Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чубукова, Алевтина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чубукова, Алевтина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ АПК.
§ 1. Социально - экономическое содержание парадигмы удовлетворения потребностей работников.
§ 2. Особенности удовлетворения потребностей работников АПК в условиях переходной экономики.
§ 3. Социальные и профессиональные потребности работников как составные звенья их общей структуры.
Глава 2. ПУТИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
§ 1. Увеличение уровня реальных доходов работников АПК и их использование.
§ 2. Удовлетворение потребности работников в труде.
§ 3. Возвышение потребностей работников АПК и возможности их удовлетворения в условиях расширения рыночных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях"
Актуальность диссертационного исследования. Глубокие качественные преобразования в системе агропромышленного комплекса (АПК) предопределяют изменения в содержании потребностей работников и в изыскании способов их удовлетворения. Последовательность реформирования АПК, действенность рыночного механизма в нем, устойчивое повышение эффективности сельскохозяйственного производства и работы других отраслей комплекса во многом зависит от степени адаптации работников к происходящим переменам. В свою очередь, решение ряда задач, связанных с реформированием аграрного сектора экономики, требует усиления внимания к теоретической разработке экономической природы потребностей работников и экономических и социальных форм реализации этих потребностей.
Актуальность диссертационного исследования определяется также необходимостью решения целого ряда проблем, социального и профессионального характера, стоящих перед работниками АПК в современных условиях, и возникших как реакция на происходящие в стране изменения, поскольку значимыми в настоящее время становятся вопросы, которым ранее не придавалось особого значения и общество не только организационно, но и психологически не готово к их решению.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование концептуальных подходов к формированию, развитию и совершенствованию потребностей, а также к проблемам удовлетворения потребностей индивидуума, давно привлекало внимание специалистов различных областей научного знания.
Проблемам изучения потребностей и выявления способов их наиболее полного удовлетворения посвящено много научных публикаций. К их числу можно отнести, прежде всего, труды JT. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Б. П. Генкина, А. А. Миголатьева, Р. А. Белоусова, И. И. Елисеевой и др.
Среди работ, посвященных изучению состояния аграрного сектора экономики, в современных российских условиях, особое место занимают исследования А. Е. Булатова, Е. П. Губина, И. Д. Мацкуляка, И. Ф. Суслова, А. М. Емельянова и др. Ими на основе глубокого научного анализа разработаны теоретические и методологические положения повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса России.
Наряду с работами мыслителей прошлого А. Маршалла, И. Бентама, Д. Мак-Куллоха, Д. Рикардо, А. Смита, У. Джевонса, М. Аргайла, в диссертации использованы труды ученых XX века: А. Н. Леонтьева, В. Г. Подмаркова, Э. Фромма, Д. Карнеги, Д. Хикса, Ф. Хайека, Г. Мюрдаля, А. Маслоу и др.
В то же время, переход к рыночным отношениям обусловил существенные изменения в понимании проблем удовлетворения потребностей работников АПК, связанных с реформированием аграрного сектора экономики и в настоящее время по существу нет научно-практических разработок, отражающих современное состояние данной отрасли знаний. Материалы, относящиеся к этим проблемам, носят фрагментарный характер. Практически нет разработок по формированию парадигмы удовлетворения потребностей работников АПК в современных российских условиях.
Уровень теоретической разработки исследуемой проблемы соответствует лишь начальному этапу научного поиска и не отвечает новому взгляду на потребности работников и способы их удовлетворения в рыночных условиях. Следовательно, существует насущная необходимость исследования концептуальных направлений развития и возвышения потребностей работников агропромышленного сектора экономики и разработки актуальных, практически полезных рекомендаций по формированию способов наиболее полного удовлетворения этих потребностей. Это и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в уточнении содержания, структуры и основных форм потребностей работников АПК, сложившихся в переходно-рыночных условиях, а также в формировании парадигмы удовлетворения этих потребностей на современном этапе развития экономики России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации последовательно решаются следующие основные задачи:
1). Исследовать природу, экономическое содержание и тенденции возвышения потребностей работников АПК в отечественных условиях;
2). Раскрыть особенности удовлетворения сложившихся потребностей работников АПК в условиях рыночной экономики;
3). Рассмотреть социальные и профессиональные потребности работников АПК как составные звенья общей структуры потребностей;
4). Выявить взаимосвязи между увеличением уровня реальных доходов работников АПК и их использованием;
5). Определить особенности удовлетворения потребности в труде среди работников аграрного сектора экономики в рыночных условиях;
6). Проанализировать предпосылки возвышения потребностей . работников АПК и выявить механизмы их наиболее полного удовлетворения в современных условиях.
Объектом исследования выступают трудовые коллективы, работники, занятые в различных отраслях АПК, процессы и способы, связанные с удовлетворением их потребностей.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами рыночных взаимоотношений в АПК и экономике в целом по поводу наиболее полного удовлетворения потребностей работников и членов их семей в условиях рыночных отношений.
Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составляют работы видных российских и зарубежных экономистов и социологов, в которых рассматриваются различные аспекты возвышения и удовлетворения потребностей работников, а также современное состояние агропромышленного комплекса России. Исследование базируется на положениях законов Российской Федерации и Указов Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации и других официальных материалах.
Изучение строилось на принципах системного подхода и логического моделирования изучаемых процессов.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы и данные Госкомстата РФ, а также имеющиеся в периодической печати фактические сведения по изучаемой теме.
В ходе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, единство качественного и количественного анализа, статистические группировки, индексы, анкетный опрос и другие методы и характеристики по исследуемой проблеме.
В целом, тема диссертации отражает важный аспект научных исследований кафедры экономической теории Московского государственного университета пищевых производств "Развитие агропромышленной интеграции в условиях рыночной экономики" в рамках общеуниверситетской комплексной темы "Агропромышленный комплекс России: пути развития пищевых производств в рыночных условиях".
Научные результаты, полученные лично автором диссертационного исследования, и их научная новизна заключаются в следующем:
1). Сформулирована парадигма удовлетворения потребностей работников АПК, выражающая совокупную систему отношений между субъектами рынка по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров (услуг) необходимых для обеспечения их нужд, отражающая в себе существующие противоречия, характеризующие современный этап развития российской экономики. Приоритетными ее звеньями являются: социальные, материальные и профессиональные потребности, увеличение реальных доходов и удовлетворение потребностей в труде, проявляющееся двояко. Во-первых, он выступает процессом, в ходе которого происходит самовыражение личности, реализация рабочей силы. Во-вторых, он становится экономической основой, источником удовлетворения всех других потребностей. Структура данной парадигмы включает: 1) минимальный уровень, 2) субъективно нормальный уровень, 3) объективно нормальный уровень, 4) нормальный уровень, 5) уровень роскоши, меняющиеся в зависимости от исторически конкретных условий воспроизводства общества.
2). Выявлены существенные изменения в структуре и перечне потребностей работников АПК, а также в возможностях их удовлетворения в современных условиях. Для части населения России (большинство работников аграрного сектора экономики), этот процесс представлен авторской моделью: если принять за постоянную величину доступные и необходимые для большинства населения потребности, характеризующие их социально-экономическое состояние в 70-80 - е годы, то возможности их удовлетворения в течение последних двух десятков лет имели ярко выраженную тенденцию к сокращению. При этом, в ходе политико-экономических реформ у части граждан России стали доминировать материальные потребности, что характеризует произошедшую, в последние годы, переоценку ценностей.
3). Обосновано, что в условиях рыночной экономики существует, как минимум, два аспекта дальнейшего повышения уровня удовлетворения потребностей работников АПК. С одной стороны, расширение рыночных отношений открывает ряд новых возможностей, связанных с увеличением легализованных современным законодательством видов деятельности и форм удовлетворения собственных потребностей, в том числе и профессиональных. С другой - в силу ряда объективных причин, в том числе действия рыночных механизмов, недоступность многих благ для большинства населения исследуемой социальной группы. В результате, работники аграрного сектора экономики переживают резкое снижение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей на современном этапе.
4). Выявлено противоречие между затрачиваемым рабочим временем и уровнем доходов, и свободным временем работника АПК. Его основой, в большинстве случаев, выступает обратная зависимость между уровнем доходов и количеством свободного времени, имеющегося в его распоряжении. При этом существует определенная связь между качеством использования свободного времени и уровнем доходов работника. Так, использование сбереженного рабочего времени для осуществления дополнительных видов работ способствует максимизации доходов работника, а следовательно - увеличению уровня удовлетворения потребностей. Указанное противоречие будет преодолено при наступлении стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, когда средний уровень заработной платы, в том числе и работников агропромышленного сектора экономики, сможет обеспечивать удовлетворение, как минимум, жизненно необходимые его потребности.
