УЧЕТНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарычев, Владимир Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "УЧЕТНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"



На правах рукописи

МАКАРЫЧЕВ Владимир Алексеевич

УЧЕТНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2003

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат экономических наук,

доцент Павлычев А И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

— доктор экономических наук, профессор Кутер М И

— кандидат экономических наук, доцент Кокорев Н А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Министерство агропромышленного комплекса Нижегородской области

Защита диссертации состоится » ^¿¿¿2/34^2003 г. в^ часов на заседании диссертационного совета Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49 С диссертацией можно ознакомился з библиотеке академии.

Автореферат разослан ЛирвцЬт г.

$1»

Учь -чоь диссертационного Совета,

кандияс. шческих наук, доц» Л В Постникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономических отношений в России, становления рыночной инфраструктуры и свободного ценообразования наряду с положительными результатами в этом процессе наблюдается немало негативных моментов и проблем. Их проявление связано с воздействием инфляционного фактора, ведущего к обесцениванию оборотных и внеоборотных активов предприятия, росту взаимной задолженности хозяйствующих субъектов во всех отраслях народного хозяйства. Этому в немалом способствовала неудовлетворенная работа коммерческих банков по обслуживанию расчетов между предприятиями. Недостаток платежных средств на предприятиях явился причиной широкого применения бартера и предоплаты поставок. Это во многом привело к разрушению платежной системы и создало естественные предпосылки для развития платежного кризиса, увеличения числа неплатежеспособных предприятий, стоящих на грани банкротства. Платежный кризис охватил все сферы и, в особенности, отрасль сельскохозяйственного производства. Смягчить его последствия каждый субъект хозяйствования может путем разработки и осуществления грамотной политики в сфере расчета о-платежных отношений.

Особую значимость при этом приобретают вопросы совершенствования и развития бухгалтерского учета, экономического анализа расчетных операций, являющихся основной информационной базой для принятия обоснованных управленческих решений в сельскохозяйственных организациях. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в настоящее время эффективность тактического и стратегического управления предприятиями во многом зависит от достоверности, своевременности и полноты учетной и отчетной информации о состоянии расчетов. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы теории и методологии бухгалтерского учета и анализа расчетных операций в сельском хозяйстве, использование международных принципов и стандартов учета и отчетности, оценки состояния и эффективности расчетно-платежных отношений предприятий, разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему улучшению учетно-аналитической работы.

Состояние изученности проблемы. Несмотря на значительное количество серьезных и современных научных разработок по вопросам бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, к которым следует отнести работы известных отечественных ученых: П.С. Безруких, М.П. Березиной, В.Р. Бер-ник, A.B. Брызгалина, JI.T. Гиляровской, А.Н. Головкина, В.А. Горелова, О.В. Ефимовой, В .В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М,И. Кутера, A.A. Малышевой, O.A. Мироновой, В.Ф. Палия, П.И. Сереброва, Я.В. Соколова, Г.С. Тимохиной, А.Д.Шеремета и других,

а тлкж^в^^^^авюрш: Б. Нидлза, Р. Ма, М.С,

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. солкскокэз академии ' мм. К. А» "Вимиря

Ина.

Миллера, Б Д Саммерса, К. Друри, Томаса Е. Гагнона, М Дестресса и других Не умаляя важности и ценности полученных ими результатов, следует отметить, что многие аспекты этой проблемы еще не решены, некоторые требуют детализации, научной доработки, а также их практического применения Это влечет за собой необходимость переосмысления, уточнения и наполнения новым содержанием ряда ключевых понятий учета и анализа расчетных операций, совершенствование расчетно-платежного механизма во взаимосвязи с проблемой предупреждения неплатежей, формирования методических подходов и принципов построения модели безналичных расчетов, развития системы бухгалтерского учета расчетных операций, определение критериев и показателей оценки их эффективности, улучшения существующих методик текущего, оперативного и прогнозного анализа состояния и эффективности расчетов

Комплексного, системного исследования различных аспектов учетно-аналитической работы в сельскохозяйственных организациях не проводилось

Недостаточная разработанность указанных проблем, а также их большое теоретическое и практическое значение определили выбор темы.

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является системное и комплексное исследование теоретических вопросов организации расчетных взаимоотношений между субъектами хозяйствования, методологии и методик учета и анализа расчетных операций в сельскохозяйственных организациях России, и на основе этого разработка конкретных предложений по их развитию и совершенствованию.

Для достижения цепи исследования были поставлены и последовательно решались следующие основные задачи

- оценить состояние расчетных взаимоотношений в сельскохозяйственных организациях России, определить проблемы и перспективы их развития. На основе теоретических разработок и существующей практики разработать предложения экономического и организационного характера по совершенствованию системы платежей, -уточнить теоретические подходы к формированию модели безналичных расчетов для сельскохозяйственных предприятий в части конкретизации принципов ее организации, выявление функциональных особенностей и взаимосвязи ее элементов, -обосновать методологические и методические подходы к выбору критериев и показателей оценки эффективности расчетов, на основе которых сформировать их систему, способную полно и адекватно отразить состояние расчетно-платежных отношений сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;

-разработать рекомендации по совершенствованию организации и методик учета расчетов по товарным операциям на сельскохозяйственных предприятиях России;

-внести предложения по совершенствованию ведения первичного и аналитического бухгалтерского учета расчетных отношений, состава и содержания финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций о состоянии расчетов;

-разработать методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности для сельскохозяйственных организаций, с учетом отечественного и зарубежного опыта в условиях применения ЭВМ в управлении экономикой;

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются теоретические, организационно-методические проблемы учета, аспекты развития и совершенствования организации и методик анализа расчетных операций в сельскохозяйственных организациях. Исследования проводились на официальных бухгалтерских и статистических материалах, а также годовых отчетах 60 организаций агропромышленного комплекса Нижегородской области.

