Управление финансовыми ресурсами в некоммерческой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кутьева, Дарья Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми ресурсами в некоммерческой организации"

На правах рукописи

КУТЬЕВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ В НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

8 АПР 2015

005567075

005567075

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент

Макарова Василиса Александровна

Официальные оппоненты: Соколов Борис Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры теории кредита и финансового менеджмента

Богуславская Светлана Борнсовна

кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента, доцент департамента финансов

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится « » ишхл 2015 года в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «¿^ » М&рУсР^ 2015 г.

Учёный секретарь /

диссертационного совета:^» /< Евдокимова Наталья Александровна

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы одной из ключевых задач государственной социальной политики в России можно назвать усиление значения некоммерческих организаций (далее - НКО) в различных сферах производства общественных благ и оказания социально значимых услуг. В нашей стране деятельность НКО способствует формированию и эффективному развитию социальной сферы, повышению социальной защищенности населения, сохранению и расширению интеллектуального, образовательного, духовного потенциала общества.

Международный опыт показывает, что НКО могут осуществлять свою деятельность часто эффективнее различных коммерческих или государственных организаций, способствуя уменьшению нагрузки на государственные расходы в таких направлениях деятельности, в которых они успешно функционируют.

К сожалению, несовершенство правовых норм различной отраслевой направленности влекут за собой негативные последствия, отражающиеся на деятельности некоммерческих организаций.

Согласно п. 5 ст. 123.24 ГК РФ только автономным некоммерческим организациям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, создавая для этого хозяйственные общества или участвуя в них. Данные обстоятельства затрудняют выполнение НКО социально значимых функций, снижают их качество, повышают вероятность недополучения необходимой помощи нуждающимися категориями граждан. Таким образом, законодательное регулирование статуса организаций третьего сектора в области осуществления предпринимательской деятельности обусловило возможность проведения настоящего исследования в рамках автономных НКО, которые являются некоммерческими унитарными организациями. Однако, прямой запрет на осуществление деятельности, приносящей доход, для других организационно-правовых форм НКО отсутствует, кроме некоммерческих организаций, имеющих статус саморегулируемых. Вследствие этого данное исследование также включает деятельность общественных организаций, которые относятся к некоммерческим корпоративным организациям и являются одной из распространенных организационно-правовых форм НКО.

В этой связи становится актуальной необходимость учитывать реалии современной рыночной экономики, а это, в свою очередь, требует постоянной модернизации системы управления финансовыми ресурсами некоммерческих организаций, которая должна отвечать современным условиям развития экономической системы и способствовать формированию новых и реконструкции действующих инструментов повышения ее эффективности.

Теоретическая база управления финансовыми ресурсами НКО характеризуется наличием множественных методик и подходов, в связи с чем возникает значимость систематизации имеющегося материала, а также анализа

возможности применения перспективных тенденций международного опыта управления финансовыми ресурсами некоммерческих организаций с учетом особенностей российской экономики.

Отсутствие эффективной системы мониторинга и анализа деятельности организаций третьего сектора отрицательно сказываются на эффективности управления их финансовыми ресурсами. Таким образом, в современных условиях сложность и важность решения теоретических и практических задач в этой области обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. В иностранной литературе на протяжении последних десятилетий деятельность некоммерческих организаций является предметом исследования многих ученых. В их числе: Л.Вейкарт, М.Вилайн, П.Друкер, Д.Ньюман, Л.Саламон, Г.Хансманн, Дж.Цитлоу. В Российской Федерации в разные годы проблемы управления финансовыми ресурсами НКО исследовали Т.В.Абанкина, М.В.Батурина, Е.Р.Баханькова, П.Ю.Гамольский, Ю.И.Макальская, Н.Г. Привалов, В.Н.Якимец, Л.И.Якобсон. Среди них диссертации Г.Г. Андреасяна, Ч.В.Догнянова, С.В.Панасенко, Н.В.Семеновой, О.А.Чесновой и другие.

