Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зонтова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации"
ЗОНТОВА Наталья Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯНВ 2015
005557704
Москва-2015
005557704
ЗОНТОВА Наталья Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СКОТОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2015
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» в отделе территориально-отраслевого разделения труда в АПК.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, академик РАН
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный сельскохозяйственный университет», профессор кафедры бухгалтерского учета
доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», доцент кафедры экономики
Алтухов
Анатолий Иванович
Гончарова Нина Зиновьевна
Касторнов Николай Петрович
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».
Защита диссертации состоится 10 февраля 2015 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.vniiesh.ru.
Автореферат разослан 25 декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^ д.э.н., доцент
ОЗ-у Наби Далгатович Аварский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях проблема обеспечения населения продукцией скотоводства во многом определяет состояние продовольственной безопасности Российской Федерации. Однако результаты развития скотоводства свидетельствуют о низкой эффективности его функционирования вследствие недостатков государственного регулирования рынков мяса крупного рогатого скота и молока, государственной поддержки подотрасли, слабой экономической заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в наращивании продукции скотоводства.
Резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота в стране за годы рыночных преобразований, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые сельскому хозяйству материальные ресурсы и услуги, несовершенство ценообразования на продукцию скотоводства перерабатывающими предприятиями, торговлей и обслуживающими организациями усилили негативные тенденции, способствующие установлению неэквивалентных отношений между участниками рынка продукции скотоводства.
Для предупреждения и ослабления негативных процессов в развитии скотоводства необходимо обеспечить материальную заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в повышении эффективности производства мяса крупного рогатого скота и молока на основе использования более совершенного организационно-экономического механизма ведения скотоводства в Российской Федерации. Это особенно важно в условиях зарубежных санкций и необходимость ускоренного импортозамещения по продукции скотоводства.
Актуальность решения проблемы совершенствования организационно-экономического механизма в скотоводстве, учитывающего специфику ведения подотрасли, функционирования рынков ее продукции, а также возможность достижения параметров развития скотоводства, определенных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы, предопределили тему диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблемы эффективного функционирования организационно-экономического механизма в сельском хозяйстве посвящены многие научные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Теоретические, методологические, методические и прикладные вопросы организационно-экономического механизма в отрасли нашли свое отражение в научных работах Абалкина Л.И., Аварского Н.Д., Алтухова А.И., Бородина К.Г., Борхунова Н.А., Буроб-кина И.Н., Винничек Л.Б., Гончарова В.Д., Гончаровой Н.З., Илюхиной Р.В., Касторнова Н.П., Мазлоева В.З., Масловой В.В., Папцова А.Г., Оксанич Н.И., Санду И.С., Свободина В.А., Семеновой Е.И., Серкова А.Ф., Силаевой Л.П., Ткача А.Ф., Ушачева И.Г., Чепика Д.А. и др. Однако разнообразие подходов
к совершенствованию организационно-экономического механизма ведения скотоводства в стране свидетельствуют о нерешенности многих вопросов, связанных с решением проблемы эффективного развития подотрасли и рынков ее продукции, воздействия государства на процессы, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением продукции скотоводства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке методологических и методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения скотоводства и рынков его продукции в стране.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
раскрыты сущность, содержание и основные условия эффективного функционирования организационно-экономического механизма в сельскохозяйственном производстве и выявлены особенности его проявления в скотоводстве;
выявлены факторы, влияющие на эффективность производства продукции скотоводства и развитие ее рынка на основе использования системы показателей, характеризующих уровень ведения подотрасли и функционирования организационно-экономического механизма;
обоснованы приоритетные направления развития мясного и молочного скотоводства и определена роль организационно-экономического механизма в повышении эффективности ведения подотрасли и функционировании рынков молока и мяса крупного рогатого скота;
разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма в развитии скотоводства и рынка его продукции.
Предмет исследования составила система научно-методических и практических проблем эффективного функционирования организационно-экономического механизма в производстве и реализации продукции скотоводства.
Объектом исследования явились подотрасли мясного и молочного скотоводства, рынки молока и мяса крупного рогатого скота в Российской Федерации и ее отдельных регионов.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам устойчивого развития скотоводства в рыночных условиях хозяйствования, эффективного функционирования рынка мяса и молока, а также нормативные правовые акты федеральных и региональных уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников и ежегодников, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников, федеральные и региональные программы социально-
экономического развития, законодательные акты, интернет-ресурсы и проведенные автором исследования.
В процессе сбора, обработки и анализа материалов в диссертационной работе использовались абстрактно-логический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Диссертационная работа соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты основные научные положения по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения скотоводства как совокупности функционирования рыночного механизма и государственного воздействия на процессы, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением продукции подотрасли с учетом особенностей ее развития;
разработаны концептуальные основы развития отечественного скотоводства как одной из составляющей обеспечения продовольственной безопасности страны, предполагающей увеличение объемов производства и наращивание товарных ресурсов продукции скотоводства, ускорение осуществления импортозамещения, повышение уровня обеспечения страны и ее отдельных регионов мясом крупного рогатого скота и молочной продукцией, формирование интеграционных объединений;
обоснована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма по преодолению и частичному смягчению рисков в ведении скотоводства и функционировании рынков его продукции с целью устойчивого производства и реализации мяса крупного рогатого скота и молока путем одновременного использования экономических, организационных, социальных, технико-технологических и законодательных мер;
разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма, включающего систему первоочередных мер государственной поддержки скотоводства и регулирования рынка его продукции на федеральном и региональном уровнях на основе рационализации ценообразования на молоко и мясо крупного рогатого скота, улучшения кредитования и страхования подотрасли.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в ней, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и реализации продукции скотоводства, повышения эффективности функционирования ее рынка на федеральном и региональном уровнях.
Предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут использоваться при разработке региональных программ развития сельского
хозяйства, молочного и мясного скотоводства, а также в учебном процессе при изучении и решении проблем развития скотоводства, совершенствования организационно-экономического механизма на рынках мяса крупного рогатого скота и молока.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях ученых и специалистов агропромышленного комплекса, отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ в 2013-2014 гг. по теме «Разработать концепцию регионального размещения и специализации агропромышленного производства в России».
Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы Министерством экономики и планирования Ульяновской области с целью совершенствования организационно-экономического механизма в развитии молочного и мясного скотоводства, а также сельскохозяйственной артелью «Колхоз «МАЯК» Пере-мышльского района Калужской области.
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объёмом авторского текста 5,4 п.л., из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Научные основы развития организационно-экономического механизма в сельскохозяйственном производстве» рассмотрены существующие теоретические и методологические основы и выявлены особенности функционирования организационно-экономического механизма в производстве и реализации мяса и молока, предложена система показателей оценки производства и сбыта продукции скотоводства.
Во второй главе «Современное состояние скотоводства в Российской Федерации» дана оценка состояния развития скотоводства, проанализированы тенденции формирования рынка продукции скотоводства, вскрыты недостатки существующего организационно-экономического механизма в производстве и сбыте мяса крупного рогатого скота и молока в стране.
В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма развития скотоводства» сформулированы основные направления развития мясного и молочного скотоводства, предложены меры преодоления и смягчения рисков в скотоводстве и на рынке молока и мяса, определена система мер государственного регулирования производства и сбыта продукции скотоводства.
В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основные научные положения по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения скотоводства как совокупности функционирования рыночного механизма и государственного воздействия на процессы, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением продукции подотрасли с учетом особенностей ее развития. Организационно-экономический механизм рассматривается как система органически связанных организационных и экономических мер, обеспечивающих необходимые условия эффективного функционирования сельскохозяйственного производства. При этом организационные и экономические меры должны обеспечивать не только единство цели, но и синхронность, пропорциональность, ритмичность режима функционирования всех составляющих звеньев единого сложного организационно-экономического механизма на всех уровнях управления АПК.
К основным элементам организационно-экономического механизма относятся: законодательная база, информационное обеспечение, маркетинг, планирование и прогнозирование, а также ценовой, финансово-кредитный и инвестиционный механизмы, налоговая и страховая системы и др. (рисунок 1). Они одновременно воздействуют на производственные и трудовые ресурсы, материально-техническое обеспечение, процессы кооперации и интеграции для решения вопросов совершенствования технологии сельскохозяйственного производства, его интенсификации. При этом специфика функционирования организационно-экономического механизма в сельскохозяйственном производстве выражается в том, что его эффективность в значительной степени определяет государственная поддержка отрасли. К функциям государства на федеральном уровне относятся: обеспечение макроэкономического и структурного равновесия в той части, в которой рыночный механизм оказывается не в состоянии это сделать; достижение единства агропродоволь-ственных рынков и их отдельных продуктовых сегментов; формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата; реализация единой земельной политики, проведение единой технологической политики в отрасли; информационное обеспечение сельского хозяйства и осуществление общегосударственных контрольных функций в отрасли; обеспечение продовольственной безопасности.
Организационно-экономический механизм реализуется через сложную систему функций путем создания относительно равных экономических условий для реализации социально-экономического потенциала каждой формы собственности и хозяйствования, а также благоприятной внутренней и внешней экономической среды, необходимой для эффективного развития сельского хозяйства и его отдельных подотраслей. Применительно к системе экономических отношений целесообразно выделить три их уровня. Эти отношения складываются на:
Источник: составлено автором.
Рисунок 1 - Структура организационно-экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственном производстве
макроуровне путем формирования соответствующей развитым рыночным отношениям законодательной базы, системы государственного регулирования через экономические рычаги;
мезоуровне, где средства и методы регулирования экономических отношений федерального уровня дополняются региональными возможностями;
микроуровне, то есть построение экономических отношений непосредственно между участниками агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов.
Функционирование организационно-экономического механизма в развитии скотоводства определяется специфическими особенностями производимой подотраслью продукции, а также техническими, технологическими и экономическими факторами его ведения. Кроме того, особенности совершенствования организационно-экономического механизма в скотоводстве определяются необходимостью развития в подотрасли специализации и концентрации как обязательного условия повышения эффективности производства
продукции. При этом специфика ведения скотоводства заключается в следующем:
молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты потребляют все возрастные категории населения независимо от уровня его доходов;
производство молока и мяса осуществляется практически во всех регионах страны независимо от природных условий;
продукция скотоводства производится в течение всего года, однако ее объемы различны в весенне-летний и осенне-зимний периоды;
молоко относится к категории скоропортящихся продуктов, не подлежащих длительному хранению и требующих практически немедленной переработки;
значительные объемы производства молока и необходимость его ускоренной переработки требуют наличия соответствующих мощностей перерабатывающих предприятий;
широкий ареал производства, переработки, потребления продукции скотоводства предъявляют повышенные требования к качеству продукции, разработки соответствующих стандартов качества сырья и готовой продукции в части соблюдения необходимых условий производства, транспортировки, переработки, упаковки и реализации продукции потребителю;
скотоводство относится к категории капиталоемких подотраслей сельского хозяйства, производство в которых сопровождается различными видами рисков.
С учетом этого в систему показателей оценки эффективности продукции скотоводства следует включать показатели технологической, экономической и социально-экономической эффективности.
