Учетное обеспечение управления затратами на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нор-Аревян, Галина Григорьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нор-Аревян, Галина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
1.1. Методические аспекты формирования учетного обеспечения управления затратами и его структура
1.2. Организация документооборота как основа учетного обеспечения управления затратами
1.3. Основные направления совершенствования бухгалтерской отчетности в системе учетного обеспечения управления затратами
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ
2.1. Теоретические аспекты организации сводного учета затрат на производство в системе учетного обеспечения управления
2.2. Пути развития учетного обеспечения процесса управления затратами на предприятиях машиностроения
2.3. Особенности организации полуфабрикатного и бесполуфабрикатного сводного учета затрат на производство в условиях применения нормативного метода
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ОСНОВЕ ПОЛУФАБРИКАТНОГО ВАРИАНТА
СВОДНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
3.1. Развитие методики построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство
3.2. Разработка отчетных форм в условиях применения толлинговой схемы при полуфабрикатном варианте сводного учета затрат на производство
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетное обеспечение управления затратами на машиностроительных предприятиях"
Актуальность темы исследования. Для эффективного развития предпринимательства в России необходимо иметь адекватную рыночным отношениям систему представления учетной информации, позволяющую формировать релевантную информацию, производить ее анализ и принимать рациональные управленческие решения. В структуре учетного обеспечения машиностроительных предприятий одним из приоритетных направлений является учет затрат на производство продукции.
В системе бухгалтерского учета учет расходов занимает одно из центральных мест. Пользователи бухгалтерской отчетности получают минимальный объем информации о расходах по обычным видам деятельности, и данная информация агрегирована в целом по коммерческим организациям. Для принятия управленческих решений необходимо располагать более детализированной информацией, что, в свою очередь, требует создания учетного обеспечения управления затратами. Именно от этого зависит, в конечном счете, эффективность деятельности организации в целом. Введение в действие с 2002 года 25-й главы Налогового кодекса РФ привело к тому, что возникли совершенно иные классификации расходов для целей налогообложения, не совпадающие с применяемыми в бухгалтерском учете. Резко возросла трудоемкость учетных работ, связанная с необходимостью выполнить требования к формированию расходов для целей бухгалтерского и налогового учета. На целом ряде предприятий утрачен накопленный за долгие годы развития опыт калькулирования себестоимости, что влечет негативные последствия в виде принятия неверных управленческих решений.
В дореволюционный период, в годы Советской власти в России был накоплен колоссальный опыт в области калькулирования себестоимости и сводного учета затрат на производство. Однако в современных условиях все это должно быть пересмотрено с точки зрения учета стратегических моментов и внешних факторов. Все вышесказанное делает чрезвычайно актуальным рассмотрение проблем формирования учетного обеспечения управления затратами на предприятии.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии формирования учетно-аналитического обеспечения управления предприятиями внесли следующие авторы: А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.А. Блатов, И.Н. Богатая, Ю.В. Богатин, Н.А. Бреславцева, В.В. Ковалев, О.И. Кольвах, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, В.Д Новодворский, JI.B. Попова, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман, а также зарубежные авторы: МФ. Ван Бреда, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера, Ж. Ришар, Д. Стоун, К. Уорд, Э. Хелферт, Э. Хендриксен, Р. Холт и другие.
Теоретическим и практическим аспектом формирования учетной информации о затратах для целей принятия управленческих решений посвящены работы отечественных авторов: И.А. Басманова, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкого, Э.К. Гильде, Г.М. Лисовича, А.Ш. Моргулиса, П.П. Новиченко, Н.Г. Чумаченко, М.Г. Ширина, В.Г. Широбокова, A.M. Эйдинова и др.
Вопросы формирования учетного обеспечения на основе управленческого и стратегического управленческого учета затрат рассмотрены в работах отечественных ученых: Н.В. Валебниковой, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, А.Н. Кизилова, С.А. Николаевой, В.Ф. Палий, а также в работах зарубежных ученых: В. Говиндараджан, Р. Дамари, К. Друри, Б. Райан, Джоэл Г. Сигел, К. Уорд, Д.Хан, Ч.Т. Хорнгрен,, Дж. К. Шанк, Джей К. Шим.
В настоящее время недостаточно разработаны вопросы формирования учетного обеспечения управления затратами с учетом отраслевой специфики. Бухгалтерский учет является основой учетно-аналитического обеспечения управления затратами машиностроительного предприятия. Однако недостатки, свойственные современным учетным системам, вызвали появление новых видов учета, такого направления, как стратегический управленческий учет, развитие которого происходит в рамках закономерного сближения бухгалтерского и экономического подходов. Настоятельная необходимость рассмотрения в рамках системного подхода и анализа вопросов формирования учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях определила актуальность избранной темы.
Научная и практическая значимость, недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении существующих и разработке новых подходов к совершенствованию учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
- критически оценить современное состояние учетного обеспечения управления затратами коммерческой организации и выделить особенности формирования учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях;
- изучить и разработать методику построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство на машиностроительных предприятиях, отличительной чертой которой является создание единого информационного пространства, объединяющего финансовый, управленческий и налоговый виды учета; усовершенствовать методику построения бесполуфабрикатного варианта сводного учета затрат на основе изучения теоретических и методических подходов к формированию учетного обеспечения управления затратами;
- разработать основные направления совершенствования системы учетного обеспечения управления затратами на основе полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на машиностроительных предприятиях;
- сформировать методические подходы к построению полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство и формированию отчетных форм при использовании машиностроительным предприятием толлинговой схемы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы теории и практики формирования учетного обеспечения управления затратами машиностроительных организаций. В качестве объекта исследования избрано учетное обеспечение управления затратами. Объектом практической реализации исследований явились машиностроительные предприятия Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные акты и положения, регламентирующие организацию бухгалтерского учета затрат в коммерческих организациях, на машиностроительных предприятиях Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, методическая и учебная литература, а также труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; п. 1.9. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа.
Инструментарно-методический аппарат. Исследование базируется на системном и комплексном подходе к формированию учетных данных для управления затратами на машиностроительных предприятиях. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений, методы сравнительного и индексного анализа, группировки данных, анализа и синтеза, метод моделирования, балансовый метод.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно-практических конференций, данных бухгалтерского учета и официальной отчетности исследуемых машиностроительных предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в том, что в современных условиях осуществление эффективной деятельности и принятие рациональных управленческих решений на машиностроительных предприятиях невозможно без информации, формируемой в системе учетного обеспечения
Ф затратами на основе накопленного опыта в области учета затрат и калькулирования и современных систем и методов учета затрат.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При формировании учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях необходимо учитывать структуру национального плана счетов бухгалтерского учета, отраслевую специфику формирования затрат и формирования себестоимости продукции (работ, услуг), применение различных схем, например, толлинговой схемы, размер коммерческой организации, основные элементы учетной политики в части
Щ формирования расходов, основные допущения, используемые в учетной системе, эффективность учетной системы (сопоставление выгод, приносимых ею в управлении затратами).
2. Информация для принятия решений по управлению затратами на машиностроительных предприятиях базируется на данных первичных учетных документов, формирующих систему документооборота в бухгалтерии, При этом следует учитывать, что на состав и структуру документов оказывают
• влияние следующие факторы: требования действующего законодательства в области делопроизводства, налогов, финансов, экономики; национальные особенности; размер организации и ее организационная структура; отраслевая принадлежность; миссия (наращивать, поддерживать, использовать достижения, ликвидировать); виды осуществляемой деятельности; общие (наступательная, оборонительная, выжидательная, наступательно-оборонительная) и конкурентные стратегии; стратегические цели, стратегические задачи и акценты (дифференциация продукции, лидерство на основе затрат); предпочтительные концепции корпоративной стратегии (управление портфелем активов, распределение активов, перенос знаний в другую область, реструктуризация); концепция построения учетной системы; учетная политика организации. Принятие во внимание данных факторов при формировании первичных документов по учету затрат на производство позволяет сформировать релевантную информацию.
3. Для формирования адекватного поставленным целям учетного обеспечения управления затратами машиностроительного производства, по мнению автора, необходимо: в рамках действующей системы управленческого учета использовать современные методики учета и контроля затрат на производство продукции, такие, как АВС-методика, PFC-методика, директ-костинг, нормативный метод и др.; на основе осуществляемой стратегии разработать концепцию построения сводного учета затрат на производство с учетом специфики машиностроения; разработать первичные учетные документы, которые будут применяться в рамках данной концепции с учетом имеющейся специфики для принятия управленческих решений, контроля за себестоимостью продукции и величиной незавершенного производства.
4. Один из недостатков бухгалтерской отчетности, состоящий в ее составлении со значительным отставанием от даты, на которую представляются ее данные, может быть устранен при организации оперативного учета затрат с использованием нормативного метода. При внедрении нормативного метода учета затрат на машиностроительном предприятии важно принимать во внимание его особенности. К ним следует отнести: многономенклатурность, тенденции к типизации, унификации продукции и модификации универсальных конструктивных элементов изделий, высокую обновляемость ^ изделий, вызванную научно-техническим прогрессом, специфику цеховой структуры основного производства. Кроме того, необходимо учитывать такие факторы, как тип производства, степень непрерывности технологических процессов, объем выпуска продукции, уровни концентрации, специализации, комбинирования, номенклатура и степень сложности внутрипроизводственных связей. Наиболее полный учет особенностей организации машиностроительного производства позволит разработать и внедрить оптимальные схемы документооборота и обобщения первичной информации об изменении 9 текущих норм затрат и отклонениях от них.
5. Сводный учет затрат на переработку давальческого сырья в части их локализации по производственным подразделениям может осуществляться по одному из следующих вариантов: 1) каждый цех организует учет затрат и калькулирования себестоимости переработки по статьям калькуляции, отражающим цеховую себестоимость. По предприятию учитывается оборот по статьям калькуляции, не включаемым в цеховую себестоимость, а также свод оборотов по данным цехового учета; 2) учет калькулирования себестоимости переработки ведется в целом по предприятию, при этом учет затрат на ^ производство ведется отдельно по цехам, а себестоимость цехового выпуска продукции не калькулируется; 3) учет затрат и калькулирование себестоимости переработки ведется в целом по заводу без подразделения по цехам.
