Управление эффективностью развития промышленного предприятия на основе системы инвестиционно-финансовых показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Елена Владимировна
Место защиты
Рыбинск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Елена Владимировна

Список сокращений и аббревиатур,,.

Введение,,.

1 Теоретико-методологические основы инвестиционно-финансовой оценки эффективности развития промышленного предприятия.

1.1 Обоснование комплексного подхода к оценке инвестиционно-финансовых решений.

1.2 Теоретико-методологические основы анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятияj.

1.3 Теоретико-методологические основы финансового анализа.

1.4 Необходимость совершенствования системы показателей управления эффективностью развития промышленного предприятия на основе комплексного инвестиционно-финансового анализа.

2 Комплексный анализ инвестиционно-финансовых факторов и критериев эффективности развития промышленного предприятия,.

2.1 Совершенствование методики инвестиционно-финансового анализа и управления инвестиционно-финансовой системой.

2.2 Определение цели и задачи управленческого решения.:.

2.2.1 Определение цели инвестиционно-финансового управленческого решения.

2.2.2 Определение задач ИФУР или этапов ИФА.

2.2.3 Исходные, промежуточные и результатные данные, ограничения, требования и условия.

2.2.4 Определение основных критериев оценки параметров, показателей ИП и ИГПТ.

2.3 Инвестиционно-финансовый анализ.

2.3.1 Уточнение по проведению ИФА.

2.3.2 Инвестиционный анализ (экономическая оценка ИП и И1111).

2.3.3 Финансовая оценка ИП и ИПП (анализ финансового состояния предприятия).

2.4 Принятие и оценка управленческого решения.

3 Практическое использование моделей комплексного инвестиционно-финансового анализа эффективности развития промышленных предприятий.

3.1 Инвестиционно-финансовый анализ инвестиционных управленческих решений промышленного предприятия.

3.2 Классификация инвестиционных решений промышленного предприятия и определение их как факторов изменения финансового состояния.

3.3 Классификация финансовых состояний предприятий и направлений их развития.

3.4 Определение соответствия между инвестиционными параметрами и коэффициентами чувствительности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективностью развития промышленного предприятия на основе системы инвестиционно-финансовых показателей"

Преобразования в экономике, происходящие в России в последнее десятилетие остро ставят вопрос о необходимости комплексного стратегического управления развитием промышленного предприятия. Ключевым фактором развития предприятия являются инвестиционные процессы. Осуществление инвестиций, направленных на расширение и/или модернизацию существующих производственных мощностей, создание новых производств, внедрение новых технологий - одна из важнейших и актуальных задач промышленного сектора экономики. Ее игнорирование не позволяет производить продукцию, соответствующую повышающимся стандартам качества, что приводит к снижению спроса на нее и, соответственно, убыточности и спаду производства. Обновление технологий при прочих равных условиях может обеспечить более высокое соотношение «цена-качество», а значит, более высокую конкурентоспособность. Модернизация производства в определенный период становится объективно необходимым процессом для избежания попадания в число предприятий-аутсайдеров на рынке. Таким образом, инвестиционная деятельность является ключевым фактором успешного развития промышленного предприятия на долгосрочную перспективу.

В этой связи возрастает актуальность проблем формирования целостной инвестиционно-финансовой системы промышленного предприятия, совершенствования системы инвестиционно-финансовых показателей эффективности развития промышленного предприятия и i организации комплексного инвестиционно-финансового анализа.

По проблемам анализа и управления инвестиционно-финансовой Деятельностью предприятий проведено много исследований. Ряд работ посвящен вопросам финансового анализа и управления (менеджмента), где инвестиционная деятельность рассматривается как один из важных его аспектов.

Комплексный анализ инвестиционных факторов и финансовых критериев эффективности развития промышленного предприятия в настоящее время находится еще в стадии становления. Для большинства работ по данной проблеме характерно отдельное рассмотрение указанных двух аспектов развития предприятия: во-первых, методы анализа экономической эффективности инвестиционных проектов и программ; во-вторых, методы анализа финансового состояния предприятия. Учитывая связь эффективности деятельности всего предприятия с эффективностью принимаемых инвестиционных решений (того или иного инвестиционного проекта или программы) и финансовым состоянием предприятия в результате проводимой им финансово-хозяйственной деятельности, целесообразно проводить планирование и анализ инвестиционной деятельности предприятия с разработкой не только таблиц денежных потоков, но и отчета о прибылях и убытках и баланса предприятия. Однако в литературе по проблемам оценки эффективности инвестиций вопросы формирования двух последних отчетов и анализа взаимовлияния инвестиционных и финансовых показателей подробно не раскрываются. В большей степени вопрос прогнозирования бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках предприятия рассматривается в литературе по финансовому менеджменту (анализу, планированию).

Важным принципом эффективного управления является системное видение данного процесса, обеспечивающее взаимный учет показателей эффективности деятельности предприятия, используемых различными направлениями анализа деятельности — инвестиционного и финансового. Однако, в большинстве своем, имеющиеся практические рекомендации по инвестиционному и финансовому анализу не представляют единую систему показателей и формул их расчета, которые бы увязывали конкретные инвестиционные показатели управленческих решений с их последствиями на уровне изменения показателей финансового состояния предприятия. Более того, имеющиеся зависимости планируемых инвестиционных и финансовых показателей скрыты в цепочке проводимых расчетов.

В аналитическом процессе большое значение играют графические методы, обеспечивающие визуализацию сводной информации для получения наглядного представления ситуации и тенденций ее развития. Разработанные графические экономические модели не в полной мере обеспечивают потребности аналитика. Необходима разработка дополнительных моделей, соотносящих инвестиционные и финансовые показатели для отображения зависимостей между ними. Подобные модели необходимы на этапе принятия управленческого решения и в большой степени поясняют числовые данные.

Проблема выбора альтернативных вариантов управленческих решений (инвестиционных и финансовых) ставит вопрос о необходимости разработки методов их классификации с точки зрения эффективности. Процессу инвестирования присущ итерационный характер, в условиях многопрофильного предприятия - интеграционный. При оценке инвестиционных программ предприятия необходимо определять вклад каждого инвестиционного проекта в общий результат.Интеграционные процессы в экономике ставят, вопрос о разработке методик и моделей формирования и анализа консолидированных данных по интегрированной структуре из нескольких предприятий, поэтому требуются модели оценки эффективности интеграции различных предприятий в единую структуру по консолидированной отчетности. Закономерно, что одна из тем конкурса Минпромнауки по федерально-целевой программе реформирования ОПК посвящена проблеме разработки проекта развития интегрированной структуры на базе машиностроительного предприятия. Важным этапом данной темы является моделирование деятельности интегрированной структуры.

Теория и методы анализа инвестиционных и финансовых показателей эффективности деятельности и развития промышленного предприятия достаточно хорошо разработаны отечественными и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены работы таких зарубежных авторов как БеренсВ., Хавранек П. М., Гапенски Л., КолассБ., и других. В отечественной экономии-ческой литературе проблема анализа инвестиционных факторов и финансовых критериев эффективности развития промышленного предприятия рассматривается в работах Бланка И. А., Волковой О. В., Идрисова А. Б., Ковалева В. В., КоссоваВ. В., Лившица В. Н., ЛипсицаИ.В., Смоляка С. А., Стояновой Е. С., Хачатурова Т. С., Шапиро В. Д., Шеремета А. Д. и других.

Вместе с тем, некоторые вопросы, связанные с управлением инвестиционной деятельностью, а также разработкой методов комплексного анализа инвестиционно-финансовых факторов и критериев оценки показателей эффективности работы предприятия применительно к российским промышленным предприятиям на основе открытой внешней бухгалтерской отчетности еще не получили необходимого научно-практического решения и требуют дальнейшего исследования.

Указанные обстоятельства определили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы показателей и моделей комплексного инвестиционно-финансового анализа эффективности развития промышленного предприятия, а также разработка предложений по их применению в процессе управления инвестиционной деятельностью и финансовым состоянием предприятия.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1 На основе инвестиционного и финансового анализа обосновать необходимость комплексного подхода к оценке инвестиционной деятельности и финансового состояния промышленных предприятий для принятия эффективных управленческих решений.

2 Предложить новые подходы к инвестиционно-финансовому анализу отдельных инвестиционных проектов и инвестиционной деятельности действующего промышленного предприятия в целом.

3 Сформировать систему показателей экспресс-анализа финансового состояния предприятия в соответствии с концепцией «предприятие как инвестиция» на основе агрегированных форм открытой (внешней) бухгалтерской отчетности.

4 Предложить методические подходы к формированию целевых отчетов: агрегированного баланса, ОПУ и денежных потоков.

5 Разработать комплекс аналитических и графических моделей экспресс-анализа инвестиционной деятельности и финансового состояния промышленного предприятия.

6 Применить разработанные систему показателей и графические модели для исследования инвестиционных проектов и инвестиционно-финансовых характеристик машиностроительных предприятий.

