Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мушкалова, Лариса Александровна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мушкалова, Лариса Александровна

Введение

1. Теоретические основы развития учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организации

1.1. Экономическая сущность инвестиционно-строительной деятельности организации и признание объектов бухгалтерского учета

1.2. Воспроизводственный цикл организации в анализе инвестиционной деятельности

1.3. Источники финансирования инвестиционно-строительной деятельности организации как объекты бухгалтерского учета

2. Методика и организация учета инвестиционно-строительной деятельности

2.1. Бухгалтерские и инвестиционные риски и их влияние на формирование показателей инвестиционно-строительной деятельности

2.2. Методика определения и учета стоимости строительной продукции и формирование инвесторских смет

2.3. Учет инвестиционного денежного потока и отражение его в отчетности

3. Анализ инвестиционно-строительной деятельности и его методические особенности

3.1. Методический инструментарий анализа инвестиционно-строительной деятельности

3.2. Методические особенности анализа по субъектам инвестиционно-строительной деятельности

3.3. Методические особенности анализа рисков инвестиционно-строительной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации"

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность предприятия (организации) представляет собой довольно продолжительный процесс во времени и объемный по вложениям ресурсов в материально-техническую базу, ее модернизацию или обновление. Во всем многообразии спектров инвестиционной деятельности, пожалуй, самыми значительными являются инвестиции в капитальные вложения. За счет капитальных вложений предприятия осуществляют приобретения основных активов и, в том числе, производственных основных фондов. Капитальные вложения осуществляются предприятиями за счет собственных и за счет привлеченных денежных средств.

Более 40 лет тому назад, когда происходило ускорение темпов общественного развития и научно-технического прогресса, в экономическую теорию вошло понятие инвестиционной стратегии деятельности компании (фирмы). Это понятие в настоящее время имеет глубокий смысл, вложенный в концептуальные положения общей стратегии развития промышленного, строительного и любого другого предприятия. "Стратегия развития" или "стратегия деятельности" в экономической литературе часто рассматривается как процесс формирования системы долгосрочных целей и выбора путей их достижения. Под инвестиционной стратегией следует понимать аналогичные цели и выбор путей их достижения для инвестиционной деятельности.

Развитие промышленного производства, социальной инфраструктуры определяются интенсивностью протекания инвестиционных процессов. Таким образом, инвестиционная деятельность является одной из основных составляющих эффективного функционирования экономики.

Уровень инвестиционной активности в разных отраслях и регионах отличается порой существенно и зависит от различного рода объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие отрасли или региона. Независимо от общего уровня инвестиционной активности каждое конкретное предприятие изыскивает свой путь развития, чему должна способствовать инвестиционная деятельность.

Осуществление инвестиционной деятельности связано с принятием управленческих решений при выборе инвестиционной' стратегии предприятия, разработкой программ инвестирования, обоснованием инвестиционных проектов, формированием и управлением инвестиционными ресурсами. Все это является жизненно важным и, поэтому, нуждается в качественном информационном и методическом обеспечении.

Основными источниками информации о деятельности предприятий являются данные бухгалтерского, финансового, налогового учета и отчетности. Несмотря на достоверность, полноту и своевременность формирования учетных данных, не представляется возможным дать полную оценку деятельности предприятия, его инвестиционной привлекательности из-за недостаточной аналитичности информации, ее рыночной интерпретации. Нормативно-методическое обеспечение бухгалтерского учета и. отчетности, претерпевающее в настоящее время реформирование в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, нуждается в совершенствовании.

Актуальность, научная и практическая значимость решения комплекса вопросов в области учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе развития российского бухгалтерского учета и отчетности определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Немало отечественных ученых посвятили свои труды проблемам инвестиций, их оценке, признанию, учету и анализу: Баканов М.И., Балабанов И.Т., Бернстайн Л.А., Бочаров В.В., Гетьман В.Г., Гиляровская Л.Т., Донцова Л.В., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В. Ковалев В.В., Кутер М.И., Липсиц И.В., Литвинов М.И., Мельник М.В., Миронова O.A., Нестеров В.Н., Никифорова Е.В., Палий В.Ф., Поздеев В.Л., Савицкая Г.В., Сайфулин P.C., Соколов Я.В., Шеремет А.Д., а также такие зарубежные ученые как Мних Е.В., Х.Андерсон, Дж.Блейк, Глен А.Велш, М.Ф. Ван Бреда, Д.Колдуелл, Э.Хелферт, Э.С.Хендриксен, У.Ф.Шарп, и другие.

Многие практические и теоретические трудности, которые возникают при оценке инвестиционных проектов, исследованы в фундаментальных трудах вышеперечисленных экономистов: доказана эффективность инвестиций с использованием различных критериев их оценки: с учетом времени и риска, инфляции.

В ряде работ ученых-экономистов Абрютиной М.С., Абрамова А.Е, Бабина В.А., Крейниной М.Н., Крыловой Т.Е., Клычовой Г.С., Суворовой А.П., Чернякевич Л.М. и других освещены различные методы окупаемости капиталовложений в инвестиционные проекты с использованием методов дисконтированных денежных потоков, чистой дисконтированной стоимости, стандартного внутреннего коэффициента окупаемости капиталовложений и другие.

Вопросы формирования показателей, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности и порядком их отражения в учете, бухгалтерской (финансовой) и внутренней управленческой отчетности приобретают все большую актуальность для российской науки и практики. В то же время остается еще много нерешенных методических и теоретических вопросов в учете и анализе инвестиционно-строительной деятельности.

Отечественная наука, впитывая накопленный мировой опыт применения международных стандартов финансовой отчетности, развивается в сторону интеграции с передовыми зарубежными научными направлениями. Поэтому важно в условиях реформирования российского бухгалтерского учета и совершенствования экономического анализа определить концептуально и методически направления эффективного формирования учетноаналитической информации по инвестиционно-строительной деятельности организаций. Отсутствие комплексных исследований в этой области только подтверждает своевременность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование проблем учета и анализа и разработка методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления инвестиционно-строительной деятельностью организаций.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- обосновать сущность инвестиционно-строительной деятельности, уточнить основные понятия, связанные с ней и определить условия признания объектов бухгалтерского учета;

- уточнить содержание и направления развития анализа инвестиционно-строительной деятельности на основе характеристики воспроизводственного цикла организации;

- раскрыть содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности как объектов бухгалтерского учета;

- обосновать критерии отражения информации в учете и отчетности о бухгалтерских и инвестиционных рисках в инвестиционно-строительной деятельности;

- предложить методику определения стоимости строительной продукции и ее учета; обосновать формирование инвесторских смет;

- разработать подходы к учету инвестиционного денежного потока, отражающего специфику инвестиционно-строительной деятельности, и к раскрытию этой информации в отчетности;

- систематизировать методический инструментарий для анализа инвестиционно-строительной деятельности;

- разработать методику анализа инвестиционно-строительной деятельности по стадиям воспроизводственного цикла;

- разработать методику анализа рисков инвестиционно-строительной деятельности.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", 1.7. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность вопросов, связанных с организацией учета, анализа и оценки инвестиций в области инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования выступили промышленные и строительные предприятия, осуществляющие инвестиционно-строительную деятельность.

При написании работы использованы нормативные и законодательные акты Российской Федерации, статистические данные, периодические издания, специальная литература по вопросам учета и анализа инвестиционно-строительной деятельности организации.

Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы познания: диалектический и системный подход, традиционные методы и приемы экономического анализа, морфологический метод.

Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики информационного учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организаций.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского и управленческого учета инвестиционной деятельности и отчетности о движении денежных потоков по инвестиционной деятельности, по методологии и методике инвестиционного анализа, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности строительных организаций.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты РФ по бухгалтерскому учету, материалы государственной статистической отчетности, данные бухгалтерского учета и отчетности строительных и промышленных организаций, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность.

При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционного менеджмента, бухгалтерского учета, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии теоретических и методических основ учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организаций.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

- уточнены основные понятия инвестиционно-строительной деятельности на основе теоретического обоснования инвестиций, их классификации, анализа статистических данных; раскрыто и дополнено содержание объ-' ектов бухгалтерского учета инвестиционно-строительной деятельности и условий их признания;

- уточнено содержание анализа на основе потоковой модели развития инвестиционно-строительной деятельности, позволяющей формировать инвестиционную политику организации в условиях воспроизводственного цикла;

- раскрыто содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности; даны подходы к оценке структуры собственного капитала как объекта бухгалтерского учета;

- обоснованы критерии отражения информации в учете и отчетности о бухгалтерских и инвестиционных рисках, влияющих на динамику изменения основных показателей инвестиционно-строительной деятельности на разных стадиях жизненного цикла организации;

- предложена методика определения стоимости строительной продукции и ее учета на основе уточненной классификации расходов; обосновано формирование инвесторских смет, позволяющих группировать информацию по укрупненным нормативам; - уточнены учетные показатели инвестиционно-денежного потока, отражающего специфику инвестиционно-строительной деятельности, и позволяющие раскрывать эту информацию в отчетности;

- систематизирован методический инструментарий для анализа инвестиционно-строительной деятельности, раскрыто его содержание;

- разработана методика морфологического анализа по субъектам инвестиционно-строительной деятельности в разрезе стадий воспроизводственного цикла;

- предложена методика анализа рисков инвестиционно-строительной деятельности с использованием морфологического метода.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации методологических и практических исследований, позволивших разработать направления развития теории и методики учета и анализа инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что методические разработки по учету и анализу позволяют повысить информативность управления циклическим развитием инвестиционно-строительной деятельности и могут быть применимы в организациях других отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете, Марийском филиале Московского открытого социального университета, Сургутском государственном университете. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 4,41 печ. л., среди которых есть 2 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки в области обеспечения учетно-аналитической информацией управления инвестиционно-строительной деятельностью нашли применение в деятельности промышленных и строительных организаций.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Мушкалова, Лариса Александровна

Заключение

Проведенное исследование теоретических и методических вопросов учетно-аналитического обеспечения развития инвестиционно-строительной деятельности организаций позволило сделать следующие выводы:

1. Основные положения современного синтеза инвестиционной теории составляют не только методологическую основу инвестиционного менеджмента, но и таких специальных научных направлений как: учет и анализ инвестиций, затрат на инвестиционно-строительную деятельность и источников ее финансирования.

В работе рассмотрено содержание основных понятий, относящихся к инвестиционно-строительной деятельности, выявлены характерные особенности строительной отрасли; определены субъекты осуществления инвестиционно-строительной деятельности и характер отношений между ними. Анализируя классификационные виды инвестиций по экономическим признакам, автор раскрывает их содержание с позиции законодательно-нормативных требований к инвестиционной деятельности, изложенных в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в ходе капитальных вложений" и ГТБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда". Это позволило уточнить условия признания таких объектов бухгалтерского учета, как: объект строительства, дополнительный объект (дополнительные работы), доходы по договору (выручка по договору), расходы по договору (расходы по обычным видам деятельности), финансовый результат по договору (прибыль или убыток).

2. Многообразие источников финансирования требуют более глубокого изучения их отражения в бухгалтерском учете. Каждый договор, признанные и отраженные в учете доходы и расходы по нему позволяют формировать финансовый результат. Однако для менеджера важнее видеть чистый финансовый результат, свободный от налогов и налоговых платежей и других уменьшающих результат расходов. Таким результатом является чистая прибыль (убыток) но договору. В этой связи в системе бухгалтерского аналитического учета потребуется внесение соответствующих изменений в отражении информации не только на счете 99 "Прибыли и убытки", по и на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Детализация аналитических позиций необходима до такой степени, чтобы показатели чистой прибыли (чистого убытка) можно было формировать относительно каждого договора, а при необходимости - относительно каждого этапа работ по договору.

Для раскрытия учетных показателей в бухгалтерской отчетности методические рекомендации, изложенные в ПБУ 2/2008, следует развить, предусмотрев отражение в отчетности организаций такой информации, как:

- налоговая нагрузка по договору, формируемая как отношение совокупных налогов, уплачиваемых организацией при выполнении каждого договора, к выручке по договору;

- бухгалтерские и налоговые риски и степень их влияния на формирование чистой прибыли (чистого убытка по договору).

3. В работе рассмотрены системные признаки воспроизводственного процесса, обоснование которым дано на основе изучения положений теории систем. Понятие система органически связано с понятиями целостность, элемент, связь, отношение, и др. Для нее характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность, а целостное функционирование системы оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней.

Система есть выражение полного инвестиционного цикла развития организации. При завершении цикла развития система качественно преобразовывается и вместе с началом нового цикла возникает новая система. Соответственно, выход первой системы будет являться входом во вторую систему. Системный подход должен выступать как методологическая основа инвестиционно-строительной деятельности в воспроизводственном цикле организации.

4. В диссертации раскрыто содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности: государственные средства бюджетов, собственные средства, привлеченные и заемные средства организаций.

Для управления собственными финансовыми ресурсами организации, как источником инвестиционно-строительной деятельности, необходимо достижение такого оптимального соотношения между собственными и заемными средствами, при котором затраты на обслуживание источника были бы минимальными.

На основе оптимизации структуры капитала в работе предложен следующий подход к расчету рентабельности собственных финансовых ресурсов предприятия, позволяющий построить модель рентабельности собственного капитала, в зависимости от таких факторов, как объем выручки и структура капитала.

Использование функции рентабельности собственного капитала позволяет прогнозировать искомый показатель, варьируя долей заемного капитала. Критерий эффективности управления процессом формирования капитала как фактора производства, характеризуется тем, что в качестве эффекта может рассматриваться снижение затрат на обслуживание собственного капитала, а в качестве затрат - затраты на процесс управления.

Такой подход к оценке структуры капитала, как к источнику финансирования инвестиционно-строительной деятельности, приемлем для организаций, у которых данный вид деятельности является основным. Промышленные организации, осуществляющие вложения в инвестиционную деятельность для-строительства собственных средств, также заинтересованы в оценке структуры капитала, снижении затрат по использованию заемных источников и удешевлении стоимости инвестиционных проектов.

5. В работе обоснованы критерии отражения информации в учете и отчетиости о бухгалтерских и инвестиционных рисках, влияющих на динамику изменения основных показателей инвестиционно-строительной деятельности на разных стадиях жизненного цикла организации. Определен алгоритм риск-менеджмента для выполнения анализа и управления инвестиционным проектом. Информация о рисках должна быть неотъемлемой частью пояснительной записки, включаемой в состав годовой отчетности организаций, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность.

В диссертации предложена методика определения стоимости строительной продукции и ее учета на основе уточненной классификации накладных расходов.

