Учетно-аналитическая система при процедурах банкротства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрыкина, Марина Михайловна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрыкина, Марина Михайловна

Введение.

1 Теоретические основы функционирования учетно-аналитической системы при процедурах банкротства.

1.1 Основные принципы построения учетно-аналитической системы.

1.2 Эволюция процесса несостоятельности в России и за рубежом.

1.3 Причины возникновения неплатежеспособности предприятий.

2 Учетная система при процедурах несостоятельности.

2.1 Совершенствование финансового учета на предприятиях - банкротах.

2.2 Бухгалтерский учет при ликвидации предприятия.

2.3 Формирование показателей отчетности для целей процедур банкротства.

3. Аналитическая система на предприятиях в стадии банкротства.

3.1 Принципы построения аналитических моделей прогнозирования несостоятельности.

3.2 Методика проведения анализа финансового состояния при процедурах банкротства.

3.3 Совершенствование системы контроля деятельности несостоятельных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическая система при процедурах банкротства"

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся средой, наличием сложных управленческих проблем. Многие предприятия находятся в кризисной ситуации. В связи с этим одной из наиболее важных проблем экономической реальности становится решение задач, связанных с применением процедур банкротства как экономического механизма, позволяющего провести финансовое оздоровление предприятий.

Переход к рынку повлек за собой радикальные преобразования во всех сферах деятельности. Помимо позитивных тенденций в экономике появились и негативные - разрыв хозяйственных связей между предприятиями, резкое снижение объемов производства, неспособность конкурировать с западными товаропроизводителями, низкий уровень технологий, высокая степень изношенности оборудования, неплатежи предприятий друг другу и государству. С применением механизма банкротства в России появилась необходимость создания четко продуманной банковской, налоговой, учетной политики, контролирующих финансовую основу процедур банкротства.

В деятельности промышленного предприятия на современном этапе функционирует сложный экономический механизм со многими самостоятельными и взаимосвязанными системами. Одну из таких систем составляют учет, анализ и аудит. Эти экономические процессы объединяются в единую систему не только в связи с их общей целевой направленностью, как функций управления, но и стадиями реализации: подготовка информационной базы (учетная стадия); анализ и оценка информации; элементы налогообложения; выявление и исправление ошибок с участием аудита.

Учет и анализ, объединенные в единый процесс, способствуют успешной разработке финансовой, учетной и налоговой политики организации, которые являются базой для построения эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических задач.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что большинство современных научных исследований банкротства базируются или только на процессуальных аспектах проблемы, или представляют собой рекомендации по применению законодательства о банкротстве. Процесс банкротства связан с проведением ряда операций, носящих экономический характер (экономический и финансовый анализ, ведение бухгалтерского учета, аудита), специфика которых не отражена в законодательстве и в теоретических работах, посвященных институту банкротства. В данной работе сделана попытка разработать основные принципы функционирования учетно-аналитической системы предприятий-банкротов.

С начала 90-х годов тема финансовой несостоятельности, банкротства стала предметом дискуссии в специальной научной литературе и периодической печати. Свое отношение к ней высказывали практически все ведущие экономисты России. Была создана нормативная база и изданы многочисленные пособия и комментарии для работников органов государственного управления. Однако исследования в области учета, анализа и аудита, как взаимосвязанной системы при процессе несостоятельности, банкротства и оздоровления отсутствуют.

Методологические основы теории несостоятельности и проблемы неплатежей в российских условиях исследуются в работах Л.И.Абалкина, А.З.Бузгалина, В.Г.Белолипецкого, С.Ю.Глазьева, Г.П.Иванова, Г.Б.Клейнера.

Стратегия развития и выживания предприятий является предметом исследования таких зарубежных исследований как И.Ансофф, Б.Карлоф, Дж.Форрестер, К.Боумен и др. и российских ученых - Е.И.Беляновой, Ю.А.Львова, Ю.Б.Рубина, И.Б.Гуркова, Е.А.Фролова и др.

Теории и практики учетных процедур при антикризисном управлении, анализу финансового состояния предприятий и оценке их возможного банкротства посвящены работы С.Г.Беляева, А.П.Градова, В.Г.Григорьева, В.И.Кошкина, В.Г.Крыжановского, Г.П.Иванова, М.А.Керашева,

B.Г.Крыжановского, Г.К.Таля и др.

Значительный вклад в исследования в области учета и анализа внесли отечественные авторы: М.И.Баканов, А.П. Бархатов, П.С. Безруких,

C.Б. Бернгольц, J1.A. Бернстайн, Н.А. Блатов, С.А Бороненкова, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, J1.T. Гиляровская, Н.В. Дембинский, J1.B. Донцова, О.В. Ефимова, А.П. Зудилин, В.В. Ковалев, М.П. Крицмен, Н.П Кондраков, М.И. Куттер, Е.В. Негашев, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и др. и зарубежные И. Бетге, Г. Бирман, С.Дж. Браун, Д. Джонстон, Б. Коллас, М. Мэтьюс, Э. Хелфнет,

Однако, вопросам взаимосвязанных элементов учета, анализа и аудита при процедурах банкротства уделено недостаточно внимания в отечественной научной литературе.

Выше перечисленные публикации послужили методологической и теоретической базой диссертационного исследования, создали возможность обосновать необходимость применения взаимосвязанной учетно-аналитической системы, позволяющей на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерности тенденций экономических форм, социальных явлений и процессов на предприятиях находящихся в экстремальных ситуациях.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и практическая значимость для современного учета, анализа и аудита определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику и структуру работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по составу и видам комплексной учетно-аналитической системы, основанной на бухгалтерском учете, экономическом анализе и аудите при процедурах банкротства промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать становление процесса несостоятельности в России и за рубежом как фактор формирования современной нормативной базы процедур банкротства;

- определить теоретические принципы формирования учетно-аналитической системы на базе взаимодействия бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа при процедурах несостоятельности;

- разработать методику применения учетно-аналитической системы при различных процедурах банкротства;

- разработать систему показателей отчетности предприятий в различных стадиях банкротства;

- систематизировать аналитические приемы контрольно-аудиторской деятельности на предприятиях при процедурах банкротства;

- усовершенствовать аналитические модели прогнозирования банкротства в учетно-аналитической системе;

- разработать методические рекомендации по аудиту для целей процедур банкротства.

