Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моргунова, Любовь Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моргунова, Любовь Владимировна
Введение
Глава 1. Процесс управления специализированными образовательными учреждениями как объект исследования
1.1. Сущность управленческой деятельности в специализированных образовательных учреждениях
1.2. Виды, функции и принципы менеджмента, используемые в специализированных образовательных учреждениях
1.3. Стили и методы управления в специализированных образовательных учреждениях
Глава 2. Организационные формы управленческой деятельности специализированных образовательных учреждений
2.1. Формирование стратегии функционирования и развития специализированных образовательных учреждений
2.2. Управление финансовыми и материальными ресурсами специализированных образовательных учреждений
2.3. Организация контроля за деятельностью специализированных образовательных учреждений
2.4. Подготовка персонала управления для специализированных образовательных учреждений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях"
Актуальность темы исследования определяется тем, что управление функционированием специализированных образовательных учреждений не обеспечивает эффективного решения стоящих перед ними задач. Это во многом связано с тем, что органы управления на различных уровнях власти не овладели пока достаточным набором рычагов и стимулов целенаправленного воздействия на развитие специализированных образовательных учреждений, решающих задачу пополнения общества подготовленными к жизни молодыми людьми из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Переход специализированных образовательных учреждений на качественно новый уровень развития требует адекватных изменений в управлении, способном обеспечить целенаправленное реформирование системы образования для успешного решения стоящих перед ней задач.
Изученность проблемы. Вопросам управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в научной литературе и на практике уделено определенное внимание. В последнее время активно происходит процесс разработки теоретических основ управления специализированными образовательными учреждениями в условиях перехода к рынку. Проведено немало исследований, касающихся проблем управления в сфере образования на различных уровнях.
Этим вопросам посвящены труды известных специалистов: Данилова В.И., Анисимова О.С., Анохина A.A., Атаева A.A., Беккер Г.С., Панкрухина A.C., Осипова А.Г., Попова Г.Х., Поташника М.М., Третьякова П.И., Ямбурга Е.А. и др.
Вместе с тем вопросам исследования практических основ управления развитием и функционированием образовательных учреждений в современных условиях уделено недостаточное внимание.
Требуют серьезной научной разработки вопросы управленческой деятельности образовательных учреждений в новых условиях на основе современного менеджмента и маркетинга. Их решение является важной народнохозяйственной задачей как в научном, так и в практическом плане.
Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по управлению функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: исследованием сущности управленческой деятельности специализированных образовательных учреждений; анализом функций и видов менеджмента используемых в них; разработкой стратегии развития специализированных образовательных учреждений; выработкой подходов к финансированию и рациональному использованию ресурсов специализированных образовательных учреждений в условиях перехода к рынку; использованием контроля как важной функции управления в специализированном образовательном учреждении; поиском путей эффективной подготовки персонала управления для таких учреждений.
Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений, персонал которых работает с молодежью, имеющей ограниченный запас здоровья, но располагающей потенциальными возможностями реабилитации и социальной адаптации в обществе.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на функционирование и развитие специализированных образовательных учреждений.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных авторов, классиков современного менеджмента, прикладные труды по данной проблеме, программы, концепции, законодательные акты и другие материалы по управленческой деятельности специализированных образовательных учреждений.
В диссертации использован опыт управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Костромы.
