Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Винокуров, Александр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винокуров, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий.

1.1. Роль малого предпринимательства во внешнеэкономических связях России и за рубежом.

1.2. Особенности управления внешнеэкономической деятельностью малых предприятий.

1.3. Проблемы организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий.

Глава 2. Организационно-правовые формы деятельности малых предприятий на внешних рынках.

2.1. Формы участия малых предприятий в международном разделении труда: классификация и динамика развития в 90-е годы.

2.2. Формирование правовой среды внешнеэкономической деятельности малых предприятий.

2.3. Организация внешнеторговой деятельности малого предприятия.

Глава 3. Совершенствование государственной политики и поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий.

3.1. Государственная политика и поддержка объединениями предпринимателей внешнеэкономической деятельности малых предприятий.

3.2. Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства: возможность адаптации к российским условиям.

3.3. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий России и их взаимодействия с партнерами из стран ближнего зарубежья.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческие проблемы внешнеэкономической деятельности малых предприятий"

Актуальность темы исследования. Радикальные социально-экономические реформы 90-х годов и поиски новых форм организации производства, распределения, обмена и потребления предопределили актуализацию проблемы экономико-правового регулирования российской экономики вообще и малого предпринимательства в частности. Мировая история показала, что общество неизбежно обращается к малому бизнесу в периоды крупных социальных переломов. Исторический опыт многократно также доказывал универсальность и гибкость общественных отношений в данной сфере, её демократическую сущность, способность эффективно смягчать "острые" проблемы любых социальных и экономических реформ.

В России формируется и постоянно увеличивается слой вовлеченных в функционирование частного сектора экономики наемных работников, состоящий в значительной своей части из рабочих и служащих, вынужденных или добровольно оставивших трудовую деятельность в государственном секторе. Представители этой значительной социальной группы как никто иной заинтересованы в работе, обеспечивающей им нормальный уровень жизни. И малые предприятия предоставляют людям большую возможность реализовать свои творческие способности, предприимчивость, инициативу, способствуют гибкости и маневренности, развитию конкуренции, научно-техническому прогрессу.

В Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы отмечалось, что "малый бизнес представляют официально зарегистрированные в качестве субъектов малого предпринимательства 870 тыс. предприятий различных форм собственности и порядка 3 млн. предпринимателей без образования юридического лица. Субъекты малого предпринимательства, по оценкам экспертов, дают самостоятельный источник доходов и рабочие места 25 млн. россиян, а на их долю продукции и услуг приходится порядка 12% ВВП"1.

На мировом рынке сильнейшими позициями во всех видах операций обладают транснациональные и международные корпорации, созданные крупными предприятиями разных стран. Именно крупные фирмы имеют очевидную тенденцию к транснационализации своей организационной структуры и глобализации своих внешнеэкономических операций. Крупные фирмы охватывают практически все важнейшие международные сферы экономической деятельности, куда попадают добыча и переработка сырья, производство готовой продукции и ее реализация в рамках всей системы мирового товарообмена.

Однако при более глубоком анализе стратегий транснациональных корпораций оказывается, что их внешнеэкономическая деятельность не затрагивает целого ряда "пустующих" хозяйственных ниш, которые легко и быстро занимаются малыми предприятиями различной национально-государственной принадлежности.

Кардинальные изменения, происходящие в наши дни на международной арене, объективно заставляют руководителей малых национальных предприятий приобретать международный опыт хозяйственной деятельности.

Таким образом, актуальность данного научного исследования обусловлена совокупностью следующих факторов:

- во-первых, экономической и общественной значимостью отношений, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности малых предприятий;

- во-вторых, недостаточной разработкой теоретических основ организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий;

1 О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы. Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2000 г. № 121 II Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 8. Ст. 959.

- в-третьих, потребностью анализа существующей практики в рассматриваемой области с целью выявления наиболее типичных проблем и поиска путей их решения.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы развития малого предпринимательства исследованы в работах Диченко Е.В., Белоно-говой O.A., Ибрагиевой A.A., Кузнецовой А.Н., Ворохолиной Л.П., Доржие-вой Ц.Д., Кустовым H.H., Литвиновой О.И., Гулеши М.М., Иванова С.А., Наумова Ю.Г. и др.

