Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бекренева, Вера Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекренева, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуальные основы управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

1.1. Особенности управленческого анализа и диагностики в целях оценки финансовой устойчивости.

1.2. Информационное обеспечение управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости.

Глава 2. Методические основы ретроспективного анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

2.1. Комплексные методы текущего анализа и диагностики финансовой устойчивости внешними пользователями.

2.2. Методика текущего анализа и диагностики финансовой устойчивости. Проблемы ее развития.

2.3. Оперативный анализ и диагностика финансовой устойчивости организации.

Глава 3. Перспективный анализ финансовой устойчивости как база принятия управленческих решений.

3.1. Прогнозирование финансовой устойчивости на основе балансовой модели.

3.2. Имитационное моделирование финансовой устойчивости в условиях неопределенности.

3.3. Роль нефинансовых факторов при проведении стратегического анализа финансовой устойчивости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций"

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость коммерческих организаций как одна из ключевых характеристик финансового состояния является основой стабильного развития и роста российской экономики.

В финансовой устойчивости организации, а следовательно, в своевременном и полном выполнении обязательств, заинтересованы различные субъекты экономических отношений: государство, учредители и работники, поставщики и покупатели, кредиторы и инвесторы. Достижение и сохранение финансовой устойчивости является важной задачей менеджмента организации на всем протяжении ее существования с целью обеспечения независимости от внешних контрагентов, рационального покрытия активов источниками их финансирования, а также достижения стабильной платежеспособности как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. Поэтому существует необходимость в оперативном диагностировании и возможности прогнозирования финансовой устойчивости организации как внешними, так и внутренними пользователями. Для этого служит управленческий анализ, на основе которого в дальнейшем происходит подготовка, принятие и реализация управленческих решений по выбору направлений стабилизации и укрепления финансовой устойчивости организации.

Несмотря на наличие большого количества различных методов, позволяющих проводить анализ и диагностику финансовой устойчивости, в этой области достаточно много проблем. Применяемые в настоящее время абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости не отвечают требованиям достоверности и, как правило, позволяют оценить только уже сложившуюся картину финансового положения. В то время как в современных условиях особую актуальность приобретают методики перспективного анализа, позволяющие прогнозировать финансовую устойчивость организации с учетом влияния на ее деятельность внешних и внутренних факторов.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что имеется потребность в разработке ретроспективных и перспективных методик управленческого анализа финансовой устойчивости, позволяющих всем заинтересованным пользователям проводить качественный анализ и на его основе принимать своевременные оптимальные управленческие решения.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам управленческого анализа и проблемам его выделения в отдельное научно-практическое направление посвящены работы таких отечественных специалистов, как Бороненкова С.А., Бахрушина М.А., Волкова О.Н., Казакова H.A., Маркарьян Э.А., Полозова А.Н., Попова J1.B., Соколова H.A., Шеремет А.Д. В них авторы раскрывают содержание управленческого анализа, определяют его место среди экономических наук, дают характеристику методам и аналитическим инструментам его проведения.

Проблемы экономического анализа в целом, а также анализа финансовой устойчивости организации в частности рассматриваются в работах Васильевой Л.С., Гиляровской JI.T., Грачева A.B., Донцовой Л.В., Канке A.A., Ковалева В.В., Ковалева Вит.В., Кольцовой И.В., Кошевой И.П., Крейниной М.Н., Любушина Н.П., Маркарьяна Э.А., Никифоровой H.A., Петровой В.И., Пласковой Н.С., Полковского Л.М., Пястолова С.М., Рябых Д.А., Савицкой Г.В., Скамай Л.Г., Слуцкина М.Л., Соколовой Г.Н., Тафинцевой В.Н., Трубочкиной М.И., Черненко А.Ф., Шадриной Г.В., Шеремета А.Д., где раскрываются понятие финансовой устойчивости, методики ее анализа и диагностики.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся вопросами комплексной оценки и прогнозирования уровня устойчивости финансового состояния организации, в том числе вероятности банкротства, следует отметить Альтмана Э., Бивера У., Гольдера М., Депаляна Ж., Коннана Ж., Таффлера А., Фулмера Дж.

Анализ работ указанных авторов показал, что среди ученых и практиков нет единства в понимании содержания управленческого анализа, его места в системе управления организацией и решаемых им задач. Наряду с достаточно глубокой проработанностью проблемы анализа финансовой устойчивости имеют место дискуссионность, а в отдельных случаях и противоречивость предлагаемых подходов к ее оценке. Требует дальнейшего развития и понятийный аппарат. Также недостаточно развита методология прогнозного анализа финансовой устойчивости организации.

Необходимость совершенствования методических и аналитических инструментов анализа и диагностики финансовой устойчивости, а также наличие ряда спорных и нерешенных вопросов обусловило выбор темы исследования, а также его целей и задач.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методик проведения ретроспективного и перспективного управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач: определение функциональных возможностей управленческого анализа в целях оценки финансовой устойчивости;

- уточнение понятия финансовой устойчивости организации и определение методических подходов к ее оценке;

- обобщение и систематизация современных методик комплексной оценки финансовой устойчивости внешними пользователями;

- разработка универсальной методики ретроспективного анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций с учетом видов деятельности;

- изучение и обоснование возможности прогнозирования финансовой устойчивости, в том числе в условиях неопределенности;

- выработка предложений по использованию нефинансовых факторов для стратегического анализа финансовой устойчивости организации.

Предметом исследования являются методика и практика проведения управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Объектом исследования является деятельность коммерческих организаций производства, торговли и услуг г. Москвы и Московской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды и результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, финансового и управленческого анализа, а также финансового менеджмента.

В качестве законодательной базы использовались различные нормативно-правовые акты Российской Федерации: федеральные законы, постановления Правительства, приказы Министерства финансов, Министерства экономического развития. В работе также использовались аналитические обзоры по проблемам исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических изданиях, данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций.

В ходе исследования применялись такие методы, как абстрагирование, наблюдение, сравнение, группировка, коэффициентный анализ, имитационное моделирование, методы обработки данных средствами электронных таблиц Microsoft Excel 2010.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по проведению управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- осуществлена классификация видов управленческого анализа на основе определения целей, сроков проведения и пользователей результатов, что обеспечивает возможность системного подхода при его выполнении;

- уточнено понятие финансовой устойчивости исходя из соответствия активов источникам их финансирования, перспективной платежеспособности, что позволяет определить направления и методические подходы к ее оценке и диагностике;

- обосновано применение методик комплексной оценки и диагностики финансовой устойчивости организации в целях проведения текущего анализа внешними пользователями, позволяющего им принимать управленческие решения относительно сотрудничества по различным направлениям;

- разработана универсальная методика текущего и оперативного анализа и диагностики финансовой устойчивости, дающая возможность учитывать специфику организаций различных видов деятельности;

- предложено в целях краткосрочного перспективного анализа составлять прогнозный баланс, рассчитывать критическое время приближения к состоянию финансовой неустойчивости, что позволяет принимать своевременные решения по восстановлению нарушенного финансового равновесия;

- выработаны методические подходы проведения перспективного анализа финансовой устойчивости организации на основе имитационного моделирования, обеспечивающие учет влияния случайных факторов на деятельность организации;

- выявлена необходимость использования нефинансовых показателей в целях проведения стратегического анализа, направленного на укрепление финансовой устойчивости организации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теоретико-методологических основ управленческого анализа финансовой устойчивости, в частности, внесены уточнения в понятийный аппарат, разработана шкала диагностики финансовой устойчивости организаций с учетом особенностей видов деятельности, предложена имитационная модель для проведения перспективного анализа финансовой устойчивости организации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по методике проведения управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций. Все предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы российскими организациями, осуществляющими различные виды деятельности.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности. Исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы совершенствования учета, анализа и аудита в современных условиях» (г.Москва, 16 апреля 2009 г.), межвузовской студенческой научной конференции «Современные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита» (г. Москва, 15 апреля 2010 г.), I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и развития экономики» (г. Москва, 7-8 декабря 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и совершенствование систем управления» (г. Москва, 12 апреля 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (г. Москва, 28 апреля 2011 г.), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» (г. Пермь, 5-6 апреля 2012 г.).

Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности производственной организации ООО «Новейшие Технологии» (Справка №0514/12/Г1 от 14.05.2012 г.).

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Управленческий анализ», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в высших учебных заведениях.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 7,69 п.л. (весь объем авторский), из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бекренева, Вера Александровна

выход р ко переменных. Случайные значения входов должны отражать те явления, которые происходят в действительности. Для этого необходимо знать закон распределения входной случайной переменной.

