Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федермеер, Елена Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федермеер, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теория конкурентоспособности экономики.

1.1. Теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности.

1.2. Сущность и содержание конкурентоспособности экономики.

1.3. Факторы повышения конкурентоспособности и признаки их систематизации.

Глава 2. Развитие инноваций по укреплению конкурентоспособности экономики России.

2.1. Теоретические основы инноваций и направления их влияния на конкурентоспособность экономики.

2.2. Инновации в системе факторов укрепления конкурентоспособности экономики фирмы.

2.3. Пути активизации инновационной деятельности фирм как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций"

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития экономики России, мирового хозяйства характеризуется усилением конкуренции во многих отраслях. Тенденции развития мирового сообщества свидетельствуют о возрастающем влиянии инновационной деятельности на темпы экономического роста. На мировом рынке продукты интеллектуального труда имеют более высокую стоимость по сравнению с другими сферами экономической деятельности. Требования рынка диктуют необходимость создания условий для широкого использования нововведений, усиления инновационной активности в связи с открытостью и ужесточением конкуренции. С целью получения устойчивых конкурентных преимуществ компании вынуждены искать новые формы организации своего бизнеса.

Для того чтобы российская экономика, ее предприятия смогли составить конкуренцию иностранным компаниям, необходимо иметь конкурентоспособное производство, обеспечивающее создание высокого качества продукции с низкими издержками. Одним из факторов, способных повысить конкурентоспособность российской экономики, является активное использование инновационных технологий производства, который предполагает взаимосвязанное становление научно-технической, производственной, финансовой, социальной деятельности в условиях новой институциональной среды.

Данный фактор имеет весьма большое значение для развития конкуренции и повышения конкурентоспособности применительно к российской экономике. Однако в укреплении конкурентоспособности экономики России слабо используется этот фактор. Недостаточно разработаны положения, показывающие направления его влияния на конкурентоспособность экономики.

Обеспечение конкурентоспособности возможно только на базе разработки перспективных стратегий, включающих развивающиеся направления технического прогресса, а также инновационную политику. Вследствие этого возникает необходимость постоянного обновления ассортимента продукции, оборудования, технологий. Реализация данных процессов входит в компетенцию самих предприятий и является составной частью их производственно-коммерческой деятельности. Именно они определяют конкурентоспособность предприятия, а вместе с ней - коммерческий успех и его устойчивое развитие. Повышение конкурентоспособности на международном рынке -есть главнейший фактор роста любой национальной экономики и, в частности, России. Обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегий развития субъектов хозяйствования, основанных на инновационной деятельности.

Особое место занимает и практическая значимость изучения конкурентоспособности, основанной на инновационной деятельности, т.к. решение проблемы повышения конкурентоспособности может стать важным вкладом в эффективное развитие отечественной экономики в целом и отдельных предприятий, входящих в производственный комплекс России.

Актуальность работы объясняется еще и тем, что, несмотря на относительно большое количество разработанных в западной экономической науке теорий и концепций конкурентоспособности, их методологический и научно-методический характер исследования требует принципиально новых подходов к некоторым аспектам обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Степень разработанности проблемы.

Начало развития научных представлений о конкуренции связано с классической работой А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». При рассмотрении конкуренции классики делали акцент на таком поведении продавцов и покупателей, которое характеризовалось «честным», без сговора соперничеством за наиболее выгодные условия продажи или покупки товаров. При этом основным инструментом конкурентной борьбы они считали цены.

Марксисты видели важнейшими составляющими своей теории - теорию стоимости и теорию уравнивания норм прибыли. В марксистской теории конкуренция анализируется как рыночное явление, присущее капитализму, как процесс.

В работах А. Маршалла теория конкуренции получила свое дальнейшее развитие. Его Взгляды на конкуренцию напрямую связаны с выдвинутой им теорией рынка. Рынок для него - это совокупность актов купли-продажи конкретного товара. Особенности конкуренции зависят от характеристик рынка.

KJ

Вклад И. Шумпетера в экономическую теорию заключается в том, что он исследовал те факторы, которые изменяют рыночную систему. Этими факторами являются новые производственные комбинации, которые и определяют динамические изменения в экономике, т.е. инновации, которые приводят к укреплению конкурентоспособности предприятий.

Американский ученый Портер М. отталкиваясь от представлений своих предшественников о сравнительных преимуществах, он создал расширенную теорию международной конкурентоспособности на основе факторов производства. В основе этой концепции лежит эффективность использования факторов производства (ресурсов).

Портер М. основал стратегическую теорию конкуренции и конкурентных преимуществ на теории отраслевых рынков. Он считал, что именно анализ отрасли должен играть ключевую роль в исследовании проблемы конкуренции и конкурентоспособности.

Отечественные экономисты рассматривают конкурентоспособность как многосторонний процесс, в котором важная роль отводится конкуренции.

Конкуренция выступает своеобразным экономическим состязанием. В этом случае исходной основой для победы в конкуренции являются сравнительные и конкурентные преимущества. Обладая ими, фирма становится конкурентоспособной на рынке.

Юданов А. основное внимание в укреплении конкурентоспособности уделяет борьбе за лучшие условия производства и сбыта. Лучшие условия производства образуют наличие сравнительных преимуществ, а лучшие условия сбыта - рыночные преимущества (конкурентные).

Фатхутдинов Р. отмечает, что каждый экономический субъект имеет конкурентное преимущество на определенном конкретном рынке, на котором созданы конкурентные условия. При других же условиях на других рынках этот субъект может не иметь преимуществ в конкурентной борьбе.

А. И. Пригожин разработал типологию нововведений, описал типы нововведений, их влияние на укрепление конкурентоспособности.

Н. И. Лапин приводит более полную характеристику инноваций, что позволяет выявить два инновационных процесса: создание новшества на фундаментальном уровне и внедрение его на рынок для получения прибыли.

Вопросы конкуренции и конкурентоспособности нашли отражение в научных работах Т. В. Феоктистовой, В. А. Ильиной, М. И. Гельвановского, В. Андрианова, М. Г. Долинской, И.А. Соловьева, И. А. Спиридонова, Т. Н. Гоголевой, В. П. Четвертаковой, И. Головина и других, а также вопросами инноваций и инновационной деятельности занимались: Й. Шумпетер, М. Ве-бер, А.И. Пригожин. Н.И, Лапин, А.Н. Цветков, П.Н. Завлин, Л .Я. Косалс и т.д.

Но, несмотря на глубину изучаемых проблем конкурентоспособности, многие теоретические положения еще не обоснованы, отсутствует системное исследование ее как экономической категории. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование методологического подхода к исследованию конкурентоспособности, раскрытие сущности, содержания, особенностей воздействия на неё инновационных факторов и разработка мер по ее укреплению в современной России.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- обобщить существующие методологические подходы к исследованию конкурентоспособности, основанные на различных экономических теориях;

- раскрыть сущность и содержание конкурентоспособности как экономической категории, а также взаимосвязи конкуренции и конкурентоспособности;

- выявить основные функции, которые выполняет конкурентоспособность;

- систематизировать факторы, влияющие на элементы конкурентоспособности;

- уточнить содержание инновации; определить направления влияния инноваций на конкурентоспособность; показать взаимодействие инноваций с факторами конкурентоспособности экономики фирм;

- разработать меры по укреплению конкурентоспособности и выявить пути активизации инновационной деятельности.

