Учетно-аналитическое обеспечение процедур реорганизации и банкротства предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захаров, Максим Витальевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение процедур реорганизации и банкротства предприятий"

На правах рукописи

Захаров Максим Витальевич

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕДУР РЕОРГАНИЗАЦИИ И БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ерофеева Вера Арсентьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Завгородняя Анна Васильевна

кандидат экономических наук, профессор Гульпенко Кира Владимировна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт торфяной промышленности

Защита состоится 2004г. в

и часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Капралова Е.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ в Российской Федерации прошло более десятилетия. Но, несмотря на значительный срок, экономическую ситуацию в стране охарактеризовать как более - менее стабильную можно только в последние несколько лет, а переход к рынку по-прежнему не завершен.

Финансовый кризис августа-сентября 1998 года наглядно показал какими хрупкими и неустойчивыми оказались важнейшие институты рынка - банковская система, фондовый рынок, а также такие неформальные институты как доверие граждан страны, зарубежных деловых кругов и дееспособность российской экономической системы в целом. За последнее десятилетие произошел резкий спад инновационной активности, обусловленной сокращением производства и глубоким инвестиционным кризисом, приводящим к банкротству.

Выходом из сложившейся ситуации и зоны несостоятельности для многих российских предприятий является процесс реорганизации, который представляется целесообразным и для успешно работающих предприятий, стремящихся динамично развиваться, соответствовать меняющимся условиям внешней среды.

В сложившихся условиях для обеспечения нового качества экономического роста исследование этих процессов как способов оптимизации финансового управления компаниями, капитала собственников и повышения инвестиционной привлекательности реального сектора экономики, имеет всевозрастающее значение.

В свою очередь, развитие данного направления в хозяйственной практике предприятий предполагает необходимость разработки более совершенной методики процедур, связанных с реорганизацией и банкротством, что обуславливает потребность совершенствования бухгалтерского учета и их налогового сопровождения.

Необходимо при этом подчеркнуть, что вопросы несостоятельности производства и его оздоровления всегда находились в центре внимания

I РОС НАЦИОНАЛЫ!,,), •

I библиотека

отечественной экономической науки.

Существенный вклад в разработку правовых, теоретических и общеэкономических вопросов реорганизации и банкротства в разные периоды времени внесли B.C. Ефремов, Дж. Квин, Е.Н. Мысловский, С.И. Резник, Р.Ю. Уманский, В.А. Шевченко. Также заслуживают внимания работы в области бухгалтерского учета данных проблем ученых-экономистов А.М. Букреева, В.И. Валетова, Ф.Н. Завьялова, М.В. Зотовой, Н.Н. Клинова, С.Ю. Козлова, Ю.Ю. Козлова, Т.О. Кубасовой, М.Ю. Мирошниченко, Д.В. Назарова, Т.А. Солодовой, В.И. Ткача, Е.П. Шумилина.

К сожалению, большинство произведенных исследований относится к периоду действия командно-административных методов в экономике, что не позволило выявить истинные причины деградации большой части предприятий, главное - определить эффективные способы их преодоления.

Поэтому, несмотря на разработку отдельных аспектов этой сложной проблемы в новых условиях хозяйствования, в данных работах отсутствует комплексный подход к ее решению.

Дискуссионность и недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учета и налогообложения процедур реорганизации и банкротства обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование информационного обеспечения процедур реорганизации и банкротства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать экономическую природу и юридические аспекты реорганизации и банкротства;

• определить роль и место информационного обеспечения в процессе осуществления процедур реорганизации и банкротства;

• разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета операций, связанных с осуществлением реорганизации и несостоятельностью предприятий;

• внести предложения по изменению методики учета продажи предприятия (бизнеса);

• исследовать специфику и дать рекомендации по совершенствованию анализа финансово-хозяйственного положения предприятий, находящихся в кризисном состоянии;

• дать предложения по повышению эффективности внутреннего контроля за ходом и результатами осуществления процедур реорганизации и банкротства.