Область исследования включает учет и анализ при процедурах банкротства промышленных предприятий.

Предметом исследования является учет, анализ и аудит при осуществлении процедур банкротства, во взаимосвязях и взаимодействии образующие учетно-аналитическую систему.

Объектом исследования являются несостоятельные промышленные предприятия центрального региона России, на которых проводятся процедуры банкротства.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета, анализа, аудита; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и аудиту, по несостоятельности (банкротству); положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности промышленных предприятий Орловской, Курской, Брянской и Московской областей.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теории и методического аппарата учетно-аналитической системы, основанной на блоках: финансового, управленческого, налогового учета, анализа и аудита при процедурах банкротства на промышленных предприятиях.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

- рассмотрен исторический фактор формирования современной нормативной базы процедур банкротства (п. 1.17 спец. 08.00.12);

- сформулированы теоретические принципы учетно-аналитической системы при процедурах банкротства (п. 1.1 спец. 08.00.12);

- предложена учетно-аналитическая методика и систематизированы аналитические приемы контрольно-аудиторской деятельности при процедурах внешнего управления и конкурсного производства (п.2.4 спец. 08.00.12);

- разработана система показателей отчетности предприятий в различных стадиях банкротства (п. 1.6 спец. 08.00.12);

- предложена аналитическая модель прогнозирования банкротства в учетно-аналитической системе (п. 1.16 спец. 08.00.12); предложена методика внешнего аудита при конкурсном производстве(п.2.4 спец. 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании методических приемов, совершенствовании теоретических принципов учетно-аналитической системы для ее применения при процедурах банкротства.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные положения и выводы могут использоваться на промышленных предприятиях при проведении процедур банкротства в качестве методического обеспечения учета, анализа и аудита, а также как консультационные и информационные материалы для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет методика учетной системы в совокупности финансового, управленческого, налогового учета и количественные модели анализа, которые используются в рыночной экономике. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Результаты диссертационного исследования использованы в учетно-аналитическом процессе в ОАО «Протон» (г. Орел), в учебном процессе ОрелГТУ (г. Орел), а также в процессе проведения внешнего аудита ООО «БТИ-Аудит» (г. Брянск).

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Социально-экономические ""if политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России» (г.Орел, 2000), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (г.Орел, 2001), «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России» (г.Орел, 2002), «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (г.Орел, 2002), «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: общество, которое мы выбираем» (г.Орел, 2003г.), «Социально-экономическое развитие регионов» (г.Воронеж, 2003г.), «Экономика, экология и общество России в 21 веке» (г.Санкт-Петербург, 2003г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,4 п.л. из них авторских 4,6 п.л., в том числе одна монография.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований. Содержание работы изложено на 181 странице текста, включает 25 таблиц, 24 рисунка, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Петрыкина, Марина Михайловна

