Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кадырова, Гульназ Маннуровна
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кадырова, Гульназ Маннуровна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Экономическая сущность и резервы снижения материальных затрат в машиностроении.

1.2. Предпосылки надлежащей организации учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения.

1.3. Особенности технологии и организации производства в машиностроении и их влияние на постановку учета и контроля материальных затрат.

ГЛАВА 2. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

МАШИНОСТРОЕНИЯ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Ф 2.1. Совершенствование учета материальных затрат организациях машиностроения по нормативному методу.

2.2. Теоретические проблемы организации контроля материальных затрат в организациях машиностроения.

2.3. Организация контроля за движением деталей, полуфабрикатов и изделий в производстве в организациях машиностроения.

2.4. Сводный аналитический учет материальных затрат в машиностроении и пути его совершенствования.

2.5. Учет и контроль затрат на повышение качества продукции в машиностроении.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ.

3.1. Исследование состояния теории и практики анализа материальных затрат.

3.2. Пути совершенствования анализа показателей о материальных затратах

3.3. Оперативный анализ отклонений от норм в системе управления прямыми материальными затратами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении"

Актуальность темы. Реформирование российской экономики на современном этапе всецело связано с деятельностью организации, что требует разработки и реализации концептуально новых подходов к управлению не только на макро-, но и микроэкономическом уровне. Это предусматривает, в первую очередь, создание адекватной системы информационного обеспечения управления затратами организации, в том числе новых подходов к решению проблем совершенствования учета, контроля и экономического анализа материальных затрат.

Вопросам учета, контроля и анализа материальных затрат в машиностроении в отечественной экономической литературе до перехода к рыночной экономике уделялось достаточно много внимания. В этот период посвятили свои исследования постановке и совершенствованию учета затрат по нормативному методу такие ученые, как П.С. Безруких, М.Г. Бейгельзимер, K.M. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич, Э.К. Гильде, Д.И. Краинский, Е.А. Мизиковский, Ю.М. Миронов, O.A. Миронова, О.Д. Новиков, Н.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, М. Плоткин, С.М. Ручин, Л. Сибиряков, В.И. Стражев, С.Д. Стуков, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и др. Среди зарубежных авторов, внесших большой вклад в развитие производственного учета, следует назвать К. Друри, Б. Нидлз, Р. Энтони и др.

Отдельные аспекты учета, контроля и анализа материальных затрат рассматриваются в изданных в последние годы учебниках и учебных пособиях по проблемам управленческого учета.

Однако при переходе к рыночной экономике были отвергнуты основные принципы плановой экономики и связанные с ней инструменты корпоративного управления, что создало определенный «вакуум» в информационных управленческих средствах. В условиях экономической нестабильности и обострения конкуренции со стороны внешних и отечественных товаропроизводителей возникает необходимость создания надежных информационных систем как условия и средства эффективного менеджмента, обеспечивающего не только выживание, но и долгосрочный экономический рост. Организации обязаны позаботиться о создании системы бухгалтерского учета и анализа, которая обеспечивала бы конкретного руководителя необходимой информацией для оперативного и стратегического управления деятельностью организации.

В условиях исчерпания хозяйствующими субъектами экстенсивных факторов роста, ограниченности финансовых средств, диктата естественных монополий и проявления кризисных явлений в сфере добычи и переработки природных ресурсов вопросы контроля и анализа материальных затрат приобретают особое значение.

В связи с радикальными изменениями в экономике и появлением нового слоя собственников возникла проблема взаимоотношений их с управляющими, в частности, контроля, обусловленного частным интересом владельца. Система сбора и обработки бухгалтерской информации для нужд административного аппарата скрыта от внешних пользователей и непрозрачна для собственников. Становятся актуальными вопросы формирования контрольно-учетно-аналитического инструментария, позволяющего объективно оценивать деятельность управленцев и способствующего достижению поставленных целей в интересах собственников. Актуальность исследования также определяется появившейся за последнее время возможностью использовать для поиска путей совершенствования учета, контроля и анализа материальных затрат элементов управленческой бухгалтерии.

Важнейшими задачами в современных условиях являются изучение зарубежного опыта организации управленческого учета, создание новых путей получения информации о затратах, применение современных подходов к калькулированию себестоимости продукции, а также использование этой информации для контроля, анализа, прогнозирования и регулирования производства.

Изучение теоретических и практических вопросов учета, контроля и анализа материальных затрат показало, что несмотря на значительное внимание к данной проблеме в зарубежной и отечественной литературе и уже имеющийся опыт работы организаций, по мнению диссертанта, в настоящее время нет исследований, содержащих комплексный анализ состояния учета, контроля материальных затрат в организациях машиностроения.

В связи с этим исследование путей совершенствования управления материальными затратами для выработки рекомендаций по формированию интегрированной системы учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения представляет большой теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование концепции совершенствования учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения с использованием методов управленческого учета и анализа.

Для достижения цели были выделены следующие направления исследований:

- определение и уточнение понятия «материальные затраты», поиск резервов их снижения;

- исследование классификации материальных затрат как важнейшей предпосылки надлежащей организации их учета, контроля и анализа; анализ влияния особенностей технологии и организации производства в машиностроении на постановку учета и контроля материальных затрат;

- исследование теории и практики учета и контроля материальных затрат в машиностроении;

- поиск путей совершенствования учета и контроля материальных затрат в организациях машиностроения;

- исследование состояния теории и практики анализа материальных затрат;

- поиск путей совершенствования анализа сводных показателей материальных затрат;

- разработка рекомендаций по совершенствованию оперативного анализа отклонений от норм в системе оперативного управления материальными затратами.

