Управление формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Войтенко, Александр Иванович
Место защиты
Орел
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Войтенко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ИННОВАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1 Теоретические аспекты исследования инновационно -промышленной политики в современных условиях рынка.

1.2 Государственное регулирование развития промышленности России в условиях ее структурной перестройки.

1.3 Методология факторного прогнозирования инновационно - промышленной политики в рыночных условиях.

2 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1 Инновационная ориентация промышленной политики в современных условиях рынка.

2.2 Управление развитием. инновационно - промышленной политики.

2.3 Интеграция науки, инноваций, промышленного производства и рынка как важнейшая функция управления формированием инновационно - промышленной политики.

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО - ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ МОСКВЫ И ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1 Методологический подход к формированию прогноза развития инновационно - промышленной политики региона.

3.2 Процедура формирования и управления региональной инновационно-промышленной политики.

3.3 Мероприятия, предлагаемые для реализации развития инновации и промышленности региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений непосредственно связан, с одной стороны, со стратегией развития промышленности Регионов Российской Федерации, с другой стороны, с формированием и развитием инновационной политики как фактор экономического роста, а с третьей стороны, с согласованием инновационной политики с промышленной политикой и активизацией инновационной составляющей промышленной политики для обеспечения перехода к политике экономического роста на основе факторного прогнозирования развития промышленности.

Одним из важнейших средств решения этих задач в современных условиях является управление формирования и развитием инновационной ориентацией промышленной политики, что требует соответствующих методологических основ.

Необходимость постановки и решения проблемы методологического обеспечения формирования и развития инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования развития промышленности определяется следующим: во-первых, сегодня, основной причиной, обусловившей повышенное внимание к использованию факторного управляемого прогноза при определении перспектив развития народно-хозяйственных объектов различных уровней, особенно в условиях кризиса, является жизненная необходимость поиска оптимальных траекторий развития экономики в условиях глубокого промышленного спада и катастрофического недостатка инвестиционных ресурсов.

Во-вторых, рассмотренные в диссертации методы факторного прогнозирования могут иметь широкое применение при разработке региональных экономических программ и их ресурсном обосновании в других субъектах РФ.

В-третьих, изменилась роль инновационной составляющей промышленной политики для обеспечения перехода к политике экономического роста.

В-четвертых, прямая связь между инновационной и промышленной политикой проявляется в конкурентоспособности промышленной продукции страны, в интенсивности осуществления НИОКР и развития инновационного предпринимательства, воплощающего его результаты на рынке, т.е. инновации являются основой конкурентоспособности промышленности.

В-пятых, в условиях рынка инновационно-промышленная политика является элементом социально-экономической политики государства и как система связана с другими элементами этой системы: финансовой политикой, инвестиционной социальной, внешнеэкономической, денежно-кредитной, налоговой и научно-технической.

В-шестых, изменилась роль инновационного менеджмента, интеграции науки, инновации промышленного производства и рынка как важнейшие функции управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики.

Таким образом, существующая методологическая база не позволяет развивать инновационно-промышленной политики предприятия и активизировать инновационной составляющей промышленной политики (новации, инновации, инвестиции промышленного производства и рынок), а новой не имеется.

Анализ исследований ученых-экономистов показывает, что стратегия управления эффективным функционированием инновационных и промышленных предприятий требует концептуального подхода к решению проблемы активной промышленной политики вырабатываемой на основе инновационной политики, основанного на разработке и дальнейшем совершенствованием методологического обеспечения процесса управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования.

Степень разработанности проблемы. Методические и методологические проблемы управления инновационной и промышленной политикой рассмотрены в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, JI.H. Володина, С.Ю. Глазьева, П.Х. Дугласа, Б.К. Злобин, В.И. Кушлина, К.У. Кобба, А.И. Львова, Б.З. Мильнера, С.А. Никитина, К.Х. Оппенлендера, М.П. Переверзева, В.Г. Сладкова, А.Н. Фоломьева и ряда других. Зарубежные ученые - И. Ансофф, Б. Лундваль, Р. Лукас, Дж. Мартин, М. Портер, П. Ромер, С. Фримен, Й. Основы отдельно каждого направления инновационной или промышленной политики и не учитывают особенности их согласования в условиях Российской экономики.

Из вышеизложенного следует необходимость разработки методологических основ управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования, что и делает данную работу актуальной.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методологического обеспечения процесса управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- изучение теоретических проблем разработки концепции инновационно-промышленной политики в условиях рынка,

- разработка методики факторного прогнозирования и обоснования её применения при разработке инновационно-промышленной политике региона,

- раскрытие содержания инновационно-промышленной политики в современных условиях рынка,

- исследование современных проблем государственного регулирования развития промышленности страны в условиях её структурной перестройки,

- разработка методологии формирования инновационно-промышленной политики,

- разработка практических рекомендации перспективного развития инновационно-промышленной политики.

Объектом исследования является промышленность города Москвы и Владимирской области

Предметом исследования - процесс управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики в регионах страны.

Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный, процессный и ситуационный подходы к решению проблем управления формированием и развитием инновационно - промышленной политики, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития моделирования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, нормативные правовые акты Российской Федерации, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, материалы международных научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также статистические данные Владимирского областного комитета государственной статистики и статистические данные Московского комитета Государственной статистики, а также материалы выборочных обследований промышленных предприятий данных регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических рекомендаций по управлению формированием и развитием инновационно-промышленной политики регионов в условиях рыночных отношений на основе факторного прогнозирования развития промышленного региона и промышленной политики.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе рассмотрения основных характеристик промышленной политики и инновационной политики, а также особенности их диффузии в условиях нестабильной рыночной среды теоретически обоснована сущность инновационно-промышленной политики как единой целостной системы;

- разработана система формирования товарной специализации в промышленности и маркетинговой концепции развития промышленности, как основных приоритетных направлений развития инновационно-промышленной политики;

- разработана методология факторного прогнозирования развития промышленности региона. В частности: система показатели разработки экономических прогнозов, задачи управляемого факторного прогноза и основные этапы разработки прогноза;

- усовершенствована методика математического обеспечения разработки прогнозов при формировании инновационно-промышленной политики;

- предложено понятие инновационно-промышленной политики региона и общая схема инновационно-промышленной политики предприятия, охватывающая все этапы жизненного цикла новых продуктов и услуг (новации, инновации, инвестиции, производство, маркетинг, качество, рынок, потребитель);

- разработаны направления совершенствования управления развитием инновационно- промышленной политики на основе интеграции науки, производства и рынка как важнейших функций инновационного менеджмента;

- разработана система управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики и алгоритм ее реализации;

- предложена конкретная процедура формирования и управления региональной инновационно-промышленной политикой.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления развитием инновационно-промышленной политики промышленных предприятий и промышленности региона. Результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций, что позволяет их реализовать на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: «Региональная промышленная политика», «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями и инвестициями» студентами и слушателями экономических и специальных вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г.Орел, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России» (г.Орел, ОРАГС, 2000 г.), на научно практическом семинаре «Региональные особенности осуществления реформ» (г.Орел, ОРАГС, 2000 г.), на международной научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ» (г. Москва, 2002 г.), международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, проблемы» (г. Орел, ОРАГС, 2003 г.), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОРАГС.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,8 пл., в которых отражено основное содержание работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 102 источника. Рукопись содержит 206 страниц текста, в том числе 18 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Войтенко, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования предложено новое решение важной народнохозяйственной задачи формирования и развития инновационно - промышленной политики предприятий региона как важнейшего фактора экономического роста с использованием управляемого факторного прогнозирования промышленности.

1. Исследование теоретических положений, а также анализ практического опыта деятельности инновационных промышленных предприятий позволили обосновать необходимость формирования и развития инновационно - промышленной политики как своевременное реагирование на экономическое поведение потребителя производимой продукции. В этой связи инновационным и промышленным предприятиям необходимо учитывать интеграцию между новациями, инновациями, инвестициями, промышленным производством и рынком при формировании инновационно - промышленной политики. Особенностью инновационно — промышленной политики предприятий в процессе ее формирования является то, что товарная специализация промышленности и маркетинговая концепция развития промышленности играют важную роль в разработке приоритетных и реальных направлений ее развития.

2. До недавнего времени большинство зарубежных и отечественных ученых рассматривали инновационную, инвестиционную и промышленную политику как отдельные элементы социально - экономической политики государства. В диссертации впервые рассматривается инновационно - промышленная политика как единая, целостная система, и на основе анализа обобщенного материала дано определение инновационно - промышленной политики как системы мер, направленных на интенсивные изменения в структуре воспроизводственного процесса с учетом инновационного подхода, на прогрессивные изменения в структуре промышленного производства, а также интеграция новаций, инноваций, промышленного производства в соответствии с выбранными национальными условиями, приоритетами и целями.

Это определение отличается от других ему подобных его комплексностью, так как оно охватывает все этапы жизненного цикла новой продукции и услуг (новация - инновация - инвестиция - производство - маркетинг — рынок - потребитель).

3. Государственное регулирование главный фактор развития промышленности. Но выбор его направлений, оценка затрат и результатов в современных условиях должны строиться на рыночных механизмах. С их помощью необходимо реализовать принципы эффективности и увеличения объемов реализации, воспроизводственной направленности и эффективности инновационно - инвестиционной деятельности и др.

4. Предложена новая система товарной специализации промышленности как оптимальная совокупность товаров и услуг, производителями которых являются отечественные промышленные предприятия, обеспечивающая наиболее эффективное потребление и товарообмен. Она устанавливается и корректируется потребностями рынков, осуществляется на основе маркетинговой стратегии, а также технологических возможностей их эффективного удовлетворения.

5. В диссертации усовершенствована трехуровневая маркетинговая концепция развития промышленности. Первый уровень включает в себя рынки российских товаропроизводителей: мировой, СНГ, межрегиональный и внутренний. Второй и третий уровни представляют собой перечни товаров товарной специализации промышленности России и их товаропроизводителей с данными по эффективности функционирования.

6. В работе сформулированы основные аспекты системы управления формированием и развитием инновационно — промышленной политики, в частности, подходы формирования, принципы (системность, согласованность, научность, динамичность, преемственность, верификация, вариантность, показатели разработки экономических прогнозов и др.).

7. В диссертации предложена математическая модель экономического анализа, которая включает в себя абсолютные, относительные и средние величины в качестве показателей социально - экономического развития объекта исследования.

8. Преложенный в работе новый подход инновационной ориентации промышленной политики в современных условиях рынка, который способен активизировать инновационную составляющую промышленной политики для обеспечения перехода к политике экономического роста. Новый подход осуществляется посредством четырех основных методов: а) через разного рода инновационные, инвестиционные фонды; б) через поддержку малых и средних форм предпринимательства; в) через создание территориально замкнутых зон; г) через разного вида поощрения и стимулирования научно - промышленной кооперации.

9. Переход к активной инновационно — промышленной политике означает, что между сферой науки и промышленным производством создается особый сектор экономики, который позволяет, во-первых, придать перманентный характер трансферу научных знаний в народное хозяйство; во-вторых, довести инновационные процессы до конца и экономически реализовать результаты НИОКР, позволяя не только окупить затраты, но и получить технологичную ренту; в-третьих, усилить интеграционный процесс между наукой, производством и рынком. Это будет способствовать решению поставленной Президентом страны задачи удвоения ВВП в ближайшем десятилетии.