6. Аналитический учет, призванный формировать информацию о затратах в разрезе видов инвестиционно-строительной деятельности (инвестиционных проектов), формирует систему показателей, необходимой для инве-сторских смет. Для этого в бухгалтерском учете затраты по объектам строительства группируются по технологической структуре расходов в соответствии со сметной документацией. Здесь могут быть выделены отдельными группами расходы: а) на строительные работы; б) на работы по монтажу оборудования; в) на приобретение оборудования, сданного в монтаж; г) на приобретение оборудования, не требующего монтажа, инструмента и инвентаря, оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса; д) на прочие капитальные затраты.

В аналитическом учете вложения во внеоборотные активы организация-заказчик отражает по объектам строительства, статьям затрат в соответствии со структурой капитальных вложений. Детализация аналитических позиций должна быть обоснованной, о чем следует делать записи в учетной политике.

Рассмотренные особенности учета затрат, не увеличивающих стоимость основных средств, работ по монтажу оборудования, использования израсходованных материалов и включения их в затраты незавершенного производства, учтены в работе для определения стоимости строительства и договорной цены на строительную продукцию. Предполагается, что инвестор-ская сметная стоимость формируется одним из основных методов с использованием укрупненных сметных нормативов.

7. В работе уточнены учетные показатели инвестиционно-денежного потока, отражающего специфику инвестиционно-строительной деятельности, и позволяющие раскрывать эту информацию в отчетности.

8. Основываясь на концепции БМ-метода, в работе представлен концептуальный подход к комплексному анализу деятельности подрядной организации. Важным аспектом анализа подрядной организации является анализ изменения структурных процессов, выраженных цепочкой "снабжение — производство - реализация". Это имеет большое значение, так как позволяет получить информацию о типе воспроизводства капитала организации, что достигается сравнением темпов роста показателей по каждой стадии кругооборота капитала. Если темп роста прибыли превышает темп роста объемов СМР и превышает темп роста затрат на обеспечение СМР, то организация осуществляет расширенное воспроизводство. Если соотношение имеет обратный вид, то организация сокращает свою деятельность. Когда организация имеет спад своей деятельности, становятся актуальными задачи обновления производства и разработки новых видов продукции (работ, услуг). На этом этапе возрастает значение стратегических задач - поиск новых идей, их разработка и продвижение на строительный рынок, а оценка эффективности более тяготеет к анализу показателей ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности строительной организации.

9. Основными показателями анализа и оценки хозяйственной деятельности организации с точки зрения инвестора являются ввод в действие мощностей отдельных объектов и сооружений. В большей степени инвестора интересуют сроки и качество строительства. При проведении анализа используется информация о выполнении графиков работ, а также данные первичного учета. На их основе сравниваются фактическая продолжительность строительства с плановыми и нормативными сроками. Качество строительной продукции тесно связано с ее конкурентоспособностью, которая определяется потребительскими товарными свойствами продукции. Бизнес-морфологический метод позволяет определить методический подход к анализу конкурентоспособности продукции строительного производства, который подробно рассмотрен в работе.

10. Строительные организации, выполняющие функции подрядчика или генподрядчика, при осуществлении такого сложного процесса как строительство несут наибольшую долю ответственности по сравнению с другими участниками. Поэтому строительные организации должны тщательно подходить к вопросу выявления и минимизации рисков. Качественный анализ рисков строительной деятельности следует, на наш взгляд, также проводить по стадиям: снабжение — производство — реализация. Это позволяет не только указать на причины возникновения рисков, но и увидеть как риски, складывающиеся на одной стадии, могут оказывать воздействие на выполнение следующих стадий. В работе приведена подробная классификация рисков строительной деятельности с указанием причин их возникновения и последствий для строительной организации, а также представлены показатели снижения эффективности деятельности строительной организации при возникновении того или иного риска.

Выполненное исследование, содержащиеся в нем выводы и предложения позволят, по мнению автора, сформировать учетно-аналитическое обеспечение развитием инвестиционно-строительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации"

□□3462953

На правах рукописи

МУШКАЛОВА Лариса Александровна

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 5 [.;;.?

Йошкар-Ола - 2009

003462959

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет"

Научный руководитель - д-р экон. наук, доцент

Поздеев Валерий Леонидович

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Нестеров Владимир Николаевич - канд. экон. наук, доцент Николаева Лидия Валентиновна

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Тольяпинский государственный

Защита состоится 6 марта 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при Марийском государственном техническом университете по адресу:

424000, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.raarstu.net

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 4 февраля 2009 года.

университет

ч

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Т.В.Ялялиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность предприятия (организации) представляет собой довольно продолжительный процесс во времени и объемный по вложениям ресурсов в материально-техническую базу, сс модернизацию или обновление. Во веем многообразии спектров инвестиционной деятельности, пожалуй, самыми значительными являются инвестиции в капитальные вложения. За счет капитальных вложений предприятия осуществляют приобретения основных активов и, в том числе, производственных основных фондов. Капитальные вложения осуществляются предприятиями за счег собственных и за счет привлеченных денежных средств.

Более 40 лет тому назад, когда происходило ускорение темпов общественного развития и научно-технического прогресса, в экономическую теорию вошло понятие инвестиционной стратегии деятельности компании (фирмы). Это понятие в настоящее время имеет глубокий смысл, вложенный в концептуальные положения общей стратегии развития промышленного, строительного и любого другого предприятия. "Стратегия развития" или "стратегия деятельности" в экономической литературе часто рассматривается как процесс формирования системы долгосрочных целей и выбора путей их достижения. Под инвестиционной стратегией следует понимать аналогичные цели и выбор путей их достижения для инвестиционной деятельности.

Развитие промышленного производства, социальной инфраструктуры определяются интенсивностью протекания инвестиционных процессов. Таким образом, инвестиционная деятельность является одной из основных составляющих эффективного функционирования экономики.

Уровень инвестиционной активности в разных отраслях и регионах отличается порой существенно и зависит от различного рода объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие отрасли или региона. Независимо от общего уровня инвестиционной активности каждое конкретное предприятие изыскивает свой путь развития, чему должна способствовать инвестиционная деятельность.

Осуществление инвестиционной деятельности связано с принятием управленческих решений при выборе инвестиционной стратегии предприятия, разработкой программ инвестирования, обоснованием инвестиционных проектов, формированием и управлением инвестиционными ресурсами. Все это является

жизненно важным и, поэтому, нуждается в качественном информационном и методическом обеспечении.

Основными источниками информации о деятельности предприятий являются данные бухгалтерского, финансового, налогового учета и отчетности. Несмотря на достоверность, полноту и своевременность формирования учетных данных, не представляется возможным дать полную оценку деятельности предприятия, его инвестиционной привлекательности из-за недостаточной аналитичности информации, ее рыночной интерпретации. Нормативно-методическое обеспечение бухгалтерского учета и отчетности, претерпевающее в настоящее время реформирование в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, нуждается в совершенствовании.

Актуальность, научная и практическая значимость решения комплекса вопросов в области учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе развития российской бухгалтерского учета и отчетности определили тему диссертационной работы, ее цепь и задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Немало отечественных ученых посвятили свои труды проблемам инвестиций, их оценке, признанию, учету и анализу: Баканов М.И., Балабанов И.Т., Бернстайн J1.A., Бочаров В.В., Гетъман В.Г., Гиляровская JI.T., Донцова JI.B., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В„ Ковалев В.В., Ку-тер М.И., Липсиц И.В., Литвинов М.И., Мельник М.В., Миронова O.A., Нестеров В.Н., Никифорова Е.В., Палий В.Ф., Поздеев В.Л., Савицкая Г.В., Сайфулин P.C., Соколов Я.В., Шеремет А.Д., а также такие зарубежные ученые как Мних Е.В., Х.Андерсон, Дж.Блейк, Глен А.Велш, М.Ф. Ван Бреда, Д.Колдуелл, Э.Хелферт, Э.С.Хендриксен, У.Ф.Шарп, и другие.