Целью настоящего исследования является разработка научно-методического подхода к формированию инструментария управления финансовыми ресурсами некоммерческой организации. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

• Выявить особенности функционирования НКО; исследовать их экономико-правовую сущность и функции.

• Проследить тенденции взаимодействия некоммерческих организаций с государственными и коммерческими структурами, обусловившие многообразие существующих источников их финансирования.

• Определить роль, особенности, цели и функции финансового менеджмента НКО.

• Проанализировать особенности управления финансами некоммерческой организации и механизм привлечения и использования финансовых ресурсов.

• Провести оценку эффективности деятельности автономных НКО и общественных организаций.

• Разработать систему показателей эффективности деятельности и критерии оценки эффективности автономных НКО и общественных организаций.

• Разработать предложения по совершенствованию системы управления финансовыми ресурсами автономных и общественных некоммерческих организаций.

Объектом исследования выступают некоммерческие организации. Предметом исследования является система управления финансовыми ресурсами некоммерческой организации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных экономистов по вопросам управления

финансовыми ресурсами, анализа и оценки уровня эффективности деятельности некоммерческих организаций, законодательные документы органов государственной власти, программы стратегического развития, нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

В процессе исследования были использованы методы экономико-статистического, динамического, ситуационного анализа, графическая и табличная интерпретация статистической информации.

Информационную базу исследования составили материалы Минюста РФ, данные ФСГС и ФНС РФ, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается детальным изучением научных трудов и публикаций российских и зарубежных авторов, анализом официальных статистических данных и нормативно-правовой базы по теме диссертации, применением общенаучных методов исследования, обсуждением, поддержкой и одобрением основных положений диссертации на конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит: п. 1.10. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов и п. 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических рекомендаций по формированию комплексной системы показателей эффективности деятельности некоммерческой организации, основ мониторинга происходящих в ней процессов, которые охватывают, в отличие от существующих методов, как сферу финансов организации, так и функциональный уровень ее деятельности, что обеспечивает повышение уровня оценки результатов деятельности, а также создает оптимальные условия для формирования научно-обоснованных стратегических программ устойчивого развития НКО.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. В рамках правового поля на основе анализа специфики деятельности некоммерческих организаций в РФ была проведена их классификация по группам, а также дано авторское определение смешанного типа таких организаций.

2. Выделены особенности формирования финансовых ресурсов некоммерческой организации с позиции финансовой устойчивости, проведена их классификация в структурно-логической схеме с учетом аспекта разнообразия источников. Разработана авторская структура финансовых

ресурсов НКО в соответствии с частотой финансирования, видом источника ресурса и возможности диверсификации.

3. Предложены критерии оценки системы показателей финансовой деятельности и общей эффективности функционирования некоммерческой организации в единстве социальной и экономической составляющих, которые позволяют дать комплексную оценку уровня финансовой устойчивости НКО.

4. Разработаны предложения по повышению эффективности процесса управления финансовыми ресурсами некоммерческой организации, направленные на организацию процесса формирования системы обработки информации, что позволит повысить эффективность ее деятельности.

5. Предложена методика формирования инструментария управления финансовыми ресурсами автономной НКО и общественной организации, направленная на повышение эффективности финансового менеджмента, расширение и диверсификацию финансовых ресурсов, их рациональное использование.

6. Выполнена апробация разработанных предложений в процессе управления финансовыми ресурсами автономной НКО и общественной организации. По ее результатам обоснована необходимость периодической корректировки используемой универсальной системы показателей финансовой деятельности и критериев их оценки с учетом изменений внутренней и внешней среды функционирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных и практических предложений по совершенствованию системы управления финансовыми ресурсами НКО. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими центрами, специализирующимися на исследованиях некоммерческих структур. Они открывают новые возможности для создания научно разработанных долгосрочных стратегических программ обеспечения устойчивого функционирования НКО.

