Управление использованием творческого потенциала молодежи в научно-инновационной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шлёнова, Мария Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шлёнова, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. .:./. .:.

ГЛАВА1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

МОЛОДЕЖИКНАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;.

1.1. Социально-экономические предпосылки развития системы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.;:....

1.2. Проблемы воспроизводства кадров в паучно-педагогических . \ коллективах.:.:.';.'. .л.v.'.:.

1.3 Анализ основных направлений использования творческого потенциала молодежи в сфере науки:..;.;.'.'..;.

Выводы по главе; 1.•.:.:.;.:.:. —.:./.:.70;

ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ К НАУЧНОЙ- ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;.:.V.!.,;.'.'.'.:.„.

2.1. Анализ влияния социально-экономических факторов на,уровень привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.

2.2. Система активизации и использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной деятельности

2.3. Территориальная инновационно- образовательная система ' взаимодействия вузов и субъектов реального сектора экономики.:.

Выводы по главе 2.i.;.-.'.■••••••. • • •;.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖИ В НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. . .;.,.

3.1.Разработка методики управления научно-инновационной деятельностью молодежи в вузе.

3.2. Модель управления научно-инновационной деятельностью молодежи в вузе на основе механизмов рефлексии.

3.3. Организационная модель управления проектным обучением в вузе. .169 Выводы по главе 3.:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление использованием творческого потенциала молодежи в научно-инновационной сфере"

Актуальность исследования обусловлена масштабностью социально-экономических изменений, происходящих в настоящее' время в России, их сложностью, неоднозначностью, противоречивостью, возрастанием значимости системы профессионального образования и активного включения талантливой молодежи в процессы инновационного развития экономики России. Эффективное использование полученных в процессе обучения в вузе научных знаний и навыков будет способствовать созданию особого-творческого климата в деятельности организаций, предприятий и научно-образовательных структур социальной сферы, создавая условия их успешной' работы в сфере научно-инновационной деятельности.

Фактически речь идет о системе активизации и использования творческого потенциала молодежи. В последние десять лет государством принимаются меры для устранения отрицательных явленийг и тенденций, возникавших в сфере кадрового обеспечения науки и образования. Однако практика показывает, что на сегодня* созданы лишь отдельные элементы целостной системы воспроизводства кадрового» потенциала и его эффективного использования в сфере науки и образования. Это приводит к тому, что значительная часть молодежи не* может реализовать свой потенциал в научно-инновационной деятельности в период своего обучения, тогда как в настоящее время заметно возросла роль образования в решении задач социально-экономического развития России.

Практика показывает, что несмотря на активизацию деятельности государства по привлечению молодежи в научную и инновационную деятельность, в реальной действительности наблюдается:

- отсутствие адаптированной к современным условиям инфраструктуры по работе с молодежью; недостаточное внедрение новых организационных форм, экономических и социально-психологических методов управления научноинновационной деятельностью, которые бы способствовали привлечению и закреплению молодежи в научно-инновационной сфере;

- отсутствие системы объективной диагностики и комплексного мониторинга сферы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности;

- недостаточное информационное обеспечение при разработке и реализации молодежной политики в вузах и регионах;

- отсутствие эффективных систем работы с молодежью на региональном уровне в научных и образовательных» структурах.

Все это требует разработки научно обоснованных моделей и механизмов активизации научно-инновационной деятельности, привлечения и использования творческого потенциала молодежи.

Проблемы управления воспроизводством кадрового потенциала высшей школы исследуются в работах таких отечественных ученых, как: Л.М.Гохберг, В.И.Миндели, Н.В.Бордовская, Т.Е.Климова, А.С.Обухов, Г.И.Рузавская, М.Р.Овчинникова, М.Г.Челикова, Б.В.Першуткин, В.Е.Шухликов, А.Н.Тихонов, В.М.Жураковский, вопросы теории и организации управления - в работах Г.Р.Латфуллина, З.П.Румянцевой, Б.З.Мильнера, Э.М.Короткова, социологические исследования — Г.И.Дмитриева, Ф.Э.Шереги.

Исследования перечисленных авторов имеют большое значение для анализа условий формирования и управления кадрового потенциала вузов, вместе с тем, в научной литературе недостаточно внимания уделено вопросам разработки целостной системы привлечения молодежи в науку с включением в нее современных моделей и механизмов управления научно-исследовательской деятельностью, формированию и использованию их творческого потенциала во взаимодействии вузовского сектора науки и субъектов реального сектора экономики.

Разработка научно-обоснованной системы управления и использования творческого потенциала молодежи в научной и инновационной деятельности требует разработки адаптированных к современным условиям механизмов организации , научно-инновационной деятельности в вузах, определения критериев и показателей эффективности, научно-технических мероприятий? и прогнозирования возможных результатов их внедрения'в, практику. ,

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических - и. методических положений» по' управлению- системой! привлечения? молодежи v к научно-инновационной^ деятельности?' и ; использованию ее творческого потенциала в вузах России для повышения научно-инновационного потенциала субъектов реального сектора экономики.

Достижение поставленной' цели, потребовало решения следующих основных задач:

- определить характерные особенности воспроизводства кадров в ■ научно-, инновационной! сфере, выявить основные этапы и; тенденции привлечения студенческой молодежи к исследовательской и инновационной . деятельности; ' , ■■■■; . ' ; ' - систематизировать существующие методы привлечения студенческой молодежи к научной и итшовационной деятельности; ;

- исследовать и модернизировать механизмы управлениям системой активизации, и использования творческого потенциала, молодежи, в научно-инновационношдеятельности в вузе на.основе кластерного подхода; :

- разработать комплекс организационных. моделей управления . системой использования творческого * потенциала студенческой; молодежи в сфере науки на.основе модели сетевого взаимодействия.вузов и субъектов экономики города;^ •

- разработать комплекс организационно-управленческих и методических рекомендаций для вузов: и регионов на! основе методов рефлексивного управления и проектного подхода.