Объектом исследования является промышленное предприятие как инвестиционно-финансовая система.

Предметом исследования являются методики, система показателей и аналитико-графические модели экспресс-анализа инвестиционной деятельности и финансового состояния промышленных предприятий как основных факторов и критериев управления эффективностью их развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам комплексного инвестиционно-финансового анализа, материалы научно-практических конференций, методические разработки, публикации в периодической печати, нормативно-методические материалы в области инвестиционного и финансового анализа.

В процессе исследования применялись следующие методы логического, системного, факторного, сравнительного, графического анализа, а также экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили:

- официальные документы (документы по ФЦП «Реформирование ОПК», нормативно-правовые акты, методические материалы по оценке инвестиционных проектов и финансовому анализу, Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг);

- статистические источники (база данных РТС «СКРИН», др.);

- данные внешней бухгалтерской квартальной и годовой отчетности ОАО «НПО «Сатурн»; предприятий, являющихся потенциальными участниками интегрированной структуры на базе ОАО «НПО «Сатурн»; других российских предприятий машиностроения;

- данные планируемых инвестиционных проектов предприятия ОАО «НПО «Сатурн».

Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1 По-новому обоснована необходимость, предложены направления и система показателей комплексного инвестиционно-финансового анализа; развития промышленного предприятия.

2 Впервые разработаны инвестиционно-финансовая карта соотношений, наглядно упорядочивающая и сводящая воедино в аналитические блоки инвестиционные и финансовые показатели, рассчитываемые в рамках поэтапного инвестиционно-финансового анализа, и модель комплексного моделирования агрегированного баланса и таблицы денежных потоков промышленного предприятия (1111) на единой системе показателей.

3 Предложена система балансового моделирования финансово-хозяйственной деятельности интегрированной структуры (ИС).

4 Впервые предложены графический метод отображения трехфакторной мультипликативной зависимости показателей эффективности инвестиционного проекта и графическая модель агрегированного баланса для визуального контроля изменения финансовой устойчивости ПП и ИС по соотношению внеоборотных и оборотных активов, а также собственного и заемного капитала.

5 Решены прямая и обратная задачи оценки финансовых показателей эффективности инвестиционных решений и подбора параметров инвестиционных проектов и программ, обеспечивающих заданный уровень показателей финансового состояния предприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Система показателей комплексной оценки инвестиционно-финансовых факторов эффективности развития промышленного предприятия.

2 Алгоритм практического моделирования таблиц:

- агрегированных баланса и ОПУ промышленного предприятия по данным таблицы денежных потоков;

- денежных потоков промышленного предприятия по данным агрегированных баланса и отчета о прибылях и убытка (ОПУ);

- практического моделирования целевых агрегированных форм баланса, ОПУ и таблицы денежных потоков промышленного предприятия по данным целевой структуры баланса.

3 Графическая модель систематизации методов инвестиционно-финансовой оценки эффективности развития промышленного предприятия в их взаимодействии ("Инвестиционно-финансовая карта" - матрица аналитических блоков соотношений инвестиционно-финансовых показателей).

4 Комплекс графических моделей как основа принятия управленческих решений:

- модель «Выручка - текущие Затраты - Инвестиции» (ВЗИ) для оценки эффективности инвестиционных проектов (программ);

- модель «Инвестиционный квадрат» для анализа чувствительности показателей эффективности инвестиционных решений предприятия к отклонениям факторов;

- модель «Балансовый квадрат» для оценки типов финансового состояния промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использования для целей повышения эффективности управления промышленными предприятиями системы показателей комплексного анализа и разработанных инвестиционно-финансовых моделей.

Разработанная система показателей и модели применимы для анализа и расчета показателей эффективности по данным общедоступной бухгалтерской отчетности, а также планам инвестиционных решений.

Модель расчета и оптимизации баланса промышленного предприятия апробирована в режиме взаимодействия с моделью денежных потоков ГШ и в автономном режиме - при постоянной валюте баланса за счет перераспределения средств внутри активов и пассивов.

Апробация результатов исследования и публикации

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и форуме («Молодежь и экономика», г.Ярославль, ЯФВФЭУ, 1999; "XXVI конференция молодых ученых и студентов" г.Рыбинск, РГАТА, 1999; «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования», г. Ярославль, ЯГУ, 2001; «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы», г. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2001), на заседании кафедры экономики РГАТА; публиковались в материалах конференций и форума, сборниках научных трудов молодых ученых РГАТА (2000, 2001 гг.), научном отчете РГАТА им. П. А. Соловьева (2003), Вестнике РГАТА им. П. А. Соловьева (2004 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 9 работах (в том числе 1 научном отчете в соавторстве) общим личным объемом 4,72 п. л.

Методика балансового анализа представлена в отчете РГАТА им. П. А. Соловьева (2003 г.) по научно-исследовательской работе по теме НИР "Разработка проекта развития интегрированной структуры ОАО "НПО

Сатурн" (Государственный контракт от 05.05.2003г. № 36.6656.11.0210.) в рамках федерально-целевой программы «Реформирование ОПК» (в том числе 3,3 п.л. — вклад соискателя).

Разработанные система показателей, моделей и методических подходов к проведению анализа эффективности развития промышленного предприятия! используются: при преподавании курсов «Финансовый менеджмент» и «Экономическая оценка инвестиций».

Система показателей и модели инвестиционно-финансового анализа были использованы на предприятии ОАО «НПО «Сатурн» при разработке стратегического плана предприятия на период 2004-2010 гг., технико-экономических обоснований. отдельных инвестиционных проектов предприятия, при разработке экономико-математической модели функционирования интегрированной структуры на базе ОАО "НПО "Сатурн".

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка аббревиатур, списка использованной литературы и пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 с. Исследование включает 80 таблиц, 41 рисунок, 5 приложений на 55 с. Список литературы состоит из 175 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новикова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая в диссертационной работе методика инвестиционно-финансового анализа предусматривает обязательное проведение комплексной инвестиционно-финансовой оценки инвестиционного проекта (программы). В отличие от существующих методик финансовой оценки инвестиционных: проектов автором используется единая система показателей для расчета и экономической эффективности инвестиционного проекта, и финансовых параметров и коэффициентов предприятия в результате выполнения проекта.

Для отображения изменений финансового состояния впервые предложено два варианта графической модели структуры агрегированного баланса: во-первых, одноточечная модель с выделением двух групп актива и двух групп пассива, во-вторых, трехточечная модель с выделением четырех групп актива и четырех групп пассива. Обе модели могут представлены в трех форматах: в абсолютных значениях (обычная), в показателях темпов роста (приростная), в долях от валюты баланса (структурная). Данная графи* ческая модель обеспечивает лицу, принимающему решение, визуальный контроль финансовых параметров для экспресс-оценки финансовых последствий инвестиционного проекта (программы).

Планирование деятельности предприятия, в том числе инвестиционной, требует проведения многочисленных расчетов альтернативных вариантов различных инвестиционных проектов (программ), направленных на поиск эффективных (или безубыточных) проектов, обеспечивающих желаемые результаты в сфере под держания и развития производства. Выбор наиболее эффективного инвестиционного решения осложняется использованием нескольких критериев эффективности инвестиций, часто вступающих в противоречие. Необходимо комплексно представлять показатели эффективности инвестиционного проекта и влияющие на них исходные параметры (факторы), с учетом чувствительности к их изменению. Предложенная автором диссертации методика комплексного инвестиционно-финансового анализа включает в себя блоки экономической оценки инвестиционных проектов и их классификацию по типу чувствительности результатов к изменению исходных показателей, а также блок финансовой оценки инвестиционных проектов. Первой основной отличительной особенностью авторской методики инвестиционно-финансового анализа являются впервые разработанная; таблично-графическая модель классификации инвестиционных проектов, наглядно представляющая тип инвестиционного проекта и выделяющая основные факторы, изменение которых сильнее других влияет на эффективность инвестиционного проекта. Второй особенностью авторской методики комплексного анализа является математически формализованная интерпретация центрального утверждения этой методики: финансовое состояние предприятия в некоторый период есть функция финансового состояния предприятия в предыдущий»период и инвестиционного проекта (программы), исполняемого за указанный период. Основная формула (балансовое уравнение инвестиционно-финансовой системы промышленного предприятия) отражает ИП как изменение ФСП. В отличие от других предприятий, на основе единой системы показателей разработаны комплекс формул для расчета баланса и ОПУ по данным таблицы денежных потоков, а также комплекс формул для проведения обратного расчета - таблицы денежных потоков по данным наиболее распространенных бухгалтерских внешних отчетов - агрегированного баланса и ОПУ.