Теоретические и методические результаты работы могут служить базой для дальнейших исследований по решению проблемы управления финансовыми потоками в некоммерческих организациях, их использование возможно в рамках преподавания учебных дисциплин: «Финансовый менеджмент», в других образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на международных и региональных научно-практических конференциях: научная конференция "Инновационная экономика: реалии и перспективы" (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, 2011 г.), X международная научно-практическая конференция "Научная дискуссия: вопросы экономики и управления" (Москва, 2013 г.), международная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы

развития экономики и управления" (Новосибирск, 2013 г.), XXXVIII международная научно-практическая конференция "Экономика и современный менеджмент: теория и практика" (Новосибирск, 2014 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются при подготовке занятий по курсу "Финансы организаций" в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в практической деятельности Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Немецко-Русский обмен".

Публикации результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных статей общим объемом 5,57 п.л. (в том числе авторских — 4,22 пл.), из которых 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, объемом 147 страниц печатного текста, библиографического списка, включающего 194 наименования, и 6 приложений. Работа содержит 21 таблицу и 14 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цель и задачи, предмет и объект исследования, формулируется ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы функционирования некоммерческой организации в современных условиях» проведен анализ понятия «некоммерческая организация» в России и за рубежом; с позиции системного подхода изучена сущность управления финансовыми ресурсами НКО; проведено исследование функционального содержания современных тенденций взаимодействия некоммерческих организаций с различными секторами экономики.

Во второй главе «Анализ современных тенденций финансового менеджмента некоммерческих организаций» выделены правовые и социальные особенности, цели и функции финансовых ресурсов НКО, образующие институциональную структуру системы финансового менеджмента; проведен анализ формирования источников поступления их финансовых ресурсов; выявлены предпосылки к организационному совершенствованию управления финансовыми ресурсами НКО, проведена оценка сложившейся модели управления их финансами.

В третьей главе «Инструментарий управления финансовыми ресурсами некоммерческих организаций» содержатся предложения, раскрывающие научно-методический подход автора к оценке финансовой деятельности НКО; предложена авторская система показателей и критериев оценки эффективности функционирования НКО; проведена ее апробация;

разработана комплексная система мероприятий по совершенствованию управления финансовыми ресурсами автономной и общественной НКО.

В заключении подводятся итоги проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложениях содержатся теоретический и информационный материалы, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Проведена классификация некоммерческих организаций по группам и дано авторское определение смешанного типа таких организаций

Российские некоммерческие организации участвуют в решении многих социальных проблем, которые характерны для различных групп населения. Степень развития НКО тесно связана с уровнем социальной зрелости общества и современной рыночной экономикой.

Официальные трактовки понятия «некоммерческая организация» выделяют три принципиальные особенности: НКО не имеют главной целью деятельности получение прибыли; полученная прибыль не распределяется между участниками; они создаются и работают для достижения общественных благ.

За последние годы, согласно данным ФНС РФ, общее количество некоммерческих организаций в нашей стране снижается (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика количества некоммерческих организаций в РФ

01.10.2009 01.10.2010 01.10.2011 01.10.2012 01.10.2013 01.10.2014

НКО 676 395 690 335 695 906 685 689 677 718 670 261

всего юридических лиц 4 184 703 4 433 661 4 545 708 4 561 797 4 592 698 4 629 964

Доля НКО 16% 16% 15% 15% 15% 14%

Следует отметить, что в последние годы наблюдается уменьшение количества НКО на душу населения (рисунок 1).

350 300 250 200 150 100 50 0

263

1

Ё I

"<> 711-207 205 209

II ш

~2ГГ

■И

214"

.. йм

11 Ш

яГ

Рисунок 1 - Динамика количества человек в расчете на одну НКО

Это обстоятельство обусловлено как несовершенством законодательной базы, так и принятием законов, не соответствующих современным реалиям. Так, Федеральный закон от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ, который в отношении определенных НКО ввел понятие "иностранный агент", значительно затруднил зарубежное финансирование НКО и, как следствие, снизил эффективность их деятельности, а иногда привел и к их ликвидации.

Для формирования логически завершенной нормативно-правовой базы регулирования статуса данных организаций целесообразно выделить некоммерческие организации смешанного типа как в публично-правовых отраслях (налоговой, административной), так и в гражданско-правовом законодательстве, тем самым привести законодательные нормы, регулирующие отношения в социальной сфере согласно реально сложившейся ситуации.

Исходя из представленных выше особенностей деятельности НКО и с учетом имеющихся определений, некоммерческую организацию смешанного типа целесообразно определить как юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законодательством порядке, с указанием основной и дополнительной (дополнительных) видов деятельности, созданное для реализации гражданами коллективной деятельности в целях достижения социально значимого результата (основная деятельность), использующего для этого как внешние источники поступлений (субсидии, пожертвования, гранты и др.), так и прибыль, полученную в процессе осуществления приносящей доход деятельности (дополнительная деятельность), выполняющее свою деятельность на уровне, который обеспечивает как самофинансирование, так и рост конкурентоспособности НКО на рынке, что позволяет повысить социальный эффект с наименьшими затратами финансовых ресурсов.

Проведенный анализ некоммерческих организаций по организационно-правовым формам позволяет заключить, что любая форма НКО может осуществлять приносящую доход деятельность, так как их цель создания подразумевает необходимость использования финансовых ресурсов, направляемых только на достижение своих уставных целей. Согласно НК РФ, целевые средства относятся к доходам, не подлежащим налогообложению, состоят из имущества, которое получено и используется по назначению, установленному источником целевого финансирования (юридическим или физическим лицами). Достижение уставных целей подразумевает исполнение НКО функции по расширению источников финансирования как за счет внутренних, так и внешних ресурсов.

Условием реализации приносящей доход деятельности должно являться внесение соответствующих изменений в устав организации, обязательное уведомление территориальных органов Минюста РФ, ФНС РФ и неукоснительное соблюдение требования о целевом использовании любых видов финансирования.

Выделены особенности формирования и разработана авторская структура финансовых ресурсов некоммерческой организации

В современных условиях функционирование некоммерческих организаций в соответствии с их миссией, целями и задачами зависит от системности и комплексности управления финансами, поскольку одним из ключевых ограничений достижения поставленных целей является их недофинансирование. В таблице 2 представлена структура финансирования НКО, отражающая диверсификацию источников их финансовых ресурсов. Таблица 2 - Структура финансирования некоммерческих организаций_

Аспекты диверсификации финансирования НКО

Неоднородность финансовой среды и менеджмента

Средства, выраженные в неденежном эквиваленте, и трудность их стоимостного _выражения_

Взаимозависимость источников финансирования

Перекрестное субсидирование

Частота финансирования НКО

Однократное

Текущее финансирование

Периодическое

Источники финансирования

Внешние

Внутренние

Источники внешнего финансирования

Источники внутреннего финансирования

От государства:

- бюджетное финансирование — в виде

целевых субсидии;

- возмездное оказание услуг в рамках

государственного заказа; - контракты, гранты; софинанснрование

От членов / учредителей вступительные и членские взносы

От бизнеса: - пожертвования; - спонсорство ■ социально-ориентированный маркетинг - услуга «ргоЬопо», оказываемая частнопрактикующими юристами и _юридическими фирмами_

выручка от реализации товаров и услуг

От частных (физических) лиц: - денежные пожертвования, - пожертвования в виде имущества,

- передача имущества по завещанию,

- передача имущества в пользование

некоммерческой организации

- безвозмездное оказание услуг или

осуществление работ - краудсорспнг и краудфандинг

доходы, которые получены от аренды объектов собственности, принадлежащих некоммерческой организации

(помещение, аппаратура и т.д.)

От международных и национальных фондов: - гранты

проценты но депозитным счетам, доходы от вкладов

операции с ценными бумагами

поступления от проведения специальных благотворительных _мероприятий_

доход от целевого капитала

В последнее время государство стало активнее участвовать в жизни некоммерческих организаций: в январе 2014г. было принято решение о выделении НКО 2,69 млрд. руб., а в конце июля 2014г. дополнительно поддержать НКО на 1,00 млрд. руб. В 2015 г. поддержка некоммерческих организаций составит 4,7 млрд. руб. Однако, многие направления деятельности НКО не обеспечиваются средствами бюджетов всех уровней, поэтому для финансовой стабильности НКО необходимо развивать дополнительные источники финансирования и следить за их рациональным использованием.

Предложены критерии оценки системы показателей финансовой деятельности и общей эффективности функционирования НКО

Сущность деятельности некоммерческой организации состоит в максимальном удовлетворении потребностей в различного рода общественных благах в удобное для потребителя время в необходимом количестве и ассортименте. Для правильного формирования финансового компонента разрабатываемой системы показателей деятельности нужно учитывать специфические социальные, финансовые и экономические особенности работы НКО, такие, как небольшое значение величины основных фондов по отношению к величине произведенных расходов; зависимость от внешнего финансирования, так как деятельность осуществляется в основном за счет бюджетных средств, грантов, благотворительности; необходимость строгого контроля за целевым использованием полученных средств; небольшой объем свободных денежных средств, не используемых в текущий момент времени.

В результате проведенного исследования законодательных ограничений для НКО в сфере осуществления деятельности, приносящей доход, а также на основании сравнительного анализа имеющихся подходов и показателей была предложена авторская модель оценки деятельности автономных НКО, которая состоит из двух этапов: формирования системы показателей результативности НКО и установления критериев оценки показателей эффективности организации. При определении системы показателей необходимо учитывать временной интервал, на который направлена оценка. В таблице 3 представлены основные группы авторской системы показателей оценки деятельности автономной НКО, характеризующие ее финансовое положение, а также качество предоставляемых услуг.

Таблица 3 - Группы показателей оценки деятельности НКО_

1.Уровень обеспеченности НКО финансовыми ресурсами_

2. Уровень реализации проектов_

3.Уровень финансирования НКО_

4. Уровень качества предоставляемых услуг (благ)_

5. Финансирование административной деятельности_

6. Субъективная удовлетворенность услугами, предоставляемыми НКО_

7.Уровень обеспеченности НКО собственными финансовыми ресурсами_

Для определения плановых показателей деятельности НКО приводится следующий алгоритм планирования на основе статистических данных:

1. Рассчитать представленные в таблице 3 показатели за предшествующие 3 -5-7 - 10 лет.

2. Рассчитать средний показатель Рс1 за период по формуле:

^ = Цр- (1)

где Рс;1 — тый средний показатель за период Т, где ¡=1,2, 3, ....п;п — количество показателейР^ - сумма I — тых показателей за период Т, где I = 1, 2, 3, ... Т.

3. Показатели, получаемые за каждый отчетный период, сравнить, в первую очередь, со средним (плановым) показателем.

4. Все показатели сравниваются в соответствии с предложенными критериями оценки, представленными в таблице 4, и переводятся в баллы. Затем вычисляется средний балл по совокупности показателей Бсрпо формуле:

£71 р.

Бср = —^-^где X? Б; - сумма 1 - тых балльных показателей (2)

Таблица 4 - Критерии оценки эффективности разработанной системы показателей

Формулировка критерия Значение Балльная оценка

Наличие отклонений отдельного показателя 100% или больше - для показателей, увеличение значений которых говорит о положительной динамике; 100% или меньше- для показателей, уменьшение значений которых свидетельствует о положительной динамике 100

80— 100% - для показателей, увеличение значений которых говорит о положительной динамике; 100 — 120% - для показателей, уменьшение значений которых свидетельствует о положительной динамике 80

50 — 80% - для показателей, увеличение значений которых говорит о положительной динамике; 120 — 150% - для показателей, уменьшение значений которых свидетельствует о положительной динамике 50

Менее 50% - для показателей, увеличение значений которых говорит о положительной динамике; Более 150% - для показателей, уменьшение значений которых свидетельствует о положительной динамике 0

Предлагаемая шкала оценки базируется на АВС-анализе, в основе которого лежит принцип Парето. Проведение постоянного мониторинга показателей будет способствовать уменьшению вероятности возникновения различных негативных ситуаций в деятельности автономной НКО. В таблице 5 представлены варианты стратегий развития НКО. Предложенная авторская модель оценки деятельности автономных некоммерческих организаций была успешно экстраполирована на общественные организации.

Таблица 5 - Стратегия развития НКО в зависимости от полученных результатов оценки эффективности деятельности_

Шкала оценки Уровень эффективности Стратегия развития

90 < Бср < 100 Деятельность является стабильной и устойчивой, динамика положительная. Необходимо придерживаться принятых методических подходов к осуществлению деятельности организации.

70 < Б,р < 89 Деятельность имеет слабо выраженную негативную динамику. Необходимо пересмотреть стратегию развития показателей, получивших оценку в 80 баллов и ниже.

50 < Бср < 69 Деятельность НКО оценивается как критическая. Необходимо пересматривать общую концепцию развития, систему управления.

0 < Бср < 49 НКО на грани неплатежеспособности. Ликвидация организации.

Разработаны предложения по повышению эффективности процесса управления финансовыми ресурсами некоммерческой организации Система мероприятий по совершенствованию управления финансовыми ресурсами НКО представляет собой комплексную систему анализа, прогнозирования, оценки и управления ими, направленную на расширение и диверсификацию источников финансирования, рациональное распределение имеющихся финансовых ресурсов для достижения целей и обеспечения потребностей НКО. Она должна состоять из следующих этапов: постоянного и целенаправленного анализа финансовой деятельности НКО; комплексной оценки последствий принимаемых управленческих решений; создания и постоянной модернизации собственного аналитического механизма управления финансами; распределения и оптимизации используемых финансовых ресурсов на основании установленных плановых показателей; формирования достоверной методической базы данных финансовой деятельности НКО, постоянной актуализации информации.

Выполнение данных мероприятий будет способствовать усилению контроля над финансовой деятельностью НКО. Процесс разработки комплексной системы мероприятий представляется циклическим, состоящим из нескольких стадий: анализа внутренней среды НКО, формирования целей, определения и выявления факторов, влияющих на деятельность НКО, их оценки, ответной реакции, контроля всех этапов в соответствии с измененными условиями внешней среды функционирования. Для повышения результативности управления финансовыми ресурсами НКО автором была предложена методика автоматизированного сбора, обработки и анализа информации, необходимой для повышения качества обслуживания потребителей социально значимых услуг, а также для определения эффективности деятельности организации в целом.

Предложена методика формирования инструментария управления финансовыми ресурсами автономной НКО и общественной организации Для совершенствования системы управления финансовыми ресурсами НКО следует провести согласование вопросов реализации проектов, достижения уставных целей на всех этапах ее деятельности всеми субъектами взаимодействия (добровольцы, сотрудники, исполнители проектов, руководство, члены организации, правление). В НКО часто возникают трудности в планировании расходов с труднооценимым и отсроченным эффектом, так как его можно рассчитать лишь в долгосрочной перспективе, а также на уровне НКО в целом. Разобщенность элементов системы управления финансовыми ресурсами друг от друга можно назвать причиной низкой и неэффективной деятельности, что является ограничительным барьером для достижения НКО стратегических целей и задач. По мнению автора, интеграция всех элементов системы управления финансовыми ресурсами в единую систему обеспечит решение вышеуказанных проблем (таблица 6).

Таблица 6 - Эффект от интеграции элементов системы управления

Подсистема управления финансами Направление воздействия Ключевые показатели эффективности системы управления финансовыми ресурсами Единая система управления финансами

Планирование Распределение финансовых ресурсов НКО в текущем периоде Конкретизация целей и задач План проектов для реализации и расходов, необходимых для их осуществления

Управление расходами Взаимосвязь центров финансовой ответственности всех уровней системы управления финансами Причинно-следственная связь НКО и ее подразделений (сотрудников) Взаимосвязанные показатели по НКО в целом и по подразделениям (сотрудникам)

Анализ и контроль Достижение экономии по плановым показателям и по центрам финансовой ответственности Достижение целевых приоритетов каждым подразделением, сотрудником, НКО в целом Центры ответственности в случае экономии достигают целевых приоритетов

В предложенной автором единой системе используется планирование, реализуется принцип управления «снизу вверх» и «сверху вниз». Ее внедрение будет способствовать оперативному получению информации, используемой для принятия оптимальных управленческих решений, а также поможет эффективно применить механизм планирования и оптимизации финансовых расходов за счет экономии на всех уровнях функционирования НКО.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что автором предложена научная методика повышения эффективности управления финансовыми

ресурсами как автономной некоммерческой организации, так и общественной (рисунок 2).

Рисунок 2 - Научная методика формирования инструментария управления финансовыми ресурсами некоммерческой организации

Предложенные мероприятия позволят не только оптимизировать финансовую деятельность НКО, но также будут способствовать повышению уровня жизни населения за счет более рационального производства и распределения социально значимых общественных благ и услуг.

Выполнена апробация разработанных предложений в процессе управления финансовыми ресурсами автономной НКО и общественной организации

Используя предложенный в диссертации алгоритм разработки системы показателей оценки эффективности деятельности автономных НКО на основе выявления целей их функционирования, была проведена апробация предлагаемых мероприятий в Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Немецко-Русский обмен" по следующим этапам: определение общих стратегических целей деятельности НКО; выбор стратегических целей и согласование их с интересами всех субъектов взаимодействия; построение иерархической структуры целей, их оценка, детализация на всех уровнях; построение модели и выбор количественных значений для целевых показателей; создание шкалы критериев для оценки динамики показателей; итоговое согласование целей всех уровней и распределение центров ответственности. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что показатели исследуемой общественной организации в 2014 году значительно улучшились. Деятельность организации получила средний балл, равный 75, предупреждающий о некоторых слабых местах в определенных направлениях деятельности. Необходимо пересмотреть стратегию развития показателей, получивших оценку ниже 80 баллов, а именно: уровень динамики расходования бюджетных средств; динамику количества благотворителей (физических лиц) и динамику объема их финансирования, то есть следует уделить максимум внимания распространению социальной рекламы среди физических лиц, привлечению граждан к благотворительной деятельности и др.

Применение предлагаемой системы показателей эффективности деятельности автономной и общественной НКО будет способствовать формированию мер регулятивного характера, направленных непосредственно на устранение негативных моментов развития, которые требуют оперативных мер воздействия.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая научная методика формирования инструментария управления финансовыми ресурсами автономной НКО и общественной организации приведет к росту эффективности ее финансовой деятельности, улучшению имиджа и деловой репутации, а также оперативному и комплексному выявлению возможных проблем и повышению скорости

принятия решений по их устранению, что позволит прогнозировать перспективы деятельности с учетом имеющихся финансовых ресурсов.

Мероприятия по совершенствованию системы управления финансами предоставляют возможность планирования деятельности НКО в долгосрочной и текущей перспективах с учетом оперативных и стратегических целей, а также способствуют своевременному получению достоверной и актуальной информации для принятия эффективных управленческих финансовых решений.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Кутьева Д.А. Финансовые ресурсы в некоммерческой организации / Д.А. Кутьева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 5 (34). - 0,5п.л.

2) Кутьева Д.А. Многомерность источников финансирования некоммерческих организаций / Д.А. Кутьева // Проблемы современной экономики. - 2013. - № 4 (48). - 0,47п.л.

3) Кутьева Д.А. Теоретические подходы развития некоммерческого финансового менеджмента в Российской Федерации / Д.А. Кутьева II Научное обозрение. - 2013. - № 9. - 0,7 п.л.

4) Кутьева Д.А. Система риск-менеджмента как элемент управления финансовыми ресурсами некоммерческой организации / Д.А. Кутьева // Современная экономика: проблемы и решения. - 2014. - № 9. - 0,96п.л.

5) Кутьева Д.А. Роль некоммерческого сектора экономики в условиях инноваций // Инновационная экономика: реалии и перспективы: научная конференция, Санкт-Петербург, 27 сентября 2011 года: сборник статей [Текст] / отв.ред. A.B. Бутуханов; Санкт-Петербургский филиал Нац. исслед. ун-та «Высшая школа экономики» / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова. — СПб.: Отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ, 2012. - 0,24п.л. / 0,12п.л.

6) Кутьева Д.А. Некоммерческий сектор как эффективный партнер общественного сектора в социально ориентированной рыночной экономике // Инновационное управление: от теории к практике: сборник трудов научно-практической конференции факультета менеджмента (3-4 апреля 2012г.) [Текст] / отв. Ред. A.A. Кайсаров, В.Г. Беляков; Санкт-Петербургский филиал Нац. исслед. ун-та «Высшая школа экономики» / Д.А. Кутьева. - СПб.: Отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ, 2012. — 0,24п.л.

7) Кутьева Д.А. Правовое обеспечение деятельности некоммерческих организаций: текущая ситуация и прогнозируемые изменения // Актуальные вопросы и современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития экономических систем. Материалы научно-практической конференции с международным участием (г. Пермь, 5-6 апреля 2012г.) / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова. - Изд-во Пермского национального исследовательского политехнического университета, 2012.-0,24 п.л. / 0,12 п.л.

8) Кутьева Д. А. Место некоммерческого сектора в сфере услуг // Современные проблемы и перспективы развития туризма, сервиса и сферы услуг: сборник материалов ежегодной международной научной конференции, 28-30 сент.2012г., Уфа [Электронный ресурс] / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова; под ред. М.Р. Рустаева. — Электрон.текст.дан. — Вып.1. — Киров: ИД МЦНИП, 2012. — 0,18 пл. /0,09 п.л.

9) Кутьева Д.А. Управление финансами в некоммерческих организациях // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: материалы XIII межвуз. конф. 6-7 дек.2011 г. Ч 1 / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова; под ред. О.В. Гончарук, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,24п.л. / 0,12 п.л.

10) Кутьева Д.А. Сходства и отличия некоммерческих организаций от коммерческих организаций // Проблемы и перспективы развития экономики и управления: материалы международной заочной научно-практической конференции. (22 мая 2013г.) / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013.-0,4 п.л. / 0,2 п.л.

11) Кутьева Д.А. Теоретические подходы к определению понятия "некоммерческая организация" // Вестник Псковского государственного университета. Серия «Экономические и технические науки» / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова. - Выпуск 2. - Псков: ПсковГУ, 2013.-0,48 п.л. /0,24 п.л.

12) Кутьева Д.А. Финансовая политика некоммерческих организаций, созданных в форме государственных корпораций // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы X международной заочной научно-практической конференции. (14 февраля 2013г.) / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова. — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. -0,3 п.л. /0,15 п.л.

13) Кутьева Д.А. Формирование цены на услуги и товары некоммерческой организации // Экономика и современный менеджмент: теория и практика / Сб. ст. по материалам ХХХУШмеждунар. Науч.-практ. Конф. № 6 (38) / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова. - Новосибирск: Изд. «СибАК», 2014. - 0,34п.л. / 0,17 п.л.

14) Кутьева Д.А. Показатели оценки эффективности деятельности некоммерческой организации [Электронный ресурс] / Д.А. Кутьева, В.А. Макарова. // Universum: Экономика и юриспруденция. — 2014. - № 7-8 (8). — Режим доступа: http://7universum.com/ru/economy/arcluve/item/1496 - 0,28п.л. / 0,14п.л.

Подписано в печать 27.03.2015г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1. Уч.-изд.л 1. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13577 от 27.03.2015г.