Объект исследования:

В качестве объекта исследования был выбран процесс формирования информации о материальных затратах в системе управления машиностроительной организацией. В процессе исследования автором использованы эмпирические материалы организаций машиностроения Республики Татарстан: ОАО «КамАЗ» в составе 11 предприятий, входящих в технологическую цепочку, ОАО «Завод микролитражных автомобилей», ОАО «Казанский вертолетный завод».

Предметом исследования являются методологические аспекты учета, контроля и анализа затрат материальных ресурсов в системе внутреннего управления организацией машиностроения.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета, международные бухгалтерские стандарты учета и отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и анализа, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати. В процессе исследования использовались данные текущего учета и годовой отчетности хозяйствующих субъектов, статистические сборники РТ.

При проведении исследования применялись эмпирические методы (наблюдение, сравнение, измерение и эксперимент), методы системного подхода, а для проверки достоверности полученных результатов исследования - методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования отражена в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и организационных вопросов, связанных с учетом, контролем и анализом материальных затрат, способствующих формированию информации, необходимой для принятия правильных решений по эффективному функционированию системы внутрифирменного управления.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- уточнена и дополнена номенклатура статей калькуляции. В частности, предложено выделить в самостоятельные статьи калькуляции: затраты на внутризаводские перевозки материально-производственных запасов, автонормали, вспомогательные материалы;

- теоретически обоснованы необходимость и целесообразность раскрытия материальных затрат в себестоимости продукции по калькуляционным группам материалов для обеспечения достоверности себестоимости приобретаемых материалов, повышения уровня аналитичности калькуляции и анализа отклонений материальных затрат за счет цен и норм;

- предложена адаптация известных на Западе методов бюджетирования материальных затрат, предусматривающих раздельное бюджетирование каждого особо значимого вида материалов, в частности, необходимо выделить основные материалы, имеющие большой удельный вес в структуре

• затрат, и осуществлять контроль за их рациональным использованием по методу «А, В, С»;

- теоретически обоснована концепция нормативного учета материальных затрат в интеграции с бюджетной моделью внутреннего управления организацией и подразделениями;

- обоснована целесообразность ведения учета материальных затрат по группам однородных изделий и распределения отклонений от норм и сумм по изменениям норм между отдельными модификациями изделий пропорционально нормативным затратам в случаях, когда отдельные виды продукции изготавливаются в многочисленных модификациях;

- разработаны рекомендации по уточнению классификации методов выявления отклонений от норм, предусматривающие их деление на методы предварительных и последующих расчетов и партионного контроля;

- разработаны предложения по совершенствованию организации и методологии анализа материальных затрат и отклонений от норм по ним как составной части системы внутреннего управления подразделениями и организацией в целом;

- обоснована целесообразность совершенствования организации раскроя материалов на базе его централизации в специальных цехах, на участках, утилизации отходов, а также использования экономико-математических методов, создающих условия для правильного определения затрат материалов на первых операциях, где возникают детали, и ликвидации искажения данных о выработке продукции;

- изучено и предложено для совершенствования анализа затрат в отечественных организациях машиностроения применение метода целевых затрат, разработанного в Японии, и методики анализа материальных затрат на обеспечение качества продукции (ОКП).

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней теоретические и практические положения могут служить методологической основой создания концепции учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения, разработанные в ходе проведения исследования предложения по совершенствованию организации учета, контроля и анализа материально-производственных ресурсов могут быть внедрены в исследуемых организациях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на итоговой научно-практической конференции КФЭИ в 2001г. и

Международной научно-практической конференции 16-17 апреля 2001г., проведенной на базе Камского политехнического института.

Расчеты проводились на базе данных предприятия ОАО «Завод микролитражных автомобилей».

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, раскрывающие основные положения исследования, общим объемом 0,5 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 наименований, изложена на 174 страницах, работа иллюстрирована 26 таблицами, 5 рисунками, 6 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кадырова, Гульназ Маннуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В организациях машиностроения доля материальных затрат в общих затратах на производство и реализацию продукции составляет около 80%. По источникам возникновения резервы снижения материальных затрат можно разделить на две большие группы: первая группа резервов возникает в результате развития научно-технического процесса, вторая группа резервов связана в более полным использованием имеющихся возможностей организации.

В зависимости от сферы деятельности предприятия их можно условно разделить на технологические, организационные и экономические. Технические факторы определяют возможность выявления и использования резервов экономии материалов, связанных с проектированием новых и совершенствованием существующих конструкций машин и других изделий. Наиболее эффективен при разработке и конструировании новых изделий метод целевых затрат, впервые разработанный в Японии.

Этот метод используют ведущие японские автомобильные компании и предприятия электронной промышленности, а также ряд американских и европейских компаний. При этом планирование будущей себестоимости продукции начинается с установления целевой величины, в которую следует уложиться, чтобы продажа продукции по существующим рыночным ценам обеспечила не только покрытие будущих затрат, но и получение прибыли. Следовательно, верхним ограничительным пределом являются рыночные цены в том регионе, где предполагается реализация продукции, намеченной к выпуску.

