Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пахомов, Сергей Александрович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахомов, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕТА И АНАЛИЗА.
1.1. Виды и управление внешнеэкономической деятельностью.
1.2. Регулирование экспорта товаров и услуг.
1.3. Влияние условий экспортных контрактов на организацию учета и анализа
Глава 2. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ И УЧЕТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.
2.1. Учетная документация по экспорту товаров и особенности транспортировки ' грузов.
2.2. Учет экспортных операций.
2.3. Организация раздельного учета при экспорте продукции собственного производства.
2.4. Учет реэкспортных операций и бартерных сделок.
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРИ
УПРАВЛЕНИИ ЭКСПОРТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ.
3.1. Ценовой анализ при подготовке экспортной сделки.
3.2. Анализ влияния акционеров-нерезидентов на экспортную деятельность предприятия.
3.3. Анализ выполнения экспортных производственных контрактов и торговых соглашений.
3.4. Анализ зависимости экспортного производства от иностранных поставщиков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия"
В условиях формирующегося рыночного хозяйства все большее количество предприятий самостоятельно выходят на внешний рынок. Новые товарно-денежные отношения находят свое отражение в учетно-аналитической системе предприятия, формируя в бухгалтерском учете и анализе хозяйственной деятельности новый раздел — учет и анализ внешнеэкономической деятельности.
С переходом к рыночным отношениям возникла необходимость в новых методических подходах к оценке как тактических, так и стратегических решений, учитывающих все многообразие происходящих перемен в деятельности хозяйствующих субъектов.
До перестройки управление внешнеэкономическими связями в нашей стране осуществлялось на макроуровне, то есть на уровне государства. При монополии на внешнюю торговлю и другие виды' внешнеэкономической деятельности государство устанавливало, какие организации, в каких отраслях, и в каком объеме могли вести непосредственные операции по внешней торговле; определяло посредством экспортно-импортного плана, что и в каких количествах могло быть вывезено из страны и ввезено в нее. Кроме того, государство непосредственно регулировало ввоз и вывоз, операции внешнеторговых организаций посредством системы лицензий (разрешений). В тот период только около восьмидесяти специальных внешнеэкономических объединений имели право осуществлять экспортные и импортные операции на мировых рынках. 3
В конце восьмидесятых годов, когда вступил в силу правовой акт, допускающий на внешний рынок практически любую организацию (предприятие, фирму) нашей страны, чья продукция обладала конкурентоспособностью на мировом рынке, государственная монополия на ведение внешнеторговых операций ослабла, а затем была устранена. В настоящее время каждая организация (предприятие, фирма), соблюдая соответствующие законодательные регламентации, может самостоятельно организовывать и осуществлять внешнеэкономическую деятельность и соответственно управлять ею на микроуровне. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и, каким образом координируется их внешнеэкономическая работа. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы предполагает решение таких важнейших задач, как разработка стратегических направлений внешнеэкономической политики и поведения фирмы на зарубежных рынках, составление планов внешней торговли и формирование оптимальной структуры органов управления внешнеэкономической деятельностью, ее координация с другими видами работы фирмы, учет, анализ и контроль эффективности операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с иностранными партнерами.
Это требует от отечественных субъектов мирового рынка высокого профессионализма, знания сложившейся практики и обычаев ведения внешней торговли, ее форм и методов, умения оперативно и рационально регистрировать учетную информацию и отклонения от плановых параметров, проводить комплексные аналитические исследования эффективности внешнеэкономической деятельности.
В связи с этим возникают сложности не только практического, но и теоретического характера, вызываемые необходимостью дальнейшей разработки концептуального подхода как к организации учетно-аналитичес-кой системы в целом, так и к ее отдельным элементам, применительно к специфике предприятий, занимающихся экспортными операциями.
Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования методологии учетно-аналитического обоснования управленческих решений всегда уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых.
Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами предприятий нашли свое отражение в работах А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, J1.T. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова^ А.Д. Шеремета и других, а также зарубежных авторов: X. Байера, Г. Бирмана, Э. Вальтера, К. Друри, С. Шмидта, Э. Хелферта и других.
Уровень развития экономики страны во многом предопределяется экспортом производимой продукции, важность и актуальность указанных проблем, а также недостаточное их изучение и отражение в экономической литературе применительно к предприятиям, экспортирующим продукцию имеет большое значение для совершенствования системы управления и улучшения организации экономической работы в этих предприятиях и повышения на этой основе эффективности их деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение теоретических, организационных и методических проблем учетно-аналитического обеспечения процессов управления затратами в процессе осуществления экспортных операций промышленными предприятиями.
В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач: разработать методику системы обеспечения учетно-аналитичес-кой информацией для определения условий экспортных контрактов; исследовать организацию документооборота внешнеэкономической документации; определить состав издержек, формирующих себестоимость экспорта; исследовать особенности учета и распределения расходов в зависимости от условий перевозки и страхования экспортных товаров между видами продукции; усовершенствовать методику учета экспортных операций; предложить методику раздельного учета операций при экспорте продукции и потребляемой внутри страны; разработать методику анализа экспортных операций.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность правовых, учетно-экономических и бухгалтерских особенностей внешнеэкономической деятельности предприятий, проявляющихся в различных учетных операциях, которые являются объектами учета и анализа.
Практической основой учета и анализа внешнеэкономической деятельности является обобщение опыта работы предприятий ряда регионов РФ.
