Управление финансовыми результатами государственных унитарных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арефьев, Алексей Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арефьев, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Роль государственных унитарных предприятий в современных условиях.

1.2. Формирование финансовых результатов и их специфика для государственных унитарных предприятий.

1.3. Финансовый механизм государственных унитарных предприятий и основные подходы к управлению финансовыми результатами.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ » КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Проблемы организации деятельности унитарных предприятий коммунального хозяйства.

2.2. Значение реформирования коммунального хозяйства для предприятий отрасли.

2.3. Регулирование издержек и тарифов в коммунальном хозяйстве и их влияние на формирование финансовых результатов.

2.4. Бюджетирование как инструмент управления финансовыми результатами.

2.5. Анализ действующей практики формирования издержек и выручки коммунальных предприятий.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Составление операционных и финансовых бюджетов для управления финансовыми результатами.

3.2. Принятие управленческих решений на основе функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости в практике управления финансовыми результатами коммунальных предприятий.

Выводы к главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми результатами государственных унитарных предприятий"

Уже много лет ведутся дискуссии о том, какой должна быть экономика государственного сектора и государственных унитарных предприятий в нашей стране. Практика многолетних преобразований показала, что в данном секторе экономики накопилось огромное множество проблем на разных уровнях, которые подлежат немедленному решению. Государственный сектор в Российской Федерации имеет свою ярко выраженную специфику: это его многоотраслевой характер, разновидность продукции, производимой отраслями и т.п. Весь комплекс проблем, как показывает практика, начинается на уровне отраслей или даже отдельных предприятий.

Поспешная и непродуманная деятельность государственных и муниципальных органов в последние годы привела к тому, что платежеспособный спрос на продукцию (услуги) унитарных предприятий сократился, вложения в активы снизились до минимума, а качество выпускаемой продукции (оказываемых услуг) не соответствует даже средним стандартам.

В сфере государственной собственности в течение многих лет не предпринималось каких-либо серьезных действий по улучшению механизма её функционирования. Это привело к застойным явлениям практически по всем направлениям деятельности предприятий и организаций, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, на начало 2003 года только в федеральной собственности находилось 9846 унитарных предприятий, доходы от использования федерального имущества за 2002 год составили 51761 млн руб., из них прибыль государственных унитарных предприятий, перечисляемая в федеральный бюджет, всего 914 млн руб., или около 2% (за 2001 год эти показатели составили соответственно 21575 млн руб. и 210 млн руб.)1. При этом основным источником пополнения доходов федерального бюджета являются поступления от сдачи имущества в аренду, от приватизации имущества и т.п. С 1997 по 2000 год включительно в федеральный бюджет практически не по

1 См.: Экономика и жизнь. - 2003. - № 14. - С.2-3. ступала часть прибыли унитарных предприятий, что было связано с низкой эффективностью их функционирования.

Отмеченные негативные процессы в сфере государственных унитарных предприятий в значительной степени связаны с падением роли государственного регулирования на разных уровнях, а также неспособностью самих предприятий и организаций перестроиться в условиях рыночных отношений.

В настоящее время важным для государственных унитарных предприятий является формирование финансового механизма, адекватно отвечающего реальному состоянию экономики в стране в целом и в отраслях в частности. Для того чтобы отрасли, где функционируют унитарные предприятия, стали привлекательными в инвестиционном плане, необходим целый комплекс мер, направленных на улучшение финансирования этих предприятий и отраслей. Приоритетное направление финансирования в таких условиях не может носить односторонний характер. Нужен целый комплекс решений, способных обеспечить привлечение источников финансирования. Основными источниками финансирования в настоящее время для унитарных предприятий практически всех отраслей могут являться только собственные средства. Практика показывает, что из-за большого износа основных фондов предприятия не могут привлекать в больших объемах заемные источники. Собственных же средств, как правило, не хватает, но порой они остаются единственным источником финансирования.

Несмотря на множество публикаций, тем не менее, комплексные исследования, затрагивающие важные аспекты деятельности унитарных предприятий, в настоящее время практически отсутствуют. Большинство работ носят теоретическую направленность. Попытки исследовать явления и процессы на практике приводят к противоречивости результатов и ограничиваются в основном описанием уже известных выводов и закономерностей. Поэтому именно практическая исследовательская направленность и определяет актуальность данного диссертационного исследования, в котором комплексно с применением цифрового и аналитического материала, связанного с деятельностью унитарных предприятий сферы коммунального хозяйства, рассматриваются проблемы управления финансовыми результатами их деятельности.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа отечественной практики формирования финансовых результатов государственных унитарных предприятий разработать теоретические и практические рекомендации в сфере управления финансовыми показателями деятельности для последующего использования их на практике, а также разработать эффективную систему управления финансовыми результатами для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий необходимыми ресурсами.

Поставленная цель определяет решение следующего круга задач:

1. исследование финансового механизма деятельности унитарных предприятий и выявление особенностей его функционирования;

2. уточнение теоретических положений, связанных с управлением финансовыми результатами деятельности унитарных предприятий;

3. выявление специфики финансовых отношений и финансовых результатов как объекта этого управления;

4. уточнение специфики формирования и использования прибыли государственных унитарных предприятий, рассмотрение природы прибыли;

5. изучение процесса формирования финансовых результатов унитарных предприятий коммунального хозяйства;

6. рассмотрение процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства как отрасли, в состав которой входят коммунальные предприятия, с точки зрения управления финансовыми результатами, выявление ее недостатков;

7. анализ и совершенствование действующей практики управления издержками и доходами предприятий коммунального хозяйства, которые являются основными факторами, влияющими на финансовые результаты;

8. установление объектов бюджетного планирования, разработка системы операционных и финансовых бюджетов, а также расчет показателей бюджетов для обеспечения платежеспособности и ликвидности предприятия, прогноза доходов, расходов и капитала;

9. обоснование практических предложений по совершенствованию системы управления финансовыми результатами.

Объектом исследования являются государственные унитарные предприятия коммунального хозяйства и их финансовые отношения, в процессе которых происходит формирование финансовых результатов.

Предметом исследования выступает процесс управления финансовыми результатами на конкретных предприятиях с последующим принятием управленческих решений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов. При изучении теоретических и практических аспектов управления финансовыми результатами использовались работы А. Ахмедуева, В.В. Бочарова, Э.А. Вознесенского, В.В. Иванова, A.M. Ковалевой, М.Н. Крейниной, В.Е. Леонтьева, М.В. Романовского, Ф.И. Шамхалова, К.В. Щиборща, JI.H. Якобсона и других авторов.

При анализе различных аспектов управления финансовыми результатами рассматривались также работы зарубежных авторов: К. Друри, Б. Коласса, Дж.Ю. Стиглица, А. Яруговой и других.

В процессе исследования фундаментальных категорий издержек и прибыли использовались работы А. Алчиана, Э.Дж. Долана, К. Макконнелла, Д. Линдсея, Р. Коуза, П. Самуэльсона, Л.С. Тарасевича, Дж. Хикса, Й. Шумпе-тера и других.

Нормативно-правовой и информационной базой исследования послужили законодательные акты в области бухгалтерского учета, отраслевые нормативные акты по вопросам отрасли коммунального хозяйства, материалы статистических справочников и сети Интернет, а также материалы аудиторских проверок предприятий коммунального хозяйства.

В процессе исследования при рассмотрении экономических явлений во взаимосвязи и постоянном развитии в основу положен диалектический метод. Также использовались методы статистического наблюдения, логического и сравнительного анализа, системного подхода.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. уточнены теоретические положения и экономическое содержание понятий «управление финансовыми результатами унитарных предприятий», «финансовый механизм унитарных предприятий»;

2. выявлена специфика финансовых отношений в сфере государственных унитарных предприятий;

3. раскрыта экономическая природа прибыли и выявлена её специфика по отношению к унитарным предприятиям;

4. рассмотрены и проанализированы современные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства как отрасли, в состав которой входят коммунальные предприятия, с точки зрения управления финансовыми результатами;

5. усовершенствован процесс калькулирования финансовых результатов коммунальных предприятий;

6. предложен и обоснован комплекс мероприятий по применению системы бюджетного планирования в процессе управления финансовыми результатами унитарных предприятий коммунального хозяйства;

7. обоснованы практические предложения по установлению объектов бюджетного планирования, разработке системы операционных и финансовых бюджетов, формированию показателей бюджетов;

8. выработаны рекомендации для коммунальных предприятий по использованию интегрированной системы управления финансовыми результатами на основе функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости в рамках разработки эффективной системы управления финансовыми показателями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость определяется выявлением специфики функционирования государственных унитарных предприятий в современных условиях, обоснованием свойств и признаков, присущих финансовым отношениям данного сектора экономики.

Практическая значимость предопределяет возможность использования разработанных рекомендаций и методических наработок автора для формирования модели бюджетного управления показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятий коммунального хозяйства и их финансовыми результатами.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования по управлению финансовыми результатами приняты во внимание и используются предприятиями и организациями сферы коммунального хозяйства ряда субъектов Российской Федерации, в том числе Ленинградской области (Муниципальное унитарное предприятие «Управление предприятий и служб ЖКХ и объектов жизнеобеспечения», г. Кировск), Калининградской области (Унитарное муниципальное предприятие «ОЖКХ», г. Гвардейск), Пермской области (Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал», г. Березники).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научные статьи общим объемом 3,94 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Арефьев, Алексей Валерьевич

Выводы к главе 3

1. Бюджетирование представляет собой сложный процесс и является эффективным методом управления издержками и прибылью. В процессе разработки бюджетов была поставлена главная цель - обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Водоканал» необходимыми по объему и структуре денежными ресурсами. Были решены такие основные задачи как установление объектов бюджетирования, разработка системы операционных и финансовых бюджетов, расчет показателей бюджетов, вычисление необходимого объема денежных ресурсов для обеспечения платежеспособности и ликвидности предприятия, прогноз доходов, расходов и капитала предприятия.