Многие практические и теоретические трудности, которые возникают при оцет<е инвестиционных проектов, исследованы в фундаментальных трудах вышеперечисленных экономистов: доказана эффективность инвестиций с использованием различных критериев их оценки: с учетом времени и риска, инфляции.

В ряде работ ученых-экономистов Абрютиной М.С., Абрамова А.Е, Бабина В.А., Крейниной М.Н., Крыловой Т.Е., Клычевой Г.С., Суворовой А.П., Чернякевич JI.M. и других освещены различные методы окупаемости капиталовложений в инвестиционные проекты с использованием методов дисконтированных денежных потоков, чистой дисконтированной стоимости, стандартного внутреннего коэффициента окупаемости капиталовложений и другие.

Вопросы формирования показателей, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности и порядком их отражения в учете, бухгалтерской (финансовой) и внутренней управленческой отчетности приобретают все большую актуальность для российской науки и практики. В то же время остается еще много нерешенных методических и теоретических вопросов в учете и анализе инве-

стициопно-строителыюй деятельности.

Отечественная наука, впитывая накопленный мировой опыт применения международных стандартов финансовой отчетности, развивается в сторону интеграции с передовыми зарубежными научными направлениями. Поэтому важно в условиях реформирования российского бухгалтерского учета и совершенствования экономического анализа определить концептуально и методически направления эффективного формирования у четно-аналитической информации по инвестиционно-строительной деятельности организаций. Отсутствие комплексных исследований в этой области только подтверждает своевременность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование проблем учета и анализа и разработка методических вопросов учетно-аналитаческого обеспечения управления инвестиционно-строительной деятельностью организаций.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- обосновать сущность инвестиционно-строительной деятельности, уточнить основные понятия, связанные с ней и определить условия признания объектов бухгалтерского учета;

- уточнить содержание и направления развития анализа инвестиционно-строительной деятельности на основе характеристики воспроизводственного цикла организации;

- раскрыть содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности как объектов бухгалтерского учета;

- обосновать критерии отражения информации в учете и отчетности о бухгалтерских и инвестиционных рисках в инвестиционно-строительной деятельности;

- предложить методику определения стоимости строительной продукции и ее учета; обосновать формирования инвесторских смет;

- разработать подходы к учету инвестиционного денежного потока, отражающего специфику инвестиционно-строительной деятельности, и к раскрытию этой информации в отчетности;

- систематизировать методический инструментарий для анализа инвестиционно-строительной деятельности;

- разработать методику анализа инвестиционно-строительной деятельности по стадиям воспроизводственного цикла;

- разработать методику анализа рисков инвестиционно-строительной деятельности.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", 1.7. "Адапта-

ция различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность вопросов, связанных с организацией учета, анализа и оценки инвестиций в области инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования выступили промышленные и строительные предприятия, осуществляющие инвестиционно-строительную деятельность:

При написании работы использованы нормативные и законодательные акты Российской Федерации, статистические данные, периодические издания, специальная литература по вопросам учета и анализа инвестиционно-строительной деятельности организации.

Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы познания: диалектический и системный подход, традиционные методы и приемы экономического анализа, морфологический метод.

Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики информационного учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организаций.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского и управленческого учета инвестиционной деятельности и отчетности о движении денежных потоков по инвестиционной деятельности, по методологии и методики инвестиционного анализа, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности строительных организаций.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты РФ по бухгалтерскому учету, материалы государственной статистической отчетности, данные бухгалтерского учета и отчетности строительных и промышленных организаций, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность.

При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционного менеджмента, бухгалтерского учета, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна предполагаемых результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии теоретических и методических основ учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организаций.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

- уточнены основные понятия инвестиционно-строительной деятельности на основе теоретического обоснования инвестиций, их классификации, анализа статистических данных; раскрыто и дополнено содержание объектов бухгалтерского учета инвестиционно-строительной деятельности и условий их признания;

- уточнено содержание анализа на основе потоковой модели развития инвестиционно-строительной деятельности, позволяющей формировать инвестиционную политику организации в условиях воспроизводственного цикла;

- раскрыто содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности; даны подходы к оценке структуры собственного капитала как объекта бухгалтерского учета;

- обоснованы критерии отражения информации в учете и отчетности о бухгалтерских и инвестиционных рисках, влияющих на динамику изменения основных показателей инвестиционно-строительной деятельности на разных стадиях жизненного цикла организации;

- предложена методика определения стоимости строительной продукции и ее учета на основе уточненной классификации расходов; обосновано формирование инвесторских смет, позволяющих группировать информацию по укрупненным нормативам;

- уточнены учетные показатели инвестиционно-денежного потока, отражающего специфику инвестиционно-строительной деятельности, и позволяющие раскрывать эту информацию в отчетности;

- систематизирован методический инструментарий для анализа инвестиционно-строительной деятельности, раскрыто его содержание;

- разработана методика морфологического анализа по субъектам инвестиционно-строительной деятельности в разрезе стадий воспроизводственного цикла;

- предложена методика анализа рисков инвестиционно-строительной деятельности с использованием морфологического метода.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации методологических и практических исследований, позволивших разработать направления развития теории и методики учета и анализа инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что методические разработки по учету и анализу позволяют повысить информативность управления циклическим развитием инвестиционно-строительной деятельности и могут быть применимы в организациях других отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете, Марийском филиале Московского открытого социального университета, Сургутском государственном уни-

верситсте. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 4,41 печ. л., среди которых есть 2 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки в области обеспечения учетно-аналитической информацией управления инвестиционно-строительной деятельностью нашли применение в деятельности промышленных и строительных организаций.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования.

В первой главе "Теоретические основы развития учетно-аналитичсского обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организации" обоснована экономическая сущность инвестиционно-строительной деятельности и объектов учета, определены направления развития аналитической информации и конкретизировано содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности.

Основные положения современного синтеза инвестиционной теории составляют методологическую не только основу инвестиционного менеджмента, но и таких специальных научных направлений как: учет и анализ инвестиций, затрат на инвестиционно-строительную деятельность и источников ее финансирования.

В работе рассмотрено содержание основных понятий, относящихся к инвестиционно-строительной деятельности, выявлены характерные особенности строительной отрасли; определены субъекты осуществления инвестиционно-строительной деятельности и характер отношений между ними. Анализируя классификационные виды инвестиций по экономическим признакам, автор раскрывает их содержание с позиции законодательно-нормативных требований к инвестиционной деятельности, изложенных в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в ходе капитальных вложений" и ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда". Это позволило уточнить условия признания таких объектов бухгалтерского учета, как: объект строительства, дополнительный объект (дополнительные работы), доходы по договору (выручка по договору), расходы по договору (расходы по обычным видам деятельности), финансовый результат по договору (прибыль или убыток) (табл. 1).

Таблица 1. Условия признании объектов бухгалтерского умета по договорам строительного полряда

Объекты бухгалтерского учета Условия признанна объекта бухгалтерского учета

I. Объекты строительства на строительство каждого объекта имеется техническая документация; - по каждому объекту могут быть достоверно определены доходы и расходы. Примечание: при условии заключенных организацией двух или более договоров с заказчиками объектом учета как один договор может рассматриваться при условиях: а) в силу взаимосвязи отдельные договоры фактически относятся к единому проекту с нормой прибыли, определенной в целом по договорам; б) договоры исполняются одновременно или последовательно (непрерывно следуя один за другим).

