Управление финансовыми ресурсами предприятий грузового автомобильного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Николаичева, Юлия Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаичева, Юлия Борисовна
Введение.
Глава 1. Финансовый менеджмент как система управления финансо выми ресурсами.
1.1. Сущность и задачи финансового менеджмента.
1.2. Экономические результаты управления ресурсами предприя тий грузового автомобильного транспорта России.
Глава 2. Роль финансовых ресурсов в предпринимательской деятель ности.
2.1. Анализ состояния и использования финансовых ресурсов.
2.2. Источники формирования финансовых ресурсов.
2.3. Эффективность управления финансовыми ресурсами.
Глава 3. Пути улучшения использования финансовых ресурсов.
3.1. Основные направления совершенствования управления фи нансовыми ресурсами.
3.2. Резервы повышения эффективности использования основног капитала.
3.3. Резервы повышения эффективности использования оборотно го капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми ресурсами предприятий грузового автомобильного транспорта"
Ориентация производства во всех отраслях экономики страны на рыночные отношения вызывает необходимость повышения экономической эффективности, что предопределяет совершенствование системы управления.
Органической частью всей системы управления является финансовый менеджмент, представляющий собой механизм экономического управления финансовыми ресурсами предприятий, источниками их образования и финансовыми отношениями, возникающими в процессе движения финансовых ресурсов с целью повышения эффективности производства в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Так как финансы являются одним из важнейших инструментов с помощью которого осуществляется воздействие на экономику предприятия, поэтому вопросам совершенствования финансового менеджмента уделяется большое внимание как в практической деятельности предприятий, так и в экономической литературе.
В обеспечении нормального хозяйственного и социального развития страны и ее регионов большое значение имеет функционирование отраслей производственной инфраструктуры и в первую очередь грузового транспорта. Особое место в транспортной системе страны принадлежит автомобильному транспорту, занимающему по объему перевозок грузов одно из первых мест среди других видов транспорта. Так в 1995 г. удельный вес грузовых автомобильных перевозок составил 41,7% в общем их объеме.
Становление рыночных отношений повлекло изменение хозяйственного механизма и структуры управления на транспорте. Для грузовых автотранспортных предприятий характерны децентрализация управления, замена вертикальных управленческих командных связей горизонтальными договорными отношениями между предприятиями и потребителями их услуг, возникновение многообразных форм собственности, либерализация тарифов, ликвидация безвозмездной государственной поддержки, переход от административного изъятия прибыли к налоговой системе.
Рыночная экономика приводит к усилению борьбы за потребителей транспортных услуг, что в свою очередь положительно сказывается на повышении качества предоставляемых услуг и расширении их ассортимента. Обоснованность принимаемых решений по развитию производства требует непосредственной их увязки с системой показателей эффективности работы, что является для предприятий залогом выживания и утверждения своих позиций на рынке транспортных услуг. Следовательно, основой работы грузовых автотранспортных предприятий в настоящее время должно стать не только увеличение объемов перевозок грузов, но главным образом обеспечение своевременного и качественного обслуживания предприятий различных отраслей и населения, сокращение транспортных издержек и тарифов, повышение экономической эффективности работы. Конкурентоспособность и платежеспособность предприятия определяются рациональной организацией финансов.
Однако создание автотранспортных предприятий новых организационно - правовых форм не привело к увеличению объема перевозок и оказываемых услуг и улучшению технико - экономических результатов работы автомобильного транспорта. Это вызвано целым рядом причин, связанных как с общим состоянием экономики в стране, так и непосредственно с деятельностью самих автотранспортных предприятий. Многие потребители отказались от услуг специализированных автотранспортных предприятий, особенно при перевозках грузов на небольшие расстояния, из - за резкого повышения транспортных тарифов. Так, снижение объема перевозок и грузооборота автомобильного транспорта России в 1995 г. по сравнению с 1990 г. составило около 50%. Повышение транспортных тарифов вызвано не только ростом цен на топливо и эксплуатационно -ремонтные материалы, но и ухудшением использования трудовых и финансовых ресурсов предприятий.
Снижение технико - экономических показателей привело большинство предприятий автомобильного транспорта к неустойчивому финансовому положению, часто близкому к критическому. Так в 1995 г. удельный вес убыточных предприятий составил 42,5%, уровень рентабельности перевозок грузов в этом же году был всего лишь 11,0%, что значительно ниже рентабельности грузовых перевозок на других видах транспорта. Систематическое снижение уровня рентабельности перевозок связано с повышением себестоимости, что объясняется не только влиянием внешних факторов, независящих от предприятий, но в значительной степени факторами внутрипроизводственного характера. К числу последних прежде всего относится снижение уровня производительности труда за счет ухудшения использования подвижного состава, связанного с его плохим техническим состоянием и отсутствием достаточной материально - технической базы для обслуживания и ремонта. На повышение себестоимости перевозок и других видов услуг существенное влияние оказывает недостаточное использование собственных и заемных финансовых ресурсов.
Проблемы, стоящие перед грузовым автомобильным транспортом в современных условиях, прямо или косвенно связаны с наличием финансовых ресурсов и эффективностью их использования.
Это подтверждает необходимость совершенствования финансового менеджмента.
Действенность финансового менеджмента в значительной степени определяется его научной обоснованностью, которая рассматривается в двух аспектах: научность разработки финансовой политики и применение эффективных методов ее осуществления. Роль финансовой политики в управлении предприятием определяется тем, что она затрагивает все стороны его экономической деятельности, зависит от поставленных перед ним целей и задач, учитывает изменения в структуре предприятия, в налоговом и банковском законодательстве, валютно - финансовом положении и др.
Значительный вклад в разработку различных аспектов совершенствования финансового менеджмента внесли отечественные ученые: В. В. Ковалев, И. Т. Балабанов, И. Н. Герчикова, Е. С. Стоянова, А. Д. Шеремет и др. В литературных источниках организация и совершенствование финансового менеджмента рассматриваются применительно к предприятиям отраслей промышленного производства. Несмотря на то, что задачи финансового менеджмента во всех отраслях экономики одинаковы, их решение требует учета специфики производственных процессов. Особенности производственного процесса на автомобильном транспорте в этих работах не получили своего отражения. Методы изучения состояния и использования основных и оборотных средств автотранспортных предприятий представлены в работах 3. И. Аксеновой, посвященных вопросам анализа производственно - хозяйственной деятельности.
При наличии значительного количества теоретических работ, посвященных управлению финансами, до сих пор остается много дискуссионных вопросов, связанных с определением понятия "финансовый менеджмент", его задачами, методологией построения финансовых показателей и их анализа, различием в обоснованиях классификаций факторов при оценке финансового состояния предприятия.
