Закономерности развития структуры и динамики общественных потребностей в условиях становления рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ованесян, Наталья Матвеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития структуры и динамики общественных потребностей в условиях становления рынка"

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕГСИТЕТ

Ни правах рукописи

И ДПНЛМПКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНКА

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре теории рыночных отношений экономического факультета Ростовского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических паук, профессор

БЕЛОУСОВ В.М.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

ГЕРШКОВИЧ БЛ, кандидат экономических наук, доцент КУЗНЕЦОВ Н.Г.

Ведущая организация - Северо-Кавказская академия государственной службы '

. аЛ>

Защита состоится « оиОЛ 1996 года в 1и час. на

заседании диссертационного совета Д 063.52.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете (344022, г. Ростов-иа-Допу, ул. Пушкинская, 1(30, ИППК при РГУ, ауд. МЗ)?

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Допу, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан года.

Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344700, г. Ростов-на-Дону, ул. /горького, 88, РГУ, экономический фикультет, диссертационный совет, ауд. 309.

Ученый секретарь диссертационного ' МАЛЕЙКО Л.П.

совета, к.э.и., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАПОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация командно-административной системы в поправлении социально-ориентированной ры-ночпой экономики вызывает необходимость иыделешш приоритетом и збщсствснном развитии. В рамках этого процесса происходят глубокие изменения в системе традиционных отношений, ценностей и потребностей, поэтому последние кок ядро экономических отношений должны являться отправным моментом как теоретического исследования, так и формирования социально-экономической политики.

В любой дшшлизованиой экономике удовлетворение потребностей эбщесгва выдвигается в качестве основной задачи, но решается ока различными экономическими системами по-разпому. Штнопая социа-тистическпя экономика, провозглашая человека и его потребности глав-юй целью своего функционирования, на самом деле реализацию оспов-юго окономичсского закопа и закона возвышения потребностей допела (о рационирования и дефицита, формируя специфический стереотип геловеческой личности.

Прогрессивные тепденции сегодняшних преобразований могут по-1учить свое развитие лишь в том случае, если нх результатом станет юст уровня жизни и улучшение социального положения населения 'оссии.

Ведущая роль потребностей а их внутреннее содержпнис раекры-¡агтея только в динамике п процессе качественных и структурных феобрааовоннй.

Актуальным предотапляется сочетание общетеоретической рпярп-¡отки проблемы с анализом переходного характера действующей систс-что позволяет выделить уелошя для все более полной реализации

нотребностгй кик отдельного индивида, так и общества и подчини« этому процессу все структурные элементы рыночного механизма.

Степень разработанности проблемы. Проблема человека и егс потребностей, возможных путей н способов их удовлетворения, учиты вая современный о ran развития, является недостаточно изученной. К< сложность обусловлена смещением акцентов в общественных отпошепи ях в переходе от копцепции анализа человека-производителя к челове ку-потрсбитслю.

Сама постановка проблемы потребностей, их классификация, фак торов их формирования и развития, взаимосвязи и взаимообусловлен ности производства и потребностей разрабатывалась многими окопомис тами, философами, социологами. В самом общем виде подходы к про блеме потребностей сформулировали Гегель, Л. Фейербах, П.А. Гол! бах, А. Печчеи и Э. Фромм.

Представления автора о месте и роли потребностей в систем социалыго-экопомичсских отношений сформировались п ходе изучени трудов Г. Бе^кера, Т. Веблсна, Дж. К. Гзлбрейта, А. Смита, Д. Рика{ до, К. Маркса,-Ф. Энгельса, Дне. М. Кейнса, А. Маршалла, JI. Мизесг И. Шумпетера, Ф. Хайека и др.

Авторская концепция становления и функционирования потрп< ностей в своей основе опирается на теоретические разработки JI.IÍ. Аба.' кипа, B.C. Автопомова, Л.Я. Барановой, В.М. Белоусова, Б.Я. Горшю вича, Л.П. Евстигнеевой, А.Г. Здравомыслова, Я. Корнай, JI.JI. Любi мова, В.И. Марцинкевича, В.В. Радпева, Б.В. Ракитского, В.А. Pyrrai зера, С.С. Слепакови, И.И. Столярова, С.С. Шаталина, Н.И. Шмелев! Г.А. Явлинского н др.

