Управление эффективностью функционирования предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потемкин, Сергей Николаевич
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью функционирования предприятий АПК"

На правах рукйти тч

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 ноя 2013

Курск-2013

005539469

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных доцент

Сивак Елена Евгеньевна

наук,

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Пархомчук Марина Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор кафедры таможенного дела и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Комов Виктор Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента, маркетинга и технологии коммерческой деятельности Курский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «/2» декабря 2013 г. в 12— на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, улица К.Маркса, 70. Тел. (4712)53-13-30, факс (4712)53-84-36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Автореферат разослан «/ ¿- » ноября 2013 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора на;

льин Алексей Евгеньевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность человека, при разработке и освоении новых технологий влияет на изменение окружающей среды, устойчивость объектов в экономике. Недооценка математического моделирования управления эффективностью функционирования предприятий АПК и отсутствие научных решений и практических моделей не позволяет в полной мере использовать природные ресурсы, такие как почва, климат и создавать необходимую экономическую обстановку для жизнедеятельности сельскохозяйственных растений и животных, и в конечном счете для жизнедеятельности человеческого общества.

Выработать научные решения, на основе системного подхода, к диагностике управления эффективностью функционирования предприятий АПК, формализовать и математически описать функционирование и развитие АПК очень важно. Выделение и формализация процессов функционирования предприятий АПК с учетом интенсивного развития информационных технологий позволяют решать основные актуальные задачи данной проблемы, касающиеся, прежде всего сельскохозяйственного производства, поскольку связаны с обеспечением продовольственной независимости страны. Это особенно актуально ещё и потому что бурное развитие информационных технологий меняет плотность времени, приходящуюся на единицу информационно-синергетических потоков в биосфере, что необходимо учитывать в инвестиционных проектах при анализе действия эколого-экономических законов в реальной действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с управлением эффективностью предприятий АПК, приводящих к управлению изменениями, возникшего феномена в виде проблемы неизбежности и необратимости изменений, учет которых следует вовремя предусмотреть. Чтобы не произошло отставания, потери конкурентоспособности и банкротства. Новые тенденции изменений к управлению нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых: И. Пригожина, И. Стенгерса, Д.Ж. Стюарта, H.H. Моисеева, B.C. Степина, B.JI. Романова, Д. Белли, Д.Ж. Гранта, Э. Теффлера, Э. Гидценса и ряда других. Позитивной тенденцией является переключение внимания руководителей предприятий на инновационные процессы, учитывающие проблему возросшей скорости изменений. Моделирование инновационной деятельности, связанной с управлением рассмотрено в трудах: JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, Д. Макко, Ю.И. Майорова, В.Н. Садовского, И.П. Стабина, А.И. Уемова, В.Д. Мухи и других.

Таким образом, в работах отечественных и зарубежных ученых решены многие важные задачи анализа, методологии и прикладных исследований инновационно-инвестиционных процессов АПК с точки зрения способности систем к самоорганизации, создания системы менеджмента качества, стратегии развития, причинно-следственной связи, фокусирующие внимание на управлении изменениями,

вызванными человеческим фактором. В то же время в данной среде имеются неиспользованные резервы, связанные с прогнозированием управления эффективностью функционирования предприятий АПК на основе инновационно-инвестиционных процессов, учитывающих плотность временного потока и скорость его изменения. Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, что подтверждается государственной экономической политикой в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, выраженной в «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (указ Президента РФ от 30 января 2010 года№ 120).

Цели и задачи исследования. Моделирование и прогнозирование управления эффективностью функционирования предприятий АПК. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- выявить закономерности управления эффективностью функционирования предприятий АПК;

- разработать концепцию математического прогнозирования управления эффективностью функционирования предприятий АПК;

- получить модели функционирования предприятий АПК на основании учета природных и социальных факторов и их взаимосвязи;

- определить уровни повышения эффективности управления и направление их изменений в управлении эффективностью предприятий АПК;

- выработать мероприятия по повышению эффективности управления для улучшения качества жизни сельского населения в современных условиях.

Область исследования. Содержание области исследования составили следующие пункты паспорта ВАК по специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Объектом исследования являются экономические отношения АПК и его отраслей: пищевой и перерабатывающей промышленности, экономические организационно управленческие проблемы предприятий и отраслей АПК.

