Учетно-аналитическая система управления затратами в малых предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нещадина, Галина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нещадина, Галина Ивановна
Введение
Глава 1 Экономико-правовые основы учетно-аналитической системы управления затратами в малых предприятиях
1.1 Теоретические предпосылки формирования учетно-аналитической системы
1.2 Общая характеристика правовых основ деятельности малого 20 предпринимательства
1.3 Оценка развития малых предприятий в России
Глава 2 Особенности формирования учетно-аналитической системы управления затратами в малых предприятиях
2.1 Содержание управления затратами в малых предприятиях
2.2 Содержание учетно-аналитической системы управления затратами
2.3 Способы формирования и классификация производственных затрат, содержание и принципы их учета в малых предприятиях
Глава 3 Типология видов учетно-аналитической системы управления затратами
3.1 Оперативная учетно-аналитическая система
3.2 Тактическая учетно-аналитическая система
3.3 Стратегическая учетно-аналитическая система
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическая система управления затратами в малых предприятиях"
Осуществляемые в России рыночные реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства, которое выполняет основные функции, присущие предпринимательской деятельности.
Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет важную роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест.
Предприятия малого бизнеса полностью самостоятельны и отвечают за результаты своей деятельности. Это обусловливает необходимость создания эффективной структуры управления малыми предприятиями, организации их производственно-финансовой деятельности, формирования адекватных организационных систем финансового и управленческого учета, разработки новых методов и приемов учета производственных затрат, максимально приближенных к международным стандартам бухгалтерского учета.
Формируемая в настоящее время бухгалтерами малых предприятий информация не позволяет оперативно регулировать производственную деятельность. Это обстоятельство во многом объясняется тем, что на протяжении многих десятилетий в нашей стране бухгалтерский учет в методическом и практическом планах развивался обособленно, в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где функции бухгалтерского учета и экономического анализа реализовывались одновременно.
Поэтому в рамках учетно-аналитической системы, сохранив методологическую и прикладную функцию экономического анализа, необходимо усилить аналитические функции бухгалтерии. Решение этой задачи потребует проведения специальных научных исследований.
Действовавшая в условиях административно-командной экономики система учета затрат на производство полностью отвечала требованиям централизованного управления и обеспечивала получение информации о фактически сложившихся затратах на продукцию (работы, услуги), в основном, в целях государственного ценообразования. Система сбора информации о затратах была четко отлажена на предприятиях. Проблема заключалась в том, что большая часть этой информации не была востребована, так как не существовало глобального стимула для снижения производственных затрат и, следовательно, для создания оптимальной системы управления ими. Это послужило одной из главных причин того, что теоретически разработанные различные методы учета и анализа затрат на производство не нашли широкого применения в практике учетной работы.
Рыночные условия хозяйствования предопределяют острую необходимость и практическую значимость проведения научных исследований по организации учета и анализа производственных затрат с целью максимально эффективного управления ими.
В России пока не создана такая область практической деятельности, как учетно-аналитическая система в управлении затратами, хотя имеются многочисленные научные публикации по методам управленческого учета и анализа.
Практическая значимость решений вышеперечисленных вопросов заключается в адаптации различных аспектов учета и анализа производственных затрат к современным экономическим условиям функционирования малых предприятий. Появление разнообразных вариантов преодоления указанных проблем должно стать источником для развития и совершенствования системы учета затрат на производство в малых предприятиях, повышения его гибкости, оперативности и роли в управлении предприятием.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в оценке существующей методики организации учета и анализа затрат на производство для разработки оптимальной системы сбора, обработки и использования данных о производственных затратах при принятии управленческих решений в малых предприятиях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: дать оценку современному развитию малого предпринимательства в РФ в целом и Самарской области в частности; разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского и налогового законодательства для субъектов малого предпринимательства; проанализировать и критически оценить существующие зарубежные и отечественные концепции управленческого учета; выявить место и роль учета производственных затрат в системе управленческого учета, разработать направления его дальнейшего развития; оценить действующие системы и методы учета производственных затрат с целью выбора оптимальных вариантов их применения; определить содержание учетно-аналитической системы управления затратами; разработать методику оперативного, тактического и стратегического анализа производственных затрат в малых предприятиях на информационной базе управленческого учета.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические, организационные и методические вопросы учета и анализа производственных затрат в системе управленческого и финансового учета.