Область исследования: по паспорту ВАК специальность 08.00.01 -Экономическая теория; п. 1.2. «Теория конкуренции».

Объектом исследования является конкурентоспособность хозяйствующих субъектов российской экономики.

Предмет исследования: В качестве предмета исследования выступает система экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу повышения конкурентоспособности посредством развития инноваций.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ в исследование конкуренции и конкурентоспособности. В качестве инструментария исследования использованы методы диалектики: научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, индукции, дедукции, группировок с их многообразными способами и приемами, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения экономической информации.

В работе были использованы законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование конкуренции в Российской Федерации; материалы научных и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

Эмпирическая база исследования.

В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата России, характеризующие общее состояние экономики, фактах, опубликованных в экономической литературе и в средствах массовой информации, материалах справочников, ежегодников, аналитических данных информационной сети Internet, материалы периодических изданий, монографии российских и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений, раскрывающих конкурентоспособность, рекомендаций по ее укреплению в российской экономике на основе развития инноваций, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- обоснован процессно-результативный методологический подход к исследованию конкурентоспособности, включающий два этапа ее прохождения: процесс, имеющий фазу производства и фазу обмена, и результат, включающий создание сравнительных и конкурентных преимуществ;

- раскрыта сущность конкурентоспособности как экономической категории, выражающая совокупность конкурентных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по созданию условий для повышения сравнительных и конкурентных преимуществ в целях получения лучших результатов на соответствующем рынке товаров и услуг;

- дополнено содержание конкурентоспособности за счет включения в качестве его основных элементов сравнительных преимуществ (ресурсы, издержки производства, стоимость, качество товаров) и конкурентных преимуществ (трансакционные издержки, цена товаров и услуг, сервисное обслуживание, адаптивность фирмы и др.);

- выделены и раскрыты основные функции конкурентоспособности: стимулирующая, инновационная, эффективная, дифференцирующая, преобразующая, дающие возможность определить роль и направления воздействия конкурентоспособности на эффективность экономики; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на элементы конкурентоспособности по следующим признакам: по природе происхождения (объективные, субъективные), по характеру отношений (экономические, организационные, технологические), по принадлежности (внешние, внутренние);

- разработана концептуальная модель конкурентоспособности, показывающая ее сущностные отношения и структурное содержание, характерные черты, функции и факторы, а также взаимосвязи и взаимозависимости между всеми элементами, образующими данную экономическую систему;

- выявлен двоякий процесс инновационной деятельности: как процесс, в котором задействованы исследовательские институты, результатом которого являются научные разработки и как процесс внедрения научных разработок в практику в виде новых продуктов, технологий, организаций труда, производства, сбыта и т.д.;

- определены направления влияния инноваций на конкурентоспособность: экономические, организационные, технологические, управленческие, производственные, технические и социальные инновации, а также показано их взаимодействие с факторами конкурентоспособности экономики фирм;

- предложены пути и направления активизации инновационной деятельности в целях укрепления конкурентоспособности российской экономики: государственное регулирование (повышение знаний, квалификации кадров, стимулирование участия в изобретениях, осуществление инвестиций, оказание консалтинговой помощи разработчикам инноваций) и рыночное регулирование (создание конкурентной среды, финансирование инновационных товаров, устранение барьеров входа на инновационный рынок, активизация деятельности маркетинговых служб).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы о сущности, содержании и структуре конкурентоспособности углубляют современную теорию конкуренции. Проведенное исследование дает возможность использования разработанных положений и выводов в качестве методических рекомендаций по укреплению конкурентоспособности российской экономики. Отдельные разделы диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретических и практических материалов для преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций» в высших учебных заведениях.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Воронеже, г. Москве и г. Санкт-Петербурге (2004-2007): «Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения» - VIII Всероссийская научная студенческая конференция экономического факультета ВГУ (22 - 23 апреля 2004 г.), «Современные социально-экономические проблемы труда» - Всероссийская научно-практическая конференция (Воронеж, 17-18 февр., 2005 г.), «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» - вторая международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Политэко-номические проблемы современных социально-экономических систем» -международная научно-практическая конференция (15 февраля, 2007г., г.Воронеж), «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» - III научно-практическая конференция кафедры политической экономии экономического факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2006 г.) и другие. По теме диссертации опубликовано тринадцать работ общим объемом - 2,57 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Федермеер, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследования проблем, поставленных в данной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный сравнительный анализ альтернативных концепций взглядов на конкурентоспособность в рамках различных теорий (марксистской, неоклассической теории и др.) позволил сделать вывод о том, что вопрос о конкуренции и конкурентоспособности представляет собой явление сложное и многогранное. Такой подход дал возможность провести анализ теоретических взглядов на конкуренцию и уточнить существующее определение конкурентоспособности.

Обобщая теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности, приходим к выводу - по мере развития науки происходило обогащение исследовательских приемов и подходов, с помощью которых становилось возможным глубже проникать в суть изучаемого явления конкурентоспособности. Конкуренция, как динамичный процесс соперничества между субъектами рынка, направленный на развитие экономики неразрывна с конкурентоспособностью. Мы делаем попытку обосновать тот факт, что конкурентоспособность является свойством конкуренции хозяйствующих субъектов и разных уровней в обобщении и систематизации высказываний представителей классической экономической школы, западных и отечественных экономистов. Свойство - это качественная характеристика участников конкуренции. Конкурентоспособность является свойством объектов (товаров, услуг) и хозяйствующих субъектов конкуренции.

Наш подход заключается в выявлении конкурентоспособности исходя из двоякого понятия конкурентоспособности как процесса и как результата, а именно обосновать процессно-результативный подход к раскрытию конкурентоспособности как экономического явления.

Конкурентоспособность как экономическая категория выражает совокупность конкурентных отношений (производственных конкурентных и рыночных конкурентных), возникающих между хозяйствующими субъектами по созданию условий для повышения сравнительных и конкурентных преимуществ в целях получения лучших результатов на соответствующем рынке товаров и услуг.

2. Конкурентоспособность выполняет такие основные функции как, стимулирующая, инновационная, эффективная, дифференцирующая, преобразующая. Каждая из этих функций состоит в выявлении полезности, как для производителя, так и для потребителя.

Стимулирующая функция проявляется в двух направлениях: в снижении издержек производства и в повышении качества изделий. Важным является то, что эта функция направлена на создание сравнительных преимуществ в производстве. Инновационная функция позволяет осуществлять успешные нововведения, заставляет внедрять новые разработки, создавать новые продукты, что обеспечивает эффективное функционирование фирмам и повышение их конкурентоспособности. Эффективная функция ориентирована на получение результатов хозяйственной деятельности субъектов, на получение качественного продукта. Создавая конкурентоспособную продукцию, фирма имеет возможность получить большую прибыль. Ее проявление заключается в получении дохода, связанного с инновационной деятельностью. Повышение эффективности происходит на основе инноваций, а результатом эффективности являются сравнительные преимущества фирмы, которая на рынке приобретает конкурентные преимущества. Конкурентоспособность дифференцирует производителей, выявляет конкурентоспособные и неконкурентоспособные товары и хозяйствующие субъекты по сравнительным преимуществам, систематизирует их, дифференциация обеспечивает покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания. Преобразующая характеризует преобразование развития конкуренции благодаря повышению конкурентоспособности агентов рынка.