Однако разработка теории развития системы потребностей, оси ванная на дифференциации и'усложнения пх структуры, фупкционпр

вания механизма н способов их. реализации и отечественной экономической науке, по нашему мнению, сегодня соответствует лишь первоначальному этапу становления рынка и требует дальнейшего ралпнтпя п связи с задачей создания социально ориентированной рыночной экономики.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень се разработанности и отечественной литературе определили постановку целей и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей и факторов формирования, развития и реализации потребностей п условиях переходной экономики иод углом их подчинения рыночным воздействиям и из: обратного влияния на рыночные свяли и институты.

Реализация поставленной цели Предполагает решение следующих задач:

- дать теоретическое обоснование и выделить специфические характеристики потребности как исходной и онрсдс.л.цкш^ей, экономической категории, не подвергшейся рыночной модификации;

- доказать, чго в классификациоциой структуре потребностей функционально значимая роль принадлежит опосредованно личным потребностям, являющихся подгруппой общественных;

- проанализировать проблему сущности человека как субъсктл-носителя общественных потребностей;

- выявить особенности реализации обществен»ых потребностей в условиях переходного этапа российской экономики;

- раскрыть важную роль государственных институтов н механизме реализации общественных потребности и возможные пут обеспеченна

сио гнете гвующего уровня }:;:i;inn населения России в условиях станог ленин рынка;

- выделить группы конкретных экономических факторов, в чш тносш - производство и финансово-кредитную систему и рассмотрет их влимние на структуру и динамику общественных потребностей;

- обосновать необходимость развития страхования как одной i важных форм обеспечения реализации совокупности потребностей нас Ленин и период рыночной трансформации российской экономики.

Методологическая. теоретически)! и эмпирическая блла диссерт ШШ! ? mil о исследопания. ,

Методологической и теоретической основой диссертационного и следования ¡шились положения, концепции и гипотезы, нредставленш в классических и современных работах российских и зарубежных »11 иомш-.тог. и других обществоведов, а также государственные акты, ш мнтивно-методические материалы, материалы научных и научно-прг тических конференций по данной проблеме. В ходе исследования ain использовал общенаучные методы сравнительного анализа, структур; го, 'функционального, системного и пофакторного подходов, мето компаративистики, монографическое обследование, научной абстрпкц! единств,! объективного и субъектишюго в становлении и развитии э комических процессов, принцип историзма. Данные методы приме лись на различных ягпнах исследования в зависимости от ностанл ных конкретных целей и задач.

Эмпирической базой исследования явились данные органов стгл тики л отчетности страховых организаций, документы законодатель! н исполнительных органов, а также отечественные И зарубежные z nue, опубликованные в монографиях и периодической печати, iipoi лп.шршюнные и обобщенны с в диссертации.

Положения лисссртпщщ, пыц<?<;цмы<? )ку защиту,

1. Потребность - исходный момент экономического анилина, которые предполагает как изучение современного нх состояния (объемов, уровня, интенсивности развития, степени несостоятельности). так и прогнозирование тенденции их развития, включая определенно позмож-пых п перспективе нх особенностей структуры, форм удовлетворения.

2. Классификацноннпя структура потребностей, предложенная автором, показывает внутреннее содержание потребности, степень :жо-номизации всех ее видов, выражаемые ею объектно субъектные отношения; выделяет подгруппы личных и общественных потребностей, а также факторы, которые формируют к динамизируют нх.

3. В группе общественных важную роль играют опосредованно личные потребности, специфика которых состоит в том, что имел личностный характер, они прнзпаются обществом как общественно-необходимые и реализуются как аа счет самого индивида, так и за счет общества.

4. Критерием цивилизации должно стать развитие самого человека н его потребностей, переход от простых к сложным, от экономических ?с соципльпым потребностям. Человек своей целенаправленной деятельностью попытает слое благосостояние, рост которого выступает как более полное удовлетворение и возвышение его потребностей.

5. Фактическая степень удовлетворения потребностей живущего в

I

современном российском обществе человека свидетельствует о снижении уровня жизии значительной части населения. Задачу обеспечения достаточного уронил удовлетворения потребностей социально ориентиро-пп7??тя рыночная экономика решает посредством использования институтов государственного регулирования.

6. Структура общественных потребностей молгет быть «улучшена»

только благодаря рационализации и оптимизации структуры производства и структуры финансов (НТП, преодоление инфляционных процессов и безработица, совершенствование распределения доходов, реализация потребности в деньгах, «финансовая окономнзация» сознания, преодоление «долларизации» российской экономики и монополизма финансовых структур и т.д.)

