Управление эффективностью агропромышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хачатурян, Беник Викторович
Место защиты
Ставрополь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хачатурян, Беник Викторович

Введение.

1. Теоретико-методические аспекты управления эффективностью агропромышленного производства.

1.1. Теоретический базис управления эффективностью агропромышленного производства.

1.2. Структура управления эффективностью агропромышленного производства.

1.3. Методика оценки эффективности агропромышленного производства.

2. Управление эффективностью агропромышленного производства на макро-, мезо- и микроуровнях.

2.1. Управление эффективностью агропромышленного производства на макроуровне.

2.2. Управление эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде.

2.3. Управление эффективностью агропромышленного производства на муниципальном и хозяйственном уровнях.

3. Модельная основа совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства.

3.1. Модельная основа совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства на микроуровне.

3.2. Модель совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства в макро- и мезосреде.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью агропромышленного производства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Замедленное развитие сельского хозяйства РФ и неустойчивый рост агропромышленного производства на макро-, мезо- и микроуровнях выступают последствиями кризисов 1998 и 2008 гг. Наиболее заметно эти последствия просматриваются в сельскохозяйственных зонах, в которых природно-климатические, социально-экономические, технико-технологические и институциональные условия производства и переработки аграрного сырья пока не обеспечивают формирования предложения продовольствия в соответствии с возрастающим на него спросом. Если в 1910 г. в объеме мирового экспорта зерна доля хозяйств России составляла одну треть, то в 2010 г. указанный показатель снизился до 2 %.

По причине пространственной удаленности предприятий перерабатывающей промышленности от сырьевых источников в сельском хозяйстве нашей страны теряется до 30 % скоропортящихся видов продовольствия. Ускорению роста производства продовольственных товаров в РФ, пользующихся повышенным спросом на внутренних и внешних рынках, препятствуют неэквивалентный товарообмен между отраслями промышленности и сельского хозяйства и сложившаяся практика установления низких цен на продукцию хозяйствующих структур со стороны перерабатывающих предприятий.

В силу этого особую актуальность приобретает анализ сущности, принципов и структуры управления» эффективностью агропромышленного производства. С его помощью органами власти могут приниматься экономически обоснованные управленческие решения, направленные на уменьшение хозяйственных потерь, складывающихся в отраслевой структуре АПК РФ.

Такую постановку вопроса подтверждают положения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 гг., Доктрины продовольственной безопасности РФ и Концепции социальноэкономического развития России до 2020 г. Они указывают на необходимость совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства/на основе реализации- мероприятий, способствующих его динамичному развитию.

Состояние научной разработанности проблемы. В методологию решения проблемы управления; эффективностью производства в сельском хозяйстве РФ значительный вклад внесли , И. Д. Алеймакин, Б. Б. Басаев,, В. Т. Водянников, П. Е. Гасиев, А. М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А. П. Зин-ченко, Ю. Б. Королев, В. В. Милосердов, И. А'. Минаков, В. И: Нечаев-Г. В. Савицкая, А. И Семин, И. Г. Ушачев, Н. И. Якушкин и другие экономисты-исследователи. Однако структура управления эффективностью агропромышленного производства оказалась исследованной не в полном объеме. Указанный пробел на практике препятствует определению направлений, совершенствования управлениям эффективностью агропромышленного производства? как в макроэкономическом масштабе, так и на уровне конкретных территориальных образований. .

В - отечественной экономической науке сформировался ряд концептуальных подходов к, анализу этапов и путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Теоретическим и методическим основам управления эффективностью производства в; сельском хозяйстве РФ посвящены работы А. И. Алтухова, М. А. Брыткова, Л. Е. Басовского. Ю. Г. Бина-това, В. Р. Боева, К К. Васильевой, С. И. Грядова, Е. П. Губина, Б. В. Душина, В. П. Зотова, М. Г. Лещевой, К. П. Личко, С. В. Музалева, Н. А. Пиличева, А. Ф. Серкова, Ю. М. Скляровой, А. А. Шутькова и других экономистов-аграрников.

Вместе с тем при всем многообразии исследований в рассматриваемой области, недостаточно изученными остаются формы, функции и методы управления эффективностью агропромышленного производства, использующиеся в макроэкономической среде, а также на региональном и муниципальном уровнях. Кроме этого, требуют уточнения вопросы, связанные с обоснованием> нетрадиционных подходов к совершенствованию управления результатами указанного процесса в контексте определения прогнозных сценариев развития сельского хозяйства в территориальных образованиях Юга РФ.

Недостаточная изученность, структуры управления эффективностью агропромышленного производства и' практическая востребованность научных разработок, связанных с определением направлений его. совершенствования, предопределили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, способствующих выделению структуры управления эффективностью агропромышленного производства и разработке рекомендаций, связанных с его совершенствованием.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическую сущность управления эффективностью агропромышленного производства;

- построить систему принципов управления эффективностью агропромышленного производства;

- выделить структуру управления эффективностью агропромышленного производства;

- разработать механизм управления эффективностью агропромышленного производства на макроуровне;

- представить механизм управления эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде;

- дать оценку эффективности агропромышленного производства на муниципальном и хозяйственном уровнях;

- предложить структурно-логическую модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства.

Объектом исследования являются структура управления* эффективностью агропромышленного производства, а также результаты взаимодействия органов, наделенных властными полномочиями, и хозяйств, формирующих его субъектную основу.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между властными и хозяйствующими* структурами по поводу управления эффективностью агропромышленного производства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта! специальностей-ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00:05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и, управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство и соответствует пунктам 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью диалектических методов познания (детализацией и обобщением, анализом и синтезом, системностью-и комплексностью) и объединяет современные концепции и методические подходы экономистов-исследователей к изучению, проблемы управления эффективностью агропромышленного производства. При получении основных результатов исследования в работе применялись методы статистики и эконометрики: абстрактно-логический, графический, монографический, ретроспективный, системно-институциональный и системно-аппроксимальный анализ, экономических сравнений, статистический анализ, инструментарий многофакторного анализа и адаптивное прогнозирование, базирующееся на использовании программ обработки статистической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования' формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, первичных материалов Министерства, сельского хозяйства РФ, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также материалов- монографических исследований отечественных и- зарубежных ученых. В работе использовались материалы статистической отчетности сельскохозяйственных организаций; экспертные оценки и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в расширении представления об» экономической сущности и структуре управления эффективностью агропромышленного производства, разработке-его механизмов и модели поэтапного совершенствования. Конкретно элементы новизны состоят в том, что в работе:

- уточнена экономическая сущность управления эффективностью агропромышленного производства, характеризующаяся отношениями взаимодействия властных и хозяйствующих структур, складывающимися по поводу увеличения объемов заготовки аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых, продуктов потребителям при ограничении роста затрат сельхозтоваропроизводителей;

- построена система принципов управления эффективностью агропромышленного производства, объединяющая императивы комплексности, объективности, обоснованности, адресности, системности, существенности, адекватности и адаптивности управляющих воздействий органов, наделенных властными полномочиями, и сельскохозяйственных организаций, которые позволили разработать структурно-логическую модель их поэтапного совершенствования;

- выделена четырехуровневая структура управления эффективностью агропромышленного производства, ставшая результатом обобщения положений теории управления, экономики сельского хозяйства, макроэкономики, региональной экономики, микроэкономики и институциональной и эволюционной экономической теории, концептуальный базис которых позволил считать институциональное регулирование, селективное моделирование и адаптивное прогнозирование его конкретными функциями;

- разработан механизм управления экономической, социальной, институциональной и экологической эффективностью агропромышленного производства на макроуровне, включающий, в отличие от общепринятых элементов его конструкции, государственно-хозяйственную форму, партнер-ско-поддерживающие методы, функцию институционального регулирования и этап накопления информации для принятия властными и хозяйствующими структурами управленческих решений на основе проведения системно-институционального анализа;

- представлен механизм управления эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде, включающий, помимо государственной, его муниципальную форму, партнерско-стимулирующие методы, функции селективного моделирования и адаптивного прогнозирования, а также этап накопления информации для принятия властными и хозяйствующими структурами управленческих решений на основе проведения сис-темно-аппроксимального анализа;

- дана сегментарно-обобщающая оценка эффективности агропромышленного производства, базирующаяся, в отличие от существующих методических подходов, на использовании методики расчета интегральных показателей ее экономической, социальной и институциональной компонент, позволивших определить ранги территориальных образований региона и выявить несовершенный характер взаимодействия властных и хозяйствующих структур на муниципальном и хозяйственном уровнях;

- предложена структурно-логическая модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства, мероприятия которой способствуют созданию институциональной среды, стимулирующей самокоординацию сельскохозяйственных организаций, в сочетании с управляющими воздействиями властных структур, направленными на достижение паритета между отраслями промышленности и сельского хозяйства, ограничение монопольных прав перерабатывающих предприятий на установление низких цен на аграрное сырье и диверсификацию интегрированных формирований.

Практическая значимость, результатов, работы, состоит в том, что предложенные в ней, методические подходы, модели и рекомендации создают научную основу для идентификации основных направлений совершенствования? управления эффективностью агропромышленного производства. Результаты диссертационного исследования-позволяют использовать\ структурно-логическую > модель, поэтапного- совершенствования* управления эффективностью производства и складирования аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям в различных территориальных.образованиях России.

Непосредственное практическое: значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой структурно-целевого механизма организации агропромышленного производства в регионе и обоснованием методики прогнозирования интегральных показателей функционирования хозяйствующих структур, которые приняты министерством: экономического развития Ставропольского края для внедрения на практике (акт внедрения № 07/032 вн от 15 февраля 2011,г.).

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ учебных курсов «Экономическая теория» и «Региональная экономика и управление», приняты для использования в Ставропольском технологическом институте сервиса (акт внедрения № 39/01 от 25 января 2011 г.).

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на XII региональной научно-технической; конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2008); XIII научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь,

2009); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (Ставрополь,

2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и развитие экономики: теория, практика, эффективность» (Ставрополь, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы^ социально-экономического развития*регионов» (Ставрополь, 2010).

Теоретические и методические разработки автора доведены до уровня конкретных научно-прикладных мероприятий, реализуемых министерством экономического развития Ставропольского края в направлении поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций-по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом, требований рыночного механизма» (№>■ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 3,4 п. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 23 таблицы, 33 рисунка и 15 приложений. Список использованных источников включает 154 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хачатурян, Беник Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Категориальную характеристику управления эффективностью агропромышленного производства, выражают отношения» взаимодействия властных и хозяйствующих структур, складывающиеся по поводу увеличения объемов'заготовки аграрного сырья, его промышленной переработки, и доставки готовых продуктов потребителям. Эти отношения*складываются для ограничения роста затрат сельхозтоваропроизводителей, уменьшения хозяйственных потерь и обеспечения ритмичности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. По мере их реализации управляющие воздействия хозяйств агропромышленного типа сочетаются с дополняющим участием органов, наделенных властными полномочиями, в организации, координации и стимулировании данного процесса.

2. Система принципов управления эффективностью агропромышленного производства объединяет императивы комплексности, объективности, обоснованности, адресности, системности, существенности, адекватности, адаптивности, дифференцированности, селективности, интегративности, детерминированности, централизованное™, своевременности, оперативности и формализованное™. Они настраивают властные и хозяйствующие структуры на выбор механизмов и инструментов, которые позволяют проводить парт-нерско-поддерживающую и партнерско-стимулирующую политику в сельском хозяйстве. При этом структура их взаимодействия должна рассматриваться не только в четырехуровневом срезе, но и с учетом выделения его конкретных функций.

3. Структуру управления эффективностью агропромышленного производства формируют функции федерального и регионального программирования, организации, координации, учета и контроля, мотивации, институционального регулирования, селективного моделирования и адаптивного прогнозирования. Применение этих функций позволяет осуществлять выбор форм и методов реализации управляющих воздействий, способствующих формированию среды, повышающей производственную и коммерческую активность сельскохозяйственных организаций. Их использование должно базироваться на системно-институциональном, системно-аппроксимальном и сегментарно-обобщающем подходах к принятию управленческих решений.

4. Методика комплексной оценки эффективности агропромышленного производства базируется на взаимосвязанных математических расчетах, позволяющих представлять результаты. взаимодействия властных и хозяйствующих структур в системном виде. При выведении значений интегральных показателей экономической, социальной, институциональной и общей эффектности данного процесса она реализуется на геометрической основе, которая указывает на их рост на макро-, мезо- и микроуровнях. Ее применение должно способствовать формированию информационного массива для принятия управленческих решений, способствующих увеличению объемов производства и переработки аграрного сырья при уменьшении потерь скоропортящихся видов продовольствия.

5. Анализ результатов институционального регулирования в сельском хозяйстве РФ указывает на то, что с 2008 по 2010 гг. расходы федерального бюджета на повышение уровня эффективности агропромышленного производства в отраслях растениеводства возросли с 7,4 до 24,0 млрд руб. Однако объем бюджетного финансирования агропромышленных структур, функционирующих в отраслях животноводства, уменьшился с 10,6 до 8,7 млрд руб. Такое положение дел свидетельствует о несоответствии ресурсоемкости Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008— 2012 гг. нормативам, установленным правилами ВТО.