2. Функционирование системы бюджетирования коммунальных предприятий несколько отличается от общепринятой последовательности составления бюджетов. Это можно объяснить их отраслевой спецификой. Как правило, ценообразование на этих предприятиях осуществляется затратным методом на основе формирования структуры затрат. В связи с этим следует отметить, что при прогнозировании параметров в процессе составления бюджетов могут значительно изменяться факторы, не зависящие от деятельности служб предприятия по формированию бюджетов. Например, к таким факторам можно отнести деятельность регулирующих органов по регулированию тарифов при предоставлении им работниками финансово-экономических служб предприятий на рассмотрение плановых расчетов. Процесс установления тарифов непосредственно влияет на формирование бюджета продаж предприятия и бюджета доходов и расходов. При этом в случае установления тарифов ниже себестоимости продукции (услуг) предприятия вынуждены нести убытки, что объясняется чаще всего социальными причинами.

3. Результаты прогнозных расчетов на основе трендового метода показали, что с учетом влияния факторов (инфляция, действия органов власти и т.п.) в предстоящем году будет наблюдаться плавный рост тарифов по всем группам потребителей. Однако по группе «население» предприятие по-прежнему останется убыточным. В дальнейшем необходимо поэтапно предпринимать меры по устранению принципа перекрестного субсидирования, которыми могут служить оптимизация тарифов для населения на уровне, обеспечивающего безубыточный режим деятельности предприятия, снижение производственных затрат при помощи постепенного внедрения новых технологий, снижение цен на материальные ресурсы и электроэнергию и т.п.

4. Прогноз объема продаж явился важным предварительным этапом при подготовке бюджета доходов и расходов. В процессе подготовки и прогнозирования объема продаж учитывались многие факторы, в частности продажи предшествующих периодов, производственные мощности, потребность в услугах предприятия, тарифная политика и т.д. Основными методами, используемыми при прогнозировании объема продаж, выступили статистический метод (трендовый анализ) и экспертная оценка автора на основе данных планово-экономической службы предприятия. Бюджет продаж учитывает прогноз объема продаж на год с поквартальной разбивкой в натуральном и стоимостном выражении с учетом тарифов и спроса на виды услуг разных категорий потребителей. Прогнозирование других статей бюджета доходов и расходов выявило необходимость детальных расчетов, отражающих содержание элементов затрат на материалы, оплату труда, амортизацию основных средств и других.

5. После составления всех операционных бюджетов были проведены расчеты плановой себестоимости по видам услуг для «Водоканала» на плановый год. Особенностью данных расчетов явилось то, что себестоимость услуг на бюджетный период рассчитана исходя из переменных затрат по видам деятельности. Общепроизводственные затраты и постоянные управленческие расходы были разнесены по видам услуг согласно принципам функционально-стоимостного анализа (ABC). Это позволило более точно распределить все расходы по видам деятельности и сформировать производственную себестоимость единицы услуг (водоснабжения и водоотведения).

6. Динамика затрат на единицу услуг показала, что применение функционально-стоимостного анализа позволяет снизить себестоимость услуг как по водоснабжению, так и по водоотведению, и увеличить величину прибыли за счет принятия правильных управленческих решений в процессе управления финансовыми результатами. Имея достоверную величину переменных затрат на единицу продукции можно также эффективно управлять тарифной политикой.

7. Как показали результаты анализа, путем варьирования рентабельностью можно эффективно управлять массой и динамикой прибыли по предприятию в целом. Прогнозные величины тарифов на услуги «Водоканала» показали, что по самой крупной группе потребителей «население» уровень рентабельности по водоснабжению колеблется от -42 до -9% в зависимости от квартала, по водоотведению - от -34 до -11%. По другим группам потребителей уровень рентабельности положительный (от 72 до 400%), но его разброс заставляет задуматься над тем, насколько эффективной является проводимая в настоящее время тарифная политика органов власти разных уровней.

8. Составление сводного бюджета доходов и расходов показало, что результаты его показателей могут быть использованы в самых разных целях, в том числе для составления краткосрочных планов, разработки прогнозных отчетов о прибылях и убытках, определения финансовых результатов деятельности и управления ими. В бюджете расходы разделены на переменные и постоянные, что способствует оптимизации процесса управления финансовыми результатами. По данным бюджета доходов и расходов, на протяжении всего года планируется прибыльная деятельность предприятия. Прибыль будет являться важным источником в процессе финансирования инвестиционных проектов, отчислений в государственный бюджет, а также направления определенной ее величины на собственные нужды предприятия.

9. Основным плановым документом по управлению денежными средствами послужил бюджет движения денежных средств. Основными преимуществами его составления для коммунальных предприятий явились возможность прогнозирования денежных поступлений и выплат в планируемом периоде и расчет чистого денежного потока в разрезе текущей, финансовой и инвестиционной деятельности. Поступления от текущей деятельности рассчитаны с учетом изменений в дебиторской задолженности, расходы - с учетом изменений в кредиторской задолженности. Из расчетов следует, что чистый приток денежных средств по текущей деятельности значительно перекрывает отток по инвестиционной и финансовой деятельности. Таким образом, предприятие способно покрывать свои расходы за счет поступлений в достаточном объеме. Управленческие решения с применением данного бюджета осуществляются при помощи корректировки условий расчетов с поставщиками сырья и материалов и других ресурсов, путем планирования налоговых платежей в бюджет, а также с помощью корректировки расчетов с покупателями и соответствующим закреплением этих условий в договорах.

10. Прогнозирование финансовых показателей и финансового состояния при помощи бюджета по балансовому листу позволило установить возможные негативные для предприятия последствия решений, принимаемых в планируемом периоде, проверить правильность составления бюджета движения денежных средств, а также провести прогнозный анализ финансового состояния предприятия и выявить будущие источники средств. Составление бюджета по балансовому листу и отчета об изменении финансового состояния свидетельствует о том, что бюджет предприятия является сбалансированным, обеспечены положительные плановые финансовые результаты для предприятия, а уровень двух финансовых коэффициентов из трех (коэффициента текущей ликвидности и коэффициента срочной ликвидности) превышает рекомендуемые нормативные значения.

11. В процессе бюджетного планирования как инструмента управления финансовыми результатами выявлены преимущества управления при помощи бюджетов, организован процесс планирования деятельности унитарного предприятия «Водоканал» на предстоящий плановый период, оптимизирован процесс распределения ресурсов, а также представлен подход, в соответствии с которым можно эффективно управлять показателями финансово-хозяйственной деятельности, сравнивать фактические и плановые показатели и достигать желаемых результатов. Система бюджетирования позволила улучшить показатели деятельности предприятия в условиях возможного дефицита денежных средств.

12. Применение интегрированной системы управления финансовыми результатами на основе функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости показало, что в отношении видов деятельности, не приносящих добавленной стоимости, могут быть приняты разные управленческие решения. Сравнительный анализ видов деятельности по критерию полезности с точки зрения методики оценки добавленной стоимости свидетельствует о том, что водоотведение как вид деятельности не приносит предприятию добавленной стоимости. Показатель экономической прибыли по сравнению с чистой операционной прибылью по обоим видам деятельности составил значительно меньшую величину. Водоснабжение и водоотведение являются основными видами деятельности предприятий коммунального хозяйства. Снятие их с производства и прекращение оказания услуг потребителям невозможно, поэтому руководству предприятия можно порекомендовать проанализировать тщательным образом факторы, приводящие к убыточности данного вида деятельности согласно методике добавленной стоимости. Здесь необходим комплекс мер, направленных одновременно на снижение операционных и капитальных издержек, а также возможное увеличение объемов производства при минимальном привлечении капитальных ресурсов. Одним из решений, способных повысить добавленную стоимость, будет являться повышение цены на этот вид услуг, однако повышение цены должно всегда быть обоснованным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты и выводы:

1. Управление финансовыми результатами хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий представляет собой достаточно сложную задачу, поскольку сам процесс управления направлен на многослойный и внутренне противоречивый объект - сферу государственного сектора, основу которого составляют государственные унитарные предприятия разных отраслей экономики. В настоящее время данный сектор экономики нашей страны функционирует в условиях внутренней и внешней нестабильности. Решить такую задачу можно с помощью анализа и систематизации традиционных и новых инструментов формирования эффективной системы управления.

2. Для решения экономических проблем отраслей, в которых функционируют государственные унитарные предприятия, необходимо анализировать проблемы, возникающие на уровне отдельных унитарных предприятий. Также нужно осуществлять мероприятия, способствующие выработке комплексных решений и действий, направленных на создание системы управления финансовыми результатами.

3. К сожалению, проблемам управления финансами государственных унитарных предприятий уделяется мало внимания, хотя многие унитарные предприятия сохранили прежние методы хозяйствования, присущие командно-административной системе, и не могут эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.

