Управленческая отчетность коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коренева, Оксана Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коренева, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования системы управленческой отчетности кредитной организации

1.1. Управленческий учет и отчетность.

1.2. Содержание и задачи управленческой отчетности

1.3. Организационные основы управленческого учета и отчетности

1.4. Использование функционально-стоимостного анализа при подготовке управленческой отчетности.

1.5. Основные этапы формирования управленческой отчетности.

1.6. Финансовое планирование как инструмент системы управленческого учета и отчетности.

Глава 2. Содержание и формы управленческой отчетности по банку в целом

2.1. Базовые предпосылки подготовки управленческой отчетности банка.

2.2. Расчетный управленческий баланс.

2.3. Управленческая отчетность по финансовым результатам.

2.4. Управленческая отчетность по центрам прибыли.

2.5. Управленческая отчетность по розничному бизнесу банка.

2.6. Управленческая отчетность по операциям на финансовых рынках

2.7. Управленческая отчетность в области инвестиционного бизнеса, новых видов банковских услуг и филиальной сети.

Глава 3. Управленческая отчетность филиалов банка

3.1. Состав и содержание управленческой отчетности по филиалам банка.

3 2. Управленческая отчетность по финансовым показателям филиалов

3.3. Управленческая отчетность по оценке потенциала региона нахождения филиала банк.

3.4. Управленческая отчетность по текущей структуре активов и пассивов, продуктового ряда и технологии продаж.

3.5. Отчетность, связанная с ожидаемым выполнением плановых показателей в текущем году.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческая отчетность коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Коммерческие банки играют особую роль в механизме хозяйствования. Они выполняют чрезвычайно важную функцию аккумулирования и распределения денежных средств хозяйствующих субъектов и населения. Это предполагает повышенную экономическую, социальную ответственность и приводит к формированию жесткой системы контроля со стороны органов контроля, клиентов, пользователей информации и собственных контрольных и аналитических служб банка.

Тема исследования непосредственно связана с вопросами оперативного и текущего управления банковской деятельностью путем формирования основной финансовой управленческой отчетности.

Учитывая тот факт, что банки являются важными фигурантами инфраструктуры современного общества, а обеспечение их успешного функционирования во многом обеспечивает созидательную направленность воспроизводственных процессов в экономике, то они требуют постоянного надзора, контроля и самоконтроля за работой. Важнейшим элементом повышения надежности и качества работы банка является система управленческой отчетности как форма контроля и оценки результатов.

В настоящее время банковская система Российской Федерации по-прежнему не стабильна, о чем свидетельствуют факты приостановления платежей и прекращения деятельности рядом коммерческих банков из-за возникших проблем с ликвидностью в 2004 году. Как показывает практика, своевременная, полная оперативная управленческая информация для оценки рисков и рентабельности вложений позволяет осуществлять контроль операций, финансового состояния и отклонений в деятельности банка в реальном масштабе времени. Основной формой представления такой информации как раз и является управленческая отчетность. Однако по данной тематике имеется достаточно ограниченный круг специальной литературы.

С одной стороны, подготовка управленческой отчетности является целью управленческой информационной системы. С другой стороны, форма и структура этой отчетности в значительной степени является индивидуальной для банка, так как управленческая отчетность непосредственно связана с особенностями бизнеса, организационной структурой банка, организацией учета, бюджетирования, контроля и в целом особенностями управления и механизмом регулирования деятельности внутри банка.

В работе приводится исследование методики формирования основной финансовой управленческой отчетности в российских коммерческих банках и факторов, определяющих ее состав и содержание.

Все большее число коммерческих банков ставит перед собой задачи формирования адекватной современной системы управленческого учета и отчетности исходя из необходимости контроля всех видов деятельности, снижения уровня банковских рисков, издержек и роста прибыли.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических вопросов формирования основной финансовой управленческой отчетности в коммерческих банках. В работе не рассматривается отчетность по неоперационным расходам банка.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач: изучение теоретических основ. формирования финансовой управленческой отчетности в коммерческих банках; обоснование организационной базы финансового управленческого учета и отчетности; использование функционально-стоимостного анализа при подготовке финансовой управленческой отчетности; формирование управленческой отчетности и выбор ее объектов; использование финансового планирования (бюджетирования), как инструмента системы управленческой отчетности; обоснование базовых предпосылок подготовки финансовой управленческой отчетности в целом по банку; разработка методических основ формирования финансовой управленческой отчетности в целом по банку и отдельным видам его бизнеса; обоснование структуры управленческой отчетности по филиалам банка и отдельным сторонам их деятельности.

Объектом исследования являются российские универсальные, многопрофильные коммерческие банки.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики банковского дела, финансового и управленческого учета, бюджетирования; методики консалтинговых фирм и банков по организации управленческого учета и составлению внутренней управленческой отчетности, нормативные документы Банка России.

В диссертации использованы работы современных российских ученых-экономистов по общим вопросам организации управленческого учета и формированию отчетности: М.А.Вахрушиной, О.В.Ефимовой, М.В.Мельник, А.Д.Шеремета, банковского дела: А.Г.Грязновой, О.В.Лаврушина, Г.С.Пановой, В.М.Усоскина, организации и методики бюджетирования и управленческого учета в кредитных организациях: Р.Г.Ольховой, М.А.Помориной и зарубежных специалистов в исследуемых областях Р.Гаррисона, Э.Гилла, К.Друри, Д.Колдуэлла, Т.Коха, Б.Нидлза, Э.Рида, Дж.Синки, Дж.Фостера, Ч.Т.Хорнгрена.

В экономической литературе недостаточно отражены вопросы формирования методик управленческого учета и, особенно, управленческой отчетности в управлении активами и пассивами, оценке деятельности банков в целом, а также центров их финансовой ответственности применительно к деятельности российских кредитных организаций. Наиболее полное отражение они нашли в работах С.В.Воропаевой, О.Г.Королева, И.В.Ларионовой, Ю.Г.Максутова, Т.В.Никитиной, К.К.Садвакасова Н.В.Самковой, Е.Б.Ширинской и других специалистов. Тем не менее вопросы формирования управленческой отчетности остаются недостаточно изученными. Практически не раскрыт в экономической литературе вопрос использования функционально-стоимостного анализа при подготовке отчетности, организационные основы формирования управленческой отчетности, ее виды, структура и формы.

