Управление экономической устойчивостью агрофирм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лабазнова, Елена Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лабазнова, Елена Владимировна

введение.

Глава 1. теоретические основы обеспечения экономической устойчивости агрофирм

§ 1. Факторы, определяющие экономическую устойчивость агрофирм.

§ 2. Использование метода «затраты-выпуск» для измерения экономической устойчивости агрофирм.

§ 3. Опыт устойчивого развития агрофирм в зарубежных странах.

Глава 2. методы и опыт повышения экономической устойчивости агрофирм

§ 1. Основы антикризисного управления агрофирмой.

§ 2. Финансовый анализ агрофирмы.

§ 3. Опыт повышения экономической устойчивости российских агрофирм.

Глава 3. пути повышения экономической устойчивости агрофирм

§ 1. Формирование агропродовольственных корпораций.

§ 2. Финансирование и кредитование конечного продукта агрофирмы.

§ 3. Экономико-математическая модель оценки влияния системы налогообложения на экономическую устойчивость агрофирм.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление экономической устойчивостью агрофирм"

В ходе аграрной реформы в России произошли существенные преобразования отношений собственности, изменились формы хозяйствования, появились акционерные общества, товарищества и другие виды предприятий агропромышленного комплекса.

Уменьшение финансовой поддержки предприятий аграрной сферы из бюджетов всех уровней, рост цен на энергоносители и тарифов усилили межотраслевой диспаритет и стали причиной того, что подавляющее большинство предприятий сельского хозяйства стали нерентабельными. На начало 1998 года в России к этой категории относилось почти 80 процентов сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности. Изменение конъюнктуры продовольственного рынка России после августа 1998 года несколько уменьшило долю убыточных предприятий, но и в конце 1999 года они составляли более 60 процентов сельскохозяйственных предприятий России, которые получают из государственного бюджета только 10 процентов той части доходов, которая формируется за счет предприятий аграрной сферы.

Приватизация предприятий перерабатывающей промышленности усилила монопольное положение последних. Сельские товаропроизводители не имеют рычагов влияния на уровень цен на сельскохозяйственное сырье. В ходе приватизации были разрушены многолетние производственные связи между сельским хозяйством и переработчиками сельскохозяйственной продукции.

Развитие аграрной сферы российской экономики происходит сейчас в условиях истощения внутренних резервов экономического роста, углубления социальных противоречий и отличается более тяжелыми условиями для российского предпринимательства, чем это было в начале 90-х годов. Кризисом охвачены ранее устойчивые сферы, отрасли, организации, для многих из которых стала реальной угроза банкротства. Финансовое положение сельского хозяйства ухудшается. Просроченная кредиторская задолженность отрасли составила на начало текущего года 124,4 млрд. рублей, что почти в 10 раз превышает дебиторскую задолженность. Долги прошлых лет составляют почти 90 процентов годовой выручки сельскохозяйственных предприятий.

Таким образом, ухудшение экономического положения предприятий агропромышленного комплекса стало главной причиной падения объемов производства и потребления продовольствия в России, прямой угрозой ее продовольственной безопасности. Проблемы повышения экономической ус-той-чивости предприятий агропромышленного комплекса исследовались выдающимися учеными-аграрниками А.А.Никоновым, И.И.Лукиновым, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердовым, В.Н.Тихоновым, Г.И.Шмелевым, А.А.Черняевым и другими. В их трудах выполнено фундаментальное теоретическое обоснование факторов обеспечения экономической устойчивости предприятий агропромышленного комплекса в условиях аграрной реформы.

Но вопросы антикризисного управления предприятиями агропромышленного комплекса, обоснование путей и факторов роста их экономической устойчивости в противоречивой экономической среде формирующегося продовольственного рынка России исследованы явно недостаточно. Выбор темы диссертации обусловлен возрастающей актуальностью и дискуссионным характером проблемы обеспечения экономической устойчивости предприятий агропромышленного комплекса, неразработанностью многих ее теоретических и прикладных аспектов, высокой практической значимостью результатов исследования.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятий агропромышленного комплекса, теоретическом обосновании содержания антикризисной программы их экономического оздоровления, выработке методических и практических рекомендаций по повышению экономической устойчивости предприятий агропромышленного комплекса в условиях формирующегося продовольственного рынка.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования: выполнить теоретический анализ факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятий агропромышленного комплекса; выявить возможности использования в аграрной сфере России опыта развитых зарубежных странах по обеспечению экономической устойчивости предприятий; выполнить анализ экономической устойчивости предприятий аграрной сферы ряда регионов России; предложить методические рекомендации по разработке и реализации антикризисной программы финансового оздоровления предприятий; разработать новый подход к финансированию предприятий аграрной сферы, направленный на повышение их экономической устойчивости; обосновать пути повышения экономической устойчивости предприятий аграрной сферы как звеньев единой продовольственной системы.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса, относящиеся к числу предприятий-должников. Предмет исследования - экономические отношения предприятий-должников с кредиторами, а также их взаимодействие с внешней формирующейся рыночной средой.

Методология и методика исследования.

В диссертации использованы основопологающие труды ученых-экономистов по развитию теории экономической устойчивости субъектов рынка в условиях переходной экономики, исследованию факторов роста добавленной стоимости и снижения трансакционных издержек, особенностей функционирования региональных агропромышленных комплексов, моделированию больших экономических систем, оптимизации межотраслевых связей.

