Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акимова, Наталья Викторовна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акимова, Наталья Викторовна

Введение

1 Теоретические принципы организации учета внеоборотного 8 капитала в современных условиях

1.1 Теоретические аспекты учета собственного внеоборотного 8 капитала предприятия

1.2 Основы формирования амортизационной политики на 15 промышленном предприятии

1.3 Роль амортизационной политики в целях бухгалтерского и 26 налогового учета собственного внеоборотного капитала

2 Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных 36 предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности

2.1 Учет внеоборотного капитала на промышленном предприятии

2.2 Управленческий и финансовый анализ доли внеоборотного 60 капитала на промышленном предприятии

2.3 Экономические предпосылки совершенствования 83 амортизационной системы на промышленных предприятиях

3 Совершенствование учета и анализа внеоборотного капитала на 91 промышленных предприятиях

3.1 Совершенствование бухгалтерского учета амортизации на 91 промышленном предприятии

3.2 Учет основного внеоборотного капитала на промышленном 101 предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности

3.3 Совершенствование амортизационной политики на 118 промышленном предприятии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности"

Актуальность темы исследования. В настоящее время все российские предприятия входят в мировую экономическую систему, расширяя круг взаимосвязей с зарубежными странами. Эти изменения предполагают повышение роли бухгалтерского учета, его совершенствование и трансформации перехода на международные стандарты.

Формирование адекватной новому типу хозяйственных отношений в российской экономике системы бухгалтерского учета, максимально приближенной к международным стандартам, является приоритетным направлением реформирования бухгалтерского учета в России. Одним из приоритетных моментов для реализации программы реформирования учета на предприятии является воспроизводство объектов основных средств.

Организация производства на промышленных предприятиях невозможна без обновляемой материальной базы, частью которой являются основные фонды или основные средства, формируемые предприятием за счет уставного капитала. В процессе производства эти фонды подвергаются физическому и моральному износу. Без обновления этих фондов успешная работа предприятия не возможна. Источниками обновления этих фондов могут быть как внешние источники финансирования, так средства от своей хозяйственной деятельности предприятия.

Источниками инвестиционных средств, создаваемыми собственной хозяйственной деятельностью предприятия, являются как амортизация, так и чистая прибыль (прибыль после налогообложения). Поскольку способ амортизационных отчислений изменяет пропорции этих двух составляющих во времени, экономически правильным было бы оценить «выгоду» предприятия как суммарную величину амортизации и чистой прибыли на протяжении некоторого периода времени, равного сроку использования фондов.

В настоящее время производственный потенциал промышленных предприятий значительно снизился, в связи с тем, что большая часть оборудования устарела и износилась. Наиболее верным направлением выхода из кризисной ситуации является восстановление производственного аппарата промышленных предприятий.Поэтому руководителям предприятий необходимо изыскать источники финансирования для обновления оборудования. В современных условиях поддержка со стороны государства полностью отсутствует, таким образом предприятию необходимо создавать фонды для выполнения поставленных задач.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать бухгалтерский учет и анализ внеоборотного капитала, наполнить их адекватным новым экономическим содержанием, адаптации к соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

Наибольший интерес для реорганизации учета на промышленном предприятии представляет изучение и внедрение основных положений зарубежного опыта в российскую практику. Однако, необходимо адаптация зарубежного учета на национальные традиции. Этому аспекту необходимо уделить большое внимание в научном исследовании.

Основные аспекты теории бухгалтерского учета широко рассматривались и обсуждались в работах российских экономистов А.С. Бакаева, Н.П.Барышникова, И.Н.Богатой, Л.Д. Воронцова, JI.B. Поповой, И.А. Масловой, В.П. Лукина, Л.Г. Кочеревой и других.

Исследованиями в области бухгалтерского учета и анализа занимаются ученые В.В. Канцепольский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров.

Не остались без внимания упомянутых ученых вопросы совершенствования бухгалтерского учета и анализа в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Теории и практике бухгалтерского учета и анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: И.В. Гейц, М.И. Куттер, Б.А. Райзберг, К. Друри,

X. Зигвард, 3. Майер, Р. Манн, JI. Ридер, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, П. Фридман, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и другие.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направления ее разработки. Кроме того, в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности система бухгалтерского учета и анализа требует глубокого познания и совершенства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по совершенствованию учета внеоборотного капитала на промышленных предприятиях и практических рекомендаций о порядке формирования фонда на восстановление производственного аппарата, рекомендаций по разработке амортизационной политики по принципам международного опыта. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- теоретически обосновать методику учета внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности на примере основных фондов;

- обосновать необходимость создания фонда для финансирования процесса обновления производственного внеоборотного капитала;

- проанализировать состояние внеоборотного капитала промышленных предприятий, источников финансирования его воспроизводства;

- разработать предложения по формированию амортизационной политики на промышленном предприятии, с учетом международного опыта;

- разработать методические рекомендации по учету внеоборотного капитала, при накоплении и использовании амортизационных отчислений.

Область исследования соответствует п. 1.13 «Учет и анализ внеоборотного капитала» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий Орла и Орловской области.

Предметом исследования - теоретические, методические и практические положения бухгалтерского учета и анализа внеоборотного капитала при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и анализа капитала, российские и международные стандарты финансовой отчетности, статистические материалы, обследования.