Преодоление кризисной ситуации в России, рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ранее не возникавшие проблемы, одной из которых на сегодня является обеспечение экономической стабильности развития. Определение финансовой устойчивости необходимо не только для самих организаций, но и для партнеров, принимающих непосредственное участие в их деятельности. Финансово устойчивое предприятие имеет преимущества в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и потребителей; оно более независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, следовательно, у него меньше риск быть неплатежеспособным и оказаться на краю банкротства.Решение задач стабилизации положения организации требует нахождения источников финансовых ресурсов, их рационального распределения, эффективного использования в ходе проведения финансового анализа, дающего оценку финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.В результате диссертационного исследования в области анализа и оценки финансовой устойчивости коммерческой организации автором были сформулированы и обоснованы следующие выводы: Исследование и обобщение достижений отечественной и зарубежной теории, методологии и практики финансового учета и анализа подтверждают недостаточную степень раскрытия проблемы финансовой устойчивости отечественных предприятий в современных условиях. В связи с чем отсутствует конкретность и однозначность трактовки понятийного аппарата, что на практике усложняет и искажает ее оценку.Углубленный анализ и систематизация существующих теоретических и практических исследований, дают основания автору сделать вывод о том, что финансовая устойчивость - комплексное понятие. На нее влияют множество факторов, которые можно подразделить на несколько видов, характеризующих разные ее грани: внутренняя, внешняя, технико-экономическая.унаследованная и финансовая, которая является главным компонентом общей устойчивости организации и характерным индикатором стабильно образующегося превышения доходов над расходами. Определение границ финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных экономических проблем, которые исследовались в диссертации. В связи с чем мы пришли к выводу рассматривать ее как текущую, потенциальную, формальную и реальную. Трактовка понятия «финансовая устойчивость» объясняется наличием двух подходов к анализу ликвидности баланса: традиционного, определяемого правилами минимального финансового равновесия, максимальной задолженности и финансирования и современного функционального, определяемого требованиями поддержания финансового равновесия и оценки общей задолженности. На основании анализа различных трактовок финансовая устойчивость в работе детерминируется как финансовое состояние организации, при котором она способна за счет рационального управления ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный поток денежных средств, гарантирующий постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность организации.Проведенное исследование показало, что финансовая деятельность хозяйствующих субъектов зависит от тесной взаимосвязи многочисленных и разнообразных внешних и внутренних факторов. В диссертации обращено внимание на невозможность использования количественных методов оценки, позволяющих упорядочить внешние факторы, относимые нами к разряду неуправляемых и сделать точные прогнозы с учетом их влияния. При этом в работе одновременно делается упор на то, что внешние факторы взаимодействуют с внутренними, изменяя количественное выражение последних. Отечественные предприятия, отработавшие длительное время в условиях плановой экономики, привыкли к внешней устойчивости, формально создаваемой государством. Вследствие этого не сформировались традиции скоординированных действий субъектов хозяйствования и активное реагирования управления на изменение внешних и внутренних факторов, что характерно и необходимо для рыночной экономики.Для оценки финансовой устойчивости коммерческой организации необходим анализ совокупности показателей, которые должны базироваться на данных бухгалтерской отчетности. Проблематичен вопрос о составе показателей, так как сегодняшнее их многообразие затрудняет проводимый анализ, загромождая его, привода к сложностям формирования выводов о финансовой устойчивости организации. Отсутствие однозначных критериев о количестве показателей, алгоритме расчета, границах, интерпретации, систематизации и их выборе свидетельствует о том, что до сих пор не разработана четкая методика анализа финансовой устойчивости коммерческих организаций. В работе сделан вывод о том, что показатели ее оценки должны быть системой и отражать действительную сущность, поэтому при выборе были учтены содержательность (информативность) и функциональная связь между ними. Исследование различных подходов к анализу и оценке финансовой устойчивости организации позволило нам остановить свой выбор на оценочных показателях, наиболее полно характеризующих степень устойчивости коммерческих организаций: показатели платежеспособности, структуры капитала, состояния основных и оборотных средств, оборачиваемости и рентабельности. Кроме этого, предлагаем провести детерминированную комплексную оценку финансовой устойчивости организации на основе данных бухгалтерской отчетности по следующим показателям: коэффициенты текущей ликвидности, автономии, устойчивого финансирования, обеспеченности собственными оборотными средствами, реальной стоимости имущества, оборачиваемости активов и рентабельность активов. Применение предложенной системы показателей позволяет вести целенаправленную работу по финансовому анализу деятельности организации и осуществлению поиска неиспользованных возможностей повышения ее финансовой устойчивости.Эффективность проведения финансового анализа и уровень финансовой устойчивости субъекта хозяйствования в значительной мере зависят от качества формируемой и используемой информационной базы, способов ее оценки и аналитических возможностей, которые полно отвечают цели исследования. В диссертации систему информационного обеспечения рекомендуется рассматривать как совокупность данных, всесторонне характеризующих деятельность организации на различных этапах, а формирование системы - как процесс целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей для использования в процессе анализа (на текущий момент, ретроспективу, перспективу) и принятия управленческих решений.В работе отмечается, что в настоящее время отсутствует единая точка зрения относительно экономического содержания финансовой отчетности, оптимальной структуры и состава, целей составления и выполняемых ею функций. Содержание бухгалтерской отчетности представляет комплекс показателей, связанных между собой как логически, так и информационно.Каждая форма отчетности при финансовом анализе выполняет свою возложенную на нее информационную задачу, а система ее показателей, сформированная исходя из концепции сохранения (поддержания) и наращения финансового капитала, основывается на разграничении основных элементов: активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов, прибылей и убытков. Преобразования, происходящие в отечественной учетной практике, имеют позитивное значение для информационного обеспечения анализа финансового состояния.Проведенное исследование показало, что вопрос о фаницах применения наиболее эффективного использования различных методов оценки финансовых показателей остается полностью неизученным, поэтому нет цельного представления о возможностях использования всей системы методов в анализе. В работе указано на использование аналитических методов в совокупности с различными типами экономических моделей, которые позволяют структурировать и идентифицировать связи между основными показателями.Для установления соответствия между внутренними и внешними оценками финансовой устойчивости необходимо руководствоваться единым методическим стержнем, объединяющим различные виды анализа, в связи с чем вытекают определенные требования, предъявляемые к последовательности проведения оценки финансовой устойчивости организации. В диссертационном исследовании отмечается целесообразность выполнения ее оценки в три этапа и разработана система методических подходов и процедур в процессе оценки финансовой устойчивости. Разработанная для применения модель дает возможность, исходя из целей и задач анализа, выбрать, подготовить и оценить имеющуюся информационную базу; обосновать составляющие анализа; раскрыть расчетно-аналитические аспекты анализа и подвести его итоги; сформулировать выводы и разработать рекомендации; провести прогнозирование показателей финансовой устойчивости организации.В диссертации рассмотрен анализ финансовой устойчивости как один из инструментов реализации и осуществления государственных программ по реформированию деятельности коммерческих организаций в условиях рынка.Существует ряд финансовых показателей: коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, восстановления (утраты) платежеспособности; чистые активы - порядок расчета и сравнение которых с нормативными величинами определен действующим законодательством и является обязательным по итогам деятельности организации, а также для принятия целого ряда решений: признание структуры баланса неудовлетворительной, предприятия неплатежеспособным, постановка на учет в ФСДН РФ, уменьшение уставного капитала, реорганизация и (или) ликвидация предприятия. В работе проведен сравнительный анализ действующей нормативно-правовой базы, свидетельствующий об отсутствии единого методического подхода при проведении анализа финансового состояния организации. В диссертации разработана структурно-логическая схема востребованности расчета и сравнения стоимости чистых активов, согласно Закону «Об акционерных обществах».В диссертационной работе на основании проведенного анализа официальных нормативов показателей ликвидности и финансовой устойчивости установлена некорректность рекомендуемых диапазонов коэффициентов, что на практике может дезориентировать аналитиков.Предложенные для каждого из коэффициентов в отдельности, без учета их взаимосвязи, в комплексе официальные нормативы противоречат друг другу и поэтому должны быть согласованы между собой. Вместе с тем и по достижении согласованности диапазонов вряд ли экономически целесообразно применять одни и те же предельные уровни коэффициентов ко всем предприятиям без учета их отраслевых особенностей и специализации. В зависимости от структуры и состояния активов и пассивов нормальный уровень коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости может существенно различаться не только по разным отраслям, но и на одном и том же предприятии в разные периоды его деятельности. То есть понятие нормального уровня ликвидности и финансовой устойчивости индивидуально для каждого предприятия в конкретный период времени.В работе предложены два варианта методики расчета нормального уровня коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости: на основании информации публичной финансовой отчетности и с использованием данных внутреннего учета. В первом случае при определении нормального уровня показателей используется предпосылка, что за счет собственных средств должны быть покрыты наименее ликвидные элементы оборотных активов (запасы материалов и незавершенного производства), а также платежи кредиторам до поступления дебиторской задолженности. Во втором случае нормальный уровня показателей определяется на основании стоимости запасов, необходимых для осуществления цикла деятельности и рассчитанных исходя из конкретных условий работы данного предприятия. В работе отмечается, что основным критерием оценки финансовой устойчивости организации является соответствие источников финансирования составу активов, а коэффициенты уже производны от них. Разные состав и структура активов обусловливают необходимость определенного соотношения собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных обязательств.В целях получения более объективной оценки финансового состояния предприятия в диссертационной работе предлагается определить нормативные значения показателей второго класса - рентабельности и деловой активности, которые непосредственно не могут быть использованы для оценки эффективности функционирования предприятия. В качестве вариантов решения поставленной задачи предлагается минимальные значения рентабельности собственного и различных групп заемного капитала определять соответствующими банковскими процентами. Следовательно, нормальный уровень рентабельности совокупных активов может быть применим только к отдельному конкретному предприятию, так как с одной стороны он определяется структурой общего капитала предприятия, а с другой стороны — уровнем банковских процентов по депозитным вкладам, по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам. В работе формализована зависимость между нормальным значением рентабельности собственного капитала и нормальным значением критерия платежеспособности, а так же показано, что даже если у предприятия есть практическая возможность пользоваться кредитами банков, ограничитель в форме минимально необходимого коэффициента текущей ликвидности при данной структуре пассивов не позволяет повысить рентабельность собственного капитала за счет увеличения заемных средств без соответствующего увеличения стоимости оборотных активов. Рассматривая возможности хотя бы ориентировочно установить нормативный уровень коэффициентов оборачиваемости, особое внимание уделено безнадежной дебиторской задолженности. По-видимому, при ее отсутствии со стороны покупателей, заказчиков и других дебиторов годовой объем реализованной продукции теоретически может быть увеличен на эту сумму.Разработанная в диссертационном исследовании методика анализа и оценки финансовой устойчивости в практическом применении дает возможность проанализировать использование активов, капитала и обязательств; дает обобщающую оценку финансового состояния организации на основе данных бухгалтерской отчетности с учетом типа предприятия, отраслевой принадлежности, которые влияют на распределение ресурсов и структуру баланса.В работе анализ баланса осуществляется в два этапа: чтение баланса и анализ внутрибалансовых связей на основе составления аналитических таблиц.Особое внимание в диссертации уделено изучению структуры капитала и ее оптимизации с учетом минимизации уровня финансовых рисков, что связано с процессом дифференциального выбора источников финансирования различных составных частей активов организации (внеоборотные активы, постоянная и переменная часть оборотных активов). Поэтому при анализе исходили из следующих принципиальных подходов к финансированию активов с точки зрения уровня финансовой устойчивости: консервативного -

