Влияние высокотехнологичных госкорпораций на развитие конкурентоспособности экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Егор Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Влияние высокотехнологичных госкорпораций на развитие конкурентоспособности экономики России"

11-6 2809

И а.,:.г

На правах рукописи

Васильев Егор Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ГОСКОРПОРАЦИЙ НА РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2011 г.

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Фоломьев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Комков Николай Иванович кандидат экономических наук, доцент Мамагулашвили Давид Ильич Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Защита состоится 27 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского 84, 1 учебный корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Объявление о защите, а также текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 24 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

/

В.С. Буланов

РОССИЙСКАЯ ГОС.' 'Л' V с , ПЬН11АЯ ЬИь.ПИСТЕКА

2011 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования предопределяется большими возможностями высокотехнологичных корпораций в инновационной модернизации национальной экономики России. Госкорпорации, ФГУПы, АО с госучастием, работающие в рыночных условиях, представляют собой значительную часть экономики. Так, например, общая величина только инвестиционных программ крупнейших 15 госкомпаний составляет почти 5% ВВП и они же обеспечивают около 5% всей занятости в экономике. Соответственно на долю высокотехнологичных государственных корпораций приходиться около 3,5% ВВП, а также почти 3% занятости населения. В отдельных стратегически важных отраслях, к которым относятся ОПК, авиастроение, судостроение, космические технологии и некоторые другие -роль госкорпораций является определяющей. Задачи, которые поставлены по инновационной модернизации экономики, невозможно решать без мощных инновационных инвестиций, инвестиций в новые технологии, в подготовку и переподготовку различных кадров и так далее. И поэтому, по сути, модернизационное развитие должно быть основано на создании новой структурной модели национальной экономики основанной на оптимальном сочетании малых, средних и крупных научно-производственных структур. В их числе высокотехнологичные госкорпорации, которые призваны занять достойное место в национальной экономике, обусловленное основными стратегическими приоритетами научно-технологического развития России, связанного с ростом конкурентоспособности.

Конкурентоспособность экономики во многих публикациях рассматривается преимущественно с позиции производства конкурентоспособной продукции. Т.е. основным объектом конкуренции считается товар в виде продукта или услуги. В современной экономической практике такими объектами выступают ещё и инвестиции, научные знания, объекты интеллектуальной собственности, квалифицированная рабочая сила, управленческий опыт, туристические услуги и пр.

Современная посткризисная экономическая ситуация в стране и мировом хозяйстве, возрастающее значение инновационной трансформации национальных экономик в их стратегическом развитии актуализируют необходимость научного и прикладного поиска новых путей, выработки

результативных мер по постоянному росту конкурентоспособности национальной экономики прежде всего в мировом хозяйстве.

Формирование и развитие высокотехнологичных: госкорпораций призвано стать одним из важных стратегических направлений государственной посткризисной экономической политики России. С 2007 года в нашей стране уже появилось несколько таких компаний, обладающих весьма значительными полномочиями и капиталами, например, госкорпорация «Российские технологии». Кроме того, в результате консолидации активов в отраслях гражданского авиастроения, судостроения и атомной энергетики были созданы «Объединенная авиастроительная корпорация» (OAK), «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». В ряде капиталоемких отраслей, относящихся к сфере ведения федеральных властей, осуществляется подготовка к созданию еще нескольких госкорпораций.

Современная отечественная государственная экономическая и научно-техническая политики направлены на инновационный прорыв, с помощью которого Правительство Российской Федерации рассчитывает перейти к формированию новой структуры национальной экономики.

Высокотехнологичные госкорпорации обладают возможностью оказать эффективное воздействие на решение данной стратегической задачи, поскольку они обладают рядом особых преимуществ по сравнению с другими участниками рыночных экономических отношений. Госкорпорации способны эффективно использовать взаимодействия государственного и частного капитала в системном развитии инновационной деятельности в России. Из всей совокупности направлений роста конкурентоспособности экономики структурное обновление национальной экономики на основе формирования корпоративных структур особого характера, каковыми могут стать высокотехнологичные госкорпорации (далее ВГК), по мнению многих специалистов является наиболее результативным.

Как свидетельствует мировой опыт, активное использование преимуществ «национальных чемпионов», каковыми являются крупные научно-производственные корпорации смешанного типа, может значительно ускорить решение проблем наращивания конкурентоспособности экономики страны. К сожалению, до сих пор остаётся спорным вопрос, какая же структура национальной экономики в наибольшей степени соответствует стратегическому росту её конкурентоспособности в современных и

прогнозируемых специфичных условиях. Распространённой остаётся точка зрения, что в инновационных преобразованиях экономики решающую роль призваны сыграть малые и средние предприятия с частной собственностью. Государству отводится роль создателя лишь необходимых институциональных, прежде всего нормативно-правовых, предпосылок.

Не изучена вся совокупность современных факторов и условий, под влиянием которых трансформируется конкурентоспособность экономики. В составе факторов фигурируют различные категории без должной ясности их взаимосвязей. Не учитываются их разные объективные основы и сила воздействия на развитие конкурентоспособности национальной экономики.