3. Если рассматривать содержание конкурентоспособности, как взаимодействие субъектов рыночной экономики, то можно выделить элементы содержания конкурентоспособности - это сравнительные и конкурентные преимущества.

Сравнительные и конкурентные преимущества как элементы конкурентоспособности имеют по своему содержанию также и их составляющие. К таковым мы относим - ресурсы, издержки производства, стоимость, качество товаров, трансакционные издержки, цена товаров и услуг, сервисное обслуживание е и др.

Сравнительные преимущества представляют собой превосходство в производстве, а конкурентные - превосходство на рынке. Конкурентные преимущества достигаются из того, как фирма организует и выполняет отдельные виды деятельности, они проявляются в результате появления сравнительных преимуществ. В отличие от конкурентных преимуществ сравнительные преимущества состоят в низких издержках и высоком качестве товаров. Фирма может иметь конкурентоспособность по полезности и цене. Потребитель будет иметь возможность приобрести товар или услугу по более высокой цене вследствие высокого качества. Чем выше сравнительное преимущество, тем конкурентоспособнее товар, он будет иметь более высокое качество и проникать на все рынки, обеспечивая увеличение объема реализации.

Качество товара в значительной степени определяют успех или не успех фирмы на рынке, её конкурентоспособность. В то же время оно представляет собой полезность для потребителя в силу того, что при совершении покупки или сделки он получает качественный товар.

Издержки производства являются элементом сравнительных преимуществ, они определяют уровень затрат на производство продукции. Соответственно, чем ниже эти затраты, тем выше уровень конкурентоспособности субъекта.

Стоимость продукции лежит на стороне сравнительных преимуществ. Ее изменение зависит от влияния различных факторов, которые могут снизить стоимость продукции, тем самым, укрепив конкурентоспособность компании.

Цена товара лежит на стороне конкурентных преимуществ и выступает составляющим компонентом конкурентоспособности. В зависимости от уровня цен фирмы являются конкурентоспособными и неконкурентоспособными.

4. Факторы повышения конкурентоспособности - это те причины и явления, которые воздействуют на её элементы и изменяют их действие. Нами выделено две основных группы факторов, влияющих на: элементы конкурентоспособности и на разных уровнях экономики.

Факторы повышения конкурентоспособности тесно взаимосвязаны. Один и тот же фактор может воздействовать на разные элементы конкурентоспособности. Кроме того, какое-либо изменение одной из составляющих конкурентоспособности приводит к изменению всех остальных.

Уровни конкурентоспособности также взаимосвязаны, в связи, с чем образуется целостная картина систематизации факторов по отношению к отдельному предприятию и по отношению к государству в целом по одним и тем же признакам.

5. Проведенное исследование факторов повышения конкурентоспособности позволило сделать вывод, что инновации являются ведущим фактором, оказывающим влияние на элементы конкурентоспособности посредством всех остальных.

В нашем понимании инновация была раскрыта как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта на фундаментальном уровне, используемого для дальнейшей реализации в практической деятельности, а также - это результат внедрения инновационных разработок на рынок, то есть изобретение, доведенное до стадии коммерческого использования - продукта или товара, когда оно начинает давать экономический эффект.

Кроме того, мы выявили двоякий процесс инновационной деятельности. Первым процессом выступает процесс инновационной деятельности, в котором задействованы научные институты, ученые и т.д., результатом которого являются научные разработки. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Второй процесс представляет собой процесс внедрения научных разработок в практику в виде новых технологий, новых организаций труда, производства, сбыта и т.д. Результатом этого процесса будут являться конкурентоспособные товары и услуги, реализуемые на рынке.

Наша позиция заключается в том, что инновационная деятельность должна быть направлена на получение фундаментальных научных результатов и на реализацию законченных научных исследований. С другой стороны, научно-технические достижения по своей сути уже являются результатами законченных научных исследований.

Следовательно, мы выделяем двоякий процесс и двоякий результат. Инновационная деятельность с одной стороны характеризуется творческим процессом создания нового продукта, патента, «ноу-хау» на фундаментальном уровне от зарождения идеи до получения готового результата, а с другой стороны - процессом внедрения этих разработок. Инновация также характеризуется с одной стороны, научной разработкой, а с другой - результатом внедрения готового продукта на рынок, приводящему к наличию конкурентного преимущества и к повышению конкурентоспособности. Это новые продукты, патенты, «ноу-хау».

6. Предложена система классификации инноваций, влияющих на конкурентоспособность экономики, по следующим признакам:

- По характеру отношений: социально-экономические, организационные, технологические инновации.

- По сфере распространения: управленческие, производственные, технические, социальные инновации.

- По предметно-содержательной структуре: продуктовые, процессные и аллокационные инновации.

Исходя из предложенной классификации, были выдвинуты основные направления воздействия инноваций на конкурентоспособность. Влияние социально-экономических инноваций состоит в оптимизации использования финансовых ресурсов с целью повышения сравнительных и конкурентных преимуществ, организационных - в использовании эффекта масштаба, что позволяет снижать издержки производства в долгосрочном периоде, технологические - в реализации мероприятий по ресурсо- и энергосбережению, что позволяет снижать издержки и повышать качество продукции. По сфере распространения управленческие инновации заключаются в реализации творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых управленческих методов и форм, что приведет к переустройству системы управления, способствующей росту прибыли, а, следовательно, укреплению ее конкурентоспособности. Технические инновации связаны с использованием новой техники, что позволяет снижать издержки, социальные - с улучшением условий труда, проведением тренингов и мероприятий, направленных на повышение мотивации сотрудников, что повышает сравнительные и конкурентные преимущества.

По предметно-содержательной структуре к улучшению потребительских свойств товара и повышению конкурентных преимуществ приведут продуктовые инновации; преобразования, вносимые в процессы, проходящие на предприятии - к снижению издержек, стоимости, повышению качества, сравнительных и конкурентных преимуществ, что отражается под влиянием процессных инноваций. Реорганизация предприятия, направленная на повышение конкурентоспособности, связана с внедрением аллокационных инноваций.

7. Нами было рассмотрено влияние инноваций и их видов на элементы конкурентоспособности посредством объективных, субъективных, организационных, технологических, внешних и внутренних факторов.

Социально-экономические инновации воздействуют через такие факторы, как эффективность производства, сравнительная стоимость сырья и капитал на издержки, сравнительные и конкурентные преимущества и состоят в оптимизации использования финансовых ресурсов. Организационные инновации оказывают влияние на сравнительные и конкурентные преимущества через все организационные факторы, а также через некоторые внутренние - уровень и динамику цены предложения товара, гибкость ценовой политики на предприятии.