Предметом исследования является управление эффективностью функционирования предприятий АПК, вызванных инновационным развитием на основе планирования и прогнозирования.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных специалистов, указы Президента РФ, решения Правительства РФ по вопросам дальнейшего развития агропромышленного производства, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области системного анализа в инновационной деятельности в АПК. В качестве источников информации использовались программы, прогнозы экономического и социального развития областей Центрально-Черноземного региона, а также АПК в

целом, годовые отчеты перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти, данные статистической отчетности и первичного учета.

Основными методами исследования выступают общенаучные приемы анализа и синтеза, системный анализ процессов экономического развития, статистическое наблюдение, корреляционно-регрессионный анализ, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический теоретико-вероятностный, методы прогнозирования и моделирования. Период исследования охватывает 2009-2013 гг., а по качеству жизни с 1990 по 2012 гг.

Информационной базой исследования являются материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, нормативно-правовые документы в области инновационной деятельности; стратегия социально-экономического развития Курской области до 2020 года; фактологические данные предприятий и организаций региона; материалы периодических и научных изданий, интернет ресурсы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе исследования:

- разработана шкала для оценки управления эффективностью функционирования предприятий АПК, позволяющая проводить классификацию социально-экономических систем с выявлением точек бифуркации и определением скорости эволюционного развития системы;

- установлена пропорциональность начальной продуктивности во времени, а так же начального времени в продуктивности системы коэффициенту эффективного развития;

- выявлена связь человеческого фактора и эффективности функционирования АПК, через управление эффективностью функционирования предприятий АПК, как части управления окружающей средой, которая выражается в найденной закономерности межу качеством жизни населения и негативными тенденциями в социальной системе;

- определены дополнительные источники повышения управления эффективностью функционирования предприятий АПК, связанные с безотходным производством, ресурсосберегающими технологиями, интегральным маркетингом, рассматриваемыми в работе сверткой экономических и эволюционных показателей с прогнозными сценариями развития;

- введены новые научные понятия: плотность и скорость плотности времени социально-экономической системы, информационно-синергетический поток, которые позволяют представить характеристику организованности циклических процессов в эколого-экономической системе и прогнозировать жизнедеятельность экосистемы;

- предложен способ оценки устойчивого состояния предприятий АПК, уровня потенциальной продуктивности территории, критерии качества жизни;

- получен коэффициент эффективности функционирования предприятий АПК во времени в информационно синергетических потоках (ИСП), в естественных и социальных системах;

- разработана концепция прогнозирования эффективности функционирования предприятий АПК в социально-экономических системах основой, которой является плотность времени, приходящаяся на единицу информационно-энергетического потока в биосфере;

- разработана модель, позволяющая прогнозировать эволюцию эффективности функционирования предприятий АПК и управление ею.

Практическая значимость разработанные статические модели управления эффективностью функционирования предприятий АПК позволяют выбрать наиболее приемлемые варианты использования природных ресурсов территории (хозяйство, район, область, регион, страна). Установленная связь между критерием качества жизни и негативными процессами в обществе позволяет определить условия гармонического развития АПК. Предложенный в работе способ прогнозирования функционирования предприятий АПК позволяет определить конкретные приемы рационального использования природных ресурсов территории, а так же выработать критерии оценки устойчивого развития и уровней управления эффективного функционирования предприятий АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались, обсуждались, принимали участие в конкурсе молодых ученых, в разработке Государственной программы «Экономическое развитие Курской области в условиях инновационной экономики и вступления России в ВТО на 2014-2020 гг.» и получили одобрение на научных, научно-практических конференциях разного уровня: г. Курск 2009-2012, Самара 2009 год, Хабаровск 2011 год, Казань 2010 год, Москва 2013.

Соискатель имеет 18 научных работ, из них 8 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебное пособие, общим объемом 10 пл. (из них авторских 7,5 п.л.), 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, из 138 наименований, приложения и изложено на 151 странице машинописного текста, включающих 11 таблиц, 20 рисунков, 57 формул.

