Учёт и нейтрализация влияния валюты на показатели бухгалтерской отчётности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филин, Владимир Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филин, Владимир Викторович
Введение
I. Глава 1. Общие положения
§ 1. Теоретические основы нейтрализации
§2. Анализ различного влияния валют
§3. Проблемы процесса нейтрализации
§4. Курсы валюты
§5. Раскрытие валютного эффекта в отчётности
§6. Нейтрализация инфляции
II. Глава 2. Нейтрализация валюты в системе управленческого учёта
§ 1. Взаимосвязь нейтрализации и управленческого учёта
1 А.Вариант 1. Без распределения влияния валюты
IB.Вариант 2. Распределение на кластеры верхнего уровня
IC. Вариант 3. Распределение на кластеры нижних уровней
ID.Финансовый результат для управленческого и финансового учёта
§2. Способы распределения валютного эффекта на центры затрат
2А.Способ 1. Ровное распределение
2В. Способ 2. Пропорциональное распределение
2С. Способ 3. Нейтрализация по счетам
2D.Способ 4. Нейтрализация по каждой операции
§3. Методы нейтрализации валютного эффекта
ЗА. Метод 1. Нейтрализация по разделам
ЗВ. Метод 2. Нейтрализация по объёму валютных операций
ЗС.Метод 3. Нейтрализация по счетам
3D.Метод 4. Нейтрализация по каждой операции
ЗЕ. Сравнение методов между собой
3F. Развёрнутый анализ нейтрализации
§4. Учёт нейтрализации валютного эффекта
4А. Учёт нейтрализации по разделам
4В. Учёт нейтрализации по объёму валютных операций
4С. Учёт нейтрализации по счетам
40.Учёт нейтрализации по каждой операции
III.
Глава 3. Управление валютным эффектом
§ 1. Валютный эффект при приобретении активов
§2. Принятие решений с учётом валютного фактора
§3. Учёт валютного эффекта при приобретении материалов
ЗА.Учёт по фактической стоимости
ЗВ. Учёт по нейтральной фактической стоимости
ЗС.Учёт по станлаттттгой стоимости
3D.Валюта стандартов
§4. Взаимосвязь нейтрализации и финансового анализа
§5. Валюта отчётности
§6. Базис нейтрализации
§7. Выбор базы нейтрализации
§8. Анализ положений нейтрализации и ПБУ №
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учёт и нейтрализация влияния валюты на показатели бухгалтерской отчётности"
Многие думают, что между двумя противоположными точками зрения лежит истина. На самом деле между ними лежит проблема.
И. В. Гёте
Актуальность темы исследования
Современная экономика любого государства нежизнеспособна без широкого спектра внешнеэкономических операций. Наряду с процессом глобализации растёт объём операций, выполняемых в валюте, отличной от официальной валюты того или иного государства. Кроме того, одним из итогов реформ отечественной экономики является ведение бизнеса зарубежными компаниями в России, а также выход отечественных компаний на международный уровень (новые рынки сбыта, выпуски ценных бумаг на ведущих мировых биржах), то есть отечественные предприятия всё больше взаимодействуют с внешними контрагентами.
Российские компании и их зарубежные партнёры увеличивают интеграцию бизнеса, участвуя тем самым в процессе глобализации. Один из ключевых факторов эффективности данного процесса - единство «языка бизнеса», то есть совокупности информационных потоков, служащих для принятия бизнес - решений заинтересованными сторонами.
Логическим следствием этого процесса становится интернационализация бухгалтерского учёта и отчётности (как основного элемента «языка бизнеса»), при которой юридические границы государства не являются основанием для составления отчётности по стандартам конкретной страны. Иными словами, на одном и том же российском предприятии могут существовать до четырёх независимых ветвей учёта:
- налоговый (для исчисления прибыли в целях 25 главы Налогового Кодекса);
- финансовый локальный (построенный на отечественных «Положениях по бухгалтерскому учёту»);
- финансовый международный (по стандартам МСФО/IFRS или GAAP);
- управленческий (в целях эффективного управления и контроля).
Естественной задачей бухгалтерии в этом случае становится не только предоставление необходимой информации в любой системе отчётности, но и оптимизация процессов таким образом, чтобы максимально сблизить различные ветви учёта между собой, осуществлять трансформацию отчётности с разумным соотношением «результат - затраты», а также с минимальными искажениями.
Один из естественных итогов процессов роста операций в иностранной валюте и сближения учётных стандартов - появление нейтрализации отчётности. Любая операция в иностранной валюте содержит валютный эффект, который представляет собой изменение финансового положения только вследствие колебаний курсов валют. Принимая во внимание тот факт, что колебания курсов валют могут оказывать существенное влияние, задача бухгалтерии сводится к тому, чтобы предоставить пользователю отчётности достоверную информацию о финансовом положении организации. Поэтому влияние валюты как фактор искажения должно быть выделено или раскрыто.
В отличие от многих требований, предъявляемых к учёту и отчётности и носящих диспозитивный характер, требование об учёте и отражении влияния от изменения валютных курсов является внутренним и неотъемлемым правилом бухгалтерии и финансов, поскольку это позволяет привести финансовую отчётность в сопоставимый вид, пригодный для сравнения.
Степень изученности проблемы
Концептуально проблема отражения разных валют в одной отчётности, приведения разных измерителей «к одному знаменателю» присутствует в двойной бухгалтерии с момента её возникновения (методика переоценки разных валют в единую валюту отчётности описана в трудах Луки Паччоли). Как только бухгалтерский учёт приобрёл в качестве парадигмы обязательность двух сторон в проводке, возникла необходимость для составления единого иаЛаНСа ВС С ЦСКНОСТИ СТраЖаТЬ В СДИНСМ йЗМСрИТСЛС.
В дальнейшем концепция переоценки получила развитие в трудах английских учёных XIX века, в это время возникает идея отражения курсовых разниц, как прибыли/убытка от изменения стоимости иностранной валюты по сравнению с отечественной валютой отчётности1.
1 Одним из основных факторов данного процесса явилось положение Великобритании как метрополии в отношении Индии (переоценка индийских рупий).
В начале XX века практические руководства были разработаны С.Ф. Глебовым, А.А. Блюмом1, а также И.З. Бревдо2. Большой вклад внесли A.M. Галаган и А.П. Рудановский в аналитический аспект бухгалтерского учёта. Следует отметить, что А.П. Рудановский и И.З. Бревдо последовательно отстаивали идею отражения бухгалтерской отчётности в оригинальной валюте, в которой нейтрализованный результат определялся путём применения дополнительных корректировок / действий. Позиция С.Ф. Глебова заключалась в изначальном переводе самого учёта в твёрдый измеритель с последующим составлением отчётности в этом же измерителе. Однако в связи с коренной перестройкой общества разработанная методология оказалась не нужна и долгое время игнорировалась.
В настоящее время в связи с трансформацией отечественного учёта эта тематика опять востребована, однако процесс нейтрализации, как оценка и раскрытие влияния курсов валют на отчётность, в настоящий момент отражён недостаточно. Основная тема исследований в данной области - учёт и переоценка валютных активов (с позиции бухгалтерской науки), учёт и элиминирование валютных рисков (с позиции финансов, инвестиций и управления рисками). Применительно к нейтрализации - отсутствуют теоретические разработки и практическая методология по проведению процесса и раскрытию влияния в отчётности.
Таким образом, нейтрализация, как процесс приведения отчётности из несопоставимых курсов к сопоставимым, в настоящее время в литературе не раскрыта, несмотря на то, что существуют фундаментальные теоретические работы в области учёта валюты.
В настоящее время в отечественных нормативных документах отсутствует понятие нейтрализации валютного влияния. Единственный документ, затрагивающий эту тему, - ПБУ №3 / 2006 - освещает другую сторону процесса изменения финансового положения из-за колебаний курсов валют, поэтому нейтрализация в российской нормативной практике не регламентируется. Тем не менее, элиминирование валютного влияния необходимо, поэтому применение положений нейтрализации способствует повышению прозрачности отчётности на любом уровне, как агрегированном (внешняя финансовая отчётность), так и детализированном (аналитика управленческого учёта).
1 Были разработаны С.Ф. Глебовым и внедрены на многих предприятиях в период НЭПа идеи составления отчётности в твёрдом измерителе (золотой рубль, товарный, учётный/индексный). Также предложена классификация влияния валюты: валютная переоценка, имущественная переоценка и курсовая разница. По сути С.Ф. Глебов предложил проводить процесс нейтрализации отчётности на стадии учёта (формирование проводок в учёте), а в качестве базы избрать одну точку во времени и один базовый измеритель (товарные индексы).
2 А.П. Рудановский в противоположность С.Ф. Глебову предложил методологию для отражения баланса именно в падающей валюте, то есть, не приводя отчётность к твёрдому измерителю, а, используя систему корректировок, отражать баланс в обесцененной валюте.
Цель и задачи исследования
Цель данной работы - анализ методологии и вариантов учёта и раскрытия в отчётности информации о валютном влиянии. Соответственно, задачи работы:
- формирование понятий «валютный эффект», «нейтрализация валютного влияния»;
- определение и анализ причин возникновения данного эффекта (теоретическое и практическое основание);
- приведение и анализ методов учёта и раскрытия валютного эффекта в отчётности;
- приведение и анализ методов отражения валютного эффекта в управленческой отчётности;
- обоснование необходимости управления данными процессами, а также методы управления;
- приведение практических примеров по нейтрализации валютного влияния, а также формулирование и обоснование постулатов нейтрализации.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании проблемы использования денежной оценки при составлении отчётности и разработке подробной методологии нейтрализации.
В процессе исследования были получены следующие результаты, выносимые на защиту:
- сформулирована проблема использования денежной оценки, при которой отчётность составляется несопоставимой;
- сформулированы основные определения и постулаты нейтрализации на основании анализа методики нейтрализации и проблем, связанных с этим процессом;
- определено влияния изменения курсов валют на финансовое положение и отчётность компании, определено влияние на различные статьи отчётности, предложена методология по исчислению этого влияния;
- выявлены основные причины условности финансового положения, а также проанализированы различные варианты поведения валют;
- предложена подробная методология нейтрализации валютного влияния для приведения отчётности в сопоставимый вид для сравнения и анализа;
- проанализировано взаимодействие данных управленческого учёта и финансовой отчётности с позиции нейтрализации, представлена методология по объединению двух ветвей отчётности и включения результатов нейтрализации в данные управленческого учёта, предложены методы включения результата нейтрализации в управленческую отчётность;
- предложена гибкая схема построения процесса нейтрализации, позволяющая произвольно выбирать базу;
- определено взаимодействие нейтрализации в пределах бухгалтерского учёта и финансового менеджмента, сформулирована общая логическая структура переоценки и оценены положительные и отрицательные стороны для каждой стороны процесса;
- предложены методы управления нейтрализацией и использования аналитических процедур нейтрализации для максимизации стоимости предприятия.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость состоит в том, что исследования, освещающие отражение валюты, переоценку и раскрытие монетарных статей, приведение финансового положения к единой валюте отчётности, получили логическое продолжение в процессе нейтрализации, а также проанализирована проблема денежной оценки в учёте, приводящая отчётность в несопоставимый вид.
Практическая значимость состоит в разработке конкретной методологии нейтрализации, предложении нескольких вариантов методологии, которые могут быть использованы как предприятиями самостоятельно для повышения прозрачности и информативности отчётности, так и в нормативных документах, регулирующих отчётность организаций и учёт и раскрытие влияния валюты. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и отдельных тем в таких учебных дисциплинах, как «Финансовый анализ», «Финансовая отчётность», «Управленческий учёт».
Апробация результатов работы
Результаты данного исследования были внедрены в качестве процесса нейтрализации современного машиностроительного предприятия ООО «Катерпиллар», составляющего отчётность в целях US GAAP, а также широкий спектр внутренних управленческих отчётов. Отсутствие прозрачной, мобильной и единой системы нейтрализации на момент запуска процесса улучшений привело к необходимости коренным образом пересматривать устаревшие процессы. В результате при внедрении финансового модуля ERP системы JDEdwards были модифицированы базовые процессы таким образом, чтобы изначально предусмотреть функциональность, требуемую для проведения корректной нейтрализации. Система подверглась изменениям, в результате которых детализация процесса позволяет получать результат по отдельным единичным операциям.
Результаты исследования публиковались в журналах «Финансы и Бизнес», «Современные аспекты экономики», основные положения докладывались на Одиннадцатой международной конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ, 01-02 декабря 2005 г.)
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (всего 99 наименований). Исследование содержит 140 страниц машинописного текста, иллюстрировано 12 таблицами, 46 примерами, 5 графиками и 6 схемами.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Филин, Владимир Викторович
Заключение
Данное исследование посвящено нейтрализации валютного эффекта в управленческой отчётности.
В настоящее время в нормативной и научной литературе положения о нейтрализации отчётности освещены недостаточно. Несмотря на тот факт, что зависимость от фактора валюты имманентна, неотделима в любой отчётности, потому что любая хозяйственная операция содержит в себе потенциальный валютный эффект, в нормативных документах данное требование учёта не содержится.
