Учёт затрат на возобновление производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Болова, Светлана Суадиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Учёт затрат на возобновление производства"

На правах рукописи

Болова Светлана Суаднновна

УЧЁТ ЗАТРАТ НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА (на примере горнодобывающей промышленности)

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ларионов Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Пятое Михаил Львович

кандидат экономических наук, профессор Бургонова Галина Николаевна

Ведущая организация •

Санкт-Петербургский горный институт им. Плеханова Г.В. (технический университет)

Защита состоится « »

2005г. в часов на заседании

диссертационного совета Д212.237.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Е.Б. Капралова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономика России в 90-е годы XX века столкнулась с глобальными социально-экономическими трансформациями, начавшимися с проведения масштабных реформ, на которые возлагались большие надежды. К сожалению, реформирование не только не привело к ожидаемым результатам, но и ещё более усилило те диспропорции, которые достались в наследство от административно-командной системы. Переход от планово-распределительной к рыночной системе хозяйствования привел к глубокому спаду практически во всех отраслях экономики страны России. Так, горная промышленность, являясь в прошлом одной из самых крупных и высокорентабельных отраслей экономики, в настоящее время находится на грани выживания.

За последние пятнадцать лет общая численность горных предприятий сократилась более чем в 2,5 раза. Приватизация сырьевых отраслей отразилась на множестве городов-заводов, социально-экономическое развитие которых находится в прямой зависимости от финансового состояния предприятия. Территории оказались своего рода заложниками градообразующих предприятий. Сокращение персонала предприятий, задержки выплаты заработной платы, отсутствие средств для выплаты налогов в местные бюджеты стали широко распространенными явлениями. Таким образом, приватизация оставила многие территории сырьевой направленности без средств к социально-экономическому развитию.

За годы перестройки производство на большинстве горнодобывающих предприятиях остановлено, значительная часть основных средств простаивает. Учитывая, что сырьевые территории охватывают более половины всей территории России, социально-экономическое прогнозирование их развития сегодня становится исключительно актуальной проблемой. Если в ближайшем будущем не устранить негативные тенденции, приведшие отрасль к кризису (падение объемов производства; отсутствие реальной деятельности производителей по развитию производственной базы, формированию собственного рынка сбыта и т.п.), то наступят необратимые процессы в её развитии.

Исследование проблем совершенствования бухгалтерского учета и информационного обеспечения управления в горном деле под влиянием негативных причин, как и развитие самой отрасли, в последние десятилетия не находило должного отражения.

В этих условиях чрезвычайно важной задачей, стоящей перед отечественной бухгалтерской наукой и практикой, является формирование такой информации о затратах предприятия в период простоя и восстановления, которая бы офатмодивЯйгШИЗн хозяйственную

I БИБЛИОТЕКА , {

■-ШШ

ситуацию в рамках предприятия, нацеливала руководство на выбор наиболее эффективных путей возобновления, развития и принятия обоснованных управленческих решений. С этих позиций исследование проблем учета затрат на возобновление производства приобретает важное теоретическое и практическое значение, что и определило выбор темы диссертационного исследования, цель и содержание поставленных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций по учету затрат на восстановление предприятий в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления. Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- на основе анализа современного состояния промышленного производства в РФ исследовать влияние длительного простоя предприятия на состояние его активов;

- исследовать социально-экономические последствия приостановки работы градообразующих предприятий;

- выявить факторы, определяющие возможность и варианты возобновления производства, и обосновать состав информационного обеспечения, необходимого для их анализа;

- уточнить методику оценки длительно неиспользованных активов;

- на основе анализа существующих методов определения, оценки и учета непроизводительных расходов и потерь, возникающих при длительном простое производства, разработать рекомендации по их совершенствованию;

- разработать рекомендации по совершенствованию методики начисления амортизации реконструированных основных средств;

- уточнить методику учета затрат на консервацию предприятий и расходов на их содержание;

- обосновать состав затрат, необходимых для возобновления производства, и предложить методику их учета;

- уточнить методику анализа несостоятельности предприятий для принятия решений о возобновлении производства.

Предметом исследования Предметом исследования выступают теоретические, методологические и практические вопросы учета затрат на возобновление производства.

Объектом исследования являются ОАО «Тырныаузский горнообогатительный комбинат» и ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Методологической основой исследования послужили нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета в Российской Федерации,

отраслевые положения по организации бухгалтерского учета в цветной металлургии, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической теории, методологии бухгалтерского учета и экономического анализа, работы специалистов в области добычи и переработки сырья для цветных металлов и др.

При разработке и решении поставленных задач применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и другие методы исследования.