В ходе проведенного исследования удалось получить ряд новых научных результатов: разработаны концептуальные основы управления развитием специализированных образовательных учреждений. Они включают в себя следующее: анализ реальных потребностей общества в здоровом поколении и выявление возможностей государства в их удовлетворении; постановку задач для достижения намеченных целей, реализуемых через управленческую деятельность; проведение организационно-структурных преобразований в специализированных образовательных учреждениях; формирование их внешней и внутренней политики и разработку совокупности мероприятий по воздействию на управленческую деятельность; предложено изменение организационных структур управления и их функций по отношению к выполнению принятых решений, к взаимосвязям с системой здравоохранения, оценке ситуации, информационной работе. Доказана целесообразность введения в систему управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений Общественных советов, наделения их функциями контроля и принятия на его основе соответствующих решений; обоснована необходимость создания в рамках специализированных образовательных учреждений подразделений по оказанию медицинских услуг, управляющих процессом предупреждения заболеваний, профилактики, лечения и организации оздоровительных мероприятий. Аргументировано введение в рамках таких учреждений структур, выполняющих функции сбора, оценки специализированной маркетинговой информации, обеспечения связей с государственными, муниципальными и общественными организациями; показана несостоятельность приоритетного развития вертикальной административно-командной системы управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений. Предложен постепенный переход к самоуправлению внутри организации, позволяющему более полно реализовать потенциал коллектива, а также к расширению использования финансово-экономических методов для решения текущих проблем в условиях рыночных отношений (новая система мотивации, обеспечивающая приоритетное воздействие материальных стимулов наряду с использованием социальных и моральных). Вертикальное административно-командное управление необходимо сосредоточить на решении стратегических задач развития; обоснована целесообразность создания в системе федеральных и муниципальных органов управления комитетов общественно-государственной экспертизы, осуществляющих контроль за качеством работы специализированных образовательных учреждений на основе государственных стандартов, и имеющих право законодательной инициативы в части корректировки или поощрения их деятельности; разработана программа подготовки и переподготовки менеджеров, руководителей специализированных образовательных учреждений, включающая в себя общую диагностику состояния организации, анализ функций и распределения обязанностей управленческого персонала, оценку организационной культуры, в том числе группового поведения членов коллектива, эффективность действующей системы мотивации и стимулирования труда. Отличительной чертой программы является ее ориентация на особый контингент обучающихся и изучение руководителями, в связи с этим, специфических приемов в управлении функционированием и развитием данных учреждений, требующих высокого профессионализма; предложены критерии оценки эффективности обучения руководителей специализированных образовательных учреждений: умение использовать полученные навыки оценки внутренней ситуации в учреждении; быстродействие и результативность принятия управленческих решений с применением современных технологий, способных позитивно воздействовать на процесс развития организаций.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, реализованы в Москве, в образовательных учреждениях Северо-Западного административного округа, в частности деятельности специализированного образовательного учреждения № 833, которое по существу явилось уникальной базой, где отрабатывалась прогрессивная модель управления.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на ряде научно-практических конференций.
Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В тексте диссертации содержатся ряд таблиц и схем по организационным структурам управления.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моргунова, Любовь Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Контроль помогает изучению, исследованию деятельности образовательного учреждения и отдельных членов коллектива.
2. Контроль нацелен на оказание реальной помощи.
3. Он способствует установлению сотрудничества между руководителями образовательного учреждения и коллективом на основе внимательного отношения к личности и творчеству, глубокой заинтересованности в развитии индивидуальности каждого.
4. Объекты, цели и задачи контроля планируются с учетом мнения коллектива и проверяющих.
5. Содержание и формы контроля согласовываются непосредственно с коллективом.
6. В системе контроля развивается гласность в смысле опережающего уведомления коллектива о его конкретных направлениях и оперативной информации о результатах контроля.
7. За членами коллектива сохраняется право на обоснование правомерности и целесообразности своих позиций и взглядов.
2.4. Подготовка кадров управления для специализированных образовательных учреждений
В последние годы вся система повышения квалификации, в том числе и обучение руководителей сферы образования, испытывает значительные затруднения, связанные как с переходом в новые условия деятельности, так и с кризисом содержания, методов подготовки управленческих кадров.
Кризис содержания образования и неотделимый от него кризис методов были совершенно закономерны при смене условий существования учебных заведений. Содержание подготовки кадров, хорошо зарекомендовавшее себя в условиях высокой стабильности и предсказуемости ситуации, значительно потеряло свою актуальность для руководителей современных образовательных учреждений.