Процесс моделирования можно рассматривать как последовательность испытаний. Моделирование начинается с генерирования случайных входов и вычисления результирующего показателя (первое испытание). Затем генерируется другой набор случайных входов и вычисляется второе значение коэффициента реальной платежеспособности (второе испытание) и так до тех пор, пока не будет проведено достаточное количество испытаний, чтобы сделать правдоподобное заключение о будущей платежеспособности организации. Процедура логических и математических операций, обеспечивающих имитацию, может быть представлена в виде блок-схемы (рис. 14).

Параметры модели: темп роста (*рхз>*ркфв>*рм>*рк5)> пеРи0Д оборота краткосрочных обязательств (Ткоо)> период оборота краткосрочных финансовых вложений (Ткфв о), период оборота запасов сырья и материалов СТмо) остаются постоянными в течение всего периода моделирования (первый блок схемы; рис. 14). Второй блок предполагает расчет средних величин дебиторской задолженности (ДЗ,), краткосрочных финансовых вложений (КФВ\), запасов сырья и материалов {Мх), краткосрочной задолженности (/СО1). Следующий блок описывает генерирование величины дебиторской задолженности погашенной (Рд3 ¡). Затем в четвертом блоке вычисляется длительность периода возмещения дебиторской задолженности {Тд3 /). Вычисление величины денежных средств (ДС\) представляет пятый блок процедуры имитационного моделирования. И, наконец, в шестом блоке рассчитывается коэффициент реальной платежеспособности (К'РП ¡), который затем сравнивается с его нормативным значением, после чего определяется, платежеспособна ли в будущем анализируемая организация или нет. На этом завершается первое испытание. Далее происходит возврат к блоку, где осуществляется генерирование величины погашения дебиторской задолженности, и начинается второе испытание. Эта процедура повторяется, пока не будет получено необходимое количество испытаний.

Рисунок 14 - Блок-схема процедуры имитационного моделирования платежеспособности организации

По завершении имитационного моделирования накапливается достаточно выходных данных для проведения статистического анализа, который позволит определить, например, средний коэффициент реальной платежеспособности. Очевидно, что для статистической значимости вычисляемых выходных характеристик необходима репрезентативность генерируемых входных данных: они должны максимально правдоподобно отражать будущую ситуацию. Таким образом, самой существенной частью имитационного моделирования является генерирование таких значений.

Каждый случайный вход может представлять собой случайное событие или случайную величину. Для имитации (розыгрыша) случайных величин применяется метод статистических испытаний (метод Монте-Карло).

В основе механизма розыгрыша лежит процесс генерирования случайных чисел, где под случайным числом 0</?<1 понимается случайная величина, равномерно распределенная в интервале [0;1]. Плотность распределения случайного числа Я представлена на рисунке 15.

О 1

-> г

Рисунок 15 - Равномерный закон распределения случайного числа И от 0 до 1

Случайное число Я имеет постоянную плотность /(г) =1 (переменная г характеризует возможные значения случайной величины К).

Следует отметить, что вероятность попадания случайного числа Я на любой участок (а; Ъ), находящийся внутри интервала [0; 1], равна Ъ - а, т.е. длине интервала [а;Ь\: ь ь

Р(а<Я<Ь) = = ¡¿г = Ъ - а. (37) а а

В частности, если разделить промежуток [0;1] на любое число интервалов равной длины, то вероятность попадания Я в любой из этих интервалов будет одна и та же.

Для получения случайного числа Я можно использовать таблицы случайных чисел. В подобных таблицах все значения десятичных чисел от 0 до 9 должны встречаться с одинаковой вероятностью, равной 0,1, и независимо друг от друга.

В случае реализации имитационной модели с использованием средств Microsoft Excel в качестве датчика случайных чисел можно рассматривать функцию СЛЧИС. При каждом обращении к ней генерируется новое случайное число R.

Применение метода Монте-Карло — многошаговый процесс. На каждом шаге (при каждом испытании) разыгрывается одна случайная реализация моделируемого явления. При этом в каждой разыгрываемой ситуации есть фактор случайности. Его влияние учитывается с помощью генерирования случайного числа R.

Покажем, как разыгрывается дискретная случайная величина, на примере ООО "Новейшие Технологии". В нашем случае в качестве дискретной случайной величины была выбрана величина погашения дебиторской задолженности {Рдз ¡). Ее ряд распределения представлен в таблице 16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Управленческий анализ в отличие от других видов анализа позволяет проводить оперативную оценку как прошлых, так и будущих результатов хозяйствования организации. Являясь одной из функций управления, управленческий анализ обеспечивает информационную базу для принятия грамотных управленческих решений различными группами пользователей. Его результаты полезны не только внутренним, но и внешним пользователям, непосредственно заинтересованным в успешной деятельности организации.

Управленческий анализ включает два вида анализа - ретроспективный (оперативный и текущий) и перспективный (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный), каждый из которых имеет свои цели, сроки проведения и пользователей результатов.

Ретроспективный анализ предназначен для оценки результатов деятельности организации как за отчетный период в целом, так и более короткий промежуток времени, равный, например, одному месяцу или длительности операционного цикла. Такой анализ позволяет определить тенденции развития, оценить эффективность принятых управленческих решений. Текущий ретроспективный анализ проводится всеми заинтересованными пользователями на основе данных бухгалтерской отчетности. А оперативный управленческий анализ предназначен, главным образом, для руководителей различных уровней в целях оценки краткосрочных изменений в финансово-хозяйственной деятельности организации.

Перспективный анализ служит для определения будущих перспектив развития организации на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Он помогает решать задачи стратегического управления, обеспечивая руководителей, собственников и инвесторов необходимой информацией для принятия эффективных управленческих решений.

Анализ является средством для постановки диагноза организации. Диагностика - это вывод по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности. Анализ и диагностика служат основой для разработки вариантов принимаемых решений. Применение научных методов анализа и диагностики способствуют принятию оптимальных управленческих решений.

2. Финансовая устойчивость является одной из важнейших характеристик финансового состояния организации в современных условиях нестабильности и постоянно меняющихся факторов внешней среды и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности. Данную категорию следует рассматривать с точки зрения сбалансированности активов и пассивов с учетом перспективной платежеспособности. Также определение финансовой устойчивости должно отражать подходы к ее анализу и диагностике.

В работе было предложено следующее ее определение: финансовая устойчивость характеризуется структурой активов и источников их формирования, при которой за счет собственных и приравненных к ним средств финансируются внеоборотные и наименее ликвидные оборотные активы, необходимые для продолжения хозяйственной деятельности, при этом денежных средств, образованных их циклическим пополнением, должно быть достаточно для покрытия краткосрочных обязательств в соответствии со сроками, предусмотренными договорными обязательствами и законодательством.

При определении финансовой устойчивости предлагается исходить из следующего:

- финансовая устойчивость должна рассматриваться с точки зрения сбалансированности активов и пассивов, т.е. соответствия активов источникам финансирования;

- финансовая устойчивость взаимосвязана с платежеспособностью, т.е. предполагает достаточность денежных средств для исполнения обязательств организации не только по величине, но и по срокам;

- определение финансовой устойчивости должно служить основой для разработки способов ее оценки и прогнозирования.

3. Среди большого разнообразия методик, позволяющих проводить текущий ретроспективный управленческий анализ внешними пользователями, предпочтение следует отдавать методикам комплексной оценки финансового состояния организации, сочетающим в себе многокритериальный подход и учитывающим отраслевую принадлежность организации. Это методика, разработанная учеными Казанского государственного технологического университета, и метод балльной оценки JI.B. Донцовой, H.A. Никифоровой.

Проведение текущего управленческого анализа и определение класса финансового состояния по предложенным методикам позволяет оценить изменение структуры активов и пассивов, зависимость организации от заемных источников финансирования, ее платежеспособность и финансовую устойчивость, а также дать общую оценку финансового состояния организации и его изменение за анализируемый период. Названные методики можно использовать для организаций различных отраслей.

4. В качестве альтернативы коэффициентному анализу в целях проведения текущего управленческого анализа целесообразно рассчитывать величину чистого оборотного капитала с последующим его сравнением с величиной наименее ликвидных оборотных активов. Финансирование данных активов за счет собственных и приравненных к ним средств положительно характеризует состояние организации и является необходимым условием обеспечения приемлемого уровня ее финансовой устойчивости.

Указанная методика была разработана с учетом следующего:

- множество различных коэффициентов, дающих повторную, а порой и противоречивую информацию, было заменено одним, но наиболее значимым и информативным показателем - чистым оборотным капиталом;

- вместо необоснованных нормативных значений показателей, применяемых ко всем организациям независимо от их отраслевой принадлежности, были разработаны индивидуальные нормативы, учитывающие специфику каждой анализируемой организации и длительность ее производственного цикла;

- выбранный для анализа показатель раскрывает механизм достижения рекомендуемых значений, а также отражает причины и факторы, приведшие к текущей финансовой ситуации.