Научная новизна исследования в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методологии учета затрат на возобновление производства.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- на основе анализа современного состояния горнопромышленного производства в РФ исследованы социально-экономические последствия приостановки работы градообразующих предприятий, а также влияние длительного простоя предприятия на состояние его активов;

- выявлены факторы, определяющие возможность и варианты возобновления производства, и обоснован состав информационного обеспечения, необходимого для их анализа;

- уточнена методика оценки длительно неиспользуемых активов;

- на основе анализа существующих методов определения, оценки и учета непроизводительных расходов и потерь, возникающих при длительном простое производства, разработаны рекомендации по их совершенствованию;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики начисления амортизации реконструированных объектов основных средств;

- уточнена методика учета затрат на консервацию предприятий и расходов на их содержание;

- обоснован состав затрат, необходимых для возобновления производства, и предложена методика их учета;

- уточнена методика анализа несостоятельности предприятий для принятия решений о возобновлении производства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации будут способствовать обоснованности, повышению оперативности и аналитичности информации о затратах, направленных на восстановление предприятий в соответствии с современными требованиями управления, выявлению и мобилизации резервов повышения эффективности производства.

5

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования сообщались и обсуждались на X Международной конференции молодых ученых «Ломоносов - 2003», г. Москва (МГУ -2003), межвузовской конференции «Проблемы и перспективы развития предприятий», Санкт-Петербург (2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России», г. Псков (2001), а также научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2000- 2005 г.г.).

Разработанные в диссертации рекомендации приняты к внедрению в ОАО «ТГОК».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 3,7 п.л.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объекты исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Экономические и социальные последствия длительной приостановки производства» проведен анализ современного состояния горнопромышленного производства в РФ, исследованы влияние длительного простоя предприятия на состояние его активов, социально-экономические последствия приостановки работы градообразующих предприятий, роль и задачи бухгалтерского учета в управлении затратами на возобновление производства.

Во второй главе «Учет затрат в условиях длительного простоя» исследуются методики учета затрат в условиях консервации основных средств, учета непроизводительных расходов и потерь в период длительного простоя, начисления амортизации реконструированных основных средств.

В третьей главе «Информационная база для принятия решения о возобновлении производства» рассматриваются методические вопросы учёта и анализа затрат для принятия решения о возобновлении производства.

В заключении обобщаются выводы и предложения по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономические и социальные последствия длительной приостановки производства

Спад производства, вызванный неудачной рыночной

трансформацией экономики, обусловил катастрофическое положение в промышленности. На начальном этапе реформ при переходе народного хозяйства на свободные цены большинство крупных производственных комплексов, в прошлом известных на всю страну производственных объединений, стали испытывать серьезные трудности со сбытом продукции и приостановили свою финансово-хозяйственную деятельность. Это в свою очередь оказало дестабилизирующее действие на уровень деловой и инвестиционной активности в национальной экономике.

Структурный кризис - один из важнейших факторов, сдерживающих развитие экономики. Главным признаком этого является повышение морального и физического износа основных средств, что привело к утяжелению структуры национальной экономики как старыми производствами, так и выпуском продукции низкого качества, не способной конкурировать с импортными аналогами. Сложившаяся проблема изношенности основных средств оказывает существенное воздействие на деятельность предприятий, так как основную долю имущества составляют именно основные средства. Так, по оценкам Госкомстата РФ, средний уровень износа оборудования составляет около 80 %, возраст более половины оборудования превышает 15 лет, доля современных установок со сроком службы менее 5 лет составляет всего лишь 9%. Применение изношенных мощностей, построенных задолго до распада СССР, обуславливает низкую эффективность их использования и высокие издержки производства. Например, сегодня в горной промышленности мощности по добыче полезных ископаемых используются на 45-50%. Учитывая их техническое состояние, это близко к пределу реальных технических возможностей. При этом, несмотря на существенную долю простаивающего оборудования, потенциал его использования или перепрофилирования низок. На большинстве предприятий немало устаревшей техники, большая часть которой подлежит утилизации. В связи с этим рост спроса на продукцию, а также осуществление импортозамещения потребуют крупных инвестиций для технического перевооружения производства.

Сегодня наиболее острой остаётся проблема приостановки производственной деятельности большинства градообразующих

предприятий, что существенно влияет на социально-экономическое развитие городов-заводов. С приостановкой деятельности на предприятиях стали широко распространенными явлениями задержки выплаты заработной платы, сокращение персонала предприятий, отсутствие средств для выплаты налогов в местные бюджеты и другие отрицательные последствия. Города-заводы и жители этих населенных пунктов оказались без средств к социально-экономическому развитию, так как находятся в прямой зависимости от финансового состояния предприятий.

