Исследование и разработка комплексной системы оперативного управления многономенклатурным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смирнова, Ирина Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнова, Ирина Ивановна

Сокращения и принятые обозначения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Исследование системы управления в многономенклатурных производствах

1.1 Проблемы управления многономенклатурным производством

1.2 Система планирования как основа управления многономенклатурным производством

1.3 Приведенный натуральный измеритель как эквивалент результата производства

1А Анализ системы управления в цехах инструментального производства ММЗ «Вымпел»

Вывод по главе

Глава 2 Разработка комплексной системы оперативного управления многономенклатурным производством

2.1 Методология проектируемой системы управления

2.1.1. Принципы, функции и элементы системы управления

2.1.2. Механизм комплексной системы оперативного управления производством

2.2 Технология комплексной системы управления инструментальным производством

2.2.1. Программа разработки норм и нормативов на базе «приведенного изделия»

2.2.2. Алгоритмы и частные нормативы по труду и заработной плате

2.2.3. Функционально-алгоритмические модели системы планирования в инструментальном производстве с применением компьютерных технологий

Вывод по главе

Глава 3 Результаты и эффективность экспериментального внедрения комплексной системы управления многономенклатурным производством

3.1 Результаты проектирования и реализации системы управления

3.2 Экономическая эффективность системы управления

3.3 Особенности и сложности внедрения разработанной системы управления

Вывод по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование и разработка комплексной системы оперативного управления многономенклатурным производством"

В период перехода к рыночным экономическим отношениям машиностроительные предприятия должны последовательно ориентировать свое производство на потребителя. Следствием этого становится увеличение количества моделей и модификаций, то есть ассортимента или номенклатуры, что увеличивает затраты. Однако, стараясь завоевать долю на рынке, предприятиям необходимо снижать затраты. Частая смена объекта производства (многономенклатурность) усложняет оперативное управление и снижает эффективность производства. Повышаются требования к качеству планирования, нормирования, стимулирования, трудовой деятельности отдельного работника и коллектива в целом.

Традиционно сложившиеся процессы управления многономенклатурным производством в нашей стране характеризуются чрезвычайной неопределенностью вследствие отсутствия объективного учета производственных показателей, очень ограниченной и некачественной нормативной базой, сложной системой организации процесса планирования, наличием показателей, которые не отражают эффективность деятельности многономенклатурного производства. В результате завышается себестоимость продукции, необъективно оцениваются результаты деятельности, практически отсутствует месячное планирование, а наличие «выгодных» и «невыгодных» работ создают напряженную психологическую обстановку на рабочем месте.

С позиции теории существующие системы внутризаводского оперативного управления структурно ограничены, не учитывают требований системности и комплексности и, как следствие, очень ограничено используют компьютерные технологии.

Исследования общих подходов к управлению в России и в развитых странах с рыночной экономикой позволили сформулировать основные цели донного исследования. Разрабатываемая система управления многономенклатурным производством должна обеспечить переход от командно-административных к организационно-экономическим методам управления, а также гуманизацию трудовой жизни коллектива. Достижение этих целей возможно при наличии развитых рыночных отношений, с одной стороны, и при заинтересованности предприятия в повышении результативности деятельности и производительности использования всех ресурсов, с друтой.

Исследование существующих отечественных систем оперативного управления в различных типах производства показало, что их качество зависит от организационной подготовки управления, то есть от действующего измерительного и распределительного механизма. Это позволило сформулировать задачи, стояише перед диссертационной работой-.

1. Разработать методологию системы управления многономенклатурным производством, для чего: исследовать и разработать основные принципы функционирования системы управления; сформулировать цели, содержание, (Ьункции. методы и средства проектируемой комплексной системы управления; выявить основополагающие подсистемы оперативного управления и определить их содержание.

2. Разработать технологию проектирования и реализации системы управления многономенклатурным производством, для чего:

S исследовать традиционные методы нормирования затрат и разработать программу получения системы норм и нормативов; ^ построить алгоритмические модели разработки нормативов; построить Функционально-алгоритмические модели системы планирования; ^ разработать методику и программу реализации предлагаемой системы управления; экспериментально исследовать механизм действия разработанной технологии системы оперативного управления и ее эффективность.

