Учетная политика в целях налогообложения как инструмент системы налогового планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцев, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1. Сущность h назначение учётной политики в целях налогообложения в системе налогового планирования.
1.1. Финансы предприятий и налоговое планирование.
1.2. Назначение и сущность учётной политики в целях налогообложения.
1.3. Задачи учётной политики в целях налогообложения, факторы и проблемы, влияющие на её формирование.
Глава 2. Анализ методов формирования учётной политики при проведении среднесрочного и краткосрочного финансового планирования.
2.1. Принципы анализа методов учётной политики.
2.2. Методика анализа влияния методов формирования УП на суммы и сроки уплаты налогов при проведении среднесрочного и краткосрочного финансового планирования.
2.3. Информационные технологии при планировании и анализе.
Глава 3. Методы формирования учётной политики в целях налогообложения.
3.1. Общие методы.
3.2. Частные методы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетная политика в целях налогообложения как инструмент системы налогового планирования"
В условиях современной экономики целями хозяйствующего субъекта, во многих случаях, являются: максимизация прибыли, финансовая устойчивость, развитие бизнеса. Для их достижения хозяйствующие субъекты проводят стратегическое и текущее планирование деятельности, составляют бизнес — планы и бюджеты. При этом значительную часть доходов хозяйствующий субъект, в форме налогов, перечисляет в бюджет государства. Поэтому возникает необходимость при финансовом планировании, учитывать налоговый фактор, с целью планирования и оптимизации налоговых платежей.
Тяжесть налогового бремени заставляет хозяйствующие субъекты искать пути его снижения. Особенность этого процесса в России в условиях развивающейся экономики и законодательной базы выразилась в уклонении хозяйствующих субъектов от уплаты налогов, что дестабилизировало экономику страны. На текущем этапе экономического развития страны создаются новые условия существования и функционирования организаций, что обусловлено рядом причин: значительно укрепляется законодательная база, вводятся новые главы Налогового кодекса РФ, усиливается контроль со стороны государства над уплатой налогов хозяйствующими субъектами, ужесточаются меры к хозяйствующим субъектам-неплательщикам. Хозяйствующие субъекты все больше начинают заботиться о своей репутации, создаются предпосылки к переходу от способов бизнеса присущих «дикому капитализму» к цивилизованным формам ведения дел, от уклонения от уплаты налогов, к осознанному, системному налоговому планированию. В зарубежной практике налоговое планирование является неотъемлемой составной частью управления финансами, оценки его влияния на финансовые результаты организации.
Налоговый кодекс РФ представляет налогоплательщику возможность выбора методов ведения налогового учёта, с помощью учётной политики. Определение влияния различных методов на суммы платежей и сроки их внесения в бюджет, их обобщение в виде методики, позволяющей провести анализ влияния методов формирования учётной политики на суммы и сроки уплаты налогов, представляется особо актуальной задачей для множества субъектов осуществляющих предпринимательскую деятельность.
В настоящее время в научных работах, в профессиональной литературе, на страницах периодических изданий широко рассматриваются теоретические и методологические вопросы, связанные с управлением налоговыми обязательствами, а также с формированием учетной политики на микроуровне.
Вопросами формирования учётной политики в целях налогообложения, определению её места и роли в общей системе планирования и управления хозяйствующим субъектом, практического применения, уделяется большое внимание в работах видных российских ученых и ведущих специалистов-практиков в области налогообложения, финансов: А.В. Брызгалина, Р.Ф. Га-лимзянова, А.Р. Горбунова, И.В. Горского, В.А. Кашина, В.Г. Князева, В.Я. Кожинова, Г.Я. Кипермана, А.Н. Медведева, С.А. Николаевой, В.Г. Панскова, Л.Н. Павловой, Б.А. Рагозина, С.Ф. Сутырина, Д.Г. Черника, А.Д. Шеремета, Е.Б. Шуваловой и др.