Диссертационное исследование базируется на всеобщем диалектическом методе познания и использует методы общей теории управленческого учета, финансового менеджмента: индукции и дедукции, наблюдения, сравнения, детализации и группировки, обобщения, балансовый, портфельный подход, методы анализа факторов и т.д.

Информационную основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты бухгалтерского учета, публикации в периодической печати, материалы семинаров и конференций, первичные бухгалтерские и аналитические материалы коммерческих банков, а также практический опыт анализа деятельности банков в 2000-2006 гг.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.3, 1.6 и 1.10 Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании ряда положений по развитию и совершенствованию формирования финансовой управленческой отчетности коммерческого банка. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. разработана концепция формирования управленческой отчетности коммерческого банка;

2. определен состав финансовой управленческой отчетности коммерческого банка, а также критерии ее формирования;

3. обоснованы организационные основы формирования управленческой отчетности банка;

4. предложено применение методов функционально-стоимостного анализа при подготовке управленческой отчетности;

5. обоснованы этапы и объекты формирования финансовой управленческой отчетности банков;

6. определены базовые предпосылки подготовки управленческой отчетности в целом по банку и по его филиалам, а также формы и содержание такой отчетности.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные принципы, подходы, методические основы широко ориентированы на построение системы управленческой отчетности для информационного обеспечения оперативных управленческих решений на разных уровнях управления в универсальных многопрофильных кредитных организациях.

Полученные в настоящем исследовании результаты предназначены для использования в практической учетно-аналитической работе кредитных организаций, аудиторских и консультационных фирм, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и формировании методических материалов.

Практическую значимость имеют:

• основные предпосылки (принципы) подготовки банковской управленческой отчетности;

• форма и структура расчетного управленческого баланса;

• формы и содержание управленческой отчетности банка по финансовым результатам;

• формы и содержание управленческой отчетности по отдельным центрам финансовой ответственности банка;

• формы и содержание управленческой отчетности по филиалам банка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научного направления № 3 «Российская модель рыночной экономики» экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Полученные результаты исследования прошли апробацию и используются в практической деятельности коммерческого банка АБ «Газпромбанк» (ЗАО), коммерческого банка «Русская инвестиционная группа», а также в аудиторской организации ООО «Статус», что подтверждено справками о внедрении.

Отдельные положения работы были представлены и включены в материалы Международной научно-методической конференции (г.Омск, 2006 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,9 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Коренева, Оксана Николаевна

Заключение

1. Задачи формирования управленческой отчетности в коммерческих банках ориентированы на конкретные потребности руководства и менеджеров и носят предельно конкретный характер, их содержание специфично в каждой кредитной организации. Это связано со специализацией банков, наличием филиальной сети, принадлежностью банка, особенностями структуры управления и индивидуальными особенностями.

Но вместе с тем, имеются и много одинаковых задач, решаемых однотипно для разных кредитных организаций. Этому способствует два основных фактора:

• тенденции сближения условий ведения банковского бизнеса;

• тенденции унификации подходов к организации системы управления, контроля и оценки деятельности кредитных организаций, исходя из современного уровня банковского менеджмента.

Управленческую отчетность необходимо систематизировать по видам решаемых задач и готовить ее не исходя из возможностей учета, а исходя из потребностей менеджмента. Тем самым, устанавливая новые требования к управленческому учету.

2. Управленческая отчетность, безусловно, должна быть инструментом системы бюджетирования и формирования результатов, исходя из позиций бюджетов и документов финансового плана для разных уровней контроля, на основе которых и составляется отчетность.

3. Результаты управленческого учета и формирования отчетности используются для решения следующих задач:

• оценка вклада каждого бизнес-направления в финансовый результат банка для стимулирования и дальнейшего развития основных (наиболее доходных) видов бизнеса и определения методов достижения стратегических целей бизнеса,

• выявление внутренних причин, снижающих финансовые показатели деятельности бизнес-подразделений - центров прибыли банка,

• оптимизация взаимодействия подразделений и, как следствие, оптимизация бизнес-процессов, а также организационной структуры банка как основного инструмента управления,

• разработка объективных показателей эффективности деятельности центров прибыли и центров затрат (key performance indicators - KPI) на основании анализа по периодам финансовых результатов и других факторов эффективности указанных центров,

• разработка системы мотивации персонала в зависимости от финансовых и нефинансовых (качественных) показателей деятельности,

• оценка издержек банка в разрезе основных направлений затрат, принятие решений по оптимизации издержек банка и решений об аутсорсинге (использовании услуг сторонних организаций) отдельных внутренних услуг,

• стимулирование оптимизации документооборота и развития информационных технологий,

• повышение квалификационных требований к персоналу и ответственности за решение поставленных задач, оценка персонала, увязка целей персонала с текущими и стратегическими целями банка,

• более четкая трансляция стратегии банка руководителям бизнес-направлений, центров прибыли и персоналу через набор финансовых и нефинансовых показателей, являющихся для них целевыми ориентирами.

4. Для целей расчета финансовых результатов по каждому центру прибыли банка и подготовки отчетности либо оценки полной себестоимости соответствующего продуктового ряда требуется перераспределение косвенных расходов от центров их возникновения (центров затрат) к процессам, направленным на реализацию банковских продуктов. Для выполнения такого перераспределения (перераспределения методом функционально-стоимостного анализа) необходимо следующее:

• определение состава выполняемых центрами затрат банка функций,

• оценка трудоемкости и, соответственно, ресурсоемкости выполняемых функций,

• выявление потребителей выполняемых функций,

• расчет затрат по каждой функции и стоимости каждой функции центров затрат,

• оценка доли участия каждой функции центра затрат в поддержке деятельности центра прибыли,

• оценка и расчет показателей (драйверов) распределения расходов по каждому виду общебанковских расходов и каждой функции центров затрат с целью перераспределения расходов на центры финансовой ответственности в зависимости от их потребности в каждом виде косвенных расходов,

• оценка и анализ результатов распределения затрат на конечные объекты анализа, выявление факторов, влияющих на рост издержек по элементам анализа.

5. Основными объектами управленческого учета и отчетности являются:

• центры финансовой ответственности,

• продуктовые группы (продуктовые линейки) и отдельные банковские продукты,

• клиентские группы (клиентские сегменты) и отдельные клиенты,

• инвестиционные проекты.