Объект исследования - сектор науки высшего учебного заведения как составная часть научно-инновационной сферы России. Предмет: исследования - организационно-экономические методы управления формированием и использованием творческого потенциала молодежи в сфере науки высших учебных заведений России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются; фундаментальные разработки отечественных , ученых в области теории управления, экономики и организации высшей;: школы, философий образования, психологии. Методологическую основу исследования. составляют системный, кибернетический и . синергетический подходы к изучению* проблем управления социально-экономическими процессами^ логический/ и статистический, анализ. 1 . ;

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления высшей школой и сферой науки, статические , данные Федеральной службы государственной' статистики и Министерства, образования и науки РФ-нормативно-правовые акты: г. Москвы, монографическая, литература,/ диссертационные исследования* а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. (электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сёрвере Минобрнауки РФ, материалы международных, всероссийских и региональных сетевых: конференций и др.), материалы эмпирических исследований, личные наблюдения автора, полученные в период работы в вузе. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки'гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов; научного, познания; прогностических методов; верификационныхметодов,. '

Научная- новизна диссертационной работы заключается:1 в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений по формированию . процесса управления использованием творческого потенциала молодежи в научно-инновационной- сфере,, что способствует развитию, научно-инновационного и образовательного процессов., в вузе, успешному поиску, отбору и обучению талантливой молодежи.

Автором получены новые научные результаты:

- разработаны научно-методические рекомендации, по! созданию системы использования; творческого потенциала молодежи в научно-инновационной деятельности- .• определены, характерные особенности и выявлены тенденции влияния, социально-экономических факторов; на уровень привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности; . ; .

-. разработаны организационно-экономические механизмы научно-инновационной- деятельности и использования творческого- потенциала-молодежи в вузе на основе кластерного подхода;

- , разработана модель управления; научно-инновационной деятельностью и использования.творческого; потенциала молодежи в вузе на основе .методов рефлексивного управления;

- разработана, организационная модель управления.; процессом привлечения; молодежи к научно-инновационной деятельности; на основе-модели проектного метода обучения; .

- .разработаны, методические: рекомендации по управлению активизацией научно-инновационной деятельности молодежи в вузе; '

- • разработаны модель и механизмы формирования инновационно-образовательной системы-для: молодежи на базе сетевого взаимодействия вузов и субъектов экономики города.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений; выводов и рекомендаций; содержащихся; в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием официальных статистических данных по России в целом и по отдельным организациям высшей школы, полнотой анализа, теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных, положений исследования на международных и всероссийских научных конференциях, и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования механизма управления системой формирования и использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной сфере вуза и региона. Предложенные в работе организационная модель формирования инновационно-образовательного кластера, механизмы рефлексии, проектный метод обучения, а также механизмы морально-материального стимулирования, могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям с целью повышения эффективности привлечения молодежи в науку и создания условий для их творческого роста. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс организационно-управленческих рекомендаций может быть использован в различных учебно-образовательных учреждениях и административных единицах городов.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на 2-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в-России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г.), на 15-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г.), на 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008 г.), на XXI-ом Международном Симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (г. Лиссабон, Португалия, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательской деятельности и в рамках преподавания автором дисциплины «Теория организации» в Государственном Университете Управления.

При разработке ' и внедрении программы «Юго-Восточный административный инновационный округ г. Москвы» в разделе «Создание системы поддержки инновационного предпринимательства молодежи» использованы научно-методические рекомендации и практические предложения, разработанные в диссертационной работе, а именно модель территориальной инновационно-образовательной системы по отбору талантливой молодежи. Практические рекомендации в рамках формирования комплекса мер по совершенствованию принципов научно-инновационной деятельности вуза и разработки системы использования творческого потенциала молодежи приняты к внедрению Тамбовским государственным университетом имени Г.Р.Державина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 4 статьи объемом 2 п.л. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, раскрывающих вопросы формирования и использования творческого потенциала молодежи в науке.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 199 страницах, содержит 13 таблиц, 38 рисунков, в списке литературы 92 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шлёнова, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Разработанная модель управления активизацией инновационной деятельности студентов в вузе, спроектированная на основе рефлексивного подхода к управленческой деятельности и реализуемая с помощью коммуникаций творческого типа , имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов инновационной деятельности внутри вуза,

2. Модель управления активизацией инновационной деятельности студентов в вузе показывает связи вуза с «внешним» сообществом; определяет: место и роль организационных условий в активизации инновационной деятельности студентов; уровни формирования рефлексии студентов и преподавателей, занятых инновационной деятельностью. Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов инновационной деятельности на уровне кафедры, вуза, региона.

3. Разработанная организационно-педагогическая модель управления проектным обучением в вузе позволила усовершенствовать учебный- и научный процессы в вузе и повысить эффективность использования творческого потенциала молодежи при реализации конкретных проектов.

4. Разработанные мотивирующие и стимулирующие механизмы управления активизацией научно-исследовательской и инновационной деятельности молодежи в вузе , как показало исследование , являются действенным механизмом повышения эффективности работы с молодежью.

5.Исследование показало, что эффективное управление активизацией инновационной деятельностью студентов вуза реализуется через организационный механизм, которые по своей сути представляет собой совокупность организационных, педагогических, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технических и морально-психологических элементов, способствующих активизации инновационной деятельности студентов и повышению эффективности ее результатов.

6. Механизм включает следующие основные элементы: организационно-педагогические формы инновационных отношений; методы управления инновациями; методы финансирования инноваций; порядок формирования и использования инновационных фондов; законодательство в области инноваций; методы оценки эффективности результатов инноваций; морально-психологические методы воздействия на инновационную активность; меры информационно-технического оснащения инновационного процесса

Заключение

Резкое повышение среднего: возраста, научных и: научно-педагогических кадров является,: стратегической; проблемой; всей научно-образовательной сферы: возникла . реальная' опасность утраты преемственности поколений: в науке; деформации.; системы' высшего профессионального образования, неизбежно; обуславливает снижение темпов; развития всего высокотехнологического сектора и науки в стране, что может: иметь катастрофическое последствие. Одной из основных целей стратегии развития науки и инноваций является поддержка воспроизводства кадрового потенциала науки, подготовка кадров для инновационной сферы. На основе анализа и социологических исследований- можно сделать вывод, . что- реализуемый: комплекс государственных, мер в области воспроизводства и изменения возрастной; структуры; кадров сферы науки и образования за. счет привлечения;, и закрепления талантливой' молодежи является недостаточным.

- На протяжении последних десяти лет принимались отдельные; меры для устранения отрицательных явлений и тенденций, возникавших в сфере кадрового обеспечения науки; и образования. Однако; сегодня; созданы лишь отдельные фрагменты целостной системы воспроизводства кадрового потенциала в науке и образовании , поэтому . требуется разработка и внедрение новых моделей и механизмов привлечения молодежи в научно-образовательную и инновационную деятельность, использования творческого потенциала талантливой молодежи;

К настоящему времени, сформировались как внешние, так и внутренние предпосылки формирования целостной системы активизации и использования, творческого потенциала молодежи в научно-инновационной деятельности вуза.

