Управление эффективностью использования биологических активов свиноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Газизов, Радик Робертович
Место защиты
Ижевск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Газизов, Радик Робертович, Ижевск

61 12-8/2634

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ СВИНОВОДСТВА

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор Алборов Ролик Архипович; кандидат экономических наук, доцент Мухина Инна Александровна

Ижевск - 2012

На правах рукописи

ГАЗИЗОВ РАДИК РОБЕРТОВИЧ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ В СВИНОВОДСТВЕ................... 10

1.1. Сущность и содержание управления биологическими активами

как объектами собственности в свиноводческих организациях......... 10

1.2. Методологические положения определения стоимостных категорий и показателей эффективности производства в системе управления биологическими активами свиноводства..................... 26

1.3. Концептуальные аспекты развития и основополагающие принципы учета и оценки биологических активов в системе управления свиноводством...................................................... 48

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОГРАММНЫХ АСПЕКТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СВИНОВОДСТВА........................ 58

2.1. Современное состояние, тенденции развития и предпосылки организации рациональной модели управления биологическими активами свиноводства........................................................... 58

2.2. Приоритетные направления совершенствования управления биологическими активами посредством развития его информационной базы в свиноводческих организациях..................

2.3. Организация управления биоресурсами и его информационной базы в свиноводстве............................................................... 93

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СВИНОВОДСТВА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ..................................................................... 104

3.1. Совершенствование методов оценки биологических активов свиноводства по справедливой стоимости.................................... 104

3.2. Рационализация учетного обеспечения управления биологическими активами и результатами их биотрансформации в свиноводстве......................................................................... 123

3.3. Использование учетно-аналитической информации о биологических активах в управлении эффективностью деятельности свиноводческих организаций................................. 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................... 156

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 168

ВВЕДЕНИЕ

Свиноводство является одной из важнейших отраслей животноводства, и дальнейший рост поголовья свиней, повышение их продуктивности позволят в короткий срок значительно увеличить производство свинины в стране. Значе-

I

ние свиноводства для увеличения производства мяса обусловливается биологическими особенностями свиней, то есть их многоплодием, высокой скороспелостью и убойным выходом в зависимости от степени упитанности, породных особенностей, потреблением кормов и условий содержания. Помимо мяса и жира от свиней получают целый ряд побочной продукции (кожи, щетины и т.д.), используемых как сырье для дальнейшей переработки. Увеличение производства свинины посредством роста поголовья свиней, их продуктивности и качественного улучшения возможно посредством модернизации данной отрасли и перевода ее полностью на промышленную основу. Модернизация, интен-

(

сивный путь развития свиноводства, осуществление производственных процессов по новым прогрессивным технологиям дадут возможность более эффективному использованию в свиноводческих организациях материальных, трудовых, биологических, земельных и финансовых ресурсов. В результате этого при высоком уровне механизации и автоматизации создаются условия для повышения производительности труда, увеличения производства свинины и снижения ее себестоимости. В то же время модернизация и интенсивный путь развития свиноводства на промышленной основе обуславливают необходимость совершенствования системы управления данной отраслью, придания ей стратегической направленности путем улучшения качества и развития информационной базы современного менеджмента. В свиноводстве основным объектом управления являются биологические ресурсы и результаты их производственного использования. Совершенствование системы управления должно быть ориентировано на формирование эффективных внутрихозяйственных сегментов деятельности свиноводческих организаций, развитие в них систем стимулирования и мотива-

ции труда работников. Кроме того, для обеспечения эффективности управления биологическими активами свиноводства и всеми стадиями их биотрансформационного процесса особое значение приобретает интегрированное развитие и использование всех функций менеджмента на базе организации рациональной коммуникации структурированной и релевантной информации по всем иерархическим уровням организационной структуры свиноводческого хозяйствующего субъекта. Все это требует развития методики оценки, учетно-

аналитического обеспечения и контрольного механизма управления свиновод*

ством.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - экономика труда (1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве); 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (1.6. Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам).

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, мето-

дологии и организации управления производством освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, М. Альберта, А.И. Алтухова, В.А. Агеева, О.И. Боткина, О.С. Виханского, В.А. Добрынина, В.И. Жуйков, В.В. Ковалова, Ю.Б. Королева, М.Х. Мексона, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, Ю.С. Перевощикова, Ф.У. Тейлора, A.A. Томпсона, Ф. Хедеури, М.И. Шишкина и др. Общие вопросы информационно-аналитического обеспечения управления производством нашли отражение в работах следующих отечественных и зарубежных специалистов: P.A. Алборова, Н.Г. Белова, И.О. Боткина, Д.

Коллдуэла, С.А. Николаевой, В.Б. Ивашкевича, И.Т. Хорнгрена, Л.И. Хоружий,

(

В.Г. Широбокова, Ф. Шмаунца, Р. Энтони и др.

Вместе с тем, вопросы управления эффективностью использования биологических активов и результатов производственного использования в свино-

водческих организациях не получили достаточно полного решения. Так, не в полном объеме решены проблемы информационного и контрольно - аналитического обеспечения свиноводством в целом. Так, требуют научно обоснованного решения проблемы моделирования структуры, методического обеспечения управления биоресурсами, а также систематизации показателей эффективности производства продукции свиноводства. Комплексного решения требуют также вопросы оптимизации сочетания централизации и децентрализации менеджмента биологическими активами, разработки методики их оценки по справедливой стоимости, использования информации о них в системе управления свиноводством. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая необходимость существенного повышения эффективности производства продукции свиноводства обусловили выбор темы исследования, ее

(

цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических аспектов развития, и разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления биологическими активами свиноводства посредством достижения релевантности информации учета и контрольно-оценочного механизма менеджмента в свиноводческих организациях. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- исследовать современное состояние, тенденции развития и обосновать

1

предпосылки формирования рациональной модели системы управления эффективностью использования биологических активов в свиноводческих организациях;

- уточнить сущность, содержание управления биологическими активами как объектами собственности и имущества свиноводческих организаций;

- систематизировать контрольно - аналитические показатели эффективности производства и обосновать концептуальные основы оценки и учета биологических активов в системе управления свиноводством;

- определить основные направления развития и совершенствования управления биологическими активами и его информационной базы в свиноводческих организациях;

- разработать методические рекомендации по оценке биологических активов по справедливой стоимости, совершенствованию их учета и использованию информации о них в системе управления эффективностью производства продукции свиноводства.

(

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе управления эффективностью производства в свиноводческих организациях.

Объектом исследования являются свиноводческие организации Удмуртской Республики. Более глубокие исследования проводились в ОАО «Восточный» Завьяловского района и СПК «Киясовский» Киясовского района Удмуртской Республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зару-

(

бежных экономистов по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно - исследовательских учреждений, нормативно-методические материалы. В методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов Российской Федерации, определяющие современную аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ.

При разработке вопросов диссертации применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, моделирование, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и другие. Информационной базой исследования явились данные свиноводческих организаций Удмуртской Республики, материалы Росстата Российской Федерации и

Удмуртской Республики, материалы эмпирических наблюдений, нормативно-

6

справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений, а также результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления биологическими активами, его информационной базы и контрольно-оценочного механизма менеджмента в свиноводческих организациях. В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- уточнены сущность, содержание и предпосылки моделирования рациональной системы управления эффективностью использования биологических ресурсов в свиноводческих организациях; даны авторские определения понятий «биологические ресурсы свиноводства», «управление биотрансформацией биологических активов»;

- систематизированы и дополнены контрольно-аналитические показатели оценки эффективности производства и методы их стоимостного выражения в системе управления биологическими ресурсами свиноводческих организаций;

- разработана программа совершенствования системы управления биологическими ресурсами и ее информационной базы в свиноводческих организациях;

- обоснованы мероприятия по рациональной организации процесса управления биологическими ресурсами посредством формирования хозрасчетных коммерческих подразделений в свиноводческих организациях; разработаны более совершенные методы определения расчетных цен и справедливой стоимости для оценки эффективности сегментов деятельности и использования биологических активов организации;

- разработаны организационно-экономические механизмы совершенствования учета биологических активов и использования информации о результатах

их биотрансформации в системе управления свиноводческих организаций для

»

принятия и исполнения управленческих решений по устойчивому развитию свиноводства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в свиноводческих организациях и в системе управления данной отраслью, что позволит существенно повысить эффективность производства продукции свиноводства. Применение на практике полученных результатов предполагает: научно обоснованное проектирование методических и организационно - информационных мероприятий совершенствования управления производством в условиях функционирования в свиноводческих организациях рационального хозяйственного механизма; обеспечение комплексного подхода к достоверной оценки, учета, размещению и использованию ресурсов, оптимизации производственных процессов и выявлению внутренних резервов, разработке планов, бюджетов подразделений по производству продукции свиноводства и контроля их деятельности в свиноводческих организациях. ,

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-производственных и научно-методических всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, проводившихся в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2008-2011гг.), ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» (2010г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных Приволжского федерального округа (г. Пермь, 2008 год), на Всероссийской олимпиаде «Развитие народного хозяйства России», проводимой Международным союзом экономистов и» финансистов (г. Москва, 2008 год).

