Управление эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бармута, Каринэ Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бармута, Каринэ Александровна

Введение

Глава 1. Проблемы повышения эффективности инновационного развития промышленных предприятий

1.1 Состояние инновационного развития промышленных предприятий

1.2 Исследование понятийного аппарата в области инновационного развития

1.3 Исследование инвестиционных процессов в России

Глава 2. Национальный характер развития инноваций и его влияние на инновационную деятельность промышленных предприятий

2.1 Тенденция постиндустриального развития - переход к наукоемким технологиям

2.2 Построение инновационной системы как условие обеспечения технологической модернизации экономики

2.3 Стратегический анализ перспектив развития инноваций в отечественных экономических системах

2.4 Формирование национальной системы венчурного инвестирования

2.5 Факторы внешней и внутренней среды, обусловливающие необходимость инновационной деятельности машиностроительных предприятий

Глава 3. Исследование закономерностей инновационной деятельности промышленных предприятий

3.1 Соотношение стоимостных и временных затрат в процессе создания инноваций

3.2 Влияние инвестиций в инновационную сферу на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий

3.3 Отраслевой аспект влияния инвестиций в инновационную деятельность на прибыль промышленных предприятий

Глава 4. Концепция управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций

4.1. Основные черты современной системы управления развитием промышленных предприятий

4.2 Принципы формирования механизма управления эффективным развитием предприятия

4.3. Формирование системы управления эффективным развитием промышленного предприятия в современных условиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций"

Актуальность темы исследования. Развитие промышленности, как известно, тесно связано с научно-техническим прогрессом и внедрением его результатов в производство. Реализация этой установки невозможна без совершенствования системы управления на базе инновационного характера« его развития.

В нашей стране происходит формирование национальных и региональных инновационных систем. В эпоху «экономики знаний» инновации становятся основным фактором повышения эффективности работы промышленных предприятий. Решение столь масштабной задачи требует критического комплексного анализа и переосмысления сложившихся подходов, создания теоретических основ обеспечения эффективного развития промышленных предприятий.

Избранная тема исследования предполагает проработку двух крупных научных проблем, первая из которых заключается в том, чтобы системно проанализировать теоретические и практические подходы, средства повышения управления эффективным развитием предприятия. Вторая проблема тесно связана с первой и состоит в выработке методов и форм управления как одной из важнейших предпосылок создания оптимальной системы управления предприятием для обеспечения эффективного его развития.

Сегодня экономический, рост хозяйствующих субъектов, как известно, все больше и больше ставится в зависимость от адаптации предприятия к изменяющимся потребностям рыночной среды к продукции;, выпускаемой предприятием: В этих условиях важно понять и определить какова должна, быть методология построения системы управления на базе инновационного подхода. Поэтому не случайно в научной литературе вопросам разработки методологии повышения эффективности управления уделяется большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых. Среди них можно назвать таких ученых как JI.C. Бляхман, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, В.П. Грузинов, П. Друкер, A.B. Желтенков, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Д.С. Львов, Н.П. Масленникова, Г. Менш, А.И. Пригожин, A.A. Румянцев; К. Фримен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Степень научной разработанности проблемы. Ознакомление с трудами вышеназванных ученых показало, что они сделали значительный вклад в разработку теории управления на базе инновационного подхода. И вместе с тем для большинства работ характерно отсутствие системного подхода, достаточной увязки развития промышленных предприятий с требованиями рыночной системы хозяйствования. Дискуссионными вопросами являются: отсутствие аргументированной классификации влияния инноваций на развитие предприятий; не обоснованы формы и методы влияния инноваций на построение системы управления предприятием; в исследованиях нет единого мнения, о каких инновациях, прежде всего, должна идти речь, поскольку существуют различные точки зрения о роли продуктовых и процессных инноваций в деятельности предприятия.

Все это и предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель h задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма повышения эффективности управления промышленным предприятием на основе инновационного подхода. Указанная цель обусловила необходимость постановки ряда задач и их решение. Ими явились:

1. Выявление текущего состояния и динамики развития промышленных предприятий с учетом инновационного характера развития, позволившие определить логику исследования;

2. Установление роли продуктовых и процессных инноваций в усилении адаптации предприятия к динамично изменяющимся потребностям рынка;

3. Установление взаимозависимостей между технологической модернизацией производства и инновационным характером развития предприятия, позволяющее выявить возможности использования инновационного характера в развитии системы управления;

4. Проведение стратегического анализа развития инноваций на предприятиях, позволяющего сосредоточить материальные ресурсы на основных направлениях инновационной деятельности;

5. Систематизация факторов внешней и внутренней среды с целью необходимости обоснования характера инновационной деятельности на промышленном предприятии;

6. Выявление характера влияния инвестиций в инновационную сферу на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий, в том числе с учетом отраслевой специфики;

7. Разработка концепции управления эффективным развитием промышленных предприятий на базе инновационного характера развития;

8. Выявление черт новой управленческой парадигмы и разработка системы концептуальных методологических принципов формирования механизма управления эффективным развитием предприятия, адекватную условиям новой экономики;

9. Разработка механизма управления эффективным развитием промышленного предприятия с применением «карты инноваций» как особой формы планирования, способствующей нахождению эффективных решений в условиях изменений конкурентной среды;

10. Разработка практических рекомендаций по управлению эффективным развитием промышленных предприятий;

11. Систематизация принципов и критериев количественной оценки различных вариантов инвестиционных проектов, применение которых позволяет обеспечить устойчивое развитие предприятия;

12. Определение сущности и обоснование необходимости применения многоцелевого подхода к решению задач инвестиционного планирования;

13. Разработка методики формирования инвестиционного портфеля предприятия с помощью экономико-математических моделей;

14. Разработка и апробация методических положений по оценке устойчивости системы управления предприятием при внедрении инвестиционного проекта.

Объектом исследования являются промышленные предприятия^ инициирующие, планирующие и осуществляющие инновационную деятельность для достижения целей стабильного функционирования- и эффективного развития.

Предметом диссертационного исследования являются процессы повышения эффективной деятельности предприятия на базе инновационного характера развития.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, включающие анализ и обобщение сущности инновационного развития; труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам инновационного развития промышленных предприятий; законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; методология математического моделирования экономических процессов: доминантный анализ Парето, теория производственных функций, методика практического использования результатов моделирования и др.

Анализ фактологических данных основан на применении диалектического, аналитического, исторического и логического методов изучения социально-экономических явлений, а также методов анализа и синтеза, индукции и дедукции. Исследование проведено на основе применения принципов системного подхода, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистических методов (корреляционно-регрессионный анализ), которые позволили раскрыть структуру и причинно-следственные- закономерности использования инноваций в повышение эффективности работы* предприятия.

Информационно-эмпирическая база исследования сформировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов; аналитических документов Министерства экономического и социального развития Российской Федерации и других специализированных организаций; статистических сборников, ежегодников; материалов монографических исследований, отечественных и зарубежных ученых, а также документов первичной» отчетности предприятий, данных, собранных и обработанных автором в ходе выполнения ряда НИР по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В работе использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении практики развития инновационной деятельности и дальнейшем развитии и уточнении отдельных положений теории управления.

Целый ряд положений, выдвинутых в исследовании, также обладает научной новизной и вынесен на защиту. В частности:

• обоснована необходимость инновационного развития как фактора повышения эффективности промышленных предприятий;

• уточнены понятия в области инновационного развития и проранжированы свойства инновационных проектов, являющиеся объектами управления;

• обоснована необходимость учета инвестиций как критической основы, определяющей характер инновационного развития промышленных предприятий;

• определены взаимосвязи между инвестированием в инновации и результатом инновационной деятельности промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики;

• разработана концепция повышения эффективности управления, позволяющая концептуально увязать вопросы теории и практики осуществления инновационной деятельности;

• разработан и предложен механизм эффективного управления развитием промышленного предприятия с применением «карты инноваций»;

• предложен алгоритм многокритериального планирования вложений инвестиции на основе выявленных принципов выбора критериев оптимальности;

• предложена методика формирования портфеля инвестиционных проектов с помощью экономико-математических моделей;

• разработаны методические положения по оценке устойчивости системы управления предприятием при внедрении инвестиционного проекта, апробированные на ОАО «Роствертол».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении и расширении понятийного аппарата, развитии методов и форм управления эффективным развитием промышленных предприятий на базе инновационной деятельности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций по вопросам планирования инновационного развития на промышленных предприятиях, о чем имеются справки внедрения от субъектов Российской Федерации (Администрации Ростовской области); в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором монографиях: «Техническое развитие как основное направление инновационной деятельности предприятий», «Специфика инновационного развития промышленных предприятий», «Тенденция постиндустриального развития — переход к наукоемким технологиям», общим объемом 24,7 пл. Кроме того, основные положения диссертации были обсуждены и получили свое признание на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Москва,

Санкт-Петербург, Минск, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Ставрополь, Воронеж, Пенза, Алушта, Нальчик, София, Днепропетровск).

Материалы диссертации использованы при выполнении грантов ряда госбюджетных НИР в 2003—2010 гг. (1. НИР Министерства образования,РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук, по проекту №01980002302 «Экономическая оценка технического' обновления машиностроительных предприятий», 2003—2004 гг.; 2. НИР Министерства образования и науки РФ по ведомственной научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы», по проекту №01200502875 «Инновационная деятельность как фактор развития промышленных наукоемких предприятий», 2005 г.; 3. НИР Министерства образования и науки РФ по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы», по проекту №1.16.10 «Методология обеспечения эффективного развития предприятий на основе инноваций», 2010 г.)

Положения, рекомендации, выводы, сделанные в диссертации использованы Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке основных направлений областной социально-экономической политики. В частности, модель оценки влияния инвестиций в инновационную сферу на финансовые результаты деятельности предприятий, а также учет характера влияния отраслевых особенностей на взаимосвязь результатов инновационного развития и прибыли промышленных предприятий одобрены Администрацией Ростовской области, о чем имеется справка о внедрении.

Методика формирования оптимального инвестиционного портфеля с помощью экономико-математических моделей внедрена в деятельность ОАО «Роствертол», что позволило получить экономию инвестированных средств и снизить инвестиционные риски организации, что также подтверждено справкой о внедрении.

Материалы диссертационного исследования используются при изложении курсов «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика предприятия», при разработке учебно-методических пособий и экономических практикумов в ДГТУ и Ростовском филиале ВГАВТ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 64 публикациях, в том числе 3 авторских монографиях, 10 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертационного исследования 383 страницы, 70 таблиц, 54 рисунка, список литературы включает 291 наименование, из них 30 иностранных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бармута, Каринэ Александровна

Основные выводы и предложения проведенного исследования сводятся к следующему:

1. Выявлены проблемы повышения эффективности инновационного развития промышленных предприятий в современных условиях:

1) Анализируя опыт становления экономик развитых стран становится очевидно, что именно инновационный путь развития является единственно возможным при построении конкурентной экономики. Именно инновационное развитие на сегодняшний день является фактором повышения эффективности и обеспечения устойчивого развития промышленных организаций.

2) По результатам обзора отечественной теории и практики исследований инновационного развития выявлен ряд проблем развития инновационных процессов в экономических системах, одной из которых является отсутствие эффективной государственной инновационной политики, включающей защиту и поддержку инновационной деятельности, необходимое законодательное оформление отечественной НИС, отсутствие комплекса инфраструктуры.

3) Основная характеристика любой социально-экономической системы, будь то предприятие, регион, государство в целом, в настоящее время определяется через развитие. Обосновано, что приоритет должен отдаваться развитию на основе активизации инновационной деятельности в области

•:• • ' '360 ■ . базовых наукоемких отраслей .народного хозяйства, служащих двигателями развития ЭКОНОМИКИ;

4)^ Проанализированы^ понятия1 «развитие», «рост», «устойчивое развитие» и разграничены сферы их дальнейшего применения. Дана авторская формулировка, понятия «развитие. предприятия» как системы, прогрессивных изменений в соответствии с техническими, экономическими и социально-культурными процессами, способствующей расширению деятельности и повышению значимости предприятия, как в экономической так и в социально-политической среде общества.