В соответствии с основным постулатом нейтрализации {«любая операция содержит валютный эффект») вся отчётность имеет определённую степень условности, так как состоит из множества единичных транзакций, каждая из которых в силу факта отражения в денежной оценке несёт валютный эффект. Поэтому при группировке проводок в отчётности всё финансовое положение, как баланс, так и отчёт о прибылях/убытках, оказывается относительным. Теоретически, обладая данными о составе операций в детализации по валютам, можно переоценивать отчётность неоднократно к любому базовому периоду для выполнения требования сопоставимости. Тем не менее, данный принцип относительности игнорируется и в бухгалтерском учёте и в финансовом анализе.
Анализируя современную методологию, можно отметить, что бухгалтерский учёт и финансовый анализ в вопросе нейтрализации по умолчанию отвечают статической теории баланса, поскольку результат определяется безотносительно динамики фактора валюты. Таким образом, финансовое положение предприятия в отчётности представлено по тем курсам, которые действуют в данном периоде, создавая наиболее точную сегодняшнюю стоимость. Однако положения нейтрализации требуют, чтобы в отчётности были раскрыты факторы динамики, подводя логику учёта к динамической модели баланса. Следовательно, принимая во внимание заинтересованность пользователей отчётности в понимании движения компании, эффективности её деятельности в разрезе основных факторов, вывод о необходимости нейтрализации является неотъемлемым к любому процессу построения отчётности или анализу.
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:
1. Основной теоретическая проблема составления отчётности - несопоставимость периодов. В настоящее время считается, что с переходом к денежной оценке бухгалтерская отчётность приобрела сопоставимость, однако отчётность, составленная в текущих курсах, теряет данное качество. Таким образом, нужна не только денежная оценка финансового положения (для обеспечения возможности составления отчётности), но и применение нейтрализации для приведения отчётности в вид, пригодный для сравнения.
2. Основные предпосылки нейтрализации заключаются в том, что в соответствии с правилами бухгалтерского учёта при осуществлении деятельности каждая операция может быть искажена вследствие признания валютного эффекта как части операции (основной постулат нейтрализации - любая операция содержит валютный эффект). Необходимость состоит в подаче управленческой отчётности, в которой различные периоды сопоставимы между собой для того, чтобы пользователи обладали достоверной информацией о результатах деятельности.
3. В исследовании проанализированы четыре метода учёта и раскрытия нейтрализации в отчётности: нейтрализация по разделам; нейтрализация по объёму валютных операций; нейтрализация по счетам; нейтрализация по каждой операции. Предприятие может выбирать метод нейтрализации, исходя из индивидуальных особенностей: состава валют, в которых осуществляется деятельность; объёма операций в каждой валюте; требований отчётности и различных групп пользователей; методов ведения учёта и соотношения «результат - затраты».
4. Результат нейтрализации должен отображаться в управленческой отчётности, приводя к тому, что финансовый результат финансового и управленческого учёта будет различным. В соответствии с нормативными требованиями предприятие признаёт положительный или отрицательный валютный эффект в текущей отчётности, так как в результате этих операций изменяется количество экономических выгод у организации. Но нейтрализация, проведённая в целях управленческого учёта, позволяет отделить фактор валюты как внешний и неподконтрольный, показав тем самым результат управления предприятием. Предложенные методы отражения валютного эффекта в управленческой отчётности - ровное распределение, пропорциональное распределение, нейтрализация по счетам, нейтрализация по каждой операции - в целом соответствуют четырём методам учёта нейтрализации. По мере усложнения процедуры возрастают технические требования к ведению учёта и построению системы внутренней отчётности, но увеличивается качество результата.
5. В исследовании проанализированы необходимость, основные положения и методы управления валютным эффектом. Следующим шагом после проведения нейтрализации и получения итогового значения валютного эффекта является управление этим эффектом (в долгосрочной и краткосрочной перспективах) с целью максимизации текущей стоимости предприятия. С точки зрения управления валютным эффектом предприятие должно осуществлять такую политику, которая позволит не только минимизировать отрицательное влияние, но и добиться положительного воздействия на финансовое положение; для краткосрочной и долгосрочной перспективы существуют различные методы. Основные сценарии сравнения - нейтрализация к предыдущим или к плановым периодам.
--6. Влияние валюты и методы его, нейтрализации зависят от бухгалтерской модели предприятия. В зависимости от типа операции, от того, какие статьи отчётности затронуты, принцип действия колебаний валюты будет различаться: влияние осуществляется как на отчёт о прибылях и убытках, так и на баланс. Помимо статьи отчётности нейтрализация зависит от стандартов, в которых составлена отчётность, а также от методов ведения учёта. Отдельно выделено приобретение материалов, где учёт осуществляется по фактической или нормативной себестоимости.
7. Нейтрализация как аналитическая процедура, позволяющая устранить искажения в отчётности, вызванные колебаниями курсов валют, отличается от нормативной документации, которая освещает другую сторону процесса учёта валютных разниц: признание в отчётности фактической прибыли или убытка от изменения курсов валют. Таким образом, в настоящий момент отчётность составляется в соответствии с принципом номинализма, что ближе к статической теории баланса, то время как применение нейтрализации позволяет перейти к отчётности в твёрдой валюте, что более соответствует динамической теории баланса.
Учитывая тот факт, что в настоящее время нейтрализация отчётности не регламентируется нормативными документами, решение о применении этого процесса предприятие принимает самостоятельно. Однако применение нейтрализации позволяет повысить прозрачность отчётности как на уровне внутреннего, управленческого учёта, так и на уровне агрегированной, финансовой отчётности, где существует возможность для раскрытия влияния валютного фактора. Поэтому применение нейтрализации влияния валюты рекомендуется всем компаниям, заинтересованным в предоставлении прозрачной и релевантной финансовой информации.
Предметный указатель
Currency pool.62
Didvide et impera.48
Балансирующая статья . .117
Валютный признак неявный.25, 56 явный.25
Валютный эффект.9 непрямой расчёт.115
Вменённый процент.35
Глебов С.Ф.11
Диграфическая система
Лука Паччоли.11
Драйвер затрат. .40
Инфляция неотъемлемость.33
Курсы плановые.137 средневзвешенные.28 условные.28
Матчинг.103
Микс.117
Мультивалютное окружение.18
Направленность процессов.90
Нейтрализация.15 контроль результата.138 косвенная.23 прямая.от***-------------------------23
Нейтрализованный период. .61
Постулат нейтрализации дополнительный.124 основной.89
Проблема отнесение.41 распределение.41
Рудановский А.П.11
Твёрдый измеритель.

Автореферат диссертации по теме "Учёт и нейтрализация влияния валюты на показатели бухгалтерской отчётности"
на правах рукописи
Владимир Викторович Филин
Учёт и нейтрализация
влияния валюты на показатели бухгалтерской отчётности
Специальность; 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
ООЗ 177377
Санкг-Петербург 2007 г.
00397737y
Диссертация выполнена на кафедре статистики, учёта, аудита экономического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета (СПбГУ).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Соколов Ярослав Вячеславович
доктор экономических наук, профессор Карзаева Наталья Александровна
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Лепесткина Валентина Владимировна
Санкт-Петербургский 1 осударственный
Университет Экономики и Финансов
Защита состоится « и О» 2007 г. в /3 на заседании диссертационного
совета Д.212.232.36 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 62, экономический факультет СПбГУ, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Автореферат разослан «¿3» 2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
И.С. Воронова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Современная экономика любого государства нежизнеспособна без широкого спектра внешнеэкономических операций Наряду с процессом глобализации растет объем операций, выполняемых в валюте, отличной от официальной валюты того или иного государства Кроме того, одним из итогов реформ отечественной экономики является ведение бизнеса зарубежными компаниями в России, а также выход отечественных компаний на международный уровень (новые рынки сбыта, выпуски ценных бумаг на ведущих мировых биржах), то есть отечественные предприятия все больше взаимодействуют с внешними контрагентами
Российские компании и их зарубежные партнёры увеличивают интеграцию бизнеса, участвуя тем самым в процессе глобализации Один из ключевых факторов эффективности данного процесса - единство «языка бизнеса», то есть совокупности информационных потоков, служащих для принятия бизнес - решений заинтересованными сторонами
Логическим следствием этого процесса становится интернационализация бухгалтерского учёта и отчетности (как основного элемента «языка бизнеса»), яри которой юридические границы государства не являются основанием для составления отчетности по стандартам конкретной страны Иными словами, на одном и том же российском предприятии могут существовать до четырех независимых ветвей учета
- налоговый (для исчисления прибыли в целях 25 главы Налогового Кодекса),
- финансовый локальный (построенный на отечественных «Положениях по бухгалтерскому учёту»);
- финансовый международный (по стандартам IFRS или GAAP),
- управленческий (в целях эффективного управления и контроля)
Естественной задачей бухгалтерии в этом случае становится не только предоставление необходимой информации в любой системе отчетности, но и оптимизация процессов таким образом, чтобы максимально сблизить различные ветви учёта между собой, осуществлять трансформацию отчетности с разумным соотношением «результат - затраты», а также с минимальными искажениями
Один из естественных итогов процессов роста операций в иностранной валюте и сближения учетных стандартов - появление нейтрализации отчетности- Любая операция в иностранной валюте содержит валютный эффект, который представляет собой изменение финансового положения только вследствие колебаний курсов валют Принимая во внимание гот факт, что колебания курсов валют могут оказывать существенное влияние, задача бухгалтерии сводится к тому, чтобы предоставить пользователю отчетности достоверную информацию о финансовом положении организации Поэтому влияние валюты как фактор искажения должно быть выделено или раскрыто
В отличие от многих требований, предъявляемых к учету и отчетности и носящих диспозитивный характер, требование об учете и отражении влияния от изменения валютных курсов является внутренним и неотъемлемым правилом бухгалтерии и финансов, поскольку это позволяет привести финансовую отчётность в сопоставимый вид, пригодный для сравнения
Степень изученности проблемы
Концептуально проблема отражения разных валют в одной отчётности, приведения разных измерителей «к одному знаменателю» присутствует в двойной бухгалтерии с момента ее возникновения (методика переоценки разных валют в единую валюту отчётности описана в трудах Луки Паччоли) Как только бухгалтерский учет приобрел в качестве парадигмы обязательность двух сторон в проводке, возникла необходимость для составления единого баланса все ценности отражать в едином измерителе
В дальнейшем концепция переоценки получила развитие в трудах английских ученых XIX века, в это время возникает идея отражения курсовых разниц, как прибыли/убытка от изменения стоимости иностранной валюты по сравнению с отечественной валютой отчетности1
В начале XX века практические руководства были разработаны С Ф Глебовым, А А Блюмом2, а также И 3 Бревдо3 Большой вклад внесли А М Галаган и А П Рудановский в аналитический аспект бухгалтерского учета Следует отметить, что А П Рудановский и И 3 Бревдо последовательно отстаивали идею отражения бухгалтерской отчетности в оригинальной валюте, в которой нейтрализованный результат определялся путем применения дополнительных корректировок / действий Позиция С Ф Глебова заключалась в изначальном переводе самого учета в твёрдый измеритель с последующим составлением отчётности в этом же измерителе Однако в связи с коренной перестройкой общества разработанная методология оказалась не нужна и долгое время игнорировалась
В настоящее время в связи с трансформацией отечественного учета эта тематика опять востребована, однако процесс нейтрализации, как оценка и раскрытие влияния курсов валют на отчетность, в настоящий момент отражен недостаточно Основная тема исследований в данной области - учет и переоценка валютных активов (с позиции бухгалтерской науки), учет и элиминирование валютных рисков (с позиции финансов, инвестиций и управления рисками) Применительно к нейтрализации - отсутствуют теоретические разработки и практическая методология по проведению процесса и раскрытию влияния в отчетности
Таким образом, нейтрализация, как процесс приведения отчетности из несопоставимых курсов к сопоставимым, в настоящее время в литературе не раскрыта, несмотря на то, что существуют фундаментальные теоретические работы в области учёта валюты
В настоящее время в отечественных нормативных документах отсутствует понятие нейтрализации валютного влияния Единственный документ, затрагивающий эту тему, - ПБУ №3 / 2006 - освещает другую сторону процесса изменения финансового положения из-за колебании курсов валют, поэтому нейтрализация в российской нормативной практике не регламентируется Тем не менее, элиминирование валютного влияния необходимо, поэтому применение положений нейтрализации способствует повышению прозрачности отчетности на любом уровне, как агрегированном (внешняя финансовая отчетность), так и детализированном (аналитика управленческого учета)
Цель и задачи исследования
Цель данной работы - анализ методологии и вариантов учета и раскрытия в отчетности информации о валютном влиянии Соответственно, задачи работы