Организационные факторы предполагают совершенствование организации производства, форм и методов управления, совершенствование нормирования, учета и контроля. Экономические факторы подразумевают внедрение комплексного и всестороннего анализа, разработка прогрессивных норм и нормативов, эффективных методов стимулирования.

При анализе резервов снижения материальных затрат необходимо учитывать, что существуют не только явные, но и скрытые резервы. Путем выявления отклонений фактического расхода материалов от нормативного и установления причин и виновников. При изучении причин отклонений следует обратить внимание на потери, обусловленные отступлением от технологического процесса, форм организации производства.

Скрытые резервы заключены в самой норме. Поскольку норма расхода материалов обусловлена степенью совершенства конструкций изделий, видом применяемых материалов, уровнем техники, технологии и организации производства.

Непременным условием рациональной организации внутреннего и внешнего контроля за материальными затратами является научно обоснованная их классификация в синтетическом и аналитическом учете.

Как показали исследования, более двух третей затрат на производство продукции приходится на затраты материальных ресурсов. Между тем перечень статей материальных затрат представлен в калькуляциях только шестью статьями.

Представляется, что материальные затраты в калькуляциях могут быть выделены в следующие статьи: 1. Основные материалы. 2. Вспомогательные материалы. 3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий. 4. Топливо и энергия на технологические цели. 5. Возвратные отходы. 6. Полуфабрикаты собственного производства. 7. Транспортно-заготовительные расходы.

Материальные затраты в калькуляциях целесообразно отражать по семи самостоятельным статьям, в которых затраты сгруппированы исходя из их технико-экономического назначения, методики нормирования, потребностей контроля и удельного веса в себестоимости продукции. Однако для анализа и контроля затрат этой информации явно недостаточно, так как в целом большинство из названных статей являются непомерно крупными. Поэтому целесообразно предусмотреть как в планово-нормативных, так и отчетных калькуляциях, а следовательно, и в системном учете раскрытие материальных затрат по так называемым калькуляционным группам материалов.

Специфика технологического процесса и организации производства в машиностроении состоит в концентрации и кооперировании производственного процесса при соблюдении требований международных стандартов качества. Особенности технологии и организации производства машиностроения непосредственно влияют на выбор методик планирования и учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Непременным условием доброкачественности нормативной калькуляции является предварительная технологическая разработка процесса обработки по каждой составной части изделия и по всем операциям обработки. Необходимо обеспечить наличие списков деталей, идущих на изготовление каждого изделия. Эти списки, или комплектовочные ведомости, должны охватить всю продукцию цехов. Нужно заранее разработать последовательность операций обработки, т. е. маршрут прохождения деталей и узлов по различным цехам, и указать, из каких именно деталей собираются узлы, или, как говорят, зафиксировать процесс узлования.

Важнейшим направлением совершенствования работы организаций машиностроения в настоящее время является повышение качества выпускаемой продукции. Поэтому одним из направлений совершенствования организации учета и контроля использования материальных ресурсов является контроль за качеством. Повышение качества изделий требует улучшения организации технического контроля, который на предприятиях машиностроения отличается широким использованием специальных приспособлений и стендов.

Затраты, связанные с качеством выпускаемой продукции, должны быть сгруппированы по целевому и функциональному назначению. Такую классификацию дополнительных затрат целесообразно проводить по статьям затрат, видам осуществляемых мероприятий, видам продукции, деятельности, процессам, местам возникновения (центрам ответственности) и источникам финансирования.

Учет затрат на повышение качества продукции должен быть построен так, чтобы можно было судить об их динамике, что позволяет сделать детализированная форма сводного отчета.

В условиях рыночной экономики важнейшей предпосылкой научного построения учета и контроля затрат на производство становится бюджетирование. Бюджетная модель внутреннего управления представляет собой интегрированную систему планирования, учета и контроля и экономического анализа.

При осуществлении контроля за материальными затратами следует в бюджете материальных затрат выделить основные материалы, имеющие большой удельный вес в структуре затрат, дорогостоящие, с большим удельным весом в стоимости материалов и направить усилия по контролю на данные позиции.

Проведенное исследование состояния теории и практики организации учета и контроля материальных затрат выявило необходимость совершенствования не только учета и контроля материальных затрат в организациях машиностроения, но и их оперативного анализа.

При проведении анализа материальных затрат целесообразно выделение четырех уровней анализа отклонений.

Важными факторами повышения эффективности использования материальных ресурсов является оперативное планирование, учет и анализ возвратных отходов, организация их сборов, хранения, переработки, а также стимулирования рабочих, ИТР, служащих за рациональное использование отходов.

Практическая реализация поставленных вопросов, на наш взгляд, будет способствовать не только совершенствованию производственного учета, но и созданию информационной базы для оптимизации материальных затрат и повышению эффективности производства в организациях машиностроения.

Автореферат диссертации по теме "Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КАДЫРОВА ГУЛЬНАЗ МАННУРОВНА

УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2003

Диссертация выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гарифуллин Казим Мугаллимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миронова Ольга Алексеевна

кандидат экономических наук, Соколов Андрей Юрьевич

Ведущая организация - ОАО «КамАЗ»

Защита состоится 26 июня 2003 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.083.01 в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института

Автореферат разослан 26 мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук,

профессор

Л.И. Куликова

Zoos 009

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реформирование российской экономики на современном этапе всецело связано с деятельностью предприятия, что требует разработки и реализации концептуально новых подходов к управлению не только на макро-, но и микроэкономическом уровне. Это предусматривает, в первую очередь, создание адекватной системы информационного обеспечения управления затратами предприятия, в том числе новых подходов к решению проблем совершенствования учета, контроля и экономического анализа материальных затрат.

