Управление инновационной деятельностью на основе развития информационно-коммуникационной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисов, Виктор Викторович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисов, Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ В ОБЛАСТИ
ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Современные воззрения в области инноваций и инновационного развития.
1.2. Генезис и предпосылки перехода к информационному обществу.
1.3. Основные принципы и закономерности сетевой экономики.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
2.1. Экономическое содержание и структура рынка инноваций.
2.2. Особенности управления инновационной деятельностью на разных стадиях жизненного цикла.
2.3. Информационное обеспечение инновационной деятельности в компании.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
3.1. Организационная структура информационно-коммуникационной среды компании при управлении инновациями.
3.2. Основные функции и элементы информационно-коммуникационного центра.
3.3. Развитие интеграционного подхода к управлению инновационной деятельностью.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью на основе развития информационно-коммуникационной среды"
Современная экономика характеризуется бурным использованием инноваций, развитием информационных и коммуникационных технологий. Активность предприятий и организаций в создании инноваций, их применении и трансформации для собственных нужд становится важным фактором экономического развития и повышения конкурентоспособности. Анализ опыта управления инновациями, его обобщение, выявление возможностей использования новых организационных моделей и методов управления инновациями с учетом конкретных ситуаций и особенностей компаний становятся ключевыми задачами. Важное значение приобретают новые подходы к управлению, реализующие динамические инновационные потребности.
Появление глобальной информационной сети видоизменяет традиционные модели ведения бизнеса и всей экономики в целом. В начале XXI в. привычное положение дел стало быстро меняться. Одна из особенностей современного этапа развития общества - появление новой социально-экономической парадигмы, при которой осуществляется переход к информационному обществу и сетевой экономике. В результате использование накопленного в прошлом теоретического и практического опыта приводит к все более неэффективному управлению, особенно в связи с выходом на ключевые позиции такого нового субъекта управления, как инновации. Стабильные, годами работающие предприятия и организации начинают менять свой характер. Из локальных и обособленных они превращаются в системообразующие. Обновление технологий, продукции и услуг, использование инноваций, разрушение традиционных границ рынков и отраслей, технологические прорывы происходят непрерывно, вызывая лавинообразные изменения.
Указанные изменения связаны с ускорением темпов научно-технического прогресса. Принято считать, что основное содержание современного цикла научно-технического прогресса - переход к постиндустриальному обществу. Развитие информационных технологий, способов взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе значительного совершенствования и обновления информационных и телекоммуникационных процессов является основным в данном цикле развития.
Современные тенденции развития общества, экономические и социальные взаимодействия, включая межличностные, корпоративные и государственные, приводят к появлению информационно-коммуникационной среде как нового социально-экономического пространства экономики и общества. Формирующая среда не просто является необходимым условием эффективного функционирования предприятий и организаций, но и сама активно влияет на процессы управления, превращаясь в инфраструктуру взаимодействия субъектов экономики и регулятор хозяйственных процессов, включая процессы управления новшествами.
Специфический характер информационно-коммуникационной среды требует адекватных форм и методов управления инновациями в складывающихся условиях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисов, Виктор Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Информационно-коммуникационная среда должна не только являться необходимым условием эффективного функционирования компаний, но и активно влиять на сами процессы управления, выступая своеобразным регулятором хозяйственной деятельности.
Про нашему мнению, ни одно из представленных в экономической литературе определений не раскрывает в полной мере содержание понятия информационно-коммуникационной среды предприятия и не может быть применено к управлению инновационной деятельностью, поскольку, во-первых, информационно-коммуникационная среда рассматривается либо в разрезе общенациональной системы, либо как совокупность неких условий функционирования; во-вторых, не раскрывается сущность информационно-коммуникационной среды как информационной инфраструктуры; в-третьих, не дается ответа на вопрос о цели создания такой среды на предприятии, и особенно в рамках управления инновациями.
Исходя из проведенного анализа, автор определяет информационно-коммуникационную среду предприятия как совокупность интегрированных в единую систему объектов управления, управляющих структур, программно-технических средств и методологических подходов, обеспечивающих поиск, создание, получение и распространение инноваций на базе современных информационно-коммуникационных технологий.