Предметом данного исследования является совокупность теоретических, юридических, методологических и практических вопросов информационного обеспечения процедур реорганизации и банкротства предприятий.

Объектом исследования являются предприятия торфодобывающей промышленности Ленинградской области.

Методологические основы и методы исследования.

Методологической основой диссертации являются законодательные акты, нормативные и методические материалы, научные монографии, статьи в экономической литературе, отражающие достижения отечественных и зарубежных ученых по проблемам реорганизации, банкротства и информационного обеспечения в процессе управления предприятием, бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

В процессе диссертационного исследования в качестве инструментов были использованы методы экономического и логического анализа; экономико-организационное, структурное моделирование; общенаучные методы, такие как: наблюдение, группировка, сравнение и системный подход.

В качестве исходной информации были использованы материалы Госкомстата РФ, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций, направленных на совершенствование теоретических и практических вопросов информационного обеспечения процедур реорганизации и банкротства.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• раскрыта природа, причины возникновения и формы экономической несостоятельности предприятий;

• определены роль и место информационного обеспечения при проведении процедур реорганизации и банкротства;

• разработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и налогового сопровождения операций, связанных с реорганизацией и банкротством предприятий;

• даны предложения по изменению действующего порядка учета продажи предприятия (бизнеса);

• предложена методика анализа финансово-экономического состояния предприятия, находящегося в кризисном состоянии;

• разработана методика проведения внутреннего контроля в процессе реорганизации и при осуществлении мер по восстановлению платежеспособности предприятия-должника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения процедур реорганизации и банкротства использовались на практике в рамках осуществления процедур реорганизации и банкротства ряда промышленных предприятий Ленинградской области.

Апробация результатов работы и публикации. По результатам исследования автором депонирована рукопись в ИНИОН РАН РФ, опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 4,02 печатных листа. Основные результаты исследования внедрены на предприятиях промышленности Ленинградской области: ОАО «Агроторф»,

ОАО «Ириновское», ОАО «Экспериментально-механический завод».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит рисунков - 3, таблиц - 20, приложений - 5. Список использованной литературы содержит 122 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Общетеоретические и юридические аспекты реорганизации и банкротства предприятий» исследуются теоретические и юридические аспекты процессов реорганизации и банкротства; определяются роль и место информационного обеспечения при проведении этих процедур; анализируются процедуры реорганизации предприятий, направленные на предупреждение несостоятельности.

Во второй главе «Бухгалтерский учет и налогообложение при реорганизации и банкротстве предприятий» исследуются порядок бухгалтерского учета расходов на осуществление процедур реорганизации и банкротства, финансирования указанных процессов, продажи предприятия-должника, разрабатываются предложения по совершенствованию действующего порядка организации учета и налогообложения.

В третьей главе «Экономический анализ как важнейшее средство диагностики кризисных ситуаций предприятий» выявляются место и роль аналитических процедур в условиях банкротства, разрабатываются конкретные рекомендации по совершенствованию методики анализа основных финансовых показателей; на основе проведенного исследования даются предложения по совершенствованию внутреннего контроля за ходом процессов реорганизации и банкротства предприятий.

В заключении обобщаются основные результаты работы, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

П.ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Теоретические и юридические аспекты реорганизации и банкротства предприятий

Основной задачей развития экономики переходного периода после достижения экономической стабилизации является оздоровление сектора производства, реорганизация компаний и их адаптация к рыночным условиям хозяйствования.

Поскольку предприятие является средоточием множества интересов различных заинтересованных групп, целью реорганизации является достижение такого состояния, которое наилучшим образом отвечает интересам всех агентов.