5) Поскольку только с момента выхода на рынок и принятия к распространению нововведение приобретает новое качество - становится инновацией, под инновацией следует понимать конечный результат научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога, внедренный в производство и обеспечивающий предприятию определенный технический, экономический и (или) социальный эффект. Для более полного отражения особенностей и характеристик инноваций предложено классифицировать их по причинам возникновения, удовлетворению потребностей, уровню охвата, направлениям НТП, сфере приложений, степени новизны.

6) Перспективное развитие промышленного производства в любой стране в определяющей мере зависит от эффективного инновационного процесса. Инновационный процесс состоит из этапов, объединенных в одну логическую цепь. Предложенное в работе, разделение инновационного процесса позволяет выделить стадии,, необходимые для большинства инновационных проектов в различных отраслях промышленности и измерить стадии по затратам,ресурсов-и времени для эффективного ведения учета.

7) Проведение научно-технических мероприятий, связанных с внедрением инноваций осуществляется в рамках реализации, инновационных проектов. Сущностной характеристикой инновационного проекта является его нацеленность на реализацию инновации. Поэтому под инновационным проектом следует понимать комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, непосредственно направленный на реализацию инновации.

8) Классификацию инновационных проектов предложено осуществить по следующим направлениям: инновационный потенциал предполагаемой инновации, период реализации проекта, уровень риска проекта, затратность и результативность проекта, охват стадий инновационного процесса, источник финансирования проекта. Такая классификация носит прикладной характер и может использоваться в управлении инновационными проектами.

9) Предложено выделить основные этапы реализации инновационных проектов в виде определенного алгоритма с целью определения места совокупности работ по оценке инновационных проектов. Разделение комплекса работ по реализации проектов на отдельные этапы позволяет упорядочить решение отдельных задач в стройную систему по достижению главной цели, определить последовательность выполнения работ, выделить такое свойство инновации как прибыльность.

10) В самом общем виде выбор проекта можно осуществлять на основе системы показателей, характеризующих получение экономического, инвестиционного, экологического и социального результатов. Инвестиционный результат при этом является одним из основных в обеспечении устойчивости развития предприятия в рыночной экономике и оценивается с помощью методов чистой приведенной стоимости, внутренней нормы доходности, индекса рентабельности (доходности), дисконтированного срока окупаемости.

11) Стремительное падение масштабов освоения инноваций связано с экономическим риском освоения новой продукции, нехваткой инвестиций. Доказано, что именно активизация инвестиционной деятельности имеет первостепенное значение для подъема промышленного производства. Необходимо рассматривать инвестиции как критическую основу фактора инновационного развития промышленных предприятий

2. Исследован национальный характер развития инноваций и его влияние на инновационную деятельность промышленных предприятий:

1) Мировой опыт показывает, что без стимулирующей и регулирующей роли государства невозможно обеспечить динамичное развитие национальных инновационных систем. Проведен анализ современного состояния НИС, рассмотрена ее структура и выявлены причины недостаточно эффективного развития инновационной деятельности, которые заключаются, в отсутствии системной интеграции и взаимодействии элементов НИС.

2) Для преодоления сложившихся негативных тенденций необходимо создать благоприятные условия поддержки инноваций. Для этого должен быть реализован комплекс мер, направленных на стимулирование инновационной активности производителей высокотехнологичной продукции. Эффективная НИС, состоящая из подсистем регионального и уровня предприятий, рассматривается как институциональная основа экономики постиндустриального общества.

3) Для формирования инновационной системы необходимо учитывать разницу инновационного потенциала по регионам. При классификации регионов рекомендуется учитывать не только показатели привлечения инвестиций в регион, но также уровень инвестирования в основной капитал предприятий региона, среднюю рентабельность продаж в регионе, среднюю рентабельность активов. Сравнение данных показателей может являться индикатором концентрации инвестиций в регионе. В сочетании с методом АВС-анализа это позволило разбить регионы на определенные группы для формирования политики снижения неоднородности развития регионов.

4) На основе сравнения предложенных показателей деятельности регионов проведен стратегический анализ перспектив развития инноваций в региональной политике с использованием метода Парето: определена приоритетность направлений региональной политики для конкретных регионов и приоритетные направления развития инноваций в региональной политике по направлениям.

5) В настоящее время реальный сектор экономики России испытывает значительный недостаток инвестиций и заемного капитала. Далеко не последней причиной этому является неразвитость венчурного инвестирования. Чтобы сформировать жизнеспособную систему венчурного инвестирования, следует ориентироваться на ряд методологических правил, представленных в работе. Разработана структурно-функциональная схема национальной системы венчурного инвестирования, которая позволит создать наиболее благоприятные условия для бесперебойного протекания таких процессов, как венчурное инвестирование, инвестиционное проектирование и др.

6) Необходимость инновационной деятельности промышленных предприятий вызывает ряд факторов, которые систематизированы и дифференцированы по отношению к внешней и внутренней среде для определения возможности управления ими и возможности адаптации предприятия к их изменениям. Основным фактором внешней среды, обусловливающим необходимость инновационной деятельности предприятий, является конкуренция. Опасность отстать от конкурентов является наиболее эффективной мотивацией внедрения инноваций.

7) На основе систематизации факторов можно выделить направления инновационной деятельности на предприятии: внедрение инноваций, повышающих адаптивность предприятия к изменениям внешней среды и внедрение инноваций, направленных на стабильность и рост спроса на продукцию. Баланс между данными видами деятельности возникает под воздействием основных характеристик внешней среды (сложность, подвижность и неопределенность) и во многом зависит от уровня инновационного потенциала предприятий.

8) Поскольку использование инноваций в качестве фактора экономического роста на предприятии сопряжено с двумя основными трудностями: с ограничениями в финансировании инновационной деятельности и сложностью инновационного менеджмента, необходимо признать, что главным фактором, способствующим эффективному развитию предприятий в современных условиях является инвестиционное планирование, призванное отобрать из всего многообразия новшеств наиболее привлекательные для инвесторов и наиболее полезные для развития предприятия, укрепления его позиций на рынке.

3. Выявлены закономерности инновационной деятельности промышленных предприятий:

1) Существует объективная зависимость между затратами и временем в ходе реализации инновационного процесса. Из анализа инновационных проектов можно сделать вывод, что функция зависимости «затраты—время» может быть представлена уравнением корреляции, параметры которого изменяются от инновации к инновации. Представленные в работе модели соотношения стоимостных и временных затрат в процессе создания инноваций могут быть эффективно использованы в процессе управления инновационной деятельностью промышленных фирм.

• 2) Проблема определения оптимального размера инвестиций в инновационную деятельность является одной из наиболее важных задач стратегического планирования на предприятии. Статистический анализ основных показателей деятельности промышленных предприятий в сферах производства и инновационной деятельности дал ощутимые результаты в области определения взаимосвязи и взаимовлияния факторов, составляющих выборку. Согласно полученным коэффициентам корреляции значимые связи существуют между факторами: инвестиции в инновационную деятельность и балансовая прибыль/убыток; инвестиции в инновационную деятельность и объем продукции; инвестиции в новые машины и оборудование и балансовая прибыль/убыток; инвестиции в новые машины и объем продукции.

3) Влияние инвестиций в инновационную сферу промышленных наукоемких предприятий на объемы продукции и балансовую прибыль носит нелинейный характер, что подтверждает комплексный характер эффекта от инноваций и свидетельствует о необходимости разделения промышленных предприятий на однородные группы, учитывающие специфику деятельности.

Изучение влияния отраслевой составляющей инновационных проектов на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий- позволило:-выявить ряд-зависимостей.

4) Анализ влияния: инновационных затрат и * затрат на НИОКР на объем, производства и балансовую- прибыль предприятий машиностроения; электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности позволил выделить зоны инвестирования, дающие понижающуюся отдачу, нулевую прибыль, переходящую в убытки, рост балансовой прибыли. На основе полученных моделей можно сделать прогноз объемов выпуска продукции и балансовой прибыли предприятий, при условии сохранения сложившихся в исследуемом периоде тенденций.

4. Разработана концепция управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций:

1) Организация и совершенствование управления эффективным развитием предприятия как сложной социально-экономической системой является одной из ключевых проблем стабилизации российской, экономики. Атрибутом управления в общественном производстве является целенаправленность и управления, и производственных процессов. На основании обобщения результатов теоретических исследований и практики выделены характерные черты существующей и новой системы управления, присущие отечественным предприятиям и адекватные условиям новой экономики.

2) Для того, чтобы придать процессу управления- развитием: промышленного предприятия логическую завершенность, : необходимую результативность и структурированность, необходимо следовать: ряду методологических1 принципов управления развитием предприятия. Система концептуальных методологических принципов формирования системы управления: эффективным развитием предприятия, по мнению автора; должна базироваться на следующих научных подходах; интеграционном, целевом, системном, комплексном, ситуационном, экономическом, синергетическом.

Синергетическому подходу к управлению эффективным развитием предприятия присущи принципы самоорганизации и саморазвития систем, открытости предприятия для инноваций и преобразований.

3) Исходя из логики проведенного исследования, составлена концепция эффективного развития промышленных предприятий, предполагающая осуществление ряда логических этапов и обеспечивающая прибыльность и эффективное развитие предприятий в условиях освоения инноваций.

4) Согласно разработанной концепции, управление развитием промышленного предприятия рекомендуется проводить по направлениям: учет отраслевого аспекта инвестирования; определение размера инвестиций на основе выявленных закономерностей развития инвестиционных и инновационных процессов; направление инвестирования в зависимости от размера инвестиций; стадии инновационного процесса; соотношение время— затраты в процессе создания инноваций; оценка результатов реализации проекта; оценка эффективности инвестиционных проектов.

5) Обобщая имеющиеся точки зрения, для формирования механизма управления эффективным развитием выделены блоки: планирование, организация, мотивация, координация, контроль и анализ, на основе которых разработан механизм управления эффективным развитием промышленного предприятия.

6) С целью эффективного управления развитием предприятия в условиях освоения инноваций возможно применение «карты инноваций», разработанной автором по аналогии с применением «дорожной карты». Применение «карты инноваций» как особой формы планирования нацелено на принятие оптимальных решений при реализации стратегии внедрения» инноваций на предприятии.

7) Важным аспектом управления развитием промышленных предприятий в условиях рыночной экономики является необходимость инвестиционного планирования на предприятии. Возможность проведения инновационной деятельности на предприятии во многом обуславливается наличием инвестиционных ресурсов. Инновационно-инвестиционная деятельность предприятия призвана, в конечном итоге, обеспечить устойчивое функционирование предприятия в долгосрочной перспективе.

5. Разработаны практические рекомендации по управлению эффективным развитием промышленных предприятий:

1) Моделирование любого объекта представляет собой замену его адекватным в той или иной степени другим объектом (моделью). При построении ЭММ рекомендуется соблюдать основные принципы строения используемых в ней исходных данных: принципы достаточности информации, инвариантности информации, информационной корректности, эффективной реализуемости, экономичности структуры модели.

2) В ряде математических моделей предусматривается формирование инвестиционного портфеля в тесной связи с разрабатываемой производственной программой предприятия и с учетом возможностей сферы финансирования. В связи с этим предложена классификация моделей инвестиционного планирования, которая характеризуется интеграцией в модель финансовой и производственной областей деятельности предприятия.

3) Для достижения наилучшего конечного совокупного результата производства и сбыта готовой продукции предприятие должно реализовывать не одну, а некоторое множество различных по своей природе целей. Это означает, что основным должен быть признан многоцелевой подход к решению оптимизационных планово-экономических инвестиционных задач. Применение многоцелевого подхода открывает реальную возможность действенного управления системой экономических и финансовых показателей, применяемых для достижения.устойчивости развития предприятия.