Отдельные положения и разработанные практические рекомендации приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики к практическому использованию, а также внедрены в отдельных организациях Удмуртской Республики - в ОАО «Восточный» Завьяловского района,

8

СПК «Киясовский» Киясовского района. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе авторских 2,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений (18). Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 14 рисунков и схем.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ В СВИНОВОДСТВЕ

1.1. Сущность и содержание управления биологическими активами как объектами собственности в свиноводческих организациях

Создание прочной и устойчивой материально-технической базы производства посредством модернизации производственного потенциала, использо-

г

вания достижений современной науки и передового опыта может стать гарантией существенного роста поголовья животных в свиноводстве, их плодовитости, продуктивности и продовольственной независимости страны в обеспечении населения продуктами переработки мяса.

Существенное повышение поголовья свиней, объемов производства продукции свиноводства, снижение ее себестоимости и, на этой основе, увеличение уровня рентабельности данной отрасли животноводства могут быть достигнуты путем: использования лучших высокопродуктивных пород свиней; повышения технического уровня и комплексной механизации производства; (внедрения передовых технологий выращивания и откорма свиней; повышения качества производственных ресурсов; укрепления кормовой базы свиноводства; применения прогрессивных форм организации производства, труда и его оплаты и др. При этом, по мнению автора, модернизации подлежит не только ресурсный потенциал, но и система организации производства и управления свиноводческих хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью использования биологических активов свиноводства"

005016029

Газизоп Радик Робертович

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ СВИНОВОДСТВА

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2012

005016029

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельекохозийет венная академия»

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Алборов Ролик Архипович

кандидат экономических наук, доцент Мухина Инна Александровна

Официальные оппоненты: Жуйков Василии Иванович

доктор экономических наук, профессор, ГПУ ВНИИЭСХ Росеельхозакадемии, заведующий Северо-Восточным отделом

Ильина Тамара Александровна кандидат -экономических наук, доцент.* ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», доцент кафедры «Финансы и учет»

Ведущая организация: РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится «22» мая 2012 года в 13 — часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» но адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, кори.4, ауд. 444.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Автореферат разослан «20» апреля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

"\/

профессор /f A.C. Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Свиноводство является одной из важнейших отраслей животноводства, и дальнейший рост поголовья свиней, повышение их продуктивности позволят в короткий срок значительно увеличить производство свинины в стране. Значение свиноводства для увеличения производства мяса обусловливается биологическими особенностями свиней, то есть их многоплодием, высокой скороспелостью и убойным выходом в зависимости от степени упитаниости, породных особенностей, потребленных кормов и условий содержания. Помимо мяса и жира от свиней получают целый ряд побочной продукции (кожи, щетины и т.д.), используемых как сырье для дальнейшей переработки. Увеличение производства свинины посредством роста поголовья свиней, их продуктивности и качественного улучшения возможно посредством модернизации данной отрасли и перевода ее полностью на промышленную основу. Модернизация, интенсивный путь развития свиноводства, осуществление производственных процессов по новым прогрессивным технологиям дадут возможность более эффективному использованию в свиноводческих организациях материальных, трудовых, биологических, земельных и финансовых ресурсов. В результате этого при высоком уровне механизации и автоматизации создаются условия для повышения производительности труда, увеличения производства свинины и снижения ее себестоимости. В то же время модернизация и интенсивный путь развития свиноводства на промышленной основе обуславливают необходимость совершенствования системы управления данной отраслью, придания ей стратегической направленности путем улучшения качества и развития информационной базы современного менеджмента. В свиноводстве основным объектом управления являются биологические ресурсы и результаты их производственного использования. Совершенствование системы управления должно быть-'ориентировано на формирование эффективных внутрихозяйственных сегментов деятельности свиноводческих организаций, развитие в них систем стимулирования и мотивации труда работников. Кроме того, для обеспечения эффективности управления биологическими активами свиноводства и всеми стадиями их биотраисформационного процесса особое значение приобретает интегрированное развитие и использование всех функций менеджмента па базе организации рациональной коммуникации структурированной и релевантной информации по всем иерархическим уровням организационной структуры свиноводческого хозяйствующего субъекта. Все это требует развития методики оценки, учетно-аналитического обеспечения и контрольного механизма управления свиноводством.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2.42. Организационный н экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве); 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (1.6. Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам).

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии и организации управления производством освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, М. Альберта, А.И. Алтухова, В.А. Агеева, О.И. Боткина, О.С Виханского, В.А. Добрынина, В.И. Жуй ко в, В.В. Ковалова, Ю.Б. Королева, М.Х. Мексона, В.И. Некрасова, А.К. Осипова, IO.C. Перевощикова, Ф.У. Тейлора, A.A. Томпсона, Ф. Хедеури, М.И. Шишкина и др. Общие вопросы информационно-аналитического обеспечения управления производством нашли отражение в работах следующих отечественных и зарубежных специалистов: Р.А.Алборова, Н.Г. Белова, И.О. Боткина, Д. Коллдуэла, С.А. Николаевой, В.Б. Ивашкевича, И.Т. Хорнгрена, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбокова, Ф. Шмаунца, Р. Энтони и др.

Вместе с тем, вопросы управления эффективностью использования биологических активов и результатов их производственного использования в свиноводческих организациях не получили достаточно полного решения. Так, не в полном объеме решены проблемы информационного и контрольно-аналитического обеспечения управления свиноводством в целом. Требуют научно обоснованного решения проблемы моделирования структуры, методического обеспечения управления биоресурсами, а также систематизации показателен эффективности производства продукции свиноводства. Комплексного решения требуют также вопросы оптимизации сочетания централизации и децентрализации менеджмента биологическими активами, разработки методики их оценки по справедливой стоимости, использования информации о них в системе управления свиноводством. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая необходимость существенного повышения эффективности производства продукции свиноводства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических аспектов развитая и разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления биологическими активами свиноводства посредством достижения релевантности информации учета и контрольно-оценочного механизма менеджмента в свиноводческих организациях. В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- исследовать современное состояние, тенденции развития и обосновать предпосылки формирования рациональной модели управления эффективностью использования биологических активов в свиноводческих организациях;

- уточнить сущность и содержание управления биологическими активами как объектами собственности и имущества свиноводческих организаций;

- систематизировать контрольно-аналитические показатели эффективности производства и обосновать концептуальные положения оценки и учета биологических активов в системе управления свиноводством;

- определить основные направления развития и совершенствования управления биологическими активами и его информационной базы в свиноводческих организациях;

- разработать методические рекомендации по оценке биологических активов по справедливой стоимости, совершенствованию их учета и использованию информации о них в системе управления эффективностью производства продукции свиноводства.

Предмет исследовании - экономические отношения, складывающиеся в процессе управления эффективностью производства в свиноводческих организациях.

Объектом исследования являются свиноводческие организации Удмуртской Республики. Более глубокие исследования проводились в ОАО «Восточный» Завьяловского района п СПК «Киясовский» Киясовского района Удмуртской Республики.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно - исследовательских учреждений, нормативно-методические материалы. В методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные, акты, документы представительных и исполнительных государственных органор Российской Федерации, определяющие современную аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимых в сельском хозяйстве и всей системе АПК экономических реформ.