- формирование понятий «валютный эффект», «нейтрализация валютного влияния»,
- определение и анализ причин возникновения данного эффекта (теоретическое и практическое основание),
- приведение и анализ методов учета и раскрытия валютного эффекта в отчетности,
- приведение и анализ методов отражения валютного эффекта в управленческой отчётности,
- обоснование необходимости управления данными процессами, а также методы управления,
1 Одним из основных факторов данного процесса явилось положение Великобритании как метрополии в отношении Индии (переоценка индийских рупий)
2 Были разработаны С Ф Глебовым и внедрены на многих предприятиях в период НЭПа идеи составления отчётности в твёрдом измерителе (золотой рубль, товарный, учётный/индексный) Также предложена классификация влияния валюты валютная переоценка, имущественная переоценка и курсовая разница По сути С Ф Глебов предложил проводить процесс нейтрализации отчётности на стадии учёта (формирование проводок в учете), а в качестве базы избрать одну точку во времени и один базовый измеритель (товарные индексы)
3 А П Рудановский в противоположность С Ф Глебову предложил методологию для отражения баланса именно в падающей валюте, то есть, не приводя отчётность к твёрдому измерителю, а, используя систему корректировок, отражать баланс в обесцененной валюте
- приведение практических примеров по нейтрализации валютного влияния, а также формулирование и обоснование постулатов нейтрализации
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании проблемы использования денежной оценки при составлении отчетности и разработке подробной методологии нейтрализации
В процессе исследования были получены следующие результаты, выносимые на защиту
- сформулирована проблема использования денежной оценки, при которой отчетность составляется несопоставимой,
- сформулированы основные определения и постулаты нейтрализации на основании анализа методики нейтрализации и проблем, связанных с этим процессом,
- определено влияния изменения курсов валют на финансовое положение и отчетность компании, определено влияние на различные статьи отчегности, предложена методология по исчислению этого влияния,
- выявлены основные причины условности финансового положения, а также проанализированы различные варианты поведения валют,
- предложена подробная методология нейтрализации валютного влияния для приведения отчетности в сопоставимый вид для сравнения и анализа,
- проанализировано взаимодействие данных управленческого учёта и финансовой отчетности с позиции нейтрализации, представлена методология по объединению двух ветвей отчетности и включения результатов нейтрализации в данные управленческого учета, предложены методы включения результата нейтрализации в управленческую отчетность,
- предложена гибкая схема построения процесса нейтрализации, позволяющая произвольно выбирать базу,
- определено взаимодействие нейтрализации в пределах бухгалтерского учета и финансового менеджмента, сформулирована общая логическая структура переоценки и оценены положительные и отрицательные стороны для каждой стороны процесса,
- предложены методы управления нейтрализацией и использования аналитических процедур нейтрализации для максимизации стоимости предприятия
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость состоит в том, что исследования, освещающие отражение валюты, переоценку и раскрытие монетарных статей, приведение финансового положения к единой валюте отчетности, получили логическое продолжение в процессе нейтрализации, а также проанализирована проблема денежной оценки в учете, приводящая отчетность в несопоставимый вид
Практическая значимость состоит в разработке конкретной методологии нейтрализации, предложении нескольких вариантов методологии, которые могут быть использованы как предприятиями самостоятельно для повышения прозрачности и информативности отчетности, так и в нормативных документах, регулирующих отчетность организаций и учет и раскрытие влияние валюты Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и отдельных тем в таких учебных дисциплинах, как «Финансовый анализ», «Финансовая отчетность», «Управленческий учет»
Апробация результатов работы
Результаты данного исследования были внедрены в качестве процесса нейтрализации современного машиностроительного предприятия ООО «Катерпиллар», составляющего отчетность в целях Ш СААР, а также широкий спектр внутренних управленческих отчётов
Отсутствие прозрачной, мобильной и единой системы нейтрализации на момент запуска процесса улучшений привело к необходимости коренным образом пересматривать устаревшие процессы В результате при внедрении финансового модуля ERP системы JDEdwards были модифицированы базовые процессы таким образом, чтобы изначально предусмотреть функциональность, требуемую для проведения корректной нейтрализации Система подверглась изменениям, в результате которых детализация процесса позволяет получать результат по отдельным единичным операциям
Результаты исследования публиковались в журналах «Финансы и Бизнес», «Современные аспекты экономики», основные положения докладывались на Одиннадцатой международной конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ, 01-02 декабря 2005 г)
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 99 наименований) Исследование содержит 140 страниц машинописного текста, иллюстрировано 12 таблицами, 46 примерами, 5 графиками и 6 схемами
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень изученности проблемы, ставятся цели и задачи, формулируются основные научные результаты, а также теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Общие положения» приводится анализ основных положений нейтрализации, теоретических и практических Проводится анализ научных разработок в области учета валюты в историческом аспекте, определяется базовая терминология Нейтрализация валютного влияния раскрывается через теоретические проблемы условности отчетности и ее показателей, изменения стоимости денег во времени, функции денег как средства платежа или средства накопления
Путем анализа теоретических предложений А П Рудановского и С Ф Глебова раскрывается основные альтернативы учета отклонений в стоимости валюты и инфляции ведение учета по номиналу денежных средств или в твёрдом измерителе Параллельно происходит проецирование принципиальных положений в практическую область с приведением расчетных иллюстраций Также в первой части формулируются основные проблемы нейтрализации, механизм процесса и другие связанные вопросы
Во второй главе «Нейтрализация валюты в системе управленческого учета» проводится анализ связи между нейтрализацией в финансовом учете и управленческим учетом В этой части исследования определяется связь между двумя ветвями учёта, анализируются модели построения эффективной системы внутренней отчётности, а также проводится анализ влияния нейтрализации на управленческий учет В этой части исследования формулируется основной постулат нейтрализации
Структура второй главы построена в соответствии с основными вопросами, выявленными на стыке внешней и внутренней отчетности взаимосвязь нейтрализации и управленческого учета, способы распределения валютного эффекта на центры затрат, методы нейтрализации валютного эффекта и учет нейтрализации валютного эффекта В основе второй части работы присутствуют четыре метода, которых организация может придерживаться для корректного учета и отражения влияния валюты, поэтому эти четыре альтернативы проходят сквозным образом через структуру второй главы
Третья глава «Управление валютным эффектом» посвящена действиям, которые могут применяться предприятиями для повышения финансовой эффективности В отдельных вопросах раскрываются подходы к управлению валютным эффектом и нейтрализацией, проводится противопоставление бухгалтерского учёта и финансового менеджмента, анализируются интересы различных сторон процесса нейтрализации, а также подробно рассмотрена связь системы нормативной себестоимости и нейтрализации Определяется дополнительный постулат нейтрализации
Одновременно с вышеуказанными вопросами третья часть содержит пункты «база нейтрализации» и «базис нейтрализации», сравнение положений ПБУ №3/2006 и нейтрализации
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертационного исследования
Основные положения диссертации
При осуществлении предприятием внешнеэкономической деятельности доля операций производится в иностранной валюте Данными операциями могут быть приобретение активов, продажа продукции, операции с ценными бумагами, операции с собственным капиталом и другие транзакции Таким образом, любая операция может быть проведена в иностранной валюте
Вследствие использования иностранной валюты возникает следующий эффект при исчислении предприятием денежного выражения текущей операции при расчете используется курс той валюты по отношению к рублю, в которой производится данная операция Следовательно, при формировании финансового результата от операции на бухгалтерских счетах в окончательный результат попадает также денежное влияние, вызванное колебаниями курсов валюты Учитывая то, что любая операция может быть выражена в иностранной валюте, можно сделать вывод о том, что вся бухгалтерская модель предприятия подвержена влиянию этих колебаний Поэтому влияние колебаний курсов иностранной валюты на финансовое положение компании (как агрегированное, так и детальное, по каждой операции) можно именовать термином «валютный эффект»
В любом случае, независимо от функции, которую деньги выполняют в текущий момент, их стоимость и ценность постоянно меняются с течением времени' Применительно к современной парадигме бухгалтерского учета это означает следующее одним из ключевых элементов модели двойной записи является денежная оценка В конечном ито1е это требуется для составления баланса на единой основе, поэтому все элементы отчетности должны быть выражены в едином универсальном измерителе
Данным измерителем в настоящее время непреложно считается денежный эквивалент всех хозяйственных операций предприятия Однако здесь существует одно теоретическое противоречие деньги обладают собственной стоимостью, которая непостоянна Иными словами, одни и те же хозяйственные операции, Одни и те же активы и пассивы предприятия, оцененные в разное время и в разной валюте, будут по-разному формировать финансовое положение этого предприятия Таким образом, вся отчётность априори условна, поскольку универсальный денежный измеритель не может обеспечить сопоставимость показателей2
Таким образом, одно из основных условий диграфической системы учета вносит в эту систему неопределенность вследствие того, что сама система измерения условна Во-первых, одно и то же финансовое положение может быть отражено в разных валютах, а во-вторых, с изменением стоимости денег относительно друг друга баланс так же изменится
Интуитивное понимание проблемы влияния валюты и пересчета операций или всей отчётности существовало в бухгалтерском учете со времен создания двойной записи Впервые диграфическая система учета была описана в труде Луки Паччоли, и в этом же документе уже содержится неявное указание по учету валюты и валютных курсов Описывая венецианскую систему счетоводства, Л Паччоли однозначно формулирует правило о том, что в отличие от Мемориала в Главной книге учет должен вестись только в одной валюте, которой следует придерживаться Характерно, что перевод валютных операций в валюту учета осуществлялся по установленным государством курсам с применением специальных таблиц, а так как курсы менялись редко, то факты колебаний курсов и регистрация их в учёте отсутствовали Данная методика ведения учета позволяет сделать вывод о том, что валютные колебания носили
1 Современные бумажные деньги, необеспеченные иными ценностями, могут только обесцениваться Однако если функцию денег выполняют драгоценные металлы, то их стоимость подвержена колебаниям в обе стороны
2 Здесь уместно провести аналогию со шкалой расстояний одно и то же физическое расстояние будет иметь разные значения, выраженные в метрической системе мер или в англо-американской, в метрах или футах Применительно к теории денег (изменение стоимости денег) можно привести аналогию о том, что даже в пределах метрической системы физическое значение одного метра постоянно изменяется, как если бы одно и то же расстояние измерялось каждый в изменённой единице измерения
неявный, скрытый характер, в учете того времени не выделялись, поэтому потенциально все хозяйственные операции содержали скрытый валютный эффект1
В отечественном учете проблема стоимости денег и измерителя ведения учёта уже неоднократно рассматривалась в начале XX века А П Рудановским, С Ф Глебовым и другими учеными Это было вызвано текущей политикой государственных финансовых органов, эмитировавших денежные бумаги для покрытия дефицита бюджета по мере необходимости Вследствие этой политики имеющие хождение на тот момент денежные знаки «совзнаки» в течение нескольких лет обесценились в десятки тысяч раз Обесценение было настолько значительным, что бухгалтерская отчетность оказывалась несопоставимой уже в течение месяца, то есть баланс на начало и конец месяца оказывался несопоставим Все это привело к существенной критике двойной бухгалтерии, как необеспечивающей свою основную функцию - предоставление информации
Результатом дискуссий стало создание принципиально двух методологий Первая, идеологом которой был А П Рудановский, утверждала, что учет нужно вести в той валюге, которая официально имеет хождение, даже если она падающая То есть проблему универсального измерителя АП Рудановский трактовал следующим образом несмотря на снижение стоимости денег, на падение валюты, применение твердого измерителя также не является панацеей, поскольку тот же твердый измеритель (в доказательствах автор Апеллирует к золотому измерителю) подвержен тем же колебаниям и стоимость его снижается параллельно с бумажной валютой В своих доказательствах автор использует математический аппарат, в конце концов, приходя к выводу формулы, в соответствии с которой можно вычислить финансовый результат периода при ведении учёта в падающей валюте
Вторая методология, предложенная С Ф Глебовым, утверждала, что учет следует вести в твердой валюте, равно как и составлять отчетность Любая операция, независимо от валюты, в которой она совершается, попадает в учет и отчетность в твердом измерителе, поэтому основная проблема учёта того времени - нарушение сопоставимости периодов - снимается таким образом2