6. Оценка результатов взаимодействия властных и хозяйствующих структур на мезо- и микроуровнях выступает подтверждением несовершенства управления эффективностью агропромышленного производства. Органы законодательной и исполнительной власти принимают меры, которые являются недостаточными для проведения рациональной партнерскостимулирующей политики в сельском хозяйстве регионов Юга РФ и муниципальных образованиях Ставропольского края. Как следствие, за период с 2005 по 2009 гг. уровень общей эффективности агропромышленного производства на Ставрополье по ее интегральному критерию оценки снизился на 26 процентных пунктов.

7. Структурно-логическая модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства является связанной с проведением мероприятий, способствующих повышению уровней ее экономической, социальной и институциональной составляющих. Основные условия, обозначенные в ней, целесообразно учитывать в рамках освоения новых федеральных и региональных программ, предполагающих консолидацию усилий властных, хозяйствующих структур для увеличения объемов производства и переработки аграрного сырья, сокращения безработицы в сельской местности и создания дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственных зонах. Выделение этих условий может оказаться полезным при разработке проекта Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2017 гг.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью агропромышленного производства"

На правах рукописи

4Г/

485Ви4о

Хачатурян Беник Викторович

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ОПТ 2011

Владикавказ - 2011

4858046

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Горлов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гукежева Людмила Залпмхановна

кандидат экономических наук, доцент Громов Евгений Иванович

Бедущая организация:

ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится «аг» октября 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте www.gorskigau.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362040, Россия, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский государственный аграрный университет, ученому секретарю.

Автореферат разослан «dt&» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Б. Н. Хосиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Замедленное развитие сельского хозяйства РФ и неустойчивый рост агропромышленного производства на макро-, мезо- и микроуровнях выступают последствиями кризисов 1998 и 2008 гг. Наиболее заметно эти последствия просматриваются в сельскохозяйственных зонах, в которых природно-климатические, социально-экономические, технико-технологические и институциональные условия производства и переработки аграрного сырья пока не обеспечивают формирования предложения продовольствия в соответствии с возрастающим на него спросом. Если в 1910 г. в объеме мирового экспорта зерна доля хозяйств России составляла одну треть, то в 2010 г. указанный показатель снизился до 2 %.

По причине пространственной удаленности предприятий перерабатывающей промышленности от сырьевых источников в сельском хозяйстве нашей страны теряется до 30 % скоропортящихся видов продовольствия. Ускорению роста производства продовольственных товаров в РФ, пользующихся повышенным спросом на внутренних и внешних рынках, препятствуют неэквивалентный товарообмен между отраслями промышленности и сельского хозяйства и сложившаяся практика установления низких цен на продукцию хозяйствующих структур со стороны перерабатывающих предприятий.

В силу этого особую актуальность приобретает анализ сущности, принципов и структуры управления эффективностью агропромышленного производства. С его помощью органами власти могут приниматься экономически обоснованные управленческие решения, направленные на уменьшение хозяйственных потерь, складывающихся в отраслевой структуре АПК РФ.

Такую постановку вопроса подтверждают положения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., Доктрины продовольственной безопасности РФ и Концепции социально-экономического развития России до 2020 г. Они указывают на необходимость совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства на основе реализации мероприятий, способствующих его динамичному развитию.

Состояние научной разработанности проблемы. В методологию решения проблемы управления эффективностью производства в сельском хозяйстве РФ значительный вклад внесли И. Д. Алеймакин, Б. Б. Басаев, В. Т. Водянников, П. Е. Гасиев, А. М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, Ю. Б. Королев, В. В. Милосердов, И. А. Минаков, В. И. Нечаев, Г. В. Савицкая, А. Н. Семин, И. Г. Ушачев, Н. И. Якушкин и другие экономисты-исследователи. Однако структура управления эффективностью агропромышленного производства оказалась исследованной не в полном объеме. Указанный пробел на практике препятствует определению направлений совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства как в макроэкономическом масштабе, так и на уровне конкретных территориальных образований.

В отечественной экономической науке сформировался ряд концептуальных подходов к анализу этапов и путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Теоретическим и методическим основам управления эффективностью производства в сельском хозяйстве РФ посвящены работы А И Алтухова, М. А. Брыткова, Л. Е. Басовского, Ю. Г. Бинатова, В. Р. Боева, Н К. Васильевой, С. И. Грядова, Е. П. Губина, Б. В. Душила, В. П. Зотова, М. Г. Лещевой, К. П. Личко, С. В. Музалева, Н. А. Пиличева, А. Ф. Серкова, Ю. М. Скляровой, А. А. Шутькова и других экономистов-аграрников.

Вместе с тем при всем многообразии исследований в рассматриваемой области недостаточно изученными остаются формы, функции и методы управления эффективностью агропромышленного производства, использующиеся в макроэкономической среде, а также на региональном и муниципальном уровнях. Кроме этого, требуют уточнения вопросы, связанные с обоснованием нетрадиционных подходов к совершенствованию управления результатами указанного процесса в контексте определения прогнозных сценариев развития сельского хозяйства в территориальных образованиях Юга РФ.

Недостаточная изученность структуры управления эффективностью агропромышленного производства и практическая востребованность научных разработок, связанных с определением направлений его совершенствования, предопределили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, способствующих выделению структуры управления эффективностью агропромышленного производства и разработке рекомендаций, связанных с его совершенствованием.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическую сущность управления эффективностью агропромышленного производства;

- построить систему принципов управления эффективностью агропромышленного производства;

- выделить структуру управления эффективностью агропромышленного

производства;

- разработать механизм управления эффективностью агропромышленного производства на макроуровне;

- представить механизм управления эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде;

- дать оценку эффективности агропромышленного производства на муниципальном и хозяйственном уровнях;

- предложить структурно-логическую модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства.

