Развитие методики бухгалтерского учета расходов и внутреннего контроля строительной организации на предварительном этапе инвестиционно-строительной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серебренникова, Ирина Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики бухгалтерского учета расходов и внутреннего контроля строительной организации на предварительном этапе инвестиционно-строительной деятельности"

На правах рукописи

СЕРЕБРЕННИКОВА Ирина Владимировна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСХОДОВ И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04 СЕН 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005552201

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: Зимакова Лилия Александровна,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Курсеев Дмитрий Викторович,

доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита

Литвинов Дмитрий Николаевич,

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I», доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Государственный

университет — учебно-научно-производственный комплекс (г. Орел)

Защита состоится сентября 2014 г. в/^на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), по адресу: 344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Автореферат разослан «28» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы создания эффективной

интегрированной информационной системы в строительных организациях становятся все более и более актуальными. Это связано не только с постоянно изменяющимися внешними экономическими условиями, но и с необходимостью принятия быстрых управленческих решений. Важной составляющей этой системы являются данные бухгалтерского учета.

Учет сегодня - это не просто констатация свершившихся фактов хозяйственной жизни, но и основа оценки направлений и возможностей развития как отдельно функционирующего хозяйствующего субъекта, так и в комплексе взаимосвязанных субъектов. Выделение отдельных учетных направлений создало основу для формирования многофункциональной учетно-экономической системы, а развитие автоматизированных информационных технологий позволяет расширять информационную емкость бухгалтерского учета. Объединение в единый интегрированный комплекс внешних и внутренних данных расширяет возможности управления в части принятия оперативных решений на всех этапах инвестиционно-строительной деятельности.

Активное внедрение в практику работы строительных организаций конкурсного отбора исполнителей, а также большое и постоянно изменяющееся количество участников строительного бизнеса, потребность в больших финансовых вложениях и расширении источников финансирования делают необходимым проведение всесторонней и комплексной оценки возможных альтернатив на предварительном этапе. Учитывая значимость формирования детализированной учетной информации как важной составляющей основы экономического обоснования принимаемых управленческих решений и базы предварительного контроля, направленной на предотвращение отрицательных финансовых результатов отдельных операций и организации в целом, следует совершенствовать имеющиеся методики и подходы к ведению учета расходов и организации внутреннего контроля.

Степень разработанности проблемы. Исследования, направленные на решение теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета затрат, возникающих на различных стадиях строительной деятельности, а также внутреннего контроля, проводились ведущими учеными и практиками.

Большой вклад в развитие теории, методологии учета инвестиционно-

3

строительной деятельности внесли H.A. Адамов, O.A. Алексеева, А.Н. Асаул, Л.К. Афанасьева, A.C. Бакаев, И.А. Баймакова, П.С. Безруких, И.Н. Богатая, И.В. Богачева, H.A. Бойцова, И. А. Варпаева, М.А. Бахрушина, Н.Г. Волков, JI.T. Гиляровская, Т.А Губина, П.И. Злобин, В.Б. Ивашкевич, А.П. Крюкова, М.В. Мельник, O.E. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ю. Никитина, И.Б. Остафин, Э.К. Салахова, С.А. Салихов, С.П. Суворова, В.Я. Ткаченко и другие.

Проблемами формирования теоретических и практических положений внутреннего контроля занимались Н.А.Адамов, В.Д. Андреева, В.В. Бурцев, О.В. Ефимова, О.Б.Иванова, JI.A. Ларина, Д.Н.Литвинов, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Г.А. Скачко, Т.В. Сотникова, А.Е. Суглобов, В.П. Суйц, Л.Н. Усенко, А.Д. Шеремет, Т.В. Шубина и др.

Вопросам функционирования интегрированной учетно-экономической системы, обеспечивающей процесс управления, посвятили свои труды A.B. Большаков, С.А. Верещагин, Г.Ю. Касьянова, Д.В. Курсеев, Д.О. Мацоян, Л.А. Музафарова, Л.В. Попова, A.A. Солоненко, Л.В. Усатова и другие.

Изменение подходов к организации строительной деятельности, совершенствование нормативных и законодательных актов, регулирующих осуществление данной деятельности и ведение бухгалтерского учета, недостаточная теоретическая разработанность проблемы организации учета расходов, возникающих на предварительном этапе строительной деятельности, а также практическая потребность в алгоритме формирования резервов как элемента страхования рисков, обусловили актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель и задача исследования. Целью диссертационной работы является формирование теоретического обоснования и практических рекомендаций, направленных на развитие методики бухгалтерского учета расходов и внутреннего контроля строительных организаций на предварительной стадии инвестиционно-строительной деятельности.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

-разработать стандарт формирования внутренней учетно-экономической системы, направленной на информационное обеспечение

предварительного этапа строительной деятельности;

- систематизировать и дополнить методические рекомендации по организации учета затрат, возникающих на предварительном этапе строительной деятельности;