В процессе реорганизации решаются следующие задачи:

- создание благоприятных условий для инвесторов, кредиторов, осуществляющих финансирование перспективных производственных и инвестиционных программ;

- обеспечение организационных условий с целью сохранения основной части имущества путем передачи капитала вновь создаваемым хозяйственным обществам в случае применения процедуры банкротства;

- снижение затрат на содержание имущественного комплекса реорганизуемого предприятия, а также уменьшение налогооблагаемой базы;

- создание организационных предпосылок для оптимизации действующих схем финансирования в условиях тяжелого финансового положения общества;

- использование в качестве платежного средства ценных бумаг для снижения задолженности общества по налоговым и иным платежам перед различными кредиторами.

На основе проведенного исследования экономической сущности несостоятельности в зависимости от факторов, повлиявших на процесс ее возникновения, в работе рассматриваются разные формы ее проявления:

системная и текущая.

Объективной причиной системной несостоятельности является несоответствие между производственной деятельностью и экономической целесообразностью функционирования предприятия; как правило, эта форма присуща отраслям с высокими капитальными издержками. В отличие от системной, текущая несостоятельность характерна любой устоявшейся экономике, независимо от форм организации последней, являясь постоянным ее спутником и имея перманентный характер. Ее предпосылками могут быть особенности цикла производства товаров (работ, услуг) как одной отрасли, так и многих отраслей экономики.

С целью разработки рекомендаций, направленных на совершенствование информационного обеспечения процедур банкротства, автором исследуются имевшие место недостатки, присущие нормативным правовым актам, каковыми являются:

• нарушение прав должника и его учредителей, проявляющееся в возбуждении процедуры банкротства по фиктивным документам при незначительной сумме задолженности без предоставления возможности расплатиться по долгам;

• отсутствие возможности учредителей должника осуществить оздоровление под контролем кредиторов при уже возбужденном деле о банкротстве;

• слабая защита в процедурах банкротства кредиторов, требования которых обеспечены залогом;

• нарушение прав государственных органов как кредиторов по налоговым платежам;

• непрозрачность процедур банкротства, позволяющая арбитражным управляющим и иным участникам этих процессов злоупотреблять своими правами;

• вывод активов должника в интересах определенного круга кредиторов в процедурах внешнего управления и конкурсного производства;

• отсутствие эффективных механизмов ответственности

недобросовестных арбитражных управляющих за правонарушения.

В значительной мере это объясняется как несовершенством законодательных актов, регулирующих процедуры банкротства, так и недостаточной эффективностью системы информационного обеспечения этих процессов.

В современных условиях хозяйствования содержание учетно-информационного обеспечения должно в полной мере отвечать запросам всех заинтересованных пользователей, что означает обеспечение достоверными данными собственников, руководителей, кредиторов, арбитражных управляющих и судов о составе и структуре капитала, а также о движении имущества.

В работе исследуются конкретные запросы каждой группы пользователей и, учитывая специфику процедур, выявляется, что главными субъектами, заинтересованными в получении информации о должнике являются конкурсные кредиторы и арбитражные суды, которые по каждой конкретной процедуре банкротства должны получать информацию в виде отчетов о ходе ее реализации, предоставляемой арбитражными управляющими.

Поскольку в ходе осуществления реорганизации происходит движение имущества и обязательств, а также изменяется состав и структура капитала, возникает необходимость в получении качественной информации по всей совокупности технологических процедур в форме преобразования, разделения, выделения, слияния и присоединения.

2. Совершенствование учетно-информационного обеспечения при преобразовании, разделении и выделении организаций

Как показало исследование, при реорганизации предприятия в форме преобразования, как правило, текущая деятельность не прекращается, а потому могут возникать расходы, связанные с осуществлением этого процесса. На практике эти расходы могут финансироваться как за счет средств учредителей, так и за счет средств реорганизуемого предприятия.

В первом случае для учета дополнительных взносов учредителей целесообразно организовать их обособленный учет, для чего в действующий план счетов ввести специальный счет «Финансирование при реорганизации и банкротстве», на котором отражается движение этих средств. При этом, если часть средств, предназначенных на эти цели до окончания календарного года является неизрасходованной, то она присоединяется к прибыли и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Что же касается расходов, производимых за счет средств реорганизуемого предприятия, то они подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Дискуссионным в настоящее время является вопрос по переоформлению отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов, вызванному реорганизацией. В работе доказывается, что эти обязательства подлежат включению во вступительный баланс вновь созданной организации с последующей корректировкой в соответствии с принятой ею учетной политикой.

