Учет производственных затрат в издательско-полиграфическом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучеренко, Наталья Валерьевна
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучеренко, Наталья Валерьевна

Введение.

1 .ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ.

1 Л.Организацилнная и продуктивная структура издальско-полиграфического комплекса в России.

1.2. Цели, задачи учета и принципы классификации затрат.

1.3.Объекта производственного учета и калькулирование себестоимости печатной продукции.

2. УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ, ФОРМИРУЮЩИХ СЕБЕСТОИМОСТЬ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Учет издательских расходов.

2.2. Учет типографских расходов.

2.3. Учет реализации печатной продукции.

3. УЧЕТ И АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА.

3.1 .Учет совместной деятельности организаций издательско -полиграфического комплекса.

3.2.Консолидированный учет в издательско-полиграфическом холдинге.

3.3.Анализ безубыточности деятельности издательского холдинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет производственных затрат в издательско-полиграфическом комплексе"

Актуальность темы исследования. Печать, как давно и справедливо замечено, - это не только коллективный агитатор и пропагандист, это еще и серьезный бизнес. Ежегодный оборот на российском рынке печати (газеты, журналы, книги) - около одного миллиарда долларов.

Серьезный бизнес требует и соответствующего отношения к нему. К сожалению сегодня практически никто не представляет себе, каково реальное состояние дел в печатной отрасли. По экспертным оценкам «Гайдельбург СНГ» и официальным (Минпечати) данным, сегодня полиграфией в России занимается от 4,7 тыс. до 5,9 тыс. предприятий. В том числе: более 1,2 тыс. госучреждений, из них 64 - федерального значения, около 500-600 ведомственных типографий и 3200-4200 частных компаний. Число последних ежегодно увеличивается на 100-200 единиц.

Основной объем рынка издательской продукции (в количественном выражении) занимают: газеты - 72%, рекламные издания - 21%, журналы -4% и книги - 3%. В 2002 году суммарный оборот этого рынка составляет около одного миллиарда долларов. Остальные 800 миллионов долларов — это коммерческая печать (буклеты, упаковки, этикетки и т.п.).

Тем не менее перед современной полиграфией в России стоят серьезные проблемы.

Прежде всего - серьезное технологическое состояние полиграфического машиностроения: в нашей стране не . выпускается современное оборудование для печати, а также расходные материалы для полиграфии необходимого качества.

Следующая проблема несовершенство правового и хозяйственного механизма в издательском деле. Своим бедственным положением российские типографии обязаны приватизации. Точнее — ее отсутствию. На заре рыночных преобразований в России была разрешена приватизация издательских предприятий, но была запрещена приватизация крупных полиграфических комплексов. У неприватизированных типографий не хватало ресур.сов для технического развития. Пагубнее всего это сказалось на газетно-журнальной отрасли. Сузился спектр технологических услуг, вслед за ним сократился круг заказчиков, а следовательно, уменьшились и финансовые возможности для реинвестирования. В результате типографии отстали от своих клиентов. Сегодня российские типографии не являются убыточными, но и средств для перевооружения практически не имеют.

Для решения этой проблемы в настоящее время имеются все законодательные возможности. В 1999 году правительство одобрило Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, приняты федеральные законы «О приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации», «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Приватизация типографий открывает широкие возможности новым формам организации издательского дела - холдинговым структурам и совместной деятельности. Крупнейшие российские издательские дома строят собственные типографии, способные печатать большие тиражи в цвете. Газетный рынок истомился в ожидании цветной рекламы. Новые типографии ускоряют процесс «репатриации» российской прессы — заказы от отечественных издателей все активнее перетекают из Западной Европы в Россию. Однако путь на Родину сложен. Главный барьер, мешающий развитию полиграфического бизнеса в России, негибкость регулирующих органов.

Существует проблема - сокращение немотивированных издержек -нельзя реализовать свободу слова, не реализовав экономическую свободу средств массовой информации (СМИ). Большая часть немотивированных издержек возникает в результате рыночных отношений, возникающих во взаимоотношениях организаций (действующих, в большинстве, как отдельные юридически самостоятельные предприятия) ' издательско-полиграфического комплекса.

В рамках данной проблемы особое место занимает актуальность вопросов определения хозяйствующих субъектов, объектов, функций производственного учета и калькулирования себестоимости продукции издательско-полиграфического комплекса. На сегодняшний день нет четкой определенности во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов комплекса, объектоа и функциях учета, отражающего весь процесс создания печатной продукции. В связи с этим, практика требует разработки учетных методик обеспечивающих руководство информацией о расходах ' и доходах, себестоимости и финансовых результатов организаций издательско-полиграфического комплекса.

Недостаточная разработанность проблем и практическая значимость вышеуказанных вопросов, а также существующая необходимость в формировании нового подхода, инструмента, который бы позволил осознанно и относительно независимо от субъективных взглядов, практически решить проблемы предприятий издательско-полиграфического комплекса, обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора основанные на экономической теории прав собственности, на критическом обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, которые представлены в трудах таких ученых как: А. Абчерч, A.C. Бакаева, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, JI.A. Бернстайн, О.В. Голосова, А. Друри, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, З.В. Кирьяновой, М.И. Кутера, А.Ш. Маргулиса, С.А Николаевой, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, М.З. Пизенгольца, И.М. Рендухова, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.А. Тереховой, А.Д. Трусова, Н.Г. Чумаченко, С.М.

Шапигузова, A.A. Шапошникова, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана, Э.М. Эйдинова.

Несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблематике, представляют интерес вопросы методики построения и функционирования производственного учета в структуре издательско-полиграфического комплекса. До настоящего времени организации, участвующие в издательском деле рассматривались как отдельные хозяйствующие субъекты. И как следствие, методики производственного учета отражали отдельные стадии создания печатной продукции. Реформирование издательско-полиграфического комплекса требует новых подходов к учетным методикам, обеспечивающим учетно-аналитическое отражение комплекса производственных затрат, формирующих себестоимость конечной печатной продукции.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обоснованности методических подходов к организации производственного учета в издательско-полиграфическом комплексе.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагалось решение следующих задач: определить цели и объекты производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции и соответствующего им классификацию затрат; разработать методику учета доходов и расходов в условиях организации совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса; предложить методику организации производственного учета и выручки от реализации печатной продукции реформированных в холдинги организаций издательско-полиграфического комплекса; усовершенствовать методики попроцессного учета затрат на производство печатной продукции; раскрыть особенности методики анализа безубыточности печатной продукции в условиях единого хозяйствующего субъекта - издательского холдинга.