10. В работе предложена новая схема основных организационно — функциональных параметров научно - технической базы зоны экономического и социального развития, которая включает в себя четыре блока: первый блок - это малый технополис; второй блок - производство; третий блок — информационно - посреднический процесс.

11. В основе процесса формирования и развития инновационно — промышленной политики лежит факторный управляемый прогноз. Предлагаемый методологический подход в диссертации предусматривает построение "прогноза вилки", определяющего верхнюю и нижнюю границы развития прогнозируемого объекта.

12. Реальный подъем промышленности региона зависит от эффективной инновационно — промышленной политики, включающей совокупные факторы, определяющие развитие экономики России и регионов. В диссертации даны предложения по развитию промышленности регионов с использованием предлагаемого методологического подхода к прогнозированию развития промышленности региона. Методология управляемого факторного прогнозирования - это система разработки управляемого прогноза, экономическое прогнозирование факторов экономического развития, которые действуют на основе внутренней корреляции и требуют разработки и принятия специальных мер. Долгосрочные прогнозы, как вид экономико - математического направления в экономической науке, являются жизненно необходимыми при поиске оптимальных траекторий развития экономики в условиях глубокого промышленного спада и острого недостатка инвестиционных ресурсов. Разработанные в диссертации методы проведения факторного анализа и прогнозирования экономического развития апробированы на примере народного хозяйства г. Москвы и подтвердили их действенность.

13. Предложена авторская разработка процедуры формирования и управления региональной инвестиционно — промышленной политики, а также конкретные мероприятия по реализации развития инновации и промышленности региона. Их практическое использование позволило увеличить количество реализованных проектов в 2003 г. на 4 % по отношению к 2002 г. во Владимирской области, а также выявить взаимосвязь между отраслями для выделения блоков приоритетного развития (точек экономического роста). Особое внимание уделено взаимосвязи отраслей, работающих на местных ресурсах и частично на привозных, а также традиционно сложившихся и в деятельности региона.

Разработанная инновационно - промышленная политика дает возможность выбрать наилучший вариант структуры производства, где все отрасли в процессе своей деятельности соприкасаются друг с другом. Это дало возможность передачи потенциала развития от конкурентоспособных отраслей тем, которые еще не достигли такого уровня. В основу классификации на примере Владимирской области положено совместное использование ресурсов разными отраслями, наличие единых технологий, возможность отношений с одними и теми же поставщиками и использование продукции одних отраслей региона в деятельности других.

Полученные результаты выполненного исследования имеют теоретическое и прикладное значение.

Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что теоретико - методические рекомендации по формированию и развитию. Инновационно - промышленной политики с использованием управляемого факторного прогнозирования вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ исследования политики промышленного развития России и факторного прогнозирования развития промышленного региона, а также инновационного менеджмента промышленности.

В прикладном аспекте ценность работы заключается в том, что внедрение авторских разработок способствует решению проблемы применения факторного прогнозирования интегрированного с результатами товарной специализации промышленности и маркетинговой концепции развития промышленности, а также инновационной деятельности в условиях современных рыночных отношений при формировании инновационно - промышленной политики предприятий, что повышает эффективность их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования"

На правах рукописи

Войтенко Александр Иванович

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ ФАКТОРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2003

Работа выполнена в Орловской Региональной Академии государственной службы

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор АЖЛУНИ Аднан Марович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор заслуженный работник высшей школы РФ, ВАСИН Леонид Александрович;

кандидат экономических наук, доцент РОМАНЧИН Вячеслав Иванович

Ведущая организация Ситуационно-кризисный центр Минатома РФ (г. Москва)

Защита состоится 18 октября 2003 г. в 12 час. на заседании диссертационного Совета Д 212.182.02 при Орловском государственном техническом университете в аудитории № 212 по адресу:

302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д.29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан/^сентября 2003 г.

Ученый секретарь \/ ¿^¿^^Съ

диссертационного совета 1 / /' —■>

С.А. Измалкова

гоозЧ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений непосредственно связан, с одной стороны, с формированием стратегии развития промышленности Регионов Российской Федерации, с другой стороны, с формированием и развитием инновационной политики как основного фактора экономического роста, а с третьей стороны, с согласованием инновационной политики с промышленной политикой и активизацией ее инновационной составляющей для обеспечения перехода к политике экономического роста на основе факторного прогнозирования развития промышленности.

Одним из важнейших средств решения этих задач в современных условиях является управление формированием и развитием инновационной составляющей промышленной политики, что требует соответствующих методологических основ.

Необходимость постановки и решения проблемы методологического обеспечения формирования и развития инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования развития промышленности определяется следующим:

во-первых, сегодня, основной причиной, обусловившей повышенное внимание к использованию факторного управляемого прогноза при определении перспектив развития народно-хозяйственных объектов различных уровней, особенно в условиях кризиса, является жизненная необходимость поиска оптимальных траекторий развития экономики в условиях глубокого промышленного спада и катастрофического недостатка инвестиционных ресурсов.

Во-вторых, рассмотренные в диссертации методы факторного прогнозирования могут иметь широкое применение при разработке региональных экономических программ и их ресурсном обосновании в других субъектах РФ.

В-третьих, изменилась роль инновационной составляющей промышленной политики для обеспечения перехода к политике экономического роста.

В-четвертых, прямая связь между инновационной и про-

мышленной политикой проявляется

промышленной продукции страны, в интенсивности осуществления НИОКР и развития инновационного предпринимательства, воплощающего его результаты на рынке, т.е. инновации являются основой конкурентоспособности промышленности.

В-пятых, в условиях рынка инновационно-промышленная политика является элементом социально-экономической политики государства и как система связана с другими элементами этой системы: финансовой политикой, инвестиционной социальной, внешнеэкономической, денежно-кредитной, налоговой и научно-технической.

В-шестых, изменилась роль инновационного менеджмента, интеграции науки, инновации промышленного производства и рынка как важнейшие функции управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики.