5). Обосновано положение о том, что уровень дифференциации доходов различных групп работников АПК, и соответственно уровень их потребления определяются состоянием экономики страны. В свою очередь, доходы этих групп населения определяют спрос на потребительские товары и услуги в сфере конечного потребления (формирование потребностей индивидуума), а, следовательно, и оказывают влияние на масштабы производства, его структуру и др. Это является движущим фактором развития экономики, роста доходов и увеличения (расширения) потребностей индивидуума, что обуславливает в конечном счете перемены в критериях разумных потребностей, расширяющихся в связи с проявлением объективного закона возвышения потребностей человека.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
1). Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК, ориентированных на рынок, предполагает, что быстро меняющаяся среда их жизнедеятельности рассматривается как объективная реальность, с которой следует считаться. Так, в частности, закон возвышения потребностей проявляется, с одной стороны, как норма, к которой общество стремится, а с другой - как фактическое положение дел, которое складывается в действительности на селе и других отраслях АПК.
2). Общественный прогресс, в том числе и эволюционные процессы происходящие в обществе, являются движущим фактором видоизменения и расширения потребностей индивидуума. В свою очередь, это стимулирует политико-экономическое развитие общества, технический прогресс и генезис личности. Описанные элементы и особенности трансформации потребностей являются базой проявления закона возвышения потребностей.
3). Развитие агропромышленного комплекса России должно осуществляться путем его комплексного совершенствования. Основные ключевые факторы такого развития предполагают дальнейшее реформирование АПК, направленное не только на прогресс рыночного хозяйствования, но и на повышение уровня благосостояния работников данного сектора и всего населения страны.
4). Конкретный комплекс актуальных мер, необходимых для динамичного развития агропромышленного сектора экономики, позволяющий через совершенствование реформирования АПК добиться качественно нового уровня жизни работников этой отрасли, адекватно реальному воплощению в жизнь основных направлений и ориентиров социально-экономической политики Российской Федерации.
5). Неравенство доходов работников, в том числе и аграрного сектора экономики страны обусловлено формированием и расширением рыночных отношений в России. При этом, основными источниками формирования доходов работников являются заработная плата и личное подсобное хозяйство. Ключевыми факторами увеличения уровня реальных доходов работников являются: а) разработка системы социальной защиты работников, б) стимулирование личных сбережений граждан страны, в) решение проблем занятости трудоспособного населения, г) реформирование системы государственных минимальных стандартов, д) повышение роли социального страхования работников и др.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они доведены до конкретных теоретических рекомендаций. Так, основные положения и выводы работы могут быть использованы при формировании нового подхода к изучению структуры и перечня потребностей работников АПК, сложившихся в условиях становления и развития рыночной экономики и реформирования аграрного сектора. Они применимы также в качестве методологического обоснования отдельных ориентиров и концепций федеральной и региональной социально-экономической политики РФ.
Разработанные методические предложения, по увеличению уровня реальных доходов работников занятых в отраслях АПК могут быть использованы при формировании стратегии развития агропромышленного комплекса России.
Основные теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах и колледжах таких дисциплин, как экономическая теория, экономика и организация пищевых производств, сельского хозяйства и др.
Основные положения, исследуемые в диссертации и полученные результаты, обсуждались на кафедре экономической теории Московского государственного университета пищевых производств. Они апробированы в виде докладов и выступлений на девяти научно-практических конференциях и в десяти публикациях автора.
Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чубукова, Алевтина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поведение индивидуума всегда определяется потребностями и возникающими на их основе интересами, мотивами, установками и другими психологическими категориями. Но указанные категории формируются прежде всего социально-экономическими условиями функционирования индивидуума; политико-воспитательным, идеологическим воздействием; социально-правовым регулированием и лишь в последнюю очередь — биогенетическими задатками.
Рассмотрев различные подходы к определению потребностей индивидуума, используемых экономической наукой, можно заключить следующее: потребность выступает как некая нужда, которую индивидуум пытается удовлетворить посредством целенаправленной деятельности. Последняя включает в себя познание сущности, связей, свойств и функций объектов, определение степени их пригодности для удовлетворения разнообразных человеческих потребностей - от элементарных до самых сложных, высоких, системных. Такое определение, на наш взгляд, наиболее полно характеризует "потребность" как экономическую категорию.
На основании этого, можно сделать вывод о том, что сущность парадигмы удовлетворения потребностей работников АПК в условиях расширения рыночных отношений, состоит в том, что быстро меняющаяся внешняя среда рассматривается как данность, которую невозможно изменить. Главной задачей индивидуума, в том числе и работника аграрного сектора экономики, становится приспособление к факторам среды. Как следствие, появляется острая потребность в специальных мерах, обеспечивающих наилучшее решение задачи. В качестве одного из таких инструментов выступает государственная поддержка агропромышленного сектора экономики России и социально незащищенных слоев населения страны.
Глубокие качественные преобразования, происходящие в Российской экономике и в том числе в системе АПК предопределяют изменения в структуре и перечне потребностей работников и в изыскании способов их наиболее полного удовлетворения, в современных условиях. Устойчивое развитие и повышение эффективности сельскохозяйственного производства и функционирования агропромышленного комплекса во многом зависят от степени адаптации, к происходящим изменениям, работников АПК, и от их восприимчивости к вновь возникающим социально-экономическим отношениям и структурам. В свою очередь, решение ряда задач, связанных с реформированием аграрного сектора экономики, требует усиления внимания к теоретической разработке исследования экономической природы потребностей работников всех отраслей АПК, и экономических и социальных форм реализации этих потребностей.
Анализ особенностей удовлетворения потребностей работников АПК в современных условиях позволил сформировать следующий вывод. Реалиями рыночной экономики являются: низкий уровень реальных доходов; увеличение количества платных услуг, оказываемых населению; существенное удорожание жизненно необходимых товаров и услуг; снижение социальной защищенности работников АПК. Сложившаяся ситуация является причиной невозможности в большинстве случаев удовлетворения даже минимальных потребностей, обеспечивающих поддержание жизни и здоровья работников аграрного сектора и членов их семей. Следствием этого становится неблагоприятная демографическая ситуация как в целом по стране, так и в сельской местности. Представляется, что в случае неизменности положения, сложившегося в последние годы, в аграрном секторе экономики негативные последствия реформ могут приобрести катастрофические масштабы, которые вызовут не только резкое ухудшение демографической ситуации, но также и необратимые изменения в генофонде нации в целом. В этом случае сложность и материальная обеспеченность антикризисных мероприятий будет значительно выше.
В качестве рекомендаций, относительно стабилизации ситуации, сложившейся в АПК, следует отметить следующее:
1). Усиление государственного регулирования АПК;
2). Формирование новой аграрной политики в которую будут заложены следующие концептуальные принципы:
•обеспечение продовольственной безопасности страны и ее активное участие во внешней торговле;
• выделение аграрного сектора в качестве приоритетного в национальной экономике;
•сочетание рыночных механизмов и мер государственного регулирования и поддержки;
•государственная поддержка (путем принятия специальных программ) конкретных производителей сельхозпродуктов независимо от формы собственности;
•эффективное использование имеющихся материально-технических и финансовых средств для обеспечения необходимого объема производства сельхозпродуктов;
•комплексный характер антикризисных программ, предусматривающих применение различных форм государственной прямой и косвенной поддержки; принятие специального закона, в котором раскрываются механизмы новой аграрной политики.
3). Развитие предпринимательства в АПК;
4). Совершенствование кадровой политики в АПК;
5). Улучшение макроэкономической ситуации в России и др.
Отмеченные изменения в аграрном секторе экономики, по нашему мнению, позволят стабилизировать состояние агропромышленного комплекса и положительно скажутся на экономической обстановке в целом по стране.
Важным моментом новой концепции изучения потребностей работников АПК можно считать то, что социальные и профессиональные потребности работников имеют тесную взаимосвязь. Существует целый ряд аспектов отражающих это. Так, до недавнего времени, удовлетворение целого ряда социальных потребностей работников, в том числе и аграрного сектора экономики осуществлялось за счет средств предприятий и организаций.
В процессе перехода России к рыночным отношениям эта взаимосвязь нарушилась. Причиной этому послужил целый ряд объективных факторов. В свою очередь, государство оказалось практически не готово к тому, чтобы оказать поддержку нуждающимся категориям граждан в частичном, а тем более в полном удовлетворении их социальных потребностей. Усугубило эту ситуацию и то, что большинство предприятий и организаций, оказывающих социальные услуги населению изменили форму собственности и стали реализовывать свои услуги на коммерческих условиях, как правило по недоступным, для большинства населения, ценам; те же предприятия социальной сферы, что остались функционировать как государственные и муниципальные оказались не конкурентоспособными и качество их услуг в большинстве случаев можно оценить как не удовлетворительное.
В силу отмеченных причин, большинство работников АПК и членов их семей оказались не готовы принять перемены, происходящие в обществе. На основании этого можно сформулировать следующий вывод: необходимой мерой восстановления частичной социальной справедливости и удовлетворения хотя бы жизненно важных потребностей работников агропромышленного комплекса является организация деятельности в области социальной защиты населения, с учетом постоянного совершенствования с привлечением к решению этого вопроса всех возможных средств.