Объектом научного исследования выступают учетно-экономические функции управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, обеспечивающие информационные потребности различных групп пользователей бухгалтерской отчетности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты РФ, международные стандарты отчетности, справочные материалы, статистические данные. В процессе научной работы применялись методы теоретического и эмпирического исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, а также логический, исторический и комплексный подходы к научному познанию.
Научная новизна диссертации заключается в разработке большого спектра совершенствования и методики учетно-аналитической системы внешнеэкономической деятельности предприятий, занимающихся экспортными операциями.
Диссертантом получены следующие, наиболее важные научные результаты: разработана методика информационного обеспечения управления предприятием в условиях работы по экспортным контрактам; усовершенствована схема рационального документооборота, обеспечивающего отражение процесса движения экспортируемого продукта от производителя до иностранного покупателя; разработана методика учета и распределения расходов по условиям перевозки и страхования экспортных товаров в зависимости от контрактных условий; разработана методика раздельного учета при едином производстве экспортной продукции и продукции потребляемой в рамках, российского рынка; разработаны методики: ценового анализа при подготовке внешнеэкономической сделки; анализа влияния акционеров-нерезидентов на деятельность предприятия; анализа выполнения экспортных производственных контрактов и торговых соглашений; анализа зависимости объема производства от потребностей мирового рынка.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. К теоретическим результатам работы относится разработка методики информационного учетно-аналитического обеспечения управления внешнеэкономическими операциями.
Практическое значение диссертации состоит в разработке рациональной системы документации и документооборота, а также ряда методик анализа внешнеэкономической деятельности экспортных операций.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в научно-практическом пособии и трех статьях, опубликованных в различных сборниках научных трудов. Общий объем публикаций составляет 11. п.л. (в том числе авторские — 6 пл.).
Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.
Результаты исследования применяются в работе предприятий, занимающихся экспортными операциями в Саратовской, Волгоградской, Владимирской и других областей РФ, а также используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Учет и анализ ВЭД", "Учет в странах с развитой рыночной экономикой".
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Пахомов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе на основе анализа трудов ведущих зарубежных и отечественных ученных по вопросам управления внешнеэкономической деятельностью, менеджмента, публикаций в специализированных отраслевых и тематических периодических изданиях разработана концепция совершенствования и повышения оперативности и аналитичности учета экспортных операций на промышленном предприятии. Согласно данной концепции учет и анализ должен ста,ть координирующей функцией менеджмента внешнеэкономической деятельности, информационно поддерживающий процесс выработки решений.
Возможность самостоятельного выхода Российских предприятий на международный рынок, послужил началом формирования раздела бухгалтерского учета — учета внешнеэкономической деятельности. Множественность видов внешнеэкономической деятельности, существование совокупности нормативных актов законодательства, регулирующего эту деятельность, способствуют формированию нового раздела, в бухгалтерском учете — бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности. Данное положение требует от бухгалтера специальных знаний при отражении операций, связанных с ВЭД.
Принимая решение о выходе на внешние рынки, руководство предприятия должно сознательно пойти на расширение им функций и провести серьезную подготовительную аналитическую работу по определе
171 нию целесообразности и возможной эффективности хозяйственной деятельности на зарубежных рынках.
Эффективность ВЭД на уровне определяется прежде всего на основе анализа прибыльности внешнеторговых операций путем сопоставления доходов и затрат, плановых заданий и выполнения. Также эффективность ВЭД определяется путем анализа рыночной доли, повышения степени известности и торговой марки товара и фирмы, увеличения, числа ее покупателей и контрагентов и т.д.
Существенное значение в современный период приобретает создание развитой коммуникационной структуры, наличие устойчивой в реальном режиме времени связи между объектами и субъектами внешнеэкономической деятельности валютного контроля.
Основным условием внешнеторговой сделки, которое определяет обязанности продавца и покупателя при исполнении контракта является базисное условие поставки. Торговые термины не конкретизируют, какие именно расходы, в том числе транспортные, несет та или иная сторона по контракту. Поэтому между продавцом и покупателем согласовывается детальное распределение затрат на доставку грузов, поскольку они являются наиболее ощутимым элементом, влияющим на уровень и структуру цены товара по контракту и эффективность сделки в целом.
В качестве доказательства поставки при всех базисах предусматривается предоставление продавцом покупателю обычных транспортных или аналогичных документов, конкретный вид и содержание которых отдельно оговаривается в контракте в разделе об оплате товара и о транспортных условиях. Транспортные документы при смешенных перевозках, принимаются банками в обычном порядке, как бы они не назывались.
Предприятиям осуществляющим ВЭД необходимо проводить анализ транспортных операций поэтапно — до заключения контрактов, в процессе реализации внешнеторговой сделки и после ее завершения. Данная аналитическая информация позволит эффективно управлять транспортными издержками при осуществлении экспортных операций.
При осуществлении экспортных операций на предприятии появляется большое количество первичной учетной документации, которую необходимо сгруппировать по видам экспортной продукции, по базисным условиям поставки, по покупателям, по способам транспортировки и другим признакам.
Транспортные издержки по экспорту товаров, величина которых содержится в учетной документации, могут быть включены в стоимость товара прямым путем, если осуществляется поставка одного вида продукции одному покупателю, или путем распределения пропорционально установленной базе распределения. При установлении базы распределения необходимо учитывать объем, вес, стоимость продукции и другие параметры, позволяющие в конечном итоге определить рентабельность производства и реализации каждого вида продукции.