Таким образом, существующая методологическая база не позволяет развивать инновационно-промышленную политику предприятия и активизировать ее инновационную составляющую (новации, инновации, инвестиции промышленного производства и рынок), а новой не имеется.

Анализ исследований ученых-экономистов показывает, что стратегия управления эффективным функционированием инновационных и промышленных предприятий требует концептуального подхода к решению проблемы активной промышленной политики вырабатываемой на основе инновационной политики, основанного на разработке и дальнейшем совершенствованием методологического обеспечения процесса управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования.

Степень разработанности проблемы. Методические и методологические проблемы управления инновационной и промышленной политикой рассмотрены в трудах многих отечественных ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, В.Н. Архангельского, Л.Н. Володина, С.Ю. Глазьева, П.Х. Дугласа, К.Б. Злобина, В.И. Кушлина, К.У. Кобба, А.И. Львова, Б.З. Мильнера, С.А. Никитина, К.Х. Оппенлендера, М.П. Переверзева, В.Г. Садкова, А.Н. Фоломьева и ряда других. Зарубежные ученые - И. Ан-софф, Б. Лундваль. Р. Лукас, Дж. Мартин, М. Портер, П. Ромер,

н- . * , I «V! Л»

С. Фредмен, Й. Шумпетер и другие в своих работах также рассматривают данные проблемы. Однако их исследования представляют в большой мере теоретические основы отдельно каждого направления инновационной или промышленной политики и не учитывают особенности их согласования в условиях Российской экономики.

Из вышеизложенного следует необходимость разработки методологических основ управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования, что и делает данную работу актуальной.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методологического обеспечения процесса управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- изучение теоретических проблем разработки концепции инновационно-промышленной политики в условиях рынка;

- разработка методики факторного прогнозирования и обоснование её применения при разработке инновационно-промышленной политике региона;

- раскрытие содержания инновационно-промышленной политики в современных условиях рынка;

- исследование современных проблем государственного регулирования развития промышленности в условиях её струк-

тлгпипй ПЙПРГ-ТПпй^и-^Г'"" ---......,

- разработка методологии формирования инновационно-промышленной политики;

- разработка практических рекомендации перспективного развития инновационно-промышленной политики.

Объектом исследования является промышленность города Москвы и Владимирской области.

Предметом исследования - процесс управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики в регионах страны.

Теоретической и методологической основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный, процессный и ситуационный подходы к решению проблем управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики, а также применение таких методов, как анализ и синтез, единство логического анализа и диалектического развития моделирования.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, нормативные правовые акты Российской Федерации, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, материалы международных научно-практических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также статистические данные Владимирского областного комитета государственной статистики и статистические данные Московского комитета Государственной статистики, а также материалы выборочных обследований промышленных предприятий данных регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических рекомендаций по управлению формированием и развитием инновационно-промышленной политики регионов в условиях рыночных отношений на основе факторного прогнозирования развития промышленности региона и промышленной политики.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе рассмотрения основных характеристик промышленной и инновационной политики, а также особенностей их диффузии в условиях нестабильной рыночной среды теоретически обоснована сущность инновационно-промышленной политики как единой целостной системы;

- разработана система формирования товарной специализации в промышленности и маркетинговой концепции развития промышленности, как основных приоритетных направлений развития инновационно-промышленной политики;

- разработана методология факторного прогнозирования развития промышленности региона. В частности: система показатели

разработки экономических прогнозов, задачи управляемого факторного прогноза и основные этапы разработки прогноза;

- усовершенствована методика математического обеспечения разработки прогнозов при формировании инновационно-промышленной политики;

- предложено понятие инновационно-промышленной политики региона и общая схема инновационно-промышленной политики предприятия, охватывающая все этапы жизненного цикла

-'новых продуктов и услуг (новации, инновации, инвестиции, производство, маркетинг, качество, рынок, потребитель);

- разработаны направления совершенствования управления развитием инновационно- промышленной политики на основе интеграции науки, производства и рынка как важнейших функций инновационного менеджмента;

- разработана система управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики и алгоритм ее реализации;

- предложена конкретная процедура формирования и управления региональной инновационно-промышленной политикой;

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления развитием инновационно-промышленной политики предприятий региона. Результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций, что позволяет их реализовать на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при изучении дисциплин: "Региональная промышленная политика", "Инновационный менеджмент", "Управление инновациями инвестициями" студентами и слушателями экономических и специальных вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: научно-практической конференции "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" (г.Орел, 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах

центра России" (г.Орел, ОРАГС, 2000 г.), на научно практическом семинаре "Региональные особенности осуществления реформ" (г.Орел, ОРАГС, 2000 г.), на международной научной конференции "Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ" (г. Москва, 2002 г.), международной конференции молодых ученых "Российская государственность: истоки, становление, проблемы" (г. Орел, ОРАГС, 2003 г.), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОРАГС.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,8 п. л., в которых отражено основное содержание работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 102 источников. Рукопись содержит 206 страницы текста, в том числе 18 таблиц, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Теоретические основы концепции инновационно-промышленной политики в условиях рынка" доказывается необходимость использования экономического управляемого прогноза при формировании инновационно-промышленной политики; рассматриваются сущность промышленной политики, инновационной политики и экономического управляемого факторного прогнозирования развития промышленности в современных условиях; разработана концепция инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования; исследуются особенности государственного регулирования развития промышленности России в условиях ее структурной перестройки, а также методология факторного прогнозирования инновационно-промышленной политики в современных рыночных условиях. При этом в основу диссертационного исследования положены следующие концептуальные положения.