Видимым проявлением кризиса было резко избирательное поведение руководителей при решении проблем, где, чему и как учиться. При этом стало видно, что разработка нового содержания подготовки и переподготовки управленческих кадров в системе повышения квалификации должна в первую очередь ориентироваться на расширение представлений руководителей о своих организациях, предоставление им возможности пользоваться системой альтернативных оценок, выбирать способы поведения, руководства, что в целом является результатом организационного мышления и соответствующей культуры.
Система переподготовки кадров образования в Москве осуществляется Институтом повышения и переподготовки кадров образования города Москвы и Академией переподготовки и повышения квалификации работников образования Российской Федерации. Кафедры по подготовке и переподготовке руководящих работников образовательных учреждений разработали, начиная с 1991-1992 гг., специальные программы, которые содержат новый подход по профессиональной поддержке управленческой деятельности в системе образования.
Анализ показывает, что быстрый рост различных видов и типов образовательных учреждений ведет к их глубокой специализации.
Наше специальное образовательное учреждение (№ 833) в течение пяти лет нарабатывало теоретический и практический материал по нескольким направлениям:
1 .Особенности управленческой деятельности в специализированном образовательном учреждении.
2. Особенности организации развития специализированного образовательного учреждения в современных условиях.
3. Основные направления работы с кадрами в специализированных образовательных учреждениях.
Начиная с 1995 г. наше учреждение стало базовым по подготовке и переподготовке управленческих, педагогических кадров и по подготовке специалистов для работы в специализированных учреждениях. В 1995 г. был заключен договор между специализированным образовательным учреждением и Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ. Были разработаны курсы по нескольким направлениям, рассчитанные на разные категории слушателей.
Курсы проводятся на базе нашего образовательного учреждения и вызывают интерес слушателей. К чтению лекций привлекаются сотрудники кафедры специальной педагогики и работники образовательных учреждений, представители различных отраслей науки и др. Курсы по переподготовке и подготовке руководителей специализированных образовательных учреждений проводятся один раз в год и каждый год слушателей собирается не менее 90-120 человек. На базе РИПКРО МО РФ такие курсы собирают не более 20-25 человек.
Курсы на базе нашего образовательного учреждения проводятся бесплатно. Привлечение специалистов и научных работников к их проведению идет за счет фонда экономии заработной платы. В современных условиях дефицита средств это крайне важный момент.
В основу содержания курсов положено рассмотрение человеческих ресурсов и потенциала развития организаций. Человеческие ресурсы — это потенциал развития любой организации. Курсы рассчитаны на три этапа, три цикла:
1. Потенциал развития личности руководителя образовательного учреждения.
2. Особенности управленческой деятельности в специализированном образовательном учреждении.
3. Ресурсы коллектива организации в целом.
В первом цикле рассматриваются вопросы индивидуального профессионализма руководителя специализированного образовательного учреждения, его информационная и методическая обеспеченность.
Отметим, что руководители образовательных учреждений в определенной мере владеют техникой развития индивидуального потенциала своих подчиненных. Сюда относится как методическая работа внутри учреждений, так и повышение квалификации работников в специализированных организациях. Основная проблема руководителя — поиск как новых эффективных форм повышения квалификации внутри учреждения, так и внешних организаций, которым можно доверять повышение квалификации своих сотрудников.
На современном этапе развития образовательной системы повышение личной компетентности руководителя происходит, как правило, внутри организации в основном методом "проб и ошибок". Особенности положения руководителя чаще всего не позволяют ему использовать ресурсы своей организации для собственного обучения, так как это может угрожать его авторитету. Поэтому необходимо создать условия (это мы и делаем на курсах) для увеличения компетентности руководителя за счет технологий и приемов собственного развития. Становится особенно важным анализ представлений руководителей о собственной организации, уровне ее развития, идеале подчиненного, мотивах его деятельности, предпочитаемой им организационной культуре, стилях профессионального поведения, власти, формальной и неформальной структуре и т.д.
Как выяснилось, в целом руководители имеют достаточные профессиональные знания и умения, часто однако, переоценивая их возможности и значение. Основная задача руководителя — добиться полного согласования деятельности членов коллектива. Однако возможности такого согласования нередко ограничены сформированным видением будущего организации и ее миссии.
