Управление инновационной активностью фармацевтических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жуков, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жуков, Дмитрий Владимирович, Москва
61 12-8/1560
Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»
(ФАОУ ДПО ГАСИС)
На правах рукописи
ЖУКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сафронова Анастасия Анатольевна
Москва-2012
Оглавление
Введение........................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы управления инновационной активностью предприятий....................................................................................12
1.1. Инновационная активность как объект управления........................12
1.2. Системный подход к управлению инновационной активностью предприятий.................................................................................................19
1.3. Особенности управления инновационной активностью в
фармацевтической отрасли........................................................................29
Глава 2. Критерии и показатели инновационной активности
фармацевтических предприятий..........................................................................41
2.1. Анализ зарубежного опыта в области управления инновационной активностью фармацевтических предприятий.................................................41
2.2. Факторный анализ показателей инновационной активности фармацевтических предприятий.........................................................................53
2.3. Критерии эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий..........................................................................66
Глава 3. Совершенствование управления инновационной активностью фармацевтических предприятий..........................................................................75
3.1. Модель управления инновационной активностью фармацевтических предприятий..........................................................................75
3.2. Обоснование создания промышленных кластеров в фармацевтической отрасли..................................................................................87
3.3. Механизм инвестирования в системе управления инновационной активностью фармацевтических предприятий.................................................97
Заключение................................................................................................115
Список использованной литературы......................................................117
Введение
Актуальность темы исследования. Инновационная активность является одним из важных аспектов развития любой коммерческой организации, залогом конкурентных преимуществ. Причинами, обуславливающими разработку и внедрение инноваций, является необходимость обновления научно-технической базы, способность компании, занятой в фармацевтической отрасли, к разработкам новых лекарственных препаратов, что приведет к расширенному инвестированию в данный сектор экономики сторонних компаний и государства.
Интерес властей к фармацевтической отрасли связан, прежде всего, с курсом на модернизацию экономики, что предполагает создание наукоемких отраслей с высокой добавленной стоимостью. Фармацевтика — наиболее благоприятная в этом плане, поскольку по уровню инновационности уступает только хайтеку. Она стала одним из приоритетов в развитии экономики на ближайшую перспективу.
Фармацевтический рынок России отличается тем, что в основном препараты российских производителей находятся в нишах тех препаратов, которые известны давно и лечат так называемые традиционные заболевания. В то время как зарубежные фармацевтические компании представлены лекарственными препаратами, созданными для лечения заболеваний, которые лидирует в рейтинге заболеваемости и смертности - сердечнососудистых, неврологических, онкологии.
Первостепенным направлением инновационной активности российских компаний является импортозамещение, прежде всего по наиболее важным позициям, имеющим монопольное положение на рынке лекарственных препаратов. Т.е. речь идет о выпуске дженериков. Следствием этого будет консолидация отечественных производителей. Следующим элементом стратегии является создание оригинальных препаратов с перспективой выхода на мировой рынок. Оборот одного оригинального препарата в случае
выхода его на мировой рынок - это десятки миллиардов долларов. Поэтому уже первый выведенный на мировой рынок препарат даст необходимые средства, которые позволят фармацевтическим компаниям значительно расширить свои научные разработки.
Идеальным вариантом государственной поддержки для фармацевтического бизнеса было бы инвестирование в государственные НИОКР и НИР. Это решило бы проблему огромных рисков и затрат, связанных с нулевым циклом разработок, к тому же придало бы процессу требуемый масштаб.
Помимо развития НИОКР существует необходимость стимулировать и массовое производство оригинальных лекарственных препаратов. Для этого в отдельных регионах сформированы фармакологические кластеры, где предприятия начнут обеспечивать весь технологический цикл — от производства субстанций до готовых лекарственных форм.
В связи с высокой стоимостью зарубежных субстанций, цена лекарственных препаратов увеличивается в несколько раз, что приводит к снижению спроса на такие препараты.
Внедрение мировых стандартов качества на фармацевтических предприятиях резко повысят конкурентоспособность. В этой связи требуется внедрение отечественных инновационных продуктов на фармацевтических предприятиях для изменения сложившейся ситуации.
Развитие инновационной активности в фармацевтической отрасли затрудняется отсутствием современных законодательных основ; заградительными административными барьерами; отсутствием доступа к инвестиционным ресурсам; отсутствие совершенного доступа к рынкам сбыта; недостаточной поддержкой инновационного предпринимательства в отрасли.
Принятые подходы к управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий достаточно разобщенные и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления. Таким образом, наличие задач по управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий
обусловливает необходимость системного подхода, оценкой действующих форм и методов управления предприятиями фармацевтической отрасли, что, в свою очередь, определяет актуальность темы диссертационной работы.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследование проблемы управления инновационной активностью фармацевтических предприятий привела к анализу теоретической и методической литературы. Значительный вклад в совершенствование проблем управления инновационной активностью экономических систем внесли такие специалисты как Александрова Л.А, Антонов В.Г., Анискин Ю.П., Андреева Э.А., Балабанов И.Т., Бовин A.A., Беккер Б.И., Вертакова Ю.В., Васильев В.П., Герасеменко В.В., Глазьев С.Ю., Данченок JI.A., Егоров А. Ю., Зинов В.Г., Лобанова Т.П., Масленников В.В., Минцберг Г., Попов В.Л., Русакова В.В., Сафронова A.A., Симоненко Ю.В., Стерхова С. А., Фатхутдинов Р. А. и другие.
Работа во многом базируется на критическом осмыслении трудов ведущих зарубежных специалистов по инновациям: Ансофф И., Арчибальд Р., БеккерБ.И., Бэгьюли Ф., Дитхелм Г., Котлер Ф. , Кропп Р. , Льюис Дж., Пинто Дж.К., Шумпетер И., Хьюзлид М.А., Ульрих Д.
Однако многие вопросы, связанные с управлением инновационной активностью фармацевтических предприятий, остаются до настоящего времени малоисследованными. Недостаточная изученность и научная проработанность вопросов построения и совершенствования механизмов управления инновационной активностью фармацевтических предприятий определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования в диссертационной работе является совершенствование управления инновационной активностью фармацевтического предприятия.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
выявить основные особенности управления инновационной активностью в фармацевтической отрасли;
- исследовать зарубежный опыт в области управления инновационной активности фармацевтических предприятий;
- провести факторный анализ показателей инновационной активности фармацевтической отрасли;
- обосновать критерии эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- разработать модель управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- обосновать создание инновационных промышленных кластеров в фармацевтической отрасли;
- предложить механизм инвестирования роста инновационной активности фармацевтических предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются фармацевтические предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационной активностью фармацевтических предприятий.