- исследовать возможность возникновения синергетического эффекта при ведении строительной деятельности, определить порядок его расчета и спрогнозировать влияние на финансовые результаты посредством использования инструментов бухгалтерского моделирования и выработать методический подход к оценке сделок на предварительном этапе строительной деятельности;

- разработать алгоритм формирования специфических резервов как формы снижения рисков строительных организаций;

- сформировать модель организации внутреннего предварительного контроля с учетом интересов возможных участников финансирования;

- разработать методику организации детализированного учета для целей получения прозрачной и многофункциональной информации, служащей основой эффективного внутреннего контроля.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают теоретические, методические и практические аспекты бухгалтерского учета и контроля расходов организаций, возникающих на предварительной стадии строительной деятельности, направленные на формирование комплексной учетно-экономической системы, объективно отражающей хозяйственные операции и снижающей риски их негативных последствий. Объектом исследования являются хозяйственные операции, связанные с расходами строительных организаций, расположенных на территории Белгорода и Белгородской области.

Теоретико-методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, а также лауреатов Нобелевской премии, посвященные вопросам организации учета расходов и ведения внутреннего контроля; нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет, методические рекомендации общего характера и специфические отраслевые; статьи периодических изданий отечественных и зарубежных авторов.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика: раздел 1 «Бухгал-

терский учет» п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» и раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия» п. 3.13. «Инвестиционный контроль и аудит».

Инструментарно-методический аппарат исследования определяется совокупностью методов, используемых при рассмотрении социально-экономических процессов в глобальном инновационном пространстве. Были использованы диалектический, статистический, сравнительный, типологический, функциональный, индуктивный и дедуктивный методы, используемые в исследованиях социально-экономических явлений и процессов.

Методика исследования основывается на сборе информации, ее обобщении, оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике; определении особенностей формирования информационно-экономической базы строительных организаций; на традиционных и специфических методах и приемах контроля.

В предметной области исследования использовались общенаучные методики познания: анализ и синтез, классификации, логический, статистический анализ и группировка, наблюдение, системность, интегрированность, значимость, агрегированность, абстрактность, логика и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе нормативных и законодательных актов Российской Федерации, методических рекомендаций, данных официальной статистики России, анали-тико-статистических обзоров, справочных материалов, а также материалов периодической изданий, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных научно-практических конференций, материалов, размещенных в интернете. В ходе исследования использовались данные бухгалтерского учета и отчетности отдельных коммерческих строительных организаций г. Белгорода и Белгородской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях острой конкуренции и изменения подходов к заключению договоров с организациями-участниками строительной деятельности, усложнения организационной структуры хозяйствующих субъектов и расширения возможностей автоматизированных информационных систем, необходимо раз-

работать рекомендации по совершенствованию методических подходов к отражению расходов и организации внутреннего контроля на предварительном этапе строительной деятельности, улучшающих качество и прозрачность учетной информации, используемой для принятия экономически обоснованных решений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Динамичное развитие строительной отрасли и активная конкурентная борьба в данной сфере бизнеса свидетельствуют о необходимости формирования комплексной информационной базы, служащей основой эффективного управления деятельностью организации. При этом все большее значение в современных условиях приобретает возможность прогнозной оценки финансовых результатов на этапе планирования заключения договоров и проведения строительных работ, поэтому возникает потребность в разработке положений, определяющих процесс формирования внутренней учетно-экономической системы, направленной на информационное обеспечение предварительного этапа строительной деятельности с учетом специфических особенностей малых, средних, крупных строительных организаций, корпоративных объединений и транснациональных корпораций.

2. Важным инструментом современного механизма взаимодействия участников строительной деятельности является конкурсная система размещения заказов, что приводит к увеличению количества участников и возникновению дополнительного этапа инвестиционно-строительной деятельности, который отличается высокой неопределенностью и носит характер предварительного. Данный этап связан с необходимостью постоянного совершенствования механизма взаимоотношений контрагентов со строительными организациями и сопряжен с достаточно большими финансовыми затратами, привлечением специалистов различного уровня. Рассматривая сложность вопросов бухгалтерского учета данных операций и постоянно возрастающие потребности руководителей в детализированной информации о затратах, необходимо разработать методические рекомендации по организации интегрированного финансового и управленческого учета затрат, произведенных на предварительном этапе инвестиционно-строительной деятельности.

3. В современных условиях хозяйствования все больше внимания уде-

ляется оценке перспектив развития хозяйствующих субъектов и влияния принятых управленческих решений как на отдельные аспекты функционирования организации, так и на стабильность ее развития в целом, для этого необходимо более активно использовать современные методы и инструменты экономической оценки. Для прогнозной оценки дополнительной прибыли за счет использования синергетического эффекта в организациях строительной отрасли возможно использование инструментов бухгалтерского моделирования, с этой целью необходимо выработать методический подход к учет-но-аналитическому обеспечению принятия решений на предварительном этапе на основе расчета возможного получения синергетического эффекта.