При разработке вопросов диссертации применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, моделирование, экономике -статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок и другие. Информационной базой исследования явились данные свиноводческих организаций Удмуртской Республики, материалы Росстата Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы эмпирических наблюдений, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений, а также результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию управления биологическими активами, его информационной базы и контрольно-оценочного механизма менеджмента в свиноводческих организациях. В процессе исследования получены следующие научные результаты:

- уточнены сущность, содержание и предпосылки моделирования рациональной системы управления эффективностью использования биологических ресурсов в свиноводческих организациях; даны авторские определения понятий «биологические ресурсы свиноводства», «управление биотрансформацией биологических активов»;

- систематизированы и дополнены контрольно-аналитические показатели оценки эффективности производства и методы их стоимостного выражения в системе управления биологическими ресурсами свиноводческих организаций;

- разработана программа совершенствования системы управления биологическими ресурсами и ее информационной базы в свиноводческих организациях;

- обоснованы мероприятия по рациональной организации процесса управления биологическими ресурсами посредством формирования хозрасчетных коммерческих подразделений в свиноводческих организациях; разработаны более совершенные методы определения расчетных цен и справедливой стоимости для оценки эффективности сегментов деятельности и использования биологических активов организации;

- разработаны организационно-экономические механизмы совершенствования учета биологических активов и использования информации о результатах их биотрансформации в системе управления свиноводческих организаций для принятия и исполнения управленческих решений по устойчивому развитию свиноводства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в свиноводческих организациях и в системе управления данной отраслью, что позволит существенно повысить эффективность производства продукции свиноводства. Применение на практике полученных результатов предполагает: научно обоснованное проектирование методических и организационно - информационных мероприятий совершенствования управления производством в условиях функционирования в свиноводческих организациях рационального хозяйственного механизма; обеспечение комплексного подхода к достоверной оценки, учета, размещению и использованию ресурсов, оптимизации производственных процессов и выявлению внутренних резервов, разработке планов, бюджетов подразделений по производству продукции свиноводства и контроля их деятельности в свиноводческих организациях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-производственных и научно-методических всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, проводившихся в ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2008-2011 гг.), ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» (2010 г.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных Приволжского федерального округа (г. Пермь, 2008 г.), на Всероссийской олимпиаде «Развитие народного хозяйства России», проводимой Международным союзом экономистов и финансистов (г. Москва, 2008 г.). Отдельные положения и разработанные практические рекомендации приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики к практическому использованию, а также внедрены в отдельных организациях Удмуртской Республики - в ОАО «Восточный» Завья-ловского района, С ПК «Киясовский» Княсовского района. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных вузов. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,0 пл., в том числе авторских 2,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений (18). Содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 14 рисунков и схем.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В мерном главе - «Теоретические и методологические положения управления эффективностью использования биологических активов в свиноводстве» - исследованы теоретические положения и уточнены содержательно-структурные аспекты управления биологическими активами, показатели эффективности производства продукции свиноводства. Определены методические и концептуальные аспекты развития методики стоимостной оценки биологических активов и учета результатов их биотрансформационных процессов в системе управления свиноводством.

Во второй главе - «Оценка современного экономического состояния и определение организационно-программных аспектов совершенствования управления развитием свиноводства» - проведена оценка современного состояния экономики свиноводства, определены тенденции развития данной отрасли и основные направления совершенствования системы управления биологическими активами, ее организации для практического применения в свиноводстве.

В третьей главе - «Совершенствование методов оценки биологических активов в системе управления эффективностью свиноводства на основе использования учетно-аиалнтической информации» - разработаны рекомендации по совершенствованию методов оценки п учета биологических активов свиноводства по справедливой стоимости. Предложены механизмы использования учет-но-аналитической информации о биологических активах и результатах их биотрансформации в управлении эффективностью деятельности свиноводческих организаций.

В заключении обобщены выводы и предложения по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнены сущность, содержание и предпосылки моделирования рациональной системы управления эффективностью использования биологических ресурсов в свиноводческих организациях; даны авторские определения понятий «биологические ресурсы свиноводства», «управление биотрансформацией биологических активов». Существенное повышение поголовья свиней, объемов производства продукции свиноводства, снижение ее себестоимости и, на этой основе, увеличение уровня рентабельности данной отрасли животноводства могут быть достигнуты путем: использования лучших высокопродуктивных пород свиней; повышения технического уровня и комплексной механизации производства; внедрения передовых технологий выра-

щивания и откорма свиней; повышения качества производственных ресурсов; укрепления кормовой базы свиноводства; применения прогрессивных форм организации производства, труда и его оплаты и др. При этом, по мнению автора, модернизации подлежит не только ресурсный потенциал, но и система организации производства и управления свиноводческих хозяйствующих субъектов. Здесь особая роль автором отводится совершенствованию управления биологическими ресурсами свиноводства.

Биологические ресурсы свиноводства - все виды свиней, применяемые в свиноводческой деятельности, и проходящие соответствующие стадии (выращивание, откорм, продажа) воспроизводственного процесса. Поэтому в современных условиях свиноводство можно характеризовать не только как процесс производства (выращивание и откорм свиней), но и как управление биотрансформацией биологических активов (ресурсов) в данной отрасли сельского хозяйства. При этом процесс биотрансформации биоресурсов означает изменение количественных и качественных характеристик свиней на выращивании и откорме (поголовья, породного состава, других изменений), а также их продуктивности (прироста живой массы, плодовитости). Отсюда можно констатировать, что система управления свиноводством должна базироваться на научно обоснованных принципах, методах и организационно - методических приемах для разработки и реализации соответствующих управленческих решений с целью достижения наибольшей эффективности использования биоресурсов и положительных (текущих и ожидаемых - прогнозных) финансовых результатов от их биотрансформационных процессов.

Особое значение в современных информационных технологиях менеджмента и АСУ свиноводством имеет также совершенствование основных функций управления производством, в том числе учетно-оценочных, контрольно-аналитических, организационно - регулирующих и т.д. В связи с этим, предложено, что при моделировании системы управления и ее структуры в свиноводческих организациях необходимо усовершенствовать все функции менеджмента и упорядочить обязанности, права и ответственность каждого члена аппарата управления по всем иерархическим уровням организационной структуры свиноводческого экономического субъекта. В диссертации обоснованы концептуальные положения моделирования и предложена модель системы управления производством в свиноводческих организациях (рис. 1).

Приведенная модель (рис.1) показывает, что при предлагаемой схеме управления четко прослеживается проявление учетно-оценочных и контрольно-аналитических функций менеджмента свиноводством и их взаимосвязь с другими функциями (прогнозированием, планированием, организацией деятельности и регулированием). На данной модели вектор а, —> а; означает управленческий анализ состояния и диагностики развития объекта управления; Ь| — Ь2 -контроль и ревизия хозяйственных процессов, активов, обязательств, затрат и т.д.; С[ —> с2 ~ управленческий учет затрат на производство, оценка ооъемов продукции, результатов биотрансформации биологических активов организации и т.д.

Субъект управления по функциям (планирование, прогнозирование, организация.

регулирование н др.)_

Учёгно-оценочное обеспечение управления

Контрольно-ревизионное обеспечение управления

Аналитическое обеспечение управления

з1

¡1]

а: Ь;

- 1

Объект управления: биологические и другие активы; процессы биотрансформашш бноактивов; результаты бпотрансформаппи. лохолы. затраты, себестоимость, финансовые результаты.

Условные обозначения: —*■ прямая связь; ч-> связи координации и субординации; ---►обратная связь

Рис. 1. Модель управления деятельностью свиноводческих организаций

Данная модель управления, благодаря информационным и контрольно-оценочным функциям (управленческому учету, контролю, анализу и оценке) позволяет реализовать оперативно-стратегические решения по эффективности развития свиноводства по схеме: биологические активы —» биотрансформация биологических активов —> результаты биотрансформации биологических активов. При этом содержанием системы управления свиноводством становятся научно обоснованные экономические решения, реальные для исполнения, а ее формой - гибкий способ организации данной системы, который позволяет в необходимых случаях (изменений внешней и внутренней среды) внести корректировки в структуру управления организацией.