Следует отметить и тот факт, что при всей важности и эффективности социальной защиты работников, осуществляемой со стороны государственных органов и непосредственно со стороны предприятий, на которых они трудятся, основным источником доходов, позволяющих удовлетворять потребности, в том числе и жизненно необходимые, остается заработная плата. Поэтому в условиях формирования рыночной экономики особенно актуальной становится проблема оптимального сочетания доходов и распределения по труду, выражающаяся в прямой зависимости дохода индивидуума от затраченного им труда.
Переход к рыночным отношениям в России по существу выражается в трансформации характера и форм собственности, а также всей системы социально-трудовых отношений. Это оказывает существенное влияние на отношение людей и общества к труду. Роль труда в жизни общества и каждого человека неоспорима, но конкретные мотивы и стимулы к труду в различных социально-экономических системах различаются.
В представленной работе проанализированы новые подходы и отношения к понятию "труд", возникшие в современных российских условиях. На основании этого нами дана формулировка понятия "труд", отвечающего, по нашему мнению, реалиям рыночной экономики.
Труд, в современных условиях - это объективно присущая человеческому индивидууму деятельность, направленная на удовлетворение его потребностей и интересов общества в целом и осуществляемая в результате превращения располагаемых человеческим индивидуумом ресурсов и способностей (природных, материальных и интеллектуальных) в продукт, предназначенный для потребления. В результате потребления созданных продуктов и услуг членами общества, индивидуум их создавший, получает компенсацию за усилия, прилагаемые к их созданию, в денежной или других формах. В процессе труда происходит расходование физической и умственной энергии, других затрат индивидуума (знаний, умений) в особой целесообразной форме, что в свою очередь приводит к совершенствованию умений и навыков и формированию более высокой личности индивидуума. В современных условиях особую важность приобретает соответствие затрат индивидуума в процессе труда и получаемой компенсации за этот труд (материальной и (или) моральной).
Заключительная часть диссертационного исследования отражает основные аспекты возвышения потребностей современных работников агропромышленного сектора экономики и рассматривает возможности удовлетворения этих потребностей.
При изучении вопросов, связанных с возвышением потребностей индивидуума, были рассмотрены взаимосвязь потребностей, интересов, намерений с величиной реальных возможностей индивидуума. На основании изложенных фактов видно, что существует тесная взаимосвязь между развитием аграрного сектора экономики России и ростом потребностей работников этой отрасли, а также возможностями удовлетворения этих потребностей. Имеется целый ряд факторов, формируемых состоянием агропромышленного сектора экономики, которые в свою очередь оказывают существенное влияние на развитие и формирование целого спектра потребностей современного работника этой отрасли народного хозяйства.
Среди основных рекомендаций, выделенных в ходе рассмотрения этой проблемы, отметим:
1). Формирование и развитие государственной политики занятости в аграрном секторе экономики;
2). Развитие системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в отраслях АПК и эффективном ее функционировании;
3). Формирование мероприятий по охране труда и окружающей среды на предприятиях АПК и меры, обеспечивающие выполнение этих мероприятий;
4). Принятие мер по обеспечению оплаты труда, соответствующей рыночным условиям хозяйствования:
• увеличение установленного минимума заработной платы для наемных работников предприятий всех форм собственности;
• единовременное повышение общего уровня заработной платы;
5). Модернизация социальной сферы сельских районов Российской Федерации и др.
Большинство рекомендаций, сформулированных в заключении диссертационного исследования являются основными, и их действие направленно на обеспечение условий, позволяющих максимально возможно удовлетворять различные потребности работникам аграрного сектора экономики, а также формировать новые потребности в зависимости от изменений в социально - экономической, политической и других сферах жизнедеятельности индивидуума.

Автореферат диссертации по теме "Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях"
На правах рукописи
ЧУ БУКОВ А Алевтина Владимировна
ПАРАДИГМА УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ АПК В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
I
Специальность 08. 00. 01 (01)- Общая экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного университета пищевых производств
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мацкуляк И. Д.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Каширин В. В.
кандидат экономических наук, доцент Ширяева С. В.
Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 26 декабря 2003 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 501. 001. 12 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, факультет государственного управления, аудитория 450.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1-го корпуса ч гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан 25 ноября 2003 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501. 001. 12 Профессор
Волков Ф. М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность днссертационвого исследования. Глубокие качественные преобразования в системе агропромышленного комплекса (АПК) предопределяют изменения в содержании потребностей работников и в изыскании способов их удовлетворения. Последовательность реформирования АПК, действенность рыночного механизма в нем, устойчивое повышение эффективности сельскохозяйственного производства и работы других отраслей комплекса во многом зависит от степени адаптации работников к происходящим переменам. В свою очередь, решение ряда задач, связанных с реформированием аграрного сектора экономики, требует усиления внимания к теоретической разработке экономической природы потребностей работников и экономических и социальных форм реализации этих потребностей.
Актуальность диссертационного исследования определяется также необходимостью решения целого ряда проблем, социального и профессионального характера, стоящих перед работниками АПК в современных условиях, и возникших как реакция на происходящие в стране изменения, поскольку значимыми в настоящее время становятся вопросы, которым ранее не придавалось особого значения и общество не только организационно, но и психологически не готово к их решению.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование концептуальных подходов к формированию, развитию и совершенствованию потребностей, а также к проблемам удовлетворения потребностей индивидуума, давно привлекало внимание специалистов различных областей научного знания.
Проблемам изучения потребностей и выявления способов их наиболее полного удовлетворения посвящено много научных публикаций. К их числу можно отнести, прежде всего, труды Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, Б. П. Генкина, А. А. Миголатьева, Р. А. Белоусова, И. И. Елисеевой и др.
Среди работ, посвященных изучению состояния аграрного сектора экономики, в современных российских условиях, особое место занимают исследования А. Е. Булатова, Е. П. Губина, И. Д. Мацкуляка, И. Ф. Суслова, А. М. Емельянова и др. Ими на основе глубокого научного анализа разработаны теоретические и методологические положения повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса России.
Наряду с работами мыслителей прошлого А. Маршалла, И. Бентама, Д. Мак-Куллоха, Д. Рикардо, А. Смита, У. Джевонса, М. Аргайла, в диссертации использованы труды ученых XX века: А. Н. Леонтьева, В. Г. Подмаркова, Э. Фромма, Д. Карнеги, Д. Хикса, Ф. Хайека, Г. Мюрдаля, А. Маслоу и др.
В то же время, переход к рыночным отношениям обусловил существенные изменения в понимании проблем удовлетворения потребностей работников АПК, связанных с реформированием аграрного сектора экономики и в настоящее время по существу нет научно-практических разработок, отражающих современное состояние данной отрасли знаний. Материалы, относящиеся к этим проблемам, носят фрагментарный характер. Практически нет разработок по формированию парадигмы удовлетворения потребностей работников АПК в современных российских условиях.
Уровень теоретической разработки исследуемой проблемы соответствует лишь начальному этапу научного поиска и не отвечает новому взгляду на потребности работников и способы их удовлетворения в рыночных условиях. Следовательно, существует насущная необходимость исследования концептуальных направлений развития и возвышения потребностей работников агропромышленного сектора экономики и разработки актуальных, практически полезных рекомендаций по формированию способов наиболее полного удовлетворения этих потребностей. Это и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в уточнении содержания, структуры и основных форм потребностей работников АПК,
сложившихся в переходно-рыночных условиях, а также в формировании парадигмы удовлетворения этих потребностей на современном этапе развития экономики России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации последовательно решаются следующие основные задачи:
1). Исследовать природу, экономическое содержание и тенденции возвышения потребностей работников АПК в отечественных условиях;
2). Раскрыть особенности удовлетворения сложившихся потребностей работников АПК в условиях рыночной экономики;
3). Рассмотреть социальные и профессиональные потребности работников АПК как составные звенья общей структуры потребностей;
4). Выявить взаимосвязи между увеличением уровня реальных доходов работников АПК и их использованием;
5). Определить особенности удовлетворения потребности в труде среди работников аграрного сектора экономики в рыночных условиях;
6). Проанализировать предпосылки возвышения потребностей работников АПК и выявить механизмы их наиболее полного удовлетворения в современных условиях.
Объектом исследования выступают трудовые коллективы, работники, занятые в различных отраслях АПК, процессы и способы, связанные с удовлетворением их потребностей.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения между субъектами рыночных взаимоотношений в АПК и экономике в целом по поводу наиболее полного удовлетворения потребностей работников и членов их семей в условиях рыночных отношений.
Методологическую и теоретическую основы диссертационного исследования составляют работы видных российских и зарубежных экономистов и социологов, в которых рассматриваются различные аспекты возвышения и удовлетворения потребностей работников, а также современное
состояние агропромышленного комплекса России. Исследование базируется на положениях законов Российской Федерации и Указов Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации и других официальных материалах.
Изучение строилось на принципах системного подхода и логического моделирования изучаемых процессов.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы и данные Госкомстата РФ, а также имеющиеся в периодической печати фактические сведения по изучаемой теме.