4) На практике оценка и выбор инвестиционного проекта для включения в инвестиционный портфель предприятия осуществляется на базе векторов входных параметров и критериев оценки инвестиционного проекта. Доказано, что абсолютное доминирование одних инвестиционных проектов над другими редко наблюдается, т.е. многокритериальная оценка проектов на основе критериев, рекомендованных нормативными инструктивными указаниями, требует использования методов многокритериальной оптимизации.

5) В зависимости от тех целей, которые ставит перед собой инвестор, теоретически и практически возможны к применению представленные в исследовании разновидности обобщенных ЭММ формирования оптимального инвестиционного портфеля. Предложенные к использованию на предприятии экономико-математические модели являются многоцелевыми, с их помощью становится возможным наиболее полно реализовать идею системного подхода к решению задач инвестиционного планирования.

6) Для реализации многоцелевых моделей рекомендуется использовать следующий состав методов многокритериальной оптимизации для решения экстремальных инвестиционно-плановых задач в системе обеспечения эффективного развития предприятия: равномерной оптимизации, справедливого компромисса, свертывания критериев, выбора оптимального плана, которому соответствует минимальное отклонение от идеальной точки, выбора оптимального плана, по которому сумма отклонений от идеальной точки по всем критериям минимальная.

7) На примере действующего машиностроительного предприятия разработаны и апробированы методические положения по оценке устойчивости системы управления предприятием при внедрении инвестиционного проекта. Для подтверждения эффективности использованного многоцелевого подхода проведен анализ изменений показателей локальной и интегральной устойчивости системы управления предприятием после реализации выбранного варианта инвестиционного проекта. При этом, особенно значительное влияние на интегральный результат оказали изменения, связанные с ростом технологической, экологической, организационной, финансовой и экономической устойчивости предприятия. Результаты расчетов свидетельствуют о повышении управляемости и достижении более устойчивой амплитуды развития предприятия при выборе инвестиционного проекта в соответствии с разработанными рекомендациями.

369

Заключение

Значительное отставание большинства российских промышленных предприятий от аналогичных в экономически развитых странах и недостаточное финансирование отечественной науки создали условия, при которых наиболее перспективным направлением инновационного развития для отечественных предприятий является совершенствование технологий. Мировая практика показывает, что предприятия, которые расходуют на инновационное развитие больше средств, чем в среднем по отрасли, не только получают возможность роста прибыли сверх среднеотраслевого показателя рентабельности, но и берут на себя более высокие риски потерь на инвестированные средства. При принятии на себя больших расходов по инвестициям в инновации и большего риска, предприятие может получить прирост прибыли, превышающий среднеотраслевые показатели по двум причинам. Во-первых, прирост прибыли может быть получен за счет большей эффективности инновационных проектов по сравнению с экстенсивным развитием производства. Во-вторых, при производстве новых продуктов, внедрении новых технологий возникает возможность извлечения более высокой прибыли за счет роста объема продаж.

Российская статистика предоставляет весьма скудную информацию для анализа положения в инновационной сфере. Такие важнейшие процессы, как освоение продуктовых и технологических инноваций, соотношения между базисными и улучшающими инновациями, приток иностранных технологий на внутренний рынок, взаимосвязи между промышленностью и различными секторами науки не отражаются в статистической отчетности. Это означает, что институты власти не располагают необходимым минимумом информации для принятия решений в данной области.

Активизация инновационного развития отечественных предприятий предполагает проведение системного исследования этой проблемы. Проведенное диссертационное исследование позволило выявить основные закономерности инновационного развития на промышленных предприятиях и разработать механизм управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций.

Практическая значимость выполненного исследования обусловлена тем, что по оценкам аналитиков большинство российских предприятий практически исчерпало резервы «выживательного» типа. На первый план выходит необходимость приспособления к ужесточающейся конкуренции, что усиливает внимание к проблемам инновационной деятельности как доминирующему фактору стабильного функционирования и эффективного роста. Последнее, в свою очередь, требует теоретического, научно-методологического обоснования принимаемых решений и адекватной расчетно-аналитической поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Управление эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций"

0050044/е

Бармута Каринэ Александровна

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) Специализация - 4. Управление инновациями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2010

005004428

Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Грузинов Владимир Петрович доктор экономических наук, профессор Масленникова Надежда Павловна доктор экономических наук, профессор Колбачев Евгений Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «21» декабря 2010 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.10 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10а, корп.1, ауд. 507

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.

Автореферат разослан 19 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.155.10

кандидат экономических наук, доцент И.М. Жураховская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие промышленности, как известно, тесно связано с научно-техническим прогрессом и внедрением его результатов в производство. Реализация этой установки невозможна без совершенствования системы управления на базе инновационного характера его развития.

В нашей стране происходит формирование национальных и региональных инновационных систем. В эпоху «экономики знаний» инновации становятся основным фактором повышения эффективности работы промышленных предприятий. Решение столь масштабной задачи требует критического комплексного анализа и переосмысления сложившихся подходов, создания теоретических основ обеспечения эффективного развития промышленных предприятий.

Избранная тема исследования предполагает проработку двух крупных научных проблем, первая из которых заключается в том, чтобы системно проанализировать теоретические и практические подходы, средства повышения эффективности управления промышленным предприятием. Вторая проблема тесно связана с первой и состоит в выработке методов и форм управления как одной из важнейших предпосылок создания оптимальной системы управления промышленным предприятием для обеспечения эффективного его развития.

Сегодня экономический рост хозяйствующих субъектов, как известно, все больше и больше ставится в зависимость от адаптации предприятия к изменяющимся потребностям рыночной среды. В этих условиях важно понять и определить какова должна быть методология построения системы управления на базе инновационного подхода. Поэтому не случайно в научной литературе вопросам разработки методологии повышения эффективности управления уделяется большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых. Среди них можно назвать таких ученых как J1.C. Бляхман, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, В.П. Грузинов, П.

Друкер, A.B. Желтенков, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Д.С. Львов, Н.П. Масленникова, Г. Менш, А.И. Пригожин, A.A. Румянцев, К. Фримен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и др.

Степень научной разработанности проблемы. Ознакомление с трудами вышеназванных ученых показало, что они сделали значительный вклад в разработку теории управления на базе инновационного подхода. И вместе с тем для большинства работ характерно отсутствие системного подхода, достаточной увязки развития промышленных предприятий с требованиями рыночной системы хозяйствования. Дискуссионными вопросами являются: отсутствие аргументированной классификации влияния инноваций на развитие предприятий; не обоснованы формы и методы влияния инноваций на построение системы управления предприятием; в исследованиях нет единого мнения, о каких инновациях, прежде всего, должна идти речь, поскольку существуют различные точки зрения о роли продуктовых и процессных инноваций в деятельности предприятия.

Все это и предопределило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма повышения эффективности управления промышленным предприятием на основе инновационного подхода, реализация которого позволит улучшить организационные аспекты управления и тем самым повысить конкурентоспособность организации.

Указанная цель обусловила необходимость постановки ряда задач и их решение. Ими явились:

1. Выявление текущего состояния и динамики развития промышленных предприятий с учетом инновационного характера развития, позволившие определить логику исследования;

2. Установление роли продуктовых и процессных инноваций в усилении адаптации предприятия к динамично изменяющимся потребностям рынка;

3. Установление взаимозависимостей между технологической модернизацией производства и инновационным характером развития

предприятий, позволяющих выявить возможности использования инновационного характера в развитии системы управления;

4. Проведение стратегического анализа развития инноваций на предприятиях, позволяющего сосредоточить материальные ресурсы на основных направлениях инновационной деятельности;

5. Систематизация факторов внешней и внутренней среды с целью обоснования характера инновационной деятельности на промышленном предприятии;

6. Выявление характера влияния инвестиций в инновационную сферу на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий, в том числе с учетом отраслевой специфики;

7. Разработка концепции управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций;

8. Выявление черт новой управленческой парадигмы и разработка системы концептуальных методологических принципов формирования механизма управления эффективным развитием предприятия, адекватной условиям новой экономики;

9. Разработка механизма управления эффективным развитием промышленного предприятия с применением «карты инноваций» как особой формы планирования, способствующей нахождению эффективных решений в условиях изменений конкурентной среды;

10. Определение сущности и обоснование необходимости применения многоцелевого подхода к решению задач инвестиционного планирования;

11. Разработка методики формирования инвестиционного портфеля предприятия с помощью экономико-математических моделей;

12. Разработка и апробация методических положений по оценке устойчивости системы управления предприятием при внедрении инвестиционного проекта на промышленном предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, инициирующие, планирующие и осуществляющие инновационную

деятельность для достижения целей стабильного функционирования и эффективного развития.

Предметом диссертационного исследования являются процессы повышения эффективной деятельности промышленных предприятий на базе инновационного характера развития.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, включающие анализ и обобщение сущности инновационного развития; труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам инновационного развития промышленных предприятий; законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; методология математического моделирования экономических процессов: доминантный анализ Парето, теория производственных функций, методика практического использования результатов моделирования и др.

Анализ фактологических данных основан на применении диалектического, аналитического, исторического и логического методов изучения социально-экономических явлений, а также методов анализа и синтеза, индукции и дедукции. Исследование проведено на основе применения принципов системного подхода, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистических методов (корреляционно-регрессионный анализ), которые позволили раскрыть структуру и причинно-следственные закономерности использования инноваций в повышение эффективности работы промышленных предприятий.

Информационно-эмпирическая база исследования сформировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов; аналитических документов Министерства экономического и социального развития Российской Федерации и других специализированных организаций; статистических сборников, ежегодников; материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также документов

первичной отчетности предприятий, данных, собранных и обработанных автором в ходе выполнения ряда НИР по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В работе использованы также материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из сети Интернет.

Научная новизна диссертационного заключается в дальнейшем развитии и уточнении отдельных положений теории управления и организационного развития, а также в теоретическом обосновании организационных решений по управлению эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций.

Целый ряд положений, выдвинутых в исследовании, также обладает научной новизной и вынесен на защиту. В частности:

• обоснована необходимость инновационного развития как фактора повышения эффективности промышленных предприятий на основе выявления и систематизации проблем управления функционированием промышленных предприятий в российских условиях;

• уточнены понятия в области инновационного развития и проранжированы свойства инновационных проектов, являющиеся объектами управления; предложена авторская формулировка понятия «развитие предприятия» как системы прогрессивных изменений в соответствии с техническими, экономическими и социально-культурными процессами, способствующей расширению деятельности и повышению значимости промышленного предприятия, как в экономической, так и в социально-политической среде общества;

• обоснована необходимость учета инвестиций как критического фактора, определяющего характер инновационного развития промышленных предприятий, обусловливающего создание стройной и обоснованной системы инвестирования для активизации инновационной деятельности промышленных предприятий и обеспечения устойчивого развития в условиях освоения инноваций;

• определены закономерности между инвестированием в инновации и результатом инновационной деятельности промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики, позволяющие прогнозировать объемы выпуска продукции и балансовой прибыли промышленных предприятий и дающие ориентиры эффективности вложений в инновационную сферу предприятий;

• разработана концепция управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций на основе сформулированной системы концептуальных методологических принципов, предполагающая осуществление ряда логических этапов по направлениям, позволяющим предприятию выбрать проект, способный обеспечить прибыльность и эффективное развитие предприятия;

• разработан механизм эффективного управления развитием промышленного предприятия с применением «карты инноваций», позволяющий предприятию эффективнее осуществлять вовлечение инноваций в хозяйственный оборот, проводить отбор направлений инвестирования, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия в условиях освоения инноваций;

• предложен алгоритм многокритериального планирования инвестиций на основе выявленных принципов выбора критериев оптимальности, способствующий повышению уровня научной обоснованности решений по отбору инвестиционных проектов за счет учета сравнительно большего числа наиболее важных внешних и внутренних факторов, а также комплекса требований, обусловленных рыночной экономикой;

• предложена методика формирования портфеля инвестиционных проектов с помощью экономико-математических моделей, которая отличается многоцелевым характером и в совокупности с предложенными методами многокритериальной оптимизации позволяет наиболее полно реализовать идею системного подхода к решению задач инвестиционного планирования и обеспечить эффективное развитие предприятия;

• разработаны методические положения по оценке устойчивости системы управления предприятием при внедрении инвестиционного проекта, апробированные на ОАО «Роствертол», позволяющие обеспечить устойчивое функционирование и развитие предприятий на основе использования многоцелевого подхода в инвестиционном планировании.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении и расширении понятийного аппарата, развитии методов и форм управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций по вопросам планирования инновационного развития на промышленных предприятиях, о чем имеются справки внедрения от субъектов Российской Федерации (Администрации Ростовской области); в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором монографиях: «Техническое развитие как основное направление инновационной деятельности предприятий», «Специфика инновационного развития промышленных предприятий», «Тенденция постиндустриального развития - переход к наукоемким технологиям», общим объемом 24,7 п.л. Кроме того, основные положения диссертации были обсуждены и получили свое признание на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Минск, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Ставрополь, Воронеж, Пенза, Алушта, Нальчик, София, Днепропетровск).