Система управления биологическими активами как объектами имущества и собственности принимает комплексный характер деятельности управленческого аппарата по осуществлению функций менеджмента, что позволяет в свиноводческих организациях дополнительно развивать резервную систему и страховой механизм защиты биоресурсов, методы управления затратами на производство и себестоимостью продукции, инвестиционный потенциал и политику инвестиционной привлекательности организации, систему мониторинга, диагностики и анализа физического и генетического состояния свиней и т.д. Все это, в свою очередь, способствует принятию оперативно-текущих и тактических решений по регулированию хозяйственных процессов, разработке и осуществлению стратегии устойчивого развития свиноводства.

2. Систематизированы и дополнены контрольно-аналитические показатели оценки эффективности производства и методы их стоимостного выражения в системе управления биологическими ресурсами свиноводческих организаций. Экономическая эффективность является одной из основных категорий теории и практики принятия управленческих решений. Данная категория, путем использования соответствующих показателей, раскрывает экономическую картину процесса производства во временных и пространственных

параметрах. Эффективность как экономическая категория позволяет судить о том, какими затратами овеществленного и живого труда достигается поставленная цель управления в свиноводческой организации. К затратам живого и овеществленного труда относятся издержки на потребление трудовых, финансовых и материальных ресурсов, в том числе биологических, как объектов собственности, имущества и менеджмента одновременно. В соответствии с предметом исследования определены требования, предъявляемые к показателям при оценке экономической эффективности свиноводческой организации: ограничение количества показателей; их многократное использование путем интерпретации; обеспечение динамизации, перспективности и сопоставимости показателей.

Кроме того, необходима четкая определённость по отдельным показателям оценки экономической эффективности использования имущества, в частности биологических ресурсов.

По мнению автора, эти показатели необходимо исчислять с учетом введения новых методик денежной оценки свиней и прироста их живой массы. Отсюда, комплексная оценка использования биологических ресурсов и результатов их биотрансформации требует разработки целостной системы показателей, способной давать всестороннюю оценку эффективности основной деятельности свиноводческих организаций. По мнению автора, показатели эффективности свиноводства можно классифицировать по следующим систематизированным группам: общие показатели эффективности биотрансформации биологических активов; показатели эффективности использования материальных и трудовых ресурсов в процессах биотрансформации биологических активов; показатели эффективности использования прочих ресурсов и оценки финансовых результатов свиноводства; показатели, характеризующие качественное состояние стада свиней (рис.2).

Для расчета стоимостных показателей к биологическим активам свиноводства могут применяться следующие методы определения оценочной стоимости: сравнительный, доходный и затратный. Использование сравнительного метода в оценке биологических ресурсов (активов) возможно при наличии достаточного количества участников рынка, которые можно обоснованно группировать по качественным элементам оцениваемых объектов. В свиноводстве применение сравнительного метода затруднено, так как рынок продажи свиней недостаточно развит и достоверная информация по сделкам в отрасли свиноводства отсутствует. Развитие информационно-аналитического обеспечения управления эффективностью функционирования свиноводства позволит с большим успехом применять данный метод оценки в свиноводческих организациях.

Доходный метод оценки биологических активов отражает деятельность развития свиноводческой организации с точки зрения ожидаемых будущих экономических выгод от биотрансформации указанных активов. В данном случае стоимость определяется как сумма будущих доходов, ожидаемых от продажи или изменений количества и продуктивности (плодовитости) свиней всех видов и возрастов.

Обшие: 1 .Валовое произволе! во продукции: а) всего в опенке по справедливой ci он моет и, руб.; б) прирост живого веса, и; в) приплод (вес), ц. 2.Валовое производство пролукшш па 100 га пашни: а) п; б) руб. 3.Прирост производства продукции по отношению к плану: а) в ц и в %; 6} в руб. н в %. 4. Производство продукции в опенке но справедливой стоп мости на 1 руб. затрат, руб. 5.Продуктивность животных: а) среднесуточный прирост, г: б)п.тодовитость, гол.

* Использования материальных ресурсов: 1 .Фондоотдача, руб. 2.Фондоемкость.руб. З.Магериажкпдача.руб. 4.Материалосмкосгь.руо. 5.Материальные затраru па 1 руб. валовой продукции в опенке по справедливой стоимости, руб. 6.Расход кормов на 1 условную голову свиней, ц. корм. ел.

К ■ ч и H * Использования трудовых ресурсов: 1 .Валовое производство продукции на ! работника: а) ц; б) руб. 2.Производительность труда в расчете на единицу затрат живого труда, руб. З.Трудоемкость производства продукции, чел-чае. 4.Тем и роста производительности труда, %.

СЗ и О К * Использования прочих ресурсов и финансовых результатов: 1 .Себестоимость продукции, руб.: а) 1 ц прироста живой массы; 6)1 головы приплода. 2.Маржинальный доход, руб. (при производстве 1 и прироста живой массы). 3.Прибыли руб.: а) всего по свиноводству, б) ог продажи отдельных групп свиней. 4.Фиштсовые результаты от биотрансфор.маиип биологических активов. 5. Уровень рентабельности ог продажи свиней, %. 6. Показатели (ко>ффш1пенты) инвестиционной привлекательности: платежеспособности, автономии, маневренности, самофинансирования, абсолютной ликвидности, быстрой ликвидности, текущей ликвидности и др.

> Оценки состояния и качественных характеристик свиноводства: 1. Коэффициент прироста стой мое г и (прироста поголовья свиней); 2. Коэффициент выбытия биологических: активов (стала свиней); 3. Удельный все стоимости (количества) свиноматок в обшей стоимости (количестве) основного стада свиней, %; 4. Показатели качественных характеристик: а) совокупность морфологических, био.то! ичееких и хозяйст венных свойств свиней, б) продуктивность, в) плодовитость, д) круп-нопдодпость и др.

Рис.2. Классификация показателей оценки эффективности использования ресурсов

псвиноводстве

Преимущество доходного метода оценки активов по сравнению с затратным и сравнительным заключается в том, что он в большей степени отражает представление инвестора об объекте как источнике дохода, что выступает базой будущего ценообразования. Затратный метод основывается на принципе замещения, согласно которому стоимость биологических активов данной организации должна быть не меньше затрат, которые требуются на воспроизводство соответствующих биологических активов в планируемом или отчетном периоде. При этом сложность оценки биологических активов связана с тем, что сельскохозяйственная деятельность, в том числе свиноводство, в значительной степени зависит от агроклиматических, зооветеринарных и биологических условий хозяйствования экономического субъекта. Поэтому самостоятельное установление цен для оценки биоактивов на основании затрат может привести к необоснованным экономическим решениям из-за резкого варьирования издержек производства.

По мнению автора, из всех используемых в настоящее время стоимостных категорий в экономике для оценки биологических активов наиболее приемлемой является справедливая стоимость. Поэтому применение видов оценки на основе сравнительного метода, затратного метода или доходного метода должно осуществляться на основе использования категории «справедливая стоимость». Справедливая стоимость в наибольшей степени достоверности позволя-

ет принимать обоснованные экономические решения в системе менеджмента свиноводческой организации. Отсюда возникает необходимость разработки в соответствии с МСФО 41 модели учета и методов оценки биологических активов по справедливой стоимости, которые бы позволили отражать последствия биотрансформации в бухгалтерской и управленческой отчетности, выражающиеся в изменении справедливой стоимости биологических активов. Оценка биологических активов свиноводства по справедливой стоимости в системе управления позволит обоснованно определять финансовое состояние и платежеспособность свиноводческих экономических субъектов, проводить анализ их ресурсного потенциала и эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью этих организаций. Необходимость этого можно обосновать следующими аргументами. Так, в современных условиях в результате институциональных преобразований создаются различные крупные свиноводческие комплексы промышленного типа, которые занимаются одновременно выращиванием свиней, их откормом, забоем и производством мясопродукции на промышленной основе. Эти процессы требуют изменений правил учета, оценки ресурсов и представления информации для управления, обеспечения всех внутренних и внешних пользователей хозяйственными сведениями, в том числе об имуществе, доходах и расходах свиноводства. Реализация инвестиционного развития свиноводства возможна, как за счет происходящих интеграционных процессов внутри данной отрасли, так и за счет инвестиций и вложения капитала некоторых отечественных и иностранных инвесторов в российские свиноводческие организации. Свиноводческие организации всё больше и больше привлекают средства от банков, кредитных кооперативов, а также коммерческие кредиты с поставщиков материальных ресурсов, что приводит к расширению масштабов деятельности свиноводческих организаций и их коммерциализации. В результате появилась потребность в составлении финансовой отчетности свиноводческих организаций на основе общепризнанных принципов МСФО. Такая потребность будет увеличиваться в связи с вхождением России в ВТО.

