Удовлетворение личных потребностей населения в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонова, Ольга Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Удовлетворение личных потребностей населения в условиях перехода к рыночной экономике"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ЛЕОНОВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЛИЧНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНШИКЕ

Специальносгь 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1Э9С

Диссертация выполнена на кафедре политической экономии Московского государственного открытого педагогического института

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Наровлянский Н.Г.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук,

профессор Савченко П.В. . - кандидат экономических наук, доцент Беляева И.Н.

Ведущая организация - Московский государственный

педагогический университет

Защита состоится п£0 " ¿иЦ_1993 г. в /ГЗО часо]

на заседании специалиэ! эованиого Совета К.053.05.50 б псковском государственном университете им. ^.В. Ломоносова по адресу: П9389 Москва, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. У^З

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НаучноЛ библиотеки 1-ого корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " № " ¿ифгил 1993 г.

Ученый секретарь специализированного сонета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход к рыноч эй экономике, осуществление радикальной экономической реформы усиливает целевую направленность общественного производства, которая выражается в необходимости более полного удовлетворения растущих потребностей населения.

Качественные сдвиги в преобразовании экономики должны быть связаны с глубокими переменами в материальной и духов -ной сферах жизнедеятельности общества. Необходимо усиление социальной направленности экономической политики, сочетающей долговременные стратегические цели с максимальным удовлетворением физических, духовных и социальных потребностей людей.

Изучение потребностей человека прюбретаег в настоящее время актуальное научно-теоретическое и практическое значе -ние, т.к. дает ключ к правильному пониманию механизма действия экономических законов, позволяет выяснить важнейшие взаимосвязи производства и потребления, экономические интересы людей, социальных групп и классов общества, понять мотивацию их деятельности.

Переход к рыночной экономике предполагает усиление воздействия потребностей па обществешгсе производство, а именно, ориентацию развития экономики на конечный результат, т.е. на удовлетворение потребностей человека. Все возрастающее воз -действие потребностей на развитие производства диктует необходимость более глубокого их изучения, уяснения их природы, характера функционирования, экономических форм реализации и удовлетворения.

Лишь на основе всестороннего учета погрешностей возможно формирование оптимальной структуры производства и потребления, постоянное ее совершенствование в соответствии с НТП и социально-экономическим и культурным прогрессом общества.

Повышение эффективности производства и более полное удовлетворение потребностей населения - взаимосвязанные экономические проблемы. Уровень эффективности производства оп -ределяется качеством техники и технологии, прогрессивностью производства, отношением людей к труду. Все это предъявляет к рабочим требования иметь необходимые специальные знания, высокую квалификацию и культуру. А это во многом зависит от степени удовлетворения их физических, духовных и социальных потребностей.

Изучение потребностей необходимо для выявления оптимальной научной методологии процесса регулирования рыночной экономики.

Проблема развитая, совершенствования структуры потребностей, путей повышения степени их удовлетворения имеет важное значение для духовного оздоровления нашего общества, для создания оптимальных условий воспроизводства и развития личносп

В целом учот закономерностей развития потребностей, понимание их структуры и динамики движения, экономических форм и путей удовлетворения необходимы при разработке экономической и социальной политики, программы выхода из кризиса. От правильного понимания и практического использования данной, проблемы зависит успех экономических реформ, преодоление социально-экономических и политических противоречий нашего общества и успешность перехода страны на базу развитой соцн -ально организованной рыночной экономики.

Всем этим определяется актуальности теш исследования. Степень разработанности проблема. Анализу потребностей посвящено большое количество моногра!ий и статей. В ряде работ рассматривается их сущность, место и роль в воспроизводственном процессе, связь с системой производственных отношений, экономическими законами и категориями. В экономической литературе широко освещаются проблемы теории и практики формирования развития общественных потребностей, условий и пу -гей их наиболее полного удовлетворения, исследуется закон зозвышения потребностей.

Среди авторов, которые внесли наиболее заметный вклад в разработку указанных проблем следует назвать Баранову Л.Я., Зельчука В.Й., Белоус02а В.М., Булочникову Л. А., Вальтуха К.К., ?асанова С.С., Евстигнееву Л.П., Иванчука В.И., Караулова В,П., Сронрода Я.А., Куделина Е.Г., Левина А.П., Левина Б.М., Май-spa В.Ф., Махмутова А.Х., Межирова Б.Л., Миженскую Э.Ф., Мол-ганова H.H., Мысляеву И.Н., Наровлянского Н.Г., Потроченко -iy H.B., Пряхина А.Л., Олдака П.Г., Радаева В.В., Римаиейс -;ую Н.М., Рутгайзера В.И., Сергиевского В.Н., Столярова И.И., [одина О.В. и др.