В современных условиях рынка эффективная региональная промышленная политика это - стратегическое целеполагание, которое включает определение стратегических приоритетов промышленной политики. Важнейшими критериями здесь должны стать имеющиеся конкурентные преимущества на мировом рынке, воплощенные в первую очередь в высоких технологиях. В этой связи фундаментальной целью промышленной политики становится эффективная интеграция в мирохозяйственные связи; формирование действенной концепции реструктурирования секторов промышленности, в особенности отнесенных к стратегическим приоритетам (оборонная, аэрокосмическая и автомобильная отрасли, судостроение, производство оборудования для финансовой сферы, здравоохранения, информатики и телекоммуникаций; новые технологии, материалы и лекарства; электроэнергетика, информационно-телекоммуникационная и торгово-транспортная инфраструктура промышленности, и т д.). Концепция должна дать четкие ответы на вопросы: какие секторы (и с использованием каких инструментов) государство собирается поддерживать, а какие производства ликвидируются с целью мобилизации инвестиционных ресурсов. Последняя предполагает: реформирование банковской системы, нацеленное на «связывание» избыточных сбережений и повышение эффективности управления инвестиционным процессом; аккумулирование бюджетных средств, резервных фондов предприятий и средств населения, гарантированных государством, на счетах в уполномоченных банках, обеспечивающих их использование для предоставления долгосрочных инвестиционных кредитов или размещающих в государственные облигации; макроэкономическую политику, которая должна: нацеливаться на полное удовлетворение спроса, на низкопроцентные кредиты (5-10% годовых) со стороны платежеспособных заемщиков при запрете на привлечение новых кредитов некредитоспособными заемщиками, задолженность которых превышает размеры собственного имущества по рыночной оценке последнего; дебиторскую задолженность не банковских предприятий при определении их кредитоспособности учитывать не следует, чтобы прекратить лавинообразный процесс нарастания неплатежей.

Успешность инновационной политики непосредственно определяется эффективностью антимонопольной и конкурентной политикой, налоговой инвестиционной политикой, финансовой (антиинфляционный курс), научной, научно-технической и образовательной политикой, информационной политикой, инфраструктурной политикой (нужна специальная информационно-коммутационная сеть для того, чтобы обеспечивать распространение передовых технологий), региональной политикой (необходимо поддерживать соответствующие международные контакты) и т. д.

Для сокращения периода экономической трансформации необходимо активное использование государственного регулирования. Содержание управления промышленностью в современных условиях существенно либерализовано. Но экономические условия ее функционирования создаются государством. Оно формирует и промышленную политику. Методы государственного регулирования широко используются развитыми странами, особенно в периоды экономических спадов и кризисов. В их основе лежит разработка стратегии развития национальной промышленности, изучение внутренних и внешних рынков, эффективная с позиций государства утилизация природных ресурсов, использование и обновление технологического потенциала на основе стимулирующих- экономических механизмов, и прямого финансирования крупных государственных инвестиционных программ.

С экономической точки зрения в основе промышленной политики России должны лежать следующие положения: удовлетворение производственных, в том числе воспроизводственных, и непроизводственных потребностей России в промышленной продукции и услугах; максимизация экономических результатов функционирования промышленности с позиции формирования государственного бюджета через увеличение налогооблагаемой базы, доходов от эксплуатации государственного имущества и т. д., повышение рентабельности предприятий; активизация внешнеэкономических связей, обеспечение превышения экспорта над импортом, создание положительного сальдо внешнеторговой деятельности в сфере обрабатывающей промышленности; экономия природных ресурсов и улучшение экологической ситуации.

Совокупным результатом проводимых мер является повышение рыночной эффективности промышленного комплекса, заключающееся в увеличении реализации промышленных товаров на внутреннем и внешних рынках.

Учитывая ограниченность технологических возможностей национальной промышленности и систему международного разделения труда, можно утверждать, что эффективно формировать валовой внутренний продукт можно лишь на основе производства наиболее эффективных товаров, соответствующих прогнозируемым потребностям рынков, максимального использования возможностей созданной технологической базы для производства отечественных товаров товарной специализации России.

Факторы экономического роста призваны количественно отразить потребности основных категорий потребителей в товарах и услугах и определить "товарное" направление промышленной политики. Каждый блок в схеме ( рисунок 1), представляет собой массив соответствующей информации. Сравнительная оценка маркетинговой эффективности развития производств должна учитываться при рассмотрении основных направлений прогнозируемых инвестиций.

Рисунок 1 - Система формирования товарной специализации промышленности

, , В рамках промышленной политики государство вырабатывает: индикативные предложения по эффективному участию национальной промышленности на товарных рынках, ведущие к увеличению объемов реализации товаров и услуг; меры селективной поддержки товаропроизводителей товарной специализации промышленности России (региона).

В дополнение к сказанному следует добавить, что в регионах необходимо выделять меры поддержки производства и реализации товаров для обеспечения межрегиональных то-варопотоков и внутренних потребностей региона на основе собственного производства или через товарообмен на внешних, в том числе межрегиональных рынках.

В рамках промышленной политики выделяют импортные товары, ввоз которых для внутреннего потребления более эффективен, чем их собственное производство. Перечень таких товаров должен быть основой внешнеторговой политики государства (межрегиональных товаропотоков). Для такой страны, как Россия, сальдо внешнеторгового баланса должно формироваться не только на основе экспорта продукции добывающих отраслей, но и с учетом развития экспорта наукоемкой продукции перерабатывающей промышленности производственного и непроизводственного назначения.

Инновационно-инвестиционная политика в промышленности представляет собой основную часть государственной промышленной политики. Она реализуется через Государственную инвестиционную программу, которая представляет собой интегрированную совокупность инвестиционных программ по товарным группам или отраслям. Аналогичные программы разрабатываются в регионах. В инвестиционной программе учитывается необходимость развития основных товарных рынков в прогнозируемых объемах увеличения спроса.

При разработке экономических прогнозов в диссертации предлагаются следующие группы параметров (показателей), определяющие степень их участия в формировании сводной оценки, представленные на рисунке 2.