Научная новизна состоит в том, что с позиций системного подхода разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на совершенствование учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях. Научная новизна исследования fc подтверждается следующими результатами:
- определена и обоснована структура учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях, включающая в себя: принципы учета затрат и калькулирования себестоимости, балансовые теории отчетности, методологию и методику бухгалтерского учета, закрепленные посредством организационного, технического и методического аспектов f формирования учетной политики в части учета затрат на производство, систему финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих деятельность экономического субъекта;
- уточнены этапы эволюции бухгалтерского учета затрат как основы учетного обеспечения, включающие в себя: 1. Этап развития камерального учета, предполагающего учет расходов для целей управления денежными потоками; 2. Этап развития статического учета, предполагающего учет затрат для целей управления имуществом; 3. Этап развития динамического учета,
0 предполагающего учет затрат для целей управления финансовыми результатами; 4. Этап развития органического учета, предполагающего учет затрат как для целей управления имуществом, так и финансовыми результатами; 5. Этап развития эволюционно-адаптивного учета, включающий различные виды экономической модификации учетных данных (налоговый учет, стратегический учет, социальный учет, креативный учет, учет человеческих ресурсов и т.д.), применяемых менеджерами в зависимости от поставленных целей по управлению затратами, что позволяет повысить релевантность информации, усилить ее ориентацию на принятие рациональных
Щ управленческих решений;
- предложена методика построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство на машиностроительных предприятиях, отличительной чертой которой является создание единого информационного пространства, включающего в себя финансовый, управленческий и налоговый учет, заключающаяся в определении мест возникновения затрат, центров ответственности, переделов, перечня полуфабрикатов, разработке технологами
Щ маршрутов движения товарно-материальных ценностей по переделам, а также установлении попередельных и пооперационных норм и их внесении во внутренние регламенты организации, утвержденные приказом руководителя; формировании информации о затратах, движении полуфабрикатов незавершенного производства, выпуске готовой продукции; выявлении на основе документирования и анализа отклонений от утвержденных маршрутов движения товарно-материальных ценностей; организации системы внутреннего контроля и принятия оперативных мер к лицам, допустившим отклонения;
- разработана схема учета движения деталей на машиностроительных предприятиях при бесполуфабрикатном варианте сводного учета затрат, заключающаяся в использовании в рамках управленческого учета специальных забалансовых счетов, используемых исключительно для фиксации движения деталей между цехами (счет 021 — «Полуфабрикаты в учетных цехах»; счет 060 - «Расчеты за полуфабрикаты»; счет 079 - «Взаимные расчеты с цехами за полуфабрикаты»1), и позволяющая обеспечить эффективный контроль за величиной незавершенного производства;
- предложено два варианта отчетных форм при использовании давальческой схемы в условиях применения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производства на машиностроительном предприятии, позволяющих сформировать релевантную информацию для управления затратами: первый предусматривает формирование информации о материалах и полуфабрикатах, израсходованных в цехе на изготовление полуфабриката либо изделия; второй вариант предполагает раскрытие информации о материалах и полуфабрикатах других уровней, израсходованных в цехе на производство полуфабрикатов и изделий, а информация по каждому израсходованному полуфабрикату раскрывается в разрезе материалов других цехов по видам материалов.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа имеющихся использовавшихся ранее и современных систем и методов учета затрат и калькулирования себестоимости разработаны Данные счета применяются с использованием двойной записи и служат основанием для составления отчета цехами и не применяются в рабочем плане счетов предприятия, на базе которого составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. методологические подходы к формированию учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях, что позволяет усилить контроль, повысить эффективность решений по управлению затратами. Практическая значимость заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда машиностроительных предприятий г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, что подтверждено справками об их внедрении. В хозяйственной практике предприятий Ростовской области и г. Ростова-на-Дону применяются следующие разработки диссертанта:
1. Схемы документооборота по договору переработки давальческого сырья у давальца и переработчика.
2. Рекомендации по построению полуфабрикатного варианта затрат на производство на машиностроительных предприятиях и укрупненная схема документооборота.
3. Схема учета движения деталей на машиностроительных предприятиях при бесполуфабрикатном варианте сводного учета затрат.
4. Отчетные формы, рекомендуемые при давальческой схеме в условиях применения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство на машиностроительном предприятии.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений по управлению предприятиями.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале машиностроительных предприятий г. Ростова и Ростовской области, в процессе преподавания курсов «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Бухгалтерский (управленческий) учет» студентам Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», при обсуждении на конференциях и семинарах, где диссертант выступала с докладами на пленарных и секционных заседаниях.
Разработанные схемы документооборота, рекомендации по построению полуфабрикатного варианта затрат на производство на машиностроительных предприятиях и отчетные формы использованы в деятельности ОАО «Ростсельмаш», ООО «Полесье», ОАО «Таганрогский металлургический завод», ООО Цимлянский завод теплообменного и технологического оборудования «Модуль», что подтверждено справками о внедрении.
Полученные результаты используются в процессе обучения профессиональных бухгалтеров в УМЦ РГЭУ «РИНХ» по следующим разделам программы: «Бухгалтерский учет (базовый курс)», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», а также при чтении спецкурса по повышению квалификации профессиональных бухгалтеров «Деловое администрирование в бухгалтерии». Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 работах общим объемом 128,63 п.л., в том числе 38,3 авторских п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Нор-Аревян, Галина Григорьевна
Результаты исследования, проведенного учеными Манчестерского университета, показали, что в качестве двух основных целей, которые были чрезвычайно важными для управленческого учета в период с 1995 по 2000 год, являются: оценка эффективности деятельности организации (Business performance evolution) и контроль затрат и финансовый контроль (Cost/financial control). Эти же цели были названы важнейшими и в период с 2001 по 2005 год. Почетный профессор управленческого учета Дж. Шанк и профессор международного бизнеса В. Говиндараджан подчеркивают: «Глубокое понимание структуры затрат какой-либо компании может значительно продвинуть ее при поиске путей достижения устойчивого конкурентного преимущества» [249, с. 14].
Дефиниции «затраты», «расходы», «себестоимость» широко применяются в рамках новых концепций, например концепции системы сбалансированных показателей, концепции стратегических карт, концепции стратегического управления затратами, концепции процессно-ориентированного анализа рентабельности и др. Данные показатели занимают важное место в системе оценочных показателей деятельности машиностроительных предприятий и оценке эффективности бизнеса.
Знание себестоимости продукции, работ, услуг, полученной в процессе калькулирования, позволяет выработать менеджерам предприятий машиностроения ценовую политику на базе учета как внутренних, так и внешних факторов. Информация о затратах и расходах машиностроительного предприятия формируется в рамках различных видов учета: финансового, управленческого, налогового, стратегического и др. Информации о расходах, раскрываемой в финансовой отчетности, явно недостаточно для принятия обоснованных управленческих решений. При формировании учетного обеспечения управления затратами, себестоимостью и расходами на машиностроительном предприятии необходимо учитывать следующие моменты:
1. Структура национального плана счетов бухгалтерского учета.
2. Отраслевая специфика формирования затрат и формирования себестоимости продукции (работ, услуг) и применение различных схем, например толлинговой схемы.
3. Размер машиностроительного предприятия.
4. Основные элементы учетной политики в части формирования расходов.
5. Основные допущения, используемые в учетной системе.
6. Эффективность учетной системы (сопоставление выгод, приносимых ею в управление, с затратами).
Действующим планом счетов предусмотрена возможность использования счетов 30-39, предназначенных для учета расходов по элементам в рамках управленческой бухгалтерии. Счета 20-29 предназначены для формирования информации о расходах по обычным видам деятельности и группировки расходов по статьям, по местам возникновения и по другим признакам, а также для исчисления себестоимости продукции (работ, услуг). Взаимосвязь между счетами финансовой и управленческой (производственной) бухгалтерии рекомендуется организовать с помощью специально открываемых отражающих счетов. При этом состав и методика использования счетов 20-39 при таком варианте учета устанавливаются коммерческой организацией исходя из особенностей деятельности, структуры, организации управления на основе соответствующих рекомендаций Министерства финансов РФ.
При построении организации управленческого учета на предприятии необходимо принимать во внимание отраслевую специфику и применяемые коммерческой организацией схемы, например толлинговой схемы. Указанная схема накладывает специфику не только на организацию учета затрат, расходов, формирование себестоимости, но и на структуру отчетных форм, применяемых организацией, yl Размер предприятия влияет на организацию системы управленческого учета. На малых предприятиях зачастую нет необходимости в выделении счетов 30-39. Управленческий учет на таких предприятиях организуется как аналитический учет, адекватный целям управления с учетом стратегии, а также потребностям менеджеров в управленческой информации.
На средних предприятиях в зависимости от целей управления возможна организация управленческого учета в рамках монистической системы.
На больших и средних предприятиях, нуждающихся в1 надежной систематизированной информации для управления текущими расходами и Щ себестоимостью, целесообразно счета 20-29 выделить в самодостаточную систему счетов управленческого учета.
В работах таких российских и зарубежных ученых как И.Н. Богатая, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, А.Н. Кизилов, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Палий, В.И. Ткач, Т.В. Шишкова, J1.3. Шнейдман, К. Друри, Ж. Ришар и др. исследованы различные варианты организации управленческого учета в коммерческих организациях, ф Основные элементы учетной политики в части формирования расходов также должны быть обязательно учтены при формировании учетного обеспечения управления затратами машиностроительного предприятия.
При этом следует обратить внимание на то, что для принятия управленческих решений важна учетная политика в целях финансового учета, управленческого и налогового учета.
В настоящее время достаточно широко применяются следующие методы формирования себестоимости продукции, работ, услуг: по полной фактической себестоимости, по нормативной себестоимости, по неполной (сокращенной) себестоимости. Основная масса крупных машиностроительных предприятий использует нормативный метод учета затрат.
В коммерческих организациях применяются следующие методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: нормативный, позаказный, попередельный, попроцессный. На предприятиях тяжелого машиностроения используется позаказный метод. Ряд предприятий машиностроения применяет попередельный метод. В зарубежной практике применяются такие методы калькулирования себестоимости, как «стандарт-кост» и «директ-кост». Нами проведен сравнительный анализ данных методов калькулирования себестоимости (приложение 17).
Общим для этих подходов является то, что некоторые виды издержек, имеющие отношение к производству и реализации продукции, не включаются в калькуляцию, а возмещаются общей суммой из выручки.
В зарубежной и отечественной практике применяются такие современные методики калькуляции, как калькуляция затрат на основе видов деятельности (ABC) и на основе движения продукта (PFC). Данные методы могут быть применены на машиностроительных предприятиях в системе управленческого учета. Нами проведен сравнительный анализ данных методик калькулирования (приложение 18).