Однако в силу слояносги изучаемой проблемы, многообра -ия ее аспектов отдельные важные ее стороны еще нэ полутали .олжного решения и требуют дальнейшего исследования.

Так, до сих пор нет единств? мнений по вопросу о приро-,е потребностей, соотношения объективного п субъективного в е сущности, классификации и систематизация, месте о воспро-зводственном процессе. Недостаточно изучены методологичес -ие вопросы анализа потребностей населения, взаимодействие их законом стоимости; нет четкого представления о месте потреб-

ностей в системе рыночных отношений, экономических стимулов • развития производства и мотивации труда; нет ясного понимания роли потребностей в форлировании платежеспособного спроса, динамики капиталовложений, оптовых и розничных цен.

При анализе уровня развития и удовлетворения потребное -тей населения не всегда учитывается их взаимосвязь и взаимо -зависимость. В оценках степени удовлетворения потребностей и путей ее повышения зачастую сказывались конъюнктурные соображения.

Вместе с тем, нынешний исторический этап перехода к ры -ночной экономике предполагает определенные структурные изме -нения в системе потребностей, новые тенденции в их развитии.

Трудности переходного периода, связанные с неизбежным падением уровня жизни Нстэления, весьма актуализируют иссле -дование потребностей с точки зрения их взаимосвязи с производством, рыночными отношениями, а также степени их насущности, необходимости, изучение приоритетности тех или иных базовых групп или подгрупп потребностей, определение степени их удовлетворения, поиск оптимальных путей ее повышения в условиях рыночной ЭКОНОМИЮ!.

Актуальность, практическая значимость и, в то же время, недостаточная разработанность указанных аспектов проблемы определили выбор темы данного исследования, его цель и основ -ные задачи.

Целью работы является: теоретический анализ важнейших тенденций развития системы личных потребностей к проблем их удовлетворения в условиях перехода к рыночной экономике^

Для достижения поставленной цглп исслсдопзшш сформулированы ел едущие задачу:

- определение потребностей как предмета политэкономического изучения;

- более полное раскрытие их сущности и содержания;

- рассмотрение потребностей как комплексной экономичео -кой категорш, формирующейся на основе взаимодействия объективных, субъективных и исторических факторов;

- классификация и систематизация потребностей, исходя из характера их целевой функции в обеспечении условий жизнедея -телыюсти человека, степени необходимости;

- приоритетности и предпочтительности их удовлетворе,тия;

- анализ функциональных потребностей и их особенностей в жизнедеятельности человека;

- исследование рыночных форм удовлетворения потребностей и их взаимосвязей в условиях перехода к рынку;

- определение сущности к содержания платежеспособного спроса как экономической категории, выяснение взаимосвязи платежеспособного спроса и потребностей," а такие основных факторов, влияющих на его величину и структуру. Анализ основних тенденций развития спроса;

- выявление особенностей и новых явлений в развитии и удовлетворении потребностей при переходе к рнночной экономике. Определение степе1ш удовлетворения важнейших физических, духовных и социальных потребностей относительно уровня го: развития, основных тенденций в области потребления материояышх, духовных и социальных благ, оптимальных путей репе шт. данной проблемы;

- раскрытие необходимости переоценю! ценностей и стратегических направлений в развитии структуры потребностей; оп-

ределение приоритетных направлений в зависимости от степени необходимости и насущности той или иной потребности.

Методологической к теоретической основой исследования пс служили труды видных отечественных и эарубезишх экономистов, философов и социологов, как дореволюционного, так и советского. периода, посвященные проблемам потребностей, уровня и ка -чества жизни населения, отдельным сторонам его жизнедеятель -ности.

В диссертации были использованы статистические данные Госкомстата России, а также материалы периодической печати.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- содержание потребностей определяется как условия жизнедеятельности людей, осознанные ими как необходимые на каж -дом данном историческом '.тале развития общества, что позволяет представить их как комплексную двуединую обьективно-субъе* тивную категорию и подчеркнуть в них исторический характер;

- потребности конституируются в качестве политэконошче-ской категории, т.к. выражают отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ и услуг, а значит входят в совокупность производственных отношений, и 1а удовлетворение связано с определенными формами собственности;

- обоснованы следующие принципы классификации потребностей: характер целевой функции в обеспечении условий жизнедеятельности людей; уровень восхождения их анализа от абстракт -ной к конкретным формам; степень необходимости; приоритетное! и предпочтительность удовлетворения;