4. Основными причинами существования государственных предприятий являются:

- существование необходимости максимального увеличения производства общественных благ для максимального увеличения общего блага, если в рамках частного сектора не выполняются требования микроэкономического оптимума (в случае естественных монополий);

- возникновение необходимости заполнения экономических ниш с неблагоприятными условиями воспроизводства, которые, являясь малопривлекательными для частного капитала, жизненно важны для экономики в целом;

- стремление государства контролировать отрасли, которые оно считает важными в целом для экономики страны или ее обороноспособности;

- заинтересованность государства в наличии инструмента регулирования финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности или модернизации отраслей экономики через соответствующие программы в области научно-исследовательских разработок;

- необходимость обеспечения межотраслевого перераспределения ресурсов, когда хозяйствующие субъекты сами не в состоянии его осуществить.

5. В последние годы активно проводилась политика приватизации государственного имущества в связи с низкой эффективностью его использования как на федеральном, так и на муниципальном уровне, связанная с тем, что при низком уровне контроля со стороны собственника руководство унитарных предприятий в отношении государственного имущества принимало неверные управленческие решения. При этом завышались издержки производства и занижались цены реализации продукции (услуг), федеральное имущество использовалось на безвозмездной основе, субсидировались непроизводственные затраты, и, как следствие этого, государство недополучало доходы от рентабельных активов. Это показывает, что собственник в лице государства заинтересован не только в сокращении затрат, связанных с функционированием предприятий, но и в получении положительного финансового результата в виде прибыли от использования своего имущества.

6. К проблеме эффективности функционирования унитарных предприятий нельзя подходить только с точки зрения микро- или макроэкономической эффективности как в случае с прочими коммерческими организациями. При этом если для сравнительного анализа хозяйственной деятельности однепрофильных предприятий какой-либо отрасли можно использовать микроэкономические показатели, то для оценки эффективности конкретного государственного унитарного предприятия этого недостаточно. Здесь надо подходить с точки зрения его макроэкономической эффективности, а именно успешности реализации им социальных и политических целей в целом для страны, региона или конкретного населенного пункта. Соображения микроэкономической эффективности являются вспомогательными и служат лишь инструментом реализации поставленных целей и задач. В этом состоит одно из главных отличий государственных от частных предприятий.

7. Под финансовым результатом предприятия понимается конкретный абсолютный показатель эффективности деятельности в виде прибыли или убытка, исчисляемый в условиях рассматриваемого отчетного периода при помощи сопоставления определенных статей издержек и доходов. Под формированием финансовых результатов понимается определенная последовательность (алгоритм, методика), конечной целью которой является определение конкретного значения показателей различных видов прибыли (убытка) -валовой прибыли (убытка), прибыли (убытка) от продаж, прибыли (убытка) до налогообложения, чистой прибыли (убытка). На финансовый результат большое влияние оказывают издержки производимой продукции.

8. Для унитарных предприятий понятие финансового результата приобретает особое значение. Величина прибыли во многом зависит от воздействия рынка, поэтому основополагающее значение приобретает понятие «собственность». Поскольку государственные унитарные предприятия функционируют в условиях рыночных отношений, то государство как собственник может путем использования различных факторов регулировать массу прибыли и ее динамику. Оно также может принимать во внимание для целей управления финансовыми результатами и принятия управленческих решений, какой финансовый результат более полно отражает эффективность деятельности того или иного предприятии или отрасли в целом. Учитывая убыточность многих госпредприятий, а также отсутствие четкой регламентации состава затрат, подлежащих включению в состав издержек производства, последнее предположение представляется наиболее правильным. Дополнительные полномочия по принятию управленческих решений в процессе управления финансовыми результатами должны предоставляться управленческому аппарату предприятий.

9. Основной целью управления финансовыми результатами является достижение устойчивого и эффективного функционирования хозяйствующего субъекта в любых ситуациях. Управление финансовыми результатами государственных унитарных предприятий представляет собой процесс принятия руководством управленческих решений, направленных на оптимизацию показателей хозяйственной деятельности и финансовых результатов в рамках действующего финансового механизма. В процессе формирования и функционирования финансового механизма должны совершенствоваться финансовые отношения унитарных предприятий, а также достигаться эффективное управление финансовыми результатами, что может обеспечить полноту реализации целей и задач управления.

10. Управление финансовыми результатами предполагает разработку определенной стратегии и тактики на основе всесторонней оценки результатов, прогнозирование финансовых последствий, а также планируемого уровня экономических показателей. Управление финансовыми результатами включает в себя управление издержками и прибылью, оценку и прогнозирование активов и пассивов, соответствия состава активов составу источников финансирования.

11. В мировой практике имеется достаточное количество методов управления финансовыми результатами. В условиях рыночных отношений происходит объективная интеграция методов управления финансовыми результатами, постоянно идет совершенствование систем управления. Подходы к управлению финансовыми результатами - это системы учета, планирования и контроля данных об издержках и показателях прибыли в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности. Важной характеристикой систем управления финансовыми результатами является оперативность учета издержек. Основные рассмотренные системы управления финансовыми результатами (управление на основе систем «директ-костинг», «стандарт-костинг», функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости) вызывают особый интерес и могут внести определенный вклад в процесс принятия решений руководством унитарных предприятий.

12. Финансы коммунального хозяйства зависят непосредственно от следующих особенностей:

- отрасль объединяет многообразные виды предприятий, имеющих различные показатели, условия формирования издержек и финансирования;

- предприятия действуют в рамках определенной территории;

- существует неравномерность спроса на услуги по сезонам и практическая невозможность восполнить недостаточный уровень обслуживания в прошлом периоде за счет улучшения в последующих периодах;

- большинство предприятий пользуются для транспортировки своих услуг (продукции) специальными сетями и устройствами, в которых часть этой продукции в процессе транспортировки утрачивается;

- коммунальные предприятия выпускают однородную продукцию, и поэтому их производственная программа планируется с применением натуральных показателей.

13. Решение многих проблем коммунальных предприятий находится за рамками компетенции органов администрации в силу того, что на состояние системы коммунального хозяйства сильно влияют общие макроэкономические проблемы отрасли, основными из которых являются: планово-затратное положение коммунальной сферы, несогласованность управление финансовыми потоками и несбалансированность межбюджетных отношений, значительные расходы энергоресурсов в коммунальной системе.

14. В настоящее время коммунальные предприятия не заинтересованы в сокращении издержек. Одна из причин заключается в том, что полученные в результате экономии ресурсы могут быть изъяты в форме недоплаты из местного бюджета разницы в коммунальных тарифах или отнесены к прибыли и практически полностью уйдут на уплату налогов и погашение кредиторской задолженности. Другая причина - в используемом методе формирования тарифов монополий. Так как рост цены не ограничен влиянием конкуренции со стороны потребителей, то, увеличивая себестоимость, предприятие одновременно повышает абсолютную величину своих доходов. Все это негативным образом влияет на процесс формирования финансовых результатов и фактически исключает возможность эффективного управления ими. Выход видится в комплексном походе, учитывающем определение четких правил по формированию издержек, которые должны оплачивать потребители услуг, а также мобилизации внутренних резервов предприятий коммунального хозяйства и администраций органов власти в условиях рыночных отношений. Необходимы новые эффективные методы управления результатами деятельности как на уровне предприятий коммунального хозяйства, так и целых государственных и муниципальных образований.

15. В настоящее время алгоритм формирования издержек, тарифов и прибыли на услуги коммунальных предприятий опирается на нахождении регулирующим органом компромисса между потребностями предприятий и возможностями бюджета города и населения по оплате соответствующих услуг. Тарифная политика должна учитывать платежеспособный спрос потребителей услуг. В этой связи концепция использования экономически обоснованных тарифов (ЭОТ) на современном этапе должна строиться на следующих принципах:

- экономически обоснованные тарифы должны представлять собой объективный уровень равновесной цены спроса и предложения. При этом спрос определяется в объеме и качестве услуг, подтвержденными возможностями бюджета муниципального образования и доходами потребителей. Предложение характеризует величину тарифа, обеспечивающую возмещение определенных затрат предприятий при требуемом объеме и качестве услуг;

- специфика ценообразования предопределяет сочетание затратного и рыночного механизмов формирования тарифов. На основе оценки объективных издержек формируется цена производства услуги и тарифы для потребителей;

- коммунальные предприятия как самостоятельные субъекты хозяйствования должны иметь определенные финансовые возможности для обеспечения развития и учитывать их в процессе формирования тарифа.

16. Анализ механизма регулирования издержек и тарифов показал, что важнейшими предпосылками формирования системы управления финансовыми результатами предприятий коммунального хозяйства могут стать более качественная нормативно-правовая база, а также более активная совместная деятельность руководства предприятий и регулирующих органов по принятию эффективных управленческих решений.

17. В процессе управления финансовыми результатами коммунальных предприятий необходимо проводить постоянный мониторинг фактических издержек и выручки, принимать во внимание отраслевые особенности учета затрат, включаемых в себестоимость услуг коммунального назначения. В ходе формирования себестоимости предприятия «Водоканал» по целостным экономическим элементам и описании фактических затрат были исследованы статьи издержек, а также условия и порядок их списания в себестоимость услуг. Составленные калькуляции себестоимости отпущенной воды и отвода сточной жидкости, а также сам процесс формирования фактических затрат, упорядочены и приведены к единому порядку показателей. На основе данных, приведенных в калькуляциях, рассчитаны удельные веса статей себестоимости отпущенной воды и себестоимости отвода сточной жидкости в процентном отношении, показывающие относительные значения статей издержек в себестоимости. Эти пропорции, полностью воспроизводящие доли затрат по статьям в составе тарифа на услуги, формируют стандарт, который может служить в качестве инструмента для регулирования структуры себестоимости.