В соответствии с ФЗ РФ «О несостоятельности предприятий» создается механизм восстановления платежеспособности предприятий, испытывающих временные финансовые трудности, и одновременно защищаются интересы кредиторов. Однако на практике процедуры несостоятельности в России порой инициируются в отношении крупных (градообразующих) предприятий, выпускающих наиболее ликвидную продукцию. Процедура банкротства превратилась в криминальный способ передела собственности, а инициаторами процедур банкротства в отношении предприятия - должника зачастую выступают корпорации, которые стремятся устранить его как конкурента или высвободить активы должника от погашения обязательств перед кредиторами и перехватить управление на длительный срок. При этом процедура банкротства все чаще используется не ради вывода предприятия из долговой ямы, а с целью приобретения собственности или нейтрализации конкурентов.

В этих условиях важной задачей бухгалтерского учета является формирование такой информации о затратах предприятия, которая бы объективно отражала хозяйственную ситуацию в рамках предприятия и нацеливала руководство на выбор наиболее эффективных путей его возобновления и развития.

2. Учет затрат в условиях консервации производства

Многие горнодобывающие предприятия не смогли адаптироваться в новых условиях хозяйствования, что привело к возникновению долговременной тенденции спада производства. Отсутствие хозяйственной деятельности обусловило необходимость консервации большей части основных средств. Вместе с тем, даже при отсутствии деятельности у организации возникают крупные расходы (материалы, заработная плата работников бездействующих подразделений, заработная плата работников, занятых обслуживанием и охраной законсервированных объектов, ЕСН, амортизация, затраты на оплату услуг сторонних организаций и др.), что приводит к необходимости определения

величины этих расходов, оценки их эффективности и установления порядка их признания в бухгалтерском учёте.

Существующие нормативные документы в достаточной степени не регламентируют вопросы учёта объектов основных средств, находящихся на консервации. Действующий механизм определяет только этапы перевода основных средств на консервацию исходя из специфики отрасли. Так, в зависимости от принятого решения консервация в горной промышленности может быть мокрой или сухой, что влияет на величину расходов. В то же время методики бухгалтерского учета отражения расходов на содержание законсервированных объектов основных средств отсутствуют.

Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено, что расходы на содержание производственных мощностей и объектов, находящихся на консервации, относят на счет 91 «Прочие доходы и расходы» в составе операционных расходов. Такое положение приводит к вуалированию величины расходов, связанных с содержанием законсервированных объектов, так как счёт 91 формирует как разнообразные операционные, так и внереализационные расходы. Это не позволяет получать обособленную информацию о величине расходов, связанных с содержанием законсервированных объектов, и, соответственно, затрудняет анализ их размеров, снижает ответственность руководителей и исполнителей работ.

Кроме того, длительный период кризисной ситуации приводит к необходимости применения принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Расходы, связанные с содержанием простаивающих предприятий, осуществляются ради возможного будущего возобновления производства. Благодаря им в дальнейшем могут возникнуть доходы. Всё это обуславливает необходимость учета затрат текущего года, связанных с содержанием законсервированных объектов, на счёте 97 «Расходы будущих периодов», что обеспечит возможность капитализировать понесённые текущие расходы. Для получения детализированной информации о расходах, связанных с содержанием законсервированных объектов основных средств, целесообразно ввести специальный субсчет «Расходы на консервацию производства» к счету 97. Это позволит сформировать полные данные о расходах, связанных с содержанием законсервированных объектов, которые в настоящее время в системе бухгалтерского учёта не выделяются. При расконсервировании мощностей и вводе их в эксплуатацию понесенные расходы необходимо списывать и включать в сметно-нормализованном порядке пропорционально установленным базисным показателям в состав прочих расходов - дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Такая

бухгалтерская запись производится в случае принятия решения о возобновлении финансово-хозяйственной деятельности. В противном случае расходы необходимо списывать на финансовый результат текущего периода в дебет счёта 99 «Прибыли и убытки».

В настоящее время отсутствует специальный регистр аналитического учёта, который позволял бы проследить за величиной фактически понесенных расходов на содержание законсервированных объектов основных средств, несмотря на их колоссальные размеры. Поэтому представляется целесообразным для отражения указанных расходов использовать разработанный в диссертации регистр аналитического учета «Ведомость учета затрат на консервацию и на содержание законсервированных объектов». Предлагаемый регистр учёта должен носить накопительный характер, который будет группировать понесенные расходы, связанные с содержанием законсервированных объектов. Такой порядок построения предлагаемого регистра значительно расширяет возможности анализа формируемой в нем учётной информации.

3. Учёт затрат на возобновление производства

Возобновление производства возможно путем строительства нового предприятия или реконструкции законсервированного. Исследование показало, что наиболее эффективным способом возобновления и развития горнодобывающих предприятий является их реконструкция В свою очередь, отражение этого процесса в бухгалтерском учёте и контроль за его результатами требуют обособленного учёта затрат и калькулирования себестоимости объектов возобновления.