- выявлены характерные черты системы потребностей, каковыми являются: многогранность и многообразие; индивидуализа -

ция; комплексность и взаимозависимость; сбалансированность; динамичность их возвышения;

- предлагается критерий рациональных потребностей, который связан с потребностями обычной степени необходимости, обеспечивающих нормальные условия воспроизводства и развитие лич -ности;

- определяются основные тенденции платежеспособного спроса в переходный период к рыночной экономике: обострение противоречия между потребительским и платежеспособным спросом; усиление ажиотажного характера шгатъдеслособного спроса при одновременном его сжатии; переключение платежеспособного спроса на удовлетворение потребностей низшей степени необходимости; углубление дифференциации спроса различных социальных групп;

- выявляются структурные сдвиги в потреблении основных материальных благ в условиях экономического кризиса; сделан расчет уровня удовчетворения потребностей в основных продо ~ вольственных и непродовольственных товарах, жилье;

\

■ - представлены основные направления оптимизации потребностей населения в образовании, труде, охран^ здоровья и окружающей природной среды в период перехода к ргласу.

Практическая знаг :мость работы» Теоретические вывода и практический материал, содержащиеся в диссертации, могут бить использованы для дальнейшего совершенствования курсов экономической Теории и политической экономия, а такяе могут быть ПолезкШй для понимания процессов формирования п удовлетворения потребностей населения в условиях рыночной экономией, повышения эффективности и поиска экономического механизма моги-

вации трудовой деятельности, использования действенных регуляторов рыночной экономики, поддержания необходимого уровня личного потребления в переходный период, создания оптимальных условий воспроизводства и развития личности.

Апробация работы. Результаты исследования докладывалисз на заседании кафедры экономики МГОПИ, на конференции профессорско-преподавательского состава института, при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Структура работы. Цели, задачи и логика исследования о] ределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура работы:

Введение.

Глава I. Личные потребности и их структура.

§ I. Потребност- как предмет политэкономического из;

чения.

§ 2. Функциональные потребности и юс особенности.

§ 3. Степень необходимости, группы и подгруппы потребностей.

Глава П. Удовлетворение потребностей в условиях перехо, к ринку.

§ I. Экономические формы удовлетворения личных потр

постой.

§ 2. Физические потребности и их удовлетворение.

§ 3. Удовлетворение духовных и социальных потребное

Заключение.

Библиография.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо введении обосновывается актуальность теш исследопа-:кч, раскрывается степень ее разработанности з экономической итературе, ставятся цель и задачи исследования.

3 первой главе - "Личные потребности и их структура" по-■робности определяются как предмет полктэконсмического изуче-шя, рассматривается сущность, характер и содержание данной сатегории, раскрывается место и роль потребностей в воспроиз-юдственном процоссо, дается их классификация, субординирован-!ая сурукгура и иерархия.

Потребности населения в условиях рыночной эконош5кй ста-товятся ведущим элементом формирования всей систеш общо от -зонных отношений. Поэтому изучение их содержания к экономических форм удовлетворения составляет важную проблему полигиче-зкой экономии.

Потребности определяются как условия жезнедеятельностн тодей, осознанные ими как необходимые на каждом историческом этапе развития общества.

.Данный подход к определению сущности потребностей позволю? представить их как комплексную двуединую объективно-субъективную категорию в которой объективное начало (чзобходимость) тесно переплетается с субъективна моментом (осозпа-нпо этой необходимости).

Объективная сторона потребностей состоит в том, что сна (потребность) есть продукт общественной среды л условий ео составляющих. Они обусловлены объективными условиями жизнедеятельности людей. Субъективная сторона потребностей определяется том, что условия отзнедеягельносги, чтобы стать погреб —

ностьго, должны быть осознанны людьми как необходимые. Потребности, проходя через сознание человека, преломляются через него и поэтому выступают как осознанные. Наличие в потребностях субъективного фактора открывает возможность их целенаправленного формирования и развития. Поэтому потребности являются комплексной объективно-субъективной категорией.

Потребности имеют историческую определенность, т.к. изменяются по мере прогресса общества и представляют собой материальные, социальные и духовные условия жизни людей на определенном историческом этапе.

Состав потребностей, их количественные, качественные характеристики являются продуктом развития истории, экономики, социальной и духовной жизни общества.

Потребности сами по ^ебо не являются экономической категорией. Только отношения между людьми по поводу их удовлетворения позволяют включить потребности в состав экономических категории и представить как предмет политэкономического иссле дования.