Предметом диссертационного исследования является разработка комплексной системы оперативного управления многономенклатурным производством (КСУП) адекватной экономическим и социальным ориентирам рыночной экономики. Формирование новых экономических взаимоотношений следует начинать с основных звеньев предприятия, обеспечивающих результативность: с рабочих мест, бригад, цехов. Поэтому за объект исследования в работе выбран цех оснастки инструментального производства Московского машиностроительного завода

Вымпел» (ИП ММЗ «Вымпел»), который является типичным многономенклатурным производством.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены причины, обусловившие постановку задачи и актуальность выбранной темы. Проанализированы системы управления и выявлены основные перспективы совершенствования; проанализированы и критически осмыслены существующие отечественные системы оперативного планирования единичного и мелкосерийного многономенклатурных производств; изучена и выявлена целесообразность использования в КСУП приведенного натурального измерителя результата производства — «Приведенное изделие» (ПИ); исследованы традиционные системы планирования и учета, нормирования затрат в цехах ИП ММЗ «Вымпел». Исследование позволило уточнить задачи и направления совершенствования системы оперативного управления многономенклатурным производством.

Вторая глава посвящена разработке КСУП, методологии и технологии ее реализации. Определены цели, принципы, методы управления, функции и основные элементы КСУП, разработан измерительно-распределительный механизм экономического управления на базе единого эквивалента измерения объема продукции и затрат (ПИ). Технология рассматривается как реализация методологии в виде проектирования следующих подсистем КСУП: нормативная база, планирование и учет, стимулирование и применение компьютерных технологий.

В третьей главе рассмотрены результаты проектирования и экспериментального внедрения КСУП в цехах оснастки ИП ММЗ «Вымпел». Представлены полученные нововведения в методологии и технологии; проведены расчеты показателей и динамических индексов частной экономической эффективности от снижения нормативов «Технологическая трудоемкость на одно ПИ»; представлен расчет общей эффективности от внедрения КСУП в целом по цеху; рассмотрены особенности и трудности внедрения новой системы управления в действующем многономенклатурном производстве.

В данной работе в основу поиска измерителя результата производства положен закон экономии ресурсов и, в первую очередь, рабочего времени. По определению К. Маркса, это первый экономический закон на основе коллективного производства. Его брали за основу в своих трудах по развитию методологии производителъности труда академики B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин. В основу теоретических и методических положений в диссертации положены научно-исследовательские работы, выполненные с участием А.С. Широбокова, В.А. Ча-ринцевой, И.С. Голубева. Основанием для формирования выводов и утверждений в диссертации явились работы российских и зарубежных ученых и специалистов, таких как: А.И. Барышева, М.И. Бухалков, Б.В. Власов, Н.А. Волгин. Н.В. Герман, Н.П. Иващенко, Г.Б. Кац, Г.О. Киперман. Б.А. Колотилин, Э.М. Коротков, Ю.М. Осипов, В.Ш. Рапопорт, А.И. Рофе, М.М. Шахназаров, Аллен С., Варнеке Х.-Ю., Грейсон Дж. К., Деброу Дж., У. Скотт Синк, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон и другие. Труды этих ученых стали теоретической базой при разработке концепции и основных элементов комплексной системы управления многономенклатурным производством.

Теоретической и методической основой исследования послужили работы по теории управления и организации, планированию труда, социально-психологические методы, методы автоматизированного управления предприятием, а также производственный опыт. В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов Российской Федерации, нормативные акты министерств. Информационной базой исследования являются официальные материалы и разрешенные к открытому доступу источники информации: научные фонды Фундаментальных библиотек, периодические издания, материапы научных конференций, открытые материалы по цехам ИП ММЗ «Вымпел».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смирнова, Ирина Ивановна

Основные результаты обследования состоят в следующем. По технической вооруженности цеха №7 установлено: физический износ оборудования более 55%; 75% оборудования имеют срок службы более 20 лет; низкая доля прогрессивных технологий, слабая унификация технологических процессов и оборудования, ручные доводочные работы составляют 50.70%; отсутствует научно-обоснованная система технического перевооружения производства.