Окончательная оценка управленческого решения предполагает предварительное сведение имеющейся информации в некий единый показатель-систему и определение нормативных и рекомендуемых соотношений между ее элементами. Существующие методики финансового анализа не имеют удобной графической модели для экспресс-оценки ФС различных предприятий, в сравнении с прошлыми периодами или другими: предприятиями. Предлагаемая автором модель, во-первых, позволяет сгруппировать аналитические данные (различных компаний, разных периодов) в едином графике, по точкам которого можно прочертить некую «траекторию движения», означающего направление развития промышленного предприятия. Во-вторых по модели можно запланировать требуемый вариант развития предприятия и сформировать таблицы денежных потоков, соответствующих выбранному управленческому решению. Выбор ориентира может быть основан на показателях эффективно развивающейся компании в данной отрасли, либо эффективные показатели данного предприятия в прошлые периоды («направленный откат назад»).

Обязательным инструментом подготовки и принятия управленческих решений должны стать аналитические и графические модели, отражающие экономические связи между основными элементами инвестиционно-финансовой системой (ИФС) промышленного предприятия (объем выпуска продукции, затраты, цена, прибыль, инвестиционные затраты, собственный: капитал, заемные средства, внеоборотные и оборотные активы). Графическое представление взаимных связей дает возможность оценивать близость параметров элементов ИФС к их критическим значениям и экономические последствия принимаемых решений.

Своевременная диагностика состояния предприятия позволяет предупреждать кризисное отклонения от нормального развития ситуации и определять направления корректировки стратегии функционирования. Таким образом, диагностика состояния предприятия решает две задачи: во-первых, фиксирование факта критических значений показателей ИФС или определение соответствия допустимым уровням; во-вторых, определения факторов, оказавших наибольшее влияние на показатели эффективности. Наиболее простым, наглядным и информативным средством отображения требуемых соотношений показателей являются типовые графические модели, отражающие влияние инвестиционных факторов на эффективность развития предприятия, в качестве критериев которой используются показатели финансового состояния предприятия.

Дополнительно к известным, разработаны следующие типовые модели, отражающие взаимозависимости между основными элементами ИФС.

Финансовое состояние предприятия существенно зависит от распределения прибыли от текущей деятельности, а значит от соотношения инвестиционных затрат и чистой прибыли по проекту (суммарный денежный поток от операционной и инвестиционной деятельности). Важное значение при определении факторов для управления ситуацией имеет знание объемов выручки и текущих затрат, обеспечивающих получение операционной прибыли. Соотношение выручки с величиной капитала или активов, использование которых обеспечивает поступление данной суммы выручки, во многом зависит от специфики производства в частности и отрасли в целом. Его сравнение с подобными показателями у конкурентов или в среднем по отрасли определяет приблизительный уровень использования потенциала предприятия в данной отрасли.

Установлено аналитическое и графическое соответствие между относительными показателями инвестиционного проекта (соотношения основных элементов инвестиционного проекта в целом) и коэффициентами; чувствительности эффекта проекта к отклонению факторов (критические отклонения факторов). Зависимости, выраженные формулами, подтверждены расчетами различных инвестиционных проектов с учетом критических отклонений.

Установлено соответствие между результатами деятельности предприятия по трем основным направлениям (производственная, инвестиционная, финансовая) и финансовым состоянием промышленного предприятия. Теоретически и практически показана прямая; связь элементов моделей инвестиционной программы предприятия и модели его бухгалтерского баланса.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1 Основу эффективности развития промышленного предприятия составляет, прежде всего, инвестиционная деятельность.

2 Важным и объективным критерием эффективности всей финансово-инвестиционно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия является его финансовое состояние и финансовые результаты.

3 Кризисное состояние или неустойчивое финансовое состояние многих предприятий во многом является результатом принятия последовательности неэффективных управленческих решений, причем в определенный момент процесс направленного управления деятельностью становится практически невозможным - неблагоприятное соотношение финансовых показателей не позволяет использовать эффективные финансовые инструменты.

4 Обязательным условием принятия управленческих решений в области инвестирования должен стать анализ финансового состояния предприятия в результате инвестирования.

На основе проведенного исследования в диссертации предлагается на промышленном предприятии:

1 Проводить комплексный инвестиционно-финансовый анализ управленческих решений.'

2 Использовать единую систему инвестиционно-финансовых: показателей.

3 Применять графические модели для оценки показателей эффективности управленческих решений.

В результате проведенного автором диссертационного исследования решены следующие задачи:

- обосновано применение комплексного подхода для оценки работы инвестиционно-финансовой системы промышленного предприятия;

- разработана инвестиционно-финансовая карта - карта соотношений инвестиционно-финансовых показателей, обеспечивающая наглядное отображение и упорядочивание комплекса аналитических методов;

- разработаны методы (методика) оценки отдельных ИП и ИПП в целом;

- разработаны методы экспресс-анализа ФСП на основе БЛП и ОПУ; -предложены методические подходы к моделированию целевых отчетов деятельности предприятии (таблица денежных потоков: с учетом заданной структуры баланса и рекомендуемых значений финансовых коэффициентов), используемые при решении задач оптимизации параметров проекта;

-разработан комплекс математических и графических моделей экспресс-анализа инвестиционных проектов и финансового состояния предприятий. Графические модели обеспечивают наглядное отображение показателей эффективности деятельности промышленного предприятия и тенденций его развития и предоставляют лицу, принимающему решение, оценить возможности и последствия выбора между различными вариантами управленческих решений;

-разработанные модели апробированы на плановых и фактических данных машиностроительных предприятий на различных этапах оценки управленческих решений.

Таким образом, решена задача методического характера (разработка комплекса инвестиционно-балансовых моделей и методов аналитико-графи-ческого анализа, объединяемых в комплексную модель эффективного развития ФХД промышленного предприятия) и практическая задача (ретроспективный и прогнозный анализ фактических и плановых данных инвестиционно-финансовой деятельности промышленных предприятий).

Применение разработанной системы инвестиционно-финансовых показателей и моделей в процессе комплексного анализа эффективности управленческих решений позволяет выявить и реализовать возможности эффективного развития промышленного предприятия через управление его инвестиционной деятельностью и финансовым состоянием.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективностью развития промышленного предприятия на основе системы инвестиционно-финансовых показателей"

На правах рукописи

Новикова Елена Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННО-ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Область исследования i5. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Рыбинск - 2004

Работа выполнена в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева

Научтш руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Саксонова Елизавета Львовна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Патрушева Елена Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент Кольцова Алла Владимировна

Ведущая организация - Департамент государственного регулирования

диссертационного совета К 212.210.02 в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева по адресу: 152934, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Пушкина, д. 53, главный корпус, ауд. 237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева.

Автореферат разослан 5 апреля 2004 г.

хозяйственной деятельности Администрации Ярославской области

Защита состоится 6 мая 2004 г. в

4Н?

на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования и ее научная разработанность

Преобразования в экономике, происходящие в России в последнее десятилетие, остро ставят вопрос о необходимости комплексного стратегического управления развитием промышленного предприятия. Осуществление инвестиций, направленных на расширение и/или модернизацию существующих производственных мощностей, создание новых производств, внедрение новых технологий - одна из важнейших и актуальных задач промышленного сектора экономики. Ее игнорирование не позволяет производить продукцию, соответствующую повышающимся стандартам качества, что приводит к снижению спроса на нее и, соответственно, убыточности и спаду производства. Обновление технологий при прочих равных условиях может обеспечить более высокое соотношение «цена-качество», а значит, более высокую конкурентоспособность. Модернизация производства в определенный период становится объективно необходимым процессом для избежания попадания в число предприятий-аутсайдеров на рынке. Таким образом, инвестиционная деятельность является ключевым фактором успешного развития промышленного предприятия на долгосрочную перспективу. Важным и объективным критерием эффективности деятельности предприятия является его финансовое состояние и финансовые результаты.

В этой связи возрастает актуальность проблем формирования целостной инвестиционно-финансовой системы промышленного предприятия, совершенствования системы инвестиционно-финансовых показателей эффективности развития промышленного предприятия и организации комплексного инвестиционно-финансового анализа.

По проблемам анализа и управления инвестиционно-финансовой деятельностью предприятий проведено много исследований. Ряд работ посвящен вопросам финансового анализа и управления (менеджмента), где инвестиционная деятельность рассматривается как один из важных его аспектов.

Комплексный анализ инвестиционных факторов и финансовых критериев эффективности развития промышленного предприятия в настоящее время находится еще в стадии становления. Для большинства работ по данной проблеме характерно отдельное рассмотрение указанных двух аспектов развития предприятия: во-первых, методы анализа экономической эффективности инвестиционных проектов и программ; во-вторых, методы анализа финансового состояния предприятия. Учитывая связь эффективности деятельности всего предприятия с эффективностью принимаемых инвестиционных решений (того или иного инвестиционного проекта или программы) и финансовым состоянием предприятия в результате проводимой им финансово-хозяйственной деятельности, целесообразно проводить планирование и анализ инвестиционной деятельности предприятия с разработкой не только таблиц денежных потоков, но и отчета о прибылях и убытках и баланса предприятия. Однако в литературе по проблеме оценки эффективности инвестиций вопрос формирования двух последних отчетов либо вообще не раскрывается, либо затрагивается без представления конкретных алго] ей

степени вопрос прогнозирования бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (ОПУ) предприятия рассматривается в литературе по финансовому менеджменту (анализу, планированию).