Во введении определены актуальность, цели, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Особенности функционирования предприятий АПК»» рассмотрены основные составляющие предприятий АПК, особенности производственной деятельности, влияние инновационно-инвестиционных процессов производственной деятельности на окружающую среду и человека. На основе анализа отечественных и зарубежных исследований определяется их социально-экономическая роль и эффективность функционирования.

Во второй главе «Состояние изученности эффективного функционирования АПК» выявлены основные проблемы и перспективы развития предприятий АПК Курской области. Проведен анализ уровня эффективности и тенденций развития эволюционных процессов хозяйств, анализ их производственной деятельности, определены факторы резерва повышения экономической эффективности предприятий АПК, разработана программа их устойчивого развития с учетом человеческого фактора.

В третьей главе «Управление эффективностью функционирования предприятий АПК». На основе взаимосвязи и взаимодействия антропогенного воздействия и функционирования АПК предложены: инновационные подходы к повышению эффективности производства предприятий АПК, направление совершенствования управления эффективностью функционирования предприятий АПК, перспективы развития АПК в рамках критерия улучшения качества жизни.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и рекомендации по их практическому использованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концепция математического прогнозирования управления эффективностью функционирования предприятий АПК.

Для своевременного прогнозирования продовольственной безопасности, выявления и предотвращения внутренних и внешних угроз её разработана концепция математического прогнозирования управления эффективностью функционирования предприятий АПК, позволяющая определять направления развития различных социально-экономических систем.

Последняя четверть двадцатого века характеризуется изменением стиля управления с внедрением информационных технологий (ИТ), особенно это заметно на рубеже веков в начале 21 века, когда традиционный стиль управления переходит на новый стиль управления, что характеризуется следующими трансформациями: иерархичность в глобализацию; жесткая структуризация в гибкие структуры; централизация в оптимальную децентрализацию; локализация в маневренность, распределенность, виртуальность; закрытость в открытость; формализация планов и методов в формализацию процессов, что позволяет их автоматизировать.

Это подтверждается не только изменением стиля управления, но и сменой революций. В двадцатом веке, а именно социальная и промышленная (1870-1900) сменяется индустриальной (1970 год), и информационной (1975-2000), что влечет за собой смену технологических эпох в двадцатом веке, а именно развитие технологий электричества, атомная энергия и вычислительная техника с появлением персональных компьютеров, перевернувших представление обывателя в сторону глобализации процессов, сменяющихся на информатизацию и компьютеризацию технологической эпохи. Сопоставляя смены революций и технологических эпох, получаем с

7

развитием систем производства сельского хозяйства от зеленой революции до зеленой фабрики и технической революции целостную картину инновационно-инвестиционного развития социально-экономических систем.

Происходит экспоненциальный скачок в связи с человеческим фактором во всех отраслях народного хозяйства в результате научно-технического прогресса, что особенно наглядно при рассмотрении роста суточной потребности энергии (Дж/человек/сутки) и изменения в структуре энергопотребления, а так же численности населения земли (млрд. человек) в разные исторические периоды.

Для сравнения систем производства сельского хозяйства зададим условия учитывая потребность жителей города в продуктах земледелия в 150 тыс. чел., которая составляет с ограниченной площади в 1000 га- 63 МДж/ кв.м. Интенсивное развитие систем производства сельского хозяйства от собирательства (присваивающее хозяйство, основанное на использовании первичной продукции природных фитоценозов) до зеленой фабрики (создание искусственной среды, оптимальной для растений), позволяет получать на порядок больше продукции по сравнению с предыдущими системами производства, а именно традиционной, основанной на применении ручного труда (мотыжное земледелие); переходной, базирующейся на значительных затратах ручного труда с применением сельхозорудий для обработки почвы; зеленой революции, включающей широкое использование удобрений, пестицидов, орошения, сельскохозяйственных машин, высокоурожайных сортов и современных технологий, наталкивает на мысль об инновационно-инвестиционных процессах прогнозирования (ИИПП) эффективности управления АПК. Этим определяется направление эволюционного развития социально-экономических систем, которые трудно себе представить в отдельности от предприятий АПК. ИТ и ограниченные топливные ресурсы, изменяющиеся по экспоненте за последние столетия позволяют выдвинуть концепцию учета не только действующего временного потока, но и его плотности и скорости изменения (таблица 1).