Состав себестоимости продукции возобновляемого производства определяется теми затратами, которые формируются в соответствии с действующими нормативными актами. Существующие принципы и методы группировки таких затрат трактуются с позиции нового строительства. Так, в соответствии с принципами определения состава и классификации затрат, установленными ПБУ 2/94, себестоимость продукции складывается из материалов, расходов на оплату труда, расходов на эксплуатацию строительных машин и механизмов, накладных расходов. При этом предусмотренная классификация затрат во многом не сообразуется составом затрат на возобновление производства.

Во-первых, установленная классификация затрат не предусматривает их обособления по факторам, определяющим процесс возобновления. Во-вторых, принципы определения состава себестоимости не предполагают наличия затрат, связанных с процессом возобновления. В-третьих, нет обособленного отражения в учете затрат, возникающих при

возобновлении производства, что затрудняет возможности управления и анализа текущих расходов.

Соответственно принятая регламентация классификации и учёта затрат не создает необходимых условий для глубокого анализа и контроля затрат при калькулировании себестоимости возобновляемого объекта. Отсутствие чёткости в определении состава себестоимости и их отрыв от группировки производственных затрат по статьям калькуляции отрицательно влияют на формирование себестоимости. Нарушается при этом достоверность в определении объема затрат на возобновление производства. Классификация затрат в составе себестоимости должна в полной мере отражать все характерные признаки, по которым отличаются одни затраты от других, разграничивать их по функциональной роли, в соответствии с которой каждый элемент, каждая сумма затрат выполняет определённую функцию.

Например, для возобновления производства на ОАО «ТГОК» потребуются затраты на следующие цели: разработка рабочего проекта «Реконструкции и технического перевооружения»; стоимость материалов, используемых при возобновлении производства; приобретение машин, самоспасателей и оборудования для восстановления рудника «Молибден»; стоимость восстановления коммуникации сжатого воздуха; стоимость восстановления коммуникации технологической воды (водозаборные сооружения); стоимость восстановления нарушенных во время паводка системы транспортировки и укладки хвостов; стоимость восстановления высоковольтных линий электропередачи и прочие капитальные затраты.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что для контроля процесса возобновления производства необходимо группировать затраты по технологической структуре расходов, которая определена в проектно-сметной документации, что обуславливает необходимость в разработке специальной группировки и методики учёта затрат.

Все это требует уточнения стандартной номенклатуры статей затрат, В частности, для горнодобывающих предприятий необходимо выделить следующие статьи для отражения затрат, связанных с возобновлением производства: «Затраты на возобновление хвостохранилищ», «Затраты на возобновление горных выработок», «Затраты на возобновление административного комплекса». По каждой из этих статей будут группироваться понесенные затраты обособленно, что позволит в системном порядке формировать затраты по каждому возобновляемому объекту.

В то же время необходимо дополнить существующий порядок учёта затрат, который в синтезе с ранее действовавшими методами станет важным инструментом для построения целостной системы управления

затратами. В частности, предлагается ввести субсчет «Вложения на возобновление производства» к счету 08 «Долгосрочные вложения во внеоборотные активы», с выделением соответствующих аналитических счетов. По дебету этого счета будут накапливаться все затраты, связанные с возобновлением производства. Учтенные затраты будут списываться при завершении процесса возобновления и ввода объектов в эксплуатацию на счет 01 «Основные средства».

Применение такой методики учёта затрат, связанных с возобновлением производства, значительно расширит информационные возможности учёта и анализа, и позволит в системном порядке формировать полную величину затрат в период возобновления производства.

4. Анализ затрат для принятия решения о возобновлении производства

Большинство российских предприятий ещё не смогли полностью приспособиться к требованиям, предъявляемым новой экономической средой. Поставленные в тяжёлое положение устаревшими технологиями, недостатком капитала, низкой производительностью, высокими удельными издержками, низким темпами развития менеджмента и маркетинга, слабой конкурентоспособностью продукции большинство российских предприятий не полностью используют производственные мощности и зачастую просто борются за выживание в новых экономических условиях.

Эти процессы привели к возникновению массовой неплатежеспособности предприятий, приостановки деятельности и последующему банкротству многих коммерческих организаций.

В настоящее время предложено множество методик, позволяющих проводить общий анализ финансового состояния предприятия. Так, в целях единого подхода к финансовому мониторингу крупных и социально значимых предприятий приказом ФСФО России утверждены «Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций» от 23 января 2001 г. № 16. Несмотря на очевидные достоинства и широту охвата всех сторон деятельности организаций, методика ФСФО России требует определенных коррективов, обусловленных приостановкой производства. Главным недостатком этой методики является то, что предусмотренный ею набор показателей и методы анализа не позволяют принять решение о целесообразности возобновления производства.