Важным принципом эффективного управления является системное видение данного процесса, обеспечивающее взаимный учет показателей эффективности деятельности предприятия, используемых различными направлениями анализа деятельности - инвестиционного и финансового. Однако, в большинстве своем, имеющиеся практические рекомендации по инвестиционному и финансовому анализу не представляют единую систему показателей и формул их расчета, которые бы увязывали конкретные инвестиционные показатели управленческих решений с их последствиями на уровне изменения показателей финансового состояния предприятия. Более того, имеющиеся зависимости планируемых инвестиционных и финансовых показателей скрыты в цепочке проводимых расчетов.

В аналитическом процессе большое значение играют графические методы, обеспечивающие визуализацию сводной информации для получения наглядного представления ситуации и тенденций ее развития. Разработанные графические экономические модели не в полной мере обеспечивают потребности аналитика. Необходима разработка дополнительных моделей, соотносящих инвестиционные и финансовые показатели для отображения зависимостей между ними. Подобные модели необходимы на этапе принятия управленческого решения и в большой степени поясняют числовые данные.

Проблема выбора альтернативных вариантов управленческих решений (инвестиционных и финансовых) ставит вопрос о необходимости разработки методов их классификации с точки зрения эффективности. Процессу инвестирования присущ итерационный характер, а в условиях многопрофильного предприятия - интеграционный. При оценке инвестиционных программ предприятия необходимо определять вклад каждого инвестиционного проекта в общий результат. Интеграционные процессы в экономике ставят вопрос о разработке методик и моделей формирования и анализа консолидированных данных по интегрированной структуре из нескольких предприятий, поэтому требуются модели оценки эффективности интеграции различных предприятий в единую структуру по консолидированной отчетности. Закономерно, что одна из тем конкурса Минпромнауки по федеральной целевой программе реформирования и развития ОПК посвящена проблеме разработки проекта развития интегрированной структуры на базе машиностроительного предприятия. Важным этапом данной темы является моделирование деятельности интегрированной структуры.

Теория и методы анализа инвестиционных и финансовых показателей эффективности деятельности и развития промышленного предприятия достаточно хорошо разработаны отечественными и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены работы таких зарубежных авторов как Беренс В., Хавранек П. М., Гапенски Л., Коласс Б., и других. В отечественной экономии-ческой литературе проблема анализа инвестиционных факторов и финансовых критериев эффективности развития промышленного предприятия рассматривается в работах Бланка И. А., Волковой О. В., Идрисова А. Б., Ковалева В. В.,

Коссова В. В., Лившица В. Н., Липсица И.В., Смоляка С. А., Стояновой Е. С, Хачатурова Т. С, Шапиро В. Д., Шеремета А. Д. и других.

Вместе с тем, некоторые вопросы, связанные с управлением инвестиционной деятельностью, а также разработкой методов комплексного анализа инвестиционно-финансовых факторов и критериев оценки показателей эффективности работы предприятия применительно к российским промышленным предприятиям на основе открытой внешней бухгалтерской отчетности еще не получили необходимого научно-практического решения и требуют дальнейшего исследования.

Указанные обстоятельства определили актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы показателей и моделей комплексного инвестиционно-финансового анализа эффективности развития промышленного предприятия, а также разработка предложений по их применению в процессе управления инвестиционной деятельностью и финансовым состоянием предприятия.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:

1. На основе инвестиционного и финансового анализа обосновать необходимость комплексного подхода к оценке инвестиционной деятельности и финансового состояния промышленных предприятий для принятия эффективных управленческих решений.

2. Предложить новые подходы к инвестиционно-финансовому анализу отдельных инвестиционных проектов и инвестиционной деятельности действующего промышленного предприятия в целом.

3. Сформировать систему показателей экспресс-анализа финансового состояния предприятия в соответствии с концепцией «предприятие как инвестиция» на основе агрегированных форм открытой (внешней) бухгалтерской отчетности.

4. Предложить методические подходы к формированию целевых отчетов: агрегированного баланса, отчета о прибылях и убытках и таблицы денежных потоков.

5. Разработать комплекс аналитических и графических моделей экспресс-анализа инвестиционной деятельности и финансового состояния промышленного предприятия.

6. Применить разработанные систему показателей и графические модели для исследования инвестиционных проектов и инвестиционно-финансовых характеристик машиностроительных предприятий.

Объектом исследования является промышленное предприятие как инвестиционно-финансовая система.

Предметом исследования являются методики, система показателей и аналитико-графические модели экспресс-анализа инвестиционной деятельности как фактора и финансового состояния как критерия управления эффективностью развития промышленных предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам комплексного инвестиционно-финансового анализа, материалы научно-практических конференций, методические разработки, публикации в периодической печати, нормативно-методические материалы в области инвестиционного и финансового анализа.

В процессе исследования применялись методы логического, системного, факторного, сравнительного и графического анализа, а также экономико-математические методы.

Информационную базу исследования составили:

- официальные документы (документы по федеральной целевой программе «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса. (2002-2006 годы)», нормативно-правовые акты, методические материалы по оценке инвестиционных проектов и финансовому анализу, Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг);

- статистические источники (база данных ЗАО «СКРИН» «Эмитент», др.);

- данные внешней бухгалтерской квартальной и годовой отчетности ОАО «НПО «Сатурн»; предприятий, являющихся потенциальными участниками интегрированной структуры на базе ОАО «НПО «Сатурн»; других российских предприятий машиностроения;

- данные планируемых инвестиционных проектов предприятия ОАО «НПО «Сатурн».

Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. По-новому обоснована необходимость, предложены направления и единая система показателей комплексного инвестиционно-финансового анализа развития промышленного предприятия.

2. Впервые разработаны инвестиционно-финансовая карта соотношений, наглядно упорядочивающая и сводящая воедино в аналитические блоки инвестиционные и финансовые показатели, рассчитываемые в рамках поэтапного инвестиционно-финансового анализа.

3. Предложен алгоритм комплексного моделирования на единой системе показателей агрегированного баланса и таблицы денежных потоков промышленного предприятия (ПП), а также моделирования финансово-хозяйственной деятельности интегрированной структуры (ИС).

4. Впервые предложены графический метод отображения трехфакторной мультипликативной зависимости показателей эффективности инвестиционного

проекта и графическая модель агрегированного баланса для визуального контроля изменения финансовой устойчивости ПП и ИС по соотношению внеоборотных и оборотных активов, а также собственного и заемного капитала.

5. Решены прямая и обратная задачи оценки финансовых показателей эффективности инвестиционных решений и подбора параметров инвестиционных проектов и программ, обеспечивающих заданный уровень показателей финансового состояния предприятия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Система показателей комплексной оценки инвестиционно-финансовых факторов эффективности развития промышленного предприятия.

2. Алгоритм практического моделирования таблиц:

- агрегированных баланса и отчета о прибылях и убытках промышленного предприятия по данным таблицы денежных потоков;

- денежных потоков промышленного предприятия по данным агрегированных баланса и отчета о прибылях и убытках;

- практического моделирования целевых агрегированных форм баланса, ОПУ и таблицы денежных потоков промышленного предприятия по данным целевой структуры баланса.

3. Графический способ систематизации методов инвестиционно-финансовой оценки эффективности развития промышленного предприятия в их взаимодействии («Инвестиционно-финансовая карта» - матрица аналитических блоков соотношений инвестиционно-финансовых показателей).

4. Комплекс графических моделей как основа принятия управленческих решений:

- модель «Выручка - текущие Затраты - Инвестиции» (ВЗИ) для оценки эффективности инвестиционных проектов (программ);

- модель «Инвестиционный квадрат» для анализа чувствительности показателей эффективности инвестиционных решений предприятия к отклонениям факторов;

- модель «Балансовый квадрат» для оценки типов финансового состояния промышленного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы

состоит в использовании для целей повышения эффективности управления промышленными предприятиями системы показателей комплексного анализа и разработанных инвестиционно-финансовых моделей.

Разработанная система показателей и модели применяются для анализа и расчета показателей эффективности по данным общедоступной бухгалтерской отчетности, а также планам инвестиционных решений.

Модель расчета и оптимизации баланса промышленного предприятия апробирована в режиме взаимодействия с моделью денежных потоков ПП и в автономном режиме - при постоянной валюте баланса за счет перераспределения средств внутри активов и пассивов.

Апробация результатов исследования и публикации

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях и форуме («Молодежь и экономика», г.Ярославль, ЯФВФЭУ, 1999; "XXVI конференция молодых ученых и студентов" г.Рыбинск, РГАТА, 1999; «Российские предприятия в процессе рыночного реформирования», г.Ярославль, ЯГУ, 2001; «Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы», г. Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2001), на заседании кафедры экономики РГАТА; публиковались в материалах конференций и форума, сборниках научных трудов молодых ученых РГАТА (2000, 2001 гг.), научном отчете РГАТА им. П. А. Соловьева (2003), Вестнике РГАТА им. П. А. Соловьева (2004 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 9 работах (в том числе 1 научном отчете в соавторстве) общим личным объемом 4,72 п. л.