В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда промышленных предприятий, организаций, а также материалы научных публикаций. При этом применялись следующие методы: графический, системный, детализации, сопоставления, группировок, факторный и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и методических приемов формирования учета и анализа внеоборотного капитала на промышленных предприятиях, гармонизации и адаптации с международными стандартами финансовой отчетности.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована методика учета основного внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности, в целях привлечения внутренних и внешних инвесторов (1.13 паспорта специальности ВАК);

- разработана графическая учетная схема поэтапного формирования амортизационного фонда на промышленном предприятии (1.13 паспорта специальности ВАК);

- разработана методика формирования амортизационной политики на промышленном предприятии (1.13 паспорта специальности ВАК);

- определены и аргументированы варианты совершенствования учета внеоборотного капитала, в части накопления и использования амортизационных отчислений (1.13 паспорта специальности ВАК).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научно-практические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями для повышения эффективности учета и анализа внеоборотного капитала, поэтапного порядка формирования фонда для финансирования процесса воспроизводства, организации амортизационной политики на промышленном предприятии.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (г. Орел, 2001г.), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (г. Орел, 2001г.), «Образование - Карьера -Кадры» (г. Москва, 2001 г.), «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (г. Орел, 2004 г.), «Формирование учетно-анапитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,0 п.л. (в том числе авторских 0,8 п.л.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы. Диссертация изложена на 142 страницах текста, содержит: 18 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Акимова, Наталья Викторовна

Результаты работы комиссии оформляются протоколами, в которых должны содержаться ссылки на записи в учетной политике организации и соответствующие первичные документы.

В качестве обобщающего документа можно использовать специальную ведомость перехода, в которой по каждому объекту (инвентарному номеру) следует указать:

- шифр (локальный код) и норму амортизационных отчислений согласно перечню позиций Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства, а также поправочные коэффициенты, применявшиеся в 2002г.;

- шифр объекта, нормативный срок его службы и годовую норму амортизационных отчислений (определяется расчетным путем как величина, обратная нормативному сроку службы, с двумя знаками после запятой), а также поправочные коэффициенты, предусмотренные к применению в 2003 году;

-код группы, к которой отнесен объект,

- восстановительную (с учетом переоценок, проведенных по решениям правительства) или первоначальную (по объектам, введенным в эксплуатацию в декабре 2002г.) стоимость по состоянию на 1.01.2003г.;

- сумму начисленной амортизации по состоянию на 1.01.2003г., ее долю в процентах к восстановительной стоимости объекта;

- недоамортизированную (остаточную) стоимость на начало года;

-срок фактической эксплуатации объекта до перехода на новый порядок начисления амортизации (до 1.01.2003г.);

- нормативный срок службы согласно Временному классификатору и срок полезного использования, установленный решением комиссии;

- остаточный нормативный срок службы и остаточный срок полезного использования.

Положением о порядке начисления амортизации организациям предоставлено право в течение законодательно установленного нормативного срока службы или срока полезного использования объектов изменять с начала года способы и методы начисления амортизации.

По основным средствам, по которым ранее применялся производительный способ начисления амортизации, можно использовать как производительный, так линейный и нелинейный способы.

В Положении на полное восстановление по основным фондам в народном хозяйстве от 19.02.93г. термин "производительный способ начисления амортизации" не применялся, однако фактически амортизация производительным способом начислялась по автотранспортным средствам в процентах от стоимости на 1000 км пробега.

При принятии комиссией решения продолжить начислять амортизацию производительным способом по состоянию на 2003 год рассчитывается недоамортизированная стоимость объекта и его остаточный ресурс.

Остаточный ресурс определяется комиссией с учетом технического состояния объекта как разность количества продукции (работ, услуг) в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено (выполнено) на протяжении всего срока эксплуатации объекта, и фактическим объемом выпущенной продукции (работ, услуг) по состоянию на отчетный период.

В настоящее время внесены изменения нормативную базу, используемую для регламентирования порядка начисления и отражения амортизационных отчислений.

По нашему мнению, это необходимый шаг для развития деятельности предприятия. Постепенно структурируется механизм контроля за амортизационными отчислениями, которые необходимо направлять на обновление производственного потенциала, повышая востребованность сотрудничества с предприятием.

Амортизационная политика является основополагающим элементом в составе инвестиционного механизма.

Инвестиционная политика не может осуществляться без механизма ее реализации. Он должен включать в себя:

- выбор источников и методов финансирования инвестиций;

- определение сроков реализации;

- выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики;

- создание необходимой нормативно-правовой базы функционирования рынка инвестиций;

- создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Кроме государственной инвестиционной политики различают отраслевую, региональную инвестиционную политику и инвестиционную политику предприятия. Все они находятся в тесной взаимосвязи, но определяющей является государственная инвестиционная политика, так как она создает условия и способствует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях.

Под отраслевой инвестиционной политикой понимается инвестиционная поддержка приоритетных отраслей хозяйства, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны, экспорт промышленной продукции, ускорение научно-технического прогресса и установление неискаженных хозяйственных пропорций на ближнюю и дальнюю перспективу.

Под региональной инвестиционной политикой понимается система мер, проводимых на уровне региона и способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах населения региона и отдельных инвесторов.

Инвестиционная политика в каждом регионе имеет свои особенности, которые обусловлены следующими факторами:

- экономической и социальной политикой, проводимой в регионе;

- величиной имеющегося производственного потенциала;

- природно-климатическими условиями;

- оснащенностью энергосырьевыми ресурсами;

- географическим местонахождением и геополитическим положением;

- состоянием окружающей среды;

- демографической ситуацией;

- привлекательностью региона для иностранных инвестиций и др.

Все большую роль в инвестиционной деятельности в последнее время играют отдельные коммерческие предприятия и организации. Исходя из этого существенно повышается роль инвестиционной политики предприятия.

Под инвестиционной политикой коммерческого предприятия понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения финансовой устойчивости работы предприятия в ближайшей и дальнейшей перспективе. Инвестиционная политика предприятия исходит из стратегических целей его бизнес-плана.

Многие проблемы формирования инвестиционного процесса в современных условиях обусловлены отсутствием четко разработанной системы принципов инвестиционной политики. Система принципов инвестиционной политики является стержнем развития экономики, обеспечивающим эффективное взаимодействие всех уровней, начиная от предприятий и охватывая органы власти всех уровней.

