Управленческий учет на производственных предприятиях по выпуску колбасных изделий в организациях потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крятов, Максим Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крятов, Максим Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета на предприятиях по выпуску колбасных изделий

1.1. Управленческий учет и его роль в принятии управленческих решении.

1.2. Особенности колбасного производства и их влияние на организацию управленческого учета.

1.3. Проблемы организации управленческого учета по центрам ответственности.

Глава 2. Организация управленческого учета по функциям деятельности на предприятиях по выпуску колбасных изделий

2.1. Управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности.

2.2. Управленческий учет производственной деятельности.

2.3. Управленческий учет коммерческо-сбытовой деятельности.

2.4. Система бюджетирования и управленческого контроля.

2.5. Анализ взаимосвязи «затраты-объем-прибыль» как информационная база для принятия управленческих решений.

Глава 3. Системы управленческого учета и предпосылки их применения на предприятиях по выпуску колбасных изделий

3.1. Система управленческого учета «директ-костинг».

3.2. Система управленческого учета «стандарт-кост».

3.3. Система управленческого учета «JIT» или «точно в срок».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет на производственных предприятиях по выпуску колбасных изделий в организациях потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие рыночных условий хозяйствования требует существенной реорганизации всей системы экономической работы организации. За долгие годы существования большинством организаций России был накоплен большой опыт планирования, бухгалтерского учета и экономического анализа. Однако этот опыт формировался в условиях централизованно планируемой экономики, базирующейся на теоретической основе, существенно отличающейся от принципов рыночной экономики.

После приватизации и разгосударствления организации экономически и юридически обособились, стали самостоятельными, полностью отвечающими за результаты своей деятельности. Возросла ответственность всех звеньев управления за эффективность производственно-финансовой деятельности организации. Некому спасать предприятия от угрозы разорения и банкротства, все проблемы приходится решать самим на основе соответствующей информации и коренной перестройки деятельности экономических служб. С точки зрения организационных форм все осталось в основном прежним: сохранилось и даже усилилось на внутризаводском уровне значение планирования, продолжает функционировать бухгалтерский учет, необходим также всесторонний экономический анализ производственно-финансовой деятельности.

Коренные изменения произошли главным образом в методологии планирования, учета, контроля и анализа, в системе формирования и использования экономической информации для управления.

Создание нетрадиционных систем формирования 1 информации о затратах на производство и финансовых результатах, применение новых подходов к. управлению ими, повышение ценности получаемой информации для анализа являются в настоящее время одними из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности.

В странах с развитой рыночной экономикой накоплен большой опыт рациональной экономической работы организаций в условиях рынка, и было бы неразумно не воспользоваться этим. Одним из достижений зарубежной теории и практики управления организацией является управленческий учет.

В Методических рекомендациях по организации и ведению управленческого учета, разработанных и утвержденных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, под управленческим учетом понимают «процесс идентификации, измерения, накопления; анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой И производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения».

Это определение соответствует международным стандартам и наиболее полно характеризует сущность и назначение учета для управления организацией. Согласно такому подходу, управленческий учет охватывает всю систему формирования и использования информации для управления бизнесом в целом, включая стратегическое управление, оценку деятельности организации, ее подразделений и функциональных блоков, планирование и контроль предпринимательской деятельности, обеспечение оптимального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Система бухгалтерского учета при этом входит в управленческий учет в той части, в которой ее данные используются для внутреннего управления организацией.

Существует и другая точка зрения, согласно которой различают управленческий учет в системе бухгалтерского учета и вне ее. При таком подходе управленческий учет ограничивается функциями, необходимыми для управления финансовыми аспектами деятельности организации, т. е. главным образом учетом затрат и финансовых результатов, долговых требований и обязательств, контролем за состоянием запасов и соблюдением платежной дисциплины. Однако вопросы производства, снабжения и сбыта, оценки эффективности управленческих решений, в том числе связанных с производственными инвестициями, остаются вне сферы управленческого учета.

При разработке, внедрении и осуществлении управленческого учета ведущая роль должна принадлежать его информационной базе, основой которой является бухгалтерский учет, имеющий четко определенную систему, унифицированные правила, квалифицированный и ответственный персонал.

Однако бухгалтера это может несколько озадачить: никогда ранее бухгалтерская служба не занималась оперативным и стратегическим планированием, бюджетированием, подготовкой информации для управления снабжением, производством и сбытом. Компьютерные системы формирования экономической информации устранили существовавшие долгие годы во многом условные перегородки между планированием, прогнозированием, учетом и анализом производственно-хозяйственной деятельности.

В настоящее время это единый интегрированный процесс идентификации, измерения, накопления подготовки и представления экономической информации для оперативных и стратегических решений по управлению организацией: Ведущее положение в этом процессе должен занять бухгалтерский учет, поскольку он согласно действующему законодательству обязателен для любой организации, имеет апробированную веками систему формирования учетных данных, в том числе и для целей управления.

Теории и практике управленческого учета и экономического анализа в зарубежной и отечественной литературе уделено много внимания. Среди зарубежных ученых наиболее известны работы Л. Апчерча, X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. Плаута, П.1 Рибеля, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, Дж. Форстера, Б. Штайтмайра. Из отечественных специалистов можно выделить М.А. Бахрушину, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, В.Э. Керимова, С.А. Николаеву, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета и др.

Отдельные аспекты управленческого учета в организациях потребительской кооперации рассматривались в работах Н. В: Васильевой; Л.А. Катанаевой, А. А. Ольховикова, С.Г. Хозяевой. В этих работах было уделено внимание нормативному методу учета затрат и калькулированию себестоимости продукции, а также методике анализа финансового состояния кооперативных производственных предприятий, в частности, и по производству колбасных изделий.

Однако проблемы организации управленческого учета на предприятиях по выпуску колбасных изделий потребительской кооперации до настоящего времени разработаны не достаточно.

Между тем управленческий учет постепенно получает признание в российских организациях различных отраслей материального производства. Его разработка и методологическое сопровождение стали важнейшей частью услуг, оказываемых аудиторскими, консалтинговыми и другими специализированными организациями.

Особую актуальность и значимость вопросам организации управленческого учета на отечественных предприятиях по выпуску колбасных изделий, в том числе на предприятиях потребительской кооперации, придает то обстоятельство, что эти предприятия призваны выполнять стратегическую задачу обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания.