Поскольку в качестве источника информации для оценки финансовой устойчивости используется бухгалтерский баланс, методика может применяться как внутренними, так и внешними пользователями.

5. При проведении управленческого анализа особое внимание должно уделяться оценке платежеспособности как внешнего фактора финансовой устойчивости. При определении коэффициента платежеспособности, целесообразно учитывать денежные средства, образующиеся у организации в результате оборачиваемости активов, и их соответствие срокам погашения обязательств.

В работе было предложено рассчитывать коэффициент реальной платежеспособности, характеризующий степень покрытия обязательств перед кредиторами денежными средствами, поступившими к сроку погашения данных обязательств с учетом сложившейся практики работы с контрагентами.

Также предлагается рассчитывать коэффициент абсолютной платежеспособности. Это более жесткий показатель по сравнению с предыдущим, отражающий возможность организации погасить имеющиеся краткосрочные обязательства в срок, предусмотренный законодательством один месяц), за счет имеющихся к моменту погашения обязательств денежных средств.

Применение указанного подхода повысит точность показателя и сделает его универсальным, т.е. пригодным для использования организациями различных видов деятельности, т.к. при расчете учитывается длительность производственного и операционного циклов, что как раз и позволяет учесть специфику конкретного вида деятельности.

6. Оценить влияние внешних и внутренних факторов на финансовую устойчивость можно с помощью перспективного управленческого анализа. В качестве методик проведения такого анализа предлагается составление прогнозного баланса и на его основе расчет критического времени приближения к неустойчивому финансовому состоянию. Указанный показатель характеризует время, через которое анализируемая организация достигнет границы, отделяющей область финансовой устойчивости от области финансовой неустойчивости.

Этот срок служит ориентиром для менеджеров и руководителей различных уровней, за это время должны быть приняты необходимые меры по улучшению финансового состояния организации. Отдалиться от границы финансовой неустойчивости можно улучшив финансовые результаты деятельности или с помощью привлечения долгосрочных источников финансирования.

Указанный показатель следует рассчитывать финансово устойчивым организациям, у которых имеется тенденция к ухудшению финансового состояния.

Для прогнозирования платежеспособности организации на перспективу было предложено применять имитационное моделирование, позволяющее учитывать влияние случайных факторов на финансовое состояние организации. В качестве случайного фактора была выбрана величина погашенной дебиторской задолженности. Это объясняется тем, что погашение дебиторской задолженности зависит, в основном, от платежеспособности контрагентов, т.е. внешних факторов, на которые невозможно повлиять с помощью организационно-управленческих решений руководства, поэтому точное ее значение неизвестно. В то же время, значения всех остальных переменных рассматривались в качестве констант.

Генерируя различные значения дебиторской задолженности погашенной, можно прогнозировать будущее финансовое состояние организации. И в зависимости от полученных результатов разрабатывать соответствующую финансовую политику для оптимизации хозяйственной деятельности.

7. При проведении стратегического управленческого анализа необходимо уделять внимание не только финансовым показателям, но также и нефинансовым факторам. В целях обеспечения и управления финансовой устойчивостью предлагается применение системы сбалансированных показателей, которая объединяет в себе как финансовые показатели оценки результатов деятельности, так и учитывает важность показателей нефинансового характера. Указанная система представляет собой новый инструмент управления для высшего руководства, предполагающий перевод стратегии компании в набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, определяющих степень достижения поставленных перед организацией целей и позволяющих оценить перспективы ее будущего развития.

Взяв за основу основные идеи системы сбалансированных показателей, а именно учет нефинансовых показателей при оценке деятельности организации, таких как сведения о клиентах, внутренних бизнес-процессах, обучении и развитии, можно проследить ее путь к достижению финансовой устойчивости. Установив конкретные значения данных показателей и сроки их выполнения для каждого направления, определенного в рамках системы сбалансированных показателей, а также отслеживая динамику показателей, можно своевременно выявить проблемные места, слабые стороны, причины, приведшие к кризису, чтобы затем произвести необходимые коррективы и привести организацию к поставленной цели.

Применение системы сбалансированных показателей позволяет сделать работу организации более прозрачной и управляемой, что даст возможность внешним кредиторам и инвесторам оценить ее будущий потенциал.

В целях совершенствования теоретических основ и разработки практических положений проведения управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости рекомендуется:

1. Применять разработанную методику анализа и диагностики финансовой устойчивости, предполагающую определение величины чистого оборотного капитала, ее сравнение с наименее ликвидными оборотными активами, а также расчет коэффициентов реальной и абсолютной платежеспособности с последующим диагностированием типа финансовой устойчивости по предложенной шкале, что позволит получить наиболее объективную картину устойчивости финансового состояния организаций различных видов деятельности.

2. Рассчитывать время приближения организации к состоянию финансовой неустойчивости по предложенной методике в целях принятия необходимых мер по восстановлению финансового равновесия.

3. Применять разработанную имитационную модель прогнозирования финансовой устойчивости организации, предполагающую генерирование случайных значений величины погашения дебиторской задолженности, позволяющую оценить перспективы развития организации в условиях неопределенности.

4. Применять систему сбалансированных показателей в качестве системы, с помощью которой можно оценить влияние нефинансовых факторов на результаты деятельности организации. Расчет и отслеживание динамики соответствующих показателей позволит сохранить и повысить финансовую устойчивость организации в долгосрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий анализ и диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций"

005045910

На правах рукописи

Бекренева Вера Александровна

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 [!ЮН 2012

Москва-2012

005045910

Диссертация выполнена в федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель: Тафинцева Валентина Николаевна, кандидат

экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Донцова Людмила Васильевна, доктор

экономических наук, профессор кафедры управления капиталом Высшей школы международного бизнеса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Иззука Татьяна Борисовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «28» июня 2012 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.001.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ФГОБУ ВПО «Государственный университет Минфина России» по адресу: 101000, г. Москва, Малый Златоустинский переулок, д. 7, стр. 1, ауд. 318.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Государственный университет Минфина России».

Автореферат разослан «28» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Галова Е.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость коммерческих организаций как одна из ключевых характеристик финансового состояния является основой стабильного развития и роста российской экономки.

В финансовой устойчивости организации, а следовательно, в своевременном и полном выполнении обязательств, заинтересованы различные субъекты экономических отношений: государство,' учредители и работники, поставщики и покупатели, кредиторы и инвесторы. Достижение и сохранение финансовой устойчивости является важной задачей менеджмента организации на всем протяжении ее существования с целью обеспечения независимости от внешних контрагентов, рационального покрытия активов источниками их финансирования, а также достижения стабильной платежеспособности как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах. Поэтому существует необходимость в оперативном диагностировании и возможности прогнозирования финансовой устойчивости организации как внешними, так и внутренними пользователями. Для этого служит управленческий анализ, на основе которого в дальнейшем происходит подготовка, принятие и реализация управленческих решений по выбору направлений стабилизации и укрепления финансовой устойчивости организации.

Несмотря на наличие большого количества различных методов, позволяющих проводить анализ и диагностику финансовой устойчивости, в этой области достаточно много проблем. Применяемые в настоящее время абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости не отвечают требованиям достоверности и, как правило, позволяют оценить только уже сложившуюся картину финансового положения. В то время как в современных условиях особую актуальность приобретают методики перспективного анализа, позволяющие прогнозировать финансовую

устойчивость организации с учетом влияния на ее деятельность внешних и внутренних факторов.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что имеется потребность в разработке ретроспективных и перспективных методик управленческого анализа финансовой устойчивости, позволяющих всем заинтересованным пользователям проводить качественный анализ и на его основе принимать своевременные оптимальные управленческие решения.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам управленческого .анализа и проблемам его выделения. в отдельное научно-практическое направление посвящены работы таких отечественных специалистов, как Бороненкова С.А., Бахрушина М.А., Волкова О.Н., Казакова RA., Маркарьян Э.А., Полозова А.Н., Попова Л.В., Соколова H.A., Шеремет А.Д. В них авторы раскрывают содержание управленческого анализа, определяют его место среди экономических наук, дают характеристику методам и аналитическим инструментам его проведения.