В качестве твердого измерителя исследовались золотой рубль, червонный рубль и товарный рубль, причем автор отдаёт предпочтение именно последнему варианту, поскольку и золотой и червонный валюты сами имеют стоимость, варьирующуюся отдельно, поэтому использование этих измерителей вносит дополнительное искажение в финансовое положение предприятия В то же время товарный рубль представляет собой индекс, рассчитываемый на основе корзины товаров по отношению к определенной зафиксированной точке в прошлом, поэтому влияние независимой стоимости валюты-измерителя здесь отсутствует
Принимая во внимание указанные теоретические проблемы, область данного исследования сведена к следующему один из базовых принципов бухгалтерской отчетности -принцип сопоставимости периодов, поэтому задача бухгалтера в данном контексте - отразить финансовой положение предприятия в виде, пригодном для сравнения Соответственно, нейтрализация - процесс, реализующий это требования, то есть теоретически вся отчётность подвергается «переоценке», чтобы результат был сопоставим
«Нейтрализация» - процесс элиминирования валютного эффекта отчетного периода по сравнению с базисным в целях управленческой отчетности Иными словами, нейтрализация -переоценка текущей отчетности, составленной в текущих курсах валют, в курсы базисного периода в целях проведения корректного сравнения двух периодов
Технически в целях данного исследования нейтрализация представляет собой аналитическую процедуру, применяемую для приведения отчетности в сопоставимый вид То есть этот термин не означает непосредственно управления действием валюты в целях
1 Принцип номинализма в регулируемой экономике может обеспечивать необходимую достоверность в отчётности, однако неявное влияние колебаний курсов искажает финансовое положение, не позволяя выделить факторы его изменения, а также создавая потенциальные «ловушки» для бизнеса
2 Обе методологии применялись на практике В частности, крупные коммерческие предприятия внедряли систему С Ф Глебова, а государственные учреждения - систему А П Рудановского >
максимизации текущей стоимости предприятия (хеджирование, матчинг или другие методы), но использование этой процедуры позволяет устранить валютный эффект для того, чтобы сравнивать отчетности, выраженные по единым курсам
При анализе финансовой отчетности предприятия, а также принятии управленческих решений необходимо всегда иметь в виду возможную «несравнимость» показателей Для того, чтобы различные периоды сравнивать между собой, однозначно подразумевается необходимость процесса нейтрализации валютного влияния Это условие является внутренним, неотъемлемым по отношению к процессам анализа и сопоставления Ниже представлен пример нейтрализации влияния валюты на финансовую отчетность компании
Пример 1 нейтрализация отчетности
Таблица 1
Пример нейтрализации отчета о прибылях/убытках
Статья Валютный признак Баз период Отч. период Отч. период Лотч6>ба!з)' Влияние ''валюты1
Продажи, в т ч (195 000) (189 ООО) (204 750) (15 750)
прсщ А Еиг (100 000) (89 000) (96 417) (7 417)
прод В Еиг (50 000) (47 000) (50-917) (3 917)
лрод В Еиг (45 000) (53 000) (57 417) (4 417)
Затраты 185 250 171 000 177 984 6 984
Переменные 141 000 130 500 136 661 6 161
материалы имп Еиг 45 000 39 000 42 250 3 250
материалы лок 30 000 29 000 29 518 518
зарплата 35 000 35 000 35 625 625
накладные [ЧиЬ 8 000 8 000 8143 143
непрямые мат-лы Еиг 23 000 19 500 21 125 1 625
Переменная маржа (54 000) (58 500) (68 089) (9 589)
Постоянные 44 250 40 500 41 323 823
зарплата ИТР 7 500 7 500 7 634 134
зарплата АУП изо 15 000 15 000 15 000 -
запчасти Еиг 5 000 5 000 5 417 417
прочие мат-лы РиЬ 1 000 1 000 1 018 18
амортизация иэо 10 000 8 750 8 750 -
списание ОС иэо 2 000 - - -
консалтинг Еиг 3 500 3000 3 250 250
офисные расходы 250 250 254 4
Полная маржа (9 750) (18 000) (26 766) (8 766)
Валюта - ОгЯМятг1"
Еиг 1 3000 1,2000
ЯиЬ 0 0357 0 0351
иэй 1,0000 1,0000
В примере 1 отражён процесс оценки и результат от изменения валютных курсов1 Окончательное влияние составляет -$8'766 на прибыль Иными словами, если бы курсы валют не изменились, прибыль была бы на -$8'766 больше
Помимо моделей нейтрализации, априори содержащих присущие им недостатки, существенной проблемой являются неявные валютные признаки
1 Влияние валюты отражено следующим образом отрицательное значение - негативное влияние, положительное значение - позитивное влияние на финальную позицию
Пример 1 неявный валютный признак
Организация закупает материалы у двух поставщиков, материал А закупается у поставщика Л, с которым заключен договор в рублях, цены и соответствующие документы также оформляются в рублях Материал Б закупается у поставщика Ь, контракт с которым заключен в евро, ценообразование происходит в евро, однако платёж в соответствии с законодательством производится в рублях Функциональная валюта отчетности - доллар США
В отчетном периоде закупки материала А составили ЮО'ООО руб, материала Б - ЮО'ООО руб Курсы базисного периода 130 $/€, 28 0 руб /$, 36 0 руб /€, отчётного 1 20 $/€, 28 5 руб /$, 34 0 руб /€
Таким образом, отчётные закупки материала А по базисным курсам составили Закупки А (5) = ЮО'ООО—28 0 = $3'571,
Влияние валюты = $3'571 - (100'000-28 5)= $63 (положительное, явный признак)
Отчётные закупки материала Б по базисным рублёвым курсам составили ЗакупкиБ(()= 100'000-28 0 = $3'571,
Влияние валюты = $3'571 - (100'000-28 5)= $63 (положительное, неявный признак)
Отчетные закупки материала Б по отчётным курсам евро составили Закупки Еда = ЮО'ООО-34 0-€2'941,
Влияние валюты = €2'941х(1 30-1 20)= $294 (положительное, неявный признак)
Неявный валютный признак присутствует в тех операциях, где исчисление (ценообразование) производится в валюте, отличной от валюты платежа При этом любая из двух методик, выбранная для нейтрализации валютного влияния, имеет право на существование прямая нейтрализация (в соответствии с денежными оттоками) или косвенная (путем приведения к оригинальной валюте, а затем нейтрализации первоначального валютного признака) Технически разница между ними состоит лишь в том, какая валюта признается «истинной», явной для данной операции,
С точки зрения как теоретической, так и практической бухгалтерии главным основанием для нейтрализации влияния валюты является осуществление операций в различных валютах, стоимость которых относительно друг друга изменяется Основная цель данного процесса - на основании различных методик, описанных выше (каждая из которых имеет право на существование) оценить влияния от изменения курсов на финансовое положение компании
В зависимости от типов валют (свободно конвертируемые, неконвертируемые, стабильные, инфляционные, укрепляющиеся, слабеющие) эффект, оказанный на финансовое положение фирмы, будет изменяться
Кроме того, в целях финансового анализа отчётность, составленная без нейтрализации валюты, оказывается несравнимой, поскольку нарушен базовый принцип бухгалтерского учёта- сопоставимость периодов
Нейтрализация позволяет получить итоговый результат деятельности, пересчитанный по курсам базисного периода Однако данная методология, меняющая отчетную прибыль, возможна только в целях управленческой отчетности, поскольку в финансовой отчетности происходит полное признание факторов отчетного периода
Например, если организация признает положительный валютный эффект в продажах в целях финансовой прибыли, то после нейтрализации в целях управленческой прибыли этот положительный эффект будет элиминирован, но в финансовом учете сумма продаж не изменится Более того, предприятие не может изменить сумму дохода, признанного в данной ситуации, поскольку дополнительный доход, связанный с валютным эффектом, в действительности является увеличением экономических выгод организации, что обязано найти соответствующее отражение в отчетности
Поэтому между скорректированной / нейтрализованной прибылью управленческого учёта и фактически признанной прибылью финансового учета возникает расхождение, вызванное и правилами признания доходов / расходов и самой методологией двух ветвей
учёта. При этом, внутренние пользователи получают нейтрализованную прибыль, а внешние фактически признанную.
Чтобы устранить методологическое противоречие, организация в целях проведения корректного анализа внешними пользователями должна раскрывать объём валютного эффекта в финансовой отчётности. Наиболее оптимальным является вариант, при котором предприятие либо добавляет дополнительную промежуточную строку в отчёт о прибылях / убытках, либо указывает объём валютного эффекта в пояснениях к отчётности.
Первый вариант реализуется следующим образом: 1) организация указывает прибыль, пересчитанную в курсах базисного периода1; 2) вводится дополнительная строка «Валютный эффект», увеличивающий или уменьшающий показатель п. 1; 3) результирующее значение фактически признанной прибыли по текущим курсам образуется путём сложения показателей п. 1 и п. 2.
Второй вариант не предполагает внесения изменений в форму 2, но организация обязана раскрывать валютный эффект в пояснительной записке, чтобы пользователи имели возможность провести указанные выше операции самостоятельно.
В настоящее время разработана методология нейтрализации инфляции при подготовке отчётности, смысл которой заключается в выделении двух факторов формирования прибыли: «операционной прибыли», то есть результата внутренних усилий предприятия и «инфляционной выгоды», то есть результата внешнего действия. Данный подход подобен нейтрализации валютного эффекта, поэтому, учитывая факт взаимосвязи инфляции и курсов валют, можно предложить учёт инфляции - для внешней отчётности, а нейтрализацию валютного эффекта - для управленческой.
Нейтрализация валюты в системе управленческого учёта
Основанием для эффективного функционирования любого крупного предприятия является развёрнутая система управленческого учёта и отчётности.
Смысл подобной системы - создание относительно независимых друг от друга сегментов деятельности фирмы, а затем подготовка отчётности о результатах деятельности каждого сегмента2.
В идеальном случае бухгалтерский учёт ведётся таким способом, что результатом является развёрнутая управленческая отчётность, которая, будучи агрегирована, автоматически сворачивается во внешнюю отчётность. При гаком подходе, возможно, затрудняется ведение учёта, однако результатом является детализированное финансовое положение с точки зрения управления предприятием.
Данные рассуждения можно продемонстрировать следующей структурой:
Структура 1. Пример построения организационной структуры подразделения
' Поскольку в отчёте о прибылях/убытках сравнение приводится с предыдущим фактическим периодом, то текущая прибыль должна быть пересчитана по курсам предыдущего периода.
2 Элементами (кластерами) могут выступать области ответственности в соответствии с организационной структурой, отделы, департаменты или любые другие единицы деления. Положительной деталью является тот факт, что управленческий учёт не регулируется таким образом, как это происходит с другими ветвями учёта, следовательно фирма самостоятельно принимает решение о системе управленческого учёта и принципах её построения.
На структурном графике приводится пример развёрнутого построения организационной структуры Службы ремонта и обеспечения, состоящей из трёх отделов. В соответствии с данным примером можно предложить следующую структуру управленческого,
Статья Управленческая отчётность Агрегированная отчётность
План Факт План Факт
Постоянные затраты:
Служба ремонта и обеспечения
Зарплата $ 25 000 $ 26 350 $ 25 000 $ 26 350
отдел РО $ 10 000 $ 11 500
отдел РЗ $ 10 000 $ 9 750
СБиЭ $ 5 ООО $ 5 100
Запчасти $ 17 500 $ 21 300 $ 17 500 $ 21 300
отдел РО $ 2 500 $ 3 500
отдел РЗ $ 15 000 $ 17 500
СБиЭ $ - $ 300
Сервисы и прочие материалы $ 32 500 $ 39 700 ? 32 500 $ 39 700
отдел РО $ 1 000 $ 600
отдел РЗ $ 30 000 $ 37 600
СБиЭ S 1 500 $ 1 500
Распределение прочих расходов % 24 000 $ 36 000 $ 24 000 $ 36 000
Итого: $ 99 000 $ 123 3S0 $ 99 000 $ 123 350
Пример 3: Детальный и агрегированный отчет о расходах
Исходя из примера 3, учёт фактических расходов должен вестись на нижних уровнях управленческого учёта, а при составлении внешней (агрегированной) отчётности результат операций за период образуется простым сложением управленческого отчёта о расходах.
В данном примере за основу формирования внутреннего учёта взята организационная структура, в соответствии с которой и происходит составление отчётности. В отчёте присутствуют плановые и фактические затраты по каждой статье, по каждому отделу нижнего уровня. При сложении образуется бюджет с одной стороны и фактическая отчётность - с другой.
Важным замечанием является то, что неизбежно при построении подобных систем, отличных от учёта «котловым» методом, возникают расходы, которые невозможно идентифицировать однозначно, как принадлежащие тому или иному центру ответственности (подразделению, отделу, направлению или иному кластеру/сегменту). Поскольку отсутствует явный признак принадлежности тому или иному подразделению, то неизбежно использование искусственного распределения на основе какого-либо драйвера затрат1. В качестве иллюстрации можно упомянуть приобретение консультационно-производственных услуг у внешнего поставщика, которыми пользовались все подразделения: основное производство, служба ремонта и обеспечения, а также логистика. Поэтому с Точки зрения агрегированного уровня результат остаётся без изменений: определённое количество услуг было приобретено в данном периоде, они являются экономически обоснованными расходами, поэтому признаются в полной сумме в отчёте о прибылях/убытках. Однако с точки зрения индивидуальных отчётов о расходах (если предположить, что все вовлечённые подразделения приобретали консультации в равной степени) включение услуг в тот или иной центр ответственности в
1 Драйвер затрат (Cost driver, англ. ведущий элемент затрат) - термин, заимствованный отечественной наукой из зарубежных источников. На самом деле, драйвер затрат представляет собой не более, чем базу распределения косвенных расходов какого-либо уровня, принадлежность которых нельзя однозначно идентифицировать. Чем сложнее структура предприятия, чем более оно развито, тем больше будут суммы расходов, экономически обоснованных для ведения деятельности, но неидентифицируемых однозначно.