18. Процесс управления финансовыми результатами предприятия предполагает использование различных бюджетов. Бюджетирование служит инструментом планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых результатов. В процессе разработки бюджетов была поставлена главная цель - обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Водоканал» необходимыми по объему и структуре денежными ресурсами. Были решены такие основные задачи как установление объектов бюджетирования, разработка системы операционных и финансовых бюджетов, расчет показателей бюджетов, вычисление необходимого объема денежных ресурсов для обеспечения платежеспособности и ликвидности предприятия, прогноз доходов, расходов и капитала предприятия. После составления операционных бюджетов были проведены расчеты плановой себестоимости по видам услуг для «Водоканала» на плановый год. Особенностью данных расчетов явилось то, что себестоимость услуг на бюджетный период рассчитана исходя из переменных затрат по видам деятельности. Общепроизводственные затраты и постоянные управленческие расходы были разнесены по видам услуг согласно принципам функционально-стоимостного анализа (ABC). Это позволило более точно распределить все расходы по видам деятельности и сформировать производственную себестоимость единицы услуг (водоснабжения и водоотведения).

19. Динамика затрат на единицу услуг показала, что применение функционально-стоимостного анализа позволяет снизить себестоимость услуг как по водоснабжению, так и по водоотведению, и увеличить величину прибыли за счет принятия правильных управленческих решений в процессе управления финансовыми результатами. Имея достоверную величину переменных затрат на единицу продукции можно также эффективно управлять тарифной политикой.

20. В процессе бюджетного планирования выявлены преимущества управления при помощи бюджетов, оптимизирован процесс распределения ресурсов, а также представлен подход, в соответствии с которым можно эффективно управлять показателями финансово-хозяйственной деятельности и достигать желаемых результатов. Система бюджетирования позволила улучшить показатели деятельности предприятия в условиях возможного дефицита денежных средств.

21. Применение интегрированной системы управления финансовыми результатами на основе функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости показало, что в отношении видов деятельности, не приносящих добавленной стоимости, могут быть приняты разные управленческие решения. Сравнительный анализ видов деятельности по критерию полезности с точки зрения методики оценки добавленной стоимости свидетельствует о том, что водоотведение как вид деятельности не приносит предприятию добавленной стоимости. Показатель экономической прибыли по сравнению с чистой операционной прибылью по обоим видам деятельности составил значительно меньшую величину. Водоснабжение и водоотведение являются основными видами деятельности предприятий коммунального хозяйства. Снятие их с производства и прекращение оказания услуг потребителям невозможно, поэтому руководству предприятия можно порекомендовать проанализировать тщательным образом факторы, приводящие к убыточности данного вида деятельности согласно методике добавленной стоимости. Здесь необходим комплекс мер, направленных одновременно на снижение операционных и капитальных издержек, а также возможное увеличение объемов производства при минимальном привлечении капитальных ресурсов. Одним из решений, способных повысить добавленную стоимость, будет являться повышение цены на этот вид услуг, однако повышение цены должно всегда быть обоснованным.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми результатами государственных унитарных предприятий"

На правах рукописи

АРЕФЬЕВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА)

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бочаров Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рыбин Виктор Николаевич,

доктор экономических наук, профессор Никифорова Вера Дмитриевна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Уже много лет ведутся дискуссии о том, какой должна быть экономика государственного сектора и государственных унитарных предприятий в нашей стране. Практика многолетних преобразований показала, что в данном секторе народного хозяйства накопилось огромное множество проблем на разных уровнях, которые подлежат немедленному решению. Государственный сектор в Российской Федерации имеет свою ярко выраженную специфику: это его многоотраслевой характер, разновидность продукции, производимой отраслями и т.п. Весь комплекс проблем, как показывает практика, начинается на уровне отраслей или даже отдельных предприятий.

Поспешная и непродуманная деятельность государственных и муниципальных органов в последние., годы привела к тому, что платежеспособный спрос на продукцию (услуги) унитарных предприятий сократился, вложения в активы снизились до минимума, а качество выпускаемой продукции (оказываемых услуг) не соответствует даже средним стандартам.

В сфере государственной собственности в течение многих лет не предпринималось каких-либо серьезных действий по улучшению механизма её функционирования. Это привело к застойным явлениям практически по всем направлениям деятельности предприятий и организаций, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, на начало 2003 года только в федеральной собственности находилось 9846 унитарных предприятий, доходы от использования федерального имущества за 2002 год составили 51761 млн руб., из них прибыль государственных унитарных предприятий, перечисляемая в федеральный бюджет, всего 914 млн руб., или около 2% (за 2001 год эти показатели составили соответственно 21575 млн руб. и 210 млн руб.)1. При этом основным источником пополнения доходов федерального бюджета являются поступления от сдачи имущества в аренду, от приватизации имущества и т.п. С 1997 по 2000 год включительно в федеральный бюджет практически не поступала часть прибыли унитарных предприятий, что было связано с низкой эффективностью их функционирования.

Отмеченные негативные процессы в сфере государственных унитарных предприятий в значительной степени связаны с падением роли государственного регулирования на разных уровнях, а также неспособностью самих предприятий и организаций перестроиться в условиях рыночных отношений.

В настоящее время важным для государственных унитарных предприятий является формирование финансового механизма, адекватно отвечающего реальному состоянию экономики в стране в целом и в отраслях в частности.

Для того чтобы отрасли, где функционируют унитарные предприятия, стали привлекательными в инвестиционном плане, необходим целый комплекс мер, направленных на улучшение финансирования этих предприятий и отраслей. Приоритетное направление финансирования в таких условиях не может носить односторонний характер. Нужен целый комплекс решений, способных обеспечить привлечение капитала. Основными источниками финансирования в настоящее время для унитарных предприятий практически всех отраслей могут являться только собственные средства. Практика показывает, что из-за большого износа основных фондов предприятия не могут привлекать в больших объемах заемные источники. Собственных же средств, как правило, не хватает, но порой они остаются единственным источником капиталовложений.

, Несмотря на множество публикаций, тем не менее, комплексные исследования, затрагивающие важные аспекты деятельности унитарных предприятий, в настоящее время практически отсутствуют. Большинство работ носят теоретическую направленность. Попытки исследовать явления и процессы на практике приводят к противоречивости результатов и ограничиваются в основном описанием уже известных закономерностей. Поэтому именно практическая исследовательская направленность и определяет актуальность данного диссертационного исследования, в котором комплексно с применением цифрового и аналитического материала, связанного с деятельностью унитарных предприятий сферы коммунального хозяйства, рассматриваются проблемы управления их финансовыми результатами.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа отечественной и зарубежной практики формирования финансовых результатов разработать теоретические и практические рекомендации в сфере управления финансовыми показателями деятельности государственных унитарных предприятий для последующего использования их на практике, а также разработать эффективную систему управления финансовыми результатами для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий необходимыми ресурсами.

Поставленная цель определяет решение следующего круга задач:

- исследование финансового механизма деятельности унитарных предприятий и выявление особенностей его функционирования;

- уточнение теоретических положений, связанных с управлением финансовыми результатами деятельности унитарных предприятий;

- выявление специфики финансовых отношений и финансовых результатов как объекта этого управления;

- уточнение специфики формирования и использования прибыли государственных унитарных предприятий, рассмотрение природы прибыли;

- изучение процесса формирования финансовых результатов унитарных предприятий коммунального хозяйства;

- рассмотрение процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства как отрасли, в состав которой входят коммунальные предприятия, с точки зрения управления финансовыми результатами, выявление его недостатков;

- анализ и совершенствование действующей практики управления издержками и доходами предприятий коммунального хозяйства, которые являются основными факторами, влияющими на финансовые результаты;

- установление объектов бюджетного планирования, разработка системы операционных и финансовых бюджетов, а также расчет показателей бюджетов для обеспечения платежеспособности и ликвидности предприятия, прогноза доходов, расходов и капитала;

- обоснование практических предложений по совершенствованию системы управления финансовыми результатами.

Объектом исследования являются государственные унитарные предприятия коммунального хозяйства и их финансовые отношения, в процессе которых происходит формирование финансовых результатов.

Предметом исследования выступает управление финансовыми результатами на конкретных унитарных предприятиях с последующим принятием управленческих решений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов. При изучении теоретических и практических аспектов управления финансовыми результатами использовались работы А. Ахмедуева, В.В. Бочарова, Э.А. Вознесенского, В.В. Иванова, A.M. Ковалевой, М.Н. Крейниной, В.Е. Леонтьева, М.В. Романовского, Ф.И. Шамхалова, К.В. Щиборща, Л.И. Якобсона и других авторов.

При анализе различных аспектов управления финансовыми результатами рассматривались также работы зарубежных авторов: К. Друри, Б. Коласса, Дж.Ю. Стиглица, А. Яруговой и других.

В процессе исследования фундаментальных категорий издержек и прибыли использовались работы А. Алчиана, Э.Дж. Долана, К. Макконнелла, Д. Линдсея, Р. Коуза, П. Самуэльсона, Л.С. Тарасевича, Дж. Хикса, Й. Шумпетера и других.