Однако, не смотря на наличие достаточного объема работ в области налогового планирования и формирования учётной политики в целях налогообложения, можно утверждать, что этот раздел налоговой теории находится на стадии формирования. Анализ влияния методов формирования учётной политики, при проведении финансового планирования, разработан недостаточно глубоко, без учета системного подхода. В большинстве работ, авторы рассматривают методы формирования учётной политики по отдельности, вне системы финансового планирования, не рассматривается взаимосвязь финансовых планов и методов формирования учетной политики, влияние методов учётной политики на финансовые планы хозяйствующего субъекта. Методы формирования учетной политики находятся вне рамок реконструируемого финансово-хозяйственного механизма управления деятельностью субъектов предпринимательства в условиях рыночной экономики.
Недостаточная разработанность темы анализа влияния методов формирования учётной политики, при проведении финансового планирования определила актуальность, цели, задачи и предмет исследования.
Целью исследования является разработка методики анализа методов формирования учётной политики хозяйствующего субъекта, позволяющей проанализировать и сформировать оптимальную с точки зрения налогообложения учётную политику, на этапе среднесрочного и краткосрочного финансового планирования на средних и крупных хозяйствующих субъектах (в том числе имеющих территориально обособленные подразделения). В соответствии с целью данного исследования центральное место занимают вопросы планирования и анализа, что и будет предопределять дальнейшее логическое построение работы.
Для достижения цели исследования решаются следующие важные задачи:
• определение сущности и места учетной политики в системе налогового планирования;
• определение методов формирования учётной политики и их последующая классификация;
• анализ существующих научных исследований, публикаций по данной тематике;
• анализ влияния методов формирования учётной политики хозяйствующего субъекта на размеры и сроки платежей в бюджет;
• разработка методики анализа методов учётной политики на этапах среднесрочного и краткосрочного финансового планирования;
• формализация задачи в виде алгоритма для программы MS Excel, позволяющего проводить анализ методов формирования учётной политики.
Объектом исследования является процесс управления финансами средних и крупных промышленных предприятий в условиях действующей системы налогообложения. В исследовании не рассматриваются процессы управления финансами в банках, страховых компаниях, у профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Предметом исследования являются отношения между хозяйствующим субъектом и финансовой системой государства, возникающие при осуществлении правовых способов налогового планирования.
Теоретической базой исследования послужили современные разработки, концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения и финансового менеджмента.
Методологическую основу диссертации составили диалектический метод познания, а также иные методы научного познания (системный подход, методы экономического анализа, и синтеза, логического, сравнительного анализа, экспертных оценок и ряд других).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических вопросов формирования учетной политики в целях налогообложения. К важнейшим результатам работы, которые выносятся на защиту, отнесены следующие:
1. Дано определение понятия учетной политики, рассмотрено её место и роль в системе налогового планирования. Учетная политика - это совокупность методов ведения налогового учёта и управления суммами и сроками уплаты налогов. Данное определение отражает сущность учетной политики, и её назначение как инструмента системы налогового планирования. Доказано что учетная политика является инструментом системы налогового планирования, который позволяет управлять суммами и сроками уплаты налогов.
2. Сформулированы задачи учетной политики, основными из которых являются:
• создание целостной системы налогового учета хозяйствующего субъекта;
• управление суммами и сроками уплаты налогов;
• разработка методики ведения налогового учета.
Задачи учетной политики позволяют определить направления, средства формирования и управления учетной политикой.
3. Разработаны принципы анализа методов формирования учетной политики. К ним относятся: принцип контроля над рисками, управления изменениями, принцип контроля над затратами, принцип коллегиального решения, принцип единства и взаимосвязи с системой финансового планирования хозяйствующего субъекта.
Принцип контроля над рисками подразумевает, что анализ основывается на требованиях законодательства РФ о налогах и сборах и предназначен для управления налоговыми рисками хозяйствующего субъекта.
Принцип управления изменениями подразумевает, что законодательство РФ о налогах и сборах, методика анализа, могут изменяться, следовательно, предназначение принципа в поддержке методики анализа в актуальном состоянии относительно законодательства, целей и задач хозяйствующего субъекта.