Таблица 1- Интервалы плотности времени и системы производства сельского хозяйства

Система производства сельского хо- Плотность времени

зяйства

Собирательство 0-0,001

Зеленая фабрика 0,001-0,23

Традиционная 0,23 - 1

Зеленая революция 1 - 1,19

Переходная 1,19-1,34

Новая > 1,34

Вникая подробнее в рассматриваемый вопрос, видим, что происходит постоянное сокращение интервала времени, в течение которого сумма человеческих знаний удваивается и к 2015 году ученые

прогнозируют 75 дней, в настоящее время 1 год. Вот почему информация устаревает, изменения неизбежны, а якобы решенные проблемы ускользают с явно или неявно выраженными возникшими неопределенностями и рисками. Возникает система, которая усиленно поглощает время, что подтверждает исследование по плотности времени (рис. 1).

Сопоставляя продуктивность систем производства сельского хозяйства с плотностью времени в эволюционном развитии видим, что наибольшая плотность приходится на переходную систему, характеризующуюся тем, что развитое общество до промышленной революции переходит в эпоху технической революции, являющуюся предвестником увеличения энергопотребления промышленности и транспорта более чем в два раза.

Плотность времен«

1,4 1,2 1

0,8 0,6 0,4 0,2

ЗР

ЗФ

1 II I Г

10 20 30 40 50

I I I I Г

100 150 200 250 300

Рисунок 1 - Плотность времени в зависимости от систем производства сельского хозяйства: С - собирательство; Т - традиционная; П -переходная; ЗР - зеленая революция; ЗФ - зеленая фабрика

С развитием информационных технологий меняется само общество, превращаясь в информационное, когда основной ценностью и товаром становится информация, а государство вынуждено большую часть средств тратить на поддержание информационных структур, обеспечивающих непрерывную работу всех отраслей экономики, а такое понятие, как «время-деньги» трансформируется в «плотность времени», т.е. времени приходящегося на единицу информации. Подойдя к нулевой отметке (рис. 1), мы попадаем в неопределенность относительно вопроса существования человеческой цивилизации, поэтому настало время учитывать его плотность.

Таким образом, между системой производства сельского хозяйства и плотностью времени установлена связь, выраженная в виде интервалов плотности.

2. Модель функционирования предприятий АПК на основании учета природных и социальных факторов и их взаимосвязи.

Деятельность человека, при разработке и освоении новых технологий, влияющих на изменение окружающей среды, со временем перерастает в глобальную проблему, поэтому оценка последствия этих воздействий и выработка комплекса мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов имеет чрезвычайное значение и является актуальной в связи с управлением эффективностью функционирования предприятий АПК, как части системы управления окружающей средой.

Взаимосвязи и взаимодействие природных и социальных факторов (рис. 2) определяет не только продуктивность системы, но и развитие эволюционных процессов, характеризующихся вектором фазовых координат, задающих прогнозирование управления эффективного функционирования предприятий АПК выражающихся временем развития Т.

Рисунок 2 - Факторы, определяющие взаимосвязи функционирования предприятий АПК на социальном уровне организации

Анализируя состояние сельскохозяйственных предприятий «Шумаково Arpo», «Афанасьевка Arpo», являющихся обществами с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственного кооператива «Победа» по разработанной методике видим, что существующие

экономические показатели отличаются от прогнозных, характеризующих устойчивое развитие (таблица 2).

Таблица 2 - Экономические показатели устойчивого развития рассматриваемых предприятий - верхняя строка и реально существующие -нижняя строка_____

Предприятия Чистая прибыль (тыс. руб.) Затраты (тыс. руб.) Рентабельность (%) Плотность (сут./тыс. руб.) Отношение плотностей

ООО «Шума-ковоАгро» 3121,02 8540,5 36,61 0,032 2,133

4469 21000 20,85 0,015

ООО «Афа-насьевка Агро» 1852,12 10670,78 17,36 0,032 2,285

288 28081 1,03 0,014

СХА «Победа» 3019,1 16147,72 18,70 0,019 2,375

1018 42494 2,4 0,008

Сопоставляя плотность времени экономических показателей деятельности рассмотренных организаций и систем производства сельского хозяйства видим, что при устойчивом развитии плотность времени более чем в два раза превосходит плотность неустойчивого развития.