полной сумме неправомерно Поэтому в примере приводится распределение данного вида расходов1
Итак, управленческая отчетность построена на основе индивидуальной ответственности каждого подразделения за свои расходы, а соответственно индивидуальных показателей эффективности для каждого центра ответственности Это означает, что любые виды хозяйственной деятельности (любые доходы и расходы) подлежат объяснению и включению в определенный центр ответственности Теоретически вся структура отчета о прибылях/убытках может состоять из результатов индивидуальных центров ответственности, сведённых вместе (или наоборот, вся структура отчёта о прибылях/убытках может быть распределена на индивидуальные центры ответственности)
Так как результат переоценки отчета о прибылях/убытках в иной валюте или по другим курсам оказывает влияние на финансовое положение компании, то неизбежно возникает проблема отнесения данного влияния (положительного или отрицательного) в системе управленческого учета Если исходить из допущения, что все факторы, влияющие на прибыль, должны быть органически включены в результаты центров ответственности, то тогда возникает уже проблема распределения влияния валюты
Всего можно выделить три варианта распределения валютного влияния на результаты центров затрат
1 без распределения,
2 распределение на корневые центры затрат,
3 распределение на центры затраг нижних уровней
Способы распределения валютного эффекта на центры затрат
Результаты распределения, а значит, и эффективность конкретных подразделений, целиком зависят от выбранной методологии распределения Поэтому при применении подобной практики следует всегда использовать как можно более прозрачную методологию, чтобы результат такого «бухгалтерского упражнения» был очевидным и легко прослеживаемым2
В соответствии с этими рассуждениями можно предложить следующие методы распределения валютного эффекта ровный, пропорциональный, по счетам, по каждой операции
Ниже будут рассмотрены все четыре способа распределения
Способ 1. Ровное распределение
Данный способ наиболее прост Суть его заключается в определении валютного влияния на агрегированной основе, в целом по отчетности, а затем делении суммарного влияния на число нижних центров затрат Таким образом получаемый эффект идентичен для всех кост-центров и является и наиболее прозрачным и наиболее спорным методом
Его недостаток проявляется в том, что даже если владельцы бюджетов прилагают свои усилия для управления фактором валюты, то их результат будет усреднён на все
1 Здесь можно сделать следующее замечание в зависимости от политики компании в области неоднозначных расходов в отчетности могут использоваться следующие варианты 1) распределение на основе драйвера затрат, 2) не распределение расходов в индивидуальные отчеты на основе априори спорного критерия, а включение упомянутых расходов в отчёт более высокого уровня в полной сумме (в корневой центр ответственности) Оба метода учёта данных расходов равнозначны и имеют свои достоинства и недостатки
1 На практике никакое распределение не может устраивать всех владельцев процессов Поскольку основная идея
заключается в распределении расходов, которые невозможно идентифицировать однозначно как принадлежащие тому или иному подразделению, то соответственно появляются возможности для спекуляций в этой области, а результат зачастую зависит от договорённостей, являющихся предметом торга В этой ипостаси бухгалтерия и финансы используются как инструмент, позволяющий за счёт различных методик, добиться поставленных целей и показателей эффективности, не предпринимая никаких хозяйственных решений
подразделения. То есть в данном способе отсутствует учет индивидуального вклада каждого звена упрамения в результат данного фактора'.
Несмотря на то, что определённая аргументация присутствует и в данном способе, если технические средства бухгалтерии позволяют создать более точный процесс, то способ 1 становится наименее предпочтительным. При его применении теряется смысл распределения валютного эффекта на индивидуальные кост-центры, так как с тем же результатом его можно включить в результат корневого кост-центра.
Способ 2. Пропорциональное распределение
Второй способ заключается в выборе базы распределения валюты, в соответствии с которой валютный эффект будет распределяться на центры затрат нижних уровней. Это можно продемонстрировать на примере:
Статья Управленческая отчетность
План Факт
Основное производство
Цех №4 $ 67 500 $ 76 275
Зарплата $ 50 000 $ 54 000
Расходные мтл $ 16 000 $ 16 500
Прочие мтл $ 1 000 $ 1 200
брак $ 500 $ 600
Влияние валюты - $ 3 975
Логистика
Внутренняя логистика $ 17 000 $ 25 636
Зарплата $ 15 000 $ 17 500
Расходные мтл $ $ 200
Прочие мтл $ 1 000 $ 6 000
Брак $ 1 000 $ 600
Влияние валюты - $ 1 336
Служба РиБ
Отдел ремонта зданий $ 18 000 $ 18 990
Зарплата $ 10 000 $ 8 000
Расходные мтл $ 1 000 $ 1 000
Прочие мтл $ 7 000 $ 9 000
Брак - -
Влияние валюты - $ 990
Итого: $ 102 500 $ 120 900
Статья Агрегированная отчётность
• План Факт
Зарплата $ 75 000 $ 79 500
Расходные мтл $ 17 000 $ 17 700
Прочие мтл $ 9 000 $ 16 200
Брак $ 1 500 $ 1 200
Влияние валюты $ $ 6 300
Итого: $ 102 500 $ 120 900
База распределения-, объём операций по факту
Цех №4
Внутренняя логистика Отдел ремонта зданий Итого:
3 975 1 336 990 6 300
Пример 4: Пропорциональное распределение валютного эффекта
В примере 4 распределение осуществляется пропорционально фактическому объёму операций, нейтрализованных от влияния валюты. Соответственно, подразделение, совершившее за период наибольший объём операций, оказывает наибольший вклад в ватоттлй эффект (в примере «Цех №4»).
Этот способ характеризуется одним достоинством: база для распределения может быть выбрана любая, по усмотрению администрации предприятия. Базой могут выступать - объём операций плановый, объём операций фактический, оборот в натуральном выражении,
1 Здесь присутствуют как недостатки, так и достоинства. Владельцы процессов могут апеллировать к тому, что их результаты занижены, поскольку фактический вклад каждого звена был усреднен. Однако идеология компании в данном случае может соответствовать признанию только общего вклада всех подразделений, поскольку данный фактор - скорее внешний, чем внутренний. Более того, данная позиция по оценке только совокупного вклада может быть характерна даже для внутренних, управляемых факторов, что целиком зависит от идеологии данной компании.
численность работников, наличие запасов и другие факторы. Поэтому здесь организация имеет право выбора той базы, которая считается наиболее прозрачной и обоснованной1.
Достоинство способа одновременно становится причиной его недостатка: свобода в выборе базы распределения может быть использована в спекулятивных целях, а основной проблемой валютного эффекта является его неоднозначность в идентификации, как принадлежащего конкретному подразделению. Поэтому этот на первый взгляд удобный принцип распределения валюты вносит дополнительный элемент субъективизма в бухгалтерские данные. А так как подобным «бухгалтерским упражнением» никогда не будут довольны все участники хозяйственного процесса, то всегда есть возможность использования распределения в чью-либо пользу. Поэтому, несмотря на то, что сам по себе метод пропорционального распределения обладает хорошим основанием, априори к его использованию должна быть подготовлена соответствующая аргуменгационная база, с которой будет согласно большинство владельцев процессов хозяйственной деятельности.
Способ 3. Нейтрализация но счетам
Данный способ является логическим развитием общего правила нейтрализации, проводимой по счетам бухгалтерского учёта: каждому счёт)' присваивается ватютный признак (валюта операций, проведение которых затрагивает данный счёт), а затем по мере изменения курса валюты результат пересчитывается.
Отличием от общего правила нейтрализации является то, что здесь она проводится не на уровне агрегированной отчётности, а на уровне отчётов нижних кост-центров в иерархической структуре предприятия. Затем результат отражается в отчёте индивидуального центра затрат в качестве его вклада в валютный эффект.
Этот метод можно продемонстрировать на примере:
Статья Валютны й признак Управленческая отчётность
План Фаю- Факт [нейтрал]
Основное производство
Цех №4 $ 67 500 $ 72 300 $ 72 300
Зарплата Rub $ 50 ООО $ 54 000 $ 51 289
Расходные мтл Eur $ 16 ООО $ 16 500 $ 17 339
Прочие мтл Rub $ 1 ООО $ 1 200 $ 1 140
Брак Rub $ 500 $ 600 $ 570
Влияние валюты - $ $ 1 962
Логистика
Внутренняя логистика $ 17 000 $ 24 300 $ 24 300
Зарплата Rub $ 15 000 $ 17 500 $ 16 621
Расходные мтл Eur $ $ 200 $ 210
Прочие мтл Rub $ 1 000 $ 6 000 $ 5 699
Брак Rub $ 1 000 $ 600 $ 570
Влияние валюты - $ $ 1 200
Итого: $ 84 500 $ 96 600 $ 96 600
Курсы валют:
План:
Rubi» 0,0333
Eur';:;: . 1,2410
Факт:
Rub .. o;ö35i
Euri !г- 1,1800
Пример 5: Нейтрализация валютного эффекта по счетам
В примере приведена часть внутреннего отчёта о прибылях/убытках, в котором помимо показателей по фактическим курсам присутствуют также нейтрализованные значения. Очевидно, что в обоих подразделениях валютный эффект отрицателен, он увеличивает
Даже если применять такой необычный для валютного эффекта показатель, как численность сотрудников, то это может иметь место, если предприятие сможет обосновать объективную связь между численностью рабочей силы и влиянием валюты. Например, зарплата, выплачиваемая в рублях, имеет валютный признак «руб.», а так как остальные затраты также выражены в рублях, то соответственно они тоже подвержены рублёвому влиянию, поэтому численность сотрудников влияет на зарплату, а значит и на валютный эффект.
затраты, причём положительный эффект от ослабления евро компенсируется отрицательным от укрепившегося рубля1
Тем не менее, совокупные расходы каждого конкретного департамента в целом за период не меняются (суммирование брутто-факта и факта нейтрализованного одно и то же), изменяется только трактовка результатов (причем в данном случае - в пользу владельцев процессов) Фактические расходы так и остаются на одном уровне, но горизонтальный анализ, проводимый по счетам между собой, теперь корректен
Если сравнивать только плановые и фактические показатели между собой (например, заработную плату Цеха №4 $50'000 против $54'000), то некорректный вывод, сделанный из этого, может определить рост затрат на заработную плату в размере 8% Однако в действительности эти затраты выросли всего на 2 58%, в то время как остальное объясняется исключительно укреплением рубля Несмотря на равный уровень совокупных расходов по подразделению, ответственному владельцу центра затрат «Цех №4» гораздо выгоднее объяснять рост, составляющий 2 6% за счет увеличения численности рабочей силы, нежели 8%-ный рост
По сравнению с предыдущими способами распределения валютного эффекта, этот способ повторяет основной метод нейтрализации - каждому счету присваивается валютный признак Поэтому с одной стороны, он лишен недостатков первых двух методов - излишнего субъективизма и возможной спекулятивности, а также игнорирования вклада каждого индивидуального подразделения Но с другой, ему присущи недостатки основного метода нейтрализации укрупнённость и неявные валютные признаки
Укрупненность заключается в следующем если, например, основной массив (80%) операций по счету, имеющему валютный признак «рубль», совершается в рублях, а 20% - в долларах США, то при нейтрализации подобным методом 20% вес долларовых операций игнорируется, что может вносить в зависимости от колебаний курсов валют существенную погрешность в вычисления При низком объеме операций или подавляющем большинстве операций (более 95%) в одной валюте этим можно пренебречь, однако серьезные искажения могут возникать при соотношении 23 и ниже Постепенно в отчетности эти искажения, идентифицированные некорректно, будут накапливаться, поэтому показатели с ошибкой, накопленной за определённый период - год, трудно анализируемы и узнаваемы
Второй недостаток - неявные валютные признаки, смысл которых заключается в расхождении валюты ценообразования и платежа Как и основной принцип нейтрализации, данное действие не позволяет сделать выбор между методами нейтрализации неявных валютных признаков, поскольку последние игнорируются Хотя с позиции процессов методология нейтрализации валютных признаков выходит за пределы метода распределения валютного влияния
Способ 4. Нейтрализация по каждой операции
Четвёртый способ - традиционный для бухгалтерии Он заключается в переоценке в базовые курсы каждой операции, совершённой за период в валюте, отличной от функциональной валюты (валюты отчетности) Данный способ наиболее точен, поскольку он позволяет элиминировать всё валютное влияние при использовании различных курсов (средняя простая, средняя взвешенная, условные курсы)
При переоценке фактических результатов за период все операции, отнесённые на отдельный центр затрат, нейтрализуются по заранее заданной методологии, что позволяет на основании валютного влияния по каждой операции определить вклад подразделения в суммарный валютный эффект Это можно продемонстрировать на примере
1 В данном случае нейтрализация осуществляется по отношению к доллару США
Статья Управленческая отчётность
План Факт
Основное производство
Цех №4 $ 67 500 $ 76 135
Зарплата $ 50 000 $ 54 000
Расходные мтл $ 16 000 $ 16 500
Прочие мтл $ 1 000 $ 1 200
Брак $ 500 $ 600
Влияние валюты - $ 3 835
Логистика
Внутренняя логистика $ 17 000 $ 25 776
Зарплата $ 15 000 $ 17 500
Расходные мтп $ $ 200
Прочие мтл $ 1 000 $ 6 000
Брак $ 1 000 $ 600
Влияние валюты $ 1 476
Служба РиБ
Отдел ремонта зданий $ 18 000 $ 18 990
Зарплата $ 10 000 $ 8 000
Расходные мтл $ 1 000 $ 1 000
Прочие мтл $ 7 000 $ 9 000
Брак - -
Влияние валюты - $ 990
Итого: 5 102 500 $ 120 900
Статья Агреги рьванная отчётность
План Факт
Зарплата $ 75 ООО $ 79 500
Расходные мтл $ 17 000 $ 17 700
Прочие мтл $ 9 000 $ 16 200
Брак $ 1 500 $ 1 200
Влияние валюты $ $ 6 300
Итого: $ 102 500 $ 120 900
Цех №4 $ з 835
Внутренняя логистика $ 1 476
Отдел ремонта зданий $ 990
Итого: $ 6 300
Пример 6: Нейтрализация по каждой операции
В примере б все построчные показатели, как и в предыдущих примерах, отражаются уже нейтрализованные для проведения корректного сравнения с плановым показателем, а влияние валюты, просуммированное по каждой операции, отображается отдельной строкой.