2. Концептуальные основы развития отечественного скотоводства как одной из составляющей обеспечения продовольственной безопасности страны, предполагающей увеличение объемов производства и наращивание товарных ресурсов продукции скотоводства, ускорение осуществления импортозамещения, повышение уровня обеспечения страны и ее отдельных регионов мясом крупного рогатого скота и молочной продукцией, формирование интегрированных объединений. В 2013 г. в стране удельный вес отечественного производства мяса и мясопродуктов в общем объеме ресурсов внутреннего рынка составил 77,5%, по молоку и молоко-продуктам - 76,6%, что ниже соответственно на 7,5 и 13,4 процентных пунктов пороговых значений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Наращивание производства продукции скотоводства сдерживается в основном низкой продуктивностью животных и медленным ростом их поголовья. Так, по сравнению с 1990 г. численность крупного рогатого скота в стране уменьшилась с 57,0 до 19,5 млн гол. (на 65,8%), в том числе коров с 20,6 до 8,6 млн гол. (на 58,0%). При этом молочное скотоводство, характеризуемое высоким удельным весом коров в структуре стада (от 65 до 90%) и высокой долей выручки от реализации молока в структуре стоимости товарной продукции, развивалось прежде всего в пригородных зонах, где ощущалась относительно большая потребность населения в цельном молоке, а также в цен-
тральных и северо-западных регионах страны, в которых молоко в значительной мере использовалось для производства сыров, масла и другой молочной продукции. Молочно-мясное скотоводство, являющееся наиболее распространенным, характеризуется удельным весом коров в стаде в хозяйствах этого направления на уровне 40-50%. Оно развивалось в регионах Нечерноземной зоны, Сибири, Дальнего Востока и других регионах, располагающих достаточными кормовыми ресурсами и прежде всего значительными площадями естественных кормовых угодий. При этом наиболее благоприятными регионами для развития мясного скотоводства являются степные районы Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири и Северного Кавказа.
Группировка субъектов Российской Федерации по темпам прироста и снижения поголовья коров показала, что наилучшие показатели развития скотоводства характерны для Брянской, Калининградской и Воронежской областей и Ставропольского края в отличие от Пензенской и Тверской областей, Хабаровского края, Чукотского автономного округа и других регионов, входящий в группу, где снижение поголовья коров составило свыше 10%.
В 2011-2013 гг. в стране производство мяса крупного рогатого скота снизилось до 2,9 млн т. Основной его объем приходится на регионы Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Уменьшение производства мяса крупного рогатого скота и значительное увеличение производства мяса птицы привели к изменению структуры мясной продукции в стране. Удельный вес мяса крупного рогатого скота снизился с 32,8 до 25,0%. При этом наибольшее количество молока также производилось в регионах Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов. По сравнению с 1986-1990 гг. доля регионов Приволжского федерального округа в общем производстве молока возросла с 25,2 до 31,5%, Сибирского - с 16,5 до 17,8%, а доля Центрального федерального округа снизилась с 26,6 до 18,1% за счет значительного падения его производства в Московской, Воронежской, Рязанской, Тамбовской и Тульской областях.
Основное производство продукции скотоводства сконцентрировано в хозяйствах населения (таблица 1). В 2013 г. на них приходилось 61,3% мяса крупного рогатого скота и 48,3% молока от их общего производства в стране.
Рынок продукции скотоводства, являясь важнейшей составной и неотъемлемой частью агропродовольственного рынка страны, образует сравнительно крупный его сегмент как по емкости, так и по числу участников. Однако падение производства мяса крупного рогатого скота и молока в сельскохозяйственных организациях не было компенсировано их производством в хозяйствах населения, ставшими основными производителями мяса. При этом рассматривая ресурсы молока и мяса крупного рогатого скота и их использование с 2000 по 2013 г., следует отметить, что общий объем продукции скотоводства изменялся незначительно, но отечественное производство молока сократилось с 32,3 до 30,7 млн т, или на 4,9%, а его импортные поставки возросли почти вдвое. Доля импортной молочной продукции в общих ее ресурсах составила 22,3% против 12,3% в 2000 г., а мясной - соответственно 21,2 и 29,5%.
и
Таблица 1 - Производство продукции скотоводства по категориям хозяйств в Российской Федерации, тыс. т
Показатели Годы 2013 г. в %
2008 2009 2010 2011 2012 2013 к 2008 г.
Хозяйства всех категорий - всего
Крупный рогатый скот на убой в живой массе 3114,6 3070,3 3053,1 2888,1 2912,5 2896,1 93,0
Молоко 32362,6 32570,0 31847,3 31645,6 31830,9 30660,7 94,7
Сельскохозяйственные организации — всего
Крупный рогатый скот на убой в живой массе 1060,0 1011,1 988,6 902,7 936,6 935,4 88,2
Молоко 14246,2 14494,8 14313,2 14395,0 14752,4 14048,0 98,6
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели - всего
Крупный рогатый скот на убой в живой массе 127,3 134,9 145,0 155,7 165,4 184,7 145,1
Молоко 1379,2 1424,7 1484,3 1525,4 1719,4 1804,6 130,8
Хозяйства населения - всего
Крупный рогатый скот на убой в живой массе 1927,3 1924,4 1919,5 1829,7 1810,6 1776,0 92,2
Молоко 16737,2 16650,6 16049,8 15725,2 15359,1 14808,1 88,5
Источник: расчеты автора по данным Росстата.
В связи с опережающим ростом себестоимости продукции скотоводства по сравнению с увеличением цен на нее, уровень убыточности производства мяса крупного рогатого скота составил минус 21,6%, что на 4,3 п.п. выше уровня 2005 г. В отличие от мяса крупного рогатого скота уровень рентабельности от реализации молока имел положительную тенденцию, но при его рентабельности 13,6% в 2005 г. он снизился в 2012 г. до 11,8% (таблица 2).