Объектом исследования являются структура управления эффективностью агропромышленного производства, а также результаты взаимодействия органов, наделенных властными полномочиями, и хозяйств, формирующих его субъектную основу.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между властными и хозяйствующими структурами по поводу управления эффективностью агропромышленного производства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народньм хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует пунктам 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью диалектических методов познания (детализацией и обобщением, анализом и синтезом, системностью и комплексностью) и объединяет современные концепции и методические подходы экономистов-исследователей к изучению проблемы управления эффективностью агропромышленного производства. При получении основных результатов исследования в работе применялись методы статистики и эконометрики: абстрактно-логический, графический, монографический, ретроспективный, системно-институциональный и системно-аппроксимальный анализ, экономических сравнений, статистический анализ, инструментарий многофакторного анализа и адаптивное прогнозирование, базирующееся на использовании программ обработки статистической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, первичных материалов Министерства сельского хозяйства РФ, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. В работе использовались материалы статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, экспертные оценки и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в расширении представления об экономической сущности и структуре управления эффективностью агропромышленного производства, разработке его механизмов и модели поэтапного совершенствования. Конкретно элементы новизны состоят в том, что в работе:

- уточнена экономическая сущность управления эффективностью агропромышленного производства, характеризующаяся отношениями взаимодействия властных и хозяйствующих структур, складывающимися по поводу увеличения объемов заготовки аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям при ограничении роста затрат сельхозтоваропроизводителей;

- построена система принципов управления эффективностью агропромышленного производства, объединяющая императивы комплексности, объективности, обоснованности, адресности, системности, существенности,

адекватности и адаптивности управляющих воздействий органов, наделенных властными полномочиями, и сельскохозяйственных организаций, которые позволили разработать структурно-логическую модель их поэтапного совершенствования;

- выделена четырехуровневая структура управления эффективностью агропромышленного производства, ставшая результатом обобщения положений теории управления, экономики сельского хозяйства, макроэкономики, региональной экономики, микроэкономики и институциональной и эволюционной экономической теории, концептуальный базис которых позволил считать институциональное регулирование, селективное моделирование и адаптивное прогнозирование его конкретными функциями;

- разработан механизм управления экономической, социальной, институциональной и экологической эффективностью агропромышленного производства на макроуровне, включающий, в отличие от общепринятых элементов его конструкции, государственно-хозяйственную форму, партнерско-поддерживакяцие методы, функцию институционального регулирования и этап накопления информации для принятия властными и хозяйствующими структурами управленческих решений на основе проведения системно-институционального анализа;

- представлен механизм управления эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде, включающий, помимо государственной, его муниципальную форму, партнерско-стимулирующие методы, функции селективного моделирования и адаптивного прогнозирования, а также этап накопления информации для принятия властными и хозяйствующими структурами управленческих решений на основе проведения системно-аппроксимального анализа;

- дана сегментарно-обобщающая оценка эффективности агропромышленного производства, базирующаяся, в отличие от существующих методических подходов, на использовании методики расчета интегральных показателей ее экономической, социальной и институциональной компонент, позволивших определить ранги территориальных образований региона и выявить несовершенный характер взаимодействия властных и хозяйствующих структур на муниципальном и хозяйственном уровнях;

- предложена структурно-логическая модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства, мероприятия которой способствуют созданию институциональной среды, стимулирующей самокоординацию сельскохозяйственных организаций, в сочетании с управляющими воздействиями властных структур, направленными на достижение паритета между отраслями промышленности и сельского хозяйства, ограничение монопольных прав перерабатывающих предприятий на установление низких цен на аграрное сырье и диверсификацию интегрированных формирований.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предложенные в ней методические подходы, модели и рекомендации создают научную

основу для идентификации основных направлений совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства. Результаты диссертационного исследования позволяют использовать структурно-логическую модель поэтапного совершенствования управления эффективностью производства и складирования аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям в различных территориальных образованиях России.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой структурно-целевого механизма организации агропромышленного производства в регионе и обоснованием методики прогнозирования интегральных показателей функционирования хозяйствующих структур, которые приняты министерством экономического развития Ставропольского края для внедрения на практике (акт внедрения № 07/032 вн от15 февраля 2011 г.).

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ учебных курсов «Экономическая теория» и «Региональная экономика и управление», приняты для использования в Ставропольском технологическом институте сервиса (акт внедрения № 39/01 от 25 января 2011 г.).

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2008); XIII научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (Ставрополь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и развитие экономики: теория, практика, эффективность» (Ставрополь, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ставрополь, 2010).

Теоретические и методические разработки автора доведены до уровня конкретных научно-прикладных мероприятий, реализуемых министерством экономического развития Ставропольского края в направлении поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 3,4 п. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 23 таблицы, 33 рисунка и 15 приложений. Список использованных источников включает 154 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, раскрыта научная новизна и практическая

значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты управления эффективностью агропромышленного производства» рассмотрен теоретический базис управления эффективностью агропромышленного производства, построена система принципов использования его структуры и предложена методика комплексной оценки результатов функционирования сельскохозяйственных организаций.

Во второй главе «Управление эффективностью агропромышленного производства на макро-, мезо- и микроуровнях» выделены механизмы управления результатами агропромышленного производства в России, регионах Юга РФ и дана оценка эффективности производства и переработки аграрного сырья в муниципальных образованиях Ставропольского края.

В третьей главе «Модельная основа совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства» представлена методика прогнозной оценки результатов агропромышленного производства в микроэкономической среде и разработана структурно-логическая модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы рекомендации, связанные с их практическим использованием.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В отличие от интерпретации управления эффективностью агропромышленного производства как процесса воздействия внешней и внутренней среды на функционирование хозяйств различных организационно-правовых форм, авторская характеристика указанной категории является связанной с отношениями взаимодействия властных и хозяйствующих структур.

Такой подход объясняется тем, что самоуправляемость сельскохозяйственных организаций, являющихся хозяйствами агропромышленного типа, не выражает их независимости от государства, оказывающего косвенное влияние на организацию производства и складирования аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям. Для повышения эффективности агропромышленного производства самоорганиза-

ция хозяйств увязывается с элементами государственного и муниципального управления, которые реализуются на партнерской основе. Данные элементы используются в направлении поддержки как убыточных, так и эффективно хозяйствующих субъектов и обеспечивают дополнение их затрат расходами бюджетов соответствующих уровней.

В современных условиях управление эффективностью агропромышленного производства осуществляется в среде сочетания его государственной, государственно-хозяйственной, муниципальной и хозяйственной форм. Их применение реализуется на основе формальных институтов, оказывающих стимулирующее воздействие на воспроизводственный процесс.

Консолидация усилий хозяйствующих и властных структур создает предпосылки для увеличения объемов заготовки (производства и складирования) аграрного сырья и создания перерабатывающей базы в сырьевых зонах. Это увеличение выступает результатом системного использования институтов, способствующих устойчивому функционированию сельскохозяйственных организаций. В то же время обозначенная консолидация требует выбора субъектов, с которыми властные структуры устанавливают связи, обусловленные экономической целесообразностью. По отношению к низкодоходным хозяйствам они проводят политику протекционизма для ведения ими расширенного воспроизводства. В аспекте взаимоотношений с высокодоходными сельскохозяйственными организациями интерес органов, наделенных властными полномочиями, определяют возможности роста прибыли агропромышленных структур, которые способствуют повышению уровня доходной части федерального, региональных и местных бюджетов.

