Управление депозитными операциями в коммерческих банках на основе маркетинговых программ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смольянинова, Елена Николаевна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смольянинова, Елена Николаевна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические и методические основы управления депозитными операциями в коммерческих банках.
1.1. Особенности организации деятельности коммерческих банков как предпринимательских структур в условиях рынка.
1.2. Экономическое и организационно-правовое содержание понятия «депозитные операции» банков и форма его реализации.
1.3. Методические основы формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческих банков.
Глава 2. Анализ депозитных операций коммерческих банков.
2.1. Анализ основных факторов, определяющих условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе.
2.2. Виды и методы оценки рисков депозитных операций коммерческих банков.
2.3. Анализ эффективности привлечения денежных средств и депозитных операций в коммерческих банках.
Глава 3. Формирование маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка и оценка её эффективности.
3.1. Методические основы разработки маркетинговой программы в коммерческом банке.
3.2. Организация бюджетирования, контроль и аудит депозитной маркетинговой программы в коммерческом банке.
3.3. Эффективность маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление депозитными операциями в коммерческих банках на основе маркетинговых программ"
Актуальность исследования. Одной из наиболее важных задач современного этапа развития рыночных отношений в России является повышение эффективности управления национальной экономикой. Среди многих направлений решения этой задачи особое место принадлежит повышению уровня организации и эффективности функционирования коммерческих банков.
Особенности развития специфического российского финансового рынка, появление новых форм собственности и конкуренции, либерализация экономической, финансовой и хозяйственно-управленческой деятельности, интенсивное развитие международных связей и интеграция РФ в мировое сообщество обусловили необходимость использования иных, чем прежде, форм и методов управления банками. Наиболее характерной чертой современного этапа развития банковской сферы в стране стало использование коммерческими банками маркетинговых инструментов и приёмов для повышения результативности и эффективности своей работы и - на основе этого -укрепления своих конкурентных позиций как на национальном, так и на региональных рынках.
Важнейшей задачей и одновременно одной из центральных, базовых функций коммерческих банков в России является привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение указанных привлечённых средств от своего имени и за свой счёт, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Особую роль в выполнении этих функций играют депозитные операции. Их роль и значение заключаются в том, что подавляющая часть ресурсов банка формируется не за счёт собственных, а за счёт привлечённых средств. Поэтому, от того насколько эффективно организована в банке эта работа, насколько точно сформулирована стратегия и тактика проведения депозитных операций зависит не только финансовое, но и экономическое (в первую очередь, конкурентное) положение банка на рынке банковских продуктов и услуг.
Эффективность проведения депозитных операций в банке определяется сложной и взаимосвязанной совокупностью многих факторов, к числу которых можно отнести экономические, финансовые, социально-культурные, политические, технологические, демографические и др., в т.ч. и различные риски, которые должны учитывать не только руководство, но и ведущие специалисты банков. В этих условиях особенно возрастает роль и значение перспективного финансового и маркетингового прогнозирования, планирования и управления депозитными операциями в коммерческих банках, результативное использование которых возможно, на наш взгляд, только на основе комплексного, системного подхода, предполагающего применение и программно-целевых методов организации и управления их деятельностью. Центральное место в комплексе указанных работ занимает разработка маркетинговых программ депозитных операций коммерческого банка, предполагающая не только методическое обеспечение их проведения, но и организацию бюджетирования, контроля, мониторинга и аудита их выполнения, а также оценку эффективности программы.
Одним из методов решения поставленной выше задачи является маркетинг-ориентированный подход к повышению эффективности депозитных операций в коммерческом банке. Он основан на использовании маркетинговых методов и инструментов управления банками, включая постановку целей и задач маркетинговой программы, разработку её стратегии и тактики, проведение ситуационного и SWOT-анализа, организацию бюджетирования и системы коммуникаций, а также мониторинг и контроль эффективности программ. Дополненный глубоким экономическим, финансовым, социально-политическим и организационно-техническим анализом взаимосвязей и взаимовлияний различных характеристик банка как развивающейся организационно-экономической системы такой подход, с нашей точки зрения, создаёт вполне обнадёживающие предпосылки для формирования действительно эффективных саморегулируемых систем современных коммерческих банков в условиях рынка, ориентированных на удовлетворение запросов потребителей - клиентов банков. Этим и предопределяется актуальность выбранной нами темы исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических и методических основ формирования, организации выполнения и оценки эффективности маркетинговых депозитных программ коммерческого банка. В соответствии с поставленной целью главными задачами работы стали: изучение особенностей организации, постановки целей и функциональных задач маркетинга в коммерческих банках как в предпринимательских структурах; исследование депозитных операций банков как специфического банковского продукта и разработка методических основ формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческого банка; анализ основных факторов, определяющих условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе; выявление основных видов и методов оценки рисков депозитных операций коммерческих банков и анализ их эффективности; разработка методических основ формирования, а также организация бюджетирования, контроля и аудита маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка; разработка методического подхода к оценке эффективности маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка.
Объект исследования. Объектом исследования является организация проведения депозитных операций коммерческого банка в условиях реализации им маркетинг-ориентированного подхода на основе использования программно-целевых методов управления.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являются депозитные операции банка как специфический банковский продукт и как основа для формирования, организации выполнения и оценки эффективности маркетинговой депозитной программы банка.
Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития теории и практики управления современными банками, классическая и современная экономическая теория, работы российских и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, а также теория и практика организации управления экономикой, финансовыми рынками, использования программно-целевых методов, инструментов и приёмов финансового менеджмента и банковского маркетинга и т.д.
Методологической базой исследования стал программно-целевой и системно-структурный подход к анализу проблем управления коммерческими банками в условиях развития рыночных отношений в России. В работе использована методология и логика анализа экономических систем, инструменты и методы программно-целевого управления, программного бюджетирования, финансового и маркетингового анализа деятельности коммерческих банков, а также прикладной оценки эффективности маркетинговых депозитных программ банка.
Общетеоретической и научно-методической базой исследования стали классические работы С. Брю, И. Канта, К. Макконелла, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Энгельса, а также современные исследования В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой, П.А. Минакира, P.M. Нуреева, JI.C. Тарасевича и др.
Кроме этого, соискатель использовал работы советских и российских экономистов, в которых были исследованы различные аспекты методологии, теории и практики организации управления финансами и маркетингом в условиях транзитивной экономики России, в частности, работы Г.Л. Багиева, И.Т. Балабанова, А.Г. Грязновой, Е.П. Голубкова, Т.П. Данько, Л.И. Евенко, Е.Ф. Жукова, Б.З. Мильнера, В.Ш. Рапопорта и др.
Важную роль в получении и формулировании основных положений работы соискателя сыграло изучение и критический анализ работ по «классическому» и современному финансовому менеджменту, банкингу и маркетингу. Из зарубежных авторов необходимо в первую очередь назвать работы Т. Амблера, И. Ансоффа, Б. Бермана, М. Битнера, Л. Бэрри, Д. Ван-Хуза, С. Дибба, В. Зейтмана, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, Р. Куинна, Ж.-Ж. Ламбена, Дж. Лемпела, С. Липпмана, Дж. Макналти, Д. Макнотон, Р. Миллера, Г. Минцберга, Э. Перотти, М. Портера, Дж. Ратмела, П. Роуза, В. Севрук, А. Д. Симонсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, X. Хершгена, Дж. Эванса, Р. Эдмистера и др.
Различным вопросам теории и методологии «традиционного» и банковского маркетинга, а также прикладному использованию банковского менеджмента в коммерческих банках и бюджетированию посвящены и изученные нами работы ведущих российских учёных: Г.Л. Азоева, В.А. Алексунина, Л.Е. Басовского, Г.Л. Белоглазовой, Л.Г. Батраковой, А.Ю. Викулина, А.А. Вишневского, Л.И. Вотинцевой, И.Н. Герчиковой, Ю.Н. Гойденко, Е.В. Егорова, П.С. Завьялова, А.А. Казимагомедова, В.В. Ковалёва, И.А. Киселёвой, Л.П. Кроливецкой, С.И. Кумок, Н.Б. Куршаковой, О.И. Лаврушина, И.В. Лопатинской, Ю.С. Масленченкова, В.А. Останина, Г.С. Пановой, В.В. Прищепенко, Ю.В. Рожкова, В.В. Рудько-Силиванова, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Фисенко, В.Е. Хруцкого, А.П. Челенкова, К.В. Щиборща, Е.В. Яскевич и др.
В процессе выполнения диссертационной работы соискатель использовал законы Российской Федерации и указы Президента РФ, постановления Правительства России, нормативные материалы ЦБ РФ, результаты законченных и опубликованных работ научно-исследовательских институтов, фондов и организаций России, а также статистические материалы Госкомстата России и ряда коммерческих банков Приморского края.
Научная новизна. В результате проведённого исследования сформулированы и обоснованы следующие основные научные выводы и результаты, полученные лично автором: выявлены особенности и определены существенные экономические признаки депозитных операций банков как специфического банковского продукта и разработаны методические основы формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческого банка; сформулированы основные факторы (экономические, социально-политические, демографические, финансовые и др.), определяющие условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе (на примере Приморского края); изучены основные виды и методы оценки рисков депозитных операций банков и проведён сравнительный анализ их эффективности; обоснованы и апробированы основные методические положения по формированию, организации бюджетирования, мониторингу, контролю и аудиту маркетинговой программы депозитных операций; разработан методический подход к оценке эффективности маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка и предложены показатели её эффективности на основе использования метода предельных издержек.
Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Исследованы специфические черты и характерные тенденции развития теории и проблем организации и управления коммерческими банками в современных рыночных условиях России. Это позволило соискателю более глубоко и всесторонне подойти к обоснованию необходимости, определению особенностей использования, выработке критериев и разработке основных направлений использования методов и инструментов маркетинга в организации деятельности коммерческого банка.
2. Проведено доуточнение понятия «банковские операции» как сделки, осуществляемой кредитными организациями и (или) Банком России на основании лицензии и (или) закона с использованием денег, ценных бумаг и валютных ценностей, предполагающей реализацию соответствующих правовых отношений по достижению ими прибыли и удовлетворению потребностей других лиц. На этой основе сделан вывод о том, что единство собственно банковской операции и договора о её проведении (т.е. документа, опосредующего соответствующие правоотношения) и есть новое качественное образование, новый предмет, который и является в этом случае объектом купли-продажи (и одновременно - услугой, т.к. неотделим от предмета) на финансовом (и банковском) рынке. Иными словами, это и есть - банковский продукт.
3. В работе выявлены особенности и определены существенные экономические признаки депозитных операций банков как специфического банковского продукта и сделан вывод о том, что депозитные операции банков не являются услугой как таковой, так как они не обладают всеми необходимыми признаками услуги. Вместе с тем, исходя из рассмотренных в диссертационном исследовании дефиниций понятия «услуга», в нём сделано предположение, что для банков, в случае осуществления ими депозитных операций, услугами являются услуги по заключению депозитных договоров, услуги по инкассации вкладов, услуги по предоставлению дополнительной информации по другим депозитным продуктам и др.
4. Разработанные в диссертационной работе методические основы формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческого банка (маркетинга-микса депозитных операций, нацеленного на привлечение новых депозитных средств и клиентов банка), базирующиеся на классическом подходе к разработке соответствующей системы, дают возможность их практического использования в текущей и перспективной работе банков.
5. В работе на основе изучения практики работы наиболее крупных коммерческих банков Приморского края классифицированы и проанализированы основные направления и степень влияния экономических, социально-политических, демографических, финансовых, технических и др. факторов, определяющих условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе. Такой анализ и сделанные на его основе предложения позволят коммерческим банкам более обоснованно планировать свою деятельность и разрабатывать варианты своего стратегического поведения на конкурентном банковском рынке региона.
6. Изучение и анализ основных видов и методов оценки рисков депозитных операций коммерческих банков и их эффективности (в частности, с помощью показателей дюрации, выпуклости и чувствительности потока исходящих платежей) позволяет коммерческим банкам количественно оценить качество влияния изменения базовых процентных ставок на изменение процентного риска коммерческого банка, и на этой основе организовать работу по формированию эффективной стратегии его поведения на рынке.
7. Обоснованы и апробированы основные методические положения по формированию, организации бюджетирования, мониторингу, контролю и аудиту маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка, позволяющие ему формировать и организовывать выполнение подобных программ наиболее рационально и эффективно.
8. Разработан методический подход к оценке эффективности маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка и предложены показатели оценки её эффективности, позволяющие не только более точно и системно планировать работу банка, но и осуществлять упреждающее управление депозитными операциями.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока в условиях реформы государственного управления и усиления неравномерности регионального развития: практика и проблемы» (Владивосток, 2005) и «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе» (Пенза, 2005) и региональной научно-методической конференции «Экономическое образование и развитие финансовой науки в вузе» (Владивосток, 2004).
Основные выводы и предложения соискателя нашли практическое применение в организации работы ряда банков г. Владивостока и Приморского края. Разработанные подход к организации формирования, бюджетирования и алгоритм расчёта оценки экономической эффективности маркетинговой депозитной программы банка получили одобрение Совета директоров ОАО АКБ «Большой Камень Банк» и приняты к использованию в его работе.
Полученные автором практические результаты, а также разработанные им научно-практические и методические положения и рекомендации, а также информационные материалы используются при чтении учебного курса «Организация деятельности коммерческих банков» и специальных учебных курсов «Банковские операции» и «Банковский маркетинг» для студентов специальностей 080105.65 «Финансы и кредит» и 080111.65 «Маркетинг» в Институте менеджмента МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Институте международного бизнеса и экономики ВГУЭС.
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 19 научных работ общим объёмом 5,9 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего более 250 названий, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 194 стр., и включает формулы, 20 табл. и 27 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Смольянинова, Елена Николаевна
Результаты исследования могут быть использованы коммерческими банками Приморского края и Дальневосточного федерального округа при формировании, реализации и оценке эффективности маркетинговых депозитных программ в целях повышения конкурентоспособности и прибыльности работы банков на финансовых рынках и повышения уровня обслуживания их клиентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые в настоящей диссертации исследования современной теории и практики организации проведения депозитных операций в коммерческих банках на основе формирования и реализации маркетинговых депозитных программ позволяют нам представить следующие основные результаты и выводы.
1. Осуществляя свою деятельность на финансовом рынке, коммерческие банки выступают на нём как специфические предпринимательские структуры -кредитные организации - со свойственными только им функциями, организацией управления и статусом. В пользу этого вывода свидетельствует не только то общее, что связывает банковскую деятельность с иной предпринимательской деятельностью (например, получение прибыли), но и (что особенно важно) то особенное, что отличает её от других видов предпринимательства. В частности, это относится к той области работы коммерческих банков, которая связана с проведением банковских операций и сделок, ведением счетов клиентов, формированием его ресурсов, оценкой рисков, предоставлением услуг и т.д.
Использование приёмов и методов маркетинга в банковской сфере происходит вместе и параллельно процессу интеграции в рынок всех экономических структур и сфер хозяйства. Это обстоятельство, а также функциональная взаимосвязь и содержательное наполнение различных составляющих деятельности коммерческого банка, объективные процессы, происходящие на финансовом рынке, а также довольно сильный субъективный фактор (не только со стороны хозяйствующих субъектов, но и государства) еще более усиливают значение использования методов, инструментов и технологий современного маркетинга, направленного не только на активизацию деятельности собственно коммерческих банков, но и на ускорение формирования российской банковской системы, ориентированной на рынок.
С этой точки зрения содержание концепции банковского маркетинга в деятельности коммерческого банка представляет собой не что иное, как реализацию его функций с помощью комплекса маркетинга, направленного на соответствующие сегменты банковского рынка в конкретных условиях экономической, социально-культурной, политико-правовой и научно-технической (и технологической) внешней макросреды его деятельности.
2. По нашему мнению, не существует принципиального различия в экономическом содержании понятий «депозит» и «вклад». Это различие, скорее, отражает исторически сложившуюся в России банковскую практику и семантику понятий. С другой стороны, очевидно, что депозит (банковский вклад) в банковском праве и депозит (банковский вклад) в гражданском праве не могут рассматриваться в качестве полностью идентичных понятий. В первом случае вклад представляет собой сделку, оформленную договором банковского вклада, а во втором случае - любую сделку, суть которой состоит в том, что банк принимает от клиента денежные средства с обязательством возврата.
Поэтому, как нам представляется, классическое понятие банковского вклада гораздо шире, так как речь идёт о полной передаче средств с обязательством возврата, сопровождаемой свободой получателя средств ими распоряжаться. В этом случае не имеет значения сама юридическая природа сделки, будь то вклад, заём, перевод или подписка на ценные бумаги.
Подтверждением этого вывода, по нашему мнению, является норма, сформулированная в ст. 5 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», в которой определяется исключительная компетенция кредитных организаций в РФ. Согласно этой норме термин «операция» и «сделка» используются как равноправные, как одно и тоже. Вместе с тем, термин «банковская операция», по нашему мнению, включает в себя не только юридически значимые действия кредитной организации (банка), но и все сопровождающие её технические операции. Поэтому с точки зрения экономического содержания этого понятия и его юридического обеспечения, мы считаем, что банковские операции можно определить как сделки, осуществляемые кредитными организациями и (или) Банком России на основании лицензии и (или) закона с использованием денег, ценных бумаг и валютных ценностей, предполагающие реализацию соответствующих правовых отношений по достижению ими прибыли и удовлетворению потребностей других лиц.
Формой материализации банковской операции выступает, на наш взгляд, определённый (как правило, нормативный) документ (например, договор, соглашение, контракт, предложение и т.п.). Совокупное единство собственно банковской операции и этого документа (опосредующего соответствующие правоотношения) и есть, по нашему мнению, новое качественное образование, новый предмет, который и является в этом случае объектом купли-продажи (и одновременно - услугой, т.к. неотделим от предмета) на финансовом (и банковском) рынке. Этот объект купли-продажи и выступает в форме банковского продукта.
Как показал проведённый нами сравнительный анализ экономического содержания основной деятельности, правового обеспечения и функций, действующих в Российской Федерации коммерческих банков и небанковских кредитных организаций, только банки могут легитимно формировать депозитную базу, в чем и заключается, на наш взгляд, основная особенность и отличие банков от небанковских кредитных организаций.