Актуальность проблемы управления финансовыми ресурсами на автомобильном транспорте, необходимость повышения комплексности и оперативности финансово - экономического анализа в целях наиболее полного выявления неиспользованных резервов повышения экономической эффективности процесса грузовых перевозок обусловили выбор темы настоящей работы.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании возможностей развития системы управления финансовыми ресурсами для наиболее полного выявления имеющихся резервов улучшения финансово - хозяйственной деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта. Управление финансовыми ресурсами должно основываться на комплексном анализе наиболее информативных показателей их использования. В связи с этим особое значение в работе уделено совершенствованию системы показателей использования финансовых ресурсов и методов их анализа. Для реализации поставленной в работе цели возникла необходимость решения следующих задач:
- уточнение сущности и задач финансового менеджмента;
- анализ источников информации, используемых для решения задач финансового менеджмента;
- критический обзор практикуемой и предлагаемой в научной литературе системы показателей для оценки наличия и использования финансовых ресурсов;
- обоснование предлагаемой системы показателей для оценки эффективности использования финансовых ресурсов;
- выявление системы факторов, определяющих уровень эффективности использования финансовых ресурсов, методологические принципы их анализа;
- разработка комплексной многофакторной модели оптимального состояния производства с целью эффективного использования финансовых ресурсов;
- апробация предлагаемой системы показателей эффективности использования финансовых ресурсов и методологии их анализа по отчетным данным конкретного автотранспортного предприятия.
Решение поставленных в работе задач основывается на изучении Законов Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам проведения и развития экономической реформы; трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам финансового менеджмента и анализа производственно - хозяйственной деятельности; положений общей теории статистики и статистики транспорта.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассматриваются сущность, задачи и информационное обеспечение финансового менеджмента, а также отражена необходимость его совершенствования на предприятиях грузового автомобильного транспорта. Вторая глава работы посвящена анализу состояния и использования финансовых ресурсов, источников их формирования и конечных финансовых результатов. В третьей главе определены основные направления совершенствования управления финансовыми ресурсами и резервы повышения эффективности их использования на предприятиях грузового автомобильного транспорта.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Николаичева, Юлия Борисовна
Заключение
Особенностью развития экономики страны на современном этапе является необходимость расширения производства и повышения его экономической эффективности во всех отраслях, включая грузовой автомобильный транспорт, являющийся важнейшей частью производственной инфраструктуры
Переход к рыночной экономике при полной ответственности за финансовые результаты должен сопровождаться совершенствованием системы управления и в первую очередь финансового менеджмента. Его задачей является управление финансовыми ресурсами, источниками их образования и финансовыми отношениями в целях повышения эффективности производственной деятельности.
Основной целью работы являлось исследование возможностей развития системы управления финансовыми ресурсами для наиболее полного выявления имеющихся резервов улучшения финансово - хозяйственной деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта.
Решение поставленной цели осуществлялось в следующей последовательности:
1. На основе изучения литературных источников определены сущность, объекты управления, конечная цель и схема организации финансового менеджмента. С учетом цели, стоящей перед финансовым менеджментом, определен круг задач, подлежащих решению. Эти задачи объединяются в три направления: а) общая оценка активов предприятия и источников их финансирования (общий финансовый анализ и планирование); б) обеспечение предприятия финансовыми ресурсами на основе оптимального управления источниками их образования; в) инвестиционная политика и управление активами (распределение ресурсов).
Круг задач, решаемых финансовым менеджментом, един для всех отраслей экономики, однако приемы и методы решения ряда задач зависят от характера производственного процесса в конкретной отрасли.
2. Для принятия научно обоснованных управленческих решений финансовый менеджмент нуждается в полной и достоверной информационной базе. В работе рассмотрены потоки внутренней и внешней информации, сформулированы требования к их качеству, уточнены задачи, решаемые внутренними и внешними пользователями информации.
Изучение информационного обеспечения финансового менеджмента выявило наличие недостаточного объема внутренней и внешней информации для решения поставленных перед ним задач. На грузовом автомобильном транспорте при комплексном анализе показателей использования основного капитала и финансовых результатов в работе показана необходимость привлечения дополнительной информации, имеющейся на предприятии и отражающей наличие и использование транспортных средств.
3. Выполнен краткий анализ финансово - экономической деятельности грузового автомобильного транспорта, выявивший систематическое ухудшение технико - экономических показателей и финансовых результатов работы. В связи с этим определен ряд проблем: необходимость проведения конъюнктурных исследований (изучение емкости рынка, его сегментации и степени монополизации); улучшение качества обслуживания и расширения ассортимента предоставляемых услуг; снижение себестоимости и транспортных тарифов; усиление контроля за рациональным использованием собственных и заемных финансовых ресурсов; рациональное использование прибыли; своевременное выявление инфляционных факторов. Решение этих проблем требует совершенствования хозяйственного механизма и в первую очередь в области финансов.
4. Важнейшим фактором улучшения финансового положения предприятия является эффективное использование его финансовых ресурсов в виде основного и оборотного капитала. В работе представлены системы показателей (объема, состава, движения, технического состояния, использования) для выполнения финансового анализа состояния основного и оборотного капитала предприятия.
Для характеристики эффективности использования основного капитала на предприятиях грузового автомобильного транспорта применяется система показателей, включающая показатели фондоотдачи основного капитала, основных средств и подвижного состава, а также показатели фондоемкости. В работе выявлено, что уровень показателей фондоотдачи зависит от уровня использования подвижного состава. Однако детального анализа влияния этого фактора на уровень фондоотдачи на практике не проводится.
5. Исследование процесса управления финансовыми ресурсами предполагает изучение источников их образования. Наличие, состав и направления использования которых оказывают непосредственное воздействие на состояние основного и оборотного капитала предприятия. В работе детально рассмотрены собственные и заемные источники формирования финансовых ресурсов и показатели финансовой устойчивости предприятия.
6. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия отражается в достигнутых финансовых результатах - сумме прибыли, уровне рентабельности. Финансовый анализ балансовой прибыли выполняется с выявления источников образования и направления ее использования. В диссертации представлена схема формирования и использования балансовой прибыли автотранспортных предприятий. В настоящее время отклонение суммы прибыли от перевозок против плана определяется в зависимости от трех факторов: себестоимости перевозок, средней доходной ставки и объема транспортной работы. Для углубления анализа предлагается увеличить число факторов, обеспечивающих изменение прибыли от перевозок: себестоимость перевозок, средняя доходная ставка, фондоотдача подвижного состава, удельный вес подвижного состава в общем объеме основных средств, объем основных средств. В этом случае обеспечивается более жесткий контроль за использованием финансовых ресурсов предприятия.