Принцип контроля над затратами предполагает, что затраты на проведение анализа должны покрываться планируемой суммой экономии по налогу или отсрочкой от его уплаты.
Принцип коллегиального решения предполагает, что проведение анализа не самоцель, а инструмент для решения поставленных задач. Решение о применении того или иного метода формирования учетной политики должно приниматься на коллегиальной основе. Принцип необходим для исключения субъективного фактора при принятии решения.
Принцип единства и взаимосвязи с системой финансового планирования предполагает, что методы формирования учётной политики не должны анализироваться по отдельности, друг от друга, и отдельно от финансовых планов, системы финансового и налогового планирования хозяйствующего субъекта. Принцип необходим для проведения целостного и качественного анализа методов формирования учетной политики.
4. Разработана классификация источников исходных данных, шагов анализа при проведении среднесрочного и краткосрочного финансового планирования.
Источником исходных данных для первого этапа анализа методов формирования учетной политики является бизнес-план, для второго этапа: бюджет прямых затрат на материалы, оплаты труда, общепроизводственных расходов, управленческих расходов, доходов и расходов, движения денежных средств.
Первый этап анализа объединяет следующие шаги: формирование финансового плана, анализ амортизационной политики предприятия, анализ способов уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, анализ необходимости переноса убытков на будущее.
Второй этап анализа включает следующие шаги: анализ методов оценки МПЗ, анализ резерва под гарантийный ремонт, анализ резерва на оплату отпусков, анализ момента возникновения налоговых обязательств, определение налогового периода, раздельный учет НДС, анализ резерва по сомнительным долгам, анализ распределения налога на прибыль по обособленным подразделениям, анализ резерва на ремонт основных средств, анализ момента возникновения налоговых обязательств, определение налогового периода.
Классификация отображает методологическую и временную взаимосвязь источников исходных данных для анализа, шагов анализа и методов формирования учетной политики как, результатов анализа и позволяет разработать научно обоснованную методику проведения анализа методов формирования учетной политики.
5. Разработана методика проведения анализа методов формирования учетной политики. Методика предназначена для анализа методов формирования учетной политики с целью определить экономический эффект от ведения различных вариантов налогового учета, формирования учетной политики по итогам анализа.
На первом этапе по результатам анализа проводится формирование частных методов учётной политики оказывающих влияние на сумму налога на прибыль более чем в одном налоговом периоде. Формируются следующие частные методы: амортизационная политика, авансовые платежи, перенос убытков на будущее.
На втором этапе по результатам анализа проводится формирование методов учетной политики:
1) общие методы учетной политики, оказывающие влияние на сумму НДС, налога на прибыль: раздельный учет НДС;
2) общие методы учётной политики, оказывающие влияние на срок уплаты НДС и налога на прибыль: определение момента возникновения налоговых обязательств, определение налогового периода;
3) частные методы учетной политики, оказывающие влияние на налоговую базу налога на прибыль в одном налоговом периоде: оценка материально-производственных запасов, резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию, резерв по сомнительным долгам, резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, резерв на ремонт основных средств;
4) частные методы, оказывающие влияние на размер и место уплаты налога на прибыль: распределение налога на прибыль между обособленными подразделениями.
Анализ проводится при проведении среднесрочного и краткосрочного финансового планирования. Шаги анализа являются ключевым, связующим звеном между финансовым планированием и формированием учетной политики. Также результаты анализа методов формирования учетной политики, при проведении финансового планирования, оказывают непосредственное влияние на показатели финансовых планов через увеличение/уменьшение планируемой налоговой базы, суммы или срока уплаты налога. В современных научных исследованиях и в профессиональной литературе не рассматривается взаимосвязь методов формирования учетной политики и среднесрочного и краткосрочного финансового планирования. Для автоматизации анализа, автор описал алгоритм расчёта показателей по некоторым методам учётной политики (по которым расчёты наиболее трудоемки), который может быть использован для проведения расчётов в программе MS Excel.