В работе дано определение инновационно-промышленной политики как системы мер, направленных на интенсивные изменения в структуре воспроизводственного процесса с учетом

Рисунок 2 - Показатели разработки экономических прогнозов

инновационного подхода, а также на прогрессивные изменения в структуре промышленного производства в соответствии с выбранными национальными условиями, приоритетами и целями.

В качестве примера качественного анализа состояния инновационно-промышленной политики как важнейшего инструмента экономического роста рассмотрены промышленные предприятия регионов ЦФО, по которым сделаны соответствующие рекомендации по совершенствованию процесса управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики на основе факторного прогнозирования.

Вторая глава работы "Методология формирования инновационно-промышленной политики" посвящена рассмотрению методологии формирования инновационно-промышленной политики в современных условиях рынка, особенностям методов, принципов и организационных форм инновационной ориентации промышленной политики.

До недавнего времени инновационная и промышленная политики существовали изолировано друг от друга. Данная изоляция была основной причиной неприменимости на практике

разрабатываемых инновационных проектов в промышленности. С этой целью в диссертации разработана методика интеграционных мероприятий между промышленной и инновационной политиками.

В системе управления развитием инновационно-промышленной политики важная роль принадлежит функции интеграции науки, инноваций, промышленного производства и рынка как важнейшая функции инновационного менеджмента и менеджмента инновационно-промышленных проектов. При этом необходимо оценить отдачу, сравнить полученные результаты от реализации инновационно-промышленных проектов целям и степени их достижения и сделать выводы об экономической целесообразности рассматриваемых проектов.

В работе разработаны два метода оценки инновационно-промышленных проектов в системе формирования и развития инновационно-промышленной политики: метод средних величин и метод построения и анализа статистических рядов динамики экономических процессов как обобщающие статистические показатели, отражающие количественную сторону изучаемой совокупности экономических процессов и представляющие собой величины, выраженные соответствующими единицами измерения.

При вычислении средних величин используются следующие понятия и обозначения: признак, по которому находится средняя, называется осредняемым признаком и обозначается х ; величина осредняемого признака у каждой единицы совокупности называется индивидуальным его значением или вариантом и обозначается как хг х,,..., х„; частота-повторяемость индивидуальных значений признака, обозначается буквой /.

В зависимости от исходных данных и экономической цели выводят различные средние величины:

п

»

5>,

1. Средняя арифметическая: х =

(1)

п

2. Средняя арифметическая взвешенная: х =

Х,А +- + Хп/п /,+••• + /„

(2)

Основная цель статистического изучения динамики экономических процессов в системе формирования и развития инновационно-промышленной политики состоит в выявлении и измерении закономерностей их развития во времени. Это достигается посредством построения и анализа статистических рядов динамики.

Рядом динамики называются статистические данные, отображающие развитие изучаемого явления во времени:

у,,у2,...,у,,...,уа, (з)

где у1 - уровень ряда динамики на момент или за период времени Р, * = 1,2,...,и.

Анализ состояния системы управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики позволяет к сделать следующие выводы.

Существование и развитие инновационной сферы покоится на кооперации и даже, можно сказать, своеобразной интеграции | между различными участниками сферы НИОКР: между различ-> ными фирмами (крупными и малыми), общественными и частными исследовательскими институтами, а также учреждениями системы высшего образования и другими институтами научного сообщества, между промышленностью и наукой и т.д.

Усиление роли государства в поддержании и развитии инновационных процессов обусловлено рядом социально значимых факторов.

На основе анализа проведенного опроса среди руководителей крупных промышленных предприятий был выявлен перечень факторов и показателей, влияющих на развитие инновационных процессов. Это такие факторы как: конкуренция в области инноваций; межсекторная интеграция; формы научно-технического и промышленного сотрудничества; требования со стороны общества к сфере науки; "цены" научно-технических и технологических новинок; требования к обществу со стороны сферы НИОКР; реализация Ь инновационной политики на уровне предприятия, региона или стра-V ны в целом; показатели, характеризующие вложения разного вида ресурсов в развитие сферы НИОКР и инновации в соответствующих странах; показатели, измеряющие отдачу от сферы НИОКР; ' показатели, показывающие отдачу от всей инновационной сферы. I С учетом выявленных нами в диссертации показателей, вли-

яющих на процесс формирования инновационно-промышленной

политики, в диссертации предлагаются следующие методы инновационного развития: а) через разного рода инвестиционные, пенсионные и инновационные фонды; б) через поддержку малых и средних форм предпринимательства; в) через создание территориально замкнутых зон, в рамках которых создаются наиболее благоприятные условия для интенсивного трансфера научных знаний в область производства путем воплощения их в виде новых товаров или технологий; г) через разного вида поощрения и стимулирование научно-промышленной кооперации, в которой участвуют разные секторы экономики (наука, образование, малый и крупный бизнес).

При этом сами воспроизводственные процессы представляют собой не цепочку пяти последовательных стадий (наука -производство - распределение - обмен - потребление), а более сложное циклически повторяющееся образование, постоянно впитывающее в себя различные ресурсы и завершающееся не просто потреблением, а возобновлением ряда исходных предпосылок, в том числе и инноваций, для продолжения собственного и многих других воспроизводственных циклов. В самом общем виде подобный воспроизводственный процесс представлен на рисунке 3.

Интеграционная функция менеджмента инноваций объективна, ибо предопределена логикой современных научно-воспроизводственных процессов, их закономерностями, требующими непрерывности процессов, их последовательностью, согласованностью и пропорциональностью как по стадиям, так и по используемым ресурсам.

Нарушение этих принципов ведет к резкому падению эффективности усилий менеджмента, снижению результативности инновационной деятельности вообще.