Абсолютная сумма прибыли дает полное представление о доходности, однако не характеризует эффективности производственных затрат, поэтому кроме абсолютной суммы прибыли определяется относительный показатель - уровень рентабельности (рентабельность всего капитала, рентабельность собственного капитала, рентабельность перевозок). В работе предложено использование мультипликативной индексной модели для проведения факторного анализа рентабельности всего капитала предприятия ( идея модели заимствована, но переработана автором применительно к предприятиям автомобильного транспорта). Использование модели позволит определить абсолютное изменение рентабельности за счет следующих факторов: коэффициента изменения балансовой прибыли по сравнению с прибылью от перевозок, рентабельности перевозок, коэффициента оборачиваемости нормируемых оборотных средств, доли нормируемых оборотных средств в общем объеме капитала.
7. В современных условиях управление финансовыми ресурсами должно осуществляться через управление процессами формирования эффективности их использования. В этой связи действующая система управления на автомобильном транспорте нуждается в дальнейшем развитии. В диссертации сформулированы основные направления ее совершенствования: повышение комплексности финансового анализа и его оперативности; усиление контроля за соблюдением Законов РФ и Постановлений Правительства РФ по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, проведения и развития экономической реформы и договорных отношений с поставщиками и потребителями; разработка методов учета и анализа влияния инфляционных процессов; дополнение действующей системы показателей эффективности использования финансовых ресурсов; более широкое применение статистических методов выявления влияния факторов изменения эффективности использования финансовых ресурсов, методов прогнозирования. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий по управлению ресурсами должна базироваться на интегральном учете эффективности использования ресурсов и конечных финансовых результатов деятельности предприятия.
8. Основные резервы улучшения использования основного капитала предприятия заложены в обеспечении его рациональной структуры и процесса обновления, который должен сопровождаться внедрением новой техники.
Для оценки интенсивности структурных сдвигов по всем группам основных средств в работе предложен показатель среднего структурного сдвига, который целесообразно использовать при сопоставлении структуры в динамике, для сравнения с отраслевой структурой и со структурой однотипных предприятий.
Учитывая, что большие резервы роста эффективности основного капитала заложены в рационализации процесса его обновления, возникает необходимость установить, направляются ли средства на замену старого подвижного состава и оборудования (интенсивная форма обновления) или на расширение производственного аппарата (экстенсивная форма обновления). Для решения этой задачи целесообразно использовать показатели замены и расширения.
Переход к рыночной экономике сопровождается ростом инфляции, в связи с чем большое значение приобрела переоценка основных средств, которая в настоящее время проводится по укрупненным коэффициентам, часто искажающим реальную рыночную стоимость. Переоценку основных средств целесообразно проводить с использованием более дифференцированных коэффициентов пересчета, т. к. она оказывает непосредственное влияние на величину начисленной амортизации. Для предприятий автомобильного транспорта необходим пересмотр норм амортизации, которые бы предусматривали более короткие сроки амортизации подвижного состава, ограничивая объем малоэффективного капитального ремонта.
Для более полного выявления резервов повышения экономической эффективности использования основного капитала в работе рекомендовано применение индексного метода при выявлении влияния показателей использования подвижного состава на изменение фондоотдачи, суммы прибыли от перевозок и суммы балансовой прибыли.
Кроме того предлагается использовать модель оптимального размера грузооборота, обеспечивающую эффективное использование подвижного состава. При определении модели используются следующие параметры: коэффициент использования грузоподъемности, коэффициент использования пробега, средняя коммерческая скорость автомобиля, среднесуточная продолжительность пребывания автомобиля в наряде, среднее число дней работы списочного автомобиля, средняя грузоподъемность списочного автомобиля, среднесписочное число автомобилей. Выполнение оптимального размера грузооборота, обеспечивающего эффективность использования основных средств, может быть осуществлено при условии сбалансированности объема работ с наличием трудовых ресурсов и их укомплектованностью .
9. Первым этапом выявления резервов улучшения использования оборотного капитала является изучение его состава и структуры, что позволяет установить, насколько рационально его размещение между сферами производства и обращения. Для характеристики использования оборотного капитала применяется показатель оборачиваемости. Учитывая, что показатели оборачиваемости отдельных элементов оборотного капитала различны, их влияние на показатель оборачиваемости всего оборотного капитала зависит от структуры. В связи с этим в работе предложено систему показателей использования оборотного капитала дополнить частными показателями оборачиваемости отдельных его элементов, а именно: показателями оборачиваемости нормируемого и ненормируемого оборотного капитала и показателями оборачиваемости для отдельных элементов его нормируемой и ненормируемой частей. Использование частных показателей оборачиваемости будет способствовать более полному выявлению факторов ее ускорения или замедления, а также определить величину высвобожденных или дополнительно вовлеченных средств за счет каждого элемента оборотного капитал.
Резервы улучшения использования оборотного капитала многообразны и подразделяются на две группы: внешние и внутрипроизводственные. При этом внутрипроизводственные резервы необходимо изыскивать на каждой стадии кругооборота оборотного капитала. Особое внимание следует уделить контролю за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности, а также соблюдению финансовой дисциплины.
Ускорение оборачиваемости оборотного капитала является важным, но не единственным фактором изменения его использования. Оно может сопровождаться повышением себестоимости перевозок, снижением размера прибыли и другими нарушениями в деятельности предприятия. Поэтому для оценки эффективности использования оборотного капитала и выявления резервов необходимо использовать такой показатель, который непосредственно увязывал бы оборачиваемость оборотного капитала с результатами работы предприятия. В экономической литературе встречаются различные предложения по этому вопросу. В работе показано, что на предприятиях грузового автомобильного транспорта для решения этой проблемы целесообразно одновременное исчисление двух показателей оборачиваемости для нормируемой части оборотного капитала: на основе себестоимости перевозок и на основе выручки от перевозок. Это позволит определить влияние рентабельности перевозок на продолжительность оборота оборотного капитала.
В диссертации предложен и другой подход при построении показателя эффективности использования оборотного капитала. В этом случае исчисляется интегральный показатель, определяемый как произведение оборачиваемости оборотного капитала и рентабельности одного оборота оборотного капитала (средняя величина прибыли, полученная на один рубль оборотного капитала за один оборот). Этот показатель условно можно назвать рентабельностью оборотного капитала; при его сравнении в динамике можно выявить влияние факторов и наметить мероприятия по улучшению использования оборотного капитала.
На основе проведенного анализа состояния управления финансовыми ресурсами на предприятиях грузового автомобильного транспорта автором сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Определены основные направления совершенствования управления финансовыми ресурсами предприятий.
2. Расширить поток внутренней информации для финансового анализа за счет дополнительной информации, имеющейся на предприятиях и отражающей наличие и использование транспортных средств.
3. Углубить анализ прибыли от перевозок за счет расширения числа факторов, влияющих на ее размер, как - то: себестоимость перевозок, средняя доходная ставка, фондоотдача подвижного состава, удельный вес подвижного состава в общем объеме основных средств, объем основных средств.
