Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орлов, Александр Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлов, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1. Развитие аналитического обеспечения промышленного производства химической продукции.
1.1 Эволюция аналитического обеспечения химических производств на промышленных предприятиях.
1.2 Современная характеристика аналитической базы химического предприятия.
1.3 Развитие нормативного регулирования деятельности и функционирования аналитического комплекса предприятия.
1.4. Систематизация проблем совершенствования организации аналитического обеспечения химических производств.
Глава 2. Методические основы применения процессного подхода в управлении аналитическим обеспечением производства продукции на химическом предприятии.
2.1. Теоретические предпосылки реструктуризации управления аналитическим обеспечением химических предприятий с использованием процессного подхода.
2.2 Методические основы оптимизации аналитической базы химического производства.
2.3 Совершенствование учета затрат на аналитическое обеспечение химического производства.
2.4. Экономическая оценка результатов функционирования аналитического комплекса предприятия.
Глава 3. Совершенствование управления аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода.
3.1. Системный анализ функциональной инфраструктуры аналитического обеспечения химических производств.
3.2. Формирование бизнес-процессов аналитического обеспечения химических производств.
3.3 Оптимизация затрат на аналитическое обеспечение производственного процесса.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление аналитическим обеспечением химических производств на основе процессного подхода"
Производство современной технологической продукции, учет и планирование материальных ресурсов, обеспечение взаимозаменяемости и кооперирования производства, улучшение качества продукции связано с аналитическим обеспечением производства. Совершенствование технологий измерения, возможность определения технических параметров и своевременное выявление возникших дефектов систем является одним из важных условий, от выполнения которого зависит эффективность и надежность функционирования технологических процессов. Предприятия химической отрасли не могли бы существовать без развернутой системы аналитического обеспечения, определяющей как контроль и управление технологическими процессами, так и свойства и качество выпускаемой продукции.
Это становится особенно актуальным в связи с глобализацией рынка, перспективами вступления России в ВТО и приходом на российских рынок западных корпораций. Одним из лимитирующих факторов выживания и предпосылкой для успешного функционирования и развития российских нефтехимических предприятий становится возможность эффективно управлять производственным процессом, то есть осуществлять стабильный выпуск продукции с заданными техническими параметрами и при минимизации производственных и непроизводственных потерь. Достижение заданной цели во многом зависит от эффективности действующей на предприятии системы аналитического обеспечения производственного процесса. Т. о. повышение эффективности аналитического обеспечения производства является способом повышения производственных и экономических показателей предприятия.
Развитие научно-технического прогресса и использование его результатов в практике аналитического обеспечения, дало возможность управлять процессом формирования технических параметров продукции-т. е. управлять процессом производства.
Данный подход обусловил необходимость и возможность переосмысления места и роли процесса аналитического обеспечения производства промышленной продукции в организационно-управленческой структуре предприятия на основе принципов реинжиниринга и процессного подхода к управлению.
Вопросам обоснования целесообразности и экономической эффективности проведения реструктуризации аналитического комплекса химического предприятия на основе принципов реинжиниринга и оценки экономической эффективности его функционирования посвящена данная работа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлов, Александр Михайлович
Выводы.
В диссертационной работе рассмотрены термины и понятия, осуществлена систематизация технических, экономических и организационных проблем развития аналитического обеспечения деятельности химических и нефтехимических предприятий. Исследованы возможности и обоснована необходимость применения методов теории реинжиниринга бизнес-процессов при формировании АОХП и предложен метод вероятностной оценки экономической эффективности системы аналитического обеспечения деятельности химического предприятия.
В результате выполненного исследования предложены принципы создания системы АОХП, предложены схемы организации системы аналитического обеспечения деятельности промышленного предприятия, разработана система учета затрат на аналитическое обеспечение производства, а также проведена экономическая оценка результатов практического использования разработанных в диссертации предложений на ведущем предприятии отрасли- ООО "ПО" "Киришинефтеоргсинтез".