Согласно теории инвестиций основными принципами инвестиционной политики являются: целенаправленность, эффективность, многовариантность, системность, гибкость, готовность к освоению ресурсов, регулируемость действий, комплексность и социальная, экологическая и экономическая безопасность.

Эти принципы должны реализовываться в инвестиционной политике органов власти различного уровня. Инвестиционная политика на федеральном уровне должна активизировать инвестиционную деятельность на уровне регионов и предприятий.

Основными принципами региональной инвестиционной политики на федеральном уровне могут быть:

1) государственная инвестиционная политика должна обеспечивать единство инвестиционного пространства на всей территории России, то есть обеспечивать свободное перемещение финансового капитала, инвестиционных товаров и строительных услуг. Она должна создавать единство условий экономического и правового регулирования инвестиционной деятельности, ее информационного обеспечения;

2) на федеральном уровне целесообразно разработать и реализовать ограниченное количество, но реальных федеральных среднесрочных и долгосрочных программ, органической частью которых должен стать региональный разрез, согласованный с субъектами Федерации;

3) необходимо устранить многоканальность и частичное дублирование одинаковых по назначению потоков государственных финансов путем совершенствования их региональной привязки. Важную роль в управлении потоками играет стабильное и полное разграничение пропорций, закрепление каждого вида налоговых бюджетных доходов за федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации как экономической основы региональной инвестиционной политики этих субъектов;

4) наделение органов государственной власти субъектов Федерации широкими полномочиями по экономическому, в первую очередь налоговому регулированию, стимулирующему инвестиционную деятельность;

5) разработка и применение единых общероссийских нормативно-законодательных основ залогового права, предусматривающих, в частности, страхование инвестиций от некоммерческих рисков имуществом субъектов Федерации по их усмотрению.

Для проведения эффективной муниципальной инвестиционной политики (на уровне муниципальных образований) требуется выработка стратегии инвестиционной деятельности на уровне региона (области, края, республики).

Привлечение инвестиций на региональном уровне целесообразно проводить с учетом следующих мер:

- оценки собственного инвестиционного потенциала, сильных и слабых сторон региона;

- формирования и реализации стратегии регионального развития;

- разработки целевых комплексных программ, реализующих круг маркетинговых, организационно-технических и других мер по привлечению инвестиций в регион. В целевых комплексных программах может быть отражена система программных мероприятий, например создание бизнес-карты, которая содержит информацию о деловом потенциале региона в целом и его отдельных территориальных образований;

- формирование банка данных производственных мощностей, свободных и предлагаемых для включения в инвестиционный процесс, неэффективно используемых, а также имущества для передачи в лизинг;

- разработка программ по стимулированию отдельных территорий путем открытия зон свободного предпринимательства, а также мер по снижению незавершенного строительства;

- формирование бизнес - профилей по отдельным отраслям и предприятиям.

При разработке инвестиционной политики предприятия необходимо придерживаться следующих принципов: нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость;

- учет инфляции и фактора риска;

- экономическое обоснование инвестиций;

- формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

- ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

- выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

По нашему мнению, учет этих и других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики предприятия, а в частности и амортизационной, благодаря реализации этих этапов предприятие откроет себе пространство выхода на международные уровни, привлекая к своей хозяйственной деятельности внимание инвесторов, как российских, так и иностранных.

Заключение

При переходе к рыночным отношениям определено совершенно новое место промышленных предприятий в экономике. Эффективность их работы во многом зависит правильно поставленной деятельности, которая основана на бесперебойном производственном процессе. Особое место в нем занимает обеспеченность предприятий внеоборотным капиталом.

Капитал является одним из основных источников формирования имущества (активов) организации, т.е финансирования процесса воспроизводства основного капитала промышленных предприятий.

Необходимым условием для процесса воспроизводства поиск средств для обновления внеоборотного капитала на предприятии. Этот аспект определен порядком формирования амортизационного фонда, средства которого имеют целенаправленный характер. Руководителем предприятия средства распределяются на приобретение новых, обновление и модернизацию устаревших объектов.

Немаловажным фактором перехода к рыночным отношением является трансформация на международные стандарты финансовой отчетности. Использование зарубежного опыта предъявляет определенные требования к порядку ведения бухгалтерского учета внеоборотного капитала и составлению финансовой отчетности.

В результате исследования проведен анализ международного опыта и предложен порядок раскрытия информации по затратам, включаемым в себестоимость. По нашему мнению, необходимо выделить отдельной строкой амортизационную стоимость, тем самым детализируя информацию.

Теоретическое значение полученных результатов заключается в разработке рекомендаций по формированию амортизационного фонда и детализации информации по себестоимости продукции.

В результате диссертационного исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета внеоборотного капитала, посредствам поэтапного финансирования процесса воспроизводства объектов основных средств, за счет накопленных амортизационных отчислений.

Достижению поставленной цели способствовало решение поставленных в ходе исследования задач.

1. Обобщена и обоснована методика учета основного внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности;

2. Аргументировано обоснована необходимость создания фонда для самостоятельного финансирования процесса обновления производственного потенциала промышленности;

3. Определена роль и значение целенаправленности амортизационных отчислений для стабилизации хозяйствования субъекта;

4. Разработан поэтапный порядок формирования амортизационного фонда на промышленном предприятии, за счет накопленных амортизационных отчислений в отчетных периодах;

5. Обоснована необходимость составления финансовой отчетности согласно требованиям международных стандартов для детализации и прозрачности информационной базы о финансово-хозяйственной деятельности для внутренних и внешних инвесторов. Введение детализированной расшифровки затрат, включаемых в себестоимость продукции, т.е отражение амортизационной стоимости в отчете о прибылях и убытках;

6. Разработаны практические рекомендации о порядке формирования и ведения амортизационной политики на промышленном предприятии;

7. Определены пути совершенствования учета внеоборотного капитала, в частности накопления амортизационных отчислений. Ведение более детализированного учета на предприятиях промышленности приводит к более подробной информации для руководителей и заинтересованных пользователей.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности"

На правах рукописи

Акимова Наталья Викторовна

Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукин Вячеслав Петрович

кандидат экономических наук, доцент Кочерева Любовь Григорьевна

Ведущая организация Московский университет потребительской

кооперации

Защита состоится 16 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 15 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубина И.О.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях требуются новые кардинальные подходы к решению ряда проблем, связанных с ведением хозяйственной деятельности. Особое значение придается рациональному использованию производственных и финансовых ресурсов. В связи с этим важнейшей стратегической задачей является повышение эффективности использования капитала предприятий, в том числе его внеоборотных фондов.