Много неясностей сохраняется в механизме эффективного использования целостной совокупности объективных факторов с целью наращивания и своевременных изменений в конкурентоспособности национального экономического организма. До сих пор широко распространено мнение среди учёных экономистов и управленцев разного уровня о всесилии рыночных механизмов в решении проблемы конкурентоспособности. Нерешённость вышеназванных проблем и предопределяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-практические аспекты, посвященные влиянию высокотехнологичных госкорпораций на развитие конкурентоспособности национальной инновационно-ориентированной экономики, в той или иной степени рассматривались в работах отечественных и зарубежных учёных.

Проблеме развития конкурентоспособности национальной экономики посвящены труды: И. Ансоффа, В.В. Ивантера, В.Н. Архангельского, М. Беста, В.В. Иванова, В.В. Баранова, Г.И. Лысака, О.В. Кирсанова, В.И. Кушлина, А.Н. Фоломьева, С.Н. Сильвестрова, О. Сабдена, В.К. Егорова, C.B. Степашина, Д.С. Львова, P.A. Фатхудинова, H.H. Комкова.

В развитие теории конкуренции и конкурентоспособности внесли значительный вклад зарубежные ученые: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Миль, А. Курно, Ф. Эджуорт, А. Лернер, Дж. Робинсон, И. Шумпетер, Дж. Кейнс, П. Хайне, А. Маршалл, Ф. Хайек, Ф. Найт, М. Портер.

Как показывает анализ отечественных и зарубежных публикаций, многие учёные глубоко изучают отдельные факторы, связанные с конкурентоспособностью, обосновывают некоторые закономерности в её динамике. Но пока остаются не изученными вопросы комплексного подхода к

изучению конкурентоспособности, как важнейшего свойства национальной экономики в современных условиях. Также не до конца ясны направления, различные подходы к роли государства в обеспечении роста конкурентоспособности национальной экономики в различных специфичных условиях стратегии её развития.

В экономической науке продолжаются споры об экономической природе, роли государственных корпораций, критериях, методологии анализа их деятельности. В полной мере не изучены инвестиционные источники, пути формирования и перспективы развития государственных корпораций в России. Международный экономический кризис, появление новых форм международного бизнеса и организации управления добавляют новые научные проблемы для исследовательской работы. Также требуют дополнительного исследования: целостная совокупность факторов развития конкурентоспособности национальной экономики; возможности госкорпораций для укрепления конкурентоспособности страны и методы воздействия государства на формирование и развитие совокупности госкорпораций в условиях экономической трансформации. Не до конца изучены возможности государственно-частного партнёрства в укреплении и формировании конкурентных преимуществ России. Данные вопросы требуют дальнейшего глубокого и обстоятельного анализа, что будет, несомненно, полезным для понимания роли государственных корпораций в национальной экономике и повышения конкурентоспособности России в мировом хозяйстве.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке направлений воздействия государственных высокотехнологичных корпораций на рост конкурентоспособности национальной экономики - как её важнейшего комплексного свойства в условиях перехода на инновационный путь развития.

В соответствии с поставленной целью определена взаимосвязанная совокупность задач:

раскрыть содержание и основные компоненты конкурентоспособности национальной экономики;

определить основные факторы развития конкурентоспособности национальной экономики и принципы их взаимодействия;

оценить роль госкорпораций в структурной трансформации экономики России;

определить возможности госкорпораций для укреплений позиций Российской Федерации на наиболее наукоёмких мировых товарных рынках;

выявить методы воздействия государства на формирование и развитие совокупности госкорпораций в национальной экономике;

раскрыть современные возможности механизма государственно-частного партнерства в становлении совокупности высокотехнологичных госкорпораций.

Объектом исследования являются высокотехнологичные госкорпорации, влияющие на рост конкурентоспособности национальной экономики России в современных условиях.

Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих при формировании и развитии высокотехнологичных госкорпораций, как важнейшего в современных условиях фактора развития конкурентоспособности национальной экономики Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды по теориям: экономических систем, общественного воспроизводства, факторов-ресурсов, цикличности развития, современные концепции государственного регулирования рыночного хозяйства, экономическое учение о собственности и её трансформациях, теория рыночных механизмов, научные наработки о возможностях частно-государственного партнерства и взаимодействиях бизнеса и государства в различных экономических ситуациях и др.

Информационной базой исследования служат официальные статистические данные Росстата РФ, министерств, федеральных служб и федеральных агентств, публикации российских и зарубежных авторов, размещённые в научной и периодической печати, на веб-сайтах, источники информации и экспертного взаимодействия, полученные в ходе реализации образовательных программ, в том числе учебные модули и научно-практические семинары. В качестве исходной информации использовались статистические данные Всемирного Банка, Всемирной торговой организации, Международного Валютного фонда, Евросоюза, Центрального Банка России, также использовались фактические внутренние нормативные документы ПС «Росатом», ГК «Роснано» и ГК «Ростехнологи».

