Управление эффективностью и надежностью работы предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старицын, Геннадий Павлович
Место защиты
Челябинск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старицын, Геннадий Павлович

Введение

Глава I. Методические основы управления эффективностью и надежностью деятельности предприятий.

1.1. Предприятие как объект предпринимательской деятельности и исследования.

1.2. Сущность и взаимосвязь эффективности и надежности предпринимательскоой деятельности

1.3. Задачи, методы и алгоритм исследования управления эффективностью и надёжностью работы предприятий.

Глава И. Организационно-экономиче<жМе-факторы управления эффективностью й надежностью работы предприятий

2.1. Эффективность и надежность в управлении предприятием.

2.2. Целевые установки предприятия

2.3. Моделирование функционального поля деятельности предприятия

Глава III. Программно-целевое управление эффективностью и надежностью работы предприятий.

3.1. Эффективность и надежность в системе целей предприятия

3.2. Особенности программно-целевого управления эффективностью и надежностью работы предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью и надежностью работы предприятий"

Экономические преобразования при переходе к новым формам рыночных отношений требуют поиска иных, нестандартных методов хозяйствования и управления предприятием, обеспечивающих существенное повышение эффективности и надежности работы, формирования конкурентных преимуществ

Проблема управления эффективностью и надежностью работы предприятий относится к наиболее актуальным на современном этапе. Её решение лежит на путях выбора форм собственности и хозяйствования, совершенствования стратегического планирования, развития внутрипроизводственных экономических отношений, формирования и совершенствования организационных структур и методов управления.

Особенно сложной и острой проблема управления является для про-мышленно развитых регионов , к числу которых следует относить Челябинскую область. Здесь идет интенсивный переход государственных предприятий в разряд акционерных. Быстрыми темпами растет число частных предприятий и товариществ (партнерств). Однако все эти прогрессивные изменения происходят в условиях снижения физического объема продукции и производительности труда.

Так в Челябинской области объем промышленной продукции за 9 месяцев 1995 года составил 95 % к соответствующему периоду прошлого года; производство товаров народного потребления - 73,5 %; капитальных вложений - 83 %.

Такое положение объясняется рядом причин, как внутренних, так и внешних по отношению к предприятию. Одна из них связана с большой статичностью организационных структур управления и слабой направленностью различных уровней управления и производства на достижение общих тактических и стратегических целей.

С изменением форм собственности, определяющих переход к новым формам рыночной экономики, изменяются и ориентиры предприятий. При этом они все более приобретают экономическую направленность, выражаемую эффективностью и надежностью хозяйственной деятельности. Однако далеко не всегда система управления "отслеживает" данную направленность, особенно если иметь ввиду такие её функции, как организация, планирование, учет и регулирование. В этих условиях острота рассматриваемой проблемы неуклонно возрастает.

В современной литературе и практике вопросы управления эффективностью и надежностью рассмотрены недостаточно. Объясняется это тем, что до сих пор являются дискуссионными вопросы трактовки мотивации деятельности предприятий, их целеполагания. В качестве целей выдвигаются минимизация издержек, максимизация прибыли или дохода, объема продаж. Известна практика комплексного охвата всех этих и многих других целей.

Выбор целей - это важный этап стратегического планирования. От его разработанности зависит содержание других этапов данной функции управления предприятием, а в конечном итоге, и всей организации хозяйственной деятельности.

В последние годы вышел рад работ, в которых справедливо отмечается, что у любого предприятия есть две глобальные цели, а именно: эффективность и надежность. И вот под эти-то цели и необходимо "строить" систему управления предпринимательской деятельностью /11/. Необходимость и возможность управления эффективностью и надежностью работы предприятий означает возможность функционирования в условиях конкуренции.

Значительный простор в этом направлении предоставляет предприятию использование программно-целевого управления.

Именно такой его вид отвечает рыночным условиям хозяйствования и способствует достижению высоких показателей в отношении надежности и экономической эффективности. При этом разработка методов совершенствования программно-целевого управления, направленного на выживание предприятий, на преодоление спада производства и на создание условий для успешного функционирования в постоянно меняющейся конкурентной среде, становится одной из актуальных проблем управления.

Решение проблемы управления эффективностью и надежностью работы предприятия в новых условиях требует перехода от традиционного использования программно-целевого метода для решения отдельных проблем к его использованию в качестве постоянного инструмента управления предприятием в рыночных условиях.