Зарубежный опыт малого предпринимательства (в основном это касается Италии) исследован Хмельницкой В.В. и Ситарян A.C.

Отдельным аспектам внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса были посвящены исследования: Валюженич Д.В. и Ровенско-го Ю.А.

В трудах указанных ученых рассмотрены экономические и организационно-правовые проблемы формирования, функционирования и развития предприятий малого бизнеса. Однако, многие работы были выполнены в других экономических и социально-политических условиях, в ином информационном и правовом пространстве и порой не отражают современных реалий.

Необходимость комплексного подхода, учитывающая развитие как самого явления - малого предпринимательства, так и такого аспекта его деятельности как внешнеэкономическая - обусловили тему исследования.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность в сфере малого бизнеса, а предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления деятельностью малых предприятий, осуществляющих внешнеэкономические и внешнеторговые операции.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что специфика внешнеэкономической деятельности должна найти отражение в особых формах, методах,^организационной структуре управления малым предприятием.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общих принципов управления экономикой, научного анализа экономической теории и хозяйственной практики выработать предложения управленческого характера по организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий в современных условиях.

Основными задачами исследования являются следующие:

- провести анализ состояния внешнеэкономической деятельности малых предприятий в России и за рубежом и определить особенности управления предприятиями малого бизнеса, которые проводят экспортно-импортные операции;

- выявить основные организационно-экономические факторы, препятствующие выходу малых предприятий на внешние рынки;

- определить проблемы формирования правовой среды внешнеэкономической деятельности малых предприятий и пути их решения;

- разработать предложения по совершенствованию внешнеэкономической деятельности малого предпринимательства в современных условиях.

Методологическая база и методы исследования. Причины кризисных явлений в экономике, кроющиеся в глубоких пластах общества, в условиях переходного периода претерпевают столь значимые изменения, что их познание становится возможным лишь на базе системного анализа. Нацеленность на учет общих, фундаментальных особенностей социально-экономической системы, предполагает наряду с традиционным изучением параметров данного общества по сферам его жизнедеятельности анализ его сущностных характеристик, выделенных по функциональному признаку. Именно такой подход, который, по нашему мнению, имеет не только академическую, но и практическую значимость, представлен в данной работе.

В процессе исследования применялись современные методы познания, разработанные экономической теорией, юриспруденцией, философией, теорией управления, информатикой, социологией, практикой государственно-правового строительства. При анализе экономических и правовых явлений применялся системный метод, который необходим в познании сложных динамических целостностей и их конструировании и обладает обширным категориальным аппаратом.

В ходе исследования применялись также методы логического анализа, моделирования и формализации, экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдений за деятельностью малых предприятий, которой использовался в обобщенном виде. Также использовался личный опыт, накопленный во время работы в малой фирме, занимающейся внешнеторговой деятельностью на территории ЕС и СНГ в качестве руководителя.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты вопросов управления внешнеэкономической деятельностью (далее - ВЭД) рассмотрены применительно к малым предприятиям, что позволило разработать и обосновать ряд новых научных положений, касающихся организации внешнеэкономической деятельности малых предприятий, и практических рекомендаций по её совершенствованию в сфере:

- государственной поддержки малого предпринимательства и особенно его внешнеэкономической деятельности, которая должна носить комплексный характер;

- государственного регулирования ВЭД малых предприятий, которое должно основываться на создании национальной системы гарантий;

- информационного обеспечения, которое должно носить целостный характер, включая нормативное и правовое регулирование, отвечающее современным требованиям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о необходимости комплексного подхода к решению проблем развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий в условиях рыночных отношений. Это обусловлено причинами, связанными с возрастанием роли внешнеэкономической деятельности в развитии малого бизнеса, не требующей крупных стартовых инвестиций и гарантирующей высокую скорость оборота ресурсов.