2. Дополнительный объект (дополнительные работы) дополнительный объект (дополнительные работы) но конструкционным, технологическими или функциональным характеристикам существенно отличается от объектов, предусмотренных договором; цена строительства дополнительного объекта (дополнительных работ) определена на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.

3. Доходы по договору (выручка по договору) Определяются исходя из стоимости работ по определенной в договоре цене, корректируемой в случаях и на условиях, предусмотренных договором, в связи с: - возникающими изменениями стоимости работ по договору (отклонения), которые обусловлены использованием более качественных и дорогостоящих строительных материалов и конструкций, а также более сложными работами, предусмотренными в технической документации; - предъявленными к заказчикам требованиями о возмещении затрат, не учтенных в смете, понесенных в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации, в связи с обнаружением в ходе строительства подпочвенных вод и т.д.; - выплачиваемыми организации дополнительно сверх сметы суммами, на пример, за сокращение сроков строительства.

4. Расходы по договору (расходы по обычным видам деятельности) - расходы, связанные непосредственно с исполнением договора (прямые расходы по договору); часть общих расходов организации на исполнение договоров, приходящаяся /?а данный договор (косвенные расходы по договору); - расходы, не относящиеся к строительной деятельности организации, но возмещаемые заказчиком по условиям договора (прочие расходы по договору). Примечание: расходами по договору яаляются понесенные организацией расходы за период с начала исполнения договора до его завершения.

5. Финансовый результат по договору (прибыль или убыток) при способе "по мере готовности" выручка и расходы по договору определяются исходя из подтвержденной степени завершенности работ на отчетную дату и признаются в отчете о прибылях и убытках в тех же отчетных периодах, в которых выполнены соответствующие работы; при способе "установленной твердой цены" необходимыми и достаточными условиями определения финансового результата являются: а) возможность достоверного определения общей суммы выручки но договору; б) возможность идентификации и достоверного определения расходы, необходимых для завершения работ по договору; в) возможность определения степени завершенности работ по договору на отчетную дату; г) соизмеримость фактической величины расходы по договору с ранее произведенными оценками этих расходов. |

Приведенный в таблице порядок признания объектов бухгалтерского учета, безусловно, влияет на раскрытие информации в бухгалтерской отчетности. По договорам, исполнявшимся в отчетном периоде, все организации в бухгалтерской отчетности должны раскрывать два вида информации: 1 - о сумме признанной в отчетном периоде выручке по договору; и 2 - о способах определения признанной в отчетном периоде выручки по договору.

Если договор на отчетную дату не завершен, то в бухгалтерской отчетности требуется отразить по каждому незавершенному на отчетную дату договору следующие показатели:

- общую сумму понесенных расходов и признанных прибылей (за вычетом признанных убытков) на отчетную дату;

- суммы полученной предварительной оплаты, авансов, задатка на отчетную дату;

- суммы за выполненные работы, не предъявленные заказчику до выполнения определенных условий или до устранения выявленных недостатков работы на отчетную дату.

В бухгалтерском балансе организации следует отражать:

- в качестве актива - не предъявленная к оплате начисленная выручка (если разница положительная);

- в качестве обязательства - задолженность перед заказчиками (если разница отрицательная).

В современных условиях организациям, осуществляющим инвестиционно-строительную деятельность, отраженной в отчетности информации уже недостаточно для управления. Поэтому в ПБУ необходимо расширить количество объектов бухгалтерского учета, дополнив их такими как:

- источники финансирования инвестиционной деятельности (источники финансирования по договору);

- чистая прибьиь (убыток) по договору.

Многообразие источников финансирования требуют более глубокого изучения их отражения в бухгалтерском учете. Каждый договор, признанные и отраженные в учете доходы и расходы по нему позволяют формировать финансовый результат. Однако для менеджера важнее видеть чистый финансовый результат, свободный от налогов и налоговых платежей и других уменьшающих результат расходов. Таким результатом является чистая прибыль (убыток) по договору. В этой связи в системе бухгалтерского аналитического учета потребуется внесение соответствующих изменений в отражении информации не только на счете 99 "Прибыли и убытки", но и на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Детализация аналитических позиций необходима до такой степени, чтобы показатели чистой прибыли (чистого убытка) можно было формировать относительно каждого договора, а при необходимости - относительно каждого этапа работ по договору.

Что касается раскрытия учетных показателей в бухгалтерской отчетности, то методические рекомендации, изложенные в ПБУ 2/2008, следует развить, предусмотрев отражение в отчетности организаций такой информации, как:

- налоговая нагрузка по договор, формируемая как отношение совокупных налогов, уплачиваемых организацией при выполнении каждого договора, к выручке по договору;

- бухгалтерские и налоговые риски и степень их влияния на формирование чистой прибыли (чистого убытка по договору).

В диссертации уточнено содержание анализа на основе потоковой модели развития инвестиционно-строительной деятельности, позволяющей формировать инвестиционную политику организации в условиях воспроизводственного цикла.

Поскольку цикл выступает многокомпонентным явлением, в работе рассмотрены системные признаки воспроизводственного процесса, обоснование которым дано на основе изучения положений теории систем.

В экономической литературе, посвященной различным проблемам экономического развития система характеризуется как "совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики", или как "совокупность элементов, функционирующая как единое целое, или точнее: совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность". Н.Н.Моисеев называет системой "любую совокупность взаимодействующих элементов". Наиболее общее представление о системе представлено определением: "система - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство". Понятие система органически связано с понятиями целостность, элемент, связь, отношение, и др. Для нее характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность, а целостное функционирование системы оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней.

Каждая система обладает набором обязательных системных объектов, таких как вход, процесс, выход, обратная связь и ограничения. Этот набор терминов может быть использован для описания как очень больших, сложных систем, так и очень маленьких, простых систем.

Применительно к организации, осуществляющим инвестиционно-строительную деятельность, система будет выглядеть следующим образом (рис. 1):

Факторы производства-

Инвестиции -► Процесс строительства * Прибыль

- Обратная связь -

Рис. 1. Организация как аналитическая система

Цикл и система понятия неразделимые.

Система есть выражение полного инвестиционного цикла развития организации. При завершении цикла развития система качественно преобразовывается и вместе с началом нового цикла возникает новая система. Соответственно, выход первой системы будет являться входом во вторую систему (рис. 2).

_|_Первый инвестиционный цикл |_Втордй инвестиционный цикл_I

Бремя

Рис. 2. Потоковая модель развития инвестиционно-строительной деятельности организации

Современная теория систем обсуждает не столько устойчивость, сколько связь устойчивости и неустойчивости в системе, т.к. исследователей интересуют не системы вообще, а изхменяющиеся системы, в которых неустойчивость есть предпосылка изменения способа их поведения. Тогда появляются новые характеристики системы, среди которых нелинейность, потенциальность, критическое поведение. Следовательно, должны измениться и такие, казалось бы, классические базовые понятия системного анализа, как равновесность и устойчивость, а это уже из теории экономических циклов.

К свойствам сложных динамических систем относится возможность перевода системы из одного состояния в другое путем воздействия на ее элементы и подсистемы (свойство обратной связи). Это свойство системы связано с выполнением определенных действий для достижения оптимального состояния системы. Оптимальность является результатом целенаправленного управления системой, выражением предсказуемости, заданности и ситуативной оправданности данного состояния. Однако оптимальность и гармоничность не подразумевают обязательно равновесия и устойчивости, зато подразумевают необходимость управления. Задачей инвестиционной политики в развитии организации также является выработка управленческих решений для сглаживания колебательных процессов с целью устойчивого развития субъекта.