В качестве непосредственной базы для реализации поставленных задач и апробации результатов исследования были взяты: колхоз «Красный маяк», колхоз им. Куйбышева, ОПХ «Заречное», СПК «Росток» Городецкого района Нижегородской области.

Методика исследования. Методология исследования основана на научном методе познания, диалектическом подходе к пониманию и анализу расчетных операций в сельском хозяйстве, отраженном через систему показателей и критериев эффективности в их взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, системный подход, а также специальные приемы и методы финансовой математики, бухгалтерского учета и экономического анализа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии, методики и организации учета, экономического анализа, финансового менеджмента, управления.

При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации, международные и отечественные стандарты учета, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в сельскохозяйственных организациях, данные статистических сборников и справочников Госкомстата РФ, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, текущие бухгалтерские регистры и первичные учетные документы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к проблеме совершенствования расчетно-гшатежной системы в аграрной сфере России, изучения ее влияния на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций, теоретических и организационно-методических аспектов учета и анализа расчетов, обеспечивающих решение ряда актуальных и прикладных задач, направленных на создание эффективных механизмов работы сельскохозяйственных товаропроизводителей

К числу наиболее значимых результатов, имеющих научную новизну, можно отнести следующие

- дана оценка различных форм расчетов и определены особенности их учета на современном этапе развития рыночной экономики, обоснованы основные принципы функционирования системы безналичных расчетов и способы исполнения обязательств, разработан инструментарий практической реализации модели системы безналичных расчетов и взаимодействие основных ее элементов в сельскохозяйственных организациях,

- предложен выбор управленческих решений в конкретных ситуациях, направленных на предупреждение образования просроченных долгов, разработаны рекомендации по внедрению скидок и методика по их учету На основе этого обоснована необходимость создания на предприятиях системы управленческого учета долговых обязательств,

- разработаны и предложены формы оперативного «первичного», сводного учета, аналитических бухгалтерских регистров расчетных операций, способствующие синхронности ведения и обобщения записей, совершенствованию и упрощению работы с различными формами расчетов, и позволяющие прогнозировать результаты хозяйственных операций по расчетам,

- даны рекомендации по совершенствованию состава и содержанию финансовой отчетности В частности, предложено дополнить бухгалтерскую отчетность «Расшифровкой дебиторской и кредиторской задолженностей», характеризующей состояние платежной дисциплины сельскохозяйственных организаций, а внутреннюю отчетность — рядом отчетов об обязательствах по товарным операциям, которые, в отличие от ранее применяемых, углубляют ее аналитичность и расширяют информационную емкость,

- усовершенствованы методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности на основе прогрессивных отечественных и зарубежных аналитических разработок Их суть состоит в расширении структурно-логических моделей и системы показателей, отражающих состояние и эффективность расчетов Данные методики, в отличие от имеющихся, позволяют комплексно и глубоко изучить расчетные взаимоотношения предприятий, выявить возможности и резервы оптимизации расчетов

Практическая значимость полученных результатов. Применение на практике полученных в работе результатов, а в частности, методических подходов к выбору критериев и системы показателей оценки эффективности расчетов, разработанных рекомендаций по учету и анализу дебиторской и кредиторской задолженности будет способствовать повышению уровня экономической работы в сельскохозяйственных организациях, принятию оперативных и обоснованных управленческих решений, отслеживанию позитивных и негативных тенденций в их деятельности и своевременному на них реагированию.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования организации и методик учета и анализа расчетных операций, адекватно отражающих специфику деятельности сельскохозяйственных организаций на современном этапе, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при изучении курсов бухгалтерского учета, экономического анализа, финансов и аудита.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Разработанные новые формы финансовых отчетов могут быть использованы в практической деятельности экономическими службами сельскохозяйственных предприятий для принятия оптимальных управленческих решений. Акт приема-сдачи выполненных работ и оказанных услуг сторонними организациями формы №308-АПК принят Департаментом бухгалтерского учета Министерства сельского хозяйства РФ для включения в «Альбом ведомственных первичных учетных документов сельскохозяйственных организаций».

Предложенные методики текущего, оперативного и прогнозного анализа дебиторской и кредиторской задолженности апробированы и приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях. Формы отчетности взяты на вооружение Министерством агропромышленного комплекса Нижегородской области с целью их широкого внедрения в сельскохозяйственных организациях области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит та введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Полный объем -144 страницы, в том числе 23таблицы, 4 рисунка и 16 приложений.

Краткое содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены предмет, объект и теоретико-методологические основы, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены экономическое содержание денежно-расчетных отношений, проблемы расчетов коммерческих предприятий, изучены теоретические разработки и исследования практики хозяйствования, проанализированы и обобщены основные элементы платежной системы, принципы

безналичных расчетов, даны предложения экономического и организационного характера по совершенствованию механизма расчетов и платежей

Во второй главе освещаются вопросы формирования методических подходов и принципов, направленных на совершенствование расчетных взаимоотношений сельскохозяйственных субъектов хозяйствования, развитие системы бухгалтерского учета расчетов по товарным операциям, улучшение структуры и содержания бухгалтерской (финансовой) отчетности. С учетом критического изучения оценена теория и практика отечественной системы бухгалтерского учета, международных принципов и стандартов учета и отчетности.