Проблемы экономического анализа в целом, а также анализа финансовой устойчивости организации в частности, рассматриваются в работах Васильевой JI.С., Гиляровской JI.T., Грачева A.B., Донцовой Л.В., КанкеА.А., Ковалева В.В., Ковалева Вит.В., Кольцовой И.В., Кошевой И.П., Крейниной М.Н., ЛюбушинаН.П., Маркарьяна Э.А., Никифоровой H.A., Петровой В.И., ПласковойН.С., Полковского Л.М., Пястолова С.М., Рябых Д.А., Савицкой Г.В., СкамайЛ.Г., Слуцкина М.Л., Соколовой Г.Н., Тафинцевой В.Н., Трубочкиной М.И., Черненко А.Ф., Шадриной Г.В., Шеремета А.Д., где раскрываются понятие финансовой устойчивости, методики ее анализа и диагностики.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся вопросами комплексной оценки и прогнозирования уровня устойчивости финансового состояния организации, в том числе вероятности банкротства, следует отметить

Альтмана Э., Бивера У., Гольдера М., Депаляна Ж., Коннана Ж., Таффлера А., Фулмера Дж.

Анализ работ указанных авторов показал, что среди ученых и практиков нет единства в понимании содержания управленческого анализа, его места в системе управления организацией и решаемых им задач. Наряду с достаточно глубокой проработанностью проблемы анализа финансовой устойчивости имеют место дискуссионность, а в отдельных случаях и противоречивость предлагаемых подходов к ее оценке. Требует дальнейшего развития и понятийный аппарат. Также недостаточно развита методология прогнозного анализа финансовой устойчивости организации.

Необходимость совершенствования методических и аналитических инструментов анализа и диагностики финансовой устойчивости, а также наліпне ряда спорных и нерешенных вопросов обусловило выбор темы исследования, а также его целей и задач.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методик проведения ретроспективного и перспективного управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- определение функциональных возможностей управленческого анализа в целях оценки финансовой устойчивости;

- уточнение понятия финансовой устойчивости организации и определение методических подходов к ее оценке;

- обобщение и систематизация современных методик комплексной оценки финансовой устойчивости внешними пользователями;

- разработка универсальной методики ретроспективного анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций с учетом видов деятельности;

- изучение и обоснование возможности прогнозирования финансовой устойчивости, в том числе в условиях неопределенности;

- выработка предложений по использованию нефинансовых факторов для стратегического анализа финансовой устойчивости организации.

Предметом исследования являются методика и практика проведения управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Объектом исследования является деятельность коммерческих организаций производства, торговли и услуг г. Москвы и Московской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды и результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, финансового и управленческого анализа, а также финансового менеджмента.

В качестве законодательной базы использовались различные нормативно-правовые акты Российской Федерации: федеральные законы, постановления Правительства, приказы Министерства финансов, Министерства экономического развития. В работе также использовались аналитические обзоры по проблемам исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических изданиях, данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческих организаций.

В ходе исследования применялись такие методы, как абстрагирование, наблюдение, сравнение, группировка, коэффициентный анализ, имитационное моделирование, методы обработки данных средствами электронных таблиц Microsoft Excel 2010.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по проведению управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- осуществлена классификация видов управленческого анализа на основе определения целей, сроков проведения и пользователей результатов, что обеспечивает возможность системного подхода при его выполнении;

- уточнено понятие финансовой устойчивости исходя из соответствия активов источникам их финансирования, перспективной платежеспособности, что позволяет определить направления и методические подходы к ее оценке и диагностике;

- обосновано применение методик комплексной оценки и диагностики финансовой устойчивости организации в целях проведения текущего анализа внешними пользователями, позволяющего им принимать управленческие решения относительно сотрудничества по различным направлениям;

- разработана универсальная методика текущего и оперативного анализа и диагностики финансовой устойчивости, дающая возможность учитывать специфику организаций различных видов деятельности;

- предложено в целях краткосрочного перспективного анализа составлять прогнозный баланс, рассчитывать критическое время приближения к состоянию финансовой неустойчивости, что позволяет принимать своевременные решения по восстановлению нарушенного финансового равновесия;

- выработаны методические подходы проведения перспективного анализа финансовой устойчивости организации на основе имитационного моделирования, обеспечивающие учет влияния случайных факторов на деятельность организации;

- выявлена необходимость использования нефинансовых показателей в целях проведения стратегического анализа, направленного на укрепление финансовой устойчивости организации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие теоретико-методологических основ управленческого анализа финансовой устойчивости, в частности, внесены уточнения в понятийный аппарат, разработана шкала диагностики финансовой устойчивости организаций с учетом особенностей видов деятельности, предложена имитационная модель для проведения перспективного анализа финансовой устойчивости организации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по методике проведения управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций. Все предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы российскими организациями, осуществляющими различные виды деятельности.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности. Исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» раздела 2 «Экономический анализ» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы совершенствования учета, анализа и аудита в современных условиях» (г. Москва, 16 апреля 2009 г.), межвузовской студенческой научной конференции «Современные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита» (г. Москва, 15 апреля 2010 г.), I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления и развития экономики»

(г. Москва, 7-8 декабря 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и совершенствование систем управления» (г. Москва, 12 апреля 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (г. Москва, 28 апреля 2011 г.), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем» (г. Пермь, 5-6 апреля 2012 г.).

Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли практическое применение в деятельности производственной организации ООО «Новейшие Технологии» (Справка №0514/12/Г1 от 14.05.2012 г.).

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Управленческий анализ», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в высших учебных заведениях.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 7,69 п.л. (весь объем авторский), из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источников, двенадцати приложений. Работа изложена на 142 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 23 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Концептуальные основы управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций»

исследованы теоретические основы управленческого анализа; классифицированы его виды в целях анализа финансовой устойчивости организаций; дано авторское определение понятию финансовой устойчивости; рассмотрено информационное обеспечение управленческого анализа.

Во второй главе «Методические основы ретроспективного анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций» проведен анализ существующих методик комплексного анализа финансовой устойчивости с оценкой их достоинств и недостатков; в рамках текущего управленческого анализа предложена методика оценки финансовой устойчивости организации с использованием показателя «чистый оборотный капитал»; разработана методика оперативной оценки и диагностики финансовой устойчивости, предполагающая расчет предложенных автором коэффициентов платежеспособности; проведена диагностика финансовой устойчивости коммерческих организаций по разработанной методике.

В третьей главе «Перспективный анализ финансовой устойчивости как база принятия управленческих решений» рассматриваются вопросы прогнозирования финансовой устойчивости: в качестве методик проведения перспективного управленческого анализа предложено составлять прогнозный баланс и на его основе рассчитывать критическое время приближения к состоянию финансовой неустойчивости; разработана имитационная модель прогнозирования финансовой устойчивости с возможностью учета случайных факторов; определены нефинансовые показатели в целях поддержания и укрепления финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Концептуальные основы управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций

1.1. Особенности управленческого анализа и диагностики в целях оценки финансовой устойчивости

1.2. Информационное обеспечение управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости

Глава 2. Методические основы ретроспективного анализа и диагностики финансовой устойчивости коммерческих организаций

2.1. Комплексные методы текущего анализа и диагностики финансовой устойчивости внешними пользователями

2.2. Методика текущего анализа и диагностики финансовой устойчивости. Проблемы ее развития

2.3. Оперативный анализ и диагностика финансовой устойчивости организации

Глава 3. Перспективный анализ финансовой устойчивости как база принятия управленческих решений

3.1 Прогнозирование финансовой устойчивости на основе балансовой модели

3.2. Имитационное моделирование финансовой устойчивости в условиях неопределенности

3.3. Роль нефинансовых факторов при проведении стратегического анализа финансовой устойчивости

Заключение

Список литературы

Приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

Классификация видов управленческого анализа на основе определения целей, сроков проведения и пользователей результатов

В современных условиях жесткой конкуренции большое значение приобретает принятие обоснованных грамотных управленческих решений на различных уровнях управления. Необходимой составной частью процесса управления является управленческий анализ, который обеспечивает информационную базу процесса принятия эффективных управленческих решений.

В целях данной работы управленческий анализ рассматривается более широко, а не только в качестве внутреннего анализа, предназначенного лишь для руководителей различных уровней. На наш взгляд, результаты такого анализа могут быть полезны не только внутренним, но и внешним

пользователям, которые непосредственно заинтересованы в успешной деятельности организации.

Результаты исследования показали, что управленческий анализ включает два вида анализа — ретроспективный (оперативный и текущий) и перспективный (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный), каждый из которых имеет свои цели, сроки проведения и пользователей результатов (табл. 1).

