Учет качества промышленной продукции и затрат на его повышение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трегубова, Галина Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учет качества промышленной продукции и затрат на его повышение"

САНКТ-ПЕТЕРБУЕГСК1УНИВЕРСИТЕТ экономики и ф:шансов

РГ6—од--

2 б ДПР 1933 На "Р8®3* рукописи

ТРЕГУБОВА ГАЛИНА ОЛЕГОВНА

УЧЕТ КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ЗАТРАТ НА ЕГО ПОВЫШЕНИЕ

08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выпй-лена на кафедре бухгалтерского учета и контроля Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

НАРИНСКИЙ A.C.

Официальные оппоненты - доктор вкономичвскюс наук, профессор • .. НИКОЛЬСКАЯ Э.В. '

кавдвдат экономических наук, доцент СМИРНОВ Б.Ф.

Ведущая организация - ПО "Новосибирский приборостроительный

завод", т. Новосибирск

Защита состоится 1993 Г; в час.

на заседании специализированного Совета по экономическим специальностям Д 063.86.03 при Санкт-Петербургском университете экономию! и финансов по адресу: 191023, Санкт-ивтербург, Садовая ул., д. 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универ итета. Автореферат разослан ". _" ß'tiA&'C^P 1993 года.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор экономических наук, профепсор ЕЛИСЕЕВА И.И.

ОВШАЯ ХАРАКТКРПОТ. 1КА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Необходимость радикального реформирования экономики обусловлена ее кризисным состоянием. Совершенно ясно, что произгслстгешшй тип экономики, опирающийся на количественные показатели и выполнение объемных планов, уже не в состоянии обеспечить современный уровень благосостояния и качестга жизни: он исчерпал себя. Именно сейчас необходимо не упустить из внимания вопросы улучшения качества продукции и использовать этот период для создания предпосылок будущего прорыва в области качества продукции.

Сущность проводимой экономической реформы должна заключать-ел в переходе к более сложной и многообразной товарно-рыночной экономике. Поэтому очень важно, чтобы методологической основой политики реформ стала адекватная действительности философско- ■ экономическая лдоологг.я.

В условиях административно-командной, системы управления понимание 1ичества как совокупности свойств бшю вполне достаточно: оно планировалось, формировалось, контролировалось и оценивалось самим производителем. Экономичность качества продукции сводилась при этом, как правило, лишь к проблеме брака, его про-фиактики и устранения. Интересы потребителей отходили на второй план.

Гуманистическая направленность системы хозяйствования должна способствосать свободному развитию различных форм собственности, различных секторов экономики. Упорядочение отношений собстгенностл и создание мэхашгама реализации экономических интересов различных собственников - государства, акционеров, товариществ, частников - формирует основу , конкуренции и ответственности в области качества продукции.

Тем не менее невозмогшо сделать моментальный скачок от административной системы к рынку. Более обосновашшм выглядит., подход, позволяют;:!': использовать поло;штельный опыт административно-хозяйственного воздействия на качество продукция в сочетании с инстругонтарцем рыночной экономики, при неуклонном увеличении роли и удельного веса последнего.

Проблемы качества шюгограаны, они тесно связаны как с пси-

хологией отноиенил человека к своему труду, так и с объективными условия/ли общественного производства.

Вопросы качества продукции тесно связаны с рынком и научно-техническим прогрессом. Связь эта заключается в следующем: .

- наиболее характерным моментом /слагаемым/ рыночной экономики является конкуренция в процессе борьбы за рынок, за потребителя;

- одним из важнейших средств этой борьбы является повышение качества продукции;

- борьба за качество продукции стимулирует научно-технический прогресс,

В этом важность проблемы качества.

В совершенствование экономических методов управления качеством определенный вклад внесли экономисты Г.Г.Азгальдов, А.Ф.Аксененко, В.А.Бунимович, В.Н.ВойтоловскиЁ, А.В.Гличев, Д.СДеш-денко, А.Н.Дергачев, Б.К.Елобин.' Е.^.Карлик, Л.В.Львова, А.Ш.Мар-гулас, А.С.Наринский, П.П.Новиченко, А.Г.Подпегаева, С,И.Полякова, Т.Д.Попова, Б.К.Слобин, Н.Г.Чушченко, А.Д.Шеремэт и другие. В трудах указанных авторов исследованы и доведены до практических рекомендаций методические и методологические вопросы отдельных функций управления качеством продукции.