Предметом исследования издательско - типографский процесс создания печатной продукции в рамках единого - хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования избраны издательства и типографии г. Саратова и Балакова ГУП Балаковская типография «Авангард».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам производственного учета и калькулирования себестоимости продукции.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, касающиеся средств массовой информации, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированной литературы по изучаемой проблематике, аналитические и отчетные материалы по практической разработке методики производственного учета в издательствах и типографиях Саратовской области.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, анализ и синтез информации, системный подход, группировки и сравнение и пр.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методики организации производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции в рамках единого хозяйствующего субъекта - консолидированной группы организаций издательско-полиграфического комплекса. В частности:

- определены цели и объекты производственного учета, калькулирования себестоимости и калькуляционные единицы печатной продукции в рамках единого хозяйствующего субъекта издательской деятельности;

- предложена классификация затрат и калькулирования себестоимости печатной продукции, наиболее полно отражающая состав и структуру объектов учета организаций издательско-полиграфического комплекса;

- разработана методика учета доходов и расходов совместно-конролируемых операций в рамках договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, обеспечивающая снижение немотивированных издержек организаций издательско-полиграфического комплекса;

- раскрыты основы методики консолидированного учета доходов и расходов реформированных в холдинги организаций . издательско-полиграфического комплекса, исключающие двойное отражение затрат и выручки от реализации печатной продукции и, как следствие, снижающие налоговое бремя;

- усовершенствованы учетные методики бизнес-процессов создания печатной продукции, позволяющие в максимальной степени соотнести издержки отдельных производственных стадий с выручкой от продаж тиражей изданий;

- уточнено содержание методики анализа безубыточности, отражающей систему определения точки безубыточности производства в. холдинговых структурах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании автором методик производственного учета в организациях издательско-полиграфического комплекса, представленных как единый хозяйствующий субъект, что позволяет исчислять себестоимость конечной печатной продукции.

Практическая значимость заключатся в возможности на основе учетных данных, эффективного управления издержками, как в целом, так и в рамках отдельных бизнес-единиц издательско-полиграфического комплекса, снижения немотивированных затрат, уменьшения налогового бремени.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2000-2003 г.г. и международной научной конференции 2003 г. в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Основные результаты исследования внедрены в издательствах и типографиях г. Саратова и Саратовской области.

Методические разработки, изложенные в диссертации, используются при чтении лекционных курсов: «Учет в холдинговых компаниях», и «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в различных отраслях народного хозяйства».

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кучеренко, Наталья Валерьевна

Заключение

Печатные органы в Российской Федерации еще в 80-е годы получили статус издательско-полиграфического комплекса. Тем не 'менее, и по настоящее время, организации, обеспечивающие процесс создания печатной продукции, рассматриваются как отдельные хозяйствующие субъекты. Проводимое исследование имело своей целью разработку системы финансового учета, обеспечивающего отражение затрат на производство и калькулирования себестоимости печатной продукции всего комплекса организаций.

В первой главе раскрыта проблема реформирования самого издательско-полиграфического комплекса с целью обеспечения единства хозяйствующих структур и соответственно единства учетного процесса. В рамках данной проблемы определены цели и задачи, стоящие перед производственным учетом. Определены объекты учета затрат на производство калькулирования себестоимости и калькуляционные единицы.

•В данной главе раскрыты принципы классификации издержек производства, отражающих специфику формирования данных как о затратах на производство конкретной организации, так и об издержках производства в целом по издательско-полиграфическому комплексу, учитывая при этом внутригрупповые факторы рыночных товарно-денежных отношений. Рассмотрена возможность построения учета издержек производства для обеспечения обособленного учета отдельных групп издержек, имеющих различные тенденции изменений во времени по отношению к динамике объемов продаж.

Во второй главе раскрываются методики организации производственного учета в цикле: автор - издательство - типография — торговая сеть. В работе отдельные стадии создания печатной продукции обозначенные бизнес-единицами. В соответствии с этим организация учета издержек производства рассматривается раздельно - в рамках обособленной бизнес-единицы.

Издательство рассматривается не только как один из центров ответственности, но и как организующий и финансовый центр всего издательского дела. Исходя из этого, была разработана методика учета, отражающая договорные отношения с авторской средой, типографиями, непосредственно редакционных расходов и реализацией печатной продукции. Кроме того издательства выпускают несколько видов продукции, что вызывает необходимость распределения затрат между этими видами.

Особенностью издательской деятельности является необходимость ведения раздельного учета затрат не только в разрезе отдельных видов печатной продукции, но и, в частности, по следующим основаниям:

• издательства, распространяющие свою продукцию одновременно по подписке и в розницу, должны определять себестоимость отдельно по подписному и розничному тиражу;

• издательства, осуществляющие несколько видов деят.ельности (на пример, помимо основной деятельности оказывают услуги по размещению рекламы в книгах, занимаются типографской деятельностью и т.д.), должны вести раздельный учет затрат по всем видам деятельности.

Специфика производственного учета в издательствах отражается и на учете потерь от брака, например, списание морально устаревшего издания, расходы на замену утративших товарный вид изданий и недостающих экземпляров и т.д.

Процесс тиражирования печатной продукции осуществляется в типографиях. Особенности технологии полиграфического .производства оказывает непосредственное влияние на формирование и структуру затрат в себестоимости печатной продукции.

В бизнес-структуре полиграфического производства наиболее целесообразным является попроцессный метод учета производственных затрат: набор — печать - переплет.

В работе выделены объекты калькулирования — виды печатной продукции. Аналитический учет целесообразно организовывать в разрезе каждого заказа.