Вопросам учета, контроля и анализа материальных затрат в машиностроении в отечественной экономической литературе до перехода к рыночной экономике уделялось достаточно много внимания. В этот период посвятили свои исследования постановке и совершенствованию учета затрат по нормативному методу такие ученые, как П.С. Безруких, М.Г. Бейгельзимер, K.M. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич, Э.К. Гильде, Д.И. Краинский, Е.А. Мизиковский, Ю.М. Миронов, O.A. Миронова, О.Д. Новиков, Н.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, М. Плоткин, С.М. Ручин, JI. Сибиряков, В.И. Стражев, С.Д. Стуков, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и др. Среди зарубежных авторов, внесших большой вклад в развитие производственного учета, следует назвать К. Друри, Б. Нидлз, Р. Энтони и

Отдельные аспекты учета, контроля и анализа материальных затрат рассматриваются в изданных в последние годы учебниках и учебных пособиях по проблемам управленческого учета.

Однако при переходе к рыночной экономике были отвергнуты основные принципы плановой экономики и связанные с ней инструменты корпоративного управления, что создало определенный «вакуум» в информационных управленческих средствах. В условиях экономической нестабильности и обострения конкуренции со стороны внешних и отечественных товаропроизводителей возникает необходимость создания

др.

надежных информационных систем как условия и средства эффективного менеджмента, обеспечивающего не только выживание, но и долгосрочный экономический рост. Предприятия обязаны позаботиться о создании системы бухгалтерского учета и анализа, которая обеспечивала бы конкретного руководителя необходимой информацией для оперативного и стратегического управления деятельностью предприятия.

В условиях исчерпания хозяйствующими субъектами экстенсивных факторов роста, ограниченности финансовых средств, диктата естественных монополий и проявления кризисных явлений в сфере добычи и переработки природных ресурсов вопросы контроля и анализа материальных затрат приобретают особое значение.

Радикальные изменения в экономике и появление нового слоя собственников породили проблему их взаимоотношений с управляющими, в частности, проблему контроля, обусловленного частным интересом владельца. Система сбора и обработки бухгалтерской информации для нужд административного аппарата скрыта от внешних пользователей и непрозрачна для собственников. Становятся актуальными вопросы формирования контрольно-учетно-аналитического инструментария, позволяющего объективно оценивать деятельность управленцев и способствующего достижению поставленных целей в интересах собственников.

Актуальность исследования также определяется появившейся за последнее время возможностью использовать для поиска путей совершенствования учета, контроля и анализа материальных затрат элементы управленческой бухгалтерии.

Важнейшими задачами в современных условиях являются изучение зарубежного опыта организации управленческого учета, создание новых подходов к получению информации о затратах, применение современных подходов к калькулированию себестоимости продукции, а также

использование этой информации для контроля, анализа, прогнозирования и регулирования производства.

Изучение теоретических и практических вопросов учета, контроля и анализа материальных затрат показало, что, несмотря на значительное внимание к данной проблеме в зарубежной и отечественной литературе и уже имеющийся опыт работы предприятий, по мнению диссертанта, в настоящее время нет исследований, содержащих комплексный анализ состояния учета, контроля и экономического анализа материальных затрат в организациях машиностроения.

Поэтому исследование путей совершенствования управления материальными затратами для выработки рекомендаций по формированию интегрированной системы учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения представляет большой теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование концепции совершенствования учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения с использованием методов управленческого учета и анализа.

Для достижения цели были выделены следующие направления исследований:

- определение и уточнение понятия «материальные затраты», поиск резервов их снижения;

- исследование классификации материальных затрат как важнейшей предпосылки надлежащей организации их учета, контроля и анализа;

- анализ влияния особенностей технологии и организации производства в машиностроении на постановку учета и контроля материальных затрат;

- исследование теории и практики учета и контроля материальных затрат в машиностроении;

- поиск путей совершенствования учета и контроля материальных затрат в организациях машиностроения;

- исследование состояния теории и практики анализа материальных затрат;

- поиск путей совершенствования анализа сводных показателей материальных затрат;

- разработка рекомендаций по совершенствованию оперативного анализа отклонений от норм в системе оперативного управления материальными затратами.

Объект исследования. В качестве объекта исследования был выбран процесс формирования информации о материальных затратах в системе управления машиностроительной организацией. В процессе исследования автором использованы эмпирические материалы организаций машиностроения Республики Татарстан: ОАО «КамАЗ» в составе 11 предприятий, входящих в технологическую цепочку, ОАО «Завод микролитражных автомобилей», ОАО «Казанский вертолетный завод».

Предметом исследования являются методологические аспекты учета, контроля и анализа материальных затрат в системе внутреннего управления организацией машиностроения.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета, международные бухгалтерские стандарты учета и отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и анализа, материалы научно-практических конференций и семинаров, материалы периодической печати. В процессе исследования использовались данные текущего учета и годовой отчетности хозяйствующих субъектов, статистические сборники РТ.