Существенным недостатком, как показало исследование, является отсутствие в отчетности подробной информации о сумме доходов, расходов, прибылей и убытков и других показателей, относящихся к каждому вновь созданному обществу. Восполняя указанный пробел, в работе обосновывается необходимость формирования детальной информации по всей совокупности показателей, содержащихся в формах бухгалтерской отчетности №1 «Бухгалтерский баланс», №2 «Отчет о прибылях и убытках», №3 «Отчет об изменениях капитала», №4 «Отчет о движении денежных средств».

В работе критикуется действующий в настоящее время порядок распределения имущества и обязательств между вновь создаваемыми юридическими лицами. Практика показывает, что, как правило, при разделении юридического лица кредиторская задолженность, включая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами,

распределяется между правопреемниками пропорционально размеру передаваемых активов. Такой порядок, по мнению автора, является целесообразным только в части достаточного размера денежных средств, предназначенных для погашения каждым из правопреемников задолженности перед кредиторами; во всех остальных случаях распределение должно осуществляться исходя из принципа соответствия, который заключается в распределении объектов имущества и обязательств соответственно объему их уставной деятельности.

При разработке экономически обоснованного подхода в процессе распределения активов и обязательств предлагается:

• конкретизировать состав и структуру активов, передаваемых каждому участнику, не подлежащих продаже или иному выбытию;

• при разделении оборотных активов по географическим или другим сегментам имущество, предназначенное для передачи целесообразно распределять в процентном отношении к общему итогу; аналогичный порядок рекомендуется и в отношении распределения денежных средств;

• обязательства организации, учитывая их персонифицированность, следует распределять по принципу их принадлежности. Так, например, задолженность по заработной плате работников следует распределять в соответствии с их принадлежностью к вновь образуемым обществам; непогашенная кредиторская задолженность по приобретенным товарам, работам и услугам подлежит распределению между правопреемниками в зависимости от сохранения (несохранения) отношений с конкретными поставщиками;

• суммы резервного капитала подлежат распределению в зависимости от их целевого назначения. Так, в акционерных обществах резервный капитал, создаваемый для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, должен распределяться пропорционально количеству акций (с учетом их

возможной конвертации), принадлежащих акционерам вновь создаваемых организаций; резервный капитал обществ с ограниченной ответственностью, созданный для оплаты выпущенных облигаций, распределяется в соответствии с распределением обязательств в части заемных средств, полученных под эти облигации.

Принцип соответствия, по мнению автора, должен применяться пока не нарушается равенство величины передаваемых активов величине передаваемых обязательств.

3. Учетно-информационное обеспечение процедур слияния и присоединения

В связи со спецификой реорганизации в форме слияния и присоединения в работе рассматриваются особенности учета этих процедур. Основной проблемой, решаемой в процессе слияния и присоединения, как показывает практика, является соблюдение порядка включения данных аналитического учета присоединяемого общества в систему бухгалтерского учета и отчетности присоединяющего общества. Для учета активов и обязательств присоединяемого общества предлагается при формировании рабочего плана счетов присоединяющего общества ввести недостающие субсчета и аналитические позиции в случае, если в присоединяющем обществе до начала реорганизации они не применялись.

Поскольку Гражданский кодекс РФ не ограничивает возможность завершения бухгалтерских процедур по объединению учетных данных реорганизуемых юридических лиц, момент завершения процесса реорганизации в юридическом аспекте не совпадает с моментом ее завершения в бухгалтерском учете. Это определяет необходимым выполнить ряд специальных процедур, позволяющих объединить данные заключительной бухгалтерской отчетности, в которой учтены изменения, произошедшие с момента составления передаточного акта и баланса присоединяющей организации. Учетные процедуры включают отражение

и закрытие внутренних оборотов по хозяйственным операциям между объединяющимися юридическими лицами, а также закрытие операций по вложениям в уставный капитал.