4. Использовать мультипликативную модель для проведения факторного анализа рентабельности всего капитала предприятия, позволяющую определить изменение рентабельности за счет следующих факторов: коэффициента изменения балансовой прибыли по сравнению с прибылью от перевозок, рентабельности перевозок, коэффициента оборачиваемости нормируемых оборотных средств, доли нормируемых оборотных средств в общем объеме капитала.
5. Для характеристики интенсивности структурных сдвигов и процесса обновления основных средств на предприятиях автомобильного транспорта использовать показатель среднего структурного сдвига и показатели замены и расширения.
6. Для более полного выявления резервов повышения экономической эффективности использования основного капитала применять индексный метод при выявлении влияния показателей использования подвижного состава на изменение фондоотдачи, суммы прибыли от перевозок и суммы балансовой прибыли.
7. Использовать модель оптимального размера грузооборота для обеспечения эффективного использования подвижного состава и финансовых ресурсов.
8. Систему показателей использования оборотного капитала дополнить частными показателями оборачиваемости отдельных его элементов, что будет способствовать более полному выявлению факторов и определению величины высвобожденных или дополнительно вовлеченных средств за счет каждого элемента.
9. Предложено исчислять два показателя оборачиваемости нормируемой части оборотного капитала: на основе себестоимости выполненных перевозок и на основе выручки от перевозок, определяющих взаимосвязь скорости обращения нормируемой части оборотного капитала и рентабельности выполненных перевозок.
10. Для характеристики эффективности использования оборотного капитала исчислять интегральный показатель (показатель рентабельности оборотного капитала), определяемый как произведение оборачиваемости оборотного капитала и рентабельности одного оборота оборотного капитала.
Практическая возможность применения предложенных в работе показателей эффективности использования финансовых ресурсов и их анализ проиллюстрированы отчетными данными ЗАО "Автокомбинат №2". Взаимосвязанный анализ полученных результатов позволил наметить конкретные мероприятия по улучшению всей финансово - хозяйственной деятельности предприятия:
-обеспечение более рациональной структуры основных средств;
-проведение более интенсивной замены морально и физически устаревшего подвижного состава, реализация излишнего; -улучшение использования подвижного состава по времени; -обеспечение сбалансированности финансовых и трудовых ресурсов;
-обеспечение оптимальности соотношения оборотного капитала в производстве и обращении;
-выявление резервов улучшения использования оборотного капитала на каждой стадии его кругооборота; -обеспечение сбалансированности размера нормируемого оборотного капитала с планом материально - технического снабжения;
-усиление контроля за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности; -своевременный учет влияния внешних факторов: кризис неплатежей; инфляционные процессы; ставки банковских процентов и др.
Основные положения диссертации изложены в брошюре "Вопросы финансового менеджмента на предприятиях автомобильного транспорта" (М.: Информавтотранс, 1996. -34с. 1,9 п. л.), в тезисах доклада "Вопросы управления заемными средствами автотранспортных предприятий" на научной конференции молодых ученых ГАУ ("Управление промышленными предприятиями в рыночных условиях"/ГАУ. М., 1995. 0,2 п. л.), доложены на заседаниях кафедры финансового менеджмента ГАУ им. С. Орджоникидзе а также приняты к практическому использованию на ЗАО "Автокомбинат №2".

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми ресурсами предприятий грузового автомобильного транспорта"
На правах рукописи
Николаичева Юлня Борисовна
Управление финансовыми ресурсами предприятий грузового автомобильного транспорта
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре "Финансового менеджмент; Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ковалева Алла Михайловна
- доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты Громов Николай Николаевич
- кандидат экономических наук, Медина Ирина Сергеевна
Ведущая организация - Акционерное общество "Мособлавтотран
Защита состоится "30 " 1998 г. в часов I
заседании диссертационного совета К 053.21.09 по присуждению ученс степени кандидата экономических наук в Государственной академ! управления имени Серго Орджоникидзе по адресу 109542, Москв Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Государствешк академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 053.21.09,
кандидат экономических наук, доцент ^ П.Баранников;
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Ориентация производства во всех отраслях экономики страны на рыночные отношения вызывает необходимость повышения экономической эффективности, что предопределяет совершенствование системы управления.
Органической частью всей системы управления является финансовый менеджмент, гак как финансы - один из важнейших инструментов, с помощью которого осуществляется воздействие на экономику предприятий.
Становление рыночных отношений в стране повлекло изменение хозяйственного механизма и структуры управления в отраслях производства, включая грузовой автомобильный транспорт.
Для грузовых автотранспортных предприятий характерны: децентрализация управления, возникновение многообразных форм собственности, замена вертикальных управленческих командных связей горизонтальными договорными отношениями между предприятиями и потребителями их услуг, ликвидация безвозмездной государственной поддержки, переход от административного изъятия прибыли к налоговой системе, либерализация тарифов. В сложившихся в настоящее время условиях на грузовых автотранспортных предприятиях наблюдается систематическое ухудшение тех ник о - экономических показателей и финансовых результатов. Так, в 1995г. удельный вес убыточных предприятий составил 42,5%, уровень рентабельности перевозок грузов в этом же году - 11,0%, что значительно ниже рентабельности грузовых перевозок на других видах тран-:порта. Снижение уровня рентабельности перевозок связано с повышени-гм себестоимости, что объясняется не только влиянием внешних факторов, независящих от предприятий, но в значительной степени факторами внутрипроизводственного характера (нерациональное использование финансо-зых и трудовых ресурсов).
Основой работы грузовых автотранспортных предприятий должно ггать не только увеличение объемов перевозок грузов, но главным обра-юм обеспечение своевременного и качественного обслуживания предприятий различных отраслей экономики и населения, сокращение транспортах издержек и тарифов, повышение экономической эффективности работы. Успешное решение этих задач прямо или косвенно связано с наличием финансовых ресурсов на предприятиях и эффективностью их использованы. Это подтверждает необходимость совершенствования финансового менеджмента. Несмотря на изученность проблемы в целом в экономи-геской литературе, до сих пор остается много дискуссионных вопросов, вязанных с определением понятия "финансовый менеджмент", его зада-
чами, методологией построения финансовых, показателей и их анализа, различием в обоснованиях классификаций факторов при оценке финансового состояния предприятия. Решение задач финансового менеджмента требует учета специфики производственных процессов в отдельных отраслях экономики; однако вопросы совершенствования финансового менеджмента на предприятиях грузового автомобильного транспорта в экономической литературе не получили своего достаточного отражения.