В ходе анализа применены прогнозные сравнения, коллективные разработки научно исследовательских институтов РАН Российской

Федерации. Использованы так же материалы автора, полученные в результате практической деятельности.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке направлений воздействия государственных высокотехнологичных корпораций на рост конкурентоспособности национальной экономики - как важнейшего комплексного свойства в условиях перехода страны на инновационный путь развития. Решение этой задачи позволяет экономике России успешнее и в более короткие сроки, а также более оперативно обеспечивать наращивание конкурентоспособности национальной экономики в условиях постоянно меняющихся ситуаций в мировом хозяйстве и на внутренних рынках.

В числе этих направлений в диссертации обоснованы следующие: а) формирование особых субъектов выработки и реализации экономической инновационно наполненной политики, особенно применительно к развитию наукоёмких секторов экономики в составе крупных научно-производственных высокотехнологичных госкорпораций; б) перестройка структуры экономики на базе оптимизации динамично развивающегося соотношения крупных, средних и малых научно- производственных структур по критерию наибольшей результативности инновационных преобразований национальной экономики и в первую очередь наукоёмких, стратегически важных отраслей и сфер деятельности; в) расширение существующих и формирование новых ниш на основных мировых товарных рынках сложной наукоёмкой продукции российского производства, а также увеличение доли её на внутренних рынках России; г) усиление связей высокотехнологичных корпораций с наукой, в том числе путем активного развития корпоративного сектора науки, а следовательно ускорение коммерциализации научных отечественных разработок; д) мобильное изменения соотношения форм собственности в ВГК и их альянсах с малыми и средними предприятиями в зависимости от изменяющейся внешней и внутренней конкуренции; е) активное использование государственно-частного партнерства для укрепления позиций и экономической устойчивости ВГК на мировых рынках высокотехнологичной продукции; ж) оптимизация соотношения рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования при становлении, развитии ВГК в зависимости от меняющихся конкурентных позиций России на мировых рынках.

Новизна научных результатов, полученных автором в ходе исследования, заключается в следующем:

1. раскрыты основные отличительные признаки высокотехнологичных госкорпораций, позволяющие им оказывать существенное воздействие на ускорение инновационных преобразований в экономике России, на рост её конкурентоспособности на мировых и внутренних рынках. В числе этих признаков: а) принадлежность к высокотехнологичным отраслям; б) стратегическая ориентация их функционирования и развития на реализацию прорывных системных научно -инновационных проектов отраслей; в) развитость в ней корпоративной науки и активная связь с передовыми научными учреждениями, а, следовательно, высокая наукоёмкость производимой продукции; г) возрастающий удельный вес сложного творческого труда; д) полная или преобладание государственной собственности в основных активах;

2. доказано, что конкурентоспособность национальной экономики в преобладающей степени зависит от её основных конкурентоспособных производственных структур, обладающих возможностью создавать и реализовывать продукцию на наиболее наукоёмких и высокотехнологичных мировых и внутренних рынках. Обосновано, что такими стратегическими конструкциями в современной экономике России являются высокотехнологичные государственные корпорации, обладающие особыми преимуществами по сравнению с другими производственными структурами. Но не просто отдельные государственные корпорации, а их целостная совокупность, обусловленная возможностями государства, а также стратегическими приоритетами позиционирования страны в мировом хозяйстве;

3. определены наиболее эффективные способы влияния государства путём создания в структуре национальной экономики комплекса ВГК на развитие таких факторов конкурентоспособности национальной экономики, как трудовые ресурсы, уровень спроса на инновации, конкурентоспособные отрасли, уровень конкуренции, институциональные факторы, инфраструктура, инновации, наукоёмкие технологические цепи, развитость финансового рынка, эффективность рынка труда и товаров, макроэкономическая окружающая среда, включающая развитое здравоохранение и системное образование;

4. выявлено, что экономика высокотехнологичных госкорпораций регулируется довольно сложным механизмом, включающим не только государственные инструменты, но и рыночные механизмы и способы, которые должны оптимально сочетаться. Данную оптимизацию обеспечивает преимущественно государство, выполняя координирующую функцию. А это требует оптимизации соотношения в ВГК различных форм собственности при доминировании государственной, а также результативного взаимодействия крупных, малых и средних структур;

5. определены критерии и показатели оценки эффективности воздействия ВГК на конкурентоспособность национальной экономики. Критериями эффективности этих воздействий в экономике являются: увеличение доли отрасли на мировых высокотехнологичных рынках; замещение на внутреннем рынке импортных товаров производственного назначения отечественными; наращивание потенциала таких базовых свойств национальной экономики, как конкурентоспособность, ресурсоэффективность, способность воспроизводить внутри страны технико-технологические инновационные системы, технологические платформы. Показатели воздействия ВГК на конкурентоспособность национальной экономики: динамика удельного веса доли ВГК в валовом национальном продукте, национальном доходе, экспорте наукоёмкой продукции и снижении импорта наукоёмкой производственной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в детальной проработке вопросов, связанных с деятельностью высокотехнологичных госкорпораций, в особенности относящихся к наукоёмким отраслям, которые ранее не нашли достаточного отражения в научной литературе. Такой анализ позволяет на прочной научной основе сопоставить характер развития активности российских высокотехнологичных госкорпораций с аналогичным процессом в других странах переходной экономики и стран с развитым рынком по формированию системы «национальных чемпионов» в экономике, выявить барьеры на пути такого развития и устранить их с помощью конкретных инструментов государственной промышленной политики.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в продолжении научно-исследовательской работы по данной теме и подготовке учебных и практических курсов по национальной экономике,

государственному регулированию рыночного хозяйства, международным экономическим отношениям, международному бизнесу и ряда других.