На предприятиях по выпуску колбасных изделий основу информационной системы составляет бухгалтерский учет. Ранее, в условиях административно-командной системы управления бухгалтерский учет в этой отрасли воспринимался исключительно как функция учета и контроля эффективности использования материальных и финансовых ресурсов, соблюдения регламентирующих деятельность документов. Бухгалтерская служба, как правило, находилась в изоляции от других служб, а бухгалтерский учет был подчинен интересам контроля над выполнением директив. В результате образовалась громоздкая, жестко регламентированная система учета. Бухгалтерская информация практически не использовалась для текущего управления производством, что отрицательно сказывалось на качестве принимаемых управленческих решений.

В условиях рыночной экономики внедрение управленческого учета на! предприятиях по выпуску колбасных изделий способствует активному проявлению самостоятельности, обоснованному принятию управленческих решений и ориентации на конечные результаты производственной деятельности. Управленческий учет осуществляет не только фиксирование прошлых затрат и их документальное отражение, анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, но и позволяет экономически обосновать процесс принятия управленческих решений. Поэтому не случайно в его сферу входят вопросы, связанные с экономикой, управлением, организацией, анализом, технологией производства. Управленческий учет исследует все составляющие экономического процесса, позволяющие сделать затраты более эффективными и рационально ими управлять.

Необходимость внедрения управленческого учета в практическую деятельность предприятий по выпуску колбасных изделий потребительской кооперации обусловлена следующими факторами.

Во-первых, современные рыночные отношения требуют, чтобы бухгалтерская служба, с одной стороны, оперативно предоставляла объективную информацию о ходе производственных процессов, с другой — планировала и прогнозировала возможные затраты (результаты) в случае изменения политики управления? или внешних условий.

Во-вторых, с развитием частной собственности в центре внимания, наряду с внешними, оказываются и внутренние факторы эффективности производственно-финансовой деятельности организации, а также внутренняя отчетность и ее достоверность, центры возникновения затрат, оценка деятельности различных управленческих служб, подразделений и отдельных работников с точки зрения интересов организации в целом.,

В-третьих, в условиях свободного ценообразования требуются реальные рычаги управления себестоимостью выпущенной продукции.

Необходимость решения вышеизложенных проблем, их недостаточная разработанность и определили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработать методику организации управленческого учета на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий. Поэтому в работе ставились следующие задачи: исследовать теоретические основы управленческого учета и его роль в принятии эффективных управленческих решений; раскрыть организационные и технологические особенности колбасного производства и их влияние на построение управленческого учета; определить центры ответственности и места возникновения затрат на предприятиях по выпуску колбасных изделий, разработать формы оперативных отчетов по центрам ответственности; исследовать систему бюджетирования и управленческого контроля-над исполнением бюджетов доходов и расходов на производство колбасных изделий; изучить существующие в отечественной и зарубежной теории и практике методы и системы управленческого учета, определить возможность их применения в колбасном производстве; предложить методику бюджетирования затрат и результатов, а также систему управленческого контроля над исполнением бюджетов; разработать рекомендации по применению методики анализа взаимосвязи «затраты — объем - прибыль» на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теория и практика организации и развития управленческого учета на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

В качестве объекта исследования избрана деятельность потребительских обществ и организаций различных форм собственности, производящих колбасные изделия, в частности: колбасные цеха потребительских обществ Владимирского и Воронежского облпотребсоюзов, ОАО «Комбинат мясной Россошанский», ОАО «Мясокомбинат Кантемировский».

Методологическая и теоретическая основа исследования. Послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и организации управленческого учета, законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета, экономического контроля в организациях Российской Федерации и потребительской кооперации, материалы научных и научно-практических конференций:

В качестве инструментария исследования применялись системный подход к изучаемым объектам и общенаучные приемы анализа: наблюдение и сравнительный анализ, исторический и логический подходы, комплексность описания объектов исследования и полученных результатов и др.

Научная новизна исследования. Заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с организацией и внедрением управленческого учета на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются* в следующем: выявлены организационные и технологические особенности колбасного производства, влияющие на организацию управленческого учета; определены центры ответственности доходов и расходов на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий, разработаны формы внутренней отчетности; предложены методика бюджетирования расходов и доходов на производственных предприятиях по выпуску колбасных изделий и система управленческого контроля над исполнением бюджетов; обоснована необходимость использования предприятиями, выпускающими колбасные изделия, систем учета: «директ-костинг», «стандарт-кост» и «ЛТ»; разработаны рекомендации по применению методики анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль» на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

Практическая значимость работы. Основные положения, методика, рекомендации и выводы диссертации ориентированы на их практическое применение при внедрении управленческого учета в деятельности потребительских обществ, выпускающих колбасные изделия; могут быть использованы не только при разработке Центросоюзом России методических рекомендаций по управленческому учету в организациях потребительской кооперации, но и в учебном процессе.

Применение разработанных автором рекомендаций в практике потребительских обществ позволит рационально использовать материально-техническую базу, создать действенные рычаги управления затратами и доходами, что будет способствовать повышению качества информационно-аналитической базы, необходимой для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений.

Апробация и:реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Татуровские чтения», проводимых экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова (2000 - 2001 гг.), на международных научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации (2001 — 2002 гт.).

Отдельные предложения и рекомендации по организации управленческого учета на производстве в потребительской кооперации отражены в методических рекомендациях, опубликованных в журнале «Деловой вестник российской кооперации» (акт о внедрении от 05.02.2002 г.), а также внедрены в практическую деятельность ОАО «Комбинат мясной Россошанский» (справка о внедрении от 19.02.2003 г.), ОАО «Мясокомбинат Кантемировский», колбасных цехов ПБОЮЛ Воронежской области (справка о внедрении от 17.04.2003 г.).

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано одиннадцать работ общим объемом 46,29 п. л. (авторских - 14,57 п. л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 наименований. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Крятов, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных отношений прибыльная работа является критерием жизнеспособности организации, предопределяет ее конкурентоспособность, финансовое состояние.

Промышленное производство как составная часть экономики России испытывает те же трудности, которые характерны для хозяйства страны в целом. Положение промышленных предприятий усугубляется еще и тем, что они являются социально-ориентированными. Предприятия пищевой промышленности, в состав которой входят предприятия по производству колбасных изделий, наиболее адаптированы к рыночной среде по сравнению с предприятиями остальных отраслей российской экономики.

В этой связи особенно актуальным является исследование вопросов теории и практики учета затрат с целью их минимизации и обеспечения реальными рычагами управления прибылью как отдельных предприятий по выпуску колбасных изделий, так и отрасли в целом.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения.