Отношения людей по поводу удовлетворения своих потребностей выступают первичной формой отношений собственности. Собственность вообще, как отношения между людьми по поводу присвоения материальных благ в определенной общественной форте, в конечном счете означает отношения между людьми по поводу удов лстворения их потребностей. Присвоение материальных благ есть одновременно и процесс удовлетворения потребностей членов общества. Т.е. отношения собственности реально реализуют себя в процессе удовлетворения потребностей. Можно определить, что собственность - это общественная фориа удовлетворения потребностей, имеющая свои специфические особенности на ка-хдом дан-

ном этапе развития общества. Изучение процесса удовлетворения потребностей как первичной формы отношений собственности раскрывает механизм материальных интересов и стимулов к труду, необходимость использования рыночных отношений, включая предпринимательство и частную инициативу.

Содержание и экономическая форма потребностей обусловлены системой производственных отношений и, в.конечном счете, формами собственности на средства производства.

Потребности связаны со всеми экономическими категориями, законами и другими звеньями экономических отношений, а такие со всеми фазами воспроизводственного цикла.

Потребности населения непосредственно зависят от способа производства. На каждом новом историческом этапе развития общества складывается специфическая структура потребностей» Каждая новая ступень в развитии проязводителыиос сил и производственных отноиешпЧ обуславливает возникновение и дальнейшее совершенствование всей системы потребностей. Поэтому уровень потребностей, их состав могут служить качественным параметром развития как членов общества, так и способа произведет а в целом.'

Потребности, являясь комплексной социально-экономической категорией, выступаю: в многообразных видах и качествах. Пои ах изучении в методологическом отно.иышк вакно придераагапться определенных принципов классификации, которые могут исходить 13 следующих критериев:

- роли потребностей в воспроизводстве человека, т.е. характера их целевой функции П' обеспечении условий жизнедеятель-¡ости людей;

- уровня восхождения анализа потребностей от абстрактны) к конкретным формам;

- степени необходимости потребностей в обеспечении тех или иных условий жизнедеятельности общества;

- приоритетности и предпочтительности удовлетворения потребностей.

Классификация потребностей, исходя из этих принципов, пс зволяет представить их в качестве стройной системы и выявить основные закономерности их движения.

Исходя из роли потребностей в воспроизводстве человека, т.о. характера их целевой функции в обеспечении условий жизне деятельности населения, они делятся на три вида: физические, духовные и социальные. Данные функциональные потребности обес печивают воспроизводство человека как биологического и соци -алыюго индивида. Это абстрактные потребности, сгруппированные по своим функциям в процессе воспроизводства челопека кат личности.

Физические потребности связаны с поддержанием жизни че -ловека. К ним относятся потребности в пище, одежде, жилье, сне, двигательной активности и т.п. Они обусловлены природой человека как биологического существа. Источником удовлетворения физических потребностей выступают природа и материальное производство. Сизичсские потребности п значительной своей час ти принимают форму материальных потребностей. В качестве объе та материальных потребностей выступают предметы потребления и услуги.

К другой группе Функцигнплышх потребности;: откосятся потребности в духовных благах и духовных «рнроотях. Сну, связаны с духовной, прегде всего интеллектуальной, творческий

деятельностью человека. Это потребности в образовании, позна-[ии окружающего мира, повышении культурного уровня, квалтТм -:ации, эстетическом наслоздспии и т.п. Д-шные потребности обу-!лсвлени социальной природой человека, они развиваются вместе : развитием индивида, приобретаются в процессе становления его гичносги.

Социалыше потребности возникают в связи с деятельностью [еловека как общественного субъекта, связаны с выполнением им юниально-значимых функций. К ним относятся потребности в тру-отдыхе, охране здоровья и окружающей природной среды, об-юнии с людьми, социальном обеспечении и т.п.

Духовные потребности тесно связаны с социальными погрсб-юстями, воздействуют .на них и взаимодействуют с ними. В ши -юком смысле слова все физические и духовные потребности но-¡ят социалышй характер, т.к. имеют общественно-историческую >бусловленность. Одновременно духовные и социальные потребнос-■и материальны, т.к. их удовлетворенно предполагает наличие го обходимых материальных средств и условий. В целом, в фудо -сиональных потребностях выражено осознанное стремление лвдей :меть необходимые физические,"социальные и духовные условия мзнедеятельности.

Абстрактным выражением потребностей выступают абсолютные ютребности, которые представляют всю массу потребностей, име->щихся в обществе в каждый данный исторический момент. В этом ¡ачестве они выступают в обезличенной форле.