4. В силу специфики своей деятельности и действующего законодательства, организации, осуществляющие строительство, несут ответственность в течение определенного периода за качество работ после исполнения договоров строительного подряда. Для обеспечения устойчивого развития и сопротивляемости внешним воздействиям, а также для своевременной нейтрализации и компенсации вероятных негативных последствий строительные организации могут создавать резервы. Учитывая сложность и неоднозначность действующего законодательства, отсутствие четких рекомендаций, необходимо разработать многоэтапный алгоритм обоснования необходимости создания, расчета и учета резервов на гарантийный ремонт, обслуживание и по судебным искам.

5. Необходимость привлечения больших объемов финансирования в строительство из различных источников делает строительные организации зависимыми от инвесторов. Некоторые негативные факты, свойственные для строительной отрасли, такие как хищения, злоупотребления должностными лицами, нерациональное использование ресурсов, мошенничество и т.п., подрывают доверие инвесторов и свидетельствуют о необходимости осуществления регулярного системного контроля за расходами и использованием ресурсов. Учитывая, что источники финансирования строительства могут быть различными и каждая категория инвесторов имеет свои требования и критерии, то необходимо разработать модель контроля с учетом этих требований.

6. Многопрофильность строительного бизнеса, сложная организационная структура и удаленность отдельных обособленных структурных подразделений приводят к проблемам функционирования системы внутреннего

контроля. Использование автоматизации для целей ведения учета создает условия для расширения учетного информационного поля и для более активного использования учетной информации в системе внутреннего контроля. Поэтому необходимо разработать методику сбора и обработки детализированной учетной информации, направленной на повышение эффективности системы внутреннего контроля строительных организаций.

Научная новизна проведенного исследования. Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна представлены в виде разработки и обоснования теоретических положений, практических рекомендаций по организации учета расходов, возникающих на предварительном этапе инвестиционно-строительной деятельности, и организационно-методических подходов к внутреннему контролю строительных организаций.

1. Разработан стандарт формирования интегрированной внутренней учетно-экономической системы, направленной на информационное обеспечение предварительной стадии строительной деятельности, учитывающий интересы и возможности малых, средних, крупных строительных организаций, корпоративных объединений и транснациональных корпораций; включающий организационный аспект, подходы к аккумулированию информации в подсистемах финансового, управленческого, налогового учета, проведению анализа; допускающий возможности применения МСФО и позволяющий осуществить выбор оптимального варианта ведения учета, определить зоны возможного информационного вакуума, затрудняющие управление, и направления оптимизации получения многофункциональных данных до начала осуществления строительной деятельности.

2. Предложены методические рекомендации по организации учета затрат, возникающих на предварительной стадии строительной деятельности, в рамках интегрированной учетной системы, предполагающие выделение 4 этапов возникновения затрат: доступа к электронным торгам, анализа проводимых конкурсов, подготовки к участию в конкурсе, подачи заявки и участие в конкурсе, для которых определены виды затрат и даны рекомендации по их отражению в учетных подсистемах финансовой и управленческой, распределению и списанию, позволяющие получать детализированную информацию, используемую для проведения углубленного анализа затрат, осуществляемых на каждом из этапов предварительной стадии строительной деятельности при

участии в конкурсном отборе, правильно соотносить их с отельными заказами, выявлять неэффективные затраты.

3. Выработан методический подход к оценке сделок на предварительном этапе строительной деятельности, предполагающий определение задач, возникающих в рамках реализации 4-х основных бизнес-стратегий, решение которых должно основываться на внешней и внутренней информации, интегрированной в единой базе, позволяющей посредством пооперационного планирования, кластерного анализа, экономико-математического моделирования выявлять направления возможного получения синергетического эффекта, и на основе использования инструментов бухгалтерского моделирования оценивать влияние последствий принятия отдельно взятого управленческого решения и комплекса решений на преддоговорной стадии на финансовые результаты строительной организации в целом. Применение предложенного методического подхода позволит спрогнозировать возможность получения дополнительного дохода за счет более эффективного использования различных ресурсов, рассчитать его и определить влияние на различные показатели, характеризующие результативность работы строительной организации.

4. Разработан алгоритм формирования специфических резервов (на гарантийный ремонт, обслуживание и по судебным искам) как формы снижения рисков строительных организаций, включающий 10 этапов с проверкой критериев возможности создания резерва с точки зрения российского бухгалтерского законодательства, налогообложения и МСФО, определением метода расчета резерва, отражением резерва на счетах бухгалтерского учета, раскрытием информации о резервах в учетной политике и отчетности, применение которого даст возможность более равномерно включать расходы в себестоимость работ и услуг, проводить комплексный анализ и предотвращать неэффективные расходы в будущем, более эффективно распоряжаясь ресурсами. Использование данного алгоритма позволит принимать экономически обоснованные решения о создании и использовании резервов, контролируя некоторые угрозы и риски, свойственные для строительной деятельности, и сглаживать их влияние на финансовые результаты.