Анализ калькуляционных статей показал нецелесообразность исключения из их состава основных материалов: бумаги и переплетных тканей. Которые учитываются как давальческое сырье и такое положение было оправдано в условиях фондового их распределения. В системе рыночных отношений типографии в состоянии обеспечите сами себя бумагой.

Особенность реализации печатной продукции заключается в том, что право собственности во всем печатном производстве сохраняется за издательством. Более того, расходы, связанные с реализацией тиража, в соответствии с заключенным договором, оплачивает издательство.

На организацию учета доходов от реализации печатной продукции влияет форма торговли: через распространителей в розничной торговой сети, через организации, которым товар передан на комиссию, по подписке, безвозмездной передачи продукции. Каждая форма торговли печатной продукции должна быть обеспечена соответствующей ей методики отражения дохода, учитывающей возникающую специфику налогообложения.

Особый интерес вызывает проблема списание морально устаревшей и нереализованной печатной продукции. По существу, издательство это одна из немногих организаций где на деле используется понятие морального износа. В диссертации предлагаются две методики учета: списание нереализованной части тиража на финансовые результаты; включения издержек по нереализованной продукции в общеиздательские.расходы.

Учитывая специфику налогообложения рекламной продукции, предлагается методика раздельного учета издержек и доходов от рекламной деятельности, от других видов деятельности в издательствах.

В третьей главе рассматриваются рыночные способы хозяйствования организаций издательско-полиграфического комплекса и ; их учетно-аналитическое обеспечение.

В работе предлагается методика доходов и расходов совместно-контролируемых операций в рамках договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, обеспечивающая снижение немотивированных издержек организаций издательско-полиграфического комплекса.

В диссертации раскрывается последовательность бухгалтерских записей, отражающих содержание хозяйственных операций по совместной деятельности организаций издательско-полиграфического. комплекса, участвующих в процессе выпуска в «свет» тиража издания. Показано преимущество метода учета долевого участия, обеспечивающего снижение немотивированных налогов.

Учитывая специфику издательской деятельности, нами разработаны два варианта учета авторского гонорара:

-методика учета авторского гонорара в составе текущих издательских расходах, применяемая при отсутствии издательского права на переиздание тиража;

-методика учета авторского гонорара в составе нематериальных активов, применяемая при приобретении авторского права издательством.

В данной главе раскрывается методика консолидированного учета, как нового раздела бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение хозяйственных операций между организациями издательско-полиграфического холдинга как единого хозяйствующего механизма.

Проблемы учетного отражения процессов консолидации и результатов деятельности групп консолидированных предприятий сравнительно нова и, можно сказать, почти не исследована для России, но, как признают многие зарубежные авторы, она является наиболее сложной и не до конца разработанной и для стран с развитой рыночной экономикой.

Издательство, обладая исключительным правом собственности над типографией и книготорговой организацией, не только участвует в получении прибыли, но и осуществляет управления всем комплексом экономических затрат, начиная с заключения договора с автором и заканчивая реализацией печатных изданий. Это касается и. организации бухгалтерского учета. Так как холдинг это экономическое объединение юридически самостоятельных лиц, основанного на владении большинством прав собственности в уставном капитале дочерних предприятий и который находит свое юридическое отражения лишь в консолидированной финансовой отчетности издательств.

В соответствии с эти в диссертации предлагается методика отражения операций по консолидации организаций издательско-полиграфического холдинга, которая обеспечивает:

-отражение акций, приобретенных и дочерней компании, в учете и балансе по себестоимости покупки, а доля участия в собственном капитале дочернего предприятия - по балансовой стоимости внесенных активов;

-аннулирования из консолидированного баланса долгосрочных финансовых вложений материнского общества с долей ее участия в собственном капитале дочернего предприятия;

-исключение взаимозадолженности между предприятиями издательско-полиграфического холдинга;

-исключение остатков по расчетам за проданные активы внутри группы и залаженной в таких операциях нереализованной прибыли.

В работе предлагается методика анализа безубыточности затрат в издательском холдинге.

Анализ безубыточности в системе издательско-полиграфического холдинга имеет свои особенности, обусловленные спецификой взаимоотношений предприятий группы. Объем реализации можно выявить только на последней стадии жизненного цикла тиража издания - его продажи, т. е. в торговых организациях. Сами же торговые издержки занимают наименьший удельный вес в общем объеме затрат по выпуску и реализации всего тиража издания. Они непосредственно увязаны во временном периоде с объемом продаж, и тем не менее их можно отнести к постоянным. В то же время расходы на тиражирование издания хотя и не связаны напрямую с объемом продаж, но по отношению к объему выпуска тиража - прямыми. Поэтому при определении точки безубыточности в издательской деятельности более обосновано говорить об уровне объема выпуска, а не продаж, погашающего определенные издержки. '

Неординарность предлагаемой методики анализа безубыточности затрат заключается, прежде всего, в выделении предприозводственной группы затрат, которые по отношению к объему выпуска печатной продукции являются постоянными. К ним относятся: авторский гонорар, редакционные расходы на материалы, оплачиваемые издательствами и не входящие в типографские расходы.

Приведенный анализ безубыточности дает необходимую информацию для организации производства определенного тиража издания, продажи которого обеспечивают безубыточность отдельных видок затрат на отдельных стадиях издательского процесса. Другими словами затраты необходимо привести в соответствии с объемом продаж в книготорговой организации. Таким образом затраты, по отношению к объему продаж в издательско-полиграфическом комплексе подразделяются на предварительно-постоянные (авторский гонорар, редакционные и рекламные расходы и материальные затраты), чистые постоянные (общеиздательские и коммерческие расходы) и переменные (услуги по тиражированию издания).

Автореферат диссертации по теме "Учет производственных затрат в издательско-полиграфическом комплексе"

На правах рукописи

КУЧЕРЕНКО Наталья Валерьевна

УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических' наук

Саратов - 2003

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Плотников Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Миронова Ольга Алексеевна - канд. экон. наук, доцент Мездриков Юрий Вячеславович

Ведущая организация - Пензенский государственный университет.