Гипотеза научного исследования. Современный рынок фармацевтической продукции представляет собой многоуровневое образование со стабильно высокими темпами роста производства, продаж и показателями рентабельности. Одним из показателей национальной фармацевтической промышленности является государственная поддержка, возможность создания собственных лекарственных препаратов. Такой процесс получается самым длинным и рискованным в сравнении с разработкой инновационных продуктов в других отраслях экономики. Ярко выраженной тенденцией в мировой Фарминдустрии сегодня является инновационная активность. Отечественные фармацевтические предприятия
сталкиваются с возрастающей мировой конкуренцией на рынке, что заставляет их искать принципиально новые модели развития, новую философию существования в меняющейся системе здравоохранения, новые принципы взаимоотношений на рынке.
Теоретико-методологическую основу составили исследования, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной активностью фармацевтических предприятий. При решении задач в диссертационной работе были использованы следующие методы: аналитические, прогнозирования, моделирования, программно-целевой подход, экспертные оценки.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий, методы исследований систем управления, а также общенаучные методы познания: функциональный и структурно-уровневый, диалектический, статистический, абстрактно-логистический методы исследования.
Информационную базу исследования составили официальные данные, факты, выводы и положения, опубликованные в экономических изданиях, научной литературе, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, Министерства образования и науки РФ, актуальные интернет ресурсы, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, отчеты аналитиков в инновационной сфере, а также собственных исследований.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретически и экспериментально подтвержденных положений методического подхода к управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий заключающихся в определении особенностей управления инновационной активностью в фармацевтической отрасли, формировании критериев эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий и построении
модели управления инновационной активностью фармацевтических предприятий.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором
и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:
1. Раскрыты особенности управления инновационной активностью в фармацевтической отрасли, с учетом которых определены необходимые условия формирования инновационно-активного предприятия: четкое определение стратегии предприятия; концентрация усилий на определенных технологических процессах и сегментах рынка; формирование открытого характера инновационной деятельности предприятия, обеспечивающего диффузию инноваций; комплексный анализ внешней среды предприятия, позволяющий выявить факторы, влияющие на его инновационную активность; идентификация ключевых проблем взаимодействия предприятия с участниками инновационных процессов и обеспечение его адаптации к требованиям целевых рынков.
2. На основе анализа современных тенденций развития мирового фармацевтического рынка определены основные факторы, влияющие на повышение инновационной активности отечественных фармацевтических предприятий: необходимость организации собственного производства субстанции и готовых форм лекарственных препаратов; внедрение новых организационных структур управления, основанных на принципе кластеризации; формирование эффективных информационных механизмов, обеспечивающих разработку и принятие обоснованных инновационных и инвестиционных решений в сфере производства и потребления перспективных лекарств; контроль над реализацией принятых управленческих решений.
3. Обоснованы критерии эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий, которые ориентированы на потребности обслуживаемых систем в отрасли и социальной сфере. К
критериям эффективности относятся суммарная прибыль, полученная в результате реализации инновационного проекта; рентабельность инвестиций и период окупаемости инвестиций.
4. Предложена модель управления инновационной активностью фармацевтических предприятий с использованием инновационно-продуктового интегратора, связанного с выявлением потребностей населения, с отбором наиболее перспективных лекарств, созданием новых лекарственных препаратов и использованием аутсорсинга при их создании. Раскрыта структура функционирования инновационно-продуктового интегратора в фармацевтической отрасли.
5. Предложен механизм инвестирования инновационной активности фармацевтических предприятий, предусматривающий ориентацию инвестиционных ресурсов предприятий на наращивание их инновационного потенциала. Особое внимание уделено развитию различных форм и методов инвестирования в рамках фармацевтических промышленных кластеров, позволяющих согласовывать интересы инвесторов и производителей приоритетных видов лекарственных препаратов
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями, могут быть использованы при совершенствовании рыночных механизмов в системе управления фармацевтическими предприятиями.
Практическая значимость исследований определяется возможностью использования государственных и коммерческих ресурсов при совершенствовании инновационных процессов и механизмов управления инновационной активностью фармацевтических предприятий.
Основные положения диссертации могут быть использованы как учебный материал при изучении в вузах дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Инновационная деятельность», «Инновации», «Стратегическое управление», «Управление проектами».
Достоверность и обоснованность ос новных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных по управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов формирования инновационного портфеля, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в 2010-2011 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной активностью фармацевтических предприятий"
На правах рукописи
005015466
ЖУКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 ИД?Ш
Москва-2012
005015466
Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сафронова Анастасия Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна
доктор экономических наук, доцент Пястолов Сергей Михайлович
Ведущая организация:
Институт экономики и предпринимательства
Защита состоится «16» марта 2012 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).
Автореферат разослан «16» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инновационная активность является одним из важных аспектов развития любой коммерческой организации, залогом конкурентных преимуществ. Причинами, обуславливающими разработку и внедрение инноваций, является необходимость обновления научно-технической базы, способность компании, занятой в фармацевтической отрасли, к разработкам новых лекарственных препаратов, что приведет к расширенному инвестированию в данный сектор экономики сторонних компаний и государства.
Интерес властей к фармацевтической отрасли связан, прежде всего, с курсом на модернизацию экономики, что предполагает создание наукоемких отраслей с высокой добавленной стоимостью. Фармацевтика — наиболее благоприятная в этом плане, поскольку по уровню инновационное™ уступает только хайтеку. Она стала одним из приоритетов в развитии экономики на ближайшую перспективу.
Фармацевтический рынок России отличается тем, что в основном препараты российских производителей находятся в нишах тех препаратов, которые известны давно и лечат так называемые традиционные заболевания. В то время как зарубежные фармацевтические компании представлены лекарственными препаратами, созданными для лечения заболеваний, которые лидирует в рейтинге заболеваемости и смертности
- сердечно-сосудистых, неврологических, онкологии.