Внешние ■ предпосылки- обусловлены потребностями» развития и воспроизводства; научного потенциал а России; влиянием; II111 на глобальные .процессы' в> современных условиях; исчерпанием природных источников, сырья;, ухудшением общеэкономических условий воспроизводства- и замедлением получения-: экономического эффекта от научно-технического; развития; непрерывным; возрастанием интеллектуализации всех видов; труда, возрастающей ролью науки■ и научного подхода — методологии;: усилением? взаимосвязи высшей школы с новыми., научными; знаниями, интеграцией; науки и образования с производством; усилением;роли:вуза;.как, поставщика научных и \11г/iceiiepiю-техн1шееких- специалистов, для инновационной экономики; равномерностью распределения, по России потенциала: высшей; школы, в отличие от институтов РАН; усилением; роли вузов в создании технопарковои зоны и . инновационно-технологических центров коллективного пользования- уникальным;' научным оборудованием;' активизацией процессов становления? социального, партнерства:, вузов; с бизнес-сообществом; активизацией' процессов; научно-технического творчества молодежи и научно-исследовательской работы студентов. , Внутренние . предпосылки; обусловлены;. . информационными, коммуникационными; и. технологическими; потребностями:, самой системы привлечения* молодежи к научно-исследовательской; деятельности в вузе, направленными; . на необходимость; совершенствования; учебно-воспитательной, научно-исследовательской: и , организационно-управленческой деятельности. Они связаны; с разрешением- проблем; самой; системы, высшего образования-.; и обусловлены- необходимостью? воспроизводства*научно-педагогических.кадров и следующими тендёнциями: миграцией научных кадров в зоны с адекватной оплатой интеллектуального труда,;, оттоком- научных кадров; острейшей необходимостью сохранения научных традиций и широкого?спектра направлений научных исследований;

Необходимость, учета этих тенденций формируют социальный заказ общества, направленный на удовлетворение потребностей рынка труда, рынка услуг, общества, семьи, личности.

Главная цель управления системой активизации и использования творческого потенциала молодежи в научной и инновационной'Деятельности — формирование готовности к исследовательской и инновационной, деятельности в профессиональной деятельности в условиях становления инновационной экономики России и участия в ее преобразовании, формирование индивидуального менталитета личности исследователя и ее способности к самореализации на основе удовлетворения» личностных, общественных и государственных потребностей.

Совершенствование процессов управления* активизацией и использованием творческого потенциала молодежи с использованием идей синергетики ставит ряд конкретных задач: поиск наиболее действенных факторов^ и количественных характеристик, определяющих процесс обмена системы с окружающей средой

В этой связи, разработанная' в работе территориальная модель распределенной инновационно-образовательной системы, построенной- на сетевом взаимодействии высших учебных заведений и реального сектора экономики, на взгляд автора , в кратчайшие сроки будет способствовать г созданию профессионального сообщества молодых ученых, студентов и их научных руководителей , объединенных общими задачами и целями , позволит создать единую методологическую и информационную платформу по передаче знаний в области управления инновациями и коммерциализации технологий , выявит новые оригинальные формы и методы привлечения молодежи в сферу науки и инноваций.

Разработанная организационная модель формирования инновационно-образовательного кластера, по мнению автора, будет способствовать привлечению молодых кадров талантливой молодежи к решению реальных задач развития экономики территорий, а следовательно их профессиональному росту.

Использование в настоящей работе механизмов рефлексации, проектного метода обучения, а также механизмов морально-материального стимулирования, на основе разработанных методик, повысит эффективность принимаемых мер по привлечению молодежи в сферу науки, создает ей условия для творческого роста.

Автореферат диссертации по теме "Управление использованием творческого потенциала молодежи в научно-инновационной сфере"

На правах рукописи

Шлёнова Мария Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МОЛОДЕЖИ В НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация: теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 0К7

Москва - 2009

003480133

Работа выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Балашов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Плетнев Константин Иванович;

кандидат экономических наук Кетоева Наталья Леонидовна

Ведущая организация

Московский Государственный Университет им.М.В. Ломоносова

Защита состоится 12 ноября 2009 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.12 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права, аудитория А-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 12 октября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.12,

кандидат экономических наук, доцент

И.А.Острина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена масштабностью социально-экономических изменений, происходящих в настоящее время в России, их сложностью, неоднозначностью, противоречивостью, возрастанием значимости системы профессионального образования и активного включения талантливой молодежи в процессы инновационного развития экономики России. Эффективное использование полученных в процессе обучения в вузе научных знаний и навыков будет способствовать созданию особого творческого климата в деятельности организаций, предприятий и научно-образовательных структур социальной сферы, создавая условия их успешной работы в сфере научно-инновационной деятельности.

Фактически речь идет о системе активизации и использования творческого потенциала молодежи. В последние десять лет государством принимаются меры для устранения отрицательных явлений и тенденций, возникавших в сфере кадрового обеспечения науки и образования. Однако практика показывает, что на сегодня созданы лишь отдельные элементы целостной системы воспроизводства кадрового потенциала и его эффективного использования в сфере науки и образования. Это приводит к тому, что значительная часть молодежи не может реализовать свой потенциал в научно-инновационной деятельности в период своего обучения, тогда как в настоящее время заметно возросла роль образования в решении задач социально-экономического развития России.

Практика показывает, что несмотря на активизацию деятельности государства по привлечению молодежи в научную и инновационную деятельность, в реальной действительности наблюдается:

- отсутствие адаптированной к современным условиям инфраструктуры по работе с молодежью;

- недостаточное внедрение новых организационных форм, экономических и социально-психологических методов управления научно-инновационной деятельностью, которые бы способствовали привлечению и закреплению молодежи в научно-инновационной сфере;

- отсутствие системы объективной диагностики и комплексного мониторинга сферы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности;

- недостаточное информационное обеспечение при разработке и реализации молодежной политики в вузах и регионах;

- отсутствие эффективных систем работы с молодежью на региональном уровне в научных и образовательных структурах.

Все это требует разработки научно обоснованных моделей и механизмов активизации научно-инновационной деятельности, привлечения и использования творческого потенциала молодежи.