В третьей главе определены проблемы теории и практики текущего, оперативного и прогнозного анализа состояния расчетов, изучены и оценены различные аспекты расчетных операций, предложены частные методики прогнозного анализа дебиторской и кредиторской задолженности

Заключительная часть содержит основные выводы и наиболее важные положения диссертационной работы

Основные положения и результаты исследования

1 С классических позиций освещается экономическое содержание сферы расчетных взаимоотношений в процессе воспроизводства Кругооборот хозяйственных средств в каждой коммерческой организации, в том числе и сельскохозяйственной, может быть представлен следующей упрощенной схемой-

Рис 1 Кругооборот хозяйственных средств сельскохозяйственной

производственной организации В условиях товарного производства кругооборот хозяйственных средств создает предпосылки для возникновения связей между организациями-контрагентами Это связи с поставщиками и покупателями при снабжении (заготовлении) материально-производственных запасов, продаже (реализации) готовой продукции, работ, услуг и др Так, наблюдая и регистрируя стадии кругооборота, бухгалтерский учет отражает сложившиеся хозяйственные связи

Различные проявления обмена предопределяют (обуславливают) в свою очередь и разные формы расчетных отношений контрагентов и их платежные инструменты При этом раскрываются (идентифицируются) понятия а) платежного оборота,

б) платежных средств: наличные, безналичные, их заменители (чеки, аккредитивы, векселя и т.п.).

Сформулирован авторский подход по видению основных конструктивных свойств системы безналичных расчетов, заключающихся, в современном отражении платежей по долговым обязательствам, соблюдении их сроков и параметров (границ), оптимальной скорости осуществления, обоснованности их очередности и повышения эффективности издержек по их ведению.

Особое внимание акцентируется на бухгалтерской трактовке характера исполнения обязательств по платежам, связанным с соблюдением договорных отношений.

Исходя из дискуссионной постановки регулирования времени совершения платежей, автором проанализирована как зарубежная практика ключевых решений в этом направлении, так и российский нормативный подход исполнения расчетных обязательств (Гражданский Кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, и др.) и обоснована последовательность использования правил (принципов) (габл. 1).

Таблица 1

Основные принципы функционирования системы безналичных расчетов

Принципы Безналичных расчетов Особенности Реализации Формы реализации

1. Наличие акцепта плательщика на списание средств со счета В порядке очередности за счет собственных средств и кредитов банка, в пределах остатка средств на счете Право субъектов рынка самим определять очередность платежей с их счетов

2. Принцип имущественной ответственности за несоблюдение условий платежа Нарушение договорных обязательств ведет к гражданско-правовой ответственности Должна быть четко отработана схема возмещения убытка, уплаты неустойки и ответственности

3. Оптимальная скорость платежей Сочетание срочности оплаты, обработки, передачи документа и зачисления средств на счет получателя Точное толкование срока платежа, его начала и окончания определяется определенным периодом времени

4. Контроль всех участников за правильностью совершения расчетов Обеспечение банками комплекса услуг для клиентов. Публичность бухгалтерской отчетности Форма контроля: Предварительный, текущий и последующий, внутренний и внешний

5. Правовое обеспечение расчетов и платежей Необходимость единообразия расчетных отношений Законодательно-нормативное обеспечение. Комплекс законов и подзаконных актов. Главный регулирующий орган - ЦБ РФ

6. Поддержание нормального уровня ликвидности Необходимость планирования денежных потоков Полное и своевременное осуществление расчетов

7. Преимущественное осуществление расчетов через банковские счета Отношения с банком строятся на основе договора на расчетно-кассовое обслуживание Наличие счетов у плательщика и получателя — как необходимая предпосылка таких расчетов

Исследуя проблемы расчетов организаций, автор пришел к выводу, что их успешное решение невозможно без применения системы безналичных расчетов В этой связи систематизирована, обобщена и проанализирована международная практика применения форм безналичных расчетов в 14 странах мира, включая Россию (табл 2)

Таблица 2

Применение форм безналичных расчетов в коммерческом секторе экономики различных стран мира_

Страна Формы расчетов

Вексель* Чек* Аккредитив Платежные поручения Акцептная

США г 2 X + X

Канада + г X + X

Великобритания + г X + X

Франция г г X +

Германия + + + f +

Нидерланды + + + + Л-

Бельгия + + +

Швепия + X X

Япония + г X + X

Россия X X X г X

Италия + 2 X + X

Испания X + X

Австрия + + X + +

Швейцария | + 2 X + +

Примечание

* - в том числе в электронной форма

7. - очень широкое применение (более 30% безналичного оборота) + широкое применение (от 10 до 30% безналичного оборота) X - редкое применение (менее 10% безналичного оборота)

2. Современная практика перехода к рыночной экономике и углубления рыночных отношений диктуют необходимость развития теории расчетов и платежей, отслеживания их взаимосвязи с другими экономическими категориями, определения их влияния на состояние и развитие хозяйственных взаимоотношений между всеми субъектами хозяйствования.