Немаловажное значение имеет рациональная организация документооборота учетной документации по экспортным операциям. При необходимости учитывать такие факторы, как оперативность поступления документации; вид документа (разовый, накопительный; прохождение по инстанциям; дублирование показателей в разных документах). Это позволит повысить эффективность управления экспортными операциями.
Бухгалтерский учет отражает и контролирует весь кругооборот средств по экспорту. Предприятия — экспортеры обязаны вести учет экспортных товаров от пункта отгрузки до места их сдачи иностранным покупателям.
Аналитический учет экспортных грузов ведется в разрезе товарных партий, групп и видов экспортных товаров в соответствии с единой товарной номенклатурой внешней торговли страны.
Определяя учетную партию при экспортных операциях, следует обращать внимание на вид товаров, возможность сохранности партии экспортного груза в процессе транспортировки, перевалки и хранения, поэтому определение партийного признака делается в пределах средств транспорта.
Учет экспортных товаров ведется в количественном и денежном выражении, экспортные товары учитываются по отпускной цене, под которой понимается стоимость по расчетным контрактным ценам с применением коммерческого рубля.
Предприятия обязаны следить за своевременным прибытием товара в пункт назначения и принимать меры к розыску грузов, находящихся в пути сверх нормального пробега; в случае необходимости предъявлять в установленном порядке претензии транспортным организациям.
По экспортным операциям, находящимся в портах, на складах и базах страны, ежеквартально должна проводиться сверка данных складского учета, ведущегося в местах хранения, с данными бухгалтерского учета предприятия. Выявляемые расхождения должны быть отрегулированы до составления бухгалтерской отчетности.
Накладные расходы по экспорту за границей могут иметь место, если товар продается на условиях SIF или вывозится за рубеж для последующей реализации на месте. К накладным расходам по экспорту за границей относятся расходы за пределами территории страны, а именно: стоимость страхования грузов, морской фрахт, провоз по транзитной территории, затраты на хранение товаров, недостачи товаров в пределах норм естественной убыли, комиссию посредническим фирмам, в том числе за брокерские услуги и др.
Данные накладные расходы оплачиваются в иностранной валюте, в связи с этим необходимо обеспечить детальный контроль за этими затратами.
Экспорт товаров предприятия могут осуществлять через внешнеэкономические объединения, которые выступают как посредники между предприятиями — экспортерами и иностранными предприятиями — покупателями. При этом экспортируемый товар становится собственностью организации.
В расчетах с иностранными покупателями особое внимание должно уделяться своевременному поступлению платежей. Оговаривая условия расчетов с иностранными покупателями, предприятия должны особое внимание обратить на финансовое положение инофирм. В контрактах необходимо предусматривать поучений гарантий первоклассных банков, страховых обществ и других организаций, обеспечивающих платежи за поставленные товары.
Для организаций — экспортеров особо актуальной является проблема организации раздельного учета затрат по производству и реализации облагаемых и необлагаемых НДС товаров. Методика раздельного учета, разрабатываемые каждой конкретной организацией, должна быть основана на следующих предпосылках: а) раздельный учет должен вестись как на стадии производства, так и на стадии реализации продукции; б) ведение раздельного учета путем составления специальных первичных и сводных учетных документов, а также ведение специальных учетных регистров.
При наличии реэкспортных операций на предприятии должен быть налажен соответствующий аналитический и синтетический учет и контроль соответствующих издержек по каждому виду реэкспортных операций.
При управлении экспортными операциями возникают проблемы применения экономического анализа для определения эффективности внешнеэкономической деятельностью.
К наиболее ответственным элементам подготовки внешнеторговой сделки относятся анализ текущих цен мирового рынка и определение уровня контрактных цен. Данная работа включает в себя сбор информации о текущих ценах мирового рынка, ее систематизацию и анализ, определение тенденций изменений рыночных цен и приведение их к условиям требующей конкретной сделки.
Ценовой анализ и расчет по экспорту и импорту в практике специализированных внешнеторговых организаций оформляется путем заполнения конкретного листа, в котором сравниваются технические данные товара фирмы — экспорта и товара конкурентов, средние мировые ценны и возможные сделки, устанавливается минимальная экспортная цена.
Немаловажное значение в управлении ВЭД имеет анализ влияния акционеров — нерезидентов на экспортную деятельность предприятия. Проведение анализа усложняется анонимностью собственников акций в случае имитирования акций на предъявителя. В этом случае расчеты необходимо проводить по датам ежегодной выплаты дивидендов по акциям.
Большой информационный материал для управления ВЭД может быть получен при анализе экспортных операций производственных контрактов и торговых соглашений по себестоимости, по физическим объемам экспортной продукции, по условиям поставок.
Использование в производстве экспортной продукции импортного сырья, материалов комплектующих изделий требует проведения сравнительных расчетов стоимости сырья при наличии альтернативных поставщиков с учетом транспортно-заготовительных расходов, налогов, пошлин и др.; а также анализе зависимости экспортного производства от иностранных поставщиков.
