Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копылов, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации и сбалансированной тарифной политики"
На правше рукописи
КОПЫЛОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КООПЕРАЦИИ И СБАЛАНСИРОВАННОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 НОЯ 2015
005564224
Санкт-Петербург-2015
005564224
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Норильский индустриальный институт»
Научный руководитель ■
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
кандидат технических наук, доцент Жигулина Марина Александровна
Васильева Наталья Владимировна,
доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры экономики и управления городом
Березин Алексей Осипович,
доктор экономических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, профессор кафедры экономика строительства
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится « »_2015 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая д.21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая д.21, ауд._.
Автореферат разослан «_» _ 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических задач в сфере управления эксплуатацией жилищного фонда.
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из системообразующих отраслей народнохозяйственного комплекса страны, поскольку выполняет функции жизнеобеспечения населения и эксплуатации как социально-экономической, так и производственной инфраструктуры. Очевидно, что накопившиеся годами проблемы в ЖКХ привели к кризисному состоянию этой отрасли, а также к отсутствию каких-либо возможностей развития без кардинальных изменений и реорганизации существующего механизма функционирования.
В силу своей многоотраслевой структуры, включающей такие виды деятельности как содержание и безопасная техническая эксплуатация объектов жилищного фонда, тепло-, электро-, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, санитарная очистка и т.д., ЖКХ является инертной системой. Безусловно, ЖКХ является одним из наиболее значимых секторов национальной экономики, и реформирование отрасли, совершенствование управления ЖКХ - одна из самых сложных целей развития страны, как в экономической, так и в социальной сфере.
Развитие рыночной экономики в России особо указывает на вопросы и проблемы эффективной деятельности ЖКХ. Десятилетие активного реформирования в этой сфере не принесло серьезных позитивных изменений, и большинство заявленных целей, качественных преобразований не достигнуты, многие проблемы и противоречия только обострились, в ряде регионов ухудшилось как техническое, так и финансовое положение отрасли.
С одной стороны, процесс приватизации в жилищной сфере существенно изменил структуру собственности жилья, что повлекло изменение системы экономических взаимоотношений в отрасли, в том числе и развития конкурентных отношений. С другой стороны, произошло размывание ответственности, благодаря неэффективной схеме управления, стареет жилищный фонд, находящийся в распоряжении управляющих компаний снижается надежность эксплуатации инженерных систем, растут задолженности перед энерго-, газо-, теплоснабжающими предприятиями, ухудшается качество жилищно-коммунальных услуг. В то же время, доля расходов на содержание отрасли по-прежнему остается одной из самых значительных в структуре местных бюджетов. Проблема эффективного управления актуальна на всей территории страны.
Несмотря на зарубежный опыт и ряд положительных отечественных примеров преобразований в системе управления ЖКХ по-прежнему стоят вопросы теоретического и прикладного характера повышения эффективности этой сферы, в том числе за счёт перехода на полноценные договорные
отношения, создания конкурентной среды, разработки экономических инструментов для оптимизации затрат и привлечения инвесторов.
Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью совершенствования организационно-экономических инструментов и механизмов управления эксплуатацией жилищного фонда.
Состояние изученности проблемы. Обзор, критический анализ накопленных знаний и изложение теоретических, методических основ повышения эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда содержится в трудах: А.Ф. Андреева, А.Н. Асаула, Р.З. Акбердина, В.В. Бузырева, А.Н. Волочкова, Х.М. Гумбы, С.А.Гунько, В.Г. Захарова, A.A. Ильинского, ЕЛ. Кантора, В.П. Красовского, С.Н. Максимова, Р.Г. Маниловского, П.М. Павлова, Ю.П. Панибратова, B.C. Чекалина, В.З.Черняка и других.
Поскольку сфера ЖКХ представляет собой большую сложную систему, были рассмотрены существующие научные школы по проблематике развития и функционирования крупных систем, исследованию которых посвящены труды таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, И.Х. Ансофф, К. Боумэн, Р.Веббер, О.С. Виханский, С.Ю.Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, П.Ф. Друкер, Е.З. Зиндер, У. Кинг, Б.Г. Клейнер, Д.С.Львов, Г. Минцберг, М. Портер, Дж. Пирс, Р. Робертсон, C.B. Рубцов, Э. Рюли, Т. Саати, А.Д. Стрикленд, A.A. Томпсон, Дж. Хиггенс, Дж. Чампи, М. Хаммер, С. Шмидт и многие другие.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение, что усовершенствованные экономические и организационные инструменты регулирования отношений субъектов ЖКХ позволят повысить эффективность эксплуатации жилищного фонда для каждого субъекта ЖКХ, в том числе создать экономическую заинтересованность инвесторов в реализации проектов по развитию его материально-технической базы, улучшить качество жилищно-коммунальных услуг, снизить издержки бюджета, обеспечить социальную защищенность населения.