В ходе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, единство качественного и количественного анализа, статистические группировки, индексы, анкетный опрос и другие методы и характеристики по исследуемой проблеме.
В целом, тема диссертации отражает важный аспект научных исследований кафедры экономической теории Московского государственного университета пищевых производств "Развитие агропромышленной интеграции в условиях рыночной экономики" в рамках общеуниверситетской комплексной темы "Агропромышленный комплекс России: пути развития пищевых производств в рыночных условиях".
Научные результаты, полученные лично автором диссертационного исследования, и их научная новизна заключаются в следующем:
1). Сформулирована парадигма удовлетворения потребностей работников АПК, выражающая совокупную систему отношений между субъектами рынка по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров (услуг) необходимых для обеспечения их нужд, отражающая в себе существующие противоречия, характеризующие современный этап развития российской экономики. Приоритетными ее звеньями являются: социальные, материальные и профессиональные потребности, увеличение реальных доходов и удовлетворение потребностей в труде, проявляющееся двояко. Во-первых, он выступает процессом, в ходе
которого происходит самовыражение личности, реализация рабочей силы. Во-вторых, он становится экономической основой, источником удовлетворения всех других потребностей. Структура данной парадигмы включает: 1) минимальный уровень, 2) субъективно нормальный уровень, 3) объективно нормальный уровень, 4) нормальный уровень, 5) уровень роскоши, меняющиеся в зависимости от исторически конкретных условий воспроизводства общества.
2). Выявлены существенные изменения в структуре и перечне потребностей работников АПК, а также в возможностях их удовлетворения в современных условиях. Для части населения России (большинство работников аграрного сектора экономики), этот процесс представлен авторской моделью: если принять за постоянную величину доступные и необходимые для большинства населения потребности, характеризующие их социально-экономическое состояние в 70-80 - е годы, то возможности их удовлетворения в течение последних двух десятков лет имели ярко выраженную тенденцию к сокращению. При этом, в ходе политико-экономических реформ у части граждан России стали доминировать материальные потребности, что характеризует произошедшую, в последние годы, переоценку ценностей.
3). Обосновано, что в условиях рыночной экономики существует, как минимум, два аспекта дальнейшего повышения уровня удовлетворения потребностей работников АПК. С одной стороны, расширение рыночных отношений открывает ряд новых возможностей, связанных с увеличением легализованных современным законодательством видов деятельности и форм удовлетворения собственных потребностей, в том числе и профессиональных. С другой - в силу ряда объективных причин, в том числе действия рыночных механизмов, недоступность многих благ для большинства населения исследуемой социальной группы. В результате, работники аграрного сектора экономики переживают резкое снижение возможностей удовлетворения жизненно важных потребностей на современном этапе.
4). Выявлено противоречие между затрачиваемым рабочим временем и уровнем доходов, и свободным временем работника АПК. Его основой, в большинстве случаев, выступает обратная зависимость между уровнем доходов и количеством свободного времени, имеющегося в его распоряжении. При этом существует определенная связь между качеством использования свободного времени и уровнем доходов работника. Так, использование сбереженного рабочего времени для осуществления дополнительных видов работ способствует максимизации доходов работника, а следовательно -увеличению уровня удовлетворения потребностей. Указанное противоречие будет преодолено при наступлении стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, когда средний уровень заработной платы, в том числе и работников агропромышленного сектора экономики, сможет обеспечивать удовлетворение, как минимум, жизненно необходимые его потребности.
5). Обосновано положение о том, что уровень дифференциации доходов различных групп работников АПК, и соответственно уровень их потребления определяются состоянием экономики страны. В свою очередь, доходы этих групп населения определяют спрос на потребительские товары и услуги в сфере конечного потребления (формирование потребностей индивидуума), а, следовательно, и оказывают влияние на масштабы производства, его структуру и др. Это является движущим фактором развития экономики, роста доходов и увеличения (расширения) потребностей индивидуума, что обуславливает в конечном счете перемены в критериях разумных потребностей, расширяющихся в связи с проявлением объективного закона возвышения потребностей человека.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
1). Парадигма удовлетворения потребностей работников АПК, ориентированных на рынок, предполагает, что быстро меняющаяся среда их жизнедеятельности рассматривается как объективная реальность, с которой
следует считаться. Так, в частности, закон возвышения потребностей проявляется, с одной стороны, как норма, к которой общество стремится, а с другой - как фактическое положение дел, которое складывается в действительности на селе и других отраслях АПК.
2). Общественный прогресс, в том числе и эволюционные процессы происходящие в обществе, являются движущим фактором видоизменения и расширения потребностей индивидуума. В свою очередь, это стимулирует политико-экономическое развитие общества, технический прогресс и генезис личности. Описанные элементы и особенности трансформации потребностей являются базой проявления закона возвышения потребностей.
3). Развитие агропромышленного комплекса России должно осуществляться путем его комплексного совершенствования. Основные ключевые факторы такого развития предполагают дальнейшее реформирование АПК, направленное не только на прогресс рыночного хозяйствования, но и на повышение уровня благосостояния работников данного сектора и всего населения страны.
4). Конкретный комплекс актуальных мер, необходимых для динамичного развития агропромышленного сектора экономики, позволяющий через совершенствование реформирования АПК добиться качественно нового уровня жизни работников этой отрасли, адекватно реальному воплощению в жизнь основных направлений и ориентиров социально-экономической политики Российской Федерации.
5). Неравенство доходов работников, в том числе и аграрного сектора экономики страны обусловлено формированием и расширением рыночных отношений в России. При этом, основными источниками формирования доходов работников являются заработная плата и личное подсобное хозяйство. Ключевыми факторами увеличения уровня реальных доходов работников являются: а) разработка системы социальной защиты работников, б) стимулирование личных сбережений граждан страны, в) решение проблем занятости трудоспособного населения, г) реформирование системы
государственных минимальных стандартов, д) повышение роли социального страхования работников и др.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они доведены до конкретных теоретических рекомендаций. Так, основные положения и выводы работы могут быть использованы при формировании нового подхода к изучению структуры и перечня потребностей работников АПК, сложившихся в условиях становления и развития рыночной экономики и реформирования аграрного сектора. Они применимы также в качестве методологического обоснования отдельных ориентиров и концепций федеральной и региональной социально-экономической политики РФ.
Разработанные методические предложения, по увеличению уровня реальных доходов работников занятых в отраслях АПК могут быть использованы при формировании стратегии развития агропромышленного комплекса России.
Основные теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах и колледжах таких дисциплин, как экономическая теория, экономика и организация пищевых производств, сельского хозяйства и др.
Основные положепия, исследуемые в диссертации и полученные результаты, обсуждались на кафедре экономической теории Московского государственного университета пищевых производств. Они апробированы в виде докладов и выступлений на девяти научно-практических конференциях и в десяти публикациях автора.
Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, излагаются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации "Теоретические основы исследования удовлетворения потребностей работников АПК" раскрывается социально-экономическая сущность потребностей индивидуума в целом, анализируется формирование и развитие потребностей работников агропромышленного сектора экономики, рассматривается ряд направлений и особенностей удовлетворения потребностей работников АПК в условиях рыночных отношений.
В последние годы развитие российской экономики характеризуется рядом новых тенденций. В данной связи предстоит переосмыслить многие устойчивые представления о потребностях работников агропромышленного комплекса и возможностях их более полного удовлетворения в рыночных условиях.
На основе проведенного автором ретроспективного анализа, формируется сущность парадигмы удовлетворения потребностей работников АПК в рыночных условиях, состоящая в том, что существуют два основных направления на которые условно можно разделить возможности оптимального решения главной задачи, стоящей перед индивидуумом, в том числе и работником агропромышленного комплекса - это приспособление к факторам быстро меняющейся среды жизнедеятельности, которая характерна для рыночных отношений в России, на данном этапе развития.
Первое направление представлено реализацией собственных возможностей работников агропромышленного комплекса за счет следующих факторов:
1). Получение заработной платы за труд, что с одной стороны выступает как источник удовлетворения других потребностей индивидуума, а с другой,
позволяет удовлетворить потребность самореализации личности индивидуума. С одной стороны, удовлетворение данной потребности предполагает получение платы за труд, т.е. заработной платы, которая представляет собой не просто разновидность цены, как это принято в модели рынка труда, но такую цену, которая определяет благополучие работника, его семьи и детей, а следовательно, наиболее полное удовлетворение самых разнообразных потребностей. С другой стороны - реализация потребности в труде предполагает удовлетворение таких жизненно необходимых потребностей, как профессиональные, социализации, потребности причастности (к коллективу, к обществу) и т.д. Это формирует личность работника и способствует его самореализации.
2). Работа на личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), что характерно для большинства работников аграрного сектора экономики, а для многих работников агропромышленного комплекса аналогом этого является работа на дачных и приусадебных участках. Это позволяет удовлетворить потребности работников в разнообразном питании, а зачастую, если продукты данного вида деятельности выращиваются для продажи, и их реализация предполагает получение денежных средств, то благодаря этому происходит удовлетворение' других потребностей.