1. На построение управленческого учета на предприятиях по выпуску колбасных изделий оказывают влияние следующие факторы: предприятия по производству колбасных изделий относятся к перерабатывающим, материалоемким отраслям, где конечный продукт получается путем последовательной переработки исходного сырья; специфика технологического процесса колбасного производства заключается в разнообразии компонентов сырья и материалов, зависящих от рецептур; много времени занимают естественные процессы; наряду с ручным трудом колбасное производство характеризуется высоким уровнем механизации и автоматизации; в колбасном производстве участки по обвалке и жиловке мяса остаются не механизированными, совмещение механизированного и немеханизированного технологических процессов нередко приводит к нарушению всего производственного цикла; количество сырья и материалов на складах-холодильниках, нормируемое в силу своих качественных характеристик; незначительные запасы готовой продукции из-за непродолжительных сроков хранения и специфика колбасного производства оказывают влияние на построение всех видов деятельности предприятия по выпуску колбасных изделий.

2. С целью усиления контроля над рациональным использованием сырья и вспомогательных материалов на неавтоматизированных участках нами были разработаны и предложены к использованию в текущей работе три документа производственной оперативной отчетности: «Журнал оперативного учета обвалки и жиловки мяса», «Отчет о разделке, обвалке и жиловке мяса» и «Отчет о закладке мяса, основных и вспомогательных материалов на выработку различных видов колбасных изделий». Информация, получаемая из этих отчетов, дает возможность управленческому персоналу своевременно отслеживать отклонения от норм по каждому виду сырья и вспомогательных материалов, устанавливать причины, виновников этих отклонений и своевременно принимать рациональные управленческие решения.

3. В диссертационной работе автором подробно раскрыты проблемы и возможности практического внедрения одного из новых направлений управления затратами по центрам ответственности и местам возникновения. В частности, по результатам про веденного иссл едо вания автором: определены центры ответственности и места возникновения затрат на предприятиях по выпуску колбасных изделий; даны практические рекомендации по организации учета затрат по центрам ответственности с распределением полномочий, прав и обязанностей руководителей и ответственных лиц каждого центра; определены центры ответственности по функциям деятельности предприятия по производству колбасных изделий и дана их характеристика: центр затрат, центр продаж, центр прибыли, центр инвестиций; предложена к внедрению в практическую деятельность методика управленческого учета затрат по производственным центрам: расходы на эксплуатацию производственных линий, групп оборудования внутри цеха, затраты основных и вспомогательных цехов; рекомендовано осуществлять не только учет затрат по центрам ответственности, но и определять финансовые результаты, при этом каждый центр затрат должен возглавляться ответственным лицом.

Все вышеперечисленные рекомендации и предложения по организации учета по центрам ответственности и местам возникновения позволяют обеспечить рациональное использование материальных и трудовых ресурсов, оценить эффективность работы и ответственность руководителей линейных подразделений.

4. Эффективная система управления предприятием требует рациональной организации всех функций деятельности: снабженческо-заготовительной, производственной, коммерческо-сбытовой. В практическом исследовании нами определены основные направления, по которым осуществляется снабжение сырьем, представлена в обобщенном виде структура снабженческо-заготовительной службы предприятия по выпуску колбасных изделий, сгруппированы основные расходы на СЗД, рассмотрены практические аспекты по ускорению оборачиваемости производственных запасов,, дана наиболее приемлемая, с нашей точки зрения, группировка статей затрат из которых, складывается себестоимость колбасной, продукции. По результатам диссертационного исследования определены основные направления коммерческо-сбытовой деятельности предприятия по выпуску колбасных изделий. Практические рекомендации по ее внедрению сводятся к: созданию базы данных на покупателей (заказчиков); совершенствованию контроля при планировании продаж; контролю выполнения планов сбыта.

Основными преимуществами рекомендованной нами системы сбыта являются: увеличение объемов сбыта мясоколбасной продукции; создание действенных рычагов регулирования дебиторской задолженности.

5. На основании практического исследования, структуры издержек производства предприятий по выпуску колбасных изделий нами предложен перечень условно-постоянных и условно-переменных издержек производства по статьям общехозяйственных, коммерческих и общепроизводственных расходов. Данное разделение затрат значительно расширит возможности анализа затрат и результатов, поможет руководителям сформировать обоснованную информационную базу на основе которой будут приниматься управленческие решения.

6. В условиях рыночных отношений процветающим считается предприятие, получающее устойчивую прибыль от своей деятельности. Эта задача - максимум может быть реализована на стабильной основе через систему бюджетирования и управленческого контроля. На исследуемых предприятиях по выпуску колбасных изделий система бюджетирования неэффективна и ограничивается составлением одного - двух бюджетов, как правило, по основным материалам и заработной плате. Нами предложена комплексная система бюджетирования, которая включает: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет прямых затрат сырья, основных и вспомогательных материалов, бюджет прямых затрат на оплату труда, сводный бюджет по подразделению, бюджет прибылей и убытков. Кроме того, нами разработаны практические рекомендации по осуществлению контроля над исполнением бюджетов.

7. В диссертационной работе показана возможность применения на практике СУР- анализа, как основы для принятия управленческих решений. Этот вид анализа - одно из наиболее эффективных средств планирования и прогнозирования деятельности предприятий по выпуску колбасных изделий. Его практическое применение поможет руководителям предприятий по выпуску колбасных изделий выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск. Бухгалтеры и экономисты, используя данный метод в своей практике, смогут дать более глубокую оценку финансовым результатам и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы всего предприятия.

Проведенное исследование показало целесообразность расчета порога рентабельности для предприятий по выпуску колбасных изделий. В работе рассчитаны уточненные безубыточные объемы производства, а также объемы производства для обеспечения получения плановой прибыли, необходимой для формирования фондов, пополнения оборотных средств, развития производства.

8. Проведенное исследование по применению систем управленческого учета «директ-костинг» и «стандарт-кост» на предприятиях по выпуску колбасных изделий, обобщение литературы по учету затрат на производство позволило сделать вывод о том, что совершенствованию прогнозирования, учета и калькулирования себестоимости, поиску резервов снижения затрат в колбасном производстве наиболее полно отвечает система учета «стандарт-кост», или нормативный метод. Это обусловливается еще и тем, что нормативный метод учета признается учеными и практиками как важнейшая составная часть системы управления себестоимостью, так как носит универсальный и сквозной характер.

Однако нами, не исключается возможность калькулирования себестоимости колбасной продукции и на основе системы управленческого учета «директ-костинг». Благодаря этой системе, снижается трудоемкость учета, усиливается его оперативность, повышается точность калькуляций, в которые включаются только расходы, непосредственно связанные с производством конкретного вида изделия. Применение системы «директ-костинг» на предприятиях по выпуску колбасных изделий позволит использовать достоинства этой системы для повышения рентабельности продукции и правильного принятия управленческих решений в вопросах объема выпуска колбасной продукции и ценообразования.