Первостепенным направлением инновационной активности российских компаний является импортозамещение, прежде всего по наиболее важным позициям, имеющим монопольное положение на рынке лекарственных препаратов. Т.е. речь идет о выпуске дженериков. Следствием этого будет консолидация отечественных производителей. Следующим элементом стратегии является создание оригинальных препаратов с перспективой выхода на мировой рынок. Оборот одного оригинального препарата в случае выхода его на мировой рынок - это десятки миллиардов долларов. Поэтому уже первый выведенный на мировой рынок препарат даст необходимые средства, которые позволят фармацевтическим компаниям значительно расширить свои научные разработки.
Идеальным вариантом государственной поддержки для фармацевтического бизнеса было бы инвестирование в государственные НИОКР и НИР. Это решило бы проблему огромных рисков и затрат, связанных с нулевым циклом разработок, к тому же придало бы процессу требуемый масштаб.
Помимо развития НИОКР существует необходимость стимулировать и массовое производство оригинальных лекарственных препаратов. Для этого в отдельных регионах сформированы фармакологические кластеры, где предприятия начнут обеспечивать весь технологический цикл
— от производства субстанций до готовых лекарственных форм.
В связи с высокой стоимостью зарубежных субстанций, цена лекарственных препаратов увеличивается в несколько раз, что приводит к снижению спроса на такие препараты.
Внедрение мировых стандартов качества на фармацевтических предприятиях резко повысят конкурентоспособность. В этой связи требуется внедрение отечественных инновационных продуктов на фармацевтических предприятиях для изменения сложившейся ситуации.
Развитие инновационной активности в фармацевтической отрасли затрудняется отсутствием современных законодательных основ; заградительными административными барьерами; отсутствием доступа к инвестиционным ресурсам; отсутствие совершенного доступа к рынкам сбыта; недостаточной под держкой инновационного предпринимательства в отрасли.
Принятые подходы к управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий достаточно разобщенные и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления. Таким образом, наличие задач по управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий обусловливает необходимость системного подхода, оценкой действующих форм и методов управления предприятиями фармацевтической отрасли, что, в свою очередь, определяет актуальность темы диссертационной работы.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследование проблемы управления инновационной активностью фармацевтических предприятий привела к анализу теоретической и методической литературы. Значительный вклад в совершенствование проблем управления инновационной активностью экономических систем внесли такие специалисты как Александрова Л.А, Антонов В.Г., Анискин Ю.П., Андреева Э.А., Балабанов И.Т., Бовин A.A., Беккер Б.И., Вертакова Ю.В., Васильев В.П., Герасеменко В.В., Глазьев С.Ю., Данченок JI.A., Егоров А. Ю., Зи-нов В.Г., Лобанова Т.П., Масленников В.В., Минцберг Г., Попов В.Л., Русакова В.В., Сафронова A.A., Симоненко Ю.В., Стерхова С. А., Фат-хутдинов Р. А. и другие.
Работа во многом базируется на критическом осмыслении трудов ведущих зарубежных специалистов по инновациям: Ансофф И., Арчибальд Р., БеккерБ.И., Бэгьюли Ф., Дитхелм Г., Котлер Ф. , Кропп Р. , Льюис Дж., Пинто Дж.К., Шумпетер И., Хьюзлид М.А., Ульрих Д.
Однако многие вопросы, связанные с управлением инновационной активностью фармацевтических предприятий, остаются до настоящего времени малоисследованными. Недостаточная изученность и научная проработанность вопросов построения и совершенствования механизмов управления инновационной активностью фармацевтических предприятий определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования в диссертационной работе является совершенствование управления инновационной активностью фармацевтического предприятия.
В соответствии л поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- выявить основные особенности управления инновационной активностью в фармацевтической отрасли;
- исследовать зарубежный опыт в области управления инновационной активности фармацевтических предприятий;
- провести факторный анализ показателей инновационной активности фармацевтической отрасли;
- обосновать критерии эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- разработать модель управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- обосновать создание инновационных промышленных кластеров в фармацевтической отрасли;
- предложить механизм инвестирования роста инновационной активности фармацевтических предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются фармацевтические предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационной активностью фармацевтических предприятий.
Гипотеза научного исследования. Современный рынок фармацевтической продукции представляет собой многоуровневое образование со стабильно высокими темпами роста производства, продаж и показателями рентабельности. Одним из показателей национальной фармацевтической промышленности является государственная поддержка, возможность создания собственных лекарственных препаратов. Такой процесс получается самым длинным и рискованным в сравнении с разработкой инновационных продуктов в других отраслях экономики. Ярко выраженной тенденцией в мировой Фарминдустрии сегодня является инновационная активность. Отечественные фармацевтические предприятия сталкиваются с возрастающей мировой конкуренцией на рынке, что заставляет их искать принципиально новые модели развития, новую философию существования в меняющейся системе здравоохранения, новые принципы взаимоотношений на рынке.
Теоретико-методологическую основу составили исследования, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной активностью фармацевтических предприятий. При решении задач в диссертационной работе были использованы следующие методы: аналитические, прогнозирования, моделирования, программно-целевой подход, экспертные оценки.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий, методы исследований систем управления, а также общенаучные методы познания: функциональный и структурно-уровневый, диалектический, статистический, абстрактно-логистический методы исследования.
Информационную базу исследования составили официальные данные, факты, выводы и положения, опубликованные в экономических изданиях, научной литературе, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, Министерства образования и науки РФ, актуальные интернет ресурсы, эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, отчеты аналитиков в инновационной сфере, а также собственных исследований.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретически и экспериментально подтвержденных положений методического подхода к управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий заключающихся в определении особенностей управления инновационной активностью в фармацевтической отрасли, формировании критериев эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий и построении модели управления инновационной активностью фармацевтических предприятий.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:
1. Раскрыты особенности управления инновационной активностью в фармацевтической отрасли, с учетом которых определены необходимые условия формирования инновационно-активного предприятия: четкое определение стратегии предприятия; концентрация усилий на определенных технологических процессах и сегментах рынка; формирование открытого характера инновационной деятельности предприятия, обеспечивающего диффузию инноваций; комплексный анализ внешней среды предприятия, позволяющий выявить факторы, влияющие на его инновационную активность; идентификация ключевых проблем взаимодействия предприятия с участниками инновационных процессов и обеспечение его адаптации к требованиям целевых рынков.