Предлагаемые курсы нацелены на усиление компетентности руководителей специализированных образовательных учреждений за счет опоры на использование внутренних ресурсов и потенциала развития организации, личностных особенностей руководителей, профессионального мастерства членов коллектива.
В настоящее время в России действуют несколько новых стратегических факторов, которые во многом создают новый фон для управленческой деятельности, а также для проведения курсов подготовки руководителей образовательных учреждений.
1. Нестабильность. Данный фактор проявляется в политической, экономической (нерегулярное и недостаточное финансирование), идеологической сфере (ценности), что выражается в несформированности национальных идеалов, их разнородности в обществе в целом и в области образования в частности.
Ситуация высокой нестабильности в течение длительного периода привела к тревожности руководителей образовательных учреждений. Скорость эволюции системы образования определяется не столько вешними факторами, сколько ее возможностями реагировать на изменения, происходящие в окружающем мире (потребности, ориентации, ценности). Нестабильность же почти всегда сопровождается недостаточностью финансирования. Данная ситуация в силу объективного состояния экономики и субъективного отношения к сфере образования не может быть радикально изменена ни в настоящее время, ни в обозримом будущем. Руководителям образовательных учреждений следует учитывать складывающуюся ситуацию и пытаться по-новому мыслить и действовать в этих условиях.
Как известно, существует зависимость между эффективностью управленческой системы и уровнем нестабильности в обществе. Интересны в этой связи взгляды М.Ансоффа, который выделяет четыре этапа в развитии систем управления, связанные со скоростью изменения в окружающей среде:
1. Управление на основе контроля за исполнением (постскриптум). Этот тип управления успешно действовал в доперестроечный период, когда среда была достаточно статична.
2. Управление на основе экстраполяции, когда темпы изменений несколько увеличиваются, но будущее все еще предсказуемо.
3. Управление на основе предвидения изменений, когда возникают неожиданные явления и темпы изменений еще более ускоряются, однако возможно предусмотреть основные тенденции и определить реакцию на них.
4. Управление на основе гибких экстренных решений, которые принимаются в настоящее время в условиях невозможности вовремя предусмотреть возникновение новых проблем.
Нестабильность, как стратегический фактор, поставила перед управлением две крупные, не встречающиеся ранее задачи:
- ускорение эволюции управленческих систем до уровня, когда они могут успешно функционировать на основе гибких экстренных решений, иначе говоря, использовать ситуативное управление;
- повышение адаптационных возможностей участников системы с целью их реакции на новые обстоятельства, которые возникают, как вне, так и внутри системы образования.
2. Неоднородность
Имеется в виду, в первую очередь, экономическая неоднородность.
Децентрализация управления и финансирования при очевидной нехватке средств привела к резкой неоднородности финансирования образовательных учреждений. Результат этой неоднородности — неравные возможности в получении образовании. Другим показателем неоднородности является неразвитость инфраструктуры системы связи и каналов распространения информации.
3. Ограниченность ресурсов
Сюда относится прежде всего ограниченность финансовых и кадровых ресурсов. Она носит явно хронический характер, ведет к существенным сдвигам в поведении людей; их мотивации, создает тяжелые проблемы на уровне руководства организацией, так как в ряде случаев требует радикального изменения взглядов и поведения руководителя.
Указанные моменты ставят в ряд актуальных задач выработку индивидуальной управленческой стратегии руководителей образовательных учреждений, создание новых критериев успешности их деятельности. Решение данных задач влияет на вопросы планирования, которые предполагают уже выработку нового видения, индивидуализацию целей и задач деятельности образовательного учреждения.
В настоящее время важно помнить, что на руководителя образовательного учреждения возлагаются все новые и новые обязанности, так как период децентрализации управления образованием расширил их полномочия. Это сделало актуальными вопросы о власти, о том, как ею пользоваться, как мотивировать людей, каковы значимые стимулы в педагогической профессии, какими инструментами пользоваться для изучения собственной организации и самого себя как руководителя.
