Учетно-аналитическое обеспечение деятельности морского торгового порта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черкасов, Виталий Леонидович
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черкасов, Виталий Леонидович

Введение

Глава 1 Значение и задачи учетно-аналитического обеспечения деятельности морского торгового порта

1.1 Сущность и особенности функционирования современного морского торгового порта

1.2 Значение учетно-аналитического обеспечения для совершенствования системы управления морским торговым портом

Глава 2 Организация и методика бухгалтерского учета в современном морском торговом порте

2.1 Учет доходов и расходов морского порта, связанных с его обычной деятельностью

2.2 Учет внереализационных доходов и расходов морских портов

2.3 Организация документооборота в хозяйствах морского порта

Глава 3 Аналитическое обеспечение качества работы и конкурентоспособности морских портов

3.1 Задачи аналитического обеспечения управления деятельностью порта и его конкурентоспособностью

3.2 Показатели качества работы морского торгового порта 140 3.3. Анализ конкурентоспособности морских портов 150 Заключение 167 Список использованной литературы ' 170 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое обеспечение деятельности морского торгового порта"

Россия издавна по праву считается крупной морской державой. Поэтому развитие транспортных потоков и узлов в России происходит в значительной мере на основе совершенствования организации морских перевозок больших объемов грузов, которая немыслима без создания и функционирования системы морских торговых портов. Морские торговые порты обеспечивают перемещение грузов с наземного транспорта на морские суда и наоборот — с морских судов на наземный транспорт. В больших объемах осуществляется и хранение грузов на площадках и складах морских портов. Динамика грузооборота портов неуклонно растет. Общий грузооборот портов России в 1993 году составил 150 млн. тонн, в 2001 году - 260, а в 2010 он достигнет 350 млн. тонн. Особо значима роль морских портов в обеспечении внешнеэкономических связей страны. К 2010 году объем экспортно-импортных перевозок через территорию России должен t увеличиться до 650 млн. т. в год. В связи с этим на развитие транспортных коридоров будет направлено более 15 млрд. долларов. Таким образом, морские торговые порты играют все более важную роль в процессе передвижения грузов по стране и за рубеж. Большее объемы поступающих, хранимых и отправляемых грузов, сложность взаимоотношений портов с отечественными и зарубежными партнерами, обязанность портов соответствовать международным требованиям к обеспечению условий мореплавания предопределяют необходимость учета подобной специфики при разработке проблем бухгалтерского учета и анализа деятельности морских торговых портов. Особое значение это имеет для организации системы управления доходами и расходами подобных сложных хозяйственных образований.

Существующие рыночные условия требуют правильного отражения возникающих затрат, обоснованного определения доходов и прибыли морских грузовых портов, постоянного и наиболее полного выявления резерbob повышения эффективности хозяйственной деятельности морских торговых портов. Эти задачи не могут быть успешно решены без разработки и внедрения прогрессивной методики учета и экономического анализа производственной деятельности морских торговых портов. Расширение сферы применения международного опыта учета, международных стандартов финансовой отчетности, управленческого учета и новых методических приемов анализа способствуют улучшению экономической работы на предприятиях России. Однако применение такого опыта и новаций невозможно без учета специфических особенностей деятельности морских портов, разработки и использовании специальной методики отражения в учете хозяйственных операций и процессов, применения отраслевых показателей эффективности работы портов. В данной работе сделана попытка решить основные возникшие в последнее время вопросы совершенствования системы учета и экономического анализа хозяйственной деятельности российских морских портов.

При принятии решений по управлению морским портом большое значение имеет достоверность информации о его деятельности, формируемой в основном в системе бухгалтерского учета, а также сведения о путях повышения эффективности, выявленных в процессе экономического анализа. Однако проведенное исследование показало, что в отечественных морских торговых портах, представляющих собой совокупность морской администрации и разнообразных компаний, осуществляющих деятельность, связанную с перевозкой грузов (стивидорных, сюрвейерских, транспортных и транспортно-экспедиторских), отсутствует достаточно надежная информационная база для выработки оптимальных решений. Поэтому необходима разработка комплексной системы учетно-аналитического обеспечения управления современным морским торговым портом.

Разумеется, в силу своей значимости экономические проблемы управления транспортом и морскими портами постоянно находятся в поле зрения отечественных специалистов, многие экономисты глубоко рассматривают связанные с этим теоретические проблемы бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа. Среди таких экономистов можно назвать Аблязова К.А., Аракелова Ф.Г., Аксененко А.Ф., Бабкина Е.В., Баканова М.И., Бакаева В.Г., Барнгольц С.Б., Бортника Н.А., Бугина Е.Д., Буянову JI.H., Гиляровскую JI.T., Долгова С.И., Ветренко Л.Д., Звонкова В.В.,Зубареву М.А., Ивашкевича В.Б., Кирьянову З.В., Куренкова П.В., Мельник М.В., Лимонова Э.Л., Мартыненко В.В., Палия В.Ф., Панибратца Н.А., Поварова Г.В., Петрову В.И., Попова В.В., Сайфулина Р.С., Суворова К.И., Соколова Я.В., Терехова О.А., Холопова К.В., Шеремета А.Д. и других. Известны также труды зарубежных авторов: Х.Байера, Г. Бирмана, Э.Вальтера, К. Друри, Ж. Ришара, С. Шмидта и др.

Однако следует отметить ощутимый дефицит целостных научных исследований, посвященных специфике учетно-аналитического обеспечения управления морским торговым портом. Нуждаются в разработке проблемы учетного отражения совместной деятельности многочисленных участников транспортного процесса, вопросы анализа их деятельности и оценки их вклада в достижение конечных результатов деятельности порта.