Таблица 1 — Виды управленческого анализа

Вид анализа Цели Срок проведения Особенности Пользователи результатов

Ретроспективный Оперативный Обеспечение непрерывности и эффективности функционирования управляемой системы Проводится по завершении определенного периода(до 1 месяца) Оценка выполнения плановых заданий, краткосрочных изменений в хозяйственных процессах Руководители всех уровней

Текущий Объективна! оценка результатов за период Проводится по окончании отчетного периода Наиболее полная я всесторонняя оценка н диагностика результатов финансово-хозяйственной деятельности Собств екнкки Банки Поставщики я покупатели Налоговые органы Органы местного самоуправления Инвесторы

Перспективные Краткосрочный Сот 1 месяца до 1 года) Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности Проводится до совершения хозяйственных операций или наступления прогнозируемого периода Системное исследование я оценка факторов внешней среды и ресурсного потенциала' предприятия Руководители Собственники Инвесторы

Среднесрочный (1-3 года)

Долгосрочный (стратегический) (белее 3-х дет) Идентификация рыночной позиции и выявление перспектив развития в условиях высокой неопределенности рыночной среды

Источник: разработано автором

Ретроспективный анализ предназначен для оценки результатов деятельности организации как за отчетный период в целом, так и за более короткий промежуток времени, равный, например, одному месяцу или длительности операционного цикла. Такой анализ позволяет определить тенденции развития, оценить эффективность принятых управленческих решений. Текущий ретроспективный анализ проводится всеми заинтересованными пользователями на основе данных бухгалтерской отчетности. А оперативный управленческий анализ предназначен, главным образом, для руководителей различных уровней в целях оценки краткосрочных изменений в финансово-хозяйственной деятельности организации.

Перспективный анализ служит для определения будущих направлений развития организации на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Он помогает решать задачи стратегического управления, обеспечивая руководителей, собственников и инвесторов необходимой информацией для принятия эффективных управленческих решений.

Экономический; анализ, в том числе и управленческий, является средством для постановки диагноза организации. Диагностика представляет собой вывод по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности, т.е. анализ - это процесс исследования, а диагностика - его результат.

Анализ и диагностика являются базой для выбора вариантов принимаемых решений, т.е. существует логическая цепочка: «анализ -диагностика - принятие решений». Применение научных методов анализа и диагностики - основа для принятия оптимальных управленческих решений в целях обеспечения стабильного финансового состояния организации.

Понятийный аппарат в области управленческого анализа финансовой устойчивости

Финансовая устойчивость является одной из ключевых характеристик финансового состояния, и отражает способность организации осуществлять и развивать свою деятельность под воздействием внешних и внутренних факторов. В исследовании выявлено, что единого мнения среди ученых и специалистов о содержании этого поняли нет.

В рамках исследования были изучены и систематизированы различные подходы к определению этой категории, в результате чего нами было предложено следующее ее определение: финансовая устойчивость характеризуется структурой активов и источников их формирования, при которой за счет собственных и приравненных к ним средств финансируются внеоборотные и наименее ликвидные оборотные активы, необходимые для продолжения хозяйственной деятельности, при этом денежных средств, образованных их циклическим пополнением, должно быть достаточно для

покрытия краткосрочных обязательств в соответствии со сроками, предусмотренными договорами и законодательством.

Таким образом, при определении финансовой устойчивости предлагается исходить из следующего:

- финансовая устойчивость должна рассматриваться с точки зрения сбалансированности активов и пассивов, т.е. соответствия активов источникам финансирования;

- финансовая устойчивость взаимосвязана с платежеспособностью, что предполагает достаточность денежных средств для исполнения обязательств организации не только по величине, но и по срокам;

- определение финансовой устойчивости должно служить основой для разработки способов ее оценки и прогнозирования.

Исходя из деления управленческого анализа на ретроспективный и перспективный, в исследовании были предложены следующие методические подходы;к оценке и диагностике финансовой устойчивости с указанием источников информации, необходимых для проведения анализа (табл. 2).

Таблица 2 - Методические подходы к оценке и диагностике финансовой устойчивости в разрезе видов управленческого анализа

Вид аналша Методические подходы к оценке II диагностике финансовой устойчивости Источники информации

Ретроспективный Оперативный Оценка способности организации рассчитываться по своим долгам, т. е. анализ ее платежеспособности в соответствии со шкалой диагностики устойчивости финансового состояния Первичные документы Данные аналитического учета Оборотно-сальдовая ведомость Данные бухгалтерской отчетности

Текущий Комплексная оценка устойчивости финансового состояния Оценка соответствия активов источникам финансирования Данные бухгалтерской отчетности

Перспективный Краткосрочный (от 1 месяца до 1 года) Составление прогнозных балансов с целью общей оценки ожидаемой финансовой устойчивости Первичные документы Данные аналитического учета Обсротно-сальдовая ведомость Данные бухгалтерской отчетности Данные аналитических исследований Экспертные оценки Аналитические обзоры

Среднесрочный ■ (1-3 года) Прогнозирование платежеспособности организации в зависимости ст ожидаемого объема продаж в условиях неопределенности

Долгосрочный (стратегический) (более 3-х лет) Оценка нефинансовых показателей в целях укрепления финансовой устойчивости

Источник: разработано автором

Приведенные подходы послужили основой для разработки способов оценки и диагностики финансовой устойчивости, а также методов ее прогнозирования.

Методики комплексной оценки и диагностики финансовой устойчивости организации в целях проведения текущего анализа внешними пользователями

Текущий управленческий анализ проводится, как правило, внешними

непосредственно заинтересованными в деятельности организации

пользователями. К числу таких пользователей, прежде всего, относятся банки и

потенциальные инвесторы, наибольшей угрозой для которых может стать

финансовая несостоятельность должника, следовательно, их интересует, в

первую очередь, кредитоспособность анализируемой организации как

комплексная характеристика устойчивости ее финансового состояния.

Существуют различные зарубежные и отечественные методики,

позволяющие по данным отчетности проводить комплексную оценку

финансового состояния организации на основе расчета коэффициентов

финансовой устойчивости и платежеспособности.

Результаты исследования показали, что наиболее перспективной из них

является российская методика, разработанная учеными Казанского

государственного технологического университета. В ней критериальные

значения показателей указаны для различных отраслей, таких как

промышленность, торговля, строительство и наука. Наличие такой

классификации дает преимущество указанной методике, ведь отраслевая

специфика предполагает использование своих критериальных уровней для

каждого из показателей.

В работе был проведен анализ и диагностика финансового состояния

организаций различных видов деятельности (производства, торговли и услуг)

по приведенной методике. Результаты анализа представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты анализа организаций различных видов деятельности по методике Казанского государственного технологического университета за 2011 год

Показатели финансового состояния Соотношение заемных и собственных средств Вероятность банкротства (Z-счет Альтмана) Коэффициент текущей ликвидности Итоговый класс

ООО Значение показателя, коэф. 2,16 3,66 0,89 X

■технологии" Йгасс '.<■ 3 SjäfSs ХЩЖ*? 2

g ООО, Значение показателя, коэф. 593,08 3,12 0,99 X

о "НТЛС" Класс _ 3 ' '-Г • '2

а о ЗАО "РЕАЛ" Значение показателя, коэф. 0,05 11,55 10,29 X

С ¡ЮгаСО:;.: , - 1 > -, i • - . - ■ 1 1

ОАО Значение показателя, коэф. ОД 5.66 3,33 X

"Гранд" Класс >ь-а 1 1 1

ЗАО Значение показателя, коэф. 18,76 0,13 0,12 X

"Консул" Класс . 3 : 3 3

ь, ООО Значение показателя, коэф. 6,63 1,83 1.15 X

"Спектр" Класс - з - 1 -л-г: 2,

8- ООО Значение показателя, коэф. 0,06 22^ 3,16 X

"Вершина" Класс V Ч 1

ООО Значение показателя, коэф. 0,93 9,83 2,02 X

"Маркет" .Класс' 1 1 йа U :.- 1 .

ЗАО "ЕС" Значение показателя, коэф. 1.29 3,65 1,76 X

Класс . 2 ,1 - . 1 ■ : 1

ООО "БАУ" Значение показателя, коэф. 613,26 0,19 1.1 X

Класс ■3 . 3 • 1 - . ■ 2. , V

ООО "Сага" Значение показателя, коэф. 26,35 -0,08 1,86 X

Класс . г.,: з , ' з,. ; 2: ':

ООО Значение показателя, коэф. 2,14 -0,76 0,81 X

"Эсгейт" Класс О,:;.' ,, 3 1 .¡2с \

Источник: рассчитано автором на основе данных исследуемых организаций

В исследовании было выявлено несколько недостатков рассматриваемой методики. Во-первых, это сложность проведения анализа организациями, не относящимися ни к одной из шести предложенных отраслей. Во-вторых, при определении итогового класса финансового состояния организации может возникнуть сложность в случае, если используемые в методике показатели будут принадлежать разным классам, что может отразиться на точности получаемых результатов.

Еще один подход, который дает возможность получить наиболее объективный результат, это метод балльной оценки устойчивости финансового состояния организации Донцовой JI.B., Никифоровой H.A. Он заключается в том, что каждому фактическому значению финансового коэффициента присваивается определенное количество баллов. В зависимости от набранных баллов организацию относят к одному из классов, характеризующих его

абсолютное, нормальное, среднее, неустойчивое или кризисное финансовое состояние.