обеспечивающего высокий уровень; умеренного (компромиссного) обеспечивающего приемлемый уровень; агрессивного-создающего серьезные проблемы в обеспечении платежеспособности и финансовой устойчивости организации.В диссертации заостряется внимание на величине собственных оборотных средств (запасе финансовой устойчивости), так как недостаток их приводит к увеличению переменной и уменьшению постоянной части текущих активов, что свидетельствует об усилении финансовой зависимости и неустойчивости положения организации. В работе для понимания сущности собственных оборотных средств рассмотрены подробно их формирование и алгоритмы расчета, которые менялись с течением времени, а также практическая важность расчета с точки зрения реальной оценки финансового состояния организации. В диссертации обращено особое внимание на методику расчета коэффициентов оборачиваемости, влияющих на ликвидность активов и платежеспособность. Кроме этого, дано ранжирование активов по ликвидности, а пассивов по срочности оплаты, показана взаимосвязь между ними и отмечена статичность коэффициентов ликвидности. В работе показана нереальность норматива по коэффициенту текущей ликвидности в связи с некорректностью сопоставления текущих активов и текущих обязательств без учета их индивидуальных компонентов и отраслевой специфики.В диссертационном исследовании в целях оценки уровня текущей платежеспособности и определения типа финансовой устойчивости рекомендована целесообразность рассмотрения многоуровневой схемы покрытия запасов и затрат источниками их формирования. В работе обращено внимание на интерпретацию результатов анализа финансовых коэффициентов с учетом отраслевых особенностей и экономических условий хозяйствования организации.Предложенная методика оценки финансовой устойчивости: • позволяет выполнить как экспресс-анализ, так и детализированный анализ; • приспособлена к требованиям как внутреннего, так и внешнего пользователя; • дает возможность проводить комплексный анализ и оценку деятельности организации в динамике и в сравнении с другими предприятиями отрасли; • позволяет адаптировать основы методики оценки финансовой устойчивости для предприятий различных организационно-правовых форм собственности.Разработанные структурно-логические схемы и аналитические таблицы способствуют наглядности проводимого анализа.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическая система при процедурах банкротства"

На правах рукописи

Петрыкина Марина Михайловна

Учетно-аналитическая система при процедурах банкротства

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Бархатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Ветрова Лариса Николаевна Ведущая организация Брянский государственный университет имени

академика И.Г. Петровского

Защита состоится 21 мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан 20 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубина И.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российской экономики на современном этапе характеризуется неоднозначной и динамично меняющейся средой, наличием сложных управленческих проблем. Многие предприятия находятся в кризисной ситуации. В связи с этим одной из наиболее важных проблем экономической реальности становится решение задач, связанных с применением процедур банкротства как экономического механизма, позволяющего провести финансовое оздоровление предприятий.

Переход к рынку повлек за собой радикальные преобразования во всех сферах деятельности. Помимо позитивных тенденций в экономике появились и негативные - разрыв хозяйственных связей между предприятиями, резкое снижение объемов производства, неспособность конкурировать с западными товаропроизводителями, низкий уровень технологий, высокая степень изношенности оборудования, неплатежи предприятий друг другу и государству. С применением механизма банкротства в России появилась необходимость создания четко продуманной банковской, налоговой, учетной политики, контролирующих финансовую основу процедур банкротства.

В деятельности промышленного предприятия на современном этапе функционирует сложный экономический механизм со многими самостоятельными и взаимосвязанными системами. Одну из таких систем составляют учет, анализ и аудит. Эти экономические процессы объединяются в единую систему не только в связи с их общей целевой направленностью, как функций управления, но и стадиями реализации: подготовка информационной базы (учетная стадия); анализ и оценка информации; элементы налогообложения; выявление и исправление ошибок с участием аудита.

Учет и анализ, объединенные в единый процесс, способствуют успешной разработке финансовой, учетной и налоговой политики организации, которые являются базой для построения эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических задач.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что большинство современных научных исследований банкротства базируются или только на процессуальных аспектах проблемы, или представляют собой рекомендации по применению законодательства о банкротстве. Процесс банкротства связан с проведением ряда операций, носящих экономический характер (экономический и финансовый анализ, ведение бухгалтерского учета, аудита), специфика которых не отражена в законодательстве и в теоретических работах, посвященных институту банкротства. В данной работе сделана попытка разработать основные принципы функционирования учетно-аналитической системы > предприятий-банкротов.