Важное значение для эффективной ВЭД имеет обеспечение информацией экспортных операций: Достоверная, оперативная и аналитическая информация позволяет участникам ВЭД уменьшить затраты по ведению внешнеэкономических операций, анализировать финансовую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия"
На правах рукописи
ПАХОМОВ Сергей Александрович
УЧЕТ И АНАЛИЗ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - д-р. экон. наук, профессор
Бортник Николай Антонович
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Исаев Евгений Сергеевич - канд. экон. наук, доцент Шадрин Вячеслав Васильевич
Ведущая организация - Самарская государственная экономическая
академия
Защита состоится 21 октября 2003 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410000, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 21 сентября 2003 года.
' __ ___/)'
Ученый секретарь диссертац ^__^--. ^ {.Богомолов
совета, канд. экон. наук, доц< |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирующегося рыночного хозяйства все большее количество предприятий самостоятельно выходят на внешний рынок. Новые товарно-денежные отношения находят свое отражение в учетно-аналитической системе предприятия, формируя в бухгалтерском учете и анализе хозяйственной деятельности новый раздел - учет и анализ внешнеэкономической деятельности.
С переходом к рыночным отношениям возникла необходимость в новых методических подходах к оценке как тактических, так и стратегических решений, учитывающих все многообразие происходящих перемен в деятельности хозяйствующих субъектов.
До перестройки управление внешнеэкономическими связями в нашей стране осуществлялось на макроуровне, то есть на уровне государства. При монополии на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности государство устанавливало, какие организации, в каких отраслях, и в каком объеме могли вести непосредственные операции по внешней торговле; определяло посредством экспортно-импортного плана, что и в каких количествах могло быть вывезено из страны и ввезено в нее. Кроме того, государство непосредственно регулировало ввоз и вывоз, операции внешнеторговых организаций посредством системы лицензий (разрешений). В тот период только около восьмидесяти специальных внешнеэкономических объединений имели право осуществлять экспортные и импортные операции на мировых рынках.
В конце восьмидесятых годов, когда вступил в силу правовой акт, допускающий на внешний рынок практически любую организацию (предприятие, фирму) нашей страны, чья продукция обладала конкурентоспособностью на мировом рынке, государственная монополия на ведение внешнеторговых операций ослабла, а затем была устранена. В настоящее время каждая организация (предприятие, фирма), соблюдая соответствующие законодательные регламентации, может самостоятельно организовывать и осуществлять внешнеэкономическую деятельность и соответственно управлять ею на микроуровне. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и Каким образом координируется их внешнеэкономическая работа. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы предполагает решение таких важнейших задач, как разработка стратегических направлений внешнеэкономической политики и поведения фирмы на зарубежных рынках, составление планов внешней торговли и формирование оптимальной структуры органов управления внешнеэкономической деятельностью, ее координация с другими видами работы фирмы, учет, анализ и контроль эффе) " внешних
рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с иностранными партнерами.
Это требует от отечественных субъектов мирового рынка высокого профессионализма, знания сложившейся практики и обычаев ведения внешней торговли, ее форм и методов, умения оперативно и рационально регистрировать учетную информацию и отклонения от плановых параметров, проводить комплексные аналитические исследования эффективности внешнеэкономической деятельности.
В связи с этим возникают сложности не только практического, но и теоретического характера, вызываемого необходимостью дальнейшей разработки концептуального подхода к организации учетно-аналитической системы в целом, так и ее отдельных элементов, применительно к специфике предприятий, занимающихся экспортными операциями.
Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования методологии учетно-аналитического обоснования управленческих решений всегда уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых.
Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами предприятий нашли свое отражение в работах А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, JI.T. Гирляровской, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кмрьяновой, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, P.C. Сайфулина, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других. А также зарубежных авторов: X. Байера, Г. Бирмана, Э. Вальтера, К. Друри, С. Шмидта, Э. Хелферта и других.
Уровень развития экономики страны во многом предопределяется экспортом производимой продукции, важность и актуальность указанных проблем, а также недостаточное их изучение и отражение в экономической литературе применительно к предприятиям экспортирующим продукцию имеет большое значение для совершенствования системы управления и улучшения организации экономической работы в этих предприятиях и повышения на этой основе эффективности их деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение теоретических, организационных и методических проблем учетно-аналитического обеспечения процессов управления затратами в процессе осуществления экспортных операций промышленными предприятиями.
В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:
- разработать методику системы обеспечения учетно-аналитической информацией для определения условий экспортных контрактов;
- исследовать организацию документооборота внешнеэкономической документации;
- определить состав издержек, формирующих себестоимость экспорта;
- исследовать особенности учета и распределения расходов в зависимости от условий перевозки и страхования экспортных товаров между видами продукции;
- усовершенствовать методику учета экспортных операций;
- предложить методику раздельного учета операций при экспорте продукции и потребляемой внутри страны;
- разработать методику анализа экспортных операций.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность правовых, учетно-экономических и бухгалтерских особенностей внешнеэкономической деятельности предприятий, проявляющихся в различных учетных операциях, которые являются объектами учета и анализа.
■ Практической основой учета и анализа внешнеэкономической деятельности являются обобщение опыта работы предприятий ряда регионов РФ.
Объектом научного исследования выступают учетно-экономические функции управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, обеспечивающие информационные потребности различных групп пользователей бухгалтерской отчетности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты РФ, международные стандарты отчетности, справочные материалы, статистические данные. В процессе научной работы применялись методы теоретического и эмпирического исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, а также логический, исторический и комплексный подходы к научному познанию.