При проведении исследования применялись эмпирические методы (наблюдение, сравнение, измерение и эксперимент), методы системного подхода, а для проверки достоверности полученных результатов исследования - методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследований находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и организационных вопросов, связанных с учетом, контролем и анализом материальных затрат, способствующих формированию информации, необходимой для принятия правильных решений по эффективному функционированию системы внутрифирменного управления.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- уточнена и дополнена номенклатура статей калькуляции. В частности, предложено выделить в самостоятельные статьи калькуляции: затраты на внутризаводские перевозки материально-производственных запасов, автонормали, вспомогательные материалы;

- теоретически обоснованы необходимость и целесообразность раскрытия материальных затрат в себестоимости продукции по калькуляционным группам материалов для обеспечения достоверности себестоимости приобретаемых материалов, повышения уровня аналитичности калькуляции и анализа отклонений материальных затрат за счет цен и норм;

- предложена адаптация известных на Западе методов бюджетирования материальных затрат, предусматривающих раздельное бюджетирование каждого особо значимого вида материалов, в частности, необходимо выделить основные материалы, имеющие большой удельный вес в структуре затрат, и осуществлять контроль за их рациональным использованием по методу «А, В, С»;

- теоретически обоснована концепция нормативного учета материальных затрат в интеграции с бюджетной моделью внутреннего управления организацией и подразделениями;

- обоснована целесообразность ведения учета материальных затрат по группам однородных изделий и распределения отклонений от норм и сумм по изменениям норм между отдельными модификациями изделий

пропорционально нормативным затратам в случаях, когда отдельные виды продукции изготавливаются в многочисленных модификациях;

- разработаны рекомендации по уточнению классификации методов выявления отклонений от норм, предусматривающие их деление на методы предварительных и последующих расчетов и партионного контроля;

- разработаны предложения по совершенствованию организации и методологии анализа материальных затрат и отклонений от норм по ним как составной части системы внутреннего управления подразделениями и организацией в целом;

- обоснована целесообразность совершенствования организации раскроя материалов на базе его централизации в специальных цехах, на участках, утилизации отходов, а также использования экономико-математических методов, создающих условия для правильного определения затрат материалов на первых операциях, где возникают детали, и ликвидации искажения данных о выработке продукции;

- изучено и предложено для совершенствования анализа затрат в отечественных организациях машиностроения применение метода целевых затрат, разработанного в Японии, и методики анализа материальных затрат на обеспечение качества продукции (ОКП).

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней теоретические и практические положения могут служить методологической основой создания концепции учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения, разработанные в ходе проведения исследования предложения по совершенствованию организации учета, контроля и анализа материальных затрат могут быть внедрены на исследуемых предприятиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на итоговой научно-практической конференции КФЭИ в 2001 г., и Международной научно-практической конференции 16-17 апреля 2001 г., проведенной на базе Камского политехнического института.

Расчеты проводились на базе данных предприятия ОАО «Завод микролитражных автомобилей».

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, раскрывающие основные положения исследования, общим объемом 0,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 111 наименований, изложена на 174 страницах, работа иллюстрирована 26 таблицами, 5 рисунками, 6 приложениями.

Общая характеристика работы. Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определяющая его цели и задачи; рассмотрена степень изученности вопроса, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Значение учета, контроля и анализа материальных затрат для снижения себестоимости продукции» изложены экономическая сущность и резервы снижения материальных затрат. Выявлены особенности технологии и организации производства в машиностроении и их влияние на постановку учета и контроля материальных затрат.

Структура и технология производства предприятий машиностроения: высокий уровень унификации деталей; многолетняя продолжительность выпуска одной модели или марки изделия; поточность производства, связанная с ней наименьшая длительность технологического цикла; незначительные отличия модификаций изделий от их базовых моделей и марок обусловливают особенности организации учета, контроля и анализа материальных затрат.

Изучение динамики изменения доли материальных затрат в общей структуре производственных затрат в организациях машиностроения показывает, что общими тенденциями являются снижение затрат на сырье, основные материалы, рост затрат на комплектующие изделия и полуфабрикаты.

Как особенность в структуре материальных затрат в организациях машиностроения следует отметить увеличение в течение последних лет доли затрат вспомогательных материалов. Основные причины этого: систематическое увеличение производственных фондов ведет к росту затрат по их эксплуатации; высокая интенсивность использования машин и оборудования требует дополнительных затрат на их техническое обслуживание и ремонт.

Выделены два направления снижения материальных затрат. Первое -обеспечение соблюдения нормативного уровня затрат на основе подетально-операционного контроля. Следовательно, технологическая операция является низшим уровнем контроля затрат, поскольку именно в этом разрезе и ведется первоначальное документирование норм.

Второе направление - снижение их нормативного уровня материальных затрат. Резервы экономии материальных затрат могут быть выявлены на различных этапах производства: изготовление, сборка, обработка. Поэтому необходимо, с точки зрения эффективного управления материальными затратами, выявлять резервы по месту возникновения - цеху, участку, отдельному рабочему месту.

Непременным условием рациональной организации внутреннего и внешнего контроля над материальными затратами является научно обоснованная их классификация в синтетическом и аналитическом учете.

Обоснована целесообразность выделения в самостоятельную статью калькуляции затрат вспомогательных материалов, так как они отличаются от основных своим технико-экономическим назначением, в связи с чем соблюдение принципа группировки затрат по их назначению требует, чтобы они были выделены в самостоятельную статью. Исследование себестоимости организаций машиностроения показывает, что удельный вес вспомогательных материалов в себестоимости продукции достаточно высок, нормирование и планирование затрат вспомогательных материалов в организациях машиностроения осуществляется обособленно от основных

материалов, в частности, нормы затрат вспомогательных материалов определяются только на сборочные единицы и изделия в целом, поскольку вспомогательные материалы в отличие от основных почти не поддаются прямому учету по объектам калькуляции.