С начала 90-х годов тема финансовой несостоятельности, банкротства стала предметом дискуссии в специальной научной литературе и периодический печати. Свое отношение к ней высказывали практически все ведущие экономисты России. Была создана нормативная база и изданы многочисленные пособия и комментарии для работников органов государственного управления. Однако исследования в области учета, анализа и аудита, как взаимосвязанной системы при процессе несостоятельности, банкротства и оздоровления отсутствуют.

Методологические основы теории несостоятельности и проблемы неплатежей в российских условиях исследуются в работах Л.И.Абалкина, АЗ.Бузгалина, В.Г.Белолипецкого, С.Ю.Глазьева, Г.П.Иванова, Г.Б.Клейнера.

Стратегия развития и выживания предприятий является предметом исследования таких зарубежных исследований как И.Ансофф, Б.Карлоф, Дж.Форрестер, К.Боумен и др. и российских ученых - Е.И.Беляновой, Ю.АЛьвова, Ю.Б.Рубина, И.Б.Гуркова, Е.А.Фролова и др.

Теории и практики учетных процедур при антикризисном управлении, анализу финансового состояния предприятий и оценке их возможного банкротства посвящены работы С.Г.Беляева, АП.Градова, В.Г.Григорьева, В.И.Кошкина, В.Г.Крыжановского, Г.П.Иванова, М.А.Керашева, В.Г.Крыжановского, Г.К.Таля и др.

Значительный вклад в исследования в области учета и анализа внесли отечественные авторы: М.И.Баканов, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, СБ. Берн-гольц, Л.А. Бернстайн, Н.А Блатов, СА Бороненкова, И.Е. Глушков, В.Г. Геть-ман, Л.Т. Гиляровская, Н.В. Дембинский, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, А.П. Зудилин, В.В. Ковалев, М.П. Крицмен, Н.П Кондраков, М.И. Куттер, Е.В. Негашев, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. и зарубежные И. Бетге, Г. Бирман, С.Дж. Браун, Д. Джонстон, Б. Коллас, М. Мэтьюс, Э. Хелфнет,

Однако, вопросам взаимосвязанных элементов учета, анализа и аудита при процедурах банкротства уделено недостаточно внимания в отечественной научной литературе.

Выше перечисленные публикации послужили методологический и теоретической базой диссертационного исследования, создали возможность обосновать необходимость применения взаимосвязанной учетно-аналитической системы, позволяющей на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерности тенденций экономических форм, социальных явлений и процессов на предприятиях находящихся в экстремальных ситуациях.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности и практическая значимость для современного учета, анализа и аудита определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику и структуру работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по составу и видам комплексной учетно-аналитической системы, основанной на бухгалтерском учете, экономическом анализе и аудите при процедурах банкротства промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - исследовать становление процесса несостоятельности в России и за рубежом как фактор формирования современной нормативной базы процедур банкротства;

- определить теоретические принципы формирования учетно-аналитической системы на базе взаимодействия бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа при процедурах несостоятельности;

- разработать методику применения учетно-аналитической системы при различных процедурах банкротства;

- разработать систему показателей отчетности предприятий в различных стадиях банкротства;

- систематизировать аналитические приемы контрольно-аудиторской деятельности на предприятиях при процедурах банкротства;

- усовершенствовать аналитические модели прогнозирования банкротства в учетно-аналитической системе;

- разработать методические рекомендации по аудиту для целей процедур банкротства.

Область исследования включает учет и анализ при процедурах банкротства промышленных предприятий.

Предметом исследования является учет, анализ и аудит при осуществлении процедур банкротства, во взаимосвязях и взаимодействии образующие учетно-аналитическую систему.

Объектом исследования являются несостоятельные промышленные предприятия центрального региона России, на которых проводятся процедуры банкротства.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета, анализа, аудита; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и аудиту, по несостоятельности (банкротству); положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались общенаучные методы - диалектика, анализ, синтез, аналогия, и специальные приемы и процедуры: счета, двойная за-

пись, документирование, оценка, балансовой обобщение. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности промышленных предприятий Орловской, Курской, Брянской и Московской областей.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теории и методического аппарата учетно-аналитической системы, основанной на блоках: финансового, управленческого, налогового учета, анализа и аудита при процедурах банкротства на промышленных предприятиях.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

- рассмотрен исторический фактор формирования современной нормативной базы процедур банкротства;

- сформулированы теоретические принципы учетно-аналитической системы при процедурах банкротства;

- предложена учетно-аналитическая методика и систематизированы аналитические приемы контрольно-аудиторской деятельности при процедурах внешнего управления и конкурсного производства;

- разработана система показателей отчетности предприятий в различных стадиях банкротства;

- предложена аналитическая модель прогнозирования банкротства в учетно-аналитической системе;

- предложена методика внешнего аудита при конкурсном производстве.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании методических приемов, совершенствовании теоретических принципов учетно-аналитической системы для ее применения при процедурах банкротства.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные по-

ложения и выводы могут использоваться на промышленных предприятиях при проведении процедур банкротства в качестве методического обеспечения учета, анализа и аудита, а также как консультационные и информационные материалы для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет методика учетной системы в совокупности финансового, управленческого, налогового учета и количественные модели анализа, которые используются в рыночной экономике. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Результаты диссертационного исследования использованы в учетно-аналитическом процессе в ОАО «Протон» (г. Орел), в учебном процессе Орел-ГТУ (г. Орел), а также в процессе проведения внешнего аудита ООО «БТИ-Аудит» (г. Брянск).

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России» (г.Орел, 2000), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (г.Орел, 2001), «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России» (г.Орел, 2002), «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (г.Орел, 2002), «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: общество, которое мы выбираем» (г.Орел, 2003г.), «Социально-экономическое развитие регионов» (г.Воронеж, 2003г.), «Экономика, экология и общество России в 21 веке» (г.Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 12,4 пл. из них авторских 11,6 пл., в том числе одна монография.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования. Содержание работы изложено на 1178 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 16 рисунков, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее разработанности, названа цель и перечислены задачи диссертационной работы, указаны объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы функционирования учетно-аналитической системы при процедурах банкротства» рассмотрено современное состояние теории системного применения финансового, налогового, управленческого учета, аудита и анализа. В ней выделены основные принципы построения учетно-аналитической системы, главные этапы эволюции процесса несостоятельности, исследованы ключевые факторы возникновения неплатежеспособности предприятий.

