Управление активами кредитной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвеев, Олег Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвеев, Олег Вячеславович
Введение.
1. Современное состояние процесса управления активными операциями кредитных организаций.
1.1. Исследование законодательства, влияющего на структуру портфеля активов кредитной организации.
1.2. Анализ структуры активов кредитных организаций.
1.3. Существующие подходы к управлению активами кредитной организации.
2. Организация процесса оценки ограничений кредитной организации по формированию портфеля активов.
2.1. Структура ограничений на осуществление кредитной организагщей активных операций.
2.2. Методика анализа тенденций изменения ресурсной базы кредитной организации и прогнозирования объемов свободных денежных ресурсов.
3. Совершенствование процесса управления активными операциями кредитной организации на основе комплексного подхода.
3.1. Методика управления активами кредитной организации.
3.2. Обоснование г/елесообразности применения предложенных методик.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление активами кредитной организации"
Актуальность проблемы. Банковская система Российской Федерации находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Об этом свидетельствуют официальные данные Банка России, в соответствии с которыми из 2462 кредитных организаций, зарегистрированных на 01.04.99 г., только 1433 имеют право совершать банковские операции. Из оставшихся у 1029 уже отозваны лицензии, а по 907 принято решение о ликвидации, в том числе только за 1998 год и 3 месяца 1999 года отозваны лицензии у 177 кредитных организаций.
Причина столь серьезных последствий кроется в событиях августа 1998 года, когда значительная часть коммерческих банков утратила способность удовлетворять требования кредиторов и вкладчиков. Принципиальное отличие последнего кризиса от августовского 1995 года в том, что под его воздействие попали в основном крупные многофилиальные банки, обслуживавшие большую часть расчетов юридических и физических лиц, в результате чего кризис приобрел глобальный характер.
Последствия кризиса незамедлительно сказались на основных показателях деятельности коммерческих банков и прежде всего на величине собственных средств. По данным, приведенным со ссылкой на Центр развития Банка России, объемы собственных средств сократились с 67,6 млрд руб. на 01.08.98 г. до 20.5 млрд руб. на 01.10.98 г., т.е. за 2 месяца - более чем в 3 раза. Убытки за этот же период возросли с 3,9 до 38.7 млрд руб.
Ухудшение показателей, характеризующих капитал кредитных организаций, произошло на фоне значительного снижения качества структуры активов. Так, за период с 01.02.98 г. по 01.10.98 г. просроченная задолженность возросла более чем в 2 раза и увеличилась с 15,9 до 32.3 млрд руб., при этом просроченная кредиторская задолженность увеличилась за период с 01.01.98 г. по 01.03.99 г. на 240 %.
Выводы о росте просроченной задолженности подтверждаются данными, полученными в результате анализа состояния активов конкретных коммерческих банков. Просроченная задолженность по кредитам по большинству рассмотренных банков снижается. Практически отсутствует просроченная задолженность по векселям. Однако, как показывает опыт работы с кредитными организациями, реальные объемы просроченной задолженности будут намного выше, т.к. значительная часть срочной ссудной задолженности (до 50 %) является многократно пролонгированной и представляет собой скрытую форму просрочки. Анализ деятельности коммерческих банков показывает, что сегодня сложилась практика, когда наименее ликвидная кредиторская задолженность (в том числе и просроченная) переводится в вексельную (в основном в векселя до востребования) и учитывается в составе срочной. Таким образом, официальные данные о состоянии портфеля активов кредитных организаций, в том числе и об объемах просроченной задолженности, в значительной степени занижены.
Вышесказанное свидетельствует о серьезных проблемах в управлении активами. Существующие методы управления активами кредитных организаций направлены на управление отдельными видами активов или построены на однозначном соответствии между пассивами и активами, сгруппированными по срокам и видам. Названные подходы исключают возможность плавного и своевременного «перетекания» средств из одного вида активов в другие. Кроме того, существующие подходы функционируют без привязки к анализу объемов и тенденций изменения ресурсной базы, что исключает возможность обоснованного планирования структуры активов на перспективу. Таким образом, проблема разработки эффективной методики управления активами кредитной организации сегодня весьма актуальна.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления активами кредитных организаций.
Объект исследования: кредитные организации РФ.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования кредитной организации на основе разработки и апробации научно обоснованных методических предложений по совершенствованию механизма управления активами кредитной организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Исследовать современное состояние деятельности коммерческих банков, в том числе организацию процесса управлениями активными операциями.
Выявить ограничения, влияющие на возможность кредитных организаций формировать желаемую структуру портфеля активов.
Разработать методику прогнозирования тенденций изменения ресурсной базы кредитной организации на основе анализа отчетных показателей деятельности кредитных организаций.
Исследовать основные показатели, характеризующие качество портфеля активов в целом и отдельных видов активов в частности.
Разработать методику управления портфелем активов кредитной организации, учитывающую качество активов и тенденции изменения объемов и видов ресурсной базы кредитной организации.
Построить укрупненную модель эффективного распределения ресурсов для осуществления активных операций.
Разработать алгоритм оптимизации существующей структуры портфеля активов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, инструктивные и методические материалы Центрального Банка Российской Федерации, имеющие отношение к исследуемой проблеме, статистические данные Банка России, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также бухгалтерская и финансовая отчетность и статистическая информация о деятельности ряда кредитных организаций различных регионов РФ.
В ходе исследования были использованы методы математического моделирования, статистического, системного, логического и ситуационного анализа, а также элементы имитационного моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового методического подхода к управлению структурой портфеля активов кредитной организации с учетом динамического состояния ресурсной базы, позволяющего осуществлять оптимизацию структуры портфеля активов и производить обоснованный выбор между различными вариантами инвестирования свободных денежных ресурсов на основе интегрального критерия, характеризующего ликвидность и доходность активов.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и составляющие предмет защиты:
1. Выявлены основные ограничения, определяющие возможность кредитной организации маневрировать структурой портфеля активов.