Для системы управления цехом характерны традиционные недостатки. Неудовлетворительно организована система планирования. Нормативная база планирования ИП достаточно ограничена. Имеются нормативы по технологической трудоемкости. тарифные ставки для сдельщиков и повременщиков, коэффициент дополнительной заработной платы. Накладные расходы рассчитываются по заводу в процентах от основной заработной платы основных производственных рабочих и спускаются в ИП. Основным методом нормирования труда является опытно-статистическое нормирование (ОСН). которое зависит от опыта нормировщика в изготовлении подобных изделий. Качество норм определяется квалификацией и добросовестностью специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Доказано, что для отечественных машиностроительных предприятий необходимо разработать качественно новую систему оперативного управления. Она должна обеспечить переход от организационно-админисгративных к экономическим методам управления и гуманизацию трудовой жизни работников.

2. Анализ существующих отечественных систем оперативного планирования многономенклатурного производства позволил создать новую концепцию системы управления. Фундаментом становиться измерительный и распределительный механизм комплексного управления.

3. Определены основные положения комплексной системы оперативного управления многономенклатурным производством (КСУП), ее цели, принципы, содержание, функции, методы и средства реализации.

4. Разработана технология (методики и программы) КСУП в виде пошаговой реализации следующих подсистем: нормирования, планирования и учета, стимулирования и применения компьютерных технологий.

5. Спроектирована единая система норм и нормативов для управления на уровнях рабочего мета, бригады, цеха, которая охватывает всю номенклатуру сложного производства.

6. Разработаны алгоритмы получения нормативов по технологической трудоемкости и основной заработной плате на единицу конструкторско-технологической сложности изделий. Они позволяют не только сократить информационные потоки в управлении, но и отделить начисление зарплаты от планирования трудозатрат.

7. Построены функционально-алгоритмические модели процесса планирования, которые позволяют не только сократить пути движения информационных потоков и эффективно использовать современную компьютерную технику, но и совершенствовать структуру управления и нормализовать функции АУП. Центр тяжести от функций понуждения смещается к функциям организации и обеспечения качества и производительности работы при экономии ресурсов.

8. Алгоритм объективного расчета основных составляющих себестоимости заказа позволяет не только качественно принимать плановые решения при наличии только конструкторской документации, но и перейти на взаиморасчет между бригадами и цехами.

9. Определены единообразные показатели эффективности деятельности бригады, цеха и ИП, позволяющие отладить систему сквозного планирования.

10. Экспериментально исследован механизм действия разработанной технологии КСУП ее частная и общая эффективность.

Полученная КСУП и проведенный анализ результатов экспериментального внедрения на действующем инструментальном производстве ММЗ «Вымпел» показали то, что достигнуты цели и выполнены требования, предъявляемые к проектируемой системе управления.

1. Затратный механизм управления ликвидирован и созданы условия для перехода к экономическим методам управления. Новый экономический измерительно-распределительный механизм включает: единый эквивалент измерения объема производства и затрат; теоретически обоснованную нормативную базу; оплату труда рабочих по конечному результату, измеренному в ПИ; систему взаиморасчетов между бригадами и цехами; четкую и формализованную систему планирования; перенос управленческих функций на более нижний уровень. Справедливое распределение по конечному результату производства; объективность и единообразие в расчетах объемов производства, трудозатрат и зарплаты; дистанцирование АУП от установления норм в процессе планирования; повышение информированности рабочих и служащих; участие трудовых коллективов в управлении создают спокойную, творческую обстановку на производстве, что способствует сохранению здоровья людей и повышает экономическую эффективность работы. Такое явление изменяет отношение к труду и самоорганизует работников на повышение результативности работы — а это гуманизация трудовой жизни.

2. Высокое качество действия КСУП, направленное на сбережение всех видов ресурсов, обеспечивается: сокращением информационных потоков, возможностью оптимизации затрат и многовариантностью экономических расчетов в процессе управления, быстрой адаптацией системы к отклонениям и изменениям на производстве, естественным выравнивание нормативов по труду до ТОН для ТОУ конкретного производства (самоорганизованностью), использованием современных ПЭВМ для плановых расчетов. Технологичность КСУП характеризуется высокой эффективностью разработки и реализации без капитальных затрат, естественный характер распространения универсальной системы управления.

Научная новизна. Теоретические исследования и реализация КСУП позволили создать новую систему управления, которая рассматривается в трех аспектах.

I. Характеристика системы в целом.

1. Система управления представляет собой комплекс подсистем, связанных едиными принципами, методами, средствами.