Схемы учета затрат по традиционной системе и по системе АСВ представлены на рисунке 6. а) Традиционная система учета затрат ступень 1: накладные расходы ступень 2: накладные расходы распределяются по производственным распределяются на продукты подразделениям б) Стадии АВС-анализа
Центры затрат (ресурсы) Функции (действия) Бизнес-процессы (объекты затрат)
• Затраты • Ресурсозатраты • Категории затрат • Затраты на функцию (процесс) • Ставки затрат на функцию (процесс) • Затраты на бизнес-процесс (объект затрат)
Анализ затрат Калькулирование стоимости бизнес-процесса объекта затрат) > I-
Рис. 6. Схемы учета затрат по традиционной системе (а) [141, с. 10] и по системе ABC (б) [107, с. 19]
В системе ABC для отнесения вида деятельности на конкретные продукты используются носители издержек. В отличие от традиционных систем учета затрат система АБС использует множество носителей издержек в качестве баз распределения на второй ступени (например часы работы оборудования, количество переналадок и количество заказов на закупку и т. д.). Ставки носителей издержек в системе ABC должны быть связаны с причинами возникновения накладных расходов.
В отличие от системы ABC методика PFC основана на технологическом процессе производства. Поскольку для любого продукта существует множество способов его производства, варианты построения производства продукта могут существенно различаться. Сложностью данной методики является то, что необходимо разработать логические схемы движения продукта на основе сбора и анализа затрат на движение продукта, а также необходимость использования дисконтирования затрат, возникающих в процессе производства продукта. Использование данного метода основано на том, что «конечный продукт и связанные с ним затраты образуются из набора физических ресурсов (один из которых является исходным [порождающим], или «ключевым», ресурсом), а также из последовательности «вмешательств» в этот ключевой ресурс и временных затрат на удержание частично сформированного продукта незавершенного производства» [180, с. 412]. Боб Райан выделяет вмешательства, добавляющие ценность (и стоимость) продукта для покупателя, и нулевые (не представляющие ценности с точки зрения покупателя). Стратегия PFC, разработанная Райаном, представлена, на рисунке 7. Расчет вклада PFC осуществляется по формуле:
Вклад PFC = Доход от продаж после завершения продукта - PFC (2.1) Временные затраты на стадии вмешательства n+l= PFCn *е - PFCn (2.2) Коэффициент трекинга продукта = PFC /Затраты на ключевой ресурс (2.3)
В зависимости от величины вклада возможны следующие ситуации: производство и продажа промежуточного и конечного продукта; производство и продажа промежуточного продукта; производство и продажа конечного продукта; отказ от производства и продажи как промежуточного, так и конечного продукта.
Как показывает практика, традиционные методы учета и калькуляции затрат приводят к искажению фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и не обеспечивают руководителя необходимой учетной информацией для принятия управленческих решений. Все это и вызвало появление таких методик, как система «Директ-костинг», система ABC и метод PFC.
Рис. 7. Стратегия определения затрат, связанных с движением продукта (PFC) [180, с. 417]
Развитие учетного обеспечения управления затратами связано с внедрением таких новых инструментов стратегического управленческого учета, как система сбалансированных показателей, модели экономической добавленной стоимости, процессно-ориентированный анализ рентабельности. Сравнительный анализ основных инструментов стратегического управленческого учета приведен в приложении 19. Каждый из подходов в той или иной степени использует данные о затратах. Широкое распространение за рубежом получила концепция стратегического управления затратами, сформулированная Дж. Шанком и В. Говиндараджаном. Ниже приведена зависимость между стратегиями и основными направлениями всестороннего управления затратами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время бухгалтерский учет, представляющий собой упорядоченную систему сбора и регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движения путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций, является основой для принятия управленческих решений. Бухгалтерский учет является основой учетного обеспечения управления коммерческой организацией. Современное учетное обеспечение включает в себя как традиционно используемые приемы и методы, так и новые приемы и методы, позволяющие модифицировать данные бухгалтерского учета и отчетности для принятия управленческих решений. Это обусловлено основными недостатками, свойственными современным учетным системам. Именно они и вызвали появление новых видов учета (стратегический управленческий учет, креативный учет, учет человеческих ресурсов, социальный учет и т. д.). При этом развитие данных видов учета происходит в рамках закономерного сближения бухгалтерского и экономического подходов.
На первом этапе работы проведено аналитическое исследование современного состояния учетного обеспечения управления затратами коммерческой организации. Развитие учетного обеспечения управления затратами предполагает совершенствование методологии бухгалтерского учета, которое неразрывно связано с процессом эволюции бухгалтерского учета. В работе предлагается авторская трактовка этапов эволюции бухгалтерского учета затрат на производство продукции, работ, услуг.
В ходе исследования с позиций системного похода разработаны и обоснованы научно-методические положения, которые направлены на совершенствование учетного обеспечения управления коммерческой организацией.
В ходе исследования нами изучена дефиниция «учетно-аналитическое обеспечение управления» и предложен авторский подход к формированию структуры учетного обеспечения управления предприятиями. По нашему мнению, в структуру учетного обеспечения органично включены принципы учета, балансовые теории отчетности, методология и методика бухгалтерского учета, реализующаяся посредством разработки организационного, технического и методического аспектов учетной политики, система финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих деятельность экономического субъекта,.
В ходе исследования изучены взгляды российских и зарубежных ученых-экономистов на эволюцию бухгалтерского учета, что позволило предложить авторскую трактовку этапирования развития бухгалтерского учета затрат на производство продукции, работ, услуг. Данная трактовка вытекает из развития основополагающих балансовых теорий учета и отчетности и учитывает использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений. В основу трактовки положены основополагающие балансовые теории (камеральная, статическая, динамическая, органическая и эволюционно-адаптивная). В ходе исследования был сделан вывод о том, что существует единый бухгалтерский учет, однако его структура может быть различной на каждом конкретном предприятии, а возникновение различных видов учета связано с попытками повысить релевантность информации, усилить ее ориентацию на принятие управленческих решений.
В исследовании нами определены 15 различных классификаций бухгалтерского учета, которые могут применяться как в теории, так и в практике учета затрат на производство.
При формировании системы учета затрат на производство важное значение имеет классификация затрат. В ходе исследования систематизированы наиболее распространенные классификации затрат, применяемые в финансовом, управленческом и налоговом учете. Следует отметить, что система учета затрат позволит формировать релевантную информацию лишь в том случае, если применяются различные классификации. Исследованы основные факторы, влияющие на методологию формирования затрат в финансовом и управленческом учете.
Первичные учетные документы и бухгалтерские регистры являются ^ важнейшей составляющей учетного обеспечения и базой для принятия управленческих решений. В ходе исследования изучены и обобщены основные требования, которыми необходимо руководствоваться при создании учетных документов, а также налоговые последствия за их несоблюдение, произведена систематизация утвержденных унифицированных форм первичных документов по учету затрат на производство продукции, работ, услуг по состоянию на 01.01.2006г. В работе рассмотрены вопросы формирования графика документооборота на предприятии, разработана схема документооборота у давальца и переработчика по договору толлинга для машиностроительного £ предприятия, предложен подход для анализа документооборота с целью его упрощения и оптимизации.
Основными направлениями совершенствования первичного учета издержек производства являются: применение унифицированных форм документов; сокращение объемов первичных данных за счет устранения избыточных сведений, содержащихся в первичных документах и не используемых для дальнейшей обработки, выведения из них постоянных нормативно-справочных данных; внедрение современных технических средств, позволяющих компьютеризировать операции сбора, обработки и передачи Щ информации.
В ходе работы произведена систематизация требований, предъявляемых к раскрытию информации о расходах в российских ПБУ, ориентированная на внешних пользователей. Внутренние пользователи для принятия решений при осуществлении анализа затрат на производство продукции, работ, услуг должны располагать более детализированной информацией, которая содержится в формах внутренней управленческой отчетности. В работе Щ изучены 16 используемых в теории и на практике классификаций отчетности, в рамках которых формируется информация о затратах на производство. Разработка внутренней отчетности о затратах является одной из главных задач предприятия. При формировании системы управленческой отчетности на предприятии необходимо определить формы, сроки предоставления отчетности и ответственных за их составление; составить схему формирования управленческих отчетов; определить пользователей информации и форму, в которой она будет им предоставляться. Нами выделены 2 основных этапа внедрения управленческой отчетности: организационный и этап разработки и внедрения конкретных форм управленческой отчетности.
В структуре учетного обеспечения современных коммерческих организаций учет затрат занимает одно из центральных мест. В связи с этим в работе развитие учетного обеспечения рассмотрено именно на примере затрат. Рассмотрены основные принципы калькулирования и современные отечественные и зарубежные методы учета затрат и калькулирования себестоимости. Проанализированы принципы калькулирования, выделяемые различными учеными, изучены виды калькуляций, проведен сравнительный анализ полуфабрикатного и бесполуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство. Выявлены особенности ведения сводного учета затрат на производство на машиностроительных предприятиях. В ходе исследования было установлено, что основными подходами к совершенствованию учетного обеспечения управления затратами являются:
- применение системы директ-костинг;
- использование современных методик калькуляции, таких как калькуляция затрат на основе видов деятельности (ABC) и на основе движения продукта (PFC);
- использование стратегического управленческого учета, базирующегося на концепции стратегического управления затратами.
В качестве одного из направлений совершенствования системы учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях рассмотрено развитие нормативного метода, включающего в себя планирование затрат на основе норм, документирование, отражение затрат на счетах бухгалтерского учета по нормам и отклонениям от них, а также их изменения, выявление отклонений в процессе формирования себестоимости на каждом уровне управления. Указанный метод учета затрат предусматривает анализ себестоимости продукции в разрезе отклонений от установленной технологии, которые учитываются по виновникам и местам их возникновения, и способствует выявлению и мобилизации внутрихозяйственных резервов. В ходе исследовании рассмотрены особенности организации полуфабрикатного и бесполуфабрикатного сводного учета затрат на производство в условиях применения нормативного метода. Разработаны подходы к внедрению нормативного метода на предприятиях машиностроения.
Нами рекомендована схема учета движения деталей на машиностроительных предприятиях при бесполуфабрикатном варианте сводного учета затрат. Сущность данной схемы состоит в использовании в рамках управленческого учета специальных забалансовых счетов, используемых исключительно для фиксации движения деталей между цехами (счет 021 - полуфабрикаты в учетных цехах; счет 060 - расчеты за полуфабрикаты; счет 079 - взаимные расчеты с цехами за полуфабрикаты10.). Данная схема позволит обеспечить эффективный контроль за величиной незавершенного производства при бесполуфабрикатном варианте сводного учета затрат на производство.