Анализ показывает, что косвенное участие федеральных, региональных и местных органов власти в управлении эффективностью функционирования сельскохозяйственных организаций является оправданным, если оно способствует повышению ее уровня. Для этого автором работы была рекомендована к апробации методика комплексной оценки эффективности агропромышленного производства, которая может применяться на четырех уровнях. В отличие от существующих методических подходов, она предполагает выведение значений интегральных показателей экономической, социальной, институциональной и общей эффективности. Так, для определения значений коэффициента роста экономической эффективности агропромышленного производства (Кэк эф) соискатель предложил к использованию показатели, представленные формулой 1:

кж.эф = цК0б.п ■ Крент ■ Кшт ■ Кф уст , (1)

где К0б.п- коэффициент роста объемных показателей эффективности агропромышленного производства;

Крент ~ коэффициент роста показателей рентабельности производства продукции агропромышленного происхождения;

Кцнт ~ коэффициент роста показателей интенсификации агропромышленного производства;

КфуСт - коэффициент роста уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций. Применительно к коэффициентам роста социальной и институциональной эффективности агропромышленного производства в работе были выделены формулы 2 и 3:

_К с. эф ~____

= Щкз.пл" Котр.в" Кч.раб' Котч.с' кур.ж' кпр.ж' Кур.п' Кср.д > (2)

Кинет, эф ^орг.стр тр.упр '^к.п'^т.осн ' ^

где Кз т - коэффициент роста заработной платы на 1 работника;

котр.в ~ коэффициент роста рабочего времени на 1 работника;

Кч paß - коэффициент роста численности работников сельскохозяйственных организаций;

К0тч.с ~ коэффициент роста отчислений на социальные нужды;

Кур ж - коэффициент роста уровня жизни сельского населения;

Кпр ж - коэффициент роста продолжительности жизни сельского населения;

Кур п - коэффициент роста потребления основных видов продовольствия;

ксрд~ коэффициент роста среднедушевых доходов работников сельскохозяйственных организаций;

Коргстр- коэффициент роста показателей функционирования организационно-управленческих структур;

ктр.упр ~ коэффициент роста затрат труда управленческого персонала;

Ккп- коэффициент роста показателей функционирования кадровых подразделений;

Ктосн~ коэффициент роста уровня технической оснащенности организационно-управленческих структур.

В целях системного использования выделенных выше показателей автор предложил формулу расчета общего критерия оценки (K0ßuj), который в формализованном виде был представлен как

К общ ' ^¡Кэкэф -Ксэф •Кинстэф . (4)

На приведенной выше методической основе в работе была дана оценка эффективности производства аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям в РФ. Она базировалась на сопоставлении результатов функционирования сельскохозяйственных организаций в макроэкономической среде с основной целью управления, механизм которого представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Механизм управления эффективностью агропромышленного производства на макроуровне

По мере накопления информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений, в работе было установлено, что с 2008 по 2010 гг. расходы государства на повышение уровня экономической эффективности агропромышленного производства в отраслях растениеводства возросли с 7,3 до 23,9 млрд руб. Однако объем финансовой поддержки агропромышленных структур, функционирующих в отраслях животноводства, уменьшился с 10,6 до 8,7 млрд руб.

Несмотря на то что Министерство сельского хозяйства РФ осуществляет адресную поддержку отраслей аграрной сферы, величина расходов государства на повышение уровня эффективности агропромышленного производства не соответствует нормативам, установленным правилами ВТО. Низкий уровень косвенного участия властных структур в формировании затрат сельскохозяйственных организаций не обеспечивает повышения производственной и коммерческой активности этих хозяйств и не оказывает стимулирующего воздействия на их экономический рост. При положительной динамике агропромышленного производства, отраженной на рисунке 2, его темпы были неустойчивыми и уступали темпам роста валового внутреннего продукта. В 2009 г. по сравнению с 2005 г. валовый внутренний продукт в РФ увеличился на 65,6 %, тогда как объем производства продукции агропромышленного происхождения возрос только на 26,5 %.

% 180...........................................................................................................................................................................................................!

so -i——н-:-1-1-1-i-;---i-'—

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рисунок 2 - Динамика индексов роста агропромышленного производства в РФ (в сопоставимой оценке)

170

160

152,4

—в—в% к 1999 г. —в% к предыдущему году

Незначительный рост обозначенных индексов указал на несовершенство управления эффективностью агропромышленного производства в РФ. Это несовершенство способствовало ограничению роста доходов сельхозтоваропроизводителей, обусловленное, в первую очередь, повышением цен на средства производства для сельского хозяйства. В связи с неэквивалентным товарообменом между отраслями I, II и III блок-сфер отраслевой структуры АПК, в стране наметилась тенденция сокращения платежеспособных возможностей хозяйств животноводческой специализации.

Отчасти обозначенная тенденция оказалась характерной и для структур растениеводческого профиля, что было обусловлено ускорением темпов роста цен на минеральные удобрения и средства защиты растений. В результате валовый сбор зерновых культур в агропромышленных структурах РФ снизился с 845 453,9 тыс. ц в 2008 г. до 759 197,9 тыс. ц в 2009 г.

Указанное положение дел стало следствием уменьшения объема инвестиций, направляемых в пользование сельскохозяйственных организаций. Ресурсообес-печенносп. Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. оказалась недостаточной для проведения необходимой инвестиционной политики не только на макро-, но и на мезоэкономическом уровне.

На рисунке 3 видно, что одной из основных функций управления эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде выступает региональное программирование развития его системообразующей сферы. Однако по причине формирования дефицитных бюджетов в отдельных регионах Юга РФ оно не могло найти эффективной реализации на практике. По имевшимся экспертным оценкам, в 2010 г. к ним относились Республика Адыгея, Волгоградская область, Республика Калмыкия и Карачаево-Черкесская Республика. Их финансовое положение явно не могло способствовать дополнению затрат сельскохозяйственных организаций на уровне нормативов, предусмотренных правилами ВТО.

В то же время в сопоставлении с регионами Северо-Западной, Центральной, Центрально-Черноземной и других зон в территориальных образованиях Юга России, включая Ставропольский край, индексы производства продукции агропромышленного происхождения в 2005-2009 гг. имели более высокие значения. Если в целом по стране индекс производства указанной продукции в 2009 г. возрос на 10,8 % по отношению к 2008 г., то в регионах Юга Российской Федерации он увеличился на 21,9 %. В Ставропольском крае значение роста данного показателя оказалось меньшим, поскольку в рамках обозначенного периода времени оно возросло лишь на 9,6 % (таблица 1).