В настоящее время российские предприятия входят в мировую экономическую систему, расширяя круг взаимосвязей с зарубежными странами. Эти изменения предполагают повышение роли бухгалтерского учета, его совершенствование при переходе на международные стандарты финансовой отчетности. Это определяет необходимость разработки адекватной системы учета и анализа внеоборотного капитала на промышленных предприятиях России.

В современных условиях производственный потенциал промышленных предприятий значительно снизился, это связано, в первую очередь с износом активной части основных фондов, их неблагоприятной возрастной и технологической структурой. Поэтому возникла потребность рассмотреть пути мобилизации внутренних и внешних источников инвестиций на расширение и укрепление материально-технической базы производства, увеличение объема и улучшения качества капитала предприятий.

Для выхода из кризисной ситуации предприятиям необходимо проведение разумной внутренней экономической политики. Поддержка инвестиционных процессов воспроизводства внеоборотного капитала со стороны государства практически отсутствует, поэтому необходимо изыскать источники для финансирования обновления внеоборотного капитала, создавать собственные фонды для выполнения поставленных задач.

Источниками инвестиционных средств, создаваемыми собственной хозяйственной деятельностью предприятия, являются как амортизация, так и чистая прибыль. Экономически правильным было бы оценить "выгоду"

; рос. национальная

библиотека

«

предприятия как суммарную величину амортизации и чистой прибыли на протяжении периода времени, равного сроку использования фондов.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать бухгалтерский учет и анализ внеоборотного капитала, наполнить их адекватным новым экономическим содержанием, адаптации к соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

Степень научной разработанности проблемы. Основные аспекты теории бухгалтерского учета широко рассматривались и обсуждались в работах российских экономистов А.С. Бакаева, Н.П. Барышникова, И.Н. Богатой, Л.Д. Воронцова, М.И. Куттера, Л.В. Поповой, И А. Масловой,

B.П. Лукина, Л.Г. Кочеревой и других.

Исследованиями в области бухгалтерского учета и анализа внеоборотного капитала занимаются ученые В.В. Канцепольский,

C.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, А. Д. Шеремет.

Не остались без внимания упомянутых ученых вопросы совершенствования бухгалтерского учета и анализа в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Теории и практике бухгалтерского учета и анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: И.В. Гейц, Б.А. Райзберг, К. Друри, X. Зигвард,

3. Майер, Р. Манн, Л. Ридер, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, П. Фридман,

4.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и другие.

Однако многие аспекты этой актуальной и сложной проблемы исследованы недостаточно. Некоторые теоретические и практические вопросы учета и анализа внеоборотного капитала требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направления ее разработки. Кроме того, в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности система бухгалтерского учета и анализа требует глубокого исследования и гармонизации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа внеоборотного капитала на промышленных предприятиях. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- теоретически обосновать методику учета внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности на примере основных фондов;

- обосновать необходимость создания фонда для финансирования процесса обновления производственного внеоборотного капитала;

- проанализировать состояние внеоборотного капитала промышленных предприятий, источников финансирования его воспроизводства;

- определить роль и значение целенаправленности амортизационных отчислений, порядок формирования амортизационного фонда на промышленном предприятии;

- разработать предложения по формированию амортизационной политики на промышленном предприятии, с учетом международного опыта;

- разработать методические рекомендации по учету внеоборотного капитала, при накоплении и использовании амортизационных отчислений.

Область исследования соответствует п. 1.13 "Учет и анализ внеоборотного капитала" специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования - теоретические, методические и практические положения бухгалтерского учета и анализа внеоборотного капитала при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и анализа капитала, российские и международные стандарты финансовой отчетности, статистические материалы, обследования.

В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда промышленных предприятий, организаций, а также материалы научных публикаций. При этом применялись следующие методы: графический, системный, детализации, сопоставления, группировок, факторный, и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и методических приемов формирования учета

и анализа внеоборотного капитала на промышленных предприятиях, гармонизации и адаптации с международными стандартами финансовой отчетности.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована методика учета основного внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности, в целях привлечения внутренних и внешних инвесторов (1.13 паспорта специальности ВАК);

- разработана графическая учетная схема поэтапного формирования амортизационного фонда на промышленном предприятии (1.13 паспорта специальности ВАК);

- разработана методика формирования амортизационной политики на промышленном предприятии (1.13 паспорта специальности ВАК);

- определены и аргументированы варианты совершенствования учета внеоборотного капитала, в части накопления и использования амортизационных отчислений (1.13 паспорта специальности ВАК).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научно-практические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями для повышения эффективности учета и анализа внеоборотного капитала, поэтапного порядка формирования фонда для финансирования процесса воспроизводства, организации амортизационной политики на промышленном предприятии.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (г. Орел, 2001г.), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (г. Орел, 2001г.), «Образование - Карьера -Кадры» (г. Москва, 2001 г.), «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (г. Орел, 2004 г.), «Формирование учетно-

аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,0 пл. (в том числе авторских 0,8 пл.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы. Диссертация изложена на 142 страницах текста, содержит: 18 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цель и задачи работы, указаны область, объект и предмет исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов, приведены сведения об апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические принципы организации учета внеоборотного капитала в современных условиях» рассмотрены теоретические основы построения бухгалтерского учета внеоборотного капитала на промышленных предприятиях, представлены различные взгляды на определение понятия «внеоборотного капитала» и его составляющих элементов, обоснована необходимость организации амортизационной политики на промышленных предприятиях, выделены и обоснованы различия понятий «амортизация» и «износ», определена роль амортизационной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, графически представлены варианты ведения бухгалтерского и налогового учета.