Выработка рекомендаций по организации и методике бухгалтерского учета анализа деятельности отечественных морских портов является важным условием повышения их конкурентоспособности и выхода на уровень мировых требований. Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы данной диссертационной работы, определили ее актуальность и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение методологических, организационных и методических проблем учетно-аналитического обеспечения процессов управления деятельностью морского торгового порта. Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих конкретных задач:

- исследовать особенности функционирования современного морского торгового порта в целом и отдельных участников транспортного процесса;

- выработать принципы организации учетно-аналитического обеспечения деятельности морского торгового порта;

- разработать методику учета доходов и расходов по прямым хозяйственным договорам, в разрезе участников процесса перевозки грузов через морской порт;

- разработать методику учета портовых сборов как внереализационных доходов и целевого их использования;

- предложить схему документооборота, отражающего движение груза через морской порт;

- определить возможность и способы организации учета совместной деятельности организаций-участников морских перевозок;

- предложить основные направления и методику анализа деятельности порта и ее качества для поиска резервов повышения эффективности работы порта и его конкурентоспособности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избраны морские торговые порты России и в особенности порты, входящие в состав Астраханского водно-транспортного узла и участвующие в работе международного транспортного коридора «Север-Юг».

Предметом исследования выступают теоретические и практические проблемы учетно-аналитического обеспечения деятельности морского торгового порта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили международные стандарты финансовой отчетности, нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики транспорта, бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались системный подход к изучению рассматриваемых проблем, анализ и синтез, наблюдение, абсолютные и относительные величины, группировка, методы сравнительного и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации учета и анализа деятельности морского торгового порта, поиска путей ее оптимизации. В результате исследования получены следующие результаты: определены принципы организации учетно-аналитического обеспечения деятельности морского торгового порта в целом и его отдельных операторов; обоснована необходимость выделения в учете доходов и расходов по стивидорным операциям, отражающих затраты и выручку по прямым договорам с экспедиторскими организациями, судовладельцами и т.д. и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности по основной деятельности; предложена методика учета портовых сборов и их целевого использования в соответствии с их назначением, обеспечивающая их отражение в отчетности в составе внереализационных доходов и расходов; разработана система документооборота, обеспечивающая надлежащую ответственность и сохранность грузов по всей цепочке организаций, задействованных в грузопотоке через морской порт; рассмотрена возможность и предложены способы организации учета совместной деятельности организаций, осуществляющих грузоперевозоч-ные операции, снижающая немотивированные расходы по налогообложению и обеспечивающие распределение доходов в соответствии с вкладом каждого участника морского грузопотока; предложена методика анализа деятельности порта и ее качества; определены направления и способы поиска резервов повышения эффективности работы порта и его конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для исследований проблем учета и анализа в различных сложных хозяйственных образованиях, для преподавания учебных дисциплин учетно-аналитического цикла.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, выдвинутые в диссертации, направлены на усиление контрольных функций учета в морских портах и повышения его аналитичности. Внедрение разработанных предложений поможет становлению системы управленческого учета и формирования финансовой отчетности, ориентированной на требования международных стандартов, позволит улучшить информационное обеспечение и экономическую обоснованность решений по управлению портами, будет способствовать повышению эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета в 2000-2003 годах, на Международной конференции «Бухгалтерский учет в XXI веке» (Саратов, 2003).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 4 публикациях автора общим объемом 7,2 п. л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по учетно-аналитическому обеспечению деятельности морского торгового порта нашли применение в практике экономической работы ОАО «Грузовая компания «Армада», ООО «Волга-Вастер» (Астрахань), ЗАО «Вагна-шиппинг» (Москва).

Выполненные научные разработки используются в учебном процессе Астраханского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета при подготовке методического обеспечения курсов «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» для студентов, обучающихся по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Черкасов, Виталий Леонидович

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

Выявлена специфика функционирования современных российских морских торговых портов как сложных хозяйственных образований, состоящих из морской администрации порта, осуществляющей властные полномочия и представляющей интересы государства, и многочисленных коммерческих компаний, осуществляющих совокупность различных видов деятельности, связанных с перевозкой грузов (стивидорных, сюрвейерских, транспортных и транспортно-экспедиторских).

Определены потребности морских портов в информационном учет-но-аналитическом обеспечении их деятельности и показаны принципы формирования такого обеспечения для порта в целом и отдельных его операторов. Под учетно-аналитическим обеспечением деятельности морского торгового порта следует понимать совокупность методологических приемов, организационных форм, технических и иных условий, позволяющих осуществлять рациональный выбор управленческих решений, обеспечивающих успешное функционирование порта.

В работе обоснована необходимость ведения раздельного учета доходов и расходов в разрезе видов услуг, оказываемых в морском торговом порту при транспортировке грузов различных участников перевозки и отдельных хозяйственных договоров.

В качестве причин, объясняющих целесообразность такой детализации можно выделить: неоднородность состава участников перевозок как организационной структуре, так и по формам собственности; различие по существу получаемых доходов; по прямым хозяйственным договорам; по хозяйственным договорам между участниками перевозок; портовые сборы; прочие доходы.

Исследована концепция отражения получаемых портовых сборов именно в составе внереализационных доходов, а не в составе налогов и сборов. По своему целевому назначению портовые сборы должны покрывать издержки по обслуживанию морских судов и содержанию акватории морского порта.

Однако основой получения данного вида доходов является утвержденная Минтрансом РФ система тарифов, а не хозяйственные договоры. Этим и определяется целесообразность их отражения в составе внереализационных доходов.

В связи с этим, особое значение приобретает предлагаемая в диссертации методика учета целевого использования портовых сборов, основу которой определяет разграничение затрат на затраты капитального характера и текущие расходы по обслуживанию судов и акватории морского порта.

Особое внимание уделено организации документооборота в системе морских перевозок грузов. Этот вопрос требует тщательной проработки, так как вид и форма документов, в составе которых немало показателей государственного содержания и отвечающих международной системе «Ин-котермс»; количество и время их прохождения; подписи юридически уполномоченных лиц и многое другое, затрагивают интересы не только российских портов, но и их отечественных и зарубежных контрагентов.

По существу без надлежаще организованной системы документооборота невозможен не только учет товародвижения в портах и контроль за сохранностью грузов, но и само прохождение грузов по всей цепочке процесса морских перевозок. Предлагаемый порядок документооборота призван обеспечить выполнение этих требований.

Показана целесообразность организации учета доходов и расходов участников морского транспортно-экспедиционного процесса в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. Показаны способы практического осуществления такого учета. Предлагаемая организация учета совместно контролируемых операций обеспечивает прежде всего адекватное распределение доходов в соответствии с понесенными издержками каждого участника морских перевозок грузов и снижает немотивированные издержки в виде налогов, возникающие в результате выполнения хозяйственных договоров, заключенных между ними.