• Многообразие потребительных стоимостей, а, следовательно, и рынков по видам продуктов, объединяется тем однородным, единым, что в них есть' - признаком товара. Все продукты труда в условиях рыночной экономики являются товарами и в этом смысле они однородны.

Однако содержание качества опредляется теш требованиями, которые предъявляются к потребительной стоимости разных видов изделий. Бти требования различны в зависимости от назначения продукции и особенности промышленной отрасли. В качестве наиболее ярких представителей отраслей промышленности, производящих продукции производственного назначения и продукцию личного потребления, нами выбраны соответственно машиностроение и обувная промышленность. Выбор .данных отраслей автором в качестве объектов исследования объясняется также и недостаточной изученностью

путей совершенствования учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции как предприятий машиностроения, так и предприятий обувной отрасли промышленности с точки зрения использования их данных в процессе обеспечения и улучшения качества изделий.

Существующая в настоящее время система учета не дает исчерпывающей информации о качестве: в учете отсутствует измерение потребительной стоимости продукции; фиксация качеств? продукции осуществляется без его связи о издержками производства; отсутствует информация о затратах на продукцию повышенного качества. Это, в сбол очередь, затрудняет определение экономического эффекта мероприятий по улучшению качества продукции, выбор и оценку факторов, влияющих на качество, решение вопросов ценообразования на новне изделия улучшенного качества. Вопросы бухгалтерского учета качества продукции до настоящего времени не получили широкой регламентации в виде положений и инструкций, изданных общегосударственными и ведомственными органами. Отдельные рекомендации и указания в эгоГ области носят несистемный характер. Все это предопределило актуальность и направление исследования избранной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологи.! и методики бухгалтерского учета качества продукции в отраслях промншленностл, производящих предметы личного потребления я производстренного назначения с учетом имеющихся у них технических возможностей. При огом выяснить возможность сочетания бухгалтерского учета с оперативным и техническим.

Исходя из птого, в диссертации автором были поставлены и в определенной степени, решены следующие задачи:

- раскрыть сущность экономической категории "качество продукции" во взаимосвязи с его потребительной стоимостью как одного из показателей эффективности.хозяйственного механизма;

- изучить организационно-технологические особенности промышленности /на примере машиностроения и производства обуви/, определяктиш качество ее продукции и подлежащие отражению в учете;

- определить задачи бухгалтерского учета качества, исходя из организационно-технологических особенностей и состава про-

дукции и показате. эй качества в различных отраслях промышленности;

- изучить действующую организацию управления качеством;

- определить факторы, формирующие качество продукции, и. уточнить классификацию его показателей;

- дать критическую оценку и выявить особенности информационного обеспечения управления качеством;

1- исследовать степень взаимной обусловленности качества продукции и издержек его производства, дать методику учета издержек на улучшение качеотва продукции.

Предметом исследовании является организация и методика бухгалтерского учета качества продукция промышленных предприятий.

Объектом исследования выбраны предприятия машиностроения и обувной промышленности городов Санкт-Петербурга и Новосибирска,

Методика исследования построена на принципах, определяющих* теоретическую трактовку и анализ социально-экономических процессов, отражаемых в учете. В процессе исследования изучены труда отечественных и зарубежных авторов по рассматривая мим вопросам, материалы научных конференций, инструктдвные почтения государственных органов и др.

• При разработке и решении поставленных задач применялись метода наблюдения, группировки, сравнения, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, системного подхода и обобщения. ^

Научная цовиана работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методики учета качества продукции и связанных .с ним затрат.

Теоретическое обобщение, выводы и предложенные в диссертации новые методические подходы позволили выработать следующие рекомендации, содержащие научную новизну:

- уточнено определение экономической категории "качество продукции" в связи с ее потребительной стоимостью и стоимостью;

- определены основные задачи бухгалтерского учета качества в условиях рыночной экономики;

- определена специфика показателей качества продукции

обувного производства и машиностроения как наиболее показательных представителей различных типов производств;

- дополнена классификация затрат по управлению качеством продукции;

- разработана система объектов учета качества промышленной продукции, предагояэно совместное использование методов бухгалтерского, технического и оперативного учета;

- предложена пэтодика учета и калькулирования себестоимости продукции в связи с ее качеством и назначением;

- уточнен порядок отражения в учете потерь от брака.

