Улучшение функционирования промышленного комплекса жизнеобеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маликов, Александр Николаевич
Место защиты
Саратов
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маликов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Состав, структура и функции промышленного комплекса жизне-обспечения населения.

1.1. Место и роль промышленного комплекса жизнеобеспечения населения в формировании уровня жизни.

1.2. Состав и структура комплекса.

1.3. Функции комплекса, его внутренние и внешние связи.

1.4. Маркетинговая деятельность комплекса.

Глава 2. Современное состояние промышленного комплекса жизнеобеспечения населения и обоснование приоритетных направлений его развития.

2.1. Анализ современного уровня развития комплекса.

2.2. Социологические исследования - важнейшее условие принятия обоснованных решений по развитию комплекса.

2.3. Программно-целевой метод реализации приоритетных направлений развития комплекса.

Глава 3. Обеспечение экологической безопасности - необходимое условие эффективного функционирования комплекса.

3.1. ПКЖН и экологическая безопасность.

3.2. Механизм обеспечения экологической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Улучшение функционирования промышленного комплекса жизнеобеспечения"

В условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике в России первоочередной проблемой становится формирование нормально действующей системы жизнеобеспечения населения, включающей в себя взаимосвязанные комплексы производственного, социального, экологического и правового характера.

С этой целью пристального внимания требует изучение особенностей развития каждого из комплексов системы, разработка механизмов их эффективного функционирования.

Доминирующее место в системе жизнеобеспечения, в осуществлении социальной политики занимает промышленный комплекс жизнеобеспечения населения (ПКЖН). Это объясняется тем, что именно ГЖЖН производит и реализует населению такие необходимые для его жизни виды продукции, как вода, тепло, электроэнергия, газ.

С другой стороны данный комплекс должен обеспечивать нормальную, экологически чистую среду обитания человека.

На современном этапе развития человеческого общества назрела необходимость нахождения эффективных способов и методов функционирования ПКЖН. Актуальность и значимость темы диссертации обусловлены тем, что механизм функционирования ПКЖН пока еще не отработан, что затрудняет создание нормальных коммунально-бытовых условий населению. Это делает необходимым исследование теоретико-методологических вопросов развития ПКЖН и разработки методического инструментария по определению и обоснованию приоритетных направлений развития комплекса, оценке влияния экологических факторов на эффективность его функционирования.

Уровень обеспечения потребностей населения в продукции и услугах ПКЖН не соответствует обоснованным нормативам как в количественном, так и в качественном отношении.

Устойчивое надежное и качественное водоснабжение, обеспечение теплом, электроэнергией, газом обуславливает необходимость: правильной оценки реального состояния и выявления приоритетных направлений развития ПКЖН; обеспечения высокого уровня организации производства и эффективного управления ПКЖН; согласованного, сбалансированного функционирования ПКЖН и других комплексов системы жизнеобеспечения.

Указанные проблемы должны решаться с одновременным обеспечением экологической безопасности населения. ПКЖН, с одной стороны, является одним из источников (во многих крупных городах - основным источником) загрязнения окружающей среды. С другой стороны, именно данный комплекс призван устранять (или хотя бы уменьшать) отрицательное воздействие производственно-хозяйственной системы на природную среду.

Вопросы организации системы жизнеобеспечения человека нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Наиболее существенный вклад в исследование системы жизнеобеспечения внесли российские ученые - академики Л.Абалкин, С.Шаталин, Т.Заславская, К.Петраков и другие.

Отдельные методологические и организационные аспекты функционирования ПКЖН нашли отражение в работах Н.Гинзбурга, Л.Бобрышева, Е.Голубкова, Ю.Завгороднего и других.

Исследованию отдельных проблем функционирования ПКЖН посвящены также работы зарубежных ученых.

Однако функционирование промышленного комплекса жизнеобеспечения населения (ПКЖН) как единой системы исследованы явно недостаточно. Это особенно относится к организационно-экономическим аспектам его эффективного функционирования. Тем более, что в условиях формирования рыночных отношений в нашей стране меняются принципы, методологические и методические подходы к исследованию системы жизнеобеспечения населения.

Исследование функционирования промышленного комплекса жизнеобеспечения населения (ПКЖН) как системы требует: разработки методологического инструментария, обеспечивающего комплексный подход к анализу и достоверной оценке современного состояния ПКЖН, как исходной базы развития действующего механизма его функционирования; выбора соответствующих критериев определения и обоснования приоритетных направлений развития ПКЖН: разработки действенного организационно-экономического механизма реализации приоритетных направлений развития ПКЖН; нахождения рациональных путей обеспечения экологической безопасности со стороны ПКЖН, как одного из решающих факторов, определяющих нормальную среду проживания населения.

Актуальность указанных вопросов, их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования.