Применение данных систем учета затрат в практике работы предприятий по выпуску колбасных изделий позволит усовершенствовать методику принятия управленческих решений, добиться стабилизации производства колбасных изделий.

9. Новым направлением является управление материальными затратами с помощью управленческой системы «ЛТ» или «точно в срок». Эта система предусматривает уменьшение размера партии закупаемого сырья, сокращение задела, практическую ликвидацию незавершенного производства, сведение к минимуму объема сырья и материалов.

В диссертационном исследовании мы попытались раскрыть основные принципы функционирования этой системы на предприятиях по выпуску колбасных изделий. Внедрение системы «ЛТ» в практическую деятельность предприятий позволит: обеспечить экономию материальных и финансовых ресурсов; оценить эффективность работы и ответственность руководителей снабжен-ческо-заготовительной службы.

Внедрение в практику предприятий по выпуску колбасных изделий предложений и рекомендаций по управленческому учету, изложенных в диссертационной работе, поможет создать информационную базу, на основе которой будут формироваться действенные рычаги управления предприятием в виде правильных управленческих решений, связанных с себестоимостью, объемом выпуска продукции, ассортиментом и ценообразованием.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет на производственных предприятиях по выпуску колбасных изделий в организациях потребительской кооперации"

На правах рукописи

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ВЫПУСКУ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена в Московском университете потребительской кооперации

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Керимов Вагиф Эльдарович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Овсийчук Мария Федоровна

кандидат экономических наук, доцент Белоконева Флюза Нагимовна

Ведущая организация Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита состоится '¿¿-'Р^/СсИ-2004 Г. В ^^ часов на заседании дис-

сертационного совета Д 513.002.03 при Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, дом 12, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан ««£<?» о^с2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В обеспечении населения страны высококачественными продуктами питания важная роль отводится пищевой промышленности, включающей производство колбасных изделий. Производственные предприятия, выпускающие колбасную продукцию, заинтересованы в увеличении выпуска готовых изделий. Достичь этого можно не только наращиванием производственных мощностей, вовлечением в оборот новых дополнительных сырьевых и финансовых ресурсов, но и путем экономного и рационального использования уже имеющихся в распоряжении организации материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Действующая система учета и контроля на предприятиях потребительской кооперации, выпускающих колбасные изделия, не вполне отвечает современным требованиям управления и развития бизнеса. Несмотря на все попытки перестроить бухгалтерский учет для целей управления предприятием, он все равно воспринимается исключительно как система учета и контроля эффективности использования производственных ресурсов. Бухгалтерская информация не всегда используется для текущего управления производством, что отрицательно сказывается на качестве принимаемых управленческих решений.

В практику российских предприятий активно внедряется новая система идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации, именуемая управленческим учетом, на основании которой руководством принимаются оперативные и стратегические решения.

Теории и практике управленческого учета и экономического анализа в зарубежной и отечественной литературе уделено много внимания. Из отечественных специалистов можно выделить М. А. Бахрушину, В. Б. Ивашкевича, Н. П. Кондракова, В. Э. Керимова, С. А. Николаеву, В. Ф. Палия, Я. В. Соколова, В. И. Ткача, А. Д. Шеремета и др. Среди за-

3

рубежных ученых наиболее известны работы А. Апчерча, X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. Плаута, П. Рибеля, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена, Дж. Форстера, Б. Штайтмайра.

Отдельные аспекты управленческого учета в организациях потребительской кооперации рассматривались в работах Васильевой Н. В., Катанаевой Л.А., Ольховикова А. А., Хозяевой С.Г. В этих работах было уделено внимание нормативному методу учета затрат и калькулированию себестоимости продукции, а также методике анализа финансового состояния кооперативных производственных предприятий, в частности, и по производству колбасных изделий.

Несмотря на то, что имеется большое количество трудов как зарубежных, так и отечественных ученых на тему управленческого учета, следует отметить недостаточно разработанную информационно-аналитическую базу, из которой можно было бы выделить теоретические и практические рекомендации по организации управленческого учета на производственных предприятиях. Учитывая эту ситуацию, в диссертационной работе комплексно исследованы и отражены отдельные аспекты организации управленческого учета на производственных предприятиях по выпуску колбасных изделий потребительской кооперации.

Необходимость внедрения управленческого учета в практическую деятельность организаций потребительской кооперации обусловлена рядом факторов. Во-первых, современные рыночные отношения требуют, чтобы бухгалтерская служба, с одной стороны, оперативно предоставляла объективную информацию о ходе производственных процессов, а с другой - планировала и прогнозировала возможные затраты и результаты в случае изменения политики управления или внешних условий. Во-вторых, с развитием частной собственности в центре внимания, наряду с внешними, оказываются и внутренние факторы эффективности производственно-финансовой деятельности организации, а также внутренняя отчетность, центры возникновения затрат, оценка

деятельности различных управленческих служб, подразделений и отдельных работников с точки зрения интересов организации в целом. В-третьих, в условиях свободного ценообразования требуются реальные рычаги управления себестоимостью выпущенной продукции.

Вышеперечисленные факторы и необходимость разработки методических и организационных основ организации управленческого учета на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий в настоящее время приобрели особую актуальность, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики организации управленческого учета на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические основы управленческого учета и его роль в принятии эффективных управленческих решений;

- раскрыты организационные и технологические особенности колбасного производства и их влияние на построение управленческого учета;

- определены центры ответственности и места возникновения затрат на предприятиях по выпуску колбасных изделий, разработаны формы оперативных отчетов по центрам ответственности;

- исследована система бюджетирования и управленческого контроля над исполнением бюджетов доходов и расходов на производство колбасных изделий;

- изучены существующие в отечественной и зарубежной теории и практике методы и системы управленческого учета, определена возможность их применения в колбасном производстве;

- предложена методика бюджетирования затрат и результатов, а также система управленческого контроля над исполнением бюджетов;

- разработаны рекомендации по применению методики анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль» на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теория и практика организации и развития управленческого учета на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

В качестве объекта исследования избрана деятельность потребительских обществ и организаций различных форм собственности, производящих колбасные изделия, в частности: колбасные цеха потребительских обществ Владимирского и Воронежского облпотребсоюзов, ОАО «Комбинат мясной Россошанский», ОАО «Мясокомбинат Кантемировский».