Большая проблема, с которой сталкивается в настоящее время управление системой образования, — это проблема организации, ее эффективности, диагностики состояния, ресурсов, организационной структуры и культуры, группового поведения, стимулов, ценностей и др. Отсутствие достаточного опыта деятельности руководителей в условиях быстрого изменения ситуации и увеличения их ответственности ставят задачу мониторинга принимаемых решений.
Быстрая децентрализация управления привела к противоречию с традиционной практикой и технологией управления. Однако по-прежнему предпринимаются попытки решить новые задачи с помощью старых структур и технологий, которые ориентированы на высокий уровень централизации и стабильности, что, естественно, приводит к неудачам. Часть руководителей пытаются перенести свой прежний опыт и наработки на новую ситуацию. Однако подчеркнем, что современный руководитель должен понять, что оценивать ситуацию нужно как динамичную, с высоким уровнем децентрализации и неопределенности и, что наиболее эффективная для настоящего времени управленческая стратегия — это ситуативное управление.
Нет хорошего или плохого управленческого стиля, способа решения возникающих проблем, организационной культуры, климата. Ключевым моментом управления является адекватность вышеупомянутых и других параметров реальной внутриорганизационной ситуации, миссии организации, ее целям, этапу развития, состоянию окружающей среды.
При использовании ситуативного управления особое значение приобретает навык организационного анализа.
Организационный анализ проводится самими образовательными учреждениями. Пытаясь развить в рамках поддержки управленческой деятельности (в системе повышения квалификации) навыки организационного анализа, необходимо опираться на реальный управленческий опыт обучаемых.
Во время проведения учебы руководителей образовательных учреждений мы стараемся расширить их представления о том, какой должна быть организация, как воздействовать на подчиненных, как действовать в нестандартной ситуации и т.д.
Параллельно мы пытаемся решить следующие задачи:
• установить представления самих руководителей об организациях, которыми они управляют;
• на этой основе сформировать мотивацию на целенаправленное изменение данных представлений;
• ознакомить руководителей с инструментами исследования себя и организации;
• проанализировать личностные особенности руководителей и наметить пути их развития.
В работе руководителя много привлекательного. Она предоставляет широкие возможности для развития личности, престижа, укрепляет человеческое достоинство, связана с уважением окружающих, увлекательна.
Хороший руководитель должен уметь, изучив ситуацию и наметив план действий, организовать выполнение задач силами подчиненных, проконтролировать и оценить их действия, вознаградить отличившихся. Современный руководитель использует в стиле руководства и авторитарные черты (выдача четких распоряжений, приказов) и, в то же время, создает благоприятный морально-психологический климат, умеет разрешать межличностные конфликты своих подчиненных.
Сложившиеся в настоящее время условия предъявляют очень высокие требования к профессиональным, личным и деловым качествам руководителя образовательного учреждения.
К профессиональным качествам, которые характеризуют грамотного специалиста и служат необходимой предпосылкой выполнения им обязанностей руководителя, относятся следующие: компетентность, формирующаяся на основе образования и опыта; широта взглядов, базирующаяся на общей эрудиции и глубоком знании как своей, так и смежных сфер деятельности; стремление к приобретению новых знаний, постоянному самосовершенствованию, критическому восприятию и переосмыслению окружающей действительности; поиск новых форм, методов работы, помощь окружающим, их обучение; способность грамотно планировать свою работу; умение организовать работу подчиненных.