Проблемы управления воспроизводством кадрового потенциала высшей школы исследуются в работах таких отечественных ученых, как: Л.М. Гохберг, В.И. Миндели, Н.В. Бордовская, Т.Е. Климова, A.C. Обухов, Г.И. Рузавская, М.Р. Овчинникова, М.Г. Челикова, Б.В. Першуткин, В.Е. Шухликов, А.Н. Тихонов, В.М. Жураковский, вопросы теории и организации управления - в работах Г.Р. Латфуллина, З.П. Румянцевой, Б.З. Мильнера, Э.М. Короткова, социологические исследования - Г.И. Дмитриева, Ф.Э. Шереги.

Исследования перечисленных авторов имеют большое значение для анализа условий формирования и управления кадрового потенциала вузов, вместе с тем, в научной литературе недостаточно внимания уделено вопросам разработки целостной системы привлечения молодежи в науку с включением в нее современных моделей и механизмов управления научно-исследовательской деятельностью, формирования и использования ее творческого потенциала во взаимодействии вузовского сектора науки и субъектов реального сектора экономики.

Разработка научно-обоснованной системы управления и использования творческого потенциала молодежи в научной и инновационной деятельности требует адаптированных к современным условиям механизмов организации научно-инновационной деятельности в вузах, определения критериев и показателей эффективности научно-технических мероприятий и прогнозирования возможных результатов их внедрения в практику.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений по управлению системой привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности и использованию ее творческого потенциала в вузах России для повышения научно-инновационного потенциала субъектов реального сектора экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- определить характерные особенности воспроизводства кадров в научно- инновационной сфере, выявить основные этапы и тенденции привлечения студенческой молодежи к исследовательской и инновационной деятельности;

- систематизировать существующие методы привлечения студенческой молодежи к научной и инновационной деятельности;

- исследовать и модернизировать механизмы управления системой активизации и использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной деятельности в вузе на основе кластерного подхода;

- разработать комплекс организационных моделей управления системой использования творческого потенциала студенческой молодежи в сфере науки на основе модели сетевого взаимодействия вузов и субъектов экономики города;

- разработать комплекс организационно-управленческих и методических рекомендаций для вузов и регионов на основе методов рефлексивного управления и проектного подхода.

Объект исследования - сектор науки высшего учебного заведения как составная часть научно-инновационной сферы России.

Предмет исследования - организационно-экономические методы управления формированием и использованием творческого потенциала молодежи в сфере науки высших учебных заведений России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных ученых в области теории управления, экономики и организации высшей школы, философии образования, психологии. Методологическую основу исследования составляют системный, кибернетический и синергетический подходы к изучению проблем управления социально-экономическими процессами, логический и статистический анализ.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере управления высшей школой и сферой науки, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства- образования и науки РФ, нормативно-правовые акты г. Москвы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet (электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Минобрнауки РФ, материалы международных, всероссийских и региональных сетевых конференций и др.), материалы эмпирических исследований, личные наблюдения автора, полученные в период работы в вузе. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания; прогностических методов; верификационных методов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке концептуальных положений по формированию процесса управления использованием творческого потенциала молодежи в научно-инновационной сфере, что способствует развитию научно-инновационного и образовательного процессов в вузе, успешному поиску, отбору и обучению талантливой молодежи.

Автором получены новые научные результаты:

- разработаны научно-методические рекомендации по созданию системы использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной деятельности;

- определены характерные особенности и выявлены тенденции влияния социально-экономических факторов на уровень привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности;

разработаны организационно-экономические механизмы научно-инновационной деятельности и использования творческого потенциала молодежи в вузе на основе кластерного подхода;

- разработана модель управления научно-инновационной деятельностью и использования творческого потенциала молодежи в вузе на основе методов рефлексивного управления;

- разработана организационная модель управления процессом привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности на основе модели проектного метода обучения;

- разработаны методические рекомендации по управлению активизацией научно-инновационной деятельности молодежи в вузе;

- разработаны модель и механизмы формирования инновационно-образовательной системы для молодежи на базе сетевого взаимодействия вузов и субъектов экономики города.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием официальных статистических данных по России в целом и по отдельным организациям высшей школы, полнотой анализа теоретических и практических разработок, представлением и обсуждением основных положений исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение полученных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость совершенствования механизма управления системой формирования и использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной сфере вуза и региона. Предложенные в работе организационная модель формирования инновационно-образовательного кластера, механизмы рефлексии, проектный метод обучения, а также механизмы морально-материального стимулирования могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям для повышения эффективности привлечения молодежи в науку и создания условий для их творческого роста. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс организационно-управленческих рекомендаций может быть использован различными учебно-образовательными учреждениями, а также региональными и местными администрациями.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на 2-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г.), на 15-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г.), на 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008 г.), на ХХ1-ом Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании, науке и экономике» (г. Лиссабон, Португалия, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательской деятельности и в рамках преподавания автором дисциплины «Теория организации» в Государственном университете управления. При разработке и внедрении программы «ЮВАО-инновационный округ» в разделе «Создание системы поддержки инновационного предпринимательства молодежи» использованы разработанные автором научно-методические рекомендации и практические предложения, а именно модель территориальной инновационно-образовательной системы по отбору талантливой молодежи. Практические рекомендации в рамках формирования комплекса мер по совершенствованию принципов научно-инновационной деятельности вуза и разработки системы использования творческого потенциала молодежи приняты к внедрению Тамбовским государственным университетом им. Г.Р.Державина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 4 статьи объемом 1,9 п.л. в ведущих рецензируемых

изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, раскрывающих вопросы формирования и использования творческого потенциала молодежи в науке.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 199 страницах, содержит 13 таблиц, 38 рисунков, в списке литературы 92 наименования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Современные проблемы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.

1.1. Социально-экономические предпосылки развития системы привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.

1.2. Проблемы воспроизводства кадров в научно-педагогических коллективах.

1.3. Анализ основных направлений использования творческого потенциала молодежи в сфере науки.

Глава 2. Исследование механизмов привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.

2.1. Анализ влияния социально-экономических факторов на уровень привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности.

2.2. Система активизации и использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной деятельности.

2.3. Территориальная инновационно-образовательная система взаимодействия вузов и субъектов реального сектора экономики.

Глава 3. Разработка системы использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной сфере.

3.1. Разработка методики управления научно-инновационной деятельностью молодежи в вузе.

3.2. Модель управления научно-инновационной деятельностью молодежи в вузе на основе механизма рефлексии.