Методические указания для оценки финансового состояния рекомендуют рассчитывать валовую выручку по оплате, деловую

активность, коэффициенты платежеспособности, ликвидности и т.д. Вместе с тем, среди предложенных показателей отсутствуют показатели, характеризующие производственную, социальную и рыночную , состоятельность предприятия.

Применение данной методики дает возможность охарактеризовать финансовое состояние предприятия, но не позволяет определить . целесообразность возобновления его деятельности. Между тем для выбора

оптимального варианта реорганизационной процедуры и обоснования мероприятий, включаемых в план финансового оздоровления, необходим прежде всего глубокий анализ всех факторов, влияющих на состоятельность предприятия.

Для комплексной оценки затрат при принятии управленческих решений о возобновлении производства необходимо использовать показатели, характеризующие экономическую и социальную состоятельность предприятия. Важнейшая задача анализа затрат в таких условиях заключается в том, чтобы на различных уровнях управления можно было своевременно и достоверно определять выполнение плана восстановительных работ, объем связанных с ним затрат, а также факторы, влияющие на степень эффективности его выполнения. С этих позиций, особенность анализа затрат на возобновление производства состоит в том, что формирование её по технико-экономическим факторам нельзя непосредственно представить в виде сомножителей, используя информационное обеспечение, формируемые в действующей отчетности. При анализе затрат для принятия решения о возобновлении производства связь между факторами, влияющими на их формирование, просматривается не в одинаковой мере, а ар^ментация этой связи требует правильных логических расчетов.

Следовательно, при проведении анализа затрат для принятия управленческих решений о возобновлении производства необходимо предусматривать финансовые показатели в целях повышения прибыльности и преобразования структуры производства, его технической базы.

В то же время, ликвидация градообразующих организаций, к которым относится горнодобывающая отрасль, влечёт особые -I социально-экономические - последствия не только для предприятия и его

кредиторов, но и для коллектива работников предприятия, населения города, в котором находится такая организация, для муниципального образования, субъекта РФ, а в некоторых случаях - в целом для экономики страны. Структурные преобразования экономики регионов России осуществлялись практически без учета социальных, экономических и экологических последствий для территорий, что

является основной причиной снижения уровня жизни населения. Особенно это коснулось территорий, имеющих сырьевую ориентацию развития. Так, многие территории превратились в своего рода заложников градообразующих предприятий, работники предприятий остались без работы и соответственно без средств к существованию, что оказало дестабилизирующее действие на инфраструктуру. Следовательно, необходимо предусмотреть особенности этих организаций, направленные прежде всего на смягчение негативных последствий, которые могут возникнуть в такой ситуации, и на недопущение ликвидации этих организаций только по желанию кредиторов или органов должника.

Вместе с этим, одной из основных экономических особенностей горной промышленности следует отметить характер размещения её предприятий. В отличие от отраслей обрабатывающей промышленности, предприятия которых могут быть построены почти в любом районе, независимо от размещения источников сырья, предприятия горнодобывающей промышленности не могут размещаться вне места расположения соответствующих месторождений полезных ископаемых. Соответственно, горнодобывающие предприятия фактически представляют одно целое с месторождениями соответствующих полезных ископаемых. Поэтому необходимо выбрать алгоритм формирования стратегии возобновления производства для нужд предприятия и региона.

Всё это определило необходимость уточнения существующей методики анализа затрат предприятий, находящихся в длительном простое, с учётом всех вышеизложенных факторов. Применительно к горнодобывающей промышленности в диссертации рекомендуется на первом этапе провести горно-геологическое исследование месторождения (оценить запасы вольфрама и молибдена и сопутствующих полезных ископаемых, оставшиеся балансовые запасы, степень геологической изученности, ожидаемые потери, промышленные запасы; провести оценку качества и потребительских свойств сырьевой базы; оценка горногеологических условий отработки). На втором этапе необходимо маркетинговое исследование (определить возможные рынки сбыта продукции; цены; текущий и перспективный спрос). Третий этап предусматривает технико-экономическое исследование (анализ имеющегося производственного потенциала; экономический анализ результатов деятельности). На заключительном этапе - обосновать выбор варианта возобновления производства (оценка необходимых затрат и оценка ожидаемых результатов).

5. Классификация непроизводительных расходов и потерь в период длительного простоя

Остановка деятельности большинства промышленных предприятий страны привела к возникновению колоссального количества непроизводительных расходов и потерь.

Существующая система бухгалтерского учета в промышленности не позволяет формировать реальный показатель непроизводительных расходов и потерь Действующий механизм учёта потерь в основном ориентирован лишь на производственную стадию деятельности организации, в то время как потери, возникающие в период приостановки деятельности, не подлежат выявлению и анализу, что снижает возможность их предотвращения.