Цель диссертационной работы: на основе критического анализа результатов научных исследований и практики функционирования промышленного комплекса жизнеобеспечения населения разработать механизм его эффективного развития в условиях становления социально ориентированной рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие взаимосвязанные основные задачи: исследование сущности ПКЖН и его роли в формировании уровня жизни; состав комплекса и выполняемые им функции; развитие маркетинговой деятельности ПКЖН , как важнейшей составной части управления его эффективным развитием; анализ современного уровня развития ПКЖН, выявление на его основе, а также на базе конкретных социологических исследований приоритетных направлений развития ПКЖН; программно-целевой метод реализации приоритетных направлений развития ПКЖН; обеспечение экологической безопасности как непременное условие эффективного функционирования ПКЖН; организационно-экономические меры обеспечения экологически ^ безопасного функционирования комплекса.

Предметом исследования являются направления деятельности ПКЖН.

Объектом исследования является ПКЖН г.Саратова, который рассматривается в работе как составная часть ПКЖН России.

Методологической основой диссертационного исследования служат положения классиков экономической науки, труды отечественных и зару-^ бежных ученых по проблемам функционирования системы жизнеобеспечения и ее промышленного подкомплекса, законодательные документы и правительственные решения по вопросам проведения социальной политики в России.

В работе использовались статистические показатели развития отдельных составляющих ПКЖН, материалы органов управления жилищно-коммунальным хозяйством, охраной окружающей среды, научно-практических конференций разного уровня.

В основу проведения исследования положен системный подход. В работе применялись методы исследования: статистический, нормативный, программно-целевой, социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по улучшению функционирования промышленного комплекса жизнеобеспечения населения (ПКЖН).

В соответствии с этим:

1. на основе предложенного автором критерия «уровень жизни», его параметров, характеризующих качество (комфортность) жизненной среды человека, определены место и роль комплекса в общей системе жизнеобеспечения населения;

2. уточнено понятие «промышленный комплекс жизнеобеспечения Ф населения», в состав которого наряду с подкомплексами обеспечения водой, теплом, газом, электроэнергией и ремонтными услугами включен подкомплекс экологической безопасности;

3. обоснованы основные функции комплекса: определяющая (направленность деятельности на удовлетворение жизненно необходимых потребностей), регулирующая (поддержание количественного соответствия между составными частями), стимулирующая (активизация деятельности субъектов), прогностическая (развитие и возрастание доли комплекса в структуре общественного производства);

4. выявлены особенности маркетинговой деятельности, обусловленные особенностями продукции комплекса : его продукция реализуется как на однородном рынке (монополии на основные виды продукции - воды, тепло, газ, электроэнергия), так и на неоднородном рынке (оказание услуг промышленного характера, где имеются объективные условия для здоровой конкуренции - ремонт жилья, бытовой техники и т.п.);

5. на основе анализа современного состояния и специально произведенного конкретного социологического исследования определены приоритетные направления развития ПКЖН г.Саратова (ремонт жилья, теплоснабжение и водообеспечение, особенно горячей водой);

6, разработана методика использования программно-целевого метода применительно к реализации приоритетных направлений развития комплекта;

7. предложен организационно-экономический механизм обеспечения экологической безопасности функционирования комплекса, в основу которого положены следующие основные концептуальные Положения: эколого-экономическая система, природоемкость производства, экологическая емкость территории. Предложенный механизм органично сочетает меры государственного регулирования (природоохранные нормы, правила и нормативы; сосредоточение функций экологического контроля и надзора в одном природоохранном органе, целевые программы по охране окружающей среды и т.д.) с экономическими стимулами природоохранной деятельности (платность природных ресурсов, налоговые льготы, льготное кредитование и др.).

Разработанные в диссертации теоретико-методологические положения и практические предложения могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами управления, органами местного самоуправления для решения проблем обеспечения нормальной жизненной среды населения.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов специальности «Государственное и муниципальное управление», а именно в преподавании дисциплин «Управление региональной экономикой», «Экономика муниципального хозяйства».

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе представлено 20 таблиц , 8 рисунков, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маликов, Александр Николаевич

Заключение

1. В современных условиях в России первоочередное значение приобретает нормально-действующая система жизнеобеспечения населения, важнейшее место в которой занимает промышленный комплекс жизнеобеспечения.

Промышленный комплекс жизнеобеспечения населения

ПКЖН) - это особая открытая экономическая система, которая с учетом экологических факторов обеспечивает нормальные условия среды обитания человека. Место и роль ПКЖН определяется целым рядом показателей, характеризующих уровень обеспечения потребностей населения в жизненно-необходимых услугах коммунально-бытового характера. По своей экономической природе эти показатели являются базисными, так как от степени удовлетворения потребностей населения в услугах ПКЖН зависит реализация многих других показателей, характеризующих уровень и качество жизни. Повышение эффективности функционирования ПКЖН позволяет перевести систему жизнеобеспечения в новое качественное состояние.