6. Разработана классификация методов формирования учетной политики хозяйствующего субъекта. Классификация группирует методы по функциональному признаку на две группы: общие и частные и позволяет выявить информационную, методологическую взаимосвязь методов формирования учетной политики.
Общими методами формирования учётной политики называются методы, оказывающие одновременное влияние как на налог на прибыль и на налог на добавленную стоимость.
Частными методами формирования учётной политики называются методы, оказывающие влияние либо на налог на прибыль, либо на налог на добавленную стоимость. К частным методам налога на прибыль относятся методы, влияющие на суммы налога к уплате в течение нескольких налоговых периодов и в течение одного налогового периода, а также методы, оказывающие влияние на размер и место уплаты налога на прибыль.
Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что её основные положения и выводы способствуют дальнейшей научной разработке системы налогообложения прибыли, добавленной стоимости, а также деятельности налогоплательщиков по снижению налогового бремени, помогает повышению эффективности финансового менеджмента. Наиболее существенные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании учебных курсов по налоговым и финансовым дисциплинам.
Практическая значимость исследования состоит в возможности совершенствования планирования налоговых платежей хозяйствующего субъекта. Анализ системы налогообложения прибыли, добавленной стоимости, исследование деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на снижение налоговой нагрузки, позволили выработать конкретные методологические и практические рекомендации по методам формирования учётной политики. Разработанная методика анализа позволяет хозяйствующим субъектам повысить эффективность принимаемых управленческих решений, оптимизировать налоговые платежи, управлять движением денежных средств, обеспечить рост финансовых ресурсов.
В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты, методические рекомендации МНС РФ, международные стандарты по учёту и аудиту, научные труды российских и зарубежных специалистов, данные статистической отчётности и публикуемой финансовой отчётности российских предприятий, периодические издания, российские и зарубежные ресурсы сети Internet.
Предложенная в работе методика проведения анализа, рекомендации по организации деятельности подразделений организации, её специалистов внедрены и практически используются в ООО «Гроссмейстер», ООО «СТК-Интерьер», ООО «Греема».
По теме диссертационного исследования было опубликовано 4 научных работы общим объемом 10 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зайцев, Алексей Николаевич
Заключение
Развитие и совершенствование налоговой системы Российской Федерации требует новых подходов к формированию учётной политики хозяйствующего субъекта, к оценке её влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Диссертационное исследование проводилось в следующих направлениях:
1) развития и совершенствования теоретических основ учётной политики в целях налогообложения как инструмента системы налогового планирования хозяйствующего субъекта, анализа проблем налогового законодательства, оказывающих влияние на формирование учетной политики;
2) разработке методики анализа методов учётной политики на этапе финансового планирования, повышающей эффективность деятельности хозяйствующего субъекта.
В ходе работы рассматривается среда управления предприятием, одним из важнейших элементов которой является действующая налоговая система. При этом недооценка какой-либо из функций управления может привести к нежелательным последствиям, как в настоящем, так и в будущем. Планирование деятельности хозяйствующего субъекта подразумевает стремление заблаговременно учесть все факторы, оказывающие влияние на его деятельность, и сведение их влияния к минимальному (оптимальному) значению, в целях обеспечения нормального функционирования и развития. В условиях постоянно меняющейся системы налогообложения формирование рациональной структуры себестоимости и прибыли с точки зрения налоговых отчислений - актуальная экономическая задача.
С целью определения сущности налогового планирования, выявлены четкие критерии, позволяющие отделить налоговое планирование от различных видов уклонения, ухода от налогов, а также маневрирования и других способов и моделей поведения налогоплательщика, направленных на снижение его налогового бремени. Главными являются строгое соблюдение требований законодательства и характеристика налогового планирования не как разового, сиюминутного мероприятия, а как целостной системы комплексных мер, объединяющих все направления деятельности организации. Экономические цели налогового планирования будут достигаемы в полной мере при наличии хорошо разработанной, юридически грамотно оформленной законодательной базы. В законодательстве Российской Федерации не в достаточной мере разработаны данные вопросы, необходима их дальнейшая проработка с учетом опыта развитых зарубежных стран. Ситуация осложняется переплетением налогового регулирования с задачами экономической политики, что является существенным фактором нестабильности налогообложения: постановка новых целей в экономической области приводит к поправкам в налоговых законах. В результате изменяется тот набор данных, который используется в налоговом планировании.