Практическая значимость и апробация работы. Реализация разработанных автором продлокений будет способствовать повышению оперативности учета, усилению его контрольных качеств, позволит поднять организацию аналитической работы предприятия, будет способствовать своевременному выявлению а обоспочешш руководства предприятий более объективной информацией об уровне качества, на ' выявление и мобилизацию неиспользованных внутрихозяйственных резервов. Ряд положений диссертации монет быть включен в программу учебного курса "Бухгалтерский учет".

Основные положения, выводы п рекомендации диссертации об-суяденн и получили апробацию в статьях, выступлениях на научно-практичес1шх конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,4 п.л., список которых приведен в конце автореферата.

Структура рзботн. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка яспользовгнной литеретуры и пр:шшеннП.

Во введении обосновываете." актуальность теш наследования, характеризуется степень изученности проблем, формулируются цель и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В гтервоГ главе "Теоретические основы' определения я оценки качества про.гукции" рассматривается понятие качества как экономической категория. Выяснена сущность экономической категории про'дуктов тсутта, раскрыта взаимосвязь этой категории с потреби-

телыюй стоимость и стоимостью. Показано значение качества продукции в организации производства и в экономической работе предприятия, исследовано влияние качества продукции и мер по его повышению на результаты деятельности предприятия.

Во второ? главе "измерение качества продукции" исоледуются отраслевые особенности управления качеством продукции производственно-технического назначения и личного потребления. Определяются факторы, формирующие качество продукции, уточняется их классификация. Исследуется зависимость показателей качества от экономических и социальных условий общества. Определяется место учетной информации в системе управления качеством, конкретизируются объекты и единицы измерения и оценки качества продукции в соответствии с современными требованиями управления предприятием,

В третьей главе "Качество продукции и издержки производства" предлагаются рекомендации по совершенствован™ учета затрат на повышение качества продукции; уточняется методика учета брака как наиболее резкого проявления неудовлетворительного качества продукции. Исследуется значение качества продукции и ее себестоимости в процессах ценообразования; рассматриваются вопросы стимулирования повышения качества продукции.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Значение качества продукций в экономической работе предприятия

Переход к рыночной экономике требует специальной государственной и частно-хозяйственной системы управления качеством продукции, предусматривающей меры как экономического, так и административного порядка.

Одной из первоочередных задач должно стать проведение активной антимоеопольной политики: приватизация, стабилизация денежного обращения, преодоление бюджетного дефицита, конвертируемость рубля. .Устранение диктата производителей, свободный выбор поставщиков, формирование рынков потребителей - важнейшие условия коренного улучшения качества продукции. Господствующее

положение на товарных рынках займут те предприятия, котор!;е во главу своей экономической стратегии положат борьбу за потребителя, за рынок и на этой основе поставят вопросы коренного повы-шенгл качества продукции. Неценовая конкуренция станет главным двигателом на внутреннем и внесшем рьиках, стимулирующим научно-технический прогресс. Переход к рыночной экономике должен сопровождаться развитием всех форм хозяйствования на принципах коммерческого расчета и самофинансирования.

В условиях хозрасчета нерыночной формы качество выпускаемо!: продлении заметно ухудиилось, так как предприятия ориентировались, в первую очередь, на самообеспечение простого и расширенного воспроизводства и на рост конечных результатов их деятельности. При этом, как правило, предприятия предпочитали те варианты сроего развития, которые способствуют быстрейшему увеличению хозрасчетного дохода и зачастую оставляли вне поля своего зрония програпш, содержащие повышение качества продукции. Иногда качество приносилось в жертву прибыли. Это было возмояшо лишь в условиях существующего дефоднта. Насыщение рынка товарами устранит такую ситуацию.

-В настоящее время качество продукции не вндермрает элементарных требований: высок процент брака, снижена продолжительность эксплуатации изделий, неудовлетворительно их внешнее оформление. Это обусловлено факторами, действующими за пределам! предприятия: дезорганизацией потребительского рынка, дофицитом торпров, инфляцией, снижением дисциплины и заинтересованности в конечных результатах работы. Для государственных предприятий ситуация осложняется оттоком квалифицированной рабочей с:шы в кооперативы и частные предприятия, для которых в услов'.'лх безудержного роста цен высокая прибыль обусловлена не качеством, а дефицитом товаров и разрывы традиционных хозяйственных связей.

Решение проблемы высокого качества базируется на оздоровлении экономики и совершенствовании хозяйственного механизма.

Обеспечения качества продукции игеет два направления - консервативное и прогрессивное.

Консервативное направление - это строгое соблюдение изготовителя;.--!! установленных требований в производстве п приемке изделий. В основе этой оценки лежат стандарты, в соответствии с

которыми опреде. лютея категории качества продукции, сортность изделий и выявление брака.