2. Предложения по мерам государственной поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий, которая требует целостности и не должна "распадаться" по функциям разных ведомств федерального, регионального, местного уровней и ее решение возможно только при системном синтезе в рамках Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства. Меры государственной поддержки малого предпринимательства, имеющие первоочередное значение должны включать: а) поддержку внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами; б) формирование инфраструктуры поддержки и развития; в) создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; г) совершенствование упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирование их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; д) организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

3. Обоснование того, что в ближайшей перспективе отечественные малые предприятия могут приобрести новые качества, позволяющие усилить свои долговременные экономические связи со сферой среднего и крупного предпринимательства и целенаправленно включаться в новые технологические и кооперационные цепочки. Инновационную и инвестиционную политику малых предприятий при этом следует рассматривать в качестве основных приоритетов, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности малого предпринимательства.

4. Предложение рейтинга наиболее актуальных проблем с точки зрения самих субъектов малого предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, который следует дифференцировать по убыванию значимости критериев: а) высокие непроизводительные издержки (федеральные налоги, рост "административной ренты" за обязательные процедуры сертификации, получение различных разрешений и согласований, проведение экспертиз, проверок и т.п.); б) низкая платежеспособность потребителей; в) дефицит финансовых средств на развитие; г) недостаток оборотных средств в денежной форме; д) невыгодные условия заимствования капитала; е) ненадежность партнеров, включая инвесторов; ж) трудности формирования бизнес-стратегии, теоретических и практических основ внутрифирменного управления; з) неравные условия предоставления государством средств производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения и выводы могут быть использованы:

- при совершенствовании процессов управления внешнеэкономической деятельностью малых предприятий;

- при подготовке новых комплексных программ развития малого бизнеса на региональном, межрегиональном, государственном уровне;

- в реализации отечественных и международных программ и проектов по повышению экономической эффективности внешнеэкономической деятельности малых предприятий;

- при совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей внешнеэкономическую деятельность малых предприятий;

- в работе экспертов в области внешнеэкономической деятельности предприятий малого бизнеса;

- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Достоверность полученных результатов исследования. Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю.В.Аджубея, В.К.Андреева, И.С.Артемьева, И.Р.Бугаян, А.С.Булатова, Г.А.Гаджиева, В.Ф.Гапоненко, Р.Дж.Гэммона, И.Р.Дамари, В.М.Есипова., А.Б.Идрисова, Ф.Котлера., А.Б.Крутика, А.А.Крылова, П.Лоранжа, Л.Э.Миндели, И.И.Мовчана, Л.К.Пипия, Ю.Н.Плотникова, И.В.Попова, С.С.Проводиной, Л.Роджерса, А.Н.Романова, В.Н.Румянцева, С.А.Смирнова, Ю.В.Старцева, Э.Р.Тагирова, А.Б.Титова, Е.Б.Тютюкина, Дж.Уилсона, Э.Цандера, П.И.Черникова, Ж.Шапиро и др.

В сфере правового обеспечения внешнеэкономической деятельности малых предприятий положения и выводы исследования сделаны на основе норм действующего законодательства Российской Федерации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные выводы и предложения работы нашли отражение в четырех научных публикациях. Результаты диссертационного исследования апробированы на международных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы управления" в 1999 и 2000 гг.; внедрены: в практическую деятельность малого предприятия ООО "Механизация строительства мостов" (г. Москва) при подготовке бизнес-плана развития фирмы на 2002 г. (раздел "Внешнеэкономическая деятельность"); учебный процесс и научную работу Академии управления МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения, библиографии и приложений (общий объем работы - 215 машинописных страниц).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Винокуров, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизненно важным для экономики России и ее становления в качестве полноправного участника мировой хозяйственной системы является достижение такого уровня развития промышленного потенциала и его составляющей - малых предприятий, который обеспечил бы эффективное формирование рыночной экономики и социально-экономической стабилизации общества. Для этого требуется дальнейшее глубокое, последовательное и целенаправленное реформирование всей экономической системы общества. Поэтому внешнеэкономическая деятельность малых предприятий стала неотъемлемой частью российской экономики и оказывает существенное влияние на ее развитие.