Научная новизна диссертации заключается в разработке большого спектра совершенствования и методики учетно-аналитической системы внешнеэкономической деятельности предприятий, занимающихся экспортными операциями.
Диссертантом получены следующие, наиболее важные научные результаты:
-разработана методика информационного обеспечения управления предприятием в условиях работы по экспортным контрактам;
- предложена схема рационального документооборота, обеспечивающего отражение процесса движения экспортируемого продукта от производителя до иностранного покупателя;
- разработана методика учета и распределения расходов по условиям перевозки и страхования экспортных товаров в зависимости от контрактных условий;
-разработана методика раздельного учета при едином производстве экспортной продукции и продукции потребляемой в рамках российского рынка;
- разработаны методики: ценового анализа при подготовке внешнеэкономической сделки; анализа влияния акционеров-нерезидентов на деятельность предприятия; анализа выполнения экспортных производственных контрактов и торговых соглашений; анализа зависимости объема производства от потребностей мирового рынка.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. К теоретическим результатам работы относятся разработка методики информационного учетно-аналитического обеспечения управления внешнеэкономическими операциями.
Практическое значение диссертации состоит в разработке рациональной системы документации и документооборота, а также ряда методик анализа внешнеэкономической деятельности экспортных операций.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в научно-практическом пособии и трех статьях, опубликованных в различных сборниках научных трудов. Общий объем публикаций составляет 11. п.л. (в том числе авторские - 6 п.л.).
Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.
Результаты исследования применяются в работе предприятий, занимающихся экспортными операциями в Саратовской, Волгоградской, Владимирской и других областей РФ, а также используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Учет и анализ ВЭД", "Учет в странах с развитой рыночной экономикой".
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Расширение прав юридических и физических лиц в сфере внешнеэкономической деятельности требует проведения серьезной подготовительной аналитической работы и мероприятий по организации учетной информации и учетного аппарата. Ддя этого необходимо обратить особое внимание на анализ рыночной среды, видов внешнеэкономической деятельности, видов внешнеторговых операций (сделок), сфер (объектов) внешнеторговых операций. Причем при организации внешнеторговых операций для каждого вида товара существует своя специфика и предполагается владение специальными навыками и компетентной информацией.
Хозяйствующий субъект кроме общих управленческих функций (планирование, организация, координация, контроль, учет, анализ) при внешнеэкономической деятельности выполняет и ряд специфических или конкретных функций. В частности, к ним относятся аналитическая функция по изучению международной рыночной среды и среды отдельных зарубежных стран и рынков, запросов потребителей зарубежных рыночных сегментов; товарно-производственная функция, предполагающая совершенствование и адаптацию товара к условиям местных рынков; сбытовая функция по организации сбытовой сети в своей стране и за рубежом для продвижения экспортных товаров; осуществление ценовой политики, проведение рекламной работы на внешних рынках и т. д. Естественно, выполнение указанных функций влияет на организацию учетно-аналитической информации для управления внешнеэкономической деятельностью.
Учет, контроль и анализ внешнеэкономической деятельности на фирме должен осуществляться при помощи специально разработанных форм документации (первичной, сводной и отчетной) о состоянии и результатах внешнеэкономических операций с разбивкой по товарам, странам и в целом по суммарному итогу, а также с разграничением по соответствующим филиалам, отделам и сотрудникам, путем соотнесения фактических результатов с плановыми.
Организация учетно-аналитической информации о внешнеэкономической деятельности фирмы во многом определяется типом построения линейно-функциональных структур управления. В практике встречаются пять типов построения управленческих структур:
- по видам (функциям) внешнеэкономической деятельности;
- по товарно-отраслевому принципу;
- по географическому принципу;
- по группам потребителей или по рыночным сегментам;
- матричная структура построения.
При формировании внешнеэкономических отделов должны соблюдаться основные принципы организационной оптимизации:
гибкость, мобильность, адаптивность системы организации; относительная простота структуры; соответствие специфике ассортимента товара, соответствие специфике внешних рынков. Это позволит эффективно планировать внешнеэкономическую деятельность, формировать организационную службу, координировать задачи по освоению и расширению внешних рынков с другими отделами, учитывать и контролировать результаты внешнеэкономической деятельности, определять ее эффективность, организовать рациональную информационную систему банков данных по соответствующим мировым рынкам и зарубежным контрагентам.
Базовым документом для осуществления контроля в сфере экспортных операций является паспорт сделки, который составляется экспортером по каждому заключенному им контракту и подписывается уполномоченным банка. Данные содержащиеся в паспорте сделки, сверяются с данными грузовой таможенной декларации и других предоставляемых документов. По каждой экспортной сделке оформляется учетная карточка, содержащая сведения об отгрузке экспортного товара, о сроках поступления экспортной выручки, реквизиты уполномоченного банка. На основании данных карточки банк устанавливает контроль за переводом валюты В РФ, а после завершения платежей отсылает ее в учетный центр государственного таможенного контроля (схема 1)
Механизм валютного контроля позволяет обеспечивать довольно жесткое контролирование со стороны государства всех сделок с другими государствами. Вместе с тем, необходимо повышать эффективность деятельности ГТК с целью дальнейшего ограничения утечки экспортной выручки, отмыванию незаконных доходов. Это потребует создания многоуровневой системы управления, учитывающей как особенности внутренней экономики, интересы участников валютного рынка, так и положение страны в системе мирохозяйственных связей.