3. Как показали наши исследования, для реализации маркетингового подхода в деятельности коммерческого банка необходима постоянная реализация следующих функций (экономико-организационное содержание и интерпретация которых представлены в работе): 1) разработка и реализация стратегии и тактики управления маркетингом (маркетинговой стратегии и тактики) коммерческого банка; 2) формирование маркетинговых целей и задач по уровням системы управления коммерческого банка; 3) разработка инструментов и методов маркетинговой политики; 4) сбор и обработка внешней и внутренней информации; 5) создание новых банковских продуктов; 6) продвижение банковских продуктов к потребителям; 7) управление всем комплексом маркетинговых мероприятий в банке.
Интегрирующей все эти функции и нацеливающей на поставленные перед банком цели системой является маркетинговый комплекс коммерческого банка, на основе которого в работе предложен разработанный нами субмикс «депозитные операции коммерческого банка».
4. Как следует из результатов проведённого исследования, на формирование депозитной базы коммерческих банков и филиалов инорегиональных банков в регионе влияют следующие основные факторы: уровень развития и структура банковской системы в регионе; величина и структура доходов населения региона и, в первую очередь, величина средней заработной платы и динамика её изменения; численность и структура населения региона - численность экономически активного населения и удельный вес неработающего (полностью или частично) населения; проводимая кредитными организациями политика привлечения вкладов физических лиц и депозитов юридических лиц в регионе и особенности её реализации в конкретных условиях их деятельности; организационно-правовое обеспечение деятельности кредитных организаций по проведению ими операций по привлечению средств населения и юридических лиц.
Основными особенностями формирования депозитной базы кредитных организаций в ДВФО и, в частности, в Приморском крае, являются следующие: а) высокие (выше, чем в среднем по стране) темпы роста доходов населения региона и значительный удельный вес т.н. «отложенных расходов» (что связано, прежде всего, с изменением структуры расходов и изменением приоритетов в потреблении товаров и услуг), которые реализуются в форме вкладов в кредитных организациях («склонность к накоплению»). По оценкам экспертов, отложенные расходы в ДВФО составляют от 10 до 32 % всех доходов населения и значительно дифференцируются по субъектам федерации; б) благоприятные в целом институциональные условия для развития банковской системы в регионе, связанные с развитием его внешнеэкономических связей, включая и относительно новые формы реализации интересов населения во вкладах (например, вклады в кредитных кооперативах); в) низкие темпы роста инвестиций в экономику региона (по сравнению даже со средними показателями по России. В частности, в 2005 г. удельный вес инвестиций в ДВФО в общем объёме инвестиций в России составил менее 3 %) и относительно высокие затраты населения на обеспечение своей жизнедеятельности, что в целом снижает возможности формирования депозитной базы как по объёму, так и по структуре (например, выраженная сезонность, срочность, внешняя и внутренняя мобильность и т.д.); г) продолжающаяся «экспансия» наиболее крупных и мощных в финансовом отношении банков страны, прежде всего, группы московских банков, что, с одной стороны, обостряет конкуренцию за клиента и позволяет повышать качество и разнообразие банковских продуктов и услуг, а, с другой стороны, снижает возможности использования средств населения, проживающего в регионе, для развития местной промышленности и повышения уровня жизни в регионе в связи с усиливающейся «миграцией» финансовых активов за его пределы (в центральные районы страны и за рубеж). Так, по нашим оценкам, только в 2001-2004 гг. более 81 % всех вкладов физических лиц в Приморском крае приходилось на филиалы инорегиональных (прежде всего, московских) коммерческих банков и Приморское отделение Сбербанка России. При этом от 75 до 95% всех привлечённых этими кредитными организациями средств переводилось в центральные районы страны.
5. Осуществляя свои банковские операции на формирующемся и законодательно ещё слабо урегулированном финансовом рынке России коммерческие банки, подвергаются различным видам рисков. В общем, обыденном случае под риском обычно понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой возможность возникновения различного рода материальных, либо моральных потерь. Очевидно, что с этой точки зрения, банковский риск - это вероятность, точнее, угроза получения отрицательных финансовых результатов, или стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям.
Вместе с тем, изученные нами методические и научно-практические работы по банковским рискам показали, что ни в одной из них не упоминается как самостоятельный депозитный риск, хотя некоторые его элементы (например, процентный и ценовой риски) были выделены специалистами и учёными в самостоятельные виды. На наш взгляд, можно, очевидно, утверждать, что депозитный риск коммерческого банка — это риск потери банком части своих ресурсов, либо недополучения их в необходимом объеме. Следовательно, депозитный риск коммерческого банка тесно связан как с процентным риском, так и с риском ликвидности банка.
С нашей точки зрения, депозитный риск относится к операционным рискам коммерческих банков, и, как следует из содержания проанализированных нами нормативных документов Банка России и теоретических работ по банковским рискам, вполне оправданным можно считать представление об операционном риске коммерческого банка как о риске его деятельности. Иными словами, операционный риск - это риск, которому банк подвергается в процессе своей деятельности, т.е. в процессе осуществления любых видов банковских операций и сделок, будь то операции или сделки с ценными бумагами, кредитные, валютные или депозитные операции и т.д.
Для оценки, в частности, процентного риска депозитных операций, нами предлагается рассчитывать такие показатели как дюрация, чувствительность потока исходящих платежей и выпуклость. Апробация расчёта этих показателей и выявление тенденций их изменения во взаимосвязи со ставкой рефинансирования, проведённая нами по данным осуществления депозитных операций рядом коммерческих банков Приморского края показала, что существует принципиальная возможность количественной оценки качества влияния изменения базовых процентных ставок на изменение процентного риска коммерческого банка по депозитным операциям. Такая оценка является одним из важных элементов в работе по формированию эффективной стратегии поведения коммерческого банка на рынке.
6. При анализе источников формирования ресурсов коммерческих банков в целях наиболее полного учёта основных факторов, влияющих на формирование депозитной базы коммерческого банка, целесообразно использовать следующие основные показатели эффективности. К ним, в частности, можно отнести: показатель эффективности использования коммерческими банками привлеченных средств (в частности - физических лиц); показатель номинальной и реальной стоимости привлечённых ресурсов (в руб.); коэффициент эффективности использования обязательств банка (в ед.); показатель чистой процентной (а также необходимой и достаточной) маржи (в %); показатель общего уровня рентабельности банка; показатель общей рентабельности банка (ROE) (в %) и показатель рентабельности проведения пассивных операций банка (в %).
Как показали проведённые нами расчёты основных показателей оценки эффективности использования привлеченных средств ведущими коммерческими банками на территории Приморского края за 1999-2004 гг., указанные показатели вполне адекватно и достаточно надёжно описывают состояние, основные закономерности и тенденции проведения этих операций банками региона.
7. Отличительной чертой современного этапа организации управления коммерческими банками стало использование программно-целевых и маркетинговых методов управления. Объективной предпосылкой применения этих методов стали постоянно углубляющиеся процессы предметной и технологической специализации банковской деятельности, дифференциация её направлений и видов, а также их интеграция на новой высокотехнологической основе использования современных методов, технологий и инструментов проведения банковских операций. Эти процессы протекают под определяющим влиянием научно-технического прогресса, развития новых форм организации банковского бизнеса и расширяющейся потребности в банковских продуктах нового, современного качества. Основным инструментом такого управления, с нашей точки зрения, может выступать банковская маркетинговая программа.
В нашем понимании маркетинговая программа банка - это программа воздействия на целевую группу потребителей, в данном случае целевую группу клиентов коммерческого банка. При этом, даже если речь не идёт о собственно маркетинговых программах, мы делаем акцент именно на маркетинговый аспект программ, так как, с нашей точки зрении, ни одна из программ коммерческого банка не может быть «чисто» экономической, финансовой, технической или какой-либо другой: они всегда и маркетинговые, так как несут в себе - в той или иной степени - рыночные, т.е. маркетинговые, элементы. С этих позиций применение маркетинговых программ в рамках использования программно-целевых методов и структур управления позволяет нам говорить и необходимости формирования в банках маркетинг-ориентированной организационной структуры управления банком и программой (и, прежде всего, матричной структуры управления с присущими ей механизмами и принципами функционирования), нацеленной на повышение эффективности его работы и более полное удовлетворение потребностей клиентов банка - потребителей его продуктов. Основой программы является её маркетинговый комплекс, методические основы формирования которого в коммерческом банке разработаны в представленной работе.
8. Для эффективного выполнения маркетинговой депозитной программы банка в настоящей работе предложен механизм её реализации, предусматривающий создание таких подсистем, как организация бюджетирования, контроля, ревизии и аудита программы.
Центральным понятием в этой связи становится понятие центра финансовой ответственности (ЦФО) банка, под которым в данном контексте работы понимается соответствующая маркетинговая программа, реализуемая банком, или структурное подразделение банка, отвечающее за её реализацию. Ответственным за реализацию программы является её руководитель, а, следовательно, он и возглавляет соответствующий структурный (т.н. «подразделенческий») или программный ЦФО. В представленном исследовании разработаны алгоритм, этапы и содержание процесса бюджетирования и составления бюджетов маркетинговой программы коммерческого банка, включая постановку целей и задач, проведение необходимых предпрограммных исследований, организацию мониторинга, контроля, ревизии и аудита программы.
9. В монографии обоснован и апробирован сравнительно новый подход к оценке эффективности маркетинговых депозитных программ банка, основанный на расчёте предельных издержек по реализации программы, и разработаны её показатели.