Таким образом, оценка биологических активов по справедливой стоимости в современных условиях отвечает информационным потребностям внутреннего управления и международным требованиям учета, признания расходов, доходов и финансовых результатов от биотрансформационных процессов свиноводства. Но оценка биоресурсов по справедливой стоимости, их учет и управление должны основываться также на частных принципах: классификации биоресурсов как объектов собственности, имущества и управления (группы и подгруппы свиней, поросята); управляемости биоактивами и контроля результатов их биотрансформации в свиноводстве; признания биологических активов свиноводства и их продукции в оценке по справедливой стоимости; эффективности использования информации о биологических активах в системе управления свиноводством для решения разных задач производства; документирования всех операций, связанных с признанием, оценкой биологических активов и результатов их биогранформации; анализа результатов биотрансформации биологических активов организаций с учетом качественных и количественных изме-

нений (прироста, доходов, расходов, финансовых результатов); периодичности оценки биоресурсов по справедливой стоимости для целей управления.

3. Разработана программа совершенствования системы управления биологическими ресурсами и ее информационной базы в свиноводческих организациях. В сложившихся условиях сохранение и развитие отечественного мясного животноводства становится задачей первоочередной важности. Несмотря на положительные сдвиги, в отрасли свиноводства остается много проблем. Низкое техническое оснащение отдельных свиноводческих комплексов и ферм, ухудшение финансового состояния части организаций, неразвитость рыночной инфраструктуры и кризисные ситуации являются основными факторами, сп9собствующимн сокращению производства продукции свиноводства в 2010 году по сравнению с 2009 годом (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателей развития свиноводства в сельскохозяйственных организациях

Удмуртской Республики

Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. в % к 2006 г.

Производство свиней (в живой массе), ц 319923 357746 388967 418237 408616 127.7

Выращено на убой, и 297936 332421 373465 429419 400134 134.3

Поступление приплода (поросят), тыс. гол. ' 377.3 416,2 461,3 473,6 469,7 124,5

Получено поросят на 100 свиноматок, гол. 2055 2077 2130 2299 2378 115.7

Среднесуточный прирост живой массы, г 521 510 510 533 529 101,5

Продукция выращивания свиней в расчете на одну голову, кг 161 161 158 163 165 102,5

По данным (табл. 1) можно судить о положительной тенденции развития свиноводства в Удмуртской Республике, но приведенные показатели несколько ухудшились в 2010 году по сравнению с предыдущим годом. Анализ показателей продажи свиней показал, что, несмотря на существенный рост объемов продаж свиней в живом весе в организациях свиноводства наблюдается нестабильность финансовых результатов, а уровень рентабельности продаж не обеспечивает формирование источников для финансирования процессов расширенного воспроизводства (табл. 2).

На конечные финансовые результаты от продажи свиней в основном повлияли следующие факторы: объем продаж, цена реализации и себестоимость 1 ц живой массы свиней. При этом, темпы роста себестоимости опережают темпы роста цены реализации 1 ц живой массы свиней в республике. Но мнению автора, для оптимизации производственных процессов организациям свиноводства необходимо, в первую очередь, искать резервы снижения себестоимости продукции. путем внедрения новых технологий, рационального использования в свиноводстве материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также повы-

и

шения качества и уровня упитанности евинеи на выращивании и откорме для их последующей продажи.

Таблица 2

Динамика показателей экономической эффективности пролижи свиней в

Показатели 2006г. 20071". 2008г. 2009г. 2010 г. 20 Юг. в %к 2006г.

Объем продаж свиней в живой массе, и 87089 89353 114011 112893 146193 167,9

Выручка от продажи, тыс. руб. 418147 410869 646018 753011 961558 230,0

Полная себестоимость объема продаж, тыс.руб. 369410 431440 664493 650989 920793 249,3

Цепа реализации ) ц живой массы, тыс. руб. 4,8 4,6 5,7 6.7 6,6 137,5

Себестоимость I ц живой массы, тыс.руб. 4,2 4,8 5.8 5,8 6,3 ¡50,0

Прибыль (+), убыток (-) от продаж, тыс.руб. +48737 -20517 -18475 +102022 +40765 33,6

Уровень рентабельности (+), убыточность (-) продаж, % + 13,2 -4,8 -2,9 + 15,7 +4,4. снижение в 3 раза

Для более точног о установления тенденций развития свиноводства в диссертации проведен анализ показателей динамики поголовья свиней, на основе использования метода статистического аналитического выравнивания рядов динамики (по уравнениям функций: прямой, логарифмической, полиномиальной, степенной, экспоненциальной). На основании анализа определены прогнозные показатели количества свиней до 2014 года включительно (табл. 3).

Таблица 3

Прогнозные значения поголовья свиней в Удмуртской Республике, гыс.го.г._^

Категории хозяйств 2010 г. 2012г. | 2013 г. | 2014 г.

факт прогноз

Хозяйства всех категорий 315,0 335,6 356,8 383,6

в том числе: сельскохозяйственные организации 269,8 289,0 302,9 316,9

хозяйства населения 40,0 42,4 49,6 61,9

крестьянские (фермерские) хозяйства 5,2 4,2 4,3 4,8

При сохранении сложившихся тенденций при прочих равных ус ¡овнях можно ожидать снижение поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах, увеличение их количества в сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения и в целом по республике. Наиболее перспективным является развитие свиноводства в специализированных организациях промышленного типа (комплексах). На крупных свиноводческих комплексах технология производства дает возможность рационально организовать труд, максимально механизировать и автоматизировать процессы ухода за животными и их кормления, повы-

сить производительность труда, снизить себестоимость единицы продукции, значительно увеличить объемы производства свинины. Кроме того, для повышения эффективности производства продукции свиноводства в современных условиях необходимо в свиноводческих организациях внедрить внутрихозяйственный коммерческий расчет в цехах, бригадах, свинофермах. Это позволит существенно усилить влияние системы внутреннего управления на эффективность деятельности структурных подразделений организаций путем постепенного развития систем материального поощрения, морального стимулирования и мотивации труда работников свиноводства. При этом, в системе управления особое внимание необходимо уделять развитию нормирования, планирования, учета, анализа и контроля. Отсутствие эффективного производственного планирования; учета и контроля в современном свиноводстве - одна из причин слабой организации управления эффективностью использования биоресурсов в данной стратегической отрасли.

Таким образом, современная трансформационная экономика свиноводства, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, предполагает активизацию преобразований в развитии системы управления биологическими активами на базе использования гибких моделей планирования, учета, контроля и анализа, основанных на принципах фундаментальной отечественной теории, а также международного опыта в условиях рынка (табл.4).

Таблица 4

Программа совершенствования системы управления эффективностью использования _ биологических ресурсов в свиноводстве_

Этапы развития и совершенствования управления Организационно - экономические, учетно-информапионные н контрольно - аналитические мероприятия

1 2

1. Оценка реализации функций "и системы управления биоресурсами в организации в целом. 1.1. Предварительное обследование, наблюдения, анкетирование эффективности снсгемыуправления. 1.2. Выявление присущих недостатков, наследственных ошибок, болевых точек в информационных подсистемах управления биоресурсами. 1.3. Установление информационного риска для системы управления бизнесом. 1.4. Установление сгепеин эффективности систем учета и управления био-ресурсамн

2. Изучение ступенчатости организационных форм хозяйст-воваиин и системы управления свиноводческой организации. 2.1. Установление наличия цехов, ферм, бригад, отделении, пирамидально-сги структуры управления в организации. 2.2. Разработка рекомендации но реструктуризации хозяйсгвующего субъекта, в т.ч. ею биологических отраслей по принципу оптимальности, социально-экономической целесообразности и эффективности использования всего производственного потенциала организации.