Капитал является одним из источников формирования имущества (активов) организации. Он имеет своим происхождением средства собственников (учредителей, участников) организации. В начале образования организации он равен собственному капиталу.

Под капиталом автор понимает финансовые и материальные средства, а также интеллектуальные разработки и организационные навыки,

участвующие в процессе производства и служащие средством извлечения прибыли.

Структуру внеоборотного капитала можно представить в виде схемы (рисунок 1), которая включает шесть составляющих элементов: нематериальные активы, оборудование к установке, вложения во внеоборотные активы, отложенные налоговые активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности.

Рисунок 1 - Состав внеоборотного капитала

В процессе эксплуатации постоянно меняется структура фонда: то уменьшается на сумму перенесенной в процессе производства части стоимости основных производственных фондов на готовую продукцию, то увеличивается на сумму затрат на вновь введенные в эксплуатацию основные фонды и произведенный капитальный ремонт.

Создание амортизационного фонда предоставит дополнительное финансирование на увеличение удельного веса внеоборотного капитала в составе имущества промышленных предприятий.

Структуризация внеоборотного капитала промышленного предприятия определяется функциональным местом отдельных категорий активов в обеспечении финансового и инвестиционного циклов. В этом плане первичным является разграничение внеоборотных (основных, капитальных) активов, процесс воспроизводства которых происходит в рамках инвестиционного цикла, и оборотных активов, «циркулирующих» в финансовом цикле.

Внеоборотный капитал структурируется на группы, которые формируют общие условия (капитальную инфраструктуру) деятельности предприятия, при этом каждая из указанных групп имеет свои особенности:

- основные средства представляют собой часть производственного потенциала предприятия, непосредственно задействованную в текущей хозяйственной деятельности и процессе создания готовой продукции;

- капитальные вложения являются временно иммобилизованными средствами предприятия в инвестиционном цикле воспроизводства основного капитала;

- прочие внеоборотные активы.

Структура активов промышленного предприятия, являющаяся основой составления баланса (для целей проведения анализа хозяйственной деятельности), представлена на рисунке 2.

Долгосрочные финансовые вложения

Рисунок 2 - Структура финансирования внеоборотного капитала с позиций финансирования

Капитальные вложения

Условием стабильного процесса текущего воспроизводства (финансового цикла) является превышение долгосрочных источников финансирования над величиной внеоборотного капитала.

Во второй главе «Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности» рассмотрены особенности учета внеоборотного капитала на промышленных предприятиях, проведен управленческий и финансовый анализ доли внеоборотного капитала в составе их имущества, аргументирована необходимость заполнения отчетности в соответствии с международными принципами учета, обоснован порядок формирования амортизационного фонда, для воспроизводства объектов основных средств.

В настоящее время многие промышленные предприятия находятся в нестабильной ситуации, в виду отсутствия инвестиций в финансово-хозяйственную деятельность. Главным фактором, от которого зависят объемы капитальных вложений - кризис производства. Предприятия не увеличивают выпуск продукции, так как не растет спрос на нее. А спрос не растет потому, что инфляция, безработица, нерегулярная оплата труда, низкие пенсии уменьшают его.

Вышеуказанные причины существенно сократили прибыль предприятий, затруднили привлечение внешних инвестиций, сократили размеры внутренних источников инвестиций.

В современных условиях задача воспроизводства внеоборотного капитала ставит перед предприятием ряд проблем. Прежде всего, это проблема использования собственных средств предприятия (собственного капитала), формирование которых-происходит в первую очередь, из прибыли и амортизационных отчислений.

Многие предприятия используют свои средства воспроизводства не по назначению (например "проедание" амортизационных фондов, нерациональное распределение прибыли и т.д.).

Амортизационные отчисления стали преимущественно расходоваться на оплату труда, пополнение оборотных средств, покрытие убытков. Они растворены в выручке от реализации продукции; по данным отчетности нельзя точно определить, сколько их пошло на капитальные вложения, оплату труда работников, формирование оборотных средств, покрытие

убытков. Это способствует обезличиванию целевых средств и использованию их на неинвестиционные цели.

В современных условиях одной из нерешенных и дискуссионных проблем является обеспечение контроля за целевым использованием амортизационных отчислений. Это на наш взгляд важнейший элемент амортизационной системы отсутствует в настоящее время в России.

За нецелевое использование обычной амортизации санкции не определенны, не предполагаются какие-либо наказания за нецелевое использование амортизационных отчислений и в проекте специальной части Налогового кодекса.

Контроль целевого использования амортизационных отчислений со стороны государственных органов возможен только при проведении фронтальной аудиторской проверки на предприятии.

В условиях существенного снижения доходности бизнеса и возможностей долгосрочного кредитования амортизация становится едва не основным источником инвестиций. Таким образом, амортизация является важным внутренним источником для инвестиций на предприятии. Основной фактор, влияющий на привлекательность того или иного источника инвестиций (способа начислений амортизации в данном случае) - это фактор времени, который, как известно, имеет свою цену.

Во многих странах пересмотр учетной политики основных средств и введение ускоренной амортизации наряду со снижением ставки налога на прибыль проводился с целью стимулирования инвестиционного процесса.