Защита состоится 11 декабря 2003 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410000, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 11 ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. экон. наук, доцент

С.М. Богомолов

\zjj5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Печать, как давно и справедливо замечено, - это не только коллективный агитатор и пропагандист, это еще и серьезный бизнес. Ежегодный оборот на российском рынке печати (газеты, журналы, книги) - около одного миллиарда долларов.

Серьезный бизнес требует и соответствующего отношения к нему. К сожалению сегодня практически никто не представляет себе, каково реальное состояние дел в печатной отрасли. По экспертным оценкам "Гайдельбург СНГ" и официальным данным, сегодня полиграфией в России занимается от 4,7 тыс. до 5,9 тыс. предприятий. В том числе: более 1,2 тыс. госучреждений, из них 64 -федерального значения, около 500-600 ведомственных типографий и 3200-4200 частных компаний. Число последних ежегодно увеличивается на 100-200 единиц.

Основной объем рынка издательской продукции (в количественном выражении) занимают: газеты - 72%, рекламные издания - 21%, журналы - 4% и книги - 3%. В 2002 году суммарный оборот этого рынка составляет около одного миллиарда долларов. Остальные 800 миллионов долларов - это коммерческая печать (буклеты, упаковки, этикетки и т. п.).

Тем не менее перед современной полиграфией в России стоят серьезные проблемы. Прежде всего - серьезное технологическое отставание полиграфического машиностроения: в нашей стране не выпускается современное оборудование для печати, а также расходные материалы для полиграфии необходимого качества. Следующая проблема несовершенство правового и хозяйственного механизма в издательском деле. Своим бедственным положением российские типографии обязаны приватизации. Точнее - ее отсутствию. На заре рыночных преобразований в России была разрешена приватизация издательских предприятий, но была запрещена приватизация крупных полиграфических комплексов. У неприватизированных типографий не хватало ресурсов для технического развития. Пагубнее всего это сказалось на газетно-журнальной отрасли. Сузился спектр технологических услуг, вслед за ним сократился круг заказчиков, а следовательно, уменьшились и финансовые возможности для реинвестирования. В результате типографии отстали от своих клиентов. Сегодня российские типографии не являются убыточными, но и средств для перевооружения практически не имеют.

Для решения этой проблемы в настоящее время имеются все законодательные возможности. В 1999 году правительство одобрило Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, приняты федеральные законы "О приватизации государс в^^^и^н^тощнпального

библиотека i

С. Петер 3 ' 09 }0

имущества в Российской Федерации", "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Приватизация типографий открывает широкие возможности новым формам организации издательского дела - холдинговым структурам и совместной деятельности. Крупнейшие российские издательские дома строят собственные типографии, способные печатать большие тиражи в цвете. Газетный рынок истомился в ожидании цветной рекламы. Новые типографии ускоряют процесс "репатриации" российской прессы - заказы от отечественных издателей все активнее перетекают из Западной Европы в Россию. Однако путь на Родину сложен. Главный барьер, мешающий развитию полиграфического бизнеса в России, негибкость регулирующих органов.

Существует проблема - сокращение немотивированных издержек - нельзя реализовать свободу слова, не реализовав экономическую свободу средств массовой информации (СМИ). Большая часть немотивированных издержек возникает в результате рыночных отношений, возникающих во взаимоотношениях организаций (действующих, в большинстве, как отдельные юридически самостоятельные предприятия) издательско-полиграфического комплекса.

В рамках данной проблемы особое место занимает актуальность вопросов определения хозяйствующих субъектов, объектов, функций производственного учета и калькулирования себестоимости продукции издательско-полиграфического комплекса. На сегодняшний день нет четкой определенности во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов комплекса, объектов и функциях учета, отражающего весь процесс создания печатной продукции. В связи с этим, практика требует разработки учетных методик обеспечивающих руководство информацией о расходах и доходах, себестоимости и финансовых результатов организаций издательско-полиграфического комплекса.

Недостаточная разработанность проблем и практическая значимость вышеуказанных вопросов, а также существующая необходимость в формировании нового подхода, инструмента, который бы позволил осознанно и относительно независимо от субъективных взглядов, практически решить проблемы предприятий издательско-полиграфического комплекса, обусловили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора основанные на экономической теории прав собственности, на критическом обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, которые представлены в трудах таких ученых как: А. Абчерч, A.C. Бакаева, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, J1.A. Бернстайн, О.В. Голосова, А. Друри, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, З.В. Кирьяновой, М.И. Кутера, А.Ш. Маргулиса, С.А Николаевой, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, М.З. Пизенгольца, И.М. Рен-духова, Я.В. Соколова, С.А. Стукова, В.А. Тереховой, А.Д. Трусова, Н.Г. Чума-ченко, С.М. Шапигузова, A.A. Шапошникова, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана, Э.Ц-Зйдийова.

Вопросы организации производственного учета в издательско-полиграфическом комплексе исследовались учеными Э.В.Никольской, B.C. Плотниковым, В. А. Тереховой и другими.

Несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблематике, представляют интерес вопросы методики построения и функционирования производственного учета в структуре издательско-полиграфического комплекса. До настоящего времени организации, участвующие в издательском деле рассматривались как отдельные хозяйствующие субъекты. И как следствие, методики производственного учета отражали отдельные стадии создания печатной продукции. Реформирование издательско-полиграфического комплекса требует новых подходов к учетным методикам, обеспечивающим учетно-аналитическое отражение комплекса производственных затрат, формирующих себестоимость конечной печатной продукции.

Актуальность этих вопросов, их недостаточное теоретическое обоснование и большая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы и объектов исследования.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является обобщение теоретических разработок и практики бухгалтерского учета издательского дела, обоснование методических подходов к организации производственного учета в издательско-полиграфическом комплексе.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- определить цели и объекты производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции и соответствующего им классификацию затрат;

- разработать методику учета доходов и расходов в условиях организации совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса;

- предложить методику организации производственного учета и выручки от реализации печатной продукции реформированных в холдинги организаций издательско-полиграфического комплекса;

- усовершенствовать методики попроцессного учета затрат на производство печатной продукции;

-раскрыть особенности методики анализа безубыточности печатной продукции в условиях единого хозяйствующего субъекта - издательского холдинга.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов издательско-полиграфического комплекса в сфере создания печатной продукции.