Нормативно-правовой и информационной базой исследования послужили законодательные акты в области бухгалтерского учета, отраслевые нормативные акты по вопросам отрасли коммунального хозяйства, материалы статистических справочников и сети Интернет, а также материалы аудиторских проверок предприятий коммунального хозяйства.

В процессе исследования при рассмотрении экономических явлений во взаимосвязи и постоянном развитии в основу положен диалектический метод. Также использовались методы статистического наблюдения, логического и сравнительного анализа, системного подхода.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены теоретические положения и экономическое содержание понятий «управление финансовыми результатами унитарных предприятий», «финансовый механизм унитарных предприятий»;

- выявлена специфика финансовых отношений в сфере государственных унитарных предприятий;

- раскрыта экономическая природа прибыли и выявлена её специфика по отношению к унитарным предприятиям;

- рассмотрены и проанализированы современные-проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства как отрасли, в состав которой входят коммунальные предприятия, с точки зрения управления финансовыми результатами;

- усовершенствован процесс калькулирования финансовых результатов коммунальных предприятий;

- предложен и обоснован комплекс мероприятий по применению системы бюджетного планирования в процессе управления финансовыми результатами унитарных предприятий коммунального хозяйства;

- обоснованы практические предложения по установлению объектов бюджетного планирования, разработке системы операционных и финансовых бюджетов, формированию показателей бюджетов;

- выработаны рекомендации для коммунальных предприятий по использованию интегрированной системы управления финансовыми результатами на основе функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости в рамках разработки эффективной системы управления финансовыми показателями.

Теоретическая и практическая»значимость работы. Теоретическая значимость определяется выявлением специфики функционирования государственных унитарных предприятий в современных условиях, обоснованием свойств и признаков, присущих финансовым отношениям данного сектора экономики.

Практическая значимость предопределяет возможность использования разработанных рекомендаций и методических наработок автора для формирования модели управления показателями финансово-хозяйственной деятельности предприятий коммунального хозяйства и их финансовыми результатами.

Апробация, работы. Положения диссертационного исследования по управлению финансовыми результатами приняты во внимание и используются предприятиями и организациями сферы коммунального хозяйства ряда субъектов Российской Федерации, в том числе Ленинградской области (Муниципальное унитарное предприятие «Управление предприятий и служб ЖКХ и объектов жизнеобеспечения» г. Кировска), Калининградской области (Уни-

тарное муниципальное предприятие «ОЖКХ» г. Гвардейска), Пермской области (Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» г. Березники).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научные статьи общим объемом 3,94 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Теоретические основы управления финансовыми результатами государственных унитарных предприятий» рассматриваются основополагающие понятия, характеризующие деятельность унитарных предприятий в сфере управления их финансовыми результатами, роль унитарных предприятий в современных условиях, специфика их финансового механизма и финансовых отношений, а также анализируются современные подходы к управлению финансовыми результатами.

Государственный сектор - важный элемент смешанной экономики и одновременно одно из условий успешного развития современного общества. Мировой и отечественный опыт показывают, что масштабы и структура огосударствления зависят от состояния народного хозяйства, конкретных задач и других факторов. Сжатие или расширение государственного сектора без учета объективных границ его функционирования может быть чревато негативными последствиями для социально-экономического развития страны и ее безопасности. Поэтому экономика госсектора призвана объяснить, как государство изыскивает средства для обеспечения общества конкретными экономическими благами, как эффективно оно их производит, а также как оно эти средства расходует и за счет чего хозяйственная деятельность по производству этих благ может стать более эффективной и рациональной.

Основными причинами существования государственных предприятий являются:

- необходимость максимального увеличения производства общественных благ для адекватного увеличения общего блага, если в рамках частного сектора не выполняются требования микроэкономического оптимума (в случае естественных монополий);

- возникновение необходимости заполнения экономических ниш с неблагоприятными условиями воспроизводства, которые, являются малопривлекательными для частного капитала, но жизненно важны для экономики в целом;

- стремление государства контролировать отрасли, которые оно считает важными для экономики страны или ее обороноспособности;

- заинтересованность государства в наличии инструмента регулирования финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности или модернизации отраслей экономики через соответствующие программы в области научно-исследовательских разработок;

- необходимость обеспечения межотраслевого перераспределения ресурсов, когда хозяйствующие субъекты сами не в состоянии его осуществить.

В мировой практике широкое распространение получили предприятия, капитал которых складывается из средств частных предпринимателей и органов власти разных уровней. Они используются для развития новых отраслей и достижения конкретных экономических целей. Важными характерными признаками таких компаний являются финансовое или административное участие государства, финансовый контроль за их деятельностью, а также обеспечение влияния на процесс принятия решений.

Государственные предприятия в России составляют основу государственного сектора экономики и являются унитарными предприятиями. Такая организационно-правовая форма сохранена только для государственной и муниципальной форм собственности. Функционирование этих предприятий представляет собой прямое следствие переходного характера экономических отношений, сохранения в них элементов административно-командной экономики с преобладанием государственной формы собственности. Следовательно, правовой механизм государственных унитарных предприятий имеет специфический характер, который заключается в праве собственности на принадлежащее имущество, целях учреждения и т.п.

В последние годы активно проводилась политика приватизации государственного имущества в связи с низкой эффективностью его использования как на федеральном, так и на муниципальном уровне. При низкой степени контроля со стороны собственника руководство унитарных предприятий принимало неверные управленческие решения в отношении государственной собственности, в результате чего завышались издержки производства и занижались цены реализации продукции (услуг), федеральное имущество использовалось на безвозмездной основе, субсидировались непроизводственные затраты, и, как следствие этого, государство недополучало доходы от рентабельных активов. На основании изложенного автором делается вывод о том, что собственник в лице государства заинтересован не только в сокращении затрат, связанных с функционированием предприятий госсектора, но и в получении положительного финансового результата в виде прибыли от использования своего имущества. Критерий прибыльности функционирования государственных предприятий обусловлен тем, что на продукцию (услуги) таких предприятий сохраняется спрос. Однако в силу разных причин он не всегда является платежеспособным. Поэтому многие из государственных предприятий в условиях

российской экономики являются убыточными при всей необходимости их существования.

Автор исследования полагает, что к проблеме эффективности деятельности унитарных предприятий нельзя подходить только с точки зрения микро-или макроэкономической эффективности как в случае с прочими коммерческими организациями. При этом если для сравнительного анализа хозяйственной деятельности однопрофильных предприятий какой-либо отрасли можно использовать микроэкономические показатели, то для оценки эффективности конкретного государственного унитарного предприятия этого недостаточно. Здесь надо подходить с точки зрения также его макроэкономической эффективности, а именно успешности реализации им социальных и политических целей в целом для страны, региона или конкретного населенного пункта. Соображения микроэкономической эффективности являются вспомогательными и служат инструментом реализации поставленных целей и задач, хотя являются важными. В этом состоит одно из главных отличий государственных от частных предприятий.

Выделение государственных предприятий по критерию только организационно-правовой формы не всегда оправданно. По мнению автора, более правильным было бы подходить к этому вопросу с точки зрения участия государства в уставном капитале этих предприятий или принятия решений по важнейшим направлениям их развития в силу представительства в высших органах управления предприятиями. Целесообразно разрабатывать стратегию взаимодействия государственных предприятий с конкретным министерством или ведомством, представляющим государство. В сфере принятия управленческих решений большая свобода должна предоставляться руководителям предприятий, а не чиновникам министерств и ведомств. Важно учитывать конкурентные отношения государственных предприятий, поскольку часто они работают на динамичных рынках, требующих адекватно и быстро реагировать на изменяющиеся условия внешней среды. Основные направления регулирования деятельности государственных предприятий должны быть гибкими, учитывать специфику каждого конкретного предприятия, особенно в части управления финансовыми результатами.

В диссертации под финансовым результатом понимается конкретный абсолютный показатель эффективности в виде прибыли или убытка, исчисляемый в условиях рассматриваемого отчетного периода при помощи сопоставления определенных статей затрат и доходов. Под формированием финансовых результатов понимается определенная последовательность (алгоритм, методика), конечной целью которой является определение конкретного значения показателя прибыли (убытка) - валовой прибыли (убытка), прибыли (убытка) от продаж, прибыли (убытка) до налогообложения, чистой прибыли (убытка). Элементами, отражающими финансовые результаты предприятия,

являются затраты и доходы. При этом порядок формирования финансовых результатов унитарных предприятий жестко регламентирован государством и регулируется в соответствии с действующим федеральным и отраслевым законодательством.

Для государственных унитарных предприятий понятие финансового результата приобретает особое значение. Величина прибыли во многом зависит от воздействия рынка, поэтому основополагающее значение приобретает понятие «собственность». Поскольку унитарные предприятия функционируют в условиях рыночных отношений, то государство как собственник может путем использования различных факторов регулировать массу прибыли и ее динамику. Роль прибыли проявляется в том, что она служит источником накопления капитала, является стимулом развития. Государство в лице своих регулирующих органов может принимать определенные меры по увеличению или уменьшению прибыли унитарных предприятий в зависимости от поставленных целей с учетом требований законодательства и других факторов. Оно также может принимать во внимание для принятия управленческих решений, какой финансовый результат из показателей прибыли наиболее полно характеризует эффективность деятельности на том или ином предприятии или по отрасли в целом. Учитывая убыточность многих госпредприятий, а также отсутствие четкой регламентации - состава затрат, подлежащих включению в состав издержек производства, последнее предположение представляется наиболее правильным. Поэтому дополнительные полномочия по принятию управленческих решений в процессе управления финансовыми результатами должны предоставляться управленческому аппарату предприятий при непосредственной поддержке со стороны государства.