Материалы диссертации использованы при выполнении грантов ряда госбюджетных НИР в 2003—2010 гг. (1. НИР Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук, по проекту №01980002302 «Экономическая оценка технического обновления

машиностроительных предприятий», 2003—2004 гг.; 2. НИР Министерства образования и науки РФ по ведомственной научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы», по проекту №01200502875 «Инновационная деятельность как фактор развития промышленных наукоемких предприятий», 2005 г.; 3. НИР Министерства образования и науки РФ по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы», по проекту №1.16.10 «Методология обеспечения эффективного развития предприятий на основе инноваций», 2010 г.)

Положения, рекомендации, выводы, сделанные в диссертации использованы Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке основных направлений областной социально-экономической политики. В частности, модель оценки влияния инвестиций в инновационную сферу на финансовые результаты деятельности предприятий, а также учет характера влияния отраслевых особенностей на взаимосвязь результатов инновационного развития и прибыли промышленных предприятий одобрены Администрацией Ростовской области, о чем имеется справка о внедрении.

Методика формирования оптимального инвестиционного портфеля с помощью экономико-математических моделей внедрена в деятельность ОАО «Роствертол», что позволило получить экономию инвестированных средств и снизить инвестиционные риски организации, что также подтверждено справкой о внедрении.

Материалы диссертационного исследования использованы при изложении курсов «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика предприятия», при разработке учебно-методических пособий и экономических практикумов в Донском государственном техническом университете и Ростовском филиале Волжской государственной академии водного транспорта, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 64 публикациях, в том числе 3 авторских монографиях, 10 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертационного исследования 383 страницы, 70 таблиц, 54 рисунка, список литературы включает 291 наименование, из них 30 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи, решенные в ходе исследования, объект и предмет исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, указывается апробация рекомендаций и выводов диссертации.

В первой главе исследования «Проблемы повышения эффективности инновационного развития промышленных предприятий» выявлены и рассмотрены основные экономико-организационные проблемы развития инновационных процессов, систематизирован и развит понятийный аппарат в области инновационного развития, проанализированы текущее состояние и динамика инвестиционных процессов в российской экономике.

В ней доказывается, что именно инновационный путь развития является единственно возможным при построении конкурентной экономики предприятия. Это обосновывается как на основе материалов зарубежных стран, так и России. В ходе исследования указывается на крайне небольшую долю внедрения инноваций в экономику нашей страны. Она составляет 9,8% предприятий, в то время как в США примерно 30%. Проведенный анализ позволил установить ряд проблем развития инновационных процессов на промышленных предприятиях. Ими являются:

1. В условиях неструктурированного рынка многие предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию, не смогли найти необходимых инвестиций для налаживания производства новой продукции и вхождения в монополизированные секторы наукоемкого мирового рынка даже при наличии разработок мирового класса.

2. Отсутствует эффективная государственная инновационная политика, включающая защиту и поддержку инновационной деятельности, необходимое законодательное оформление отечественной национальной инновационной системы (НИС); отсутствует комплекс инновационной инфраструктуры.

3.. Состояние высокотехнологичных отраслей в России определяется действием не только внутрисистемных, но и ряда внешних факторов, в частности их невостребованностью рынком и др.

Очевидно, что условием конкурентоспособного существования России в мировой экономике является проведение мероприятий, направленных на стимулирование развития инновационного предпринимательства, переход на наукоемкие производства. Инновационная деятельность играет ведущую роль в обеспечении эффективного развития промышленных предприятий, она направлена на обеспечение экономической и социальной выгоды, а также экологической безопасности работы предприятия.

Основная характеристика любой социально-экономической системы, будь то предприятие, регион, государство в целом, в настоящее время определяется через развитие. На основе исследования дефиниций «развитие», «рост», «устойчивое развитие» и разграничения сфер их применения предложена авторская формулировка понятия «развитие предприятия» как системы прогрессивных изменений в соответствии с техническими, экономическими и социально-культурными процессами, способствующей расширению деятельности и повышению значимости промышленного предприятия, как в экономической, так и в социально-политической среде общества.

В связи с важной ролью инноваций в развитии предприятия в работе проведено разграничение между такими понятиями как «новшество», «нововведение», «инновация».

Комплексный характер инноваций, многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют их классификации. К числу основных недостатков существующих классификаций можно отнести относительную несущественность и второстепснность отдельных классификационных признаков и отсутствие четких границ между видами инноваций. Автором предложена классификация инноваций по причинам возникновения, удовлетворению потребностей, уровню охвата, направлениям НТП, сфере приложений, степени новизны, которая дает наиболее полное отражение особенностей и характеристик инноваций в промышленности и необходима для установления значимости того или иного вида инноваций, выявления степени их влияния на повышение эффективности производства.

В мировой инновационной системе происходят кардинальные трансформации: растет интенсивность инновационных процессов, сокращаются сроки создания инноваций. В работе выделены наиболее характерные стадии инновационного процесса, необходимые для большинства инновационных проектов в различных отраслях промышленности. Ими являются: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР); разработка основных характеристик продукта; опытный образец, создание и испытание продукта; планирование производства, создание необходимых производственных мощностей; подготовка производства; маркетинговые работы по продвижению товара на рынок. Такое разделение инновационного процесса позволяет измерить стадии по затратам ресурсов и времени для эффективного ведения учета.

Проведение научно-технических мероприятий, связанных с внедрением инноваций осуществляется в рамках реализации инновационных проектов. Инновационный проект является специфичным средством планирования инновационной деятельности предприятия и необходимым инструментом

принятия проектно-инвестиционных решений, связанных с взаимодействием фирмы с внешней средой. Сущностной характеристикой инновационного проекта должна быть его нацеленность на реализацию инновации. Поэтому под инновационным проектом следует понимать комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, непосредственно направленный на реализацию инновации.

В целом в настоящее время в экономической литературе крайне мало внимания уделяется вопросу классификации проектов. Чтобы классификация инновационных проектов носила прикладной характер, использовалась в управлении проектами и способствовала повышению точности оценки их реализуемости, в ее основу следует положить такие признаки, как инновационный потенциал предполагаемой инновации, период реализации проекта, уровень риска проекта, затратность и результативность проекта, охват стадий инновационного процесса, источники финансирования проекта. Предлагаемый в работе вариант классификации проектов имеет практическую направленность, так как позволяет совершенствовать систему управления инновационными проектами промышленных предприятий, учитывать особенности проектов, сгруппированных по предложенным признакам в ходе проведения оценки их реализуемости.

С целью определения места совокупности работ по оценке инновационных проектов в исследовании предлагаются основные этапы реализации проектов, что позволяет превратить решение отдельных задач в стройную систему по достижению главной цели, определить последовательность выполнения работ. В наиболее обобщенном виде этапы реализации инновационного проекта на промышленном предприятии в работе представлены в виде определенного алгоритма, учитывающего необходимость проведения НИОКР, что существенно увеличивает число этапов реализации проекта, а также включающего оценку прибыльности проекта. Необходимо отметить, что в алгоритме рассматривается

возможность корректировки инновационных проектов в том случае, если их реализация наталкивается на непреодолимые препятствия или происходит отклонение от ранее намеченных планов. При этом соответственно изменяются и изначальные цели проведения проекта, что позволяет повысить адаптивность проекта на каждом этапе реализации.

В ходе ведения инновационного проекта, как известно, всегда возникает задача его оценки. Поэтому в работе в самом общем виде предлагается осуществлять выбор проекта на основе системы показателей, характеризующих получение экономического (ЭР), инвестиционного (ИР), экологического (ЭкР) и социального результатов (СР). Инвестиционный результат при этом является одним из основных в обеспечении устойчивости развития предприятия в рыночной экономике и оценивается с помощью методов чистой приведенной стоимости, внутренней нормы доходности, индекса рентабельности (доходности), дисконтированного срока окупаемости.

Стремительное падение масштабов освоения инноваций, как доказывается в работе, связано с экономическим риском освоения новой продукции, нехваткой инвестиций. Объем инвестиций как в сферу научной и научно-технической деятельности, так и в процесс преобразования новшества в инновацию является определяющим условием формирования рынка инноваций. В исследовании указывается, что необходимо рассматривать инвестиции как критическую основу фактора инновационного развития промышленных предприятий.

г

Для выяснения объективных причин и поиска перспективных направлений улучшения ситуации, сложившейся в инновационной сфере, принципиальное значение имеет выявление взаимосвязей между национальной инновационной системой и инновационной деятельностью на промышленных предприятиях. Этим вопросам посвящена вторая глава исследования «Национальный характер развития инноваций и его влияние на инновационную деятельность промышленных

предприятий». В ней исследованы факторы, влияющие на характер развития инновационной деятельности предприятий, рассмотрены особенности построения инновационной системы, проведен стратегический анализ перспектив развития инноваций.

В исследовании проведен анализ современного состояния национальной инновационной системы, рассмотрена ее структура и выявлены причины недостаточно эффективного ее развития.

Для того чтобы превратить имеющийся в стране научно-технический потенциал в действенный фактор экономического развития, сегодня надо переходить к политике комплексной поддержки инновационных процессов. При этом первоочередной задачей является создание особо благоприятных финансово-экономических и правовых условий для формирования отечественной инновационной системы, разработанных в исследовании: создание правил взаимодействия элементов НИС на законодательном уровне; создание системы продвижения на рынок научно-технических разработок и наукоемкой продукции; повышение инновационной активности отраслей экономики.

Эффективная НИС, по нашему мнению, должна состоять из подсистем регионального и уровня предприятий, и рассматривается как институциональная основа экономики постиндустриального общества. Учитывая глубокую дифференциацию регионов по уровню развития, можно предположить существенные различия реализации механизма инновационного процесса и его регулирования по регионам. Существующая классификация регионов по показателям, характеризующим инновационный потенциал региона, дополнена следующими классификационными признаками: уровнем инвестирования в основной капитал предприятий региона, средней рентабельностью продаж в регионе, а также средней рентабельностью активов. В сочетании с методом АВС-анализа это послужило основой для разделения регионов на определенные группы, что позволило определить степень концентрации инвестиций в регионах;

неравномерность распределения инноваций и инвестиций по регионам России; использовать группировку регионов при формировании региональной политики снижения неоднородности регионов, поскольку в первую очередь внимание должно быть акцентировано на регионах, предприятия которых в среднем обладают невысокой эффективностью функционирования.

На основе сравнения приведенных показателей деятельности регионов проведен стратегический анализ перспектив развития инноваций в региональной политике с использованием метода Парето: определена приоритетность направлений региональной политики для конкретных регионов и приоритетные направления развития инноваций в региональной политике по направлениям.