Объектом исследования избраны издательства и типографии г. Саратова и Балакова.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам производственного учета и калькулирования себестоимости продукции.

Методика исследования основывалась на наблюдении, изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, выполнении расчетно-аналитических работ по реальным данным о затратах и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Саратовской области, касающиеся средств массовой информации, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированной литературы по изучаемой проблематике, аналитические и отчетные материалы по практической разработке методики производственного учета в издательствах и типографиях Саратовской области.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, анализ и синтез информации, системный подход, группировки и сравнения и пр.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методики организации производственного учета и калькулирования себестоимости печатной продукции в рамках единого хозяйствующего субъекта - консолидированной группы организаций издательско-полиграфического комплекса. В частности:

- определены цели и объекты производственного учета, калькулирования себестоимости и калькуляционные единицы печатной продукции в рамках единого хозяйствующего субъекта издательской деятельности;

- предложена классификация затрат и калькулирования себестоимости печатной продукции, наиболее полно отражающая состав и структуру объектов учета организаций издательско-полиграфического комплекса;

- разработана методика учета доходов и расходов совместно-конролируемых операций в рамках договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, обеспечивающая снижение немотивированных издержек организаций издательско-полиграфического комплекса;

- раскрыты основы методики консолидированного учета доходов и расходов реформированных в холдинги организаций издательско-полиграфического комплекса, исключающие двойное отражение затрат и выручки от реализации печатной продукции и, как следствие, снижающие налоговое бремя;

- усовершенствованы учетные методики бизнес-процессов создания печатной продукции, позволяющие в максимальной степени соотнести издержки отдельных производственных стадий с выручкой от продаж тиражей изданий;

- уточнено содержание методики анализа безубыточности, отражающей систему определения точки безубыточности производства в холдинговых структурах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании автором методик производственного учета в организациях издательско-полиграфического комплекса, представленных как единый хозяйствующий субъект, что позволяет исчислять себестоимость конечной печатной продукции.

Практическая значимость заключатся в возможности на основе учетных данных, эффективного управления издержками, как в целом, так и в рамках отдельных бизнес-единиц издательско-полиграфического комплекса, снижения немотивированных затрат, уменьшения налогового бремени.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на международной и региональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2000-2003 гг. в Саратовском государственном социально-экономическом университете, и отражены в четырех печатных работах общим объемом 2,7 печатных листов (в т.ч. авторские - 1,5 пл.).

'« Отдельные результаты исследования внедрены в издательствах и типогра-

фиях г. Саратова и Саратовской области. Методические разработки, изложенные в диссертации, используются при чтении лекционных курсов: "Учет в холдинговых компаниях", и "Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в различных отраслях народного хозяйства".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Введение

1.Цели и задачи учетно-анапитического обеспечения управления издатель-ско-полиграфическим комплексом.

1.1.Организационная и продуктивная структура издальско-полиграфи-ческого комплекса в России.

1.2. Цели, задачи учета и принципы классификации затрат.

1.3 .Объекта производственного учета и калькулирование себестоимости печатной продукции.

2. Учет производственных затрат формирующих себестоимость печатной продукции.

2.1. Учет издательских расходов.

2.2. Учет типографских расходов.

2.3. Учет реализации печатной продукции.

3. Учет и анализ доходов и расходов при различных формах организации издательского дела.

3.1.У чет совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса.

, 3.¿.Консолидированный учет в издательско-полиграфическом холдинге.

3.3.Анализ безубыточности деятельности издательского холдинга.

Заключение

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ Н А ЗАЩИТУ

Печатные органы в Российской Федерации еще в 80-е годы получили статус издательско-полиграфического комплекса. Тем не менее, и по настоящее время, организации, обеспечивающие процесс создания печатной продукции, рассматриваются как отдельные хозяйствующие субъекты. Проводимое исследование

имело своей целью разработку системы финансового учета, обеспечивающего отражение затрат на производство и калькулирования себестоимости печатной продукции всего комплекса организаций.

В первой главе раскрыта проблема реформирования самого издательско-полиграфического комплекса с целью обеспечения единства хозяйствующих структур и соответственно единства учетного процесса. В рамках данной проблемы определены цели и задачи, стоящие перед производственным учетом. Определены объекты учета затрат на производство калькулирования себестоимости и калькуляционные единицы.

В данной главе раскрыты принципы классификации издержек производства, отражающих специфику формирования данных как о затратах на производство конкретной организации, так и об издержках производства в целом по издатель-ско-полиграфическому комплексу, учитывая при этом внутригрупповые факторы рыночных товарно-денежных отношений. Рассмотрена возможность построения учета издержек производства для обеспечения обособленного учета отдельных групп издержек, имеющих различные тенденции изменений во времени по отношению к динамике объемов продаж. Процесс холгодизации изда-тельско-полиграфического комплекса в России наращивает темпы. Но это в большей мере касается крупных издательств и полиграфических комбинатов. Более мелким организациям, в условиях рыночной экономики, необходимо изыскивать новые формы хозяйствования, обеспечивающие эффективность печатного дела.

К сожалению, российская законодательная база и нормативные материалы, касающиеся процессов холгодизации значительно отстают от реальной экономики. Это создает определенные трудности как методологического так и методического характера в обеспечении новых экономических структур - издательских холдингов.

Формирование крупных холдинговых структур в процессе инвестирования средств в издательско-полиграфический комплекс - это радикальное средство развития печатного дела в России. Однако не следует забывать о средних и малых организациях этого бизнеса, где создание холдингов зачастую нецелесообразно. Для этих предприятий необходимы другие формы хозяйствования, обеспечивающие системный комплексный подход в решении экономических задач издательско-полиграфического комплекса. В решении этой проблемы, по нашему мнению, может быть организация совместной деятельности организаций комплекса по всему логистическому циклу: авторская среда - издательское дело - типографское исполнение - книжная торговля.