Под термином «управление» автор понимает процесс (технологию) принятия конкретных управленческих решений для достижения хозяйствующим субъектом поставленных целей путем воздействия на управляемый объект. Основной целью управления финансовыми результатами является достижение устойчивого и эффективного функционирования хозяйствующего субъекта в любых ситуациях.

Управление финансовыми результатами государственных унитарных предприятий представляет собой процесс принятия руководством управленческих решений, направленных на оптимизацию показателей хозяйственной деятельности и финансовых результатов в рамках действующего финансового механизма.

Финансовый механизм государственных унитарных предприятий представляет собой совокупность эффективных форм, методов, инструментов и рычагов, при помощи которых органы государственной власти воздействуют на процесс формирования и использования доходов и денежных фондов предприятий. К элементам финансового механизма относятся: финансовые рычаги

(цены, тарифы и т.п.); финансовые методы (планирование, бюджетирование, кредитование, финансовая аренда и т.п.); организационно-правовое обеспечение (законы, указы, постановления); нормативное обеспечение (нормы, нормативы, методические рекомендации и указания); информационное обеспечение и т.д. В процессе формирования и функционирования финансового механизма должны совершенствоваться финансовые отношения унитарных предприятий, а также достигаться эффективное управление финансовыми результатами, что может обеспечить полноту реализации целей и задач управления.

К особенностям финансов унитарных предприятий можно отнести:

- многоотраслевой характер финансов этих предприятий, вытекающий из особенностей разных отраслей;

- тесные взаимоотношения финансов унитарных предприятий с бюджетами разных уровней;

- слабая зависимость финансов унитарных предприятий от спроса на производимую продукцию (работы, услуги), в результате чего происходит формирование доходов и денежных фондов.

Связь финансов унитарных предприятий с бюджетами разных уровней свидетельствует о том, что появляется двойственная трактовка финансов этих предприятий - на уровне хозяйствующих субъектов, относящихся к той или иной отрасли, и на уровне государства. Формирование и использование денежных фондов опосредуется кругооборотом движения капитала государственных унитарных предприятий в процессе производства продукции (работ, услуг) и контролем за их хозяйственной деятельностью.

Управление финансовыми результатами предполагает разработку определенной стратегии и тактики на основе всесторонней оценки тех или иных действий, прогнозирования финансовых последствий, а также планируемого уровня экономических показателей. Управление финансовыми результатами включает в себя управление издержками и прибылью, оценку и прогнозирование активов и пассивов, соответствия состава активов составу источников финансирования.

В мировой практике имеется значительное количество методов управления финансовыми результатами. В условиях рыночных отношений происходит объективная интеграция методов управления финансовыми результатами, постоянно идет совершенствование систем управления. Подходы к управлению финансовыми результатами - это системы учета, планирования и контроля данных об издержках и показателях прибыли в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности. Важной чертой систем управления финансовыми результатами является оперативность учета издержек. Основные рассмотренные системы управления финансовыми результатами (управление на основе систем «директ-костинг», «стандарт-

костинг», функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости) вызывают особый интерес и могут внести определенный вклад в процесс принятия решений руководством унитарных предприятий.

Проведенный анализ финансового механизма и финансовых отношений государственных унитарных предприятий позволяет утверждать, что в настоящее время унитарные предприятия, имея свою специфику, постепенно обретают большую свободу и приближаются к прочим коммерческим организациям в части функционирования в условиях рыночных отношений. Отсюда внедрение новых гибких механизмов управления показателями финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий в их консервативной среде должно протекать более быстро, позволяя эффективно управлять финансовыми результатами и принимать целенаправленные управленческие решения.

Вторая глава «Организационно-методические аспекты функционирования унитарных предприятий коммунального хозяйства в современных условиях» посвящена проблемам функционирования унитарных предприятий коммунального хозяйства. В ней анализируются основные сложности, с которыми сталкиваются коммунальные предприятия в своей деятельности и их влияние на процесс управления в отрасли, предлагаются подходы к решению финансовых проблем.

В работе показано, что отраслевой комплекс коммунального хозяйства представляет собой отрасль народного хозяйства, имеющую важное значение в решении социально-экономических задач. При этом формирование финансовых результатов предприятий коммунального хозяйства происходит в процессе финансовых отношений, которые зависят непосредственно от следующих особенностей:

- отрасль объединяет многообразные виды предприятий, имеющих различные показатели, условия формирования издержек и финансирования;

- предприятия действуют в рамках определенной территории;

- существует неравномерность спроса на услуги по сезонам и практическая невозможность восполнить недостаточный уровень обслуживания в прошлом периоде за счет улучшения в последующих периодах;

- большинство предприятий пользуются для транспортировки своих услуг (продукции) специальными сетями и устройствами, в которых часть этой продукции в процессе транспортировки утрачивается;

- коммунальные предприятия выпускают однородную продукцию, и поэтому их производственная программа планируется с применением натуральных показателей, получающих посредством тарифов денежную оценку.

Коммунальные предприятия осуществляют свою деятельность на основе финансово-хозяйственного плана, в который входят такие основные его элементы как смета эксплуатационных доходов и расходов (с применением ос-

новных технико-экономических показателей), штатное расписание административно-управленческого аппарата, смета административно-управленческих расходов, план материально-технического снабжения, план текущего и капитального ремонта, смета целевых расходов, финансовый план и другие. Управление организациями осуществляется по принципу двойного подчинения: с одной стороны, органам государственной власти и местного самоуправления, а, с другой стороны, - вышестоящим организациям. Иногда такое управление не всегда эффективно, поэтому задача состоит в том, чтобы устранить многоступенчатость, сосредоточить непосредственно на предприятиях и в организациях решение большинства вопросов финансово-хозяйственной деятельности.

Финансы коммунального хозяйства должны обеспечить денежными ресурсами эксплуатацию их предприятий, что будет способствовать достижению пропорциональности и взаимосвязи развития подотраслей и самих предприятий. Финансирование коммунального хозяйства требует знания специфики экономики подотраслей, поскольку финансы коммунальных предприятий зависят от структуры потребителей услуг, уровня действующих тарифов на различные виды услуг, типа населенного пункта и климатических условий, предопределяющих размер, условия эксплуатации и себестоимость услуг..

Большинство предприятий-производителей коммунальных услуг занимают монопольное или доминирующее положение на рынке этих услуг в силу специфики своей производственно-хозяйственной деятельности. Коммунальные предприятия тесно связаны с местными органами власти. Это объясняется тем, что для местных властей одной из первостепенных задач является обеспечение населения коммунальными услугами. Однако, несмотря на возлагаемую ответственность, решение многих проблем предприятий находится за рамками компетенции органов администрации в силу того, что на состояние системы коммунального хозяйства сильно влияют общие макроэкономические проблемы отрасли, основными из которых являются планово-затратное положение коммунальной сферы, несогласованность управление финансовыми потоками и несбалансированность межбюджетных отношений, значительные расходы энергоресурсов в коммунальной системе и др. . .

В настоящее время коммунальные предприятия не заинтересованы в сокращении издержек. Одна из причин заключается в том, что полученные в результате экономии ресурсы могут быть изъяты в форме недоплаты из местного бюджета разницы в коммунальных тарифах или отнесены к прибыли и практически полностью уйдут на уплату налогов и погашение кредиторской задолженности. Другая причина - в используемом методе формирования тарифов монополий. Так как рост цены не ограничен влиянием конкуренции со стороны потребителей, то, увеличивая себестоимость, предприятие одновременно повышает абсолютную величину своих доходов. Все это негативным

образом влияет на процесс формирования финансовых результатов и фактически исключает возможность эффективного управления ими.

В сложившихся условиях необходимо изменить дотационный затратный характер коммунального хозяйства как отрасли. Органами власти разных уровней совместно с руководителями предприятий должен постоянно разрабатываться комплекс мер, способствующий притоку финансовых средств на внедрение ресурсосберегающих технологий, автоматизацию и другие мероприятия, дающие в будущем сокращение текущих издержек. Приток необходимых капитальных вложений в отрасль может быть достигнут при помощи системы многовариантности источников финансирования, когда ни один из финансовых источников не является основополагающим. Это должно обеспечить формирование целостной системы финансирования с созданием единой стратегии развития коммунального хозяйства.

Развитие коммунального хозяйства невозможно без реализации проектов в рамках системы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в целом при непосредственной поддержке государственных органов власти и местного самоуправления. Отдельные направления реформы на современном этапе исходя из ожидаемых результатов можно свести к следующему:

' - институциональные преобразования органов управления разных уровней сферы коммунального хозяйства, их реформирование и выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления хозяйством и его подотраслями;

- демонополизация и развитие конкуренции в подотраслях коммунального хозяйства;

- совершенствование тарифной политики и установление экономически обоснованных тарифов на виды услуг;

- упорядочение системы льгот в отрасли;

„ - привлечение инвестиций и обеспечение развития коммунального хозяйства.