Охарактеризована роль экономического анализа в выработке решений по управлению морским торговым портом, предложены основные направления проведения такого анализа. Разработана методика анализа доходов и расходов, связанных с портовой деятельностью, оценки качества этой деятельности и конкурентоспособности порта.

Определены основные направления поиска резервов повышения эффективности работы порта и его конкурентоспособности. К ним относятся совершенствование технологии перевалки грузов и организации обработки судов, увеличение интенсивности обработки судов, сокращение расходов, затрат времени и рисков грузовладельцев и др.

Выполненное исследование отражает специфические принципы и методические основы формирования учетно-аналитического обеспечения деятельности морского торгового порта. Внедрение его результатов в практику экономической работы отечественных портов будет способствовать становлению в них системы управленческого учета и формированию финансовой отчетности, ориентированной на требования международных стандартов, что позволит существенно повысить качество деятельности портов и эффективность транспортной системы России.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение деятельности морского торгового порта"

На правах рукописи

ЧЕРКАСОВ Виталий Леонидович

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОРСКОГО ТОРГОВОГО ПОРТА

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2003

Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- д-р экон. наук, профессор Бариленко Владимир Иванович

- д-р экон. наук, профессор Бортник Николай Антонович

- канд. экон. наук, доцент Фомин Владимир Петрович

- Астраханский государственный технический университет.

Защита состоится 19 декабря 2003 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410000, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационяорб ^ ^ , ^—• -€тМ^бгомолов совета, канд. экон. наук, доцент *—

2aog-A 18^2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия издавна по праву считается крупной морской державой. Поэтому развитие транспортных потоков и узлов в России происходит в значительной мере на основе совершенствования организации морских перевозок больших объемов грузов, которая немыслима без создания и функционирования системы морских торговых портов. Морские торговые порты обеспечивают перемещение грузов с наземного транспорта на морские суда и наоборот - с морских судов на наземный транспорт. В больших объемах осуществляется и хранение грузов на площадках и складах морских портов. Динамика грузооборота портов неуклонно растет. Общий грузооборот портов России в 1993 году составил 150 млн. тонн, в 2001 году - 260, а в 2010 он достигнет 350 млн. тонн. Особо значима роль морских портов в обеспечении внешнеэкономических связей страны. К 2010 году объем экспортно-импортных перевозок через территорию России должен увеличиться до 650 млн. т. в год. В связи с этим на развитие транспортных коридоров будет направлено более 15 млрд. долларов. Таким образом, морские торговые порты играют все более важную роль в процессе передвижения грузов по стране и за рубеж. Большее объемы поступающих, хранимых и отправляемых грузов, сложность взаимоотношений портов с отечественными и зарубежными партнерами, обязанность портов соответствовать международным требованиям к обеспечению условий мореплавания предопределяют необходимость учета подобной специфики при разработке проблем бухгалтерского учета и анализа деятельности морских торговых портов. Особое значение это имеет для организации системы управления доходами и расходами подобных сложных хозяйственных образований.

Существующие рыночные условия требуют правильного отражения возникающих затрат, обоснованного определения доходов и прибыли морских грузовых портов, постоянного и наиболее полного выявления резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности морских торговых портов. Эти задачи не могут быть успешно решены без разработки и внедрения прогрессивной методики учета и экономического анализа производственной деятельности морских торговых портов. Расширение сферы применения международного опыта учета, международных стандартов финансовой отчетности, управленческого учета и новых методических приемов анализа способствует улучшению экономической работы на предприятиях России. Однако применение такого опыта и новаций невозможно без учета специфических особенностей деятельности морских портов, разработки и использовании специальной методики отражения в учете хозяйственных операций и процессов, применения отраслевых показателей эффективности работы портов. В данной работе сделана попытка решить основные возникшие в последнее время вопросы <орддшдщуа|Вния системы

I ММИОТЕКЛ .

I гад

учета и экономического анализа хозяйственной деятельности российских морских портов.

При принятии решений по управлению морским портом большое значение имеет достоверность информации о его деятельности, формируемой в основном в системе бухгалтерского учета, а также сведения о путях повышения эффективности, выявленных в процессе экономического анализа. Однако проведенное исследование показало, что в отечественных морских торговых портах, представляющих собой совокупность морской администрации и разнообразных компаний, осуществляющих деятельность, связанную с перевозкой грузов (стивидорных, сюрвейерских, транспортных и транспортно-экспедиторских), отсутствует достаточно надежная информационная база для выработки оптимальных решений. Поэтому необходима разработка комплексной системы учетно-аналитического обеспечения управления современным морским торговым портом.

Степень разработанности проблемы. Разумеется, в силу своей значимости экономические проблемы управления транспортом и морскими портами постоянно находятся в поле зрения отечественных специалистов, многие экономисты глубоко рассматривают связанные с этим теоретические проблемы бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа. Среди таких экономистов можно назвать Аблязова К.А., Аракелова Ф.Г., Баканова М.И., Бакаева В.Г., Барнгольц С.Б., Бугина Е.Д., Буянову JI.H., Гиляровскую JI.T., Долгова С.И., Звонкова В.В., Зубареву М.А., Ивашкевича В.Б., Кирьянову З.В., Куренкова П.В., Мельник М.В., Мартыненко В.В., Палия В.Ф., Поварова Г.В., Петрову В.И., Попова В.В., Сайфулина P.C., Суворова К.И., Соколова Я.В., Терехова O.A., Холопова К.В., Шеремета А.Д. и других. Известны также труды зарубежных авторов: Х.Байера, Г. Бирмана, Э.Вальтера, К. Друри, Ж. Ришара, С. Шмидта и др.

Однако следует отметить ощутимый дефицит целостных научных исследований, посвященных специфике учетно-аналитического обеспечения управления морским торговым портом. Нуждаются в разработке проблемы учетного отражения совместной деятельности многочисленных участников транспортного процесса, вопросы анализа их деятельности и оценки их вклада в достижение конечных результатов деятельности порта.

Выработка рекомендаций по организации и методике бухгалтерского учета и анализа деятельности отечественных морских портов является важным условием повышения их конкурентоспособности и выхода на уровень мировых требований. Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы данной диссертационной работы, определили ее актуальность и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является решение методологических, организационных и методических проблем учетно-аналитического обеспечения процессов управления деятельностью морского торгового порта.