5. Сформирована модель организации внутреннего контроля на предварительной стадии строительной деятельности, предполагающая использование различных источников финансирования (собственных средств, кредитных ресурсов, бюджетных средств, средств юридических и физических лиц),

учитывающая функции, выполняемые инвесторами, и цели участников инвестиционно-строительной деятельности, аккумулирующая несколько блоков: объекты контроля, финансовый, управленческий, налоговый контроль, для которых определены направления его осуществления. Применение предложенной модели даст возможность строительной организации при выборе источника инвестиций проанализировать возможные проблемы финансирования, возникающие вследствие различных интересов участников строительной деятельности, провести подготовительную работу, чтобы удовлетворить требования инвестора, кредитора, заказчика и пользователя.

6. Разработана методика организации детализированного учета и составления документов, используемых в процессе ведения внутреннего контроля строительной организации, развивающая два основных направления: мониторинг индикаторов деятельности и разработку критериев оценки с учетом внутренней инфраструктуры субъектов, предполагающая определение объектов контроля, подконтрольные показатели, направления организации аналитического учета и рекомендации по ведению управленческого учета и формированию документов, используемых в процессе контроля. Использование методики позволяет выработать оптимальные подходы к ведению аналитического учета для получения прозрачной и многофункциональной информации, что приведет к улучшению результативности работы отдельных подразделений и повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на даль-нейщее развитие методики бухгалтерского учета расходов, возникающих на предварительном этапе инвестиционно-строительной деятельности и организации внутреннего предварительного контроля в строительных организациях. Сформулированные выводы, методические подходы и рекомендации, углубляющие теоретико-методические аспекты организации и функционирования подсистемы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в коммерческих строительных организациях, финансируемых из различных источников, предотвращая неэффективные хозяйственные операции и повышая результативность работы организации в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе. Они нашли применение при подготовке курса лекционных и практиче-

ских занятий в НИУ «БелГУ» по дисциплинам «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Аудит», «Учет в строительстве» при подготовке специалистов, бакалавров и магистров, руководителей по президентской программе в высшей школе управления.

Комплекс методических рекомендаций по организации учета и контроля, алгоритм, разработанные в рамках проведенного диссертационного исследования, адаптированы до уровня конкретных практических разработок, используемых в практической деятельности хозяйствующих субъектов строительной отрасли Белгородской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проведена путем внедрения разработок в практическую деятельность коммерческих организаций. Основные результаты исследований докладывались и были одобрены на международных конференциях, проведенных в 2010-2014 годах.

Выводы и рекомендации используются в преподавании в НИУ «БелГУ» дисциплин «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Аудит» при подготовке специалистов и магистров, а также при подготовке руководителей предприятий по президентской программе в Институте государственного и муниципального управления НИУ «БелГУ».

Апробирование результатов исследования проводилось в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале коммерческих производственных предприятий. Основные положения диссертации были доложены на общероссийских научных конференциях с международным участием, всероссийских и международных научно-практических конференциях (2010— 2014гг.) в городах Белгород, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Пенза, Старый Оскол. Основные итоги диссертационного исследования внедрены в ООО «Строй-Монтаж», ООО «ПМК-4», ООО СК «Партнер», ООО ГК «Регион», ЗАО «Комплекс-Сервис».

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 12,3 п. л., из них 3 монографии (в соавторстве), 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.

Логическая структура и объем работы. Диссертационная работа со-

стоит из введения, трех глав, библиографического списка использованных источников, включающего 234 наименования, 24 приложения, 207 страниц основного текста, включая 19 таблиц и 20 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования учетно-экономической системы, обеспечивающей принятие решений на предварительном этапе инвестиционно-строительной деятельности.

1.1. Исследование влияния отраслевых особенностей на формирование элементов структуры учетно-экономической системы строительной организации

1.2.Формирование интегрированной внутренней учетно-экономической системы, направленной на информационное обеспечение предварительного этапа строительной деятельности.

1.3. Практика применения методов и моделей управленческого учета на разных стадиях строительной деятельности.

Глава 2. Методические и практические аспекты учета расходов, возникающих на предварительном этапе строительной деятельности.

2.1. Методические рекомендации по организации учета расходов, возникающих на предварительном этапе строительной деятельности.

2.2. Разработка учетно-аналитического обеспечения определения си-нергетического эффекта на предварительном этапе строительной деятельности с использованием инструментов бухгалтерского моделирования.

2.3. Алгоритм формирования резервов на предварительном этапе как форма снижения рисков строительных организаций.

Глава 3. Развитие системы внутреннего предварительного контроля в строительной организации.

3.1. Формирование модели организации контроля на предварительной стадии строительной деятельности, финансируемой из различных источников.

3.2. Разработка методики детализированного учета с целью совершенствования предварительного внутреннего контроля в строительной организации.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяются предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи, раскрывается степень изученности проблемы, приводятся доказательства научной новизны и практической значимости, а также логическая схема исследования. В работе рассмотрены три основные проблемы, касающиеся организации учета расходов строительных организаций, возникающих на предварительном этапе инвестиционно-строительной деятельности, и внутреннего предварительного контроля.