В частности, для оценки эффективности маркетинговых депозитных программ банка в работе предложены и рассчитаны такие понятия и показатели, как общая (синтетическая) эффективность маркетинговой депозитной программы банка, ожидаемая (прогнозная) сумма новых депозитов, предельная ставка доходности, совокупные издержки на привлечение новых средств, предельные издержки по новым вкладам, ожидаемые предельные доходы по новым вкладам, совокупная прибыль (от реализации депозитной программы банка).
Кроме того, в диссертационном исследовании предложены и другие, т.н. прямые и косвенные показатели эффективности маркетинговых программ коммерческого банка. Наиболее важными и интересными с теоретической и практической точек зрения среди них являются показатели эффективности использования акционерного капитала банка при подготовке и реализации программы (ROEP), эффективности использования активов банка при подготовке и реализации программы (ROAP), коэффициент финансового рычага (леверидж) программы (GRP), показатель отношения прибыли банка к объёму продаж банковского продукта по программе (ROSP) и показатель оборота активовг используемых для реализации программы (АТР), а также взаимосвязи этих показателей.
Основные положения диссертации апробированы и используются в учебном процессе во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) и Морском государственном университете (МГУ) им. адм. Г.И. Невельского, а также в практике работы ОАО АКБ «Большой Камень Банк» и ОАО АКБ «Дальневосточный банк».

Автореферат диссертации по теме "Управление депозитными операциями в коммерческих банках на основе маркетинговых программ"
На правах рукописи УДК 336.717.3 (043.3)
СМОЛЬЯНИНОВА Елена Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ ДЕПОЗИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОГРАММ
Специальность 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Владивосток 2006
Работа выполнена во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
ФИСЕНКО Андрей Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ОСТАНИН Владимир Анатольевич
кандидат экономических наук
ГОЙДЕНКО Юрий Николаевич
Ведущая организация — Дальневосточный государственный
университет
Защита состоится 10 ноября 2006 г. в 14-00 час. на заседании специализированного Совета К 212.292.01 по защите диссертаций на* соискание учёной степени кандидата экономических наук при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу; 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134.
Сведения о диссертанте и автореферат размещены на сайте ХГАЭП по адресу: http://www.dissovet.ael.ru
Автореферат разослан « 09 » октября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Сарварова Е.П..
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из наиболее важных задач современного этапа развития рыночных отношений в России является повышение эффективности управления национальной экономикой. Среди многих направлений решения этой задачи особое место принадлежит повышению уровня организации и эффективности функционирования коммерческих банков.
Особенности развития специфического российского финансового рынка, появление новых форм собственности и конкуренции, либерализация экономической, финансовой и хозяйственно-управленческой деятельности, интенсивное развитие международных связей и интеграция РФ в мировое сообщество обусловили необходимость использования иных, чем прежде, форм и методов управления банками. Наиболее характерной чертой современного этапа развития банковской сферы в стране стало использование коммерческими банками маркетинговых инструментов и приёмов для повышения результативности и эффективности своей работы и - на основе этого - укрепления своих конкурентных позиций как на национальном, так и на региональных рынках.
Важнейшей задачей и одновременно одной из центральных, базовых функций коммерческих банков в России является привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещение указанных привлечённых средств от своего имени и за свой счёт, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Особую роль в выполнении этих функций играют депозитные операции. Их роль и значение заключаются в том, что подавляющая часть ресурсов банка формируется не за счёт собственных, а за счёт привлечённых средств. Поэтому, от того насколько эффективно организована в банке эта работа, насколько точно сформулирована стратегия и тактика проведения депозитных операций зависит не только финансовое, но и экономическое (в первую очередь, конкурентное) положение банка на рынке банковских продуктов и услуг.
Эффективность проведения депозитных операций в банке определяется сложной и взаимосвязанной совокупностью многих факторов, к числу которых можно отнести экономические, финансовые, социально-культурные, политические, технологические, демографические и др., в т.ч. и различные риски, которые должны учитывать не только руководство, но и ведущие специалисты банков. В этих условиях особенно возрастает роль и значение перспективного финансового и маркетингового прогнозирования, планирования и управления депозитными операциями в коммерческих банках, результативное использование которых возможно, на наш взгляд, только на основе комплексного, системного подхода, предполагающего применение и программно-целевых методов
организации и управления их деятельностью. Центральное место в комплексе указанных работ занимает разработка маркетинговых программ депозитных операций коммерческого банка, предполагающая не только методическое обеспечение их проведения, но и организацию бюджетирования, контроля, мониторинга и аудита их выполнения, а также оценку эффективности программы.
Одним из методов решения поставленной выше задачи является маркетинг-ориентированный подход к повышению эффективности депозитных операций в коммерческом банке. Он основан на использовании маркетинговых методов и инструментов управления банками, включая постановку целей и задач маркетинговой программы, разработку её стратегии и тактики, проведение ситуационного и 8\УОТ-анализа, организацию бюджетирования и системы коммуникаций, а также мониторинг и контроль эффективности программ. Дополненный глубоким экономическим, финансовым, социально-политическим и организационно-техническим анализом взаимосвязей и взаимовлияний различных характеристик банка как развивающейся организационно-экономической системы такой подход, с нашей точки зрения, создаёт вполне обнадёживающие предпосылки для формирования действительно эффективных саморегулируемых систем современных коммерческих банков в условиях рынка, ориентированных на удовлетворение запросов потребителей - клиентов банков. Этим и предопределяется актуальность выбранной нами темы исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических и методических основ формирования, организации выполнения и оценки эффективности маркетинговых депозитных программ коммерческого банка. В соответствии с поставленной целью главными задачами работы стали:
— изучение особенностей организации, постановки целей и функциональных задач маркетинга в коммерческих банках как в предпринимательских структурах;
— исследование депозитных операций банков как специфического банковского продукта и разработка методических основ формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческого банка;
— анализ основных факторов, определяющих условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе;
— выявление основных видов и методов оценки рисков депозитных операций коммерческих банков и анализ их эффективности;
— разработка методических основ формирования, а также организация бюджетирования, контроля и аудита маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка;
— разработка методического подхода к оценке эффективности маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка.
Объект исследования. Объектом исследования является организация проведения депозитных операций коммерческого банка в условиях реализации им маркетинг-ориентированного подхода на основе использования программ-мно-целевых методов управления.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являются депозитные операции банка как специфический банковский продукт и как основа для формирования, организации выполнения и оценки эффективности маркетинговой депозитной программы банка.
Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой работы стали: диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития теории и практики управления современными банками, классическая и современная экономическая теория, работы российских и зарубежных учёных и специалистов в исследуемой области, а также теория и практика организации управления экономикой, финансовыми рынками, использования программно-целевых методов, инструментов и приёмов финансового менеджмента и банковского маркетинга и т.д.
Методологической базой исследования стал программно-целевой и системно-структурный подход к анализу проблем управления коммерческими банками в условиях развития рыночных отношений в России. В работе использована методология и логика анализа экономических систем, инструменты и методы программно-целевого управления, программного бюджетирования, финансового и маркетингового анализа деятельности коммерческих банков, а также прикладной оценки эффективности маркетинговых депозитных программ банка.
Общетеоретической и научно-методической базой исследования стали классические работы С. Брю, И. Канта, К. Макконелла, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Энгельса, а также современные исследования В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвой, П.А. Минакира, Р.М. Нуреева, Л.С. Тарасевича и др.
Кроме этого, соискатель использовал работы советских и российских экономистов, в которых были исследованы различные аспекты методологии, Теории и практики организации управления финансами и маркетингом в условиях транзитивной экономики России, в частности, работы Г.Л. Багиева, И.Т. Балабанова, А.Г. Грязновой, Е.П. Голубкова, Т.П. Данько, Л.И, Евенко, Е.Ф. Жукова, Б.З. Мильнера, В.Ш. Рапопорта и др.
Важную роль в получении и формулировании основных положений работы соискателя сыграло изучение и критический анализ работ по «классическо-
му» и современному финансовому менеджменту, банкингу и маркетингу. Из зарубежных авторов необходимо в первую очередь назвать работы Т. Амблера, И. Ансоффа, Б. Бермана, М. Битнера, Л. Бэрри, Д. Ван-Хуза, С. Дибба, В, Зейт-мана, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, Р. Куинна, Ж.-Ж. Ламбена, Дж. Лем-пела, С, Липпмана, Дж. Макналти, Д. Макнотон, Р. Миллера, Г. Минцберга, Э. Перотти, М. Портера, Дж. Ратмела, П. Роуза, В. Севрук, А. Д. Симонсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, X. Хершгена, Дж. Эванса, Р. Эдмистера и др.
Различным вопросам теории и методологии «традиционного» и банковского маркетинга, а также прикладному использованию банковского менеджмента в коммерческих банках и бюджетированию посвящены и изученные нами работы ведущих российских учёных: Г.Л. Азоева, В.А. Алексу ни на, Л.Е. Басовского, Г.Л. Белоглазовой, Л.Г. Батраковой, А.Ю. Викулина, A.A. Вишневского, Л.И. Вотинцевой, И.Н. Герчиковой, Ю.Н. Гойденко, Е.В. Егорова, П.С. Завьялова, A.A. Казимагомедова, В.В. Ковалёва, И.А. Киселёвой, Л.П. Кроли-вецкой, С.И. Кумок, Н.Б. Куршаковой, О.И. Лаврушина, И.В. Лопатинской, Ю.С. Масленченкова, В.А. Останина, Г.С. Пановой, В.В. Прищепенко, Ю.В. Рожкова, В.В. Руд ько-Си л Иванова, P.A. Фатхутдинова, А.И. Фисенко, В.Е. Хруцкого, А.П. Челенкова, К.В. Щи борща, Е.В. Яскевич и др.