При построении системы управленческого учета и отчетности необходимо определить приоритетность и возможность оперативной оценки деятельности тех или иных объектов. Для принятия решения о том, какие

150 объекты управленческого учета и отчетности должны быть приняты в качестве основных на первом этапе построения системы управленческого учета и анализа, а какие будут формироваться при дальнейшем развитии системы, необходимо:

• определить возможность оперативного управления финансовыми показателями по различным объектам в настоящее время в банке,

• оценить непротиворечивость распределения полномочий и ответственности за финансовые и нефинансовые показатели по объектам с распределением полномочий, определенных организационной структурой банка.

Критериями выделения объектов управленческого учета и отчетности в бизнес-процессах банка являются следующие:

• для каждого объекта возможно определение набора количественных показателей (финансовых и нефинансовых), позволяющих проводить оценку эффективности финансовых операций по такому объекту;

• изменение финансовых и нефинансовых показателей по объекту оказывает существенное влияние на финансовые результаты деятельности банка в целом;

• для каждого объекта возможно определение одного центра ответственности, деятельность которого напрямую влияет на финансовые и нефинансовые показатели по данному объекту;

• выделение отдельных объектов и, как следствие, организация оперативного аналитического учета операций в детализации по объекту позволяет исключить применение при оценке финансовых показателей банка допущений, оказывающих существенное влияние на точность и обоснованность результатов оценки и, следовательно, на принятие управленческих решений.

6. Основными элементами системы управленческого учета и отчетности являются продуктовые группы (линейки) и центры финансовой отчетности, ответственные за результаты продаж банковских продуктов. Технология расчета финансовых показателей (балансовых, доходов/расходов) по данным элементам может выстраиваться одним из следующих способов: а) Отчет «сверху», т.е. построение технологии отчетности по данным бухгалтерского учета, являющегося завершающим этапом процесса осуществления и оформления банковских операций. При этом указанная технология предполагает возможность соотнесения основных бухгалтерских учетных регистров (лицевых счетов) либо записей (проводок) с объектами управленческого учета (в данном случае - банковскими продуктами); б) Учет «снизу-вверх» и последующее формирование отчетности, т.е.:

• определение полного состава информации, обеспечивающего все необходимые текущие и перспективные аналитические срезы, а также дополнительные параметры для отчетности в управлении,

• определение и обеспечение единой точки входа этой информации в учетную систему банка (организация внутреннего учета) для целей последующего использования в задачах управленческого учета и финансового анализа,

• анализ данных внутреннего учета.

7. Для обеспечения возможности анализа факторов, влияющих на финансовые результаты по каждому объекту учета и отчетности, необходимо наличие следующих срезов информации по банковским операциям:

• в разрезе по продуктовым группам/банковским продуктам,

• в разрезе по каждому клиентскому сегменту/клиенту банка,

• в детализации по подразделениям - инициаторам сделок,

• в разрезе видов валют и управленческой срочности банковских продуктов,

• ведение баз данных с действующими значениями процентных ставок и тарифов по сделкам, продуктам банка и т.д.

Поскольку информация о клиенте, подразделении - инициаторе сделки, цене сделки (процентной ставке, тарифе), реальном сроке завершения сделки является информацией, представленной в первичных документах банка, и представляет собой неотъемлемые параметры фактически осуществленных сделок, то наиболее приемлемым вариантом построения технологии управленческого учета и анализа является технология на основе учета «снизу-вверх». Таким образом, основной информационной базой управленческого учета и отчетности является единая база сделок, поддерживаемая системой внутреннего учета банка.

8. Выделение и классификация объектов управленческого учета и отчетности базируется на рассмотрении банка как системы бизнес-процессов, направленных на создание стоимости для клиентов.

Формы управленческой отчетности могут совершенствоваться, дополняться, изменяться, однако в банке необходимо иметь стандартный перечень этих форм. Например, следующих:

• распределение клиентов по прибыльности,

• внутренняя стоимость услуг (операций по продаже продукта клиенту),

• соответствие тарифов банка внутренней стоимости услуги,

• распределение продуктов по уровням доходности продуктов,

• показатели эффективности (КШ):

- количество клиентов на одного сотрудника подразделения продаж,

- количество операций на одного сотрудника операционного зала,

- доход на одного сотрудника.

9. Оперативное обеспечение руководства банка информацией в различных аналитических срезах может быть достигнуто за счет:

• автоматизированного централизованного ведения внутреннего учета банка с занесением информации по каждой сделке, необходимой для задач управленческого учета и финансового анализа,

• наличия программного инструмента, позволяющего объединять и обрабатывать по заданным правилам управленческого учета данные внутреннего учета и документы управленческого учета,

• организации хозяйственного бэк-офиса, позволяющего вести централизованный аналитический учет операций по административно-хозяйственной деятельности банка в детализации, необходимой для задач управленческого учета и финансового анализа,

• автоматизации алгоритмов функционально-стоимостного анализа и трансфертного перераспределения ресурсов,

• автоматизации подготовки многоуровневой управленческой отчетности в детализации, необходимой для руководителей разных уровней.

10. Финансовый результат центра прибыли включает:

• внешние (прямые) доходы/расходы, возникающие от продаж данным ЦФО банковских продуктов и услуг;

• непроцентные доходы/расходы от долевого участия (постоянно или в течение определенного периода) в доходах/расходах от продажи банковских продуктов другими ЦФО на основании соглашений о перераспределении непроцентных доходов/расходов, составленных в соответствии с методиками, составляющими нормативно-методологическую базу управленческого учета банка;

• трансфертные процентные доходы за привлечение клиентских денежных средств, рассчитанные по трансфертной ставке в соответствии с принципами внутреннего ценообразования ресурсов согласно утвержденным методикам;

• трансфертные процентные расходы за размещенные средства, рассчитанные по трансфертной ставке в соответствии с принципами внутреннего ценообразования ресурсов согласно утвержденным методикам;

• расходы на создание в управленческом учете резервов для страхования рисков, связанных с операционным бизнесом центра прибыли, рассчитанные в соответствии с методиками, составляющими нормативно-методологическую базу управленческого учета банка;

• прямые (собственные) административно-хозяйственные расходы, связанные с функционированием данного центра прибыли в рамках утверждаемого бюджета;

• косвенные затраты, возникающие в результате разнесения на данный ЦФО затрат центров затрат операционной поддержки, являющихся участниками бизнес-процессов в предоставлении продуктов клиентам данным ЦФО, и рассчитанные в соответствии с методиками функционально-стоимостного анализа, составляющими нормативно-методологическую базу управленческого учета банка;

• косвенные затраты, возникающие в результате разнесения на данный ЦФО административно-хозяйственных и прочих неоперационных расходов, осуществленных общебанковскими центрами затрат, и рассчитанные в соответствии с методиками функционально-стоимостного анализа, составляющими нормативно-методологическую базу управленческого учета банка;

• части налоговых отчислений банка, рассчитанной в соответствии с методикой, являющейся частью нормативно-методологической базы управленческого учета банка.