Ввиду того, что при слиянии (присоединении) могут возникать расходы как у присоединяемой организации, так и у организации, к которой осуществляется присоединение, до составления передаточного акта они подлежат отражению в бухгалтерском учете присоединяемой организации, а расходы, произведенные после этой даты - в учете организации, к которой осуществляется присоединение (слияние). Для повышения аналитичности учета представляется целесообразным к счету 91 «Прочие расходы» открыть специальный субсчет «Расходы, связанные с реорганизацией».

Для решения вопроса о передаче сумм НДС, начисленного по приобретаемым активам реорганизуемой организации необходимо обеспечить аналитический учет сумм налога с тем, чтобы выделить ту их часть, которая подлежит предъявлению относительно конкретного имущества.

При исчислении налога на прибыль у реорганизуемых организаций нередко возникают сложности, связанные с определением сумм амортизации по внеоборотным активам, определением доходов по имуществу, направленному на увеличение уставного капитала, а также при списании убытка реорганизуемых предприятий.

В диссертации по каждому из рассматриваемых вопросов даются рекомендации, направленные на установление правомерности определения сумм налогов и оптимальности их распределения между хозяйствующими субъектами.

4. Учетно-информационное обеспечение при банкротстве предприятий

При осуществлении процедур банкротства, как показали результаты исследования, весьма проблематичным является вопрос, связанный с продажей предприятия-должника, при этом учет этих

операций в значительной степени зависит от того, продается все предприятие или часть его имущества.

Для отражения этих операций представляется целесообразным обособить их учет, для чего в план счетов бухгалтерского учета ввести новый синтетический счет «Продажа предприятия (бизнеса)».

В процессе проведения процедур банкротства нередко у предприятия-должника наряду с расходами по основной деятельности, возникают расходы, не связанные с таковой. Такими расходами являются:

• расходы на созыв и проведение собраний кредиторов;

• вознаграждение арбитражному управляющему;

• расходы по хранению имущества (при решении арбитражного

суда);

• расходы на уведомление кредиторов о возбуждении дела о банкротстве;

• судебные расходы;

• расходы на экспертизу;

• расходы на публикацию о торгах;

• расходы на проведение торгов;

• расходы, связанные с конкурсным производством;

• расходы на оплату услуг специализированных организаций, проводящих оценку имущества и др.

В целях достоверного учета вышеназванных расходов предлагается организовать их учет на отдельном счете, именуемом «Расходы, связанные с процедурами реорганизации и банкротства», с открытием к нему нескольких субсчетов, а также организовать порядок отражения соответствующих операций в учете.

5. Совершенствование экономического анализа как важнейшего средства диагностики финансово-экономического положения предприятия

В заключительной части произведенного исследования рассматриваются вопросы экономического анализа в качестве важнейшего

средства при выборе мер по восстановлению платежеспособности и выводу предприятия из кризиса.

Для получения объективной оценки организации-должника проводимое обследование должно быть комплексным и включать анализ:

• текущего и прогнозного финансового состояния предприятия;

• технико-технологического потенциала предприятия;

• состояния трудовых ресурсов;

• обеспеченности организации сырьем и ресурсами.

Как показали результаты обследования, многие предприятия, находящиеся в предбанкротном состоянии или уже вовлеченные в процедуры банкротства, не ведут хозяйственной деятельности либо она осуществляется вспомогательными производствами. В таких случаях величина среднемесячной выручки, которая рекомендована для расчета большинства показателей, определенных Методическими указаниями по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденными Приказом ФСФО России от 23.01.2001г. №16, не будет отражать реального ее размера, а потому не может объективно характеризовать масштаб бизнеса.

В этих случаях представляется целесообразным применять показатели, для расчета которых используются «статические» величины, получаемые из данных бухгалтерской отчетности.