3.3. Организационная модель управления проектным обучением в вузе. Выводы и рекомендации

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Научно-методические рекомендации по созданию системы активизации и использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной деятельности

На основе всестороннего анализа состояния вопроса о воспроизводстве кадрового потенциала в России и исследования социально-экономических факторов, влияющих на привлечение молодежи в науку, автор пришел к выводу, что молодежная научная политика не может существовать в отрыве от научной и научно-образовательной политики в целом, и потому никакие меры не дадут желаемого результата, если преобразования не будут проводиться в комплексе.

В работе дано определение понятия «управление системой активизации и использования творческого потенциала молодежи»: это формирование готовности к исследовательской и инновационной деятельности в профессиональной деятельности в условиях становления инновационной экономики России и участия в ее преобразовании, выявление индивидуального менталитета личности исследователя и ее способности к самореализации на основе удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей.

Сделан вывод, что активизация и использование творческого потенциала молодежи в научной и инновационной деятельности способствуют изменению качеств инновационной экономики как системы: гибкости, динамичности, вариативности, адаптивности, стабильности, прогностичности, преемственности, целостности, то есть проявляет себя как фактор изменения системных качеств инновационной экономики.

Дано определение понятию активизации и использованию творческого потенциала - это целенаправленный процесс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов, подчиненных целям подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях развития инновационной экономики, а также повышения качества подготовки специалистов на основе интеграции научной, образовательной и инновационной деятельности, способности к самореализации на основе удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей.

В работе определены стратегические задачи в сфере молодежной научной политики и механизмы их реализации.

2. Территориальная модель инновационно-образовательной системы привлечения молодежи в науку и инновационную деятельность

Сегодня особо следует подчеркнуть важность взаимосвязи двух базовых направлений государственной политики: формирования национальной инновационной системы и развития кадрового потенциала научно-технического комплекса. Реализация этих направлений не может быть осуществлена без устойчивого функционирования развитой системы кадрового обеспечения инновационной деятельности в промышленной и научно-технической сферах. В связи с этим в работе разработана территориально- распределенная инновационная научно-образовательная система работы с молодежью на примере Юго-Восточного административного округа г. Москвы (рисунок 1).

Модель территориально-распределенной инновационной научно-образовательной системы

' / ^ - ^>ч \4 ^ А

& ^ £ ; / с/ \Т. \ * \ ° ? ?

I ; [ У Распределенный электронный ] П : § -¿I Ш ?

^ О . \ \ У»и.ерСи,.т / , § ; Г ~

т. ъ \ V- />■■' £ ; *

\\ _ ^ > ///

г/

.„.у*"1' /

' Л

. ,л ^

V-«» - •

■ .... "--л,

Рисунок 1 - Модель инновационной научно-образовательной системы

Система включает в себя:

- распределенный электронный университет (РЭУ), построенный на базе сетевого взаимодействия высших учебных заведений и реального сектора экономики;

- профессионально-ориентированные инновационно-образовательные сети. Вокруг этих двух системообразующих направлений, позволяющих создать

творческую инновационно-активную среду, формируются молодежные инновационные фирмы, в дальнейшем перерастающие в инновационно-предпринимательскую молодежную корпорацию.

Распределенный электронный университет ориентирован на:

- формирование эффективной информационной среды межвузовского взаимодействия при осуществлении научной, исследовательской и инновационной деятельности высшей школы и повышение отдачи от реализации ее результатов посредством создания единой организационно-методической основы и распределенной информационно-управляющей системы;

- совершенствование управления инновационно-образовательной деятельностью посредством создания механизмов межвузовского взаимодействия и централизации управления распределенными инновационно-образовательными ресурсами;

- развитие сетевых форм организации образовательного процесса в области подготовки кадров для ведения инновационной деятельности в высшей школе;

- решение проблемы разрозненности имеющихся элементов инновационной системы, отсутствия устойчивых связей между наукой, образованием и производством;

- развитие инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие участников инновационно-образовательной деятельности.

Указанные задачи решаются за счет создания единой информационной среды взаимодействия на технологической базе сети КиМЕТ и окружной инновационно-образовательной организационной структуры, объединяющей инновационные вузы ЮВАО в динамичную, управляемую, территориально распределенную ассоциацию с возможностью работы в режиме дистанционного образования («электронный университет»), обеспечивающую существенное повышение доступности инновационного образования и повышение отдачи от научно-исследовательской и инновационной деятельности вузов.

Профессионально-ориентированная инновационно-образовательная сеть предполагает создание интернет-портала, информационное наполнение которого (контент) будет интересно для передовой части современной молодежи (студентов, аспирантов, молодых ученых, возможно школьников). Создаваемый портал должен обязательно предполагать различные формы общения его посетителей между собой.

Все существующие социальные сети не направлены на какую-либо определенную группу населения или специфическую сферу интересов, поэтому создание социальной сети, ориентированной не просто на молодежь, а на ее наиболее передовую часть - студентов, аспирантов, молодых людей, занимающихся наукой, бизнесом, творчеством, представляющей собой среду для их общения и, самое глав-

ное, для обмена идеями и опытом, представляется интересным, имеющим, помимо прочего, важное социальное значение.

Создаваемая социальная сеть преследует удовлетворение таких потребностей его посетителей как общение, обучение, обмен опытом, поиск информации, психологическая помощь, каждую из которых можно разбить на более детальные составляющие, из которых логически вытекают возможные разделы портала.

3. Механизм эффективного управления активизацией научно-инновационной деятельности молодежи

Управление научно-инновационными процессами осуществляется на основе общих принципов управления и специфических принципов, обусловленных особенностями инноваций и содержанием инновационной деятельности. Последние важны для формирования внутренней системы управления. К специфическим принципам управления научно-исследовательскими процессами относится принцип гибкости, учета фактора времени, комплексности, учета неопределенности исследовательских работ, учета их творческого характера.

Эффективность управления активизацией инновационной деятельности и использования творческого потенциала молодежи реализуется через организационно-управленческий механизм, который представляет собой совокупность организационных, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технологических и морально-психологических элементов, в их взаимосвязи и взаимодействии, способствующих успешному осуществлению научно-исследовательской деятельности студентов и повышению эффективности ее результатов. Основными элементами механизма являются:

1) организационно-педагогические формы научно-исследовательских отношений;

2) методы управления инновациями;

3) методы финансирования инноваций;

4) порядок формирования и использования инновационных фондов (централизованных и децентрализованных, федеральных и региональных);

5) законодательство в области инноваций;

6) методы оценки эффективности результатов инноваций;

7) морально-психологические методы воздействия на научно-исследовательскую активность молодежи;

8) меры информационно-технического оснащения процесса.