Второе направление представлено реализацией различных государственных программ и действует в следующих основных категориях:
1). Государственная программа помощи малообеспеченным слоям населения страны в приобретении жилья, основой которой должно быть обеспечение нуждающихся работников жильем, на условиях приемлемых для этой категории (либо безвозмездное удовлетворение потребностей работников в жилье, либо с использованием различных приемов долгосрочного кредитования населения, в том числе и беспроцентного и др.).
2). Государственная программа социальной поддержки нуждающегося населения, включающая решение целого ряда вопросов, от трудоустройства и
обучения новым, востребованным профессиям, до развития социальной сферы, особенно в сельских районах России.
3). В отдельное направление, по нашему мнению, необходимо выделить проблему здравоохранения, решение которой без государственной помощи не возможно. Большинство предприятий, особенно аграрного сектора экономики, не имеют реальных резервов, для оплаты услуг страховой медицины для своих работников, в данной ситуации это направление должно финансироваться из федерального и местных бюджетов и других средств.
Таким образом, парадигма удовлетворения потребностей работников АПК в условиях расширения рыночных отношений, состоит в том, что быстро меняющаяся внешняя среда рассматривается как данность, которую невозможно изменить. Главной задачей индивидуума, в том числе и работника агропромышленного сектора экономики, становится приспособление к факторам среды (как прямого, так и косвенного воздействия). Как следствие, появляется необходимость в специальных мерах, обеспечивающих наилучшее решение задачи. В качестве двух основных таких инструментов выступают государственная поддержка агропромышленного комплекса и усилия самого работника.
Социально-экономическое содержание парадигмы удовлетворения потребностей работников во многом зависит, как показано в исследовании, от коренных преобразований, происходящих во всех сферах социально-экономической и политический жизни России в современный период. Так. результаты, проводимой в последние годы аграрной реформы, оказались прямо противоположными по сравнению с ожидаемыми. Ситуацию в АПК осложняет нестабильная экономико-политическая обстановка в стране, развал производственного комплекса, не конкурентоспособность продукции по сравнению с западными аналогами, значительный диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и др. Все эти факторы и ряд других не могли не отразиться на положении работников, занятых в данном комплексе. Под воздействием реформ, проходящих в социально-экономической жизни страны и как следствие затронувших АПК, потребности
его работников и возможности их удовлетворения претерпели заметные изменения.
Основные проблемы изучения потребностей, как показывает автор, состоят в установлении их состава, иерархии, границ, уровней и возможностей удовлетворения. Данный спектр проблем тесно взаимосвязан между собой, так иерархия потребностей во многом обусловлена уровнями их удовлетворения. При изучении потребностей выявляется целый ряд объективных сложностей, главной из которых является отсутствие полного перечня человеческих потребностей и его постоянное изменение.
Анализ классификаций потребностей проводился на основе работ: Маслоу, Альдерфера, Герцберга, Тарасенко, Подмаркова и др. В процессе этого было выявлено, что соблюдение требования полноты затруднено в силу объективных причин, а также во многих классификациях, в том числе наиболее известных, нет групп, к которым можно было бы отнести целый ряд потребностей.
Важным аспектом анализа потребностей является их иерархия. Некоторая последовательность в удовлетворении потребностей, действительно существует, однако ее нельзя считать одинаковой для каждого индивидуума. Исторический опыт показывает, что иерархия человеческих потребностей является преимущественно индивидуальной или групповой. Общим можно считать лишь то, что удовлетворение потребностей существования на некотором базовом уровне является необходимым условием формирования всех остальных потребностей. Следовательно, при классификации потребностей должны учитываться не только их виды, но и уровни удовлетворения.
Таким образом, известные схемы классификаций потребностей не учитывают еще и индивидуальных различий по составу, иерархии и значимости потребностей; уровней удовлетворения потребностей; зависимости потребностей от ценностей и целей жизни человека и др.
Различают три основных уровня удовлетворения потребностей:
минимальный, нормальный и уровень роскоши, но по мнению автора, они не исчерпывают всех ступеней удовлетворения потребностей индивидуума. Так, рассматривая нормальный уровень удовлетворения потребностей, с точки зрения субъективной характеристики, соискатель отмечает, что временной критерий его достижения существенно смещен и занимает около 85 % времени бодрствования, но обеспечивая при этом функционирование объективной характеристики (необходимый потребительский бюджет). Если же стремиться выдерживать предполагаемую субъективную характеристику для нормального уровня удовлетворения потребностей, то это отрицательно скажется на формировании требуемого потребительского бюджета. Устранением описываемого противоречия является формирование новой структуры уровней удовлетворения потребностей существования, адаптированной к современным российским условиям.
Количество и качество потребностей постоянно меняется и расширяется о чем свидетельствует увеличение, более чем в два раза, количества видов потребительских товаров и услуг, в течение каждых десяти лет при одновременном увеличении объема потребления. Эта закономерность, подтверждаемая многолетней историей человечества. Повторяемость соответствующих тенденций настолько постоянна, что ее вполне обосновано считают законом возвышения потребностей.
Вместе с тем, в работе показано, что существует противоречие между безграничными потребностями человечества и ограниченными ресурсами, которое является существенным стимулом развития техники и технологии производства и за счет этого наиболее рационального использования природных ресурсов, а зачастую и замена их различными синтетическими аналогами. Но основная экономическая проблема, с которой сталкивается любое общество, заключается в конфликте между фактически неограниченными человеческими потребностями в товарах и услугах и ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей. Представляется, что в ближайшие
десятилетия эта ситуация встанет особенно остро.
В новых социально-экономических условиях проблематику потребностей и их удовлетворения, на взгляд соискателя, целесообразнее всего рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, речь идет об увеличении количества и качества предлагаемых благ и услуг в связи с прогрессом общества и расширением рыночных отношений и как следствие этого о пересмотре структуры и перечня потребностей населения. С другой - это доступность описываемых материальных и духовных ценностей для различных слоев населения России, в том числе и работников АПК. В большинстве случаев речь идет даже не о естественном противоречии между опережающим ростом потребностей и несоответствующим ему ростом возможностей их удовлетворения, а о невозможности удовлетворения потребностей, характеризующих минимальный уровень поддержания жизнедеятельности человека. По сути, независимо от прогрессивного развития общества в целом, часть населения страны оказалась отброшена на десятилетия назад в силу невозможности удовлетворения ряда естественных потребностей, бывших доступными для него (населения) еще в 70 - 80-е годы прошлого века. Одним из важнейших условий этого регресса выступает существенное снижение уровня доходов большинства населения РФ, обусловленное рядом факторов, характеризующих современное состояние экономики государства.
Указывается, в частности, что АПК переживает глубокий кризис, являющийся результатом скопившихся на протяжении многих лет проблем. Естественно, что аграрный сектор испытывает сильное влияние как макроэкономических, так и политических факторов. Стремление регионов к максимальной самостоятельности привело к нарушению устойчивых каналов товародвижения и, как следствие этого, отрицательно сказалось на состоянии продовольственного рынка.
Формирование аграрной политики, по мнению диссертанта, необходимо базировать на использовании системного подхода, проведении
предварительного, детального и всестороннего анализа проблем АПК и выработке на этой основе подходов к их решению с использованием мер государственного регулирования.
Снижение производства в аграрном секторе сопровождается ухудшением условий жизни сельского населения. В начале девяностых годов прошлого века среднемесячная заработная плата в колхозах и совхозах была сопоставима с оплатой труда в промышленности, а совокупный денежный доход сельского жителя - с доходом горожан. В современных условиях сельское хозяйство занимает последнее место по уровню оплаты труда среди отраслей материального производства. Совокупные денежные доходы в расчете на члена семьи на селе значительно ниже, чем данный показатель в городе. В связи с закрытием некоторых учреждений социальной инфраструктуры замётно ухудшилось торговое, медицинское, культурно-бытовое обслуживание сельских жителей.
Что же касается условий жизни работников других отраслей АПК, то их положение можно оценить как несколько более стабильное, по сравнению с условиями, сложившимися в сельском хозяйстве, но следует также отметить и тот факт, что ряд показателей, характеризующих уровень жизни работников заметно снизился на фоне аналогичных показателей 10-15 летней давности.
Все перечисленные факторы и ряд других, как обосновывается в диссертации, характеризуют положение агропромышленного комплекса России как нестабильное и требующее дальнейшего реформирования и поддержки со стороны государства и соответствующих властных структур.
Сложившаяся в отрасли ситуация оказывает негативное влияние на положение работников в ней, а, следовательно, и на возможности удовлетворения потребностей. Существует целый ряд аспектов, характеризующих данную проблему, основными из которых являются:
1). Потребность в соответствующем уровне доходов работников занятых в АПК. Совокупность денежных средств, от которых зависит благосостояние населения формируется двумя путями: прямым и косвенным. Что же касается реального состояния прямых и косвенных доходов работников в современных условиях, то на протяжении последнего времени прослеживается неизменная
тенденция к снижению реальной величины этих доходов. Такое положение обусловлено общеэкономической ситуацией в стране (нехватка материальных средств для финансирования ряда отраслей и направлений), а также снижением качества оказываемых бесплатных услуг населению. Два этих фактора неразрывно связаны между собой, и оказывают существенное влияние на формирование потребностей работника, а также на возможности их удовлетворения. Количество бесплатных услуг, оказываемых населению, заметно сокращается, вследствие чего работники сами вынуждены оплачивать их из своего бюджета, что влечет за собой невозможность удовлетворения каких-то других, зачастую необходимых потребностей.