Система стратегического учета должна быть тесно увязана с организационной структурой холдинга. Существуют десятки, сотни организационных схем (моделей) для корпоративных структур. Расшифровка фактических механизмов, стоящих за той или иной корпоративной (концентрированной, холдинговой) или подобной схемой, задача весьма сложная. Еще более сложной является задача разработки "авторской" холдинговой модели, отражающей стратегические и оперативные цели холдинга.

Тем не менее, в послевоенные годы сформулированы и существуют некоторые классические принципы, в дальнейшем нашедшие развитие в разнообразных управленческих доктринах. Необходимыми атрибутами "идеальной" стали иерархия органов управления, отраслевая (региональная, продуктовая, смешанная) сегментация бизнеса. Жизненным потенциалом корпорацию наделяют базовые бизнес-процессы - планирование и принятие решений, маркетинг и организация сбыта, финансирование операций, общекорпоративной (консолидированный) учет, контроль и пр.

Для лучшего понимания комплексной методики учета производственных затрат, формирующих себестоимость печатной продукции, целесообразно исследовать учетные методики отдельных бизнес-единиц издательско- полиграфического комплекса.

Во второй главе раскрываются методики организации производственного учета в цикле: автор - издательство - типография - торговая сеть. В работе отдельные стадии создания печатной продукции обозначенные бизнес-единицами. В соответствии с этим организация учета издержек производства рассматривается раздельно - в рамках обособленной бизнес-единицы.

Издательство рассматривается не только как один из центров ответственности, но и как организующий и финансовый центр всего издательского дела. Исходя из этого, была разработана методика учета, отражающая договорные отношения с авторской средой, типографиями, непосредственно редакционных расходов и реализацией печатной продукции. Кроме того издательства выпускают несколько видов продукции, что вызывает необходимость распределения затрат между этими видами.

Особенностью издательской деятельности является необходимость ведения раздельного учета затрат не только в разрезе отдельных видов печатной продукции, но и, в частности, по следующим основаниям:

- издательства, распространяющие свою продукцию одновременно по подписке и в розницу, должны определять себестоимость отдельно по подписному и розничному тиражу;

- издательства, осуществляющие несколько видов деятельности (на пример, помимо основной деятельности оказывают услуги по размещению рекламы в книгах, занимаются типографской деятельностью и т. д.), должны вести раздельный учет затрат по всем видам деятельности.

У предприятий, занимающихся издательской деятельностью, в бухгалтерском учете авторский гонорар, выплачиваемый по договорам на издание произведений науки, литературы и искусства, не включается в состав элемента "Расходы на оплату труда", а учитывается по элементу "Прочие расходы". Эти затраты могут учитываться на отдельном субсчете к счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" или счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". В учетной политике для этих расчетов можно предусмотреть отдельный синтетический счет, например 72 "Расчеты по авторским гонорарам".

В бухгалтерском учете издательства начисление и выплата гонорара отражаются следующими проводками:

Д сч.20 - К сч.72 4500 руб. - начислен авторский гонорар;

Д сч.20 - К сч.69 1138 руб. (3600x31,6%) - начислен ЕСН;

Д сч.72 - К сч.68 "Расчеты по налогу на доходы физических лиц" 468 руб. (3600 х 13%) - удержан налог на доходы физических лиц;

Д сч.68 "Расчеты по налогу на доходы физических лиц" - К сч.51 468 руб. - перечислен налог на доходы физических лиц;

Д сч.72 - К сч.50 4032 руб. (4500-468) - выплачен авторский гонорар.

Редакционные расходы распределяются между видами выпущенной за этот период продукции пропорционально базе их распределения, закрепленной в учетной политике предприятия.

Для распределения редакционных расходов может быть составлена ведомость (Таблица 1).

Таблица 1.

Ведомость распределения редакционных расходов за сентябрь 2002 года

Наименование издания Номер заказа Объем, уч.-изд. л. Доля расходов, %% Сумма, руб.

Журнал (№9 -2002 г.) 1 1 2,0 3000

Книга А 2 20 4.1 64 500

Книга В 3 14 30,0 45 000

Книга С 4 12 25,0 37 500

Итого 47 100,0 150 000

Специфика производственного учета в издательствах отражается и на учете потерь от брака, например, списание морально устаревшего издания, расходы на замену утративших товарный вид изданий и недостающих экземпляров и т.д.

Процесс тиражирования печатной продукции осуществляется в типографиях. Особенности технологии полиграфического производства оказывает непосредственное влияние на формирование и структуру затрат в себестоимости печатной продукции.

В бизнес-структуре полиграфического производства наиболее целесообразным является попроцессный метод учета производственных затрат: набор - печать - переплет.

В работе выделены объекты калькулирования - виды печатной продукции. Аналитический учет целесообразно организовывать в разрезе каждого заказа.

Анализ калькуляционных статей показал нецелесообразность исключения из ]

их состава основных материалов: бумаги и переплетных тканей. Которые учитываются как давальческое сырье и такое положение было оправдано в услови- , ях фондового их распределения. В системе рыночных отношений типографии в состоянии обеспечить сами себя бумагой.

Особенность реализации печатной продукции заключается в том, что право собственности во всем печатном производстве сохраняется за издательством. Более того, расходы, связанные с реализацией тиража, в соответствии с заключенным договором, оплачивает издательство.

На организацию учета доходов от реализации печатной продукции влияет форма торговли: через распространителей в розничной торговой сети, через организации, которым товар передан на комиссию, по подписке, безвозмездной передачи продукции. Каждая форма торговли печатной продукции должна быть обеспечена соответствующей ей методики отражения дохода, учитывающей возникающую специфику налогообложения.

Особый интерес вызывает проблема списание морально устаревшей и нереализованной печатной продукции. По существу, издательство это одна из немногих организаций где на деле используется понятие морального износа. В диссертации предлагаются две методики учета: списание нереализованной части тиража на финансовые результаты; включения издержек по нереализованной продукции в общеиздательские расходы.

При списании морально устаревшей продукции особое внимание следует также обратить на то, что печатные издания должны быть уничтожены, либо реализованы в качестве вторичного сырья. В противном случае проверяющие органы вправе рассматривать данную операцию как безвозмездную передачу имущества.