Цель диссертации - разработка методических рекомендаций по повышению эффективности управления жилищным фондом на основе совершенствования организационных и экономических инструментов в форме организационной кооперации управляющих компаний, сбалансированной тарифной политики и конкурсных процедур в системе ЖКХ.
Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие задачи: -проанализированы отечественный и зарубежный опыт управления эксплуатацией жилищного фонда в рыночных условиях и выделены приоритетные направления развития ЖКХ;
-определена сущность функционирования ЖКХ города, исследована его структура и определены основные механизмы взаимодействия участников рыночных отношений в этой сфере;
-выполнен анализ систем управления ЖКХ городов РФ в условиях реформирования отрасли, выделены их особенности и формирующие факторы;
-сформированы методические подходы к совершенствованию управления эксплуатацией жилищного фонда на основе организационной кооперации;
-разработана модель сбалансированной тарифной политики в сфере ЖКХ с учетом динамики показателей субъектов системы управления эксплуатацией жилищного фонда;
-предложена методика отбора и назначения значимости критериев оценки конкурсных предложений подрядчиков на выполнение ЖКУ, выполнены расчёты для работ по ремонту жилищного фонда.
Объектом диссертационного исследования является жилищный фонд и ЖКХ городов и муниципальных образований, система органов управления и организации обслуживающие жилищную сферу.
Предметом диссертационного исследования — являются экономические отношения и организационные формы управления эксплуатацией жилищного фонда.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) и соответствует п. 1.3.57 — Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве; п. 1.3.72 — Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство); п. 1.3.73 — Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования.
Теоретической основой исследования послужили теории экономического роста и развития, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики строительства, эксплуатации и управления жилищным фондом; прикладные работы по проблемам реформирования ЖКХ России.
Методологическую основу исследования составили системный подход с использованием методов экономического и статистического анализа, синтез, методы математического и экономического моделирования, методы экспертной оценки.
Информационная база исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых, специалистов по вопросам управления и эксплуатации в сфере ЖКХ, законодательными и нормативными документами РФ, данными Федеральной службы государственной статистики - Рос-стата, материалами научно-практических конференций, информацией исследовательских центров и сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью полученных результатов и их соответст-
вием теоретическим положениям фундаментальных работ в области экономической теории, региональной экономики; широким применением методов системного анализа; использованием официальной статистики; апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения по повышению эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда городов РФ.
Основные научные результаты, полученные в рамках проведенного исследования, составляющие научную новизну:
1. Уточнено понятие «организационной кооперации» применительно к сфере управления ЖКХ, которое предполагает один из вариантов рациональных организационно-управленческих отношений между субъектами ЖКХ, а также выявлены факторы влияния и сущностные характеристики организационной кооперации в сфере ЖКХ.
2. Разработана структурно-логическая модель и уточнен механизм выбора и оценки различных вариантов организационной кооперации управляющих компаний, позволяющий определить итоговый интегральный показатель эффективности функционирования различных форм взаимодействия в сфере ЖКХ.
3. Усовершенствован и дополнен алгоритм выбора оптимальной формы и сферы организационной кооперации управляющих компаний с учётом факторов, характеризующих их потенциал, а также учитывающий систему сбалансированных показателей эффективности в сфере ЖКХ;
4. Разработана математическая модель сбалансированной тарифной политики, основанная на экономически обоснованных тарифах и включающая повышающие индексы, связанные с инфляционными тенденциями, ростом инвестиционной и управленческой составляющей, и понижающие индексы получаемой экономии в условиях организационной кооперации, в том числе за счет ресурсосбережения, создания конкурентной среды в поставках услуг и ресурсов, а также эффективного перераспределения и консолидации функций управления.