Методика балансового анализа представлена в отчете РГАТА им.' П. А. Соловьева (2003 г.) по научно-исследовательской работе по теме НИР "Разработка проекта развития интегрированной структуры ОАО "НПО "Сатурн" (Государственный контракт от 05.05.2003г. №36.6656.11.0210.) в рамках федеральной целевой программы «Реформирование и развитие ОПК (2002-2006 годы)» (в том числе 3,3 п.л. - вклад соискателя).

Разработанные система показателей, моделей и методических подходов к проведению анализа эффективности развития промышленного предприятия используются при преподавании курсов «Финансовый менеджмент» и «Экономическая оценка инвестиций».

Система показателей и модели инвестиционно-финансового анализа были использованы на предприятии ОАО «НПО «Сатурн» при разработке стратегического плана предприятия на период 2004-2010 гг., технико-экономических обоснований отдельных инвестиционных проектов предприятия, при разработке экономико-математической модели функционирования интегрированной структуры на базе ОАО "НПО "Сатурн".

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка аббревиатур, списка использованной литературы и пяти приложений. Основной текст диссертации изложен на 177 с. Исследование включает 80 таблиц, 41 рисунок, 5 приложений на 55 с. Список литературы состоит из 175 наименований.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы инвестиционно-финансовой оценки эффективности развития промышленного предприятия» рассматриваются существующие теории и методы оценки эффек-

тивности развития промышленного предприятия с точки зрения учета влияния на нее инвестиционной деятельности, проявляющегося в улучшении параметров финансового состояния предприятия.

Эффективность функционирования промышленного предприятия в долгосрочной перспективе существенно зависит от объемов и направлений инвестиционной деятельности. В связи с этим особое значение приобретает научная обоснованность управленческих решений в этой сфере. Оценка результатов развития предприятия как критериев эффективности производственных инвестиций проводится по двум основным направлениям: экономическому и финансовому. Экономическая оценка инвестиций предполагает сопоставление затрат с получаемым в результате их освоения эффектом, в том числе с учетом дисконтирования.

По мнению автора, для оценки эффективности инвестиций производится выделение доходов и затрат, связанных с их внедрением, и формируется инвестиционный проект. В зависимости от назначения анализа, оценка проекта (программы) проводится в целом и с учетом схемы финансирования для конкретного участника проекта. Для обеспечения целей анализа эффективности развития предприятия важно проводить оценку инвестиционного проекта в целом - для объективного сравнения с альтернативными вариантами вложения средств, а также в условиях конкретного предприятия для оценки непосредственного влияния проекта на показатели предприятия. Масштаб и направления работы при инвестиционно-финансовом анализе зависят от конкретной цели анализа. Количество используемых исходных и производных финансово-экономических показателей определяется объемом доступной информации и заданными требованиями к глубине и полноте анализа.

В развитие методологии и методики инвестиционного анализа и активизацию практического применения их в практике российских промышленных предприятий большой вклад внесли следующие ученые-экономисты: Бланк И. А., Бочаров В. В. (инвестиционно-финансовый менеджмент), Ендовицкий Д. А. (методика комплексного инвестиционного анализа, Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Смоляк С. А. (теоретические разработки инвестиционного анализа, практические рекомендации в российских условиях), Коссов В. В. Лившиц В. Н., Шахназаров А. Г. (Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов), Аньшин В. М., Грачева М. В. (риск-анализ инвестиционного проекта), Радионова С. П. (инновационный аспект). Среди зарубежных авторов наиболее известны работы Беренса В. и Хавранека П. М. (разработчики методики ЮНИДО по оценке эффективности инвестиций), Крушвица Л. (инвестиционные расчеты), Бирмана Г. и Шмидта С. (экономический анализ инвестиционных проектов).

Проблемы финансового анализа подробно рассматриваются в работах российских авторов (Абрютиной М. С, Баканова М. И., Балабанова И. Т., Богатко А. Н., Волковой О. Н., Грачева А. В., Донцовой Л. В., Ефимовой О. В., Ковалева А. И., Ковалева В. В., Крейниной М. Н., Любушина Н. П., Патрова В.В., Привалова В. П., Савицкой Г. В., Сайфулина Р. С, Стояновой Е. С, Шеремета А. Д., Штерна М. Г., и др.).

Инвестиционная деятельность - важнейший фактор развития промышленного предприятия, а его финансовое состояние - объективный критерий эффективности его развития, а следовательно, и эффективности инвестиционной деятельности, что схематично отражено на рис. 1. Таким образом, целесообразно оценивать эффективность инвестиций с учётом результатов анализа изменения финансовых характеристик предприятия вследствие реализации инвестиционных решений. Состояние и тенденции развития инвестиционно-финансовой системы предприятия определяют конкурентоспособность предприятия, его деловой потенциал и надежность в сотрудничестве Достижение устойчивого финансового положения происходит в результате планомерного проведения эффективной инвестиционной политики.

Фактор: Эффективность развития Критерий:

Инвестиционная Финансовое

деятельность промышленного состояние -

предприятия

Рис 1. Инвестиционно-финансовая система как фактор и критерий эффективности развития предприятия

Так как понятия «устойчивое финансовое состояние» и «эффективная инвестиционная деятельность» имеют количественно измеримые, взаимосвязанные показатели, то, по мнению автора, их необходимо и возможно свести в единую систему и сформулировать основные принципы построения методики комплексного инвестиционно-финансового анализа.

Комплексное рассмотрение инвестиционных и финансовых решений отражено в работах Бочарова В. В., БригхемаЮ., Воронцовского А. В., Гапенски Ю., Лимитовского М. А., Тепловой Т. В., Терехина В. И., Особое место в развитии методологии комплексного инвестиционно-финансового анализа занимают работы Коласса Б., содержащие богатый методический материал по инвестиционно-финансовому анализу.

В диссертации анализируются основные подходы к оценке инвестиционной эффективности и финансового состояния промышленного предприятия, определяется потребность в методике комплексного анализа эффективности работы инвестиционно-финансовой системы с позиции эффективности развития предприятия, оценивается вклад отдельных ученых в разработку методики комплексного анализа.

Во второй главе «Комплексный анализ инвестиционно-финансовых факторов и критериев эффективности развития промышленного предприятия» автор предлагает для проведения комплексного экспресс-анализа эффективности инвестиционной деятельности (ИДП) и финансового состояния (ФСП) промышленного предприятия использовать разработанную им систему инвестиционно-финансовых показателей. Разработанный алгоритм проведения комплексного инвестиционно-финансового анализа предусматривает обязательное рассмотрение финансовых аспектов инвестиционных решений -оценку финансовой реализуемости проектов и влияние их практической реализации на финансовое состояние предприятия, их реализующего.

В качестве информационной базы для анализа ФСП автора предлагает использовать две наиболее распространенные и находящиеся в открытом доступе формы внешней бухгалтерской отчетности - баланс и отчет о прибылях и убытках (ОПУ), в их агрегированной форме. Выбор данной базы для анализа обусловлен двумя причинами: во-первых, необходимостью в проведении быстрой, ориентировочной оценки инвестиционно-финансовых решений, на стадии их предварительного анализа и отбора; во-вторых, ограниченностью информации, находящейся в открытом доступе.

Алгоритм оценки эффективности и реализуемости инвестиционно-финансовых решений (ИФУР) промышленного предприятия предполагает обязательное проведение их инвестиционно-финансового анализа (рис. 2).

Определение цели инвестиционно-финансового управленческого решения

Процесс управления и анализа инвестиционно-финансовой системой (ИФС) является итерационным.

Принятие инвестиционно-финансовых управленческих решений (ИФУР) предусматривает их инвестиционную и финансовую оценку.

Инвестиционное решение предполагает оценку альтернатив инвестирования средств, то есть инвестиционных проектов. Финансовое решение предусматривает проведение финансового анализа предприятия и финансовой оценки реализуемости инвестиционного проекта. В диссертации предлагается предварительный алгоритм экспресс-расчета показателей эффективности инвестиционного проекта (ИП), который представляет собой цикл из пяти этапов:

Этап 1. На данном этапе автор совершает переход от абсолютных к относительным показателям. В результате рассчитываются параметры ИП по разработанной автором модели «ВЗИ» (Выручка - текущие Затраты -- Инвестиции, рис. 3), представляющей собой гиперболическую поверхность,

точки которой соответствуют соотношениям трех относительных параметров ИП: доходность производства (выручка к текущим затратам), текущие затраты к инвестициям, отношение инвестиций к выручке. На основании соотношения параметров ИП рассчитываются коэффициенты чувствительности (модули критических отклонений) эффективности проекта к отклонениям факторов. По соотношению объемных показателей ИП с аналогичными по всей инвестиционной программе предприятия (ИПП) определяется влияние денежных потоков ИП на эффективность ИПП!