Финансовый результат центра финансовой ответственности включа

• доходы/расходы от операций по урегулированию структуры баланса банка;

• доходы и расходы, возникающие от централизованного перераспределения ресурсов между привлекающими и размещающими ЦФО по системе трансфертного ценообразования ресурсов;

• доходы и расходы, которые имеют общебанковский характер, и не могут считаться результатом деятельности какого-либо отдельного ЦФО.

Сумма финансовых результатов центров прибыли составляет финансовый результат банка.

11. При наличии у банка разветвленной филиальной сети возникает необходимость контроля и оценки деятельности филиалов. Для этой цели, в первую очередь, и должна быть приспособлена управленческая отчетность.

С нашей точки зрения, структурно управленческая отчетность по филиалам должна включать следующие группы отчетной информации а) Отчетность по ранжированию филиалов по основным показателям с определением номера места филиала по каждому показателю, а затем и сумме мест каждого филиала (см. приложение 5). б) Отчетность по финансовым показателям включает отчетность по абсолютным показателям, по динамике основных показателей, по структуре активов и пассивов, объеме кредитного портфеля, кредитным рискам, неудовлетворенным кредитным заявкам. в) Отчетность по характеристике региона, в котором находится филиал является, с нашей точки зрения, важным аспектом оценки результатов его работы. Эта отчетность, по нашему мнению, должна включать показатели, характеризующие региональные особенности, которые могут и оказывают влияние на деятельность филиала, информацию о состоянии и развитии региональной банковской системы, сведения об основных банках конкурентах в регионе, информацию о позиционировании филиала в регионе и его клиентской базе. г) Отчетность по продуктам и технологии банка включает отчеты по характеристике активного продуктового ряда и технологий банковских продаж, выполнению плановых показателей в этой области, состояние работы с проблемными активами. д) Отчетность по организации работы филиала включает информацию о материально-технической базе филиала, его структурных подразделениях, штате сотрудников, перспективах и проблемах в работе.

Автореферат диссертации по теме "Управленческая отчетность коммерческого банка"

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Экономический факультет

На правах рукописи

КОРЕНЕВА Оксана Николаевна

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003053957

Диссертация выполнена на кафедре учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Суйц В.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петрова В.И.

I

I

кандидат экономических наук, доцент Ситникова В. А.

Ведущая организация: Российская академия предпринимательства

!

I

Защита состоится « 18 » января 2007 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.18 при Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 2-ого учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан « » декабря 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.001.18

при МГУ им. М. В. Ломоносова доктор экономических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Коммерческие банки играют особую роль в механизме хозяйствования. Они выполняют чрезвычайно важную функцию аккумулирования и распределения денежных средств хозяйствующих субъектов и населения. Это предполагает повышенную экономическую, социальную ответственность и приводит к формированию жесткой системы контроля со стороны органов контроля, клиентов, пользователей информации и собственных контрольных и аналитических служб банка.

Тема исследования непосредственно связана с вопросами оперативного и текущего управления банковской деятельностью путем формирования основной финансовой управленческой отчетности.

В настоящее время банковская система Российской Федерации по-прежнему не стабильна, о чем свидетельствуют факты приостановления платежей и прекращения деятельности рядом коммерческих банков из-за возникших проблем с ликвидностью в 2004 году. Как показывает практика, своевременная, полная оперативная управленческая информация для оценки рисков и рентабельности вложений позволяет осуществлять контроль операций, финансового состояния и отклонений в деятельности банка в реальном масштабе времени. Основной формой представления такой информации как раз и является управленческая отчетность. Однако, по данной тематике имеется достаточно ограниченный круг специальной литературы. С одной стороны, подготовка управленческой отчетности является целью управленческой информационной системы. С другой стороны, форма и структура этой отчетности в значительной степени является индивидуальной для банка, так как управленческая отчетность непосредственно связана с особенностями бизнеса, организационной структурой банка, организацией учета, бюджетирования, контроля и в целом особенностями управления и механизмом регулирования деятельности внутри банка.

Тема диссертации связана с исследованием методики формирования основной финансовой управленческой отчетности в российских коммерческих банках и факторов, определяющих ее состав и содержание.

Все большее число коммерческих банков ставит перед собой задачи формирования адекватной современной системы управленческого учета и отчетности, исходя из необходимости контроля всех видов деятельности, снижения уровня банковских рисков, издержек и роста прибыли.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических вопросов формирования основной финансовой управленческой отчетности в коммерческих банках. В работе не рассматривает-

3

ся отчетность по неоперационным расходам банка.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

изучение теоретических основ формирования финансовой управленческой отчетности в коммерческих банках;

обоснование организационной базы финансового управленческого учета и отчетности;

использование функционально-стоимостного анализа при подготовке финансовой управленческой отчетности; формирование управленческой отчетности и выбор ее объектов; использование финансового планирования (бюджетирования), как инструмента системы управленческой отчетности; обоснование базовых предпосылок подготовки финансовой управленческой отчетности в целом по банку;

разработка методических основ формирования финансовой управленческой отчетности в целом по банку и отдельным видам его бизнеса;

обоснование структуры управленческой отчетности по филиалам банка и отдельным сторонам их деятельности.

Объектом исследования являются российские универсальные, многопрофильные коммерческие банки.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики банковского дела, финансового и управленческого учета, бюджетирования; методики консалтинговых фирм и банков по организации управленческого учета и составлению внутренней управленческой отчетности, нормативные документы Банка России

В диссертации использованы работы современных российских ученых-экономистов по общим вопросам организации управленческого учета и формированию отчетности: МА.Вахрушиной, О.В.Ефимовой, М.В.Мельник,

A.Д.Шеремета, банковского дела: А.Г Грязновой, О.В.Лаврушина, Г.С.Пановой,

B.М.Усоскина, организации и методики бюджетирования и управленческого учета в кредитных организациях: Р.Г.Ольховой, М.А.Помориной и зарубежных специалистов в исследуемых областях Р.Гаррисона, Э.Гилла, К.Друри, Д.Колдуэлла, Т.Коха, Б.Нидлза, Э.Рида, Дж.Синки, Дж.Фостера, Ч.Т.Хоршрена.