В работе систематизированы и обобщены основные элементы платежной системы и принципы ее организации, которые легли в основу разработки классификационной модели безналичных расчетов

Модель включает в себя 15 различных классификационных признаков субъекты и объекты расчетов, формы расчетов, принципы организации безналичных расчетов, время, способы и источники платежа, наличие гарантий платежа, тип, величина и место платежа, наличие промежуточных звеньев в расчетах, коммуникационные системы перевода денег, риски в расчетах, очередность платежей В зависимости от этих критериев раскрывается содержание каждого элемента, представлен исчерпывающий перечень принципов функционирования системы безналичных расчетов между субъектами рыночных отношений

Отражение новых методических подходов построения модели может позволить решить многие проблемы расчетно-платежной системы на федеральном, региональном и локальном уровнях:

-урегулировать противоречивость некоторых нормативно-правовых актов; -устранить влияние территориальной удаленности на отношения продавцов и покупателей;

-расширить сферы применения различных видов и форм расчетных отношений с целью избежания неплатежей, существенным образом снизить коммерческие риски и упростить контроль над совершаемыми сделками;

- внести определенную согласованность в деятельность юридической, финансовой, управленческой и других служб организаций;

- поднять уровень и эффективность работы бухгалтерских служб организаций путем достижения четкости, полноты, правильности оформления сделок, упорядочения документооборота, повышения достоверности и своевременности получения информации о совершенных расчетах;

Использование дифференцированных элементов системы безналичных расчетов, приведенных в модели, дает возможность изучать состояние и характер движения хозяйственных средств в расчетах с любых точек зрения.

Таким образом, предложенные параметры классификационных признаков, обновленный состав и содержание элементов системы безналичных расчетов, представленные в модели, дают основания считать, что они будут способствовать развитию теории расчетов и платежей в современной аграрной сфере.

2. На основе изучения различных точек зрения, практики хозяйствования и собственных теоретических разработок даны предложения экономического и организационного характера по совершенствованию механизма расчетов и платежей применительно к сфере деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это нашло отражение в предложенной схеме (рис. 2).

Приведенная схема имеет важное значение для обоснованного выбора организационных моделей учета расчетных отношений в сельском хозяйстве. В ее основу положены разносторонние аспекты классификации, отвечающие современным требованиям планирования, финансирования, контроля и управления. Схема позволяет определить предметную сторону бухгалтерского учета в области расчетных взаимоотношений в хозяйственных связях, основу отражения операций на счетах по поводу состояния и движения расчетов с контрагентами и контроля расчетно-платежной дисциплины. Следовательно, она обозначает новую архитектуру формирования экономической информации, позволяющую адекватно идентифицировать (интерпретировать) происходящие процессы в сфере обращения в конкретной сельскохозяйственной организации и управлять ими в масштабе реального времени.

Аккредиіив

Ість информа ция о необяза тельности пйку

ПЯТСГІЯ

Погашение долга

Объявле

ниебан

кротом

Неуда

лось по-

гасить

попг

Оптовые поставки (покупатель выполняет свои обязательства)

Гарантийные <■— Имеются гаранты

обязательства

Аккредитив 4-і Гарантов нет

предоплата аванс

Коммерческий Продавец не имеет возмож

кредит пости выдать коммерческий

кредит

Продавец имеет возможно-

Вексель сти выдать коммерческий

<— кредит

Факторинг

Страхование

Товарообменные опепании

Предварительный расчет эффективности

Есть вероятность времен ной неплатежеспособности

Товары ориентированы на УЗКИЙ коуг потребителей

Рис 2 Схема практической реализации классификационнои модели системы расчетов и взаимодействия основных ее элементов в сельскохозяйственных организациях

3. Весьма важным и принципиальным вопросом расчетно-платежных взаимоотношений, существенным образом оказывающих влияние на их эффективность и организацию учета, является отсутствие однозначной терминологии дебиторской и кредиторской задолженности.

В диссертации проанализированы различные мнения, суждения и толкования авторитетных ученых по этому поводу.

Несмотря на очевидный, на первый взгляд, смысл понятий дебиторской и кредиторской задолженности, необходимо их четкое определение с целью ведения учета, последующего погашения и списания задолженности с баланса. От правильного учета дебиторской и кредиторской задолженности зависит структура активов и пассивов бухгалтерского баланса, а также определение финансового результата.

Нам представляется, что дебиторскую задолженность можно определить, как входящие в состав имущества предприятия его имущественные и другие требования к лицам, являющимся его должниками в правоотношениях, возникающих из различных оснований. При этом в бухгалтерском учете предприятия она должна отражаться как следствие его обязательств, возникающих в результате определенной сделки. При определении правового режима дебиторской задолженности необходимо учитывать четыре обстоятельства: сроки исполнения обязательств дебиторами; сроки исковой давности; платежеспособность предприятий-дебиторов; момент приобретения права собственности. В зависимости от названных факторов следует вести раздельный учет двух основных видов дебиторской задолженности: непросроченной и просроченной.

Далее следует остановиться на сущности понятия кредиторской задолженности. В течении долгих лет кредиторская задолженность, как объект исследования, в бухгалтерском учете была предана забвению. Все представлялось достаточно очевидным. Если не оплачен приобретенный товар, получен заем, начислена заработная плата — предприятие имеет кредиторскую задолженность. Считалось, что задолженность образуется благодаря правилу двойной записи. Однако изменение экономических условий создает предпосылки для формирования более широкого взгляда. В настоящее время кредиторская задолженность представляет собой сферу экономических обязательств организации.

На основании различных подходов к определению и признанию кредиторской задолженности можно сформулировать обобщенное понятие, которое определяет кредиторскую задолженность, как предстоящий отказ хозяйствующего субъекта от будущих экономических выгод в пользу других субъектов хозяйствования в соответствии с существующим в настоящее время обязательством, которое обусловлено предшествующими хозяйственными операциями или прочими событиями.