Рис. 3. Графическая модель «Выручка-текущие Затраты-Инвестиции» (ВЗИ) для оценки ИП

В - выручка, 3 - текущие затраты, И - инвестиции. Область поверхности, выделенная пунктирными линиями, соответствует эффективным проектам.

Этап 2. На данном этапе автор рассчитывает показатели финансового состояния предприятия (ФСП) по данным агрегированного баланса: во-первых, до периода рассмотрения ИП, во-вторых, на планируемый период для ситуации «без проекта», в-третьих, на планируемый период для ситуации «с проектом». По соотношению объемных показателей ИП и баланса определяется влияние денежных потоков ИП на финансовые характеристики предприятия. Анализ чувствительности эффективности ИП дополняется показателями чувствительности баланса предприятия (ФСП) к отклонениям факторов.

Этап 3. На данном этапе автор оценивает влияние отклонений параметров ИПП на финансовые показатели предприятия и на удельный вес эффекта ИП в общем эффекте ИПП.

(Д*Кзи*Кив-1)

о

Этап 4. На данном этапе в диссертации оценивается влияние отклонений ФСП в начальном периоде реализации ИП на диапазоны допустимых изменений параметров ИП с точки зрения ограничений по финансовым коэффициентам.

Этап 5. На данном этапе обобщаются результаты комплексного инвестиционно-финансового анализа ИП; формируются рекомендации по управлению проектом; оценивается ситуация, критические факторы ее изменения; определяется необходимость изменения либо параметров ИП, либо закономерностей между изменениями выбранных финансовых показателей.

По мнению автора, оценка эффективности и устойчивости системы «инвестиционный проект - баланс» может проводиться по типовым инвестиционным решениям. Модель оптимального их соотношения может использоваться при рассмотрении конкретных инвестиционных проектов.

В соответствии с принятым ранее алгоритмом (см. рисунок 2), проведение инвестиционно-финансового анализа (ИФА), предваряющего принятие инвестиционно-финансового управленческого решения (ИФУР), предусматривает решение задач, условно разделяемых на две группы, и соответственно, четыре подгруппы (табл. 1).

Таблица 1

Задачи инвестиционно-финансового анализа

Основные виды комплекса аналитических процедур и методов включают:

а) оценка характеристик объекта в целом;

б) характеристики сравнения объекта;

в) подбор значений исходных показателей объекта для получения заданного значения результирующего показателя - (задача обратная (а));

г) анализ чувствительности результатного показателя к изменению исходных данных - анализ чувствительности;

д) классификация и описание классифицируемого объекта в соответствии со значениями исследуемых характеристик и предварительный прогноз свойств объекта, относящегося к данной группе.

Комплексность инвестиционно-финансового анализа, по мнению автора, будет обеспечиваться выполнением основного принципа, предлагаемого автором - использованием единой базы взаимозависимых показателей (Системы инвестиционно-финансовых показателей). Предложенный подход предусматривает использование в расчетах агрегированных абсолютных и относительных показателей. Инвестиционные показатели предлагается рассчитывать для отдельных проектов и для инвестиционной программы в целом, а финансовые - определять до, во время и после реализации исследуемого ИП (ИПП).

Для наглядного отображения финансовых и инвестиционных коэффициентов автором разработана Инвестиционно-финансовая карта -матрица соотношения инвестиционно-финансовых показателей (рис. 4) в

виде обособленных областей.

Числитель

Активы БЛП Паствы БЛП ОПУ Таблица денежных потоков ИП Таблица денежных потоков ИПП

! : йг: Ср\и\1к\1г в 3 Л И \ОП\ДПФ #г :ОЯг: ДПФ г

Г

72 Ф4а Ф6 ' • 1

Бг ФЗ Ф1 ИФГ

л 5: и Ф7 Ф4п '

я 1к Ф5

а ? Ьг

« В

Л 3 (Ф8) Ф2

П Ин4

И Ин1

ОП "дп'ф ИФ2

ЯГ .Шл.. ДПФ? ИнЗ Ин2

Рис. 4. Инвестиционно-финансовая карта: соотношения аналитических блоков инвестиционно-финансовых показателей

Финансовые показатели основных пяти групп рассчитываются на основе данных агрегированных баланса (^ - активов всего, F - внеоборотные активы, М - оборотные активы, Zz - запасы, Dz - дебиторская задолженность, Ds -денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, ^ - пассивов всего, Ср - собственный капитал, L - заемный капитал, Ld - долгосрочные кредиты и займы, Lk - краткосрочные кредиты и займы, Lz - кредиторская задолженность) и отчета о прибылях и убытках (В — выручка от реализации продукции, 3 - затраты на производство и реализацию продукции, П - чистая прибыль):

- оценки рентабельности предприятия (Ф1);

- оценки эффективности управления (рентабельности) (Ф2);

- ' оценки деловой активности или капиталоотдачи (ФЗ);

- оценки рыночной устойчивости (Ф4);

- оценки ликвидности баланса предприятия (Ф5).

Инвестиционные показатели рассчитываются на основе данных отчета о прибылях и убытках (В, 3, П) и денежных потоков (ОП - прибыль операционной деятельности, И - инвестиции, ДПФ - финансовый денежный поток).

При оценке эффективности инвестиционных проектов производятся расчеты инвестиционных абсолютных и относительных показателей по производственной, инвестиционной и финансовой видам деятельности и в целом по проекту. Расчет базовых традиционных и предлагаемых инвестиционных коэффициентов соответствует области Ин1 на «Инвестиционно-финансовой карте», которая пересекается с областью Ф2 на этапе оценки рентабельности производства и продаж продукции. Аналогичные расчеты, распространяющиеся на совокупность инвестиционных проектов, то есть инвестиционную программу, формируют группу инвестиционных коэффициентов, составляющих область Ин2. Области ИнЗ и Ин4 соответствуют инвестиционным коэффициентам, отражающим различные виды соотношения показателей некоторого инвестиционного проекта и инвестиционной программы, базовой и формируемой при добавлении инвестиционного проекта, в том числе характер и значительность влияния добавляемого инвестиционного проекта на характеристики инвестиционной программы. Области с Ф1 по Ф8 содержат финансовые показатели, рассчитываемые на этапе анализа финансового состояния предприятия, области с Ин1 по Ин4 включают инвестиционные показатели, рассчитываемые на этапе инвестиционного анализа. В данной диссертационной работе предлагается проводить обязательный расчет инвестиционно-финансовых коэффициентов, формируемых из различных комбинаций инвестиционных и финансовых показателей и коэффициентов. Новые, инвестиционно-финансовые коэффициенты образуют на карте соотношений области ИФ1 и ИФ2 (выделены затемнением).

Проведение комплексного инвестиционно-финансового анализа

Первый этап инвестиционно-финансового анализа (экономическая оценка эффективности инвестиционной деятельности. Оценку эффективности инвестиционной деятельности предприятия в работе предлагается производить как для отдельных инвестиционных проектов (ИП), так и для полной инвестиционной программы предприятия (ИПП) - всей инвестиционной деятельности по единой методике.

Экспресс-оценку ИП автор предлагает производить для условного, гипотетического участника, который в первоначальный момент отождествляется с исследуемым предприятием. На данном этапе эффективность ИП оценивается по показателям только операционной и инвестиционной деятельности. Показатели финансовой деятельности предприятия учитываются в процессе оценки эффективности участия в проекте - на этапе рассмотрения финансовой реализуемости проекта, когда составляется схема его финансирования.

При необходимости, экспресс-расчет может быть уточнен и дополнен за счет увеличения большего количества исходных показателей, разбиения расчетного периода на более короткие шаги, детализации и классификации доходов и затрат, в том числе по налогам и другим платежам, схемы финансирования, зависимостей между изменениями исходных параметров проекта, учета обоснованных значений инфляции, рисков и неопределенности

при реализации проекта. Оба вида оценки ИП - в целом и для конкретного участника - объективно необходимы.

Сравнение ИП производится по различным показателям. В случае противоречивости оценок проектов (или их вариантов), полученных по итогам расчета разных показателей эффективности, используются, во-первых, системы приоритетов, во-вторых, методы устранения противоречивости показателей.

На начальном этапе разработки проекта, когда точные оценки факторов неизвестны, ставятся задачи подбора значений ИП или их оптимизации -оценки требуемых значений параметров для достижения заданного уровня результирующего показателя.

Для оценки устойчивости проекта - зависимости характеристик его эффективности от изменений факторов - проводится однофакторный и многофакторный анализ чувствительности, результаты которого могут быть представлены в таблично-графическом виде через сопоставление исходных и результирующих показателей. Кроме того, необходимо оценивать границы безубыточности проекта и чувствительный край.