Из методов стимулирования инвестиционной активности самих предприятий в Германии наиболее значимыми были льготы по налогу на прибыль и ускоренная амортизация основных средств. В результате в первые годы доля "самофинансирования" за счет роста накоплений составляла около 60% инвестиций в экономику страны в целом и около 70% - инвестиций в промышленность. При этом около половины этих инвестиций осуществлялось за счет средств полученных от ускоренной амортизации основного капитала.

В Японии также значительную роль в увеличении объемов частных инвестиций в экономику сыграла политика ускоренной амортизации основного капитала. В первые годы развития экономики 23,3% всех

инвестиций в японскую экономику представляли собой средства от амортизационных отчислений.

В России в настоящее время машины и оборудование изношены более чем на 80%. Из всех основных производственных фондов примерно половина приходится на полностью изношенные основные фонды. Проблема изношенности основных фондов объясняется в первую очередь тяжелым экономическим положением, но также и несоответствием реальной экономической ситуации применяющихся норм амортизации, которые зачастую нуждаются в пересмотре или корректировке.

Применение предприятиями разумной политики воспроизводства внеоборотного капитала предполагает использование различных способов начисления амортизации, что будет способствовать быстрому возврату вложенного капитала, который может быть направлен на последующее развитие материально-технической базы.

Сравнительный анализ различных методов начисления амортизации основных средств по материалам промышленного предприятия представлен на рисунке 3.

способы

Рисунок 3 - Суммы амортизационных отчислений при различных способах амортизации на примере промышленного предприятия

В результате, по данным графика, видно, что при использовании линейного метода сумма амортизации равномерна во все годы эксплуатации объекта.

При нелинейном методе наибольшая сумма амортизации выпадает на первый и последний годы эксплуатации объекта. При применении же метода по сумме чисел лет полезного использования основного средства сумма амортизации постепенно уменьшается с первого года эксплуатации до последнего. При способе уменьшаемого остатка сумма амортизации убывает из года в год, но полностью списание стоимости объекта не происходит.

Таким образом, оптимальная амортизационная и учетная политика должны определяться на основе комплексного подхода исходя из конкретных экономических условий деятельности конкретного предприятия (как текущих, так и прогнозируемых).

С помощью разрешенных законодательством методов амортизации основных производственных фондов предприятие может достигать поставленных экономических целей. Таких как, увеличение фонда амортизационных отчислений, скорейшее списание морально устаревшего оборудования, снижение налогообложения и обновление основных фондов. Таким образом, появляется необходимость совершенствования амортизации и амортизационной политики в целом.

Амортизационные отчисления как одна из статей текущих затрат влияют на величину чистой прибыли. Одним из направлений использования чистой прибыли являются вложения (инвестиции) в воспроизводство внеоборотного капитала, который является необходимым условием обеспечения жизненного цикла промышленного предприятия.

Жизненный цикл предприятия состоит из финансового и инвестиционного цикла, они взаимосвязаны. С одной стороны размеры чистой прибыли, являются конечным результатом очередного финансового цикла, с другой стороны чистая прибыль является источником инвестиционного цикла, что, в свою очередь, будет способствовать развитию капитала, в том числе внеоборотного, расширению деятельности предприятия, а, следовательно, и росту прибыли.

Движение денежных потоков, направленных на воспроизводство внеоборотного капитала в рамках "жизненного цикла" промышленного предприятия представлено на рисунке 4.

Рисунок 4 - Движение денежных потоков в рамках жизненного цикла промышленного предприятия

Анализ этапов жизненного цикла дополняет информационную базу для получения детализированных показателей деятельности промышленного предприятия.

В третьей главе «Совершенствование учета и анализа внеоборотного капитала на промышленных предприятиях» разработан поэтапный порядок формирования амортизационного фонда, обоснована необходимость составления отчетности по международным стандартам.

Одним из основополагающих условий поступательного развития любого общества является развитие его материально-технической базы.

Создание и регулирование рынка средств производства является определяющей частью современной экономической системы, от которой зависит технический уклад всего народнохозяйственного комплекса. Проблема обновления производственного аппарата актуальна сегодня.

В настоящее время возникло противоречие между объективной необходимостью проведения обновления на всех уровнях производства и реальной возможностью предприятий его осуществления. В то же время грамотная политика в обновлении основного внеоборотного капитала предприятия является главным условием его устойчивого функционирования и поступательного развития в рыночной экономике.

В современных условиях неизбежны глубокие изменения сложившейся практики обновления производственного аппарата. Они вызваны, во-первых, переходом экономики страны от командно-административного регулирования с затратным механизмом к рыночным методам хозяйствования, для которых характерны, в частности, существенно более низкие, чем прежде, темпы увеличения капитальных вложений.

Износ основных фондов в ряде отраслей достигает 80 - 90% (на промышленных предприятиях изношено более трёх четвертей оборудования), повсеместно нарушается технологическая дисциплина из-за использования некондиционного сырья и материалов, ввиду переключения средств на экономические и социальные нужды уменьшаются затраты на строительство, реконструкцию и эксплуатацию природоохранных сооружений и оборудования.

Масштабы и темпы обновления зависят от прогрессивности новой техники, от размеров моральной устарелости функционирующих машин, а также от текущих инвестиционных возможностей предприятий конкретных отраслей, которые могут послужить толчком к реформированию промышленности в целом.

По нашему мнению, перспективы российской экономики связаны, прежде всего, с её природными ресурсами, географическим положением и человеческим потенциалом, включая его овеществлённую составляющую в основных фондах, технологиях и достижениях науки. Все эти факторы как атрибуты развития экономики должны учитываться при разработке программ

обновления производства. Они также важны и для понимания сущности обновления производственного аппарата.

В настоящее время средства, которые могут быть направлены на замену старого изношенного оборудования теряются в общем количестве затрат предприятия. В действующем порядке ведения бухгалтерского учета реальные средства (амортизационные отчисления) относятся на счета производственных затрат, следующим этапом происходит их списание на себестоимость продукции, тем самым увеличивая ее.