В первой главе «Теоретические основы формирования учетно-экономической системы, обеспечивающей принятие решений на предварительном этапе инвестиционно-строительной деятельности» исследуется процесс формирования учетно-экономической информационной базы как основы принятия управленческих решений. Было выделено две ее составляющие: внешняя и внутренняя; внешняя база представлена макро- и микросредой. Макросреда включает в себя элементы, влияющие на реструктуризацию строительной отрасли и возможности ее развития, а отраслевые особенности выделяются в качестве составляющих микросреды.

С учетом значимости и необходимости постоянного развития учетно-экономической системы строительной организации и различных требований к ее формированию, а также потребностей малых, средних, крупных строительных организаций, корпоративных объединений и транснациональных корпораций автором был разработан стандарт формирования интегрированной внутренней учетно-экономической системы, направленной на информационное обеспечение управления на предварительном этапе строительной деятельности (таблица 1).

Таблица 1

Стандарт формирования интегрированной внутренней учетно-экономической системы, направленной на информационное обеспечение предварительного этапа строительной деятельности1

Строительные ^^организации Структурны вставляющие Малые Средние Крупные Корпоративные объединения Транснациональные корпорации

Организационная составляющая Организация строительства Подрядный способ строительства, ограниченное количество видов строительной деятельности Строительная деятельность, договоры генпод-ряда и субподряда, все виды строительных работ; подрядный, хозяйственный и смешанный способы строительства

Основа интеграции Организационная структура Организационная и производственная структуры Бизнес-процессы и технологические схемы Организационная структура, бизнес-процессы, технологические схемы

Принципы Своевременность, многофункциональность, динамичность, интеграция всех видов учета, комплексность, целостность и делимость, транспарентность

я н о т о L. О ш 0 и X 1 и н о Ч о С Программный продукт 1С Хозяйствующий субъект: Упрощенная система налогообложения, Управление небольшим хозяйствующим субъектом. Экономические расчеты в программе Excel, «Гранд-смета» 1С Управление строительной организацией Галактика ERP SAPR3

План счетов Двухзначная кодировка счетов, неразвитая аналитика, используется только счет 20 Четырехзначная кодировка, трехуровневая аналитика Многозначная кодировка счетов, пятиуровневая аналитика Многозначная кодировка счетов, многоуровневая аналитика, используются дополнительные счета для ведения учета затрат

Отчетность Упрощенная финан' совая отчетность Стандартная финансовая отчетность Консолидированная Отчетность на основе МСФО

Подсистема управленческого учета Организационный аспект Дополнительная аналитика: по направлениям деятельности, проектам, видам расходов и доходов, договорам, участкам, предварительные расчеты Дополнительная аналитика, подсистема бюджетирования, интегрированная с подсистемой финансового учета Выделяются счета управленческого учета (30-39), контроллинговые счета, интегрированные с данными финансового учета, система бюджетирования

Метод учета затрат Котловой или позаказный Позаказный метод с элементами нормативного метода АВС-метод, система «точно в срок», «таргет-костинг»

Подсистема налогового учета Упрощенная система налогообложения Упрощенная или общая система налогообложения Общая система (с НДС) Различные системы налогообложения

Превалирование налогового законодательства Интеграция налогового и финансового учета

МСФО Возможна интеграция с управленческим учетом В части уточнения положений ПБУ Обязательное применение

Планово-эконом иче-ская информация Сметные расчеты Операционное планирование

Анализ Неформализованные методические подходы Традиционные методы анализа

Практическое использование стандарта позволяет выработать подходы к аккумулированию информации в подсистемах финансового, управленческого, налогового учета на основе требований МСФО и планово-экономической информации; определять направления анализа, исходя из специфических особенностей хозяйствующих субъектов и объединений; выявлять зоны риска принимаемых решений еще на преддоговорной стадии.

Инвестиционно-строительная деятельность состоит из последовательных этапов и стадий, на каждой из которых необходимо управлять расходами. В рамках диссертационного исследования были углубленно изучены предварительная и собственно строительная стадии. Для выделенных этапов предварительной стадии определены методы управленческого учета, которые целесообразно использовать в качестве инструментов управления затратами с учетом интересов и возможностей каждого из участников деятельности.

Вторая глава « Методические и практические аспекты учета расходов, возникающих на предварительном этапе строительной деятельности» посвящена исследованиям учетного аспекта.

Строительная деятельность характеризуется большим количеством участников, что предопределяет необходимость постоянного совершенствования подходов к выстраиванию взаимоотношений между ними. Важным инструментом современного механизма взаимодействия участников строительной деятельности является конкурсная система размещения заказов.

При организации и проведении торгов расходы возникают как у организатора аукциона или конкурса (заказчика, покупателя), так и у участников. С учетом сложности данных вопросов с точки зрения бухгалтерского учета и постоянно возрастающих потребностей руководителей в детализированной информации о затратах в диссертационной работе были разработаны методические рекомендации по организации интегрированного финансового и управленческого учета расходов, понесенных на предварительной стадии строительной деятельности (рисунок 1), позволяющие получать детализированную информацию, используемую для проведения углубленного анализа каждого отдельного заказа, выявлять неэффективные затраты.