Актуальность проблемы управления финансовыми ресурсами на грузовом автомобильном транспорте, необходимость повышения комплексности и оперативности финансово - экономического анализа в целях наиболее полного выявления неиспользованных резервов повышения экономической эффективности процесса грузовых перевозок обусловили выбор темы настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании возможностей развития системы управления финансовыми ресурсами для наиболее полного выявления имеющихся резервов улучшения финансово - хозяйственной деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта. Управление финансовыми ресурсами должно основываться на комплексном анализе наиболее информативных показателей их использования. В связи с этим особое значение в работе уделено V совершенствованию системы показателей использования финансовых ресурсов и методов их анализа. Для реализации поставленной в работе цели возникла необходимость решения следующих задач:
- уточнение сущности и задач финансового менеджмента;
- анализ источников информации, используемых для решения задач финансового менеджмента;
- критический обзор практикуемой и предлагаемой в научной литературе системы показателей для оценки наличия и использования финансовых ресурсов;
- обоснование предлагаемой системы показателей для оценки эффективности использования финансовых ресурсов;
- выявление системы факторов, определяющих уровень эффективности использования финансовых ресурсов, методологические принципы их анализа;
- разработка комплексной многофакторной модели оптимального состояния производства с целью эффективного использования финансовых ресурсов;
- апробация предлагаемой системы показателей эффективности использования финансовых ресурсов и методологии их анахшза по отчетным данным конкретного автотранспортного предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются грузовые автотранспортные предприятия, функционирующие в виде акционерных обществ закрытого типа. Предметом исследования - финансовые ресурсы, источники их образования и финансовые отношения предприятий грузового автомобильного транспорта.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой работы являются Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, проведения и развития экономической реформы; труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам финансового менеджмента и анализа производственно -хозяйственной деятельности; положения общей теории статистики и статистики транспорта.
Исследование базировалось на системном подходе к решешпо поставленной цели с использованием различных методов анализа. В процессе работы использовались материалы научно - практических конференций, данные статистического сборника "Транспорт и связь России" и отчетные данные ЗАО "Автокомбинат №2".
Научная новизна исследования заключается в выявлении путей совершенствования управления финансовыми ресурсами с применением расширенной системы показателей эффективности использования финансовых ресурсов грузовых автотранспортных предприятий и методов их анализа.
К числу наиболее существенных результатов исследования, обладающих элементами новизны, относятся следующие:
1.Дополнена система показателей эффективности использования основного капитала за счет частных показателей использования транспортных средств.
2. Разработаны модели для оценки влияния показателей использования транспортных средств на эффективность использования основного капитала и на финансовые результаты работы предприятия. Углублен анализ прибыли от перевозок за счет расширения числа факторов, влияющих на ее размер.
3.Предложены показатели для оценки интенсивности структурных даигов в составе основных средств и процесса их обновления, необходимые при взаимосвязанном анализе технического состояния основных ;редств и их использования.
4.Составлена модель оптимального размера грузооборота для вы-шления резервов повышения эффективности использования основного капитала.
5.Дополнена система показателей использования оборотного капитала частными показателями оборачиваемости отдельных его элементов.
6.Разработан интегральный показатель эффективности использования оборотного капитала - показатель рентабельности оборотного капитала.
7.Предложено исчисление двух показателей оборачиваемости нормируемой части оборотного капитала: иа основе себестоимости выполненных. перевозок и на основе выручки от перевозок, определяющих взаимосвязь скорости обращения нормируемой части оборотного капитала и рентабельности выполненных перевозок.
8.Использована мультипликативная модель для проведения факторного анализа рентабельности всего капитала предприятия.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость работы определяется тем, что наиболее важные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных рекомендаций и могут быть использованы для создания методики финансового менеджмента на предприятиях грузового автомобильного транспорта.
Внедрение в производство предложенной системы показателей и методов их анализа позволит дать объективную оценку уровня эффективности использования финансовых ресурсов и финансового состояния предприятия, установить влияние факторов, вызвавших их изменения, что обеспечит обоснованность принимаемых управленческих решений.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры финансового менеджмента и научной конференции молодых ученых ГАУ имени Серго Орджоникидзе и приняты к практическому использованию на ЗАО "Автокомбинат №2". Результаты исследования опубликованы в двух научных статьях общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложении.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, отражена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе "Финансовый менеджмент как система управления финансовыми ресурсами" рассматриваются сущность, задачи и информационное обеспечение финансового менеджмента и необходимость его совершенствования иа предприятиях грузового автомобильного транспорта.
На основе изучения литературных источников уточнено понятие "финансовый менеджмент". Под финансовым менеджментом понимается система управления финансовыми ресурсами хозяйствующего субъекта, источниками их образования и финансовыми отношениями, возникающими в процессе движения финансовых ресурсов, с целью эффективного воздействия на результаты финансово - хозяйственной деятельности и решения поставленных целей и задач при соблюдении экономических законов.
Финансовые ресурсы - денежные средства, имеющиеся в распоряжении хозяйствующего субъекта и представляющие его капитал. Они используются для осуществления и развития производственного процесса (производственный капитал), содержания и развития непроизводственной сферы (капитал социальной инфраструктуры), а также могут оставаться в резерве (ссудный и предпринимательский капитал).
Образуются финансовые ресурсы за счет многих источников. К ним относятся: прибыль, амортизационные отчисления, кредиты, средства от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы членов трудового коллектива и другие поступления денежных средств. По форме права собственности они делятся на две группы: собственные денежные средства и заемные.
Финансовые отношения хозяйствующего субъекта охватывают денежные отношения с другими хозяйствующими субъектами, учредителями, трудовым коллективом, государственными органами управления.
Финансовый менеджмент предусматривает стратегию и тактику управления. Стратегия управления - это общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели; ему соответствуют определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Тактика - это конкретные приемы и методы для достижения поставленных целей в конкретных условиях; задачей тактики является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых методов и приемов управления в данной хозяйственной ситуации.
С учетом цели, стоящей перед финансовым менеджментом, представлен круг задач, подлежащих решению. Они систематизированы по трем направлениям: а) общая оценка активов предприятия и источников их финансирования (общий финансовый анализ и планирование); б) обеспечение предприятия финансовыми ресурсами на основе оптимального управления источниками их образования; в) инвестиционная политика и управление активами (распределение ресурсов).
По каждому из этих направлений в работе представлен конкретный состав задач финансового менеджмента. Он един для всех отраслей эконо-
мики, однако приемы и методы решения ряда задач зависят от специфики производственного процесса в конкретной отрасли.
Для принятия научно обоснованных управленческих решении в области финансового менеджмента необходима полная и достоверная информационная база. В работе рассмотрены потоки внутренней и внешней информации, сформулированы требования к их качеству, уточнены задачи, решаемые внутренними к внешними пользователями информации.
Краткий анализ финансово - экономической деятельности грузового автомобильного транспорта России за период 1990 - 1995гг. выявил систематическое ухудшение технико - экономических показателей и финансовых результатов, приведших к неустойчивому финансовому положению, близкому к критическому.