Технологические инновации оказывают влияние посредством технологических факторов на элементы конкурентоспособности (издержки и цену) таким образом, что конкурентоспособность субъекта и объекта повышается на порядок. Управленческие инновации воздействуют через организационные факторы на издержки, качество и цену. Они создают сильные конкурентные преимущества современного бизнеса и изменяют привычные принципы, процессы, структуру и практику менеджмента, совершенствуют способы и инструменты, которыми оперируют менеджеры и влияют, прежде всего, на управленческие процессы.

Производственные инновации оказывают влияние на все элементы конкурентоспособности через экономические и внутренние факторы. Такой вид инноваций, воздействуя через ресурсную и кадровую обеспеченность, уровень менеджмента и сервис повышает конкурентоспособность предприятия. Технические инновации воздействуют через технологические факторы и через внешние на сравнительные преимущества, качество и издержки. Социальные инновации воздействуют через внутренние факторы на качество, цену и издержки.

8. Предложены пути и направления активизации инновационной деятельности в целях укрепления конкурентоспособности российской экономики: 1) Государственное регулирование: а) Повышение знаний, квалификации кадров. Необходимо повышать уровень квалификации, знаний всех участников предпринимательской деятельности, радикально изменять характер подготовки квалифицированных кадров, особенно в технических вузах, приблизив ее к нуждам производства и инновационного процесса, перейти на систему непрерывного и опережающего образования без отрыва от производства. Важным является обладание стратегическим мышлением и способностью к обучению и адаптации знаний. Предприятия должны заинтересовать рабочих в повышении квалификации, гарантируя перспективы карьерного роста, повышение заработной платы, поощрение за внедрение технологий. б) Стимулирование инновационной деятельности. В области технологических инноваций в системе мер по стимулированию инновационной деятельности основными являются вопросы, связанные с обеспечением воспроизводства знаний (являющихся отправным этапам инновационного цикла), коммерциализацией технологий, модернизацией промышленности на основе инноваций. в) Осуществление инвестиций. В качестве источника инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные средства организаций, а также аккумулированные в форме финансового капитала временно свободные средства организаций и сбережения населения. Важно привлекать бюджетные инвестиции для финансирования инновационных научных исследований и разработок, содействие их внедрению в производство.

Государственное регулирование обеспечивает создание условий для становления и развития инвестирования инновационной деятельности с целью более рационального использования финансовых ресурсов. Методами являются: укрепление связи фирм с научным сектором, их участие в НИОКР, развитие технопарков. г) Оказание консалтинговой помощи разработчикам инноваций. Необходимо строить отечественный рынок инновационных посредников, занимающихся непосредственным продвижением разработок на рынок, а также осуществлять поиск заказчика для серийного производства своей продукции.

Производственные инновации могут осуществляться при привлечении таких мер, как госзаказ на инновационную продукцию. На федеральном уровне должна быть принята программа, способствующая развитию в российских регионах наукоемких технологий. 2) Рыночное регулирование: а) Создание конкурентной среды. Одним из методов, который является составляющим данного пути - формирование предпринимательской среды, субъекты которой были бы реально заинтересованы в инновациях в пользу своего бизнеса.

Практическая работа на рынке невозможна без формирования системного видения конкурентной среды предприятия. Конкурентная среда обязывает фирмы внедрять в производство инновационные разработки, тем самым, активизируя инновационную деятельность. б) Финансирование инновационных товаров. Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей.

Вложения в разработку инновационной продукции дает перспективу предприятиям занять еще не освоенные сектора рынка сбыта или оставаться конкурентоспособными в уже существующих областях, и обеспечивает последующее устойчивое развитие. в) Устранение барьеров входа на инновационный рынок. Необходимо осуществлять формирование отечественных предпринимательских структур.

Можно организовать элементы конкуренции на высокомонополизированных рынках путём проведения аукционов. При достаточном числе участников аукциона, желающих выйти на рынок, и отсутствии сговора, соперничество между ними может привести к устранению монопольных цен. Кроме этого, целесообразно использовать возможности малого бизнеса для устранения застоя в экономике.

Важнейшую роль в стимулировании инноваций играют налоговые льготы и льготы, направленные на стимулирование научно-технического прогресса, экспорта и деловой активности инновационного бизнеса. г) Активизация деятельности маркетинговых служб. Состоит в продвижении инновационного продукта на рынок, методами которого являются -способность заинтересовать производителя в проведении инновационной деятельности и реклама инновации, проектирование и разработка новых видов продукции, упаковывание в привлекательную по внешнему виду и размерам упаковку и т.д.

В результате исследования мы пришли к выводу, что воздействие на элементы конкурентоспособности со стороны инновационного фактора, формирующее положительные их изменения: повышение качества товара, снижение издержек, цены, улучшение сбыта, активизация инновационной деятельности приводит к укреплению конкурентоспособности российской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Укрепление конкурентоспособности российской экономики посредством развития инноваций"

На правах рукописи

л/

Федермеер Елена Александровна

УКРЕПЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ ПОСРЕДСТВОМ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2007

003176177

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

Корогодин Иван Тимофеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

доцент

Четвертакова Валентина Петровна

кандидат экономических наук, доцент

Котов Андрей Анатольевич

Ведущая организация Российский университет дружбы

народов

Защита состоится 15 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 038 15 при Воронежском госуниверситете по адресу 394068, г Воронеж, ул Хользунова, 40, экономический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета

Автореферат разослан октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ЕА Золотарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется усилением конкуренции во многих отраслях и свидетельствует о возрастающем влиянии инновационной деятельности на темпы экономического роста На мировом рынке продукты интеллектуального труда, инновационных технологий имеют более высокую конкурентоспособность Требования рынка диктуют необходимость создания условий для широкого использования нововведений, усиления инновационной активности в связи с ужесточением конкуренции С целью получения устойчивых конкурентных преимуществ компании вынуждены искать новые формы организации своего бизнеса

Для того, чтобы российская экономика, ее предприятия смогли составить конкуренцию иностранным компаниям, необходимо иметь конкурентоспособное производство, обеспечивающее создание высокого качества продукции с низкими издержками Одним из факторов, способных повысить конкурентоспособность экономики, является активное использование в производстве инноваций

Актуальность работы объясняется еще и тем, что, несмотря на относительно большое количество разработанных в западной экономической науке теорий и концепций конкурентоспособности, их методологический и научно-методический характер исследования требует принципиально новых подходов к некоторым аспектам обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий

Степень разработанности проблемы. Исследование конкурентоспособности начинается с изучения проблем конкуренции Они являются объектом пристального внимания экономистов, представляющих различные направления экономической мысли Начало развития научных представлений о конкуренции связано с классической работой А Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» В разработку теории конкуренции, сравнительных и конкурентных преимуществ, конкурентоспособности и нововведений большой вклад внесли исследования зарубежных авторов А Смита, Д Рикардо, А Маршалла, Й Шумпетера, М Портера, П Хейне, Ф А Хайека, Ш Ханта, М Вебера