5 Учет расчетов и обязательств в настоящее время — один из наиболее трудоемких и ответственных участков бухгалтерского учета любой сельскохозяйственной организации. Существенными элементами здесь являются точность, оперативность, строгое соблюдение нормативных положений при равнозначности формы и содержания Несоблюдение элементарных норм расчетных взаимоотношений чревато негативными последствиями, вплоть до процедуры банкротства

С этих позиций в Плане счетов реализованы многие предпосылки международных и российских стандартов по бухгалтерскому учету расчетов и обязательств В нем, исходя из экономического содержания расчетных операций организаций с партнерами (контрагентами), сформирована система расчетных счетов, и при этом частично сохранены традиционные подходы к бухгалтерскому учету расчетов. Эти изменения можно подраздетить на следующие виды

- укрупнена и произведена унификация учетных позиции по расчетам,

- осуществлено более четкое разграничение товарных и нетоварных расчетов

В части учета расчетов с поставщиками и покупателями (торговыми партнерами) произошли следующие изменения Так, в новом Плане счетов отсутствуют самостоятельные счета для обособленного учета авансов, полученных от покупателей, и авансов, выданных поставщикам (прежние счета соответственно 61 «Расчеты по авансам выданным» и 64 «Расчеты по авансам полученным») Теперь эти синтетические счета являются резервными (незанятыми)

Следует подчеркнуть, что в сельскохозяйственных организациях Приволжского региона вообще и Нижегородской области в частности, это новшество не получило должного распространения Возникли определенные трудности, связанные с детализацией ведения расчетов по отдельным организациям при разных формах ведения учета (до сих пор весьма распространенных, особенно в сельскохозяйственных организациях) Из-за ликвидации вышеуказанных синтетических позиций счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в новом Плане счетов превратились в активно-пассивные. То есть по ним необходимо осуществить двойные внутренние записи в разрезе открываемых в их развитие отдельных аналитических счетов, объединенных в субсчета. Это весьма затруднительно, ведет к усложнению расчетных операций, вносит путаницу и приводит к ошибкам в учетных записях. К тому же, новое положение не согласуется с мировой практикой, где давно отказались от применения активно-пассивных счетов

На этом основании считаем, что необходимость обособленного аналитического учета расчетов по авансам в составе счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в новом Плане не была обоснованной.

Изучение состояния учета расчетов по товарным операциям в сельскохозяйственных организациях также показало'

а) недостаточное использование предприятиями возможностей законодательного регулирования учета безналичных форм расчетов исходя из их экономического содержания и правового обоснования;

б) недостаточность учетной информации по отдельным формам и видам расчетов для удовлетворения запросов внутренних и внешних пользователей

Следует отметить, что в практике работы исследуемых предприятий еще встречаются недостатки в организации расчетов и методики отражения расчетных операций на счетах бухгалтерского учета Так, не всегда рационально распределяется полученная выручка и определяются приоритеты в оплате товаров (работ, услуг) Не наведен должный порядок в учете просроченных документов, неоплаченных в срок, несвоевременно проводятся зачеты с поставщиками, не всегда экономически оправданы факты предоплаты и др

В учебных и практических пособиях по бухгалтерскому учету в настоящее время вопросам учета расчетных операций, учету дебиторской и кредиторской задолженности также традиционно уделяют немного внимания Тем самым предполагается тривиальность организации учета расчетов с дебиторами и кредиторами, хотя это является весьма серьезным участком учетной работы. Большое значение имеет финансовый аспект хозяйственных отношений и структура самой задолженности, когда без учета состояния расчетов с дебиторами и кредиторами любое принятое решение не только не будет полноценным, но и вполне может быть ошибочным У части бухгалтерских работников сложилось мнение о неопасности налоговой проверки расчетов Но на практике налоговые инспекторы этим вопросам уделяют довольно пристальное внимание Причиной тому является сравнительно низкая трудоемкость проверки, и нетребовательность к специальным знаниям Достаточно небольшой задержки в сроках погашения дебиторской задолженности или неправильно оформленного реквизита в документе при оприходовании товаров, чтобы определить занижение прибыли или завышение себестоимости

Отсюда можно констатировать, что состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии должно быть постоянно в центре внимания бухгалтера и руководителя предприятия

6 Как показывает проведенное исследование, действующие методики бухгалтерского учета не в полной мере отражают специфику правовых, общеэкономических, учетных, аналитических и контрольных аспектов разных форм и механизмов безналичных расчетов, без которых становится невозможным формирование информации, необходимой для их эффективного управления. С целью устранения указанных недостатков автором сделана попытка определить

факторы, оказывающие влияние на организацию учета. Так, в составе факторов, определяющих современный уровень организации бухгалтерского учета безналичных расчетов, можно выделить две группы: объективные и субъективные. Между ними существуют тесные взаимные связи. Схематично это представле-

бухгалтерского учета безналичных расчетов Таким образом, раскрыв содержание каждого фактора, механизмы их влияния и последствия воздействия на организацию бухгалтерского учета, можно решить многие проблемы учетного характера, повысить качество учет-но-экономической информации, обеспечиваемой им, а также приблизить отечественный учет к мировым стандартам.

7. Без изучения рынка, без поиска места и ниши для своих специфических товаров на нем в условиях рыночных отношений сельскохозяйственная организация не сможет успешно функционировать.