2. На основе анализа современных тенденций развития мирового фармацевтического рынка определены основные факторы, влияющие на повышение инновационной активности отечественных фармацевтических предприятий: необходимость организации собственного производства субстанции и готовых форм лекарственных препаратов; внедрение новых организационных структур управления, основанных на принципе кластеризации; формирование эффективных информационных механизмов, обеспечивающих разработку и принятие обоснованных инновационных и инвестиционных решений в сфере производства и потребления перспективных лекарств; контроль над реализацией принятых управленческих решений.
3. Обоснованы критерии эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий, которые ориентированы на потребности обслуживаемых систем в отрасли и социальной сфере. К критериям эффективности относятся суммарная прибыль, полученная в результате реализации инновационного проекта; рентабельность инвестиций и период окупаемости инвестиций.
4. Предложена модель управления инновационной активностью фармацевтических предприятий с использованием инновационно-продуктового интегратора, связанного с выявлением потребностей населения, с отбором наиболее перспективных лекарств, созданием новых лекарственных препаратов и использованием аутсорсинга при их создании. Раскрыта структура функционирования инновационно-продуктового интегратора в фармацевтической отрасли.
5. Предложен механизм инвестирования инновационной активности фармацевтических предприятий, предусматривающий ориентацию инвестиционных ресурсов предприятий на наращивание их инновационного потенциала. Особое внимание уделено развитию различных форм и методов инвестирования в рамках фармацевтических промышленных кластеров, позволяющих согласовывать интересы инвесторов и производителей приоритетных видов лекарственных препаратов
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями, могут быть использованы при совершенствовании рыночных механизмов в системе управления фармацевтическими предприятиями.
Практическая значимость исследований определяется возможностью использования государственных и коммерческих ресурсов при совершенствовании инновационных процессов и механизмов управления инновационной активностью фармацевтических предприятий.
Основные положения диссертации могут быть использованы как учебный материал при изучении в вузах дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Инновационная деятельность», «Инновации», «Стратегическое управление», «Управление проектами».
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов управления инновационной активностью фармацевтических предприятий;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных по управлению инновационной активностью фармацевтических предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методов формирования инновационного портфеля, обсуждены и одобрены на всерос-
сийских научно-практических конференциях и научно-методических семинарах в 2010-2011 гг., в том числе «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 8 научных публикациях, общим объемом 3,75 п.л., в том числе 2 статьи в издании, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления инновационной активностью предприятий
1.1. Инновационная активность как объект управления
1.2. Системный подход к управлению инновационной активностью предприятий
1.3. Особенности управления инновационной активностью в фармацевтической отрасли
Глава 2. Критерии и показатели инновационной активности фармацевтических предприятий
2.1. Анализ зарубежного опыта в области управления инновационной активностью фармацевтических предприятий
2.2. Факторный анализ показателей инновационной активности фармацевтических предприятий
2.3. Критерии эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий.
Глава 3. Совершенствование управления инновационной активностью фармацевтических предприятий
3.1. Модель управления инновационной активностью фармацевтических предприятий
3.2. Обоснование создания промышленных кластеров в фармацевтической отрасли
3.3. Механизм инвестирования в системе управления инновационной активностью фармацевтических предприятий
Заключение ;
Список использованной литературы
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Особенности управления инновационной актнвностыо в фармацевтической отрасли, с учетом необходимых условий, формирующих инновационную активность предприятия. Необходимо, чтобы процесс повышения инновационной активности предприятия сопровождался концентрацией усилий на определенных технологических процессах и сегментах рынка, выбранных в соответствии со стратегией развития и с учетом технической и маркетинговой компетенции предприятия. Чтобы справиться с такой целью построения инновационной активности нужно преобразование различной исходной информации в концепцию нововведения, которая может быть реализована в дальнейшем подразделением НИОКР. Наличие такой обоснованной и четкой концепции нововведения существенно способствует последующему успеху построения системы управления.
Для построения инновационно-активного предприятия необходимо повышение эффективности инновационного процесса и одновременное осуществление следующих мер:
1. Разработка четко определенной стратегии предприятия. Решающую роль в достижение успеха играют механизмы установления взаимосвязи вносимых изменений с общим направлением бизнеса. Такие механизмы обеспечивают долговременность использования планируемых изменений.
2. Произвести переоценку основных технологических циклов предприятия. Для повышения эффективности основных производственных процессов полезно использовать не частичную замену оборудования, а полный пересмотр технологической схемы на предприятии, результатом которого может стать совершенно новая, более эффективная технология, которая вызовет в общей стратегии предприятия существенные перемены. В непрерывный поиске технологических улучшений вовлекается гораздо больше сотрудников предприятия, что может стать мощным источником инноваций.
3. Внедрение инноваций за пределами предприятия. Многие предприятия стремятся разработать эффективные организационные механизмы, для успеха которых необходимо взаимодействие между другими предприятиями, например, создание более быстродействующих и быстро реагирующих механизмов во всей цепи снабжения. Изучения опыта разработки необходимо для реализации предыдущих инноваций. Инновации рассматриваются как непрерывный эксперимент даже в тех случаях, когда этот эксперимент терпит неудачу. Построение инновационно-активного фармацевтического предприятия отражено обратной связью между стадией анализа результатов и концепцией нововведения.
4. При выборе основных механизмов управления инновационной активностью предприятия фармацевтической отрасли и обеспечении их взаимосвязи важное внимание должно быть уделено анализу внешней среды
предприятия, так как это позволяет выявить факторы, влияющие на взаимодействия, идентифицировать ключевые проблемы взаимодействия и обеспечить адаптацию предприятия к требованиям целевых рынков. Повышение инновационной активности предприятия сопровождается концентрацией усилий на определенных технологических процессах и сегментах рынка, выбранных в соответствии со стратегией развития и с учетом технической и маркетинговой компетенции предприятия. Чтобы справиться с такой целью построения инновационной активности нужно преобразование различной исходной информации в концепцию нововведения, которая может быть реализована в дальнейшем подразделением НИОКР. Наличие такой обоснованной и четкой концепции нововведения существенно способствует последующему успеху построения системы управления.
Проводимые исследования выявили, что в качестве факторов общей макросреды, которые определяют объем и динамику спроса на лекарственные средства, необходимо выделить заболеваемость, демографические факторы, расходов на здравоохранение, платежеспособность населения, лекарственное обеспечение из бюджетов всех уровней и средств системы ОМС, инфляцию.