В сложившейся экономической ситуации проблема обеспечения страны молоком и говядиной не может решена сельскохозяйственными товаропроизводителями самостоятельно, поскольку их рынок не является самодостаточным и не может существовать без государственной поддержки. Так, рынок мяса крупного рогатого скота — наиболее зависимый от импорта сегмент мясного рынка, поскольку лишь 70% потребностей населения в говядине восполняется за счет отечественного производства. Общий объем импортных поставок мяса крупного рогатого скота в убойном весе достиг 736 тыс. т.
При обосновании перспектив развития скотоводства целесообразно ориентироваться на повышение продуктивности животных за счет применения ресурсосберегающих технологий и расширенного воспроизводства пого-
ловья прежде всего в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В меньшей степени следует ожидать увеличения поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения. Таблица 2 - Экономическая эффективность реализации мяса
крупного рогатого скота и молока в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации, руб.
Показатели Годы
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 I 2010 | 2011 I 2012
Мясо крупного рогатого скота
Производственная себестоимость 1 ц прироста 5249 5754 6486 7967 8453 9549 10946 11571
Себестоимость 1 ц реализации мяса 3883 4475 5177 6083 4999 7842 8959 9824
Цена реализации 1 ц 3099 3731 3992 4581 4177 5666 6859 7727
Выручка за 1 ц реализованного мяса 3213 3893 4182 4739 4020 5789 7079 7699
Уровень убыточности от реализации мяса, % -17,3 -13,0 -19,2 -22,1 -19,6 -26,2 -21,0 -21,6
Молоко
Производственная себестоимость 1 ц прироста 567 614 708 893 938 1065 1208 1238
Себестоимость 1 ц реализации 582 632 729 922 936 1093 1244 1245
Цена реализации 1 ц 656 704 886 1115 1017 1338 1486 1435
Выручка за 1 ц реализованного молока 661 712 865 1086 974 12 96 1434 1393
Уровень рентабельности от реализации молока, % 13,6 12,7 18,6 17,8 4,0 18,6 15,3 11,8 1
Источник: данные Минсельхоза России.
В пополнении ресурсов мяса крупного рогатого скота, повышении его конкурентоспособности важная роль должна принадлежать развитию мясного скотоводства в стране за счет увеличения поголовья животных специализированных мясных пород и помесных животных. В 2013 г. таких животных насчитывалось 2185 тыс. гол., что в 6 раз превысило показатель 2008 г. Если в 2008 г. производство высококачественной говядины на убой в живой массе составило 62,3 тыс. т, то в 2013 г. оно достигло 367,6 тыс. т, или увеличилось в 5,6 раза. Впервые удельный вес производства высококачественной говядины в общих объемах производства данной продукции превысил 12% против 2% в недалеком прошлом. В общем поголовье мясного и помесного скота поголовье специализированных мясных животных достигло 1661 тыс. гол., или около 76%, в том числе коров - 747 тыс. гол., что свидетельствует о возможности создания базы для дальнейшего развития мясного скотоводства в стране.
Согласно действующей Государственной программы в 2020 г. по сравнению с 2012 г. предусмотрено увеличить поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесных животных с 1,99 до 3,59 млн голов, или в 1,8 раза. Доля производства высококачественной говядины от специализированного мясного скота в структуре общих объемов производства говядины составит 23% против 10,8% в 2012 г. Это возможно при государственной поддержке региональных программ и привлечении внебюджетных инвестиций для развития селекционно-генетических центров, увеличения производства высококачественной племенной продукции и ее реализации на внутреннем рынке.
В нетрадиционных для производства продукции мясного скотоводства районах возможен основной прирост численности поголовья мясного скота, а в традиционных должно происходить восстановление крупных мясных стад. Импорт телок мясных пород должен осуществляться не для создания больших массивов мясного скота, а только для формирования племенных репродукторов, поставляющих быков. Товарное скотоводство будет представлено в основном помесями между молочными, молочно-мясными матками и быками мясных пород, а также животными молочных и молочно-мясных пород.
К числу мер, направленных на рост производства молока и доведение его объема до 38,2 млн т, как это определено Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, следует отнести не только создание благоприятного климата для инвестиционной привлекательности молочного скотоводства, выравнивание сезонности производства молока, рост поголовья коров, но и стимулирование повышения товарности молока во всех формах хозяйствования за счет увеличения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи следует увеличить субсидии из федерального бюджета на литр реализованного молока, а в отдельных случаях применять государственную поддержку в виде прямых субсидий на голову крупного рогатого скота для молочного стада и мясного стада. По разным оценкам, для стимулирования развития скотоводства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах потребовалось бы около 43,0 млрд руб., совокупная прибыль по молоку и мясу крупного рогатого скота составила бы 26,0 млрд руб., а рентабельность — 12,7%, что является минимальным уровнем для преодоления тенденции к сокращению его поголовья. При этом реализация мяса крупного рогатого скота стала бы безубыточной, а рентабельность молока возросла до 28%, что позволит:
осуществить структурную перестройку подотрасли с приоритетным развитием мясного скотоводства на основе формирования маточного стада мясных пород скота путем организации племенной работы с мясным скотом;
провести технико-технологическую модернизацию скотоводства за счет внедрения инновационных и ресурсосберегающих технологий;
создать специализированные системы выращивания и откорма скота, основными факторами развития которых должны стать селекционная работа и новые типы его кормления и содержания;
повысить эффективность использования природных пастбищ и сенокосов, дающих для поголовья крупного рогатого скота самые дешевые и полноценные по качеству корма при наименьших затратах материально-денежных средств и трудовых ресурсов;
стимулировать развитие мясных и молочных ферм в крупных хозяйствах с устойчивой производственной инфраструктурой в нетрадиционных регионах откорма крупного рогатого скота, восстановление и расширение сети крупных мясных и молочных хозяйств в традиционных регионах, создание мясных и молочных стад в крестьянских (фермерских) хозяйствах;
максимально использовать возможности как специализированного мясного, так и поголовья молочных и смешанных пород крупного рогатого скота;
создать кластеры по производству, переработке и реализации продукции скотоводства;
улучшить экономическую ситуацию на рынке мяса крупного рогатого скота и молока.