Каждое предприятие при постановке учета определяет степень важности рассмотренных факторов. Используемые при этом способы и методы обработки информации должны найти свое отражение в учетной политике. Интегрирование бухгалтерского и налогового учета требует разработку новой учетной политики, в составе которой большое внимание будет уделено одному из перечисленных факторов. Составной частью учетной политики необходимо выделить амортизационную политику.

Амортизационная политика играет важную роль для предприятия на современном этапе жизненного цикла как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Амортизационные отчисления уменьшают прибыль при расчете налогооблагаемой базы для налога на прибыль.

Рост стоимости основных фондов предприятий и их амортизационных отчислений пропорционально темпам инфляции позволяет увеличить источники собственных средств для финансирования капиталовложений. Поэтому одной из важных мер по повышению внутренней инвестиционной активности могла бы стать антиинфляционная защита амортизационного фонда путем регулярной индексации балансовой стоимости основных средств. Начисление амортизационных отчислений является элементом жизненного цикла основных средств, который представлен на рисунке 5.

На схеме представлено, что посредством начисления амортизации часть стоимости объектов основных средств переносится на себестоимость продукции, работ или услуг либо включается в состав расходов на продажу.

Кроме того, на рисунке показано, что по истечению срока полезного использования начисленная амортизация учитывается в составе остаточной стоимости объектов, уменьшая эту стоимость. Суммы амортизации, включенные в себестоимость продукции, работ или услуг и возмещение в

виде выручки от продаж (реализации), остаются в распоряжении организации.

Приобретение или иное поступление основных средств

материалы от разборки

Рисунок 5 - Распределение денежных потоков воспроизводства внеоборотного капитала промышленных предприятий

Из экономического содержания начисленной амортизации следует, что она должна направляться исключительно на приобретение, модернизацию внеоборотных активов. Использование амортизации на иные цели (включая направление на пополнение оборотных средств) нецелесообразно.

По нашему мнению это приводит к ухудшению финансового состояния организации, так как недостаточность источников финансирования вложений во внеоборотные активы может существенно осложнить процесс расширения производства. Таким образом, средства, использованные организацией или учредителями при приобретении объектов основных средств, должны быть возмещены.

.75 - внесение в качестве вклада в уставный капитал

начисление амортизации

20 - основное производство 23 - вспомогательное производство 26 - объекты управленческого назначения 44 - склады готовой продукции и т.п.

На наш взгляд, так как основные средства используются в течение нескольких десятков, сотен и т.д. производственных циклов, то единственное списание затрат, связанных с приобретением или строительством основных средств, неправомерно. Для равномерного включения стоимости объектов основных средств в себестоимость продукции (работ, услуг) используются амортизационные отчисления (амортизация).

Для дальнейшего развития предприятия необходимо максимально отследить свободные средства, которые можно использовать целенаправленно на обновление и модернизацию, а также ремонт основных фондов. В бухгалтерском учете предусмотрены счета амортизации, но поэтапно проследить целенаправленность этих средств практически невозможно.

В целях накопления средств для обновления основных фондов на промышленных предприятиях мы предлагаем применять счет 89 «Амортизационный фонд», предназначенный для отражения общей суммы амортизационных отчислений и ее распределение по назначению. Схема формирования, которого представлена на рисунке 6.

В условиях роста производительности труда и развития техники в отраслях, производящих орудия труда, амортизационные отчисления обеспечивают не только простое воспроизводство основных средств промышленности, но и расширенное воспроизводство в натуральной форме.

Простое воспроизводство основных фондов возможно как путем частичного обновления, т.е. капитального ремонта и модернизации действующих объектов, так и посредством приобретения и возведения новых основных средств, когда старые придут в негодность.

Большая часть амортизационных отчислений, предназначенных для производства капитальных ремонтов и модернизации, остается в распоряжении предприятия.

По решению руководителя предприятия амортизационный фонд может быть пополнен за счет чистой прибыли в виде отчисления установленного процента. Данный элемент необходимо зафиксировать в учетной политике, тем самым предприятие получает возможность производить контроль за средствами на процесс воспроизводства.

02/1 -«Амортизация по основным производственным средствам»;

02/2 - «Амортизация по непроизводственным основным средствам»

89 - «Амортизационный фонд»

потоки денежных средств

Рисунок 6 - Схема формирования амортизационного фонда на промышленных предприятиях

О начисленной сумме амортизации необходимо периодически делать отметки в карточках учета основных средств. Это необходимо для выявления возможных случаев полного погашения балансовой стоимости объектов основных средств. В таких случаях необходимо экспертным путем определить возможный срок дальнейшей службы данного основного

средства и на сумму амортизационных отчислений уменьшить значащуюся на балансе сумму.

За годы проведения регулярных переоценок основных фондов, балансовая стоимость основных фондов более чем в пять раз стала превышать размеры валового внутреннего продукта, в то время как анализ показывает, что оптимальная структура затрат и доходов на действующих предприятиях достигается при соотношении 2,5-3. По данным статистического учета, стоимость основных средств росла почти в два раза быстрее объемов производства, что и привело к перекосам в экономике производства. При росте физического объема основных фондов за 2000-2003 годы на 1,4% их стоимостная оценка увеличилась в 6082 раза за счет инфляционной дооценки стоимости основных средств. Аналогичная динамика роста общей стоимости основных средств характерна в целом и для России. При росте физического объема на 5,8% инфляционная компонента роста, выраженная в индексах погодового соотношения их восстановительной и первоначальной стоимости составила 3954 раза. Несмотря на то, что представленные индексы дифференцированы из-за разницы в структуре и периодах ввода в эксплуатацию основных средств, общая тенденция к увеличению их стоимости (иногда не всегда соответствующая реальной и зависящая от применяемой технологии переоценок) характерна России и вызвана по мнению экспертов формированием разрывов в движении материально-вещественных и стоимостных потоков в кругообороте основных средств.