С 2000 года российский фармацевтический рынок демонстрирует неуклонный рост. В 2000-2004 годах его объем в среднем увеличивался на 15% ежегодно. Коммерческий сектор рынка в то время составлял около 80%, а сектор бюджетных госпитальных закупок 20%. В 2005 году на рынке появился еще один бюджетный сектор - стартовала программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Первоначально доля ДЛО составляла около 16% рынка, а в 2006 году она выросла почти до 24%; доля коммерческого сектора составила 62%. Исходя из этих данных, государство стало активным участником фармацевтической отрасли, установив контроль почти за 40% рынка (учитывая сектор ДЛО и 14%, пришедшиеся на госпитальные закупки).
С реализацией программы ДЛО российский рынок стал одним из самых быстрорастущих в мире, и темпы его роста увеличились до 30% в год. Объем российского фармацевтического рынка за 2003-2007 гг. вырос вдвое. Но в 2007 году произошло резкое — почти шестикратное — замедление темпов роста до 5%.
Снижение темпов, по экспертным оценкам, главным образом было обусловлено сокращением финансирования по программе ДЛО. Если в 2005г. финансирование этой программы составило 1,4 млрд. долларов, а в 2006-м увеличилось до 2,5 млрд., чем и был вызван гипертрофированный рост рынка, то в 2007г. объем финансирования ДЛО сократился до 1,85 млрд. долларов, или на 26%. Коммерческий сектор рынка увеличился на 16,5% (против 20% в 2006г.), госпитальный — на 5% (против 7% в 2006-м). Государство запланировало на 2008 год увеличение объемов финансирования ДЛО до 60 млрд. рублей (чуть более 2,4 млрд. долларов), объем фармацевтического рынка в 2009 году вырос в целом более чем на 20% — до 13,5 млрд. долларов. Если на рынке не произойдет ни-
каких потрясений и государство стабилизирует, как это планируется, финансирование программы ДЛО, то в 2012 году объем российского фармацевтического рынка достигнет 22,2 млрд. долларов. Рост будет обеспечен преимущественно за счет коммерческого сектора рынка, который будет расширяться примерно на 12% ежегодно.
Среди основных факторов, стимулирующих развитие российского фармацевтического рынка, отмечается рост благосостояния россиян, смещение спроса на дорогостоящие медикаменты, маркетинговую активность производителей лекарственных средств, а также рост заболеваемости в стране. Для примера, средняя цена упаковки лекарственного препарата, продаваемого в России, увеличились с 2-5 долларов в 2004 году до 4-10 долларов в 2007-м.
2. Современные тенденции развития мирового фармацевтического рынка и основные факторы, влияющие на повышение инновационной активности отечественных фармацевтических предприятий. Управление инновационной активностью фармацевтических предприятий, реализуют свою главную цель и основные задачи путем осуществления ряда функций. Выделим следующие функции:
1. Стратегия фармацевтических предприятий связана с разработкой инноваций как неотъемлемой части экономического развития хозяйствующих субъектов.
2. Внедрение организационных структур управления, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам инновационной активности фармацевтических предприятий.
3. Формирование эффективных информационных механизмов, обеспечивающих обоснование инновационных и инвестиционных решений. При этом должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей эффективного управления инновационной активностью; определены соответствующие внешние и внутренние источники информации; организован постоянный мониторинг экономических процессов предприятий и конъюнктуры рынка.
4. Проводить анализ эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий.
5. Планирование инновационной активности с учетом текущих и оперативных операционных и финансовых бюджетов фармацевтических предприятий.
6. Ведение систем поощрений и санкций реализации управленческих решений в сфере управления инновационной активности фармацевтических предприятий за выполнение или не выполнение установленных нормативов и плановых заданий.
7. Контроль над реализацией принятых управленческих решений в сфере инновационной активности фармацевтических предприятий.
Внедрение и соблюдение стандартов качества при производстве, контроле и дистрибуции препаратов - является основополагающим принципом развития инновационно-активных фармацевтических предприятий.
Наибольший интерес и значимость для развития внешнеэкономической инновационной активности российских структур представляют предприятия с долевым участием иностранных инвестиций - (обычно называемых совместными предприятиями).
Основными тенденциями развития мирового фармацевтического рынка являются:
• высокий уровень концентрации производственных мощностей по странам и компаниям, преимущественно в развитых странах (доля США 50%, ЕС - 27%, 50 крупнейших фармацевтических компаний - более 80% рынка);
• конкурентная борьба между транснациональными фармацевтическими фирмами ведется не вокруг цен на препараты, а вокруг широкого использования достижений научно-технического прогресса в фармацевтической промышленности. На мировом рынке лидируют фирмы, широко использующие достижения генетической и клеточной инженерии, биотехнологии;
• основные точки роста фармацевтического рынка: развитие сегментов биологически активных добавок (БАД) и дженериков, переход от преобладающей сегодня химической технологии в производстве лекарств к биотехнологии, а также фармацевтических препаратов растительного происхождения, доля которых, по прогнозам ВОЗ, в ближайшие десять лет превысит в общем объеме лекарственных средств 60%;
• нарастание противоречий между интересами фармацевтической промышленности Запада, ориентированной, прежде всего, на прибыли и выгодные разработки для лечения неинфекционных болезней, распространенных в развитых странах, и потребностями многочисленного населения бедных и развивающихся стран в лекарствах против инфекционных заболеваний. Большая Фарминдустрия избегает участия в международных программах по созданию лекарств для борьбы с опасными инфекциями;
• рост затрат на разработку новых препаратов, которые достигают $800 млн. на 1 препарат, и по прогнозам экспертов эта сумма скоро превысит $ 1 млрд;
• международное законодательство в области интеллектуальной собственности (до 20 лет монопольного права на свою разработку, не позволяя другим заводам выпускать ее дешевые копии) обеспечивает фармацевтике высокую прибыль;
• активизация стран третьего мира с целью переустройства мирового фармацевтического рынка, в связи с истечением срока действия патентов на большинство наиболее прибыльных оригинальных препаратов, сосредоточением в этих странах больных, нуждающихся в принципиально новых лекарствах, недоступностью цен на новые лекарства для значительной части населения планеты. Стремление преодолеть в ближайшие 10 лет превосходство Запада на мировом рынке лекарственных средств;
• новая стратегия лидеров мировой фармпромышленности, предлагающих конкурентам - производителям дженериков из развивающихся
стран кооперацию и лицензирование своих основных патентованных продуктов. Открытие фармацевтическими компаниями научных центров и клинических баз в Индии, Китае, Сингапуре в целях сокращения затрат на создание новых оригинальных препаратов;
• замедление в 2008 году роста мировой торговли фармацевтической продукцией из-за обострения конкуренции с более дешевыми дженериками, а в последние месяцы в связи с мировым финансовым кризисом.