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и организации управленческого учета, законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета, экономического контроля в организациях Российской Федерации и потребительской кооперации, материалы научных и научно-практических конференций.

В качестве инструментария исследования применялись системный подход к изучаемым объектам и общенаучные приемы анализа: наблюдение и сравнительный анализ, исторический и логический подходы, комплексность описания объектов исследования и полученных результатов и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с организацией и внедрением управленческого учета на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлены организационные и технологические особенности колбасного производства, влияющие на организацию управленческого учета;

- определены центры ответственности доходов и расходов на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий и разработаны формы внутренней отчетности;

- предложена методика бюджетирования расходов и доходов на производственных предприятиях по выпуску колбасных изделий и система управленческого контроля над исполнением бюджетов;

- обоснована необходимость использования предприятиями, выпускающими колбасные изделия, систем учета «директ-костинг», «стандарт-кост» и «ЛТ»;

- разработаны рекомендации по применению методики анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль» на предприятиях потребительской кооперации по выпуску колбасных изделий.

Практическая значимость работы. Основные положения, методика, рекомендации и выводы диссертации ориентированы на их практическое применение при внедрении управленческого учета в деятельности потребительских обществ, выпускающих колбасные изделия, могут быть использованы при разработке Центросоюзом России методических рекомендаций по управленческому учету в организациях потребительской кооперации и в учебном процессе.

Применение разработанных автором рекомендаций в практике потребительских обществ позволит рационально использовать материально-

техническую базу, создать действенные рычаги управления затратами и доходами, что будет способствовать повышению качества информационно-аналитической базы необходимой для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Татуровские чтения», проводимых экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова (2000-2001 гг.), на международных научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации (2001-2002 гг.).

Отдельные предложения и рекомендации по организации управленческого учета на производстве в потребительской кооперации отражены в методических рекомендациях, опубликованных в журнале «Деловой вестник российской кооперации» (акт о внедрении от 05.02.2002 г.), а также внедрены в практическую деятельность ОАО «Комбинат мясной Россошанский» (справка о внедрении от 19.02.2003 г.), ОАО «Мясокомбинат Кантемировский», а также колбасных, цехов ПБОЮЛ Воронежской области (справка о внедрении от 17.04.2003 г.).

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано семнадцать работ общим объемом 48,05 п. л. (авторских - 15,10 п. л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, содержание и последовательность работы. Структура диссертационного исследования представлена на рис. 1. с. 9.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 22 таблиц, 11 рисунков, списка литературы, включающего 138 наименований, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрыта степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость выводов и рекомендаций.

В первой главе «Теоретические основы организации управленческого учета на предприятиях по выпуску колбасных изделий» рассмотрена роль управленческого учета в принятии управленческих решений, раскрыты организационно-технологические особенности колбасного производства и возможности организации управленческого учета по центрам ответственности.

Глава 1. Теоретические основы организации управленческого учета на предприятиях по выпуску колбасных изделив

1.1. Управленческий учет и его роль в принятии управленческих решений 12. Особенности колбасного производства и их влияние на организацию управленческого учета 1.3. Проблемы организации управленческого учета по центрам ответственности

Глава 2. Организация управленческого учета по функциям деятельности на предприятиях по выпуску колбасных изделий

2.1. Управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности 2.2. Управленческий учет производственной деятельности 2.3. Управленческий учет коммерческо--. сбытовой деятельности

2.4. Система бюджетирования и управленческого контроля 2.5. Анализ взаимосвязи «затраты -- объем - прибыль» как информационная база для принятия управленческих решений

Глава 3. Системы управленческого учета и предпосылки их применения на предприятиях по выпуску колбасных изделий

3.1. Система управленческого учета «директ-костинг» 3.2. Система управленческого учета «стандарт-кост» 3.3. Система управленческого учета «ЛТ» или «точно в срок»

Рис. 1. Структура диссертационного исследования

Во второй главе «Организация управленческого учета по функциям деятельности на предприятиях по выпуску колбасных изделий» исследованы вопросы управленческого учета снабженческо-заготовительной, производственной и коммерческо-сбытовой деятельности, разработана система бюджетирования, даны практические рекомендации по осуществлению управленческого контроля над исполнением бюджетов, раскрыта сущность и

обоснована необходимость применения в практической деятельности анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль» как информационной базы для принятия управленческих решений.

В третьей главе «Системы управленческого учета и предпосылки их применения на предприятиях по выпуску колбасных изделий» исследованы возможности применения таких систем управленческого учета как «директ-костинг», «стандарт-кост», «ЛТ» или «точно в срок», а также определены основные направления организации управленческого учета на предприятиях по выпуску колбасных изделий в соответствии с данными системами.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях рыночных отношений прибыльная работа является критерием жизнеспособности любой коммерческой организации, предопределяет ее конкурентоспособность, финансовое состояние. Одним из основных источников увеличения прибыли организации является снижение затрат и себестоимости продукции. В этой связи особенно актуальным является исследование вопросов теории и практики учета затрат с целью их минимизации и обеспечения реальными рычагами управления прибылью предприятий по выпуску колбасных изделий.

Решению этих проблем в наибольшей степени отвечает эффективная организация управленческого учета.

В диссертационном исследовании обосновано, что на построение управленческого учета оказывают влияние следующие организационные особенности колбасного производства:

большинство предприятий по выпуску колбасных изделий являются комбинированными, что обусловлено спецификой перерабатываемого сырья;

в состав предприятий по выпуску колбасных изделий входят производственные и непроизводственные подразделения, а также органы управления;

производственные подразделения включают в себя основные и вспомогательные производства, по которым учитывают как затраты, так и результаты;

основные и вспомогательные производства предприятий по выпуску колбасных изделий включают в себя рабочие места, производственные участки и цехи, по которым более детально организуется учет затрат и результатов;

для колбасного производства характерны рабочие места, где операции могут выполняться только вручную, а также машинно-ручным и автоматизированным способом;

по количеству занятых рабочих подразделения могут быть групповыми, где заняты группы рабочих, выполняющих единую операцию (вязка колбасных изделий на столе, мойка и обработка оборудования) и многостаночными, когда один рабочий обслуживает несколько единиц оборудования (жаровое и коптильное оборудование).