2. Существующие модели информационного общества, особенности должны быть расширены применительно к информационному обществу.
Виолентный (силовой) подход характерен для предприятий крупного (стандартизированного) производства, в которых конкурентным преимуществом является массовое производство продукции приемлемого качества по низким ценам. Выполняемые научно-исследовательские работы, рационализаторская, конструкторская деятельность, исследуемые наукоемкие технологии направлены, в первую очередь, на использование ресурсосберегающих технологий, некоторой модернизации предлагаемых на рынке товаров и услуг с целью снижения производственных издержек. Достаточно редко крупные производители идут на риск и выпускают инновационный продукт на рынок. При переходе к информационному обществу таким производителям придется пересмотреть свой подход к управлению инновациями, поскольку акцент будет смещен в сторону выпуска инновационного продукта, инновационной модернизации существующих товаров и услуг, а применение инноваций при снижении издержек будет являться сопутствующим процессом. Примером здесь может служить постоянное конкурентное противостояние компаний Microsoft и Apple, а также присоединившейся к ним компании Google - крупнейших производителей программного обеспечения, уже живущих в эпоху сетевой экономики.
Патиентный (нишевый) подход используется предприятиями, которые в конкурентной борьбе выбрали узкую специализацию с точки зрения либо содержания производимых товаров и услуг, либо ограниченного круга потребителей, готовых платить за данный товар. Продукты указанных предприятий являются достаточно дорогими, но не служат товарами массового спроса и, соответственно, их сегмент рынка практические не пересекается с крупными производителями, но если уровень инновационности их продукта и его качества поддерживается спросом, то они являются достаточно успешными.
Примером может служить компания ABBYY, флагманский продукт которой - система оптического распознавания символов FineReader - является уникальной по качеству разработкой.
При переходе к информационному обществу, которое раздвигает рамки потенциального круга потребителей и конкурентов, данным компаниям в управлении инновациями придется пойти на дополнительные издержки, которые связаны, во-первых, с получением международных патентов, а во-вторых, с необходимостью снижения цены на собственные изделия и, в исключительных случаях, на искусственное ограничение количества производимого товара, что связано со значительным повышением такой ценности товара, как эксклюзивность.
Коммутантный (соединяющий) подход преобладает на локальном уровне для местных компаний. Сила местного неспециализированного предприятия в его лучшей приспособленности небольших по объему (а нередко и кратковременных) нужд конкретного клиента. Это путь повышения потребительской ценности не за счет сверхвысокого качества или эксклюзивности товара, а за счет индивидуализации услуги.
Переход к информационному обществу расширяет понятие локального уровня и местных компаний до уровня всего мирового пространства.
3. Разработана концепция информационно-коммуникационной среды при управлении инновациями.
В информационном обществе информационно-коммуникационная среда является основным способом коммутации и коммуникации всех участников социально-экономических процессов как на уровне общества, так и на уровне отдельных предприятий. Предлагаемая автором концепция информационно-коммуникационная среды направлена на обеспечение и поддержку деятельности по управлению и работе с инновациями.
Цель информационно-коммуникационной среды - обеспечение и поддержка управления инновациями.
Задачей информационно-коммуникационной среды является обеспечение процессов поиска, получения и распространения инноваций.
Функцией, которую выполняет информационно-коммуникационная среда, выступает организация сбора, обработки, структурирования, анализа, систематизации и хранения инноваций и знаний о них.
Элементами информационно-коммуникационной среды являются объекты и интерфейсы управления, управляющие структуры, программно-технические средства и методические подходы.
В предложенной автором концепции рассматриваются шесть уровней информационно-коммуникационной среды.
Нормативный уровень, включает в себя совокупность целей и задачи управления инновациями, а также нормативно-правовые аспекты такой деятельности.
Методический уровень содержит всю необходимую информацию относительно возможных стратегий, способов, форм, методов и методик, связанных с поиском, получением и распространением инноваций.
Управленческий уровень представлен множеством информационно-коммуникационных центров как обособленных структурных единиц.