Прогрессивное направление предполагает развитие и улучшение свойств продукта, создание новых потребительных стоимостей.

Следует различать понятия "качество продукции" и "качество работы предприятия".

Можно сформулировать следующим образом исходные позиции для решения проблемы качества в условиях перехода к рыночной экономике: государство в целом и отдельные граждане заинтересованы в улучшении качества продукции; цели государственной политики в области качества могут быть различны для разных видов продукции; товаропроизводителям предоставляется все большая свобода в выборе целей своей производственно-хозяйственной деятельности и средств их достижения.

Действующий хозяйственный'механизм связывает коллективные и индивидуальные интересы товаропроизводителей главным образом с увеличением прибыли /дохода/. Поэтому в рамках предоставленной им свободы они чаще всего принимают и реализуют те решения, которые в наибольшей степени повышают прибыль /доход/. Действующее хозяйственное законодательство не предопределяет непосредственную зависимость величины прибыли производителей от качества продукции. В перспективе качество продукции будет иметь . все большее значение в конкурентной борьбе за рынок сбыта, за потребителя и станет наиболее элективным способом урелич. ния прибыли товаропроизводителей^ Такая ситуация утке теперь характерна дая конкурентной, борьбы между гигантами индустрии Японии, США и Европы.

2. Потребительная стоимость и качество продукции

Понятие "качество", по млению учоных, является одним из наиболее сложных- и часто применяемых понятий. Оно используется почти во всех областях общественной жизни. Нас ке интересует понятие "качество продукции", т.е. качество отдельных предметов и их совокупностей. Рассматривая качество предмета, основное -внимание обычно уделяют составу и соотношению свойств

этого предмета. Однако различные авторы в состав качества включают разные свойства предмета« что приводит.к весьма широкому толкованию этого понятия. Категория "качество" имеет несколько аспектов, в т.ч., философский и экономический, В экономической литература это понятие используется не в философском, а в несколько ином смысле. Поэтому, когда говорится о качестве продукции, то подразумеваются не все свойства которые отличают данный предмет от других, а прежде всего совокупность тех свойств, благодаря которым продукция способна удовлетворять определенные потребности, т.е. имеет полезность и может быть потребительной стоимостью. Следовательно, понятия "качество продукции", "полезность" и "потребительная стоимость" тесно связаны, Однако все эти понятия не тозкяественнн.

Некоторые экономисты отождествляют качество продукций со степенью удовлетворения данной потребительной стоимостью определенной потребности. На наш взгляд, данная точка зрения недостаточно убедительна, т.к. качество продукции обусловливает потенциальную полезность вещи. Степень же удовлетворения потребности данной потребительной стоимостью зависит от фактически .реализованной полезности, которая.определяется не только качеством продукции , но и качеством ее использования.

Исходя из связи понятйй "качество продукции" и "потребительная стоимость" автору представляется необходимым дополнить определение качества продукция, характеризуя его как совокуп-' ность свойств продукции, обусловливающих.определнную степень удовлетворения конкретных потребностей в фиксированных условиях потребления. Отсюда уровень качества - количественное измерение свойств продукции - есть степень полезности. Потребность может быть удовлетворена однотипными продуктами разного качества, но разное качество означает при этом разную степень /меру/ удовлетворения этой потребности. Качество продукции имеет свою историческую определённость, иоо зависит от современных социально-экономических условий и требований.

3. Качество продукции как объект учета

Каждый продукт труда может быть охарактеризован множеством- физических, химических и других параметров; лишь некоторыэ

из ига являются полезными для человека, выступают в качестве потребительских свойств. Оценка этих свойств, как сказано выше, монет меняться в ходе исторического развития.

Потребительные свойства однородных видов продукции могут различаться по своему уровню, обусловленному качеством используемого сырья я материалов, технической оснащенностью, совершенством технологических процессов, квалификацией кадров и т.д. Для оценки качества однородных предметов необходимо сопоставить их потребительные свойства.