К личным качествам руководителя образовательного учреждения, которые служат предпосылками его успешного руководства, можно отнести: высокие моральные принципы; => физическое и психическое здоровье; => высокий уровень внутренней культуры; отзывчивость, заботливость, благожелательное отношение к людям; оптимизм, уверенность в себе и своих силах. Однако, кроме профессиональных и личных качеств руководителю требуются и деловые качества, без которых нет и не может быть настоящего управленца: умение видеть цели организации, обеспечить ее деятельность, поставить и распределить среди исполнителей задачи, координировать и контролировать их работу;
• динамичность, честолюбие, стремление к личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах, смелость, решительность, воля, бескомпромиссность в отстаивании своих прав;
• контактность, коммуникабельность, умение расположить к себе людей, убедить в правильности своей точки зрения, повести за собой;
• инициативность, оперативность в решении проблем, умение быстро выбрать главное и сконцентрироваться на нем, но при необходимости и легко перестроиться;
• способность управлять собой, своим поведением, рабочим временем, взаимоотношениями с окружающими;
• стремление к преобразованиям, нововведениям, готовность идти на риск самому и увлекать за собой подчиненных.
Учитывая вышесказанное необходимо перестраивать систему подготовки кадров образования на новых принципах, новой технической и информационной базе с учетом прогрессивных технологий для выпуска руководителей образования, отвечающих требованиям XXI века.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Необходим поиск новых форм управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений, что четко выражено на всех уровнях системы образования: федеральном, региональном, муниципальном и непосредственно в самих образовательных учреждениях.
Обществу предстоит работа по перестройке организационных структур управления в данной сфере, по переосмыслению функциональных обязанностей всех звеньев управления.
2. В сложившихся условиях злободневными и наиболее сложными проблемами остаются: распределение полномочий между органами государственного и местного управления относительно решения вопросов деятельности специализированных образовательных учреждений; их финансовое обеспечение; определение функций Общественных советов.
3. В результате реформирования в системе образования происходят значительные изменения, позволяющие усилить приспосабливае-мость персонала к новым условиям внешней и внутренней среды и на этой основе повышать результативность образовательного процесса. Однако переход от жесткого детерминированного управления к более гибкому требует качественного преобразования управленческих механизмов, которое возможно осуществить, на наш взгляд, на базе государственно-общественной формы управления развитием специализированных образовательных учреждений.
4. Одним из эффективных путей формирования современной модели управления является построение блочно-целевых структур функционирования специализированных образовательных учреждений на основе оптимального соотношения централизации и децентрализации, планирования, контроля, ориентации функций управления на создание условий для проявления индивидуальных способностей личности.
5. Специфика управления развитием специализированных образовательных учреждений связана со значительным расширением сфер деятельности управляющей и управляемой систем. В связи с этим управление здесь возможно лишь при наличии информации, необходимой для нормального функционирования целостной системы. Управление современным специализированным образовательным учреждением предполагает учет тех связей и отношений, которые складываются как внутри данного учреждения, так и в его отношениях с окружающей средой. В состав расширенного субъекта управления целесообразно включать руководителей специализированных образовательных учреждений, коллегиальные органы управления и органы самоуправления.
6. Построение системы управления специализированными образовательными учреждениями осуществляется на базе основополагающих понятий и принципов их функционирования, а также стоящих перед системой целей и задач. Исследование показало, что система управления специализированными образовательными учреждениями должна включать в себя следующие элементы: цели и задачи специализированного образовательного учреждения; уровни управления этим учреждением; субъекты управления каждого уровня; взаимосвязь субъектов управления; критерии эффективного управления.
7. Система управления специализированными образовательными учреждениями распространяется по горизонтали и по вертикали на все субъекты управления: на членов совета образовательного учреждения, руководителя, заместителей, коллектив, общественные организации, органы самоуправления.
8. Нарастающий в последние годы дефицит бюджета всех уровней обусловил проблему экономического выживания специализированных образовательных учреждений. Выходом из создавшегося положения является использование внебюджетных источников финансирования. При этом необходима гибкая система контроля за финансовой деятельностью специализированных образовательных учреждений. Контроль должен быть систематическим, оперативным, коллегиальным и объективным.
9. В современных условиях при подготовке и переподготовке управленческих кадров специализированных образовательных учреждений важно научить руководителей оценивать себя и свое учреждение, принимать решения самостоятельно в зависимости от ситуации, а также формировать навыки эффективной управленческой деятельности.