В процессе выполнения диссертационной работы соискатель использовал законы Российской Федерации и указы Президента РФ, постановления Правительства России, нормативные материалы ЦБ РФ, результаты законченных и опубликованных работ научно-исследовательских институтов, фондов и организаций России, а также статистические материалы Госкомстата России и ряда коммерческих банков Приморского края.
Научная новизна. В результате проведённого исследования сформулированы и обоснованы следующие основные научные выводы и результаты, полученные лично автором:
— выявлены особенности и определены существенные экономические признаки депозитных операций банков как специфического банковского продукта и разработаны методические основы формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческого банка;
— сформулированы основные факторы (экономические, социально-политические, демографические, финансовые и др.), определяющие условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе (на примере Приморского края);
— изучены основные виды и методы оценки рисков депозитных операций банков и проведён сравнительный анализ их эффективности;
— обоснованы и апробированы основные методические положения по
формированию, организации бюджетирования, мониторингу, контролю и аудиту маркетинговой программы депозитных операций;
— разработан методический подход к оценке эффективности маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка и предложены показатели её эффективности на основе использования метода предельных издержек.
Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Исследованы специфические черты и характерные тенденции развития теории и проблем организации и управления коммерческими банками в современных рыночных условиях России. Это позволило соискателю более глубоко и всесторонне подойти к обоснованию необходимости, определению особенностей использования, выработке критериев и разработке основных направлений использования методов и инструментов маркетинга в организации деятельности коммерческого банка.
2. Проведено доуточнение понятия «банковские операции» как сделки, осуществляемой кредитными организациями и (или) Банком России на основании лицензии и (или) закона с использованием денег, ценных бумаг и валютных ценностей, предполагающей реализацию соответствующих правовых отношений по достижению ими прибыли и удовлетворению потребностей других лиц. На этой основе сделан вывод о том, что единство собственно банковской операции и договора о её проведении (т.е. документа, опосредующего соответствующие правоотношения) и есть новое качественное образование, новый предмет, который и является в этом случае объектом купли-продажи (и одновременно - услугой, т.к. неотделим от предмета) на финансовом (и банковском) рынке. Иными словами, это и есть - банковский продукт.
3. В работе выявлены особенности и определены существенные экономические признаки депозитных операций банков как специфического банковского продукта и сделан вывод о том, что депозитные операции банков не являя-ются услугой как таковой, так как они не обладают всеми необходимыми признаками услуги. Вместе с тем, исходя из рассмотренных в диссертационном исследовании дефиниций понятия «услуга», в нём сделано предположение, что для банков, в случае осуществления ими депозитных операций, услугами являются услуги по заключению депозитных договоров, услуги по инкассации вкладов, услуги по предоставлению дополнительной информации по другим депозитным продуктам и др.
4. Разработанные в диссертационной работе методические основы формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческого
банка (маркетинга-мнкса депозитных операций, нацеленного на привлечение новых депозитных средств и клиентов банка), базирующиеся на классическом подходе к разработке соответствующей системы, дают возможность их практического использования в текущей и перспективной работе банков.
5. В работе на основе изучения практики работы наиболее крупных коммерческих банков Приморского края классифицированы и проанализированы основные направления и степень влияния экономических, социально-политических, демографических, финансовых, технических и др. факторов, определяющих условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе. Такой анализ и сделанные на его основе предложения позволят коммерческим банкам более обоснованно планировать свою деятельность и разрабатывать варианты своего стратегического поведения на конкурентном банковском рынке региона.
6. Изучение и анализ основных видов и методов оценки рисков депозитных операций коммерческих банков и их эффективности (в частности, с помощью показателей дюрации, выпуклости и чувствительности потока исходящих платежей) позволяет коммерческим банкам количественно оценить качество влияния изменения базовых процентных ставок на изменение процентного риска коммерческого банка, и на этой основе организовать работу по формированию эффективной стратегии его поведения на рынке.
7. Обоснованы и апробированы основные методические положения по формированию, организации бюджетирования, мониторингу, контролю и аудиту маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка, позволяющие ему формировать и организовывать выполнение подобных программ наиболее рационально и эффективно.
8. Разработан методический подход к оценке эффективности маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка и предложены показатели оценки её эффективности, позволяющие не только более точно и системно планировать работу банка, но и осуществлять упреждающее управление депозитными операциями.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока в условиях реформы государственного управления и усиления неравномерности регионального развития: практика и проблемы» (Владивосток, 2005) и «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004), «Факторы устойчивого развития
экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе» (Пенза, 2005) и региональной научно-методической конференции «Экономическое образование и развитие финансовой науки в вузе» (Владивосток, 2004).
Основные выводы и предложения соискателя нашли практическое применение в организации работы ряда банков г. Владивостока и Приморского края. Разработанные подход к организации формирования, бюджетирования и алгоритм расчёта оценки экономической эффективности маркетинговой депозитной программы банка получили одобрение Совета директоров ОАО АКБ «Большой Камень Банк» и приняты к использованию в его работе.
Полученные автором практические результаты, а также разработанные им научно-практические и методические положения и рекомендации, а также информационные материалы используются при чтении учебного курса «Организация деятельности коммерческих банков» и специальных учебных курсов «Банковские операции» и «Банковский маркетинг» для студентов специальностей 080105.65 «Финансы и кредит» и 080111.65 «Маркетинг» в Институте менеджмента МГУ им. адм. Г,И. Невельского и Институте международного бизнеса и экономики ВГУЭС.
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 19 научных работ общим объёмом 5,9 п.л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего более 250 названий, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 194 стр., и включает формулы, 20 табл. и 27 рисунков.
Оглавление работы
Введение
1. Теоретические и методические основы управления депозитными операциями в коммерческих банках
1.1. Особенности организации деятельности коммерческих банков как предпринимательских структур в условиях рынка
1.2. Экономическое и организационно-правовое содержание понятия «депозитные операции» банков и форма его реализации
1.3. Методические основы формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческих банков
2. Анализ депозитных операций коммерческих банков
2.1 Анализ основных факторов, определяющих условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе
2.2. Виды и методы оценки рисков депозитных операций коммерческих банков
2.3.Анализ эффективности привлечения денежных средств и депозитных операций в коммерческих банках
3. Формирование маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка и оценка её эффективности
ЗЛ.Методические основы разработки маркетинговой программы в коммерческом банке
3.2. Организация бюджетирования, контроль и аудит депозитной маркетинговой программы в коммерческом банке
3.3.Эффективность маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка
Заключение
Список использованных источников Приложения
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и сформулированы задачи, объект и предмет исследования, представлены методология и теоретическая база, основные элементы научной новизны, а также теоретическая и практическая значимость работы.
В первом разделе «Теоретические и методические основы управления депозитными операциями в коммерческих банках» рассмотрены особенности организации, цели и функциональные задачи маркетингового управления депозитными операциями в современных коммерческих банках как в специфических предпринимательских структурах, исследованы экономические и организационно-правовые признаки и содержание депозитных операций банков, разработаны методические основания формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческих банков.
Во втором разделе «Анализ депозитных операций коммерческих банков» проведён анализ основных факторов, определяющих условия и особенности формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе (на примере Приморского края), исследованы виды и методы оценки рисков депозитных операций коммерческих банков и представлен критический анализ методов и показателей оценки их эффективности.
В третьем разделе «Формирование маркетинговой программы депозитных операций коммерческого банка и оценка её эффективности» изложены методические основы разработки маркетинговой программы в банке на основе использования программно-целевого и маркетинг-ориентированного подходов, раскрыто содержание и представлены технология и организация бюджетирования, контроля, ревизии и аудита депозитной маркетинговой программы, а также предложены показатели оценки эффективности программы депозитных операций коммерческого банка и их расчёты.
В заключение работы сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
3.1. Обоснованы необходимость» раскрыты особенности использования и разработаны основных направления применения методов и инструментов маркетинга при проведении им депозитных операций.
Использование приёмов и методов маркетинга в банковской сфере происходит вместе и параллельно процессу интеграции в рынок всех экономических структур и сфер хозяйства. Это обстоятельство, а также функциональная взаимосвязь и содержательное наполнение различных составляющих деятельности банка, объективные процессы, происходящие на финансовом рынке, а также довольно сильный субъективный фактор (не только со стороны хозяйствующих субъектов, но и государства) ещё более усиливают значение использования методов, инструментов и технологий современного маркетинга, направленного на активизацию деятельности собственно банков.
В этих условиях маркетинг становится одной из важнейших задач и функций банка, одновременно трансформируясь в концепцию управления банком. Его элементы позволяют быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынке банковских услуг и создавать ему преимущества в конкурентной борьбе. Последовательная реализация маркетинга обеспечивает устойчивый спрос на банковские услуги не только за счет удовлетворения уже существующих потребностей клиентов, но и за счёт применения различных средств стимулирования продаж, рекламы, выбора наиболее эффективных стратегий продвижения на рынок новых банковских продуктов, в т.ч. и банковских услуг. С этой точки зрения содержание концепции банковского маркетинга в деятельности коммерческого банка представляет собой не что иное, как реализацию его функций с помощью комплекса маркетинга, направленного на соответствующие сегменты банковского рынка в конкретных условиях экономической, социально-культурной, политико-правовой и научно-технической (и технологической) внешней макросреды его деятельности.