Результаты диссертации будут особенно полезны при разработке новых и обновлении существующих программ развития крупного инновационного предпринимательства.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась посредством практического применения разработанных рекомендаций на предприятии высокотехнологичной отрасли ГК «Росатом». Результаты данного исследования апробированы в выступлении автора на научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, РАГС, 2009 г.).

Основные результаты исследования отражены в 3 опубликованных печатных работах общим объемом 1,78 печатного листа.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объём работы 146 страниц. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 5 таблиц и 4 схемы.

Во введении обоснована актуальность, представлены цели, задачи, научная новизна и логика исследования.

Первая глава - Конкурентоспособность - важнейшее комплексное свойство национальной экономики в современных условиях состоит из двух параграфов: содержание и основные компоненты конкурентоспособности национальной экономики; основные современые факторы развития конкурентоспособности национальной экономики и их взаимодействие.

Вторая глава - Основные направления воздействия высокотехнологичных госкорпораций на динамику конкурентоспособности национальной экономики включает следующие параграфы: роль высокотехнологичных госкорпораций в структурной трансформации экономики страны; возможности высокотехнологичных госкорпораций для укрепления позиций России на наиболее наукоёмких мировых товарных рынках.

Третья глава - Механизмы становления и развития госкорпораций в экономике России раскрывается следующими параграфами: методы

воздействия государства на формирование и развитие совокупности госкорпораций в национальной экономике; возможности механизма государственно-частного партнерства в становлении совокупности высокотехнологичных госкорпораций.

В заключении сформулированы выводы, рекомендации и предложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая база, степень научной разработанности проблемы, основные научные результаты и их новизна, личный вклад автора, практическая значимость и апробация результатов.

Первая глава - «Конкурентоспособность - важнейшее комплексное свойство национальной экономики в современных условиях» посвящена анализу и определению содержания и структуры конкурентоспособности как основного свойства национальной экономики. Основная задача при изучении проблемы конкурентоспособности национальной экономики, состоит в определении критериев, а также раскрытии источников и факторов конкурентоспособности.

В первой части главы рассматривается экономическое содержание и основные компоненты конкурентоспособности национальной экономики.

В научных исследованиях глобальной (межстрановой) конкурентоспособности выделяются разработки Всемирного экономического форума (World Economic Forum - WEF), которые публикуются в его ежегодных докладах (The Global Competitiveness Report). Популярность сравнительных исследований WEF возросла в 90-е годы в связи с нарастающей глобализацией мировой экономической системы. В данном докладе особое внимание уделяется конкурентоспособности страны, а также анализу вклада информационно-коммуникационных технологий и инноваций в целом в повышение совокупной производительности факторов производства и экономический рост.

Индекс глобальной конкурентоспособности за 2006-201 Всемирного экономического форума

Таблица № 1 гг. по данным

Страны

2010-2011_____

Ранг Значение

4-

2009-2010 Ранг

2007-2008 ! 2006-2007

Ранг

Ранг

США Швеция

I

5,63

Т1б

Сингапур 3_____) _ 5,48 _ ] 3

ШвеШщрня^ '''.1.." Р3 ..." ГI .Г* Я.

Германия | 5 5,39 ] 7

... , I

Япония I Финляндия [

5,37_ 7,37

_Нидерланды_ Дания

5,33 " 5,32

10

10

II

з

_Канада_____!_ 10 5,3

~ Китай Т ~27~""™Т~

!

9

_

13

12 35"

___ Турция \ 61 Российская Федерация

Казахстан ) 72

63

1.25 I 4,24 !

61 63

4,12

_53 __

58

.........

59

"50~

Украина^ ..... Чад

89_

"139 '

3,9 '2,73

Л ТзГ"

69 "121~

На основе анализа мирового опыта в данной работе рассмотрены основные приоритеты развития в инновационно-технологической сфере, механизмы реализации активной инновационной деятельности высокотехнологичных госкорпораций.

Национальная экономика является исторически сложившейся системой общественного воспроизводства страны, взаимосвязанной совокупностью отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда.