III. >'tJiAH . »04 i

. ААЭТОИМНМ |

1 ."» ! 4

* eer to ?

Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих конкретных задач:

- исследовать особенности функционирования современного морского торгового порта в целом и отдельных участников транспортного процесса;

- выработать принципы организации учетно-аналитического обеспечения деятельности морского торгового порта;

- разработать методику учета доходов и расходов по прямым хозяйственным договорам, в разрезе участников процесса перевозки грузов через морской порт;

- разработать методику учета портовых сборов как внереализационных доходов и целевого их использования;

- предложить схему документооборота, отражающего движение груза через морской порт;

- определить возможность и способы организации учета совместной деятельности организаций-участников морских перевозок;

- предложить основные направления и методику анализа деятельности порта и ее качества;

- определить основные направления поиска резервов повышения эффективности работы порта и его конкурентоспособности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются теоретические и практические проблемы учетно-аналитического обеспечения деятельности морского торгового порта.

В качестве объекта исследования избраны морские торговые порты России и в особенности порты, входящие в состав Астраханского водно-транспортного узла и участвующие в работе международного транспортного коридора "Север-Юг".

Теоретической и методологической основой исследования послужили международные стандарты финансовой отчетности, нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики транспорта, бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались системный подход к изучению рассматриваемых проблем, анализ и синтез, наблюдение, абсолютные и относительные величины, группировка, методы сравнительного и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации учета и анализа деятельности морского торгового порта, поиска путей ее оптимизации. В процессе исследования получены следующие результаты:

- определены принципы организации учетно-аналитического обеспечения деятельности морского торгового порта в целом и его отдельных хозяйственных субъектов;

- обоснована необходимость выделения в учете доходов и расходов по стивидорным операциям, отражающих затраты и выручку по прямым договорам с

экспедиторскими организациями, судовладельцами и т. д. и раскрытие информации в бухгалтерской отчетности по основной деятельности;

- предложена методика учета портовых сборов и их целевого использования, обеспечивающая отражение сборов в отчетности в составе внереализационных доходов и расходов;

- разработана система документооборота, обеспечивающая надлежащие контроль и ответственность за сохранность грузов по всей цепочке организаций, задействованных в грузопотоке через морской порт;

- даны предложения по рациональной организации учета совместно контролируемых операций организаций, осуществляющих грузо-перевозочные операции, снижающей немотивированные расходы, связанные с налогообложением, и обеспечивающий распределение доходов в соответствии с вкладом каждого участника морского грузопотока;

- разработана система показателей оценки качества работы и конкурентоспособности морских торговых портов;

- предложена методика анализа специфических показателей деятельности порта и ее качества;

- определены основные направления и способы поиска резервов повышения эффективности работы порта и его конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для исследований проблем учета и анализа в различных сложных хозяйственных образованиях, для преподавания учебных дисциплин учетно-аналитического цикла.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, выдвинутые в диссертации, направлены на усиление контрольных функций учета в морских портах и повышения его аналитичности. Внедрение разработанных предложений поможет становлению системы управленческого учета и формирования финансовой отчетности, ориентированной на требования международных стандартов, позволит улучшить информационное обеспечение и экономическую обоснованность решений по управлению портами, будет способствовать повышению эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета в 2000-2003 годах, на Международной конференции "Бухгалтерский учет в XXI веке" (Саратов, 2003).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 4 публикациях автора общим объемом 7,15 печ. л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по учетно-аналитическому обеспечению деятельности морского торгового порта и его операторов нашли применение в практике экономической работы ОАО "Грузовая компания "Армада" (Астрахань), ООО "Волга-Вастер" (Астрахань), ЗАО "Вагна-шиппинг" (Москва).

Выполненные научные разработки используются в .учебном процессе Астраханского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета при подготовке методического обеспечения курсов "Бухгалтерский управленческий учет", "Бухгалтерский финансовый учет", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" для студентов, обучающихся по специальности 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Объем и структура работы. Диссертационное исследование объемом 183 страницы основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и 10 приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Под учетно-аналитическим обеспечением деятельности порта понимается совокупность методологических принципов и методических приемов, организационных форм, технических и иных условий, позволяющих осуществлять рациональный выбор управленческих решений, способствующих его эффективному функционированию. Учетно-аналитическое обеспечение призвано формировать информационную базу для оптимального управления как производственной, так и финансово-экономической деятельностью порта и всех его операторов.

Повышение эффективности деятельности морских торговых портов невозможно без адекватного отражения этой деятельности в системе экономической информации и ее углубленного экономического анализа. Так как одним из основных критериев оценки эффективности деятельности морских портов был и остается достигнутый результат по объемам, экономичности и качеству оказываемых транспортных .услуг, то анализ призван выявлять резервы не только дальнейшего улучшения экономических показателей морских портов, но и их привлекательности для потенциальных заказчиков.

Для повышения действенности анализа деятельности морских портов необходимо соответствующее его информационное обеспечение и чтобы методика анализа учитывала особенности данной отрасли, так как на формирование ее экономических показателей влияют свои специфические факторы, действие которых обусловлено основными задачами ее деятельности.

Для того, чтобы определить роль учетно-экономической информации в системе управления портом необходимо исследовать, что же представляет собой эта система в современных условиях. В современных условиях хозяйствования система управления морским торговым портом приобретает совершенно новые особенности, появление которых вызвано происходящими изменениями во всех сферах его деятельности.

Среди этих особенностей в первую очередь следует, на наш взгляд, выделить такие, как стремление к стабильному повышению эффективности деятельности порта, ориентация на потребности рынка, приоритет перспективного планирования и прогнозирования над текущим планированием, необходимость достаточно частой корректировки ранее намеченных задач и программ в зави-

симости от изменяющихся условий, акцент на нововведения, привлечение на конкурсной основе инвестиций со стороны, потребность в учете существующей конкуренции.