3.2. На основе теоретического анализа понятий «вклад» и «депозит» внесены коррективы экономико-правового содержания и выявлены основные признаки и особенности понятий «банковские операции» и «банковский продукт».
Принципиального различия в экономическом содержании понятий «депозит» и «вклад» не существует. Это различие отражает исторически сложившуюся в России банковскую практику и семантику понятий. С другой стороны, очевидно, что депозит (банковский вклад) в банковском праве и депозит
(банковский вклад) в гражданском праве не могут рассматриваться в качестве полностью идентичных понятий. В первом случае вклад представляет собой сделку, оформленную договором банковского вклада, а во втором случае — любую сделку, суть которой состоит в том, что банк принимает от клиента денежные средства с обязательством возврата.
Классическое понятие банковского вклада гораздо ширеу так как речь идёт о полной передаче средств с обязательством возврата, сопровождаемой свободой получателя средств ими распоряжаться. В этом случае не имеет значения сама юридическая природа сделки, будь то вклад, заём, перевод или подписка на ценные бумаги.
Подтверждением этого вывода является норма, сформулированная в законе «О банках и банковской деятельности», в которой определяется исключительная компетенция кредитных организаций в РФ. Здесь термин «операция» и «сделка» используются как равноправные, как одно и тоже. Вместе с тем, термин «банковская операция», по нашему мнению, включает в себя не только юридически значимые действия кредитной организации (банка), но и все сопровождающие её технические операции. Поэтому с точки зрения экономического содержания этого понятия и его юридического обеспечения банковские операции можно определить как сделки, осуществляемые кредитными орга~ низациями и (или) Банком России на основании лицензии и (или) закона с использованием денег, ценных бумаг и валютных ценностей, предполагающие реализацию соответствующих правовых отношений по достижению ими прибыли и удовлетворению потребностей других лиц.
Для банковской операции характерными являются следующие существенные признаки:
а) особый субъектный состав (кредитная организация или Банк России);
б) специфический конкретный объект — деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни;
в) наличие специальных правил, которые обязательны не только для банков, но и для их клиентов.
Отличительной чертой банковских операций является то, что операции как действия не имеют осязаемой формы. Чтобы быть проданной, банковская операция должны быть материализована. Формой материализации банковской операции выступает определённый документ (договор, соглашение, контракт, предложение и т.п.). Совокупное единство собственно банковской операции и этого документа (опосредующего соответствующие правоотношения) и есть, по нашему мнению, новое качественное образование, новый предмет, который и является в этом случае объектом купли-продажи (и одновременно —
услугой, так как неотделим от предмета) на финансовом (и банковском) рынке. Этот объект купли-продажи и выступает в форме банковского продукта.
Важнейшей характеристикой банковского продукта (и депозитных операций, в частности) является его цена и сопровождающая его услуга.
Как показал проведённый нами сравнительный анализ экономического содержания основной деятельности, правового обеспечения и функций, банков и небанковских кредитных организаций, только банки могут легитимно формировать депозитную базу, в чём и заключается основная особенность и отличие банков от небанковских кредитных организаций.
3.3. Разработаны и сформулированы методические основы формирования маркетингового комплекса депозитных операций коммерческого банка.
Для реализации маркетингового подхода в деятельности банка необходима постоянная реализация следующих функций (экономико-организационное содержание и интерпретация которых представлены в работе): разработка и реализация стратегии и тактики управления маркетингом (маркетинговой стратегии и тактики) коммерческого банка; формирование маркетинговых целей и задач по уровням системы управления коммерческого банка; разработка инструментов и методов маркетинговой политики; сбор и обработка внешней и внутренней информации; создание новых банковских продуктов; продвижение банковских продуктов к потребителям; управление всем комплексом маркетинговых мероприятий в банке.
Интегрирующей все эти функции и нацеливающей на поставленные перед банком цели системой является маркетинговый комплекс коммерческого банка, то есть маркетинг-микс банка, включающий в себя такие составляющие как продукт, договор, коммуникации, распределение и продвижение. На основе этой модели в работе предложен субмикс «депозитные операции коммерческого банка».
Каждый субмикс включает в себя относительно самостоятельный комплекс мероприятий, проведение которых формирует соответствующую политику в сфере маркетинга. При формировании указанного маркетинга-микса нами учтены такие основные принципы его построения, как принцип последовательности; принцип взвешенного подхода; принцип учёта текущего изменения расходов банка (в т.ч. и расходов на маркетинговый бюджет), требующий соблюдения бюджетной дисциплины и комплексности в планировании структуры маркетинга-микса; принцип взаимосвязи субмиксов как некоторой системы методов, инструментов и приёмов и принцип постоянного мониторинга исполнения поставленных целей и задач маркетинговой деятельности и соответ-
и
ствующих регулирующих воздействий со стороны банка на конкретный суб-микс и систему в целом и др.
На основе сформулированных целей маркетинговой деятельности банка и соответствующих субмиксов (например, субмикса «депозитные операции») формируются и структурируются цели отдельных элементов маркетинга-ми к-са для отдельных товаров (банковских продуктов) и рынков (в частности, банковский продукт, цена, продвижение, и т.д.) Воздействие на отдельные элементы маркетинга-микса банки осуществляют с помощью соответствующих маркетинговых инструментов, которые выступают этом случае инструментами реализации выбранной ими маркетинговой стратегии и тактики и общей финансово-экономической политики банка.
Эффективная организация деятельности банков невозможна без формирования соответствующего маркетингового комплекса. Он должен базироваться на оправдавших себя методических подходах, и обеспечивать банкам наибольший, системный эффект от их деятельности на финансовом рынке. В настоящее время такой методической и теоретической основой формирования эффективной подсистемы маркетинга в коммерческом банке, на наш взгляд, является классический маркетинговый комплекс, основанный на принципах «4Р», а также программно-целевой подход к его формированию, учитывающий специфические особенности банковского продукта и условия его реализации на целевом банковском рынке.
3.4. Выявлены базовые факторы, определяющие основные особенности формирования депозитной базы региональных коммерческих банков и филиалов ннорегиональных банков в ДВФО.
На формирование депозитной базы коммерческих банков и филиалов инорегиональных банков в регионе влияют:
а) уровень развития и структура банковской системы в регионе;
б) величина и структура доходов населения региона и, в первую очередь, величина средней заработной платы и динамика её изменения;
в) численность и структура населения региона — численность экономически активного населения и удельный вес неработающего (полностью или частично) населения.
г) проводимая кредитными организациями политика привлечения вкладов физических лиц и депозитов юридических лиц в регионе и особенности её реализации в конкретных условиях их деятельности.
д) организационно-правовое обеспечение деятельности кредитных организаций по проведению ими операций по привлечению средств населения и юридических лиц.
Основными особенностями формирования депозитной базы кредитных организаций в ДВФО и, в частности, в Приморском крае, являются:
а) высокие (выше, чем в среднем по стране) темпы роста доходов населения региона и значительный удельный вес «отложенных расходов» (что связано, не в последнюю очередь, с изменением структуры расходов и изменением приоритетов потребления товаров, работ и услуг), которые реализуются в форме вкладов в кредитных организациях («склонность к накоплению»);
б) благоприятные в целом институциональные условия для развития банковской системы в регионе, связанные с развитием его внешнеэкономических связей, включая и относительно новые формы реализации интересов населения во вкладах (например, вклады в кредитных кооперативах);
в) низкие темпы роста инвестиций в экономику региона;
г) продолжающаяся «экспансия» наиболее крупных и мощных в финансовом отношении банков страны, прежде всего, группы московских банков, что, с одной стороны, обостряет конкуренцию за клиента и позволяет повышать качество и разнообразие банковских продуктов и услуг, а, с другой стороны, снижает возможности использования средств населения, проживающего в регионе, для развития местной промышленности и повышения уровня жизни в регионе в связи с усиливающейся «миграцией» финансовых активов за его пределы.
3.5. Предложено понятие депозитного риска коммерческого банка, определены признаки и представлена его классификация, изучены факторы, определяющие его влияние на проведение депозитных операций.
Изученные методические и научно-практические работы по банковским рискам показали, что ни в одной из них не упоминается депозитный риск, хотя некоторые его элементы (например, процентный и ценовой риски) были выделены в самостоятельные виды. Необходимость в определении и оценке депозитного риска несомненна в связи ролью, которую он играет в формировании ресурсной базы банков, и теми потенциальными потерями и приобретениями, которые они могут иметь в результате проведения соответствующих операций. Заметим здесь только, что, например, принимая или отвергая депозитный риск, коммерческий банк, в частности, подвергается риску наращивания (или ослабления) своей ресурсной базы, и, как следствие, риску укрепления (или потери, снижения) ликвидности и платёжеспособности. Поэтому можно, очевидно, утверждать, что депозитный риск коммерческого банка — это риск потери банком части своих ресурсов, либо недополучения их в необходимом объёме. Следовательно, депозитный риск коммерческого банка тесно связан как с процентным риском, так и с риском ликвидности банка.
Депозитный риск относится к операционным рискам, и оправданным
можно считать представление об операционном риске банка как о риске его деятельности.