Объединение в одну статью технологического топлива с энергией, используемой на технологические цели, оправданно, так как эта статья всегда может быть расшифрована по соответствующим видам топлива и энергии во втором разделе калькуляции.

Расход электроэнергии на двигательные цели по действующим методическим материалам должен относиться на статью «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования». По своему технико-экономическому назначению затраты электроэнергии на двигательные цели не отличаются от затрат на технологические цели и могут быть пронормированы на каждую детале-операцию.

В отдельных отраслях машиностроения затраты на внутризаводские перевозки материалов в 2-3 раза превышают затраты по заготовке материалов. На практике доля затрат по перемещению, погрузке и выгрузке материалов и деталей в доле РСЭО составляет около 11%. По нашему мнению, их целесообразно отражать в себестоимости продукции самостоятельной статьей.

В системном учете предложено раскрывать материальные затраты по калькуляционным группам материалов, что обеспечит достоверное определение себестоимости приобретенных материалов, поскольку транспортно-заготовительные расходы и отклонения в стоимости материалов целесообразно учитывать не по каждому их виду, сорту, а только по однородным группам. Для этого, по нашему мнению, в качестве групп материалов можно использовать калькуляционные группы материалов.

Коды калькуляционных групп материалов необходимо проставлять во всех первичных документах по движению материальных ресурсов. С этой

целью желательно использовать первые две цифры кода материала для обозначения калькуляционных групп.

В основу аналитической группировки материальных затрат должен быть положен принцип деления их как по местам возникновения, так и по центрам ответственности, по носителям информации (видам, группам изделий) и статьям бюджета материальных затрат. Это улучшит в системе управления предприятием контроль за формированием затрат.

Контроль, учет и анализ материальных затрат и результатов деятельности организации в разрезе центров ответственности предлагается реализовать с помощью финансового инструмента - бюджета материальных затрат, составляемого в рамках бюджета цеховой себестоимости. В диссертации предложены общий механизм составления бюджета материальных затрат и форма такого бюджета.

Для осуществления контроля за использованием особо значимых видов материалов предлагается использовать метод «А, В, С».

Последующий контроль предлагается осуществлять на основании разработанной формы Отчета по бюджету материальных затрат.

Система бюджетного планирования и задачи поставки фактической информации для принятия управленческих решений являются предпосылками построения системы учета, контроля и анализа материальных затрат, их методологии. В рамках бюджетирования как системы внутреннего управления организацией и ее подразделениями учетная функция может быть реализована по нормативному методу в интеграции с системой учета директ-костинг.

Нормативный метод является наиболее эффективным и единственно приемлемым вариантом метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Для применения нормативного метода наиболее благоприятные условия создаются именно в рыночных условиях.

Сам нормативный метод в новых условиях получает соответствующее развитие. В частности он обогащается элементами директ-костинга и

преобразуется из метода учета затрат в метод управления затратами и себестоимостью продукции в комплексной системе внутреннего управления предприятиями и их подразделениями.

Вторая глава «Учет и контроль материальных затрат в организациях машиностроения и пути их совершенствования» посвящена рассмотрению состояния и путей совершенствования методологии учета и контроля материальных затрат в машиностроении. По результатам исследования теории и практики учета и контроля материальных затрат определены пути совершенствования их учета и контроля в организациях машиностроения.

Рассмотрен действующий порядок составления нормативной калькуляции и недостатки в этой работе, свойственные организациям машиностроения. Организации машиностроения имеют широкую номенклатуру изделий и их модификаций, сложную маршрутизацию деталей. Хотя затраты на разновидности машин незначительно отличаются от затрат на основной вид изделия, составляются нормативные калькуляции по каждой модификации в отдельности, что весьма трудоемко. Для сокращения объема работ по аналитическому учету затрат предлагается учет материальных затрат осуществлять на едином заказе по однотипным изделиям. При этом изменения норм и отклонения, происходящие в процессе производства, учтенные по однотипным изделиям, распределять между различными разновидностями данного типа машин пропорционально их нормативным затратам.

В организациях машиностроения крайне сложна и велика по объему

номенклатура материалов, на основе которой строится аналитический разрез

нормативных наборов и калькуляций, а также имеются излишества в

детализации статей прямых затрат при калькулировании себестоимости

продукции. Особого внимания заслуживает номенклатура потребляемых в

производстве автонормалей (крепежа), достигающих 5—6 тысяч позиций,

удельный вес которых при этом в себестоимости изделий составляет не более

1,5%. В то же время изменение норм потребления, замена одного болта

12

другим, различным по стоимости, требуют изменения и нормативных наборов, что достаточно трудоемко, хотя сама замена выражается буквально в копейках. В связи со сказанным рекомендуется учет затрат крепежа в целом по всем изделиям вести по специальной статье «Автонормали». А распределение изменений норм и отклонений от норм по данной статье между изделиями производить пропорционально их нормативным затратам. Можно было бы создать для этой группы ценностей годовые нормы, фиксируя все изменения на протяжении года как отклонения.