3. Уровни управления эффективностью функционирования предприятий АПК.

Анализ теории и практики экономического управления эффективностью говорит о целесообразности использования в целях управления интегрального маркетинга, то есть деятельности направленной на удовлетворение экономических, социальных и экологических нужд и потребностей населения, и субъектов хозяйствования, включая органы управления региона. Использование интеграционного маркетинга позволяет скоординировать инновационно-инвестиционные процессы АПК (вертикальные связи) (таблица 3) и проводить сбалансированную политику по управлению эффективностью этими процессами (горизонтальные связи) в регионе и в стране в целом.

При классификации управленческих решений следует учитывать их разделения по ряду признаков: стадия жизненного цикла товара, цель, сфера действия, ранг управления масштабность, сложность, формы отражения (план, программа, приказ, распределение, указание, просьба) и способ передачи. А так же видеть проблемы возникающие при этом.

Таблица 3 - Уровни и изменения коэффициента эффективности функционирования предприятий АПК __

Уровни Соотношение потоков Скорость (ИИПП) ИИПП

шкала области' и границы перехода

1 2 3 4 5

0 IV В > А (-Я

1 переход В = А а -р" - —е с с е с

2 IV \ (в<а 4С V 4 С ) N■1

3 V в = ± 2 2СД 2 С ) Н'Г

4 VI 4С1 ас 3 Г, зл у; 1+—< 1 ас)

5 VII в = о 0 1

6 I «т 4Сл ас ("Ш

7 II 2 А 2 с '-ТГ'

8 переход В = А А — е с с ес

9 III В > А с 1 с Н-Г

Нулевой уровень - трансформация системы.

Первый уровень - без введения, каких либо преобразований, связанных с изменяющимися условиями. Продуктивность системы круто падает до нуля.

Второй уровень - частичное введение инноваций без учета их окупаемости и востребованности, продуктивность стремится к нулю по экспоненте.

Третий и четвертый уровни - введение инноваций не соответствующих масштабу предприятий и перспективы развития. Продуктивность до нуля плавно снижается.

Пятый уровень - введение инноваций с учетом изменяющихся условий и окупаемостью в короткие сроки до 2-х лет. Продуктивность остается не ниже уровня, что был при стремлении к постоянной величине.

Шестой и седьмой уровни - введение инноваций, соответствующих масштабу предприятия ведет к положительной динамике предприятия.

Восьмой уровень - инновации, связанные с преобразованиями условий внутренней и внешней среды. Продуктивность по экспоненте показывает положительную динамику.

Девятый уровень - инновации впервые применяемые, образующие новую нишу. Ведет к сверхприбыли и крутым подъёмом вверх с дальнейшей положительной динамикой.

Первые четыре уровня характеризуют неэффективное управление, в котором не учитываются условия, масштаб предприятия, перспективы, востребованность. Причинами является некомпетентность руководства, нехватка средств, невостребованность в том виде, какой есть. Начиная с пятого уровня, управление инновациями является эффективным и эта эффективность увеличивается, достигая максимума на девятом уровне, когда внедряется совершенно новое и предложение начинает формировать спрос, т.е. появляются совершенно новая продукция.

Объединяющие взаимосвязи и взаимозависимости формируют единую направленность действий. Для управления эффективностью функционирования предприятиями АПК необходимо располагать совокупностью финансовых, кадровых, информационных и материально-технических возможностей и ресурсов, позволяющих осуществлять эту деятельность предприятиям АПК.

Модель позволяет произвести классификацию и прогнозирование результатов предприятий деятельности по семи областям и девяти границам перехода с учетом возможных антропогенных воздействий.

I - устойчивая область развития (6 уровень) с иррациональной функцией границы перехода в область II. Область II соответствует прямо пропорциональному увеличению продуктивности системы в результате инновационной деятельности (7 уровень) с границей перехода в область III по экспоненте (8 уровень). III - область сверхприбылей, соответствующая 9 уровню по шкале.

Устойчивой система может быть в любой из указанных областей при соблюдении рада условий, а именно отношение выходящего потока (исследуемые данные) к разности максимального потока за определенный период времени и выходящего должны быть равны значению «золотого сечения».

Анализируя основные показатели производственно-финансовой деятельности АПК, можно не только определить их положение в общей системе развития, но и оценить дальнейшее инновационное направление развития.