Подсистема финансово-

го учета

99 «Финан-

совым ре-

зультат»

26 «Общехо-

! зяйственные

/ расходы»

/

90

«Продажи» \

46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»

20

«Основное производство:

Подсистема управленческого учета

37 «Общие расходы»

Распределяются между конкурсами, в которых принимали участие

I. Доступ к электронным торгам

Программное обеспечение

Электронная подпись

Обучение персонала

Аккредитация на площадке

II. Анализ проводимых конкурсов

Анализ и выбор региона

Определение предметной области

Градация заказчиков

III. Подготовка к участию в конкурсе

Анализ стсйкхолайдеров

Анализ цен конкурентов

Пооперационное планирование

Анализ условий контракта

Подсистема финансового учета

040 «НМА, используемые на основе лицензионного договора ¡197.04 «Программное обеспечение»

10 «Материалы»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

И

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Получение конкурсной документации

£

76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

IV. Подача заявки и участие 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»

Обеспечение заявки

Участие в конкурсе + -

51

66

Рисунок 1. Схема организации учета затрат, возникающих на преддогово^ыич ».гадии тпгестпционно строительной деятельности, в рамках интегрированной учетной системы2

2 Составлено автором.

В целях обеспечения систематизации учетной информации, касающейся производимых расходов при участии в тендерах, предложено выделить счета управленческого учета 36 «Затраты по заказам» с многозначной кодировкой (1 уровень - категория заказчика: контракт заключен с организацией, финансируемой из бюджета: федерального, субъектов федерации и т.п., контракт заключен с коммерческой организацией; 2 уровень - характер договора: генпод-рядный договор, субподрядный договор и т.п.; 3 уровень - стадии: преддоговорная стадия, стадия выполнения работ и т.п.; 4 уровень - вид расходов: плата за участие в размещении заказа, плата за получение документации о торгах -расходы, осуществляемые в связи с подачей заявки на участие в торгах и т.п.) и 37 «Общие расходы». Необходимость их выделения возникает в связи с тем, что к подрядным торгам, проводимым для каждой категории инвесторов и заказчиков, предъявляются различные требования. Представленные рекомендации и углубленный анализ возможных заказов, проводимый на предварительном этапе, позволят делать более точные расчеты, вскрывать неявные резервы, проводить их оценку с использованием современного инструментария.

Крупные строительные компании озабочены получением дополнительного эффекта от взаимодополняемости подразделений и служб, применения партисипативного стиля управления, использования общих ресурсов, освоения новых продуктов и всего другого, что создает синергетический эффект на производстве. Экономические службы решают проблему оценки прогноза влияния синергетического эффекта на планируемые финансовые результаты. В рамках диссертационной работы выработан методический подход к оценке сделок на преддоговорном этапе реализации строительного проекта, который включает в себя определение бизнес-стратегии строительной организации и задач, решаемых в рамках ее реализации; формирование единой интегрированной внешней и внутренней информационной базы, реализующейся посредством объединения учетных подсистем; анализ возможных вариантов управленческих решений с применением пооперационного планирования, кластерного анализа, экономико-математического моделирования; выявление направлений возможного получения синергетического эффекта, а также оценку его влияния на финансовое и имущественное состояние строительной организации с применением инструментов бухгалтерского моделирования и составления прогнозного балансового отчета. Все это позволит более полно и

качественно оценить последствия принятия отдельного управленческого решения или комплекса решений на преддоговорной стадии, что в целом окажет положительное влияние на финансовые результаты строительной организации.

В силу специфики своей деятельности и действующего законодательства, организации, осуществляющие строительство, несут ответственность за качество работ в течение и после исполнения договоров строительного подряда. Для обеспечения устойчивого развития и сопротивляемости внешним воздействиям, а также для своевременной нейтрализации и компенсации вероятных негативных последствий рекомендуется создавать резервы. Сложность и неоднозначность действующего законодательства, отсутствие четких методик и рекомендаций, создают условия для разработки комплексной методики обоснования создания, расчета и учета резерва на гарантийный ремонт и обслуживание для строительных организаций. Для этих целей был разработан алгоритм, представленный на рисунке 2, применение которого даст возможность принимать экономически обоснованные решения, касающиеся создания и использования резервов, контролируя при этом некоторые угрозы и риски, свойственные для строительной деятельности, и сглаживать их влияние на финансовые результаты.

В третьей главе «Развитие системы внутреннего предварительного контроля в строительной организации» вырабатывались направления совершенствования системы внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля является важной составляющей деятельности любой организации. Строительная отрасль характеризуется длительностью и сложностью производственного цикла, поэтому вопросы организации внутреннего контроля для нее особенно актуальны.

Осуществление строительной деятельности требует привлечения большого количества участников, выполняющих различные функции, для осуществления которых они могут использовать как собственные, так и привлеченные ресурсы организаций и физических лиц.