7. Необеспеченность ряда жизненно важных потребностей делает необходимым и иолмолшьш соответствующую подстраховку, которая п определенной мере демпфирует их деформацию. Страхование, включаясь в систему производственных отношений ио поводу удовлетворения потребностей, становится экономической категорией. В то же время страхование выступает и как одна из важных форм удовлетворения других потребностей человека.

Научная новизна диссертационного' исследовании заключается и разработке автором ряда теоретических положепий, позволяющих по-ногю.му представить систему «человек-потребности» в контексте рыночной трансформации экономики России.

В диссертационном исследовании:

- предложена рьшочпая концепция классификационной структур!» потребностей, предусматривающая относительно новый мстодологичсс кий подход к анализу содержания групп общественных и личных пот рсбностей на различных уровнях и кошсретио-окономическлх ([(акторов изменяющих их структуру и динамику;

- определена важная роль опосредованно личпых потребностей которые имея личностный характер, реализуются как за счет лнчны: доходов, так и па счет общества, и удовлетворение которых в условия: перехода к рышеу оказалось особенно уязвимым;

- обоснованно, что уровень качественного социольпо-экономпчес

кого состояния общества и механизм развития его потребностей тождественны формированию социально-культурного типа человека в системе экономических и социальных координат;

- предложен тезис об экономизации всех видов потребностей, п том числе и опосредованно экономических, приобретающих в условиях становления рынка его особую значимость. Названные потребности включают: предэкономические, являющиеся подготовительным этаном для перехода в экономические как более высокие и послсокоиомнческне или социальные, к удовлетворению которых в конечном итоге стремится человек н общество;

- определена взаимосвязь потребностей и интересов, которая предполагает взаимовоздействие, состоящее в том, что потребности - ядро интересов, а интересы - экономическое порождение и социальное проявление потребностей;

- вводится понятие «финансовая эконом изация сознания», которое рассматривается как элемент структуры финансово-кредитной политики и ложный самостоятельный момент рыночной менталыюстп;

- обосновано положение о том, чго специфика реализации потребностей населения в период становления рынка создаст необходимые предпосылки и условия длц формирования и развития потребности в страховании кок одного цз действенных способов удовлетворения всей

системы иотребиТР-ИВДеих потребностей населения.

Теоретическая ц (фактическая значимость работы о11ределнегся тем, что разработка экономической концепции человека и его ногреб-

■ ■ -< '-I ,

ностсй как исходного и определяющего момента исследования, активной движущей силы рыночной экономики, призвана углубить научное позтишие и способствовать созданию новой парадигмы ценностных ориентация, являющихся главной цслыо экономических реформ и России.

-10В условиях переживаемого Россией экономического кризиса; к условиях, когда идеи хозяйственного автоматизма и монетаризма ото двинули проблему человека И его потребностей на второй план, возни каст пастоятелытя необходимость привлечь все рыночные сгруктурь для решения этой проблемы.

Вопросы, разработанные в исследовании, ыогу'г быт включены I учебные программы но экономическим диышп.шнам: гжоиомнчсско{ теории, истории экономических учений, транзнтологни, а также спец курсов по теоретическим основам страхов..ши1, теории благосостоянии

Н ходе исследования сделаны определенные концептуальные вьшо ды, которые могут быть использованы при разработке современны} программ социально-экономического развития как официальных сфе| народного хо.шистиц и субъектов Федерации, тик и социалыю-экономи ческого потребительского комплекса в целом.

Апробация работы

Основные теоретические результаты и выводы диессртациошюп исследования докладывались и обсуждались на 4 научных и научно практических конференциях регионального, Всероссийского и междуна родного уровней: «Социалыю-гумшштарные ироблемы экономичеекоп знании» (Ростов-на-Дону, 195)4), «Социально-экономические нроблемг предпринимательства» (Ростов-на-Дону, 1995), «Теоретические и прак тнчсскис вопросы рыночных отношений и ироблемы реформированы; экономики» (Липецк, 1095), «Теория и практики переходной »кономи ки в России» (Гостов на Дону, 1995).

Г;; результатам исследования опубликовало 9 работ общим обь е.мом 2,1 11^.