Объектом исследования были избраны малые предприятия России, в том числе Самарской области по отраслям промышленности, строительства и торговли.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Постановка вопроса о создании учетно-аналитической системы в предлагаемой форме является по существу новой и оригинальной. Но в то же время она базируется на результатах многолетних теоретических и прикладных исследований ряда ученых, занимающихся проблемами учета и анализа, таких как А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.И. Баканов, К. Друри, А.П. Зудилин, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, А.Ш. Маргулис, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.А. Стуков, С.К. Татур, В.И. Ткач, И.П. Ульянов, Ч.Т. Хорнгрен, Н.Г.Чумаченко, А.Д. Шеремет, А .Я. Яругова и другие.
Однако отдельные стороны бухгалтерской учетно-аналитической системы по-прежнему остаются еще до конца не разработанными и требуют дальнейшего углубленного исследования. В частности, требуется обобщить представления о содержании, принципах и месте учета производственных затрат в системе управленческого учета; определить содержание учетно-аналитической системы управления затратами, уточнить классификацию затрат с точки зрения их управляемости, выявить направления совершенствования российской системы учета и анализа производственных затрат; обобщить существующие методы оперативного, текущего и стратегического анализа затрат и определить условия его эффективного проведения в малых предприятиях. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения этих проблем.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили результаты научных исследований, опубликованные в монографических изданиях и материалы научных конференций а также современная методология российского бухгалтерского учета и международные стандарты учета и финансовой отчетности.
В процессе работы применялись общенаучные методы исследования - анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический подходы, комплексность, системность, сравнение и др.
Диссертационное исследование основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, на критической оценке существующих учетных систем и выполнении расчетно-аналитических работ по данным малых предприятий и широком применении традиционных и экономико-математических методов экономического анализа.
Научная новизна исследования состоит в комплексном решении актуальных теоретических, организационных и методических задач учета и анализа производственных затрат в рамках управленческой учетно-аналитической системы. По теме диссертационной работы получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту: произведена оценка существующей практики формирования производственных затрат, определены новые признаки их классификации; разработаны рекомендации по использованию учетной политики в качестве активного инструмента организации управленческого учета; определено содержание учетно-аналитической системы управления затратами в малых предприятиях; разработаны рекомендации по совершенствованию системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства; разработаны рекомендации по организации учета затрат на производство и составлению отчетности для малых предприятий в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности; разработаны рекомендации по ведению налогового учета расходов; разработана методика аналитических процедур в рамках учетно-аналитической системы управления затратами на производство продукции, обосновывающая целесообразность применения совокупности традиционных и экономико-математических методов экономического анализа.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы субъектами малого и среднего бизнеса всех организационно-правовых форм и любых сфер хозяйственной деятельности для достижения эффективного управления затратами. Диссертационное исследование способствует повышению оперативности и усилению обоснованности принятия управленческих решений.
Обоснованные в работе рекомендации непосредственно связаны с реформированием бухгалтерского учета как источника информации в условиях рыночных отношений. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке отечественного стандарта (положения) по бухгалтерскому учету затрат на производство, а также в ходе преподавания таких дисциплин как бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерский учет в малых предприятиях, бухгалтерский управленческий учет, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, ценообразование, налоги и налогообложение, налоговые расчеты в бухгалтерском учете.
Апробация работы. В диссертационном исследовании использованы полученные и обработанные автором материалы ряда малых предприятий Самарской области. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в процессе преподавания дисциплин бухгалтерский финансовый учет, бухгалтерский управленческий учет, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, ценообразование, налоги и налогообложение в Самарском институте (филиале) МГУК; докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях таких как: «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества» (Иваново, 2000), «Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении» (Пенза, 2000).
Основные положения и результаты апробированы и приняты для внедрения в практику работы бухгалтерий малых предприятий Самарской области.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 5,4 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 189 листах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 209 источников, и 20 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Нещадина, Галина Ивановна
156 Заключение
Проведенное исследование показало, что в условиях становления рыночных отношений в малых предприятиях происходит обострение проблемы совершенствования учетно-аналитической работы.
Бухгалтерский учет в малых предприятиях на практике отдален от аналитических процедур. Это мешает принятию оперативных управленческих решений, и определяет, в конечном счете, низкую конкурентоспособность этих структур. В работе рассмотрена возможность применения учетно-аналитической системы в управлении затратами на малых предприятиях.
Развитие теоретических предпосылок учетно-аналитической системы в странах с рыночной экономикой происходило в течение многих лет и нашло отражение в работах ряда ученых разных стран: Италии, Франции, Германии, США, России и др.