Проведенное исследование позволило в третьей главе предложить концепцию построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство на машиностроительных предприятиях, заключающуюся в формировании единого информационного пространства, включающего в себя оперативный, финансовый, управленческий и налоговый учет, и позволяющую осуществлять эффективное управление.
В третьей главе предложены основные направления совершенствования системы учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях на основе полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство и разработаны формы учетной документации и отчетности на
10 Данные счета применяются с использованием двойной записи и служат основанием для составления отчета цехами и не применяются в рабочем плане счетов предприятия, на базе которого составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. машиностроительных предприятиях в условиях применения толлинговой схемы.
Методика формирования отчетных форм в условиях применения толлинговой схемы при полуфабрикатном варианте сводного учета затрат на производство заключается в учете специфики машиностроительного производства.
Основной целью применения полуфабрикатного метода на таких предприятиях является обеспечение контроля и сохранности за движением товарно-материальных ценностей, принадлежащих давальцу, анализ и контроль отклонений, возникающих в процессе оказания услуг по переработке давальческого сырья.
Детальное изучение особенностей толлинговой схемы позволило предложить два варианта отчетных форм, каждый из которых предусматривает открытие заказа на каждый вид полуфабриката, готовой продукции.
Первый вариант предусматривает формирование информации о материалах и полуфабрикатах, израсходованных в цехе на изготовление полуфабриката либо изделия. При использовании второго варианта раскрывается информация о материалах и полуфабрикатах других уровней, израсходованных в цехе на производство полуфабрикатов и изделий. Причем информация по каждому израсходованному полуфабрикату раскрывается в разрезе материалов других цехов по видам материалов.
Предложенные нами варианты включают в себя следующие отчетные формы и инструкции по их заполнению:
1. Отчет о расходе ТМЦ по цеху (приложение 23 - с раскрытием в материалах).
2. Отчет о расходе ТМЦ по цеху (приложение 25 - без раскрытия в материалах).
3. Ведомость остатков незавершенного производства по цеху (при подетальных нормах) (приложение 27).
4. Ведомость остатков незавершенного производства по цеху (при пооперационных нормах) (приложение 29).
5. Сводный отчет о расходе ТМЦ и полуфабрикатов на выпуск готовой продукции (полуфабрикатов) по заводу (приложение 31 с раскрытием в материалах).
6. Сводный отчет о расходе ТМЦ и полуфабрикатов на выпуск готовой продукции (полуфабрикатов) по заводу (приложение 32 без раскрытия в материалах).
7. Производственный отчет цеха (часть 2). Затраты на производство по цеху (приложение 33).
8. Сводный отчет по заводу (приложение 35).
9. Отчет переработчика (приложение 36-38).
10. Акт между переработчиком и заказчиком (приложение 39).
11. Баланс движения полуфабрикатов (приложение 40).
Различие в предлагаемых вариантах состоит в различных подходах к раскрытию информации о материалах и полуфабрикатах.
Ряд разработок диссертации апробирован на предприятиях г. Ростова и Ростовской области, что подтверждено справками о внедрении. В хозяйственной практике предприятий Ростовской области и г. Ростова-на-Дону применяются следующие разработки:
1. Схемы документооборота по договору переработки давальческого сырья у давальца и переработчика.
2. Рекомендации по построению полуфабрикатного варианта затрат на производство на машиностроительных предприятиях и укрупненная схема документооборота.
3. Схема учета движения деталей на машиностроительных предприятиях при бесполуфабрикатном варианте сводного учета затрат.
4. Отчетные формы, рекомендуемые при давальческой схеме в условиях применения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство на машиностроительном предприятии.
Использование результатов исследования позволит повысить качество и релевантность информации, формируемой в рамках учетной системы коммерческой организации, и повысить эффективность принимаемых управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Учетное обеспечение управления затратами на машиностроительных предприятиях"
На правах рукописи
Нор-Аревян Галина Григорьевна
УЧЕТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Богатая Ирина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ткач Виктор Иванович
кандидат экономических наук, доцент Ковалева Ольга Васильевна
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита состоится чЛЗ » июня 2006 года в // на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан «<ЛЛ- » L^íJbH-_2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета У Иванова Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для эффективного развития предпринимательства в России необходимо иметь адекватную рыночным отношениям систему представления учетной информации, позволяющую формировать релевантную информацию, производить ее анализ и принимать рациональные управленческие решения. В структуре учетного обеспечения машиностроительных предприятий одним из приоритетных направлений является учет затрат на производство продукции.
В системе бухгалтерского учета учет расходов занимает одно из центральных мест. Пользователи бухгалтерской отчетности получают минимальный объем информации о расходах по обычным видам деятельности, и данная информация агрегирована в целом по коммерческим организациям. Для принятия управленческих решений необходимо располагать более детализированной информацией, что, в свою очередь, требует создания учетного обеспечения управления затратами. Именно от этого зависит, в конечном счете, эффективность деятельности организации в целом. Введение в действие с 2002 года 25-й главы Налогового кодекса РФ привело к тому, что возникли совершенно иные классификации расходов для целей налогообложения, не совпадающие с применяемыми в бухгалтерском учете. Резко возросла трудоемкость учетных работ, связанная с необходимостью выполнить требования к формированию расходов для целей бухгалтерского и налогового учета. На целом ряде предприятий утрачен накопленный за долгие годы развития опыт калькулирования себестоимости, что влечет негативные последствия в виде принятия неверных управленческих решений.
В дореволюционный период, в годы Советской власти в России был накоплен колоссальный опыт в области калькулирования себестоимости и сводного учета затрат на производство. Однако в современных условиях все это должно быть пересмотрено с точки зрения учета стратегических моментов и внешних факторов. Все вышесказанное делает чрезвычайно актуальным рассмотрение проблем формирования учетного обеспечения управления затратами на предприятии.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии формирования учетно-анапитического обеспечения управления предприятиями внесли следующие авторы: A.C. Бакаев, П.С. Безруких, H.A. Блатов, И.Н. Богатая, Ю.В. Богатин, H.A. Бреславцева, В.В. Ковалев, О.И. Кольвах, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, В.Д Новодворский, JI.B. Попова, Ф.Б. Ри-поль-Сарагоси, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман, а также зарубежные авторы: М.Ф. Ван Бреда, М.Р. Мэть-юс, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера, Ж. Ришар, Д. Стоун, К. Уорд, Э. Хелферт, Э. Хендриксен, Р. Холт и другие.
Теоретическим и практическим аспектом формирования учетной информации о затратах для целей принятия управленческих решений посвящены работы отечественных авторов: И.А. Басманова, П.С. Безруких, И.А; Белобжецкого, Э.К. Гильде, Г.М. Лисовича, А.Ш. Моргулиса, П.П. Новиченко, Н.Г. Чумаченко, М.Г. Ширина, В.Г. Широбокова,
A.M. Эйдинова и др.
■ ■ Вопросы формирования учетного обеспечения на основе управленческого и стратегического управленческого учета затрат рассмотрены в работах отечественных ученых: Н.В. Валебниковой, M.A. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, А.Н. Кизилова, С.А. Николаевой, В.Ф. Палий, а также в работах зарубежных ученых:
B. Говиндараджан,' Р. Дамари, К. Друри, Б. Райан, Джоэл Г. Сигел, К. Уорд, Д.Хан, Ч.Т. Хорнгрен,, Дж. К. Шанк, Джей К. Шим.
В настоящее время недостаточно разработаны вопросы формирования учетного обеспечения управления затратами с учетом отраслевой специфики. Бухгалтерский учет является основой учетно-аналитического обеспечения управления затратами машиностроительного предприятия. Однако'недостатки, свойственные современным учетным системам, вызвали появление новых видов учета таких направлений, как стратегический управленческий учет, развитие которого происходит в рамках закономерного сближения бухгалтерского и экономического подходов. Настоятельная необходимость рассмотрения в рамках системного подхода и анализа вопросов формирования учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях определила актуальность избранной темы.
Научная и практическая значимость, недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении существующих и разработке новых подходов к совершенствованию учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:
. - критически оценить современное состояние учетного обеспечения управления затратами коммерческой организации и выделить особенности формирования учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях;
- изучить и разработать методику построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство на машиностроительных предприятиях, отличительной чертой которой является создание единого информационного пространства, объединяющего финансовый, управленческий и налоговый виды учета;
- усовершенствовать методику построения бесполуфабрикатного варианта сводного учета затрат на основе изучения теоретических и методических подходов к формированию учетного обеспечения управления затратами;
- разработать основные направления совершенствования системы учетного обеспечения управления затратами на основе полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на машиностроительных предприятиях;
- сформировать методические подходы к построению полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство и формированию отчетных форм при использовании машиностроительным предприятием толлинговой схемы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы теории и практики формирования учетного обеспечения управления затратами машиностроительных организаций. В качестве объекта исследования избрано учетное обеспечение управления затратами. Объектом практической реализации исследований явились машиностроительные предприятия Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные акты и положения, регламентирующие организацию бухгалтерского учета затрат в коммерческих организациях, на машиностроительных предприятиях Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, методическая и учебная литература, а также труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; п. 1.9. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа.
Инструментарно-методический аппарат. Исследование базируется на системном и комплексном подходе к формированию учетных данных для управления затратами на машиностроительных предприятиях. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений, методы сравнительного и индексного анализа, группировки данных, анализа и синтеза, метод моделирования, балансовый метод.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно-практических конференций,
данных бухгалтерского учета и официальной - отчетности исследуемых машиностроительных предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в том, что в современных условиях осуществление эффективной деятельности и принятие рациональных управленческих решений на машиностроительных предприятиях невозможно без информации, формируемой в системе учетного обеспечения затратами на основе накопленного опыта в области учета затрат и калькулирования и современных систем и методов учета затрат.
.Основные положения, выносимые на защиту:
1. При формировании учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях необходимо учитывать структуру национального плана счетов бухгалтерского учета, отраслевую специфику формирования затрат и формирования себестоимости продукции (работ, услуг), применение различных схем, например, толлинговой схемы, размер коммерческой организации, основные элементы учетной политики в части формирования расходов, основные допущения, используемые в учетной системе, эффективность учетной системы (сопоставление выгод, приносимых ею в управлении затратами).