Практический опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что для этих целей и ускорения расчетов широко распространены способы предоставления скидок за сокращение сроков платежа покупателям. Предоставление различного рода скидок - один из методов дополнительного привлечения покупателей и увеличения объемов продаж.

Новые нормативные документы в РФ также учитывают исполнение обязательств исходя из цены и условий, предусмотренных договорными отношениями контрагентов. Однако, особенности учета и регулирования дебиторской и кредиторской задолженности при расчетах с покупателями и заказчиками,

поставщиками и подрядчиками по операциям со скидками в Методических рекомендациях Плана счетов и корреспонденции счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, не раскрываются Не содержится никаких предписаний и в нормативных документах, выпущенных Минфином РФ

В этой связи, основываясь на действующих нормативных материалах, предложен возможный порядок и методика отражения в бухгалтерском учете операций по различным хозяйственным договорам (поставки, контрактации, купли - продажи), которые предусматривают условия, при которых договорная цена может уменьшаться путем предоставления системы скидок

Методика предусматривает различные варианты оценки и учета в сельскохозяйственных организациях дебиторской задолженности при предоставлении торговых скидок покупателям, как в стоимостной, так и в натуральной форме, включая расчеты и бухгалтерские записи по операциям Особое внимание при этом уделено учету сумм налога на добавленную стоимость.

С тех же системных позиций изложена методика отражения обязательств сельскохозяйственных организаций перед поставщиками и подрядчиками Оценка и учет кредиторской задолженности при предоставлении им поставщиками скидки путем уменьшения цены на материально-производственные запасы и натуральной его формы (отпуска товаров «бесплатно»)

Предлагаемые варианты учета дебиторской и кредиторской задолженности в ус то виях предоставления системы скидок успешно внедрены автором и применяются в учетной практике колхозов «Красный маяк» и им Куйбышева, СПК «Росток», ОПХ «Заречное» Нижегородской области и ряда сельскохозяйственных организаций Владимирской области.

8. Проведенный анализ дебиторской задолженности сельскохозяйственных организаций показал увеличение темпов ее роста на протяжении многих лет, что свидетельствует как о несостоятельности покупатетей сельскохозяйственной продукции, так и о существенном повышении степени риска у непосредственных товаропроизводителей

Современная нормативная база предусматривает два способа отражения (списания) просроченной дебиторской задолженности прямое отнесение ее на уменьшение финансового результата деятельности, и путем создания резерва по сомнительным долгам Более предпочтительным для сельскохозяйственных организаций является второй способ Однако он (учитывая финансовые санкции к предприятию за несвоевременность принятия мер по ликвидации дебиторской задолженности вследствие бездеятельности по возврату долгов), явно не раскрывает действительную оценку дебиторской задолженности, вступая в противоречие с принципом-требованием «соответствия доходов и расходов».

Опираясь на МСФО, нормативные документы РФ, а также действующие принципы регистрации и существенности в работе дано обоснование оценки дебиторской задолженности с учетом уровня инфляции. Разработана методика учета дебиторской задолженности для сельскохозяйственных организаций, обусловленная методом начисления резерва по сомнительным долгам. Она предусматривает расчет резерва, исходя из общей суммы дебиторской задолженности, себестоимости проданной продукции и уровня инфляции, дифференцированных по различным срокам просроченной задолженности. Это позволит оценить дебиторскую задолженность по подлинной (справедливой) стоимости.

9. На современном этапе развития рыночной экономики одним из актуальных вопросов расчетных взаимоотношений между контрагентами по товарным сделкам является учет и налогообложение операций с векселями.

Существующая нормативная база бухгалтерского учета вексельных операций не охватывает всех существенных аспектов вексельного обращения и не отвечает в полной мере потребностям хозяйствующих субъектов в формировании достоверной и объективной информации.

Анализ действующих нормативных документов, регулирующих организацию бухгалтерского учета вексельных операций, показал, что их общими недостатками является регламентация методики их бухгалтерского учета без достаточного учета экономического содержания векселей, механизмов совершенствования вексельных операций и основ их правового регулирования, а также недостаточная обоснованность, противоречивость и спорность отдельных положений. Так, план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению не содержит решения многих вопросов по этим операциям. В частности, отсутствует методика учета векселей у векселедержателя при переуступке прав по векселю; не разработаны особенности учета в случаях предъявления регрессивных исков при опротестовании векселя и т.д.

Считаем, что обеспечение своевременности и полноты взыскания задолженности по векселям будет способствовать развитию вексельного обращения и в агросфере.

10. Злободневная проблема управления дебиторской и кредиторской задолженностью — обеспечение своевременности проведения расчетов.

Применяемые сельскохозяйственными организациями типовые внутриведомственные регистры бухгалтерского учета в целом обеспечивают соблюдение нормативных положений, отражение форм и содержания расчетных взаимоотношений партнеров и составление внешних форм отчетности. Однако процесс формирования информации по основным (товарным) расчетам на базе традиционных регистров не отвечает требованиям точности, оперативности и аналитичности. Стандартный бухгалтерский учет не может оперативно дать

необходимых сведений по той причине, что построен на системе ежемесячного формирования отчетных данных (а за месяц неизвестности в расчетах можно как растерять выгодных поставщиков, так и лишиться основных покупателей) Не содержат стандартные бухгалтерские регистры и многие другие сведения, необходимые для анализа деятельности организации и принятия на его основе оптимальных управленческих решений

Принимая во внимание, что расчеты представляют собой важнейшие объекты бухгалтерской процедуры, а также значимость оперативного получения такой информации для эффективного управления, учитывая необходимость усиления контрольно-аналитических позиций расчетных взаимоотношений и дальнейшего развития прогностических свойств бухгалтерского учета, внесены предложения по совершенствованию первичного, сводного и аналитического учета, представленные в табл 3.