В работе определены следующие технологические особенности колбасного производства и обосновано их влияние на организацию управленческого учета:

естественные процессы, происходящие с сырьем, занимают продолжительное время и протекают без активного участия рабочих; они лишь подготавливают условия для этих процессов, в течение которых процесс труда прекращается;

требуется осуществлять непрерывный контроль над выполнением норм выхода мяса при разделке, а также за выходом мяса по сортам при жиловке;

при производстве колбасных изделий требуется четкое соблюдение технологии и рецептур, осуществление анализа колбасных изделий на влажность;

необходимо осуществлять сверку данных рецептурного журнала с данными отпуска колбасных изделий с целью установления случаев изменения наименований колбас, имеющих одинаковую отпускную цену, но разные нормы расхода сырья;

разнообразное количество компонентов сырья и материалов перерабатывают в готовые изделия, применяя различные методы его измельчения, перемешивания, формования и термической обработки;

производственный процесс должен сопровождаться контрольными операциями необходимыми для контроля технологического режима и качества труда;

специфика применения средств труда в колбасном производстве выражается в том, что для изготовления различных колбас по сходной технологии применяют одни и те же машины и аппараты;

создание постоянных поточных линий затруднено, т.к. необходимо перестраивать режимы работы оборудования на изготовление колбас различных наименований;

остаются немеханизированными операции по разделке туш, обвалке и жиловке мяса, вязке колбас и ряд транспортных операций.

Исследование показало, что в сложившихся условиях функционирования существующая в организациях потребительской кооперации система учета затрат не позволяет эффективно контролировать расходы и в ряде ситуаций не дает возможности принимать обоснованные управленческие решения, оптимизирующие производственную деятельность. Поэтому предприятия по выпуску колбасных изделий в настоящий момент остро нуждаются во внедрении управленческого учета, так как это позволит им, используя новые направления по формированию данных для целей управления, повысить результативность работы. Одним из таких направлений является управление затратами по центрам ответственности и местам их возникновения.

В диссертации, учитывая имеющиеся разработки, определены центры ответственности по функциям деятельности предприятия по выпуску колбасных изделий и дана их характеристика в разрезе центров затрат, продаж, прибыли и инвестиций.

Исследование показало, что центр затрат представляет часть управленческой системы предприятия по выпуску колбасных изделий руководитель которой отвечает за выполнение поставленных задач в рамках выделенного бюджета затрат. В колбасном производстве центром затрат выступают цех обвалки и жиловки мяса, колбасный цех, производственные участки, функциональные отделы. Центры затрат могут входить в состав других центров ответственности или существовать обособленно. В месте с тем, целесообразно выделять два основных типа центров затрат: нормативных затрат; управленческих затрат.

Под центром нормативных затрат следует понимать структурное подразделение, руководитель которого отвечает за достижение планового уровня затрат на единицу продукции. В колбасном производстве такими центрами могут выступать отдел снабжения и производственные цеха.

Центр управленческих затрат - подразделение, руководитель которого отвечает за достижение планового уровня суммарных затрат. Применительно к предприятиям по выпуску колбасных изделий - это функциональные отделы и подразделения входящие в административно-управленческую службу.

К центрам продаж на предприятиях по выпуску колбасных изделий в работе предложено относить подразделения маркетинго-сбытовой деятельности, руководители которых отвечают только за выручку от продажи колбасной продукции и за затраты, связанные с ее сбытом. Им предоставляется информация о наиболее рентабельной в производстве или закупках колбасной продукции, а результаты их деятельности оценивают, главным образом, по объему и структуре продаж в натуральном и стоимостном выражении, а также величине производственных затрат.

Центр прибыли на предприятиях по выпуску колбасных изделий может представлять часть управленческой системы, руководитель которой отвечает не только за затраты, но и за финансовые результаты своей деятельности. Руководитель такого центра имеет возможность контролировать все компоненты

деятельности предприятия по выпуску колбасных изделий, от которых зависит величина прибыли: объемы производства и продаж, цены, затраты. Обычно центры прибыли включают несколько мест затрат. Общие расходы и результаты их деятельности отражаются в системе бухгалтерского учета. Центры прибыли на предприятиях по выпуску колбасных изделий должны возглавлять менеджеры высшего звена, уполномоченные принимать соответствующие управленческие решения.

К центру инвестиций на предприятиях по выпуску колбасных изделий предложено относить высшее звено управленческой системы организации, призванное обеспечить максимальную рентабельность вложенного капитала, его быструю окупаемость, увеличение стоимости предприятия.

Проведенное исследование позволило автору диссертации определить места возникновения и центры затрат. Важным моментом при определении мест возникновения и центров затрат на предприятии по выпуску колбасных изделий является то, что они могут совпадать и не совпадать. Например, колбасный цех как центр затрат может включать в себя несколько мест возникновения затрат, т. е. участков.

Автором разработаны и предложены для практического использования-формы оперативных отчетов по такому центру затрат, как цех обвалки и жи-ловки мяса. В отчет о разделке, обвалке и жиловке мяса включены следующие показатели: наименование сырья,- пущенного в обвалку; выход мяса после обвалки и жиловки по виду и сорту; выход мяса по норме; выход мяса фактический; отклонения от нормы в процентах и в натуральных показателях.

В отчет о закладке сырья для выработки колбасы определенного вида включены следующие показатели: наименование сырья с указанием сорта; добавки по рецептуре; вспомогательные материалы, специи; выход готовой продукции; отклонения в натуральных показателях.

Данные отчеты рекомендуется составлять ежедневно, тогда они будут наиболее эффективными для целей своевременного анализа. С помощью дан-

ных отчетов мастер и начальник цеха могут ежедневно получать необходимую информацию о разделке, обвалке и жиловке мяса по видам и категориям, о закладке сырья для выработки колбасы определенного вида, своевременно уделять внимание возникающим отклонениям при выходе мяса и закладке, анализировать причины отклонений и вовремя принимать правильные управленческие решения.

В условиях рыночных отношений финансово устойчивым считается предприятие, получающее стабильную прибыль от своей деятельности. Эта задача может быть реализована через систему бюджетирования и управленческого контроля над исполнением бюджетов. Исследование показало, что применяемая система бюджетирования на предприятиях по выпуску колбасных изделий неэффективна, ограничивается составлением одного-двух бюджетов, как правило, по расчету потребности в основных материалах и заработной плате. Следовательно, вопрос организации учета и контроля потребления производственных ресурсов на уровне всего предприятия по выпуску колбасных изделий, а также его структурных подразделений остается еще не решенным, что не позволяет установить влияние результатов деятельности конкретного подразделения на показатели эффективности работы предприятия. В связи с этим особую актуальность приобретает задача разработки комплексной системы бюджетирования как эффективного средства контроля над расходами на уровне подразделений.