5. Предложен оценочный показатель тарифной политики - коэффициент сбалансированности роста ставок оплаты ЖКУ, отражающий динамику степени достижения экономических интересов основных субъектов управления ЖКХ - предприятий, населения и государственных органов власти.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических подходов к организации и управлению инфраструктурой городского хозяйства, что вносит вклад в развитие теории региональной экономики.
Практическая значимость результатов работы состоит в возможности их использования управляющими компаниями и администрациями городов для повышения эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда при создании ассоциаций и других объединений, при обоснова-
нии решений по формированию тарифной политики, а также при организации и проведении конкурсных процедур на работы по ремонту жилищного фонда. А также при использовании в системе подготовки и переподготовки кадров для ЖКХ, в том числе по дисциплинам «Технологии управления ЖКХ», «Экономика ЖКХ», «Основы местного самоуправления», «Управление проектами».
Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Наука и практика организации производства и управления (0рганизация-2008)», Алтайский государственный технич. ун-т им. И.И. Ползунова, Барнаул, 2008 г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, апрель 2011 г.; IV научно-практической конференции «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании», РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва, апрель 2014 г.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 19,61 печатных листа (вклад автора - 4,99) в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 1 монография, 4 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационного исследования составляет 126 страниц основного текста, в том числе 9 рисунков, 19 таблиц. Список источников включает 111 наименований.
П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие «организационной кооперации» применительно к сфере управления ЖКХ, которое предполагает один из вариантов рациональных организационно-управленческих отношений между субъектами ЖКХ, а также выявлены факторы влияния и сущностные характеристики организационной кооперации в сфере ЖКХ.
Общепринятое понятие кооперации (от лат. «cooperatio» - сотрудничество) — это совокупные усилия (труд) большого количества людей или организаций (предприятий) в одном и том же или в разных, но взаимосвязанных между собой этапах труда. В рамках данного научного исследования был выполнен анализ возможности внедрения и усовершенствования форм организационной кооперации между ТСЖ, УК, ЖЭКами, Жилкомсервисами и т.д. различных размеров, что рассматривается как скрытый ресурс повышения стабильности и эффективности функционирования сферы ЖКХ.
С этой целью были определены качественные стороны такой формы взаимоотношений, как организационная кооперация. В рамках анализа были рассмотрены экономические интересы субъектов и их отношение к объектам управления в системе ЖКХ.
Беря за основу общепринятое определение термина «кооперация» и изучая специфику данного понятия применительно к ЖКХ, введем определение понятия: «.организационной кооперации» как добровольной формы рациональных организационно-управленческих отношений между субъектами ЖКХ, возникающих в результате их деятельности и устанавливающихся в процессе эффективного функционирования для достижения поставленных целей.
Учитывая, что предприятия ЖКХ преимущественно относятся к категории малого и среднего бизнеса, построение кооперационных связей еще более актуально, что также подтверждает и иностранный опыт функционирования этой сферы. Эффекты от организационной кооперации у управляющих компаний, ТСЖ и др. состоят в:
• сокращении финансовых, материальных и трудовых издержек;
• консолидации ресурсов, включая инвестиционные, повышение кредитоспособности;
• снижении хозяйственного риска;
• повышении маневренности в текущей деятельности;
• распределении ответственности;
• отсутствии жестких производственно-экономических связей. Организационная кооперация субъектов ЖКХ, по нашему мнению,
будет способствовать увеличению финансовой и экономической устойчивости предприятия, а также повышению стабильности положения предприятия в работе с контрагентами. Кроме этого косвенными эффектами будет увеличение числа рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ и, как следствие - улучшение общего социально-экономического состояния региона.
В развитых рыночных экономиках субъекты управления ЖКХ осуществляют свою деятельность в сотрудничестве друг с другом и пользуются эффективной поддержкой государства. Эти два условия - кооперация и государственная поддержка являются обязательными условиями развития реформы ЖКХ в современных условиях. Особенно это касается ТСЖ, для которых государство должно обеспечить поддержку, создавая условия и экономическую мотивацию, для их выгодного сотрудничества друг с другом и с более крупными субъектами ЖКХ. Также кооперация важна для выгодного сотрудничества промышленных компаний, предприятий, оказывающих разные виды услуг, органов управления эксплуатацией жилым фондом. 2. Разработана структурно-логическая модель и уточнен механизм выбора и оценки различных вариантов организационной кооперации управляющих компаний, позволяющий определить итоговый интегральный показатель эффективности функционирования различных форм взаимодействия в сфере ЖКХ.