В этих условиях отсутствие надлежащего бухгалтерского учёта непроизводительных расходов у предприятий, находящихся в кризисном положении, не соответствует задачам возобновления производства, затрудняет анализ их величин, снижает ответственность руководителей и исполнителей работ, препятствует выявлению причин и виновников. Приводимые в отчетности данные о сумме потерь недостоверны, так как не вытекают из текущего учёта, а основаны на неполных выборках. Однако даже эти сведения даются в общей сумме и не поддаются элементарному анализу.

Таким образом, в целях ликвидации потерь и обоснованного решения вопроса о возобновлении производства необходимо эффективно использовать бухгалтерский учёт как важнейший источник экономической информации. Однако для решения этого вопроса прежде всего необходимо разработать обоснованную методику полного учета непроизводительных расходов в условиях приостановки деятельности и длительного простоя предприятия.

Одним из важнейших условий эффективной организации учёта потерь является уточнение их сущности, состава и разработка научно обоснованной классификации.

В экономической литературе немало материалов по определению понятия потерь как экономической категории, классификации составляющих данный объект элементов и других рекомендаций. Так, в горной промышленности используется Единая классификация потерь, согласно которой можно установить потери при добыче твёрдых полезных ископаемых. Однако все эти рекомендации рассчитаны на нормальную деятельность предприятий. Между тем, несмотря на высокий уровень разработанности вопроса классификации потерь в экономической литературе и горном деле, на сегодняшний день нет группировки непроизводительных расходов и потерь, возникающих в период

приостановки и длительного простоя. Эта одна из причин, затрудняющих учёт потерь и поиск возможностей их снижения.

В целях разработки мероприятий по снижению и устранению потерь необходимо дополнить их видовую классификацию. В экономической литературе приводится классификация видов потерь по следующим направлениям, потери от брака; потери от дефицита; потери от порчи ценностей; потери от простоя. Однако представленная группировка потерь не удовлетворяет принципу комплексности. Так, в этой классификации нет места потерям, возникающим в период приостановки производства и длительного простоя. Эти потери связаны не только с простоями рабочей силы и оборудования, но неизбежно усиливается хищениями и гибелью имущества, потерями от физического и морального износа, потерями при чрезвычайных ситуациях.

Например, за период простоя с 2001-2004 г.г. в ОАО «ТГОК» возникли колоссальные потери от гибели и хищения имущества. При этом в 2001 г. всё оборудование, вся техника находились в рабочем состоянии. Однако в настоящее время на комбинате срезаны кабели, выведены из строя пять электровозов, 50 вагонеток, разукомплектованы электроподстанции, экскаваторы, погрузочно-разгрузочные машины с мощной броней, другая передвижная техника. Многие виды оборудования разрезаны и разобраны на запчасти. Ушло на лом даже арестованное по исполнительным листам оборудование. С территории комбината было вывезено 700 тонн металлоконструкций. Сегодня на рынке тонна вторчермета стоит 3,5 тысячи рублей. Очевидно, что на вырученные деньги можно было погасить значительную долю долгов комбината, и, прежде всего, по заработной плате.

Таким образом, отмеченные недостатки не позволяют в полной мере использовать классификацию потерь для определения состава необходимой учётной информации о потерях в целях установления возможности и путей их устранения Дополнение классификации такими видами потерь, как «Потери при физическом и моральном износе в период длительного простоя», «Потери при чрезвычайных ситуациях в период простоя», «Потери при хищениях и гибели имущества приостановленных производств и законсервированных предприятий» позволит сформировать аналитическую информацию по указанным направлениям. В свою очередь, предлагаемая классификация непроизводительных расходов и потерь в период простоя позволит сформировать в учёте данные для информационного обеспечения системы управления, полно характеризующие потери как единый показатель с необходимой степенью детализации для принятия обоснованных решений по важнейшим аспектам хозяйственной деятельности предприятий.

6. Учет непроизводительных расходов и потерь в период длительного простоя

Очевидно, что непроизводительные расходы и потери, возникающие в период простоя, являясь объективной реальностью, подлежат отражению в текущем учете. Однако в настоящее время в учёте непроизводительных расходов и потерь имеют место серьёзные недостатки. Во-первых, сумма потерь отражается на разных счетах (25,26,28,99) в совокупности с другими объектами учета, как это имеет место по нормируемым технологическим потерям. Во-вторых, потери при физическом и моральном износе, простое оборудования, стихийных бедствиях, хищениях и гибели имущества в период длительного простоя вообще игнорируются как объект учета.