Исследование позволяет сделать вывод о том, что уровень доходов работников АПК в целом следует признать низким, не рассчитанным даже на удовлетворение жизненно необходимых потребностей.
2). Состояние рынка рабочей силы в агропромышленном комплексе, определяющее уровень удовлетворения потребности работников в труде. Село почти повсеместно вступило в период реформ, нуждаясь в дополнительной рабочей силе. Ныне здесь опережающими темпами, по сравнению с городом, растет и приобретает застойный характер безработица.
Ограниченность сфер занятости на селе, отсутствие развитого рынка жилья, низкая территориальная и социально-профессиональная мобильность сельского населения, слабая социальная защита безработных сдерживают процесс оптимизации уровня и структуры занятости в крупном сельскохозяйственном производстве.
3). Уровень развития социальной инфраструктуры села для работник« АПК определяет степень удовлетворения социальных потребностей. Е результате недостаточного инвестирования резко сократились объемь жилищно-гражданского строительства. Развитие социальной инфраструктурь села находится на очень низком уровне, причиной этого является отсутствш должного финансирования со стороны отраслевых и государственных структур
Уровень развития социальной инфраструктуры работников, занятых в
других подразделениях агропромышленного комплекса можно считать значительно более высоким по сравнению с рассматриваемым уровнем села, но в то же время он значительно отстает от нормального уровня удовлетворения социальных потребностей населения.
4). Демографическая ситуация, сложившаяся в России в последние годы считается очень тяжелой. Естественная убыль сельского населения увеличилась. Она обусловлена как снижением рождаемости, так и повышением смертности.
Подобная демографическая ситуация в РФ особенно в сельских районах является прямым следствием происходящих социально-экономических » процессов в период реформ. Это реакция на резкое ухудшение жизни практически всех слоев населения страны. Такое положение может привести к вырождению нации в целом, в том числе и на генетическом уровне. Преодоление сложившейся критической ситуации возможно только при коренном изменении проводимой социально-экономической политики государственных органов власти.
5). Уровень безопасности работников АПК, обеспечивает удовлетворение потребности в безопасности жизнедеятельности. С одной стороны, этот аспект характеризуется условиями охраны труда на предприятиях АПК и в последние годы вызывает серьезную обеспокоенность в связи с их ухудшением.
*
Следует также отметить важность такого фактора как безопасность, связанная с природоохранными мероприятиями и экологической обстановкой в целом по стране. Очевидным является то, что экологическая безопасность в России находится на достаточно низком уровне в силу отсутствия финансирования природоохранных мероприятий и контроля за их осуществлением.
Приведенный выше ряд факторов является характеристикой особенности удовлетворения потребностей работников агропромышленного сектора экономики России в современных условиях. Среди возможностей устранения негативных воздействий перечисленных факторов и удовлетворения целого ряда потребностей наиболее важными представляются следующие: усиление
государственного регулирования АПК, развитие предпринимательства в его отраслях, совершенствование кадровой политики на предприятиях АПК, улучшение макроэкономической ситуации в России.
Становление рыночных условий хозяйствования в России происходит в условиях кризиса и как следствие - падения уровня жизни значительной части населения. Наряду с вышеуказанными изменениями, в обществе происходит стремительная переоценка нравственных ценностей и идеалов.
Все эти причины и ряд других, привели к уменьшению возможностей удовлетворения социальных потребностей работников АПК и их семей. Рынок не может удовлетворить всех социальных потребностей работников АПК. Для устранения этого недостатка рыночного хозяйствования используются различные механизмы социальной защиты работников. Социальные потребности работников АПК являются важной характеристикой уровня жизни населения в целом.
Одной из обобщающих характеристик создания условий для гармоничногс развития человеческой личности и удовлетворения его потребностей, в то\ числе и социальных, выступает бюджет времени населения.
В связи с этим, необходимо отметить, что существует противоречие между затрачиваемым рабочим временем и уровнем доходов индивидуума, и соответственно его свободным временем. Основой этого противоречия является, в большинстве случаев, обратная зависимость между уровнем доходов и количеством свободного времени в распоряжении человека. При этом можно полагать, что существует определенная связь между качеством использования свободного времени и уровнем доходов индивидуума и эта связь выражается прямой зависимостью. Таким образом, использование сбереженного рабочего времени для осуществления дополнительных видов работ (превращение сэкономленного рабочего времени в прибавочное рабочее время) для максимизации доходов индивидуума, а, следовательно, -увеличения уровня удовлетворения потребностей в современных российских условиях. Рассматриваемое противоречие будет существовать до наступления
стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, а в более конкретном случае - до того момента, пока средний уровень заработной платы работников, в том числе и аграрного сектора экономики, не будет обеспечивать удовлетворения, как минимум, жизненно необходимых потребностей человека.
Рассматривая структуру времени работника АПК, с учетом современных условий, важно отметить, что в большинстве случаев для удовлетворения самых необходимых своих потребностей и потребностей членов семьи, работник вынужден значительно увеличивать объем фонда рабочего времени и времени, связанного с работой. Эта трансформация времени осуществляется за счет и в ущерб свободному времени, времени уделяемого детям, развитию и совершенствованию личностных качеств и интеллекта и др.
"Свободное время" является социальной категорией, имеющей непосредственное отношение к развитию личности и понимается как время для возвышенной деятельности человека. В этом смысле оно является уникальным для общества. Важно лишь, чтобы это богатство использовалось максимально качественно по своему прямому назначению и способствовало самовоспитанию и самовыражению индивидуума. В его структуре должны преобладать общественно полезные затраты времени. Оно включает элементы умственной, социальной, физической деятельности, отдых и развлечения и т.д.
Известно, что существует определенная зависимость между количеством рабочего времени, свободным временем и целым рядом потребностей индивидуума и способами удовлетворения этих потребностей.
Только та отрасль будет в полной мере стабильной и процветающей, где важнейшие человеческие и профессиональные потребности ее работников будут удовлетворены. Однако цели любого предприятия, как целого, нельзя свести только к целям его работников или к целям его руководства или хозяев. Цели предприятия должны представлять собой гармоничное сочетание - систему четырех категорий целей: целей его работников, целей его собственников, целей потребителей его продукции и целей общества в целом.
Исследуя профессиональные потребности работников АПК, в диссертации отмечаются следующие основные элементы, являющиеся, доминирующими и представляющие собой составные звенья общей структуры профессиональных потребностей: потребность в совершенствовании трудового законодательства и сферы его действия; потребность в формировании и развитии государственной политики занятости в аграрном секторе экономики; потребность в развитии системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в отраслях АПК и оптимальном ее функционировании; потребность в эффективных мероприятиях по охране труда и окружающей среды на предприятиях агропромышленного комплекса; потребность в оплате труда, соответствующей рыночным условиям хозяйствования.
Социальные и профессиональные потребности работников АПК имеют тесную взаимосвязь. Существует целый ряд аспектов отражающих это. Так, до недавнего времени, удовлетворение большинства социальных потребностей работников, в том числе и аграрного сектора экономики, осуществлялось за счет средств предприятий и организаций.
В процессе перехода России к рыночным отношениям эта взаимосвязь нарушилась. Причиной послужил целый ряд факторов: разрыв в большинстве своем хозяйственно-экономических связей между предприятиями и организациями; крайне нестабильная экономическая ситуация в стране; отсутствие необходимой правовой базы и др. Всё это вызвало резкое ухудшение финансово-экономического положения большинства предприятий, в том числе и в АПК, многие предприятия оказались банкротами, часть закрыты, а те что сохранили возможность функционировать в большинстве своем не имеют реальной возможности удовлетворять даже малую часть социальных потребностей своих работников.
В свою очередь, государство практически не готово к тому, чтобы оказать поддержку нуждающимся категориям граждан даже в частичном
удовлетворении их социальных потребностей. Большинство предприятий, оказывающих социальные услуги населению, изменили форму собственности и стали реализовывать услуги на коммерческих условиях. Как правило, они делают это по недоступным для большинства населения ценам. Те же предприятия социальной сферы, что остались функционировать как государственные и муниципальные, оказались не конкурентоспособными и качество их услуг часто можно оценить как не удовлетворительное.
В силу обозначенных причин большая часть населения России, в том числе и работники АПК и члены их семей, оказались не готовы принять перемены, происходящие в современном обществе.