2. Информация для принятия решений по управлению затратами на машиностроительных предприятиях базируется на данных первичных учетных документов, формирующих систему документооборота в бухгалтерии, При этом следует учитывать, что на состав и структуру документов оказывают влияние следующие факторы: требования действующего законодательства в области делопроизводства, налогов, финансов, экономики; национальные особенности; размер организации и ее организационная структура; отраслевая принадлежность; миссия (наращивать, поддерживать, использовать достижения, ликвидировать); виды осуществляемой деятельности; общие (наступательная, оборонительная, выжидательная, наступательно-оборонительная) и конкурентные стратегии; стратегические цели, стратегические задачи и акценты (дифференциация продукции, лидерство на основе затрат); предпочтительные концепции корпоративной стратегии (управление портфелем активов, распределение активов, перенос знаний в другую область, реструктуризация); концепция построения учетной системы; учетная политика организации. Принятие во внимание данных факторов при формировании первичных документов по учету, затрат на производство позволяет сформировать релевантную информацию.
3. Для формирования адекватного поставленным целям учетного обеспечения управления затратами машиностроительного производства, по мнению автора, необходимо:
■ в рамках действующей системы управленческого учета использовать современные методики учета и контроля затрат на производство про-
дукции такие, как АВС-методика, РРС-методика, директ-костинг, нормативный метод и др.;
■ на основе осуществляемой стратегии разработать концепцию построения сводного учета затрат на производство с учетом специфики машиностроения;
■ разработать первичные учетные документы, которые будут применяться в рамках данной концепции с учетом имеющейся специфики для принятия управленческих решений, контроля за себестоимостью продукции и величиной незавершенного производства.
4. Один из недостатков бухгалтерской отчетности, состоящий в ее составлении со значительным отставанием от даты, на которую представляются ее данные, может быть устранен при организации оперативного учета затрат с использованием нормативного метода. При внедрении нормативного метода учета затрат на машиностроительном предприятии важно принимать во внимание его особенности. К ним следует отнести: многономенклатурность, тенденции к типизации, унификации продукции и модификации универсальных конструктивных элементов изделий, высокую обновляемость изделий, вызванную научно-техническим прогрессом, специфику цеховой структуры основного производства. Кроме того, необходимо учитывать такие факторы, как тип производства, степень непрерывности технологических процессов, объем выпуска продукции, уровни концентрации, специализации, комбинирования, номенклатура и степень сложности внутрипроизводственных связей. Наиболее полный учет особенностей организации машиностроительного производства позволит разработать и внедрить оптимальные схемы документооборота и обобщения первичной информации об изменении текущих норм затрат и отклонениях от них.
5. Сводный учет затрат на переработку давальческого сырья в части их локализации по производственным подразделениям может осуществляться по одному из следующих вариантов: 1) каждый цех организует учет затрат и калькулирования себестоимости переработки по статьям калькуляции, отражающим цеховую себестоимость. По предприятию учитывается оборот по статьям калькуляции, не включаемым в цеховую себестоимость, а также свод оборотов по данным цехового учета; 2) учет калькулирования себестоимости переработки ведется в целом по предприятию, при этом учет затрат на производство ведется отдельно по цехам, а себестоимость цехового выпуска продукции не калькулируется; 3) учет затрат и калькулирование себестоимости переработки ведется в целом по заводу без подразделения по цехам.
Научная новизна состоит в том, что с позиций системного "подходу разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на совершенствование учетного обеспечения управления затратами
на машиностроительных предприятиях. Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами:
- определена и обоснована структура учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях, включающая в себя: принципы учета затрат и калькулирования себестоимости, балансовые теории отчетности, методологию и методику бухгалтерского учета, закрепленные посредством организационного, технического и методического аспектов формирования учетной политики в части учета затрат на производство, систему финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих деятельность экономического субъекта;
"- уточнены этапы эволюции бухгалтерского учета затрат как основы учетного ббеспечения, включающие в себя: 1. Этап развития камерального'учета, предполагающего учет расходов для целей управления денежными потоками; 2. Этап развития статического учета, предполагающего учет затрат для целей управления имуществом; 3. Этап развития динамического'учета, предполагающего учет затрат для целей управления финансовыми результатами; 4. Этап развития органического учета, предполагающего учет затрат как для целей управления имуществом, так и финансовыми результатами; 5. Этап развития эволюционно-адаптивного учета,' Включающий различные виды экономической модификации учетных'данных (налоговый учет, стратегический учет, социальный учет, креативный учет, учет человеческих ресурсов и т.д.) и применяемых менеджерами в зависимости от поставленных целей по управлению затратами; что позволяет повысить релевантность информации, усилить ее ориентацию на принятие рациональных управленческих решений;
- предложена методика построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство на машиностроительных предприятиях, отличительной чертой которой является создание единого информационного пространства, включающего в себя финансовый, управленческий и налоговый учет, заключающаяся в определении мест возникновения затрат, центров ответственности, переделов, перечня полуфабрикатов, разработке технологами маршрутов движения товарно-материальных ценностей по переделам, а также установлении попередельных и пооперационных норм и их внесении во внутренние регламенты организации, утвержденные приказом руководителя; формировании информации о затратах, движении полуфабрикатов незавершенного производства, выпуске готовой продукции; выявлении на основе документирования и анализа отклонений от утвержденных маршрутов движения товарно-материальных ценностей; организации системы внутреннего контроля и принятия оперативных мер к лицам допустивших отклонения;
- разработана схема учета движения деталей на машиностроительных предприятиях при бесполуфабрикатном варианте сводного учета за-
трат, заключающаяся в использовании в рамках управленческого учета специальных забалансовых счетов, используемых исключительно для фиксации движения деталей между цехами (счет 021 - «Полуфабрикаты в учетных цехах»; счет 060 - «Расчеты за полуфабрикаты»; счет 079 -«Взаимные расчеты с цехами за полуфабрикаты»'), и позволяющая обеспечить эффективный контроль за величиной незавершенного производства;
— предложено два варианта отчетных форм в условиях использования давапьческой схемы в условиях применения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производства на машиностроительном предприятии, позволяющих сформировать релевантную информацию для управления затратами: первый предусматривает формирование информации о материалах и полуфабрикатах, израсходованных в цехе на изготовление полуфабриката либо изделия; второй вариант предполагает раскрытие информации о материалах и полуфабрикатах других уровней, израсходованных в цехе на производство полуфабрикатов и изделий, а информация по каждому израсходованному полуфабрикату раскрывается в разрезе материалов других цехов по видам материалов.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа имеющихся использовавшихся ранее и современных систем и методов учета затрат и калькулирования себестоимости разработаны методологические подходы к формированию учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях, что позволяет усилить контроль, повысить эффективность решений по управлению затратами. Практическая значимость заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда машиностроительных предприятий г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, что подтверждено справками об их внедрении. В хозяйственной практике предприятий Ростовской области и г. Ростова-на-Дону применяются следующие разработки диссертанта:
1. Схемы документооборота по договору переработки давальческого сырья у давальца и переработчика.
2. Рекомендации по построению полуфабрикатного варианта затрат на производство на машиностроительных предприятиях и укрупненная схема документооборота.
3. Схема учета движения деталей на машиностроительных предприятиях при бесполуфабрикатном варианте сводного учета затрат.
' Данные счета применяются с использованием двойной записи и служат основанием для составления отчета цехами и не применяются в рабочем плане счетов предприятия, на базе которого составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность.
4. Отчетные формы, рекомендуемые при давальческой схеме в условиях применения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство на машиностроительном предприятии.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность принимаемых управленческих решений по управлению предприятиями.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале машиностроительных предприятий г. Ростова и Ростовской области, в процессе преподавания курсов «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Бухгалтерский (управленческий) учет» студентам Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», при обсуждении на конференциях и семинарах, где диссертант выступала с докладами на пленарных и секционных заседаниях.
Разработанные схемы документооборота, рекомендации по построению полуфабрикатного варианта затрат на производство на машиностроительных предприятиях и отчетные формы использованы в деятельности ОАО «Ростсельмаш», ООО «Полесье», ОАО «Таганрогский металлургический завод», ООО Цимлянский завод теплообменного и технологического оборудования «Модуль», что подтверждено справками о внедрении.
Полученные результаты используются в процессе обучения профессиональных бухгалтеров в УМЦ РГЭУ «РИНХ» по следующим разделам программы: «Бухгалтерский учет (базовый курс)», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», а также при чтении спецкурса по повышению квалификации профессиональных бухгалтеров «Деловое администрирование в бухгалтерии». Основные положения диссертационного исследования отражены в 18 работах общим объемом-й8,6п.л., в том числе авторских п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 263 источников. В работе имеется 8 рисунков, 22 таблицы, 3 формулы и 40 приложений. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста.
Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ
1.1. Методические аспекты формирования учетного обеспечения управления затратами и его структура
1.2. Организация документооборота как основа учетного обеспечения управления затратами
Основные направления совершенствования бухгалтерской отчетности в системе учетного обеспечения управления затратами
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Теоретические аспекты организации сводного учета затрат на производство в системе учетного обеспечения управления Пути развития учетного обеспечения процесса управления затратами на предприятиях машиностроения Особенности организации полуфабрикатного и бесполуфаб-рикатного сводного учета затрат на производство в условиях применения нормативного метода
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ОСНОВЕ ПОЛУФАБРИКАТНОГО ВАРИАНТА СВОДНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Развитие методики построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство
Разработка отчетных форм в условиях применения толлинговой схемы при полуфабрикатом варианте сводного учета затрат на производство ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На первом этапе работы проведено аналитическое исследование современного состояния учетного обеспечения управления затратами коммерческой организации. Разрабатывая подходы к совершенствованию учетного обеспечения управления затратами, на наш взгляд, необходимо обратить внимание на необходимость органической взаимосвязи различных видов бухгалтерского учета с потребностями менеджмента.
Развитие учетного обеспечения управления затратами предполагает совершенствование методологии бухгалтерского учета, которое неразрывно связано с процессом эволюции бухгалтерского учета. В работе предлагается авторская трактовка этапов эволюции бухгалтерского учета затрат на производство продукции, работ, услуг.
Авторский подход к определению структуры учетного обеспечения приведен на рисунке 1.
1.3.
ГЛАВА2
2.1. 2.2. 2.3.
ГЛАВА 3
3.1.
3.2.