В диссертационном исследовании доказана целесообразность использования на предприятиях по выпуску колбасных изделий комплексной системы бюджетирования, включающей следующие бюджеты: продаж; прямых затрат сырья, основных и вспомогательных материалов; прямых затрат на оплату труда; общепроизводственных расходов; коммерческих расходов; общехозяйственных расходов; прибылей и убытков.

Особое внимание в диссертации уделено проблемам производственного планирования. На многих предприятиях по выпуску колбасных изделий суще-

ствует проблема достоверности нормативной базы расхода сырья и материалов, трудозатрат. Отсутствие реальных нормативов ведет к ошибкам при планировании затрат на материально-техническое снабжение.

Для решения этой проблемы необходимо:

во-первых, проведение аудита нормативной базы данных по ассортименту, технологическим стадиям и переделам, нормативам расхода сырья и материалов и трудозатрат. Зачастую нормативная база бывает засорена ассортиментом, который не производится уже несколько лет, или, например, один и тот же вид сырья, используемый при изготовлении двадцати разных конечных колбасных изделий, имеет до двадцати различных кодов;

во-вторых, внедрение сквозной системы контроля нормативов, при которой контроль над исполнением установленных нормативов, вменить в обязанность мастерам, технологам, отделу подготовки производства, производственно-диспетчерскому отделу.

Изучение практики учета расчетов с персоналом по оплате труда в системе бюджетирования позволило выявить отдельные недостатки, которые сводятся к тому, что на предприятиях по выпуску колбасных изделий фонд оплаты труда персонала цеха, часто, определяется как некий процент от товарной продукции, выпущенной цехом. При этом в товарную продукцию входят и те полуфабрикаты, которые цех изготовил, и те, которые передал другим цехам по полной себестоимости. Таким образом, чем больше себестоимость выпущенной продукции, тем больший фонд оплаты труда выделяется цеху. В результате чего стимулируется интерес к завышению себестоимости той колбасной продукции, которая уже выпускается. Более того, никакие программы по снижению затрат в подобных условиях не работают. Поэтому за основу при начислении фонда оплаты труда, целесообразно принимать факт выполнения цехом плана производства продукции по номенклатуре в заданный срок и требуемого качества. В диссертации предложено осуществлять оплату труда производственных рабочих на постоянной основе, независимо от объема про-

изводства, так как они могут влиять только на своевременное и качественное выполнение заказа, а их количество определяют отделы продаж и маркетинга.

Исследование практики бюджетирования на предприятиях по выпуску колбасных изделий, позволило сделать вывод о том, что контроль над исполнением бюджетов необходимо осуществлять следующим образом: исполнение бюджетов структурных подразделений возложить на ответственных лиц самих подразделений; исполнение бюджетов всех структурных подразделений (в том числе по статьям затрат) возложить на планово-экономический отдел или бухгалтерию.

Разработка новых подходов к управленческому и производственному контролю требует четкого определения его задач, информационной базы, объектов, методов и приемов осуществления. В работе сделан вывод о том, что одной из основных задач контроля над исполнением бюджетов является обеспечение руководителей достоверной и оперативной информацией на всех уровнях и этапах формирования затрат.

Одной из мер по осуществлению контроля над исполнением бюджетов является установление контроля над обоснованностью и соблюдением норм расхода различных видов ресурсов. Установлено, что выявление отклонений расчетным путем в конце производственного периода не оказывает должного влияния на конечный результат. Только своевременная группировка отклонений по подразделениям и ответственным лицам может повлиять на величину расходов и доходов, а, следовательно, и на исполнение запланированных бюджетов. При этом предложено отдать предпочтение тематическим проверкам, которые имеют ряд преимуществ по сравнению со сплошными, а именно - сокращение сроков и затрат на их проведение.

Исследования позволяют сделать вывод, что управленческий учет на предприятиях по выпуску колбасных изделий может быть построен как по системе «стандарт-кост», так и по системе «директ-костинг». При этом необходимым условием при прогнозировании их деятельности и принятии не-

обходимых управленческих решений является использование анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль». Для этих целей, основываясь на конкретных, примерах, в диссертации предложена следующая методика этого анализа (табл. 1).

Таблица 1

Показатели производства и продажи колбасы «Докторской»

Показатели Объем производства, 5000 кг

всего на единицу

Выручка от продаж, руб. 450000 90

Переменные затраты, руб. 300000 60

Маржинальный доход, руб. 150000 30

Постоянные затраты, руб. 40000 -

Прибыль, руб. 110000 -

В табл. 1 отражены показатели колбасного цеха, который выпускает и продает колбасу «Докторскую». Планируемый объем продаж за месяц составляет 5000 кг. Руководству колбасного предприятия необходимо знать, сколько продукции нужно продать для того, чтобы обеспечить покрытие затрат. Для этого величину накладных' (постоянных) затрат следует разделить на маржинальный доход и определить точку безубыточности (порог рентабельности) по формуле:

где N — объем продукции в натуральных измерителях;

С1 - переменные затраты;

С2 - накладные (постоянные) затраты;

М1 - сумма маржинального дохода на единицу продукции.

Объем безубыточной продажи колбасы «Докторской» в натуральных измерителях составит 1333,33 кг (40000 : 30). Приведенные данные свидетельствуют о том, что каждая проданная после 1333,33 кг единица колбасного изделия будет приносить прибыль, равную 30 руб.

Для определения безубыточного объема продаж в денежном измерителе следует объем продаж в натуральных измерителях умножить на цену за 1 кг колбасного изделия по формуле:

где Б - объем продаж в стоимостном измерителе;

Р — цена за 1 кг колбасного изделия.

Безубыточный объем продаж в денежном измерителе составит 120000 руб. (1333,33 x 90).

Точку безубыточности в натуральном и денежном измерителях можно рассчитать методом уравнений. В точке безубыточности (х) прибыль равна нулю, поэтому данная точка может быть найдена при условии равенства выручки и суммы переменных и постоянных затрат:

Метод уравнений, кроме того, можно использовать при анализе влияния структурных изменений в ассортименте колбасной продукции. В этом случае реализация рассматривается как набор относительных долей продукции в общей сумме выручки от продаж. Если структура изменяется, то выручка может достигать заданной величины, а прибыль может быть меньше. В этих условиях влияние изменения структуры на прибыль будет зависеть от того, как произошло изменение ассортимента - в сторону низко рентабельной или в сторону высокорентабельной продукции.

Рассчитать количество колбасных изделий, которое необходимо выпустить, чтобы получить плановую прибыль в сумме 150000 руб. можно по формуле:

где Рг - плановая прибыль.