В связи с этим особую актуальность приобретает создание методик и модельного аппарата, направленных на совершенствование программноцелевого управления предприятием, ориентированного на обеспечение эффективности и надежности его работы за счет разработки экономически обоснованных вариантов функционирования и прогнозируемого развития в соответствии с установленными на определенный период приоритетными целями.

Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию программно-целевого управления предприятием, ориентированного на обеспечение эффективности и надежности его работы в условиях рыночной экономики. В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены причины и наличие необходимости совершенствования управления эффективностью и надежностью работы предприятий, сформулирована гипотеза и разработан алгоритм исследования;

- обоснована сущность надежности работы предприятий, определены её связи с эффективностью предпринимательской деятельности;

- определены целевые установки предприятия в рыночных условиях, выбраны критерии и показатели оценки уровня их реализации;

- определены организационно-экономические факторы управления эффективностью и надежностью работы предприятий;

- разработаны рекомендации по совершенствованию программно-целевого управления эффективностью и надежностью.

В качестве объекта исследования проблемы управления эффективностью и надежностью работы предприятий была рассмотрена группа предприятий акционерного типа Челябинской области, для которых вопросы эффективности и надежности работы в настоящее время являются определяющими.

Предметом исследования является управление эффективностью и надежностью предприятий в современных условиях.

Научная новизна состоит:

- в предложениях по формированию функционального поля деятельности предприятия, обеспечивающего полноту охвата важнейших функций управления предприятием;

- в предлагаемой сети взаимосвязанных целей функционирования и развития предприятия, критериев и показателей оценки их достижения, использование которых направлено на повышение результативности программно-целевого управления;

- в обосновании состава характеристик, определяющих содержание эффективности и надежности предприятия.

Теоретической и методологической основами исследования явились решения Российского правительства по хозяйственным вопросам, труды и важнейшие положения ученых: Аганбегяна А.Г., Альберта М., Голикова А.А., Дорнбуша Р., Задорожного В.Н., Кульбовской Н.К., Мескона М.Х., Перевалова Ю.В., Питерса М., Попова А.Н., Речина В.Д., Саймона Г., Сан-талайнена Т., Фишера С., Хизрича Р., Хойера В., Шеремета А.Д., Шма-лензи Р.

При выполнении работы использовались фактические материалы, данные статистической отчетности, материалы научно-практических конференций (семинаров), периодической печати, собранные в процессе исследования. В работу составной частью вошли: результаты исследований, поведенные на промышленных предприятиях Челябинской области; материалы, характеризующие состояние исследуемой проблемы за рубежом (США, Японии, Западной Европы).

Исследования проводились с использованием методов: анализа научно-методической литературы, системного анализа, анкетирования, построения гипотез, моделирования, контрольных вопросов.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации по совершенствованию программно-целевого управления эффективностью и надежностью дают возможность повысить уровень управляемости и действенности управления, что положительно влияет на стабильность и доходность работы.

Теоретические положения диссертации могут найти применение в углубленных научных исследованиях в данной области, учебных курсах экономических дисциплин и в практике хозяйствования.

Работа выполнена в соответствии с координационным планами Уро РАН, ЧелГУ, МКУ по проведению научных исследований по важнейшим социально-экономическим проблемам. Она проведена в рамках научно-исследовательских программ: Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Урала, блок "Социально-экономическое развитие Челябинской области", № государственной регистрации 01 890 077 302; Университеты России (Комитет по высшей школе, приказ № 43 от 13.03.92).

Получены запросы и оказана методическая помощь ряду предприятий и организаций региона. Имеются акты внедрения результатов исследования в практику. Некоторые из них использованы в учебном процессе Челябинского филиала Московского коммерческого университета.

По материалам диссертации сделаны сообщения на научно-практических семинарах и конференциях: в Челябинске (1983, 1986, 1987, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995 г.г.), Санкт-Петербурге (1981, 1982, 1983, 1984 г.г.).