Результаты анализа по этой методике представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты анализа организаций различных видов деятельности по методу балльной оценки Л.В. Донцовой, H.A. Никифоровой за 2011 год

Показатели финансового состояния Коэффициент абсолютной ..ликвидности Коэффициент критической оценки Коэффициент текущей ликвидности Доля оборотных средств в активах Коэффициент обеспеченности собственными средствами н § 5 s и и а к £ В § ° 1 8 § III м -е- « Коэффициент финансовой УСТОЙЧИВОСТИ Итого Класс финансового состояния

ООО Значение показателя, коэф. 0,11 0,48 0,89, 0,61 -0,13 2,16 0,32 0,32 X

Технологии" Баллы 2,2 0,6 0 10 0 0 1,2 0 14

о § ООО "НТЛС" Значение показателя, коэф. 0.09 0,41 0,99 0,99 -0,01 593,08 0 0 X 5

§ Баллы 1,6 0 0 10 0 0 0 0 11,6

1 ЗАО "РЕАЛ" Значение показателя, коэф. 0,97 6,75 10,29 0,52 0,9 0,05 0,95 0,95 X

# Баллы 14 11 20 .10 12,5 17,5 10 5 100

ОАО Тренд" Значение показателя, коэф. 0,39 1,42 3,33 0,53 0,68 0,2 0,83 0,84 X 1

Баллы 7,8 И 20 10 12,5 17,5 10 5 93,8

ЗАО "Консул" Значение показателя, коэф. 0,01 0,86 0,12 0,11 0,22 18,76 0,05 0,05 X 4

Баллы 0 8,2 0 2 4,1 0 0 0 14,3

Значение показателя, коэф. 0,04 1,15 1,15 1 0,13 6,63 0,13 0,13 X 4

8 Баллы 0,6 11 2,5 10 1,4 0 0 0 25,5

Ун ООО Значение показателя, коэф. 0,01 1,79 3,16 0,17 0,68 0,06 0,95 0,95 X

"Вершина" Баллы 0 11 20 3,2 12,5 17,5 10 5 79,2

ООО "Маркет" Значение показателя, коэф. 0,46 0,94 2,02 0,98 0,5 0,93 0,52 0,52 X 2

Баллы 9,2 9,8 20 10 12,5 17,3 9 5 92,8

Значение показателя, коэф. 0,11 0,87 1,76 0,99 0,43 1,29 0,44 0,44 X 3

ЗАО "ВС" Баллы 2Л 8,4 19 10 11 8,6 6 0 65,2

ООО "БАУ" Значение показателя, коэф. 0,04 0,93 1.1 1 0 613,26 0 0 X 4

| Баллы 0,6 9,6 1 10 0 0 0 0 21,2

и ООО "Сага" Значение показателя, коэф. 0,1 1,86 1,86 1 0,04 26,35 0,04 0,46 X 3

Баллы 2 11 19 10 0 0 0 0 42

Значение показателя, коэф. 0,02 0,67 0,81 0,43 -0,59 2,14 0,32 0,47 X 4

Баллы 0,2 4,4 0 8,6 0 0 1,2 0 14,4

Источник: рассчитано автором на основе данных исследуемых организаций

Результаты исследования показали, что указанный метод позволяет оценить общее финансовое положение организаций с помощью показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость, и представляет собой хороший инструмент для проведения комплексной оценки внешними пользователями, так как основан на данных бухгалтерского баланса и не требует дополнительной информации внутреннего учета. Однако в нем не

учтена специфика видов деятельности организаций, которая не может не отразиться на нормативных значениях показателей. В то же время, разработка нормативных значений для каждой отрасли или вида деятельности также представляется затруднительной, поэтому имеется необходимость в разработке универсальной методики, в которой бы принимались во внимание особенности каждой отдельно взятой организации.

Методика текущего и оперативного анализа и диагностики финансовой устойчивости организаций различных сфер деятельности

В исследовании была предпринята попытка разработки универсальной методики анализа и диагностики финансовой устойчивости, позволяющей проводить оценку организаций различных видов деятельности. Универсальность методики заключается еще и в том, что на ее основе может осуществляться не только текущий, но также оперативный и перспективный управленческий анализ. Кроме того, данные для такого анализа могут быть получены как из внутренних источников информации (оборотно-сальдовые ведомости), так и из бухгалтерской (финансовой) отчетности, что делает возможным его проведение не только внутренними, но и внешними пользователями.

Для анализа финансовой устойчивости организации предлагается рассчитывать такой показатель, как чистый оборотный капитал (ЧОК):

ЧОК = Собственный капитал +Долгосрочные обязательства + Доходы будущих периодов + Краткосрочные оценочные обязательства—Внеоборотные активы. (1)

Он отражает величину собственных и приравненных к ним средств, направленных на финансирование оборотных активов. Для минимальной финансовой устойчивости организации необходимо, чтобы величина ЧОК была неотрицательной. Это означает, что все внеоборотные активы профинансированы за счет собственных средств.

ЧОК>() (2)

На следующем этапе оценки финансовой устойчивости организации необходимо проверить степень покрытия наименее ликвидных оборотных активов (НЛОА) чистым оборотным капиталом. К таким активам относят запасы сырья и материалов и незавершенное производство. При этом для финансово устойчивых организаций должно выполняться соотношение:

Выполнение этого соотношения является необходимым, но недостаточным условием финансовой устойчивости организации. Требуется также обеспечить платежеспособность анализируемой организации, предполагающую достаточность денежных средств, поступивших к сроку выполнения обязательств перед кредиторами, для погашения имеющейся задолженности с учетом сохранения возможности продолжения хозяйственной деятельности после расчета по этим обязательствам и запуска нового производственного цикла. Величину денежных средств, предназначенных для расчета по краткосрочным обязательствам (ДС'), предлагается определять по формуле:

где ДЗ - средний остаток дебиторской задолженности; Тко - период оборота краткосрочных обязательств; Тдз - период оборота дебиторской задолженности; КФВ — средний остаток краткосрочных финансовых вложений; Ткфв - период оборота краткосрочных финансовых вложений; М - средний остаток запасов сырья и материалов; Тм - период оборота запасов сырья и материалов.

На основании этого был разработан коэффициент реальной платежеспособности (К'РП), характеризующий степень покрытия обязательств перед кредиторами денежными средствами, поступившими к сроку их погашения с учетом сложившейся практики работы с контрагентами:

ЧОК >НЛОА

(3)

(4)

ко•

где КО' - средний остаток краткосрочных обязательств к погашению, скорректированный на величину доходов будущих периодов и краткосрочных оценочных обязательств, а также НДС по приобретенным ценностям.

Также предлагается рассчитывать коэффициент абсолютной платежеспособности (К'ап)■ Это более жесткий показатель по сравнению с предыдущим, отражающий возможность организации погасить имеющиеся краткосрочные обязательства в срок, предусмотренный законодательством (один месяц), за счет имеющихся денежных средств к моменту их погашения:

К'

ДС" КО'

(6)

где ДС " - скорректированная величина денежных средств, рассчитанная с учетом того, что срок погашения кредиторской задолженности - один месяц. Предложенные показатели легли в основу шкалы диагностики финансовой устойчивости (табл. 5). Таблица 5 - Шкала диагностики финансовой устойчивости

Выполнение условия Тип финансовой устойчивости

чок<о Кризисное финансовое состояние

Г ЧОК > 0, [ЧОК^НЛОА Неустойчивое финансовое состояние

\ЧОКъ 0, ¡ЧОК^НЛОА, Средняя финансовая устойчивость

(чок*о, \чок^нлоа Нормальная финансовая устойчивость

Гчгжао, ¡ЧОК^НЛОА, Абсолютная финансовая устойчивость

Источник: разработано автором

По разработанной методике был проведен анализ финансовой устойчивости исследуемых в работе организаций. Данные для расчета коэффициентов были взяты из оборотно-сальдовой ведомости, содержащей

обороты и остатки по различным бухгалтерским счетам, необходимые для определения периода оборачиваемости и других показателей. Результаты анализа приведены в таблице б.