Полагаем, что использование их в практике учетной работы позволит существенным образом увеличить информационное пространство расчетных отношений в бухгалтерском учете, обеспечить необходимую оперативность, систематизацию и синхронность ведения аналитического и синтетического учета расчетов сельскохозяйственных организаций с контрагентами В этой связи внесены дополнения в бухгалтерскую (финансовую) отчетность — «Расшифровку дебиторской и кредиторской задочженности», детализирующие состояние расчетно-платежной дисциплины сельскохозяйственных организаций

Таким образом, предложенные формы первичного, аналитического учета и отчетности дадут возможность повысить качество и релевантность информации, характеризующей расчетные отношения сельскохозяйственных организаций в их хозяйственных связях

11 Анализ операций по расчетам с контрагентами представляет важную заключительную составляющую учетного процесса. Специфика организационного построения и деятельности сельскохозяйственных предприятий определяет особенности формирования учетно-аналити ческой информации, предназначенной для реализации важнейших функций управления В работе обосновано место экономического анализа расчетных отношений в информационном пространстве управления сельскохозяйственных организаций Анализ определяет построение планирования движения денежных средств, от него напрямую зависит также и финансовый результат деятельности предприятия В связи с этим предложено расширить информационное обеспечение управления за счет развернутого экономического анализа, позволяющего адаптировать информацию, сделать ее более доступной для принятия управленческих решений Рекомендуемый алгоритм проведения аналитических процедур представлен на рис. 4.

Таблица 3

План-график документооборота и ведения регистров учета расчетов с поставщиками и покупателями_

№ формы Название документа Назначение документа Кол-во экземпляров Когда составляется і Кто составляет Кто подписывает Кому представляется (должность) Когда представляется Характер Использования

1 Предлагаемая Журнал оперативного учета выполнения обязательсл по договорам поставки Текущий учет выполнения договорных обязательств на поставку по количеству и ассортименту МПЗ 2 ежедневно Служба материально-технического снабжения (МТС), менеджер Работник службы МТС В бухгалтерию предприятия Наследующий день после оформления документа Отражение сведений на основании внешних документов поставщиков, сверка с копией заказа на поставку

2 Предлагаемая Карточка для учета выполнения договора с поставщиком Для сверки данных заказа с количеством ТМЦ после их поступления, определения стоимости недопоставленных ценностей по номенклатуре 1 ежедневно Бухгалтер по учету расчетов - По запросам пользователей всех управленческих служб На любой момент времени Для предъявления претензий к поставщикам за несоблюдение договорных обязательств, упрощение ведения реестра расчетов с поставщиками

3 Предлагаема)! Отчет о закупках и расчетов с поставщиками Обобщение информации о процессе закупок и расчетов с поставщиками за отчетный период 1 Один раз в две недели Работники, осуществляющие заготовку материальных запасов, менеджер Работник службы МТС В бухгалтерию I,16 числа каждого месяца При ведении бухгалтерского в налогового учета расчетов для взаимосвязи бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетное™

4 Л» 303-АПК (предлагаемая) Акт приема-сдачи выполненных работ и оказанных услуг сторонними организациями Обобщение и систематизация информации о выполненных для сельскохозяйственной организации услугах подрядчиками за отчетный период 2 Один раз в две недели Руководители структурных подразделений, непосредственно принимающие работы и услуги Должностное лицо сторонней организации; матери-ально-ответ-ственное лицо В бухгалтерию 1,16 числа каждого месяца Для отражения услуг подрядчиков и включения их в аналитическом учете затрат структурных подразделений по статье «Работы и услуги»

5 Предлагаемая Отчет о дебиторской и кредиторской задолженности Обобщение информации о расчетах с партнерами по бизнесу за отчетный период,планирование доходов и расходов 2 Один раз в месяц Бухгалтер по учету расчетов - По запросам пользователей всех управленческих служб 1 числа каждого месяца Для отслеживания динамики производства, продаж, закупок, и состояния расчетов с контрагентами

б Предлагаемая Сводка о просроченной задолженности Отражение информации о сделках с отсроченными платежами и еще не огашенной задолженностью 1 ежедневно Бухгалтер по учету расчетов По запросам пользователей всех управленческих служб На любой момент времени Для предъявления претензий (исков) к покупателям за несоблюдение договорных обязательств.

Формализация цели и задачи ана-тиза

Уточнение поставленной проблемы, формирование дерева целей

Сбор необходимой информации

Объем собираемой информации зависит _от задач и вида анализа_

Оценка достоверности информации

Как правило, с использованием результа _тов независимого аудита_

Обработка информации

Составление аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности

2 Расчет показателей структуры фи-наисо вых отчетов і

Вертикальный анализ

^ Расчет показателей изменения финансовых отчетов '

Горизонтальный анализ

Расчет финансовых коэффициен- " тов по основным аспектам финан- 1 coro-хозяйственной деятельности !