Совершенствование системы управления невозможно без создания соответствующей информационной базы. Качественное учетно-аналитическое обеспечение системы управления дает возможность разработать оптимальные управленческие решения и выбрать наиболее рациональные направления и способы осуществления хозяйственной деятельности. Роль учетно-аналитического обеспечения в повышении эффективности работы предприятий в настоящее время существенно возросла. Она обеспечивает достижение достаточного уровня обслуживания потребителей услуг морских портов, улучшение основных технико-экономических показателей работы каждого портового участка.

Если рассматривать управленческое решение как результат предварительно проведенного исследования целесообразности выбора того или иного варианта дальнейшей деятельности объекта управления, то становится понятна в основном и роль экономического анализа и учетно-аналитического обеспечения системы управления при этом.

В задачи учетно-аналитического обеспечения деятельности порта входит не только выявление резервов снижения издержек, но также и определение оптимальных объемов производства и соотношений между различными видами услуг. При этом возникают такие дополнительные вопросы, как определение и выбор вариантов распределения косвенных расходов, методов оценки и начисления износа различных видов активов, наблюдение за средними рыночными ценами на аналогичные услуги, поиск способов влияния на средние рыночные цены и другие.

Одним из важнейших отличий аналитической информации от других ее видов является то, что она имеет часто гораздо большую ценность, так как представляет данные в обобщенном, подготовленном для восприятия виде. При этом они должны включать и возможные варианты (мероприятия) решения той или иной задачи. Поэтому аналитическая работа довольно часто фактически сливается с работой по подготовке управленческого решения и руководителю предлагается лишь выбрать один или несколько взаимосвязанных вариантов.

Как известно, главная задача системы управления предприятием - это сохранение или улучшение заранее заданных параметров действия управляемого объекта. Причем в качестве объекта может выступать не только морской порт в целом, но и отдельные хозяйствующие субъекты, участвующие в его деятельности, которые в конечном счете и определяют эти параметры или их изменения. Поэтому управление портом основывается, прежде всего, на управлении его отдельными подразделениями-операторами и его эффективность во многом зависит от существующей организационной структуры. Это непосредственно влияет на количество ступеней как подготовки, так и передачи не только исходной информации, но и конкретных управленческих решений. Большое количество иерархических ступеней затрудняет также и контроль за выполнением принятого решения. В связи с этим в задачи анализа может войти исследование организа-

ционной структуры исходя из ее влияния на эффективность управленческих решений.

Все это требует разработки соответствующей учетной методики, обеспечивающей раздельный учет доходов по видам деятельности и соответствующих им расходов. А именно: учет доходов по заключаемым прямым хозяйственным договорам транспортировки грузов, в разрезе всех участников этого процесса; учет доходов по внутренним хозяйственным договорам, заключаемым между участниками транспортного процесса; учет доходов от портовых сборов и учет прочих доходов.

В связи с этим в бухгалтерском учете морского порта необходимо выделять: учет доходов по основной хозяйственной деятельности; учет внереализационных доходов и учет доходов от остальных видов деятельности.

Организация учета доходов требует адекватной методики учета соответствующих им расходов. Центральное место в этом вопросе занимает проблема учета целевого использования портовых сборов, за счет которых осуществляется обслуживание судов и надлежащее содержание акватории морского порта.

Учет взаимодействия организаций, осуществляющих морские перевозки невозможен без тщательно продуманной системы документооборота. По большому счету, именно документооборот является основанием для разработки методики учета доходов.

Совершенствование учетно-аналитического обеспечения системы управления применительно к конкретным предприятиям целесообразно производить на основе разработки для них принципов организации и методики управленческого учета и анализа, которые, как правило, связаны с отражением и минимизацией затрат предприятия, что в литературе часто называется управлением издержками.

Если пользоваться данной терминологией, то управление издержками является важной многоцелевой задачей, включающей в себя и отражение в учете и отчетности затрат, и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг, и планирование расходов на будущее. Для этого на каждом этапе могут применяться многочисленные способы, но в большой мере необходимо использовать методы, дающие возможность получать фактические данные о потреблении различных видов ресурсов и производить контрольно-аналитическую оценку затрат. Поэтому для управления издержками важно разработать методику и предложить рациональную организацию управленческого учета и анализа на предприятии.

Реформирование системы морских портов привело к образованию на их основе многочисленных коммерческих организаций. При реорганизации государственных морских портов в различные ОАО, ЗАО или ООО порты сохраняют статус субъектов естественной монополии на транспорте и тем самым сохраняются государственное регулирование и государственный контроль их деятельности.

По существу, Минтранс РФ, сдав в долгосрочную аренду часть имущества портов акционерным обществам, создал новые управленческие структуры в ви-

де т. н. морских администраций портов, финансируемых за счет портовых сборов и арендной платы за имущество.

Специфика реформ на морском транспорте требует детальной проработки многих вопросов, связанных с системой управления портом. Деятельность порта как хозяйственного образования связана с доходами и расходами. Характеристика доходов и расходов, их классификация и оценка, признание в учёте и отражение в отчётности определяются Положениями по бухгалтерскому учёту ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации", которые были утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации 6 мая 1999 года №32н, №33н (соответственно) и действуют с изменениями от 30 декабря 1999 года и 30 марта 2001 года

Оценка выручки от реализации услуг порта производится на основе цены, установленной между портовой организацией и покупателем, заказчиком или пользователем ее активов.

Основу оценки выручки морских портов составляет тарифная система, регулируемая государством. Тарифы морского транспорта сформированы на основе объема и структуры перевозок, расстояния доставки, транспортны свойств грузов, региональных природно-климатических особенностей морских бассейнов. Для стимулирования повышения качества внутрироссийских перевозок и расширения применения специализированных судов и новых транспортно-технологических систем введены тарифы перевозки грузов специализированным флотом: рефрижераторами, ролкерными судами, лихтеровозами и др.

Размер ставок сборов за погрузочно-разгрузочные работы в морских портах и сборов за прочие услуги портов установлен с учетом обеспечения нормативного уровня доходов по портовому хозяйству в целом. Зависимость экономических показателей работы морских портов от географических условий расположения и особенностей их устройства учитывается путем дифференциации ставок сборов по группам портов.

Государственные функции с соответствующими статьями доходов в виде портовых сборов были переданы во вновь учрежденные морские администрации, а в самих морских портах осталась вся основная погрузочно-разгрузочная деятельность, включая другие виды работ, связанные с комплексным обслуживанием грузо- и судовладельцев.