Особым типом сложных динамических систем являются развивающиеся системы. В процессе функционирования система становится все более сложной, возникают новые свойства, и может возникать новое системное качество. Эти процессы характеризуют восходящую ветвь развития. Ее можно назвать прогрессом, если движение идет в направлении к реализации объективной цели. Но развивающиеся системы обычно имеют и нисходящую ветвь развития, то есть

движение системы в направлении упрощения, деградации и возможно ликвидации. Эго можно назвать регрессом. Здесь более прослеживается эволюционный характер развития, а применительно к циклическим колебаниям понятия прогресс и регресс, легко заменяются словами подъем и спад.

Таким образом, системный подход должен выступать как методологическая основа инвестиционно-строительной деятельности в воспроизводственном цикле организации.

В диссертации раскрыто содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности: государственные средства бюджетов, собственные средства, привлеченные и заемные средства организаций.

Для управления собственными финансовыми ресурсами организации, как источником инвестиционно-строительной деятельности, необходимо достижение такого оптимального соотношения между собственными и заемными средствами, при'котором затраты на обслуживание источника были бы минимальными, что можно отразить в формализованном виде:

З^-Л-З.+А-З,-*™- гдс:

Зопт — величина общих затрат; ^

¿/у - доля собственных финансовых ресурсов предприятия;

31 - затраты на содержание и обслуживание собственных финансовых ресурсов предприятия;

с12 - доля заемных финансовых ресурсов предприятия;

32 - затраты на обслуживание заемных финансовых ресурсов предприятия. На основе оптимизации структуры капитала нами предложен следующий подход

к расчету рентабельности собственных финансовых ресурсов предприятия, позволяющий построить модель рентабельности собственного капитала, в зависимости ог таких факторов, как объем выручки и структура капитала.

Предложенная модель позволяет составить матрицу "рентабельность собственного капитала - обьем выручки - структура капитала" (табл. 2).

Таблица 2. Матрица "рентабельность собственного капитала - объем выручки - структура капитала"

Доли заемного капитала, % Объем выручки, тыс. руб.

1 2 3 4 5 6 7 8

ВР1 ВР2 ВРЗ ВР4 ВРЗ ВР6 .... ВРп

Рек II Рс*12 Рск13 Рек 14 Р«и Рек [б Рск1п

Д,к2 РпШ Рск2 РсйЗ Р«24 Рск25 Рск26 Рск2л

Д'.кл Рскп) Рсхп2 РскпЗ РскпЗ Рскп^ РсИ1б Рсеттп

Функция рентабельности собственного капитала принимает следующий вид:

Рскл =

Врк - ПерЗ х (1+% х Дзкп) - ПостЗ х (1+% х Дзк„) ПерЗ х (1 - Дзкп) + ПостЗ х (1 - Дзкп)

> где:

% - кредитная ставка;

Вр — выручка от реализации продукции; ПерЗ - переменные затраты; ПостЗ — постоянные затраты; Дзк — доля заемного капитала; (1-Дзк) — доля собственного капитала.

Данный подход основывается на предположении, что доля собственного капитала в совокупном капитале равна доле собственных затрат в совокупных затратах.

Использование функции рентабельности собственного капитала позволяет прогнозировать искомый показатель, варьируя долей заемного капитала. Критерий эффективности управления процессом формирования капитала как фактора производства (к), характеризуется тем, что в качестве эффекта может рассматриваться снижение затрат на обслуживание собственного капитала, а в качестве затрат - затраты на^процесс управления. Таким образом, в общем виде критерий принимает следующий вид:

• • - затраты на управление процессом формирования и реструктуризации капитала предприятия.

То есть при дополнительном снижении затрат на формирование и обслуживание собственных финансовых ресурсов (капитала), при сохранении затрат на управление, эффективность управления повышается, и наоборот.

■ Такой подход к оценке структуры капитала, как к источнику финансирования инвестиционно-строительной деятельности, приемлем для организаций, у которых данный вид деятельности является основным. Промышленные организации, осуществляющие вложения в инвестиционную деятельность для строительства собственных средств, тоже заинтересованы в оценке структуры капитала, к снижению затрат по использованию заемных источников и удешевлению стоимости инвестиционных проектов.

Во второй главе "Методика и организация учета инвестиционно-строительной деятельности" определены методические подходы к учету инвестиционно-строительной деятельности, основанные на отражении информации о бухгалтерских и инвестиционных рисках, о стоимости строительной продукции и инвестиционном денежном потоке в организациях.

-- , где:

ДЗц - снижение затрат на обслуживание капитала;

В работе обоснованы критерии отражения информации в учете и отчетности о бухгалтерских и инвестиционных рисках, влияющих на динамику изменения основных показателей инвестиционно-строительной деятельности на разных стадиях жизненного цикла организации. Определен алгоритм риск-менеджмента для выполнения анализа и управления инвестиционным проектом. Информация о рисках должна быть неотъемлемой частью пояснительной записки, включаемой в состав годовой отчетности организаций, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность.

В диссертации предложена методика определения стоимости строительной продукции и ее учета на основе уточненной классификации накладных расходов (табл. 3).

Таблица 3. Классификация накладных расходов в составе стоимости строительной продукции

Наименование групп расходов Наименование затрат

1. Административно- хозяйствениые расходы - затраты по оплате труда административно-хозяйственного персонала - отчисления ЕСН с начисленных сумм оплаты труда - услуги связи (почтовые, телеграфные, телефонные) - затраты на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений и помещений, занимаемых административно-хозяйственным персоналом - затраты, связанные с оплатой за землю - амортизационные отчисления (или арендная плата) по основным фондам, предназначенным для обслуживанга аппарата управления; и др.

2. Расходы на обслуживание работников строительства - затраты, связашше с подготовкой и переподготовкой кадров - затраты по обеспечению санитарио-гигиенических и бытовых условий - затраты на охрану труда и технику безопасгости; и др.

3. Расходы по организации работ на строительных площадках - износ и затраты на ремонт инструментов и прогаводственного инвентаря - амортизационные отчисления (арендная плата) - затраты на проведение всех видов ремонтов - износ и затраты, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (нетитульных) сооружений, приспособлений и устройств - затраты на содержание пожарной л сторожевой охраны - затраты по подготовке объектов строительства к сдаче в эксплуатацию; и др.

4. Прочие накладные расходы - амортизация нематериальных активов производственного характера - проценты за пользование кредитами банков - затраты на рекламу; и др.

Аналитический учет, призванный формировать информацию о затратах в разрезе видов инвестиционно-строительной деятельности (инвестиционных проектов), формирует систему показателей, необходимой для инвесторских смет. Для этого в бухгалтерском учете затраты по объектам строительства группируются по технологической структуре расходов в соответствии со сметной документацией. Здесь могут быть выделены отдельными группами расходы: а) на строительные работы;

б) на работы по монтажу оборудования;

в) на приобретение оборудования, сданного в монтаж;

г) на приобретение оборудования, не требующего монтаж, инструмента и инвентаря, оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;

д) на прочие капитальные затраты.

В аналитическом учете вложения во внеоборотные активы организация-заказчик отражает по объектам строительства, статьям затрат в соответствии со структурой капитальных вложений. Детализация аналитических позиций должна быть обоснованной, о чем следует делать записи в учетной политике.