Рис.1. Схема контроля экспортных операций
Основным условием внешнеторговой сделки, которое определяет обязанности продавца и покупателя при исполнении контракта является базисное условие, на основе которого устанавливается цена товара по контракту, прежде всего в зависимости от того, включаются ли в нее расходы по доставке или нет, или они распределяются между экспортером и покупателем. Наиболее широко в практике мировой торговли применяются Правила толкования торговых терминов, определяющих содержание базиса, которые разрабатываются Международной торговой палатой с целью их унификации и одинакового понимания контрагентами при заключении и исполнении договоров участниками из различных стран.
Каждый коммерческий термин составлен по схеме состоящей из двух основных частей: А - обязанности продавца; Б - обязанности покупателе. При этом каждой обязанности одной стороны противостоит обязанность другой. Для удобства применения и понимания все термины разделены на четыре группы, начиная со случая, когда продавец предоставляет покупателю готовые к отправке товары непосредственно в своих помещениях. Это термин группы Е. При его использовании продавец не несет никаких обязанностей, в том числе и по его транспортировке, за исключением необходимости передать товар в распоряжение покупателя. Термины группы Б предусматривают, что товар передается продавцом перевозчику, которого выбирает покупатель. Одновременно происходит переход риска случайной гибели или повреждения товара.
В соответствии с условиями группы С заключить договор перевозки обязуется продавец, однако он не принимает на себя риска изменения качества и количества товара или возникновения дополнительных расходов после его погрузки и транспортное средство в пункте отправления.
Согласно терминам группы Д продавец организует транспортировку, несет все расходы и принимает на себя риск утраты или порчи товара по всем возможным случаям до момента доставки товара в согласованное место в стране назначения и передачи его покупателю.
Базисные условия поставки дают различные варианты сочетания обязанностей продавца и покупателя по вопросам транспортировки, распределения рисков и расходов, что позволяет продавцу и покупателю выбрать и применить наиболее оптимальный в конкретной ситуации вариант с учетом возможностей, которыми располагает каждая из сторон, конъектуры товарных и транспортных рынков, обычаев в тех или иных отраслях международной торговли.
Организация учетно-аналитической информации по каждому виду товара и по конкретному базисному условию международного договора будет способствовать повышению эффективности управления внешнеэкономической деятельностью.
Учетно-аналитическая информация по транспортным операциям возникает до подписания контракта, при его исполнении и после завершения внешнеторговой сделки. В исследовании предприятиям рекомендуется придерживаться следующего порядка формирования такой информации. На первом этапе, до заключения контракта, необходимо: провести анализ конъюктуры рынков транспортных услуг, уровня тарифных и фрахтовых ставок; проанализировать транспортные условия поставки товаров; определить транспортную составляющую (табл. 1) в конкретной цене товара, продажную цену товара; предусмотреть в смете расходов транспортные издержки. На втором этапе, в процессе реализации внешнеторговой сделки следует: оформить договора на перевозку товаров соответствующими транспортными документами; составить план по месяцам перевозки грузов; упаковать и замаркировать товар; оформить договор транспортного страхования грузов; оформить техническую и товаросопроводительную документацию; произвести расчеты с перевозчиком; оформить соответствующие пограничные, таможенные, санитарные, ветеринарные документы и сертификаты; оформить паспорт сделки и таможенную декларацию; организовать слежение и учет за продвижением груза. На третьем этапе, после завершения внешнеторговой сделки, необходимо оформить необходимую документацию при произведении дополнительных взаиморасчетов, при возникновении спорных вопросов между участниками транспортного процесса; при предъявлении претензий и исков к транспортным организациям, грузовладельцам, посредническим организациям.
Проблемы учета внешнеэкономической деятельности связаны с большим количеством первичной учетной документации. Наши исследования указывают только на минимальное количество первичных документов, заполняемых экспортером без указания экземпляров. Товарные и расчетные документы - 11 шт. Документы по платежно-банковским операциям - 10шт. Страховые документы -4 шт. Отгрузочные документы - 7 шт. Документы, обеспечивающие перевозку грузов - 12 шт. Транспортно-экспедиторские документы - 5 шт. Таможенные документы - 4 шт.
Таблица 1.
Транспортная составляющая франко-цены при экспорте продукции
Группа условий Обозначение Расшифровка
Е ЕХ\¥ С завода
Р РСА РАБ ИОВ Франко-перевозчик Свободно вдоль борта судна Свободно на боргу судна
С СРИ ОТ СРТ СП» Стоимость и фрахт Стоимость страхования и фрахт Перевозка оплачена до Перевозка и страхование оплачены до
ЭАР ОЕБ БЕО ББи ЕЮ? Поставка на границе Поставка с судна Поставка с причала Поставка без оплаты таможенных пошлин Поставка с оплатой таможенных пошлин
Таким образом, при осуществлении экспортных операций на предприятии появляется большое количество первичной учетной документации, которую необходимо сгруппировать по видам экспортной продукции, по базисным условиям поставки, по покупателям, по способам транспортировки и по другим признакам.
Транспортные издержки по экспорту товаров, величина которых содержится в учетной документации, могут быть включены в стоимость товара прямым путем, если осуществляется поставка одного вида продукции или путем распределения пропорционально установленной базе. При установлении базы распределения необходимо учитывать объем, вес, стоимость продукции и другие параметры, позволяющие в конечном итоге определить рентабельность производства и каждого вида продукции.
При организации документооборота учетной документации по экспортным операциям необходимо учитывать такие факторы как: оперативность поступления документации; вид документа; прохождение по инстанциям; дублирование показателей в разных документах. Это позволит повысить эффективность управления экспортными операциями.
Предприятия-экспортеры обязаны вести учет экспортных товаров от пункта отгрузки до места сдачи иностранным покупателям. Правильная организация учета должна позволить:
- осуществить контроль за своевременной доставкой товаров;
- получить достоверные данные о доставке материалов;
-осуществить контроль за количественной и качественной сохранностью товаров.
Все учетные и аналитические документы, разработанные в исследовании, нашли свое отражение в приложениях. В диссертационной работе кроме этого,
предложены корреспонденции счетов по некоторым внешнеэкономическим операциям.
В практике хозяйственной деятельности возникают вопросы разграничения производства товаров, которые идут на внутренний и внешний рынок. Нами предлагается вести раздельный учет как на стадии производства, так и на стадий реализации продукции. Ведение раздельного учета означает составление специальных первичных и сводных учетных документов, а также ведение специальных учетных регистров.
В работе исследованы вопросы учета экспортных операций и бартерных сделок. Предложен расчет эффективности товарообменных операций. При наличии на предприятии реэкспортных операций должен быть налажен соответствующий аналитический, синтетический учет и контроль соответствующих издержек по каждому виду продукции.
Наиболее серийным вопросом является выбор учетной политики раздельного учета операций по производству и реализации облагаемых и необлагаемых товаров (работ, услуг) для получения льгот по налогу на добавленную стоимость. Необходимо определить затраты подлежащие распределению между видами деятельности, облагаемыми и необлагаемыми НДС, пропорционально выбранному основанию, а в рабочем плане счетов для необлагаемых видов деятельности должны быть выделены специальные субсчета.
В диссертационном исследовании предлагается модель организации раздельного учета затрат по производству и реализации экспортной продукции, позволяющего предприятию с максимальной степенью достоверности определять сумму НДС, подлежащую возмещению из бюджета, при этом достигается соблюдение всех требований налогового и бухгалтерского законодательств.
К наиболее ответственным элементам подготовки внешнеэкономической сделки относится анализ текущих цен мирового рынка и определение уровня контрактных цен.
Данная работа включает в себя сбор информации о текущих ценах мирового рынка, ее систематизацию и анализ, определение тенденций изменения рыночных цен и приведение их у условиям будущей конкурентной сделки.
При анализе динамики цен и определении их уровня обычно используется ряд ценовых показателей: контрактные цены, биржевые котировки,"цены аукционеров, справочные цены, прейскуранты, цены предложений, индексы и др.
Для анализа цен применяются сравнительный и расчетный методы. Сравнительный метод предусматривает следующие операции: анализ биржевых котировок; анализ аукционных цен; анализ справочных и прейскурантных цен. Расчетный метод включает два направления анализа: метод удельной стоимости; метод приближенной калькуляции.
Применение сравнительного метода возможно при наличии достаточной ценовой информации, которая систематизируется и приводится в состояние, позволяющее сделать обоснованный вывод об уровне цен на момент заключения и исполнения сделки.
Расчетный метод обычно применяется при недостатке или отсутствии информации о ценах и заключается в расчете по специальным формулам возможного уровня цен с учетом цен на аналогичные изделия, затрат на производство и других показателей.
В диссертационном исследовании предложена методика анализа влияния акционеров - нерезидентов на экспортную деятельность предприятия. Источниками анализа являются: устав предприятия; отчет о собственном капитале; синтетические учетные регистры; аналитические регистры (книга регистрации акций, ведомости регистрации собственников акции для выплаты дивидендов по итогам отчетного года, ведомости или договора на покупку акций от собственников АО или самого акционерного общества)
Проведение анализа усложняется анонимностью собственников акций, на- • пример, тогда, когда акционерным обществом эмитированы акции на предъяви-' теля. В этом случае расчеты необходимо проводить не на начало и конец отчетного года, а по датам ежегодной выплаты дивидендов.
Для общей характеристики влияния акционеров - нерезидентов на деятельность АО рассчитывают коэффициент влияния нерезидентов {Кем.)
К--, где
Sn.it. + Бп-р.
Sn.fi. - сумма простых акций, принадлежащих акционерам-нерезидентам;
Бп.р. - сумма простых акций, принадлежащих акционерам-резидентам.
Кроме анализа реального влияния акционеров-нерезидентов, в некоторых случаях целесообразно проводить прогнозный анализ изменений в структуре акционеров АО. Для этого необходимо использовать информацию относительно:
а) запланированных эмиссий простых акций и их предварительного распределения;
б) погашения задолженности по простым акциям уже зарегистрированных эмиссий;
в) сумм привилегированных акций предыдущих эмиссий, которые могут быть конвертируемые в простые акции по желанию их собственников;
г) наличия срочных долговых ценных бумаг, которые погашаются способом реинвестиций в простые акции.
Анализируя экспортные операции, нужно, прежде всего обратить внимание
на:
а) выполнение экспортных контрактов по себестоимости, по физическим объемам экспортной продукции, по условиям поставок;
б) расчет факторов, влияющих на стоимостные и количественные показатели выполнения экспортных контрактов;
в) причины невыполнения экспортных контрактов по каким-либо параметрам.