Информационный уровень включает в себя систему данных и знаний о полученных инновациях, а также о выявленных или предполагаемых источниках знаний об инновациях.
Коммуникационный уровень содержит различные формы взаимодействия участников процесса управления инновациями на базе современных информационных технологий.
Программно-технический уровень состоит из программно-аппаратных средств, обеспечивающих реализацию вышеперечисленных уровнем путем использования информационно-коммуникационных технологий.
С точки зрения информационно-коммуникационных технологий, среда обеспечивает решение задач по поиску, получению, распространению и хранению инноваций, является единой интегрированной сетевой информационной системой.
4. Предложена модель информационно-коммуникационного . центра для управления инновациями в интегрированных структурах.
Авторская концепция информационно-коммуникационной среды включает в себя управляющую структуру - информационно-коммуникационный центр, выделение которого в обособленную структурную форму связано с появлением новых функций управления. Целью создания информационно-коммуникационного центра является решение задачи управления инновациями с использованием информационно-коммуникационной среды.
Данный центр берет на себя функции поиска информации об инновациях, инновационных знаниях, которые могут быть полезны и востребованы организацией, а также функции их сбора, обработки, структурирования, анализа, систематизации, синтеза и оценки.
ИнгЬопмаиионно-коммуникаиионный пенто является своего шла
X X 1 «г "X А ' • шлюзом, в котором происходят процессы поиска, получения и распространения инноваций. Упрощенная схема взаимодействия информационно-коммуникационного центра с внешними инновациями и внутренними контрагентами представлена на рис. 3.
Главными задачами информационно-коммуникационного центра являются организация и поддержка управления инновациями, для этого такой центром выполняются следующие функции: выстраивание системы сбора информации об инновациях, осуществление обработки данных и знаний об инновациях; анализ и синтез инновационных данных, организация хранения инноваций, оценка инновационного потенциала сотрудников, взаимодействие с центрами компетенций, формирование стратегии развития системы управления инновациями, обеспечение обратной связи и цикла контроля.
Информационно-коммуникационный центр позволяет участникам производственных и иных процессов организации расширить коридор их восприимчивости новой информации.
5. Сформирован алгоритм управления инновационной деятельностью в цикле «поиск - получение - распространение инноваций».
Информационно-коммуникационные центры через информационно-коммуникационную среду обеспечивают управление инновационной деятельностью. В их задачу входит реализация цикла «поиск - получение -распространение» инноваций, который является неотъемлемым процессом инновационного развития.
Авторский алгоритм реализации данного цикла предполагает пять этапов.
На первом этапе происходит формирование целей поиска инноваций. Под этими целями понимаются совегщтенно оазличные по своей стоуктуое запросы от подразделений или сотрудников организации. Так, например, какой-либо производственный отдел может запросить поиск информации по какому-либо технологическому процессу, а руководитель предприятия - о существующих инновациях в данной области развития.
На втором этапе осуществляются поиск инноваций посредством использования поисковых систем, работы с патентными бюро, анализ результатов НИОКР проведенных как внутри организации, так и за ее пределами. Для этого применяются методики поиска знаний, переработки данных и их оценки на основе качественных и количественных методов.
Предполагается и вырожденный случай поиска инноваций или источников о них, когда через «систему предложений» внешний пользователь самостоятельно предлагает реализовать свое новшество.
На третьем этапе, после отбора соответствующих данных, происходит процесс получения инноваций, который, в свою очередь, делится на информационную, коммуникационную, обрабатывающую фазу. В информационной фазе происходит копирование данных из открытых или закрытых источников. В коммуникационной фазе происходит взаимодействие с внешними контрагентами, которые являются носителями информации об инновациях. Обрабатывающая фаза заключается в формализации знаний об инновациях, их структуризации, приведении к единому виду посредством методик работы со знаниями, аналитического и синтетического методов. В этой же фазе осуществляются систематизация полученных данных и знаний и перевод их в хранилище.
Четвертый этап направлен на передачу информации сотрудникам, профессиональным сообществам и подразделениям. На этом шаге используются средства уведомления пользователей информационной системы организации о полученных инновациях, автоматизированное размещение на электронных ресурсах, внутренних сайтах. Происходит прямое информационное взаимодействие с выбранными внутренними контрагентами посредством социальной сети организации и систем обучения.