В экономической литературе недостаточно отражены вопросы формирования методик управленческого учета и, особенно, управленческой отчетности в управлении активами и пассивами, оценке деятельности банков в целом, а также

центров их финансовой ответственности применительно к деятельности российских кредитных организаций. Наиболее полное отражение они нашли в работах СБ.Воропаевой, О.Г.Королева, И.В.Ларионовой, Ю.Г.Максутова, Т.В.Никитиной, К.К.Садвакасова Н.В.Самковой, Е.Б.Ширинской и других специалистов. Тем не менее вопросы формирования управленческой отчетности остаются недостаточно изученными. Практически не раскрыт в экономической литературе вопрос использования функционально-стоимостного анализа при подготовке отчетности, организационные основы формирования управленческой отчетности, ее виды, структура и формы.

Диссертационное исследование базируется на всеобщем диалектическом методе познания и использует методы общей теории управленческого учета, финансового менеджмента: индукции и дедукции, наблюдения, сравнения, детализации и группировки, обобщения, балансовый, портфельный подход, методы анализа факторов и т.д.

Информационную основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные и национальные стандарты бухгалтерского учета, публикации в периодической печати, материалы семинаров и конференций, первичные бухгалтерские и аналитические материалы коммерческих банков, а также практический опыт анализа деятельности банков в 2000-2006 гг.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.3,1.6 и 1.10 Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании ряда положений по развитию и совершенствованию формирования финансовой управленческой отчетности коммерческого банка. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. разработана концепция формирования управленческой отчетности коммерческого банка;

2. определен состав финансовой управленческой отчетности коммерче-

ского банка, а также критерии ее формирования;

3. обоснованы организационные основы формирования управленческой

отчетности банка;

4. предложено применение методов функционально-стоимостного анали-

за при подготовке управленческой отчетности;

5. обоснованы этапы и объекты формирования финансовой управленче-

ской отчетности банков;

6. определены базовые предпосылки подготовки управленческой отчетности в целом по банку и по его филиалам, а также формы и содержание такой отчетности.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные принципы, подходы, методические основы широко ориентированы на построение системы управленческой отчетности для информационного обеспечения оперативных управленческих решений на разных уровнях управления в универсальных многопрофильных кредитных организациях.

Полученные в настоящем исследовании результаты предназначены для использования в практической учетно-аналитической работе кредитных организаций, аудиторских и консультационных фирм, а также в учебном процессе при подготовке лекционных курсов и формировании методических материалов.

Практическую значимость имеют:

• основные предпосылки (принципы) подготовки банковской управленческой отчетности;

• форма и структура расчетного управленческого баланса;

• формы и содержание управленческой отчетности банка по финансовым результатам;

• формы и содержание управленческой отчетности по отдельным центрам финансовой ответственности банка;

• формы и содержание управленческой отчетности по филиалам банка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках научного направления № 3 «Российская модель рыночной экономики» экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Полученные результаты исследования прошли апробацию и используются в практической деятельности коммерческого банка АБ «Газпромбанк» (ЗАО), коммерческого банка «Русская инвестиционная группа», а также в аудиторской организации ООО «Статус», что подтверждено справками о внедрении.

Отдельные положения работы были представлены и включены в материалы Международной научно-методической конференции (г.Омск, 2006 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,9 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен тематическими примерами, таблицами, схемами.

Основное содержание работы

1. Теоретические основы формирования управленческой отчетности кредитной организации.

Задачи формирования управленческой отчетности в коммерческих банках ориентированы на конкретные потребности руководства и менеджеров и носят предельно конкретный характер, их содержание специфично в каждой кредитной организации. Но вместе с тем, имеется и целый ряд задач, решаемых однотипно для разных кредитных организаций.

Управленческая отчетность систематизируется по видам решаемых задач и готовится не исходя из возможностей учета, а исходя из потребностей менеджмента.

На схеме 1 приведена предлагаемая нами структура управленческой отчетности кредитной организации.

Управленческую отчетность подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя управленческая отчетность также необходима в системе корпоративного управления, так как является частью корпоративной отчетности для привлечения потенциальных инвесторов и содержит некоторые интересные для пользователей данные из системы управленческого учета. Эта отчетность может включать информацию об организации системы внутреннего контроля, бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.

Классификация управленческой отчетности позволяет систематизировать и упорядочить управленческую отчетность, сформулировать основные требования к информации, содержащейся в ней и постоянно совершенствовать процесс ее подготовки.

При формировании управленческой отчетности банка необходимо последовательно пройти ряд этапов:

1. Определение целей формирования информации в отчетности и методов оценки результатов.

2. Обеспечение точности расчетов и учета показателей отчетности.

Это важный этап, требующий раскрытая и закрепления в системе внутрибанковских нормативных документах методологии и методики формирования показателей. В диссертационном исследовании приведена классификация затрат по группам, видам и составу в управленческом учете и отчетности.

3. Изучение и оценка (по возможности) систем управленческого учета и отчетности в других банках.

4. Оценка текущей ситуации в банке в сфере управленческого учета и отчетности.

Схема 1. Структура видов управленческой отчетности кредитной организации.

Так, например, такая оценка выявила следующие недостатки в конкретном банке (схема 2):

1. Нет единого центра управленческих отчетов

2. Используются данные бухгалтерского учета

3. Отсутствует

управленческий фокус

Подразделения формируют часть отчетов самостоятельно. Нет единой методологии

Противоречивость отчетов.

Данные заведомо имеют допущения, связанные с требованиями законодательства.

Сроки подготовки отчетов определены также требованиями внешних контролирующих органов.

Нет связи финансовых показателей с деятельностью подразделений, что затрудняет процессы управления на среднем и высшем уровне

Схема 2. Оценка ситуации в банке в сфере управленческого учета и отчетности.

5. Выбор форм управленческой отчетности для анализа и оценки деятельности подразделений.

6. Выделение объектов управленческого учета и отчетности по видам деятельности (процессам), продуктам, группам клиентов.

Рассмотрим пример выделения таких объектов (схема 3).

I----------------------------------------1 1--------------1

Схема. 3. Выделение объектов управленческого учета и отчетности

7. Определение форм отчетности для анализа продуктов и клиентов

Банка.

8. Определение необходимой информации для управленческого учета и отчетности.

К числу необходимой информации для управленческого учета и отчетности следует отнести:

а) данные, требующие классификации и актуализации как отдельных справочников в банке;

б) данные для учета;

в) данные для проведения расчетов.