Основными проблемами, стоящими перед предприятиями грузового автомобильного транспорта, являются: проведение конъюнктурных исследований (изучение емкости рынка, его сегментации и степени монополизации); улучшение качества обслуживания и расширения ассортимента предоставляемых услуг; снижение себестоимости и транспортных тарифов; усиление контроля за рациональным использованием собственных и заемных финансовых ресурсов; рациональное использование прибыли; своевременное выявление инфляционных факторов. Решение этих проблем требует совершенствования хозяйственного механизма и в первую очередь в области финансов. В связи с этим вопросам совершенствования финансового менеджмента должно быть уделено особое внимание.
Во второй главе "Роль финансовых ресурсов в предпринимательской деятельности" рассматриваются особенности управления финансовыми ресурсами, источниками их формирования, а также конечные результаты производственно - финансовой деятельности предприятий грузового автомобильного транспорта.
Принятию научно обоснованных решений по управлению финансовыми ресурсами предприятия должен предшествовать финансовый анализ, отражающий: наличие и состав ресурсов, их техническое состояние; показатели использования ресурсов с выявлением факторов, обеспечивших этот уровень; количественную характеристику ретроспективных закономерностей показателей использования ресурсов для построения на этой основе прогнозов их развития.
В работе представлен состав всего производственного капитала автотранспортного предприятия; его деление на основной и оборотный капитал объясняется характером перенесения стоимости на вновь созданный продукт, работу, услугу. Особенности автомобильного транспорта как отрасли экономики отражаются на структуре всего капитала, в том числе основного и оборотного капитала.
Основной капитал, определяющий производственную мощность предприятия и его техническую оснащенность, состоит из основных средств, нематериальных активов, прочих внеоборотных активов,
! [оказагели структуры основного капитала и основных средств автотранспортных предприятий различны и зависят от ряда факторов: технического уровня предприятия, его географического размещения, уровня специализации и др. Характеристика структуры основных средств позволяет выявить соотношение между их ''активной" (подвижной состав) н "пассивной" частями, что непосредственно отражается на уровне показателей использования основного капитала.
В связи с тем, что эффективность использования основного капитала зависит от технического состояния основных средств, в работе приведены показатели, определяющие величину их морального и физического износа.
Центральной задачей управления финансовыми ресурсами является разработка мероприятий по повышению эффективности их использования. Для характеристики эффективности использования основного капитала на практике применяется система показателей, включающая обобщающие и частные показатели. Обобщающие показатели отражают использование всего основного капитала (фондоотдача (отдача) и фондоемкость (коэффициент закрепления основного капитала), а частные - использование отдельных его элементов (показатели фондоотдачи (отдачи) и фондоемкости (коэффициенты закрепления) основных средств, их активной части и амортизациемкость основных средств).
Уровень показателей фондоотдачи активной части основных средств и в целом всех основных средств формируется уровнем частных показателей использования транспортных средств (экстенсивных, интенсивных и обобщающих). Однако детального анализа выявления влияния этих частных показателей на практике не производится, хотя подобный анализ способствовал бы вскрытию дополнительных резервов улучшения использования основного капитала.
Таким образом, в реализации основной задачи управления основным капиталом важная роль принадлежит оптимизации его структуры, улучшению технического состава и состояния транспортных средств, обеспечению оптимальных темпов обновления основного капитала при наиболее полном выявлении факторов повышения эффективности его использования.
В системе мероприятий по повышению эффективности работы автотранспортных предприятий важное место занимают вопросы управления оборотным капиталом. В составе оборотного капитала выделяют: а) материально - вещественные элементы (запасы материалов, малоценные и
быстроизнашивающиеся предметы, называемые оборотными средствами); б) денежные средства; в) краткосрочные финансовые вложения. Материально - вещественные элементы оборотного капитала носят название "капитал в производстве" и подлежат нормированию, другая часть оборотного капитала (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения) называются "капитал в обращении", величина которого не нормируется.
Характеристика структуры оборотного капитала, т.е. соотношение оборотного капитала в производстве и обращении, имеет большое значение для обеспечения денежными средствами производственной программы, а также является одним из основных факторов повышения эффективности использования капитала. Оптимальное соотношение между оборотным капиталом в производстве и обращении и их элементами зависит от характера производственного процесса, вида оказываемых услуг, емкости рынка и степени его насыщенности, принятой на предприятии системой расчетов и др. В практике работы предприятий автомобильного транспорта подобные расчеты, как правило, не выполняются.
В работе представлена система показателей финансового анализа оборотного капитала. Для характеристики использования оборотного капитала на автотранспортных предприятиях применяются общепринятые показатели: коэффициент оборачиваемости, показатель средней продолжительности одного оборота в днях, коэффициент закрепления и показатель погашаемости дебиторской задолженности.
Однако применяемая на практике система показателей использования оборотного капитала не увязана с основными качественными характеристиками работы предприятия и недостаточна для выявления резервов улучшения его использования.
Особое внимание при управлении оборотным капиталом необходимо уделять рассмотрению уровня ликвидности оборотного капитала, т. е. возможности предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства. С этой целью в работе предложена система показателей, включающая: величину собственных оборотных средств, коэффициенты обеспеченности собственными средствами, покрытия, быстрой ликвидности, абсолютной ликвидности.
Управление финансовыми ресурсами требует исследования источников их образования. Их наличие, состав и направления использования оказывают непосредственное воздействие на состояние основного и оборотного капитала.
Источники финансовых ресурсов предприятия в зависимости от места их образования делятся на собственный и заемный капитал. Наиболее надежным и выгодным для предприятия источником финансирования
является собственный капитал. В работе приведена детальная схема его формирования.
В процессе управления финансами предприятия особое внимание следует уделять соотношению между собственными и заемными источниками средств, что характеризует степень зависимости от кредиторов и инвесторов. Этот показатель в долгосрочном периоде отражает финансовую устойчивость предприятия.
Рассмотренное соотношение дает лишь общую оценку финансовой устойчивости, поэтому в аналитической практике рекомендуется применять систему показателей, включающую коэффициенты концентрации собственного капитала, концентрации заемного капитала, концентрации перманентного капитала, финансовой зависимости, соотношения заемного и собственного капитала, долгосрочного привлечения заемных средств, маневренности. Единых нормативных критериев для этих показателей не существует; приемлемость значений может быть установлена в динамике по группам родственных предприятий, что практически не выполняется.
Эффективность управления финансовыми ресурсами и источниками их формирования выражается в достигнутых финансовых результатах предприятия - балансовой прибыли и уровне рентабельности.
Финансовый анализ балансовой прибыли предполагает прежде всего изучение структуры прибыли как по источникам, так и по ее распределению. Затем следует определять влияние отдельных факторов на изменения прибыли по сравнению с планом или предшествующим годом.
В работе представлена схема формирования и использования балансовой прибыли автотранспортного предприятия.