Для выделения в учете и при калькулировании себестоимости качественных разновидностей продукции, как обувной так и ?.:а-шиностроительной, предлохсоно использовать организационно-технические предпосылки:

Организационно-технические предпосылки

Способ группировки затрат

Организационное обособление процессов производства продукции разного качества_

Документирование и учет затрат по прямому признаку для какого подразделения

Наличие прямых затрат, отдельных процессов, специфических для каждой качествен. ног: разновидности Локализация затрат по специфическим процессам к качественным разновидностям продукции

1

Определение качества и разграничение общих технологических затрат после завершения технологического цикла и ны-пуска готовок продукции

Определение себестоимости качественных разновидностей продукции ' ■_

___________________ г.-.отода ко-

■ эффнциентов для перевода продукции низшего качества в количество продукции, качоство которой принято за, едлпшу—._:_

Сумма прямых и косвенных расходов по качественным разногидтюстям продукции

Потребительные свойства продукции машиностроения находят свое отраженно в показателях функционального назначения, наделено ст:;, долговечности и др. Из реей совокупности свойств предложено выделить единичные свойства, являющиеся определяющими в

оценке качества. Предложено калькулировать себестоимость обувной продукции с учетом коэффициента сортности, а продукцию машиностроения - при помощи коэффициента качества, рассчитываемого по формуле:

к. = ~Si~ х , где

^ пй тб

- переводной коэффициент качества t-того вида продукции машиностроения; ПС .П,^- эксплуатационная производительность техники соответственно L-того вида и однородной базовой; Ti нормативный срок- службы техники соответственно t -того вида и однородной базовой.

Таким образом, показатель себестоим зти единицы продукции, рассчитанный с использованием коэффициента качества,, будет отражать затраты на производство отдельных изделий с учетом их потребительных свойств, их качества.

4. Учет затрат по управлению качеством

Если--говорить о системе управл&ния качеством в целом, то она должна охватьвать не только контроль за качеством изготовления продукции, но и контроль за,затратами, которые при этом возникают. Автором конкретизируются затраты, связанные с управлением я обеспечением качества продукция и предлагается pat ,ерну-тая классификация этих затрат в качестве основы их учета. При этом необходимо разграничить затраты на освоение новых изделий, при которых производится новая проектно-конструкторская работа, и затраты на улучшение качества действующих конструкций. В первом случае создается особый объект 'калькуляции, а во втором -затраты относятся на действующий объект, что определяет специфический порядок распределения этих затрат. Объектом выполнения работ является качество изделий, но изделие как объект обеспечения качества постоянно меняется': на стадия, технической подготовки производства изделий объектом управления и обеспечения качества является конструкторская и технологическая документа-

ция, на стадии изготовления - полуфабрикаты собственного изготовления, на стадии реализации - готовое изделие.

.Определение затрат по каждой стадии основано на том, что по объекту управления и обеспечения качеством, т.е. по тому . или иному проявлению изделия на определенной стадии производства /чертек, технологическая карта, заготовка/, и на основе анализа возможных причин отклонений фактических показателей качества от заданных в момент обеспечения качества качодого из элементов процосса труда определяются направленность работ, трудоемкость та осупествления, трудозатраты в стоимостной форме .

Можно представить подход к определению затрат на обеспечение качества в вине алгоритма:

Уоганолление элементов процесса обеспечения качества на.каждой стадии производства__

Определение направленности рвбот по обеспе- . чен'оо качества на катдойстадин__

| Определение состава работ'по^б^спёчонгао I качества / по на правленное? к/_

С0предёлЪн11е'"состава работ по элементам процесса труда ^_;_

Определение участия в процессе обеспечения качества средств труда, предметов труда, • .._.2Ш1а_______

I IiSHкyHpoFoITTI!Гзafpaт. "БыЗор методов каль-

1 кулировання. Определение затрат.__

Изложенный подход может рассматриваться как основа для более дпфХеретщтованного подхода к оценке затрат, принципиально возмошого' при конкретизации объектов исследования и факторов, обуслорлпвающих эти затраты. Условие;1 эффективного дейстгля системы управления качеством продуедни является возможность управления параметрами процесса обеспечмп-я кячестга продукции.

- 5., Учет потерь от брака

Наиболее резким прояЕлен.деи низкого качества продукции является брак в производстве. В нокоторюс отраслях пропзводст-

ва брак нормируется и признается неизбежным в установленных пределах. Однако в большинстве отраслей брак в любом его размере относится к отрицательным показателям деятельности предприятия и отдельных исполнителей работ, а связанные с ним затраты рассматриваются как непроизводительные расходы /потери/.

Предпосылкой рациональной организации учета брака является наличие детально разработанной классификации и кодов брака. Автором приводится классификация брака по причинам и виновникам его допущения. Разработана ситема мер по совершенствованию первичной документации и учетных регистров по учету брака продукции. Рассмотрены вопросы стимулирования за выпуск высококачественной 'Продукции.