Представленные в таблице 1 данные свидетельствуют о том, что на Ставрополье в 2009 г. значение индекса роста агропромышленного производства оказалось меньше его значения по регионам Юга РФ на 6,4 %. Это потребовало исследования результатов взаимодействия властных и агропромышленных структур, функционирующих в Ставропольском крае, на основе применения методики их комплексной оценки.

Рисунок 3 - Механизм управления эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде

Таблица 1 - Динамика индексов роста агропромышленного производства в регионах Юга РФ (в % к предыдущему году)

Регион 2005 2006 2007 2008 2009

Регионы Юга РФ 115,7 117,1 102,3 100,2 122,1

Республика Адыгея 113 113,9 111,5 109,2 119,5

Республика Дагестан 109,2 109,7 105,3 105,1 105,1

Кабардино-Балкарская Республика 105,8 96,7 102,5 108,3 114,0

Республика Калмыкия 135,4 100,0 128,8 101,5 106,7

Карачаево-Черкесская Республика 103,5 101,5 100,0 106,7 103,8

Республика Северная Осетия - Алания 111 100,4 100,5 109,6 120,5

Краснодарский край 117,1 103,4 104,2 99,5 122,8

Ставропольский край 126,4 104,7 96,9 106,1 115,7

Астраханская область 104,9 110,8 107,6 108,6 114,7

Волгоградская область 112,1 100,5 98,8 101,7 125,1

Ростовская область 123,4 101,7 101,3 90,7 140,6

Для определения оценки экономической эффективности агропромышленного производства в регионе в работе использовались коэффициенты роста, являющиеся составными элементами формулы 1. По каждому из них на средней геометрической основе были выведены интегральные значения ее объемных показателей. За 5-летний период времени уровень выведенных по региону значений снизился на 23 процентных пункта, так как:

Коб п 2005 = У1,12 • 1,13 • 1,08 • 1,08 • 1,10 • 0,89 • 1,21 • 1,36 = 1,11;

Коб п 2006 = VI,14 • 1,15 • 1,11 • 1,04 ■ 1,11 • 0,96 • 1,11 • 1,51 = 1,13;

Коб п 2007 = VI,36 • 1,35 • 1,47 • 1,03 • 0,96 • 1,00 • 1,61 • 1,39 = 1,25;

Коб п 2008 = УЦ1 • 1,13 • 1,07 ■ 1,04 • 0,93 ■ 1,07 • 1,35 • 1,37 = 1,13;

K0Q n 2009 = V0,89 • 0,87 ■ 0,79 • 1,16 -1,04 • 1,05 ■ 0,46 • 1,01 = 0,88.

Применение составляющих формулы 1 также позволило определить интегральные показатели рентабельности производства продукции агропромышленного происхождения в Ставропольском крае:_

Крент 2005 = 4/1,06 • 1,67 • 0,76 ■ 1,12 • 1,34 ■ 1,07 • 1,05 ■ 1,04 • 1,26 ■ 0,75 = 1,08;

крент 20°6 = ^1,08 • 1,85 ■ 0,95 • 1,35 • 1,76 ■ 1,11 ■ 1,08 • 1,06 ■ 1,81 • 0,85 = 1,24;

Крент 2007 = 0,02 • 1,85 • 1,77 • 0,71 • 1,07 • 1,21 - 0,87 • 1,15 • 1,15 • 0,73 = 1,10;

крент 2008 = л/1>07 • 0,58 • 0,59 • 1,07 • 0,25 • 1,05 • 1,15 • 0,87 • 0,78 • 0,78 = 0,76;

К„ент 2009 = л/0,48 • 0,31 • 0,82 • 1,28 • 0,02 • 0,48 • 1,06 • 0,95 • 0,59 • 0,73 = 0,48.

Ш аналогической основе в работе были выведены значения коэффициентов роста показателей интенсификации агропромышленного производства в мезоэкономической среде:

Кинт 2005 = 0,14-1,11-1,01-1,07 = 1,08;

Ктт 2006 = 0,15 -1,13 -1,01 -1,12 = 1,10;

Ктт 2007 = VI,41 • 1,49 • 1,08 • 1,32 = 1,32;

Кинт 2008 = 0,12 -1,36 -1,00 -1,07 = 1,13;

Ктт 2009 = ^/0,91 • 0,47 • 0,98 • 0,89 = 0,78.

Сопоставительная оценка этих показателей способствовала обоснованию вывода о том, что в 2005-2009 гг. в Ставропольском крае снижение значений коэффициента роста показателей обозначенной интенсификации составило 30 процентных пунктов.

Расчет интегральных критериев оценки финансовой устойчивости агропромышленных структур, функционирующих на уровне региона, свидетельствует об уменьшении значений ее коэффициентов с 2005 по 2009 гг. на 21 процентный пункт, так как:

Кфуст 2005 = 0,07 • 1,03 • 1,07 • 1,14 = 1,08;

Кф.уст 2006 = VI,09-1,04-1,09 1,16= 1,09;

Кф.уст 2007 = VI,04-1,09-1,08-0,94 = 1,0:4;

Кфуст 2008 = 0,13-1,15-1,13-1,07 = 1,12;

Кф.уст 2009 = ^>96 ■ 0,90 0,98 0,69 = 0,87.

Путем использования формулы 1 и осуществления расчетов по четырем критериям оценки экономической эффективности в работе были выведены следующие значения коэффициентов ее роста:

Кэкэф 2005 = 0,11-1,08-1,08-1,08=1,09;

Кжэф 2006 = 0,13-1,24-1,10-1,09 = 1,14;

Кэк эф 2007 = 0,25-1,10 -1,32-1,04 = 1,17;

Кэкэф 2008 = 0,13-0,76 1,13-1,12 = 1,02;

Кжэф 2009 = 0), 88 -0,48 -0,78 -0,87 = 0,75.

Представленные расчеты выступили доказательством снижения уровней экономической эффективности агропромышленного производства в регионе с 1,09 в 2005 г. до 0,75 в 2009 г. и указали на несовершенство исследуемого управления.

Данные рисунка 4 подтвердили обоснованность сформулированного выше вывода, поскольку позволили определить низкий уровень выделенной эффективности, который в 2009 г. оказался меньше единицы, как в Ставропольском крае, так и в других регионах Юга РФ.