Комплексный анализ состояния промышленности регионов центрального федерального округа показывает, что промышленное производство снижается в течение 10 лет реформ экономики РФ. Инновационная ориентация промышленности позволяет обеспечить экономическую эффективность реализации инновационно-инвестиционных проектов, которые ориентированы на промышленное производство и конечного потребителя. Поэтому интеграция инноваций, инвестиций, промышленного производства и рынка является важнейшей функцией инновационного менеджмента.

I ^ - выбытие ресурса из данного воспроизводственного цикла

П - поступление извне ресурсов в данный воспроизводственный цикл > - опосредованные связи

Рисунок 3 - Воспроизводственный процесс в инновационно-промышленной политике

Предложенная методология управления формированием и развитием инновационно-промышленной политики в современных условиях рынка реализована и апробирована в третьей главе диссертации "Разработка рекомендаций перспективного развития инновационно-промыш-. ленной политики (на материалах Москвы и Владимирской области)".

Отличительной чертой предлагаемого методологического й подхода к прогнозированию инновационного развития промышленности региона является ориентация на анализ и развитие товарных рынков и формирование на этой основе товарной структуры промышленного комплекса как производственной базы выпуска совокупности товаров, пользующихся платежеспособным спросом. Производство этих товаров обеспечивается

I

1

материально-технической базой промышленности. Темпы развития промышленного производства обеспечиваются потребностями рынков и стимулируются системой экономических и организационных мер.

При реализации предлагаемого метода на материалах города Москвы и его промышленности выполнялись четыре этапа: аналитический этап — сбор ретроспективной информации, ее обработка и анализ сложившихся тенденций; прогнозный этап-разработка прогноза на установленный период с учетом выбранных моделей и его анализ с позиции экономической логики; оптимизационный этап - уточнение тенденций на основе включения новых возможностей использования экономических факторов; на четвертом осуществляется выработка предложений по реализации прогноза - разработка системы мер, обеспечивающих достижение прогнозируемых показателей.

Это позволило с помощью анализа результатов опроса среди руководителей крупных промышленных предприятий выявить и оценить основные факторы развития инновационно-промышленного производства (таблица 1).

Таблица 1 — Оценка основных факторов развития производства

№ п/п Наименование фактора Оценка (%)

1 Развитие производственного и потребительского спроса 92%

2 Динамика денежных доходов населения 87%

3 Накопление средств населения в кредитных институтах и возможности их использования для инвестиций 68%

4 Динамика развития промышленного производства за счет увеличения оборотных средств 61%

5 Сокращение импорта и развитие производства импортозамещающей продукции 46%

6 Стимулирование экспорта промышленной продукции товаропроизводителей региона 43%

7 Оценка расширения внутренних товаропотоков 39%

8 Развитие промышленного производства и инвестиционная политика 37%

9 Научно-техническая и инновационная политика 36%

Сформулированная автором конкретная процедура управления формированием и развитием региональной инвестиционно-промышленной политики была успешна реализована во Владимирской области.

На уровне региональных администраций России постепенно сформировалась определенная концепция: организация процесса реформирования предприятия региона невозможна без прямого участия администрации. Этому способствовали принятие правительством РФ ряда мер по выработке программы реформирования промышленных предприятий России в целом и очевидная неэффективность этих мер "на местах". Процедура формирования и управления процессами реформирования может быть эффективной, если она учитывает региональные особенности и опирается на региональный же потенциал. Поставленная задача не может быть решена лишь путем разработки декларативных документов (хотя, наверное, и это возможно на первом этапе). Необходимо подойти к проблеме комплексно, разработать процедуры взаимодействия различных структур администрации и иных структур в процессе ее решения, включая создание, при необходимости, новых структур, разработку нормативных документов, определяющих "правила игры". Особенно важно проводить мониторинг реализации этих процессов на территории региона. Весь разрабатываемый комплекс мер должен быть направлен на конечную цель - оздоровление и подъем региональной промышленности.

Процедура формирования и управления процессами реформирования должна учитывать следующие условия и факторы:

1. Рынок продовольствия и потребительских товаров России и региона для массового потребителя должен ориентироваться на насыщение товарами приемлемого качества и по доступным ценам;

2. В настоящее время финансирование инвестиций ориентируется на участие в проектах средств коммерческих структур, бюджетов различных уровней и собственных средств предприятий. При этом средства населения используются недостаточно;

3. Деятельность по развитию производства импортозамещающей продукции должна включать разработку таких механизмов, которые будут побуждать товаропроизводителей не следовать тенденции роста цен в условиях некоторого дефицита товаров, вызванного снижением импорта;

4. В условиях промышленного спада и низкой покупательной способности основных категорий потребителей региональные власти могли бы выполнять посреднические функции между товаропроизводителями и потребителями.

5. Непременным условием увеличения производства и сбыта товаров предприятий региона должна стать активная реклама отечественных товаров и гарантии ее качества со стороны товаропроизводителей;

6. Стимулирование производства экспортной продукции и экспортных операций в промышленности должно стать одной из основных функций органов управления;

7. Для стимулирования вывоза продукции региональных товаропроизводителей определенную роль может сыграть новая инвестиционная политика, основанная на кредитовании инвестиционных программ в других регионах на основе заключения экономических и инвестиционных соглашений Правительства Москвы с администрациями других регионов;

8. На сокращение ввоза промышленной продукции значительное влияние могут оказать меры по организации технологических замкнутых цепочек, ориентированных на выпуск конечной наукоемкой продукции;

9. Для создания стимулов у населения по использованию сбережений в инвестиционных процессах следует улучшить условия их привлечения в городскую финансовую систему;

10. Чтобы повысить привлекательность промышленности региона для прямых иностранных инвестиций, необходимо рекламировать высокий экономический рейтинг региона;

11. Для поддержки промышленности России и региона целесообразно организовать государственные (региональные) закупки товаров промышленных предприятий;