Изучен опыт ОАО «КамАЗ» по переоценке незавершенного производства путем подетально-пооперационного пересчета на базе инвентаризаций или при помощи поправочных коэффициентов, если объем изменений незначителен. При изменении норм незавершенное производство, перешедшее от предыдущего квартала и оцененное по нормам, действовавшим на начало этого квартала, пересчитывается по нормам, достигнутым на начало следующего квартала.

Однако при длительном цикле изготовления того или иного изделия незавершенное производство по таким изделиям целесообразно оценивать по проценту готовности. Можно было бы также не производить переоценку незавершенного производства и пересмотреть порядок текущего учета изменений норм, прекратив фиксирование их в тех случаях, когда изменения норм незначительны, и нормативы устойчивы.

Результаты анализа использования метода партионного раскроя в организациях машиностроения показали, что, плоские детали и заготовки -это самая многочисленная группа, составляющая более 5000 наименований деталей. Использование «САПР-ТП лист» дает возможность формировать сведения об отходах от раскроенного листа и от полос. Приняв решение, какой отход считать используемым, можно провести паспортизацию отходов, занося их в перечень, который станет основным документом, позволяющим набрать статистику отходов за год. При этом появляется возможность осуществлять автоматизированный выбор оптимального раскроя мелких

деталей из базы данных «Отходы»; реализовать отходы металла другим предприятиям не по цене лома, а за гораздо более высокую цену, выявить наиболее применяемые габариты листа и грамотно формировать заявки на поставку листа, нормирование всех операций технологического процесса через совершенствование методов и практики определения норм затрат труда.

В работе рассмотрены теоретические проблемы организации контроля материальных затрат в машиностроении. Общеизвестны методы последующего контроля материальных затрат, рекомендованные нормативными документами и многочисленными авторами учетно-экономической литературы. В течение десятилетий этот перечень не претерпел никаких изменений (за исключением названий).

Изучение практики применения нормативного учета затрат показало, что некоторые из рекомендованных методов нуждаются в корректировке как по названию, так и по содержанию. Так, метод сигнального документирования предполагает предварительное составление первичного документа «требование на отпуск материалов по замене». В нем составляется расчет отклонений нормативного расхода исходя из материала, предусмотренного по технологии, от нормативного расхода материала, отпускаемого по замене. По существу, речь идет об изменении норм на одну партию деталей, или на определенный период. При фактическом потреблении могут иметь место отклонения от норм, рассчитанных по замененному материалу. В связи с этим данный метод совпадает с методом предварительных расчетов по фактической рецептуре. В данном случае вместо слов «по фактической рецептуре» следует применить «по замене». Что касается названия «сигнальное документирование», то в обоих случаях этот документ является сигнальным.

Метод партионного раскроя необходимо называть методом партионного контроля. Дело в том, что в машиностроении применяется большая номенклатура материалов, которые не подвергаются раскрою, в то

же время они отпускаются в производство партиями. Например, пластмассы в виде порошков или круглый металл отпускаются на рабочие места в металлообрабатывающем производстве не заготовками, а в виде полномерного материала (по точному весу) в соответствии с заданием на изготовление детали. Во всех этих случаях в конце рабочего дня определяется фактический расход с учетом неиспользованного остатка материалов. Последние возвращаются в кладовую, а фактический расход (ежесменно) сопоставляется с нормативным расходом, выявляются отклонения от норм, устанавливаются причины отклонений и виновники.

Метод последующих расчетов по данным инвентаризации рекомендован в основном для контроля затрат вспомогательных материалов. Однако на практике он используется для контроля затрат по всему кругу материалов. Общеизвестны его недостатки. По существу, когда этот метод применяют только для составления отчета о материальных затратах, контрольной функции этот метод не несет. Однако этот метод может быть применен к вспомогательным материалам с выявлением отклонений за каждую смену. В этом случае ежесменно могут быть определены причины и виновники отклонений.

Таким образом, теоретически обоснованными являются методы последующего контроля затрат материальных ресурсов:

1) метод предварительных расчетов по замене.

2) метод партионного контроля.

3) метод последующих расчетов по данным инвентаризации.

Важнейшей составляющей системы учета и контроля материальных

затрат является организация контроля за движением деталей, полуфабрикатов и изделий в производстве.

Здесь основная проблема - совершенствование схемы документооборота по контролю движения деталей, полуфабрикатов в производстве и системы взаимоотношения работников по поводу первичного контроля движения деталей с тем, чтобы в процессе первичного контроля

обеспечить достоверность данных и доказательность виновности (инициативности) конкретных работников, достоверность счета и изготовление продукции.

Больших материальных затрат требует управление качеством продукции. Например, по данным американских экспертов, затраты на качество продукции ведущих автомобильных фирм достигают 20% продаж и ежегодно увеличиваются на 5-7%.

Затраты на повышение качества продукции учитываются общей суммой на счете 20 «Основное производство». В результате дополнительные расходы, связанные с улучшением качества продукции, обезличиваются и относятся и на ту продукцию, с производством которой они не связаны.

В экономической литературе по обсуждаемому вопросу сложилось несколько точек зрения: величину дополнительных затрат по совершенствованию качества продукции нужно определять как разность между ее себестоимостью до и после улучшения качества продукции; отражать эти расходы на счете 20 «Основное производство» отдельной статьей; дополнительные затраты расшифровывать по соответствующим статьям калькуляции либо, не выделяя их из каждой статьи, расшифровывать в приложениях к калькуляционному листу; ввести в План счетов бухгалтерского учета специальный счет.