Рассмотренные особенности учета затрат, не увеличивающих стоимость основных средств, работ по монтажу оборудования, использования израсходованных материалов и включения их в затраты незавершенного производства, учтены в работе для определения стоимости строительства и договорной цены на строительную продукцию. Предполагается, что инвесторская сметная стоимость формируется одним из основных методов с использованием укрупненных сметных нормативов.

Автором уточнены учетные показатели инвестиционно-денежного потока, отражающего специфику инвестиционно-строительной деятельности, и позволяющие раскрывать эту информацию в отчетности.

В третьей главе "Анализ инвестиционно-строительной деятельности и его методические особенности" расскрыто содержание бизнес-морфологического метода анализа, расмотрены методические особенности морфологического метода анализа по субъектам и рискам инвестиционно-строительной деятельности.

Многообразие и возрастающий объем стоящих перед организацией задач хозяйствования требует развития аналитического инструментария, основанного на принципах системного подхода к изучению экономических явлений. Системный подход направлен, прежде всего, на структуризацию сложных проблем.

За основу исследования в работе принято движение капитала, в рамках которого выделяется три стадии инвестиционно-строительной деятельности:

- стадия инвестиционных затрат;

- стадия создания объектов инвестирования;

- стадия получения инвестиционной прибыли.

Важнейшими категориями проявления капитала являются пространство, время, движение, системность. Пространство и время обладают свойством постоянной смены структурных состояний. Структурный аспект развития деятельности проявляется как через количественный рост капитала, так и через определенные качественные изменения, связанные с его движением. Следовательно, чтобы расширить представление об инвестиционно-строительной деятель-

иости, сс нужно связать со временем, пространством, структурой и результатом. Таким образом, будет достигнута структуризация сложной проблемы. Для се решения в работе использован бизнес-морфологический метод (БМ-метод), предложенный Поздеевым В.Л.

Главная цель использования метода заключается в развитии методологии экономического анализа инвестиционно-строительной деятельности. В основе метода лежит БМ-матрица, в которой отражаются основные процедуры, связанные с анализом движения инвестиций. Один из примеров такой матрицы представлен на рисунке 3.

Бремя Пространство Результат

Инвестиционные затраты Анализ динамики затрат Анализ поставщиков (кредиторов) Анализ обеспеченности ресурсами <я

Объект инвестирования Анализ динамики СМР Анализ спроса и предложения Анализ объемов СМР £ И

Инвестиционная прибыль Анализ динамики продаж Анализ заказчиков (дебиторов) Анализ затрат . Анализ выручки Анализ прибыли а н U

Рис. 3. БМ-матрица анализа движения инвестиций

В диссертации рассмотрено использование метода в отношении двух субъектов инвестиционно-строительной деятельности: подрядчика и инвестора.

Основываясь на концепции БМ-метода, в работе представлен концептуальный подход к комплексному анализу деятельности подрядной организации. При этом в качестве анализа временной характеристики был принят текущий анализ, а пространственной - внутрифирменный анализ. В'качестве иллюстрации использования метода можно привести пример рассмотрения задачи анализа эффективности внедрения новой техники, матрица которой представлена на рисунке 4.

Время (текущий анализ) Пространство (внутрифирменный анализ) Результат (анализ эффективности внедрения новой техники)

Инвестиционные затраты в основные средства Плановые затраты на приобретение основных средств Анализ распределения затрат на приобретение основных средств по объектам строительства Анализ фактических затрат на приобретение основных средств

Объемы и затраты на СМР Плановый объем и затраты на СМР Анализ объема и затрат на СМР по объектам строительства с учетом приобретенных основных средств ■■■Анализ прироста .объема-и затрат на СМР за счет •:.' использования новых основных средств

Доходность СМР Плановый объем выручки и прибыли Анализ доходов по объектам строительства с учетам приобретенных средств Анализ прироста выручки г и прибыли за счет инее- . . стщионных сложений.

Рис. 4. БМ-матрнца анализа эффективности внедрения основных средств

В матрице выделены процедуры анализа, связанные с оценкой прироста объема СМР и прибыли за счет внедрения новых основных средств (серым цветом выделены аналитические процедуры, не включаемые в методики анализа использования основных средств, и они подлежат дополнительному рассмотрению).

Показатели объема СМР и основных средств связаны между собой соотношением : Объем СМР = ОС хФо (1)

где: ОС - стоимость основных средств организации, тыс. руб.;

Ф0 - фондоотдача основных средств, руб./руб.

Для реализации поставленной задачи анализа необходимо включить в расчет фондоотдачи стоимость новой техники (машин), что можно сделать, используя выражение:

Активная часть ОС Стоимость машин Стоимость новых машин ООъемСМР

Ф0 =----х---х-х---

Стоимость ОС Активная часть ОС Стоимость машин Стоимость новых машин

Подставляя показатель фондоотдачи в выражение (1), можно определить увеличение объема СМР за счет внедрения новой техники.

Важным аспектом анализа подрядной организации является анализ изменения структурных процессов, выраженных цепочкой «снабжение - производство - реализация». В работе приведен пример матрицы, в которой в качестве результативной составляющей поставлена задача анализа структурных изменений.

Такой анализ имеет важное значение, так как позволяет получить информацию о типе воспроизводства капитала организации. Это достигается сравнением темпов роста показателей по каждой стадии кругооборота капитала. Если темп роста прибыли превышает темп роста объемов СМР и превышает темп роста затрат на обеспечение СМР, то организация осуществляет расширенное воспроизводство. Если соотношение имеет обратный вид, то организация сокращает свою деятельность. Когда организация имеет спад своей деятельности, становятся актуальными задачи обновления производства и разработки новых видов продукции (работ, услуг). На этом этапе возрастает значение стратегических задач - поиск новых идей, их разработка и продвижение на строительный рынок, а оценка эффективности более тяготеет к анализу показателей ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности строительной организации.

Основными показателями анализа и оценки хозяйственной деятельности организации с точки зрения инвестора являются ввод в действие мощностей отдельных объектов и сооружений:

- по объему в стоимостном и натуральном выражении;

- по составу и срокам работ.

В большей степени инвестора интересуют сроки и качество строительства. При проведении анализа используется информация о выполнении графиков ра-

бот, а также данные первичного учета. На их основе сравниваются фактическая продолжительность строительства с плановыми и нормативными сроками.

На рисунке 5 представлено выявление резервов сокращения срока строительства объекта при помощи БМ-метода.

Время (текущий анализ) Пространство (внутрифирменный анализ) Результат (анализ резервов сокращения срока строительства объекта)

Инвестиционные затраты в объект строительства Проектные, инвестиции Поиск ж&ртц хск&¥1 Щ* - ' ''" '>'/>& .ратш оопрачтаелю- ■ '' ста Щ^Ш-ттШ-у^ Сокращение Оборачиваемости инвестиций

Объект строительства Сметный срок \ строительства Поиск резервов усхо- 1 рент сроков строи- \ Г тельства..... Сокращение срока строительства

Инвестиционная прибыль Проектная прибыль Поиск резервов \ увеличения прибыли Ч Дополнительная при- -быль от сокращения . срока строительства

Рис. 5. БМ-матрица анализа резервов сокращения сметного срока строительства

Для решения поставленной задачи необходимо изучить показатели оборачиваемости инвестиций, и установить на каких стадиях инвестиционного процесса произошло замедление или ускорение движения денежных средств. Как правило, для этого рассчитывают коэффициент оборачиваемости инвестиционного капитала и продолжительность одного оборота^- Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости инвестиций выражается в относительном высвобождении средств из оборота, что позволяет увеличивать темпы строительства. В практике экономического анализа вопросы оборачиваемости инвестиций не увязываются с сокращением сроков строительства, что позволяет выделить этот блок в матрице черным цветом.