I. Определение наиболее важных строительных рисков, прогнозируемых на _ ппелпаоительной стадии и снижаемых путем создания резеова

II. Выбор путей снижения рисков

Риски возникновения затрат по устранению дефектов Риски возникновения затрат в связи с неисполнением обязательств

Страхование Создание резерва

Создание резерва на гарантийное обслуживание

Создание резерва по судебным искам

III. Анализ условий создания для резерва

•У1 -

Объемы работ, условия признания выручки договора, гарантийные сроки

ИТ

Условия договора, возникшее обязательство, вскрытое нарушение

ИГ

IV. Экономико-математические методы оценки альтернативных вариантов минимизации писков

V7

V. Проверка критериев возможности создания резерва с точки зрения российского бухгалтерского законодательства: у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий; уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства; величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена

VI. Обоснование создания резерва с точки зрения налогового законодательства

VII. Оценка возможности создания резерва с точки зрения МСФО

VIII. Определение метода и расчет резерва

J I

Ожидаемого значения

На основе ожидаемой стоимости, диапазона значений наиболее вероятного исхода

"ХГ"

IX. Отражение резерва на счетах бухгалтерского учета

X. Раскрытие информации о резервах в учетной политике и отчетности

Рисунок 2. Алгоритм формирования резервов на предварительной стадии как форма снижения рисков строительных организаций3

От того, какие цели преследует организация и какие функции она выполняет, зависит правильное понимание видов ее деятельности (финансовой, инвестиционной, текущей) и осуществляемых вложений (вложений в капитальное строительство). С учетом требований различных категорий инвесторов в работе предложена модель организации контроля на предварительной стадии строительной деятельности (таблица 2).

Ее практическое использование дает возможность строительной организации провести подготовительную работу при выборе источника финансирования, чтобы удовлетворить требования инвестора, кредитора, заказчика на предварительном этапе строительно-инвестиционной деятельности.

Современная система контроля должна быть ориентирована на повышение качества и результативности работы организации в целом и ее отдельных составляющих, поэтому была разработана методика детализированного учета с целью совершенствования предварительного внутреннего контроля в строительной организации.

Проведенные исследования (осуществлявшиеся на базе организаций строительной отрасли Белгородской области) позволили выделить два наиболее важных и недостаточно разработанных направления осуществления внутреннего контроля в строительных организациях: мониторинг основных подконтрольных индикаторов деятельности и разработку критериев оценки с учетом внутренней инфраструктуры. Для каждого из направлений определены подконтрольные показатели, даны рекомендации по организации аналитического и управленческого учета, а также по использованию учетных регистров с целью осуществления предварительного и оперативного контроля за расходами.

Внедрение разработанной методики в практику позволит выработать оптимальные подходы к организации аналитического учета для получения детализированной информации, используемой в системе внутреннего контроля строительных организаций, что приведет к улучшению результативности их работы и повышению конкурентоспособности.

21

Таблица 2

Модель организации контроля на предварительной стадии строительной деятельности, финансируемой из различных источников4

Характеристики ИСТОЧНИКОВ финансирования Собственные средства Кредитные ресурсы Бюджетные средства Средства юридических лиц Средства физических лиц

Совместная деятельность Договоры займа Долевое строительство

Функции участника инвестор, заказчик, пользователь кредитор заказчик, пользователь инвестор кредитор пользователь

Цель - прибыль, - качественный объект — проценты по кредиту, - своевременный возврат средств эффективность использования средств прибыль - проценты по займу, - возврат средств экономическая эффективность

Пользователи внутренние внешние

Объекты контроля сметы, оценка инвестиционного проекта, график строительства, бюджетирование участие в СРО, график погашения, рентабельность, кредитоспособность, платежеспособность участие в СРО, проект, иена проекта участие в СРО, привлекательная рыночная цена проекта, благоприятная деловая репутация, наличие опыта реализации подобных объектов

Ринансовый контроль - комплексный мониторинг финансового состояния, экономическая реализуемость, - финансовая реализуемость, - прямая экономическая оценка - деловая репутация, - денежный поток, - дополнительное обеспечение, -доля собственного капитала переложен на СРО и обеспечение контракта - деловая репутация, - общая оценка финансового и имущественного состояния, - оценка эффективности работы организации

Управленческий контроль проверка норм расхода ресурсов, - обеспеченность основными ресурсами, - анализ использования ресурсного потенциала, -специальный контроль — опыт реализации проектов; - наличие штата квалифицированных кадров переложен на СРО - опыт в реализации проектов, - функциональная сбалансированность

Стратегический контроль собственности, стоимости компании оценка окупаемости проекта - стоимости компании собственности

Налоговый контроль система налогообложения , региональные особенности отсутствие задолженности система налогообложения с воевременность уплаты налогов

Вид деятельности инвестиционная, текущая текущая бюджетная инвестиционная финансовая инвестиционная

Форма аудита внутренний: функциональный, технологический внешний: финансовый, технологический экспертиза внешний финансовый и технологический

В заключении диссертационной работы обобщены теоретические результаты и практические рекомендации, полученные в ходе исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Серебренникова, И.В. Использование учетной информации для совершенствования системы внутреннего контроля строительной организации / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Международный бухгалтерский учет. —

2013. -№38. - 1,2 п.л. (1,1 авт. пл.).