В исследовании раскрывается сущность понятия «учётная политика», обозначается ее роль в рыночной экономике. Определены источники задач, задачи, стоящие перед учётной политикой на современном этапе развития экономики Российской Федерации, выявлены факторы, воздействующие на процесс формирования учётной политики.
По итогам проведенного в диссертации анализа, можно выделить следующие проблемы налогового законодательства, влияющие на формирование учетной политики:
• низкая системность налогового законодательства;
• недостаточное качество налогового законодательства;
• большой объем налогового законодательства и высокая динамика его изменения.
В диссертации определено место учётной политики в целях налогообложения как составной, неотъемлемой части системы налогового планирования и управления финансами организации. Это обусловлено, во-первых, тем, что с налогообложением связаны все сферы производственной, финансовой и хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта на всем протяжении его существования, и, во-вторых, существенностью размера налоговых платежей в общей сумме расходов организации. Учётная политика в силу указанных причин активно влияет на формирование финансовых результатов деятельности организации. Также в ходе исследования отмечалось, что одна из основных ролей в системе налогового планирования принадлежит учётной политике, играющей значительную роль в процессе управления налоговыми платежами, и превалирующей над процессами контроля, учета, организации и регулирования не только по временному фактору, но и по качественному содержанию.
В диссертации обосновывается подход к учётной политике как необходимому элементу в выработке управленческого решения, влияющему на его эффективность и конечный финансовый результат. На этапах среднесрочного и краткосрочного финансового планирования задача учётной политики заключается в анализе налоговых последствий на основе вариантности ведения налогового учёта и оценке степени их влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта.
Особое внимание уделено принципам и методике проведения анализа методов формирования учётной политики для целей оптимизации налоговых выплат. Рассмотренные варианты снижения величины налоговых платежей и достижения отсрочки их выплат имеют важное значение для хозяйствующих субъектов экономики РФ, поскольку позволяют им успешно работать даже в условиях нехватки оборотных средств, а также повышают их конкурентоспособность по сравнению с хозяйствующими субъектами, не проводящими анализ. В ходе проведенного исследования разработаны алгоритмы расчета экономического эффекта от применения того или иного варианта учета с точки зрения оптимизации налоговых выплат. Следует отметить, что разработанные алгоритмы были использованы для экономического обоснования выбора учетной политики на ряде предприятий города Москвы.
На основе действующего законодательства, а также результатов анализа, разработана классификация методов формирования учетной политики хозяйствующего субъекта. Классификация группирует методы по функциональному признаку на две группы: общие и частные и позволяет выявить информационную, методологическую взаимосвязь методов формирования учетной политики.
В целях совершенствования системы организации анализа методов учётной политики, предложена схема организации групповой работы в области налогового планирования служб и специалистов организации. Обоснована целесообразность объединения отдела налогового учёта, плановых, финансовых, экономических отделов и соответствующих специалистов, а также бухгалтерии в единую структуру под единым руководством. Сформулированы основные функции и полномочия каждого отдела, предложен порядок организации работы служб и специалистов хозяйствующего субъекта.
Разработка программного обеспечения на основе методики проведения анализа и интеграция его с программным обеспечением для ведения налогового учёта, финансового планирования (бюджетирования) позволит пользователям информации получить ряд преимуществ.
Данное исследование и полученные выводы по рассматриваемой проблеме не претендуют на безусловную правильность и окончательность, но в то же время представляется целесообразным использование некоторых положений и предложений в практической деятельности отечественных предприятий, основные из которых обобщены в заключении.