Камеральная .Статическая Динамическая Эволюционно-адаптивная
Камеральный учет Статический учет Динамический учет Эволюционно-адаптивный учет: управленческий, стратегический, налоговый, органический и др.
Методология и методика бухгалтерского учета
ч
I
3
К "
3
а
о.
е-
о и
5
ш
й И
О ,01 и
О ё; а
ё I и о- й » Ь о з
о -е- я
Первичные документы по учету затрат
Учетные регистры по учету затрат
Различные виды отчетов (финансовых, управленческих и т.д.), касающихся затрат на производство
Система финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих затраты на производство продукции, работ, услуг с количественной и качественной стороны
Рис. 1. Структура учетного обеспечения управления затратами машиностроительных предприятий
При формировании системы учета затрат на производство важное значение имеет классификация затрат. В ходе исследования систематизированы наиболее распространенные классификации затрат, применяемые в финансовом, управленческом и налоговом учете. Следует отметить, что система учета затрат позволит формировать релевантную информацию лишь в том случае, если применяются различные классификации.
На методологию формирования затрат в финансовом учете оказывает влияние множество факторов, которые следует учитывать на этапе формирования учетной политики организации в разрезе трех ее аспектов: организационного, технического и методического. С точки зрения организационного, на учет затрат оказывают влияние следующие факторы: 1. Организационная структура предприятия и его размер; 2. Применяемая система налогообложения. С точки зрения технического аспекта, каждое машиностроительное предприятие может избрать различные способы обобщения информации о затратах. Конкретные регистры синтетического и аналитического учета затрат определяются выбранной формой бухгалтерского учета. В настоящее время можно выделить различные системы учета затрат на производство (таблица 1).
Таблица 1
Классификация систем и методов учета затрат на производство
№ п/п Классификационный признак Системы и методы учета затрат
1. Объект группировки Позаказная система Попроцесная система Попередельная система АВС-метод
2. Степень нормирования Система учета фактических затрат Система учета нормативных затрат
3. Полнота охвата затрат Система учета полных затрат Система учета сокращенных затрат (директ-кост)
4. По процессам Полуфабрикатный вариант сводного учета затрат Бесполуфабрикатный вариант учета затрат
5. По количеству Однопродуктовый Многопродуктовый
6. По способу распределения косвенных затрат Однокоэффициентный Многокоэффициентный
На крупных машиностроительных предприятиях могут применяться различные способы организации управленческого учета. В работе изуче-
нЫ4 варианта организации управленческого учета на предприятии. С точки зрения методического аспекта, отражаемого в учетной политики коммерческой организации в части учета затрат на производство продукции, работ, услуг, отражаются элементы, систематизированные нами в таблице 2.
Таблица 2
Возможные варианты учетной политики в области методики формирования затрат для целей финансового учета
№ п/п Элемент учетной политики Возможные варианты по ведению учета
1 2 3
1. Вариант сводного учета затрат на производство - Полуфабрикатный вариант -бесполуфабрикатный вариант.
2. Метод учета затрат и калькулирования себестоимости По объекту учета: - позаказный; -попередельный; -попроцессный; По оперативности учета и контроля затрат -учет фактической себестоимости; -учет нормативных затрат
3. Вариант учета общехозяйственных затрат 1. по полной себестоимости с отнесением на счета 20.23,29; 2. По сокращенной себестоимости с отнесением на счет 90 «Продажи»
4. Оценка незавершенного производства (кроме единичного производства) 1. По фактической (плановой) производственной себестоимости 2. По прямым статьям расходов По стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов
5. Порядок учета затрат и финансирования ремонта производственных основных средств 1. С включением в себестоимость текущего отчетного периода по фактическим затратам 2. Путем создания резерва расходов на ремонт основных средств 3. С использованием счета 97 «Расходы будущих периодов».
6. Учет расходов будущих периодов 1. Равномерно 2. Пропорционально объему продукции (работ, услуг) 3. Иным способом, установленным организацией
Продолжение таблицы 2
1 2 3
7. Учет предстоящих расходов и платежей 1. По мере возникновения 2. Путем создания резервов: - резерв для предстоящей оплаты отпусков (включая отчисления на социальное страхование и обеспечение) работников; - на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; - производственных затрат по подготовительным работам в сезонных отраслях промышленности; - предстоящих затрат на ремонт основных средств; - предстоящих затрат на ремонт предметов проката резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.д.) и другие цели, предусмотренные законодательством
На основе изучения мнений зарубежных и отечественных ученых, выделены 15 различных классификаций бухгалтерского учета, которые могут применяться как в теории, так и в практике учета затрат на производство в системе учетного обеспечения. Анализ различных видов учета показал, что возникновение новых направлений развития бухгалтерской мысли, формирующих различные виды учета (креативного, социального, учета человеческих ресурсов, работы с инсайдерами, экологического), связано с попытками повысить релевантность информации, усилить ее ориентацию на принятие эффективных решений по управлению затратами.
Нами выделено девять основных недостатков, свойственных современному учету затрат. Первый состоит в том, что учет представляет дезориентирующую информацию, не всегда непригодную для принятия решений, например, при использовании метода учета затрат по полной фактической себестоимости при значительном удельном весе распределяемых косвенных затрат и неудачном выборе базы распределения данных затрат. Данный недостаток может быть преодолен путем применения системы директ-костинг в рамках системы управленческого учета. Второй связан с тем, что бухгалтерская отчетность составляется со значительным отставанием от даты, на которую представляются ее данные. Данный недостаток может быть устранен при организации оперативного учета затрат с использованием нормативного метода. Третьим недостатком явля-
ется то, что сведения, содержащиеся в бухгалтерской отчетности (в том числе и о затратах, финансовых результатах, стоимости чистых активов), искажены в силу определенных условностей (исторической оценки, резервирования, амортизации и т.д.). Данный недостаток может быть скорректирован при надлежащем раскрытии информации в пояснениях к бухгалтерской отчетности. В качестве четвертого недостатка выступает то, что бухгалтерская отчетность по оценкам специалистов дает лишь 20% информации, необходимой для проведения финансового анализа. Его устранение связано с использованием таких новых модификаций представления учетной информации, как стратегический управленческий учет. Пятым недостатком является использование различных методологических приемов, например, различных оценок (исторической, смешанной и футуристической), что приводит к невозможности сопоставления данных отчетности. Шестым недостатком является то, что все финансовые результаты, полученные в рамках существующей учетной методологии, в значительной мере носят условный характер. Седьмым недостатком является то, что учет затрат фокусируется на внутренних аспектах деятельности организаций и практически не уделяет внимания внешним факторам макросреды. Однако такой внешний фактор, как технологический, связанный с кардинальным изменением технологии производства, может сделать бессмысленными все мероприятия, направленные на снижение себестоимости продукции, осуществляемые на базе устаревшей технологии. Другие недостатки бухгалтерского учета связаны с тем, что он не удовлетворяет требованиям современного уровня развития производства и возросшей конкуренции и практически не учитывает стратегических моментов. Данные недостатки могут быть устранены на основе внедрения системы стратегического управленческого учета, особенностью которого является концентрация на внешних для коммерческой организации факторах, влияющих на ее деятельность.
В ходе исследования изучены и обобщены основные требования, которыми необходимо руководствоваться при создании учетных документов, а также налоговые последствия за их несоблюдение, произведена систематизация утвержденных унифицированных форм первичных документов по учету затрат на производство продукции, работ, услуг по состоянию на 01.01.2006г. В работе рассмотрены вопросы формирования графика документооборота на предприятии, разработана схема документооборота у давальца и переработчика по договору толлинга для машиностроительного предприятия, предложен подход для анализа документооборота с целью его упрощения и оптимизации.
В настоящее время на многих предприятиях сбор и регистрация первичных данных о затратах на производство не отвечают требованиям оперативного учета и контроля уровня издержек производства. Традиционный первичный учет расходуемых на производство ресурсов, когда до-
кументирование их производится обычно за месяц и по укрупненным объектам, иногда в целом по цеху, не позволяет оперативно учитывать и контролировать рациональное их использование. Все это ослабляет контрольные функции учета, снижает эффективность управления себестоимостью. Основными направлениями совершенствования первичного учета издержек производства являются: применение унифицированных форм документов; сокращение объемов первичных данных за счет устранения избыточных сведений, содержащихся в первичных документах и не используемых для дальнейшей обработки, выведения из них постоянных нормативно-справочных данных; внедрение современных технических средств, позволяющих компьютеризировать операции сбора, обработки и передачи информации.
В ходе работы произведена систематизация требований, предъявляемых к раскрытию информации о расходах в российских ПБУ, ориентированная на внешних пользователей. Внутренние пользователи для принятия решений при осуществлении анализа затрат на производство продукции, работ, услуг должны располагать более детализированной информацией, которая содержится в формах внутренней управленческой отчетности. В работе изучены 16 используемых в теории и на практике классификаций отчетности, в рамках которых формируется информация о затратах на производство. Разработка внутренней отчетности о затратах является одной из главных задач предприятия. При формировании системы управленческой отчетности на предприятии необходимо определить формы, сроки предоставления отчетности и ответственных за их составление; составить схему формирования управленческих отчетов; определить пользователей информации и форму, в которой она будет им предоставляться. Нами выделены 2 основных этапа внедрения управленческой отчетности: организационный и этап разработки и внедрения конкретных форм управленческой отчетности.
На втором этапе исследования изучены особенности формирования учетного обеспечения управления затратами на предприятиях машиностроения. В этой связи проанализированы принципы калькулирования, выделяемые различными учеными, изучены виды калькуляций, проведен сравнительный анализ полуфабрикатного и бесполуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство.
В процессе дальнейшего исследования выявлены особенности ведения сводного учета затрат на производство на машиностроительных предприятиях. Первая характеризуется параллельным изготовлением отдельных конструктивных частей, деталей изготавливаемых изделий, последующей, обработкой и механической сборкой их в законченные готовые изделия. Структура производственных процессов зависит от степени сложности выпускаемой продукции. Особенности в технологии и органи-
зации производства на машиностроительных предприятиях предопределяют методику учета затрат на производство, выбор объекта учета и калькулирования, методов учета затрат, состав калькуляционных статей расходов и способы калькулирования себестоимости продукции. Укрупнение объектов учета затрат, с одной стороны, уменьшает трудоемкость учетных работ, а с другой, снижает релевантность формируемой в учетной системе информации о себестоимости отдельных изделий.