Одним из основных показателей инновационной активности предприятий фармацевтической отрасли является сокращение цикла производства нового фармацевтического препарата. Сейчас разработка инновационного препарата занимает в среднем 10-12 лет и стоит 0,8-1,2 млрд. долларов США. За последнее десятилетие процедуры и дизайн клинических исследований значительно усложнились. С 1999 по 2005 год количество процедур — анализов, обследований и пр. — в рамках одного клинического исследования выросло с 96 до 158 (65%). При этом уровень набора пациентов (количество пациентов, удовлетворивших все более жестким критериям отбора и включенных в исследование) упал с 75 до 59% (21%), а число пациентов, завершивших исследование, — снизилось с 69 до 48% (30%). Длительность клинических исследований выросла с 460 до 680 дней (70%).Во всем мире в 2009 году было инициировано 17 057 клинических исследований. На приведенном ниже рис. 1 рассмотрены этапы разработки оригинального лекарственного препарата показаны затраты и сроки, через которые нужно пройти, чтобы создать одно инновационное лекарственное средство в России. Эта схема составлена в современных ценах Российской Федерации на существующие исследовательские услуги и технологии, как в государственных, так и в частных структурах, являющихся резидентами России.
\
\
Сбор и \ Поиск -^Оптимизация \ Опытное \ д0Клиника \реГистрация ^Выход на рынок анализ ий- прототипа Хпрототииа йроизводство клиника 1,2,3 предана тех- и'коммерческое
формации (скри-
Гп vitro
Тп vivfl
фаза
иологии
10 млн. руб. 14 млн,руб. 1.2 млн.руб. 10.4 млн.руб. 2.2. млн.руб. 21 млн.руб.
ИТОГО: 48.1 млн.ру
до 1 года 1-2 года до 1года 5-9 лет До 1 года До 1 года
ИТОГО: 7-13 лет
Рис. 1. Этапы разработки лекарственного препарата и его стоимость.
Для производства новых фармацевтических препаратов нужно построить систему управления инновационной активностью фармацевтиче-
ских предприятий, которая в определенной степени может опираться на накопленный потенциал отечественных разработок. Поэтому, проблема заключается в нехватке капитала для доведения этих разработок до рынка (завершения клинических испытаний, освоения, продвижения на рынок). Разработка нового препарата и доведение его до конечного потребителя требует миллионы долларов, что превышает потенциал отечественных производителей. Финансирование в отечественные разработки весьма рискованны в условиях постоянного интенсивного выхода на рынок новых западных препаратов.
Таким образом, стратегическое развитие инновационной активности фармацевтических предприятий разрабатывается в соответствии с целями его функционирования, научно-исследовательские проекты должны рассматриваться как основной способ достижения главной цели исследуемых предприятий.
3. Система критериев и показателей эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий, которые ориентированы на потребности обслуживаемых систем в отрасли и социальной сфере.
Суммарная прибыль (П) определяется разностью совокупных стоимостных результатов и затрат, вызываемых построением и функционированием системы:
т
, (1)
1=0
где: Р,— стоимостная оценка результатов в течение t-ro интервала времени;
3, — совокупные затраты, совершаемые в течение t-ro интервала времени;
т — число временных интервалов в течение периода функционирования инновационной активности.
Рентабельность инвестиций (ROI — Return On Investments) устанавливает не только факт прибыльности нововведения, но и оценивает степень этой прибыльности. Показатель рентабельности инвестиций (простая норма прибыли) определяется как отношение годовой прибыли
к вложенным в проект инвестициям:
= (2)
где: Я, - прибыль от реализации;
I—начальные инвестиции.
Период окупаемости инвестиций определяет промежуток времени от момента начала инвестирования в нововведение до момента, когда чистый доход от его реализации, рассчитываемый нарастающим итогом, полностью окупает (компенсирует) первоначальные вложения в по-
строение и функционирование инновационно-активной фармацевтической отрасли.
Ряд критериев эффективности управления инновационной активностью предприятия фармацевтической отрасли основан на использовании процедуры дисконтирования денежных потоков. Одним из основных критериев эффективности управления инновационной активностью предприятия фармацевтической отрасли является значение чистой текущей стоимости — NPV (net present value), которое определяется следующим образом: текущая стоимость денежных притоков за вычетом текущей стоимости денежных оттоков.
Расчет чистого приведенного дохода представлен следующей формулой:
I (1+/)
где: Р1,Рг,Рк,Рп - годовые денежные поступления в течение п - лет;
1С - стартовые инвестиции;
п р
PV = У—1—т- - общая накопленная величина дисконтированных i (1 + 0
поступлений.
При этом если NPV< 0, то в случае осуществления механизмов управления инновационной активностью предприятия фармацевтической отрасли работает неэффективно;
если NPV= 0, то в случае осуществления инновации благосостояние инвесторов останется на прежнем уровне;
если NPV>0, то в случае осуществления инновации благосостояние инвесторов увеличится, а система работает эффективно.
Допустим, что процесс постановки и использования инновационной активности предприятий фармацевтической отрасли предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование ресурсов в течение (т - лет), то формула для расчета NPV перестраивается следующим образом:
NPV^f-Л--(4)
где: PvP1>Pl,Pn - годовые денежные поступления в течение п - лет;
1С - стартовые инвестиции;
i - прогнозируемый средний уровень инфляции.
Один из наиболее часто применяемых показателей для оценки эффективности инновационной активности фармацевтической отрасли -срок окупаемости (payback period method — РР).
Под сроком окупаемости при использовании данного метода понимают продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций.
где: 1\ — годовые доходы,
I
£/С —сумма всех инвестиций,
■
г - срок завершения инвестиций.
К основному недостатку показателя срока окупаемости как меры эффективности инновационной активности предприятия фармацевтической отрасли заключается в том, что он не учитывает весь период функционирования инвестиций и, значит, на него не влияет вся та отдача, которая лежит за его пределами. Показатель срока окупаемости не должен служить критерием выбора, а может использоваться лишь в виде ограничения при принятии решения.