Пример. На 1 января 2002 года издательство имеет остатки ежемесячного журнала "А" №12 за 2001 год в количестве 180 экз. по себестоимости в размере 2160 руб. Тираж №12 - 1000 экз. 20 января 2002 года издательство выпустило следующий номер журнала "А".

На основании акта о признании части тиража печатной продукции морально устаревшей в учете делается проводка:

Д сч.91, субсчет "Прочие расходы" - К сч.43 2160 руб. - списана морально устаревшая печатная продукция.

Выручка дня целей налогообложении корректируется следующим образом: разрешенные расходы по списанию морально устаревшей продукции 1000 экз. х 12 руб. х х10% = 1200 руб.

Учитывая специфику налогообложения рекламной продукции, предлагается методика раздельного учета издержек и доходов от рекламной деятельности, от других видов деятельности в издательствах.

Для целей налогового учета, если издательство ведет несколько видов деятельности, косвенные расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности (рекламная или основная), распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов издательства (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Таким образом система налогообложения издательской деятельности предопределяет раздельный учет прямых затрат по видам деятельности. Однако в печатном деле это весьма затруднительно. Поэтому к методу распределения затрат прибегают не только по накладным, но и по основным расходам.

Распределение прямых расходов осуществляется пропорционально площади материалов, распределение косвенных расходов - пропорционально объему учетно-издательских листов (Таблица 2.)

Таблица 2.

Прямые затраты на выпуск журнала и их распределение

_(В руб.)

Прямые затраты

Журнал "Налоги и бухгалтерский учет" №9 Авторский гонорар Материальные затраты Полиграфич еское исполнение Прочие затраты (оригинал-макет)

Авторам, переводчикам За худ.-графические работы Бумага на текст Картон и переплетные материалы

Всего В том числе: 25000 10000 15000 - 60000 10000

а) нерекламная площадь 25000 9750 14625 - 58500 9750

Расчетная строка (80/80) (78/80) (78/80) - (78/80) (78/80)

б) рекламная площадь - 250 375 - 1500 250

Расчетная строка (0/80) (2/80) (2/80) - (2/80) (2/80)

Распределение затрат

Журнал "Налоги и бухгалтерский учет" №9 Объем, уч.-изд. л. Незавершенное производство на начало отчетного года Затраты отчетного периода Итого затраты отчетного периода

Прямые расходы Редакционные расходы Общеиздательские расходы

Всего В том числе: 4 - 120000 10000 15000 145000

а) нерекламная площадь 3,9 - 117625 9750 14625 142000

Расчетная строка (78/80) - - (3,9/4) (3,9/4) -

б) рекламная площадь 0,1 - 2375 3250 375 3000

Расчетная строка (2/80) - - (0,1/4) (0,1/4) -

В третьей главе рассматриваются рыночные способы хозяйствования организаций издательско-полиграфического комплекса и их учетно-аналитическое обеспечение.

В работе предлагается методика доходов и расходов совместно-контролируемых операций в рамках договоров доверительного управления имуществом или простого товарищества, обеспечивающая снижение немотивированных издержек организаций издательско-полиграфического комплекса.

В рамках совместной деятельности организации издательско-полиграфического комплекса не объединяют имущество, а осуществляют совместно контролируемые операции, которые возникают, когда два или несколько предпринимателей или компаний ведут совместные операции для того, чтобы

произвести и продать совместно произведенную продукцию, работу или услуги. Для проведения операций не создается новая компания или товарищество. Каждый участник использует свои основные средства, товарно-материальные ресурсы, несет свою часть расходов и обязательств в связи с проведением совместных операций. Если в результате совместных операций один из участников реализует их плоды, доходы передаются другим участникам в соответствии с заключенным между ними соглашением. При реализации крупных партий, продуктов, работ, доходы могут распределяться между участниками непосредственно по платежным документам.

МСФ031 в п. 10 предусматривает: " каждый участник совместно контролируемых операций отражает в своей финансовой отчетности активы и обязательства, возникшие в ходе совершения совместных операций, а также расходы и доходы с этим связанные". Поскольку все эти объекты получили изначальное отражение в финансовом учете и финансовой отчетности каждого участника, никакие дополнительные записи и отражения фактически не нужны. Но в управленческом учете участники могут отражать совместно контролируемые операции для выявления их результатов и необходимых взаимных расчетов.

В диссертации раскрывается последовательность бухгалтерских записей, отражающих содержание хозяйственных операций по совместной деятельности организаций издательско-полиграфического комплекса, участвующих в процессе выпуска в "свет" тиража издания. Показано преимущество метода учета долевого участия, обеспечивающего снижение немотивированных налогов.

Таблица 3.

Отражение затрат по собственной рекламе и нерекламным материалам

Дебет Кредит Сумма, руб. Содержание проводки

25 10 (02,68, 69,70,71) 10 000 Сформированы редакционные расходы

26 10 (02, 68,69, 70,71) 15 000 Сформированы общеиздательские расходы

20 10 (02, 68, 69, 70) 117 625 Списаны на себестоимость прямые затраты по нерекламной площади (Таблица 1)

20 25,26 24 375 Сформирована полная себестоимость нерекламной площади за июль (9759+14625) (Таблица 2)

43 20 142 000 Списана производственная себестоимость готовой продукции - нерекламной площади (стоимость тиража журнала №9)

44 10(02, 68, 69, 70) 2 375 Списаны прямые расходы на рекламу (Таблица 1)

44 25,26 625 Списаны накладные расходы на рекламу (250+375) (Таблица 2)

90 44 3 000 Списаны расходы на рекламу на счет учета реализованной продукции

91 68 150 Начислен налог на рекламу

Учитывая специфику издательской деятельности, нами разработаны два варианта учета авторского гонорара:

- методика учета авторского гонорара в составе текущих издательских расходах, применяемая при отсутствии издательского права на переиздание тиража;

- методика учета авторского гонорара в составе нематериальных активов, применяемая при приобретении авторского права издательством.

В данной главе раскрывается методика консолидированного учета, как нового раздела бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение хозяйственных операций между организациями издательско-полиграфического холдинга как единого хозяйствующего механизма.