На пятом этапе проводится контроль за процессом распространения информации. Для этого осуществляются автоматическая проверка активности пользователей информационно-коммуникационной сети, связанных с распространенной информацией об инновациях, выборочная проверка персональных блогов сотрудников, в чью компетенцию входят данные инновации, а также проверка уровня усвоенных знаний, если для распространения инноваций использовались системы обучения.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут найти применение в корпоративных интеграционных структурах РФ для увеличения экономической эффективности, получения добавленной стоимости за счет использования инноваций.
Проведенное исследование развивает положения инновационного менеджмента в части взаимодействия элементов внутренней инфраструктуры, источников инноваций и глобального информационного пространства.
Полученные результаты направлены на совершенствование управления инновационной деятельностью на основе развития информационно-коммуникационной среды, в рамках новой социо-технологической парадигмы - сетевой экономики, информационного общества.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью на основе развития информационно-коммуникационной среды"
На правах рукописи
БОРИСОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ
СРЕДЫ
Специальность 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2012 ' б ДЕК 2012
005056583
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Вагин Сергей Геннадьевич
Официальные оппоненты: Колесников Александр Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения", профессор кафедры экономики и финансов Платонов Владимир Владимирович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов", профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента
Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов-Российской Федерации»
Защита состоится 19 декабря 2012 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Автореферат разослан/^ ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хорева Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется бурным использованием инноваций, развитием информационных и коммуникационных технологий. Активность предприятий и организаций в создании инноваций, их применении и трансформации для собственных нужд становится важным фактором экономического развития и повышения конкурентоспособности. Анализ опыта управления инновациями, его обобщение, выявление возможностей использования новых организационных моделей и методов управления инновациями с учетом конкретных ситуаций и особенностей компаний становятся ключевыми задачами. Важное значение приобретают новые подходы к управлению, реализующие динамические инновационные потребности.
Появление глобальной информационной сети видоизменяет традиционные модели ведения бизнеса и всей экономики в целом. В начале XXI в. привычное положение дел стало быстро меняться. Одна из особенностей современного этапа развития общества - появление новой социально-экономической парадигмы, при которой осуществляется переход к информационному обществу и сетевой экономике. В результате использование накопленного в прошлом теоретического и практического опыта приводит к все более неэффективному управлению, особенно в связи с выходом на ключевые позиции такого нового субъекта управления, как инновации. Стабильные, годами работающие предприятия и организации начинают менять свой характер. Из локальных и обособленных они превращаются в системообразующие. Обновление технологий, продукции и услуг, использование инноваций, разрушение традиционных границ рынков и отраслей, технологические прорывы происходят непрерывно, вызывая лавинообразные изменения.
Указанные изменения связаны с ускорением темпов научно-технического прогресса. Принято считать, что основное содержание современного цикла научно-технического прогресса - переход к постиндустриальному обществу. Развитие информационных технологий, способов взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе значительного совершенствования и обновления информационных и телекоммуникационных процессов является основным в данном цикле развития.
Современные тенденции развития общества, экономические и социальные взаимодействия, включая межличностные, корпоративные и государственные, приводят к появлению информационно-коммуникационной среде как нового социально-экономического пространства экономики и общества. Формирующая среда не просто является необходимым условием
эффективного функционирования предприятий и организаций, но и сама активно влияет на процессы управления, превращаясь в инфраструктуру взаимодействия субъектов экономики и регулятор хозяйственных процессов, включая процессы управления новшествами.
Специфический характер информационно-коммуникационной среды требует адекватных форм и методов управления инновациями в складывающихся условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Среди зарубежных авторов, рассматривавших вопросы управления инновациями и инновационного менеджмента, можно выделить Р. Вернона, Дж. Даннинга, Д. Джонстона, Г. Менша, К. Перес, К. Пэвитта, Дж.Стопфорда, К. Тью-гендхэта, Р. Фостера, К. Фримена, Ф. Шенэю, Й. Шумпетера.