Учетная и аналитическая информация служит основой для- принятия управленческих и финансовых решений как внутри организации, так и за ее пределами. При этом она обеспечивает выполнение таких важнейших функций как планирование, контроль и сохранность ценностей.

Учетно-аналитическая система имеет три уровня, связанных с горизонтами управления. Оперативная система обеспечивает анализ в процессе учета совершающихся операций; тактическая - анализ непосредственно после совершения операций; стратегическая обеспечивает ретроспективный анализ на базе отчетных и расчетных данных.

Все названные виды учетно-аналитической системы применяются для принятия управленческих решений как комплексная система учета, анализа и аудита в экономическом механизме коммерческой деятельности (рисунок 1).

Система управления предприятием

Аналитическая информация для управления

Принятие решений

г

Анализ Аудит

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия

Учет

I

х

Финансовая (бухгалтерская) отчетность

Информация для внешних пользователей

Рисунок 1 Учетно-аналитическая система в управлении предприятием • Создание учетно-аналитической системы для решения задач организационно-экономического управления предприятиями не означает ослабление функционирования самостоятельных подсистем учета, контроля, анализа и аудита. Такие подсистемы становятся при этом более специализированными.

Учетно-аналитическая система, действуя непрерывно, повышает качество и расширяет область практического применения учетной информации, положительно влияя в конечном итоге на качество подготавливаемой и представляемой отчетности и сами отчетные показатели, то есть на эффективность учетной информации для сторонних пользователей. В этом главное назначение и главная суть учетно-аналитической системы, реализацию которой целесообразно возложить на бухгалтера, располагающего первичной учетной и аналитической информацией. Что позволит своевременно анализировать показатели финансового благополучия предприятия, получить сигналы о возможном банкротстве.

В первой главе кратко рассмотрены этапы развития отношений при несостоятельности в России и за рубежом, что позволило точнее разобраться с терминологией понятийного аппарата банкротства, которая отталкивается от понятий иностранного права.

Наиболее значимым для России результатом эволюции взаимоотношений должников и кредиторов на сегодняшний день стало законодательство о банкротстве. Законодательно закрепленным стержнем регулирования взаимоотношений при несостоятельности должников является определение процедур банкротства, на характерных особенностей которых зависит порядок ведения дел и информационного обеспечения.

Закон от 19 ноября 1992 г. делил процедуры банкротства на реорганизационные, ликвидационные и мировое соглашение. Реорганизация включала внешнее управление и санацию, а ликвидация предполагалась в процессе конкурсного производства. Для юридических лиц им предшествуют наблюдение и внешнее управление.

Причины возникновения ситуации банкротства на предприятии можно классифицировать по отдельным признакам. Данная классификация имеет практическое значение, так как дает возможность разграничить конкретные причины банкротства и ликвидировать их или уменьшить их воздействие на субъекты предпринимательской деятельности, использовать какие-либо эффективные меры.

Таблица 1 Классификация причин банкротства

В основе банкротства лежат преимущественно финансовые причины, которые нарушают равновесное состояние экономических ресурсов, тем самым подрывают экономическую устойчивость предприятия.

Факторы приводящие предприятия к банкротству можно разделить на две группы (рисунок 2).

I---1 Экзогенные факторы |---т-----] Эндогенные факторы |----

спад объема национального дохода; рост инфляции;

замедление платежного оборота;

нестабильность налоговой системы;

нестабильность регулирующего

законодательства;

снижение уровня реальных доходов

населения;

рост безработицы.

снижение емкости внутреннего рынка;

усиление монополизма на рынке; существенное снижение спроса; рост предложения товаров - субститутов;

снижение активности фондового рынка;

нестабильность валютного рынка.

5

■ <о 2 я

х ы л и

5 я

Я Н

о я

и ч

^ о с

политическая и законодательная нестабильность; негативные демографические тенденции;

социальная напряженность; ухудшение криминогенной ситуации;

стихийные бедствия.

неэффективный маркетинг; неэффективная струюура текущих затрат (высокая доля постоянных издержек); низкий уровень использования основных средств;

высокий размер страховых и сезонных запасов; недостаточно диверсифицированный ассортимент продукции;

неэффективный производственный менеджмент.

неэффективный фондовый портфель; высокая продолжительность строительно-монтажных работ;

существенный перерасход инвестиционных ресурсов;

недостижение запланированных объемов прибыли по реализованным реальным проектам; неэффективный инвестиционный менеджмент.

неэффективная финансовая стратегия; неэффективная струюура активов (низкая их ликвидность);

чрезмерная доля заемного капитала; высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала; рост дебиторской задолженности; высокая стоимость каптала; превышение допустимых уровней финансовых рисков;

неэффективный финансовый менеджмент.

Рисунок 2 Факторы приводящие к банкротству

Как видно из рисунка, совокупность факторов, приводящихе к банкротству делится на две части по отношению к границам предприятия: не зависящие от деятельности предприятия (внешние или экзогенные факторы) и зависящие от деятельности предприятия (внутренние или эндогенные факторы).

Экзогенные факторы представлены группами общеэкономических, рыночных, социально-политических и стихийных факторов. Для целей учетно-

аналитической системы экзогенные факторы имеют отношение к ее тактической и в большей степени к стратегической составляющим.

Эндогенные факторы группируются по операционным, инвестиционным и финансовым блокам, представляя интерес для тактической и оперативной составляющих учетно-аналитической системы.

Во второй главе диссертационного исследования «Учетная система при процедурах несостоятельности» рассмотрены вопросы совершенствования финансового учета на предприятиях - банкротах, бухгалтерского учета при ликвидации предприятия и формирования показателей отчетности для целей процедур банкротства.

Схема учетной процедуры при банкротстве предприятия выглядит следующим образом (рисунок 3)

Решение о введении процедуры банкротства

1) Инвентаризация и передача дел

2) Закрытие бухгалтерских счетов пе ренос остатков - расходы

3) Учет вы процедуре - расчеты

4) Промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс - продажа имущества

- погашение задолженности по реестру кредиторов

Рисунок 3 Схема учетной процедуры при процедурах банкротства В законодательстве по бухгалтерскому учету не предусмотрено проведение инвентаризации при смене органов управления в случае банкротства предприятия. В случае несостоятельности, как правило, в дальнейшем происходит ликвидация предприятия. В результате чего цели проведения инвентаризации имущества и обязательств предприятий-банкротов имеют свою специфику. Они заключаются в обеспечении сохранности имущества и предварительной оценке величины конкурсной массы.