Особое внимание в диссертации уделяется дебиторской задолженности. С целью более достоверной оценки реальную ликвидную дебиторскую задолженность предлагается рассчитывать путем уменьшения балансовой дебиторской задолженности на величину долгосрочных долгов дебиторов и безнадежной дебиторской задолженности, имеющей краткосрочный характер. В работе отмечается, что степень платежеспособности должна определяться с учетом значения реальной дебиторской задолженности, т.е. краткосрочной, со сроком погашения до 12 месяцев; реальный коэффициент общей ликвидности следует рассчитывать на основе реальной стоимости запасов и дебиторской задолженности.

Дальнейшим направлением деятельности по улучшению финансово-экономического состояния предприятия, его платежеспособности являются рекомендации автора по совершенствованию внутреннего контроля, представляющего собой систему организационных мер, методик и процедур, осуществляемых соответствующими субъектами организации (субъектами внутреннего контроля), для обеспечения достоверности данных, отражаемых в бухгалтерском учете и отчетности, сохранности активов, четкого разделения прав и обязанностей работников, упорядоченного и эффективного функционирования предприятия, а также оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений, выявления отклонений и неблагоприятных ситуаций, снижающих доходность капитала.

Диссертантом на материалах конкретных предприятий приведен сравнительный анализ таких показателей, как: балансовый коэффициент ликвидности, реальный коэффициент ликвидности, необходимый коэффициент ликвидности, коэффициент автономии, коэффициент финансирования, коэффициент долгосрочной финансовой независимости и уточненный коэффициент финансирования. В работе рекомендована методика организации внутреннего контроля, направленная на устранение негативных и закрепление позитивных тенденций.

Кроме того, в диссертации обоснована необходимость осуществления контроля показателей финансово-экономического состояния при осуществлении мер по восстановлению платежеспособности организации, находящейся в процедурах банкротства.

В работе представлены методические приемы и способы осуществления внутреннего контроля при осуществлении процедур реорганизации и банкротства предприятий.

Полагаем, что реализация разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций, направленных на совершенствование учетно-аналитического обеспечения процедур реорганизации и

банкротства предприятий позволит сформировать информацию, отвечающую современным требованиям хозяйствования.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Захаров М.В. Роль информационного обеспечения в ходе проведения процедур банкротства // журнал «Современные аспекты экономики» №7 за 2003г.-0,16 п.л. (в том числе авторских 0,16 п.л.).

2. Захаров М.В. Учетно-аналитическое обеспечение в ходе осуществления санации предприятий: место и роль // журнал «Современные аспекты экономики» №8 за 2003г.-0,25 п.л. (в том числе авторских 0,25 п.л.).

3. Захаров М.В. Влияние мер по восстановлению платежеспособности на улучшение финансовых показателей организации-должника в рамках информационного обеспечения процедур банкротства // журнал «Современные аспекты экономики» №9 за 2003г.-0,25 п.л. (в том числе авторских 0,25 п.л.).

4. Захаров М.В. Бухгалтерский учет операций, связанных с банкротством организаций. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. - СПб., 2003. - 48 с. - Библиогр. 14 назв. / Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 58145 от 17.07.03г. - 3,0 п.л.

5. Захаров М.В. Совершенствование бухгалтерского учета операций при осуществлении процедур банкротства предприятий // журнал «Современные аспекты экономики» №11 за 2004г.-0,18 п.л. (в том числе авторских 0,18 п. л.).

6. Захаров М.В. Подходы к совершенствованию бухгалтерского учета операций при осуществлении процедур реорганизации предприятий // журнал «Современные аспекты экономики» №11 за 2004г.-0,18 п.л. (в том числе авторских 0,18 п.л.).

Подписано в печать 16.11.2004. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис». Печать ризографическая. Заказ № 1/1611. П. л. 1.0. Уч.-изд. 1.0. Тираж 100 экз.

ЗАО «КопиСервис», 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16 Тел.:(812)234 4333

»253 1 g