Большой вклад в исследование инновационного развития внесли российские ученые А. Авдулов, Е. Богданова, С. Вагин, О. Васюхин, С. Глазьев, Л. Гохберг, М. Гусаков, Г. Еременко, В. Зубчанинов, Н. Иванова, В. Иванченко, В. Иноземцев, А. Карлик, В. Клинов, Т. Кой-чуев, Н. Комков, Н. Кондратьев, А. Кулькин, В. Кушлин, Е. Ленчук, В. Логинов, Д. Львов, В. Маевский, С. Меньшиков, А. Некипелов, Н. Новицкий, В. Окрепилов, С. Пирогов, В. Платонов, А. Расулев, И. Рудакова, Б. Салтыков, В. Соловьев, А. Титов, А. Фонотов, Л. Хорева, Е. Шелюбская, Ю. Яковец.
Однако, несмотря на большое количество теоретических и практических научных исследований в области управления, теории организации, инновационной деятельности, многие аспекты остаются не полностью освещенными: в литературе в недостаточной мере отражены вопросы использования информационно-коммуникационных технологий и принципов сетевой экономики при организации управления инновациями.
Недостаточная проработанность вопросов применения современных информационных технологий, информационного общества, его принципов, целей, способов и подходов к коммуникации, методов и инструментов управления инновациями, необходимость его теоретического и методического исследования обусловили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по управлению инновационной деятельностью посредством информационно-коммуникационной среды.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи диссертационной работы:
- уточнить содержание термина «информационно-коммуникационная среда» применительно к управлению инновациями;
- развить современные подходы к управлению инновациями при переходе к информационному обществу;
- предложить концепцию информационно-коммуникационной среды при управлении инновациями;
- разработать модель информационно-коммуникационного центра для управления инновациями в интегрированных структурах;
- разработать алгоритм управления инновационной деятельностью в цикле «поиск - получение - распространение инноваций».
Объектом исследования являются процессы и механизмы формирования инноваций на предприятиях.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе управления инновациями при использовании современных информационных технологий.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)", п. 2.11 "Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях", п. 2.13 "Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности".
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической базой диссертационной работы являются фундаментальные положения и научные концепции в области инноватики, инновационного менеджмента, теории организации, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению инновационного развития, жизненного цикла организации, деятельности органов управления, формирования компетенций персонала. Методической основой диссертации стали системный анализ и комплексный подход к изучению вопросов управления и развития организаций. В процессе работы использовались логические методы анализа развития организации как сложной социально-экономической системы, эмпирические исследования, опросы, методы наблюдения и сравнения, интервьюирование, анкетирование, методы экспертных оценок и научного обобщения.
Информационную базу исследования составили данные статистических центров, информационно-аналитические отчеты, материалы эмпирических опросов автора, оперативные сведения об объектах исследования, собранные и обработанные автором, а также монографии, мате-
риалы научных конференций, публикации в периодических изданиях и электронных источниках информации.
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке системы управления инновациями на базе информационных технологий, а также методического обеспечения ее эффективной практической реализации в форме информационно-коммуникационной среды и управляющего центра.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты.
1. Уточнено содержание термина «информационно-коммуникационная среда» применительно к управлению инновациями.
2. Развиты современные подходы к управлению инновациями при переходе к информационному обществу.
3. Разработана концепция информационно-коммуникационной среды при управлении инновациями.
4. Предложена модель информационно-коммуникационного центра для управления инновациями в интегрированных структурах
5. Сформирован алгоритм управления инновационной деятельностью в цикле «поиск - получение - распространение инноваций».
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе получили дальнейшее развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы управления инновациями, которые связаны с развитием информационного общества и появлением сетевой экономики. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов управления инновациями как единого и неделимого процесса, предполагающего постоянное взаимодействие его участников и использующего информационно-коммуникационные технологии.