2. Построена система неравенств, позволяющая отобразить ограничения на объемы и виды активов кредитной организации в удобном для управления портфелем активов виде.
3. Разработана новая методика анализа тенденций изменения ресурсной базы кредитной организации, позволяющая прогнозировать объемы свободных денежных ресурсов с целью их инвестирования в активные операции.
4. Предложены критерии для оценки качества портфеля активов кредитной организации, разработан подход к числовой оценке показателя ликвидности активов как одного из критериев их качества и построен интегральный показатель качества активов - показатель ликвидной доходности, позволяющий производить сравнительную оценку различных вариантов инвестирования ресурсов.
5. Разработана методика управления активами кредитной организации на основе интегрального показателя ликвидной доходности, анализа объемов и структуры ресурсной базы и прогнозирования тенденций ее изменения, позволяющая строить оптимальную структуру портфеля активов.
6. Построена укрупненная модель эффективного распределения ресурсов в активные операции, позволяющая упростить процесс оптимизации структуры портфеля активов.
7. Разработан алгоритм оптимизации существующей структуры портфеля активов.
Практическая значимость работы состоит в разработке:
• рекомендаций по совершенствованию процесса управления структурой портфеля активов кредитной организации с учетом состояния ресурсной базы и прогнозирования тенденций ее изменения;
• методики управления активами кредитной организации, основанной на использования интегрального показателя качества активов и прогнозировании состояния ресурсной базы с целью минимизации рисков ликвидности и доходности кредитной организации и, как следствие, оптимизации структуры портфеля активов.
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы на уровне Центрального Банка РФ и коммерческих банков для выработки мер по повышению надежности банковской системы; сокращения расходов кредитных организаций на привлечение дополнительных денежных ресурсов для исполнения кредитной организацией своих обязательств; уменьшения времени реакции системы управления кредитной организацией на изменение внутренних и внешних финансово-экономических показателей ее деятельности; повышения доходности портфеля активов кредитной организации и ликвидности в целом кредитной организации; концентрации внимания руководства кредитной организации на стратегических направлениях работы банка.
Кроме того, результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в учебном процессе при подготовке и проведении занятий по дисциплинам: "Финансы, денежное обращение и кредит", "Деньги, кредит, банки", "Банки и банковская деятельность", "Банковское дело", "Банковский менеджмент" и др.
Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты работы докладывались автором на международных, всероссийских и областных научных конференциях, а так же на конференциях и семинарах Тульского государственного университета и Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Основные предложения и рекомендации исследования были апробированы на базе ряда коммерческих банков. На основании исследований автора по рассматриваемой теме в ТулГУ были изданы 2 учебных пособия. Отдельные положения диссертационной работы использовались при разработке методических указаний и рабочих программ по курсам «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки». Результаты работы применялись при разработке аудиторских стандартов фирмы ООО «ФЕДБЕЛ».
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Матвеев, Олег Вячеславович
Основные результаты;
1. Исследовано состояние законодательной базы в области регулирования активных операций коммерческих банков и состояние процесса управления активами в кредитных организациях Российской Федерации. В результате установлено, что требования Банка России к качеству активов кредитных организаций возрастают. При этом состояние, структура и тенденции изменения активов коммерческих банков РФ свидетельствуют о том, что российские кредитные организации, в основном, не используют в своей работе какие-либо эффективные методы управления активами.
2. Изучены современные подходы отечественных и зарубежных специалистов к процессу управления активными операциями кредитных организаций. В результате установлено, что в настоящее время отсутствует комплексный подход к решению вопроса распределения ресурсов в активные операции. Кроме того, отсутствуют четкий подход к понятию ликвидности активов, ориентация на динамику изменения структуры ресурсной базы, механизмы, позволяющие обеспечить приведение существующей структуры активов кредитной организации к желаемой оптимальной.
3. Выявлены и сформулированы ограничения, влияющие на возможность кредитных организаций формировать желаемую структуру портфеля активов, что позволяет учитывать их в процессе принятия решений о распределении ресурсов в активные операции.
4. Систематизированы и формализованы существующие законодательные ограничения, что позволяет оценивать предельные возможности кредитной организации по наращиванию объемов активов в зависимости от размера ее собственных средств.
5. Разработана методика прогнозирования тенденций изменения ресурсной базы кредитной организации на основе анализа отчетных показателей деятельности кредитных организаций, что позволяет заблаговременно выявлять возможное возникновение недостатка или избытка денежных ресурсов и на основе этого строить свою политику по управлению активами.
6. Исследованы основные критерии, характеризующие качество портфеля активов в целом, и отдельных видов активов - в частности.
7. Разработана комплексная методика управления пакетом активов кредитной организации, учитывающая качество активов (с точки зрения их ликвидности и доходности), соответствие по срокам между активами и пассивами и тенденции изменения объемов и видов ресурсной базы кредитной организации, что позволяет оптимизировать структуру активов кредитной организации.
8. Построена укрупненную модель эффективного распределения ресурсов на осуществление активных операций, которая является основой для приведения существующей структуры активов к разработанной оптимальной.
9. Разработан алгоритм оптимизации существующей структуры портфеля активов.
Заключение
В результате исследований, выполненных автором, разработан новый комплексный подход к управлению активами кредитной организации, базирующийся на оценке динамики изменения ресурсной базы кредитной организации, обеспечении соответствия между ресурсами и активами по срокам и максимизации интегрального показателя ликвидной доходности, обеспечивающего оптимизацию соотношения между ликвидностью и доходностью активов.