Абсолютная потребность конкретизируется в функционал ьих, распадающихся на отдельные базовые потребности в опреде-:енных благах и услугах, которые обеспечивают .тлзнедсятель-

ность субъекта. Зто определенные комплексы потребностей, совокупность которых входит в состав функциональных потребностей человека. Их характерными чертами являются незаменяемость и консерватизм.

Всякая потребность мояет быть представлена рядом групп потребностей, которые включают в себя потребности определенного рода. •

В группах базовых потребностей выделяются подгруппы, дифференцированные па мнокество производных потребностей. Под -группы базовых потребностей состоят из определенных конкрет -них потребностей. Им присущи взаимозаменяемость, шбильность и 'пнамичность.

Структура социальных потребностей обладает рядом специфических черт. Это: многогранность и многообразие, т.е. такое сочетание индивидуальных потребностей, когда развитие одних потребностей происходит не в ущерб и не в счет подавления других, а на основе их всесторонней комплексности и взаимозаменяемости; индивидуализация потребностей, что отражает самобытность психического склада личности; сбалансированность,т.е. достижение оптимального баланса, разумной пропорциональности -различных видов потребностей; взаимозависимость всех элементов; динамичность в направлении, возвышения потребностей на основе появления новых и отмирания старых потребностей.

Всю массу абсолютных потребностей мояно разделить на потребности трех степеней необходимости: низшей, обычной и высшей.

Потребности обычной стенеип тобходимостп определяют средний, нормальный уровень жизни г. соответствуют.япзношплг стандартам, слагавшимся на данном историческом отаг.е развитая

общества. Сти потребности можно назвать общественно-необходимыми. Поэтому они являются приоритетными, подлежащими перво -степенному удовлетворения.

По отношению к ним имеются потребности низшей степени необходимости,■сформировавшиеся в основном под воздействием производства прошлого периода. Существуя з настоящее время, они потеряли значение общественно-необходимых. Их удовлетворение не обеспечивает нормальные условия жизнедеятельности ло -дей, т.к. означает потребление материальных благ и услуг на минимальном уровне.

3 обществе всегда имеются и потребности высшей степени . необходимости, которое представляются новы:,::;, перспективными потребностями, но еще не характерные для основной массы населения и не ставшие общественно!! нормой.

Каждому уровню развития производства соответствует свой комплекс низших, обычных к высших групп базовых потребностей. Но то, что для данного уровня развития производства является низ-потребностью, для более раннего уровня развития 6ii.no обычной потребностью или даже потребностью выспей степени необходимости.

По мере роста общественного производства происходи? все более полное удовлетворение потребностей населения. При этом отдельные потребности вксаей степени необходимости постепенно переходят в разряд обычных потребностей, а ряд потребностей обычной степени становится потребностями низшей степени необходимости. Посредством этого процесса происходит возвышение потребностей.

Б системе потребностей существует определенная субординация. Еп-озые потребности можно подразделить на порядковые

группы в зависимости от степени их насущности. Каздая группа потребностей делится на подгруппы, которые также можно ранжировать по степени их насущности. Степень насущности потребностей определяет очередность их удовлетворения.

В зависимости от насущности и значимости устанавливается порядок удовлетворения потребностей. Приоритетными являются потребности первых- порядков. Каждый отдельный человек, как и все общество в целом, первоначально удовлетворяет самые насущные жизненные потребности (первых порядков), а затем уже менее насущные (последующих порядков). Совокупность самых насущных потребностей подлежит первейшему удовлетворению.

Наиболее насущные потребности более стабильны, менее эластичны по сравнению с другими. Они в наименьшей степени под -вержены влиянию общественного прогресса, их состав относительно постоянен.

. Проблема рациональных потребностей связана с разделением потребностей по степени их необходимости. Рациональные потребности - это потребности обычной степени необходимости. Их удовлетворение обеспечивает нормальные условия воспроизводства и развития личности. Перестав быть потребностями обычной степе-га необходимости, потребности утрачивают свою рациональность, понимаемую как необходимость.

Удовлетворение потребностей членов общества выступает коночной целью производства и служит критерием его эффективности Во второй главе - "Удовлетворение потребностей в условиях перехода к рынку" - исследуются экономические формы удовлетворения..потребностей, определяется сущность и содержание платежеспособного -спроса, основные факторы, влияющие на его величину и структуру; выявляется особенности развития и удовлетворе-

ния потребностей на отапо перехода к рынку, основные тенденции в области потребления важнейших материальных, духовных и социальных благ.

Удовлетворение потребностей населения отра.тлет достигну -тый уровень развития и состояние общественного производства.