Учение о конкуренции также получило развитие в рамках марксистской научной парадигмы Именно марксисты сформулировали ряд фундаментальных положений, связав конкуренцию и конкурентоспособность с экономическими отношениями

Среди отечественных экономистов наиболее активное участие в разработке теории конкурентоспособности и факторов, на нее влияющих, принимали М И Гельвановский, Р Фатхутдинов, В Андрианов, Т Н Гоголева, А Юданов, Т В Феоктистова, В А Ильина, М Г Долинская, И А Соловьев, И А Спиридонов, В П Четвертакова, И Головин, Ю Кормнов,

а также вопросами инноваций и инновационной деятельности А И При-гожин, Н И Лапин, А Н Цвеисов, П Н Завлин, JIЯ Косалс, К Астапов и другие

Но, несмотря на глубину изучаемых проблем конкурентоспособности, многие теоретические положения еще не обоснованы, отсутствует системное исследование ее как экономической категории Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологического подхода к исследованию конкурентоспособности, раскрытие сущности, содержания и особенностей воздействия на нее инновационных факторов, а также разработка мер по ее укреплению в современной России

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи

- обобщить существующие методологические подходы к исследованию конкурентоспособности, основанные на различных экономических теориях,

- раскрыть сущность и содержание конкурентоспособности как экономической категории, а также взаимосвязи конкуренции и конкурентоспособности,

- выявить основные функции, которые выполняет конкурентоспособность,

- систематизировать факторы, влияющие на элементы конкурентоспособности,

- уточнить содержание инновации,

- определить направления влияния инноваций на конкурентоспособность,

- показать взаимодействие инноваций с факторами конкурентоспособности экономики фирм,

- разработать меры по укреплению конкурентоспособности и выявить пути активизации инновационной деятельности

Область исследования: Теория конкуренции (п 1 2 Паспорта специальности 08 00 01 - Экономическая теория)

Объектом диссертационного исследования является конкурентоспособность хозяйствующих субъектов российской экономики

Предметом исследования выступает система экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу повышения конкурентоспособности посредством развития инноваций

Методологической основой диссертационного исследования стали концепции, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам конкуренции и конкурентоспособности Методология исследования на разных этапах работы основана на

сочетании методов научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, индукции, дедукции, группировок с их многообразными способами и приемами, а также статистических, графических и других методов обработки и обобщения экономической информации

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата России, характеризующие общее состояние экономики, факты, опубликованные в экономической литературе и в средствах массовой информации, материалы справочников, ежегодников, аналитические данные информационной сети Internet, данные, публикуемые в периодической печати, материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых

Концепция диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений, а также научной позиции автора, согласно которой конкурентоспособность как экономическая категория выражает совокупность конкурентных отношений (производственных и рыночных), возникающих между хозяйствующими субъектами по созданию условий для повышения сравнительных и конкурентных преимуществ в целях получения лучших результатов на соответствующем рынке товаров и услуг В системе факторов повышения конкурентоспособности придается первостепенное значение инновациям Последние воздействуют на конкурентоспособность по направлениям экономические, организационные, технологические, управленческие, производственные, технические и социальные инновации

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методологических положений, раскрывающих конкурентоспособность, рекомендаций по ее укреплению в российской экономике на основе развития инноваций, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту

- обоснован процессно-результативный методологический подход к исследованию конкурентоспособности, включающий два этапа ее прохождения процесс, имеющий фазу производства и фазу обмена, и результат, включающий создание сравнительных и конкурентных преимуществ,

- раскрыта сущность конкурентоспособности как экономической категории, выражающая совокупность конкурентных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по созданию условий для повышения сравнительных и конкурентных преимуществ в целях получения лучших результатов на соответствующем рынке товаров и услуг,

- дополнено содержание конкурентоспособности за счет включения в качестве его основных элементов сравнительных преимуществ (ресурсы, издержки производства, стоимость, качество товаров) и конкурентных преимуществ (трансакционные издержки, цена товаров и услуг, сервисное обслуживание, адаптивность фирмы и др ),

- выделены и раскрыты основные функции конкурентоспособности стимулирующая, инновационная, эффективная, дифференцирующая, преобразующая, дающие возможность определить роль и направления воздействия конкурентоспособности на эффективность экономики,

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность по следующим признакам по природе происхождения (объективные, субъективные), по характеру отношений (экономические, организационные, технологические), по принадлежности (внешние, внутренние),

- разработана концептуальная модель конкурентоспособности, показывающая ее сущностные отношения и структурное содержание, характерные черты, функции и факторы, а также взаимосвязи и взаимозависимости между всеми элементами, образующими данную систему конкурентоспособности,

- выявлен двоякий процесс инновационной деятельности как процесс, результатом которого являются научные разработки и как процесс внедрения научных разработок в практику в виде новых продуктов, технологий, организации труда, производства, сбыта и т д ,

- определены направления влияния инноваций на конкурентоспособность экономические, организационные, технологические, управленческие, производственные, технические и социальные инновации, а также показано их взаимодействие с факторами конкурентоспособности экономики фирм,

- предложены пути и направления активизации инновационной деятельности в целях укрепления конкурентоспособности российской экономики государственное регулирование (повышение знаний, квалификации кадров, стимулирование участия в изобретениях, осуществление инвестиций, оказание консалтинговой помощи разработчикам инноваций) и рыночное регулирование (создание конкурентной среды, финансирование инновационных товаров, устранение барьеров входа на инновационный рынок, активизация деятельности маркетинговых служб)

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы о сущности, содержании и структуре конкурентоспособности углубляют современную теорию конкуренции Проведенное исследование дает возможность использования разработанных положений и выводов в качестве методических рекомендаций по укреплению конкурентоспособности российской экономики Отдельные разделы диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретических и практических материалов для преподавания курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный менеджмент», «Теория инноваций» в высших учебных заведениях

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в г Воронеже (2004-2007 г г), г Москве (2006, 2007 г г) и г Санкт-Петербурге (2006, 2007 г г)

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 3,0 п л, доля автора 2,57 п л , в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,5 п л )

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы Текст диссертации составляет 161 машинописную страницу, содержит таблиц - 7, рисунков -6 Библиографический список включает 147 источников

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, сформулированы и научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теория конкурентоспособности экономики» дан анализ методологических подходов к изучению конкурентоспособности, обоснован авторский подход Раскрыта сущность, содержание и функции конкурентоспособности, выявлены ее основные черты Систематизированы факторы, влияющие на конкурентоспособность, разработана ее концептуальная модель

Во второй главе «Развитие инноваций по укреплению конкурентоспособности экономики России» определены направления влияния инноваций на конкурентоспособность, показано взаимодействие инноваций с факторами конкурентоспособности экономики фирм На этой основе смоделирован механизм воздействия направлений инноваций на элементы конкурентоспособности Уточнена и дополнена содержательная структура инноваций, обоснована возможность укрепления конкурентоспособности посредством активизации инновационной деятельности

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, реализация которых может положительно сказаться на дальнейшей разработке данной проблемы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологический подход к исследованию конкурентоспособности.