3. Совершенствование организационно-экономического механизма по преодолению и частичному смягчению рисков в ведении скотоводства и функционировании рынков его продукции с целью устойчивого производства и реализации мяса крупного рогатого скота и молока путем одновременного использования экономических, организационных, социальных, технико-технологических и законодательных мер. Для устойчивого развития скотоводства и рынка его продукции необходимо полнее задействовать весь спектр экономических, организационных, технико-технологических и других факторов внутреннего и внешнего характера, реализация которых позволит преодолеть или смягчить разного рода риски. Они существенно усложняют ведение скотоводства, функционирование рынка его продукции, надежность снабжения страны говядиной и молоком, снижение импортной зависимости по этим видам продовольствия, а также могут оказать негативное влияние на достижение пороговых значений, предусмотренных параметрами Государственной программы, на развитие скотоводства (таблица 3). Для их преодоления или смягчения необходимо полнее задействовать организационно-экономический механизм и систему мер для устойчивого ведения скотоводства.
К основным рискам следует отнести природные риски, связанные с размещением посевов кормовых культур в зонах рискованного земледелия, что приводит к существенным недоборам их урожая, колебанию и ухудшению ценовой ситуации на рынке фуражного зерна, снижению доходов его производителей и инвестиционной привлекательности скотоводства. Для уменьшения негативного влияния природных рисков для устойчивого ведения скотоводства с точки зрения обеспечения крупного рогатого скота кормами необходимы переход к новым технологиям производства, техническая
модернизация подотрасли, мелиорация земель в засушливых зонах и принятие дополнительных мер поддержки производителей кормов в особо неблагоприятные по погодным условиям годы. Кроме того, необходимо разработать систему и механизмы стимулирования рационального размещения посевов кормовых культур в стране, исходя из целесообразности создания специализированных зон производства мяса крупного рогатого скота и молока, использования конкурентных преимуществ регионов и оптимизации межрегионального обмена.
Таблица 3 — Производство продукции животноводства в Российской Федерации на перспективу
Показатели 20082012 гг. 20132020 гг. 2013-2020 гг. в % к 2008-2012 гг.
Производство скота и птицы на убой (в живой массе), млн т 10,5 13,0 123,8
Производство молока, млн т 32,1 35,1 109,3
Удельный вес отечественных, %: мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) в общем объеме их ресурсов 66,1 83,8 17,7 п.п.
молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) в общем объеме их ресурсов 76,8 84,4 7,6 п.п.
Источник: расчеты автора по данным Минсельхоза России.
Следует также полнее задействовать и систему страхования как урожая кормовых культур, так и поголовья крупного рогатого скота с государственной поддержкой, совершенствовать ее систему. Так, основными недостатками системы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования стали высокие критерии утраты (гибели) урожая, при котором производятся страховые возмещения (30%). Наиболее существенными недостатками механизма страхования является невозможность получения страховых возмещений даже в случае стихийных бедствий, если гибель урожая составила менее 30%, а также зависимость получения государственных субсидий по всем видам поддержки только при заключении договора сельскохозяйственного страхования. Поэтому целесообразно снизить процент гибели урожая, признаваемый страховым случаем, а также рассмотреть возможность применения страхования доходов, используемого в ряде зарубежных стран, когда государство выплачивает фермерам компенсацию в зависимости от уровня падения их доходов; например, при сокращении рентабельности на 60%, компенсация может составить до 70% недополученной прибыли.
Целесообразно разработать единую тарифную политику и единый порядок выплаты страхового возмещения в целях обеспечения субъектов Российской Федерации необходимой государственной поддержкой страхования кормопроизводства и скотоводства, исключить порядок предоставления субсидий, носящий во многом дискриминационный характер. Потребуется также внедрить систему независимой оценки ущерба и сформировать систему
перестрахования соответствующих рисков путем создания за счет бюджетных и иных средств специальных фондов, позволяющих возмещать значительную часть убытков, понесенных производителями сельскохозяйственной продукции в результате воздействия на выращивание кормовых и зернофуражных культур и производство продукции скотоводства неблагоприятных погодных условий. Поэтому в сфере страхования урожая кормовых и зернофуражных культур, учитывая погодные риски, необходимо: включить в программу страхования урожая с государственной поддержкой страхования рисков наряду с катастрофическими рисками недобор урожая в размере до 30%, поскольку это является наиболее объективным параметром для расширения страховой программы; изменить порядок образования страховых резервов для сельского хозяйства, отделив соответствующие средства по другим учетным группам страховой деятельности компаний, перейти от одногодичного цикла формирования резервов к накопительному за счет передачи неиспользованной в текущем году страховой премии на следующий год.
Макроэкономические риски во многом связаны с падением инвестиционной привлекательности производства продукции скотоводства, его сильной зависимостью от конъюнктуры мирового рынка. Ухудшение макроэкономической ситуации ведет к сокращению и неустойчивости доходов производства продукции скотоводства, влечет за собой спад инвестиций, что негативно отражается на укреплении производственного потенциала подотрасли. Одновременно на ее экономическое положение оказывает отрицательное воздействие продолжающееся удорожание материально-технических ресурсов, что ограничивает возможности их значительной части осуществлять инновационные проекты, переход на новые ресурсосберегающие технологии, а также обеспечить реализацию модели перевода подотрасли на инновационно-инвестиционный путь развития в регионах товарного производства мяса крупного рогатого скота и молока.