Анализ действующих систем управления и результатов проводимой реформы ЖКХ, выполненный в первой главе диссертации, показал многообразие форм и методов управления переходного периода реформы ЖКХ
(Рис.1) и позволил сформулировать приоритетные направления повышения эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда, состоящие в развитии конкурентной среды, создании новых организационных форм взаимодействия управляющих компаний и разработке тарифной политики, балансирующей экономические интересы предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), населения и государства.
В качестве организационного инструмента повышения эффективности управления эксплуатацией жилищного фонда обосновано использование различных форм организационной кооперации.
Причинами необходимости создания объединений в сфере ЖКХ являются следующие: - это преимущественно малые и средние предприятия, которые в городе могут обслуживать до нескольких миллионов квадратных метров жилья;
- отсутствие развитой материальной базы и плохое техническое состояние инфраструктуры ЖКХ;
- низкая инвестиционная привлекательность отрасли и отдельных субъектов управления, поэтому требуется консолидация ресурсов при выполнении инвестиционных проектов, в том числе с привлечением коммерческих инвесторов;
- переходный период от централизованного управления ЖКХ крупными государственными трестами к мелким многочисленным коммерческим управляющим компаниям требует промежуточных форм взаимодействия субъектов. _ _
Праннтельстло РФ, Администрация
ч
—______регно»а, города, муниципалитета^______-----
ГТ.м | .1,-^аикI
[цчурсои;
Змср! «Ю11.1 I
I пплрншч-г ■ ни гпГи-а щмшнкмк
ОЭТСО УС^ж* геррито
Ж*» 1М1Ч1Г|»ИГК
города» региона
Рис.1 Обобщенная модель управления ЖКХ
С этой целью в диссертации выполнен анализ существующих видов организационно-экономических отношений, в том числе: кооперация, конгломерация, концентрация, интеграция.
Обосновано, что кооперация это одна из наиболее целесообразных форм установления экономических отношений и взаимосвязей между экономическими субъектами в условиях нестабильности, неопределенности, которые свойственны данному периоду развития ЖКХ. Также она обеспечивает разнообразие форм, гибкость и скорость принятия решений, так как не требует заключения договоров и при этом сохраняется юридический статус предприятия. В каждом конкретном случае установления кооперативных отношений между управляющими компаниями требуется определить наиболее подходящую форму организационной кооперации и наиболее эффективную сферу сотрудничества. В работе проведена классификация форм организационной кооперации: субконтрактная, контрактная, временное деловое сотрудничество, долевое участие в создании и реализации проектов, лизинговая, кадровая и даны их характеристики. Отечественный и зарубежный опыт показал, что наиболее распространённой является субконтрактная кооперация в области кадрового сотрудничества.
Для обоснования возможности применения новых форм сотрудничества субъектов ЖКХ были исследованы факторы, оказывающие влияние на выбор формы кооперации: выбрано 17 показателей, характеризующих региональный, производственный, инвестиционный, инновационный, управленческий потенциалы Управляющих компаний (УК). С учетом этих факторов была разработана структурно-логическая модель выбора организационной кооперации в сфере управления ЖКХ (Рис.2).
В качестве критерия выбора оптимальной формы организационной кооперации целесообразно принять её результирующие показатели, одновременно характеризующие эффективность системы. Для оценки эффективности формирования организационной структуры управления, как делового процесса, нами предлагается использовать систему сбалансированных показателей, характеризующих результативность процессов управления жилищным фондом первого уровня. Процессы второго уровня определяются как конкретные функции по технической эксплуатации и управлению.
Целевые показатели и эффекты от организационной кооперации у управляющих компаний, ТСЖ и др. состоят в:
- сокращении финансовых, материальных и трудовых издержек;
- повышении кредитоспособности за счёт консолидации ресурсов, включая инвестиционные;
-снижении хозяйственного риска;
-повышении маневренности ресурсов в текущей деятельности;
-распределении ответственности;
-отсутствии жестких производственно-экономических связей.