3. Развитие учетно-информационных, контрольно-аналитических и прогнозно-плановых функции управления бпоресурсамн. 3.1. Систематическое повышение квалификации и уровня профессиональной подготовки работников аппарата управления. 3.2. Гармонично-прогрессивное развитие формы и содержания системы управления в их стратегической направленности. 'Это требует совершенствования методологии, организационных, методических и технических мер по осуществлению эффективности всех функций управления (прогнозирования, планирования, учета, контра!я, анализа и т.д.).

1 г

4. Разработка методики оценки, учета и контроля биологических активов в системе управления евино-водством. 4.1. Разработка методов оценки свиней по видам и группам, а также прироста их живой массы но спранехшн.он стоимости. 4.2. Разработка методов учета и контроля биологических активов и анализа эффективности их биотрапсформацип в свиноводческих организациях. 4.3. Разработка мероприятий и методов формирования и управления текущими и ожидаемыми доходами, расходами и финансовыми результатами от биотрансформации и продажи биологических активов.

5. Разработка экономических методов управления биоресурсами и издержками производства в свиноводстве. 5.1. Формирование коммерческих подразделении и моделей экономического управления биологическими активами и затратами на производство продукции свиноводства посредством совершенствования планирования н бюджетирования производства. 5.2. Разработка методических рекомендаций по оценке материальных затрат в свиноводстве. 5.3. Выявление влияния оценки биологических активов по справедливой стоимости на конечные результаты свиноводческих организаций, разработка и принятие управленческих решений на этой основе.

6. Разработка организационно - практических мероприятии по совершенствованию управления финансово - экономическим оздоровлением организаций. 6.1. Определение показателей эффективности использования биологических активов в свиноводстве. 6.2. Оценка имущественного состояния, платежеспособности и финансово-то состояния свиноводческих организаций при разных методах оценки их биологических активов в системе управления. 6.3. Разработка стратегии устойчивого развития и финансово-экономического оздоровления свиноводческих организаций.

Среди перечисленных мероприятий по развитию управления бноактивами свиноводства особое значение имеют формирование и надежность системы учетно-аналитического обеспечения менеджмента свиноводческих организаций и интегрированное осуществление его общих самостоятельных функций: прогнозирования, планирования, нормирования, регулирования, организации, контроля и управленческого анализа. В диссертации разработана модель учетно-аиалнтическон системы управления свиноводством (УАС), выделены ее уровни, определены требования и этапы формирования информации, а также способы ее передачи в управляющую систему для принятия решений.

Автором предложены следующие мероприятия для эффективной работы системы учётно-аналитического обеспечения управления имуществом и биоресурсами в свиноводстве: систематизация и автоматизация отражения всех хозяйственных операций, планирования, управленческого учета, анализа и управления; рационализация процессов контроля и информирования руководства организации при выявлении отклонений от плановых показателей производственных процессов; повышение информативности, доступности информации руководства и менеджеров организации; повышение качества получаемой информации, ее оперативности, достоверности и аналитичности; формирование в УАС релевантной и специальной информации для различных целей управления с учетом развития различных отраслей и направлений деятельности организации.

Следующим аспектом по совершенствованию управления биологическими активами и его информационно-аналитических функций является разработка

научно обоснованной классификации указанных объектов менеджмента в свиноводческих организациях (рис.3).

-N -/ По Производящие (основное стадо)

назначению Потребляемые (животные на откорме для продажи)

Выращиваемые (все друг ие группы)

По Незрелые (поросята до 2-х месяцев и от 2-х до 4 месяцев,

-N -1/ готовности к использованию ремойгиый молодняк")

м н и ч. о И Зрелые (хряки-производители, свиноматки основные, хряки н свиноматки проверяемые)

к ш и -N -1/ По экономическому со- Оборотные (поросята и свиньи на откорме)

а Ё держанию Внеоборотные (основное стадо)

о и -К -✓ Основное стадо (хряки производители, матки основные)

и, о 6 По группам Проверяемые (ремонтный молодняк, хряки и матки ремонтные)

я И Животные на выращивании и откорме

-N -✓ По направле- Сальные (крупная черная, беркширская, мангалицкая и др.)

нию продуктивно- Мясо-сальиые (крупная белая, муромская и др.)

сти Беконные (ландрас, тем ворс и др.)

Рис.З. Классификации биологических активов в отрасли свиноводства

Предлагаемая классификация биологических активов свиноводства позволяет должным образом организовать их оценку, планирование, учет, контроль и сформировать релевантную информацию о процессах и результатах биотрансформации для анализа ресурсного потенциала свиноводства, доходов и расходов, разработки конкретных управленческих решений по повышению эффективности деятельности свиноводческих организаций.

4. Обоснованы мероприятия по рациональной организации процесса управления биологическими ресурсами посредством формирования хозрасчетных коммерческих подразделений в свиноводческих организациях; разработаны более совершенные методы определения расчетных цен и справедливой стоимости для оценки эффективности сегментов деятельности и использования биологических активов организации. Организация управления свиноводством и его информационной базы представляет собой комплексный процесс, включающий системообразующие мероприятия, которые можно подразделять по определенным признакам на следующие группы: мероприятия, влияющие на развитие содержания, качества и структуры управления:

мероприятия no использованию процедур, методов управления и его информационных функций; мероприятия по эффективности использования средств управления и улучшения работы его аппарата. Рациональная организация процесса управления свиноводством и его информационной базы, по мнению автора, состоит из предварительной, исполнительной и оценочной стадий. На первой стадии разрабатываются мероприятии и определяются средства для организации системы управления; на второй стадии осуществляется, собственно, управление в последовательности исполнения мероприятий, предложенных в диссертации; на последней стадии происходит обобщение информации, результатов управления, разработка решений, регулирование отклонений и контроль эффективности всей системы управления. В диссертации разработаны концептуальные модели организации системы и процесса практического осуществления управления свиноводством н его информационной базы. Для внедрения экономических методов управления производством н системы стимулирования труда работников свиноводства требуется не только изменение организационной структуры свиноводческих хозяйств, но и частичная передача функций системы управления непосредственно в хозрасчетные коммерческие подразделения. В свиноводческих организациях можно организовывать два типа внутренних хозрасчетных коммерческих подразделений: вспомогательные подразделения (ВП) - несут ответственность только за те затраты, которые доведены до них производственными заданиями (бюджетами) и подконтрольны им; основные подразделения (ОП) - контролируют те затраты, которые до них доведены и подконтрольны им, а также оценочные финансовые результаты. В диссертации разработана модель системы управления внутренними ВП и ОП свиноводческой организации. В данной модели предусмотрены сочетание централизации и децентрализации управления свиноводством, прямые и обратные связи между управляющей и управляемой системами, виды бюджетов ВП и ОП, показатели оценки и методы контроля их деятельности, а также направления процесса коммуникации информации по всей системе управления. Для оценки деятельности каждого ВП и ОП предложены рекомендации по разработке методики определения внутрипроизводственных планово-учетных и расчетных цен: а) для оценки объемов работ и услуг ВП - планово-учетная цена в пределах бюджетно-сметной себестоимости единицы работ, услуг; б) для оценки валовой продукции ОП - расчетная цена, которая выше цеховой, бригадной себестоимости продукции и ниже ее справедливой стоимости.Формулы расчета приведены в таблице 5.