При составлении отчётности, содержащей методологию нейтрализации валюты, следует всегда использовать нейтрализованные показатели. Использование фактических данных и сравнение их с другим периодом (этим периодом может быть как план, так и факт прошлого года) корректно только при раскрытии информации, не содержащей таких «подводных камней», как валютный эффект. На основании примера 6 можно
Статья Управленческая отчётность
План Факт
Основное производство
Цех №4 $ 67 500 5 72 300
Зарплата $ 50 000 $ 54 000
Расходные мтл $ 16 000 $ 16 500
Прочие мтл $ 1 ооо $ 1 200
Брак $ 500 $ 600
Влияние валюты - $
Логистика
Внутренняя логистика 5 17 000 $ 24 300
Зарплата $ 15 000 $ 17 500
Расходные мтл $ $ 200
Прочие мтл $ 1 000 $ 6 000
Брак $ 1 000 $ 600
Влияние валюты - $
Итого: $ 84 500 $ 96 600
Статья Агрегированная отчётность
План Факт
Зарплата $ 65 000 $ 71 500
Расходные мтл $ 16 000 $ 16 700
Прочие мтл $ 2 000 $ 7 200
Брак $ 1 500 $ 1 200
Влияние валюты $ $
Итого: $ 84 500 $ 96 600
Пример 7: Валюта не выделена отдельной строкой
Пример 7 свидетельствует о возможной логической ошибке, скрывающейся в представленной отчетности валютный эффект искажает реальное положение вещей, поскольку прочие факторы (эффективность труда, рост объемов производства, инкрементальная стоимость закупок - неэффективность отдела закупок) оказываются искажены валютным эффектом Поэтому как в агрегированной отчётности, так и в индивидуальных отчетах департамента всегда следует использовать форматы, позволяющие хотя бы в этом отношении снизить объем субъективизма практической бухгалтерии
Анализируя данный способ нейтрализации можно отметить, что он лишен многих недостатков 1-го - 3-го способов, так как наиболее точен, однако самый главный его недостаток заключается в трудоемкости соотношение «результат - затраты» в четвертом способе самое низкое Поэтому точность этой операции зависит напрямую от технических средств бухгалтерии, позволяют ли они нейтрализовать каждую операцию
Существует еще одно замечание по поводу четвертого способа остается неразрешенной проблема неоднозначных затрат, которые не удается идентифицировать по принадлежности тому или иному конкретному центру затрат Если операция совершена, то по ней автоматически возникает валютный эффект, но так как затраты невозможно прямо отнести на один центр затрат, то неизбежно будет применено бухгалтерское распределение То есть операция будет разделена по какому-либо принципу, при этом возникает проблема разделения валютного эффекта
Отсюда можно сделать следующий вывод полностью весь массив операций невозможно однозначно отнести на центры затрат Поэтому даже при нейтрализации по каждой операции для части валютного эффекта тоже будет применяться распределение Следовательно, основной вывод заключается в том, что внедрение более совершенных технических средств и способов нейтрализации валюты, может только уменьшить количество субъективизма, но никак не устранить его (любое распределение есть «бухгалтерское упражнение», любое подобное действие субъективно)
Итоги рассуждений о методах распределения таковы базовых методов распределения валютного влияния - четыре (ровный, пропорциональный, по счетам, по операциям) Все они служат одной цели - прозрачной интеграции валютного влияния в систему управленческого учета по центрам ответственности Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, при движении от первого к последнему повышается уровень прозрачности и обоснованности, но растет и трудоемкость На практике могут применяться смешанные варианты, поскольку в любом случае распределение - не более чем попытка приблизиться к объективному и беспристрастному отражению финансового положения Поэтому все вышеизложенные способы распределения имеют право на существование
Учёт нейтрализации валютного эффекта
Любое изменение финансового положения компании отражается бухгалтерской записью по счетам Поскольку любая операция изменяет свою стоимость относительно других валют при изменении курсов, можно сформировать основной постулат нейтрализации любая операция содержит валютный эффект.
Даже если валюта операции идентична валюте отчетности, то есть непосредственно результат нейтрализации равен нулю, то компания может подавать отчетность в другой валюте, где результат уже будет иной Например, компания представляет отчётность и в рублях для российских пользователей и в долларах США для иностранных рынков Соответственно, валютный эффект должен быть приведён либо к рублевой отчетности, либо к долларовой Результат нейтрализации в приведенном примере будет отличаться
Исходя из основного постулата нейтрализации, можно сделать следующий вывод так как валютный эффект объективен и неизбежен, то вполне возможно в бухгалтерском учете следует использовать методологию, позволяющую вести учет валютного влияния
Однако здесь существует два варианта, два подхода к процессу в целом либо изначально вести учет валютного эффекта на отдельных счетах либо применять «обратный» анализ, используя данные учёта, но отражая нейтрализацию апостериори
В этом заключается основная методологическая предпосылка нейтрализации либо валютный эффект учитывается автоматически и для его учета создается соответствующие технические средства бухгалтерии, либо учет ведётся обычным образом, а затем нейтрализация осуществляется «обратным» путём, используя фактические данные за период
Практически все предложенные выше методы нейтрализации (кроме нейтрализации по операциям) по сути своей являются «обратными» методами, когда агрегированные учётные данные конвертируются по истечении периода для приведения к базисным курсам, а не во время периода Даже самый точный метод «по операциям» может осуществляться как в течение периода, непосредственно при совершении каждой хозяйственной операции, так и по истечении его, используя весь массив операций
Несмотря на то, что данная проблема на первый взгляд находится в иной области, нежели учет каКих-)шбо операций и эффектов, в данном случае раскрывается основная методологическая проблема учета нейтрализации сам процесс нейтрализации не влияет на объем признанной прибыли за период, изменяется только анализ факторов изменения прибыли, а поэтому валютный эффект (именно в системе бухгалтерского учета, а не финансов) учитывать необходимости нет И наоборот, поскольку каждая операция порождает валютный эффект, бухгалтерский учет должен учитывать это влияние1
Данная проблема выбора даже не метода учета, а самого факта ведения учёта, может быть решена как первым, так и вторым подходами На практике чаще всего встречается первый метод, при котором учёт ведётся неспециализированным образом, в то время как впоследствии уже на агрегированном уровне элиминируется фактор валюты Таким образом, для достижения наилучшего соотношения «результат - затраты», учет валютного эффекта игнорируется Однако это не отменяет возможность ведения учет точным образом для получения информации, сформированной из первичных источников
Следовательно, в большинстве своём методы учета валютного эффекта повторяют категоризацию способов нейтрализации, что будет рассмотрено в дальнейшем
Учёт нейтрализации по разделам
Нейтрализация по разделам заключается в укрупнённом анализе фактора влияния валюты Результаг, полученный таким образом, трудно распределить на точной основе на детальные элементы отчета о прибылях/убытках, поэтому здесь имеет смысл выделять фактор валюты только общей суммой
С точки зрения бухгалтерских записей можно предложить следующие варианты I. Д «Доходы/расходы» К «Прибыль/убыток» - фактически признанная прибыль по фактическим курсам отражается в итоге отчета о прибылях/убытках2, Д «Прибыль/убыток» К «Собственный капитал» - на счете капитала признается фактическая прибыль по базисным курсам,
Д «Прибыль/убыток» К «СК/валюта» - осуществляется признание
валютного эффекта той же операцией, что и для основного объема прибыли Таким образом, на счете капитала оказывается фактическая прибыль по фактическим курсам, однако часть этого капитала является признанным влиянием валюты на финансовое
1 Эту проблему можно также обозначить, как направленность процессов «сверху - вниз» при агрегированном анализе, который раскрывает факторы формирования фактически признанной прибыли, или «снизу - вверх», когда уч&г изначально построен так, что обеспечивает формирование агрегированной информации на основе данных первичного учбта
2 В иллюстрации не используется номенклатура текущего российского плана счетов Это вызвано тем, что счет (а тем более его номер) является не более чем условностью, созданной для группировки однотипных данных Использование теоретических/укрупненных наименований позволяет отразить рассуждения с точки зрения общей теоретической модели баланса - отчета о прибыляхУубытках
положение компании В то же время ведение отдельного субсчёта позволяет в любой момент выделить совокупный валютный эффект
II Д «Доходы/расходы» К «Прибыль/убыток» - признается фактическая прибыль по базисным курсам,
Д «Доходы/расходы» К «Прибыль/убыток» - осуществляется коррекция базисных курсов до отчетных, отражение валютного эффекта,
Д «Прибыль/убыток» К «Собственный капитал» - прибыль по фактическим курсам признается частью собственного капитала Отличие от первого варианта в том, что влияние валюты не отражается как часть балансового счета, но как часть формы 2, то есть оно влияет на отчет о прибылях/убытках, но не показано в собственном капитале
П1. Д «Доходы/расходы» К «Прибыль/убыток» - прибыль признается в текущем размере,
Д «Прибыли/убытки» К «Собственный капитал» - операция по признанию прибыли частью капитала по фактическим курсам,
Д «СК» К «СК/валюта» - операцией внутри счета
осуществляется перегруппировка средств таким образом, что размер собственного капитала неизменен, однако частью его является валютный эффект
Три варианта, представленные выше, не являются исчерпывающими, так как компания самостоятельно решает, какой агрегированный способ отражения влияния валюты на счетах она предпочтет Все варианты характеризуются тем, что записи не могут быть сделаны до того, как нейтрализацией по разделам будет определен размер влияния, то есть сначала формируется отчетная форма 2, затем исчисляется валютный эффект, только после этого он признаётся на счетах капитала
Кроме того, во всех трех вариантах не происходит изменения фактической прибыли по фактическим курсам, а сам объем влияния совокупно отражается единой суммой, представляя собой корректировку от отчётной прибыли по базисным курсам до отчетной прибыли по отчетным
В то же время, варианты различны в том, па каком именно счете и в какой именно операции признается влияние валюты В первом случае оно является и частью формы 2 и частью собственного капитала То есть влияние валюты отражено в обеих частях модели бухгалтерского учета Второй вариант интерпретирует валютный эффект как часть доходов/расходов (что имеет существенное обоснование), а также прибыли, но собственный капитал не содержит отдельного отражения валюты
Третий вариант не изменяет форму 2, составленную по отчетным курсам, валютный эффект не отражается в отчете о прибылях/убытках совсем Фактически здесь происходит отражение только в пределах одного собственного капитала путем перегруппировки средств между субсчетами
Поскольку влияние валюты нейтрализуется на агрегированной основе, а процесс не содержит деталей, то предложенные методы равноценны между собой В качестве альтернативы можно предложить сквозное отражение совокупного влияния валюты сначала на счете доходов/расходов, затем на финансовом результате и, наконец, как части собственного капитала Существенных отличий альтернативный способ не содержит, но он является синтезом всех предыдущих
Так как валютное влияние может быть положительным или отрицательным, то и проводки должны формироваться соответствующим образом Если влияние за отчетный период было отрицательным, то признанная фактическая прибыль по базисным курсам будет
выше, а влияние валюты должно уменьшать эту прибыль1 И наоборот, если влияние валюты отрицательно, то отчетная прибыль, выраженная в курсах базисного периода, будет ниже, а валютный эффект должен прибыль увеличивать
Учёт нейтрализации по объёму валютных операций
Сам метод нейтрализации по объему валютных операций состоит в определении всего совокупного массива операций в той или иной валюте за период, а затем нейтрализации агрегированных оборотов по каждой валюте Несмотря на существенную точность данного метода, он не дает ответ на вопрос об основных «вкладчиках» итогового эффекта
Поскольку коренных отличий от предыдущего второй метод не имеет, то технически процесс отражения влияния на счетах тоже схож с предыдущим, за тем исключением, что влияние каждой валюты можно отразить отдельно
Д «Доходы/расходы» К «Прибыль/убыток» - фактически признанная прибыль по фактическим курсам отражается в итоге отчета о прибылях/убытках, Д «Прибыль/убыток» К «Собственный капитал» - на счете капитала признается фактическая прибыль по базисным курсам, Д «Прибыль/убыток-евро» К «СК/валюта-евро»
Д «Прибыль/убыток-рубль» К «СК/валюта-рубль»
Д «Прибыль/убыток-доллар» К «СК/валюта-доллар» - осуществляется
признание валютного эффекта той же операцией, что и дня основного объема прибыли Теперь одна проводка соответствует эффекту одной валюты, но результат с точки зрения прибыли остается неизменен
По сравнению с первым методом отражение не усложняется, поскольку теперь количество проводок эквивалентно количеству иностранных валют, в которых ведёт деятельность предприятие Путем сложения всех влияний на счетах формы 2 образуется совокупный валютный эффект