Таким образом, организация деятельности в области социальной защиты населения нуждается в постоянном совершенствовании с привлечением к решению этого вопроса всех возможных средств.-
Во второй главе исследования "Пути удовлетворения потребностей работников АПК" рассматриваются различные возможности и подходы к наиболее полному удовлетворению потребностей сельского населения страны.
Автор отмечает, что основным источником удовлетворения большинства потребностей работника остается его доход, в связи с чем в работе исследуются пути увеличения уровня реальных доходов. Так, одним из основных аспектов увеличения этого уровня является реформирование агропромышленного сектора экономики России. В процессе проведения радикальных экономических преобразований эта отрасль столкнулась с комплексным воздействием ряда кризогенных факторов (резкое падение реальных доходов населения, сжатие платежеспособного спроса на продовольствие, резкое сокращение притоков финансовых ресурсов в отрасль и др.). Ситуация осложняется еще и тем, что страна многие годы была практически изолирована от мирового экономического процесса, слабо контактировала с мировым рынком и поэтому не имеет навыков и опыта функционирования в рыночной экономике.
Доходы работников служат основным источником удовлетворения и личных потребностей в товарах и услугах и именно с них начинается систем показателей уровня жизни. Большая часть доходов имеет денежное выражение основное место в составе совокупного дохода занимает заработная плата.
Соискатель, на основании статистических данных делает вывод о том, что работники АПК, в большинстве своем, относятся к бедным, малообеспеченным и только незначительная часть из них к средне обеспеченным группам населения страны. Таким образом, одним из способов увеличения доходов работников аграрного сектора экономики представляется перераспределение доходов населения России, но это не единственное направление необходимых изменений в экономике страны. В этом аспекте важно использовать опыт материального обеспечения в зарубежных странах (установление границ прожиточного минимума, соответствующего не просто поддержанию физического существования, а с учетом хотя бы минимальных социальных потребностей; создание последовательной - политики по преодолению безработицы; справедливое выделение социальных трансфертов; повышение роли государственных и муниципальных органов в обеспечении социальных гарантий и др.).
Отсутствие действенного макроэкономического управления доходами населения в переходный период, обернулось серьезными деформациями в структуре личного потребления к абсолютным снижением его уровня, нарастанием социально опасного расслоения общества. Мероприятия по стабилизации уровня жизни работников, по мнению автора, включают: опережающий рост доходов от труда в структуре доходов населения; антиинфляционные меры; усиление системы социальной защиты, адресных страховых и социальных выплат; повышение уровня личных сбережений населения и стимулов к частным инвестициям; меры социальной защиты безработных и др. Необходимо усилить государственное регулирование заработной платы и цен на важнейшие товары и услуги сырьевых и топливо -
энергетических отраслей, не отменяя при этом регулирования цен на продукцию предприятий - монополий.
Проблемы стабилизации уровня жизни россиян и работников аграрного сектора экономики в том числе, имеют настолько комплексный характер, что для их решения, возможно, потребуется разработка комплекса программ - как региональных, так и федеральных - по каждой группе факторов, определяющих уровень жизни. При их разработке нельзя ограничиваться целью стабилизации уровня жизни населения, поскольку для определенной части населения нужна не стабилизация, а преодоление тяжелого положения, в которое оно попало.
Диссертант полагает, что экономическая политика, проводимая в настоящее время в России, должна прежде всего учитывать исторические традиции, а также опыт государств с высокоэффективной рыночной системой хозяйствования. Нуждается в серьезном улучшении и практика взимания налогов. Несмотря на то, что в России формально действуют налоговые ставки, относящиеся к числу достаточно высоких, страна находится на одном их последних мест, с точки зрения эффективной "собираемости" налогов.
Движение розничных цен и тарифов на платные услуги выступает важным участником процесса формирования конечных реальных доходов населения, в том числе и работников АПК и членов их семей, но на современном этапе реформ, система цен и ценообразования во многом утратила указанные функции, усиливая инфляцию и процесс социального обеднения общества.
Продолжая исследование, автор анализирует вопросы, связанные с удовлетворением потребности работников в труде.
Вопросы труда в последние годы приобрели настолько острый характер, что их нерешенность все чаще вызывает социальные конфликты, поэтому более глубокое осмысление экономической сущности потребности работников в труде позволяет использовать ее в процессе практического преобразования современного "труда", в совершенствование трудовой деятельности и трудовых отношений.
Рассмотрев различные подходы к определению труда и его сущности, используемые экономической наукой, автор конкретизировал понятие "труд", представляющее собой целесообразную деятельность человека, складывающуюся в системе экономических отношений субъектов рынка по поводу удовлетворения их потребностей и потребностей общества в целом и осуществляемую в результате превращения способности к труду или рабочей силы, в товар (услугу), предназначенный для купли-продажи, а через них для потребления. Благодаря потреблению созданных товаров (услуг) членами общества, индивидуум, участвующий в их производстве, получает компенсацию за усилия, прилагаемые к их созданию, или иначе, за потребление его рабочей силы, в денежной или других формах. При этом, для труда работников АПК характерны специфические черты, связанные с его локальным характером, с монополией на землю как объект хозяйствования, в ряде случаев с сезонным осуществлением, с монополией частной собственности на землю, с органическим строением капитала в сельскохозяйственном производстве и др.
В диссертационной работе труд, рассматривается в двух основных аспектах: как потребность самореализации личности индивидуума и как источник удовлетворения потребностей индивидуума. С одной стороны, удовлетворение данной потребности предполагает получение платы за труд, т. е. заработной платы, которая представляет собой не просто разновидность цены, как это принято в модели рынка труда, но такую цену, которая определяет благополучие работника, его семьи и детей, а следовательно, наиболее полное удовлетворение самых разнообразных потребностей. С другой стороны - реализация потребности в труде предполагает удовлетворение таких жизненно необходимых потребностей, как профессиональные, социализации, потребности причастности (к коллективу, к обществу) и т.д. Это формирует личность работника и способствует его самореализации.
Говоря об удовлетворении потребностей работников в труде в сельском хозяйстве, соискатель отмечает, что для этой отрасли характерен ряд специфических проблем и задач в области формирования и использования рабочей силы. Исторически сложилось так, что сельскохозяйственное производство постоянно отставало от промышленности по производительности труда. Для сельского хозяйства до сих пор характерны худшие условия труда, самая низкая его оплата, минимальные перспективы профессионального роста, низкий квалифицированный кадровый состав. Поэтому, говоря о проблеме занятости сельского населения, следует также иметь в виду: неразвитость систем социальной помощи, социальной поддержки, почти полное отсутствие благотворительности, незначительную роль церкви, психологическую неготовность большинства населения жить в условиях рыночной экономики, постоянно проявлять активность в поисках возможности оказаться полезным другим людям и, тем самым, получить желаемый заработок. Другая сторона этой специфики заключается в продолжающемся уже более 10 лет экономическом спаде, повлиявшем на развитие инвестиционных процессов и в отсутствии новых рабочих мест в сельском хозяйстве.
На возможность решения вопроса, связанного с удовлетворением потребности сельских работников в труде, существенно влияет закон "О собственности на землю". При введении ряда мер, обеспечивающих выполнение основных принципов вышеуказанного закона и как следствие этого, положительное решение вопроса о передаче части земельных угодий в собственность сельскому населению, у многих из представителей сельского населения появятся реальные возможности, а следовательно, и желание организовать свое собственное фермерское хозяйство, поскольку их права на землю будут юридически узаконены.
Развитие предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве является одним из наиболее приоритетных направлений в удовлетворении потребности работников в труде. Развитие и стимулирование
предпринимательской деятельности в АПК, создает реальную возможность заметного улучшения экономической и социально-политической ситуации в стране, в условиях переходного периода, что, в свою очередь, позволит смягчить негативные проявления формирования рыночных отношений в России.
Профессиональная переподготовка работников по специальностям и направлениям, ставшим в условиях рыночной экономики более значимыми, перспективными и высокооплачиваемыми, имеет решающее значение для снятия социально-политической напряженности и является одним из важнейших методов удовлетворения потребности работников в труде.
В диссертации обосновано, что важнейшим способом решения проблем безработицы в сельской местности является самозанятость населения. По данным различных статистических сводок за последнее время прослеживается тенденция к тому, что 2/3 рабочих мест на условиях нестандартной занятости создается в сфере услуг. Это позволит решить проблему не только, с точки зрения удовлетворения потребности в труде, но и заметно улучшит инфраструктуру села, привлекая тем самым молодежь и квалифицированную рабочую силу.
Одним из важнейших мероприятий по удовлетворению потребности работников в труде является использование временной занятости.
Для реализации перечисленных и ряда других мер требуется, на взгляд автора, активная политика со стороны государства, федеральных и местных властей. Наибольшей эффективностью по удовлетворению потребностей работников АПК в труде обладает такая политика, которая направлена на улучшение результатов функционирования рынка труда в интересах всего населения, но при этом особый акцент делается на специфике проблем слабо защищенных групп граждан страны. Вместе с тем государственная политика занятости населения призвана обеспечивать предоставление работы и гарантированного дохода всем желающим трудиться. Она стимулирует государственные и частнопредпринимательские структуры к открытию новых
рабочих мест, население к самозанятости и легальным формам предпринимательства, в том числе малому бизнесу, оказанию населению помощи в профессиональной подготовке, переподготовке, профессиональной ориентации и в трудоустройстве, выплате пособий в период вынужденных перерывов в работе и т.д.