Современной экономической наукой и практикой накоплен достаточный опыт проведения оценки бизнеса и отдельных объектов собственности. Для более объективной оценки биологических ресурсов свиноводства с целью управления ими, по мнению автора, следует использовать справедливую стоимость. Расчет справедливой стоимости предполагает обязательное уменьшение рыночной цены на сумму транспортных и прочих расходов, которые несет организация для доставки биологического актива или сельхозпродукции на данный рынок. Из рыночной стоимости вычитаются также другие сбытовые расходы.

is

Исследования показали, что предлагаемые в экономической литературе различные методы определения справедливой стоимости в современных условиях российской экономики не приемлемы для свиноводства, так как при продаже живой массы свиней отсутствует активный рынок и, соответственно, релевантные сведения о реальной рыночной стоимости продукции как в регионах, так и в Российской Федерации в целом. Кроме того, по мнению автора, при определении справедливой стоимости следует учитывать возможные пределы «справедливости» цен при оценке биологических активов и сельскохозяйственной продукции, в том числе в свиноводстве. При этом следует исходить из такого допущения (предположения) как равнозначная выгодность использования данного способа ценообразования для свиноводческой организации и возможного (потенциального) покупателя биологических активов и продукции сельского хозяйства данного хозяйствующего субъекта. Отсюда следует, что справедливая стоимость должна возмещать все затраты на производство 1 ц живой массы свиней и обеспечить необходимый уровень рентабельности для формирования источников финансирования расширенного процесса воспроизводства в свиноводческих организациях. Это можно выразить следующим неравенством: 3; < Стп < Рс , где 3; - затраты на производство (себестоимость) 1 ц живом массы

свиней, руб.; Рс - средняя рыночная стоимость 1 ц живой массы свиней, сложившаяся, именно, на активном рынке региона (района), руб. При этом, активным рынком в регионе (районе) можно считать все процессы купли-продажи мяса свиней со всеми участниками, в том числе потребительскими кооперативами и крестьянскими рынками. По всем указанным участникам рынка предлагается предварительно определять среднюю рыночную стоимость единицы продукции, то есть 1 ц мяса свиней. При установлении средней рыночной стоимости единицы продукции, то есть 1 ц мяса свиней, необходимо учитывать соответствующие качественные характеристики и показатели, о которых говорится в МСФО 41 «Сельское хозяйство». То есть необходим учет показателей количества и качества, характеризующих изменения в процессах биотрансформации (увеличения или дегенерация) биологических активов свиноводства. Автором предложено для установления реальной рыночной стоимости 1 ц живой массы свиней учитывать следующие коэффициенты; экстерьера (Кз); убойного выхода (Ку); категории (Кк); плодовитости (Кп). В диссертации разработана концептуальная модель использования указанных коэффициентов при различных методах (затратного, доходного и сравнительного) оценки.

Формулы расчета реальной рыночной стоимости и на этой основе справедливой стоимости 1 ц живой массы свиней приведены в таблице 5.

В С11К «Киясовский» Княсовского района Удмуртской Республики оценка биологических активов по справедливой стоимости показала, что в хозяйстве имеются резервы по улучшению показателей качества прироста свиней, оказывающих непосредственное влияние на результаты биотрансформации, в частности, показатели экстерьера, категории, убойного выхода. Результаты оценки биологических активов использованы в диссертации для разработки научно-обоснованного бизнес-плана строительства убойного цеха. При этом, период

19

окупаемости привлеченных средств составит 29 месяцев, дисконтированный период - 32 месяца. Индекс доходности (PI) - 1,81; внутренняя норма рентабельности (IRR) - 49,! 1%.

Таблица 5

Методы определения реальной рыночной и справедливой стоимости, расчетных цен 1 ц _живой массы (или прироста) свиней_

Показатель Формула расчета

Реальная рыночная стоимость (РРс) 1 ц живой массы (или прироста) свиней. РРс = Рс х /6 х А'/с х (1: Ку)х Кп

Справедливая стоимость (С«нг) 1 ц живой массы (или прироста) свиней доходным методом. Стп = РРс - ПСр

Справедливая стоимость (Стп) 1 ц живой массы (пли прироста) свиней затратным метолом. Стп = 32 х (l + Кр )

Расчетная цена (ЦрО 1 ц живой массы свилей. Цр, = Стп х (Virii : 100)

Расчетная цепа (Цр;) 1 ц прироста живой массы свнней. Црг = Стп х (Упз2 :100)

Условные обозначения: Стп - справедливая стоимость 1 ц прироста свиней, руб.; Рс -средняя рыночная стоимость 1 ц живой массы свиней за вычетом транспортных расходов, руб.; ПСр — предполагаемые сбытовые расходы в расчете па 1 ц живого веса свиней, руб.: коэффициенты: Кэ - экстерьера. Ку - убойного выхода; Кк - категории; Ки - плодовитости: 3: - полная производственная себестоимость 1 ц живой массы (или прироста) свиней, руб.; Кр — нормативный коэффициент рентабельности при продаже свиней для формирования источников расширенного воспроизводства; - удельный вес всех переменных (технологических) затрат в структуре полной производственной себестоимости 1 ц живой массы свиней. %; Унц - удельный вес всех переменных (технологических) затрат' в структуре полной производственной себестоимости 1 ц прироста живой массы свиней. %.

Для улучшения качества оценки и точности определения справедливой стоимости биоресурсов, автором предложены следующие мероприятия: организовать в свиноводческих организациях четкий контроль для обоснованного установления значений введенных коэффициентов; своевременно и детально проводить анализ сложившейся конъюнктуры рынка сбыта свнней; в конце каждого отчетного периода корректировать составленный прогноз развития отрасли свиноводства на будущее; проводить систематическое тестирование и мониторинг наилучшего и наиболее эффективного использования биологических активов отрасли; обобщать и своевременно обрабатывать все полученные данные от внешних и внутренних источников информации с целью использования их для оценки биологических активов и управления ими.

5. Разработаны организационно-экономические механизмы совершенствования учета биологических активов и использования информации о результатах их биотрансформашш в системе управления свиноводческих организаций для принятия и исполнения управленческих решений по устойчивому развитию свиноводства. Моментом первоначального признания биологических активов свиноводства по справедливой стоимости в бухгалтерском учете организации может являться: дата начала перехода организации к оценке имеющихся биологических активов по справедливой стоимости; дата поступления (приобретения) биологических активов со стороны; дата ПОЛуче-

ния (воспроизводства) и начало выращивания дополнительных биологических активов в самой свиноводческой организации. Моментом же последующего признания биологических активов свиноводства по справедливой стоимости в бухгалтерском учете организации является дата их переоценки в результате биотрансформации (роста, дегенерации) на начала каждого отчетного периода. Продукция свиноводства (прирост живой массы, приплод), как результат биотрансформации биологических активов должна признаваться в бухгалтерском учете, в момент ее получения. Для бухгалтерского учета биологических активов и продукции свиноводства по справедливо!! стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов в диссертации предложены специальные формы первичных документов: Ведомость оценки и учета биологических активов и продукции свиноводства по справедливой стоимости; Бухгалтерская справка (расчет) об учете изменений справедливой стоимости биологических активов. На основании указанных документов и Матрица аналитического и синтетического автоматизированного учета биоресурсов составляется справка об ожидаемых доходах и финансовых результатах от биотрансформации биологических активов свиноводства, которая прилагается к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Ожидаемые доходы и фактические расходы рекомендовано отражать в бухгалтерском учете организации на счете 93 «Ожидаемые доходы и фактические расходы» в корреспонденции со счетами по учету соответствующих биологических активов и их продукции в оценке по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов. Ожидаемые прибыли и убытки организации данной деятельности определяются путем сопоставления совокупных ожидаемых доходов и фактических расходов на счете 93 и отражаются на счете 95 «Ожидаемые прибыли и убытки».

С целью улучшения информационной базы управления затратами свиноводства необходимо организовать планирование и учет издержек производства в данной отрасли в единой системе. Для этого предложена специальная форма управленческого плана-отчета подразделения организации, которая состоит из трех разделов. В первом разделе по каждому объекту планирования и учета отражаются переменные и постоянные затраты по статьям за отчетный период с нарастающим итогом с начала года. Во втором разделе данного управленческого плана-отчета отражаются изменения биологических активов свиноводства в результате биотрансформации, то есть получение приплода, прироста и др. В данном разделе также отражается плановая и фактическая себестоимость прироста, приплода и живая масса свиней. Третий раздел управленческого плана-отчета представляет собой контрольно-аналитическую часть, в которой определяются оценочные результаты (маржа, чистый доход) каждого подразделения от производства продукции свиноводства. Здесь же указывается, сколько чистого дохода распределено между членами подразделения, какая сумма при этом остается в резерве или накапливается для дальнейшего использования. Используя данные управленческого плана-отчета можно в системе управления проводить анализ и оценку деятельности каждого подразделения свиноводства на

любой период времени для принятия оперативных управленческих решений. Методика такого анализа приведена в диссертации.