Проблемы учетного отражения процессов консолидации и результатов деятельности групп консолидированных предприятий сравнительно нова и, можно сказать, почти не исследована для России, но, как признают многие зарубежные авторы, она является наиболее сложной и не до конца разработанной и для стран с развитой рыночной экономикой.

Издательство, обладая исключительным правом собственности над типографией и книготорговой организацией, не только участвует в получении прибыли, но и осуществляет управления всем комплексом экономических затрат, начиная с заключения договора с автором и заканчивая реализацией печатных изданий. Это касается и организации бухгалтерского учета. Так как холдинг это экономическое объединение юридически самостоятельных лиц, основанного на владении большинством прав собственности в уставном капитале дочерних предприятий и который находит свое юридическое отражения лишь в консолидированной финансовой отчетности издательств.

В соответствии с эти в диссертации предлагается методика отражения операций по консолидации организаций издательско-полиграфического холдинга, которая обеспечивает:

- отражение акций, приобретенных и дочерней компании, в учете и балансе по себестоимости покупки, а доля участия в собственном капитале дочернего предприятия - по балансовой стоимости внесенных активов;

- аннулирования из консолидированного баланса долгосрочных финансовых вложений материнского общества с соответствующей долей ее участия в собственном капитале дочернего предприятия;

- исключение взаимозадолженности, возникающей в результате продаж между предприятиями издательско-полиграфического холдинга;

-исключение остатков по расчетам за проданные активы внутри группы и залаженной в таких операциях нереализованной прибыли.

Данные элементы метода консолидированного учета обеспечивают отражение хозяйственной деятельности консолидированной группы организаций изда-тельско-полиграфического комплекса как единого целого хозяйствующего субъекта.

Для отражения вышеприведенных операций предлагается использование трансформационной таблицы бухгалтерских записей (Таблица 4).

Таблица 4.

Трансформационная таблица бухгалтерских записей издательско-полнграфического комплекса

(тыс. руб.)

Остатки по счетам Остатки по счетам Издательства Остатки по счетам Типографии Остатки по счетам Книготорговой организации Остатки по счетам Примечание

Сумма Ко рр. Сумма Ко рр. Сумма Корр. Сумма Корр. Сумма Корр.

Д К д К Я к д К Д К

78,16 97 20,00 Сз 20,00 Сз

8,70 70 8,70 70

3,16 69 3,16 69 6,32 69

1,30 68 1,30 68 2,60 68

66,00 60 66,00 60

11,00 68 19,00 68 8,00 68

10,00 76 10,00 76

70,00 20 70,00 20

10,00 98 10,00 98 20,00 98

80,00 97 158,16

30,00 50 30,00 50

201,30 51 201.3 51

10,00 26 10,00 26

19,68 99 19,68 99

Расчетные операции

20,00 Сз 50 10,00 50 Остатки к переносу в консоли-диро-ванный баланс

8,70 70 51 -

6,32 69 51 -

2,60 68 51 8,00 68

66,00 60 51 -

70,00 20 51 -

10,00 26 51 37,68 51

20,00 98 99 39,68 99

В работе предлагается методика анализа безубыточности затрат в издательском холдинге.

Анализ безубыточности в системе издательско-полиграфического холдинга имеет свои особенности, обусловленные спецификой взаимоотношений предприятий группы.

Объем реализации можно выявить только на последней стадии жизненного цикла тиража издания - его продажи, т. е. в торговых организациях. Сами же торговые издержки занимают наименьший удельный вес в общем объеме затрат по выпуску и реализации всего тиража издания. Они непосредственно увязаны во временном периоде с объемом продаж, и тем не менее их можно отнести к

постоянным. В то же время расходы на тиражирование издания хотя и не связаны напрямую с объемом продаж, но по отношению к объему выпуска тиража -прямыми. Поэтому при определении точки безубыточности в издательской деятельности более обосновано говорить об уровне объема выпуска, а не продаж, погашающего определенные издержки.

Неординарность предлагаемой методики анализа безубыточности затрат заключается, прежде всего, в выделении предприозводственной группы затрат, которые по отношению к объему выпуска печатной продукции являются постоянными. К ним относятся: авторский гонорар, редакционные расходы на материалы, оплачиваемые издательствами и не входящие в типографские расходы.

Учитывая все эти условия, график точки безубыточности будет иметь следующий вид (Рисунок 1):

24 48 72 96 120 144 168 192 216 240

Поолажи

РисЛ.

Вышеприведенный анализ безубыточности дает необходимую информацию для организации производства определенного тиража издания, продажи которого обеспечивают безубыточность отдельных видов затрат на отдельных стадиях издательского процесса. Другими словами затраты необходимо привести в соответствии с объемом продаж в книготорговой организации. Таким образом, затраты, по отношению к объему продаж в издательско-полиграфическом ком-

плексе подразделяются на предварительно-постоянные (авторский гонорар, редакционные и рекламные расходы и материальные затраты), чистые постоянные (общеиздательские и коммерческие расходы) и переменные (услуги по тиражированию издания).

1. Кучеренко Н.В., Плотников B.C. Консолидированный учет в издательско-полиграфическом холдинге. // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2003. -1(49). - 1,0 пл. (авторские - 0,5 п.л.)

2. Кучеренко Н.В., Плотников B.C. Учет совместной деятельности издатель-ско-полиграфического комплекса.// Новое в бухгалтерском учете и отчетности. -2003. - №10. - 0,7 пл. (авторские - 0,35 пл.)

3. Кучеренко Н.В., Плотников B.C. Учет совместной деятельности издагель-ско-полиграфического комплекса (Учет доходов).// Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2003. - №11. - 0,5 п.л. (авторские - 0,25 п.л.)

4. Кучеренко Н.В., Плотников B.C. Анализ безубыточности деятельности издательского холдинга. // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2003. -№14. - 0,75 п.л. (авторские - 0,38 п.л.)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Автореферат

Подписано в печать ¿T//.03 Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ i!i

Формат 60x84 '/(& Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410000, Саратов, Радищева, 89.

í

\

I

&

t

1

Q.oo?-A

. 18 7J5~

» 18735

;