Наиболее крупные хозяйствующие субъекты в российских портах - стивидорные компании, осуществляющие комплекс работ по перевалке грузов. Они же производят хранение и выдачу грузов, ведут учет, несут ответственность за сохранность грузов и безопасность проведения перегрузочных работ и др.

Грузовладелец может выполнить экспедиторские операции самостоятельно, однако профессиональные экспедиторские фирмы, обладая квалифицированным штатом специалистов, опытом в данном виде деятельности, широкими связями, организуют транспортный процесс более эффективно. Экспедитор, в свою очередь, заключает договоры с транспортными организациями на перевозку груза, со складами, портами временного хранения, на погрузку и разгрузку экспортного товара и т. д. В соответствии с указанными договорами,

порт принимает на себя обязательства по приемке грузов, их хранению на открытых и закрытых складах с дальнейшей погрузкой на суда, железнодорожные вагоны и автомобильный транспорт. Экспедитор, исходя из условий подобного договора производит оплату услуг порта. Следовательно, одним из основных источников дохода порта являются его услуги, оказанные экспедитору.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности экспедитор выступает как посредник и уже из своего дохода оплачивает услуги порта. В данном случае доход экспедитора представляет собой комиссионное вознаграждение, выплачиваемого из валютной выручки предприятия-производителя экспортной продукции. Размер комиссионного вознаграждения устанавливается к кон-^ трактной стоимости экспортируемого товара. Кстати, валютный доход предпри-

ятия-экспортера уменьшается на сумму комиссионного вознаграждения экспедитора. Точно также валютный доход экспедитора уменьшается на стоимость услуг порта.

Помимо стивидорных расходов (расходов, связанных с погрузкой и выгрузкой груза) портовые организации оказывают общие услуги, формирую- щие операционные доходы, связанные с обслуживанием судов в портах, предоставлением им связи и т. п.

Независимо от формы собственности портовой организации коммерческая организация или собственность в оперативном управлении морской администрацией порта учет доходов от оказания вышеперечисленных услуг должен быть идентичен.

Для решения всей совокупности проблем, повышающих эффективность работы морских портов, необходимы значительные вложения. Естественно, что доходов от прямых договоров на погрузо-разгрузочные работы и хранение грузов, покрывающих текущие (операционные) расходы, явно недостаточно. Нужны новые, дополнительные источники финансирования технического перевооружения морских портов. Таким источником, прежде всего, должны стать портовые сборы. Портовыми сборами называются расходы судовладельца, связанные с заходом судна в порт, и расходы грузовладельца по прохождению груза через порт. В портовые сборы не входят затраты на производство грузовых работ (стивидорные расходы).

Портовые сборы подразделяются на относимые на судно и относимые на груз. Портовые сборы подразделяются также на общие, которые взимаются за * пользование портом вообще, без конкретизации видов услуг, и специальные - по

' конкретным услугам, представленным портом.

Как показывает мировая практика, централизованное установление единой системы портовых сборов для всех портов какого-либо конкретного государства не является обязательным и зависит от того, в чьей собственности находится порт и от исторических и иных особенностей.

Тем не менее, уже в настоящее время заявления о нерыночной природе российских морских портов как монополий представляются необоснованными, поскольку последние значительно эволюционировали от гипертрофированных структур плановой экономики в сторону рыночных структур западного образца, поме-

няв таким образом сам характер монополизации и дав возможность применять общепризнанные в мире меры по государственному антимонопольному регулированию. Хотя даже и при этом допущении нельзя было бы автоматически говорить о присутствии монопольной власти на рынке, поскольку для этого необходимо как минимум существование непреодолимых барьеров для конкурентов.

Не может служить аргументом в пользу налоговой природы портовых сборов отсутствие прямого соответствия объема услуг, в связи с которыми взимаются некоторые сборы, размерам платежей, поскольку в отличие от налогов > портовые сборы взимаются в конкретных хозяйственных целях и характеризуются возвратностью услуг. Л

Деятельность порта как хозяйственного образования связана с доходами и расходами. Характеристика доходов и расходов, их классификация и оценка, признание в учёте и отражение в отчётности определяются Положениями по бухгалтерскому учёту ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации", которые были утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации 6 мая 1999 года №32н, №33н (соответственно) и действуют с изменениями от 30 декабря 1999 года и 30 марта 2001 года

В диссертации раскрывается содержание методики учета доходов от внешнеэкономической деятельности при двух вариантах заключения контракта: с экспедиторской фирмой и с иностранным судовладельцем.

Система портовых сборов - это специфический вид доходов хозяйствующих субъектов морского порта, но это не доходы от выполнения хозяйственных договоров и поэтому они не могут отражаться в составе выручки от продаж или операционных доходов, а только как внереализационные доходы. Но главная проблема - это организация учета целевого использования этого специфического вида доходов (содержание, обслуживание, реконструкция и модернизация морского порта).

Однако без соответствующего документального отражения, учитывающего всю специфику хозяйственных операций в морских грузовых и торговых портах, выше приведенная методика не дееспособна.

Учитывая это и действие ряда других факторов, в диссертации предлагается методика учета совместно контролируемых операций (совместная деятельность) участников морских перевозок.

Важным моментом в организации совместно контролируемых операций является их документальное отражение. В диссертации предложены схемы документооборота в целом по морскому порту. Организация документооборота в хозяйствах морских портов имеет свою специфику, обусловленную единством цепочки прохождения документа через нескольких организаций: морскую администрацию порта и коммерческие организации. С учетом особенностей каждого порта должно быть разработано положение об организации документооборота.

Особенности деятельности порта как объекта экономического анализа связаны с тем, что современный морской порт - сложная коммерческая транспорт-но-производственная организация. Важнейшим элементом общей системы управления этим столь специфичным объектом является управление качеством

работы морского порта. А любое управление нуждается в аналитическом обеспечении.

В эпоху рыночных преобразований проблема поддержания высокого качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг становится особо актуальной. Важным, как подтвердила практика, этапом решения вопросов как обеспечения качества, так и его контроля и анализа является стандартизация -как нормирование качественных характеристик действий и результатов деятельности, приведение их к единообразному виду на основе выработанных правил. Международный характер деятельности морского порта и необходимость обеспечения строго регулируемых правил торгового мореплавания придает этому особое значение.