По мнению автора, проводимые в настоящее время преобразования в сфере коммунального хозяйства содержат как конструктивные меры, так и меры, повторяющие прежние ошибки. Мероприятия, направленные на совершенствование механизма финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций коммунальной сферы, практически отсутствуют и сводятся к частным аспектам, в то время как предложение комплексных методов управления отсутствует. Выход видится в комплексном походе, учитывающем определение четких правил по формированию издержек, которые должны оплачивать потребители услуг, а также мобилизации внутренних резервов предприятий коммунального хозяйства и администраций органов власти в условиях рыночных отношений. Необходимы новые эффективные методы управления

результатами деятельности как на уровне предприятий коммунального хозяйства, так и целых государственных и муниципальных образований.

При формировании договорных отношений коммунальных предприятий с хозяйствующими субъектами и администрациями, применении системы ценообразования, внедрении комплексного планирования и контроля финансовых результатов деятельности необходимо предоставить большую свободу действий руководству предприятий с целью принятия управленческих решений. Для развития коммунального хозяйства, построения эффективной системы управления и взаимодействия с потребителями необходимо более широкое использование корпоративных форм организации и управления, что требует понимания и участия со стороны руководителей государственных и муниципальных образований.

Необходимо утвердить ясную и четкую процедуру установления и корректировки тарифов в соответствии с изменяющимися объективными условиями: ростом цен на энергоносители, изменением доходов населения, повышением требований к качеству услуг, технологии их производства. Такой подход обеспечит регулирование экономически обоснованных тарифов с учетом как цены потребления - платежеспособного спроса потребителей, так и цены производства - себестоимости. Только баланс интересов соответствующего территориального образования (качество условий проживания) и хозяйствующего субъекта (цена достижения требуемого качества) могут обеспечить эффективное ценообразование. Снижение тарифов возможно только при наличии заинтересованности руководства администраций и предприятий направить выявленные резервы на решение проблем совершенствования технологии.

Большинство проблем коммунального хозяйства связано с регулированием ценообразования на уровне субъектов Федерации и муниципальном уровне, среди которых выделяется три блока важных проблем:

- деятельность регулирующих органов;

- порядок установления тарифов;

- методические основы определения тарифов на услуги.

Анализ практики формирования тарифов показал, что она существует в отрыве от реальных условий финансирования предприятий, качества предоставляемых услуг и потребительских предпочтений. Эта ситуация приводит к тому, что организации-монополисты имеют возможность бесконтрольно расходовать ресурсы и устанавливать объемы услуг. Формирование тарифов на основе фактических затрат за предшествующий период и использование устаревших норм и нормативов делает практически невозможным привлечение в отрасль инвестиционных ресурсов, так как величина тарифа не соответствует реальным затратам предприятий. Таким образом, ставить вопрос об эффективной работе коммунальной сферы можно только при условии, что все элементы, регулирующие текущую деятельность и развитие (тарифная политика, финан-

сирование, управление, инвестиционная деятельность и т.п.), будут тесно взаимосвязаны.

В настоящее время алгоритм формирования издержек, тарифов и финансовых результатов на услуги коммунальных предприятий опирается на нахождении регулирующим органом компромисса между потребностями предприятий и возможностями бюджета города и населения по оплате соответствующих услуг. Тарифная политика должна учитывать платежеспособный спрос потребителей услуг. В этой связи концепция использования экономически обоснованных тарифов (ЭОТ) на современном этапе должна строиться на следующих принципах:

- экономически обоснованные тарифы должны представлять собой объективный уровень равновесной цены спроса и предложения. При этом спрос определяется в объеме и качестве услуг, подтвержденными возможностями бюджета муниципального образования и доходами потребителей. Предложение характеризует величину тарифа, обеспечивающую возмещение определенных затрат предприятий при требуемом объеме и качестве услуг;

- специфика ценообразования предопределяет сочетание затратного и рыночного механизмов формирования тарифов. На основе оценки объективных издержек формируется цена производства услуги и тарифы для потребителей;

- коммунальные предприятия как самостоятельные субъекты хозяйствования должны иметь определенные финансовые возможности для обеспечения развития и учитывать их в процессе формирования тарифа.

Анализ механизма регулирования издержек и тарифов показал, что важнейшими предпосылками формирования системы управления финансовыми результатами предприятий коммунального хозяйства могут стать более качественная нормативно-правовая база, а также более активная совместная деятельность руководства предприятий и регулирующих органов по принятию эффективных управленческих решений.

Управление финансовыми результатами предприятия предполагает использование различных бюджетов. Под бюджетированием понимается процесс разработки и формирования плановых бюджетов, объединяющих планы руководства предприятий, а также, производственные, маркетинговые и финансовые планы. Бюджетирование служит инструментом планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых результатов.

При постановке бюджетного управления перед руководством предприятия встают организационные и технические проблемы. Обязательным условием формирования системы бюджетного управления является разработка регламента построения бюджетов с целью согласования функций управления. Бюджетирование деятельности унитарных предприятий в настоящее время протекает в условиях экономической нестабильности и отсутствия четких пер-

спектив развития. Данный процесс должен иметь организационное, информационное и кадровое обеспечение, а также возможность оперативного проведения аналитических процедур.

В работе показано, что бюджетирование целесообразно начинать с разработки операционных бюджетов, и в первую очередь, бюджета продаж. На базе этого планового документа формируются производственная программа, бюджет основных материалов, бюджет расходов на оплату труда и другие. Вслед за операционными бюджетами составляют бюджет движения денежных средств, который позволяет наладить учет и контроль за платежеспособностью и обеспечить текущую финансовую устойчивость предприятия. Бюджет движения денежных средств является более локальным и не требует большого количества внешней информации. В последнюю очередь разрабатываются бюджет доходов и расходов и бюджет по балансовому листу. Первый из них позволяет управлять важнейшими финансовыми результатами деятельности предприятия - показателями прибыли, а второй выражает активы и обязательства предприятия в разрезе определенных статей. Разработка этих трех видов бюджетов является окончательным результатом процесса бюджетирования, что позволяет соблюдать комплексность финансового планирования и управления финансовыми результатами на предприятии.

В процессе управления финансовыми результатами коммунальных предприятий необходимо проводить постоянный мониторинг фактических издержек и выручки, принимать во внимание отраслевые особенности учета затрат, включаемых в себестоимость услуг коммунального назначения. Как показывает практика, применение отраслевых нормативно-методических документов может быть затруднительным в силу разного рода факторов (например, их несовершенство, сознательное искажение положений персоналом предприятий и т.п.). При сопоставлении фактических издержек по статьям затрат («электроэнергия», «материалы», '(расходы на оплату труда» и т.д.) возникает ряд сложностей, связанных с тем, что они содержатся в разных формах, определяемых методическими документами. Следовательно, для объективной и полной оценки величины каждой из перечисленных статей издержек необходимо собирать все затраты, содержащиеся а различных формах. Практика формирования издержек по ряду предприятий коммунального хозяйства показала, что результаты сравнений, полученные таким способом по документам бухгалтерского учета, не соответствуют значениям, приведенным в формах отчетности предприятий.

В ходе формирования себестоимости предприятия «Водоканал» по целостным экономическим элементам и описании фактических затрат были исследованы статьи издержек, а также условия и порядок их списания в себестоимость услуг. Составленные калькуляции себестоимости отпущенной воды и отвода сточной жидкости, а также сам процесс формирования фактических

затрат, упорядочены и приведены к единому порядку показателей. В данной системе ведущая роль принадлежит статьям затрат («электроэнергия», «амортизация», «материалы», «расходы на оплату труда» и «прочие расходы»). На основе данных, приведенных в калькуляциях, автором были рассчитаны удельные веса статей себестоимости отпущенной воды и себестоимости отвода сточной жидкости в процентном отношении, показывающие относительные значения статей издержек в себестоимости. Эти пропорции, воспроизводящие доли затрат по статьям в составе тарифа на услуги, могут формировать стандарт, который будет служить в качестве инструмента для регулирования структуры себестоимости, а также общей величины ценовой ставки на услуги при резких изменениях одной из ее величин.

Основными задачами формирования объемов коммунальных услуг и выручки по видам деятельности являются:

- правильная с точки зрения организации и выполнения производственная программа распределения объемов услуг между потребителями;

- выявление отклонений в процессе выполнения плановых заданий по объемам услуг;

- оценка объективных условий для изменения производственной программы в стоимостном и натуральном выражении;

- изыскание резервов для улучшения экономических показателей, снижения себестоимости, повышения уровня рентабельности;

- оценка схемы организации поставок услуг и формирования финансовых результатов.

Анализ формирования издержек и выручки коммунальных предприятий является исключительно важным этапом в процессе управления финансовыми результатами, поскольку изначально способствует минимизации издержек и подготовке базы для планирования.

В третьей главе «Оптимизация управления финансовыми результатами унитарных предприятий коммунального хозяйства» автором предлагаются подходы к управлению финансовыми результатами при помощи комплексной системы сквозного бюджетирования, а также интегральной системы на основе функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости.

В процессе разработки бюджетов автором была поставлена главная цель - обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Водоканал» необходимыми по объему и структуре денежными ресурсами. Были решены такие основные задачи как установление объектов бюджетирования, разработка системы операционных и финансовых бюджетов, расчет показателей бюджетов, вычисление необходимого объема денежных ресурсов для обеспечения платежеспособности и ликвидности предприятия, прогноз доходов, расходов и капитала предприятия.