Такая система учета отражает потери не в полном объёме, вуалирует их, не позволяет получить общий показатель непроизводительных расходов и потерь.

Так, горнодобывающая промышленность, как ни одна другая отрасль, подвержена влиянию климатических условий. В этой связи возможно возникновение таких ситуаций, как землетрясения, сход селей, лавин. Последствия стихийных бедствий приводят к колоссальным потерям. Однако в бухгалтерском учете потери и расходы детально не выявляются и не анализируются, а в видовой классификации не выделяются. Так, в августе 2000 г. в Тырныаузе произошел сильнейший сход селевых потоков, в результате которого ОАО «ТГОК» понесло колоссальные потери. Были разрушены здания, сооружения комбината, завалены шахты, горные выработки, безвозвратно потеряны внеоборотные и оборотные активы. Расчетная сумма расходов и потерь составила -62 млн. руб., из них величина потерь - 49,5 млн. руб., затраты на ликвидацию - 12,5 млн. руб. В бухгалтерском учёте расходы были списаны на финансовый результат полностью, без детализации на величину потерь и расходов на ликвидацию последствий стихийного бедствия, что не позволяет выявить реальную сумму потерь при стихийных бедствиях.

Для обособления в учёте показателя непроизводительных расходов и потерь необходимо ввести специальный счет 92 «Непроизводительные расходы и потери в период приостановки производства» с выделением соответствующих субсчетов. По дебету этого счёта будут накапливаться данные о суммах всех потерь, а по кредиту - их компенсации или списание соответственно на счёт 99 «Прибыли и убытки».

Введение специального счета «Непроизводительные расходы и потери в период приостановки производства» позволит в системном порядке сформировать полные и объективные данные о

непроизводительных расходах и потерях как едином объекте, которые так необходимы для управления процессами возмещения потерь их предотвращения и обоснованного решения вопроса о возобновлении производства.

7. Амортизация реконструированных объектов основных средств

Большая часть основных средств, находящихся на балансе многих бездействующих предприятий, физически и морально изношена. Средний возраст оборудования за 14 предреформенных лет увеличился с 9,5 до 10,8 года. За такой же период в период перестройки он резко возрос и составил в 2004 г. почти 25 лет. Предприятиям необходимо реконструировать, заменить физически непригодные основные средства и морально устаревшее оборудование, что будет способствовать снижению затратоемкости добываемых полезных ископаемых, улучшению использования полезных ископаемых, а также достижению желаемых показателей эффективности деятельности предприятий.

В этих условиях актуальной становится проблема амортизационной политики, связанной с реконструированными основными средствами.

Существующая практика бухгалтерского учёта показывает, что ни в экономической литературе, ни в нормативных документах вопросы амортизационной политики и методики амортизации, связанные с реконструированными основными средствами, практически не исследованы.

Осуществление реконструкции объекта основных средств может привести, во-первых, к увеличению первоначальной стоимости объекта, во-вторых, к увеличению срока его полезного использования. Это влечет за собой необходимость пересчета годовой суммы амортизации по данному объекту основных средств.

Таким образом, возникает необходимость пересмотра сроков полезного использования и стоимости длительно простаивающих и законсервированных основных средств. При этом корректировка сроков полезного использования обуславливается объективными причинами. К ним относится повышенный физический износ, выявившийся в процессе эксплуатации, и моральный износ, влияние которого наиболее сложно прогнозировать. У предприятий в период простоя влияние этих факторов усиливаются. Также на срок полезного использования оказывает влияние политика компании в области ремонта и обслуживания основных средств. Во всех этих случаях не происходит улучшения первоначально принятых показателей функционирования объекта, отсутствуют модернизация и реконструкция. В то же время изменяется длительность периода, в

течение которого объект основных средств будет приносить экономические выгоды.

В случаях изменения первоначальной стоимости после реконструкции объектов возможны два варианта начисления амортизации: по ранее действовавшим нормам начисления амортизации и по новым нормам начисления амортизации в целом по объекту, если изменяется срок полезного использования объекта. Однако применение данных вариантов имеет ряд существенных недостатков Во-первых, к концу срока полезного использования остаётся существенная величина некомпенсируемых потерь от недоамортизации первоначальной стоимости объекта. Во-вторых, при оценке реконструированных основных средств организации не учитываются факторы физического и морального износа, а также время простоя. Соответственно мощности не могут функционировать и приносить экономические выгоды в полном объёме, даже после проведения реконструкции.

Однако возможность изменения первоначально установленных сроков полезного использования длительно простаивающих и реконструированных объектов не имеет соответствующего нормативного обоснования и методологического решения.