Необходимость дополнительных издержек на выработку стандартов и поддержание в соответствии с ними производственных процессов и качества продукции их пользователями, компенсируется экономическим эффектом от повышения качества и конкурентоспособности. Выявление такого эффекта и его сопоставление с упомянутыми издержками - одна из актуальных задач экономического анализа.

Следующей, более сложной и развитой формой подтверждения соответствия качества работ или продукции требованиям качества, является сертификация объекта. Сертификация предполагает обязательное участие другой стороны в засвидетельствовании факта соответствия. Простейшим способом такой сертификации является сертификация второй стороной морской (администрацией порта, партнёром). При этом акцент смещается с объекта на условия его производства, а именно предприятие - заказчик для выдачи сертификата соответствия рассматривает технологический процесс производства сертифицируемого объекта (материального предмета или услуги) и в результате аудита приходит к заключению о принципиальной возможности и настроенности всех основных производственных условий на производство продукции с соответствующими характеристиками, о чём выдаётся соответствующий сертификат.

Наиболее широко распространённым для оценки качества в настоящее время является признанный многими странами мира стандарт, утвержденный Международной организацией стандартизации ООН (ISO). Ценным является то, что каждая страна - участница стандарта имеет возможность подтвердить использование международных стандартов принятием соответствующих национальных стандартов, опираясь на свою внутреннюю сложившуюся практику и порядок стандартизации. Россия восприняла такую систему и приняла на основе ISO национальную систему стандартов, с учётом особенностей отечественной практики, так что сертификация по ISO возможна на вполне законных основаниях.

Сертификация по ISO основывается на анализе существующего положения и оценке перспектив улучшения системы управления качеством что существенно влияет на внутреннее состояние компании, способствует её самосовершенствованию.

В связи с тем, что объектом настоящего исследования является морской порт, продукция которого - услуги, значительный интерес представляет рас-

смотрение стандарта ISO 9004-2-91 через призму управления качеством на морском транспорте. Он призван побуждать транспортные организации, судоходные компании и порты более эффективно осуществлять руководство качеством в их деятельности по предоставлению услуг. Стандарт строится на принципах управления качеством, изложенных в международных стандартах ISO серии 90009004. В нем признается, что любая неудача в области качества может повлечь за собой последствия, которые могут неблагоприятно сказаться на заказчике, организации и обществе. В стандарте далее указывается, что предотвращение подобных неудач входит именно в обязанность руководства.

Внедрение предлагаемой системы учетно-аналитического обеспечения деятельности предприятий, предоставляющих услуги в морском порту, создает ' значительные возможности для решения следующих задач:

- улучшения исполнения услуг и удовлетворения требований заказчика (организация погрузо-разгрузочных работ без потерь грузов, обслуживание судов без замечаний);

-повышения производительности, эффективности и сокращения затрат за счет производства погрузо-разгрузочных работ и обработки судов в сжатые сроки;

- на основе роста конкурентоспособности расширения рынка путем привлечения новых грузоотправителей и перенацеливания грузопотоков.

Управление качеством работы портов тесным образом связывается с маркетинговым анализом. Одна из важнейших функций маркетингового анализа транспортных услуг состоит в определении потребности в услугах морских торговых портов и стимулировании спроса на них. Для этого необходимо разработать соответствующие аналитические процедуры и способы их организации в условиях рыночной деятельности. Эти процедуры должны включать в себя:

- анализ потребностей заказчиков транспортных услуг и их ожиданий в отношении качества предлагаемых услуг (например, время и стоимость погрузо-разгрузочных работ и перевозки грузов, условия их хранения и таможенного оформления, требования к безопасности и т. п.);

- анализ потребностей в дополнительных услугах, оказываемых в морских портах;

- анализ активности и деятельности конкурентов, осуществляющих перевозки грузов по данным направлениям;

-анализ законодательства (например, в области пограничного, таможенного, санитарного контроля, безопасности мореплавания, охраны окружающей среды и т. п.) и соответствующих национальных и международных стандартов и правил;

- анализ и обзор требований заказчиков, собранные данные о видах портовых услуг и условиях ранее заключенных контрактов;

-анализ обязательств соответствующих функциональных подразделений морского торгового порта и их способностей удовлетворять требования по обеспечению качества портовых услуг;

- непрерывный научный мониторинг меняющихся потребностей рынка, международных требований к морским перевозкам, новых транспортных технологий и влияния конкуренции;

- сравнительный анализ эффективности и качества деятельности конкурирующих портов и их отдельных операторов.

После принятия решения о предоставлении услуг порта, результаты изучения рынка, анализ и согласованные обязательства порта как поставщика этих услуг должны бьггь включены в краткое описание каждой из этих услуг. Последнее должно отражать выявленные анализом потребности заказчиков и соответствующие возможности морского порта.

В условиях рыночной экономики наиболее важным вопросом является оценка качества работы порта потребителем транспортных услуг. Наряду со стоимостью, качество перевозок служит критерием, на основании которого поль-V зователи выбирают вид транспорта или транспортно-технологической схемы для

транспортировки грузов.

В настоящее время превалирует подход к оценке качества продукции транспорта при грузовых перевозках как системного понятия для грузовладельца в виде:

- гарантий социальной и экономической безопасности клиентов;

- сервиса при прохождении пограничного и таможенного контроля, оформлении приема и получения грузов;

- обязательного выделения исправного порожнего подвижного состава и судов нужного типа в потребном количестве к согласованному сроку;

- своевременность отгрузки и доставки грузов получателю;

- обеспечения сохранности перевозимых грузов;

- возможности доставки грузов "от двери до двери"; .

- обеспечения необходимой для клиента информацией о местонахождении грузов в процессе перевозки;

-платежеспособных и конкурентоспособных тарифов на портовые, транспортные и сопутствующие им услуги;

-адекватной финансовой ответственности за снижение уровня качества транспортного обслуживания.