Пы(к)р формы иргашизицпшмшн компсрацлн
л клллгр«г^ст
1 3
Г: "
II
I
II
ч>
Ойооювш! не он ги.иалыюй формы «фгинм:|лцш>ншш кооперации ни
мнит' и' ч 1.11. ~>-V.1.1 «<■ II(Iми ,(М к >.«> 11>>\ .(.< .1 11-. 11-11
Рис. 2. Структурно-логическая модель организационной кооперации в сфере
управления ЖКХ
3. Усовершенствован и дополнен алгоритм выбора оптимальной формы и сферы организационной кооперации управляющих компаний с учётом факторов, характеризующих их потенциал, а также учитывающий систему сбалансированных показателей эффективности в сфере ЖКХ.
Для использования системы сбалансированных показателей были выполнены следующие шаги:
1. Сформулирована цель, которую нужно достигнуть при выборе оптимальной формы организационной кооперации (С).
2. Определены группы сбалансированных показателей успешности функционирования управляющей компании{Р;}:
Р] = {Обязательные работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме} Р2 = {Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации} Рз = {Проведение технических осмотров и мелкий ремонт}
Р4 - {Аварийное обслуживание и прочие услуги} Р5 = {Услуги по управлению многоквартирным домом} 3. Определены факторы успеха.
Для построения системы сбалансированных показателей необходимо определить набор факторов успеха, в нашем случае это конкретные услуги, оказываемые управляющей компанией, качество выполнения которых определяют возможность достижения цели G. Любой фактор успеха (функция) должен принадлежать единственной группе показателей Pj.
Все факторы Pj обладают универсальной метрикой, их значение определяется на интервале [0...1]. 4. Сбалансированы показатели и факторы.
На этом этапе необходимо определить относительный вес показателей и
факторов W,., что было выполнено методом экспертных оценок. По каждому варианту организационной кооперации определяются показатели успешности по группам показателей (Pi). Степень успешности определяется как отношение фактического или прогнозного значения показателя к целевому значению этого же показателя.
На следующем этапе производится расчет интегрального показателя оценки эффективности управления ЭР; по группам (Pi). Этот показатель характеризует степень достижения поставленных целей по каждой группе показателей (G,).
На основании рассчитанных выше групповых показателей рассчитан итоговый интегральный показатель оценки эффективности управления эксплуатацией жилищным фондом (3G), характеризующий степень достижения поставленной цели (G):
3G - 3Pj—»min
На рис.3 представлен алгоритм обоснования оптимальной формы организационной кооперации в сфере управления эксплуатацией жилищным фондом и выполнены расчеты, позволившие подобрать наиболее подходящих субъектов кооперации и подтвердившие эффективность субконтрактной формы кооперации в кадровой сфере.
4. Разработана математическая модель сбалансированной тарифной политики, основанная на экономически обоснованных тарифах и - включающая повышающие индексы, связанные с инфляционными тенденциями, ростом инвестиционной и управленческой составляющей, и понижающие индексы получаемой экономии в условиях организационной кооперации, в том числе за счет ресурсосбережения, создания конкурентной среды в поставках услуг и ресурсов, а также эффективного перераспределения и консолидации функций управления.
Выбор формы организационной кооперации управления жилищным фондом
Рис. 3. Алгоритм обоснования оптимальной формы организационной кооперации в сфере управления эксплуатацией жилищным фондом
Экономической основой реформирования ЖКХ является использование экономически обоснованного тарифа (ЭОТ), покрывающего все обоснованные издержки компаний-поставщиков ЖКУ, включая инвестиционные затраты. Однако, в настоящее время текущие поступления от населения на содержание жилищного фонда имеют такой размер и вероятность, что эти средства покрывают только затраты на текущее обслуживание, что сдерживает развитие материальной базы ЖКХ.
В то же время концепция реформирования предусматривает полный перевод оплаты всех ЖКУ с бюджетов непосредственно на население, при этом не допустимо снижение их качества, количества и доступности, но
должны сокращаться затраты на их производство. Для обеспечения доступности ЖКУ эти затраты должны быть увязаны с доходами населения, в противном случае часть расходов придётся покрывать дотациями из бюджета, что противоречит целевым установкам реформы.
Таким образом, исследуемый вопрос напрямую затрагивает интересы трех сторон данных экономических отношений: 1. Предприятий - поставщиков ЖКУ, которые должны перейти на самоокупаемость и получить источник покрытия инвестиционных затрат, 2. Населения, которое должно оплачивать ЖКУ в полном объеме, но доля этих затрат в общих доходах не должна расти; 3. Государство, затраты которого на субсидии и дотации из бюджета должны сокращаться и прийти к нулевому значению. При этом ключевым вопросом является социальная защищенность населения. В связи с этим, в диссертации исследованы показатели динамики вышеназванных показателей, проведены расчёты, моделирующие постепенный переход к 100% оплате ЖКУ.