Обобщение и систематизация теоретико-методологических взглядов различных школ на исследование проблем конкуренции и конкурентоспособности позволили выявить наличие подходов к пониманию конкурентоспособности Экономические школы и авторы, представляющие различные точки зрения на основы конкурентоспособности исходят из теорий конкуренции классической (А Смит, Д Рикардо), марксистской (К Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин), неоклассической (А Маршалл, Й Шумпетер, Ф Хайек, П Хейне), школы современных западных экономистов (М Портер), отечественной школы экономистов (Р Фатхутдинов, В Андрианов, М И Гельвановский и др )

Выявление существующих точек зрения по определенным признакам (ценовой, прибыльный, факторный, сравнительных и конкурентных преимуществ, уровневый и эффективный) позволило обосновать собственный процессно-результативный подход к исследованию проблемы Мы проводим анализ конкурентоспособности с тех же самых позиций, что и конкуренции Конкурентоспособность начинается с производства, производственные отношения создают условия для сравнительных преимуществ, которые впоследствии перейдут в конкурентные преимущества Это происходит в связи с развитием рыночных конкурентных отношений На данном этапе процесс конкурентоспособности завершается Соответственно, основные характерные черты конкурентоспособности обнаруживают, с одной стороны, ее общность как с производством, так и с обменом, а с другой - показывают особое место конкурентоспособности в системе экономических отношений

Конкурентоспособность как процесс проходит две фазы фаза производства и фаза обмена Каждая из них имеет свои особенности Фаза производства, где закладываются основы конкурентоспособности в виде сравнительных преимуществ, является начальной стадией, выражающей производственную среду фирмы, которой присущи следующие черты динамичность, цикличность, рациональность Фаза обмена, на которой конкурентоспособность имеет в своей основе конкурентные преимущества, характеризуется следующими чертами результативность, неравномерность, периодичность, полезность, прибыльность

Сначала фирма создает сравнительное преимущество, воплощает его в конкурентное преимущество Когда возникает конкуренция, фирма, имея конкурентное преимущество, включается в борьбу и выигрывает ее, т к более конкурентоспособна Все это характеризует конкуренцию с точки зрения ее влияния на поведение фирмы Конкуренция заставляет фирму

что-то менять, чтобы быть конкурентоспособной Конкурентное преимущество выступает основой конкурентоспособности, которая, в свою очередь возникает в результате конкуренции

2. Сущность и содержание конкурентоспособности.

В раскрытии сущности конкурентоспособности исходим из анализа системы экономических отношений, которые ее опосредуют Конкурентоспособность как экономическая категория выражает совокупность конкурентных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по созданию условий для повышения сравнительных и конкурентных преимуществ в целях получения лучших результатов на соответствующем рынке товаров и услуг Экономическими отношениями, которые выражает категория конкурентоспособности, являются конкурентные отношения Они проявляются как производственные конкурентные отношения, и как рыночные конкурентные отношения Сравнительные преимущества являются основой конкурентоспособности фирм в фазе производства, что выражает производственные конкурентные отношения Конкурентные преимущества, образующие основу конкурентоспособности фирмы на рынке выражают рыночные конкурентные отношения Экономические отношения, возникающие по поводу достижения сравнительных преимуществ, проявляются в способности более продуктивно использовать ресурсы и факторы производства При этом конечный результат проявляется в формировании и удержании конкурентных преимуществ

Рыночные и производственные конкурентные отношения тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой Но при этом производственные конкурентные отношения являются первичными, поскольку именно они определяются отношениями частной собственности, тогда как рыночные конкурентные отношения связаны с собственностью опосредовано, через взаимосвязь с производственными конкурентными отношениями

Таким образом, конкурентные отношения основываются на производственных отношениях, базирующихся на частной собственности

Сущность конкурентоспособности, как и любой экономической категории, проявляется через функции Мы выделяем следующие основные функции конкурентоспособности стимулирующая, инновационная, эффективная, дифференцирующая, преобразующая Каждая из этих функций состоит в выявлении полезности как для производителя, так и для потребителя

Стимулирующая функция проявляется в двух направлениях в снижении издержек производства и в повышении качества изделий Важным является то, что эта функция ориентирована на создание сравнительных преимуществ в производстве Инновационная функция позволяет осуществлять успешные нововведения, заставляет внедрять новые разработки, создавать новые продукты, что обеспечивает плодотворное функционирование фирмам и повышение их конкурентоспособности Эффективная функ-

ция направлена на получение результатов хозяйственной деятельности субъектов, на получение качественного продукта Создавая конкурентоспособную продукцию, фирма имеет возможность получить большую прибыль Ее проявление заключается в получении дохода, связанного с инновационной деятельностью Повышение эффективности происходит на основе инноваций Конкурентоспособность дифференцирует производителей, выявляет конкурентоспособные и неконкурентоспособные товары и хозяйствующих субъектов по сравнительным преимуществам, систематизирует их Дифференциация обеспечивает покупателя уникальной и большей ценностью в виде нового качества товара, особых потребительских свойств или послепродажного обслуживания Преобразующая функция характеризует развитие самой конкуренции благодаря повышению конкурентоспособности субъектов рынка

Конкурентоспособность делает конкуренцию более качественной, а следовательно результаты конкурентной борьбы будут направлены на получение более высоких доходов На рисунке 1 показана взаимосвязь данных понятий

Рис 1 Конкурентоспособность в системе категорий конкуренции

К основным элементам, образующим структуру содержания конкурентоспособности, мы относим следующие

- сравнительные преимущества (наличие ресурсов, издержки производства, стоимость, качество товаров),

- конкурентные преимущества (трансакционные издержки, цена, сервисное обслуживание)

3. Концептуальная модель конкурентоспособности.

Анализ сущности и содержания конкурентоспособности выявил ее поэлементную структуру и связи между элементами Обобщая результаты анализа, мы воплотили их в разработанную концептуальную модель, представленную на рисунке 2 В ней показаны сущностные отношения, которые выражает конкурентоспособность, ее структурное содержание, характерные черты, функции, факторы, а также взаимосвязи и взаимозависимости между всеми элементами, входящими в данную систему Модель позволяет представить конкурентоспособность как целостную экономическую систему, в которой все ее элементы и процессы находятся во взаимозависимости и во взаимодействии, обеспечивающих ее движение, изменение и развитие Разработанная модель способствует выяснению направлений воздействия инноваций на повышение конкурентоспособности

4. Инновация как процесс, обеспечивающий конкурентоспособность экономики.