2005 2006 2007 2008 2009

□ Уровень РФ II Уровень регионов Юга РФ И Уровень Ставропольского края

Рисунок 4 - Динамика интегрального показателя экономической эффективности агропромышленного производства на федеральном и региональном уровнях

При анализе роста социальной эффективности агропромышленного производства в регионе было установлено, что за период с 2005 по 2009 гг. значение ее интегрального показателя снизилось на 3 процентных пункта, так как:

Кс,эф 2005 = ^1,23 • 1,18- ЦЮ-098-1,03-105-1,02-1,01 1,04-1,01-1,02-1,02-1,01 = 1,04; Кс.эф 2006 = ¡Д24- 1,27-1,00- 0,99-1,02-1,08-1,01-1,00-1,06-1,00-1,02-1,04-1,01=1,05; Кс эф 2007 = 1Д28 • 1,26-101- 0,97-1,03-1,02-1,01-1,02-1,06-1,03-1,01-L02-1,01 = 1,05; Кс.эф 2008 = >/1,33 • 1,20- 0,98- 0,99-1,03-0,96-1,00-1,00- Ц1-1,00-1,05-1,00-1,01=1,05; Кс.эф 2009 = ^,06-1,15-1,04-1,01 1,00- 0,98-1,01-1,00- 0,88- 0,99-1,00-1,01-1,00=1,01.

Оценка динамики интегрального показателя социальной эффективности агропромышленного производства в регионах Юга РФ, которая базировалась на расчетах, соответствующих условиям формулы 2, указала на то, что за 5-летний период времени он опустился ниже единицы, хотя оказался выше, чем по Российской Федерации в целом (рисунок 5).

2005 2006 2007 2008 2009

□ Уровень РФ ■ Уровень регионов Юга РФ И Уровень Ставропольского края

Рисунок 5 - Динамика интегрального показателя социальной эффективности агропромышленного производства на федеральном и региональном уровнях

При определении уровня институциональной эффективности агропромышленного производства в регионе в работе были выведены значения коэффициентов ее роста с 2005 по 2009 гг.:

Кинет.эф 2005 = ^1,03-1,18-0,96-Ц2-1,03=1>06;

Кинет, эф 2006 = т/ 1j04- 1,12- 0,88- 1Д 6-1,05 = 1,05;

Кинст эф 2007 = ^1,55-1,49а0(Н2ФУ)6 = 125;

Кинет.эф 2008 = ^47-1,38-Ul l,21-1,09 = 1,29;

Кинет эф 2009 = л/0,48 0,52- 0,56-1,13 1,05 = 0,70-

Полученные результаты позволили определить динамику интегрального показателя институциональной эффективности агропромышленного производства на федеральном и региональном уровнях. На основе их сопоставления в диссертации был сформулирован вывод о менее результативном функционировании организационно-управленческих структур в сельском хозяйстве Ставропольского края по сравнению с другими территориальными образованиями России. В сопоставлении с ними в 2009 г. уровень институциональной эффективности исследуемого процесса на Ставрополье оказался меньше 0,8 (рисунок 6).

2005 2006 2007 2008 2009

□ Уровень РФ В Уровень регионов Юга РФ И Уровень Ставропольского края

Рисунок 6 - Динамика интегрального показателя институциональной эффективности агропромышленного производства на федеральном и региональном уровнях

Следует отметить, что проведение системно-институционального и системно-аппроксимального анализа способствовало выявлению несовершенного характера управления эффективностью на уровнях РФ, регионов Юга РФ и Ставропольского края. Для определения результатов взаимодействия органов, наделенных властными полномочиями, и сельскохозяйственных организаций автор также опирался на сегментарно-обобщающую оценку эффективности агропромышленного производства на муниципальном уровне.

Для получения представления об изучаемом процессе в работе были рассчитаны значения показателей общей эффективности агропромышленного производства в муниципальных образованиях Ставропольского края за

2005-2009 гг. Их оценка, определенная в соответствии с условиями формулы 4, позволила представить группировку территорий региона и обосновать их рейтинговые характеристики (таблица 2).

Таблица 2 - Группировка муниципальных образований Ставропольского края по уровням общей эффективности _агропромышленного производства в 2009 г.

Интегральный показатель Оценка уровней общей эффективности агропромышленного производства Количество районов Районы

До 1,00 Низкая 10 Туркменский, Нефтекумский, Апанасенковский, Петровский, Левокумский, Советский, Арзгирский, Андроповский, Новоселицкий, Буденновский

1,00-1,10 Средняя 9 Кировский, Степновский, Труновский, Александровский, Георгиевский, Благодарненский, Ипатовский, Предгорный, Грачевский

Свыше 1,10 Высокая 7 Красногвардейский, Курский, Новоалександровский, Шпаковский, Минераловодский, Изобильненский, Кочубеевский

По данным приведенной таблицы видно, что тройку лидеров среди муниципальных образований Ставропольского края в 2009 г. представили: Красногвардейский (обобщающее значение интегрального показателя - 1,23), Новоалександровский (1,18) и Шпаковский (1,17) районы. Муниципальными образованиями, в которых были получены минимальные значения интегральных показателей, свидетельствующие о низком уровне общей эффективности агропромышленного производства, были признаны: Туркменский (0,92), Не-фтекумский (0,90) и Апанасенковский (0,87) районы.

При этом исходная база данных по представленным выше рейтинговым характеристикам формировалась путем анализа материалов статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, функционирующих в муниципальных образованиях Ставропольского края за период с 2005 по 2009 гг. На основе их использования в работе была дана прогнозная оценка значений интегральных показателей роста общей эффективности функционирования агропромышленных структур, которые в иллюстрированном виде отражены на рисунке 7.

1.50

Интегр. показатель роста экономической эффективности (Ктэк, —>#™ Интегр. показатель роста социальной эффективности (К^эф) —#-— Интегр. показатель роста институциональной эффективности (К№.Шст.эф) —Интегр. показатель роста общей эффективности {Кты)щ,яф)

Рисунок 7 - Фактические и прогнозные значения интегральных показателей роста эффективности функционирования агропромышленных структур

Ставропольского края С ее помощью было установлено, что в 2012 г. по сравнению с 2008 г. показатель роста уровня общей эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций Ставрополья, по всей видимости, окажется меньшим на 24 процентных пункта.

Такой подход позволил определить перспективы развития технологического процесса в сельскохозяйственных зонах Ставропольского края, имеющих различные бонитетные и природно-климатические условия. Наряду с этим он оказался полезным при разработке структурно-логической модели поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства, которая может использоваться в различных регионах РФ. Она базируется на четырехуровневом подходе к проведению соответствующих мероприятий и учитывает необходимость решения задач экономической, социальной, институциональной и общей направленности.

В процессе проведения диссертационного исследования его автором были сформулированы следующие основные выводы и предложения:

1. Категориальную характеристику управления эффективностью агропромышленного производства выражают отношения взаимодействия властных и хозяйствующих структур, складывающиеся по поводу увеличения объемов заготовки аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям. Эти отношения складываются для ограничения роста затрат сельхозтоваропроизводителей, уменьшения хозяйственных по-

терь и обеспечения ритмичности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. По мере их реализации управляющие воздействия хозяйств агропромышленного типа сочетаются с дополняющим участием органов, наделенных властными полномочиями, в организации, координации и стимулировании данного процесса.