Процесс инвентаризации имущества и обязательств на предприятиях-банкротах может состоять из следующих этапов, представленных на рисунке 4.

Рисунок 4 Основные этапы инвентаризации при процедурах банкротства В процессе проведения процедур банкротства возникают расходы, напрямую не связанные с основной деятельностью предприятия-должника. В то же время при введении наблюдения или внешнего управления предприятие-должник продолжает функционировать, осуществляя свою основную деятельность. Возникает необходимость учитывать расходы, связанные с проведением процедур банкротства. К таким расходам можно отнести:

- расходы на созыв и проведение собраний кредиторов;

- вознаграждение арбитражному управляющему;

- расходы по хранению имущества (решение арбитражного суда);

- расходы на уведомление кредиторов о возбуждении дела о банкротстве;

- судебные расходы;

- расходы на экспертизу;

- расходы на публикацию о торгах;

- расходы на проведение торгов;

- расходы на оплату услуг специализированных организаций, проводящих оценку имущества, и прочие расходы, связанные с конкурсным производством.

В законе определено отнесение многих видов расходов на счет (за счет) имущества предприятия-должника.

На наш взгляд, в целях достоверного учета расходов, связанных с процедурами банкротства, а также в целях правильного исчисления налогов целесообразно такие расходы учитывать на отдельном счете «Расходы, связанные с процедурами банкротства» с открытием отдельных субсчетов в зависимости от видов расходов и источников их покрытия.

По дебету этого счета отражаются суммы понесенных расходов, списание расходов отражается по кредиту счета в дебет счетов источников их покрытия: собственных средств предприятия (капиталов и фондов, включая счет 86 «Целевые финансирование и поступления», а также прибыли (убытков) отчетного года, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка); счета продажи имущества (91) или продажи предприятия.

Особенностью продажи предприятия в связи с банкротством является то, что денежные обязательства и обязательные платежи должника на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом не включаются в состав предприятия.

В случае продажи предприятия в ходе процедур банкротства как единого имущественного комплекса целесообразно было бы применять счет 91 «Прочие доходы и расходы» с выделением отдельного субсчета «Продажа предприятия (бизнеса)», схема бухгалтерских записей при этом может быть такой, как представленная на рисунке 5. Средства от продажи предприятия направляются в порядке установленной очередности на текущие расходы, связанные с процедурой и на погашение долгов в порядке, определенном реестром кредиторов.

01 Основные средства;

03 Доходные вложения в материальные цен-

ности;

04 Нематериальные активы; 08 Вложения во внеоборотные активы; 10 Материалы; 62 Расчеты с покупателями и заказчиками и др.

Дт

Кт

91 Прочие доходы и расходы; «Продажа предприятия»

Балансовая стоимость активов

68 Расчеты по налогам и сборам

Дт

Кт

НДС

Прибыль

Кт

Кт

76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

Дт

Выручка

Убыток

Ж.

99 Прибыли и убытки

Кт

86 Целевое финансирование

ДТ

Задаток зачтен

К1

51 Расчетный счет

кт

Задаток

Оплата

Рисунок 5 Схема учета продажи бизнеса при банкротстве

Денежные средства, оставшиеся после погашения обязательств при ликвидации юридического лица и сопутствующей продажи предприятия, зачисляются в уставный капитал.

Затем в порядке, указанном в учредительных документах предприятия, производится распределение денежных средств между участниками (учредителями).

Показатели отчетности, применяемые при процедурах банкротства формируются в бухгалтерском балансе или базируются на его данных. Баланс, составляемый при процедурах банкротства, по сравнению с операционным бухгалтерским балансом обладает рядом особенностей:

1. Ликвидационный баланс, является инвентарным, т. е. формируется по данным инвентаризации.

2. Баланс не содержит остатков по регулирующим (02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов», 14«Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 42 «Торговая наценка», 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги», 63 «Резервы по сомнительным долгам») и бюджетно-распределительным (97 «Расходы будущих периодов», 98 «Доходы будущих периодов») счетам бухгалтерского учета ввиду ограниченности периода существования предприятия.

3. Статьи актива ликвидационного баланса оцениваются способами, предполагающими определение рыночной, ликвидационной и др. стоимостей, которые позволяют пользователям отчетности - участникам предприятия, деловым партнерам, кредиторам - с максимальной точностью рассчитать наиболее вероятный финансовый результат вследствие прекращения существования организации.

4. В ликвидационном балансе, как правило, применяется иная группировка статей актива и пассива, соответствующая фактической степени ликвидности имущества и установленному законом или иным нормативным документом (уставом организации, договором) порядку удовлетворения требований кредиторов.

В третьей главе диссертации «Аналитическая система на предприятиях в стадии банкротства» разработаны принципы построения аналитических моделей прогнозирования несостоятельности; предложена методика проведения анализа финансового состояния при процедурах банкротства, рассмотрена специфика системы контроля деятельности несостоятельных предприятий.

Распределение предприятий по классам кредитоспособности происходит на следующих основаниях:

- к первому классу кредитоспособности относят фирмы, имеющие хорошее финансовое состояние (финансовые показатели выше среднеотраслевых, с минимальным риском невозврата кредита);

- ко второму — предприятия с удовлетворительным финансовым состояние (с показателями на уровне среднеотраслевых, с нормальным риском невозврата кредита);

- к третьему классу - компании с неудовлетворительным финансовым состоянием, имеющие показатели на уровне ниже среднеотраслевых, с повышенным риском непогашения кредита.

Поскольку, с одной стороны, для предприятий разных отраслей применяются различные показатели ликвидности, а, с другой, специфика отраслей предполагает использование для каждой из них своих критериальных уровней даже по одинаковым показателям, учеными Казанского государственного технологического университета были рассчитаны критериальные значения показателей отдельно для каждой из таких отраслей, как:

- промышленность (машиностроение);

- торговля (оптовая и розничная);

- строительство и проектные организации;

- наука (научное обслуживание).

В случае диверсификации деятельности предприятие отнесено к той группе, деятельность в которой занимает наибольший удельный вес.