В этом случае объем продукции в натуральных измерителях составит 6333,34 кг [(40000 + 150000): 30].

Таким образом, управленческий персонал предприятия по выпуску колбасных изделий будет знать, что если отдел сбыта не сможет продать 6333,34 кг колбасы «Докторской», то предприятие не получит запланированную прибыль и возможно им стоит отказаться от намеченных мероприятий.

После определения точки безубыточности и плановой прибыли на предприятии по выпуску колбасных изделий целесообразно рассчитать маржинальный запас прочности. Данный показатель характеризует превышение фактической выручки над пороговой и позволяет определить, на сколько процентов от достигнутого уровня может сократиться объем продаж, прежде чем производство перестанет приносить прибыль.

При достижении объема продаж по колбасе «Докторской» 7000 кг маржинальный запас прочности составит 5666,67 кг (7000 кг - 133333 кг) или 510000 руб. (5666,67 х 90). В процентном отношении маржинальный запас прочности при указанном объеме выпуска составит 81% [(7000 -1333,33) : 7000 х 100].

'" В диссертации обосновано, что эффективная организация контроля над затратами предприятия по производству колбасных изделий может обеспечиваться применением системы «стандарт-кост» или нормативным методом.

Применение системы нормативного учета и контроля и на ее основе оперативное выявление отклонений от норм расхода является основным средством повышения действенности контроля над снижением издержек производства. Учет отклонений следует организовать таким образом, чтобы можно было выявить отклонения по местам их возникновения, конкретной ассортиментной группе колбасных изделий, причинам и виновникам.

Исследование показало что совершенствованию прогнозирования, учета и калькулирования себестоимости продукции, поиску резервов снижения затрат в колбасном производстве наиболее полно отвечает система учета «стандарт-кост» или нормативный метод затрат, который признается учеными и практи-

ками важнейшей составной частью системы управления себестоимостью, так как носит универсальный и сквозной характер.

Одним из новых направлений в управлении материальными затратами на производственных предприятиях является использование системы учета «JIT» или «точно в срок», которая предусматривает уменьшение размера партии закупаемого сырья, практическую ликвидацию незавершенного производства, сведение к минимуму объема сырья и материалов на складах.

В диссертационном исследовании на конкретных примерах раскрыты основные принципы функционирования данной системы на предприятиях по выпуску колбасных изделий. Ее внедрение в практическую деятельность предприятий позволит:

- обеспечить экономию материальных и финансовых ресурсов;

- контролировать и анализировать расходы на содержание и хранение материальных запасов;

- оценить эффективность работы и ответственность руководителей снаб-женческо-заготовительной службы.

Системный подход к изучению специфики деятельности исследуемых объектов дал возможность автору определить основные направления организации и построения управленческого учета на предприятиях по выпуску колбасных изделий.

Результаты этих разработок нашли свое отражение в изданных учебных пособиях, лекциях и методических рекомендациях, посвященных управленческому учету. Разработанные рекомендации имеют практическое значение и используются в деятельности организаций потребительской кооперации.

Внедрение в практическую деятельность предприятий по выпуску колбасных изделий предложений и рекомендаций по организации управленческого учета, обоснованных в диссертационной работе, поможет создать информационную базу, на основе которой будут формироваться действенные рычаги управления предприятием в виде правильных управленческих решений,

влияющих на такие показатели как себестоимость, объем выпуска продукции, ассортимент, ценообразование.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Крятов М.С. Организация управленческого учета по функциям деятельности на колбасных предприятиях: Научное издание. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2004. - 3,25 пл. (авторских—3,25 пл.).

2. Крятов М.С., Керимов В.Э. Методика CVP-анализа. Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий: Материалы Международной научно-практической конференции. -Орел.: ОрелГТУ, 2001. - 0,10 пл. (авторских - 0,05 пл.).

3. Керимов В.Э., Селиванов П.В., Крятов М.С. Организация управленческого учета по системе «стандарт-кост» // Аудит и финансовый анализ. - 2001. -№3-1,10 пл. (авторских - 0,36 пл.).

4. Kerimov V.E., Selivanov P.V., Kryatov M.S. Organization of «Standard-Cost» system ofmanagerial accounting // AUDIT AND FINANCIAL ANALYSIS -2001. - №3 - 1,05 пл. (авторских- 0,35 пл.).

5. Керимов В.Э., Епифанов АА., Крятов М.С, и др. Система учета «ди-рект-костинг»." Лекция. - М.: МУПК, 2001. - 2,75 пл. (авторских - 0,75 пл.).

6. Керимов В.Э., Крятов М.С., Епифанов АА. Система учета «стандарт-кост»: Лекция. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг»; М.: МУПК, 2001. - 2,00 пл. (авторских - 0,70 пл.).

7. Керимов В.Э., Епифанов АА., Крятов М.С., и др. Управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности: Учебное пособие / Под ред. В.Э. Керимова. - М.: Издательство «Экзамен», 2002. - 6,72 пл. (авторских -1,68 пл.).

8. Керимов В.Э., Епифанов А.А., Крятов М.С, и др. Управленческий учет производственной деятельности: Учебное пособие / Под ред. В.Э. Керимова. -М.: Издательство «Экзамен», 2002. - 8,40 пл. (авторских - 2,10 пл.).

9. Керимов В.Э., Епифанов АЛ., Крятов М.С., и др. Управленческий учет коммерческо-сбытовой деятельности: Учебное пособие / Под ред. В.Э. Керимо-ва. - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 6,72 пл. (авторских - 1,68 пл.).

10. Керимов В.Э., Крятов М.С., Сухов РА. Бухгалтерский учет на колбасных предприятиях: Учебное пособие / Под ред. В.Э. Керимова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. -10,25 пл. (авторских - 3,42 пл.).

11. Керимов В.Э., Овсийчук М.Ф., Крятов М.С. и др. Как организовать управленческий учет на производстве в потребительской кооперации // Деловой вестник российской кооперации. - 2001. - №6. -1,30 пл. (авторских - 0,08 пл.).

12. Керимов В.Э., Овсийчук М.Ф., Крятов М.С. и др. Как организовать управленческий учет на производстве в потребительской кооперации // Деловой вестник российской кооперации. - 2001. - №7. -1,25 пл. (авторских - 0,07 пл.).

13. Керимов В.Э., Овсийчук М.Ф., Крятов М.С. и др. Как организовать управленческий учет на производстве в потребительской кооперации // Деловой вестник российской кооперации. - 2001. - №8. -1,40 пл. (авторских - 0,08 пл.).

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва и. Бабушкинская ул. Енисейская Зв комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)