Депозитные риски коммерческого банка также могут быть подразделены на внутренние и внешние. К внешним депозитным рискам коммерческого банка (которые могут как положительно, так и отрицательно повлиять на формирование его ресурсной базы) можно отнести следующие риски: страновой, политический, правовой, маркетинговый, инфляционный, социальный, рыночный, ре-путационный, региональный и финансовый. К внутренним депозитным рискам могут быть отнесены: стратегический, внедренческий, технологический, организационный, процентный, риски неэффективности, неплатёжеспособности, личностный, ликвидности, ценовой и базисный риски.
Для оценки, в частности, процентного риска депозитных операций, нами предлагается рассчитывать такие показатели как дюрация, чувствительность потока исходящих платежей и выпуклость. В частности, показателем, который позволяет оценить величину изменения текущей стоимости денежного потока в зависимости от изменения процентной ставки и отразить меру процентного риска по исходящим потокам при малых изменениях уровня процентных ставок (а именно такова сегодня тенденция на российском финансовом рынке) является дюрация (т.е. средневзвешенный срок погашения) потока. При этом следует отметить, что текущая стоимость платежей (дюрация) и выпуклость потока исходящих платежей связаны между собой.
Анализ взаимосвязи ставки рефинансирования и основных показателей, характеризующих процентные риски депозитных операций (дюрации, чувствительности потока исходящих платежей и выпуклости), показал следующее:
1) при росте ставки рефинансирования текущая (дисконтированная) стоимость потока исходящих платежей имеет тенденцию к снижению. Следовательно, рост ставки рефинансирования в общем случае повышает процентный риск по депозитным операциям;
2) при росте ставки рефинансирования дюрация потока исходящих платежей также возрастает, что удорожает стоимость привлекаемых банком денежных средств и снижает эффективность его депозитных операций;
3) чувствительность потока исходящих платежей показатель полной чувствительности при росте ставки рефинансирования снижается, т.е. кривая зависимости между доходностью и риском при проведении депозитных операций становится более «плоской», а сама зависимость — прямо пропорциональной;
4) выпуклость потока исходящих платежей коммерческого банка, изменение ставки рефинансирования и величина риска связаны нелинейно. Например, при росте ставки рефинансирования величина риска возрастает, а выпук-
лость (степень крутизны кривой) увеличивается. Последняя зависит также и от объёма потока платежей.
Апробация расчёта этих показателей и выявление тенденций их изменения во взаимосвязи со ставкой рефинансирования показала, что существует принципиальная возможность количественной оценки качества влияния изменения базовых процентных ставок на изменение процентного риска коммерческого банка по депозитным операциям. Такая оценка является одним из важных элементов в работе по формированию эффективной стратегии поведения коммерческого банка на рынке.
3.6. Предложены показатели оценки эффективности проведения коммерческими банками депозитных операций и показатели эффективности использования ими привлечённых средств.
При анализе источников формирования банковских ресурсов в целях наиболее полного учёта основных факторов, влияющих на формирование депозитной базы коммерческого банка, целесообразно использовать следующие показатели эффективности. Это: показатель эффективности использования коммерческими банками привлечённых средств, который характеризует размер привлечённых средств, приходящихся на 1 руб. кредитных вложений банка (ЭЯС^); показатель удельного веса процентных расходов в общем объёме расходов банков (в %); показатель номинальной и реальной стоимости привлечённых ресурсов (в руб.); коэффициент эффективности использования обязательств банка (в ед.); показатель чистой процентной (а также необходимой и достаточной) маржи (в %); показатель общего уровня рентабельности банка, позволяющий оценить прибыльность банка, т.е. прибыль, приходящуюся на 1 руб. дохода банка (в %); показатель общей рентабельности банка (ROE) (в %) и показатель рентабельности проведения пассивных операций банка (в %), посредством которых привлекаются его ресурсы.
Указанные показатели вполне адекватно и достаточно надёжно описывают состояние, основные закономерности и тенденции проведения этих операций банками региона.
3.7. Предложено понятие маркетинговой депозитной программы банка и разработан механизм программно-целевого управления формированием и реализацией маркетинговой депозитной программой коммерческого банка на основе маркетинг-ориентированной матричной организационной структуры управления программой.
Отличительной чертой современного этапа организации управления коммерческими банками стало использование программно-целевых и маркетинговых методов управления. Объективной предпосылкой применения этих методов
стали постоянно углубляющиеся процессы предметной и технологической специализации банковской деятельности, дифференциации её направлений и видов, а также их интеграция на новой высокотехнологической основе использования современных методов, технологий и инструментов проведения банковских операций. Эти процессы протекают под определяющим влиянием научно-технического прогресса, развития новых форм организации банковского бизнеса и расширяющейся потребности в банковских продуктах нового, современного качества. Основным инструментом такого управления может выступать банковская маркетинговая программа.
Маркетинговая программа банка — это программа воздействия на целевую группу клиентов банка. Применение маркетинговых программ в рамках использования программно-целевых методов и структур управления позволяет говорить о необходимости формирования в банках маркетинг-ориентированной организационной структуры управления и программы, нацеленной на повышение эффективности его работы и более полное удовлетворение потребностей клиентов банка — потребителей его продуктов и услуг. Основой программы является её маркетинговый комплекс, методические основы формирования которого разработаны в представленной работе.
Нами выделены три основные типа программ маркетинговой деятельности в коммерческом банке, различающиеся между собой по масштабу, трудоёмкости, техническому обеспечению, сложности и взаимосвязанности решаемых задач, необходимым для этого ресурсам и срокам:
1. Программа (общая, генеральная) перевода банка (небанковской кредитной организации) в целом на маркетинговое управление.
2. Программы отдельных комплексов маркетинговой деятельности банка.
3. Программы реализации отдельных направлений маркетинговой деятельности.
Выполнение программ маркетинговой деятельности в коммерческом банке как широкомасштабных проектов комплексного характера (например, маркетинговой программы депозитных операций), охватывающих решение разнообразного круга специальных производственных, научно-технических, экономии-ческих, социальных, технологических и иных вопросов, требует разработки не только соответствующих структур и механизмов их реализации, но и дополнительных механизмов разрешения межличностных, межгрупповых и межорганизационных конфликтов и противоречий, связанных с организацией взаимодействия вертикальных и горизонтальных элементов, звеньев и подсистем управления как в самом банке, так и в структуре конкретных маркетинговых программ. 3.8. Для эффективного выполнения маркетинговой депозитной прог-
раммы банка предложен механизм её реализации, предусматривающий создание таких подсистем, как организация бюджетирования, контроля, ревизии и аудита программы.
Организация системы бюджетирования программы позволяет:.
— установить непосредственную связь целевых показателей программы с планами и программами банка, направленными на их достижение;
— определить степень соответствия между разработанными планами и программами и фактическими результатами по их достижению;
— осуществлять оперативный контроль отклонений — операционных и стратегических, выявлять их причин и принимать своевременные решения по их позитивному разрешению;
— обеспечить адекватность планирования и составления маркетинговых программ, т.е. соответствие разрабатываемых планов и программ банка его реальным возможностям и условиям «внешней среды»;
— согласовывать различные направления деятельности банка в целом, его подразделений и реализуемых им программ на основе единого скоординированного плана (бюджета, или системы бюджетов программы банка);
— разграничить ответственность между руководителями различных подразделений банка и уровнями организационной иерархии (например, руководителей маркетинговых и др. программ) за результаты;
— получить точную оценку и сравнить эффективность различных направлений банковского бизнеса, а также конкретных подразделений, программ и банковских продуктов;
— применять сценарный подход к планированию и формированию программ, а также оценке их вариантов (в т.ч. альтернатив).
Содержанием бюджетирования маркетинговой программы в банке являя-ется взаимоувязка различных функциональных областей деятельности банка (реализация банковских продуктов и услуг, инвестиции, организация, развитие, финансы) и его различных подразделений между собой для достижения наилучших финансовых показателей деятельности, а также выявление причин возникающих отклонений, прогнозирование их последствий и принятии на основе этого управленческих решений с целью достижения кратко-, средне- и долгосрочных целей банка с использованием современных разработок в области автоматизации и технологий управления. Поэтому бюджетирование маркетинговых программ в банке может быть определено как процесс планирования движения ресурсов по банку, его подразделениям и (или) программам (проектам) на заданный (будущий) период в целях получения наивысшей доходности и обеспечения конкурентоспособности банка на финансовом рынке.
Центральным понятием в этой связи становится понятие центра финансовой ответственности (ЦФО) банка, под которым в данном контексте работы понимается соответствующая маркетинговая программа, реализуемая банком, или структурное подразделение банка, отвечающее за её реализацию. Ответственным за реализацию программы является её руководитель, а, следовательно, он и возглавляет соответствующий структурный (т.н. «подразделенческий») или программный ЦФО.
В диссертационном исследовании разработаны алгоритм, этапы и содержание процесса бюджетирования и составления бюджетов маркетинговой программы коммерческого банка, включая постановку целей и задач, проведение необходимых предпрограммных исследований, организацию мониторинга, контроля, ревизии и аудита программы.
3.9. Предложен подход к оценке эффективности маркетинговых депозитных программ коммерческого банка, основанный на расчёте предельных издержек по реализации программы, и разработаны её показатели.