2. Серебренникова, И.В. Алгоритм формирования резервов на гарантийное обслуживание для строительных организаций [Текст] / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Вестник института дружбы народов Кавказа «Экономика и управление народным хозяйством». - 2013. - № 4 (28). -0,6 п. л. (0,5 авт. п.л.).

3. Серебренникова, И.В. Создание интегрированной внутренней учет-но-экономической системы, направленной на информационное обеспечение предварительной стадии строительной деятельности / [Электронный ресурс] / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Управление экономическими системами. - 2014.-№ 2. — Режим доступа: ЬНр://иесз.ги/т(1ех.р11р?ор1:юп=сот_Яех1соп1еп1&у1е\¥=кет5&1с1=2771. -0,5 п.л. (0,4 авт. п.л.).

4. Серебренникова, И.В. Использование инструментов бухгалтерского моделирования для определения синергетического эффекта на преддоговорной стадии выполнения заказа [Текст] / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2014. - № 13 (199). - 0,7 п.л. (0,6 авт. п. л.).

5. Серебренникова, И.В. Методические рекомендации по организации учета затрат, возникающих на преддоговорной стадии строительной деятельности, в рамках интегрированной учетной системы [Текст] / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Международный бухгалтерский учет. -

2014. - № 19 (313). - 0,7 п.л. (0,6 авт. п.л.).

Монографии

5. Серебренникова, И.В. Учетно-аналитическое обеспечение контроля расходов преддоговорной стадии строительства / И.В. Серебренникова, JI.A. Зимакова, С.Н. Цыгулева, Ю.В. Костякова // Актуальные проблемы организации внутреннего контроля в коммерческих организациях: монография / под общ. ред. JI.A. Зимаковой. - Белгород: Константа, 2011. - 6,7 п.л. (авт. 2,3 п.л.).

6. Серебренникова, И.В. Методологические основы учетно-аналитического обеспечения управления резервной системой предприятия / И.В. Серебренникова, JI.A. Зимакова // Управленческий и бухгалтерский учет, анализ и аудит: теория, методология, практика : монография / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО агентство «Сибпринт», 2012. -11 п.л. (авт. 2,1. п.л.).

7. Серебренникова, И.В. Учет и контроль затрат строительной организации в условиях использования различных источников финансирования: теория и практика // Социально-экономические проблемы современной российской экономики: коллективная монография / под общ. ред. H.A. Адамова. - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2013. - 40,8 п.л. (авт. 2 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

8. Серебренникова, И.В. Аудит эффективности использования государственных средств / И.В. Серебренникова // Актуальные проблемы экономической науки, учета, анализа, налогообложения и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, докторантов и практических работников с международным участием. - Омск: ОМЭИ, 2010.-0,25 п.л.

9. Серебренникова, И.В. Бухгалтерский учет затрат, понесенных организацией для участия в тендере / И.В. Серебренникова, JI.A. Зимакова // Аудит, налоги и бухгалтерский учет (основы, теория и практика): материалы X Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,25 п.л.

10. Серебренникова, И.В. Проблемы учетно-аналитического обеспечения внутреннего контроля затрат строительной организации, понесенных на

преддоговорной стадии / И.В. Серебренникова // Актуальные проблемы экономики современной России: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. - 0,4 п.л.

11. Серебренникова, И.В. Организация контроля расходов на строительство объектов, финансируемых из различных источников / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты: материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород: ИПК НИУ БелГУ, 2012. — 0,3 п.л.

12. Серебренникова, И.В. Создание резервов как форма снижения рисков строительных организаций / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и статистика: история развития древнейших цивилизаций до наших дней: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-н/Д, 2012. - 0,3 п.л.

13. Серебренникова, И.В. Некоторые аспекты организации производственного учета / И.В. Серебренникова // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013.-0,3 п.л.

14. Серебренникова, И.В. Использование производных балансовых отчетов для целей управленческого учета / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества : материалы П Международной научно-практической конференции. -Белгород : ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013.-0,3 п.л.

15. Серебренникова, И.В. Направления организации учета преддоговорных затрат в строительстве / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова / Образование, наука и современное общество: актуальные вопросы экономики и кооперации: материалы научно-практической конференции. - Белгород: БУКЭП, 2013.-0,33 п.л.

16. Серебренникова, И.В. Влияние отраслевых факторов макросреды на организацию бухгалтерского учета строительной организаций / И.В. Серебренникова, Л.А. Зимакова // Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики: материалы V Международной научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - Белгород : ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013.-0,3 п.л.

Подписано в печать 09.07.2014. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 177. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ». 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85