Стдук.татшлглбйХЬ!» Диссертация состоит из введения, трех глаи заключения, списка используемой литературы, приложений.

/

СОДЕРЖАНИЕ РЛГ.ОТЫ ,

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая я практическая значимость темы, определяются пели и задачи диссертационного исследования.

В первой главе «Потребности и рынок» раскрываются общетеоретические и методологические основы исследования потребностей и как исходной экономической категории и объекта исследования п условиях становлении рынка.

Потребности выражают в своей основе непосредственное отношение к условиям и средствам жизнедеятельности посредством природы и общества. На процесс их формирования и развития действуют различные группы объективпых и субъективных факторов, которые в реальной жизни переплетаются между собой, придавая процессу развития динамичный, нелинейный характер.

Потребности общества в целом, как и отдельного индивида, представляют собой внутренне взаимосвязанную систему, которая имеет сложную иерархическую структуру.

В экономической литературе существуют различный гюдкоды к классификации потребностей. Каждая из них строится по какому-либо одному, в лучшем случае - по двум - трем признакам. Различие подходов зависит не столько от расхождения по существу, сколько от задач и аспекта исследования. Характеристика потребностей как слоте-, мы должна включать все классификационные признаки с целом. Поэтому при анализе потребности ¡сак сущностной, глобальной, определяющей категории, необходимо диалектическое соединение различных классификационных признаков. Мы предлагаем с этой целью ввести понятие 1"ГШХг.ту.Ш-1ШТЕСб.!!0С1РЙ^. В рамках такой

кллссифик.'питоичий структуры можно показать сущность потребности,

ее структурные.элементы, объектно-субъектные отношения, выделить основные подгруппы личных и общественных потребностей, а также факторы, определяющие их структуру и динамику (стр. 13, схема 1).

Согласно классификации, п подгруппе общественных потребностей важная роль принадлежит опосредованно личным. Именно эти потребности, их анализ, механизм реализации, димизация и приоритетность развития являются предметом исследования данной диссертационной работы. Эти потребности, имея личный характер, признаются обществом как общественно необходимые. Реализация их осуществляется как зп счет личных доходов индивидов, так и за счет общества.

Анализ проблемы общественных потребностей свидетельствует о необходимости рассмотрения наряду с ними их субъекта-носителя. Человек представляет собой сложную многоуровневую систему. Развиваясь, он «производит» свои потребности, осуществляя переход от простых тс сложным, от экономических к социальным потребностям. Об этом свидетельствует исторический процесс развития экономических потребностей и «экономического человека».

Сам человек как субъект-носитель потребностей, как потребитель, изменяется. Его потребительское поведение определяет пыбор, который предполагает решение о том, что он хочет иметь в соответствии со своим доходом. Качественная характеристика потребительског о выбора проявляется в уровне жизни каждого индивида н в реализации его экономических интересов, которые предстовлиют собой экономическое порождение и социальное проявление потребностей.

Обновленная теория экономических интересов практически обогащает инструментарий действий российских институтов социалыюры-. ночного (в т. ч. государственного) регулирования. Ого может способствовать обеспечению качественно пового, более высокого уровня жиз-

финансы

производство

НТП

Г

демографические

половозрастные

социаль ные

Л

историчёские

ПОТРЕБНОСТИ

субъект о объект

природа - человек - общество

природно-кли- н д ц и о -магические нальные

опосредовпнно-эксцом ячеек не потребности:

- прелзкономическне

- послеэкономичесике

совокупность личных потребностей (потребительских)

экономические

культурные

и

непосредственно-экономические потребности

совокупность оощественных потреоностеи !

нсрЕнчиые (низшие)

вторичные (высшие)

X

физиологические в иезопаспости

- принадлежность к социальной группе

- самовыражение

собственно общественные (или опосредованно личные) потребности государственные потребности (или т. н. «общественные товары а)

| 1

- здравоохранение - культура - образование - общественный транспорт - социальная защита - страховые услуги - экологии и т. д. НТП, охрана окружающей среды, национальная оборона, полиция, космические программы и т. д.

д_

пронзнодствен-ные потребности

предметы и средства трудл дл'я промышленности, сельского ХОЗЯЙСТВЕ, инфраструктуры, строительства и г. д.

инфляционные процессы

с

- lt-

нн. Изучение, предвидение, прогнозирование и измерение потребностей становится общераспространенным орудием отбора приоритетных направлений прикладной науки, технического прогресса, но пых производств. Субъективный фактор (качество образования, квалификация,

i

интеллектуальный уровень работников) в решении этих задач играе'г решающую роль.