Технико-технологические риски связаны с существенным отставанием отечественного скотоводства от экономически развитых стран по уровню технико-технологического развития. Именно они во многом будут ограничивать достижение основных параметров развития скотоводства, рынка мяса крупного рогатого скота и молока, предусмотренных параметрами Государственной программой.
Экономические риски связаны с неустойчивостью доходности скотоводства и особенно мяса крупного рогатого скота вследствие предстоящего завершения либерализации рынка энергоресурсов, неуклонного роста цен на другие материально-технические средства, потребляемые производителями продукции подотрасли, что существенно ограничит у большинства из них экономические возможности для его ведения на расширенной основе. Однако вследствие ухудшения экономического положения скотоводства многие производители мяса крупного рогатого скота и молока оказались неспособными использовать достижения научно-технического прогресса для повышения эффективности и конкурентоспособности производимой ими продукции.
Социальные риски в значительной степени определяются хроническим дефицитом квалифицированных кадров из-за самой низкой оплаты труда в сельском хозяйстве среди всех других сфер деятельности в экономике, традиционным отставанием социальной инфраструктуры села по сравнению с городом, падением престижности сельскохозяйственного труда, особенно в скотоводстве.
Внешнеторговые риски, во многом обусловленные возрастанием конкуренции на мировом рынке и возникающими в связи с этим ценовыми колебаниями на мясо крупного рогатого скота и молоко и продукты их переработки, а также применением более крупномасштабных мер государственной поддержки в зарубежных странах. При этом минимизация внешнеторговых рисков должна включать защиту экономических интересов отечественных поставщиков продукции скотоводства с учетом требований ВТО, формирующегося Евразийского экономического союза.
Политические риски возникают в связи с усилением давления иностранных государств на политику России в зависимости от складывающейся ситуации с обеспечением страны продовольствием как путем требований по дальнейшей либерализации отечественного агропродовольственного рынка и увеличению доступа на него импортной продукции, так и в определенных условиях — ограничения импорта, повышения цен на ввозимую продукцию скотоводства, введением разного рода зарубежных санкций.
Законодательные риски в основном связаны с несовершенством нормативной правовой базы по регулированию отечественного рынка продукции скотоводства и его организационно-экономического механизма, что не позволяет обеспечить устойчивость ведения подотрасли, повысить уровень ее доходности, достаточного для осуществления технико-технологической модернизации.
4. Методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма, включающего систему первоочередных мер государственной поддержки скотоводства и регулирования рынка его продукции на федеральном и региональном уровнях на основе рационализации ценообразования на молоко и мясо крупного рогатого скота, улучшения кредитования и страхования подотрасли. Совершенствование организационно-экономического механизма ведения скотоводства и рынка его продукции должно быть направлено на создание необходимых условий для инвестиционной привлекательности производства молока и мяса крупного рогатого скота, повышения их конкурентоспособности в целях импортозамещения и продвижения на внешний рынок за счет наращивания производства продукции скотоводства путем роста поголовья и продуктивности животных, улучшения воспроизводства в подотрасли, выравнивания сезонности производства молока, увеличения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это возможно на основе:
рационального сочетания форм государственного регулирования развития скотоводства через правовое, кадровое и информационное обеспечение, финансовую поддержку подотрасли путем использования системы экономических рычагов, инновационную и инвестиционную поддержку, поддержку во внешнеэкономической деятельности и одновременно применения экономических рычагов с использованием бюджетного финансирования, совершенствования ценообразования, кредитования, налогообложения и страхования. При этом следует учитывать специфику технологического процесса молока, когда его производители вынуждены заниматься выращиванием скота и производством мяса крупного рогатого скота, особенности развития мясного скотоводства, а также размещение этих видов скота по территории страны, формирование специализированных зон производства по отдельным видам продукции скотоводства;
разработки и принятия федеральной целевой программы развития молочного скотоводства и регулирования рынка молока и молочной продукции, поскольку в стране отсутствует рост производства и потребления молока в расчете на душу населения, а его уровень остается ниже рациональной нормы питания. Уменьшение отечественного производства молока даже с учетом роста его импорта в 2013 г. обеспечило его потребление на душу населения в количестве 250 кг при рекомендуемой норме 320-340 кг. При этом в последние годы давление импорта молочных продуктов на отечественный рынок возросло. Кроме того, на развитие молочного скотоводства оказывают сложившиеся негативные тенденции, сохраняющиеся недостатки в ведении подотрасли, изменения внешнеторгового регулирования в соответствии с обязательствами страны перед ВТО и Таможенным союзом и формирующимся Европейским экономическим союзом, а также зарубежные санкции;
расширения емкости внутреннего рынка молока и продуктов его переработки за счет: стимулирования потребления населением молочных продуктов и поддержки уровня цены на молоко, приемлемой для его производителей и потребителей; применения гарантированных цен на молоко и говядину, поставляемые прежде всего в федеральный и региональные продовольственные фонды через механизм товарных и закупочных интервенций, для сглаживания сезонных колебаний цен и поддержания необходимой доходности товаропроизводителей и их конкурентоспособности; использования системы складских свидетельств; разработки региональных прогнозных балансов спроса и предложения по отдельным видам молочной продукции;
увеличения объемов государственной поддержки молочного скотоводства, в том числе за счет несвязанной поддержки на субсидирование 1 кг реализованного молока (возможно в расчете на голову скота), изменения условий субсидирования. Помимо имеющейся поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно создать дифференцированную систему государственной поддержки для хозяйств, находящихся в нормальных, благоприятных и неблагоприятных экономических условиях, субсидирование хозяйств, в силу объективных причин временно утративших конкурентоспособность с учетом требований ВТО. Необходимо стремиться к изменению соот-