3 условия: рыночной эконоглики существуют товарные к нетоварные формы удовлетворения личных потребностей. Нетоварная форма - это бесплатное использование услуг, предлагаемых за счет социальных фондов потребления, а такие за счет продукта,, создаваемого в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

К товарным формам относятся: заработная плата, личные доходы предпринимателей, пенсии, пособия, стипендии и др, выплаты. Все они принимают форму платежеспособного спроса населения.

В условиях рыночной экономики растет доля потребностей, удовлетворяемых пос]>едством платежеспособного спроса. Б то же время удельный вес нетоварной фор.ш личного потребления понижается.

Сущностной основой платежеспособного спроса, его В1сутрен-ним содержанием являются потребности. Платежеспособный спрос - это потребность, опосредованная деньгами.

Основными факторами, определяющими платежеспособный спрос выступают: потребности, потоке определяют структуру и объем спроса; уровень розничных цен; денежные доходы населения; объем и структура товарного предложения на рынке.

В условиях экономического кшзкеа, роста цен, падения реальных доходов населения обостряется противоречие меядо потребительским и платежеспособным спросом. Платежеспособный спрос переключается кя более настоятельные и насущные потребности первых порядков обычной степени, а также потребности

низшей степени необходимости. При этом наблюдается резкая дифференциация уровней и структуры потребностей, а соответственно и спроса разных социальных групп населения.

13 целом платежеспособный спрос характеризуется двумя противоположными тенденциями. С однол стороны, в условиях сочетания подавленной и открытой инфляции, т.е. дефицита това ■ ров и роста цен на них, спрос носит ажиотажный характер. С друго!'1 стороны, рост цен и падение жизненного уровня ведет к резкому снижению платежеспособного спроса вообще, товары не находят сбыта не вследствие полного удовлетворения потребное тей, а в результате недостаточного платежеспособного спроса. Это обусловливает резкое снижение степени удовлетворения потребностей населения.

Физические потребности составляют фундамент всей системы потребностей. Потребность в пище является наиболее наеущ-•ной среди физических потребностей. Главной проблемой ее удов легворсния в условиях переходного периода к рыночной экономе ке является несбалансированность питания, которая включает е себя два аспекта.

Во-первых, качественный: продукты питания не обладают необходимой добротностью (свежестью, вкусовыми качествами, экологической чистотой). Структура питания <ге имеет достаток ной калорийности к сбалансированности по содержанию белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минеральных солей,. Она дех'радирует в сторону прогрессирующей углеводистой модели потребления. .

Во-вторых, количественный: удовлетворение потребности i проектах питания не соответствует рациональным нормам. Как 'показывает расчеты, потребление многих продуктов у части ка-

селения упало ниже физиологической границы. Ряд важных продовольственных товаров выпадает из общего жизненного стандарта потребления. В результате дифференциация доходов населения и увеличения численности малообеспеченных групп, характерным становится возврат к удовлетворению потребностей низшей сто -пени необходимости. Наблюдается тенденция к дальнейшему сни -жению уровня потребления продуктов питания.

Непродовольственные товары по рангу своей насущности следуют за удовлетворением потребностей в пище. Необходимые нормы их потребления зависят от многих факторов: культуры, традиций и образа жизни, достигнутого уровня производства . этих товаров, их ассортимента и качества, природно-климатических условий, развития маркетинга и т.д. Эти товары обладают разной долговременностью использования, подвергаются физическому и моральному износу.

Портативная потребность в товарах народного потребления определяется на основе стандартизированного семейного гардероба. Стандартизируются также потребности в жилье, предметах домашнего обихода, культурно-бытового назначения, хозяйственных товарах. Подобная стандартизация учитывает величину потребностей, но не означает нивелировки между людьми.

Потребление непродовольствешшх товаров в целом сегодня далеко от рациональных норм и степень их удовлетворения в последние годы испытывает стагнацию.

Товары культурно-бытового и хозяйственного назначения составляют значительную часть имущества граждан, помогают человеку осуществлять определенные формы деятельности в сфере быта и играют важную рать в воспроизводстве личного фактора. Однако низкое качество, выпуск морально устаревших товаров,

дефицит и высокие цены сказались на снижении степени удовлетворения потребности в товарах длительного пользования. Если раньше данные товары выбывали из потребления в основном из-за морального износа, то сегодня - вследствие физического.

Потребность в жилье - одна из самых насущных потребностей и удовлетворяется в комплексе с потребностями в шице и одезде. Эта потребность слагается из трех компонентов жилищной обеспеченности: размер жилой площади на одного проживающего, степень изолированности жилища, уровень его благоустройства.