В условиях современного российского общества энергичное развитие сектора малого предпринимательства может быть единственным источником реальной реструктуризации общества, обеспечивающей ориентацию всех основных участников экономических и социальных процессов на объективно определенное участие в функционировании рыночного механизма и переход всего хозяйства страны на рельсы эффективно работающей в интересах всего населения рыночной экономики.

На основе анализа состояния внешнеэкономической деятельности малых предприятий, основных форм и специфики деятельности на внешних рынках, а также инфраструктуры поддержки малого предпринимательства с учетом российского и зарубежного опыта можно говорить о социальной значимости малых предприятий, которая определяется массовостью группы мелких собственников - владельцев малых предприятий и их наемных работников, общая численность которых является одной из наиболее существенных характеристик любой страны с развитой рыночной экономикой. Именно эта группа деятельного населения обслуживает основную массу потребителей, производя и реализуя наиболее широкий комплекс продуктов и услуг, в максимальной степени соответствующий быстро изменяющимся требованиям рынка.

Одним из важнейших факторов, определяющих значимость малого предпринимательства для стабилизации и прогресса экономической и социальной жизни российского общества, является огромная территория страны. По нашему мнению, только малые предприятия, образно говоря, могут образовывать единое полотно, покрывающее все экономическое пространство и обеспечивающее многообразные связи, составляющие реально функционирующую основу подлинного рыночного механизма. Особое внимание в этом направлении должно уделяться высокотехнологичным малым фирмам, как наиболее перспективным для подъема экономики России на качественно новый уровень развития. Специальные высокотехнологичные компании функционируют в различных отраслях производства, играя при этом особую роль в сфере НИОКР, в создании нововведений.

Мы полагаем, что в России малые предприятия будут все более активно приобретать новые качества, в частности усиливать свои долговременные экономические связи со сферой среднего и крупного предпринимательства, целенаправленно включаться в новые технологические и кооперационные цепочки. Следует отметить, что развитие кооперационных отношений между малыми предприятиями и транснациональными корпорациями создают новые, защищенные условия для деятельности малого бизнеса. Деятельность таких корпораций в сфере мелкого предпринимательства имеет важные социальные последствия, главным из которых является нарождение нового типа мелкого предпринимателя, тесно связанного с международным монополистическим капиталом, интересы которого он в значительной степени обслуживает. Весьма примечательно, что растет и число таких мелких предпринимателей, которые просто задействованы в многоступенчатой системе интеграции с ТНК и выполняют для нее буферные функции и на которые иностранный капитал, действующий по каналам ТНК, в значительной степени перекладывает и часть издержек, и риск.

Кооперационные отношения дают дополнительное ускорение в развитии малых предприятий товаропроизводящего и инновационного профилей, а также малых предприятий, оказывающих производственные услуги. При условии стабилизации экономики непременно должно произойти увеличение и доли малых предприятий в сфере услуг населению. В свою очередь повысится конкурентоспособность российского малого бизнеса на внутреннем и внешнем рынках, возрастут объем хозяйственного оборота и прибыльность малых предприятий, тем самым будут созданы условия для расширения устойчивой налогооблагаемой базы в национальной экономике.

В контексте нерешенных проблем стоит особняком разрыв традиционных хозяйственных связей со странами ближнего зарубежья. Сравнительно недорогие мероприятия по улучшению информирования малых предприятий о ситуации на рынках СНГ, консультированию по вопросам хозяйственного и внешнеэкономического законодательства стран СНГ, содействию небольшим фирмам в поиске деловых партнеров, привлечению МП к участию в выставках и ярмарках и другие меры могли бы способствовать наращиванию взаимного товарооборота, использованию преимуществ специализации и кооперации производства. В данном случае большое практическое значение имеет опыт ЕС по широкому вовлечению малых предприятий в общеевропейские интеграционные процессы.