Таблица б - Результаты анализа и диагностики финансовой устойчивости организаций различных видов деятельности по разработанной методике за 2011 год

I чок>о чок>нлоа к?,п>1 к-лп>1 Тип финансовой устойчивости

1оказателн Значение, ТЫС. руб. Оценка Значение, тыс. руб. Оценка Значение, тыс. руб. Оценка Значение, тыс. руб. Оценка

о S п о в а s с ООО "Новейшие технологии" -4 675 <0 4 675 <10121 0.34 <1 0,28 <1 Кризисное финансовое состояние

ооо "нтлс" -s02 <0 -802 <259 0.70 <1 0,35 <1 Кризисное финансовое состояние

зао "реал- 6 528 >0 6 528 >1425 0,88 <1 0,11 <1 Средняя финансовая устойчивость

ОАО Тралд" 37 735 >0 37 735 >23536 0,23 <1 0,20 <1 Средняя финансовая устойчивость

Торговля ЗАО "Консул" 111 735 >0 111 735 >59 1,29 >1 0.15 <1 Нормальная финансовая устойчивость

ООО "Спектр" 1 869 >0 1869 >0 0,71 <1 0,31 <1 Средняя финансовая устойчивость

ООО "Вершина" 226 721 >0 226 721 >0 0,66 <1 0,10 <1 Средняя финансовая устойчивость

ООО "Маркег" 456 >0 456 >0 1.99 >1 1,69 >1 Абсолютная финансовая устойчивость

Услуги ЗАО "ВС- 9 239 >0 9 239 <59473 0,90 <1 0,15 <1 Неустойчивое финансовое состояние

ООО "БАУ" 48 >0 48 <2225 0,39 <1 0,04 <1 Неустойчивое финансовое состояние

ООО -Сага" и 103 >0 11 103 >0 2.93 >1 2.37 >1 Абсолютная финансовая устойчивость

ООО "Эстейт" -39 177 <0 -39 177 <3 0.64 <1 0.06 <1 Кризисное финансовое состояние

Источник: рассчитано автором на основе данных исследуемых организаций

Предложенная методика анализа предполагает подход к оценке финансовой устойчивости организации с позиции оборачиваемости активов с учетом ее влияния на платежеспособность и, следовательно, дает возможность проводить как текущий, так и оперативный управленческий анализ. Таким образом, исследование показало, что данная методика является универсальной, основана на ясном формировании критериальных оценок, и позволяет через длительность операционного цикла учесть специфику различных видов деятельности.

Составление прогнозного баланса н расчет критического времени приближения к состоянию финансовой неустойчивости

Составление прогнозной отчетности необходимо для расчета ожидаемых значений финансовых показателей и определения устойчивости финансового состояния организации в будущем.

В таблице 7 представлен прогнозный баланс ЗАО «РЕАЛ» в агрегированном виде, составленный методом пропорциональных зависимостей («процента от продаж»), при использовании которого исходят из того, что статьи баланса, зависимые от объема продаж, изменяются в той же пропорции, что и объем продаж.

Таблица 7 - Прогнозный баланс ЗАО «РЕАЛ» (тыс. руб.)

Наименование показателя | На 31 декабря 2011 г. | На 31 марта 2012 г.

Актив

Нематериальные активы 123 123

Основные средства 6 602 8 602

Запасы 2 483 2 731

Дебиторская задолженность 4 070 4 477

Денежные средства 678 746

Итого: 13 956 16 679

Пассив

Уставный капитал 10 10

Добавочный капитал 3 434 3 434

Нераспределенная прибыль 9 809 10 790

Долгосрочные обязательства 0 0

Краткосрочные обязательства 703 773

Итого: 13 956 15 007

Потребность во внешнем финансировании 0 1 672

Источник: рассчитано автором на основе данных ЗАО «РЕАЛ»

На основе прогнозного баланса можно рассчитать критическое время

приближения организации к состоянию финансовой неустойчивости.

Формула для расчета времени приближения к состоянию финансовой

неустойчивости была получена на основе линейной экстраполяции величины

ЧОК-НЛОА за пределы отчетного периода и выглядит следующим образом:

т .. ^+НЗПны-ск1+й1-дон„-ко1Ш|

АВиЛ + Ш + АНЗП - АС К - АДО - АКО 1 '

Ткр показывает время, через которое анализируемая организация достигнет границы, отделяющей область финансовой устойчивости от области финансовой неустойчивости.

Результаты расчетов этого показателя для ЗАО "РЕАЛ" приведены в таблице 8.

Таблица 8 - Результаты расчета критического времени приближения к состоянию финансовой неустойчивости ЗАО «РЕАЛ» (тыс. руб.)

Наименование показателя На 31 декабря 2011 г. На 31 марта 2012 г. Отклонение

1 ¿Л

Внеоборотные активы (ВнА) 6 725 8 725 2 000

Запасы сырья и материалов (М) 814 895 81

Незавершенное производство {НЭП) 34 37 3

Дебиторская задолженность (ДЗ) 4 070 4 477 407

Денежные средства (ДС) 678 746 68

Собственный капитал (СК) 13 253 14 234 981

Долгосрочные обязательства (ДО) 0 0 0

Краткосрочные обязательства (КО) 703 773 70

ЧОК- НЛОА 2 369 1265 -1 104

Ткр , месяцев 3

Источник: рассчитано автором на основе данных ЗАО «РЕАЛ»

Результаты исследования показали, что критическое время приближения ЗАО "РЕАЛ" к состоянию финансовой неустойчивости составляет 3 месяца. Данный срок служит ориентиром для менеджеров и руководителей различных уровней: за это время должны быть приняты необходимые меры по улучшению финансового состояния организации. Отдалиться от границы финансовой неустойчивости можно улучшив финансовые результаты деятельности, либо с помощью привлечения долгосрочных источников финансирования.

Указанный показатель следует рассчитывать финансово устойчивым организациям, т.е. у которых ЧОК-НЛОА>0, однако имеется тенденция к ухудшению финансового состояния (изменение показателя ЧОК-НЛОА за период отрицательно).

Рассмотренные в исследовании методы прогнозирования финансовой устойчивости предлагается использовать в целях проведения краткосрочного

перспективного управленческого анализа, главным образом, внутренними пользователями для обоснования своих экономических решений.

Методика перспективного управленческого анализа финансовой устойчивости организации на основе имитационного моделирования

Целью перспективного анализа финансовой устойчивости является информационное обеспечение процесса управления организацией с учетом внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на ее деятельность. Часто руководителям приходится принимать ■ решения в условиях неопределенности, когда именно внешние, не зависящие от организации факторы, могут значительно повлиять на ее работу и финансовое состояние.

Одним из самых распространенных количественных методов, позволяющих учитывать влияние случайных факторов, является имитационное моделирование. В. исследовании предлагается его применение в ' целях прогнозных оценок платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

Разработанная в исследовании имитационная модель представлена на рисунке 1. В ее основе лежит расчет коэффициента реальной платежеспособности, предложенный в исследовании ранее.

СЛУЧАЙНЫЕ ВХОДЫ Дебиторская задолженность ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ погашенная (Рл„)

ВХОДЫ

Темп роста (у

Период оборота краткосрочных обязательств (Ткоо)

Период оборота краткосрочных финансовых вложений (Ткфе о)

Период оборота запасов сырья и материалов (Тмв)

Рисунок 1 - Имитационная модель прогнозирования коэффициента реальной

платежеспособности

Источник: разработано автором

МОДЕЛЬ

КФВи-і-Т,

КО,-!

ВЫХОД

К'рпі

В качестве случайного фактора была выбрана величина погашенной дебиторской задолженности. Это объясняется тем, что погашение дебиторской задолженности зависит, в основном, от платежеспособности контрагентов, т.е. внешних факторов, на которые невозможно повлиять с помощью организационно-управленческих решений руководства, поэтому точное ее значение неизвестно. В то же время, значения всех остальных переменных можно рассматривать в качестве детерминированных параметров модели.

Генерируя различные значения дебиторской задолженности погашенной, можно прогнозировать будущую платежеспособность и устойчивость финансового состояния организаций. И в зависимости от полученных результатов разрабатывать соответствующую финансовую политику.

Процесс имитационного моделирования можно представить в виде блок-схемы (рис. 2).

П араметры модешг.

- темп роста

- период оборота краткосрочных обязатель сгв {Тип с) -период оборота краткосрочных финансовых вложений (Тк&во)

- период оборота запасов сырья и материалов (Тио)

Вычисление средней величины дебиторской задолженности (ДЗ^), краткосрочных финансовых вложений ( КФВ1), запасов сырья н материалов (). краткосрочных обязательств ( КО!)

Рисунок 2 - Блок-схема процедуры имитационного моделирования

Источник: разработано автором

Предложенная в исследовании методика имитационного моделирования была реализована для ООО «Новейшие Технологии». Была проведена имитация, включающая 100 испытаний. Из 100 испытаний только в б случаях наблюдался отрицательный коэффициент реальной платежеспособности, т.е. вероятность такого исхода составила 6/100=0,06. На основе полученных в результате имитационного моделирования значений коэффициента была построена диаграмма (рис. 3).