В настоящее время реальный сектор экономики России испытывает значительный недостаток инвестиций и заемного капитала. С целью устранения этого недостатка автором разработана структурно-функциональная схема национальной системы венчурного инвестирования, характеризующаяся наличием инновационно-воспроизводственного, организационно-финансового и инфраструктурно-институционального блоков, которая позволяет создать наиболее благоприятные условия для бесперебойного протекания таких процессов, как венчурное инвестирование, инновационное предпринимательство, инвестиционное проектирование и др.

В работе систематизированы факторы, определяющие необходимость инновационной деятельности промышленных предприятий, которые дифференцированы по отношению к внешней и внутренней среде для определения возможности управления ими и адаптации предприятия к их изменениям. Основным фактором внешней среды, обусловливающим необходимость инновационной деятельности предприятий, является конкуренция. Опасность отстать от конкурентов или стремление опередить их является наиболее эффективной мотивацией внедрения инноваций.

На основе разделения факторов выделены направления инновационной деятельности на промышленном предприятии: внедрение инноваций, повышающих адаптивность предприятия к изменениям внешней среды и внедрение инноваций, направленных на стабильность и рост спроса на продукцию. Баланс между данными видами деятельности возникает под воздействием основных характеристик внешней среды (сложность, подвижность и неопределенность) и во многом зависит от уровня инновационного потенциала промышленных предприятий.

Поскольку использование инноваций в качестве фактора экономического роста на предприятии сопряжено с двумя основными трудностями: ограничениями в финансировании инновационной деятельности и сложностью инновационного менеджмента, необходимо признать, что главным фактором, способствующим эффективному развитию предприятий в современных условиях является инвестиционное планирование, призванное отобрать из всего многообразия новшеств наиболее привлекательные для инвесторов и наиболее полезные для развития предприятия, укрепления его позиций на рынке.

Логическим продолжением установления влияния национальной системы развития инноваций на инновационную деятельность предприятий явилось рассмотрение конкретных вопросов установления взаимосвязи между результатами инновационного развития и прибылью промышленных предприятий, затратами и временем их реализации с помощью корреляционного анализа. Этим вопросам посвящена третья глава работы «Исследование закономерностей инновационной деятельности на промышленных предприятиях». В ней выявлено соотношение стоимостных и временных затрат в процессе создания инноваций, создана модель оценки влияния инвестиций в инновационную сферу на финансовые результаты деятельности промышленных предприятий, выявлен характер влияния отраслевых особенностей на взаимосвязь результатов инновационного развития и прибыли промышленных предприятий.

Исходя из существующей объективной зависимости между затратами и временем в ходе реализации инновационного процесса делается вывод, что функция зависимости «затраты—время» может быть представлена уравнением корреляции, параметры которого изменяются от инновации к инновации:

Ф

С = V * р </а -1

с - V е (1)

где С - ожидаемые инновационные затраты; I - ожидаемое время; V, а, ф - параметры, меняющие от инновации к инновации (определяются на основе экспертных оценок руководителей инновационных проектов).

Эластичность затрат по времени может быть представлена выражением:

1п С = 1п V + ф{—~ 1)-',

" (2)

Выражения (1) и (2) после их преобразования позволяют определить значение I, которое удовлетворяет условию максимизации прибыли. Представленные модели соотношения стоимостных и временных затрат в процессе создания инноваций могут быть эффективно использованы в процессе управления инновационной деятельностью промышленных фирм при условии создания действенной системы учета инновационных затрат по основным этапам реализации инновации.

Проблема определения оптимального размера инвестиций в инновационную деятельность является одной из наиболее важных задач стратегического планирования на предприятии. Для выявления характера данной взаимосвязи исследовано 451 предприятие Ростовской области, относящееся к средним и крупным, которые представляют три отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая. Активность инновационной деятельности предприятий оценивалась через объемы произведенных предприятиями затрат на инновационное развитие. Статистический анализ основных показателей деятельности предприятий в сферах производства и

инновационной деятельности дал ощутимые результаты в сфере определения взаимосвязи и взаимовлияния факторов, составляющих выборку. Согласно полученным коэффициентам корреляции значимые связи существуют между следующими факторами:

1. Инвестиции в инновационную деятельность и балансовая прибыль / убыток: У, =1,00371х1 * 54,14396, где У, - балансовая прибыль / убыток по крупным и средним предприятиям промышленности; Х1 - совокупные инвестиции в инновационную деятельность промышленных предприятий области.

2. Инвестиции в инновационную деятельность и объем продукции (работ, услуг): У2 =1,00381х' * 831,53398, где У2 - объем продукции (работ, услуг) по крупным и средним предприятиям промышленности Ростовской области.

3. Инвестиции в новые машины и оборудование и балансовая прибыль / убыток: У( =1,00779х2 * 57,96155, где Х2 - совокупные инвестиции в новые машины и оборудование промышленных предприятий области.

4. Инвестиции в новые машины и объем продукции (работ, услуг): У2 =1,00851х2 * 837,25934.

Влияние инвестиций на объемы продукции и балансовую прибыль носит нелинейный характер, что подтверждает комплексный характер эффекта от инноваций и свидетельствует о необходимости разделения промышленных предприятий на однородные группы, учитывающие специфику деятельности.

Изучение влияния инновационных затрат и затрат на НИОКР на объем производства и балансовую прибыль предприятий ряда отраслей промышленности позволило выявить ряд зависимостей. Например, анализ влияния инновационных затрат на объем производства и балансовую прибыль предприятий машиностроения показал, что: первоначальный рост вложений от 0 до 3,5 млн. долларов США дает понижающуюся отдачу; вложения от 4 до 5 млн. долларов США дают нулевую прибыль, переходящую в убытки; начиная от 5,5 млн. долларов США рост балансовой

прибыли составляет 0,1 млн. долларов США на каждые 0,5 млн. долларов США инвестированных средств.

Исследования, аналогичные приведенным для предприятий машиностроения и металлообработки, были проведены в электроэнергетике - отрасли, часть которой относится к сфере естественных монополий и находится под контролем государства. Степень прочности связей между инновационными затратами и объемами выпуска продукции и балансовой прибылью здесь меньше, чем по предприятиям машиностроения. Это обусловлено как неэффективностью системы контроля и управления затратами, так и сложившейся практикой неплатежей за отпускаемую электроэнергию, что поглощает положительный эффект от инноваций. Негативное влияние на ситуацию оказывает государственное регулирование цен на электроэнергию.

Значительную прочность связей между инновационными затратами и объемами производства и балансовой прибыли демонстрируют предприятия химической и нефтехимической промышленности Ростовской области. Однако получение прибыли в масштабах отрасли достигается при инновационных затратах не менее 2,5 млн. долларов США. В противном случае ряд проектов по созданию новой продукции не находят завершения, а создают невозмещаемые затраты.

На основе полученных моделей можно сделать прогноз объемов выпуска продукции и балансовой прибыли предприятий, при условии сохранения сложившихся в исследуемом периоде тенденций.

В четвертой главе исследования «Концепция управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций» исследованы черты существующей и новой управленческой парадигмы, разработана система концептуальных методологических принципов формирования механизма управления эффективным развитием предприятия, разработана концепция управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения

инноваций, сформирован механизм управления эффективным развитием предприятия с применением «карты инноваций».

Проблема развития предприятия по своей природе объективна и непреходяща по времени. Основой обеспечения устойчивого развития служит активная инновационная деятельность, которая необходима для обеспечения конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе. Можно сказать, что устойчивое развитие является логическим продолжением и результатом инновационного развития.

Атрибутом управления в общественном производстве, как известно, является целенаправленность в ведении и управления, и производственных процессов. В этой связи важно разработать концепцию управления эффективным развитием промышленных предприятий, определяемую как принятием решений по использованию ресурсов, так и методологическим инструментарием, обеспечивающим выбор наиболее эффективной альтернативы при принятии управленческого решения. Из этого следует центральное условие эффективного управления — адекватность используемого инструментария управления условиям социально-экономической системы, в которой функционирует общественное производство. На основании обобщения результатов теоретических исследований и практики выделены характерные черты системы управления, присущие отечественным предприятиям и адекватные условиям новой экономики.

Для того чтобы придать процессу управления развитием промышленного предприятия логическую завершенность, необходимую результативность и структурированность, при формировании механизма управления эффективным развитием предприятия необходимо следовать ряду методологических принципов управления развитием предприятия (рис. 1).

Система концептуальных методологических принципов формирования механизма управления эффективным развитием предприятия, по мнению автора, должна базироваться на следующих научных подходах:

Научные твдходьх, реалюиккные я кеде ебествахмя мепделеттес кнх принципов i Сежокупкесть тпдояегкческнх пркнцпп«! фермирмвнмя механизма упрквлехкя зффекткашос раиштмем вредяуяятлн

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МЕТОДОЛОГИИ ЕС КИЕ ПРИНЦИПЫ

НнпграцхокмыА подход

Цела в о II пвдявд

Сисппхий подход

СтуацмахныЯ

ПОДХОД

КемпмкснмЙ ЛВДХЙД

Принцип преемственности, отражающий интегрирование прогноз» развития промышленных предприятий, рмпопож«ки>» в регион« со стратегическими цепями и приоритетами социально-экономического развития региона

I

Принцип Целенаправленности. предопределяющий:

постановку цат» РИ1КЯМ, СОПЛ« с о» «ж • шпприепокмх цел»«, еоответегаие целей р*»иж| концепции социально-экономической полхгикх развития прадприжтия;

- примем»»»* программно-целевых методов плахнровимя и управления развитием предприятия

I

Принцип системности, об/спмлюыощкй необходимость:

- системного учета воз действии факторов »к«шн«йм внутренней среды;

- формирования целостного механизма эффективного управления развитием Предприятие, состоящего И5 системной взаимосвязи взаимодействия и взаимозависимости его частей (развитием разных видов деятельности -производств «иной, финансовой, экономической, инвестиционной и др. и направлений развития), когда развитие частей зависит в целом от системы управления развитием предприятия, а сама система о* е* составных частей

социальных.

Принцип комплексно с тц вгапочдащий:

комплексный учет сов о купи ост и экономических, экологических и пр. факторов развития предприятия;

- комгетексную разработку основных направлений реформирования и развития предприятия;

- увязку комплекса мероприятий реф©ре*нро»ания и развития предприятия по исполнителям, ресурсами срокам их осуществления

Принцип многовариантности, пре дусматрквеюгциЙ:

- разработку альтернативных целей и вариантов развития предприятие,

обоснование метода выбора приоритетного варианта развития наименьшими затратами времени и ресурсов

Принцип устойчивого развития предприятия, обеспечивающий; - орг аниэацкоикую, экономическую ге финансовую» устойчиво«» предприятия крмсклгл. кризисам; утрате своей конкурентоспособности;

" необходимую корректировку стратегии развития предприятия с учетом юм*нения внешней свеяы

Эжокамкчвсккй иояхан

Снкерге ткчес хкй подход

развития.

Принцип пропорционального

пр опорционалъно сть:

МП оя эк оно мич« ского предприятия;

- социального и экономического развития;

чипов экономического роста (преобладание экстенсивным?);

- распредапения ресурсов меэесцу процессами о6еспе< и развития предприятия

кар ахтериэуюъдиЙ

социально-экономического ра:

мктвпен »ног о

мв0к«дмгал»но с ж

резуп» гвтивиосщ

к эффективное

еле довалив

которому

Прикцип эффективности «х обуславливает необходимость:

- обеспечивать и обккоана оце> предприятия на оенове применения обоснованных методов, показателей i критериев;

- фмн аис о» ой обе спечен развития предприятия

окупаемости стратегической прогрм

Принцип самооргакизецин и саморазвития систем; отражающий процесс установления организованном«, порядга э» счет согласовали о го взаимодействия компонентов внутри системы при упорядочивающих воздействий со сторох»! внешней ер« ды

отс у тствии

Принцип открытости предприятия дггж инноваций и Преобразований обуславливающий приоритетность в управлении развитием яжокомпчаежих систем на основе ахтмвдоацки инновационной деятельности, а не в мапрамениях развития на основе производственных факторов и инвестиций в простое воспроизводство

Рисунок 1 - Система концептуальных методологических принципов формирования механизма управления эффективным развитием промышленного предприятия

интеграционном,.. . целевом, системном, комплексном, ситуационном, экономическом, синергетическом (добавлен автором).