Научных работ, посвященных вопросам конкурентоспособности национальной экономики, опубликовано достаточно много как в отечественной, так и в зарубежной печати. В этом параграфе диссертации рассматриваются теоретические и практические аспекты исследования конкурентоспособности. Главный вопрос первого параграфа - дать понимание, что повышение конкурентоспособности на международном рынке есть главнейшее проявление устойчивости любой национальной

экономики и, в частности, России, без усиления российского влияния в международном товарообмене мировая экономическая система будет развиваться более медленными темпами, т.е. влияние России на мировую экономическую динамику пока недооценивается. Тем более что наработанный научный потенциал и сегодняшнее состояние экономики России позволяет это сделать.

Конкурентоспособность является ключевой категорией современной экономической политики. Конкурентоспособность национальной экономики в современном мире во многом определяется способностью промышленного производства создавать и активно использовать вводить новшества и модернизироваться. Действительно, промышленность и сегодня остается ведущим производителем товаров инвестиционного и личного потребления, главным источником налогов и поступлений в государственный бюджет. От уровня ее развития зависят темпы научно-технического обновления, рост производительности труда в других сферах и отраслях, уровень благосостояния населения. Конкурентоспособность страны - это особое свойство, которое присуще национальной экономике, которое определяется способностью страны конкурировать с экономиками других стран.

Во второй части главы рассматриваются основные факторы развития конкурентоспособности национальной экономики и их взаимодействие.

Проведённый анализ факторов конкурентоспособности национальной экономики, позволяет констатировать, что одни из них в большей степени оказывают влияние на формирование операционной эффективности, а другие- стратегического позиционирования. Так, из числа факторов конкурентной среды на формирование операционной эффективности в большей степени оказывают влияние экономический потенциал; на формирование стратегического позиционирования - угроза вторжения новых конкурентов. Среди факторов базирования на формирование операционной эффективности в большей степени оказывают влияние условия производства факторов, а также родственные, поддерживающие и сопутствующие госкорпорации; на формирование стратегического позиционирования-условия спроса, а также структура и стратегия госкорпорации. Исключение составляет соперничество среди существующих конкурентов. Указанный фактор присутствует среди обоих блоков факторов, и оказывает влияние на формирование обоих источников конкурентоспособности национальной экономики.

Также рассмотрены основные факторы конкурентоспособности высокотехнологичных госкорпораций и их влияние на конкурентоспособность национальной экономики в современных условиях мирового хозяйства.

Как было показано ранее, основным способом получения прибыли в условиях рыночной экономики выступает реализация высокотехнологичной продукции и заложенной в ней прибавочной стоимости. При этом производство и реализация продукции осуществляется посредством использования ограниченных экономических ресурсов. Отсюда следует, что получение прибыли в условиях рыночной экономики определяется эффективностью использования экономических ресурсов, т. е. соотношением полученного результата и затрат, осуществленных для его достижения.

Факторы, определяющие конкурентоспособность страны, достаточно многообразны. Согласно ежегодному Докладу Всемирного экономического форума, проводимого в г. Давос (Швейцарии), рассматриваются двенадцать групп факторов (рис.1).

Рис. № 1. Эннеаграмма факторов конкурентоспособности стран за 2010-2011 гг.

Инстжуцшмдддыв » - С 'Ил —а- К'и«я

Эффективность рьмхж труда

Как показало проведенное нами исследование, определяющими факторами роста конкурентоспособности национальной экономики в современных условиях являются: товарные и технические инновации, технологические совокупные системы, квалификация кадров, емкость рынков, развитость внутреннего инвестиционного системного ресурса,

развивающийся внутренний интеллектуальный ресурс, научный потенциал (рис.2).

Рис. № 2. Определяющие факторы роста конкурентоспособности национальной экономики в современных условиях.

Товарные инновации

Технологические совокупные системы фв шшф Определяющие факторы роста конкурентоспособности (•(^национальной экономики в современных условня?^ Квалификация кадров

Емкость рынков Развитость внутреннего и н вестиционного системного ресурса

Развивающийся внутренний интеллектуальный ресурс Научный потенциал

Технические инновации

Инновации обеспечивают гораздо более высокий уровень отдачи, чем простое привлечение дополнительных ресурсов, поэтому сегодня именно инновационная деятельность страны становится важнейшим фактором ее конкурентоспособности в системе мирового хозяйства. Неудивительно, что международная гонка за инновациями приобретает размах гонки вооружений в период "холодной войны". Формирование новой экономической инфраструктуры основывается на выделении качественно новых видов товаров - результатов интеллектуальной деятельности. Двигателями такого нового типа интернационализации являются экспоненциальный рост распространенности информационных и телекоммуникационных технологий и неуклонная либерализация мировых рынков труда и капитала.

Вторая глава - «Основные направления воздействия высокотехнологичных госкорпораций на динамику конкурентоспособности

национальной экономики» посвящена выявлению специфики и целей развития высокотехнологичных госкорпораций.