Организационно-методической основной учетно-аналитической системы являются сложившиеся формы и методы учета и анализа. В методическом плане они должны сохраниться, но получить дальнейшее развитие в практике их применения.
Анализ развития малых предприятий в Российской Федерации позволил сделать выводы, что незначительный рост числа малых предприятий на территории Российской Федерации, наблюдаемый в 1997 году, с 1998 года практически прекратился. Отраслевая структура малого бизнеса в Российской Федерации постепенно меняется в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания, и уменьшения доли строительных организаций, предприятий, занимающихся общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка, наукой и научным обслуживанием
В Самарской области наиболее интенсивный прирост общей численности малых предприятий произошел в 2000 году - на 24,1%. За
1997-2000 гг. произошло снижение темпов роста объемов производства продукции, работ, услуг. Так, в 1998 году выпуск товаров и услуг вырос на 107,93%, в 1999 году - на 27,8%, а в 2000 году - на 13,5%. Объем инвестиций малых предприятий в Самарской области в 2000 году составил 285 млн. руб., что превышает аналогичный показатель 1999 года - на 13,5%.
В целом, к особенностям развития малого бизнеса, как в Самарской области, так и в России в первую очередь следует отнести следующие:
1. Малые предприятия все шире вовлекаются в сферы экономики, ранее характерные только для крупных и средних предприятий, - производство нефтепродуктов, пиломатериалов, добычу драгоценных металлов и т.п.
2. Производственно-торговая диверсификация деятельности характерна для значительного числа малых предприятий.
3. В последние годы существенно возрос вклад индивидуальных предпринимателей в российскую экономику. Однако статистика, учет и анализ деятельности индивидуальных предпринимателей находятся только в стадии становления.
Правовое обеспечение играет важную роль в создании нормальных условий для функционирования малого предпринимательства. В структуре нормативно-правовой базы малого бизнеса можно выделить три главных уровня (сферы): основополагающие источники права, устанавливающие базовые принципы хозяйственной деятельности; законодательство, определяющее направления, задачи и формы государственной поддержки малого предпринимательства; законы и иные нормативные акты, регулирующие отдельные сферы деятельности малого предпринимательства.
В своем современном виде нормативное регулирование бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства находится в довольно запущенном состоянии. Например, многие отечественные стандарты бухгалтерского учета не являются обязательными для субъектов малого предпринимательства, а нормы специально разработанных для малых предприятий законов далеки от совершенства.
Малые предприятия при соблюдении определенных условий в соответствии с Федеральным Законом «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29.12.95 № 222 - ФЗ имеют право выбирать упрощенную систему бухгалтерского учета, налогообложения и отчетности. Однако данная система учета имеет множество недостатков. Прежде всего, это проведение бессистемных выборок данных для составления налоговых расчетов, т. е. даже своего прямого назначения - ведения учета налоговой базы - действующий порядок ведения Книги учета доходов и расходов не обеспечивает. Кроме того, отсутствует системный учет движения материальных ресурсов, основных средств, затрат, расчетов с поставщиками и покупателями.
Это обуславливает необходимость создания в организации системы внутреннего управленческого учета, позволяющей формировать информацию для принятия управленческих решений. Поэтому возникает проблема нормативного и методического обеспечения системы управленческого учета.
В действующих в настоящее время нормативных документах порядок отражения затрат в управленческом учете, внутренней отчетности и калькулирования себестоимости не регламентирован.
В диссертационной работе обозначена необходимость разработки отечественного стандарта по учету затрат на производство. В этом документе необходимо четко разграничить принципы группировки и учета затрат для составления бухгалтерской (финансовой), и рекомендации для решения этой проблемы в управленческом учете. На уровне отечественного стандарта, регламентирующего учет издержек и калькулирование себестоимости продукции, необходимо сформулировать общие научные принципы организации управленческого учета затрат, калькулирования себестоимости продукции и направления его осуществления. Они могли бы служить своеобразной матрицей организации управленческого учета на конкретном предприятии с учетом его специфики.
Среди основных проблем, вытекающих из применения действующих норм налогового законодательства для субъектов малого предпринимательства в РФ, необходимо назвать следующие: неконкурентоспособность малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности при реализации промежуточных товаров, поскольку для покупателей данных товаров выгоднее получить вычет по налогу на добавленную стоимость, чем списать полную стоимость приобретаемых ресурсов на расходы, уменьшающие доходы для целей налогообложения; ограниченный состав расходов, принимаемых к вычету при определении совокупного дохода, не стимулирующий инвестиционную деятельность малых предприятий и не учитывающий экономическую сущность расходов, направленных на извлечение доходов; неравноправие организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности - последние должны уплачивать налог с продаж; обязанность организаций, реализующих продукцию индивидуальным предпринимателям с оплатой безналичным порядком, начислять налог с продаж.
В диссертационной работе вносятся рекомендации, направленные на совершенствование действующего налогового законодательства для субъектов малого предпринимательства следующего содержания: разрешить малым предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности уплачивать налог на добавленную стоимость при одновременном существенном снижении ставки единого налога с совокупного дохода; расширить перечень расходов, уменьшающих совокупный доход; отменить необходимость уплаты индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, налога с продаж, при одновременном снижении ставки единого налога как минимум до уровня ставки налога на доходы; освободить налогоплательщиков от уплаты налога с продаж при продаже товаров индивидуальным предпринимателям с оплатой безналичным порядком, возложив на последних ответственность за целевое использование приобретаемых ресурсов; привести законодательство об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности в соответствие с нормами Налогового кодекса РФ.
Как показывает опыт, большинство неудач малых предприятий связано с менеджерской неопытностью или профессиональной некомпетентностью руководителей.
Исследования, проведенные Ресурсным центром малого предпринимательства показали, что самое уязвимое место деятельности малых предприятий - это управление. В услових рынка система управления затратами - это сердце всей системы управления малым предприятием, так как именно здесь формируется информация о фактических издержках, а значит, создаются основы для подсчета фактической прибыли. В диссертационной работе показана эффективность использования учетно-аналитической системы при решении оперативных, тактических и стратегических задач управления затратами.
Вопросы формирования бухгалтерской учетно-аналитической системы разрабатывались в трудах таких известных ученых, как Баканов М.И., Ульянов И.П., Шеремет А.Д.
На наш взгляд, вопрос разделения бухгалтерской учетно-аналитической системы на управленческую и финансовую, назрел как на теоретическом уровне, так и в сфере практической деятельности.
Мы разделяем точку зрения вышеназванных ученых, согласно которой бухгалтерская учетно-аналитическая система, исходя из функций экономического анализа по содержанию процесса управления (планирование, организация, контроль) делится на оперативную, тактическую и стратегическую.
Однако, исходя из разделения бухгалтерского учета и экономического анализа по содержанию информации, мы предлагаем выделить в рамках бухгалтерской учетно-аналитической системы финансовую и управленческую учетно-аналитические системы, каждая из которых имеет оперативную, тактическую и стратегическую составляющие.
Под управленческой учетно-аналитической системой мы понимаем систему управленческого учета и анализа, объединенных их общей целевой направленностью как функций управления. Методологически связующим звеном здесь выступает экономический анализ, тогда как информационной базой для него являются данные управленческого учета. При этом имеют место прямые и обратные связи.
Мы считаем, что центральный объект управленческой учетно-аналитической системы - производственные затраты. В работе определено основное содержание учетно-аналитической системы управления затратами. Информационной базой являются данные управленческого учета и отчетности, нормативные и плановые данные.
В рамках оперативной учетно-аналитической системы управления затратами мы выделяем следующие направления:
Обнаружение отклонений.
Установление причин отклонений.
Распределение ответственности.
Принятие решений по устранению отклонений.
Тактическая учетно-аналитическая система управления затратами предполагает реализацию следующих этапов:
Анализ затрат по составу и структуре.
Сравнительная оценка прошлых и текущих данных, оценка плановых заданий.
Факторный анализ отклонений.
Контроль за использованием ресурсов.
Основными мероприятиями, проводимыми в рамках стратегической учетно-аналитической системы управления затрат по нашему мнению должны быть:
Выбор показателя деятельности предприятия, влияющего на величину затрат.
Выбор адекватной математической функции.
Выбор метода прогнозирования затрат.
Проведенное нами исследование широкого круга вопросов взаимосвязи управленческого учета и анализа позволяет сформулировать направления дальнейшего развития управленческой учетно-аналитической системы. К ним относятся:
1. Непрерывное развитие всей системы управленческого учета, совершенствование его приемов, информационной базы и форм организации.
2. Разработка управленческих аспектов учетной политики организации.
3. Проведение оперативного, текущего, стратегического анализа затрат.
4. Обоснование и принятие управленческих решений, направленных на снижение затрат и повышение эффективности хозяйствования.
5. Обоснование и принятие на базе информации предоставляемой управленческой учетно-аналитической системой управленческих решений, направленных на снижение затрат и повышение эффективности хозяйствования.
Учитывая слабую методическую разработанность управленческого учета на законодательном уровне, актуальным становится расширение роли учетной политики в организации управленческого учета.
Учетная политика организации по нашему мнению помимо методического, организационного, технического, налогового разделов должна содержать раздел, посвященный вопросам организации управленческого учета. В учетной политике могут быть раскрыты следующие управленческие аспекты:
Рабочий план счетов. Организация может использовать интегрированную систему финансового и управленческого учета с использованием единой системы счетов и проводок, или отражающие счета.
Ведение расширенного аналитического учета по счетам затрат.
Включение в себестоимость всех текущих расходов по методике формирования себестоимости, принятой на предприятии.
Совмещение в автоматизированной бухгалтерской программе счетов управленческого и финансового учета.
Определение себестоимости материалов, отпускаемых в производство.
Учет затрат в соответствии с выбранной классификацией (например, постоянные затраты собираются на отдельном счете и по окончании отчетного периода списываются на счет учета продаж).
Применяемый метод учета затрат. С целью контроля за деятельностью руководителей центров ответственности, рекомендуется вести учет затрат на производство с применением элементов нормативного метода, с использованием счета «Выпуск продукции».
Выбор метода учета выручки от продаж («по отгрузке» или «кассовый»).
Формы первичных документов: сигнальных нарядов, требований, листков на доплату.
Формы учетных регистров.
Состав, порядок и сроки представления внутренней отчетности.
Значительное влияние на принятие управленческих решений оказывает применяемая классификация затрат. Существующие и разработанные признаки классификации затрат мы предлагаем дополнить такими, как: степень управляемости, содержание процесса управления.
По степени управляемости мы считаем необходимым выделить следующие группы затрат: неуправляемые, управляемые ограниченно и управляемые.
В рамках оперативной, тактической и стратегической учетно-аналитической системы управления затратами представляется целесообразным провести классификацию затрат по содержанию процесса управления: оперативно управляемые, тактически управляемые и стратегически управляемые производственные затраты.
Анализ применяемых малыми предприятиями методов учета затрат, позволил сделать вывод о преобладании так называемого «котлового» метода их учета.
На наш взгляд наиболее универсальным и прогрессивным с точки зрения создания возможности для оперативного и текущего контроля и эффективного управления производством является нормативный метод учета затрат.
В диссертационной работе нами рассмотрены возможности применения нормативного метода учета затрат в сочетании с позаказным методом и на его информационной основе разработана методика оперативного, тактического и стратегического анализа затрат в малых предприятиях.
Вся информация о затратах должна отражаться на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Международные стандарты финансовой отчетности предлагают использовать для этого один из видов отчета о прибылях и убытках, учитывающий: либо характер затрат, без распределения расходов между различными функциональными направлениями внутри организации; либо функции затрат («себестоимости затрат»).
Международные стандарты финансовой отчетности отдают предпочтение использованию первого способа для небольших предприятий. Российскими стандартами бухгалтерского учета (ПБУ 4/99) установлен второй способ составления отчета о прибылях и убытках.
На наш взгляд следует уточнить нормы ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», предусмотрев для малых предприятий возможность формирования отчета о прибылях и убытках в соответствии с рекомендациями международных стандартов финансовой отчетности (IAS 1 «Раскрытие учетной политики»).
Однако, если малое предприятие организует учет затрат по местам их возникновения и центрам ответственности, возникает необходимость использования счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», но тогда сумму затрат по экономическим элементам можно определить только расчетным путем. Эта процедура достаточно трудоемкая.
Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью отражающих счетов: 30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты» и других специальных счетов.
Суммы налоговых платежей для малых предприятий является значительными статьями расходов, и, следовательно, требуют пристального внимания со стороны работников бухгалтерии.
С 1 января 2002 в РФ на законодательном уровне вводится понятие «налоговый учет». Несомненно, что роль налогового учета в системе управления затратами и расходами малого предприятия требует дальнейшего исследования, однако очевидно, что от организации налогового учета во многом зависят принимаемые управленческие решения. Перед налогоплательщиками, в том числе и малыми предприятиями, ставится задача разработки форм налоговых регистров. В диссертационной работе разработаны рекомендации по ведению регистров налогового учета доходов и расходов для малых предприятий.
Результатом исследования методических вопросов и практических трудностей организации учета и анализа производственных затрат явилась адаптация существующих методик анализа и прогнозирования затрат на производство с применением экономико-математических и статистических методов к специфике деятельности малых предприятий. Использование этих методик рассмотрено в рамках оперативной, тактической и стратегической учетно-аналитических систем. Применение разработанной комплексной методики анализа производственных затрат на практике позволит управленческому персоналу не только владеть информацией о производственных затратах в любой момент времени, но и оперативно влиять на их отклонения от нормативов, а также прогнозировать их будущую величину.
На предприятиях малого бизнеса оперативный анализ затрат, как и все другие виды анализа, фактически отсутствует, чем и определяется, в конечном счете, низкая конкурентоспособность этих структур.
В диссертационной работе нами была предложена методика проведения оперативного анализа затрат на производство на основе информации внутренней отчетности.
Эффективный оперативный анализ включает в себя четыре этапа: > выявление отклонений и установление их размера как в натуральных, так и в денежных измерителях; установление причин, вызвавших эти отклонения; распределение ответственности между виновниками, допустившими отклонения; разработка вариантов по устранению или сглаживанию влияния этих отклонений на величину полных производственных затрат предприятия.
Исходя из требований, предъявляемых к отчетности, и установленных мест формирования затрат и центров ответственности, в диссертационной работе обоснована и разработана система внутрифирменной отчетности для трех уровней управления.
В целях повышения действенности решений рекомендуется при соответствующих условиях, шире применять нормативный метод учета затрат на производство, значительно увеличивающий возможности оперативного анализа.
Существенной частью процесса контроля затрат на предприятии является принятие решения по результатам анализа. Для анализа причин и выявления в последующем виновников отклонений фактических затрат от нормативных, а также оперативного контроля на каждое место возникновения затрат должна открываться учетная карточка или ведомость.
Решение проблем организации оперативной учетно-аналитической системы управления затратами на производство продукции для каждого предприятия будет зависеть от следующих ключевых факторов: форм организации управленческого учета; степени автоматизации учетного процесса; наличия соответствующих видов внутренней отчетности; заинтересованности руководства в получении данных оперативного анализа затрат на производство; наличия специалистов (бухгалтеров-аналитиков с соответствующей подготовкой), способных обрабатывать и обобщать данные оперативного анализа затрат на производство.
Тактическая учетно-аналитическая система определяет управленческое решение на основе итоговых результатов работы предприятия по отчетным периодам.
Анализ затрат на производство по составу и структуре осуществляется на основании их группировки по статьям и элементам. Приведенный в диссертационной работе детальный анализ производственных затрат малых предприятий по их составу и структуре создает реальные возможности эффективного управления себестоимостью выпускаемой продукции путем: сравнительной оценки прошлых и текущих данных о затратах на предприятии; создания информационной базы в разрезе каждого вида расходов для дальнейшего анализа отклонений от запланированного состояния или от нормативной себестоимости в целях прогнозирования их поведения.
В рамках тактической учетно-аналитической системы управления затратами нами разработана и предложена к внедрению методика факторного анализа отклонений от норм производственных затрат по видам и группам.
К методам прогнозирования полных производственных затрат относятся: исторический метод (способ проверки счетов); инженерный метод; метод определения минимального и максимального значений; методы корреляционно-регрессионного анализа парной и сложной корреляции.
Описанные методы были использованы при прогнозировании величины производственных затрат в малых предприятий г. Самары. В диссертационной работе были разработаны рекомендации, направленные на обеспечение результативности прогнозирования затрат в малых предприятиях:
Выбор зависимой переменной, поведение которой будет оцениваться. Этот выбор может осуществляться в зависимости от целей анализа и от того, какие затраты необходимо оценить предприятию на данном этапе своей деятельности.
Выбор возможных показателей оценки деятельности предприятия в качестве независимых переменных. Этот выбор может осуществляться путем визуального наблюдения за деятельностью предприятия, изучения учетной документации, проведением сравнительного анализа динамики и структуры затрат, объема производимой продукции и т.д.
Измерение и накопление данных о поведении оцениваемых затрат и выбранного показателя оценки деятельности.
Выбор адекватной математической функции.
Реализация на практике разработанных в диссертационной работе основных положений организации учета и анализа производственных затрат в деятельности малых предприятий приведет к качественному улучшению учетно-аналитического процесса, его соответствию требованиям рыночных отношений, определит обоснованность принимаемых управленческих решений, повысит значимость целостной и взаимосвязанной системы учетно-аналитической информации о производственных затратах на малых предприятиях.