С точки зрения синергетики любое российское предприятие может быть представлено как открытая социально-техническая система, обменивающаяся с внешней средой энергией, веществом и информацией, что ведет к порождению некоторых устойчивых упорядоченных структур с новыми свойствами систем, то есть к самоорганизации..

Развитие предполагает расширение возможностей, потенциала и не имеет ограничений. В этом смысле развитие заключается в эффективном перераспределении ресурсов, прежде всего инвестиционного характера, по направлениям, обеспечивающим максимально высокую

конкурентоспособность в течение максимально длительного периода, совершенствование товаров и услуг, в том числе, и на базе существующей организационной структуры, совершенствование структуры и систем управления, результатом которого выступает как увеличение спроса на продукцию предприятия, так и расширение масштабов его хозяйственной деятельности.

Исходя из логики проведенного исследования, составлена концепция управления эффективным развитием промышленного предприятия в условиях освоения инноваций, предполагающая осуществление ряда логических этапов (рис. 2).

Любое предприятие рано или поздно прибегает к инновационной деятельности для поддержания конкурентоспособности и обеспечения эффективного развития. Как правило, внедрение инноваций происходит на фоне производства основной продукции уже известной рынку, за счет реализации которой происходит накопление прибыли предприятия.

Для определения направления инновационной деятельности (типа, масштаба инноваций) необходимо провести анализ инновационного потенциала предприятия и маркетинговые исследования с целью выявления новых рыночных потребностей. Далее предприятию необходимо определить

Промышленное предприятие

Ресурсы для текущей деятельности: производство существующей продукции

2. Определение размера инвестиций на основе выявленных закономерностей

3. Направление инвестирования в зависимости от размера инвестиций

разработка основных

4. Стадии

характеристик продукта;

инновационного —► создание и испытание

процесса опытного образца;

планирование производства, создание производств.

мощностей;

подготовка производства

НИОКР; разработка основных характеристик продукта; создание и испытание опытного образца; планирование производства, создание производств, мощностей; подготовка производства

5. Соотношение время—затраты в процессе создания инноваций

6. Оценка результатов реализации проекта

7. Оценка эффективности инвестиционных проектов

определение времени и затрат, обеспечивающих максимальную прибыль, через уравнение корреляции

1 г

экономический результат инвестиционный результат экологический результат социальный результат

* ■ >

прибыль предприятия, прирост объема продаж, повышение ликвидности, финансовой устойчивости и пр.

ЧПС, индекс рентабельности, ВИД срок окупаемости

снижение отходов производства, повышение эргономичносги производства,

улучшение экологи чн ости товаров и пр.

прирост дохода работников, повышение безопасности труда, улучше нис условий

труда и отдыха и пр.

Формирование инвестиционного портфеля предприятия на основе многоцелевого подхода к инвестиционному планированию

л -

Управление развитием предприятия с применением «карты инноваций» как особой формы планирования

Обеспечение устойчивости системы управления при внедрении проекта

маркетинговой

производственной технологической производственного потенциала

организационной финансовой кадровой экономической

Эффективное развитие предприятия на базе внедрения инноваций

Рисунок 2 - Концепция управления эффективным развитием промышленных предприятий в условиях освоения инноваций

источники финансирования для инновационного развития предприятия. На данном этапе встает вопрос об оптимизации ресурсов предприятия на основе многоцелевого подхода к планированию, поскольку инвестиции в такой ситуации необходимо распределять и на текущую деятельность и на инновационное развитие.

Управление развитием промышленного предприятия рекомендуется проводить по направлениям, выявленным в ходе диссертационного исследования: учет отраслевого аспекта инвестирования; определение размера инвестиций на основе выявленных закономерностей развития инвестиционных и инновационных процессов; направление инвестирования в зависимости от размера инвестиций; стадии инновационного процесса; соотношение время—затраты в процессе создания инноваций; оценка результатов реализации проекта; оценка эффективности инвестиционных проектов.

Учет перечисленных направлений позволит выбрать проект, способный обеспечить прибыльность и эффективное развитие предприятия в условиях освоения инноваций.

После формирования инвестиционного портфеля промышленного предприятия на основе многоцелевого подхода к инвестиционному планированию и реализации стратегии инновационного развития предприятие формирует новый продукт на рынке. При этом выбор продукта должен обеспечить устойчивость системы управления при внедрении инновационного проекта.

Для обеспечения эффективного развития предприятия необходим механизм управления эффективным развитием предприятия.

Содержание процесса управления наиболее полно характеризуется его общими функциями, то есть особыми формами управленческого труда, отражающими определенные пути целенаправленного воздействия на управляемые объекты. Эти функции представляют собой внутреннюю содержательную основу процесса управления. Обобщая имеющиеся точки

Мониторинг внешней среды

Определение цели и задач развития предприятия на

базе инновационного подхода

Принятие цели к исполнению

Планирование стратегии

инновационного развития предприятия на основе выявленных направлений инвестирования

В.

Разработка

«карты инноваций»

Формирование портфеля инвестиций

на основе многокритериального подхода

Оценка, анализ н корректировке инновационной деятельности предприятия

Анализ

Коордииа

ция и контроль за ходом реализа

цнн проекта

Анализ соответствия

хода реализации проекта разработанному плану

С.

Реализация

«карты инноваций»

Анализ эффективности ннвестицион ного проекта

Создание организацион ной структуры управления инновациями

Контроль

Оперативное

управление ходом

к— реализации проекта

Координация

Координация

деятельности по

реализации

инвестиционного

проекта

+

Организация

+ Формирование

организационного

1—* плана управления

эффективным

развитием в условиях

внедрения инноваций

Анализ эффективности

системы управления и мотивации персонала

Мотивация

Совершенствование системы управления инновациями

Разработка системы мотивации персонала к освоению инноваций

Рисунок 3 - Механизм управления эффективным развитием промышленного предприятия с применением «карты инноваций»

зрения, для формирования механизма управления эффективным развитием выделены блоки: планирование, организация, мотивация, координация, контроль и анализ (рис. 3).

На реализацию блоков управления оказывают влияние факторы внешней среды (состояние национальной инновационной системы и региональной политики, возможность и условия использования венчурного капитала, рост цен на ресурсы и услуги, падение спроса потребителей, возникновение спроса новых потребителей, рост конкуренции и пр.). Поэтому необходимо постоянно проводить мониторинг внешней среды.

В каждом из блоков выделены этапы, которые являются значимыми с точки зрения формирования стратегии инновационного развития.

Предложенный механизм может использоваться в случаях, когда предприятие планирует внедрить инвестиционный проект, направленный на реализацию инноваций с целью эффективного развития предприятия. Выбор проекта по направлениям, представленным в концепции управления эффективным развитием промышленных предприятий, а также учет внешних и внутренних факторов, воздействующих на систему управления, позволят предприятию эффективнее осуществлять вовлечение инноваций в хозяйственный оборот, проводить отбор направлений инвестирования, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия.

Обеспечение эффективного развития предприятия требует особого подхода к системе планирования, которая должна отвечать условию устойчивости и гибкости результатов, что особенно актуально становится в условиях освоения инноваций, когда от правильно принятого решения об инвестировании проекта зависит вся дальнейшая деятельность предприятия.

С целью эффективного управления развитием предприятия в условиях освоения инноваций возможно применение «карты инноваций», разработанной автором по аналогии с применением «дорожной карты».

«Карта инноваций» - продукт планирования, который позволяет выявлять через внедрение инноваций пробелы или новые отраслевые

возможности. Создание «карты инноваций» должно представлять собой стратегический процесс, направленный на внедрение инноваций с реальными по величине затратами, с использованием определенных методов и к определенному моменту времени. Механизм построения «карты инноваций» должен давать менеджерам возможность связать цель предприятия, стратегию развития и оперативные планы с внедрением основных видов инноваций. Разработка «карты инноваций» может носить комплексный и непрерывный характер, способствовать координации всех сторон деятельности предприятия - маркетинговой, финансовой, технологической, продуктовой, исследовательской и пр., однако не может быть унифицированным процессом.

На уровне отдельного предприятия «карта инноваций» может иметь различное применение с рядом вытекающих из этого преимуществ (рис. 4).

8-

&

к

й §

о а о

£ а

о

а.

С

> Внедрение инноваций на предприятии

Инструмент стратегического инновационного планирования ► Использование возможностей для внедрения инноваций

> Полное понимание проблем предприятия

Управление рисками при внедрении инноваций и инвестировании

Связь между стратегией предприятия и потребностями в инновациях

* Инструмент контроля инновационного развития

> Инструмент получения информации при принятии решений

» Обеспечение эффективного управления развитием предприятия

Рисунок 4 - Преимущества применения «карты инноваций»

Главное преимущество «карты инноваций» состоит в предоставлении точной и наглядной информации, базы для принятия эффективных решений и обеспечивает инструменты контроля. Это происходит посредством выявления необходимых процессов, новых возможностей для предприятия или тех ошибок, которые нужно устранить для выработки конкурентных и реальных целей и планов инновационного развития.

На предприятии возможна разработка нескольких типов «карт инноваций» в зависимости от конкретных потребностей. Например, «карта инноваций» предприятия может состоять из научных, технологических, продуктовых карт. Соответственно различные виды «карт инноваций» имеют определенные цели и разный временной промежуток, а также различную степень важности для акционеров, менеджеров и собственников предприятия.

Процесс создания «карты инноваций» состоит из определенных стадий. В соответствии с различными подходами к процессу разработки «дорожной карты» для достижения основных задач при разработке «карты инноваций» целесообразно выделить три этапа (рис. 5): предварительный этап; разработка «карты инноваций»; реализация «карты инноваций».

Рисунок 5 - Процесс создания «карты инноваций»

Карта всегда должна иметь определенные цели, распределенные во времени. Лучшая форма создания «карты инноваций» - это график, который также имеет несколько целей и способствует распространению информации о результате и разрабатываемых стратегических целях на всем предприятии. Существует несколько способов наглядно представить результат процесса создания «карты инноваций», один из которых изображен на рис. 6.

Таким образом, применение «карты инноваций» нацелено на принятие оптимальных решений при реализации стратегии внедрения инноваций на предприятии. «Карта инноваций» - это особая форма планирования, которая способствует нахождению эффективных решений в отношении изменений конкурентной среды.

Стратегические цели

Потребители

Рынки

Продуктовые инновации

Технологические инновации

Ресурсы

Важным аспектом управления развитием промышленных предприятий в условиях рыночной экономики является необходимость инвестиционного планирования на предприятии. Инновационно-инвестиционная деятельность предприятия призвана, в конечном итоге, обеспечить устойчивое функционирование предприятия в долгосрочной перспективе. Это обуславливает применение многоцелевого подхода к решению задач инвестиционного планирования на основе методов экономико-математического моделирования.

В пятой главе исследования «Практические рекомендации по управлению эффективным развитием промышленных предприятий на примере ОАО «Роствертол»» с помощью современных экономико-математических моделей обоснована необходимость применения

многоцелевого подхода к решению задач инвестиционного планирования, сформированы принципы выбора критериев оптимальности на основе использования многоцелевого подхода, разработана методика по формированию инвестиционного портфеля предприятия, разработаны и апробированы методические положения по оценке устойчивости системы управления предприятием при внедрении инвестиционного проекта.

Моделирование любого объекта (задачи, процесса) представляет собой замену его адекватным в той или иной степени другим объектом, называемым моделью. При построении экономико-математической модели (ЭММ) должны соблюдаться основные принципы построения используемых в ней исходных данных: принципы достаточности информации, инвариантности информации, информационной корректности, эффективной реализуемости, экономичности структуры модели.