Основные результаты исследования изложены в двух брошюрах (в соавторстве), в ряде сборников научно-практических семинаров, конференций. Общее число публикаций по теме - 9. Объем публикаций - 15,6 печатных листа, в том числе авторского текста - 5,7 печатных листа, по внедренным работам оформлены информационные листки.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старицын, Геннадий Павлович

- 109 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вопросов управления эффективностью и надежностью позволило сделать ряд теоретических обобщений, методических и практических выводов и разработать рекомендации по совершенствованию программно-целевого управления эффективностью и надежностью работы предприятия. Полученные результаты заключаются в следующем:

1. На основе системного подхода уточнены виды деятельности предприятия в рыночных условиях, концептуально обоснована сущность работы предприятия и её связь с эффективностью и надежностью предпринимательской деятельности. В работе осуществлена попытка комплексного исследования вопросов управления эффективностью и надежностью работы предприятия.

2. С использованием структурно-функционального метода исследованы и описаны конкретные функции предприятия. Детализация видов деятельности предприятия с использованием принципов системности позволила достичь более высокой полноты при выделении конкретных функций предприятия.

3. Разработана модель структуры функционального поля деятельности предприятия, в основе которого лежит системное сочетание общих функций управления и конкретных видов (функций) деятельности предприятия. Установлено, что для предприятий, имеющих различный состав конкретных функций, функциональное поле деятельности приобретает только им присущий вид и состав. На основе этого сделан вывод о том, что совокупный учет формирующих функциональное поле элементов является важнейшим условием обеспечения эффективности и надежности.

4. Внесены изменения в методику разработки целевой и основной частей комплексных программ управления, применительно к условиям неустойчивости и с учетом функционального поля предпринимательской деятельности.

Изменения затрагивают постановку генеральной цели деятельности предприятия, вариантность её декомпозиции, привязку целей к критериям выбора средств достижения , показателям, отражающим как эффективность, так и надежность деятельности. Предложена модель детализации дерева взаимосвязанных целевых установок, отличительной особенностью которой является учет размеров предприятия, риска предпринимательской деятельности, уровня конкретных преимуществ.

5. В работе рассмотрены вопросы сопряженности стратегического, тактического и оперативного планирования функционирования и развития предприятия. При этом выявлено что, если обеспечивается достаточная глубина декомпозиции генеральной цели, то такое сопряжение стратегии, тактики и оперативного управления удается достичь.

6. Предложен многовариантный подход к формированию целевых установок предприятия, ориентированных на тот или иной тип конкурентных преимуществ, приоритетность которых не постоянна. Это позволяет предприятию в каждый момент времени определять сочетание приоритетных целей всех уровней, достижение которых обеспечивает эффективностьи надежность работы и по которым необходимо принимать действенные управленческие решения.

7. Для Обоснования возможности достижения поставленных целей систематизированы показатели, характеризующие различные стороны предпринимательской деятельности, и отражающие уровень эффективности и надежности. Учет и оценка показателей обеспечивают более успешное управление за счет вариативности набора показателей.

8. Система целевых установок предприятия, разработанная применительно к формирующимся новым рыночным отношениям, положена в основу построения организационных структур управления предприятием. В динамичных условиях рыночных отношений у предприятия постоянно возникает необходимость гибкого, адаптивного изменения широты производственного профиля, организационной структуры управления, характер которых должен определяться только системой целевых установок, ориентированных на эффективность и надежность работы.

9. На основе совокупной оценки системы целевых установок и системы показателей деятельности сделан вывод о том, что для обеспечения эффективности и надежности функционирования предприятия необходимо опираться на определенный состав характеристик, учет которых повышает уровень управления.

10. В диссертации разработаны организационно-экономические основы программ но-целевого управления предприятия с обоснованным выделением центров эффективности и надежности предпринимательской деятельности. При этом программно-целевой подход используется как постоянный инструмент для повышения действенности управления работой предприятия.

Установлено, что действенность программно-целевого управления возрастает при базировании его на сети взаимосвязанных целей, критериев и показателей деятельности.

Предлагаемые методические рекомендации по совершенствованию программно-целевого управления предприятием, ориентированного на обеспечение эффективности и надежности его работы, будут способствовать ускоренной адаптации предприятий к условиям рыночной экономики.

Теоретические положения диссертации могут найти применение в углубленных научных исследованиях в данной области, учебных курсах экономических дисциплин и в практике хозяйствования.

Исследование проведено в соответствии с гипотезой, суть которой заключается в следующем: программно-целевое управление предприятием, усовершенствованное на основе многоуровневого сочетания целей во взаимосвязи их с функциональным полем деятельности, обеспечивает высокий уровень эффективности и надежности, конкурентоспособности предприятия. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать , что это предположение оказалось правильным.