Модель инновационно-инвестиционной деятельности позволяет выбрать оптимальный путь развития с учетом устойчивости сложившихся взаимосвязей и вектором направлений дальнейшего развития предприятий. Разработанная модель позволяет произвести классификацию и прогнозирование результатов инновационной деятельности по семи областям и девяти границам перехода с учетом возможных рисков. Получен коэффициент инновационно-инвестиционной деятельности, учитывающий пЬложительную, отрицательную и неизменную динамику инновационного процесса, а также предельные переходы при положительной и отрицательной динамике.

Разработанная модель инновационной деятельности, позволяет провести все этапы решения задач экономического анализа для принятия оптимального решения, в том числе и при разработке нового продукта.

В процессе прогнозирования управления эффективностью функционирования предприятий АПК видим изменения степени от перехода 1 до перехода 8 от -3 до 1 соответственно возрастает. Управление эффективностью считаетсй, когда переход осуществляется скачком минуя области, т.е. с неэффективной рентабельности в эффективную область управления. При модернизации следует предусмотреть переход на нейтральную полосу 5 уровень, а затем прогрессивную шкалу. В случае В > А (уровень 0 и 9) наблюдается трансформация системы в новое качество через точку бифуркации, что характеризуется высокой плотностью времени и скоростью ИИПП эффективного управления АПК.

В рамках критерия качества жизни через негативные процессы в обществе определен год качественного изменения эволюционного развития по всем эколого-экономическим показателям получается 2042 год.

Для уменьшения негативного воздействия составляющей смертность от инфекционных и паразитарных болезней предлагаем ряд мероприятий, связанных с нормативами допустимых воздействий водные объекты: схему рационального сельскохозяйственного использования водных ресурсов; способ определения норматива предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в водных объектах (патент на изобретение № 2480747) активно исследуемые в США и Японии; способ определения допустимого количества привносимых микробиологических и паразитологи-ческих показателей (патент на изобретение № 2481574).

Эти мероприятия позволяют уменьшить уровень загрязнения водных объектов прилегающих территорий на 75 %, что положительно сказывается на здоровье сельского населения и улучшает качество жизни до 70 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получены модели управления эффективностью функционирования предприятий АПК, которые позволяют классифицировать хозяйственную деятельность АПК и прогнозировать направление его развития.

2. Сформулировано понятие управления эффективностью функционирования предприятий АПК, через эволюционно-инновационные изменения системы, направленные на удовлетворение потребностей населения с сохранением сбалансированного экономического развития хозяйства, области, региона, страны.

3. Сформулировано понятие качество жизни через негативные процессы в обществе. Дана оценка и прогноз качественного изменения социального развития РФ.

4. Для преодоления негативных тенденций в развитии АПК целесообразно иметь комплексную программу развития АПК, включающую три подпрограммы: экологизации сельского хозяйства, ускоренного развития продовольственной сферы развития производственно-сбытовой сферы АПК (инфраструктура и перерабатывающая промышленность, включая ВСР), интеллектуализации труда и востребованности отечественных трудовых ресурсов, что снижает

себестоимость выпускаемой продукции от 22% до 33% и увеличивает рентабельность от 44% до 66%.

5. Показано, что прослеживается логическая цепочка от развития принятия методов оптимальных решений к эволюции информационных технологий с созданием интеллектуальных технологий для решения задач глобального моделирования сложных природных явлений и социально-экономических систем на основе инновационно-инвестиционных процессов прогнозирования.

6. Сформулировано понятие плотности времени и рассмотрены временные аспекты разных уровней и порядков, объясняющих фундаментальные основы перехода причины в следствие, в том числе научно-технический прогресс как причина и связанные с ним последствия развития сельского хозяйства и АПК в целом, а также увеличение плотности более чем в 2 раза при эффективном управлении.

7. Найденная связь между системами производства сельского хозяйства и плотностью времени позволяет анализировать экономическую деятельность предприятий АПК с выявлением особенностей хозяйствования и их комбинированным взаимодействием.

8. Доказано, что настало время новых распределений экономических законов, в которых важную роль играет умение прогнозировать эффективное управление, вызванное этими изменениями.