Как показало проведённое исследование: масштабы организационных структур, функционирующих в условиях корпоративного производства, показывают их ведущее экономическое значение для государства и общества. Поэтому следует рассматривать не только место и роль корпораций-монополий как экономической категории или организационной структуры, а тенденцию их влияния на экономические и социальные процессы. Концентрация капитала в корпорациях дает право утверждать, что они приобретают глобальное значение, которое выражается в постепенной трансформации капиталистической экономики. На смену несостоявшейся экономике "свободного рынка", полуконкурентной экономике приходит новая стадия капиталистической формации - корпоративная экономика. На наш взгляд, это особая форма отношений собственности, экономическая система, основанная на тенденции неограниченной концентрации капитала, монополизации рынков и максимизации прибыли. В процессе развития она приобретает социальные функции.

В числе направления воздействия ВГК во второй главе обоснованы следующие: а) формирование особых субъектов выработки и реализации экономической инновационно наполненной политики, особенно применительно к развитию наукоёмких секторов экономики в составе крупных научно-производственных высокотехнологичных госкорпораций; б) перестройка структуры экономики на базе оптимизации динамично развивающегося соотношения крупных, средних и малых научно-производственных структур по критерию наибольшей результативности инновационных преобразований национальной экономики и в первую очередь наукоёмких, стратегически важных отраслей и сфер деятельности; в) расширение существующих и формирование новых ниш на основных мировых товарных рынках сложной наукоёмкой продукции российского производства, а также увеличение доли её на внутренних рынках России; г) усиление связей высокотехнологичных корпораций с наукой, в том числе путем активного развития корпоративного сектора науки; д) мобильное изменения соотношения форм собственности в ВГК и их альянсах с малыми и средними предприятиями в зависимости от изменяющейся внешней и внутренней конкуренции; е) активное использование государственно-частного партнерства для укрепления позиций и экономической устойчивости

ВГК на мировых рынках высокотехнологичной продукции. Оптимизация соотношения рыночных механизмов и инструментов государственного регулирования при становлении, развитии ВГКв зависимости отменяющихся конкурентных позиций России на мировых рынках.

Крупные высокотехнологичные госкорпорации создают большую часть мирового валового продукта, и их роль в мировой экономике продолжает увеличиваться. Это говорит о принципиальном изменении социально-экономических основ мирового хозяйства, которое от конкурентного рынка переходит к рынку олигополистически монополизированному, где экономические отношения устанавливаются на основе не "свободной конкуренции", а в значительной степени монополизации и раздела рынков между крупнейшими транснациональными, национальными корпорациями и неформальным участием государств в этом процессе. Это относится, прежде всего, к производству сложной высокотехнологичной продукции, т. к. её создание нуждается в сложных воспроизводственных системах. При этом происходит:

формирование и развитие крупнейших международных экономических структур, получающих экономическую власть;

растущее влияние высокотехнологичных госкорпораций на ход социально-экономического развития;

получение пока неявной, но достаточно сильной политической власти над национальной экономикой и мировым сообществом в целом, которая, следуя принципу "политика - концентрированное выражение экономики", находит отражение в системе политического и экономического управления на национальном и международном уровнях. Направления и результаты объединенного использования силы крупного капитала и политической власти определяют социально-экономическое развитие мира.

Как показал проведенный анализ, мировая экономика переживает период корпоратизации. Россия вступила в этот процесс, выражающийся в создании крупнейших национальных корпоративных структур, выступающих как структурная основа ее социально-экономического развития.

В данной главе исследованы возможности ВГК воздействовать на структурные изменения в экономике России, соответствующие общемировым тенденциям, что должно в итоге повысить удельный вес российских компаний на основных мировых рынках высокотехнологичной наукоёмкой продукции.

Госкорпорации - явление в нашей стране достаточно новое, появившееся в начале 2000-х гг., и очень неоднозначное. Для них характерны существенные налоговые послабления, сокращение проверок со стороны федеральных органов государственного финансового контроля, а также недостаточно проработанная законодательная база, вызывающая у экспертов массу вопросов и нареканий. Одновременно именно на деятельность этих структур, подчиняющихся напрямую Президенту РФ и Правительству РФ, возлагаются надежды на оздоровление российской производственной сферы и развитие инновационных технологий.

С юридической точки зрения, высокотехнологичная госкорпорация -это сегодня, прежде всего, организационно-правовая форма некоммерческих организаций в России. Она отличается как от открытых акционерных обществ (ОАО) с преобладающим государственным участием, так и от государственных унитарных предприятий (ФГУПов). В частности, на госкорпорации (ГК) не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных ОАО, а также действие закона о банкротстве. В отличие от ФГУПов, ГК выведены из-под контроля ряда государственных органов. Сегодня государство с помощью ВГК пытается спасти высокотехнологические отрасли промышленности, поддержать своими возможностями в первую очередь те российские компании, которые в силу занимаемого положения на внутреннем рынке, имеющегося спроса в мире на производимые ими услуги и продукцию, а также качества менеджмента смогут на равных конкурировать с уже состоявшимися на мировой арене индустриальными гигантами. В списке 2 ООО крупнейших мировых корпораций больше четверти - 598 - приходится на компании США. Россия не дотягивает даже до уровня Китая, Индии и Бразилии. Индия представлена 48 компаниями, а Россия - только 28. Нет отечественных компаний и в десятке лидеров. Самым продвинутым является РАО «Газпром». Он занимает 19-ю строчку с капитализацией свыше 300 млрд долл. Среди попавших в рейтинг российских компаний нет ни одной, представляющей обрабатывающую промышленность и сектор высоких технологий. Поэтому альтернативы на сегодняшний день ВГК нет. В частности, в машиностроительной отрасли трудятся 4 млн граждан России. Более 3 000 машиностроительных предприятий выпускают самую разнообразную продукцию - от отдельных узлов, деталей и механизмов до готовых двигателей, вертолетов, судов и автомобилей. Естественно, что от