В процессе диссертационного исследования использовались балансовый метод, методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Саратовского областного Комитета государственной статистики, Министерства торговли Правительства Саратовской области, материалы бухгалтерской отчетности предприятий агропромышленного комплекса, а также законы и другие нормативные акты по реформированию агропромышленного комплекса, государственной поддержке предприятий аграрной сферы, развитию продовольственного рынка.

В работе использованы результаты научных исследований ученых Института аграрных проблем Российской Академии наук, экономических институтов Россельхозакадемии, материалы международных, российских и региональных конференций по проблемам аграрной реформы и формирования продовольственного рынка.

Новизна исследования состоит в обосновании экономической устойчивости предприятий аграрной сферы как звеньев многопродуктовой продовольственной цепочки на основе целевого финансирования производства ее конечной продукции.

Основные результаты исследования, раскрывающие содержание его новизны, сводятся к следующим: выполнено теоретическое обоснование факторов, определяющих экономическую устойчивость предприятия; разработана матричная модель агрофирмы для управления показателями добавленной стоимости и конечного продукта агрофирмы; обоснована структура агропродовольственных корпораций федерального, межрегионального и регионального уровней как ключевой фактор обеспечения экономической устойчивости предприятий; предложен новый экономический механизм выделения субсидий, дотаций и льготных кредитов агрофирмам для обеспечения государственного заказа на поставку конечной продукции; разработаны методические рекомендации по составлению стратегического плана реализации антикризисной программы для отдельных предприятий и агропродовольственной корпорации в целом; выполнен анализ экономической устойчивости предприятий и агропродовольственных корпораций ряда регионов России; разработаны рекомендации по кардинальной реорганизации производства агрофирм и реализации наступательной стратегии их деятельности для завоевания российского рынка и выхода на мировой продовольственный рынок; выполнена апробация экономико-математической модели оптимизации структуры агрофирмы для повышения ее экономической устойчивости.

Практическое значение результатов диссертационного исследования определяется использованием методических рекомендаций автора в ходе реализации антикризисных программ агрофирм, выводами и рекомендациями автора по улучшению управления агрофирмами, восстановлению их платежеспособности путем более эффективного использования производственного потенциала, выявления резервов снижения издержек и максимизации прибыли, реализации нестандартных решений экономического поведения управленческого персонала.

Апробация работы. Основные результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных научных работах автора, общим объемом 6.7 п.л., а также изложены в докладах, представленных на конгресс Европейской Ассоциации региональных наук (Великобритания, 2000), научнопрактическую конференцию «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратов, 2000), а также в научных отчетах, выполненных в соответствии с Основными заданиями к плану научно-исследовательских работ Института аграрных проблем Российской Академии наук.

Результаты, полученные в диссертации, включены в научные рекомендации по обоснованию программы стабилизации и устойчивого развития агропромышленного комплекса, направленные в органы законодательной и исполнительной власти.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 91 наименование, 17 таблиц, 12 рисунков в тексте, 14 таблиц в приложении.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лабазнова, Елена Владимировна

Заключение

1. Результаты выполненного исследования позволяют обосновать следующие выводы и предложения. Экономическая устойчивость агрофирмы определяется как ее способность обеспечивать стабильный прирост объемов производства добавленной стоимости и конкурентоспособной конечной продукции, отсутствие просроченной кредиторской задолженности, гарантированные каналы реализации и устойчивые доходы на уровне, необходимом для осуществления текущих платежей и накопления. Экономическая устойчивость агрофирмы определяется факторами научно-технического прогресса, состоянием внешней экономической среды, завершенностью технологического цикла производства конечного продукта, уровнем диверсификации производства.

2. Использование комбинированной матричной модели агрофирмы обеспечивает получение исчерпывающей информации о состоянии внешней среды и внутренней структуры фирмы и необходимо для регулирования процесса роста конечного продукта и добавленной стоимости.

3. Производство добавленной стоимости в агропромышленном комплексе России в два-три раза меньше, чем в агрофирмах развитых стран, что означает настоятельную необходимость структурной перестройки комплекса, внедрение новых технологий, обеспечивающих углубленную переработку сельскохозяйственного сырья и расширение ассортимента конечной продукции.

4. Основными поставщиками продовольствия на внутренний рынок должны быть агропродовольственные корпорации, преимущественно с контрольным пакетом акций государства, формирование которых обеспечит рост добавленной стоимости и снижение трансакционных издержек, рост экономической устойчивости агрофирм.

5. Использование простаивающих производственных мощностей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности позволит увеличить предложение отечественных продуктов питания не менее чем в два раза в ближайшие 2-3 года.

6. Необходимо изменение порядка бюджетной поддержки агрофирм, в соответствии с которым большинство трансфертов и льготные кредиты должны получать на конкурсной основе те агрофирмы, которые смогут предложить наилучшие условия выполнения государственного заказа на поставку конечного продукта.

7. Рост экономической устойчивости агрофирм требует безоблагатель-ной реструктуризации долга и списания его части на основе дифференцированного подхода к предприятиям в соответствии со стратегическим планом реализации антикризисной программы финансового оздоровления предприятий.

8. Изменение суммарной ставки налогообложения приводит к существенному снижению финансовых ресурсов, ухудшает инвестиционный климат, препятствует техническому обновлению производства.