Степень удовлетворения потребностей населения в жилье в настоящее время ниже, чем удовлетворение других важнейших потребностей человека. Как показывают расчеты, обеспеченность населения жильем (с точки прения количественного и качественного аспекта) отвечает сегодня лишь потребностям низшей степени необходимости, характерным для более ранней ступони развития общества.

Средняя степень удовлетворения совокупной физической по-• требности населения шкет быть определена как отношение среднедушевого дохода к стоимости "потребительской корзины", вы -раженное в процентах. В 1992 году средняя степень удовлетво -

рения совокупной физической потребности населения по РСФСР составляла 42,2 %, что ш*ле минимальных физиологических норм потребления.

Удовлетворение .духовных и социальных потребностей населения играет важную роль в создании нормальных условий жизнедеятельности рсого общества. Эти потребности многообразны и их разделенно на духовные и социальные представляется условным. Вследствие своих особенностей духошша и социатънне потребное-

ти тесно связаны и взаимодействуют. отличаются большой подвижностью, эластичностью, подвержены воздействию НТП, модернизируются в результате развития науки, культуры, изменения характера труда и роли человека в обществе.

Духовные потребности несут социальную нагрузку и, в из -вестном смысле, они являются и социальными потребностями.

Удовлетворение потребностей населения в образовании вы -полняет, во-первых, экономическую функцию, т.к. оно обеспечивает человеку возможность участвовать"в жизни общества, реализуя себя в соответствии с полученными знаниями, квалификацией и способностями. Ни один из факторов не оказывает такого долговременного влияния на трудовой процесс, как уровень образования и культуры. Рост образовательного потенциала населения играет значительную роль в увеличении производства национального дохода и является вачсным условием экономического разви -тия страны.

Во-вторых, потребность в образовании населения выполняет социальную и духовную функцию, т.к, обеспечивает формирование человека как личности, его участие в общественной жизни, духовное развитие, повышение интеллектуального и духовного уровня. Рост образования оптимизирует психологические установки, социальные требования людей, мотивы трудовой деятельности. Чем вше уровень образования человека, тем Енше социальные и культурные запросы индивида, его требования к условиям и содержанию груда, организации быта, использовашга свободного времени.

Современный кризис в области образования, его низкое качество объясняется рядом факторов. Среди них: несоворшонст-

во экономического механизма функционирования системы просвещения; отсутствие условий, необходимых для оптимального экономического воспроизводства образования; сокращение социального заказа, остаточный принцип финансирования; администра -тивно-командные методы управления; дефицит педагогических кадров и низкий уровень их квалификации; неэффективная организация заработной платы педагогических работников и др.

Кризис образовательной системы консервирует низкое качество рабочей силы, а значит лишает общество перспективы эффек гивного развития.

Содеркшиа народного образования требует от общества относительно больших затрат. Сложившаяся практика госбюджетного финансирования но обеспечивает удовлетворение потребностей населения в образовании.

С углублением рыночных отношений будет увеличйвйться возможность для сферы народного образования самостоятельно зе рабатывап. средства.- Открытке альтернативных учебных заведен: с платным обучением1 ^абгично решает эту проблему. ДвйМка быт! вариативность воз/ложно сто!: получения образоваГгил: за государственный счег< за банковский кредит, на стипендии заинтересованных фирм* корпораций, благотворительных (¡овдов и др., как имеет ?.:есто ё мировой п]яктике.

В структуре социальных потребностей можно выделить три й&шейших составляющих: потребность в груде и его условиях, й Охране здоровья и окружающей природной среды.

Б щэоцёсбе удовлетворения потребности в труде накопилос: МНо^с* деформаций, касающихся положения человека в системе пр мзводственных отношений (проблема отчуядетш труда), условий и характера груда, организации материального стимулирования трудового процесса.

Как известно, по мере изменения характера груда, расширения его творческого начала, социальная потребность в груде трансформируется в .духовную и становится доминантной потребностью человека. Одновременно усиливается необходимость в обес -печении условий труда, способствующих всестороннему и гармоничному развитию человека как личности. К сожеланпю, несмотря на проведение рада мероприятий по улучшению условий труда, состояние производственной сферы за последние десятилетия существенно не изменилось. Еще много работников в производстве занято, тяжелым, монотонным и ручным трудом при наличии вредних условий работы.

В связи с ухудшением уровня и качества жизни населения в переходный период к рынку большую актуальность приобрело удовлетворение его потребностей в охране здоровья и окруяакщей природной среды.