Оценка роста благосостояния и отслеживания жизненного уровня какого члена общестпа возможна прежде всего через измерение показателя «стоимость жизни», который учитывает целый ряд факторов: динамику цен, различных видов доходов, сбережении, систему налогообложения, трансфертные платежи, изменения в структуре потребления населения и др.

В условиях переходного периода российской .экономики падение жизненного уровня большинства населения фактически свидетельствует о значительном снижении уровня реализации, что выражается в следующем:

Во-первых, происходит расслоение населения но уровню доходов, их резкая дифференциация, обусловленные прежде всего диспропорцией в уровне нрофессипнально-отрлелсвон и территориально-региональной заработной шпаты и усиливается их воздействие lia инфляционные процессы. По оценкам специалистов, па 25% самого бедного населения - приходится 6 - 8% общего дохода семей, на следующие 25 - 15% дохода, 26% самого богатого населения обладают более чем половиной доходои всех семсй. '

Во-вторых, для современного этапа характерно изменение структуры доходов, состоящее в переходе от одного (но труду) к нескольким источникам доходои (по труду, от собственности, трансферты). При нормальной структуре доходов семьи долл зарабоггои н.ьаты гостанлпет

•15%, доходы от собственности - 35 %, п трансферты - 20%. В России доля заработной платы составляет 38,8%.

Нерациональна и структура расходов: до 75% приходится на приобретение продуктов питания (в международной статистике семья считается бедной, если она тратит более 50% своего дохода на питание).

В-третьих, рыночная трансформация экономики России породила сложность п реализации потребности в труде. По оценкам Федеральной службы занятости, на конец 1905 г. число безработных достигло IО -12 млн. человек. Если в 1092 г. пи каждого безработного было 13 свободных рабочих мест, то п 199-1 г. па трех безработных - одна вакансия.

В-четвертых, произошло значительное ухудшение условий дли реализации таких жизненно важных потребностей, как медицинское обслуживание, образование, обеспечивание жильем, их далеко не всегда обоснованная коммерциализация;

В-пятых, усилилась необходимость государственного регулпрона-пия структуры и динамики общественных потребностей, которая непосредственно связана с выше названными особенностями.

Во второй главе «Фактор!,I, определяющие структуру и динамику общественных потребностей» раскрывается содержание и влияние конкретных экономических факторов, которые динамизируют сформировавшуюся структуру потребностей. К ним относится прежде г.сеге производство и финансово-кредитная система.

Современная практика свидетельствует о том, что удовлетворение потребностей вообще и каждого индивида, и частности - одно ¡п глинных задач и конечных целей любого производства. Потому производство выступает, с одной стороны, как способ удомечноренин потребностей, с другой - кик фактор, способствующий их динамичному р.ынипго.

Отечественная политэкономия в качестве первичной, копструирз ющей, «саморазвивающейся» категории избрала производство, ирепр! тип закон возвышения потребностей в закон «возвышения» (прима-производство.

Такое понимание действии закона возвышения потребностей ир' иратило производство в самоцель, способствовало абсолютной произвол ственной монополии и господству затратных методов в практике и экономическом мышлении, Между тем, исходной категорией военрои водства является ни производство, а именно потребности.

В процессе общественного развития потребности возвышаются рдсту1, а перед производством кик определяющим фактором их дин мизашш появляются новые задачи, решение которых способствует и менению структуры потребностей, и эта «спираль» оказывается на пояс витке. Производство должно не просто удовлетворять традиционные уже возникшие сложившиеся потребности, но и развивать новые. Э' возможно только в результате постоянно происходящих научных, те нических и технологических преобразований.

• Многочисленные эмпирические исследования убедительно дсмо стрируют зависимость распространения того или иного новшества I состояния общественных потребностей; многие изобретения лежат 1 летиямп в ожидании появления практической потребности в их испол зовонии. В свою очередь, потребности в том или ином продукте, хо' и определяются в значительной мере возможностями его производств но формируются иод влиянием меняющихся стереотипов потребител ского ;1-)ц.\п,<чшп.

Революционные изменения в производстве ведут к соответству: щим структурным сдвигам в потребностях, к скачку п уровне иотрс ления. Поэтому техническая политика должна быть «селективной».