В зависимости от количества присутствующих в экономико-математической модели критериев оптимальности в задаче формирования инвестиционного портфеля промышленного предприятия, состоящего из реальных проектов, они могут быть классифицированы на два больших класса: однокритериальные модели и многокритериальные модели. В ряде математических моделей предусматривается формирование инвестиционного портфеля в тесной связи с разрабатываемой производственной программой предприятия и с учетом возможностей сферы финансирования. Для интеграции в модель финансовой и производственной областей деятельности предприятия предлагается выделять следующие группы моделей:

1) модели, позволяющие сформировать оптимальный инвестиционный портфель при наличии заданных для данного предприятия производственной программы и определенного бюджета капитальных вложений;

2) модели, позволяющие одновременно сформировать инвестиционный портфель и определиться с источниками финансирования при заданной производственной программе предприятия;

3) модели, позволяющие одновременно сформировать инвестиционный портфель и производственную программу при заданном объеме денежных средств и привлечении необходимых финансовых ресурсов из различных (альтернативных) источников финансирования, каждый из которых ориентируется на неодинаковую стоимость своего капитала.

Целесообразно применять классификацию наиболее перспективных моделей программирования при формировании инвестиционного портфеля промышленного предприятия на линейные, нелинейные, динамические и графические. Такая классификация моделей позволит выявить их основные достоинства и недостатки, определить сферы их целесообразного применения; формализовать их описание (в виде экономико-математических моделей), представить иллюстративные примеры практических расчетов устойчивости развития промышленного предприятия.

Для достижения наилучшего конечного совокупного результата производства и сбыта готовой продукции предприятие должно реализовывать не одну, а некоторое множество различных по своей природе целей (например, достичь максимального эффекта при наименьших затратах, распределить ресурсы на текущую и инновационную деятельность). Это означает, что основным должен быть признан не одноцелевой подход к решению оптимизационных планово-экономических инвестиционных задач, занимавший прежде доминирующее положение в теории и практике, а многоцелевой. Экономическая целесообразность перехода от одноцелевого подхода к многоцелевому подходу обусловлена тем важным обстоятельством, что получаемые во втором случае результаты внедрения решений инвестиционных, коммерческих, экономических, плановых задач в практическую деятельность предприятия, являются экономически более предпочтительными.

Современный уровень разработки портфельной теории исходит из необходимости определения набора активов (реальных и финансовых) с наибольшим уровнем доходности при наименьшем или заданном уровне

инвестиционного риска. Такой подход квалифицируется как многоцелевой, так как в экономико-математической модели задачи формирования инвестиционного портфеля чаще всего присутствует не менее двух критериев оптимальности.

На практике оценка и выбор инвестиционного проекта для включения в инвестиционный портфель предприятия осуществляется на базе векторов входных параметров и критериев оценки инвестиционного проекта, например {п> ;{к>\{д1^ - вектор входных параметров проекта /, /==1,2,..., и, / = 0,1,.„У; [чпс\ВНД',ИР',Т^) - вектор выходных критериев (оценки) проекта /, / = 1,2,...,т.

В работе доказано, что абсолютное доминирование одних инвестиционных проектов над другими редко наблюдается, т.е. многокритериальная оценка проектов на основе критериев, рекомендованных нормативными инструктивными указаниями, требует использования методов многокритериальной оптимизации. Поэтому вполне оправданным можно считать одновременное получение числовых оценок инвестиционного проекта по различным критериям и получение на этой основе нескольких альтернативных вариантов. Выбор из них наиболее предпочтительного может быть осуществлен с помощью методов многокритериальной оптимизации.

Основными формами проявления многоцелевого подхода к решению оптимизационных инвестиционно-плановых задач обеспечения эффективного развития предприятия являются следующие:

- получение множества альтернативных решений по данной задаче в результате использования одноцелевых моделей с различными критериями и выбор наиболее целесообразного решения по численному значению обобщающего показателя, получаемого в результате свертывания ряда показателей;

- построение многоцелевой модели задачи, а затем, после обоснования выбора доминирующего критерия, применение методов одноцелевой оптимизации для поиска решения;

- построение многоцелевой модели задачи и применение для ее решения метода векторной оптимизации с целью получения искомого варианта плана.

Модели формирования инвестиционного портфеля предприятия для обеспечения его устойчивости могут включать в качестве целевой функции и ограничений показатели экономического, инвестиционного, экологического и социального результатов. Так, для экологически значимого проекта для построения ЭММ можно использовать показатели экологического результата, для социально значимого - показатели социального результата и т.д. Каждый вид результата может выступать в качестве целевой функции, разница будет только в ограничениях.

Часто на практике при отборе проектов используется только инвестиционный результат, поэтому рассмотрим процесс разработки моделей для формирования инвестиционного портфеля предприятия с помощью экономико-математических моделей на примере показателей, формирующих инвестиционный результат.

В зависимости от тех целей, которые ставит перед собой инвестор, теоретически и практически возможны к применению следующие разновидности обобщенных ЭММ формирования оптимального инвестиционного портфеля:

где ЧПС(ИП) - чистая приведенная стоимость, которая может быть получена в результате реализации данного варианта инвестиционного портфеля; Р(ИП) - уровень риска, характерный для полученного варианта инвестиционного портфеля; Л(ИП) - допустимый уровень ликвидности, характерный для получаемого варианта инвестиционного портфеля; ФУЛ -

ЧПС(ИП) тах Р(ИП) -» тт Л(ИП)>ФУЛ

ЧПС(ИП) -» тах Р(ИП) -> тт Л(ИП)->тах

фиксированный уровень ликвидности, который является приемлемым для инвестора. Вместо ЧПС(ИП) может быть использовано его математическое ожидание - МО(ЧПС(ИП)).

В практике моделирования «оптимальную вероятность» рекомендуется сочетать «оптимальной колеблемостью*». Сущность стратегии оптимальной колеблемости результата заключается в том, что из возможных инвестиционных решений выбирается тот, при котором вероятности выигрыша и проигрыша для одного и того же рискового вложения капитала имеют небольшой разрыв, т. е. наименьшую величину дисперсии, среднего квадратического отклонения или коэффициента вариации (КВ). В этом случае модель может быть представлена следующим образом:

КВ(ЧПС(ИП)) -» шш Р(ИП) тт Л(ИП) тах.

где КВ(ЧПС(ИП)) - коэффициент вариации ЧПС по данному варианту инвестиционного портфеля.

Предложенные автором к использованию на предприятии экономико-математические модели являются многоцелевыми, с их помощью становится возможным наиболее полно реализовать идею системного подхода к решению задач инвестиционного планирования. Приведенные многоцелевые модели требуют использования для их реализации адекватных им математических методов. Проблема для потенциального инвестора заключается в том, чтобы выбрать среди них наиболее эффективные.

Для реализации многоцелевых моделей в работе рекомендуется использовать следующий состав методов многокритериальной оптимизации для решения экстремальных инвестиционно-плановых задач в системе обеспечения эффективного развития предприятия: равномерной оптимизации, справедливого компромисса, свертывания критериев, выбора

Колеблемость показателей выражается их дисперсией, средним квадратическим отклонением коэффициентом вариации

оптимального плана, которому соответствует минимальное отклонение от идеальной точки, выбора оптимального плана, по которому сумма отклонений от идеальной точки по всем критериям минимальная.

Для выбора проекта, позволяющего обеспечить эффективное развитие предприятия, рекомендуется формировать инвестиционный портфель предприятия через показатели экономического, инвестиционного, экологического и социального результатов. Целевые функции данной модели имеют вид:

/,"(*) 1=1-1 ГГ(х) ,..к

//"(*) ,•=!,.. У (3)

Поскольку каждая функция представлена через ряд показателей, предложенных автором, то целесообразно применить один из рекомендуемых выше методов многокритериальной оптимизации.

Например, применение метода свертки (группировки) показателей имеет следующий вид:

11 и~/ЛдОи-/,*(хк 0</Г(х)<\

(4)

В результате последовательного приведения показателей экономического, инвестиционного, экологического и социального результатов через методы многокритериальной оптимизации получим интегральный показатель для оценки устойчивости развития предприятия:

и(х) = Г>/ЭР(х)+Г2/ИР(х)+Уэ/ЭкР(х)+Г</СР(х\ Гт>0 (5)

Таким образом, разработанная методика формирования инвестиционного портфеля предприятия с помощью экономико-математических моделей отличается многоцелевым характером, и в

совокупности с предложенными методами многокритериальной оптимизации позволяет наиболее полно реализовать идею системного подхода к решению задач инвестиционного планирования и обеспечить эффективное развитие промышленного предприятия в условиях освоения инноваций.

В работе также разработаны и апробированы методические положения по оценке устойчивости системы управления предприятием при внедрении инвестиционного проекта. В процессе инвестиционного планирования просчитывалось шесть альтернативных вариантов инвестиционных проектов (АВИП), из которых необходимо осуществить выбор эффективного. Для решения задач инвестиционного планирования применены методы равномерной оптимизации, справедливого компромисса, отклонения от идеальной точки и свертывания критериев, что позволило выделить наиболее эффективный вариант инвестиционного проекта технического перевооружения и модернизации цехов ОАО «Роствертол».

Для подтверждения эффективности использованного многоцелевого подхода проведен анализ изменений показателей локальной и интегральной устойчивости системы управления предприятием после реализации выбранного варианта инвестиционного проекта. При этом, особенно значительное влияние на интегральный результат оказали изменения, связанные с ростом технологической, экологической, организационной, финансовой и экономической устойчивости предприятия, что свидетельствует о повышении управляемости и достижении более устойчивой амплитуды развития данного предприятия. Эффективность научно-практических рекомендаций подтверждена расчетами и справкой о внедрении на предприятии.

В заключении диссертации обобщены основные положения проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения, суть которых изложена в отдельных главах работы.

Основные публикации по теме диссертации: Монографии:

1. Бармута К.А. Техническое развитие как основное направление инновационной деятельности предприятий: Монография. - Ростов н/Д: Издательский центр РГЭУ «РИНХ», 2006,-6,7 п.л.

2. Бармута К.А. Специфика инновационного развития промышленных предприятий: монография. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2008. - 8 п.л.

3. Бармута К.А. Тенденция постиндустриального развития - переход к наукоемким технологиям: монография. - Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2010.

- 10 п.л.

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук:

4. Бармута К.А. Техническое развитие в системе стимуляторов экономического роста промышленного производства//Вестник ДГТУ. - 2001,- №4(10), Том 1- 0,8

п.л.

5. Бармута К.А. Инвестиционная деятельность как основа эффективного функционирования предприятия // Вестник ДГТУ. - 2003. - № 4(18), Том 3 - 0,8 п.л.

6. Бармута К.А., Курганская Н.И. Комплексный подход к планированию стадий цикла «исследование—производство» // Вестник ДГТУ. - 2004. - № 1 (19), Том 4 -1,12/0,8 п.л.

7. Бармута К.А. Особенности малого предпринимательства в инновационной среде // Вестник ДГТУ. - 2004. - № 3 (21) , Том 4 - 0,8 п.л.

8. Бармута К.А., Курганская Н.И. Оценка экономической эффективности производства и планов технического развития предприятий // Вестник ДГТУ. - 2005.

- №2(24), Том 5- 1,25/0,8 п.л.

9. Бармута К.А. Соотношение затрат и времени в процессе создания инноваций// Проблемы современной экономики. - 2008. - №4 (28) - 0,8 п.л.

10. Бармута К.А. Типология инновационных проектов в современных экономических системах// Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. - 2008. - Вып. 7 (26) - 0,8 п.л.

11. Бармута К.А. Моделирование жизненного цикла инноваций на основе теории эволюции // Креативная экономика. - 2009. - № 1 - 0,8 п.л.

12. Бармута К.А. Классификационные признаки инноваций// Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. - 2009. - Вып. I (28) - 0,8 п.л.

13. Бармута К.А. Формирование национальной системы венчурного инвестирования // Экономические науки. - 2009. - № 52 - 0,7 п.л.