На наш взгляд, чтобы обеспечить системный учет этих затрат, нужно ввести в План счетов собирательно-распределительный счет «Затраты на качество» с тремя субсчетами: «Затраты на повышение качества», «Затраты на обеспечение качества продукции» и «Потери от несоответствия». По дебету его в течение месяца будут отражаться все затраты, связанные с качеством, а по окончании месяца с его кредита они будут списаны на счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов», 28 «Брак в производстве».

Аналитический учет дополнительных затрат на качество в течение месяца следует вести в Ведомости учета затрат на качество, в разрезе статей затрат и видов изделий (заказов).

В третьей главе «Экономический анализ материальных затрат» исследовано состояние теории и практики анализа материальных затрат, выявлены пути совершенствования анализа сводных показателей материальных затрат, определена роль оперативного анализа отклонений от норм в системе оперативного управления использованием прямых материально-производственных ресурсов.

В литературе по экономическому анализу вопросы анализа материальных затрат освещены в работах М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, С.Е. Барнгольц, Г.В. Савицкой, В.И. Стражева, А.П. Зудилина, Н.Г. Чумаченко. В большинстве работ анализ проводится по выявлению факторов экономии материальных ресурсов, в частности, фактора норм и цен, в ряде случаев анализ изменения структуры применяемых материалов.

Результатом исследования состояния теории и практики анализа материальных затрат стал вывод о необходимости совершенствования методологической базы анализа с учетом роли материальных затрат в формировании себестоимости продукции. На основании изучения зарубежного опыта сделан вывод о том, что в организациях машиностроения целесообразно применять метод целевых затрат, разработанный в Японии. Суть метода заключается в планировании будущей себестоимости продукции в соответствии с целевой величиной, в которую следует уложиться, чтобы продажа продукции по существующим рыночным ценам обеспечила не только покрытие будущих затрат, но и получение прибыли. Следовательно, верхним ограничительным пределом являются рыночные цены в том регионе, где предполагается реализация продукции, намеченной к выпуску. Метод целевых затрат предотвращает выпуск продукции с низким уровнем рентабельности. Для определения целевой себестоимости необходимо провести функционально-стоимостный анализ изделия. По нашему мнению,

наиболее эффективно использование этого метода на этапе разработки и конструирования новых изделий.

Нами предложена методика анализа материальных затрат на обеспечение качества продукции (ОКП). На наш взгляд анализ, необходимо проводить в следующих направлениях:

- усиление контроля над рациональным использованием материалов, расходуемых на осуществление мероприятий по ОКП.

- оценка влияния изменения качества продукции на конечные результаты деятельности предприятия;

- определение тенденций изменения инвестиций и потерь на ОКП;

- анализ эффективности мероприятий, направленных на ОКП, в том числе создание и функционирование системы управления качеством продукции;

При проведении анализа материальных затрат на ОКП рекомендуется рассчитывать удельный вес общих материальных затрат на качество в себестоимости продукции.

Оптимальное значение материальных затрат на качество достигается в зоне равенства инвестиций на качество и потерь по качеству продукции. Общие затраты на качество до зоны оптимизации должны иметь тенденцию к снижению, а после зоны оптимизации - тенденцию к росту.

Существующая практика производственного учета дает возможность проведения только ретроспективного анализа материальных затрат, что не обеспечивает оперативный контроль за снижением затрат. Осуществлению перехода от ретроспективного анализа материальных затрат к оперативному способствует применение нормативного метода в сочетании с бюджетированием материальных затрат. В наших предложениях по нормативному методу управления предусматривается целесообразность выделения нулевого, первого, второго и третьего уровня анализа отклонений. Нулевой уровень предполагает сравнение фактически достигнутых результатов с данными жесткого бюджета. Первый уровень выполняется на

базе гибкого бюджета. Анализ отклонений от гибкого бюджета может углубляться и детализироваться с целью выявления проблем на отдельных производственных участках. Второй уровень анализа предполагает расчет отклонений от цен. Третий уровень выявляет отклонения фактических затрат от нормативных.

Применение функционально-стоимостного анализа, нормативного учета в сочетании с бюджетированием материальных затрат, анализом материальных затрат по обеспечению качества продукции, наряду с традиционно применяемой методикой анализа материальных затрат позволит комплексно оценить эффективность использования материальных ресурсов и принимать решения в выборе стратегии управления материальными затратами.

В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Кадырова Г.М. Совершенствование методов учета материальных затрат в условиях рыночной экономики //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Сб. докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: КФЭИ, 2001. - С. 186-188 (0,14 пл.)

2. Кадырова Г.М. Совершенствование информационного обеспечения управления материальными затратами //Менеджмент организации XXI века: Сб. докладов Международной научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамПИ, 2001. - С. 22-24 (0,14 п.л.)

3. Кадырова Г.М. Разработка бюджета материальных затрат как инструмент оперативного контроля // Экономика и финансы. - 2003. - №3.-С. 60-61 (0,1 п.л.)

4. Кадырова Г.М. Организация контроля за качеством продукции в системе учета и контроля использования материальных ресурсов // Экономика и финансы. - 2003. - №3, С.62-63 (0,1 п. л.)

РНБ Русский фонд

2005-4 35504

Тираж 100 экз.

Документ-центр «Форд Диалог»

423800, г. Набережные Челны, Московский проспект, 140.

О о , 2103