2. Система принципов управления эффективностью агропромышленного производства объединяет императивы комплексности, объективности, обоснованности, адресности, системности, существенности, адекватности, адаптивности, дифференцированности, селективности, интегративности, детерминированности, централизованное™, своевременности, оперативности и формализованное™. Они настраивают властные и хозяйствующие структуры на выбор механизмов и инструментов, которые позволяют проводить партнерско-поддерживающую и партнерско-стимулирующую политику в сельском хозяйстве. При этом структура их взаимодействия должна рассматриваться не только в четырехуровневом срезе, но и с учетом выделения его конкретных функций.

3. Структуру управления эффективностью агропромышленного производства формируют функции федерального и регионального программирования, организации, координации, учета и контроля, мотивации, институционального регулирования, селективного моделирования и адаптивного прогнозирования. Применение этих функций позволяет осуществлять выбор форм и методов реализации управляющих воздействий, способствующих формированию среды, повышающей производственную и коммерческую активность сельскохозяйственных организаций. Их использование должно базироваться на системно-институциональном, системно-аппроксимальном и сегаентарно-обобщающем подходах к принятию управленческих решений.

4. Методика комплексной оценки эффективности агропромышленного производства базируется на взаимосвязанных математических расчетах, позволяющих представлять результаты взаимодействия властных и хозяйствующих структур в системном виде. При выведении значений интегральных показателей экономической, социальной, институциональной и общей эффектности данного процесса она реализуется на геометрической основе, которая указывает на их рост на макро-, мезо- и микроуровнях. Ее применение должно способствовать формированию информационного массива для принятия управленческих решений, способствующих увеличению объемов производства и переработки аграрного сырья при уменьшении потерь скоропортящихся видов продовольствия.

5. Анализ результатов институционального регулирования в сельском хозяйстве РФ указывает на то, что с 2008 по 2010 гг. расходы федерального бюджета на повышение уровня эффективности агропромышленного производства в отраслях растениеводства возросли с 7,4 до 24,0 млрд руб. Однако объем бюджетного финансирования агропромышленных структур, функционирующих в отраслях животноводства, уменьшился с 10,6 до 8,7 млрд руб. Такое положение дел свидетельствует о несоответствии ресурсоемкости Государ-

ственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. нормативам, установленным правилами ВТО.

6. Оценка результатов взаимодействия властных и хозяйствующих структур на мезо- и микроуровнях выступает подтверждением несовершенства управления эффективностью агропромышленного производства. Органы законодательной и исполнительной власти принимают меры, которые являются недостаточными для проведения рациональной партнерско-стимулирующей политики в сельском хозяйстве регионов Юга РФ и муниципальных образованиях Ставропольского края. Как следствие, за период с 2005 по 2009 гг. уровень общей эффективности агропромышленного производства на Ставрополье по ее интегральному критерию оценки снизился на 26 процентных пунктов.

7. Структурно-логическая модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства является связанной с проведением мероприятий, способствующих повышению уровней ее экономической, социальной и институциональной составляющих. Основные условия, обозначенные в ней, целесообразно учитывать в рамках освоения новых федеральных и региональных программ, предполагающих консолидацию усилий властных, хозяйствующих структур для увеличения объемов производства и переработки аграрного сырья, сокращения безработицы в сельской местности и создания дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственных зонах. Выделение этих условий может оказаться полезным при разработке проекта Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2017 гг.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Хачатурян, Б. В. Организационно-экономический подход к анализу управления агропромышленным производством / Б. В. Хачатурян // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2010. - № 1 (0,5 п. л.).

2. Хачатурян, Б. В. Системно-аппроксимальный анализ экономической эффективности управления агропромышленным производством в регионе / Б. В. Хачатурян // Вестник университета. - 2010. - № 25 (0,4 п. л.).

3. Хачагурян, Б. В. Агропромышленное производство региона в условиях институциональных изменений I Б. В. Хачатурян II Вестник университета. - 2011. - № 4 (0,3 п. л.).

4. Хачагурян, Б. В. Структура управления эффективностью агропромышленного производства / Б. В. Хачагурян //Вестник университета,-2011.-№ 13 (0,4п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов:

5. Хачагурян, Б. В. Методы управления эффективностью агропромышленного производства / С. М. Горлов, Б. В. Хачатурян // Материалы XII региональной научно-

технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». -Ставрополь : СевКавГТУ, 2008 (0,2/0,1 п. л.).

6. Хачатурян, Б. В. Особенности управления эффективностью агропромышленного производства / Б. В. Хачатурян // Материалы XIII научно-технической конференции «Вузовская наука- Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009 (0,1 п. л.).

7. Хачатурян, Б. В. Системно-институциональный подход к управлению эффективностью агропромышленного производства / Б. В. Хачатурян // Материалы XIII научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». -Ставрополь : СевКавГТУ, 2009 (0,1 п. л.).

8. Хачатурян, Б. В. Кагегориальнаяхаракгеристикауправлен11яагропромы1ш1енньшпро-изводством / Б. В. Хачатурян // Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009 (0,4 п. л.).

9. Хачатурян, Б. В. Мотивационно-обусловливающий аспект управления эффективностью агропромышленного производства / Б. В. Хачатурян // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2010(0,1 п. л.).

10. Хачатурян, Б. В. Специфика функций управления эффективностью производства в агропромышленной сфере / Б. В. Хачатурян // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год. - Ставрополь : СевКавГТУ, 20)0 (0,1 п. л.).

11. Хачатурян, Б. В. Принципы формирования эффективного механизма управления агропромышленным производством в регионе / Б. В. Хачатурян Н Сборник трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и развитие экономики: теория, практика, эффективность». - Ставрополь : СТИС, 2010 (0,2 п. л.).

12. Хачатурян, Б. В. Системно-экзистенциональный анализ регионального агропромышленного производства / Б. В. Хачатурян // Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов : сборник трудов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : АГРУ С, 2010 (0,3 п. л.).

13. Хачатурян, Б. В. Теоретические аспекты организации и управления агропромышленным производством в регионе / Б. В. Хачатурян // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и социальные проблемы общества в современных условиях». - Ставрополь : МИПП, 2010 (0,2 п. л.).

14. Хачатурян, Б. В. Методические аспекты оценки эффективности организации и управления агропромышленным производством в экономике региона / Б. В. Хачатурян // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и социальные проблемы общества в современных условиях». - Ставрополь : МИПП, 2010 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 26.08.2011. Формат 60x84 '/|6.

Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. леч. л. 1,2.

Тираж 100. Заказ № 207.

Отпечатано в типографии юдательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.