В результате проведенных математических преобразований, представленных в разработанной автором модели, было установлено соответствие между базовыми инвестиционными коэффициентами и значениями границ безубыточности. Проведение первоначального анализа исследуемого ИП по базовым инвестиционным показателям позволяет определить характер его чувствительности, а следовательно возможности повышения и риск снижения его эффективности при изменении и/или уточнении исходных данных.

С учетом принятого подхода, деятельность промышленного предприятия рассматривается как совокупность инвестиционно-финансово-хозяйственных процессов, отображаемых через денежные потоки по различным видам деятельности. Это позволяет представлять деятельность предприятия за некоторый период времени в виде некоторой условной инвестиционной программы, денежные потоки которой рассчитываются как сумма денежных потоков условных инвестиционных проектов по годам периода. При этом в составе инвестиционной программы выделяются так называемые «коммерческие инвестиционные проекты» (приносящие прибыль) и «вынужденные» (реализация которых обосновывается объективной необходимостью, положительным эффектом некоммерческого характера, коммерческой выгодой, невыражаемой прямыми расчетами). Математическая модель инвестиционной программы показывает ее в виде многомерного вектора (по фактору времени и количеству). Расчет по этой модели позволяет определить возможный уровень убытков по «вынужденным проектам» при рассчитанном уровне эффективности коммерческих проектов и заданном уровне общей эффективности инвестиционной программы. Требование к условной независимости экономических исходных показателей различных проектов при их суммировании выполняется при распределение выгод и затрат по связанным проектам в некоторой пропорции с сохранением их общей суммы (нельзя учитывать одно и то же несколько раз). Предполагается, что соблюдение данного требования позволяет на этапе экспресс-оценки эффективности

деятельности предприятия группировать проекты в надпроекты или разбивать на подпроекты по тематике - в целях установления уровня эффективности различных подразделений одного предприятия (также называемых стратегическими бизнес-единицами) и проведения политики бюджетирования. Сведение всех проектов (различной степени агрегирования) за различные промежутки времени обеспечивает формирование плана развития предприятия на краткосрочный и долгосрочный (перспективный) период.

Математически интегрированный подход к оценке эффективности всей деятельности на основе отдельных проектов, по мнению автора, реализуется двумя основными способами: во-первых, непосредственное суммирование соответствующих денежных потоков проектов, во-вторых, на основе показателей эффективности входящих в программу проектов и коэффициентов соотношения между проектами. Удельные показатели позволяет оценить вклад отдельных инвестиционных решений в достижение общего эффекта.

Задачи сравнения, подбора показателей эффективности и оптимизации их значений, анализа чувствительности к отклонению факторов, классификации решаются аналогично и для одного ИП, и для ИПП в целом. Оценка показателей эффективности ИПП после включения в нее очередного проекта, в общем случае, может быть проведена с использованием многофакторного анализа чувствительности для ИПП, отклонения факторов при котором определяются на основе характеристик вновь добавляемого инвестиционного проекта. Классификация ИП на этапе оценки ИПП может также производиться по уровню влияния его характеристик на показатели эффективности ИПП.

Главное требование к ИПП, то есть к деятельности предприятия, - это сбалансированность ее доходов и расходов в краткосрочном периоде и на перспективу, что обеспечивается за счет присутствия в ней проектов разной степени доходности и рискованности на конкретный период.

Финансовая схема ИПП, соответствующая финансовым решениям предприятия, формируется исходя из рассчитанной потребности в денежных средствах, суммы возможного собственного финансирования на конкретный период, и возможности и условий внешнего финансирования (ценой капитала).

Второй этап инвестиционно-финансового анализа (финансовая оценка реализуемости инвестиционной деятельности). На данном этапе предлагается производить расчет данных баланса в соответствии с показателями ФХД и оценивать влияние инвестиционных решений на финансовое состояние предприятия. Финансовое состояние предприятия оценивается за период, предшествующий реализации ИП, а затем прогнозируется период реализации ИП.

Согласно разработанному автором алгоритму производится моделирование изменения агрегированного баланса предприятия по результатам планирования его денежных потоков за период, в том числе с учетом дополнительных потоков, обусловленных увеличением масштабов производства, а также рекомендуемых изменений для поддержания оптимальных значений финансовых характеристик на протяжении всего рассматриваемого периода.

Контроль изменения финансовых показателей осуществляется по предлагаемой автором графической модели баланса «Балансовый квадрат», показывающей его основные соотношения: собственных и заемных средств, внеоборотных и оборотных активов. Анализ чувствительности показателей эффективности инвестиционных решений предприятия к отклонениям факторов определяется по предлагаемой графической модели «Инвестиционный квадрат» на основе оценки соотношений параметров рентабельности продаж и доли остатка по проекту в прибыли от продаж.

Оценка и принятие инвестиционно-финансового управленческого решения

Формирование графических моделей, отображающих свойства анализируемой инвестиционно-финансовой системы предприятия и указывающих на тенденции развития всего предприятия, позволяет использовать их при необхо-' димости ориентировочной оценки ситуации и в процессе принятия решений по изменению требуемых параметров инвестиционных и финансовых показателей.

В третьей главе «Практическое использование моделей комплексного инвестиционно-финансового анализа эффективности развития промышленных предприятий» с помощью представленной системы показателей и моделей решаются практические задачи. Установлено и показано соответствие между результатами деятельности промышленного предприятия по трем основным направлениям деятельности (текущая, инвестиционная, финансовая) и его финансовым состоянием. Увязаны в единую систему инвестиционный и финансовый анализ. Теоретически и практически показана прямая связь элементов моделей инвестиционной программы предприятия и модели его бухгалтерского баланса.

На примере одного из инвестиционных проектов предприятия ОАО «НПО «Сатурн» проведен анализ его экономической эффективности и финансовой реализуемости. В результате были определены преимущества комплексного подхода (определение возможного влияния на состояние предприятия как запланированных результатов реализации ИП, так и его неблагоприятных отклонений, вплоть до полного прекращения).

Анализ различных инвестиционных решений (проектов или программ) предприятия ОАО «НПО «Сатурн» произведен по их относительным характеристикам, основными из которых являются индекс доходности затрат, индекс доходности инвестиций, показатели рентабельности затрат производства и продаж, соотношение текущих и инвестиционных затрат, критические отклонения факторов (программа реализации, цена, себестоимость, инвестиционные затраты. Графический анализ этих инвестиционных решений по предложенной автором модели позволил выделить закономерности, присущие инвестиционной политике руководства данного предприятия. Была подтверждена гипотеза о возможности классификации инвестиционных проектов по указанным относительным характеристикам для оценки их влияния на финансовые показатели эффективности развития предприятия (улучшение либо ухудшение).

Рассмотрение инвестиционного проекта как фактора изменения ФСП позволяет оценивать ИП с точки зрения его масштаба, степени соответствия общим тенденциям на предприятии, ритму деятельности всего предприятия. Анализ ИП в данном аспекте был проведен с использованием графических моделей, оси X и У которой представляют, соответственно, удельные доли собственного капитала в общей сумме капитала и внеоборотных активов в общей сумме активов. Классификация типов ФСП (также как и ИП) имеет большое значение для предварительного анализа управленческих решений.

На примере разработки отчетности консолидированного баланса интегрированной структуры на базе ОАО «НПО «Сатурн» была решена задача формирования целевого баланса ИС по заданной структуре с последующим планированием денежных потоков.

Анализ, планирование и контроль эффективности развития промышленного предприятия требует комплексного изучения ряда показателей, наиболее полно отражающих различные стороны его финансово-хозяйственных процессов. Для обеспечения лица, принимающего управленческое решение, требуемой информацией целесообразно представлять аналитические данные таким образом, чтобы можно было установить не только их количественную оценку, но и их приемлемость, степень приближенности к ориентиру. Формально любое решение может быть представлено как один из трех ответов: «да», «нет», «не достаточно информации». Поэтому окончательный этап перед его формулировкой условно представляет собой сравнение 'комплексного показателя оценки (или, если он не сформирован, нескольких показателей) с заданным значением (интервалом значений). В практике анализа хорошо известны 2-показатели, характеризующие вероятность наступления банкротства на предприятии. Сведение нескольких показателей в комплексный рассматривается во многих работах. Сопоставление различных показателей может быть произведено либо через расчет комплексного, либо на многомерном графике. Для случаев с двумя или тремя показателями составляется двух- или трехмерный график, для большего количества показателей формируются номограммы либо производится свертка данных в двух- или трехмерное пространство.

Предлагаемый в диссертационной работе подход к инвестиционно-финансовому анализу предусматривает обязательное проведение комплексной инвестиционно-финансовой оценки инвестиционного проекта (программы). В отличие от существующих методик финансовой оценки инвестиционных проектов автором используется единая система показателей для расчета и экономической эффективности инвестиционного проекта, и финансовых параметров и коэффициентов предприятия в результате выполнения проекта. Для отображения изменений финансового состояния впервые предложено два варианта графической модели структуры агрегированного баланса: во-первых, одноточечная модель с выделением двух групп актива и двух групп пассива, во-вторых, трехточечная модель с выделением четырех групп актива и четырех групп пассива. Обе модели могут быть представлены в трех форматах: в абсолютных значениях (обычная), в показателях темпов роста (приростная),

в долях от валюты баланса (структурная). Данная графическая модель обеспечивает лицу, принимающему решение, визуальный контроль финансовых параметров для экспресс-оценки финансовых последствий реализации инвестиционного проекта (программы).