Здоровье человека является одновременно и физической, и социальной потребностью. Оно формируется под влиянием образа япзни, условий труда, материального благосостояния, качества питания, состояния экологии, уровня развития здравоохранения и медицинского обслуживания, обеспечивается всем комплексом социальных к экономических условий жизнедеятельности населения. Здоровье - это "первичный ресурс" человека, определяю -ций возможность полноценного удовлетворения других потребностей.

В настоящее время нет интегрального показателя уровня здоровья. Оно оценивается, главным образом, по отдельным ме-цико-демографическим показателям и некоторьвл качественным характерно тикам, к которым относятся: средняя продолжительность

жизни, темпы прироста населения, смертность (общая и младенческая), 'частота заболеваний, физическое развитие и др.

В последние года в России уменьшается средняя продолжительность жизни и повышается общая смертность населения. Это связано с ухудшением условий жизни, в известной мере со старением населения, ростом хронических и инфекционных заболева ний, смертности от травм и несчастных случаев.

Повышение смертности и снижение рождаемости привели к уменьшению темпов роста численности населения. В ряде регионов страны имеется отрицательный показатель естественного прироста.

В России высокий уровень заболеваемости (особенно у детей) и временной нетрудоспособности. В определенной мере это свидетельствует о недостаточном уровне удовлетворения потребностей населогая в охране здоровья.

Здравоохранение в стране развивалось медленно, неэффективно и экстенсивно: главное внимание уделялось количественному росту врачей, больничных коек и т.п. Кроме того, госу -дарственная монопольная система здравоохранения не предоставила человеку выбора поликлиники, больницы, лечащего врача. Обновление материально-технической базы отрасли, освоение но вых лекарственных препаратов и методов лечения отстает от растущих потребностей общества, хотя по относительному количеству воачей Россия занимает порвое место в мира. (Хчущаетс;: хроническая нехватка среднего и, особенно, младшего медицине кого персонала.

■Низкая степень удовлетворения потребностей населения е услугах здравоохранения в значительной мерс обусловлена недо статочным финансированием этой отрасли. Сегодня идет большая

забота по созданию альтернативного источника финансирования здравоохранения в виде страховой медицины. За счет предприятий, организаций и частных лиц может быть создан специальный 1едиципский страховой фонд. Однако концепция страховой медицины у нас разработана недостаточно и практически реализуот-¡я очень медленно. Считаем, что было бы целесообразно необ -:одимые средства для лечения оставлять в структуре■заработ - ■ юй платы, чтобы человек мог сам приобретать себе страховой олис.

Ухудшение демографических показателей здоровья населения определенной мере связано с состоянием окружающей среды,что оздает проблему удовлетворения экологических потребностей, лияющих на качество жизни. Эти потребности тесно связаны с роизводигельной деятельностью человека, поэтому их удовлет-орение представляет не просто биологический, но и акономиче-кий акт.

Удовлетворение экологических потребностей населения трепет, с одной стороны, значительных капитальных вложений в на->дное хозяйство, а с другой - природные блага все больше ета->вягся объектом экономических отношений.

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод о >м, что сегодня развитие общественного производства идет за 1er резкого наступления на пр; родные системы, в которых намаются необратимые изменежш, переход их в качественно и но стояние, Данную ситуацию можно охарактеризовать как катсст-■фическув угрозу жизни человека.

Экологическая проблема связана с вызыванием человечества _ рггзека v.rj.ev быть только при условии выработки единой мпро-'• '•глц'.-тпигл г.чологглоской безопасности. Необходот: отва -

8аться от утилитарно-потребительского взгляда на природу, экологизировать общественное сознание, превратить экологию в мировоззрение. Изучение и применение эффективного зарубежного опыта природопользования должно сочетаться с выработкой новых экологических программ и стандартов. Также требуется: экономическое стимулирование экологически чистых технологических ре -шений; разработка действенных экологических штрафов; переход на безотходные технологии; созданиь национальных систем контроля и экологической экспертизы; отказ от остаточного принципа выделения ресурсов на сохранение окружающей среды и повышение доли расходов на эти цели до уровня экономически развитых стран мира.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

I. К вопросу о разумных потребностях. Вопросы преподавания политической экономии. Межвуз. сб.науч.трудов. - М. :МГЗПИ-1992 - 0,25 п.л.

,2. Основы экономической теории. Учебное пособие. - М.: МГОПИ. - 1993 (соавтор - 0,25 п.л.).

Тидогрсфя "РОТЭдО", |,1йсква , ь1яс:ющкая. 35.