Автором отмечается, что функционирование системы бюджетирования коммунальных предприятий несколько отличается от общепринятой последовательности составления бюджетов. Это можно объяснить их отраслевой спецификой. Как правило, ценообразование на этих предприятиях осуществляется затратным методом на основе формирования структуры затрат. В связи с этим следует отметить, что при прогнозировании параметров в процессе составления бюджетов могут значительно изменяться факторы, не зависящие от деятельности служб предприятия по формированию бюджетов. Например, к таким факторам можно отнести деятельность исполнительных органов по регулированию тарифов при предоставлении им работниками финансово-экономических служб предприятий на рассмотрение плановых расчетов. Процесс установления тарифов непосредственно влияет на формирование бюджета продаж предприятия и бюджета доходов и расходов. При этом в случае установления тарифов ниже себестоимости продукции (услуг) предприятия вынуждены нести убытки, что объясняется чаще всего социальными причинами.

Результаты прогнозных расчетов на основе трендового метода показали, что с учетом влияния факторов (инфляция, действия регулирующего органа и т.п.) в предстоящем году будет наблюдаться плавный рост тарифов по всем группам потребителей. Однако по группе «население» предприятие по-прежнему останется убыточным. В дальнейшем необходимо поэтапно предпринимать меры по устранению принципа перекрестного субсидирования, которыми могут служить оптимизация тарифов для населения на уровне, обеспечивающего безубыточный режим деятельности предприятия, снижение производственных затрат при помощи постепенного внедрения новых технологий, снижение цен на материальные ресурсы и электроэнергию и т.п.

Прогноз объема продаж явился важным предварительным этапом при подготовке бюджета доходов и расходов. В процессе подготовки и прогнозирования объема продаж учитывались многие факторы, в частности продажи предшествующих периодов, производственные мощности, потребность в услугах предприятия, тарифная политика и т.д. Основными методами, используемыми при прогнозировании объема продаж, выступили статистический метод (трендовый анализ) и экспертная оценка автора на основе данных планово-экономической службы предприятия. Бюджет продаж учитывает прогноз объема продаж на год с поквартальной разбивкой в натуральном и стоимостном выражении с учетом тарифов и спроса на виды услуг разных категорий потребителей. Прогнозирование других статей бюджета доходов и расходов выявило необходимость детальных расчетов, отражающих содержание элементов затрат на материалы, оплату труда, амортизацию основных средств и других.

После составления операционных бюджетов были проведены расчеты плановой себестоимости по видам услуг для «Водоканала» на бюджетный период. Особенностью данных расчетов явилось то, что себестоимость услуг на

бюджетный период рассчитана исходя из переменных затрат по видам деятельности. Общепроизводственные затраты и постоянные управленческие расходы были разнесены по видам услуг согласно принципам функционально -стоимостного анализа (ABC). Это позволило более точно распределить все расходы по видам деятельности и сформировать производственную себестоимость единицы услуг (водоснабжения и водоотведения).

Динамика затрат на единицу услуг показала, что применение функционально-стоимостного анализа позволяет снизить себестоимость услуг как по водоснабжению, так и по водоотведению, и увеличить величину прибыли за счет принятия правильных управленческих решений в процессе управления финансовыми результатами. Имея достоверную величину переменных затрат на единицу продукции можно также эффективно управлять тарифной политикой.

Как показали результаты анализа, путем варьирования рентабельностью можно эффективно управлять массой и динамикой прибыли по предприятию в целом. Прогнозные величины тарифов на услуги «Водоканала» показали, что по самой крупной группе потребителей «население» уровень прибыльности по водоснабжению и водоотведению принимает отрицательные значения. По другим группам потребителей он положительный, однако, его значительный разброс заставляет задуматься над тем, насколько эффективной является проводимая в настоящее время тарифная политика регулирующих органов.

Составление сводного бюджета доходов и расходов показало, что результаты его показателей могут быть использованы в разных целях, в том числе для составления краткосрочных планов, разработки прогнозных отчетов о прибылях и убытках, определения финансовых результатов деятельности и управления ими. В бюджете расходы разделены на переменные и постоянные, что способствует оптимизации процесса управления финансовыми результатами. По данным бюджета доходов и расходов, на протяжении всего года планируется прибыльная деятельность предприятия, что является важным в процессе финансирования инвестиционных проектов, а также покрытия затрат.

Основным плановым документом по управлению денежными средствами послужил бюджет движения денежных средств. Основными преимуществами его составления для коммунальных предприятий явились возможность прогнозирования денежных поступлений и выплат в планируемом периоде и расчет чистого денежного потока в разрезе текущей, финансовой и инвестиционной деятельности. Поступления от текущей деятельности рассчитаны с учетом изменений в дебиторской задолженности, расходы - с учетом изменений в кредиторской задолженности. Из расчетов следует, что чистый приток денежных средств по текущей деятельности значительно перекрывает отток по инвестиционной и финансовой деятельности. Таким образом, предприятие способно в достаточном объеме покрывать свои расходы за счет поступлений.

Управленческие решения с применением данного бюджета осуществляются при помощи корректировки условий расчетов с поставщиками сырья и материалов и других ресурсов, путем планирования налоговых платежей в бюджет, а также с помощью корректировки расчетов с покупателями и соответствующим закреплением этих условий в договорах.

Прогнозирование финансовых показателей и финансового состояния при помощи бюджета по балансовому листу позволило установить возможные негативные для предприятия последствия решений, принимаемых в планируемом периоде, проверить правильность составления бюджета движения денежных средств, а также провести прогнозный анализ финансового состояния предприятия и выявить будущие источники средств. Составление бюджета по балансовому листу и прогнозного отчета об изменении финансового состояния свидетельствует о том, что бюджет предприятия является сбалансированным.

В процессе бюджетного планирования как инструмента управления финансовыми результатами выявлены преимущества управления при помощи бюджетов, организован процесс планирования деятельности унитарного предприятия «Водоканал» на предстоящий плановый период, оптимизирован процесс распределения ресурсов, а также представлен подход, в соответствии с которым можно эффективно управлять показателями финансово-хозяйственной деятельности, сравнивать фактические и плановые показатели и достигать желаемых результатов. Система бюджетирования позволила улучшить показатели деятельности предприятия в условиях возможного дефицита денежных средств.

Важнейшими задачами унитарных предприятий коммунального хозяйства являются сокращение издержек и получение прибыли. Предприятие будет функционировать неэффективно, если оно получает недостаточную прибыль, а руководство не следит за финансовыми результатами. Более того, если предприятие имеет определенную величину чистой прибыли, то это совсем не означает, что оно прибыльно в инвестиционном плане. Для достижения экономически выгодных показателей развития предприятия, а также поддержания минимального уровня рентабельности, руководство предприятия в лице финансово-экономических служб и других структурных подразделений должно постоянно предпринимать определенные меры по управлению издержками и финансовыми результатами. Таким инструментом может стать интегрированная система управления финансовыми результатами на основе функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости (ABC-EVA), которая используется для более эффективного отражения финансовых результатов предприятия путем усовершенствования структуры издержек. В этой системе издержки по ведению хозяйственной деятельности включают в себя не только потребление операционных ресурсов, но и потребление капитальных ресурсов.

Применение интегрированной системы управления финансовыми результатами на основе функционально-стоимостного анализа и методики добавленной стоимости показало, что в отношении видов деятельности, не приносящих добавленной стоимости, могут быть приняты разные управленческие решения. Сравнительный анализ видов деятельности по критерию полезности с точки зрения методики оценки добавленной стоимости свидетельствует о том, что водоотведение как вид деятельности не приносит предприятию добавленной стоимости. Показатель экономической прибыли по сравнению с чистой операционной прибылью по водоотведению составил значительно меньшую величину. Водоснабжение и водоотведение являются основными видами деятельности предприятий коммунального хозяйства. Снятие их с производства и прекращение оказания услуг потребителям невозможно, поэтому руководству предприятия можно порекомендовать проанализировать тщательным образом факторы, приводящие к убыточности данного вида деятельности согласно методике добавленной стоимости. Здесь необходим комплекс мер, направленных одновременно на снижение операционных и капитальных издержек, а также возможное увеличение объемов производства при минимальном привлечении капитальных ресурсов. Одним из решений, способных повысить добавленную стоимость, будет являться повышение цены на этот вид услуг, однако повышение цены должно всегда быть обоснованным.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора заключается в обосновании проблем диссертационного исследования, его актуальности, в определении целей и постановке задач, в выборе методов исследования, в изучении и обобщении существующего отечественного и зарубежного опыта, а также в получении методических положений и рекомендаций, обладающих научной новизной. Предложения и рекомендации автора по разработке системы бюджетного планирования и управления финансовыми результатами нашли свое применение в практике некоторых коммунальных предприятий.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Арефьев А. В. Теоретические аспекты экономической природы прибыли. - Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года: Сборник докладов / Под ред. В.Е. Леонтьева, Б.А Еремина. - СПбГУЭФ, 2002 . - 0,17 п.л.

2. Арефьев А.В. Экономическая природа прибыли. - Современный этап экономического реформирования России: Сб. н/трудов. - М.: Экономика, 2002. - 0,95 п.л.

3. Арефьев А.В. Теоретические аспекты управления финансовой деятельностью унитарных предприятий. - Совершенствование механизма управления рыночной экономикой: Сб. н/трудов / Под ред. Н.И. Аристера. - М: Экономика, 2003. - 1,41 п.л.

4. Арефьев А.В. Специфика функционирования унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях. - Совершенствование механизма управления рыночной экономикой: Сб. н/трудов / Под ред. Н.И. Аристера. М.: Экономика, 2003. - 1,41 п.л.

АРЕФЬЕВ АЛЕКСЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 23.01.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 54.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

» - 3722