Платежеспособность, деловая активность, рентабельность, финансовая ус тойчивость

Сравнитетьный анализ значений 8 финансовых коэффициентов с ут-_верждевными нормативами

Сравнение с общепризнанными и среднеотраслевыми нормативами

Анализ изменений финансовых ^ _коэффициентов_

Выявление тенденций ухудшения или улучшения финансового состояния

Расчет и оценка интегральных фи_нансовых коэффициентов ^^

Выявление тенденций ухудшения или улучшения финансового состояния

Подготовка заключения о финан-^ ^ совом состоянии предприятия на основе интерпретации обработанных данных

Составление выводов и рекомендаций но совершенствованию управления экономикой

я

є» s

л

ь 21 5

5 Ж § =

Рис 4 Алгоритм проведения аналитической деятечьности Использование изложенного выше подхода позволяет определить структуру и содержание информационных потоков, выделить этапы, каждый из которых является одновременно самостоятельным разделом анализа, позволяющим формировать локальные системы показателей, характеризующих дебиторскую и кредиторскую задолженность, выявить уязвимые места, на которые следует обратить внимание руководства для принятия управленческих решений

С целью конкретизации и детализации анализа расчетных отношений автором рекомендованы соответствующие аналитические процедуры Суть их заключается в расширении структурно- чогических моделей и системы показателей, отражающих состояние и эффективность расчетов

12. Сравнивая методику финансового анализа и интерпретацию ее результатов в большей мере с позиций внешних пользователей, автор отмечает, что эффективность управления дебиторской и кредиторской задолженностью, а отсюда - обеспечение финансовых результатов и финансового состояния, должны опираться на результаты внутреннего оперативного анализа, информацией для которого служат разнообразные аналитические таблицы, составленные с привлечением данных текущего бухгалтерского учета.

Проведение оперативного анализа позволяет своевременно диагностировать состояние объектов расчетных отношений, дает возможность постоянно реагировать на изменения и предотвращать их отрицательное влияние, выявлять возможности и резервы с целью обеспечения финансовой устойчивости.

В работе предложена методика, применение которой позволяет в процессе изучения оборота дебиторской задолженности и рентабельности вложения средств определять оптимальный срок отвлечения средств в расчеты, при котором рентабельность вложений капитала будет максимальной.

13. Отмечая недостатки и упущения в аналитической работе, учитывая важность и значимость анализа расчетных взаимоотношений в принятии управленческих решений, дальнейшем планировании движения денежных средств для обеспечения рентабельной работы сельскохозяйственных организаций, автором на основе методики, изложенной в работе, предпринята попытка построения параметрических взаимозависимостей экономических показателей для определения оптимальной кредитной политики работы с должниками, выгодности вариантов приобретения материально-производственных запасов у поставщиков в непосредственной увязке с рентабельностью капитала.

На этой основе с помощью синтезированной информационной системы разработана и предложена экономико-математическая модель расчетных отношений, где конструктивно, с доведением расчетов до реальных параметрических величин расширен класс аналитических и прогнозируемых экономических процессов сферы обращения, сведены значения прогнозируемых величин к обобщенным, более точным и надежным показателям.

Экспериментальная проверка модели проведена на микроэкономических параметрах динамики расчетных отношений СПК «Росток» Нижегородской области. Она показала, что в оптимальном плане хозяйства денежная выручка сокращается на 1,427 млн. руб., вместе с ней суммарные затраты снижаются на -1,529 млн. руб. Это обусловлено более экономным расходованием ресурсов и выбором более приемлемых поставщиков. В результате обобщающий показа-.тель эффективности — прибыль — составляет 226 тыс. руб., что на 97 тыс. больше фактически достигнутой, а уровень рентабельности возрос на 4,7 пункта.

14 В работе приведены разработанные поэтапная частная методика определения платежеспособности сельскохозяйственной организации на перспективу, различные методы реструктуризации долговых обязательств

Использование полученных в коде исследования результатов в практике хозяйствования сельскохозяйственных организаций окажет положительное влияние на решение проблем повышения эффективности расчетно-платежных отношений, позволит решить такую задачу, как формирование положительных результатов хозяйственной деятельности, стабильного финансового положения, создание устойчивого имиджа, что особенно важно для значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей Приволжского региона

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах* 1. Макарычев В А Внутренний контроль состояния дебиторской задолженности // Актуальные вопросы бухгалтерского учета, контроля и налогообложения - М Издательство МСХА, - 2001 , с 234-237

2 Макарычев В А , Абрамова Н В НДС при расчетах векселями // Главбух — 2001 -№14-с 34-45

3 Макарычев В А Укрепление платежной дисциплины с помощью автоматизации финансового анализа // Труды НАЭКОР - 1999 - Вып 1 - 2с.

4 Макарычев В А Решение некоторых проблем учета расчетов с поставщиками и покупателями при помощи ПЭВМ // БД ВНИИТЭИагропрома - 1999. - Вып 3 2 - №88 ВС-99. - 6с

5 Макарычев В А. Влияние изменений в экономике на сопоставимость данных бухгалтерской отчетности // БД ВНИИТЭИагропрома - 1998. -Вып 3 2 - №98 ВС-98. - 19с

6. Макарычев В А. Обеспечение дебиторской задолженности гарантиями платежа // Актуальные проблемы экономики и управления* Тезисы докладов IV межвузовской конференции студентов и аспирантов. — Калуга Издательский дом «Эйдос», 2001 - с 77-80 7 Макарычев В А Проблемы учета расчетов с поставщиками и покупателями // Сборник научных трудов конференции молодых ученых. - М Издательство МСХА «Земля России», 1999 -Вып3 -с98-101

Для заметок