4. Модель управления инновационной активностью фармацевтических предприятий с использованием инновационно - продуктового интегратора. Под инновационно - продуктовым интегратором понимают хозяйствующий субъект (единичный или группа), обеспечивающий взаимодействие и координацию элементов национальной инновационной системы и рынка, через механизм регулирования отдельных стадий цикла создания нового фармацевтического продукта, включающего выявление потребности, создание модели нового продукта, определение технологий, позволяющих создать его, отбор перспективных технологий, подготовку документов для научно-технического и производственного сотрудничества с необходимыми контрагентами, поиск механизмов финансирования процесса создания нового лекарственного продукта и вывода его на фармацевтический рынок, построения каналов продаж и дистрибуции нового лекарственного продукта, выявление стратегических партнеров.
Процесс взаимодействия фармацевтического рынка с национальной инновационной системой через инновационно-продуктовый интегратор, связанный с созданием нового лекарственного продукта представлен на схеме (рис. 2).
Создание модели инновационно-продуктового интегратора служит:
• для повышения эффективности национальной инновационной системы за счет инновационной активности на основе формирования спроса на инновации, которые выявлены актуальными рыночными потребностями;
• управление и координация циклом создания новых лекарственных продуктов с применением оптимальных инновационных решений, имеющихся в технологическом банке национальной инновационной системы, на базе проведения экспертиз, улучшения качества и организации сотрудничества меледу наукой, образованием и производственным сектором;
• инвестирование в различные стадии создания нового лекарственного продукта с применением наиболее приемлемого способа инвестиционного фондирования.
Структура функционирования инновационно-продуктового интегратора будет состоять из следующих этапов:
• нахождение потребности и моделирование лекарственного продукта;
• поиск составных элементов лекарственного продукта;
• поиск и нахождение технологий на основе различного рода экспертиз, которые необходимы для производства и продвижения лекарственного продукта на фармацевтический рынок;
• взаимодействие с производством при наличии готовых технологий, или с элементами национальной инновационной системы при их отсутствии;
• инвестирование или поиск фондирования для различных циклов создания нового лекарственного продукта;
• вывод нового лекарственного продукта на рынок.
Национальная инновационная система (новые технологии, иннотшггии1
Производство
(существующие
технологии)
Рис. 2. Схема взаимодействия фармацевтического рынка с национальной инновационной системой через инновационно-продуктовый интегратор
Аутсорсинг предполагает определенную реструктуризацию внутрикорпоративных процессов и внешних отношений ИЛИ. Важная черта аутсорсинга состоит в вынесении вспомогательных или даже некоторых основных бизнес-процессов по созданию нового лекарственного продукта за границы ИЛИ. При этом предполагается не только передача производственных бизнес-процессов, но и делегирование управленческих функций, сопровождающих их. Практическое применение аутсорсинга предполагает наличие координирующего субъекта - ИЛИ, которое передает (делегирует) определенные бизнес-процессы в управление, и компаний-партнеров (аут-сорсеров), которые берут на себя функции по управлению этими процесса-
ми. В определенных случаях ИПИ гораздо легче, выгоднее и удобнее привлекать опытные компании с большим штатом высококвалифицированных специалистов, чем создавать и поддерживать свои специальные структурные подразделения. Происходит упрощение организационно-штатной структуры ИПИ и выделяется целевая функция, ради которой оно и было создано. Следует отметить, что аутсорс'инговые отношения имеют двух агентов - заказчика и исполнителя. Говоря об аутсорсинге важно сказать, что такие отношения должны быть стратегическим выбором сторон, и имели длительный период действия, предполагали очень высокий уровень взаимного доверия сторон. В стратегической перспективе развитие ИПИ без аутсорсинга обойтись невозможно. Необходимость разделения бизнес-процесса на относительно самостоятельные элементы и в их рамках сравнивать свои возможности с тем, что могут сделать конкуренты или другие компании на фармацевтическом рынке.
5. Механизм инвестирования инновационной деятельности фармацевтических предприятий, предусматривающий ориентацию инвестиционных ресурсов предприятий на наращивание их инновационного потенциала. Инновационная активность связана в первую очередь с правильной оценкой и отбором перспективных объектов инвестирования. Для отбора основных критериев при формировании инвестиционной программы в фармацевтической отрасли служат те или иные экономические показатели инвестиционных проектов. Можно говорить, что при построении инвестиционной программы в фармацевтической отрасли предпочтение отдается наиболее рентабельным, наименее рискованным проектам, соответствующих стратегическому плану и сроком окупаемости. Головная фармацевтическая компания выбирая наиболее приоритетные проекты при распределении денежных средств и должна руководствоваться при этом соответствием проекта стратегическому плану развития фармацевтического предприятия и инвестиционной привлекательностью. Для плодотворного взаимодействия компаний необходимо учитывать синергетический эффект. Синергетический эффект, обеспеченный фактором взаимодействия, играет важную роль для любого интегрированного фармацевтического предприятия, фактически является одним из главных достоинств такого объединения компаний как интегрированная компания холдингового типа. Для внедрения инвестиционной программы необходимо рассматривать синергети-ческую значимость инвестиционного проекта того или иного участника интегрированной структуры (рис. 3.).
Суммарное инвестирование в инновационный проект складывается из средств, отведенных на следующие мероприятия:
■ затрат на инвестирование по техническому переоснащению фармацевтического предприятия, модернизации и увеличению производственных мощностей;
■ затрат на инвестирование по подготовке и освоению новой и модернизированной фармацевтической продукции, изготовлению опытных образцов;
■ затрат на инвестирование по проведению НИОКР, приобретение оборудования, приборов;
■ компенсация повышения затрат на производство новой фармацевтической продукции в период ее освоения.
На протяжении последнего десятилетия огромный интерес среди специалистов в области фармацевтического рынка вызывает тема локальной промышленной агломерации и специализации, т.е. кластеризации, будучи инструментом повышения конкурентоспособности экономики, региона или страны в целом.
Отличительным признаком эффективно действующих кластеров является выход инновационной лекарственной продукции.
Формула успешности подобных групп - тесный союз науки и производства, объединившихся для создания новых лекарственных продуктов и технологий.