Отсутствие четких рекомендаций о выборе объектов учета затрат и определении групп однородных изделий зачастую приводит к ведению учета затрат «котловым» способом, когда затраты учитываются в целом по цеху или по предприятию. Как показывает опыт, сводный учет затрат на предприятиях машиностроения должен строиться на основе бесполу-фабрикатного метода. При этом он ведется по группам однородных изделий в целом по предприятию. Укажем, что на отдельных крупных машиностроительных предприятиях может применяться полуфабрикатный вариант, предусматривающий перечисление в текущей нормативной себестоимости полуфабрикатов предприятия собственного производства при передаче их из цеха в цех в системе финансового учета, с последующим доведением ее до фактической себестоимости. Данный вариант предусматривает учет полуфабрикатов по отдельной статье «Полуфабрикаты собственного производства». Все это позволяет вести бухгалтерский учет движения деталей в производстве, что дает возможность создать действенную систему контроля за их сохранностью и рациональным использованием.
Второй особенностью учета затрат на производство в машиностроении является использование на большинстве предприятий нормативного метода, получившего широкое распространение в данной отрасли. Этот метод предусматривает подразделение затрат: по текущим нормам; по отклонениям от норм; по изменениям норм. Представляется, что для получения достоверных данных о стоимости всей выпущенной продукции важно правильно отнести суммы отклонений от норм и изменений норм в себестоимость выпуска и незавершенного производства.
Изучены современные подходы к совершенствованию учетного обеспечения процесса управления затратами коммерческой организации. Дефиниции «затраты», «расходы», «себестоимость» широко применяются в рамках новых концепций, например, концепции системы сбалансированных показателей, стратегических карт, стратегического управления затратами, процессно-ориентированного анализа рентабельности и др. Данные показатели занимают важное место в системе оценочных показателей деятельности коммерческих организаций и оценке эффективности бизнеса. В ходе исследования проведен сравнительный анализ учета затрат и калькулирования себестоимости по полной и по сокращенной себестои-
мости для принятия эффективных управленческих решений, сравнительный анализ методики калькуляции затрат на основе видов деятельности (ABC) и на основе движения продукта (PFC).
В качестве одного из направлений совершенствования системы учетного обеспечения управления затратами на машиностроительных предприятиях рассмотрено развитие нормативного метода, включающего в себя планирование затрат на основе норм, документирование, отражение затрат на счетах бухгалтерского учета по нормам и отклонениям от них, а также их изменения, выявление отклонений в процессе формирования себестоимости на каждом уровне управления. Указанный метод учета затрат предусматривает анализ себестоимости продукции в разрезе отклонений от установленной технологии, которые учитываются по виновникам и местам их возникновения, и способствует выявлению и мобилизации внутрихозяйственных резервов. В ходе исследовании рассмотрены особенности организации полуфабрикатного и бесполуфабрикатного сводного учета затрат на производство в условиях применения нормативного метода.
Мы полагаем, что для успешного внедрения нормативного метода учета на машиностроительном предприятии следует создать подготовительную комиссию, которая начнет свою работу с выработки плана соответствующих мероприятий. Нами разработан план внедрения нормативного метода на машиностроительном предприятии.
В ходе исследования изучены подходы к составлению калькуляций. Первый предполагает обобщение норм затрат материалов, трудоемкости, загрузки оборудования, заработной платы в нормативных калькуляциях на деталь, узел или иную планово-учетную единицу. Впоследствии данные калькуляции применяются для сопоставления уровня нормативной себестоимости на начало и конец года с плановой среднегодовой себестоимостью продукции.
Второй подход предполагает отказ от составления нормативных калькуляций. При этом нормы и нормативы систематизируются на основании технических и технологических документов, ценников и классификаторов. В дальнейшем лимитирование отпуска материалов в производство, выявление отклонений от норм и другие операции осуществляются по единой нормативной базе. Массивы норм и нормативов могут корректироваться по мере поступления документации об их изменении. Представляется, что второй подход является более рациональным в условиях применения компьютерной техники.
По нашему мнению, применение нормативного метода учета затрат позволяет оперативно выявлять отклонения непосредственно на рабочем участке и на протяжении всего месяца по мере их возникновения. Для обеспечения контроля бухгалтерией за незавершенным производством ре-
комендуется планово-диспетчерским бюро цехов (ПДБ) ежемесячно составлять баланс движения деталей в количественном выражении и представлять его в бухгалтерию для проверки.
Бухгалтерия осуществляет контроль этого баланса в стоимостном выражении аналогично контролю других материальных ценностей. Для этого движение деталей должно оцениваться по приходу и расходу в каждом цехе по нормативной стоимости материалов. В отчете цеха учитывается движение и остаток деталей в стоимостном выражении. Автором рассмотрены применяющиеся в хозяйственной деятельности подходы к организации оперативного учета движения деталей и заготовок при бесполу-фабрикатном методе сводного учета затрат на производство. Учет движения деталей при бесполуфабрикатном варианте сводного учета затрат нами рекомендуется осуществлять в системе управленческого учета на специальных счетах, используемых исключительно для фиксации движения деталей между цехами. Данные счета применяются с использованием двойной записи и служат основанием для составления отчета цехами, они не применяются в рабочем плане счетов предприятия, на базе которого составляется финансовая (бухгалтерская) отчетность.
Для каждого цеха рекомендуется открыть следующие счета: счет 021 — «Полуфабрикаты в учетных ценах»; счет 060 — «Расчеты за полуфабрикаты»; счет 079 — «Взаимные расчеты с цехами за полуфабрикаты». При описываемом подходе в деятельности предприятия возникают следующие записи:
Д-т 021 К-т 060 — отражена стоимость деталей, полученных на первой операции;
Д-т 021 К-т 079 — отражена стоимость деталей, полученных от других цехов;
Д-т 079 К-т 021 — отражена стоимость деталей, переданных другим цехам; Д-т 060 К-т 021 — отражена стоимость деталей, узлов и готовых изделий, сданных на склад.
Остаток деталей на конец месяца по данным баланса деталей, который составляется ПДБ цеха, оценивается по тем же учетным ценам. Остатки, затраты и списания по рекомендуемым забалансовым счетам управленческого учета идентичны остаткам, затратам и списаниям по сводному учету затрат и выпуска основного производства по предприятию по статье «Материалы». Это связано с тем, что в аналитическом подетальном учете в цехах и в сводном учете применяются одни и те же нормативы на материалы. Остатки по счету 021 по всем цехам контролируются остатком сводного учета по предприятию по строке «Материалы». Внутри цеха остаток по счету 021 на конец месяца должен быть идентичен количественному остатку по балансу ПДБ, оцененному по нормативной стоимости материалов. Автор считает, что предложенный подход
контроля незавершенного производства по одному элементу (материалы) является более эффективным, поскольку деталь, вне зависимости от ее нахождения, учитывается по единой учетной цене. При применении планово-расчетных цен они меняются по количеству цехов, в которых деталь обрабатывается.
На третьем этапе исследования предложены основные направления совершенствование системы учетного обеспечения управления затратами на основе полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на машиностроительных предприятиях, в частности предложена методика построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат и разработаны отчетные формы в условиях применения им толлинговой схемы. Предлагаемая методика основывается на рассмотрении бухгалтерского учета как единства финансового, управленческого и налогового учета. Учет рассматривается как единое информационное пространство, позволяющее осуществлять эффективное управление. Нами разработан вариант организации полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на ОАО «Рост-сельмаш», а также укрупненная схема документооборота. При формировании документооборота при полуфабрикатом методе должны использоваться разработанные общие положения. В качестве места возникновения затрат в работе рассматривался цех, в качестве полуфабрикатов — продукты, полученные в группе цехов, условно объединенных и рассматриваемых в качестве передела.
На первом этапе необходимо определить количество выпускаемых каждым переделом полуфабрикатов. Внутри цехов и по предприятию в целом в дальнейшем целесообразно выделить центры ответственности. Технологам рекомендуем разработать маршруты движения товарно-материальных ценностей по переделам, а также попередельные и пооперационные нормы. Все это важно внести во внутренние регламенты организации, т. е. закрепить документально и утвердить распоряжением руководителя.
В обязанности экономистов цехов при использовании полуфабрикатного метода входит выявление и анализ отклонений от утвержденных маршрутов движения деталей. Большое значение приобретает, при этом организация системы внутреннего контроля, поскольку важно не только выявить и проанализировать возникшие отклонения, но принять меры по отношению к лицам, их допустившим. Таким образом, по каждому выявленному отклонению должны быть даны объяснения, докладные записки, рапорты и т. д. Если в результате возникших отклонений предприятию нанесен ущерб, то возникшие суммы потерь, убытков, полученных в результате неверных действий работников, должны быть отнесены на виновное лицо, которое должно возместить причиненный ущерб на основании соответствующего распоряжения руководителя.
Большое значение при реализации разработанной автором методики имеет создание отчетных форм. Нами разработаны отчетные формы, рекомендуемые к использованию при полуфабрикатном варианте сводного учета затрат на производство в условиях применения толлинговой схемы. Их разработке предшествовало исследование организации учета на машиностроительных предприятиях, выступающих в качестве переработчиков. Предприятие-переработчик должно производить калькулирование стоимости оказываемых услуг, а организация, выступающая давальцем, должна калькулировать себестоимость изготовления изделий, которая сложится из стоимости материалов, общехозяйственных расходов и услуг по переработке материалов в готовое изделие. На наш взгляд, такая ситуация достаточно абсурдна. Сложившееся положение вещей на исследуемом предприятии во многом связано с кризисным его положением. Крупное машиностроительное предприятие для успешной реализации своей стратегии должно располагать полной информацией о себестоимости производимой продукции. На практике вполне возможны ситуации, в которых услуга по изготовлению из давальческого металла готовой продукции может быть выгодна в целом для предприятия, но в дальнейшем с учетом стоимости давальческих материалов готовая продукция может быть нерентабельна с точки зрения давальца. Таким образом, при разработке отчетных форм был учтен данный момент. Информация о стоимости материалов у предприятия-переработчика учитывается на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку». Большую роль может играть и взаимозависимость давальца и переработчика. Например, давалец и переработчик могут работать в рамках единого холдинга, являясь юридическими лицами.
Цель введения полуфабрикатного метода на предприятии-переработчике — обеспечение контроля и сохранности за движением товарно-материальных ценностей, принадлежащих давальцу, анализ и контроль отклонений, возникающих в процессе оказания услуг по переработке давальческого сырья. ОАО «Ростсельмаш» выступает в качестве переработчика давальческого сырья, который оказывает владельцу сырья услуги по его переработке.
Особо укажем на следующее обстоятельство. При использовании толлинговой схемы следует учитывать ряд особенностей. Формирование стоимости полуфабрикатов системным порядком на счетах бухгалтерского учета невозможно. Данные о стоимости переработки формируются на счете 20 «Основное производство». На забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку» будет накапливаться информация о стоимости давальческого сырья, отпущенного в переработку. Таким образом, данные о стоимости полуфабрикатов могут быть сформированы для управленческих целей на базе данных контроллинга.
В работе отмечается, что использование классического полуфабри-катного варианта возможно только при изготовлении изделий из собственного сырья. При. этом ведомость сводного учета затрат на производство составляется не только по счету «Основное производство», но и по счету «Полуфабрикаты собственного производства». В ведомостях по обоим счетам, по разделу «Затраты за отчетный месяц» обособленно должны показываться данные об изменениях норм по статье «Полуфабрикаты собственного производства», а также о величинах документированных и недокументированных отклонений от норм по всем статьям производственных затрат. Среди трех рассмотренных автором вариантов организации сводного учета затрат на производство и калькулирование себестоимости в условиях использования толлинговой схемы первый вариант позволяет сформировать наиболее полную и релевантную информацию для целей принятия решений по управлению себестоимостью. В условиях использования толлинговой схемы данные об отклонениях будут формироваться в части стоимости переработки в конце производственного цикла. Отклонения по расходу материалов и полуфабрикатов могут быть выявлены только на забалансовом счете 003 «Материалы, переданные в переработку». При этом учет материалов и полуфабрикатов на данном счете должен вестись по учетным ценам, сформированным давальцем. Для оптимизации документооборота, по нашему мнению, возможен подход, предполагающий выделение четырех уровней готовности изделий: деталь (сырье — деталь) - первый передел; узел (сырье - деталь - узел) - второй передел; агрегат (сырье — деталь — узел — агрегат) — третий передел; изделие (деталь -узел - агрегат - изделие) — четвертый передел.
В диссертационной работе отмечается, что многозаходные операции целесообразно объединить в самостоятельный передел. При внедрении полуфабрикатного варианта следует учитывать, что на предприятии за каждым цехом закреплена обработка многих сотен деталей и узлов, необходимо четко определить, на каких стадиях изготовления изделий возникает процесс выпуска полуфабрикатов. Подход, согласно которому конечный продукт каждого из цехов считается полуфабрикатом, применим при использовании классического попередельного метода калькулирования затрат на производство.
В условиях, когда цехов значительно больше и номенклатура продуктов, производимых ими, достаточно широка, возникает проблема резкого увеличения документооборота. Выпуск каждого полуфабриката дол-, жен фиксироваться в учете первичными документами — накладными. В: этой ситуации можно рекомендовать выделить условно три-четыре передела, включающих в себя группу цехов, и резко ограничить' количество полуфабрикатов и, следовательно, документооборот, связанный с отражением их выпуска.
Диссертантом предложено два варианта отчетных форм в условиях использования давальческой схемы, которые предусматривают открытие заказа на каждый вид полуфабриката, готовой продукции. При этом первый вариант предусматривает формирование информации о материалах и полуфабрикатах, израсходованных в цехе на изготовление полуфабриката либо изделия. Второй вариант предусматривает раскрытие информации о материалах и полуфабрикатах других уровней, израсходованных в цехе на производство полуфабрикатов и изделий. Причем информация по каждому израсходованному полуфабрикату раскрывается в разрезе материалов других цехов по видам материалов.
Каждый вариант включает в себя следующие отчетные формы и инструкции по их заполнению:
1. Отчет о расходе ТМЦ по цеху (с раскрытием в материалах).
2. Отчет о расходе ТМЦ по цеху (без раскрытия в материалах).
3. Ведомость остатков незавершенного производства по цеху (при подетальных нормах).
4. Ведомость остатков незавершенного производства по цеху (при пооперационных нормах).
5. Сводный отчет о расходе ТМЦ и полуфабрикатов на выпуск готовой продукции (полуфабрикатов) по заводу (с раскрытием в материалах).
6. Сводный отчет о расходе ТМЦ и полуфабрикатов на выпуск готовой продукции (полуфабрикатов) по заводу (без раскрытия в материалах).
7. Производственный отчет цеха (часть 2) «Затраты на производство по цеху».
8. Сводный отчет по заводу.
9. Отчет переработчика.
10. Акт между переработчиком и заказчиком.
11. Баланс движения полуфабрикатов.
Различие в предлагаемых вариантах состоит в разных подходах к раскрытию информации о материалах и полуфабрикатах. Первый вариант предусматривает в формах 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10 форму раскрытия в информации о затратах в разрезе изделий, применяемых материалов, цехов, полуфабрикатов. Информация о материалах раскрывается по цеху в документах данного цеха, израсходованных на изготовление полуфабриката, либо изделиях и полуфабрикатах, входящих в состав изделия, полуфабрикатов высших уровней. Второй вариант предусматривает раскрытие информации о материалах своего цеха, израсходованных на производство полуфабрикатов и изделий. Здесь также указывается количество израсходованных полуфабрикатов, использованных для производства изделий и полуфабрикатов других уровней. Причем информация по каждому полу-
фабрикату, переданному для дальнейшей обработки, раскрывается в разрезе материалов других цехов по видам материалов.
Рассмотренные варианты организации документооборота при да-вальческой схеме полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство являются оптимальными, поскольку позволяют формировать на основе внутренней отчетности цехов информационные потоки, предназначенные для разных пользователей и позволяющие выполнять контрольные функции за экономным использованием материалов, сохранностью их в процессе производства, а также принимать оперативные и тактические решения в процессе управления производством.
Основные положения исследования отражены в следующих работах:
1. Богатая И.Н., Кузнецова Л.Н., Нор-Аревян Г.Г.Справочник бухгалтера. — Ростов н/Д: Феникс, 2003. — ЗОп.л., в том числе авторских 2,2 пл.
2. Нор-Аревян Г.Г. Основы управленческого учета // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ: Сб. науч. трудов / Рост. гос. экон. ун-т РИНХ. — Ростов н/Д, 2003.
- 0,62 пл.
3. Нор-Аревян Г.Г. Концепция построения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ: Сб. науч. трудов / Рост. гос. экон. ун-т РИНХ. - Ростов н/Д, 2003. - 0,93 пл.
4. Бреславцева H.A., Медведева О.В., Нор-Аревян Г.Г. Бухгалтерское дело: учеб. пособие / - М.: Ростов н/Д: Изд-во ООО «Приор-Издат», 2003.
- 10 пл. в том числе авторских 3,3 пл.
5. Нор-Аревян Г.Г. Организация документооборота при различных формах бухгалтерского учета. // Учет и статистика. — Рост. гос. экон. ун-т РИНХ,-Ростов н/Д, 2003. - №2. - 0,87 пл.
6. Хахонова H.H., Нор-Аревян Г.Г., Медведева О.М. Бухгалтерское дело: учеб. пособие. - М.: МарТ, 2003. — 19 пл., в том числе авторских 5 п.л.
7. Хахонова H.H., Нор-Аревян Г.Г., Богров Е.Г. Бухгалтерское дело: учеб. пособие. - М.: МарТ, 2004.-23,5 пл., в том числе авторских 7,8 пл.
8. Нор-Аревян Г.Г. Методологические подходы к построению полуфабрикатного варианта сводного учета затрат на производство и формирование отчетных форм в условиях применения толлинговой схемы // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ: Материалы науч.-практ. конф. професс.-препод. состава. / Рост. гос. экон. ун-т РИНХ. - Ростов н/Д, 2004. - Вып. 3. — 0,3 пл.
9. Нор-Аревян Г.Г. Способы распределения затрат // Проблемы учета, аудита и статистики в условиях рынка: Учен. зап. / Рост. гос. экон. ун-т РИНХ. - Ростов н/Д, 2004 - Вып. 9. - 0,5 пл.
10. Нор-Аревян Г.Г. Первичные документы и бухгалтерские регистры как составляющие учетного обеспечения и база для принятия управленче-
ских решений // Нормативные акты для бухгалтера. - Ростов н/Д, 2004. -№ 9, - 1,6 п.л.
11. Нор-Аревян Г.Г. Развитие учетного обеспечения как процесс совершенствования бухгалтерского учета // Вопросы финансово-кредитных отношений, бухучета и статистики: Сб. статей аспирантов и соискателей. / Рост. гос. экон. ун-т РИНХ. — Ростов н/Д, 2004.— Вып. 2. - 0,4 пл.
12. Нор-Аревян Г.Г. Организация учетного процесса — неотъемлемая часть системы бухгалтерского дела // Учет и статистика / Рост. гос. экон. ун-т РИНХ. - Ростов н/Д, 2004.- №1(5). - 0,5 пл.
13. Нор-Аревян Г.Г. Особенности построения учетного процесса как основы формирования бухгалтерской службы. Методология и практика анализа, учета и аудита на предприятиях транспорта: межвуз. сб. науч. трудов / РГУПС. - Ростов н/Д, 2005. - 0,46 п.л.
14. Нор-Аревян Г.Г. Формирование учетного процесса, как основа организации бухгалтерского дела // Бухгалтерский учет, анализ и аудит в условиях рыночной экономики: Тез. науч.-практ. конф. в г. Волгодонске / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д 2005 - 0,15 пл.
15. Нор-Аревян Г.Г. Управленческий учет в системе управления экономическим субъектом. // Учет и статистика / РГЭУ «РИНХ» — 2005. -№2(6) - 0,75 п.л.
16. Нор-Аревян Г.Г. Особенности применения нормативного метода учета затрат на машиностроительных предприятиях // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании. Тез. IV межд. науч.-практ. конф. / ТИУиЭ. — Таганрог, 2005 — 0,3 п.л.
17. Алексеева И.В., Богатая И.Н., Нор-Аревян Г.Г. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. пособие. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 23,75 пл., в том числе авторских 1,37 п.л.
18. Нор-Аревян Г.Г., Гришкова Н.И. Теоретико-методологические аспекты формирования учетного обеспечения управления затратами в коммерческих организациях: Монография / Азов: Азов-Печать, 2005 — 15 пл., в том числе авторских 11,25 пл.
Изд. № 114/144. Подписано к печати 10.05.06. Объем 1,0 уч.-изд.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 0457.
Отпечатано в ООО «АзовПечать», ул.Толстого, 65, (86342) 5-37-57