этнх условиях меняется подход к прогнозируемому пыоору приоритетов и научно-техническим программам.

Содержание социально-экономического процесса определяется п

\

обобщенных оценках устремлений, вкусов, предпочтении людей, в конечном счете которые можно выразить отношением между существующими потребностями и их удовлетворением на данпый период времени

LN--—-—- х 100% г„„.

LN - уровень удовлетворения потребностей

N - потребности (Needs)

¡ч

EN - действительные потребности п / период времени

FN - фактически удовлетворяемые потребности в тот же период времени - -

t - заданный промежуток времени

Уровень удовлетворепня потребностей выступает величиной, которая определяет не только развитие производства, но и направление н структуру использования финансовых ресурсов. Вея система регуляторов финансово-кредитной сферы должна реализовать новые методы финансирования и кредитования экоиомики, управление структурной и инвестиционной политикой, доходами, налогообложением, вовлечением финансовых средств в бюджет, организовать их обращепис па всех уровнях, что будет способствовать реализации потребностей.

Однако финансовый, кредитный и ценовой механизмы оказались.

»

неприспособленными к нынешним экономическим условиям, что способствовало обострению инфляционных процессоп. Особую значимость в рамках единой антиинфляционной политики приобретают такие методы прямого государственного вмешательства, как стимулирование внутреннего спроса, коптроль за движением цеп н заработной платы, стабилизации обменного курса рубля.

Осущс ствлсние дшшых мероприятий невозможно без нормального рыночного обращения, в котором деньги должны «работать» в их полную силу. Цепа должна трансформировать пропорции производства с учетом спроса потребителей: выявлять общественные потребности в стоимост-• ной форме и корректировать в соответствии с платежеспособным cnpö-сом сложившиеся натурально-вещественные пропорции. Рыночным отношениям должна отвечать адекватная система регулирования цен, которая в свою очередь оказывает конкретное влияние на различные виды доходов и изменения их структуры в сторону ее плюралистичнос-тн. Сейчас статуе индивидуального собственника необходим для развития целого ряди потребностей. Происходит процесс «финансовой эконо-мнзации» сознания, состоящий в том, что уровень сознания как отдельного индивида, так и общества перестраивается с учетом того, что ♦ деньги имеют значение». Каждый отдельный индивид, имеет возможность получать доходы от использования факторов производства и от владения ценными бумагами. Социальная функция ценных бумаг и заключается в том, что население приобретая собственность, адаптируется к социальным условиям переходной экономике.

Недостаточная реализация отношений собственности и отсутствие безопасности сбережений в условиях инфляции, углубление экономического и социального кризисов породил тикой вижный момент «финансовой экономизации» сознания как подрыв всеобщего доверия к рублю и «долларизация» российской экономики.

Наряду с существующими противоречиями между растущими ценами и денежной массой, платежеспособным спросом и производством, доходами и реальными нуждами потребителей и товаропроизводителей, цеповыми дисбалансами в отраслевом разрезе существует противостояние интересов производства и налоговой системы.

R целом же псе. элементы финансового механизма при определении их приоритетности должны быть »привязаны* к достижению соответствующего уровня удовлетворения потребностей. Степень удовлетворения всей их системы может быть «улучшена» только благодаря рационализации и оптимизации производственной и фпнапсочо-кредит-ной структур в соответствии со структурой потребностей как динамической н вариантной системы.

В третьей главе «Страхование как форма реализации развитых потребностей населения» обосновывается необходимость и возможность развития потребности н страховых услугах и формировании цивилизованного страхового рынка как одного из важных современных способов удовлетворения общественных потребностей населения.

Страхование возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение различных потребностей человека, его осознанных запросов в страховой защите ор различных случайностей. В страховании реализуются определенные экономические отношении, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена н потребления материальных благ.

В экономике рыночного типа страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостоянии людей, с другой -коммерческой деятельностью, приносящей прибыль.

Проблема развития страхового рынка в России рассматривается в ракурсе перехода от практически нерыночного обществ,i т: рыночному. Сом процесс рыночной трансформации российской экономики создает

"1 I ■■ ■ с ,

реальные предпосылки для ускоренного формирования страхового рынка, который развивается достаточно динамично. Тем по менее, сложившаяся к настоящему времени структура гтрохоиых услуг не ¡-потиот-ствует в должной мерс потребностям рдзннтин национальной пкоиои'м.чн и поддержания жизненного уровня населения России.