Инновация нами раскрывается как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта на фундаментальном уровне Он используется как для дальнейшей реализации в практической деятельности, так и для внедрения инновационных разработок на рынок, т е доведенных до стадии коммерческого использования продукта или товара в целях получения экономического эффекта

Мы выделяем двойственый процесс и двойственый результат Инновационная деятельность, с одной стороны, характеризуется творческим процессом создания нового продукта, патента, «ноу-хау» на фундаментальном уровне от зарождения идеи до получения готового результата, а, с другой стороны, - процессом внедрения этих разработок в производство

Инновация также характеризуется с одной стороны, научной разработкой, а с другой - результатом внедрения готового продукта на рынок, приводящему к наличию конкурентного преимущества и к повышению конкурентоспсобности Это новые продукты, патенты, «ноу-хау» Данная характеристика представлена на рисунке 3

Специфика инновации как нового продукта и как товара, реализуемого на рынке, определяется высокой степенью неопределенности при получении конечного научно-технического результата или услуги, особым характером финансирования, неопределенным характером спроса, в силу чего предложение инноваций должно играть активную роль

Цель инновации как результата внедрения заключается в реализации не только на специализированном рынке инноваций, но в большей степени на рынке товаров, выпускаемых предприятием Соответственно, инновация, еще не поступив на рынок товаров и услуг, приносит прибыль ее создателю в момент продажи еще на рынке инноваций

Конкурентоспособность как экономическая категория ¿^ -

Сущность конкурентоспособности

Экономические отношения между субъектами по поводу поиска и реализации преимуществ

Производственные отношения

Рыночные отношения

Производственные конкурентные отношения

Отношения по поводу сравнительных преимуществ

Рыночные конкурентные

отношения

* —

Отношения по поводу конкурентных преимуществ

Отношения по обеспечению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов

Конкурентоспособность

Черты 1Ж

Функции

производственные Ж.

-динамичность -цикличность -рациональность

рыночные

-результативность - неравномерность -периодичность -полезность —прибыльность

Содержание конкурентоспособности

Структурные элементы

/ .!. V

Сравнительные преимущества

-наличие ресурсов -издержки

производства -стоимость -качество товаров

Результаты конкурентоспособности хозяйствующих субъектов

—стимулирующая —инновационная —эффективная

- дифференцирующая

- преобразующая

Конкурентные преимущества

-трансакционные

издержки —цена —сервис

Показатели конкурентоспособности

Факторы конкурентоспособности

Рис 2 Концептуальная модель конкурентоспособности экономики

Рис 3 Характеристика инновационной деятельности и инноваций

5. Направления влияния инноваций на конкурентоспособность и их классификация.

Предлагаем использовать систему классификаций инноваций, влияющих на конкурентоспособность экономики, по следующим признакам по характеру отношений, по сфере распространения, по предметно-содержательной структуре, представленные в таблице 1

Инновации оказывают влияние на конечный результат конкурентоспособности предприятий - получение максимальной прибыли Нами были выявлены основные направления влияния инноваций на конкурентоспособность в соответствии с факторами ее повышения

Из таблицы 1 видно, что один и тот же вид инноваций может влиять на разные элементы конкурентоспособности, что подтверждает взаимосвязь и комплексный характер направлений воздействия нововведений на повышение конкурентоспособности

6. Инновации в системе факторов повышения конкурентоспособности экономики фирм.

Рассмотрено влияние инноваций и их видов через каждый из отдельных факторов поэлементной и поуровневой классификаций на элементы конкурентоспособности (см рисунок 4)

Рис 4 Структура воздействия инноваций на элементы конкурентоспособности

Таблица 1

Классификация инноваций по направлениям, влияющим на конкурентоспособность экономики

Признаки

Направления инноваций

Способы-воздействия инноваций на конкурентоспособность

о,« а> а

& И

й и

о, 3

03 о

X И

ё6

социально-экономические

организационные

технологические

оптимизация использования финансовых ресурсов с целью повышения сравнительных и конкурентных преимуществ, использование эффекта масштаба позволят снижать издержки производства в долгосрочном периоде,

реализация мероприятий по ресурсо- и энергосбережению позволит снизить издержки и повысить качество продукции_

я я

(Ц и

о, я

о сЗ &

о о

с

о о о. в о

03 р<

управленческие

производственные

технические социальные

творческая деятельность, направленная на разработку, создание и распространение новых управленческих методов и форм приведет к переустройству системы управления, способствующей росту прибыли,

организация новых производств, внедрение технологий направлено на снижение издержек, использование новой техники, улучшение условий труда, тренинги, мероприятия, направленные на повышение мотивации сотрудников повысят сравнительные и конкурентные преимущества

м >>

н >5

4> О Н" ^ О, £

К £ £

ч о о

продуктовые

процессные

аллокационные

улучшение потребительских свойств товара приведет к повышению конкурентных преимуществ,

преобразования, вносимые в процессы, проходящие на предприятии, приведут к снижению издержек, стоимости, повышению качества, сравнительных и конкурентных преимуществ,

реорганизация предприятия направленная на повышение эффективности производства

Для нас значимость при исследовании влияния направлений инноваций на конкурентоспособность имела классификация по характеру отношений и по сфере распространения К таким мы отнесли социально-экономические, организационные, технологические, управленческие, производственные, технические и социальные инновации

На рисунке 5 показано место инноваций в системе факторов повышения конкурентоспособности

Направления инноваций Факторы Элементы

конкурентоспособности

Рис 5 Место инноваций в системе факторов повышения конкурентоспособности

Социально-экономические инновации, на наш взгляд, воздействуют через эффективность производства, сравнительную стоимость сырья и капитал состоят в оптимизации использования финансовых ресурсов Организационные инновации влияют на сравнительные и конкурентные преимущества через все организационные факторы, а также через некоторые внутренние - уровень и динамику цены предложения товара, гибкость ценовой политики на предприятии

Технологические инновации посредством технологических факторов оказывают влияние на элементы конкурентоспособности (издержки и цену) таким образом, что конкурентоспособность субъекта и объекта повышается на порядок Управленческие инновации воздействуют через организационные факторы на издержки, качество и цену Они создают сильные конкурентные преимущества современного бизнеса и изменяют привычные принципы, процессы, структуру и практику менеджмента, совершенствуют способы и инструменты, которыми оперируют менеджеры и влияют, прежде всего, на управленческие процессы

Производственные инновации влияют на все элементы конкурентоспособности через экономические и внутренние факторы Такой вид инноваций, воздействуя через ресурсную и кадровую обеспеченность, уровень менеджмента и сервис повышает конкурентоспособность предприятия Технические инновации воздействуют через технологические факторы и через внешние на сравнительные преимущества, качество и издержки Социальные инновации - через внутренние факторы на качество, цену и издержки

7. Пути активизации инновационной деятельности, повышающие конкурентоспособность экономики.