Действующие методы учета- потерь от брака в составе себестоимости продукции, по нашему мнению, ошибочны в том смысла, что они растворяют определенные дефекты производства и их последствия в общем производственном процессе. Тем самым игнори-' руются конкретные фактора, выводящие отдельные операции за рамки нормальной деятельности и тесно связанные с их исполнителями и местами совершения. По этим причинам потери от брака следует рассматривать как специфические и не связывать юс с общими /условно-постоянными/ расходами. Автором предложено себестоимость внутреннего окончатёльного брака определять только по . прямым расходам — стоимости израсходованных материалов и затратам на заработную плату рабочих, а сумму потерь от. брака списывать за счет чистой прибыли предприятия.

6. Значение качества в процессах ценообразования

Некоторые авторы слишком широко трактуют понятие "качество продукции", включая в его состав не только совокупность полезных свойств, но и стоимость. На наш взгляд, данная точка зрения является ошибочно!'. Качество товара важно для оценки л сравнения потребительных стоимостей, а не стоимостей. Шноваь стоимость товара, форма проявления его стоимости, есть чисто количественная характеристика, не связанная непосредственно с качеством.

На практике не всегда товтиенне затрат ведет к повышению

качества, оно может остаться неизменным или даже уху длиться. Следовательно, непосредственной связи мезду качеством продукции л ее себестоимостью нет. С этой точки зрения представляет интерес вопрос о взаимной зависимости качества и цены. По нашему мнению, качество продукция является фактором, определяющим спрос. Цены же устанавливаются в ходе операции купли-продажи в зависимости от соотношения спроса и предложения. Но качество приобретает новый субъективный аспект. В цепочке Качество-Спрос-Цена значительное место принадлежит психологическим моментам, таким как общественное мнение, социальный престиж, национальные вкусы и т.д. Престижная и модная продукция всегда будет дороже, выше средних общественно необходимых затрат труда для ее производства. При любом соотношении спроса и предло-' жения цена но должна быть ниже издержек производства; кроме того, требуется и минимальная прибыль, йзкеигалъная цена, связанная с высоким уровнем спроса, имеет неопределенный характер. Чем выше социальный престиж изделия, тем устойчивее разрыв между издержками производства и ценой реализации. Это явление следует назвать социальной эффективностью продукции. Суть уточнения понятпя социальной эффективности изделий заключается в том, что при изменчивости цен в их зависимости от соотношения спроса и предложения, цена колеблется вокруг стоимости, которая имеет свою объективную границу для снижения в виде издержек производства. В этом процессе осуществляется рыночное регулирование производства, т.е. процессы его роста и уменьшения в зависимости от сложившихся обстоятельств. Они в наибольшей степени проявляются в промышленности, где выпускается продукция массового потребления. Здесь вступают в противоречие две группы важных факторов, определяющих привлекательность товара для потребителя: длительность эксплуатации предмета и его временная популярность в виде моды или престижа. Длительность эксплуатации продукции не всегда выгодна, т.к. она требует затрат, которые не окупаются при быстрой смене спроса, порождаемого модой или престижностью изделия. Поэтому необходимо добиваться оптимального соотношения между этими факторами. -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Учет качества в машиностроении. 14ЭИ, 1990.- 48с,- Деп. в ИНИОН АН СССР.

2. Обеспечение качества в условиях перехода к рынку./ Экономический суверенитет и рынок: Тезисы докладов респуб. межвуз. конференции ученых и студентов,- Баку, 1991,-с. 71-72.

3. Вопросы калькулирования продукции с уютом ее качества.

/ Тезисы научно-практической конференции "Переход к рынку: проблемы и перспективы0.- Баку,1992.- о. 173-174.

4. Проблемные вопросы учета затрат на повышение и обеспечение качества продукции. / Экономические и социальные проблемы становления рыночных отношений: Сборник научных' статей аспирантов в 3-х частях. Часть 1,- Санкт-Петербург: изд-во СПЙУЭФ, 1992.- с. 124-127.

ТРЕГУБОЗА ГАЛИНА ОЛЕГОВНА АВТОРЕФЕРАТ.' :

Подписано в печать 12,04.93. Ф.б. 60x84 T/Í6. Б.тип. № 2. Печ.л.1,0. Б,л.О,5, Ткраж 100, Зак.264. РТП изд-ва ШбУЭФ, бесплатно.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

TSТ023, Санкт-Петербург, Садовая ул., Д.21.