Существующие подходы к оценке эффективности депозитных операций и, в частности, маркетинговых программ депозитных операций коммерческого банка можно, с известной долей условности, подразделить на следующие: 1) затратный подход, на основе оценки стоимости (цены) депозитов по методу «издержки плюс прибыль», или по методу общего фонда средств; 2) подход на основе расчёта фактических средних издержек; 3) подход, основанный на расчёте предельных издержек; 4) тарифный — на основе единых цен, тарифов и расценок на типовые виды банковских услуг; 5) договорный — на основе заключённого между банком и потребителем договора (соглашения, контракта); 6) рыночный — на основе учёта спроса и предложения на конкурентном рынке (на основе равновесных цен); 7) параметрический — основанный на тех или иных качественных характеристиках банковского продукта (услуги); 8) сравнительный — на основе цен, установленных на аналогичный банковский продукт (услугу), т.е. на основе продукта-аналога.
В настоящей работе предложен и апробирован сравнительно новый подход к оценке эффективности маркетинговых депозитных программ банка, основанный на расчёте предельных издержек, неизбежно сопутствующих привлечению новых средств для коммерческого банка.
Для оценки эффективности депозитных программ банка были предложены и рассчитаны такие понятия и показатели, как ожидаемая (прогнозная) Сумма новых депозитов, предельная ставка доходности, совокупные издержки на привлечение новых средств, предельные издержки по новым вкладам, ожидаемые предельные доходы по новым вкладам, совокупная прибыль (от реализа-
ции депозитной программы банка).
Основными показателями для расчёта стали показатели величины предельных издержек (LE) и нормы предельных издержек (NLE). Для их расчёта нами были использованы следующие формулы:
LE = (NIR х Mnir) -(OIR х МЫг), где (1)
LE— величина предельных издержек, руб.; NIR - новая процентная ставка по вкладу, в %; Mnir~ все средства, полученные по новой процентной ставке, руб.; OÍR - старая процентная ставка по вкладу, в %; Moir — все средства, полученные по старой процентной ставке, руб.
NLE = A GL/ SM, где (2)
NLE - норма предельных издержек, в %; Л GL - изменение совокупных затрат, руб.; SM— дополнительно полученные средства, руб.
В качестве одного из вариантов оценки эффективности маркетинговой депозитной программы банка был предложен подход, в основе которого лежит предположение о том, что если эффективность проведённой банком работы по выходу на рынок с указанным банковским продуктом — это отношение реально (фактически) полученного результата (совокупной прибыли) к максимально (теоретически) возможному (максимально возможной прибыли), то можно, по-видимому, утверждать, что отношение реального результата к теоретически возможному — это и есть показатель её эффективности.
Вместе с ним, в работе предложены и другие, прямые и косвенные показатели эффективности маркетинговых программ коммерческого банка. Наиболее важными из них являются показатели эффективности использования акционерного капитала банка при подготовке и реализации программы (ROEP% эффективности использования активов банка при подготовке и реализации программы (ROAP), коэффициент финансового рычага (леверидж) программы (GRP), показатель отношения прибыли банка к объёму продаж банковского продукта по программе (ROSP) и показатель оборота активов, используемых для реализации программы (АТР), а также взаимосвязи этих показателей.
Так, например, между выделенными показателями эффективности программ были выявлены следующие основные зависимости:
1 )ROEP= ROAP х GRP;
2) ROAP = ROSPx ATP;
3) ROEP = ROSP x GRPx ATP.
В заключение анализа и по результатам интерпретации методов оценки и
показателей эффективности маркетинговых программ банка сделан следующий вывод. Эффективность маркетинговой депозитной программы банка может быть определена как на основе традиционного, наиболее распространённого (затратного) метода, так и с использованием относительно нового, но достаточно эффективного метода определения цены и доходности депозитов и вкладов на основе предельных издержек и расчёта совокупной прибыли. Более того, этот метод создаёт условия для определения степени необходимости и целесообразности формирования и реализации депозитных программ банка как по объёмам, так и по видам и структуре депозитов. Синтетический показатель оценки эффективности реализации маркетинговой депозитной программы банка может и должен быть дополнен прямыми и косвенными показателями, характеризующими различные стороны его работы по программе, а также более узкими (частными) показателями, детализирующими и уточняющими специфические условия и особенности организации выполнения маркетинговой программы в банке.
Список опубликованных соискателем работ по теме диссертации:
По списку, рекомендованному ВАК РФ:
1. Эффективность работы банков с привлечёнными средствами // Сибирская финансовая школа. 2006. № 3 (0,33 пл.).
Прочие публикации:
2. Проблемы становления и организации ипотечного кредитования в Приморском крае // Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы / Сб. статей в 2-х ч. Вып. 4. 4.1. Владивосток: ДВГУ, 2004. С. 208-213 (0,4 пл.).
3. Влияние банковских реформ в России на развитие банковских услуг, предоставляемых физическим лицам-вкладчикам // Сб. стат. Всероссийской научн,-практич. конфер. «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». Пенза: ПГУ, 2004. С. 82 - 84 (0,1 пл.).
4. Проблема инвестирования сбережений населения // Сб. стат. Всероссийской научн.-практич. конфер. «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». Пенза: ПГУ, 2004. С. 235-237 (0,1 пл., авторских - 0,05 пл.).
5. Влияние банковских реформ в России на развитие банковских услуг, предоставляемых вкладчикам // Экономика и конкурентоспособность России: Межвузовский сб. науч. труд. Вып. 6. СПб.: СПбПУ, 2004. С. 516-518 (0,1 пл.).
6. Особенности маркетинга депозитных операций в коммерческих банках // Экономическое образование и развитие финансовой науки в вузе: Материалы научн,-методич. конфер. / Под общ. ред. проф. А.И. Фисенко. Владивосток: ДВГУ, 2004. С. 104-106 (0,1 пл.).
7. Проблема низкой инвестиционной активности населения в Дальневосточном округе // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты): Сб. стат. III Всероссийской научн.-практич. конфер. Пенза: ПГУ, 2005. С. 55-57 (0,1 пл., авторских - 0,05 пл.).
8. Некоторые аспекты маркетинговых коммуникаций в коммерческом банке //
Сб. стат. Всероссийской научн.-практич. конфер. «Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе». Пенза: ПГУ, 2005, С. 103105 (0,1 п.л.).
9. Проблемы поиска новых инструментов привлечения средств населения во вклады в банках // Сб. стат. Всероссийской научн.-практич. конфер. «Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе». Пенза: ПГУ, 2005. С. 109-111 (0,1 п.л.).
10. Состояние и проблемы страхования вкладов физических лиц в коммерческих банках России // Состояние и перспективы развития страхования на Дальнем Востоке России: Материалы научн.-методич. конфер. / Под общ. ред. проф. А.И. Фисенко, доц. В.Л. Басенко. Владивосток: ДВГУ, 2005. С. 67-74 (0,4 пл.).
11. Маркетинг депозитных операций в коммерческих банках // Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока в условиях реформы государственного управления и усиления неравномерности регионального развития: практика и проблемы / Тезисы докладов международной научн. конфер. / Под ред. Н.В. Кузнецовой, А.И. Фисенко. Владивосток: ДВГУ, 2005. С. 230-234 (0,3 п.л.).
12. Теоретические аспекты анализа депозитных операций коммерческого банка// Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: Труды международной научн.-практич. конфер. СПб: СПбПУ, 2005. С. 533-541 (0,5 пл.).
13. Депозитные операции как банковский продукт // Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы: Труды международной научн.-практич. конфер. СПб: СПбПУ, 2005. С. 568-572 (0,3 пл.).
14. Финансово-экономические и организационно-правовые факторы формирования депозитной базы коммерческих банков в регионе // Дальневосточный регион: экономика, управление, финансы / Сб. статей в 2-х ч. Вып. 5. Ч. 2. Владивосток: ДВГУ. С. 121-128 (0,4 пл.).
15. Риски коммерческих банков при осуществлении депозитных операций И Стратегическое управление инновационным развитием экономики России: Межвузовский сб. науч. труд. Вып. 9. СПб: СПбПУ, 2005. С. 403-413 (0,6 пл.).
16. Развитие банковского розничного бизнеса в России с использованием современных технологий // Стратегическое управление инновационным развитием экономики России: Межвузовский сб. науч. труд. Вып. 9. СПб: СПбПУ, 2005. С. 667670 (0,2 пл., авторских - 0,1 пл.).
17. Классификация банковских рисков при осуществлении депозитных операций // Инвестиции и формирование инновационной политики развития России/ Под ред. проф. A.B. Бабкина. СПб: СПбПУ, 2006. С. 559-578 (1,25 пл.).
18. Качественная определённость и количественная оценка процентного риска депозитных операций коммерческого банка // Азиатско-тихоокеанский регион: экономика, политика, право. 2006. № 1. С. 89-96 (0,4 п.л., авторских - 0,2 пл.).
19. Эффективность работы коммерческого банка с привлечёнными средствами в условиях усиления региональной межбанковской конкуренции// Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Сб. науч. стат./ Под науч. ред. проф. Ю.В, Рожкова, проф. В.Ф. Бадкжова, проф. И.М. Соломко. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2006. С. 333340 (0,4 пл., авторских - 0,2 пл.).
Смольянинова Елена Николаевна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
УПРАВЛЕНИЕ ДЕПОЗИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ПРОГРАММ
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001 Подписано в печать 27.09.2006. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Уч. изд. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ №
Изд-во Владивостокского государственного университета экономики и сервиса
690990, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС 690990, г. Владивосток, ул. Державина, 57