Одним из основных операторов современного морского торгового порта является транспортно-экспедиторская фирма. Методика анализа эффективности работы транспортно-экспедиторской компании должна базироваться на определенных принципах. Прежде всего необходимо выделить центры ответственности, по которым методом последовательного развертывания по вертикали г управления должны рассчитываться оценочные показатели деятельности ком-

пании:

- в целом по компании или группе консолидированных предприятий;

11 - по каждому линейному подразделению или дочернему предприятию;

- в рамках транспортно-экспедиторской компании по центрам возникновения доходов и расходов (отделы экспортных перевозок, импортных перевозок, железнодорожных перевозок, автоперевозок складского хозяйства и т. д.);

- в составе каждого отдела - по видам грузов, клиентам, странам экспортерам и импортерам, фирмам-отправителям, перевозчикам, направлениям перевозок.

Доходы и прямые расходы, связанные с оплатой услуг субагентов, по каждому объекту анализа могут быть определены на основе данных позаказного учета, который должен быть организован в рамках единой компьютерной информационной системы компании. Основная часть расходов по содержанию компании распределяется между объектами анализа, входящими в данную совокупность (виды грузов, клиенты, направление перевозок и т. п.), пропорционально качеству и объему выполненных заказов. Очень важно при этом выделить условно-постоянную и переменную часть издержек компании. Это позволяет определить маржинальный доход по работе каждого объекта анализа.

При морских перевозках такой показатель работы конкретного объекта зависит от доходной ставки на один контейнер и количества контейнеров в кон- " кретной заявке. Если величина этих показателей невелика, то доходы по отдельному клиенту, виду грузов или направлению перевозок могут не покрывать расходы по содержанию компании или даже прямые расходы производственного подразделения, выполняющего данный вид перевозок.

Подобная методика позволяет оценить эффективность осуществления различных видов транспортно-экспедиционных услуг и принимать обоснованные решения по оптимизации структуры перевозок и формированию соответствующего портфеля заказов компании. Это основывается на специфической особенности работы транспортно-экспедиционной компании, заключающейся в том, что трудоемкость выполнения однородных по характеру заявок одинакова и не зависит от количества груза, расстояния перевозок или ставки сквозного тарифа.

В соответствии с предлагаемой методикой каждый последующий этап анализа позволяет выделить конкретные центры ответственности, которые оказали положительное или отрицательное влияние на показатели экономической эффективности работы компании в целом, а также установить долю каждого центра ответственности в общей величине маржинального дохода объекта более высокого уровня.

Для исследования влияния различных факторов на эффективность работы транспортно-экспедиционной компании при осуществлении мультимодальных перевозок можно воспользоваться показателем отношения расходов по оплате субподрядчиков к доходам компании. Проведенный анализ показал, что у транспортно-экспедиторских компаний этот показатель обычно составляет 0,80,85. Поэтому даже незначительные колебания доходной ставки или ставки рас- г ходов по оплате услуг субподрядчиков приводят к резким изменениям уровня эффективности перевозок. ^

Не менее важным факторным показателем является отношение расходов по содержанию компании к маржинальному доходу. В сложившихся ныне условиях у российских транспортно-экспедиторских компаний уровень этого показателя обычно не превышает 0,5-0,8. Однако в случае увеличения отношения расходов по оплате услуг субподрядчиков к доходам или уменьшения объема выполняемых работ маржинальный доход уменьшается, а расходы по содержанию компании (как условно-постоянные расходы) остаются практически неизмен-

ными, что при недостаточном уровне запаса финансовой прочности компании может привести к убыточности компании.

Запас финансовой прочности может быть определен как разность между фактической выручкой от продаж услуг компании и выручкой в критической точке. Такой показатель свидетельствует о том, насколько компания может уменьшить объем выполняемых работ без риска получения убытков.

Необходимым элементом анализа деятельности транспортно-экспедиторской компании должны быть также постоянный мониторинг своевременности и полноты оплаты клиентами выполненных работ, выявление нарушений договорных обязательств и оценка адекватности предъявляемых нарушителям штрафных санкций.

Важной особенностью деятельности большинства транспортно-экспедиционных морских компаний является ее сезонный характер. Обусловленная условиями навигации сезонность приводит к неравномерности выполняемых в течение года работ и, соответственно, к неравномерности движения денежных средств транспортно-экспедиционных компаний. Во время навигации бюджет движения денежных средств профицитен, обеспечивая чистый приток денег, а в межнавигационный период дефицит бюджета часто достигает величины всех денежных поступлений. Причем, при сокращении притока денежных средств в межнавигационный период, резко возрастают затраты на ремонт портового, складского и транспортного оборудования. Практическое отсутствие текущей деятельности в межнавигационный период приводит и к изменению структуры денежных поступлений, когда их основную долю составляю поступления от инвестиционной и финансовой деятельности. Эти обстоятельства придают особое значение предварительному анализу потребности транспортно-экспедиционной копании в денежных средствах, расчету их оптимальных размеров, обеспечивающих достаточную платежеспособность, и определению необходимости в привлечении заемных средств.

Разработка специализированной отраслевой методики анализа для транспортно-экспедиционных компаний и других операторов морских торговых портов способна существенно улучшить информационное обеспечение управления их специфический деятельностью.

Для российских портов весьма важным и актуальным является вопрос оценки и поиска путей повышения конкурентоспособности. Конкурентоспособность определяет и основные направления поиска резервов повышения эффективности работы порта. С учетом специфики деятельности морских торговых портов в качестве основных направлений повышения конкурентоспособности можно V выделить: совершенствование технологии перевалки грузов и организации обработки судов; увеличение интенсивности обработки судов; сокращение расходов, затрат времени и рисков грузовладельцев, применение рациональной ценовой политики и др.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черкасов В.Л. Учет и анализ доходов и расходов морского грузового порта.- Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. - 6,0 п. л.

2. Черкасов В.Л. Деятельность морского порта как объект экономического анализа. В кн. Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения.- Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. - 0,4 п. л.

3. Черкасов В.Л., Мигунова О.В. Учет и распределение доходов морского порта. В кн. Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. - 0,5 п.л. (в т.ч. авторские 0,25 п.л.)

4. Черкасов В.Л. Особенности методики анализа деятельности транспортно-экспедиционной компании // Бухгалтерский блокнот. - 2003. - №38 (46). -0,25 п.л.

V

Автореферат

Подписано в печать Формат 60x84 l/i6

Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ З/ff Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410000, Саратов, Радищева, 89.

18^2 Р 18692

i