ношений цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги прежде всего путем «замораживания» для сельского хозяйства роста цен и тарифов естественных монополий, которые контролирует государство. В целях повышения эффективности использования средств федерального бюджета при предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, необходимо провести инвентаризацию инвестиционных проектов по направлениям кредитования. Для этого предстоит шире привлекать частные инвестиции путем субсидирования части затрат инвесторов, а также сделать кредит более доступным для сельскохозяйственных товаропроизводителей, доведя его до 2-3% годовых, то есть до уровня, действующего в экономически развитых странах, поскольку необходимым элементом поддержки молочного скотоводства является стимулирование привлечения инвестиций в подотрасль, так как сложившиеся объемы и структура формирования средств на капитальные вложения не могут быть признаны удовлетворительными, а динамика долгосрочных инвестиций в основном определяется поступлением кредита. Но даже те из сельскохозяйственных организаций, которые смогли взять кредит, не могли гарантировать, что инвестиционный проект станет окупаемым, поскольку цены на производственные ресурсы росли быстрее, чем цены на продукцию скотоводства, вследствие чего их уровень не обеспечивал адекватную доходность подотрасли. Поэтому снижение ставки процента за кредит, частичное списание долгов с сельскохозяйственных товаропроизводителей, отказ от искусственного подтягивания внутренних цен на энергоресурсы до мировых позволит повысить конкурентоспособность отечественного скотоводства и доступность для сельскохозяйственных товаропроизводителей инвестиционных кредитов;
развития кооперации и интеграции в подотрасли скотоводства, а также создания региональных мясомолочных кластеров, представляющих собой сосредоточенные по географическому признаку группы технологически связанных предприятий и организаций, характеризующихся общностью экономических интересов, наличием вертикальных и горизонтальных связей. Это позволит: увеличить производство продукции скотоводства, повысить ее эффективность и конкурентоспособность, обеспечить согласование экономических интересов между участниками мясомолочного кластера и сбалансированность межотраслевых связей, ликвидировать посредников между производителями и потребителями продукции скотоводства, активизировать государственно-частное партнерство;
увеличения субсидий за счет средств федерального бюджета на развитие племенной базы мясного скота для возмещения части затрат сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств на приобретение семени быков-производителей и племенного молодняка, быков-производителей организациями по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, улучшение содержания племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных и быков-производителей в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. При
этом предоставление субсидий на поддержку племенного скотоводства необходимо осуществлять по твердым ставкам: на одну условную голову из расчета учтенного племенного маточного поголовья коров и быков-производителей на начало года; на приобретение семени быков-производителей из расчета за одну дозу семени; на приобретение быков-производителей из расчета за один килограмм живой массы; на приобретение племенного скота из расчета за один килограмм живой массы;
поддержки экономически значимых программ субъектов Российской Федерации по развитию мясного скотоводства и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах для увеличения поголовья животных специализированных мясных пород и помесных, полученных от скрещивания с мясными породами и повышения конкурентоспособности мясного скотоводства;
снижения значительной региональной дифференциации привлечения кредитных ресурсов, а также повышения доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку в последние годы заемные краткосрочные средства с государственной поддержкой были доступны лишь для одной трети сельскохозяйственных организаций, а инвестиционные кредиты - для одной пятой;
совершенствования системы налогообложения в сельском хозяйстве. Так, сельскохозяйственные организации - плательщики единого сельскохозяйственного налога, не являясь плательщиками НДС, налога на прибыль и налога на имущество, приобретая продукцию и услуги, включают их в текущие и капитальные затраты, тем самым разрывают систему платежей по НДС. Для сельского хозяйства такое положение означает углубление диспаритета цен и снижение его конкурентоспособности. В такой ситуации целесообразно ввести уплату НДС для сельскохозяйственных организаций, находящихся на режиме уплаты единого сельскохозяйственного налога, что дает возможность восстановить систему платежей по НДС, сделать ценовые отношения более «прозрачными», сохранить единый сельскохозяйственный налог, что положительно отразится и на развитии скотоводства в стране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Организационно-экономический механизм рассматривается как система органически связанных организационных и экономических мер, обеспечивающих необходимые условия эффективного функционирования сельскохозяйственного производства. При этом организационные и экономические меры должны обеспечивать не только единство цели, но и синхронность, пропорциональность, ритмичность режима функционирования всех составляющих звеньев единого сложного организационно-экономического механизма на всех уровнях управления АПК. Он реализуется через сложную сис-
тему функций, основными из которых являются создание относительно равных экономических условий для реализации социально-экономического потенциала каждой формы собственности и хозяйствования, а также благоприятной внутренней и внешней экономической среды, необходимой для эффективного функционирования сельского хозяйства и его отдельных подотраслей, включая и скотоводство.
2. Функционирование организационно-экономического механизма в скотоводстве определяется специфическими особенностями производимой подотраслью продукции, а также техническими, технологическими и экономическими факторами его ведения. Кроме того, особенности совершенствования организационно-экономического механизма в скотоводстве определяются необходимостью развития специализации и концентрации как обязательного условия повышения эффективности производства продукции подотрасли. С учетом этого в систему показателей оценки эффективности продукции скотоводства следует включать показатели технологической, экономической и социально-экономической эффективности. При этом в сложившейся экономической ситуации проблема обеспечения страны молоком и говядиной не может решена сельскохозяйственными товаропроизводителями самостоятельно, поскольку их рынок не является самодостаточным и не может существовать без государственного воздействия. Так, рынок мяса крупного рогатого скота - наиболее зависимый от импорта сегмент мясного рынка, поскольку лишь около 70% потребностей населения в говядине восполняется за счет отечественного производства.