Потребности » страховании являются » известной мере проиавод-дными от основных жизненных потребностей. Поэтому для определения возможного спроса ни страховые услуги необходимо исследовать общие закономерности формирования первоочередных потребностей, обусловленные развитием экономики, формированием социального уклада жизни, действием демографических, национал!.пых и др. факторов, а также обеспечением безопасности от техногенных криминальных факторов. Рынок обеспечивает органическую связь между страховщиком и страхователем, осуществляя признание страховых услуг.

Мы считаем, учитывая диссертационный аспект исследования, что наиболее актуально развитие следующих отраслей страхования, представленных в таблице (табл. 1).

' Таблица 1

Взаимосвязь потребностей и видов страхования

Страховой рынок — сегмент рынка (форма реализации потребности в страховании через отрясли (вицы) страхования)) Совокупность общественных потребностей (в ракурсе потребности в страховании)

1. Обязательное медицинское страхозагше (ОМС), добровольное .медицинское страхование, страхование жизни, страхование от несчастных случаев Потребность в сохранении здоровья и здравоохранении

2. .Экологическое страхование Экологические потребности

3. Наконнтительиос (возвратное) страхование Потребность в деньгах

•1. Страхоьанис от безработицы Потребность в труде

5. Накопительные вклады, страхование жизни Потребность в жилье, образовании, культуре

Именно названные виды страхования евпзаны с удовлетворение! насущных иоцюйног.тсИ общества а отдельного индивида, качествен ни;

ростом его благосостояния. Рынок работает как единая целостная экономическая система. Благодаря этому индивиду и обществу удается в тон или иной мере удовлетворять снои потребности. В диссертации страховой рынок как сегмент рыпка вообще, выступает, во-первых, как реализация потребности в страховании; во-вторых, как один из способов удовлетворения потребностей через определенные виды страхования. ч

Страхование, естественно, не является единственным способом удовлетворения потребностей, но оно - необходимы)! момент для их реализации. Нормально функционирующая рыночная экономика долж-па в более полной мере использовать все возмолсносгн, постоянно пытаясь «сузить» круг безграничных потребностей, реализуя их в порядке приоритетности.

В заключении диссертации приводятся выводы и результаты исследования.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:

1. Дифференциации доходов в условиях становления рынка // Теория и практика переходной экономики в России. Материалы XVI научной сессии экономического факультета, посвященного 80-летшо Ростовского университета и 30-летию экономического факультета. Ростов-на-Дону. 1995. 0,2 п.л. (в соавторстве).

I

2. Определение производством структуры и' динамики общественных потребностей // Межвузовский сборник. Становление рынка: вопросы теории и практики. Ростов-на-Дону. 1995. 0,2 п.л.

3. Особенности формирования и реализации системы потребностей в современных условиях //Известия высших учебных заведении. СевероКавказский регион. Общественные науки. № 3-4. 1994, 0,6 п.л.

4. Особенности формирования потребностей в инновационной среде // Сб. Социально-гуманитарные проблемы экономического знания. Тезисы докладов Всероссийской конференции. Ростов-на-Дону. 1994. ОД п.л. ( в соавторстве).

6. Потребность в' страховании в инновационном пространстве формирующейся отрасли материального производства // Сб. Соцйаль-но-гумапнтарные проблемы экономического знания. Тезисы докладов Всероссийской конференции. Ростов-на-Дону. 1994. 0,2 п.л. (в соавторстве).

в. Потребность в страховании в условиях формирования рыночной инфраструктуры // Сб. Социально-гуманитарные проблемы экономического знания. Тезисы докладов Всероссийской конференции. Ростов-на-Дону. 1994. 0,2 п.л.

7. Потребности населения и малый бизнес. // Социально-экономические. проблемы предпринимательства. Тезисы докладов международной конференции. Ростов-на-Дону. 1995. 0,2 п.л. (в соавторстве).

8. Развитие потребностей в условиях рынка. // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. Ч. 1. Общественные пауки. Ростов-на-Дону, 1994. 0,2 н.л.

9. Развитие страхования как момент трансформации рыночного процесса. // Сб. Теоретические и практические вопросы рыночных отношений н проблемы реформирования экономики. Тезисы дисладов областной научно-практической конференции. Липецк. 1995. 0,2 п.л.