Публикации в сборниках научных статей:

14. Курганская Н.И., Бармута К.А. Виды инновационных процессов и их взаимосвязь// Вестник ДГТУ. Сер. Проблемы гуманитарных и естественных наук. -Ростов н/Д, 2000 - 0,7/0,5 п.л.

15.Бармуга К.А. Оценка экономической эффективности производства // Вестник ДГТУ, 2001. - № 2 (8), Том 1 - 0,5 п.л.

16. Бармуга К.А. Основные направления реструктуризации предприятий машиностроения // Современное состояние и перспективы развития экономики России: сб. ст. II Всерос. науч.-практ. конф./ ПДЗ. - Пенза, 2004 - 0,5 п.л.

17.Бармута К.А. Роль малого бизнеса в инновационном секторе экономики // Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия: сб. ст. Междунар.науч.-практ. конф./ ПДЗ. - Пенза, 2004 - 0,5 п.л.

18.Бармута К.А. Технический анализ инновационных проектов // Потенциал развития России XXI века: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф./ ПДЗ. - Пенза, 2005 -0,5 п.л.

19. Бармута К.А. Основные стадии инновационного процесса на промышленном предприятии // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сб. сг. III Всерос. науч.-практ. конф. / РИО ПГСХА. - Пенза, 2005 - 0,5 п.л.

20.Бармута К.А. Влияние инвестиций в инновационную сферу на прибыль машиностроительных предприятий Ростовской области// Вестник ДГТУ. - 2007. - Т. 7, № 1 - 0,8 п.л.

21.Бармута К.А. Необходимость развития инновационно-активных отраслей промышленности // Уральский научный вестник. - 2008. - № 5 (13) - 0,5 п.л.

22.Бармута К.А. Роль малых предприятий в инновационном секторе экономики // Современный научный вестник. Серия: Экономика Право. - 2008. - № 19 (45) . о,5 п.л.

23. Бармута К.А. Оценка реализуемости инновационного проекта для промышленных предприятий // Економжа: проблеми теорп та практики: Зб1рник наукових праць - Випуск 241: В 5.т. - ТЛИ. / ДНУ. - Дншропетровськ, 2008 - 0,5 п.л.

24. Бармута К.А. Инновационный потенциал как фактор развития предприятий // Вопросы современной экономики. - 2008. -№ 5 - 0,5 п.л.

25.Бармута К.А., Дуброва Л.И. Инновации как источник изменений в культуре организации// Вопросы современной экономики. - 2008. - № 5 - 0,5/0,4 п.л.

26.Бармута К.А. Преимущества малого предпринимательства в рыночной среде // Современное состояние и перспективы развития экономики России: сб. ст. VI Всерос. науч.-практ. конф. / ПДЗ. - Пенза, 2008 - 0,5 п.л.

27.Бармута К.А. Гавриленко С.А. Взаимодействие машиностроительного предприятия и рынка в системе макро- и микромаркетинга // Стабилизация

экономического развития Российской Федерации: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. / РИО ПГСХА. - Пенза, 2008 - 0,5/0,4 п.л.

28.Бармута К.А. Моделирование инновационного развития с позиции НТП Н Инноватизация в России: успехи, проблемы, перспективы: сб. ст. VI Всерос. науч.-практ. конф. / ПДЗ. - Пенза, 2008 - 0,5 п.л.

29.Бармута К.А. Модель инновационного развития предприятия с позиции НТП // Вопросы современной экономики. - 2008. - № 6 - 0,5 п.л.

30.Бармуга К.А., Гавриленко С.А. Теоретические основы формирования инноваций // Вопросы современной экономики. - 2008. - № б - 0,5/0,4 п.л.

31.Бармута К.А. Основные стадии процесса создания инноваций // Новая экономика. - 2008. -№ 11—12 - 0,5 п.л.

32.Бармута К.А., Гавриленко С.А. Методы стратегического анализа: сущность и значение в условиях антикризисного управления // Управление в социальных и экономических системах: сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. / РИО ПГСХА. -Пенза, 2008- 0,5/0,4 п.л.

33.Бармута К.А., Гавриленко С.А. Основные этапы процесса стратегического планирования в современных условиях // Развитие предприятий, отраслей, регионов России: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. / ПДЗ. - Пенза, 2008 - 0,5/0,3 п.л.

34.Бармута К. А., Гавриленко С А. Учет, анализ и прогноз факторов при выборе стратегии // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: сб. ст. VI Всерос. науч.-практ. конф. / РИО ПГСХА. - Пенза, 2008 - 0,5/0,4 п.л.

35.Бармуга К.А. Формирование структуры работ по реализации инновационных проектов // Вестник ДГТУ. - 2009. - Т. 9, № 2 - 0,7 п.л.

36.Бармута К.А. Обеспечение устойчивого развития предприятия на основе инновационной деятельности // Новая экономика - 2009. - № 1—2 - 0,7 п.л.

Тезисы докладов на конференциях:

37.Бармута К.А. Инвестиции как фактор экономического развития // Россия на пороге нового тысячелетия: проблемы, тенденции, модели: тез. докл. межвуз.регион.науч.конф.студентов, аспирантов и молодых ученых / РГУ. — Ростов н/Д, 2001 - 0,3 п.л.

38.Бармута К.А. Активизация инвестиционной деятельности как фактор развития промышленного производства // Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе: материалы Междунар.науч.-практ. конф./ ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск, 2002 - 0,3 п.л.

39.Бармута К.А. Взаимосвязь инновационных процессов и экономических результатов деятельности предприятия // Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе:

материалы II Междунар. 11 ay ч ,-практ. конф./ ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск, 2003 -0,3 п.л.

40.Бармута К.А. Факторы эффективности функционирования машиностроительных предприятий // Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф./ СГАУ. - Ставрополь, 2003 - 0,3 п.л.

41.Бармута К.А. Методы оценки организационного развития производства // Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф., 3—17 нояб./ ВГТУ. - Воронеж, 2003 - 0,4 п.л.

42.Бармута К.А. Коммерческий анализ инновационных промышленных проектов // Экономика, организация и управление инновационными и инвестиционными процессами на предприятиях и в регионе: материалы III Междунар.науч.-практ. конф./ ЮРГТУ.-Новочеркасск, 2004 - 0,3 п.л.

43.Бармута К.А. Необходимость инновационной деятельности для промышленных предприятий // Молодежь XXI века - будущее Российской науки: тез. докл. II Межрегион. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 21— 22мая/РГУ-Ростов н/Д, 2004-Вып.Ш - 0,3 п.л.

44.Бармута К.А. Проблематика антикризисного управления // Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами: сб. материалов I Всерос. науч.-практ. конф., 25—28 февр./ ЮУрГУ - Челябинск, 2Ö05 - 0,3 п.л.

45.Бармута К.А. Роль государства и общества в развитии инновационного потенциала России // Государство и общество: философия, экономика, культура: доклады и выступления. - М.: ЛЕНАНД, 2005 - 0,3 п.л.

46.Бармута К.А. Развитие малого бизнеса в сфере инноваций // Молодежь XXI века - будущее Российской науки: тез. докл. III Межрегион, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 13—14 мая / РГУ-Ростов н/Д, 2005.-Вып.Ш - 0,3 п.л.

47.Бармута К.А. Инновационная деятельность как фактор развития промышленных предприятий // Алушта—2006: Материалы Первого инновационного форума Содружества Независимых государств «Международное инновационное развитие и инновационное сотрудничество: состояние, проблемы и перспективы» и Одиннадцатой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики». - Алушта, 2006. - 0,3 п.л.

48.Бармута К.А. Инновационная деятельность как основа развития промышленных предприятий // Россия в современном мире. - М.,2006. - Режим доступа: http://www.rim.inion.ru/ - 0,3 п.л.

49.Бармута К.А. Особенности инновационного развития кризисных предприятий // Современные тенденции в теории и пракгаке антикризисного управления социально-экономическими системами: сб. материалов II Всероссийской науч.-практ. конф., 25—28 февраля/ ЮУрГУ - Челябинск, 2006 - 0,3 п.л.

50.Бармута К.А. Принципы инвестирования в инновационную деятельность предприятий // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: материалы Междунар.науч.-пракг. конф./ ЮРГТУ. - Новочеркасск, 2006 - 0,3 п.л.

51.Бармута К.А. Состояние российского сектора науки и технологии // Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития -2006): доклады и выступления. - М.: ЛЕНАНД, 2006 - 0,4 п.л.

52.Бармута К.А. Особенности малого бизнеса в инновационном секторе экономики // Перспективы 2007: материалы Междуна. конгр. студентов, аспирантов и молодых ученых/ Каб.-Балк. ун-т. - Нальчик, 2007 - 0,7 п.л.

53.Бармута К.А. Инновационная деятельность как фактор развития промышленных наукоемких предприятий // Уроки СССР и будущее России: ресурсно-энергетические, экономико-политические и социо-культурные параметры: доклады и выступления. - М.: ЛЕНАНД, 2007 - 0,4 п.л.

54.Бармута К.А. Необходимость внедрения инноваций на промышленных предприятиях // Научный потенциал мира: материалы IV Междунар.науч.-пракг. конф. - Прага: Образование и наука, 2007 - 0,3 п.л.

55.Бармута К.А. Роль государства в развитии инновационного потенциала России // Россия: ключевые проблемы и решения: материалы VIII Междунар. науч. конф.-М.:ИНИОН РАН, 2007,- Режим доступа: http://rusrand.ru/coni7econ/ - 0,3 п.л.

56.Бармута К.А. Процесс создания продуктовых инноваций // Научное пространство Европы: материалы IV Междунар.науч.-пракг. конф. - София- Бял ГРАД-БГ, 2007 - 0,5 п.л.

57.Бармута К.А. Специфика и тенденции развития малых инновационных предприятий // Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации: материалы Российского научного экономического собрания. - М.: Научный эксперт, 2008. - 0,8 п.л.

58.Бармута К.А., Гавриленко С.А. Стратегический аспект повышения эффективности управления текущими затратами на предприятии // Опьгг и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сб. ст. VII Междунар. науч.-практ. конф. / РИО ПГСХА. - Пенза 2009 - 0,5/0,3 п.л.

59.Бармута К.А. Проблемы формирования национальной системы венчурного инвестирования // Проведение научных исследований в области машиностроенияхб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., 27-28 нояб. /ТГУ. - Тольятти, 2009 - 0,5 п.л.

60.Бармута К.А. Формирование инвестиционного портфеля промышленного предприятия с помощью экономико-математических моделей // Современный научный вестник. Сер.: Экономика Право. - 2009. - № 23 (49) - 0,5 п.л.

61.Бармута К.А. Факторы, оказывающие негативное воздействие на объемы производства и реализации продукции предприятий машиностроения // Економка: проблеми теорн та практики: Зб1рник наукових праць - Випуск 256: В 5.Т./ ДНУ. — Дншропетровськ, 2009. - Т.1У - 0,5 п.л.

62.Бармута К.А., Гавриленко С.А. Определение стратегической полезности управленческих решений // Проблемы формирования инновационной экономики региона: сб. материалов I науч.-практ. конф., 2—3 дек. 2009 г. - Магадан: Новая полиграфия, 2010. - 0,5/0,4 пл.

63.Бармута К.А. Роль инноваций в системе антикризисного управления // Проблемы формирования инновационной экономики региона: сб. материалов I науч.-практ. конф., 2—3 дек. 2009 г. - Магадан: Новая полиграфия, 2010. - 0,4 п.л.

64.Бармута К.А., Дуброва Л.И. Формирование отечественной инновационной системы // Проблемы формирования инновационной экономики региона: сб. материалов I науч.-практ. конф., 2—3 дек. 2009 г. - Магадан: Новая полиграфия, 2010. - 0,5/0,4 п.л.

Подписано в печать 29.10.2010 г. Сдано в производство 05.11.2010 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 2,8 Тираж 100 экз. Заказ № 82 Издательство «Спутник+», 109428, Москва, Рязанский проспект, дом 8а.