Несмотря на схйжееть с первым методом, здесь присутствуют два существенных отличия Первое заключается в том, что точность второго метода гораздо выше точности первого (подробнее данное рассуждение было проанализировано в пункте «Сравнение методов нейтрализации между собой»)
Второе отличие вызвано доступностью информации о том, какая валюта оказала наибольшее влияние, а также положительное или отрицательное Несмотря на то, что подробная информация по типам операций отсутствует, тем не менее компания может анализировать совокупный эффект по каждой валюте и принимать решения на основе детализации по валютам
Формирование совокупного объема каждой валюты в финансовых результатах позитивно сказывается на контроле компании над данными внешними факторами Помимо фактической информации результат каждой валюты необходим при прогнозировании будущих курсов, поэтому в целом качество учета и отчетности повышается при использовании нейтрализации по каждой валюте в отдельности
Учет нейтрализации по счетам
Метод нейтрализации по счетам предполагает определение валютного эффекта по каждому детализированному счету отчета о прибылях и убытках Исходя из этого, в учете можно обеспечить более точное отражение влияния по каждому счёту соответственно
1К отражению влияния валюты на счетах доходов/расходов уместны следующие подходы первый заключается в том, что влияние валюты не должно уменьшать или увеличивать расходы предприятия, поскольку этот фактор -чисто внешний по отношению к компании Второй подход заключается в признании влияния валюты частью доходов/расходов компании, поэтому требуется отражение на соответствующих счетах Поэтому основным рассуждением при принятии решения об отражении данного эффекта на счетах доходов/расходов является критерий признания влияния валюты доходом или расходом
Данные рассуждения можно продемонстрировать на примере расходов на аренду Д «Расходы/Аренда» К «Расчеты» - фактические расходы по
фактическим курсам отражаются в отчёте о прибылях/убытках и на счетах расчетов как задолженность перед поставщиками услуг,
Д «Расходы/Аре„да» К «Прибыль/убыток» — корректировка расходов по
аренде на валютный эффект, приведение отчетных курсов к базисным с отражением результата на счете прибьшей/убытков,
Д «Прибыль/убыток» К «Собственный капитал» - финансовый результат текущего периода в полном объеме включается в состав собственного капитала
Анализируя данный метод можно отметить следующее
1) отчетные и базисные расходы по соответствующим счетам сравнимы между собой Так как корректирующей проводкой валютный эффект отчетного периода по аренде списывается сразу на финансовый результат (иными словами, фактические расходы по аренде текущего периода по текущим курсам приводятся к текущим расходам по базисным курсам), то результатом являются два счета затрат, сопоставимые между собой Базисные расходы по аренде по базисным курсам и отчётные расходы по аренде по базисным же курсам пригодны для дальнейшего сравнения и анализа Те же рассуждения можно экстраполировать для всего детализированного отчета о прибылях/убытках в целом пользователь получает два варианта - базисный и отчетный - сравнимые между собой, в то время как общая сумма отчетной прибыли по фактическим курсам неизменна, только валютный эффект показан отдельной строкой,
2) второй проводкой валютный эффект выделяется на счет финансового результата, поэтому в форме 2 показатель валюты будет присутствовать, выделенный отдельной строкой, что исключает потерю контроля этого фактора,
3) на счете собственного капитала отдельно влияние валюты не выделяется Тем не менее, по аналогии с предыдущими двумя способами можно предложить выделение влияния валюты в составе собственного капитала, например, следующей операцией Д«СК» К «СК/валюта», - при этом происходит перегруппировка собственного капитала в пределах одного счёта Важньм аспектом здесь выступает тот факт, что при выделении отдельного субсчета для результата нейтрализации валюты в составе собственного капитала можно проследить кумулятивный эффект нескольких периодов, что позволяет сделать стратегические выводы и прогнозы Однако отрицательным моментом такой методологии является то, что результат нейтрализации всегда зависит от базы, то есть от периода, к которому приводится отчетный Исходя из сценария, по которому осуществляется сравнение (факт против плана или факт против прошлого периода), результат тоже будет отличен Поэтому здесь возможны два варианта либо компания отражает постоянно результат нейтрализации одного и того же сценария (например, из года в год только факт против плана), либо при каждом отдельном сценарии будет изменяться группировка сумм в пределах счета собственного капитала1
Учёт нейтрализации по каждой операции
Одним из неоспоримых преимуществ данного метода нейтрализации является его точность, поскольку можно с очень высокой степенью достоверности определить вклад каждого счёта, каждого отдела в общий уровень валютного эффекта
Наряду с этим преимуществом технически учет подобного процесса может быть затруднен большим количеством записей Тем не менее, в данном случае можно предложить следующую схему на примере начисления расходов на аренду
1 Нужно обязательно принимать во внимание следующее итоговый размер признанной фактической прибыли не изменяется, варьируется только объяснение этой прибыли, факторы в пределах признанных сумм
Д «Расходы/дрснда» К «Расчеты» - определяется одна единичная
операция по начислению расходов по аренде в корреспонденции со счетом расчетов, фактические расходы до фактическим курсам,
Д «Расходы/дренда/валюта» К «Прибыль/убыток» - для каждой операции исчисляется валютный эффект, который отражается на специально созданных субсчетах для каждого счета формы 2 Так как каждая операция имеет однозначный критерий счета, на который она попадает, то, соответственно, на дополнительном субсчете будет накапливаться эффект от всех операций, попавших на данный счет, Д «Прибыль/убыток» К «СК» - финансовый результат
текущего периода в полном объеме включается в состав собственного капитала или Д «Прибыль/убьггок/аалкла» К «СК/валюи» - отдельная проводка по
признанию влияния валюты на собственный капитал
Несмотря на возросшую трудоемкость, а также точность процесса, по сути проводки те же, что и в предыдущем методе, за исключением введения дополнительных субсчетов для промежуточного суммирования Это объясняется тем, что группировка результата одна и та же, независимо от процесса
Итак, выше были представлены четыре метода учёта результатов нейтрализации, которые соответствуют методам процесса нейтрализации Схожей чертой в них является то, что они построены на внесении бухгалтерских записей в финансово-результатные счета Хотя акценты этих записей могут меняться, общий смысл постоянен на основе процесса и результатов нейтрализации осуществляется внесение корректирующих записей в финансовый результат в целях приведения показателей к сравнимому виду, а также выделения валютного эффекта отдельной строкой
Принятие решений с учётом валютного фактора
На итоговый результат влияния валюты действуют четыре фактора, которые можно разделить на две .группы - внешние и внутренние Основа деления - критерий управления данным фактором» иными словами может ли предприятие воздействовать на него, чтобы добиться результата в валютном эффекте Внешние факторы составляют
1) курсы валют Если организация не является институциональным участником финансового рынка, имеющим возможность контроля данного фактора (Центральным банком, МВФ, межправительственной организацией), то курсы валют для неё будут данностью, предоставленной извне, на которую повлиять невозможно,
2) количество валют, в которых предприятие осуществляет деятельность С одной стороны, этот фактор частично контролируется, так как предприятие может принимать решения о валюте в пределах гражданского законодательства различных стран (а именно, договорной практики) С другой - любое государство имеет ряд императивных положений, призванных защитить национальную валюту1 При наличии международных операций, как правило, используются не только мировые валюты, но и национальные валюты стран, в которых имеются филиалы и представительства компании Поэтому этот фактор выделен в разряд внешних
Внутренние факторы состоят из
1) объем операций в отдельной валюте Этот пункт является парным tro отношению ко второму внешнему фактору, только здесь организация может принимать решения в пределах договорной практики, валюты платежей, добровольной продаже валютной выручки и других диспозитивных требованиях законодательства Иными словами,
1 Например, отечественная практика обязывает все фирмы вести учет и подавать отчетность в рублях Это означает, что иностранная компания, осуществляющая деятельность в России, обязана будет учётные действия записывать в рублях, а после — составлять рублёвую отчетность
путём регулирования объёма операций в той или иной валюте фирма может приблизиться к желаемому валютному эффекту, который зависит от колебаний курсов;
2) момент времени, в котором совершаются операции. Официальные курсы валют меняются ежедневно, а текущие - в режиме реального времени, поэтому прогнозируя поведение определённой валюты, компания может изменять валютный эффект в зависимости от курсов в момент совершения хозяйственной операции.
Рассуждения в пункте 2 внутренних факторов заключаются в следующем: в зависимости от того, в какой момент времени происходит признание операции совершившейся, в тот момент и возникает валютный эффект. Поэтому несмотря на то, что нейтрализация позволяет устранить валютный эффект в целях анализа, последний, тем не менее, воздействует на финансовое положение фирмы. Поэтому, эффективно выбирая момент для совершения операций, можно добиться снижения затрат и увеличения доходов, то есть положительного валютного эффекта.
Данные рассуждения можно проиллюстрировать на примере:
Анализ момента совершения операции
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Пример 8: Валютный эффект в различные моменты времени
В примере 8 условлено, что в течение октября 2005 года осуществляются следующие юридически значимые действия: заключение договора на поставку материалов, отгрузка материалов поставщиком, поступление расчётно-платёжных документов, оприходование товара на локальном складе и, наконец, оплата задолженности. Сумма договора установлена в рублях и составляет 1 млн. Нижняя ось X графика - описание действий, с указанием пересчитанных по ежедневному курсу сумм в долларах (левая ось У). Правая ось У и верхняя ось X - ежедневные фактические курсы ЦБ РФ на каждый день октября 2005.
Вывод, полученный по результатам анализа, следующий: разница в суммах на каждый момент совершения операции при постоянстве суммы в исходной валюте вызвана исключительно колебаниями курса рубль-доллар. Поэтому управляя моментами совершения операций предприятие может изменять валютный эффект в свою пользу, что наиболее наглядно проявляется при сравнении точек «Поступление документов» и «Оплата».
День месяца Курсы Действие Сумма $ Сумма $ [нэйтр] Валютный эффект
3 23,5348 Заключение договора 35 045 35 088 43
6 28,6157 Отгрузка 34 946 35 088 142
11 28,4708 Поступление документов 35124 35 088 (36)
17 28.5861 Оприходование 34 982 35 088 106
25 28,6248 Оплата 34 935 35 088 153
28,5000
1 ООО ООО
Плановый курс, руб/5 Договорная цена, руб.
Пример 9: Нейтрализация по каждой операции
Процесс нейтрализации призван исключить влияние валюты, преобразовав данные в вид, пригодный для анализа. Это проиллюстрировано в примере 9: используя метод «по каждой операции» на основании фактических и планового курсов определяется нейтрализованная сумма приобретения материалов. При неизменности планового курса,-а также сумм операций (сумма любой операции в оригинальной валюте - 1 млн. руб.), результат один и тот же, поэтому сумма $35'088 является результатом, пригодным для анализа. Если же плановые закупки также составляли 1 млн. руб., то отклонения по другим факторам равны нулю.
Однако, так как в текущем периоде организация обязана признавать фактические расходы, бухгалтерская запись будет произведена на одну из пяти сумм, выраженных по ежедневным курсам в зависимости от того, какое действие является моментом совершения хозяйственной операции.
Применительно к процессу приобретения материалов можно выделить следующие действия, на основе которых определяются моменты совершения хозяйственных операций:
1) заключение договора. С момента заключения договора у организации возникает обязательство перед контрагентом, поэтому, в принципе, организация уже не имеет права распоряжаться частью своих активов, так как определённая часть этих активов должна быть направлена на погашение обязательства по этому договору. Следовательно, можно учитывать эту операцию как условные активы, а будущую задолженность - как условные обязательства перед контрагентом. Другой вариант учёта - начисление условных материалов в корреспонденции с условным денежным оттоком, при этом не затрагиваются счета расчётов, а происходит перегруппировка средств в активе баланса. В любом случае здесь учитываются не документы, а договоры, а именно момент возникновения обязательства по договору;
2) момент отгрузки. В законодательстве ключевым понятием является момент перехода права собственности, который «по умолчанию» приравнивается моменту отгрузки. Поэтому с точки зрения текущего законодательства признание собственности в момент отгрузки (то есть непосредственно при переходе собственности) наиболее корректно. В примерах 8-9 этому соответствует благоприятное влияние валюты. Момент перехода права собственности может быть в добровольной инициативе смещён с момента отгрузки на любой другой момент времени или действия, но подразумевается, что используется принцип «по умолчанию».