конкурентоспособности данной отрасли зависят эффективность национальной экономики и благосостояние граждан России. Для исправления положения взят курс на создание мощной многопрофильной, вертикально интегрированной структуры, деятельность которой была бы подчинена исключительно содействию организациям различных отраслей промышленности. Такая структура создана на основе федерального закона от 23 ноября 2007 г. (ГК «Ростехнологии»).

По обоснованному мнению многих специалистов, нанотехнологии в стратегической перспективе станут одной из основ послекризисного развития российской экономики, которая должна быть высоко инновационной. Сейчас годовой объем производства нанотехнологической продукции в России составляет порядка 4-5 млрд. руб. К 2015 г. перед РОСНАНО поставлена задача довести объем ее продаж в стране до 900 млрд. руб., а объем экспорта -до 180 млрд. руб. Это будет создание с нуля целой высокотехнологичной индустрии, которая увеличивается из года в год в 3-5 раз. Только, например, в авиастроении на ведущих предприятиях западных стран доля новых материалов и нанотехнологий составляет от 40 до 70%.

Зарубежный опыт создания структур, подобных российским госкорпорациям, подтверждает вывод, что промышленно развитые государства осваивают постиндустриальную экономику. В ее основе -компьютеризированные системы, инновации, информационные и высокие производственные технологии. В острейшей конкурентной борьбе способны выжить только крупные корпорации, пользующиеся мощной поддержкой со стороны государства.

Масштабы организационных структур, функционирующих в условиях корпоративного производства, показывают их ведущее экономическое значение для государства и общества. Поэтому следует рассматривать не только место и роль корпораций-монополий как организационной структуры, а растущую тенденцию их влияния на экономические и социальные процессы. Концентрация капитала в корпорациях дает основание утверждать, что они приобретают глобальное значение, которое выражается в постепенной трансформации капиталистической экономики.

В России есть прорывные исследования и разработки в области критических технологий по многим направлениям шестого технологического уклада.

Анализируя структуру и основные отрасли российской экономики по степени конкурентоспособности на мировом рынке, многие специалисты пришли к однозначному выводу, что существует шанс осуществить технологический прорыв в области авиастроения, ядерной энергетики, ракетно-космических систем и отдельных сегментов рынка наноиндустрии, где у нас имеются серьезные научно-технологические заделы. Но для этого необходимы новые корпоративные структуры.

В настоящее время к высокотехнологичному сектору национальной экономики относятся авиационная и ракетно-космическая промышленность, судостроение, радиоэлектронная промышленность, атомный энергопромышленный комплекс, энергетическое машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, в которых Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами или претендует на их создание в среднесрочной перспективе. На развитие этих секторов направлен ряд стратегий, долгосрочных федеральных государственных программ и комплексов мер, подкрепленных необходимыми финансовыми и организационными ресурсами, а также создание высокотехнологичных государственных компаний.

Третья глава - «Механизмы становления и развития госкорпораций в национальной экономике России».

Проведённый анализ убеждает, что сердцевиной реализации стратегии инновационного прорыва является научно-инновационное преобразование высокотехнологичного комплекса России, который способен стать локомотивом в осуществлении модернизационного процесса. В состав этого комплекса, по мнению экспертов, входит оборонно-промышленный комплекс, атомный комплекс, включающий атомную промышленность и сектор строительства и эксплуатации АЭС, высокотехнолочные производства химико-фармацевтической, микробиологической и химической отраслей, научное приборостроение, производство сложного медицинского оборудования, также необходимо включить высокотехнологичный сектор в сфере услуг: космическая, оптико-волоконная, сотовая связь, интернет-услуги, передача данных (авиаперевозки современными летательными аппаратами и услуги космического обеспечения). В перспективе внедрение современных информационных технологий в России позволит распространить сферу высокотехнологичных услуг на здравоохранение, систему образования и финансовый сектор. Экономический успех может

быть основан только на новых знаниях (фундаментальных и прикладных), новых технологиях и методах их ускоренного освоения в производстве, оптимизации системы вовлечения в производство нового поколения специалистов, способных создать на производстве высокоинтеллектуальную среду, ориентированную на наукоемкие технологии

Исходя из стратегических интересов страны резко актуализируется необходимость выдвижения основополагающего направления в стратегии развития российской экономики не минерально-сырьевого комплекса, а высокотехнологичного комплекса, продвижения в этих целях в структуры политической власти его представителей, выступающих носителями идеологии наукоемкой экономики, общества знания.