3. Для устойчивого развития скотоводства и рынка его продукции необходимо полнее задействовать весь спектр экономических, организационных, технико-технологических и других факторов внутреннего и внешнего характера, реализация которых позволит преодолеть или смягчить природные, макроэкономические, технико-технологические, экономические, социальные, внешнеторговые политические и законодательные риски, для чего необходимо полнее задействовать более совершенный организационно-экономический механизм и систему мер для устойчивого ведения скотоводства.
4. Совершенствование организационно-экономического механизма ведения скотоводства и рынка его продукции должно быть направлено на создание необходимых условий для инвестиционной привлекательности производства молока и мяса крупного рогатого скота, повышения их конкурентоспособности в целях импортозамещения и продвижения на внешний рынок за счет наращивания продукции скотоводства путем роста поголовья и продуктивности животных, улучшения воспроизводства в подотрасли, выравнивания сезонности производства молока, увеличения государственной поддержки.
5. Организационно-экономический механизм развития скотоводства в Российской Федерации должен быть направлен на: рациональное сочетание форм государственного регулирования и саморегулирования рынков мяса крупного рогатого скота и молока; разработку и принятие федеральной целе-
вой программы развития молочного скотоводства и регулирования рынка молока и молочной продукции; расширение емкости внутреннего рынка молока и продуктов его переработки; увеличение объемов государственной поддержки молочного скотоводства; развитие кооперации и интеграции в подотрасли скотоводства, а также создания региональных мясомолочных кластеров; увеличение субсидий за счет средств федерального бюджета на развитие племенной базы мясного скота; поддержку экономически значимых программ субъектов Российской Федерации по развитию мясного скотоводства; снижение региональной дифференциации привлечения кредитных ресурсов и повышение их доступности для сельскохозяйственных товаропроизводителей; совершенствование системы налогообложения в сельском хозяйстве.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Зонтова, H.A. Прогноз развития мясного скотоводства в Оренбургской области / H.A. Зонтова, JI.B. Купырева, Е.А. Шерудило // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 2. - 1,2 п.л., в том числе авторских - 0,4 п.л.
2. Зонтова, H.A. Государственное регулирование рынка мясной продукции скотоводства с учетом вступления России в ВТО / H.A. Зонтова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012. - № 4. - 0,3 п.л.
3. Зонтова, H.A. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования в животноводстве Оренбургской области / H.A. Зонтова, В.И. Горшенин // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. -№ 12. - 0,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
4. Зонтова, H.A. Концепция развития скотоводства / H.A. Зонтова // Аг-ропродовольственная политика России. - 2014. - № 2. - 0,3 п.л.
II. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов,
конференций, журналах и другие публикации
5. Зонтова, H.A. Концептуальные основы размещения и специализации агропромышленного производства / H.A. Зонтова, Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ; Ульяновск: УлГУ, ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 5,81 п.л., в том числе авторских — 0,5 п.л.
6. Зонтова, H.A. Прогноз обеспечения России основными видами сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период до 2015 г. / / H.A. Зонтова, Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2010. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
7. Зонтова, H.A. Перспективы развития производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в России на 2011-2015 гг. / H.A. Зонтова, А.И. Алтухов [и др.]. - ГНУ ВНИИЭСХ. - Уфа: ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2010. - 9,5 п.л., в том числе авторских — 0,3 п.л.
8. Зонтова, H.A. Концепция обеспечения страны продовольствием / H.A. Зонтова // ЭПНИ «Системное управление»: Материалы заочной всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития аграрной экономики» (3 дек. 2010 г., г. Саранск). - Саранск, 2010. - Вып. 4(Ю).
9. Зонтова, H.A. Факторы эффективности производства продукции мясного скотоводства / H.A. Зонтова, Е.А. Шерудило // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», 27-28 октября 2011 г. - Пенза, 2011. - Т. 1.-0,5 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
10. Зонтова, H.A. Концепция развития животноводства в Оренбургской области / H.A. Зонтова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей YIII Всероссийской научно-практической конференции; МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. — 0,3 п.л.
11. Зонтова, H.A. Обеспечение страны сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе территориально-отраслевого разделения труда в АПК: методология и методы прогноза / H.A. Зонтова, А.И. Алтухов [и др.]. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, 2011. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
12. Зонтова, H.A. Размещение и специализация в агропромышленном производстве России: монография / H.A. Зонтова, А.И. Алтухов [и др.]. -УФА: ГУП РБ Уфимский полиграфкомбинат, 2013. - 8,1 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
13. Зонтова, H.A. Современное состояние производства и потребления основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия / H.A. Зонтова, В.И. Горшенин // 36ipnnK наукових праць Тавршського державного агротехнолопчного ушверситету (економ1чш науки) / За ред. М.Ф. Кропивка. - Мелшшоль: Вид-во Мелггопольська типограф1я «Люкс», 2013. -№ 2(22), том. 3.-0,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
14. Зонтова, H.A. Приоритетные направления повышения эффективности мясного скотоводства в Оренбургской области / H.A. Зонтова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей X Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, май 2013. - 0,3 п.л.
15. Зонтова, H.A. Межрегиональные связи и условия обеспечения населения мясомолочной продукцией / H.A. Зонтова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник статей XI Всероссийской научно-практической конференции; МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, май 2014.-0,3 п.л.
16. Зонтова, H.A. Размещение и специализация сельскохозяйственного производства: проблемы и пути их решения: Монография / H.A. Зонтова, А.И. Алтухов [и др.]. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2014. - 9,7 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
17. Зонтова, H.A. Основные направления регионального размещения и специализации агропромышленного производства в России: Монография / H.A. Зонтова, Л.П. Силаева [и др.]. - М.: ПТУ ВНИИЭСХ, Краснодар: КубГАУ, 2014. - 10,6 п.л., в том числе авторских - 0,3 п.л.
Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «23» декабря 2014 г.
_Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1._
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07.