2. ПКЖН, как самостоятельная экономическая система, сформировалась сравнительно недавно. Поэтому особую значимость в функционировании его приобретает уточнение структуризации комплекса по различным принципам. Тесная взаимосвязь развития ПКЖН с охраной окружающей среды предполагает необходимость дополнения организационно-экономической структуры таким элементом, как экологическая безопасность. Эту структурную составляющую комплекса следует рассматривать с двух сторон: с одной стороны, все объекты комплекса должны обеспечивать население экологически чистыми услугами; с другой стороны, в структуре комплекса находятся объекты, призванные «гасить» отрицательное воздействие на окружающую среду производственно-хозяйственных систем.

3. Для достижения конечной цели ПКЖН необходимо четко определить присущие ему функции, характеризующие различные стороны его деятельности и обуславливающие его внутренние и внешние связи. Взаимосвязь ПКЖН с другими составляющими системы жизнеобеспечения и межотраслевыми комплексами весьма тесная и обоюдная, о чем свидетельствует представленная в работе функционально-отраслевая структура ПКЖН. Высокий уровень взаимодействия всех сфер и отраслей ПКЖН обуславливает необходимость разработки организационно-управленческой структуры, охватывающей все производственные структурные составляющие комплекса. Как таковая структура в нашей стране отсутствует.

4. Обоснованность решений по развитию ПКЖН во многом зависит от достоверности оценки его состояния, правильного выбора приоритетных направлений. Комплексный подход (сочетание методов статистического анализа и социологического опроса) к анализу современного уровня развития ПКЖН обеспечивает такую достоверность. Предложенный подход апробирован на примере г.Саратова, в результате чего были высвечены наиболее неблагоприятные ситуации в сфере ПКЖН города. В числе приоритетных направлений были определены такие услуги, как ремонт жилья, улучшение теплоснабжения и водообеспечения.

5. Для совершенствования управления развитием ПКЖН предлагается существенно поднять престиж программно-целевого метода, реализуемого через разработку целевых комплексных программ.

В диссертации разработана и изложена методика составления целевой комплексной программы «Развитие ПКЖН г.Саратова». Качество обеспечения населения продукцией комплекса зависит от наличия надежной нормативной базы. Обоснованность расчетов таких нормативов предопределяет успех в решении проблем создания материально-технической базы коммунальных предприятий, их финансирования, определения ставок и тарифов на отдельные услуги. Анализ нормативов потребления товаров и услуг ПКЖН г.Саратова позволил сделать вывод, что они далеки от совершенства.

Предлагается: разработать рациональные нормативы потребления товаров и услуг ПКЖН г.Саратова, представляющие собой научно-обоснованные размеры разумного удовлетворения потребностей людей и определить конкретные этапы их последовательного достижения в зависимости от уровня развития системы жизнеобеспечения; определить требуемые производственные мощности объектов ПКЖН в соответствии с нормативами потребления услуг; обосновать необходимость технического перевооружения предприятий ПКЖН с целью бесперебойного и качественного оказания услуг потребителям; м провести расчеты потребности потребителей приборами контроля расхода воды, тепла, газа, что, в определенной мере, упорядочит систему оплаты за услуги.

6. Составной частью нормативной базы, необходимой для нормального функционирования ПКЖН являются научно-обоснованные нормы расхода конкретных видов сырья, материалов, топлива, электроэнергии, используемых в процессе деятельности объектов комплекса. Возможность установления на их основе ставок и тарифов в соответствии с качеством обслуживания дает административным органам управления на местах инструмент объективной оценки затрат на производство и реализацию продукции и услуг ПКЖН и соответствующей этим затратам уровень потребительских свойств.

Разработка и введение на местах экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги коммунально-бытового характера обеспечит перевод предприятий ПКЖН в режим экономически нормального функционирования.

7. Анализ финансовых отношений ПКЖН позволил установить усиливающийся разрыв между требуемым и фактическим финансированием ПКЖН. Процесс перехода к рыночным отношениям предопределяет необходимость изменения структуры финансирования. Механизм финансирования ПКЖН должен смещаться в сторону реальных потребностей. Предлагается нормативный метод выделения финансовых ресурсов, суть которого излагается в диссертации.

8. Изучение проявлений антропогенного воздействия на окружающую среду позволил установить неразрывную двоякую связь функционирования ПКЖН с экономическими проблемами. Эффективность функционирования исследуемого комплекса зависит от стабилизации экологической обстановки. В связи с этим предлагаются конкретные меры по совершенствованию управления природопользованием в системе ПКЖН: систематизация и координация действий региональных органов управления и производственно-хозяйственных субъектов в обеспечении экологической безопасности; расширение использования программно-целевого метода в решении экологических проблем, повышение уровня обоснованности разработки соответствующих программ, финансового обоснования их реализации; обеспечение системного подхода в природоохранном законодательстве; создание научно-обоснованного механизма управления экологической безопасностью, сочетающего меры государственного регулирования с экономическими рычагами.

Основные научно-методические и практические результаты диссер тации могут быть использованы в других комплексах системы жизнеобес печения населения.