Национальная экономика России очень сложная система, которая имеет специфические особенности. Поэтому внедрение в её структуру высокотехнологичных госкорпораций - это сложный и поэтапный процесс, требующий учёта этих особенностей. В главе рассмотрены механизмы внедрения госкорпораций, базирующие на частно-государственном партнёрстве. Примером такого механизма является созданная в 2010 году ГК "Российские автомобильные дороги" (ГК «Автодор"). В настоящий момент в государственной политике России преобладает стратегический ориентир на инновационный и инфраструктурный прорыв, с помощью которого Правительство Российской Федерации рассчитывает начать формирование новой структуры национальной инновационно-активной экономики. Предполагается, что ключевыми «точками прорыва» в отечественной экономике могут стать высокотехнологичные государственные компании.

Достижение поставленных перед госкорпорациями России задач в значительной степени зависит от успеха реализуемых ими инвестиционных программ, что делает необходимым внедрение в практику современных методов определения эффективности инвестиционных проектов.

Основной задачей государства является формирование рыночной среды, благоприятной для ведения бизнеса, развития компаний и рынков, наиболее полного удовлетворения потребностей общества.

До настоящего времени в качестве основного инструмента политики использовались защитные механизмы. В первую очередь к ним относится применение антимонопольного законодательства. Сложность заключается в том, что антимонопольное регулирование ограничено довольно узким инструментарием и направлено прежде всего на устранение правонарушений.

Инструменты, способствующие развитию, а не защите конкуренции, -налоговая политика, таможенно-тарифное регулирование, планирование, государственные закупки и тарифное регулирование естественных монополий не всегда были направлены на развитие конкуренции или использовались не в полной мере для этих целей. Задача развития конкуренции требует совершенствования и направления использования всех инструментов экономического регулирования и политики на цели развития конкуренции.

Новые инициативы Правительства Российской Федерации объясняются, прежде всего, стремлением преодолеть негативные последствия предшествующего развития. Более чем пятнадцатилетний период экспериментов в экономике, основывавшийся на либеральных подходах и уверенности, что «рынок все расставит по своим местам», на деле привел к ослаблению научно-промышленного потенциала, серьезным структурным дисбалансам в сторону расширения сырьевого комплекса, сокращению объемов научно-исследовательских разработок. Всё это сказалось на снижении уровня конкурентоспособности национальной экономики России.

В этом контексте создание ВГК представляется весьма продуктивным направлением структурного развития российской промышленности. Как показывает мировой опыт, такая организационная структура позволяет мобилизовать частный капитал, который будет сотрудничать с государственным на вполне рыночных началах, но в направлениях, определяемых государством. В текущих условиях государство не имеет прямых механизмов, позволяющих реализовать подобную задачу. В отличие от ФГУПов - традиционных распорядителей ФЦП - госкорпорации должны оказаться более эффективными участниками рынка в финансовой части, поскольку имеют право привлечения отечественных и иностранных кредитов, получения гарантий и выпуска облигаций. Это подтверждает и мировой опыт. Предполагается, что такие структуры окажутся и более предпочтительным партнером для частного бизнеса, так как имеют возможность не только выстраивать отношения по схеме «заказчик -исполнитель», но и совместно реализовывать различные проекты, основываясь на инструментарии государственно-частного партнерства. В условиях жесточайшей конкуренции масштаб таких структур создает условия для более успешного выхода на мировые рынки высокотехнологичных товаров.

В экономике ряда развитых, а в последние десятилетия и развивающихся стран возникла особая форма взаимодействия бизнеса и власти. Речь идет об институциональном и организационном альянсе государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий. Бурное развитие многообразных форм ГЧП во всех регионах мира, их широкое распространение в самых разных отраслях экономики позволяют трактовать эту форму взаимодействия государства и бизнеса как характерную черту современной смешанной экономики.

В заключении диссертации проанализированы результаты диссертационного исследования, сделаны выводы, сформулированы научно-практические предложения и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Васильев Е.С. Роль высокотехнологичных госкорпораций в структурной трансформации экономики страны // ИМЭПИ РАН. - 2009. -С. 171-183.-1,32 пл.

2. Васильев Е.С. Мировая экономика в XXI веке // Научный журнал «Современные гуманитарные исследования» № 2(21) 2008 г. ISSN 1012-9103 С. стр. 90-92. - 0,22 п.л.

3. Васильев Е.С. Некоторые вопросы глобализации мировой экономики.// Научный журнал «Проблемы экономики» № 2(21) 2008 г. ISSN 1813-85 78 - С. стр. 186-188. - 0,24 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Васильев Егор Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ГОСКОРПОРАЦИЙ НА РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Фоломьев Александр Николаевич

Изготовление оригинал-макета Васильев Егор Сергеевич

Подписано в печать 22. 11. 2011г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации» Отпечатано ОПМТ РАНХ и ГС. Заказ № 267 119606, Москва, проспект Вернадского, 84

11-2533 1

íoíh

2011248603

2011248603