В качестве основополагающего принципа усовершенствованной тарифной политики принято снижение дотаций и субсидий из региональных и муниципальных бюджетов в структуре оплачиваемых платежей за ЖКУ, сбалансированного с ростом экономически обоснованных тарифов на содержание, ремонт жилья и предоставление коммунальных услуг и динамикой изменения реальных доходов населения.
Этот принцип реализован в разработанной в диссертации модели, базирующейся, в том числе, на учете двух групп факторов. Первая группа включает в себя организационно-экономические и технологические инструменты, направленные на снижение себестоимости производства ЖКУ:
• организационно-управленческие: выбор гибких и адаптивных структур управления, регулирования и контроля количественных и качественных параметров предоставляемых услуг;
технологические: модернизация основных фондов отраслей, внедрение новых ресурсосберегающих технологий и подготовка соответствующих трудовых ресурсов, повышение уровня инновационности отрасли и стимулирование привлечения квалифицированного инженерно-технического персонала с рынка труда;
• демонополизация, развитие конкурентной среды, формирование рынка независимых производителей ЖКУ, внедрение договорных отношений, обеспечение возможностей выбора потребителями уровня и качества потребляемых услуг.
Другая группа факторов связана с динамикой формирования текущих тарифов для потребителей, среди которых выделяются:
• инфляционная переменная;
• изменение тарифа, зависящее от роста доходов населения;
• инвестиционная составляющая в тарифах на коммунальные услуги;
• изменение тарифа в зависимости от роста заработной платы в отрасли.
Формализация процесса изменения тарифов на ЖКУ в условиях влияния двух приведенных выше групп факторов может быть осуществлена на основе следующего выражения:
где:
ТжкуО) — текущий тариф (фактическая стоимость) ЖКУ в период I, руб/м2; Се{1) - сложившиеся затраты предприятий на производство ¡-го вида ЖКУ
на 1 м2 в период времени I, руб/м2; с/ — доля затрат, покрываемая населением — определяется администрацией региона, доля ед.;
- субсидии, предоставляемые населению по ¡-ой услуге, руб/м2 «(/),/?(?), /(/) - индексы, характеризующие снижение себестоимости ЖКУ, соответственно:
а(1) — в сфере управления эксплуатацией жилищного фонда (в т.ч. за счет внедрения механизмов организационной кооперации);
Р(г) — в сфере ресурсосбережения;
у(0 — в сфере демонополизации предоставляемых услуг и ресурсов;
Индексы /?(/), , определяются управляющей компанией по фактическим расчетам в зависимости от формы организационной кооперации.
¿(0, с(0 ■ индексы роста, которые повышают себестоимость ЖКУ в зависимости:
а(0 — инфляционный индекс роста материальных издержек в тарифе;
Ь(0 — индекс, характеризующий рост инвестиционной составляющей в тарифе;
с(1) — индекс отражающий рост административно-хозяйственных издержек в управлении жилищным фондом.
Переменный показатель тарифной политики в сфере ЖКХ можно представить в виде следующего выражения:
Я0 = 1-а(0-А0-К0 + а(0 + 6(0 + с(0 (3)
После преобразования функция формирования тарифа в сфере ЖКХ выглядит следующим образом:
Т^уО) = (2>,(0х 9 ]* /(0+1&.С) (4)
Одно из условий сбалансированности: тарифы на ЖКУ не должны превышать ЭОТ на эти услуги, т.е. должно соблюдаться следующее неравенство:
^•(/^¿ЭОГД/) (5)
5. Предложен оценочный показатель тарифной политики - коэффициент сбалансированности роста ставок оплаты ЖКУ, отражающий динамику степени достижения экономических интересов основных субъектов управления ЖКХ - предприятий-поставщиков ЖКУ, населения и государственных органов власти.
В настоящее время в ЖКХ сформировались существенные диспропорции по отдельным уровням текущих тарифов от экономически обоснованных тарифов. Такие диспропорции предопределяют разные темпы прироста текущих тарифов и динамику достижения экономически обоснованных тарифных ставок.