9. Для преодоления трудности многообразия аспектов человеческой деятельности, включая экономические, социальные, экологические, политические и их характеристики, предлагаем взять за основу устойчивое состояние системы — гармонию, соответствующую «золотому сечению», а за направление эволюционного развития системы — время, как функцию плотности и скорости изменения его, продуктивность системы и информационно-синергетические потоки, которые являются элементами матрицы

га

для разных регионов в виде соотношения-. Для расчета величи-

Втях-В

ны В (выходящего информационно-синергетического потока системы) использовать интересующие характеристики изучаемого вопроса системы.

10. Производственно-финансовую деятельность предприятий, организаций и учреждений следует вести не только экономически, но экологически обосновывать и гарантировать безопасность населения, что установлено в РФ законодательно и подлежит неукоснительному исполнению.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оценку управления эффективностью функционирования предприятий АПК при разработке региональных систем земледелия и систем ведения агропромышленного производства рекомендовано проводить по предлагаемой модели, которая учитывает инновационно-инвестиционное развитие социально-экономической системы, а также экономическое, экологическое и социальное состояние.

2. Классификацию управления эффективностью функционирования предприятий АПК рекомендовано осуществлять согласно статической модели.

3. Для обеспечения продовольственной безопасности, как важнейшей составляющей части национальной безопасности, а также улучшения здоровья и благосостояния населения необходимо использовать уточненные автором способы определения чистоты водных объектов на загрязняющие вещества, микробиологические, паразитологические показатели.

4. Целесообразно создание служб сельскохозяйственных исследований при университетах и академиях с целью осуществления фундаментальных и прикладных исследований в области получения топлива из биомассы и сельскохозяйственных отходов деятельности предприятий АПК.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Потемкин, С.Н. Роль безотходного производства предприятий АПК / С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин // Вестник Курской сельскохозяйственной академии. - 2011. - № 2. - С. 21-24. - 0,25 п.л. - авторских 0,15 п.л.

2. Потемкин, С.Н. Определение кризисного состояния предприятия / С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин, A.B. Шлеенко // Вестник Курской сельскохозяйственной академии. — 2010. - № 5. - С. 17-19. — 0,3 п.л. — авторских 0,1 п.л.

3. Потемкин, С.Н. Последствия антропогенного воздействия в развитии сельского хозяйства / С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин, Ю.И. Майоров, Е.Е. Сивак, М.А. Мясоедова // Вестник Курской сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 2. - С. 78-80. - 0,3 п.л. - авторских 0,2 п.л.

4. Потемкин, С.Н. Предприятия АПК и их антропогенное воздействие / С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. - № 2 (21). - С. 74-77. - 0,3 пл. - авторских 0,2 п.л.

5. С.Н. Потемкин. Концепция управления эффективностью антропогенного воздействия эффективностью АПК./ С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак, A.A. Сивак, В.А. Левченко// Вестник Курской сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 6 - С. 12-14. - 0,3 п.л. - авторских 0,2 пл.

6. С.Н. Потемкин. Модель эволюции социально-экономической системы на основании учета природных и социальных факторов./ С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак, A.A. Сивак, В.А. Левченко// Вестник Курской сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 7 - С. 33-35. - 0,3 пл. - авторских 0,2 пл.

7. С.Н. Потемкин. Повышение качества жизни человека за счет безопасности использования новых источников пищи и ингредиентов./ С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак, В.А. Левченко// Вестник Курской

зяйственной академии. - 2012. - № 8 - С. 21-22. - 0,2 пл. - авторских 0,1 п.л.

8. Потемкин, С.Н. Инновационные подходы антропогенного ис-пользовани вторично-сырьевых ресурсов. / С.Н. Волкова// Вестник Казанского ГАУ. -2011. -№ 1(19)-С. 17-18.-0,2 п.л.-авторских 0,1 п.л.

Учебное пособие

9. Потемкин, С.Н. Статистическая обработка результатов эксперимента / С.Н. Потемкин, С.Н. Волкова, А.И. Бунин // Учебное пособие. -Курск: Ид-во Курск, гос. с.-х. ак. - 2010. - 80 с. - 5 п.л. - авторских 4 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках

10. Потемкин, С.Н. Риски антропогенного воздействия — новый уровень развития экономики / С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин // Инновационное развитие экономики и образования (сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 25 декабря 2009 г., г. Курск) - Курск: Изд-во ООО «Мечта». - 2009 - С. 9296. — 0,4 п.л. — авторских 0,3 п.л.