Значения критериальных показателей для распределения предприятий промышленности по классам кредитоспособности приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Значение критериальных показателей для распределения промышленности по классам кредитоспособности

Наименование показателя Значение показателей по классам

1 класс 2 класс 3 класс

Соотношение заемных и собственных средств Менее 0,8 0,8-1,5 Более 1,5

Вероятность банкротства (X - счет Альтмана) Более 3,0 1,5-3,0 Менее 1,5

Общий коэффициент покрытия (ликвидность баланса) Более 2,0 1,0-2,0 Менее 1,0

Целью проведения анализа является выполнение требований норм ст. 70

Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а именно:

- определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим;

- определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

- разработки предложений о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника

- обоснования целесообразности введения последующих процедур банкротства.

Финансовый анализ проводился на основании следующих источников:

- статистической отчетности, бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров бухгалтерского и налогового учета, а также (при наличии) материалов аудиторской проверки и отчетов оценщиков;

- учредительных документов, протоколов общих собраний участников организации, заседаний совета директоров, реестра акционеров, договоров, планов, смет, калькуляций;

- положения об учетной политике, в том числе учетной политике для целей налогообложения, рабочего плана счетов бухгалтерского учета, схем документооборота и организационной и производственной структур;

- отчетности филиалов, дочерних и зависимых хозяйственных обществ, структурных подразделений;

- материалов налоговых проверок и судебных процессов;

- нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность должника. Рассмотрим применение двухфакторной математической модели на ДО-

00 «Завод крупных панелей».

Таблица 3 - Показатели двухфакторной математической модели ДООО «Завод крупных панелей»

Из таблиц 3 следует, что в соответствии с двухфакторной математической моделью для ДООО «Завод крупных панелей» вероятность банкротства за анализируемый период очень мала. Однако известно, что ДООО «Завод крупных панелей» находится в преддверии банкротства. Это означает, что двухфактор-ная математическая модель не приемлема для данного предприятия.

Используем модель «/-счёт» Э. Альтмана для прогнозирования банкротства ДООО «Завод крупных панелей».

Таблица 4 - Показатели модели «/-счёт» Э. Альтмана для прогнозирования банкротства ДООО «Завод крупных панелей».

Следовательно, таблицы видно, что на начало исследуемого периода вероятность банкротства ДООО «Завод крупных панелей» была велика, а на конец периода - ничтожна.

В таблице 5 представлена оценка риска потери платежеспособности по определённой шкале в зависимости от значения коэффициента У. Бивера (К).

Таблица 5 - Степень риска потери платежеспособности по критерию У. Бивера

Значение N Риск потери платежеспособности

Проанализируем исследуемое предприятие по пятифакторной системе У. Бивера.

Таблица 6 - Показатели коэффициента У. Бивера ДООО «Завод крупных панелей»

Из таблицы 6 видно, что степень риска потери платежеспособности ДООО «Завод крупных панелей» в течение исследуемого периода изменялась с высокой до средней.

Таким образом, пятифакторная система У. Бивера для оценки финансового состояния исследуемого предприятия с целью диагностики банкротства и модель «2-счёт» Э. Альтмана наиболее приемлемы, нежели двухфакторная математическая модель. Однако «импортные» модели Э. Альтмана и У. Бивера содержат значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей, рассчитанные на основе американских аналитических данных шестидесятых и семидесятых годов. В связи с этим они не соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации бизнеса в России, в том числе отличающейся системе бухгалтерского учёта и налогового законодательства и т.д.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного диссертационного исследования расширены теоретические основы учетно-аналитической системы в специфических условиях банкротства предприятий, предложены варианты построения и методы учета на предприятиях-банкротах, разработаны принципы прогнозирования несостоятельности, рассмотрена специфика контроля. Перечисленное особенно важно в условиях, когда большинство современных научных исследований банкротства затрагивают только процессуальные аспекты проблемы и не затрагивают прикладного экономического характера процедур банкротства.

Основными научно-теоретическими составляющими диссертации являются: рассмотрение основных принципов построения учетно-аналитической системы, исследование этапов эволюции явления несостоятельности в России и за рубежом, исследование ключевых факторов возникновения несостоятельности предприятий, разработка принципов построения аналитических моделей прогнозирования несостоятельности промышленных предприятий и исследование специфики системы контроля деятельности несостоятельных предприятий .

Разработками, имеющими прикладное значение, являются: предложения по построению и совершенствованию финансового учета на предприятиях-банкротах, бухгалтерского учета при ликвидации предприятий, исследование специфики формирования показателей отчетности для целей процедур банкротства, методика проведения анализа финансового состояния предприятий при процедурах банкротства.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Петрыкина М.М. Учет и анализ при процедурах банкротства. Монография. Орел, ОрелГТУ, 2002г. - 10 пл.

2. Петрыкина М.М., Пчеленок Н.В. Анализ признаков преднамеренного банкротства. // Материалы Международной научно-практической конференции

«Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространст-ве».:Орел, 10-11 ноября 2003 г. - 0,5 п.л., авторских 0,2 п. л.

3. Петрыкина М.М., Никулина Л.Н. Виды обязательств в финансовом учете. // Известия ОрелГТУ, серия «Экономика, управление, право».: Орел, №2-3,2003г. - 0,2 п.л., авторских 0,1 п. л.

4. Петрыкина М.М. Требования к анализу активов и пассивов должника. // Известия ОрелГТУ, серия «Экономика, управление, право».: Орел, №2-3, 2003г. - 0,2 п.л.

5. Петрыкина М.М. Зарождение законодательства о несостоятельности и банкротстве. // Современные аспекты экономики.:С.-Пб., 2004г. - 0,4 п.л.

6. Петрыкина М.М. Методика прогнозирования банкротства. // Современные аспекты экономики.:С.-Пб., 2004г. - 0,3 п.л.

7. Петрыкина М.М., Маслова И.А. Использование методов управленческого учета при процедурах финансового оздоровления. // Белгородский экономический вестник/.Белгород, изд-во «Белаудит», 2004г. - 0,4 пл., авторских 0,2 п. л.

8. Петрыкина М.М., Маслова И.А., Пчеленок Н.В. Применение моделей прогнозирования банкротства на российских предприятиях. // Белгородский экономический вестник.:Белгород, изд-во «Белаудит», 2004г. - 0,4 п.л., авторских 0,2 п. л.

1-7970

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 04.04.2004. Формат 60 х 841/16

Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета

На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.