Дотационный характер ЖКХ и трудности в его бюджетном финансировании на уровне экономически обоснованных затрат, требуют дифференцированного подхода при обосновании темпов и пропорций роста тарифных ставок.
С точки зрения управления ЖКУ на уровне города (муниципального района), предлагаемый коэффициент сбалансированности тарифов в зависимости от доходов населения и с учетом жилищных субсидий и инфляционных процессов выглядит следующим образом:
ок - индекс организационной кооперации ЖКУ (определяется как степень понижения стоимости ЖКУ)
^су" - темпы роста объемов жилищных субсидий;
Превышение темпов роста доходов над темпами роста ставок оплаты ЖКУ, т.е., если ТСб>1, указывает на необходимость снижения доли средств из городского бюджета, направляемых на дотирование разницы между величиной тарифов и ставками оплаты услуг населением.
Отставание темпов роста доходов от темпов роста ставок оплаты услуг ЖКХ или тарифов, если Тсб<1, указывает на слабое регулирование тарифной политики, что может повлечь социальную неудовлетворенность населения заявленными условиями проведения жилищно-коммунальной реформы. Следует отметить, что размер субсидий напрямую зависит от уровня тарифов, т.е. чем выше уровень тарифов — тем выше размер субсидий, т.к. тем большее количество населения нуждается в дотировании и соответ-
(6)
где Т -
с0- коэффициент сбалансированности роста ставок оплаты ЖКУ; ^дох. темпы роста среднедушевых доходов населения IЖКУ . темпы роста стоимости ЖКУ;
1пг
Л
инфл_ индекс инфляции.
ственно может рассчитывать на помощь администрации муниципалитета и города.
Обоснование и выбор тарифной политики может быть осуществлен на основе решения оптимизационной задачи, которая заключается в максимизации высвобождаемых денежных средств от снижения тарифа на ЖКУ. Иными словами ожидаемое изменение платежей населения (Д/7) при пере-
ГгрОК
___________ к ставке 1 :
Л/7 = П — П"к-нпах (7)
и 1 - усредненные тарифы ЖКУ соответственно без учета организационной кооперации (7) и с учетом выбора варианта организационной кооперации (7""), руб.;
Я и П"к — платежи населения за ЖКУ, которые прогнозируются без учета организационной кооперации (П) и с учетом выбора варианта организационной кооперации (П°к), руб.
Таким образом, экономический эффект от сбалансированной тарифной политики с учетом варианта выбора организационной кооперации в сфере управления ЖКХ можно представить в виде следующей системы: \Ы1=П-Пт->тах
Т =
'сб
VI ЖКУ Х 1()К I ЖКУ Х /<Ж )
х/ . >1
и /10.7
В диссертации выполнены расчёты формирования показателей сбалансированной политики в сфере ЖКХ по результатам эксперимента при внедрении разработанной методики в городе Норильске.
ГО. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с выявленными проблемами в области организации управления обосновано, что для малых и средних предприятий ЖКХ, целесообразно применять организационную кооперацию в субконтрактной форме. Обоснование формы и сферы кооперации следует осуществлять на основе моделирования с учетом факторов их регионального, производственного, инвестиционного, инновационного и управленческого потенциала. Выбор оптимальной формы кооперации следует выполнять на основе построения иерархической системы сбалансированных показателей, позволяющих оценить эффективность выполнения основных функций по управлению эксплуатацией жилищного фонда.
В области экономики предложены два инструмента: сбалансированная тарифная политика и обоснованные критерии отбора подрядчиков для выполнения работ и оказания услуг по управлению и технической эксплуатации жилищного фонда. Этот принцип реализован в разработанной мате-
матической модели сбалансированной тарифной политики, которая базируется на экономически обоснованных тарифах и включает понижающие и повышающие индексы. В качестве оценочного показателя тарифной политики предложен коэффициент сбалансированности роста ставок оплаты ЖКУ, отражающий динамику степени достижения экономических интересов основных субъектов управления ЖКХ - управляющих компаний и предприятий-поставщиков услуг и ресурсов, населения и государственных органов власти.
С целью создания конкурентной среды, обоснования выбора надежного и эффективного подрядчика, а также снижения стоимости ЖКУ, разработана методика формирования состава и весомости критериев оценки конкурсных предложений, используя метод экспертных оценок и модели нечеткого множества. Выполненные расчёты на примере ремонтных работ в многоквартирном жилищном фонде подтвердили эффективность предложений.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Копылов В.В. К вопросу о формировании функциональных подсистем управления ЖКХ на основе синтеза стратегических и тактических компонент / В.В. Копылов // Вестник Тамбовского университета. -№12.-2008.-0,44 п.л.