Критериями выделения объектов управленческого учета и отчетности в бизнес-процессах банка являются следующие:

• для каждого объекта возможно определение набора количественных показателей (финансовых и нефинансовых), позволяющих проводить оценку эффективности финансовых операций по такому объекту;

• изменение финансовых и нефинансовых показателей по объекту оказывает существенное влияние на финансовые результаты деятельности банка в целом;

• для каждого объекта возможно определение одного центра ответственности, деятельность которого напрямую влияет на финансовые и нефинансовые показатели по данному объекту;

• выделение отдельных объектов и, как следствие, организация оперативного аналитического учета операций в детализации по объекту позволяет исключить применение при оценке финансовых показателей банка допущений, оказывающих существенное влияние на точность и обоснованность результатов оценки и, следовательно, на принятие управленческих решений.

В таблице 1 приведены основные цели выделения различных объектов управленческого учета и отчетности (цели управления), а также основные количественные показатели, используемые для оценки результатов по указанным объектам.

С нашей точки зрения, построение системы управленческого учета и отчетности банка включает следующие ключевые действия:

1. Формирование перечня центров финансовой отвой ответственности -участников бизнес-процессов банка и обоснование выбора базовых объектов.

2. Разработка методологии и технологии системы управленческого учета и отчетности.

3. Разработка и внедрение системы планирования по объектам.

4. Организация учета и последующего анализа финансовых показателей по отдельным продуктам и клиентам банка.

5. Развитие системы управленческого учета и анализа в зависимости от направлений развития банка и изменений в организационной структуре Банка.

Таблица 1

Основные цели выделения объектов управленческого учета и отчетности

Объекты Ответственный за результаты Цели управления объектом Количественные показатели, используемые для оценки Оцениваемые финансовые Результаты

Продуктовые группы (продуктовые линейки) Центры финансовой ответственности (ЦФО) - управление структурой баланса; - совершенствование системы мотивации персонала; - оптимизация организационной структуры Банка - объемные показатели, - чистые операционные доходы/расходы (с учетом трансфертных доходов / расходов), - прямые и косвенные неоперационные расходы - объемные показатели ЦФО (управленческий баланс ЦФО); - финансовый результат ЦФО и его составляющие

Отдельные продукты Менеджеры по продажам - расширение продуктового ряда; - управление тарифами и ставками, - организация бизнес-процессов как сбалансированной системы между перечнем предоставляемых продуктов и клиентскими сегментами; - эффективное использование капитала; - эффективная система мотивации - объемные показатели, -чистые операционные доходы / расходы (с учетом трансфертных доходов/ расходов), - прямые и косвенные неоперационные расходы - объемы продаж каждого менеджера; - доходность и себестоимость продукта, - анализ продуктового ряда по эффективности использования капитала

Клиентские группы (сегменты) /клиенты Клиентские менеджеры - расширение групп клиентов, обслуживаемых банком, - оценка эффективности продаж банковских продуктов в разрезе клиентских групп - доходы / расходы по клиентским сегментам и отдельным клиентам, - качественные показатели обслуживания клиентов - прибыльность клиентов, - показатели качества обслуживания клиентов; - концентрация клиентской базы

Инвестиционные проекты Руководители проектов - эффективные инвестиционные решения банка - денежные потоки по периодам; - соотношение и стоимость собственного и заемного капитала - чистая приведенная стоимость (NRV); - срок окупаемости проекта; - внутренняя доходность (IRR) проекта

Управленческая отчетность, безусловно, должна быть инструментом системы бюджетирования и формирования исходя из позиций бюджетов и документов финансового плана для разных уровней контроля, на основе которых и составляется отчетность.

Поскольку в процессе планирования все подразделения банка являются участниками планирования (центры прибыли планируют финансовые показатели и сметы расходов, центры затрат - сметы расходов), то соответственно, все центры финансовой ответственности банка являются также участниками процесса контроля исполнения финансового плана, в функции которых входит текущий мониторинг и оперативное принятие решений для выполнения своих плановых заданий.

На схеме 4 представлена концепция формирования управленческой отчетности коммерческого банка.

2. Формирование управленческой отчетности в целом по банку.

Объектами системы управленческого учета и отчетности являются продуктовые группы (линейки) банка и центры финансовой отчетности (ЦФО), ответственные за результаты продаж банковских продуктов. Технология расчета финансовых показателей (балансовых, доходов/расходов) по данным объектам может, с нашей точки зрения, выстраиваться одним из следующих способов.

1. Отчет «сверху», т.е построение технологии отчетности по данным бухгалтерского учета, являющегося завершающим этапом процесса осуществления и оформления банковских операций. При этом указанная технология предполагает возможность соотнесения основных бухгалтерских учетных регистров (лицевых счетов) либо записей (проводок) с объектами управленческого учета (в данном случае - банковскими продуктами);

2. Учет «снизу-вверх» и последующее формирование отчетности, т.е.:

• определение полного состава информации, обеспечивающего все необходимые текущие и перспективные аналитические срезы, а также дополнительные параметры для отчетности в управлении,

• определение и обеспечение единой точки входа этой информации в учетную систему банка (организации внутреннего учета) для целей последующего использования в задачах управленческого учета и финансового анализа,

• анализ данных внутреннего учета.

Для обеспечения возможности анализа факторов, влияющих на финансовые результаты по каждому объекту учета и отчетности, на практике необходимо наличие следующих срезов информации по банковским операциям.

Схема 4. Концепция формирования управленческой отчетности

• в разрезе по продуктовым группам/банковским продуктам,

• в разрезе по каждому клиентскому сегменту/клиенту банка,

• в детализации по подразделениям - инициаторам сделок,

• в разрезе видов валют и управленческой срочности банковских продуктов,

• ведение баз данных с действующими значениями процентных ставок и тарифов по сделкам, продуктам банка и т.д.

Поскольку информация о клиенте, подразделении - инициаторе сделки, цене сделки (процентной ставке, тарифе), реальном сроке завершения сделки является информацией, представленной в первичных документах банка, и представляет собой неотъемлемые параметры фактически осуществленных сделок, то наиболее приемлемым вариантом построения технологии управленческого учета и анализа является, по нашему мнению, технология на основе учета «снизу-вверх». Таким образом, основной информационной базой управленческого учета и отчетности является единая база сделок, поддерживаемая системой внутреннего учета банка.