Отлаженность механизма, совместное функционирование всех этих элементов во многом определяется их взаимообусловленностью и соотносительностью, пропорциональностью. Соотносительность и структура этих элементов, значимость и оптимальность форм, методов и мер должны соответствовать уровню управления.

4. Модель управления наукой и инновационной деятельностью молодежи в вузе на основе механизмов рефлексии

При рефлексивном подходе объектом управленческой деятельности является не личность или коллектив, а научно-исследовательские процессы, опосредованно влияющие на молодого исследователя. Основная мысль в данном случае сводится к тому, что объектом управления является процесс научно-инновационной деятельности студента или аспиранта.

Структура управления активизацией научно-исследовательской деятельности молодежи при рефлексивном подходе включает основные этапы рефлексивной регуляции поиска новой идеи: этапы критики, осознанного переосмысления и нормирования деятельности.

Этапы такого управления подразделяются на: диагностико-прогностический, регулирующий, анализирующий, верификационный.

Знание разновидностей структур и их основных этапов необходимо для определения всей системы рефлексивного управления.

Обобщенная модель существующей деятельности и модель-образ необходимой перспективной деятельности позволяют разработать модель управления активизацией научно-инновационной деятельности молодежи. Модель-образ инновационной деятельности составляется на ограниченный промежуток времени и является "частной" моделью, учитывающей особенности развития определенной инновационной структуры вуза. Эта модель может изменяться под влиянием ускоренного темпа развития научно-технического прогресса и информатизации образования, которая влечет за собой развитие средств обработки информации. Все эти условия способны вносить существенные изменения в деятельность любой инновационной структуры вуза.

Руководитель должен оценивать как внешние условия, так и внутренние ресурсы для успешного внедрения инноваций, разрабатывать проект и технологию осуществления деятельности в реальных условиях работы коллектива своего структурного подразделения. При этом: 1) молодой исследователь (совместно с преподавателями) рассматривается как активный участник инновационного процесса, который развивает свои способности (в первую очередь - способность к рефлексии); 2) рефлексия рассматривается как процесс, который является основой управления инновационной деятельностью студентов и преподавателей, и может быть иниции-

рован и направлен на осознание затруднений в этой деятельности и снятие этих затруднений; 3) требования к уровню профессиональной компетентности преподавателя формируются в соответствии с потребностями студентов, общества, государства и с учетом современных тенденций развития образования.

Реализация данной модели осуществляется с помощью коммуникаций творческого типа, которая подробна отражена автором на рисунке 2, где Д - деятельность коллектива кафедры, Т - требования, предъявляемые к деятельности, которые направлены на расшатывание стереотипов в деятельности молодого исследователя (и преподавателя) посредством осознания им существующих противоречий; выявление молодым исследователем (и преподавателем) причин противоречий и их зависимости от его собственной деятельности; поиск способов разрешения выявленных противоречий; построение новой деятельности, позволяющей разрешить их.

5.0рганизационная модель управления проектным обучением в вузе

Образовательная, научно-исследовательская и инновационная деятельность вуза рассматривается как непрерывная цепь реализуемых проектов. Управление инновационно-образовательными проектами является одной из самых сложных и трудоемких областей управленческой деятельности. Успешность выполнения проекта определяется тем, насколько эффективно осуществляется его замысел, в котором сконцентрированы интересы коллективов и организаций, работающих над его реализацией, что возможно только при согласованном целенаправленном развитии всех процессов, обеспечивающих эту реализацию, т.е. при эффективном управлении процессом выполнения проекта.

Процесс управления проектом рассматривался как совокупность некоторых действий, функций: определение содержания проектов; управление качеством; управление временем; организация работы над проектом; вывод проекта на региональный рынок инновационных продуктов и услуг.

Трудность в работе по методу проектов при подготовке молодых исследователей заключается в ограничении временного ресурса, затрачиваемого на выполнение проектов (обычно не более четырёх-пяти месяцев, т.е. один семестр). Достаточно эффективным оказывается объединение в одну группу аспирантов и студентов для выполнения проекта.

Высококвалифицированные специалисты

Новые знания

Наукоемкая продукция

Технопарки, инновационные центры

Консалтинг, экспертиза

й о к

и «

ей

Материальные ресурсы

Региональные нормативно-правовые акты

Программы и проекты регионального развитая

Финансовая поддержка вуза региональными властями

Участие представителей общественности в управлении вузом

В определенный момент времени деятельность коллектива кафедры и мол. исследователей соответствует требованиям

д= = Т

Новая

деятельность

т,-*т2

Новые

требования

Противоречия

УНИВЕРСИТЕТ как инновационно-образовательная среда

РЕКТОР

Проректор по инновациям

Инновационно-образовательный центр

Коммуникации, направленные на процесс и способы построения новой деятельности

Коллектив кафедры

Молодые исследователи -уровень рефлексии "высокий

Л,т4

Гипотезы

Коммуникации, направленные на поиск разрешения обозначенных противоречий

Коллектив кафедры

Молодые исследователи -уровень рефлексии "достаточный"

Дз,Т3

Коммуникации, направленные на выявление причин противоречий в изменяемом компоненте деятельности

Коллектив кафедры

Преподаватели - уровень рефлексии "необходимый"

Д2,Т2

Коммуникации, направленные на расшатывание стереотипов в деятельности

Коллектив кафедры и молодые исследователи

Молодые исследователи -уровень рефлексии "низкий"

ДьТ,

в

о с;

о >

ш х

к

ГС £

си О

Рисунок 2 - Модель управления наукой и инновационной деятельностью молодежи в вузе на основе механизмов рефлексии.

В предложенной модели управления координирующую роль по организации и управлению проектной деятельностью и вопросам взаимодействия с внешними партнёрами осуществляет Координационный центр инновационного развития вуза, в подчинении которого находятся Центры инновационного развития кафедр («точки роста») при институтах, академиях, факультетах, представительствах и других структурах, обеспечивающих сопровождение инновационно-образовательной, проектной и научной деятельности. Взаимодействие центров инновационного развития с кафедрами и внешними партнёрами показано на рисунке 3.

ПАРТНЕРЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Администрация области, городов и районов

Бизнес-сообщество

Региональные органы власти

Некоммерческие организации

Разработка и продвижение инновационных разработок морг, исследователей и преподавателей, коллективных инновационных продуктов и услуг

Центр инновационного развития

ИННОВАЦИОННАЯ СРЕДА

Центры инновационного развития кафедр при институтах, академиях, факультетах

Координационный центр инновационного развития кафедр

Представители производственной сферы н бизнеса

Центры инновационного развития кафедр при представительства».....

/

Выполнение I

Г ■

Центры инновационного развития при управлениях: . по образовательной "Ч' политике и инновациям методологического обеспечения

основной деятельности - по социальной работе

/\

Вузы города , и области

1шопацн(шны5£ просктов, участие и проведен не конференций, семинаров, выставок I

Министерство образования н науки РФ

Российская Академия Наук

РГНФ

РФФИ

ПАРТНЕРЫ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Рисунок 3 - Схема взаимодействия центров инновационного развития кафедр с федеральным и региональным сообществом

Эти структурные подразделения способствуют созданию благоприятных условий для устойчивого развития научно-исследовательской деятельности на выпускаю-

щих кафедрах университета, формированию инновационной среды, в которой становится возможной быстрая и эффективная адаптация, научно-исследовательской работы к меняющимся условиям российского и международного научного пространства.

Как показано на рисунке 4, для эффективной коммерциализации идей необходимо произвести объединение наиболее удачных мини-проектов в научно-исследовательский проект с получением фактического, в том числе и экономического, результата.

Рисунок 4 - Схема процесса вывода проекта на рынок инновационных продуктов

и услуг

Полученный результат проекта при содействии Координационного центра инновационного развития и бизнес-инкубатора должен быть выведен на рынок инновационных продуктов и услуг.

6. Организационно-экономические механизмы привлечения молодежи к инновационной и научно-исследовательской деятельности в вузе.

Наращивание потенциала вуза в сфере научного и инновационного развития создает особый климат повышения эффективности деятельности образовательных учреждений всех уровней, производственных предприятий и учреждений социальной

сферы, создавая условия для вовлечения молодежи в инновационную и научно-исследовательскую деятельность. Фактически речь идет о новой системе образовательной деятельности.

Линейность соподчиненности различных этажей иерархии системы образования дополняется формированием неформальных центров, консолидирующих различные образовательные структуры, независимо от их организационно-правовой формы и схемы финансирования, в единый организм, связанный общностью целей и сбалансированной реализацией интересов каждого, в рамках достижения своей наивысшей эффективной конкурентоспособности при четкой ориентации на создание инновационно-образовательного комплекса ускоренного развития приоритетных направлений социальной сферы и реального сектора экономики. Организационной формой консолидации усилий заинтересованных сторон для достижения конкурентных преимуществ являются кластеры.

Роль вуза при его вхождении в кластеры связывается с решением принципиальной задачи, стоящей перед экономической зоной: сохранение и полноценное использование научно-технического потенциала. Его основными характеристиками являются высокий уровень фундаментальных исследований и образования. Поэтому органическое включение вуза в кластеры, в которые в качестве необходимого структурного элемента входят организации, реализующие функцию научно-технического обеспечения бизнес-процессов.

Включение вуза в данные кластеры позволит ему обеспечить дополнительное преимущество - институциональные инвесторы смогут осуществлять инвестиции одновременно в интересующие их сегменты реального сектора, образовательные и научно-исследовательские процессы.

Ориентация внедрения инновационной образовательной программы в вузе на формирование у молодых исследователей способности эффективно применять знания и умения на практике при создании инновационной конкурентоспособной продукции и способных на выпуске из вуза представить на рынок товаров и услуг конкурентоспособный товар и тем самым быть востребованным специалистом еще до окончания вуза (по сути, стать конкурентоспособным участником рынка инновационных товаров и услуг). Причем эти умения должны формироваться как в недрах самого учебного процесса, так и в результате самостоятельной практической деятельности в специально развитой инфраструктуре.

Организация и проведение комплекса взаимосогласованных реформ с реализацией пилотных проектов на всех выпускающих кафедрах вуза по разработке и внедрению конкретных инновационных образовательных программ.

Среди реальных путей достижения тактических целей уже сегодня можно выделить следующие организационно-экономические механизмы (рисунок 5).

Рисунок 5 - Организационно-экономические механизмы вовлечения молодежи вуза в научно-инновационную деятельность

Первый - изменение как в содержании, так и в организации учебного процесса. В учебные планы необходимо вводить специальные дисциплины, формирующие знание теоретических основ инновационной деятельности. Речь также идет о введении предпринимательских идей в содержание существующих курсов, а новые образовательные технологии должны быть направлены на формирование у молодых исследователей методологической культуры инновационной деятельности.

Второй - формирование у молодых исследователей способности эффективно применять знания и умения на практике при создании новой конкурентоспособной продукции в результате самостоятельной практической деятельности в специально развитой инфраструктуре (студенческие учебно-научно-инновационные комплексы, бизнес-инкубаторы технологий, научные инновационные лаборатории).

Эффективность управления данной деятельностью может быть обеспечена через реализацию организационно-экономического механизма, который представляет собой совокупность организационных, управленческих, финансовых, правовых, информационных, технологических и морально-психологических элементов, их взаимосвязи и взаимодействия.

Основными элементами этого механизма являются:

1) организационно-экономические формы инновационных отношений (создание на базе вуза учебно-научно-инновационного комплекса; трансформация вуза в образовательно-исследовательский вуз с созданием вокруг него технопарковой зоны; создание в вузе центров инновационного развития кафедр);

2) методы управления реализацией инновационной образовательной программы (сочетание административного и демократического методов управления);

3) методы финансирования инновационной образовательной программы (федеральный бюджет, собственные средства, в том числе финансирование из венчурного фонда вуза, финансовые средства фондов на реализацию проектов);

4) разработка нормативно-правовой и методической базы для реализации подобных программ;

5) методы оценки эффективности результатов выполнения инновационной образовательной программы (экспертиза);

6) морально-психологические методы воздействия на инновационную активность;

7) меры информационно-технического оснащения для реализации инновационной образовательной программы;

8) формы и методы социального партнёрства.

На основе анализа в работе обобщены и систематизированы основные цели, признаки, формы образования и материальные ресурсы образовательного кластера.

Пример инновационно-образовательного кластера с точкой роста на конкретной кафедре можно представить в виде схемы (рисунок 6).