Первым этапом анализа является изучение структуры реализации продукции по экспортным условиям. Специфика анализа заключается, во-первых, в том, что необходимо учитывать значительное количество видов экспортных ус-
ловий, кроме прямых экспортных поставок продукции. Бартерные, консигнационные реэкспортные условия, договора на переработку давальческого сырья также подлежат анализу. Во-вторых, существует проблема приведения (перерасчет) разных валют конкретных экспортных контрактов к единой базовой валюте, по которой проводится анализ.
Структурный анализ объемов реализации продукции по экспортным контрактам нужно дополнить факторным анализом по следующей модели:
П=@экс' х -Л—хКкл где к Кт.
Оэкс - объем продукции (товаров, работ, услуг), реализованной по экспортным контрактам;
к - общее количество экспортных контрактов за период;
Ккл - количество иностранных покупателей (клиентов, заказчиков) за соответствующий период.
На втором этапе анализа изучается выполнение экспортных условий по номенклатуре и ассортименту продукции (товаров, работ, услуг). Задачей анализа является определение влияния изменения структуры и цен разных групп продукции (товаров, работ, услуг) на общий объем реализации по экспортным условиям.
Отклонение стоимости запланированного объема условий от фактического определяется индексом стоимости (}ре)
¿ УРфхСф
™ £ Тпхвп
Рф и Рп- соответственно плановые и фактические цены продукции
йп и йф - плановое и фактическое количество реализованной продукции
Влияние фактора изменения цен на объем реализованной экспортной продукции рассчитывается по индексу цен (гр)
I - ЦРФ^Ф
Р
Действие фактора изменения структуры реализованной экспортной продукции исчисляется по индексу структуры (гг)
^ГРпхвп
На завершающем третьем этапе анализа исследуют выполнение экспортных условий по срокам поставок. Несоблюдение сроков экспортных поставок сопровождается достаточно жесткими и весомыми штрафными санкциями. Поэтому причины, которые привели к нарушению сроков поставок, необходимо досконально изучить и проанализировать. Анализ соблюдения сроков экспортных условий проводят как в количественной, так и в качественной оценке. За
количественный показатель берут удельный вес просроченных или невыполненных экспортных условий в их общем объеме, за качественный - сумму выплаченных санкций. За нарушение сроков выполнения условий и удельный вес выплаченных штрафных санкций в общей стоимости контракта.
Если в течение отчетного периода имели место значительные нарушения условий экспортных поставок, то дополнительно нужно проанализировать суммы предъявленных и оплаченных штрафных санкций, а также их влияние на эффективность предприятия.
В диссертационном исследовании рекомендуется методика анализа зависимости экспортного производства от иностранных поставщиков.
Использование импортного сырья, материалов и комплектующих изделий в производстве обусловлено следующими причинами:
-производство необходимых материалов или комплектующих изделий отсутствует в стране или объемы их производства являются недостаточными;
- качественные параметры отечественного сырья или материалов не отвечают техническим требованиям;
- цены на импортное сырье или материалы ниже чем на аналогичные отечественные;
-применение импортных материалов и комплектующих изделий,предусмотрено контрактом.
Если первые три причины имеют объективную природу, то последняя имеет только субъективный характер и может привести к утрате предприятием значительной части самостоятельности в принятии управленческих решений.
Наличие альтернативных поставщиков требует проведения сравнительных расчетов стоимости сырья, материалов, комплектующих изделий с учетом транспортно-заготовительных расходов, налогов, пошлин идр.
В диссертационном исследовании разработаны специальные таблицы для проведения вышеуказанных аналитических расчетов.
В Российской Федерации информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности в настоящий момент характеризуется следующими особенностями:
- не существует целостной системы информационного обеспечения ВЭД;
- существуют разрозненные ведомственные информационные системы;
- отсутствует в необходимом объеме информация, полезная как российским, так и иностранным участникам ВЭД;
-предприятия, организации пытаются организовать свои собственные информационные системы.
Таким образом, достоверная, оперативная и аналитическая информация позволяет участникам ВЭД уменьшить затраты по ведению внешнеэкономических операций, анализировать финансовую деятельность и определять эффективность управления.
В заключении изложены основные выводы и предложения по. результатам проведенного исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Пахомов С.А. Учет накладных расходов по экспорту. Реформирование учетно-аналитической работы на предприятиях: методологические проблемы. Сборник научных трудов. - Саратов: Изд. центр СГЭА, 1998. -0,3 п. л.
2. Пахомов С.А. Лизинг как одна из форм коммерческого оборота. Совершенствование учета и анализа хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики. Сборник статей. - Саратов: Изд. центр СГЭА, 1998. - 0,3 п. л.
3. Бортник Н.А., Пахомов С.А. Экспорт: учет, налогообложение, аудит. -Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 2002. - 10 п. л. (авторские - 5,0 п. л.)
4. Пахомов С.А. Организация раздельного учета при экспорте продукции собственного производства. / Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения. Сб. научных трудов по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ в 2001 году. - Саратов: СГСЭУ, 2002. -0,4 п. л.
Автореферат
Формат 60x84 Vie Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Подписано в печать '5.09 оь •• Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ Ш
,и
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410600, Саратов, Радищева, 89.
144 23 &
Qoo3 - А
______ (
\
I
f
с
I
I
I \
*