Планирование деятельности предприятия, в том числе инвестиционной, требует проведения многочисленных расчетов альтернативных вариантов различных инвестиционных проектов (программ), направленных на поиск эффективных (или безубыточных) проектов, обеспечивающих желаемые результаты в сфере поддержания и развития производства. Выбор наиболее эффективного инвестиционного решения осложняется использованием нескольких критериев эффективности инвестиций, часто вступающих в противоречие.

Необходимо комплексно представлять показатели эффективности инвес-. тиционного проекта и влияющие на них исходные параметры (факторы), с учетом чувствительности к их изменению.

Предложенный автором диссертации подход к комплексному инвестиционно-финансовому анализу включает в себя блоки экономической оценки инвестиционных проектов и их классификацию по типу чувствительности результатов к изменению исходных показателей, а также блок финансовой оценки инвестиционных проектов.

Первой основной отличительной особенностью - авторского подхода является впервые разработанная таблично-графическая модель классификации инвестиционных проектов, наглядно представляющая тип инвестиционного проекта и выделяющая основные факторы, изменение которых сильнее других влияет на эффективность инвестиционного проекта.

Второй особенностью разработанной автором методики комплексного анализа является математически формализованная интерпретация центрального утверждения этой методики: финансовое состояние предприятия в некоторый период есть функция финансового состояния предприятия в предыдущий период и инвестиционного проекта (программы), исполняемого за указанный период. Основная формула (балансовое уравнение инвестиционно-финансовой системы промышленного предприятия) отражает ИП как изменение ФСП. В отличие от других предприятий, на основе единой системы показателей разработаны комплекс формул для расчета баланса и ОПУ по данным таблицы денежных потоков, а также комплекс формул для проведения обратного расчета - таблицы денежных потоков по данным наиболее распространенных бухгалтерских внешних отчетов - агрегированного баланса и ОПУ. Данные расчеты апробированы в результате работы над НИР.

Окончательная оценка управленческого решения предполагает предварительное сведение имеющейся информации в единый показатель-систему и определение нормативных и рекомендуемых соотношений между ее элементами. Существующие методики финансового анализа не имеют удобной графической модели для экспресс-оценки ФС различных предприятий, в сравнении с прошлыми периодами или другими предприятиями. Предлагаемая автором модель, во-первых, позволяет сгруппировать аналити-

ческие данные (различных компаний, разных периодов) в едином графике, по точкам которого можно прочертить некую «траекторию движения», означающего направление развития промышленного предприятия. Во-вторых по модели можно запланировать требуемый вариант развития предприятия и сформировать таблицы денежных потоков, соответствующих выбранному управленческому решению. Выбор ориентира может быть основан на показателях эффективно развивающейся компании в данной отрасли, либо эффективные показатели данного предприятия в прошлые периоды («направленный откат назад»).

3. Основные выводы и научные результаты работы

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и рекомендаций.

1. Основу эффективности развития промышленного предприятия составляет, прежде всего, инвестиционная деятельность. Важным и объективным критерием эффективности всей финансово-инвестиционно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия является его финансовое состояние и финансовые результаты. Кризисное состояние или неустойчивое финансовое состояние многих предприятий во многом является результатом принятия последовательности неэффективных управленческих решений, причем в определенный момент процесс направленного управления деятельностью становится практически невозможным - неблагоприятное соотношение финансовых показателей не позволяет использовать эффективные финансовые инструменты. Таким образом, обязательным условием принятия управленческих решений в области инвестирования должен стать анализ финансового состояния предприятия в результате инвестирования.

2. На основе проведенного исследования в диссертации предлагается:

-проводить комплексный инвестиционно-финансовый анализ

управленческих решений;

- использовать единую систему инвестиционно-финансовых показателей;

- применять графические модели для оценки показателей эффективности управленческих решений.

В результате проведенного автором диссертационного исследования решены следующие задачи:

-обосновано применение комплексного подхода для оценки работы инвестиционно-финансовой системы промышленного предприятия;

-разработана инвестиционно-финансовая карта - карта соотношений инвестиционно-финансовых показателей, обеспечивающая наглядное отображение и упорядочивание комплекса аналитических методов;

- разработаны методы (методика) оценки отдельных ИП и ИПП в целом;

- разработаны методы экспресс-анализа ФСП на основе БЛП и ОПУ;

- предложены методические подходы к моделированию целевых отчетов деятельности предприятии (таблица денежных потоков с учетом заданной

структуры баланса и рекомендуемых значений финансовых коэффициентов), используемые при решении задач оптимизации параметров проекта;

- разработан комплекс математических и графических моделей экспресс-анализа инвестиционных проектов и финансового состояния предприятий. Графические модели обеспечивают наглядное отображение показателей эффективности деятельности промышленного предприятия и тенденций его развития и предоставляют лицу, принимающему решение, оценить возможности и последствия выбора между различными вариантами управленческих решений;

-разработанные модели апробированы на плановых и фактических данных машиностроительных предприятий на различных этапах оценки управленческих решений.

Таким образом, решена задача методического характера (разработка комплекса инвестиционно-балансовых моделей и методов аналитико-графи-ческого анализа, объединяемых в комплексную модель эффективного развития ФХД промышленного предприятия) и практическая задача (ретроспективный и прогнозный анализ фактических и плановых данных инвестиционно-финансовой деятельности промышленных предприятий).

Применение разработанной- системы инвестиционно-финансовых показателей и моделей в процессе комплексного анализа эффективности управленческих решений позволяет выявить и реализовать возможности эффективного развития промышленного предприятия через управление его инвестиционной деятельностью и финансовым состоянием.

4. Список публикаций автора диссертации по теме диссертационной работы

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах.

1. Фомягина Е. В.1 Анализ финансового состояния предприятия // Молодежь и экономика: Матер, научн.-теор. конф., Ярославль, 15-16 апреля 1999 г. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 1999. - Т.1. - С. 6 - 7 (0,06 п. л.).

2. Фомягина Е. В. Автоматизация анализа финансового состояния предприятия на ОАО "Рыбинские моторы" // Молодежь и экономика: Матер, научн.-теор. конф., Ярославль, 15-16 апреля 1999 г. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 1999. - Т.2. - С. 213 - 214 (0,06 п. л.).

3. Алексеева Т. В., Фомягина Е. В. Анализ финансовых результатов // Матер. XXVI конференции молодых ученых и студентов, Рыбинск, 5-6 апреля 1999 г. - Рыбинск: РГАТА, 1999. - 4.1. - С. 13 (0,06 / 0,03 п. л.).

4. Фомягина Е. В. Инвестиционно-финансовая система предприятия // Сборник трудов молодых ученых. - Рыбинск: РГАТА, 2000. - С. 197 -199 (0,19 п. л.).

Фомягина Е. В. ныне Новикова Е. В.

5. Фомягина Е.В. Бизнес-диагностика предприятия // Сборник трудов молодых ученых. - Рыбинск: РГАТА, 2001. - С. 175 -178 (0,19 п. л.).

6. Фомягина Е. В. Управление инвестиционной деятельностью предприятия // Российские предприятия в процессе рыночного реформирования: Материалы межрегиональной научн.-практ. конф., Ярославль, 30-31 октября 2001 г. -Ярославль: Концерн "Подати", 2001. -4.2. - С. 139 - 142 (0,19 п. л.).

7. Фомягина Е. В. Опыт внедрения инвестиционного менеджмента на промышленном предприятии // Экономические и социальные преобразования в России: опыт и проблемы: Материалы 4-го Всероссийского экономического Форума студентов и молодых ученых. Санкт-Петербург, 29-30 октября 2001 г. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 4.2. - С. 174 - 177 (0,19 п. л.).

8. Разработка экономико-математической модели функционирования интегрированной структуры на базе ОАО "НПО "Сатурн": Отчет о НИР (промежуточ.) / Е. Л. Саксонова, И. И. Ицкович, Е. И. Беляев, Е. В. Новикова; Руководитель Е. Л. Саксонова. - № 676-03. - Рыбинск: Рыбинская государственная авиационная технологическая академия (РГАТА) им. П. А. Соловьева, 2003.-135 с. (8,44/3,25 п. л.).

9. Новикова Е.В. Разработка инвестиционно-финансовой модели промышленного предприятия // Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьева. - Рыбинск: РГАТА им. П. А. Соловьева: Сборник научных трудов. - 2003. - №1(3). - С. 28-36 (0,56 п. л.).

Подписано в печать 02.04.2004. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100. Заказ 53

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьева (РГАТА)

152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53

и - ; о 11