Учитывая, что основную часть балансовой прибыли на автотранспортном предприятии составляет прибыль от перевозок, выявляют причины ее изменения. На практике определяется влияние трех факторов: а) себестоимости транспортной работы; б) средней доходной ставки; в) объема транспортной работы. В связи с тем, что изменение объема транспортной работы зависит от показателей использования активной части основных средств, их объема и состава в работе предложено увеличение числа факторов, влияющих на размер прибыли от перевозок.
Формулы для расчета абсолютного изменения прибыли от перевозок за счет предложенных факторов представлены в табл. 1.
Абсолютная сумма прибыли, полученная предприятием дает полное представление о доходности, однако не характеризует эффективности производственных затрат. Поэтому кроме абсолютной суммы прибыли определяют относительный показатель - рентабельность.
Таблица 1.
Влияние факторов на изменение прибыли от перевозок. _
Наименование фактора изменения прибыли от перевозок Формула расчета абсолютного изменения прибыли от перевозок Условное обозначение
Себестоимость перевозок а " себестоимость 1 ткм соответственно в отчетном и базисном р периоде; * ' - грузооборот в тонно-километрах в отчетном периоде;
Средняя доходная ставка " средняя доходная ставка 1 ткм соответственно в отчетном и базисном периоде;
Фондоотдача активной части основных средств Дл„= АР Ар к?' - абсолютное изменение грузооборота за счет изменения р фондоотдачи активной части основных средств; Р\:р'0 - фондоотдача активной части основных средств соответственно в отчетном и базисном периоде, измеренная в тонно-километрах; - удельный вес активной части основных средств в общем — объеме основных средств в отчетном периоде; - средний объем основных средств в отчетном периоде.
Удельный вес активной части основных средств в общем их объеме А'Пп = Дя*(^о-Го) А ><аса)*Р\*У\ д" - абсолютное изменение грузооборота за счет изменения удельного веса активной части основных средств в общем объеме основных средств; аа - удельный вес активной части основных средств в общем объеме основных средств в базисном периоде.
Объем основных средств АУПп = АУР*Шот») д>; - абсолютное изменение грузооборота за счет изменения объема основных средств; - средний объем основных средств в базисном периоде.
В отечественной литературе предложена обширная система показателей рентабельности; в практике автотранспортных предприятий используется лишь показатель рентабельности перевозок. При проведении финансового анализа в работе рекомендовано использование трех показателей рентабельности: рентабельность всего капитала, рентабельность собственного капитала, рентабельность перевозок.
Показатели рентабельности всего капитала и рентабельности перевозок могут быть увязаны с помощью мультипликативных индексных моделей, что позволяет проводить факторный индексный анализ рентабельности всего капитала. В общем виде относительное изменение рентабельности всего капитала ( ) может быть представлено следующей моделью*); X . Я _ К п 1 Г\ п \ СБ 1 11 Н 1 1\ КО к /7 0 1\ П О * К СБ 0 (Л НО
- коэффициент изменения балансовой прибыли по сравнению с прибьипло от перевозок соответственно в отчетном и базисном периоде;
- рентабельность перевозок соответственно в отчетном и базисном периоде;
- коэффициент оборачиваемости нормируемых оборотных средств соответственно в отчетном и базисном периоде (рассчитанный по полным затратам на выполненные перевозки);
- доля нормируемых оборотных средств в общем объеме капитала соответственно в отчетном и базисном периоде.
Использование приведенной модели позволяет определить абсолютное изменение рентабельности всего капитала за счет отдельных факторов, включенных в модель.
Выполненный в работе анализ состояния и использования основного и оборотного капитала, а также конечных результатов финансово - хозяйственной деятельности ЗАО "Автокомбинат №2" свидетельствует о низком уровне управления финансовыми ресурсами на данном предприятии.
В третьей главе "Пути улучшения использования финансовых ресурсов" определены основные направления совершенствования управления финансовыми ресурсами и резервы повышения эффективности их использования.
Успешное осуществление комплексной интенсификации производства во всех отраслях экономики, в том числе и на автомобильном тран-
Модель заимствована из работы Экономика и статистика фирм. Учебное пособие/ Под ред. С. Д. Ильенковой - М.:Фкнансы и статистика, 1996. - с. 223. Она преобразована с учетом особенностей деятельности автотранспортных предприятий.
где/Ся^ло
К/и'Лло к аг 1 СБ 0
(IН\' (I Но
спорте, требует нового подхода к управлению финансовыми ресурсами и эффективностью их использования. Сущность состоит в том, что в современных условиях управление ресурсами должно осуществляться через системный подход, когда синтезируются изолированно проводимые аналитические исследования, позволяющие комплексно рассматривать финансово -хозяйственную деятельность предприятия.
В этой связи действующая система управления финансовыми ресурсами на автомобильном транспорте нуждается в дальнейшем совершенствовании и развитии. На предприятиях автомобильного транспорта должна быть создана система управления, способная решать вопросы улучшения использования финансовых ресурсов с помощью экономических рычагов, обеспечивая с достаточной полнотой выявление резервов.
В диссертации сформулированы основные пути совершенствования системы управления финансовыми ресурсами включающие: повышение комплексности финансового анализа и его оперативности; усиление контроля за соблюдением Законов РФ, Указов и Постановлений правительства РФ, договорных отношений с поставщиками и потребителями; разработка мето дов учета и анализа влияния инфляционных процессов; совершенствование действующей системы показателей эффективности использования финансовых ресурсов; более широкое применение экономико - статистических методов выявления влияния факторов изменения эффективности использования финансовых ресурсов, методов прогнозирования. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий по управлению ресурсами должна базироваться на интегральном учете эффективности использования ресурсов и конечных финансовых результатов деятельности предприятия.
Как указывалось ранее, применяемая на практике система показателей состояния и использования финансовых ресурсов не позволяет полностью выявить имеющиеся резервы и разработать комплекс мероприятий организационно - экономического характера по их мобилизации. Поэтому в работе основное внимание уделено поиску путей совершенствования системы этих показателей и более широкому использованию экономико - статистических методов выявления влияния факторов их изменения.
Основные резервы улучшения использования основного капитала предприятия заложены в обеспечении его рациональной структуры и процесса обновления, который должен сопровождаться внедрением новой техники.
Для оценки интенсивности структурных сдвигов в объеме основных средств в работе предложен показатель среднего структурного сдвига, позволяющий сопоставлять их структуру в динамике, со структурой однотипных предприятий и с отраслевой структурой.
При управлении ресурсами приобретает значение взаимосвязанный анализ обновления основных средств и их использования , В этом случае необходимо установить, направлялись ли средства на замену старого подвижного состава и оборудования (что соответствует интенсивной форме обновления) ium на расширение производственного аппарата (что соответствует экстенсивной форме обновления). Для решения этой задачи рекомендуется использовать коэффициенты замены и расширения.