2. Копылов В.В. Отечественный и зарубежный опыт реформирования ЖКХ / В.В. Копылов // Вестник Тамбовского университета.-№1.-2009.-0,4 п.л.
3. Копылов В.В. Оценка конкурентоспособности предприятия методом ранговой корреляции / В.В. Копылов, М.А. Труш, И.В. Пьян-кин // Организатор производства. - №1. - 2010. - 0,56 п.л./0,25 п.л.
4. Копылов В. В. Взаимодействие предпринимательских структур в сфере управления и обслуживания объектов муниципальной недвижимости / В.В. Копылов, A.B. Новиков // Проблемы современной экономики.- № 3 (39). - 2011. - 0,4 п.л./0,2 п.л.
5. Копылов В.В. Климатические, геокриологические и экологические условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений в Норильском промышленном районе / В.В. Копылов, Н.В. Клевцова, В.Ю. Сетков, Ж.А. Старостина // Экономика и управление: Сборник статей. - Норильский индустр. ин-т, 2003. - 0,2 п.л./0,05 п.л.
6. Копылов В.В. Техническое состояние жилых зданий городов Большого Норильска /В.В. Копылов, В.А. Величко, Ж.Г. Петухова //Особенности эксплуатации зданий и сооружений на Таймыре: Сборник научных трудов. Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 2005. -0,9 п.л./0,5 п.л.
7. Копылов В.В. Техническое состояние коллекторного хозяйства городов Норильского промышленного района / В.В. Копылов, В.А. Велич-
ко, H.A. Губина, E.B. Гостомыслова, M.B. Псарева // Особенности эксплуатации зданий и сооружений на Таймыре: Сборник научных трудов/Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 2005. -0,41 п.л./0,2 п.л.
8. Копылов В.В. Техническая эксплуатация зданий и сооружений на севере Красноярского края: монография, часть 1/ В.В. Копылов, В.Ю. Сетков, Т.Р. Гамидов, H.A. Губина, А.Г. Керимов, И.П. Кардашев, A.A. Копылов, В.П. Пикулев, H.A. Прищепова, О.П. Рысева, Ж.А. Старостина // /Норильский индустр. ин-т. - Норильск, 2005. —14,3 п.л. /1,1 п.л.
9. Копылов В.В. Опыт управления ЖКХ в Норильском промышленном районе / В.В. Копылов, М.А. Труш // Аспирант и соискатель. - №3. -2006. -0,3 п.л./0,15 п.л.
10. Копылов В.В. Специфика управления ЖКХ на муниципальном уровне / В.В. Копылов // Социально-экономические явления и процессы. -№2,- 2008.-0,43 п.л.
11. Копылов В.В. Организация управления жилищно-коммунальным хозяйством индустриального центра на Крайнем севере в условиях реформирования ЖКХ / В.В. Копылов // Наука и практика организации производства и управления: Сборник научных докладов, часть 2. Алтайский государственный технич. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2008. - 0,4 п.л.
12. Копылов В.В. Проблемы функционирования и развития городского ЖКХ в условиях Крайнего Севера // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VIII Всероссийской науч.-практ.конф., 22 апреля 2011 г. / редкол.Будрин А.Г. (отв. ред.) и др. / В.В. Копылов. — СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 0,23 п.л.
13. Копылов В.В. Особенности организационной кооперации между управляющими эксплуатацией жилой недвижимости субъектами в условиях Крайнего Севера / В.В. Копылов // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Выпуск 11: Межвуз. сб. науч. трудов / Редкол.: Бу-зырев В.В. (отв. редактор) и др. - СПб.: СПбГУЭФ, 2011. - 0,3 п.л.
14. Копылов В.В. Проблемы управления эксплуатацией жилой недвижимости и особенности сбалансированной тарифной политики в сфере ЖКХ // Сборник трудов междунар. науч.-практ. конф., 10-11 апреля 2014 г. / В.В. Копылов. Российский экономический университет. — Москва, 2014. — 0,34 п.л.
Подписано в печать 15.10.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,18 Уч.-изд.л 1,18 Тир. 70экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13577 от 15.10.2015г.