2. Измерительный и распределительный механизм позволяет: измерять продукцию в приведенной натуральной величине (ПИ); нормировать все виды затрат по нормативам, разработанным на «1ПИ»; распределять результаты труда по количеству изготовленных изделий, измеренных в ПИ.

3. Все показатели и измерители учета, планирования, анализа эффективности деятельности в системе единообразны и взаимосвязаны: по вертикали (от рабочего места через бригаду, цех, до предприятия в целом); по горизонтали для всех цехов предприятия (единичного и мелкосерийного многономенклатурных производств).

II. Характеристика основных подсистем КСУП.

1. Предложенные принципиально новые методы и алгоритмы разработки нормативов охватывают все многообразие норм и нормативов в условиях сложного многономенклатурного производства, что позволило: системе нормирования быстро реагировать на отклонения и изменения в производстве, по-новому решить проблему оплаты труда, а именно, разделить начисление зарплаты от величины затрат живого труда.

2. Разработанные в области планирования функционально-алгоритмические модели (ФАМ) «Формирование плана» и «Прохождение заказа», модель «Изменение структуры и функций управления» и алгоритм расчета бригадной, цеховой себестоимости заказа позволяют: реализовать оптимизацию затрат и многовариантность экономических расчетов, реализовать классический расчет производительности вообще и производительности труда в частности.

III. Характеристика использования компьютерных технологий: разработано специфическое программное обеспечение проектирования и функционирования подсистем управления.

Практическая значимость. Произведена апробация разработанных методик в действующем инструментальном производстве Московского машиностроительного завода «Вымпел» (ИП ММЗ «Вымпел»). Реализованы подсистемы нормирования, планирования и учета, стимулирования.

Внедрение принципиально новой системы нормирования технологической трудоемкости и оплаты труда на единый эквивалент измерения продукции позволило:

1) измерять и соизмерять всю разнообразную номенклатуру в одинаковых планово-учетных единицах (ПУЕ) - в приведенно-натуральных измерителях конечной продукции (ПИ);

2) охватить нормированием 100% номенклатуру (3 тыс. изделий в год) инструментальных цехов в отсутствии группы нормирования и повысить качество норм по технологической трудоемкости на 1ПИ и заработной плате основных рабочих на 100ПИ;

3) определять цеховую себестоимость заказа при натичии только конструкторской документации;

4) в короткие сроки снизить трудоемкость всех работ как следствие применения отличного от традиционного метода начисления заработной платы рабочих;

5) сократить длительность цикла подготовки производства на 6-7 дней за счет совершенствования организационной структуры управления и изменения функций административно-управленческого персонала (АУП), оформления заказа и формирования месячного плана с использованием компьютерных технологий;

6) более реально оценить эффективность производства за счет разработки показателей эффективности деятельности, в том числе за счет возможности рассчитывать производительность труда классическим методом;

7) освоить взаиморасчеты в цехе;

8) повысить качество управленческих решений и эффективность производства без капитальных вложений.

В результате это позволило: повысить квалификацию АУП и информированность рабочих; психологически переориентировать рабочих и служащих с процесса нормирования трудоемкости на определение количества ПИ как основного показателя объема производства и начисления заработной платы; создать обстановку доверия в коллективе, стимулирующую творческий процесс; повысить качество работ, самостоятельность и ответственность за принятие управленческих решений.

Освоение новой КСУП позволило ИП ММЗ «Вымпел» в переходный период выделиться в отдельную самостоятельную хозяйственную единицу.

Перспективы разработки темы: ^ разработать полноценную систему учета; осуществить последующие этапы программы разработки нормативной базы (нормы расхода, нормативы оптимизации и эффективности) и перейти на взаиморасчеты между цехами и производствами; S корректировать нормативную базу с изменением ТОУ производства; ^ поддерживать не только гуманизацию трудовой жизни, но и стимулировать творчество в коллективе.

Разработка положений КСУП в области теории может быть выражена в следующих перспективных направлениях:

S разработать методику оценки технического уровня изготовления деталей, узлов, заказов;

S повысить уровень автоматизации системы управления; разработать систему управления новых перспективных машиностроительных производств.

Технология проектирования и внедрения КСУП позволит не только реализовать остальные ее подсистемы, но и дает возможность совершенствовать другие подсистемы управления предприятием: целевого планирования, повышения качества, материально-технического снабжения, сбыта и других.