Качество строительной продукции тесно связано с ее конкурентоспособностью, которая определяется потребительскими товарными свойствами продукции. Бизнес-морфологический метод позволяет определить методический подход к анализу конкурентоспособности продукции строительного производства, который рассмотрен в работе, при этом в качестве пространственной характеристики был принят маркетинговый анализ.

Строительные организации, выполняющие функции подрядчика или генподрядчика, при осуществлении такого сложного процесса как строительство несут наибольшую долю ответственности по сравнению с другими участниками. Поэтому строительные организации должны тщательно подходить к вопросу выявления и минимизации рисков.

Следуя логике бизнес-морфологического метода, анализ рисков должен проводиться по стадиям процесса строительства объектов. Это выражено в БМ-матрице, представленной на рисунке 6. В качестве оценки возможных

рисков принимается анализ выполнения хозяйственных договоров и договоров подряда.

Время (текущий анализ) Пространство (Оценка рисков договорных отношений) Результат (Оценка выполнения хозяйственных договоров )

Затраты на обеспечение СМР Плановые (сметные) затраты на обеспечение СМР Оценка рисков спад? ■ женческой деятельности Оценка выполнения договоров поставок •

Объемы и затраты на СМР Плановые объемы и затраты па СМР /Оценке рисков произ¥ собственной деятельности - Оценка выполнения договоров подряда и. субподряда^. , '

Реализация СМР Плановые объемы реализации СМР Оценка рисков коммерческой деяте ть-ноет и Оценка выполнения договоров реализации СМР

Рис. 6. БМ-матрица оценки рисков деятельности строительной организации

Качественный анализ рисков инвестиционно-строительной деятельности предложено проводить по стадиям: снабжение - производство - реализация. Это позволит не только указать на причины возникновения рисков, но и увидеть как риски, складывающиеся на одной стадии, могут оказывать воздействие на выполнение следующих стадий. В работе приведена подробная классификация рисков строительной деятельности с указанием причин их возникновения и последствий для строительной организации. Основными причинами рисков подрядных строительных организаций являются:

- невыполнение условий договоров;

- ошибки при выборе поставщиков и субподрядчиков;

- несостоятельность заказчика;

- некорректно заключенные договора подряда и поставки;

- снижение конкурентоспособности;

Перечисленные причины возникновения рисков в подрядных строительных организациях отражают действие первичных последствий появления каждого риска, что в конечном итоге в совокупности приводит к непроизводительным расходам, удорожанию работ, увеличению себестоимости строительства, снижению доходов и прибыли, и другим последствиям. В то же время риски, возникающие на одной стадии, могут обуславливать риски договорных отношений характерные для других стадий строительного процесса, как, например:

- риск заключения договоров на объемы текущего снабжения производства, не обеспеченные сбытом СМР;

- риск несвоевременного выполнения СМР субподрядчиком в связи с возникновением риска задержки выполнения партнерами текущих договорных обязательств;

- риск снижения цены из-за некачественного выполнения СМР в связи с возникновением риска поставки материалов, оборудования ненадлежащего качества;

- риск несоответствия выполненных СМР проектной документации в связи с возникновением риска поставки некомплектной поставки материалов, оборудования.

В завершении методики анализа договорных обязательств в работе представлены показатели снижения эффективности деятельности строительной организации при возникновении того или иного риска.

Такой подход позволит, на наш взгляд, определить стадии строительного цикла с большей концентрацией вероятности возникновения рисков, что позволит принимать более обоснованные управленческие решения по укреплению договорной дисциплины и минимизировать возникающие угрозы в организации инвестиционно-строительной деятельности.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из ее содержания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

и изданиях ВАК

1. Мушкалова, Л.Л. Методика анализа эффективности денежных потоков по источникам финансирования инвестиций в основной капитал [Текст] / JI.A. Мушкалова, Л.В. Зубарева // Экономические науки. 2008. № 12(50). - 0,9/0,45 печ. л.

2. Мушкалова, JI.A. Анализ инвестиционной деятельности организации с использованием БМ-метода [Текст] / Л.А. Мушкалова, Л.В. Зубарева // Экономические науки. 2008. № 8(46). - 0,6/0,3 печ. л.

Материалы научно-практических конференций и статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

3. Мушкалова, Л.А. Документооборот в учете строительных материалов и конструкций [Текст] / Л.А. Мушкалова // Перспективы экономического развития организаций в современных условиях: межвуз. сб. науч. тр. преподавателей и аспирантов. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2005. - С. 198-205. - 0,5 печ. л.

4. Мушкалова, Л.А. Долевое участие в строительстве: проблемы учета и на-

логообложения [Текст] / JI.A. Мушкалова // Современные проблемы экономики и бухгалтерского учета в Российской Федерации: сб. науч. тр. каф. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" эконом, ф-та СурГУ / Под ред. О.С. Кожуховой, A.M. Прониной: Вып. 1. Ч. 2. - Сургут: Сургутский государственный университет,

2005. - С. 19-28. - 0,6 печ. л.

5. Мушкалова, Л.А. ПБУ 18/02: практическое применение [Текст] / Л.А. Мушкалова // Современные проблемы экономики и бухгалтерского учета в Российской Федерации: сб. науч. тр. каф. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" эконом, ф-та СурГУ / Под ред. О.С. Кожуховой, A.M. Прониной: Вып. 1. Ч. 2. -Сургут: Сургутский государственный университет, 2005. - С. 28-34. - 0,4 печ. л.

6. Мушкалова, Л.А. Строительство хозяйственным способом: учет и налогообложение [Текст] / Л.А. Мушкалова // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации: сб. науч. тр. / Отв. ред. Л.В. Зубарева: Вып. 1. - Сургут: Сургутский государственный университет,

2006. - С. 120-125. - 0,37 печ. л.

7. Мушкалова, Л.А. Инвестиционная деятельность, осуществляемая в форме капитальных вложений [Текст] / Л.А. Мушкалова// Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики: сб. науч. тр. / Под ред. A.M. Прониной, Л.В. Зубаревой. - Ханты-Мансийск, 2006. - С. 182-187. - 0,37 печ. л.

8. Мушкалова, Л.А. Инвестиции: понятие, классификация, проблемы организации аналитического учета [Текст] / Л.А. Мушкалова // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики: сб. науч. тр. / Под ред. А.М. Прониной, Л.В. Зубаревой. - Ханты-Мансийск, 2006. - С. 187-192. -0,37 печ. л.

9. Мушкалова, Л.А. Особенности инвестиционно-строительной деятельности застройщиков [Текст] / Л.А. Мушкалова // Бухгалтерский учет, анализ и финансы на современном этапе развития экономики: сб. науч. тр. / Отв. за вып. О.С. Кожухова. - Сургут: Сургутский государственный университет, 2007. - С. 13-17. - 0,31 печ. л.

10. Мушкалова, Л.А. Особенности учета давальческого сырья при выполнении строительно-монтажных работ [Текст] / Л.А. Мушкалова // Бухгалтерский учет, анализ и финансы на современном этапе развития экономики: сб. науч. тр. Вып. 2 / отв. за вып. О.С. Кожухова. - Сургут: Сургутский государственный университет, 2007. - С. 190-192. - 0,2 печ. л.

Автореферат

Подписано в печать 04.02.2009 г. Заказ № К1/908. Тираж 100 Отпечатано в КОПИДЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-55-64