Примером создания фармацевтического кластера, является промышленная зона «Пушкинская» (Санкт-Петербург). Петербургский фармацевтический кластер - в числе заявленных проектов. На нем будут изготавливаться как оригинальные препараты компании, так и препара-ты-дженерики из числа жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Планируемые объемы производства - до 55 млн. флаконов готовых лекарственных форм в год. Инвестирование в данный кластер составит 25 млн. евро. В состав кластера войдут и, соответственно, получат поддержку властей уже реализуемые проекты фармацевтических производителей. На рис.4 показано, по какому прин-
Рис. 3. Механизм создания портфеля инвестиционных проектов в рамках фармацевтического предприятия
ципу будут создаваться научные центры. Так, в частности, компания «Полисан», осуществляющая разработку и внедрение в производство и медицинскую практику отечественного лекарственного препарата - индуктора эндогенного интерферона, планирует в 2011 году расширить свои производственные мощности в два раза - до 15 млн. флаконов инъекционных растворов.
Поиск и создание биологически
активных субстанций ],_ Центр синтеза активных субстанций
Медикобиологическое и фармакологическое исследование
Доклиническое испытание ЛС
Разработка лекарственных препаратов и технологий производства
Методы анализа, стандартизации и контроля качества, валидация методик
Разработка досье на препараты
Опытно-промышленное производство
Центр фармакологических исследований
Центр разработки технологии лекарств
Центр контроля качества и стандартизации
Центр трансфера технологий
Рис. 4. Создание научных центров
Для стимулирования промышленно-инновационной активности в современной политике использует различные подходы к идентификации промышленных кластеров. В большинстве случаев фармацевтические кластеры, группируются, исходя из степени межотраслевой циркуляции продукции и знаний и включая:
а) приобретение технологий в других отраслях, а также взаимодействием между их производителями и пользователями;
б) техническое взаимодействие, выраженное в патентовании, освоении патентов, использовании научных результатов в данной отрасли;
в) создание мобильных групп персонала между сегментами кластера с целью распространения лучших достижений управления.
При разработке и реализации стратегий развития кластеров, ключевым фактором успеха является активная позиция лидеров фармацев-
тического бизнеса, а также продуктивное партнерство между интересами различных предпринимательских групп в регионе.
Первостепенной целью создания кластера является создание новых рабочих мест. Мультипликативный эффект от работающего фармацевтического производства очень высокий. В перспективе кластер может обеспечить весомые налоговые поступления в бюджет, поскольку современное фармацевтическое производство за счет востребованности продукции является высокоприбыльным.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Основными особенностями управления инновационной активностью в фармацевтической отрасли является: разработка четко определенной стратегии предприятия; переоценка основных технологических циклов предприятия (для повышения эффективности основных производственных процессов используют не частичную замену оборудования, а полный пересмотр технологической схемы на предприятии); внедрение инноваций за пределами предприятия, разработка эффективных организационных механизмов взаимодействия между другими предприятиями, создание более быстродействующих и быстро реагирующих механизмов во всей цепи снабжения, построение инновационно-активного фармацевтического предприятия, которое отражено обратной связью между стадией анализа результатов и концепцией нововведения; выбор основных механизмов управления инновационной активностью предприятия фармацевтической отрасли и обеспечении их взаимосвязи, анализ внешней среды предприятия, так как это позволяет выявить факторы, влияющие на взаимодействия, идентифицировать ключевые проблемы взаимодействия и обеспечить адаптацию предприятия к требованиям целевых рынков.
2. К критериям эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий относятся суммарная прибыль, полученная в результате реализации инновационного проекта; рентабельность инвестиций (простая норма прибыли); период окупаемости инвестиций.
3. Обоснована модель управления инновационной активностью фармацевтических предприятий с использованием инновационно-продуктового интегратора, ориентированного на нахождение потребности и моделирование лекарственного продукта; поиск составных элементов лекарственного продукта; поиск и нахождение технологий на основе различного рода экспертиз, которые необходимы для производства и продвижения лекарственного продукта на фармацевтический рынок; взаимодействие с производством при наличии готовых технологий, или с элементами национальной инновационной системы при их отсутствии; инвестирование или поиск фондирования для различных циклов создания нового лекарственного продукта; вывод нового лекарственного продукта на рынок.
4. При построении инвестиционной программы в фармацевтической отрасли предпочтение отдается наиболее рентабельным, наименее рискованным проектам, соответствующих стратегическому плану и сроком окупаемости. Для плодотворного взаимодействия компаний необходимо учитывать синергетический эффект. Особое внимание уделено развитию различных форм и методов инвестирования в рамках фармацевтических промышленных кластеров, позволяющих согласовывать интересы инвесторов и производителей приоритетных видов лекарственных препаратов. Отличительным признаком эффективно действующих кластеров является выход инновационной лекарственной продукции. Формула успешности подобных групп - тесный союз науки и производства, объединившихся для создания новых лекарственных продуктов и технологий.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России
1. Жуков Д.В. К вопросу о формировании промышленных кластеров в фармацевтической отрасли / Д.В. Жуков // Транспортное дело России, №2, 2011.(0,51 п. л.)
2. Жуков Д.В. Критерии эффективности управления инновационной активностью фармацевтических предприятий./ Д.В. Жуков // Транспортное дело России, № 8, 2011. (0,38 п.л.)
б) Другие публикации
3. Жуков Д.В. Зарубежный опыт управления инновационной активностью предприятий фармацевтической отрасли. / Д.В. Жуков // Инновационная экономика, № 1, 2011. (0,58 п.л.)
4. Жуков Д.В. Инновационно-продуктовый интегратор как основной элемент управления инновационной активностью фармацевтического предприятия. / Д.В. Жуков // Инновационная экономика, № 2,2011. (0,6 п.л.)
5. Жуков Д.В. Исследование инновационной активности предприятий фармацевтической отрасли. / Д.В. Жуков // Инновационная экономика, № 3, 2011. (0,44 п.л.)
6. Жуков Д.В. Основные показатели эффективности управления инновационной активностью предприятий фармацевтической отрасли./ Д.В. Жуков // Инновационная экономика, № 4, 2011. (0,44 п.л.)
7. Жуков Д.В.. Сафронова A.A. Системный подход к управлению инновационной активностью предприятия. / Д.В. Жуков, A.A. Сафронова // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011 (0,5 п.л./ 0,25 пл.).
8. Жуков Д.В. Факторы повышения инновационной активности фармацевтических предприятий. / Д.В. Жуков // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010.-М., 2010. -Вып.Ю (0,3 п.л.).
Подписано в печать 07.02.12. Сдано в производство 10.02.12. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_
Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.