В расчетах финансовых результатов по объектам управленческого учета и отчетности необходимо учитывать соглашения между центрами прибыли о перераспределении доходов/расходов. Как указанные соглашения, так и дополнительные записи управленческого учета, реклассифицирующие сделки внутреннего учета для целей соблюдения принципа преобладания содержания над формой, составляют собственную базу записей (документов) управленческого учета. Наличие самостоятельных документов управленческого учета, отдельных расчетных алгоритмов (функционально-стоимостной анализ, расчет перераспределения ресурсов по трансфертным ставкам), а также необходимость обеспечения оперативного предоставления информации для принятия управленческих решений требуют, в свою очередь, ведения оперативного управленческого учета.

Оперативное обеспечение руководства банка информацией в различных аналитических срезах может быть достигнуто за счет:

• автоматизированного централизованного ведения внутреннего учета банка с занесением информации по каждой сделке, необходимой для задач управленческого учета и финансового анализа,

• наличия программного инструмента, позволяющего объединять и обрабатывать по заданным правилам управленческого учета данные внутреннего учета и документы управленческого учета,

• организации хозяйственного бэк-офиса, позволяющего вести централизованный аналитический учет операций по административно-

хозяйственной деятельности банка в детализации, необходимой для задач управленческого учета и финансового анализа,

• автоматизации алгоритмов функционально-стоимостного анализа и трансфертного перераспределения ресурсов,

• автоматизации подготовки многоуровневой управленческой отчетности в детализации, необходимой для руководителей разных уровней.

Каждый центр финансовой отчетности должен рассматриваться в управленческом учете как экономически самостоятельный субъект, взаимодействующий с другими ЦФО на принципах хозрасчета, т.е. ответственности и мотивации за свой финансовый результат с учетом стоимости оказанных другими центрами финансовой ответственности услуг, стоимости ресурсов и т.д.

Для обеспечения исполнения бюджета необходима организация контроля его исполнения как в течение планового периода (регулярный контроль), так и по его завершении (окончательный контроль).

Технология регулярного контроля позволяет на ранней стадии обнаружить тенденции к нарушению плана и принять меры для корректировки финансовой ситуации.

В конце планового периода выполняется окончательный контроль на основе отчетов об исполнении бюджета.

Контроль исполнения бюджета основывается на данных о плановых и фактических значениях статей бюджета, и отклонение фактического значения от планового в виде абсолютного значения и/или в процентном выражении.

При подготовке управленческой отчетности по банку в целом, необходимо сформировать исходные данные по объемным показателям и финансовым результатам в управленческом формате, а также в разрезе основных направлений деятельности (отдельных центров прибыли) за необходимый период времени.

С нашей точки зрения, основным отличием управленческого формата плана и фактических результатов от бухгалтерского является отражение операций по их экономическому содержанию, а не юридической форме.

Различия между финансовым результатом банка, отраженным в российской отчетности, и управленческим финансовым результатам заключается в методологических различиях, по которым управленческая отчетность более близка к принципам составления отчетности по МСФО, таких как использование метода начислений, различные принципы создания резервов на возможные потери, капитализация комиссий и прочих расходов, связанных с долгосрочными проектами, а также в различиях, связанных с отражением операций в соответствии с их экономической сутью, например, различные принципы отражения портфелей

ценных бумаг.

Для подготовки управленческой отчетности по выполнению финансового плана, сам план должен быть составлен исходя из управленческих требований, в том числе по временным интервалам, а также по показателям (контрольным значениям) задаваемых каждому центру прибыли в рамках финансового плана в управленческом аспекте. К числу контрольных значений следует отнести:

• среднеквартальные объемы операций привлечения и размещения средств;

• минимальные значения трансфертной маржи (разницы между внешней процентной ставкой и трансфертной ставкой по сделке) для портфелей активов и обязательств;

• общий размер запланированных комиссионных доходов и расходов, а также прочих непроцентных доходов.

Важным моментом при подготовке управленческого отчета о выполнении финансового плана является необходимость корректировки плановых показателей по объемным заданиям роста бизнеса для центров прибыли, по минимальным требуемым значениям трансфертной маржи, а также дополнительно возникающей информации по новым крупным корпоративным сделкам и результатам выполнения поквартальных планов.

Управленческий отчет по выполнению финансового плана в целом по банку, по нашему мнению, может иметь довольно простой вид (табл. 2).

Таблица 2

Отчет по выполнению финансового плана банка, млн руб.

Показатель Банк в целом Головной офис Филиальная сеть

Шан Факт План Факт План Факт

Активы - - - - - -

Капитал - - - - - -

Прибыль - - - - -

Нормализованная прибыль - - - - -

Чистая процентная маржа 3 93% 3 14% 3 07% 2,34% 7.50% 6.88%

БЮАА (нормализов.) 2 22% 2.03%

1ЮАЕ (нормализов ) 9.34% 12 46%

(*) - по РСБУ

При составлении управленческой отчетности важны не только форма отчета, его информационная насыщенность, но и комментарий, оценка, связанная с

особенностями формирования показателей.

Все более становится очевидным, что бухгалтерский баланс не очень удобен для понимания важных аспектов деятельности банка, которые в современных условиях рынка имеют очень важное, а иногда решающее условие для стабильности работы кредитной организации. В частности, в бухгалтерском балансе на одном счете могут быть отражены неснижаемые остатки по счетам клиентов, которые представляют собой привлеченные на срок средства, вместе со средствами до востребования на этих же счетах. Кроме того, остатки денежной наличности в кассе также не всегда можно считать отвлечением ресурсов, не приносящим доход. Например, проведение банкнотных операций (купля-продажа банками наличной иностранной валюты за безналичную) приводят к росту средних остатков в валютной кассе банка, но приносят существенный доход.

Важным моментом является недоучет в бухгалтерском балансе гудвилла и забалансовых активов, которые иногда в решающей степени характеризуют конкурентное преимущество банка и стабильность его работы.

Управленческий аналитический баланс позволяет более детально и надежно оценить реальное финансовое положение банка в системе внутрибанковского управления.

Структура расчетного консолидированного баланса в управленческом формате представлена в диссертационном исследовании.

Кроме того, в диссертационном исследовании приводятся формы, требования, порядок составления других видов управленческой отчетности по банку в целом.

3. Управленческая отчетность филиалов байка.

При наличии у банка разветвленной филиальной сети возникает необходимость контроля и оценки деятельности филиалов. Для этой цели, в первую очередь, и должна быть приспособлена управленческая отчетность.