Несмотря на происходящие позитивные изменения, в целом малое предпринимательство продолжает сталкиваться с серьезными трудностями, которые оказывают влияние на развитие внешнеэкономической деятельности. Речь идет о неустойчивости и незавершенности законодательной базы деятельности малого предпринимательства; жестком налоговом прессинге и чрезвычайно усложненной системе налогообложения; недостаточности начального капитала и собственных оборотных средств; трудностях с получением банковских кредитов; усилении давления криминальных структур; нехватке квалифицированных кадров (менеджеров, бухгалтеров, консультантов и т.д.); сложности с получением помещений и крайне высокой арендной плате; ограниченных возможностях получения лизинговых услуг и др. Большую тревогу вызывает отсутствие должной социальной и личной защищенности как владельцев, так и работников малых предприятий.

Складывающаяся система государственной поддержки малого предпринимательства не носит целостного характера и в этом плане можно говорить о несовершенстве механизма взаимодействия между федеральными и региональными звеньями по осуществлению единой политики в сфере малого бизнеса.

Внешнеэкономическая деятельность малых предприятий вне всякого сомнения требует государственного регулирования и это обусловлено рядом причин, главная из которых - необходимость обеспечения национальных интересов и выполнения международных обязательств государства. В этом плане приоритетными направлениями государственной политики по развитию внешнеэкономической деятельности малых предприятий являются следующие:

- совершенствование нормативно-правовой базы, в том числе путем инициирования внесения изменений в федеральное законодательство, направленных на формирование внешней среды, благоприятной для развития ВЭД МП;

- активное взаимодействие и партнерство с предпринимательской общественностью, союзами и объединениями предпринимателей во вопросам ВЭД, делегирование им отдельных функций, находящихся в ведении государственных органов.

- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов МП, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами;

- формирование эффективной инфраструктуры поддержки и развития МП, а также повышение уровня обеспечения потребностей предпринимательства учебно-консультационной и финансовой инфраструктурой;

- создание льготных условий использования субъектами МП государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;

- совершенствование упрощенного порядка регистрации субъектов МП, лицензирование их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

Для предпринимателей особое значение имеют прозрачность и гласность системы государственной поддержки. Предприниматель должен располагать необходимой информацией о том куда и в каких случаях можно обратиться за помощью, в какие сроки и на каких условиях можно получить поддержку. Это требует соответствующих информационных, рекламных и пропагандистских компаний, а также периодической публичной отчетности.

Необходима организация исследовательской работы (специализированных институтов) для объективной оценки состояния рынка МП во взаимосвязи с другими социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране. Вполне очевидно, что создание комплексной системы объектов инфраструктуры МП требует детального изучения зарубежного опыта с целью отбора наиболее эффективных подходов и методов организации финансирования и оперативной деятельности таких структур для поиска наиболее приемлемых форм реализации комплексной инфраструктуры МП.

Мы полагаем, что назрела необходимость в новом подходе к созданию целостной системы информационной поддержки и, соответственно, в новом нормативно-правовом обеспечении ее деятельности, включая комплексность этой системы и ее доступность для всех представителей российского малого бизнеса во всех регионах страны. В области нормативно-правового обеспечения информационных услуг слишком заметен разрыв между значительным объемом нормативно-правовых документов и слабой проработкой вопросов информационной поддержки предпринимательства, особенно малого.

Развитие правовой базы консалтинговых услуг должно идти в направлении создания единой системы лицензирования этих услуг, закрепления условия их доступности для всех малых предприятий, т.е. механизмов льготного финансирования, а также усиления взаимодействия консалтинга с другими компонентами внешней среды (финансовая и имущественная поддержка, обучение и т.д.).

Ф В России уже ни кем не оспаривается истина, что стабильность в обществе зависит от того, располагает ли оно мощным средним классом. Поэтому, подводя итог работы, мы лишний раз подчеркиваем, что внешнеэкономическая деятельность, как одна из сфер малого бизнеса - это перспективное направление, требующее дальнейшего изучения, систематизации и развития.