Важность проблем занятости, обусловленных их органической связью с характером существования работников, а также со сложностями их выявления и анализа, предопределяет целый ряд направлений их государственного регулирования. Важнейшим механизмом государственного регулирования рынка труда является трудовое законодательство, в основе которого лежат: новый Трудовой кодекс РФ, Закон о занятости, различные поправки и специальные президентские указы. Современная практика свидетельствует об ужесточении трудового законодательства, проявляющегося в усилении незащищенности отдельного работника в сфере труда.
В диссертационном исследовании рассмотрена взаимосвязь развития общества и роста и видоизменения потребностей его индивидуумов. Некоторые потребности исчезают, возникают новые, в результате чего круг потребностей расширяется и видоизменяется. Возвышение потребностей имеет место при любом социально-экономическом строе, но при различных исторических условиях выступает в разных формах. При изучении вопросов, связанных с возвышением потребностей индивидуума, важно проследить взаимосвязь потребностей, интересов, намерений с величиной реальных возможностей индивидуума.
Несмотря на противоречивость и неоднозначность происходящих социально-экономических процессов, Россия эволюционирует к европейскому варианту развития рыночных отношений. Тем не менее, выбранная стратегия не в состоянии предоставить необходимые социальные гарантии и обеспечить социальную защиту всем гражданам страны. Обеспечение социальных гарантий в той или иной степени сказывается на многих сторонах жизни индивидуума и играет существенную роль в удовлетворении и материальных,
и нематериальных потребностей человека, в том числе и работника АПК, но в достаточно узких пределах.
Так, проблемы, накопившиеся в здравоохранении и образовании - это недофинансирование, недоступность качественного обслуживания, рост коммерциализации. На основе сети бюджетных медицинских и образовательных учреждений в стране сформировалась скрытая, но почти узаконенная система платной помощи, в которой подчас царит произвол и отсутствует социальная справедливость.
Рост реальных располагаемых доходов индивидуума имеет ключевое значение для экономики страны. Несмотря на некоторое увеличение, за последние два года, они, к сожалению, не достигли предкризисного уровня 1997 года, остаются низкими, что имеет уже не только социальное, но и чисто экономическое значение, так как спросовые ограничения становятся одним из главных препятствий развития экономики страны.
Существует прямая связь между доходами населения, спросом на товары (услуги) и развитием экономики страны. Эта зависимость обусловлена тем, что при увеличении доходов населения увеличивается спрос на различные виды товаров и услуг, что в свою очередь стимулирует развитие производства по всем направлениям (увеличение выпуска товаров, их видов, освоение и развитие новых производств и др.). Взаимосвязь этих факторов стимулирует всестороннее развитие экономики страны.
В 2002 году произошло повышение уровня пенсионного обеспечения. Этот год стал началом реализации накопительной модели пенсионной системы, что уже зафиксировано в федеральном бюджете страны.
Политика в отношении социальных выплат и пособий в 2002 году, направлена на адресную помощь и поддержку с ориентацией на основные группы риска, сокращение обязательств региональных и местных бюджетов по выплате детских пособий и социальной защите инвалидов и перевод финансирования этих групп населения на федеральный уровень (создание федерального Фонда компенсаций) др.
Ход обсуждения и принятия федерального бюджета России на 2003 год
показал, что при всей сложности решаемых бюджетной политикой проблем, социальная сфера обозначена приоритетной. Подчеркнуты гарантии осуществления запланированных социальных расходов независимо от изменения внешних и внутренних условий формирования доходов бюджета 2003 года.
В заключении диссертационного исследования, подводятся концептуальные итоги, делаются выводы и рекомендации. Наиболее существенные из них состоят в следующем:
1). Рассмотрев различные подходы к определению потребностей индивидуума можно сделать вывод о том, что суть реформенных перемен в удовлетворении потребностей работников АПК в условиях расширения рыночных отношений, состоит в том, что быстро меняющаяся внешняя среда рассматривается как объективная реальность, с которой необходимо считаться. Главной задачей индивидуума, в том числе и работника аграрного сектора экономики, становится приспособление к факторам среды. Как следствие, появляется острая потребность в специальных мерах, обеспечивающих наилучшее решение задачи. В качестве одного из таких инструментов выступает государственная поддержка агропромышленного сектора экономики России и социально незащищенных слоев сельского населения страны.
2). Сформирована новая структура уровней удовлетворения потребностей индивидуума, адаптированная к современным российским условиям и снимающая противоречия между временным критерием достижения нормального уровня существования и необходимым потребительским бюджетом.
3). На основе анализа особенностей удовлетворения потребностей работников АПК, в современных условиях, сформирован вывод о том, что реалиями рыночной экономики являются: низкий уровень реальных доходов; увеличение количества платных услуг, оказываемых населению; существенное удорожание жизненно необходимых товаров и услуг; снижение социальной защищенности работников АПК. Сложившаяся ситуация является причиной
невозможности, в большинстве случаев, удовлетворения даже минимальных потребностей, обеспечивающих поддержание жизни и здоровья работников аграрного сектора и членов их семей. На основании этого, дан ряд рекомендаций, относительно стабилизации ситуации, сложившейся в данном секторе экономики.
4). Необходимой мерой восстановления частичной социальной справедливости и удовлетворения хотя бы жизненно важных потребностей работника агропромышленного комплекса является организация деятельности в области социальной защиты населения, с учетом постоянного совершенствования с привлечением к решению этого вопроса всех возможных средств.
5). Выявлена взаимосвязь между социальными и профессиональными потребностями работников АПК, основу которой составляет тот факт, что до недавнего времени, удовлетворение целого ряда социальных потребностей работников осуществлялось за счет средств предприятий и организаций, но в процессе перехода России к рыночным отношениям эта взаимосвязь нарушилась. Разработаны рекомендации, позволяющие стабилизировать эту ситуацию.
6). Проанализированы новые подходы в понимании понятия "труд", возникшие в современных российских условиях. На этом основании дано авторское определение указанной категории.
7). При изучении вопросов, связанных с возвышением потребностей индивидуума, рассмотрены взаимосвязь потребностей, интересов, намерений с величиной реальных возможностей индивидуума. На основании этого выявлена взаимосвязь между развитием агропромышленного сектора экономики России и ростом потребностей работников этой отрасли, а также возможностями удовлетворения этих потребностей. Дан ряд рекомендаций, дальнейшего ее развития.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ АВТОРОМ В РАБОТАХ
1). Чубукова А. В. Социальные потребности работников АПК и возможности их удовлетворения. //Формирование рыночной системы хозяйствования: Учебное пособие /Под ред. Булатова А.Е. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2000. - 0,49 п. л.
2). Чубукова А. В. Рост безработицы и стабилизационные меры. //Реформы в России и проблемы управления - 99: Материалы 14-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 3. //ГУУ. -М.: 1999.-0,09 п. л.
3). Чубукова А. В. Доходы населения: возможности удовлетворения в здоровом питании. //Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. -М.: Издательский комплекс МГУ1111, 1999. - 0,07 п.л.
4). Чубукова А. В. Подготовка специалистов экономических специальностей как один из аспектов реформ АПК. //Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности: Материалы научно-практической конференции. -М.: Издательский комплекс МГУПП, 1999. - 0,04 п. л.
5). Чубукова А. В. К вопросу о теории взаимосвязи потребностей человека и его мотивационном поведении. //Реформы в России и проблемы управления - 2000: Материалы 15-ой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. Выпуск 2. //ГУУ. - М.: 2000. -0,07 п. л.
6). Чубукова А. В. Удовлетворение потребности в труде работников АПК в условиях переходной экономики. //Рыночная система хозяйствования: проблемы становления: Учебное пособие /Под ред. Булатова А. Е. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001. - 0,45 п. л.
7). Чубукова А. В. К вопросу об основных направлениях кадровой политики в АПК. //Пищевая пролй
ыдедецадяй 1Щл веков: состояние
БИБЛИОТЕКА
СПстербург | 3,
43 W «« !
и перспективы экономического роста: Материалы научно-практической конференции. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2000. - 0,05 п. л.
8). Чубукова А. В. Развитие агропромышленного комплекса как один из аспектов повышения продовольственной безопасности страны. //Продовольственный рынок и проблемы здорового питания: Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции. - Орел: Полиграфическая база ОрелГТУ, 2000. - 0,11 п. л.
9). Чубукова А. В. О трудовом потенциале АПК. //Реформы в России и
/
проблемы управления: Материалы 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. //ГУУ. - М.: 2000. - 0,04 п. л.
10). Чубукова А. В. Инвестиционный кризис в АПК. //Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии: Сборник научных трудов. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001. - 0,19 п. л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.11.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 80 экз. Заказ 907. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.