Оценку валовой продукции свиноводства по справедливой стоимости предлагается использовать для расчета показателей эффективности использования материальных и трудовых ресурсов организации, а также ее капитала. Для этих целей на примере специализированного свинокомплекса ОАО «Восточный» Удмуртской Республики нами рассчитаны показатели: валовая продукция в оценке по справедливой стоимости за 2010 год, а также соответствующие показатели эффективности использования ресурсов организации по ныне действующему порядку их расчета и по предлагаемой методике (с учетом валовой продукции по справедливой стоимости) (табл. 6).

Таблица 6

Показатели эффективности использования ресурсов в свиноводстве _ОАО «Восточный» Завьяловского района УР за 2010 год_

Значение показателя, рассчитанное

№ n/n Показатель по ныне действующему порядку (при оценке биоактивов по себестоимости) по предлагаемому порядку(при оценке биоактивов по справедливой стоимости) Отклонение (+/-)

1 Валовая продукция, тыс.руб. 1656350 2025283 +368933

2 Фондоемкость, руб. 0,91 0,74 -0,17

3 Фондоотдача, руб. 1,10 1,35 +0,25

4 Производительность труда:

а) в расчете на 1 работника, тыс.руб. 576,5 705.0 +128,5

б) в расчете на 1 чел-час. руб. 642,5 785,6 + 143,1

5 Материалоемкость, руб. 0,39 0.32 -0,07

6 Материалоотдача, руб. 2,56 3.13 +0.57

7 Рентабельность (по валовой прибыли). %

7.1 - совокупного капитала 3,2 9.5 +6,3

7.2 - собственного капитала 8,1 24.2 +16,1

7.3 - внеоборотных активов 8,8 26,3 +17,5

7.4 - оборотных активов 5,0 14,9 +9,9

В результате нами получено, что фондоемкость в свиноводстве данной организации должна быть ниже на 0,17 руб., чем при расчете данного показателя по действующему методу; фондоотдача должна быть больше па 0,25 руб.; соответственно, производительность труда на 1 работника должна быть больше на 128,5 тыс.руб., а в расчете на 1 чел.-час - на 143,1 руб., материалоотдача - на 0,57 руб., а материалоемкость должна быть ниже на 0,07 руб. Показатели рентабельности капитала должны быть выше на 6,3% по совокупному капиталу; на 16,1% - по собственному капиталу; на 17,5% - по внеоборотным активам; на 9,9% - по оборотным активам. Использование показателей, рассчитанных по действующему порядку (то есть при оценке биологических активов по исторической стоимости - себестоимости) приводят к принятию ошибочных, необос-

нованных управленческих решений по эффективному менеджменту материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами в свиноводстве.

Для повышения инвестиционной привлекательности свиноводческих организаций перед потенциальными отечественными и зарубежными инвесторами, а также оценки финансового состояния с целью привлечения более дешевых кредитных ресурсов банков и займов других организаций на финансирование текущей деятельности и капитальных вложений автором предлагается использовать оценку биологических активов по справедливой стоимости при расчете показателей ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации. На примере ОАО «Восточный» за 2010 год рассчитаны вышеуказанные показатели при оценке биологических активов по себестоимости и по справедливой стоимости. В последнем случае наблюдается улучшение коэффициентов покрытия, абсолютной и быстрой ликвидности, увеличение суммы собственных оборотных средств и общих источников их финансирования, снижение недостатка собственных оборотных средств на 12994 тыс.руб., коэффициента соотношения заемных и собственных средств - на 0,12, а коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования увеличился па 0,02.

Таким образом, использование справедливой стоимости для оценки биологических активов позволяет объективно оценивать эффективность свиноводства, а также финансовое и имущественное состояние и т.д. в системе управления свиноводческими организациями. Кроме того, оценка биологических активов по справедливой стоимости позволяет управленческому персоналу систематически, на конец каждого отчетного периода, определять ожидаемые доходы, расходы и финансовые результаты. Систематическое отслеживание результатов or биотрансформации биологических активов в свиноводстве позволит принимать эффективные управленческие решения по изменению справедливой стоимости биоресурсов за счет их количества, цены и качества, а также планировать и прогнозировать состав, структуру биоресурсов, ожидаемые от их использования доходов и финансовых результатов. Эти данные можно использовать также при разработке стратегии и стратегического плана устойчивого развития свиноводческих организаций.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Газизов P.P. Биологические актины как объект собственности и управления в сельском хозяйстве /И.А.Мухнна, Р.Р.Газизов // Вестник Казанского аграрного университета. - 2010. - №2(16). - 0,25 и.л. (автор 0,15);

2. Газизов P.P. Методические аспекты организации учстно-аналитического обеспечения системы управления собственностью в свиноводстве // Бухучет' в сельском хозяйстве. - 2010. - №10. - 0,2 и .л.

3. Газизов P.P. Сущность и содержание управления собственностью в аграрной сфере экономики /И.А.Мухина, Р.Р.Газизов // Вестник Удмуртского университета. Секция Экономика и право. - 2011. - № 1. - 0,4 н.л. (автор 0,2 п.л.)

4. Газизов P.P. Рационализация системы управления отраслью свиноводства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. -№ 6. - 0,4 п.л.

5. Газизов P.P. Вопросы учета биологических активов свиноводства по справедливой стоимости// Международный бухгалтерский учет. - 2011. - №25(175). -0,3 н .л.

6. Газизов P.P. Принципы оценки собственности и их использование в отрасли свиноводства // Журнал Наука Удмуртии. - 2008. - № 2. - 0,35 п.л.

7. Газизов P.P. Оценка биологических активов отрасли свиноводства // Научный потенциал - современному АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции 17.02-20.02.2009 г. Том [[ /ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2009. - 0,2 п.л.

8. Газизов P.P. Особенности оценки собственности в сельском хозяйстве // Проблемы и перспективы развития АПК в условиях финансово-экономического кризиса: материалы Всероссийской научно-практической конференции 25-26 марта 2009 г./ ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Наука Удмуртии. - 2009. - № 7(34). - 0,25 п.л.

9. Газизов P.P. Оценка недвижимости в АПК, проблемы и перспективы // Научное обеспечение инновационного развития АПК : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию государственности Удмуртии, 16-19 февр. 2010 г. Том IV. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, - 2010. - 0,25 п.л.

10. Газизов P.P. Анализ системы управления отрасли свиноводства // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова, 18 ноября 2010 г. Часть 2. - Пермь: ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, - 2010. - 0,2 п.л.

11. Газизов P.P. Вопросы регулирования понятия «стоимость» в оценке биологических активов как объекта имущества сельского хозяйства/ Газизов P.P., Ахметзя-нов М.И. // Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика: материны 11 Международной очно-заочной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГПИ-УдГУ, 21 апреля 2011 / под ред. В. Ю. Войтовича. — Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2011. - 0,2 пл. (автор 0,1 п.л.)

12. Газизов P.P. Перспективы развития инновационных технологий в повышении эффективности свиноводства // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию рекгора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с.-х. наук, профессора А.И.Любимова. - Ижевск; ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. - 0,2 п.л.

13. Газизов P.P. Применение различных подходов оценки биологических активов в сельском хозяйстве/ Мухина И.А., Газизов P.P.// Материи I М1'жиародно1 науково-npaKTH4Hoi конфсренци, 19-21 травня 2011 р. М. Судак, АР Крим, У кража. Розвиток бухгалтерського облшу, контролю та аналгзу у сучасних концепщях управлшня. -Симферополь, 2011. - 0,2 п.л. (автор 0,1 пл.).

Газизов Радик Робертович

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ СВИНОВОДСТВА

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 03.04.2012. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ №55. Тираж 100 экз.

Рекламный центр «Почтовый Курьер» 420069, г. Казань, ул. Чистопольская, 4, e-mail: 5184418@mail.ru