12. Региональным предприятиям, выигравшим конкурс на предоставление государственного (федерального) заказа или на государственную закупку со стороны региона, могут оказываться меры поддержки;

13. Следует формировать условия для экономической ориентации региональной сети оптовой и розничной торговли на активную реализацию потребительских товаров собственного производства как продовольственных, так и промышленных товаров длительного пользования;

14. Для эффективного использования научного и технологического потенциала России следует: провести инвентаризацию научного задела, сформированного за счет средств получаемых из всех источников в научных организациях России всех форм собственности и подчинения, а также создать федеральный банк данных новой техники, технологии и товаров с облегченным в него доступом товаропроизводителей; разработать региональные программы технологического развития промышленного производства отдельных отраслей; использовать систему сквозного финансирования по разработке, внедрению и использованию научно-технических достижений на предприятиях при установлении санкций за нарушение договорных обязательств, сроков финансирования, реализации и т.д.;

I. разработать экономическую систему контроля эффективности

использования научно-технических достижений, предусматривающую возвратность выделенных для их разработки бюджетных средств и получение дополнительной прибыли.

15. Следует предусмотреть развитие современных методов реализации промышленной продукции широко применяемых в капиталистических странах, таких как продажа в рассрочку, в кредит, развитие системы лизинга промышленного оборудования и т.д.;

16. Необходимо изменить порядок налогообложения промышленных предприятий, он должен быть нацелен на стимулирование увеличения сбыта продукции и снижение издержек ее производства;

17. При разработке и проведении промышленной политики следует учитывать эффект концентрации производства, получаемый в результате формирования предприятий оптимальных размеров с экономической точки зрения.

Значительный экойомический эффект получают регионы, которые реализуют помимо этой процедуры мероприятия на региональном и федеральном уровнях для реализации возможности развития инноваций в промышленности региона.

Реализация предложений автора будет способствовать подъему промышленного производства и скорейшему выходу промышленных предприятий страны из затянувшегося экономического кризиса.

Общие выводы

По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Исследование теоретических положений, а также анализ практического опыта деятельности инновационных промышленных предприятий позволили обосновать необходимость формирования и развития инновационно-промышленной политики, как своевременное реагирование на экономическое поведение потребителя производимой продукции. В этой связи инновационным и промышленным предприятиям необходимо учитывать интеграцию между новациями, инновациями, инвестициями, промышленным производством и рынком при формировании инновационно-промышленной политики. Особенностью инновационно-промышленной политики предприятий в процессе ее формирования является то, что товарная специализация промышленности и маркетинговая концепция развития промышленности играют важную роль в разработке приоритетных и реальных направлений ее развития.

2. Инновационно-промышленную политику следует рассматривать как единую, целостную систему, направленную на интенсивные изменения в структуре воспроизводственного процесса с учетом инновационного подхода, на прогрессивные изменения в структуре промышленного производства, а также интеграцию новаций, инноваций, промышленного производства в соответствии с выбранными национальными условиями, приоритетами и целями.

3. Реальный подъем промышленности региона зависит от эффективной инновационно-промышленной политики, включающей совокупные факторы, определяющие развитие экономики России и регионов. С этой целью целесообразно использовать предлагаемый в работе методологический подход к прогнозированию развития промышленности региона, апробированный на примере развития промышленности г. Москвы.

4. Предложенная авторская разработка процедуры формирования и управления региональной инвестиционно-промышленной политики, а также конкретные мероприятия по реализации развития инновации и промышленности региона позволяет получить положительные результаты, что подтверждается развитием производства во Владимирской области, где апробирована процедура.

Теоретико-методические рекомендации по формированию и развитию инновационно-промышленной политики с использованием управляемого факторного прогнозирования вносят вклад в

дальнейшее развитие теоретических основ исследования политики промышленного развития России, а также инновационного менеджмента промышленности.

Внедрение авторских разработок будет способствовать решению проблемы применения факторного прогнозирования, интегрированного с результатами товарной специализации в промышленности, маркетинговой концепции развития промышленности, а также инновационной деятельности при формировании инновационно-промышленной политики предприятий, что повысит эффективность их деятельности.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Ажлуни А.М., Войтенко А.И. Инновационный менеджмент: учебно-методическое пособие. - Орел: ОРАГС, 2000. - 5 п.л. (авт. 2 п. л.).

2. Войтенко А.И. Региональная промышленная политика. / / Финансовые основы местного самоуправления. Сборник докладов и выступлений на научной конференции. - Орел: ОРАГС, 2001. - С.129-142. (0,5 п. л.).

3. Войтенко А.И. Концептуальные основы управления региональной экономикой переходного периода в условиях рыночной экономики. / / Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации. Сборник научных трудов. - Орел: ОРАГС, 2002. - С. 106-113 (0,3 п. л.).

4. Войтенко А.И. Инновационная ориентация промышленной политики. / /Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации. Сборник научных трудов. - Орел: ОРАГС, 2002. - С.106-113 (0,3 п. л.).

5. Войтенко А.И. Особенность трансформации сбережений населения в инвестиции. / /Современный менеджмент как фактор подъема экономики субъекта Российской Федерации. Сборник научных трудов. - Орел: ОРАГС, 2002. - С.106-113 (0,3 п. л.).

6. Войтенко А.И. Факторное прогнозирование развития промышленного региона. / / Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ. Материалы международной научной конференции. - М„ 2002. - С. 291-295 (0,2 п. л.).

7. Войтенко А.И. Теоретические аспекты исследования инновационно-промышленной политики в современных условиях рынка. / /Государственное регулирование территориального развития и региональных экономических систем. Сборник научных трудов. - Орел: ОРАГС, 2003. (0,2 п. л.).

•14 9 2 8

\4f1Z V

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 152. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п. л. 60x84 1/16 Подписано в печать 15.09.2003 г.