11. Потемкин, С.Н. Агропромышленный комплекс как объект математического моделирования / Е.Е. Сивак, С.Н. Потемкин, О.В. Салавато-ва, С.Ю. Марков // Актуальные проблемы и перспективы преподавания математики (сборник научных трудов по материалам II Международной научно-практической конференции, 9-10 ноября 2011 г., г. Курск) - Курск: Изд-во Юго-зап. гос. ун-т. - 2011 - С. 144-148. - 0,3 п.л. - авторских 0,2 п.л.

12. Потемкин, С.Н. Роль универсальной меры в моделировании социально-экономической системы / С.Н. Потемкин // Математика и ее приложения в современой науке и практике (сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, 6-7 апреля 2011 г., г. Курск) Курск: Изд-во Юго-зап. гос. ун-т. -2011 - С. 386-391. - 0,35 п.л. - авторских 0,35 пл.

13. Потемкин, С.Н. Скорость перехода причины в следствие - основа научных решений и практических моделей /С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин, Е.Е. Сивак, С.Ю. Марков // Научное обеспечение агропромышленного производства (сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, 25-27 января 2012 г., г. Курск ч. 3) Курск: Ид-во Курск, гос. с.-х. ак. - 2012. - С. 225-227. - 0,3 пл. - авторских 0,2 п.л.

14. Потемкин, С.Н. Изменения в структуре энергопотребления в результате научно-технического процесса /С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин, Е.Е. Сивак, С.Ю. Марков // Научное обеспечение агропромышленного производства (сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции, 25-27 января 2012 г., г. Курск ч. 2) Курск: Ид-во Курск, гос. с.-х. ак. - 2012. - С. 299-301. - 0,3 пл. - авторских 0,2 пл.

15. Потемкин, С.Н. Основные составляющие предприятий АПК /С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин // Повышение эффективности и функционирования механических и энергетических систем (сборник научных трудов посвященный 60-летию ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» и 50-летию Инженерного факультета) Курск: Ид-во Курск, гос. с.-х. ак. -2011. - С. 177-179. - 0,3 пл. - авторских 0,2 п.л.

16. Потемкин, С.Н. Методы принятия оптимальных решений в развитии информационных технологий / С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин // Инновационные научно-технические разработки и направления их реализации (сборник научных трудов по материалам регионального научно-технического семинара, 18-19 апреля 2012 г., г. Курск) Курск: Изд-во Юго-зап. гос. ун-т. - 2012. - С. 195-197. - 0,35 пл. - авторских 0,35 пл.

17. Потемкин, С.Н. Взаимодействие системы обучения и научно-хозяйственной деятельности в решении экологических проблем региона /С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин, Е.Е. Сивак, С.Ю. Марков // Проблемы высшего образования (сборник научных трудов по Материалам Международной научно-практической конференции , 16-18 марта 2011 г., г. Хабаровск) Хабаровск: Изд-во: Тихоокеанский гос. ун-т. - 2011. - С. 1015. - 0,4 пл. - авторских 0,3 пл.

18. Потемкин, С.Н. Концепция математического прогнозирования управления эффективностью антропогенного воздействия предприятий АПК / С.Н. Волкова, С.Н. Потемкин, Е.Е. Сивак // Актуальные проблемы и перспективы преподавания математики (сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции, 15-16 ноября 2012 г., г. Курск) - Курск: Изд-во Юго-зап. гос. ун-т. -2012-С. 144-148.-0,3 пл. - авторских 0,2 п.л.

19. Потемкин, С.Н. Управление инвестиционными денежными потоками в экономике / С.Н. Волкова, Е.Е. Сивак, С.Н. Потемкин и др. // Управление финансами и развитие денежных и кредитных отношений в современных экономических системах (сборник научных трудов по материалам Международной научной конференции, 27-28 мая 2013 г., г. Москва) Киров: МЦНИП - 2013. - С. 35-41. - 0,3 пл. - авторских 0,2 пл.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 200.