3) поступление документов. На практике - самый распространённый способ учёта приобретения материалов, поскольку является наиболее простым: проводка записывается в момент получения счёта-фактуры (возможно, иных сопроводительных документов). Основная аргументация в этом случае заключается в том, что до момента поступления документов предприятие не имеет информации о том, что уже отгружено поставщиками и находится в пути. Недостатком данного подхода является то, что зачастую моменты выставления и доставки счетов-фактур никак не связаны с отгрузкой материала; документы могут быть выставлены раньше, позже фактического перехода права собственности, или поступить одновременно с поставкой на склад. Кроме того, при применении подобной
практики существует опасность игнорирования в учете материалов в транзите, что занижает уровень МПЗ, увеличивая оборачиваемость и занижая налог на имущество В примере 8 точка «Поступление документов» характеризуется отрицательным влиянием валюты на закупки (сумма признанных затрат выше нейтрализованной суммы, указанной пунктиром)
4) оприходование на склад покупателя Другой способ учета совершения сделки по приобретению - внесение бухгалтерских записей при поступлении документов со склада о фактическом приходе материалов Несмотря на возможность установить в договоре момент перехода права собственности, равный получению материалов на склад покупателя, как правило, эта возможность не используется, поэтому происходит разрыв между юридической трактовкой фактов и бухгалтерскими записями Положительным моментом здесь является возможность устранить заранее возможное несоответствие между заказом, документами и фактическим приходом (пересортица, недопоставка и пр) Но в этом случае существует опасность потери контроля на соответствие заказов и поставок, что является важным элементом работы с поставщиками Признание стоимости в примере 8 положительно сказывается на финансовом положении, поскольку валютный эффект положителен
5) оплата задолженности Как и любой другой момент может быть официально прописана в договоре, как момент перехода права собственности Признание приобретения материалов происходит в момент оплаты задолженности по расчетно-нлатёжным документам Позитивная черта здесь в том, что до момента оплаты можно урегулировать все разногласия по поводу несоответствия документов фактической поставке Однако проблема заключена опять в потенциальном занижении объема запасов, поскольку материалы уже могут находиться на складе длительное время, но собственность будет признана только в момент погашения обязательства В примерах 8-9 это самый благоприятный момент для признания стоимости, поскольку положительный валютный эффект оказывается наибольшим
Вывод, сделанный по итогам анализа, заключается в следующем при колебаниях курсов валют предприятие может управлять валютным эффектом, оказывающим влияние на финансовое положение компании, в том числе и на процесс приобретения активов Несмотря на то, что нейтрализованные данные, позволяющие проводить корректный анализ, не отличаются друг от друга (при прочих равных условиях), фактическая стоимость капитализированных в балансе расходов и результат нейтрализации будут зависеть от того, управляет ли компания валютным эффектом Управление этим эффектом выражается в выборе такой учетной методологии, которая обеспечивает наилучший результат с позиции валютного влияния Одной из основных деталей является то, что не происходит изменения процесса приобретения, физическое движение материальных ценностей остается таким же Результат возникает за счет «бухгалтерских упражнений», заключающихся в моменте признания перехода права собственности в наиболее выгодном для финансового положения ключе По сути, выбирая методологию, предприятие может воздействовать на валютный эффект таким образом, чтобы сделать его максимально положительным или хотя бы минимизировать отрицательное влияние при том, что процессы заключения договоров, отгрузки, получения и оплаты остаются неизменными
Взаимосвязь нейтрализации и финансового анализа
В соответствии с общепринятой методологией колебания валюты влияют на статьи бухгалтерского учета так же, как влияет основная сумма1 Таким образом, как уже было
1 Здесь подразумевается, во-первых, общепринятая практика учЬта (например, при приобретении материалов влияние валюты включается в стоимость), а во-вторых, отсутствие нейтрализации или учета по нефактическим курсам
описано выше, вся модель бухгалтерской отчётности подвержена фактору искажения за счёт колебаний валютных курсов.
Применительно к процедурам финансового анализа это означает следующие рассуждения: поскольку вся модель предприятия содержит в себе фактор относительности1, следовательно, при проведении аналитических процедур этот фактор искажения следует принимать во внимание. Если в анализе используется оригинальная отчётность, которая содержит в немонетарных .статьях колебания валюты, а монетарные статьи представляет переоцененными по курсам на конец периода (то есть, идеологически отчётность ближе к статической теории баланса), то результат проведения такого анализа будет содержать искажения, вызванные несопоставимостью двух периодов.
Чтобы обойти это препятствие, нужно пользоваться нейтрализованной отчетностью, в этом случае все показатели между разными периодами будут сравнимыми. Влияние нейтрализации на отчётность проиллюстрировано в примере 10:
Баланс
Статья № СЧ Текущий период Текущий период [иейтр] Статья № сч Текущий период Текущий период [нейтр]
1 Раздел III Раздел
Основные средства 01. 02 2.861. 2 861 Уставный капитал 80 (5 397) (5 397)
Внеоборотные активы 08 (8) Прибыль накопленная 84 (1 799) (1 753)
Итого I Раздел ' : 2 852 у^-ъ-щЯШ;- Итого II! Раздел тттт
И Раздел V Раздел
Запасы 10 47 47 Кредты и займы 66 (50) (50)
НДС по приобретению 19 о 6 Кредиторская задолженность 60 (77) (77)
Незавершённое производство 20, 26 36 36 Расчёты по налогам и сборам 68 48 48
Готовая продукция 40 618 620 Расчёты по ССиО 69 3 3
Дебиторская задолженность 62 (29) Расчёты с персоналом 70 (25) (25)
Финансовые вложения 58 (6) - Расчёты с учредителями 75 14 14
Денежные средства 50,51 3 757 3 757
Итого II Раздел щшштж штттг Итого V Раздел щшшт ее) ШЯШЮЮ
Баланс . 7 282 7 327 Баланс (7 282) • (7 237)
■' Отчёт о. прибылях/убытках. Средний курс руб/ивй 2005: 28,2296
" Статья , Текущий . ... период . < текущий' период . Гнойтр] Средний курс руб/ивО 2006: Средний курс руб/Еиг 2005: Средний курс руб/Еиг 2006: 28,1587 35,2165 33.8241
Выручка-нетто (5 102) (5 319)
Себестоимость продаж 4 127 4 097
Валовая прибыль • .: 222)
Коммерческие расходы
Управленческие расходы 1 815 1 782 Показатели: Текущий
Прибыль (убыток) от продаж s&SSjË: 840-
Прибыль Рентабельность активов Рентабельность продаж 2 046 28% 40% 1 759 24%
Проценты к получению
Проценты к уплате
Прочие операционные доходы
Прочие операционные расходы 1 205 1 199
Оборачиваемость запасов 5.83 5,77
Внереализационные доходы Оборачиваемость активов 0.57
Внереализационные расходы
Ликвидность мгновенная Ликвидность промежуточная 43.7 43,3 51,5 43,6 43,6
Прибыль (убыток) до налогообложения 2 046 : . ¿759:
Текущий налог на прибыль
Чистая прибыль (убыток)
отчетнога периода 2 046 1 759. Чистые активы 7 368 7 414
Пример 10: Зависимость аналитических показателей от нейтрализации
Пример 10 организован следующим образом: верхняя таблица - баланс предприятия, где представлены два столбца: статьи отчётного периода и нейтрализованного отчётного периода. Слева внизу располагается отчёт о прибылях/убытках, в структуре которого также есть, текущий и текущий нейтрализованный периоды. Справа внизу - справочная информация
1 Иными словами, существует бесконечное множество вариаций одной и той же отчётности, но выраженной в разных курсах. То есть, теоретически при тщательно разработанной модели нейтрализации можно нейтрализовать отчётность сколь угодно долго к любым курсам, любой валюте или базовому периоду.
о средних курсах, используемых для нейтрализации, а также основные показатели финансового анализа, рассчитанные по фактической и нейтрализованной отчетности'
Каждому аналитическому показателю соответствуют два значения Разница в каждой паре заключена в отношении к влиянию валюты в столбце «текущий» индексы рассчитаны без учета нейтрализации, в столбце «Текущий (нейтр)» - с элиминированным фактором валюты Очевидно, что метрики, полученные двумя расчётами, будут расходиться в силу объективных причин2 При этом, показатели под заголовком «Текущий (нейтр)» сопоставимы с предыдущими периодами, в то время как текущая рентабельность, оборачиваемость и др , исчисленные по текущей финансовой позиции, лучше отражают моментное состояние на отчётную дату
Сравнивая два набора показателей, нужно отметить следующий факт ошибочно признавать только один набор метрик истинным Оба ряда значений получены прозрачной калькуляцией на основе одной и той же отчетности, каждый показатель имеет одну и ту же методологию исчисления, что и его двойник Единственная разница - в целях, которые стоят при проведении подобного анализа Если основная задача состоит в оценке эффективности предприятия, результата работы за период, оперативности управления, умении наладить процессы и пр внутренних факторов, то, безусловно, следует использовать нейтрализованные показатели, поскольку только результаты, очищенные от валютных искажений, смогут помочь ответить на подобные вопросы Например, для оценки усилий менеджмента предприятия по снижению уровня материально-производственных запасов (иначе - повышению оборачиваемости) нужно использовать значение 5 77 оборотов/год, поскольку только этот вариант можно сравнивать с прошлым периодом
Если же цель проведения анализа заключена в получении видения, как можно сильнее приближённого к текущему моменту, то следует использовать первоначальные метрики Данная позиция также имеет основание например, метрика ликвидность должна показывать только самую последнюю информацию, так как и числитель (сумма ликвидных активов) и знаменатель (задолженность к погашению) весьма волатильны по отношению к курсам, поэтому для лучшей оценки ликвидности текущей задолженности нужно пользоваться текущими данными Точно такая же логика уместна и для других показателей несмотря на результаты и усилия за прошедший период, применительно к курсам валют предприятие уже существует в «другой реальности», поэтому исчисленные метрики должны отражать сегодняшнюю информацию
По результатам анализа можно сделать следующий вывод нейтрализованные показатели должны использоваться при оценке усилий предприятия и внутренней работы менеджмента, этот вариант выгоден при таком подходе к финансовому анализу Использование прямых показателей характерно при внешнем подходе, где оценке поддается не столько внутреннее положение предприятия, сколько внешняя конъюнктура
На основании рассуждений, указанных в настоящем разделе, можно сформулировать дополнительный постулат нейтрализации финансовое положение предприятия условно. Любой пользователь финансовой отчетности должен осознавать условность таких ключевых категорий, как прибыль, структура активов, рентабельность и др Все финансовое положение зависит в конечном итоге от методологии бухгалтерского учета, однако применительно к валютным курсам предприятие может переоценивать отчетность бесконечно, каждый раз демонстрируя различный результат
Применительно к процедурам финансового анализа краеугольная характеристика -условность — означает то, что при попытке исчислить любой показатель на основании
1 Для данного была взята отчётность, составленная в качестве иллюстрации пункта «Развёрнутый анализ нейтрализации», где отчетности и нейтрализация проведены на основании полного цикла предприятия, начиная с детальных проводок по счетам
2 Иногда разница в показателях минимальна, иногда существенна На это влияют степень колебания курсов, а также характер показателя В приведённом примере курсы колеблются незначительно, поэтому влияние на абсолютные показатели невелико
отчетности результат оказывается, во-первых, непредсказуем, во-вторых, несравним Возможный частный случай, при котором учет валюты и нейтрализация выполняется по одинаковой методике, способен давать приемлемый результат, однако высокая степень неопределенности не позволяет использовать эту методику при сравнении, например, предприятий двух разных отраслей
Таким образом, формулизованный финансовый анализ является не более чем попыткой обосновать интуитивные ощущения, ожидания связанные с тем или иным предприятием Причем ключевой психологической особенностью становится то, что пользователи начинают верить в расчетные метрики, ими же исчисленные, не осознавая в полной мере условность отчётности, но принимая результаты аналитических процедур как данность
Основные груды по теме диссертации
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях
A) Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК
1 Филин В В Валютные курсы оценка и раскрытие влияния на финансовую отчетность // Финансы и Бизнес - 2006 - № 2 - 0,6 п/л
2 Филин В В Управление валютным эффектом // Финансы и Бизнес - 2007 - № 4 — 0,3 п/л
3 Филин В В Учет валютного эффекта при приобретении материалов // Финансы и Бизнес -2007 -№4 -0,5п/л
B) Статьи в других научно-практических изданиях
4 Филин В В Анализ положений нейтрализации и ПБУ №3 // Современные аспекты экономики -2007 -№6 -0,2п/л
5 Филин В В Взаимосвязь нейтрализации и финансового анализа // Современные аспекты экономики - 2007 - № 7 - 0,4 п/л
C) Тезисы докладов и выступлений
6 Филин В В Валютные курсы оценка и раскрытие влияния на финансовую отчетность Тез докл / Одиннадцатая международная конференция молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» - СПб Изд-во СПбГУ, 2005 -0,3 п/л
Подписано в печать 20 11 2007 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 820 Объем 1,86 п л Тираж 100 экз
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62