14% 6%

■ -0,32

Ш/:: :■:: )зб% □ 0,05

а о,14

0 0,23

44%

Рисунок 3 - Диаграмма значений коэффициента реальной платежеспособности ООО «Новейшие Технологии»

Источник: рассчитано автором на основе данных исследуемых организаций

На диаграмме видно, что основная масса значений соответствует коэффициенту платежеспособности 0,05 и 0,14. Вероятность отрицательного значения данного коэффициента составляет 6%, а наибольшее значение 0,23 может быть достигнуто с вероятностью 14%.

Однако полученное в результате испытаний наиболее вероятное значение коэффициента реальной платежеспособности крайне низкое и не соответствует своему нормативу 1, что свидетельствует о недостаточной платежеспособности анализируемой организации и ее финансовой неустойчивости в прогнозируемом периоде.

Роль нефинансовых показателей в целях проведения стратегического анализа финансовой устойчивости организации

Для управления финансовой устойчивостью организации в долгосрочной перспективе в исследовании предлагается применение системы сбалансированных показателей, которая объединяет в себе как финансовые

показатели оценки результатов деятельности, так и учитывает важность показателей нефинансового характера, определяющих степень достижения поставленных перед организацией целей и позволяющих оценить перспективы ее будущего развития.

В целях достижения и сохранения финансовой устойчивости ООО «Новейшие Технологии» в исследовании были определены задачи для четырех направлений деятельности: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие. Сформулированные цель и задачи, необходимые для ее выполнения, представлены на карте стратегического развития организации (рис. 4).

Рисунок 4 - Карта стратегического развития ООО «Новейшие Технологии»

Источник: разработано автором

Для контроля за ходом выполнения поставленных задач была разработана система сбалансированных показателей, включающая финансовые показатели (величину собственного капитала, чистого оборотного капитала и др.) и нефинансовые показатели (средний уровень цен, длительность производственного цикла и др.), целевые значения этих показателей и

мероприятия, необходимые для их достижения. Сформулированная система задач и показателей определяет общую стратегию функционирования- и устойчивого развития организации.

Исследование показало, что применение системы сбалансированных показателей позволяет сделать деятельность организации более прозрачной и управляемой, что даст возможность руководству обеспечить не только текущую финансовую устойчивость организации, но и сохранить ее на долгосрочную перспективу.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Управленческий анализ проводится внутренними и внешними пользователями, непосредственно заинтересованными в успешной деятельности организации, с целью диагностики ее состояния и принятия грамотных управленческих решений. Предложенная классификация видов управленческого анализа в зависимости от целей, сроков и пользователей результатов послужила основой для разработки методических подходов к его проведению.

2. Финансовая устойчивость является одной из важнейших характеристик финансового состояния организации в современных условиях нестабильности и постоянно меняющихся факторов внешней среды и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности. Данную категорию следует рассматривать исходя из сбалансированности активов и пассивов с учетом перспективной платежеспособности организации, что позволяет определить основные направления ее анализа и диашостики.

3. Среди большого разнообразия методик, позволяющих проводить текущий ретроспективный управленческий анализ внешними пользователями по данным бухгалтерской отчетности, предпочтение следует отдавать методикам комплексной оценки устойчивости финансового состояния,

сочетающим в себе многокритериальный подход и учитывающим специфику деятельности организации. Это даст возможность принимать наиболее эффективные управленческие решения по результатам анализа.

4. В качестве альтернативы коэффициентному анализу в целях проведения текущего управленческого анализа целесообразно рассчитывать величину чистого оборотного капитала с последующим ее сравнением с величиной наименее ликвидных оборотных активов: Финансирование таких активов за счет собственных средств является необходимым условием обеспечения приемлемого уровня финансовой устойчивости организации.

5. При проведении оперативного управленческого анализа особое внимание должно уделяться оценке платежеспособности как внешнего проявления финансовой устойчивости. При расчете коэффициента платежеспособности величину денежных средств, образующихся у организации к сроку погашения обязательств, целесообразно определять с учетом оборачиваемости активов. Это повысит точность показателя и сделает его универсальным, т.е. пригодным для использования организациями различных видов деятельности, так как принимаемая в расчет длительность производственного и операционного циклов как раз и определяет специфику конкретной организации с позиции ее финансовой устойчивости.

6. Оценить влияние внешних и внутренних факторов на будущую финансовую устойчивость можно с помощью перспективного управленческого анализа. В качестве способов проведения такого анализа предлагается составление прогнозного баланса и на его основе расчет критического времени приближения к неустойчивому финансовому состоянию, а также имитационное моделирование, позволяющее прогнозировать финансовую устойчивость организации в условиях неопределенности.

7. При проведении стратегического управленческого анализа необходимо уделять внимание не только финансовым, но и нефинансовым показателям, что может быть осуществлено с помощью разработки и внедрения системы

сбалансированных показателей. Данная система предполагает при анализе учитывать такие факторы, как сведения о клиентах, внутренних бизнес-процессах, обучении и развитии. Рассчитав соответствующие показатели и оценив их соответствие нормативам, можно проследить путь организации к достижению финансовой устойчивости.

В целях совершенствования теоретических основ и разработки практических положений проведения управленческого анализа и диагностики финансовой устойчивости рекомендуется:

1. ; Применять разработанную методику анализа и диагностики финансовой устойчивости, предполагающую определение величины чистого оборотного капитала, ее сравнение с наименее ликвидными оборотными активами,. а также расчет коэффициентов реальной и абсолютной платежеспособности с последующим диагностированием типа финансовой устойчивости по предложенной шкале, что позволит получить наиболее объективную картину устойчивости финансового состояния организаций различных видов деятельности.

2. Рассчитывать время приближения организации к состоянию финансовой неустойчивости по предложенной методике в целях принятия необходимых мер по восстановлению финансового равновесия.

3. Применять разработанную имитационную модель прогнозирования финансовой устойчивости организации, предполагающую генерирование случайных значений величины погашения дебиторской задолженности, позволяющую оценить перспективы развития организации в условиях неопределенности.

4. Применять систему сбалансированных показателей в качестве системы, позволяющей оценивать нефинансовые факторы. Расчет и отслеживание динамики указанных показателей позволит сохранить и повысить финансовую устойчивость организации в долгосрочной перспективе.

4. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Издания, рекомендованные ВАК:

1. Бекренева В.А. Анализ моделей прогнозирования несостоятельности организации // Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал. - 2010. -№4. - С. 75-86. (0,82 п.л.)

2. Бекренева В.А. Анализ финансовой устойчивости организации // Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал. -2011. -№3. - С. 93-104. (0,81 п.л.)

3. Бекренева В.А. Методика анализа финансовой устойчивости организации с учетом оборачиваемости // Инновации и инвестиции. - 2012. -№1. - С. 218-223. (0,71 п.л.)

4. Бекренева В.А. Управление финансовой устойчивостью организации на основе системы сбалансированных показателей // Интеграл. - 2012. - №1 (63). -С. 132-134. (0,24 п.л.)

Другие издания:

5. Бекренева В.А. Экспресс-диагностика финансовой несостоятельности организации // Сборник тезисов докладов студентов и аспирантов межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы совершенствования учета, анализа и аудита в современных условиях». -М: изд. АБиК, 2010.-С. 18-21. (0,12 п.л.)

6. Бекренева В.А. Роль управленческого анализа как функции менеджмента // Сборник тезисов докладов студентов и аспирантов межвузовской научной конференции «Современные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита». -М: изд. АБиК, 2010. - С. 12-15. (0,15 п.л.)

7. Бекренева В.А. Система сбалансированных показателей как система управления предприятием // Сборник научных статей в трех частях I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

управления и развития экономики» Выпуск 1. Часть 1. - М: изд. АБиК, 2010. -С. 32-36. (0,31 п.л.)

8. Бекренева В. А. Управление финансированием оборотных активов // Сборник научных статей в двух частях II Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и совершенствование систем управления» Выпуск 2. Часть 1. - М: изд. АБиК, 2011. - С. 20-24. (0,34 пл.)

9. Бекренева В.А. Бухгалтерский баланс как основа информационного обеспечения анализа: финансовой устойчивости // Сборник тезисов докладов преподавателей и аспирантов Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет - современное научное направление». - М: изд. ГУМФ, 2012. - С. 9-13. (0,32 п.л.)

10. Бекренева В.А. Проблемы оценки платежеспособности организации в условиях экономического кризиса // Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем: материалы научно-практической конференции с международным участием. - Пермь: изд. Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2012. - С. 163-166. (0,12 п.л.)

11. Бекренева В.А. Финансовая устойчивость организации. Проблемы анализа и диагностики. Научное издание. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 59 с. (3,75 п.л.)

Изд.№12-11-01 Объем п.л. Тираж 40О Заказ 3^3

Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации

101990, Москва, Златоустинский Малый пер. д.7 стр 1.