Рисунок 6 - Инновационно-образовательный кластер вуза с «точкой роста» на кафедре (взаимодействия с внешней средой не отражены)

Основная цель образования инновационно-образовательного кластера в вузе - создание точки роста инновационно-образовательной деятельности в области развития, освоения и научно-технического сопровождения перспективных научных разработок на условиях интеграции образования и науки, партнерства и сотрудничества с предприятиями, организациями, учреждениями и научными центрами на всероссийском и международном уровне.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На протяжении последних десяти лет принимались отдельные меры для устранения отрицательных явлений и тенденций, возникавших в сфере кадрового обеспечения науки и образования. На основе анализа и социологических исследований можно сделать вывод, что реализуемый комплекс государственных мер в области воспроизводства и изменения возрастной структуры кадров сферы науки и образования за счет привлечения и закрепления талантливой молодежи является недостаточным. Сегодня созданы лишь отдельные фрагменты целостной системы воспроизводства кадрового потенциала в науке и образовании, поэтому требуется

разработка и внедрение новых моделей и механизмов привлечения молодежи в научно-образовательную и инновационную деятельность, использования творческого потенциала талантливой молодежи.

2. К настоящему времени сформировались как внешние, так и внутренние предпосылки формирования целостной системы активизации и использования творческого потенциала молодежи в научно-инновационной деятельности вуза.

Внешние предпосылки обусловлены потребностями развития и воспроизводства научного потенциала России; влиянием НТП на глобальные процессы в современных условиях; исчерпанием природных источников сырья, ухудшением общеэкономических условий воспроизводства и замедлением получения экономического эффекта от научно-технического развития; непрерывным возрастанием интеллектуализации всех видов труда, возрастающей ролью науки и научного подхода - методологии; усилением взаимосвязи высшей школы с новыми научными знаниями, интеграцией науки и образования с производством; усилением роли вуза как поставщика научных и инженерно-технических специалистов для инновационной экономики; усилением роли вузов в создании технопарковой зоны и инновационно-технологических центров коллективного пользования уникальным научным оборудованием; активизацией процессов становления социального партнерства вузов с бизнес-сообществом, активизацией процессов научно-технического творчества молодежи и научно-исследовательской работы студентов.

Внутренние предпосылки обусловлены информационными, коммуникационными и технологическими потребностями самой системы привлечения молодежи к научно-исследовательской деятельности в вузе, направленными на необходимость совершенствования учебно-воспитательной, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности. Они связаны с разрешением проблем самой системы высшего образования и обусловлены необходимостью воспроизводства научно-педагогических кадров и следующими тенденциями: миграцией научных кадров в зоны с адекватной оплатой интеллектуального труда, оттоком научных кадров; острейшей необходимостью сохранения научных традиций и широкого спектра направлений научных исследований.

3. Главная цель управления системой активизации и использования творческого потенциала молодежи в научной и инновационной деятельности - формирование готовности к исследовательской и инновационной деятельности в профессиональной деятельности в условиях становления инновационной экономики России и участия в ее преобразовании, формирование индивидуального менталитета личности исследо-

вателя и ее способности к самореализации на основе удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей.

Совершенствование процессов управления активизацией и использованием творческого потенциала молодежи с использованием идей синергетики ставит ряд конкретных задач: поиск наиболее действенных факторов и количественных характеристик, определяющих процесс обмена системы с окружающей средой.

4. Разработанная автором территориальная модель распределенной инновационно-образовательной системы, построенной на сетевом взаимодействии высших учебных заведений и реального сектора экономики, в кратчайшие сроки будет способствовать созданию профессионального сообщества молодых ученых, студентов и их научных руководителей, объединенных общими задачами и целями, позволит создать единую методологическую и информационную платформу по передаче знаний в области управления инновациями и коммерциализации технологий, выявит новые оригинальные формы и методы привлечения молодежи в сферу науки и инноваций.

5. Разработанная организационная модель формирования инновационно-образовательного кластера будет способствовать привлечению молодых кадров талантливой молодежи к решению реальных задач развития экономики территорий, а следовательно их профессиональному росту.

6. Использование в настоящей работе механизмов рефлексации, проектного метода обучения, а также механизмов морально-материального стимулирования, на основе разработанных методик, повысит эффективность принимаемых мер по привлечению молодежи в сферу науки, создает ей условия для творческого роста.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шлёнова М.Ю. Механизм эффективного управления активизацией инновационной деятельности студентов в вузе.// Вестник Университета (Государственный университет управления). Серия «Государственное и муниципальное управление». - М.: ГУУ, 2008. - № 2(10). - 0,5 п. л.

2. Чванова M.C., Передков В.М., Самохвалов A.B., Шлёнова М.Ю. Модель управления инновационной деятельностью в ТГУ имени Г.Р.Державина.// Вестник Тамбовского Государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов.: ТГУ - Выпуск 11(67)/2008, - 0,5 п.л. (0.4 п. л.)

3. Шлёнова М.Ю. Активизация инновационной деятельности студентов в ВУЗе: модель управления// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского

государственного политехнического университета. Инноватика - СПб.: СПбГПУ. -№ 3(56), 2008 - 0,5 п.л.

4. Шлёнов Ю.В., Шлёнова М.Ю. Модель территориальной инновационно-образовательной системы, построенной на базе сетевого взаимодействия вузов и реального сектора экономики// Вестник Университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ. - №8, 2009. - 0,5 п.л.

5. Шлёнова М.Ю. Проблемы воспроизводства научных кадров в России.// Материалы 2-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2007». Выпуск 1. - М.: ГУУ, 2007. -0,25 п. л.

6. Шлёнова М.Ю. Совершенствование системы управления научно-исследовательскй работы студентов в вузе.// Тезисы докладов 15-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Выпуск 1. - М.: ГУУ, 2007. -0,15 п. л.

7. Шлёнова М.Ю. Организационно-экономические механизмы привлечения к научно-инновационной деятельности студенческой молодежи.// Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2008». Выпуск 2 - М.: ГУУ, 2008. - 0,25 п. л.

8. Шлёнова М.Ю. Организационно-экономические механизмы привлечения к инновационной и научно-исследовательской деятельности студенческой молодежи в ВУЗе. // Новые технологии в образовании, науке и экономике. Труды ХХ1-го международного симпозиума. Фонд поддержки ВУЗов. - г. Лиссабон (Португалия), 2008. -0,45 п. л.

Подп. в печ. 08.10.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 735

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru