Управленческий труд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филонова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филонова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ГЛАВА И.
ГЛАВА III.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА
§1. Труд в управлении: теории и основные понятия
§2. Современные взгляды на менеджмент и тенденции изменений в содержании и организации управленческого труда
МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
§ 1. Методические основы решения управленческих задач при разработке стратегического плана развития организации
§2. Особенности управленческих организациях применения технологий современных в российских
РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ
§ I. Планирование и проведение инноваций в структуре организации
§2. Основные направления повышения мотивированности и развития персонала
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий труд"
Развитие экономических реформ в России зависит от того, как реализуются рыночные условия хозяйствования на уровне конкретных предприятий, организаций. Именно поэтому на первый план преобразований выходит микроэкономика, с ее основополагающими инструментами - эффективным управлением и цивилизованным предпринимательством. Затянувшийся экономический кризис, снижение объемов производства и рост числа предприятий, не сумевших обеспечить прибыльное производство и финансовую устойчивость, имеют много причин, но одной из ключевых безусловно являются не соответствующие современным требованиям методы управления, отсутствие или слабое развитие навыков управления у руководителей. По данным Госкомстата России более 50 % крупных и средних предприятий были в 1998г. убыточными, что свидетельствует о глубоком и масштабном управленческом кризисе.
Кардинальное изменение ситуации возможно на основе применения теории и практики менеджмента, доказавшего свою эффективность в странах как с традиционной рыночной, так и переходной экономикой. Наибольший интерес представляют концепции и методы стратегического управления, позволяющие принимать взвешенные, всесторонне обоснованные управленческие решения по развитию организаций, находящихся в нестабильной внешней среде.
Стратегическое управление располагает широким арсеналом инструментов, применение которых позволяет обосновать и четко поставить цели развития организации на долговременную перспективу, разработать модель поведения на рынке товаров и услуг с учетом характера изменений во внешней среде, свести к минимуму возможные риски, связанные с этими изменениями, а также с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся ресурсы. Получение прибыли не является при этом единственной целью, которую ставит руководство организации, она не является даже приоритетной. Ранжирование целей, используемое при стратегическом управлении, на первое место ставит жизнестойкость организации, ее способность гибко реагировать на изменение ситуации, обеспечение стабильного успеха на протяжении продолжительного периода.
Переход к стратегическому управлению требует радикальных организационных преобразований, направленных на повышение адаптивных качеств, готовности к восприятию и использованию инноваций, дающих конкурентные преимущества. Существенных изменений требует организационная структура, система информационного обеспечения управленческих решений, пересматриваются стиль и методы управления. К числу ключевых факторов успеха относится развитие человеческих ресурсов организации, что требует разработки специальных систем управления персоналом, в том числе системы мотивации персонала, подчиненной стратегическим целям, а также системы обучения и тренинга всех категорий персонала, с тем, чтобы уровень компетенции сотрудников обеспечивал высокую эффективность труда, как индивидуального, так и коллективного. к Применение стратегического подхода для российских компаний представляется чрезвычайно актуальным, т.к. им приходится работать в условиях переходного периода, для которого характерна высокая нестабильность в правовой, финансовой, политической сфере.
Данный подход позволяет оценить связанные с этим риски и разработать меры по изменению внутренних характеристик самой организации, обеспечивающих ее стабильное положение и успех на рынке в условиях конкуренции.
Несмотря на очевидные преимущества методов стратегического управления его широкое применение в российской практике сдерживается в связи с недостаточной изученностью организационных и социально-трудовых проблем, возникающих при переходе к стратегическому управлению, и отсутствием методических разработок по их решению.
Использование опыта, накопленного в этой области в странах с рыночной экономикой, возможно лишь в очень ограниченных пределах, так как российские компании работают в совершенно других условиях. Многие методики, подтвердившие свою эффективность в практике управления отдельными зарубежными корпорациями, представляют собой закрытую информацию, коммерческую тайну, поэтому недоступны для анализа.
Указанные причины послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ, методических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управленческого труда при разработке планов стратегического развития организации и их реализации с учетом особенностей становления рыночных отношений в России.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• анализ теорий управления и современных взглядов на стратегический менеджмент, уточнение понятийного аппарата в области управления;
• исследование особенностей управленческой деятельности при переходе к стратегическому развитию компании;
• анализ основных организационных и социально-трудовых проблем, которые требуют решения при реализации целей стратегического развития;
• разработка методических подходов к проектированию организационной структуры компании и проведению организационных инноваций;
• исследование основных направлений повышения мотивированности и развития персонала.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается одна из наиболее крупных российских компаний, оказывающих услуги в области средств связи и телекоммуникаций, ОАО «ВымпелКом».
Теоретической основой диссертации явились труды российских и зарубежных ученых и практиков в области управления. Вопросам исследования сущности и характера труда в управлении, методическим основам его организации и повышения эффективности посвящены работы Б. 3. Мильнера, В.С.Раппопорта, Г.Э.Слезингера, Л.Н.Зудиной и других. Среди зарубежных авторов исследованиями в этой области занимались и представили интересные теоретические и методические разработки такие авторы, как И. Ансофф, П. Дракер, Т. Коно, Т. Питере, А. Томпсон, А. Стрикленд, Р. Уотермен и другие.
При разработке темы исследования использовались также публикации, посвященные отдельным конкретным аспектам управленческой деятельности, В области развития управленческого персонала - работы А. А. Никифоровой, Ю. К. Балашова, Н. П. Сорокиной, А. Я. Кибанова, В. В. Травина, С. В. Шекшни. В области социальных аспектов управления и мотивации персонала -- работы А.Ф.Зубковой, Е.Д.Катульскош, Ю.П.Кокина, Р.П.Колосовой, Р.А.Яковлева и других.
Исследование строилось на базе общенаучной методологии, предусматривающей системный, комплексный подход к управленческой деятельности. При проведении конкретных обследований использовались методы сопоставительного анализа, интервью, экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие «менеджмент», показано, что несмотря на сложность и многозначность этого термина, для организаций, которые строят свою деятельность на принципах предпринимательства, оно по своей сути идентично понятию «труд в управлении организацией»;
• показано, что освоение российскими компаниями методов стратегического управления сопровождается расширением состава управленческих задач в связи с необходимостью всестороннего анализа внешней среды, оценки рисков и возможностей, связанных с ее изменениями;
• обоснована методика планирования и проведения организационных инноваций, направленных на реорганизацию как «жестких», так и «мягких» элементов управления, их подчинения целям стратегического развития компаний;
• предложен подход к реформированию организационной структуры управления, в соответствии с которыми должен быть сформирован стратегический уровень управления, а также обладающие большими полномочиями и хозяйственной самостоятельностью «центры ответственности», отвечающие за прибыль, и «центры компетенции», которые обеспечивают их успешное функционирование и развитие;
• разработана методика оценки эффективности работы рядового персонала, руководителей всех уровней, на основе планирования личных и корпоративных целей и контроля за их достижением, а также применения этой оценки при премировании работников и решении вопросов их должностного продвижения;
• предложен набор социальных компенсаций, повышающих мотивированность персонала в достижении высоких результатов, их лояльность фирме, в развитии профессиональных компетенций и управленческих навыков.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения методов проведения организационных преобразований, повышения мотивации и развития персонала в российских компаниях, переходящих к стратегическому управлению. Результаты исследования также могут найти применение в практике учебных заведений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации кадров в области управления.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию при подготовке проектов стратегического развития ОАО «ВымпелКом» и его дочерних фирм, разработанная система оценки эффективности работы сотрудников и подразделений и премирования по результатам достижения личных и общекорпоративных целей применена в практике управления компанией.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 2 работах, опубликованных автором, общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Филонова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование убедительно показало, что преодоление негативных явлений в экономике России зависит от масштабов и темпов освоения руководителями компаний новых управленческих технологий, основанных на принципах стратегического менеджмента. Его научная база сформировалась в результате эволюции теорий управления, изменения взглядов на содержание и методы управленческой деятельности под влиянием разнообразных факторов, связанных с научно-техническим, экономическим и социальным развитием общества. В отличие от прежних подходов, основанных главным образом на реализации производственных и трудовых процессов, экономии ресурсов, концепция стратегического управления предлагает качественно новый подход: организация рассматривается как система, имеющая своей целью не производство продукции или оказание услуг, получение прибыли, а удовлетворение определенных потребностей людей, общества; она открыта во внешнюю среду, постоянно взаимодействует с ней, поэтому задачей управления становится изменение характеристик, качеств организации, позволяющих повысить ее адаптационные возможности и гибкость, чтобы своевременно реагировать на возникающие опасности, связанные с нестабильностью внешней среды, а также использовать открывающиеся возможности для роста и развития организации, закрепления ее успеха; среди факторов успеха ключевое место отводится человеческим ресурсам. От их желания и умения напряженно работать, понимания своей роли и места в достижении целей организации, максимально достижимого совпадения личных и корпоративных интересов зависят итоги работы и перспективы роста организации.
В совершенствовании практики управления особая роль принадлежит команде управленцев - менеджерам. Общеизвестно, что успех любого коллектива - это прежде всего успех его управленческой команды. И, наоборот, неудачи всегда связывают с некомпетентностью его менеджеров, ошибками в управлении, а исправление ситуации - со сменой руководства. Развитие управленческих навыков персонала российских компаний в связи с этим можно оценить как актуальную, насущную задачу, в решении которой активную роль должно играть государство.
Проблемы, с которыми сталкиваются руководители большинства российских компаний, связаны не только с трудностью разработки рыночной стратегии, что требует высокого профессионализма и компетентности, но и с необходимостью проведения внутренней реорганизации, ломки сложившихся стереотипов в методах и стиле управления. Поэтому в данном исследовании большое внимание уделено вопросам, посвященным методике планирования, подготовки и осуществления организационных инноваций. Использование этой методики на практике позволит избежать ошибок, снизить трудоемкость и финансовые затраты на их проведение, сократить сроки реорганизации и достичь большей эффективности от их реализации.
Предложенная в диссертации методика оценки эффективности труда персонала, с нашей точки зрения, также относится к числу разработок, которые могут быть использованы в широкой практике в целях повышения мотивированности персонала (как рядовых сотрудников, так и руководителей) в достижении высоких личных и корпоративных результатов.
При переходе к стратегическому управлению важнейшей управленческой задачей является разработка долговременной кадровой политики, поскольку знания, опыт, инициативность и творческий потенциал персонала обеспечивают компании стабильное конкурентное преимущество, создают основу для ее саморазвития.
Результаты проведенного нами исследования продемонстрировали работоспособность и эффективность стратегического управления для российских компаний, которым приходится работать в сложных условиях переходного периода.