Рост стоимости основных фондов привел и к увеличению налога на имущество. В результате индексационные переоценки не смогли и не смогут устранить существующих перекосов, т.к. сама по себе инфляционная переоценка имущества не учитывает спада производства.

По нашему мнению, создание амортизационного фонда приведет к скорейшему обновлению производственных и непроизводственных фондов. Предложенная нами схема формирования средств для воспроизводства объектов основных средств способствует возможности руководителя контролировать амортизационные отчисления, а также процессом полного воспроизводства.

Трансформация бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности в последнее время становится все более необходимой. Это обусловлено развитием мировой экономики, требующей единой информационной бухгалтерской системы, адекватного языка общения между компаниями, действующими на международных рынках.

Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности (МСФО) являются результатом решения проблемы гармонизации - согласования методологии бухгалтерского учета на международном уровне.

По нашему мнению информационная открытость и прозрачность бухгалтерской отчетности согласно международным стандартам положительно сказывается на имидже компании и повышает к ней доверие не только со стороны внешних инвесторов, но и внутри страны.

Одним из основных элементов деятельности предприятия является оснащенность объектами основных средств предприятия. Основные средства составляют главную часть активов компаний, занятых во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компании. Этим обусловлена важная роль МСФО 16 «Основные средства».

Согласно МСФО 16 "Основные средства", рекомендуется применять три метода начисления амортизации (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ методов начисления амортизации при переходе на международные стандарты

№ Название метода по национальным Название метода по международным

п/п стандартам бухгалтерского учета стандартам бухгалтерского учета

1 Линейный Линейный

2 Способ уменьшающего остатка Уменьшение остаточной стоимости

3 По сумме чисел лет полезного использования Суммы единиц продукции

4 Нелинейный -

По нашему мнению механическое перенесение требований международных стандартов финансовой отчетности на российскую почву не

только нецелесообразно, но и невозможно в силу существования национальных традиций бухгалтерского учета, особенностей хозяйственно-правовой и налоговой системы России.

Согласно МСФО 16 «Основные средства» в отчете о прибылях и убытках раскрывается информация по амортизационной стоимости. Отчет составленный по международным стандартам предлагает детализировать информацию по себестоимости продукции, т.е. расшифровывая затраты, в нее включаемые.

По нашему мнению в российской финансовой отчетности необходимо конкретизировать информацию по амортизационным отчислениям, т.е. максимально раскрыть информацию по накопленной амортизации и ее использовании для получения экономических выгод предприятием.

Таким образом, внутренние и внешние пользователи получат детальную информацию об обеспеченности средствами для обновления производственных фондов организации. На предприятии необходимо уделить внимание созданию амортизационной политики, в которой будет указана информация, подлежащая раскрытию с указанием порядка формирования фонда на воспроизводство.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по совершенствованию учета и анализа внеоборотного капитала на промышленных предприятиях.

В качестве важных результатов работы выделяются следующие:

1. Обоснована методика учета основного внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

2. Уточнены понятия «амортизация», «износ» для эффективного функционирования системы бухгалтерского учета. Различия между данными понятиями существенны и играют большую роль при их использовании.

3. Предложен порядок формирования амортизационного фонда, для обновления производственного потенциала, за счет целенаправленного использования амортизационных отчислений. Предложенная модель благоприятно отразится на себестоимости продукции, снижая ее за счет

переноса амортизационных отчислений на введенный счет 89 «Амортизационный фонд», появляется возможность самостоятельного финансирования внеоборотного капитала.

4. Обоснована необходимость соответствия российского бухгалтерского учета международным стандартам финансовой отчетности. При составлении российской финансовой отчетности по международным требованиям информация по затратам, включаемым в себестоимость более прозрачна и детализирована.

5. Предложена методика раскрытия информации по амортизационной стоимости в российском отчете о прибылях и убытках. В отчете о прибылях и убытках отдельной строкой показывается амортизационная стоимость. Таким образом, у руководителя предприятия появляется возможность планирования количества средств, направляемых на процесс воспроизводства внеоборотного капитала.

6. Аргументирована необходимость организации амортизационной политики на промышленных предприятиях. В настоящее время роль амортизационной политики определена проблемами контроля за амортизационными отчислениями, которые должны носить целенаправленный характер, т.е. формирование дополнительного источника финансирования производственного внеоборотного капитала.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Акимова Н.В., Головина Т.А. Учет средств в обороте согласно новому плану счетов. // Международная научно-практическая конференция «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» 26 - 28 ноября 2001. - С. 91-93 (0,1 п.л., в том числе авторских 0,08 п.л.)

2 Акимова Н.В. Амортизируемое имущество для целей налогообложения прибыли. //Известия ОрелГТУ, 2003. - С. 68-69 (0,1 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.)

3 Акимова Н.В., Константинова СИ. Проблемы налогового учета. //Известия ОрелГТУ, 2003. - С. 89-90 (0,1 п.л., в том числе авторских 0,08 п.л.)

6 33

4 Акимова Н.В., Алимов С А. Этапы трансформации Российской финансовой отчетности в соответствии с МСФО. // Международная научно-практическая конференция «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» 10-12 ноября 2003. - С. 228-230 (0,1 п.л., в том числе авторских 0,08 п.л.)

5 Акимова Н.В., Мартынова Т.Ю. Упрощенная система налогообложения. // Международная научно-практическая конференция «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» 10-12 ноября 2003. - С. 155-157 (0,1 пл., в том числе авторских 0,08 пл.)

6 Акимова Н.В., Васильева М.В. Льготы по налогу на прибыль. // Международная научно-практическая конференция «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» 10-12 ноября 2003. - С. 167-171 (0,2 п.л., в том числе авторских 0,18 п.л.)

Орловский государственный технический университет Лицензия №00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 10.11.2004. Формат 60x841/16 Печать офсетная. Обьем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65