Нами выделены пути и направления активизации инновационной деятельности в целях укрепления конкурентоспособности российской экономики

1 Государственное регулирование

а) повышение знаний, квалификации кадров Необходимо повышать уровень квалификации, знаний всех участников предпринимательской деятельности, радикально изменять характер подготовки квалифицированных кадров, особенно в технических вузах, приблизив ее к нуждам производства и инновационного процесса, перейти на систему непрерывного и опережающего образования без отрыва от производства

Важным является обладание стратегическим мышлением и способностью к обучению и адаптации знаний Предприятия должны заинтересовать рабочих в повышении квалификации, гарантируя перспективы карьерного роста, увеличение заработной платы, поощрение за внедрение технологий,

б) стимулирование инновационной деятельности В области технологических инноваций в системе мер по стимулированию инновацион-

ной деятельности основными являются вопросы, связанные с обеспечением воспроизводства знаний (являющихся отправным этапом инновационного цикла), коммерциализацией технологий, модернизацией промышленности на основе инноваций Важнейшую роль в стимулировании инноваций играют налоговые льготы и льготы, направленные на стимулирование научно-технического прогресса, экспорта и деловой активности инновационного бизнеса,

в) осуществление инвестиций В качестве источника инвестиций могут выступать ассигнования бюджетов всех уровней, иностранные инвестиции, собственные средства организаций, а также сбережения населения Важно привлекать бюджетные инвестиции для финансирования инновационных научных исследований и разработок, содействовать их внедрению в производство Государственное регулирование обеспечивает создание условий для становления и развития инвестирования инновационной деятельности с целью более рационального использования финансовых ресурсов Методами являются укрепление связи фирм с научным сектором, их участие в НИОКР, развитие технопарков,

г) оказание консалтинговой помощи разработчикам инноваций Необходимо создавать отечественный рынок инновационных посредников, занимающихся продвижением разработок на рынок, а также осуществлять поиск заказчика для серийного производства своей продукции Производственные инновации могут осуществляться при привлечении таких мер, как госзаказ на инновационную продукцию На федеральном уровне целесообразно принять программу, способствующую развитию в российских регионах наукоемких технологий

2 Рыночное регулирование

а) создание конкурентной среды Один из методов, который является составляющим данного пути - формирование предпринимательской среды, субъекты которой были бы реально заинтересованы в инновациях в пользу своего бизнеса Практическая работа на рынке невозможна без формирования системного видения конкурентной среды предприятия Конкурентная среда обязывает фирмы внедрять в производство инновационные разработки, тем самым, активизируя инновационную деятельность,

б) финансирование инновационных товаров Иностранные инвестиции в инновационную деятельность могут осуществляться как в форме межгосударственных, межправительственных программ по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, так и в форме частных инвестиций от зарубежных финансовых организаций и частных предпринимателей Вложения в разработку инновационной продукции дают перспективу предприятиям занять еще не освоенные сектора рынка сбыта или оставаться конкурентоспособными в уже существующих областях, и обеспечивают последующее устойчивое развитие,

в) устранение барьеров входа на инновационный рынок Необходимо осуществлять формирование отечественных предпринимательских структур Можно организовать элементы конкуренции на высокомонопо-лизированных рынках путем проведения аукционов При достаточном числе участников аукциона, желающих выйти на рынок, и отсутствии сговора, соперничество между ними может привести к устранению монопольных цен Кроме этого, целесообразно использовать возможности малого бизнеса для устранения застоя в экономике,

г) активизация деятельности маркетинговых служб Состоит в продвижении инновационного продукта на рынок, методами которого являются - способность заинтересовать производителя в проведении инновационной деятельности и реклама инновации, проектирование и разработка новых видов продукции через привлекательную по внешнему виду и размерам упаковку и т д

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России

1 Федермеер (Бурчакова) ЕА Подходы к изучению конкурентоспособности как процесса и результата / Е А Федермеер // Вестник РУДН Серия «Экономика» - 2007 - № 1 - С 90-99 (0,5 п л / 0,5 п л )

Статьи, тезисы докладов и выступлений

2 Бурчакова (Федермеер) Е А Совершенствование инновационной деятельности в современной экономике России / Е А Бурчакова // Актуальные проблемы экономики России поиск путей решения сб тез докл VIII Всерос науч студен конф экон фак ВГУ, Воронеж, 22-23 апр 2004 г -Воронеж,2004 - Ч 2 - С 253 (0,06 пл / 0,06пл)

3 Бурчакова (Федермеер) Е А Интеллектуальный капитал как фактор инновационной активности /ИТ Корогодин, Е А Бурчакова // Современные социально-экономические проблемы труда Всерос науч -практ конф , Воронеж, 17-18 февр 2005 г - Воронеж, 2005 - С 102-106 (0,25 пл /0,12пл)

4 Бурчакова (Федермеер) Е А Знания как основа развития инноваций / Е А Бурчакова // Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике сб ст Всерос науч -практ конф, Воронеж, 14 апр 2005 г - Воронеж, 2005 -Ч 2 - С 183-185 (0,12 п л /0,12пл)

5 Бурчакова (Федермеер) Е А К вопросу о сравнительных и конкурентных преимуществах предприятия как основ конкурентоспособности / Е А Бурчакова // Социально-экономические проблемы развития региона мат межвуз науч -практ конф молодых ученых, Воронеж, 2005 г - Воронеж, 2005 - С 87-88 (0,1 п л / 0,1 п л )

6 Бурчакова (Федермеер) Е А Сущность конкурентоспособности в современной экономике / Е А Бурчакова // Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ мат Всерос науч -практ конф , Воронеж, 16 февр 2006 г - Воронеж, 2006 - Ч 1 - С 65-69 (0,25 п л / 0,25 пл)

7 Бурчакова (Федермеер) Е А Факторы повышения конкурентоспособности / Е А Бурчакова // Новая социально-экономическая политика России сб Всерос науч -практ конф , Воронеж, 13 апр 2006г - Воронеж, 2006 -Ч 3 -С 385-387 (0,12 п л /0,12пл)

8 Бурчакова (Федермеер) Е А Интеллектуальный капитал в системе факторов повышения эффективности инновационной деятельности /ИТ Корогодин, Е А Бурчакова // Факторные предпосылки эффективного труда - Воронеж, 2006 - С 60-69 (0,6 п л / 0,3 п л )

9 Бурчакова (Федермеер) Е А Основные тенденции развития инновационной деятельности в России / Е А Бурчакова // Современные экономические проблемы экономического роста в современной России сб ст науч -практ конф , Воронеж, 2006 г - Воронеж, 2006 - С 36-37 (0,1 п л / 0,1 пл)

10 Бурчакова (Федермеер) ЕА Инновационная деятельность как фактор развития конкурентоспособности / Е А Бурчакова // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование сб тр второй межд науч -практ конф «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» - СПб , 2006 - С 6-7 (0,05 п л / 0,05 п л)

11 Федермеер (Бурчакова) Е А Факторы повышения конкурентоспособности экспортоориентированных предприятий современной России / Е А Федермеер // Современная экономическая теория и реформирование экономики России сб ст - М , 2006 - С 172-179 (0,5 п л / 0,5 п л )

12 Федермеер (Бурчакова) Е А Факторы конкурентных преимуществ / ЕА Федермеер // Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем мат межд науч -практ конф , Воронеж, 15 февр 2007 г - Воронеж Воронежский государственный университет, 2007 - Часть II - С 145-148 (0,25 п л / 0,25 п л )

13 Федермеер (Бурчакова) Е А Два аспекта конкурентоспособности / Е А Федермеер // Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование сб тр третьей межд науч -практ конф «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» - СПб , 2007 - С 25-26 (0,1 п л / 0,1 п л )

Работа № 1 опубликована в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России

Подписано в печать 09 10 07 Формат 60*84 '/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 2094 Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ИПЦ ВГУ 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3