Принятие методов начисления амортизации по группам объектов реконструированных основных средств на оставшийся срок их полезного использования необходимо пересмотреть, так как точно определить срок полезного использования при вводе основного средства в эксплуатацию после длительного простоя довольно сложно. При проведении реконструкции и выявлении уточнений срока полезного использования в процессе эксплуатации объекта в работе предлагается проводить реклассификацию оставшегося срока полезного использования объекта и определять новые нормы амортизационных отчислений.

Существенное влияние на размер амортизации оказывает их оценка. Сегодня основные средства оценивают по исторической стоимости. Историческая оценка фиксирует только стоимость при вводе основных средств в эксплуатацию и в дальнейшем переоценке не подлежит При таком подходе в составе расходов на амортизацию признаются только реальные капитализированные затраты. Это не позволяет отражать все изменения, связанные с объектом, происходящие в течение срока его полезного использования, а также в период длительного бездействия.

В диссертации предлагается оценивать реконструированные основные средства по восстановительной стоимости, которая будет складываться из остаточной стоимости основного средства и затрат на реконструкцию объекта. Начислять амортизацию по реконструированным

основным средствам необходимо исходя из восстановительной стоимости и нового скорректированного срока полезного использования объекта

Это позволит обеспечить возмещение в амортизации реальных затрат на создание и реконструкцию объектов и обеспечивать накопления необходимых средств для замены выбывающих основных средств, а также сблизить отечественный учёт с международными стандартами финансовой отчётности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болова С.С. Современные направления подготовки специалистов в области управления // Вестник КБГУ Серия «Экономические науки». Выпуск 2. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 1997. - 0,1 п.л.

2. Болова С.С. Реформирование промышленных предприятий и задачи бухгалтерского учёта // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март-апрель 2000 года: сборник докладов.

- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.- 0,1 п.л.

3. Болова С.С. Инвестиции как главный фактор роста промышленности в России // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2000 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март-апрель 2001 года: сборник докладов.

- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 0.1 п.л.

4. Болова С.С. Инвестиции основа возрождения производства России // Актуальные проблемы политики социально-экономического развития регионов России. Тезисы и статьи научно-практической конференции. Псков: Издательство Областного центра народного творчества, 2001 .-0,2 п.л.

5. Болова С.С. Структурный кризис в промышленности и пути его преодоления // Актуальные проблемы бухгалтерского учета. Краснодар: Изд-во Кубанского государственного университета, 2001.-0,1 п.л.

6. Болова С.С. Анализ оценки эффективности инвестиционных проектов // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в России: Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. к.э.н., проф. А.Х. Поповой; Сев.- Осет. Гос. ун-т. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2002.- 0,3 п.л.

7. Болова С.С. Оценка эффективности инвестиционных проектов // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года.

Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март-апрель 2002 года: сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002,- 0,1п.л.

8 Болова С.С Современное состояние промышленности России и пути вывода из кризиса // Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки / ВСПГУ. - Улан-Удэ, 2003. - Вып. 9.Т.2.-0,7 п.л.

9. Болова С.С. Современное состояние промышленности России и пути вывода из кризиса // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март-апрель 2003 года: сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.- 0,1п.л.

10. Болова С.С. Оценка эффективности реконструкции действующего предприятия И Международная научно-практическая конференция «Ломоносов - 2003». - Москва.: Издательство МГУ, 2003. - 0,1 п.л.

11. Болова С.С Анализ эффективности реконструкции действующего предприятия // Сборник докладов студентов и молодых ученых института управления и экономики СПб, 2003. - 0,2 п.л.

12.Болова С.С, Прудникова А. Анализ эффективности инвестиций // Сборник докладов студентов и молодых ученых института управления и экономики СПб, 2003 - 0,2 п.л. (в соавторстве, авторские-0,1 п.л.).

13.Болова С.С., Сахирова И.П. Организация учета потерь на предприятии // Проблемы и перспективы развития предприятий: Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. заслуженного деятеля науки РФ д.э.н., проф. В.В. Глухов, д.э.н., проф. В.В. Кобзева, - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,15 п.л.).

14. Болова С.С. Особенности учета затрат на консервацию основных средств // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа. Март-апрель 2004 года: сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004,- 0,1 п.л.

15. Болова С.С. Особенности амортизации реконструированных основных средств предприятий горной промышленности // Совершенствование учета, экономического анализа и аудита в современных условиях. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Из-во Тюменского государственного университета, 2004. -0,5п.л.

16.Болова С.С. Анализ затрат для принятия решения о возобновлении производства // Межвузовский сборник научных трудов (выпуск третий). Санкт-Петербург: Издательство Института управления и экономики, 2005. - 0,5 п.л.

БОЛОВА СВЕТЛАНА СУАДИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

г _

Подписано в печать 17.05 05 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л. 1,4. Бум л 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 392.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, я 21.

»114*5

РНБ Русский фонд

2006-4 7573