Для болев полного выявления резервов повышения экономической эффективности использования основного капитала в работе рекомендовано применение индексного метода при выявлении влияния показателей использования подвижного состава на изменение фондоотдачи, суммы прибыли от перевозок и суммы балансовой прибыли. Система показателей использования подвижного состава включает показатели экстенсивного, интенсивного и интегрального использования.
К показателям экстенсивного использования относятся: коэффициент
использования автомобиля на линии в рабочие дни (коэффициент использования парка) (а), среднее число дней работы па один списочный автомобиль (Д ), средняя продолжительность пребывания автомобиля в наряде Г/7,,)-
Показатели интенсивного использования включают: коэффициент использования грузоподъемности (у), коэффициент использования пробега (р), среднюю коммерческую скорость (у\Д Интегральными показателями являются показатели производительности на 1 автомобиле - тонно - час наряда (р ,ч), на 1 автомобиле - тонно -день работы (ргд) и на 1 списочную автомобиле - тонну ( ~р ).
Каждый из показателей этой системы имеет самостоятельное значение и отражает различные стороны работы подвижного состава. Между ними существует функциональная взаимосвязь, которая представляется следующими формулами:
Р тч ~ Y * $ *V К' Р тд ~~ Р ту* 1 н' Р лт ~ Р га * Д з'
Ртз - г *Р *V**TH- Р.,Т =- г *Р *Pvf>Дэ-
Пользуясь индексным методом, можно выявить влияние различных факторов в относительном и абсолютном размере на изменение производительности грузовых автомобилей, а также на изменение общего результата
работы подвижного состава - грузооборота (в работе представлена схема формирования грузооборота). Размер грузооборота (Р) может быть представлен несколькими моделями, охватывающими различное число факторов. При наибольшем числе факторов модель расчета грузооборота имеет следующий вид:
р =у *у«*Т„*ДА И'
где о - средняя грузоподъемность списочного автомобиля за отчетныг
<5 Л
А „
период;
- среднесписочное число автомобилей.
Дальнейшей задачей анализа является определение влияния отдельных факторов изменения грузооборота на уровень фондоотдачи.
Формула расчета фондоотдачи подвижного состава при использовании максимального числа факторов имеет следующий вид:
У'
При использовании этой формулы показатель фондоотдачи будет определен в тонно - километрах. С применением средней доходной ставки результат будет представлен в стоимостном выражении.
Научно обоснованный анализ резервов основного капитала в рамках предприятия в экономической литературе рекомендуется осуществлять с использованием модели оптимального состояния производства. Для предприятий автомобильного транспорта целесообразно исчислять оптимальный размер грузооборота, беря в качестве управляемых параметров показатели использования подвижного состава. Применение подобной модели позволяет выявить не только резервы повышения эффективности использования основного капитала, но и улучшения конечных финансовых результатов.
Кроме того, в работе внесены конкретные предложения по повышению эффективности использования основного капитала на ЗАО "Автокомбинат №2", в частности: проведение более интенсивной замены морально и физически устаревшего подвижного состава и оборудования; реализация излишнего подвижного состава; разработка мероприятий по улучшению использования подвижного состава по времени; обеспечение сбалансированности финансовых и трудовых ресурсов.
Проблема повышения эффективности использования оборотного капитала состоит в улучшении его использования в производстве и в обращении, так как природа резервов в этих двух частях капитала различна.
Установление оптимального соотношения оборотного капитала в производстве и обращении имеет важное значение для обеспечения денежными средствами выполнения бизнес - плана и является одним из основных факторов повышения эффективности процесса перевозок.
Сложность разработки проблемы улучшения использования оборотного капитала в производстве заключается в том, что резервы этого улучшения органически связаны с особенностями техники и технологии, характером материалов, спецификой их производственного потребления и др. Выявление резервов улучшения использования оборотного капитала в обращении осуществляется в различных отраслях производства практически в одинаковой последовательности. При этом особое внимание должно уделяться контролю за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности, а также соблюдению финансовой дисциплины.
Систему показателей использования оборотного капитала в работе рекомендуется дополнить частными показателями оборачиваемости отдельных его элементов, а именно: показателями оборачиваемости нормируемого и ненормируемого оборотного капитала, и показателями оборачиваемости для отдельных элементов его нормируемой и ненормируемой частей. Применение частных показателей оборачиваемости будет способствовать более полному выявлению факторов ее ускорения или замедления, а также позволит определять величину высвобожденных или дополнительно вовлеченных средств за счет каждого элемента оборотного капитала.
В некоторых случаях ускорение оборачиваемости оборотного капитала может сопровождаться повышением себестоимости перевозок, снижением размера прибыли, поэтому для оценки эффективности использования оборотного капитала в работе предложено исчисление двух показателей оборачиваемости дня нормируемой части оборотного капитала: на основе себестоимости перевозок и на основе выручки от перевозок. Это позволит определить влияние рентабельности перевозок на продолжительность оборота оборотного капитала.
В диссертации предложен и другой подход при построении показателя эффективности использования оборотного капитала. В этом случае исчисляется интегральный показатель, который учитывает оборачиваемость оборотного капитала и размер прибыли на один рубль оборотного капитала. Этот показатель условно можно назвать рентабельностью оборотного капитала и исчислять по формуле:
где г - рентабельность одного оборота оборотного капитала, т.е. средняя величина прибыли, полученной на один рубль оборотного
капитала за один оборот;
К0Б - коэффициент оборачиваемости оборотного капитала.
Так как г = Д=-; Г7 ° = то г =
О К СБ Д
где ц ° - прибыль, полученная за один оборот;
0 - средняя стоимость оборотного капитала;
¡1 - сумма балансовой прибыли;
д - сумма дохода
По этой формуле можно представить годовую рентабельность оборотного капитала как:
п = 27^« тг = Пл
1\ О 0 А (Е ^
Зная основные факторы, влияющие на изменение оборачиваемости и факторы, вызывающие изменение качественного использования оборотного капитала в обороте, можно наметить мероприятия, которые изменят использование оборотного капитала в нужном направлении, т.е. повысят эффективность его использования.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.
Практическая возможность применения предложенных в работе мероприятий по совершенствованию управления финансовыми ресурсами проиллюстрирована отчетными данными ЗАО "Автокомбинат №2". Для этого использовались потоки внутренней информации предприятия, включая информацию о наличии и использовании транспортных средств. Взаимосвязанный анализ полученных результатов позволил наметить конкретные предложения по улучшению всей финансово - хозяйственной деятельности комбината.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вопросы финансового менеджмента на предприятиях автомобильного транспорта. - М.: Информавтотранс, 1996. -1,9 п.л.
2. Вопросы управления заемными средствами автотранспортных предприятий. - В сб. Управление промышленными предприятиями в рыночных условиях. - М.: ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1995. - 0,2 п.л.