С нашей точки зрения, структурно управленческая отчетность по филиалам должна включать следующие группы отчетной информации (схема 5).

1. Отчетность по ранжированию филиалов по основным показателям с определением номера места филиала по каждому показателю, а затем и сумме мест каждого филиала.

2. Отчетность по финансовым показателям включает отчетность по абсолютным показателям, по динамике основных показателей, по структуре активов и пассивов, объеме кредитного портфеля, кредитным рискам, неудовлетворенным кредитным заявкам.

Схема 5. Структура управленческой отчетности филиалов банка.

3. Отчетность по характеристике региона, в котором находится филиал является, с нашей точки зрения, важным аспектом оценки результатов его работы. Эта отчетность, по нашему мнению, должна включать показатели, характеризующие региональные особенности, которые могут и оказывают влияние на деятельность филиала, информацию о состоянии и развитии региональной банковской системы, сведения об основных банках конкурентах в регионе, информацию о позиционировании филиала в регионе и его клиентской базе.

4. Отчетность по продуктам и технологии банка включает отчеты по характеристике активного продуктового ряда и технологий банковских продаж, выполнению плановых показателей в этой области, состояние работы с проблемными активами.

5. Отчетность по организации работы филиала включает информацию о материально-технической базе филиала, его структурных подразделениях, штате сотрудников, перспективах и проблемах в работе.

Управленческую отчетность по основным финансовым показателям филиалов банка необходимо, на наш взгляд, строить следующим образом. Сначала необходимо представить абсолютные значения показателей (таблица 3) с определением места филиала в филиальной сети.

Таблица 3

Наименование показателя Абсолютное значение (тыс.руб.) Место по филиальной сети

Валюта баланса 1 898 732 19

Балансовая прибыль 16106 20

Кредиты юридическим лицам 473 525 20

Кредиты физическим лицам 123 819 19

Межфилиальные кредиты 1 008 655

предоставленные 9

Вложения в ценные бумаги 17 868 4

Средства юридических лиц 1 005 196 10

Средства физических лиц 602 187 19

Выпущенные долговые обязательства 131 245 12

Межфилиальные кредиты полученные 100 000 21

Численность сотрудников 96 14

Балансовая прибыль на 1-го сотрудника 168 18

Управленческая отчетность филиалов должна включать и ключевые показатели эффективности (таблица 4).

При составлении управленческой отчетности по филиалам банка необходимо отслеживать и динамику основных объемных показателей деятельности (таблица 5). Для оценки деятельности филиалов в управлении банком важно отслеживать и место банка в филиальной сети. В диссертационной работе представлена информация для такой оценки по ряду наиболее важных показателей.

Таблица 4

Отчет по ключевым показателям эффективности

Ключевые показатели эффективности 2004 г. 2005 г.

1. СЖ (отношение административно-хозяйственных расходов к чистому операционному доходу) (Филиал) 72% 59%

(Филиальная сеть) 49 48%

2. Показатель РАВ (отношение чистого операционного дохода к среднему объему привлеченных и размещенных средств) (Филиал) (Филиальная сеть) 4,9% 4,6% 5,8% 4%

3. Показатель БС (отношение затрат на содержание персонала к сумме затрат на содержание персонала и чистой прибыли) (Филиал) (Филиальная сеть) 90% 49% 56% 47%

4. Чистая прибыль на 1 сотрудника (тыс.руб.) (Филиал) (Филиальная сеть) 49 335

Для характеристики потенциала региона для банковской деятельности

филиала банка необходимо, с нашей точки зрения, оценить информацию:

о субъектах региона с наиболее значимыми оборотами;

о динамике валового регионального продукта;

об уровне промышленного и сельскохозяйственного производства по основным отраслям;

об особенностях банковской системы региона;

об основных конкурентах филиала;

позиционирование филиала на региональном рынке банковских услуг.

В диссертационном исследовании рассмотрены формы этой отчетности и структура показателей, отражаемых в этих формах.

Для оценки банковской системы региона формируется следующая информация.

1. Перечень зарегистрированных на территории региона банков.

2. Перечень филиалов и представительств инорегиональных банков.

3. Характеристика основных конкурентов филиала банка в регионе.

В диссертационном исследовании достаточно детально приведены основные формы управленческой отчетности как в целом по банку, так и по его филиалам.

Таблица 5

Отчет по динамике основных показателей

Наименование Показателя 01.04.04 01.04.05 01.04.06 Темпы роста за 2 года, % Абсолютное изменение за 2 года

Валюта баланса 730 514 921 280 1 898 732 259.92 1 168 218

Кредитный портфель 336 236 503 829 597 344 177.66 261 108

Кредиты юридических лиц 326 651 448 052 473 525 144.96 146 874

Кредиты физических лиц 9 585 55 777 123 819 1291.80 114 234

Привлечение средств юри- 206 729 149 550 1 005 196 486.24 798 467

дических лиц

Привлечение средств физи- 375 180 451 178 602 187 160.51 227 007

ческих лиц

Количество выпущенных 7918 13 034 16 990 214.57 9 072

пластиковых карт

Количество банкоматов 9 14 20 222.22 И

Количество зарплатных 12 22 36 300.00 24

проектов

Количество терминалов 13 21 34 261.54 21

Количество счетов клиен- 38410 45 917 55 010 143 22 16 600

тов, в том числе:

юридических лиц 1 795 1966 2 060 114.76 265

физических лиц 36 615 43 951 52 950 144.61 16 335

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Коренева О.Н. Управленческая отчетность коммерческого банка // Аудит и финансовый анализ. № 4.2006. - 0,4 п.л.

2. Коренева О.Н. Использование функционально-стоимостного анализа при подготовке коммерческой отчетности коммерческого банка // Консультант бухгалтера. № 7. 2006, с.8-12. - 0,2 п.л.

3. Коренева О.Н. Формирование управленческой отчетности коммерческого банка // Консультант бухгалтера. № 8. 2006, с.25-28. - 0,2 п.л.

4. Коренева О.Н. Управленческая отчетность коммерческого банка // Региональные аспекты развития легкой промышленности в России: перспективы, конкурентоспособность: Сборник статей научно-практической конференции. Омск, 2006. - ОД пл.

5. Коренева О.Н. Финансовое планирование как инструмент системы управленческого учета коммерческого банка. М : Издательство ООО «МАКС-Пресс». - 1 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 04.12.2006 г. Формат 60x90 1/16. Уел печ л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 868. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.