Разработки автора могут найти применение в научно-исследовательских организациях, коммерческих предприятиях, а также в учебном процессе экономических вузов при изучении дисциплин, связанных с информационным обществом, сетевой экономикой, информационно-коммуникационным менеджментом и управлением инновациями.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и результаты исследования были отражены в сборниках научных трудов и обсуждались на научно-практических международных и всероссийских конференциях: 3-й Международной научно-
практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара), Международной научно-практической конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика», XV Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: проблемы, состояние, развитие» (г.Пенза), 11-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г.Самара). Основные положения диссертационной работы, в частности реализация концепции информационно-коммуникационной, среды были апробированы внедрением в практику работы предприятий «Центр корпоративного права и управления», «Самарская высшая школа менеджмента», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ авторским вкладом 13,5 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи авторским объемом 1 п.л. размещены в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении приводится постановка проблемы и обосновывается ее актуальность, представлена характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические концепции в области инновационного управления" рассматриваются существующие в отечественной и зарубежной литературе современные подходы к управлению инновациями и инновационному развитию, предпосылки перехода к информационному обществу, раскрываются основы построения сетевой экономики, исследуются существующие трактовки и дается авторская трактовка термина "информационно-коммуникационная среда".
Во второй главе «Анализ содержательных и процессуальных подходов к управлению инновационной деятельностью» раскрываются структура рынка инноваций, его экономическое содержание, рассматриваются особенности управления инновационной деятельностью на различных стадиях жизненного цикла предприятия по моделям Л. Грейнера и И. Адизеса, дается авторское видение системы информационных потоков, необходимого информационного обеспечения при организации инновационной деятельности.
В третьей главе «Развитие информационно-коммуникационной среды при управлении инновационной деятельностью» предлагается
авторская организационная модель информационно-коммуникационной среды компании, вводится понятие информационно-коммуникационного центра, даются его функциональные и структурные характеристики, рассматриваются вопросы интеграционного подхода к управлению инновационной деятельностью, его развитие, а также методика оценки эффективности деятельности информационно-коммуникационных центров.
В заключении работы содержатся выводы и рекомендации по проведенному научному исследованию.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание термина «информационно-коммуникационная среда» применительно к управлению инновациями.
Развитие компьютерной техники и современных технологий связано со сменой приоритетов в жизни общества в целом и в бизнесе в частности. Формирование информационного общества приводит к изменению не только характера производства, но и всей системы, в которой значительную роль начинают играть нематериальные ценности, такие как знания, интеллект и инновации. Повсеместное внедрение информационно-коммуникационных технологий определяет появление новой формы социально-экономического пространства предприятия - информационно-коммуникационной среды.
Анализ литературы показывает, что не существует единого подхода к трактовке термина «информационно-коммуникационная среда» как в общем смысле, так и применительно к управлению инновациями.
Были проанализированы подходы к пониманию термина «информационно-коммуникационная среда» в работах таких авторов, как Л.М. Мартынов, И.Н. Розина, академик Российской академии образования И.В. Роберт, а также в открытых источниках сети Интернет.
Про нашему мнению, ни одно из представленных в экономической литературе определений не раскрывает в полной мере содержание понятия информационно-коммуникационной среды предприятия и не может быть применено к управлению инновационной деятельностью, поскольку, во-первых, информационно-коммуникационная среда рассматривается либо в разрезе общенациональной системы, либо как совокупность неких условий функционирования; во-вторых, не раскрывается сущность информационно-коммуникационной среды как информационной инфра-
структуры; в-третьих, не дается ответа на вопрос о цели создания такой среды на предприятии, и особенно в рамках управления инновациями.
Информационно-коммуникационная среда должна не только являться необходимым условием эффективного функционирования компаний, но и активно влиять на сами процессы управления, выступая своеобразным регулятором хозяйственной деятельности.
Исходя из проведенного анализа, мы определяем информационно-коммуникационную среду предприятия как совокупность интегрированных в единую систему объектов управления, управляющих структур, программно-технических средств и методологических подходов, обеспечивающих поиск, создание, получение и распространение инноваций на базе современных информационно-коммуникационных технологий.
2. Развиты современные подходы к управлению инновациями при переходе к информационному обществу.
Автором рассматриваются существующие модели информационного общества, особенности перехода и трансформации ключевых элементов существующей социально-экономической системы на базе моделей Д. Белла, Й. Масудо, М. Кастелса, а также классификация стратегий управлений инновациями по JI. Раменскому.
Виолентный (силовой) подход характерен для предприятий крупного (стандартизированного) производства, в которых конкурентным преимуществом является массовое производство продукции приемлемого качества по низким ценам. Выполняемые научно-исследовательские работы, рационализаторская, конструкторская деятельность, исследуемые наукоемкие технологии направлены, в первую очередь, на использование ресурсосберегающих технологий, некоторой модернизации предлагаемых на рынке товаров и услуг с целью снижения производственных издержек. Достаточно редко крупные производители идут на риск и выпускают инновационный продукт на рынок. При переходе к информационному обществу таким производителям придется пересмотреть свой подход к управлению инновациями, поскольку акцент будет смещен в сторону выпуска инновационного продукта, инновационной модернизации существующих товаров и услуг, а применение инноваций при снижении издержек будет являться сопутствующим процессом. Примером здесь может служить постоянное конкурентное противостояние компаний Microsoft и Apple, а также присоединившейся к ним компании Google - крупнейших производителей программного обеспечения, уже живущих в эпоху сетевой экономики.
Патиентный (нишевый) подход используется предприятиями, которые в конкурентной борьбе выбрали узкую специализацию с точки
зрения либо содержания производимых товаров и услуг, либо ограниченного круга потребителей, готовых платить за данный товар. Продукты указанных предприятий являются достаточно дорогими, но не служат товарами массового спроса и, соответственно, их сегмент рынка практические не пересекается с крупными производителями, но если уровень инновационности их продукта и его качества поддерживается спросом, то они являются достаточно успешными.
Примером может служить компания ABBYY, флагманский продукт которой - система оптического распознавания символов FineReader - является уникальной по качеству разработкой.
При переходе к информационному обществу, которое раздвигает рамки потенциального круга потребителей и конкурентов, данным компаниям в управлении инновациями придется пойти на дополнительные издержки, которые связаны, во-первых, с получением международных патентов, а во-вторых, с необходимостью снижения цены на собственные изделия и, в исключительных случаях, на искусственное ограничение количества производимого товара, что связано со значительным повышением такой ценности товара, как эксклюзивность.
Коммутантный (соединяющий) подход преобладает на локальном уровне для местных компаний. Сила местного неспециализированного предприятия в его лучшей приспособленности небольших по объему (а нередко и кратковременных) нужд конкретного клиента. Это путь повышения потребительской ценности не за счет сверхвысокого качества или эксклюзивности товара, а за счет индивидуализации услуги.
Переход к информационному обществу расширяет понятие локального уровня и местных компаний до уровня всего мирового пространства.
3. Разработана концепция информационно-коммуникационной среды при управлении инновациями.
В информационном обществе информационно-коммуникационная среда является основным способом коммутации и коммуникации всех участников социально-экономических процессов как на уровне общества, так и на уровне отдельных предприятий. Предлагаемая автором концепция информационно-коммуникационная среды направлена на обеспечение и поддержку деятельности по управлению и работе с инновациями.
Цель информационно-коммуникационной среды - обеспечение и поддержка управления инновациями.
Задачей информационно-коммуникационной среды является обеспечение процессов поиска, получения и распространения инноваций.
Функцией, которую выполняет информационно-коммуникационная среда, выступает организация сбора, обработки, структурирования, анализа, систематизации и хранения инноваций и знаний о них.
Элементами информационно-коммуникационной среды являются объекты и интерфейсы управления, управляющие структуры, программно-технические средства и методические подходы. На рис. 1 приводится размещение элементов информационно-коммуникационной среды по ее уровням.
Уровни
Элементы
Цели и задачи управления инновациями
Стратегия управления инновациями
Нормативно-правовая стратегия
Методики и методология поиска инновация
Методики и методология получения инноваций
Методики и методология распространения инноваций
Методы оценки инноваций
Методы преобразования данных и знаний об инновациях
Методы трансформации инноваций
Информционно-коммуникационные центры Методика оценки деятельности информационно-коммуникационных центров
Нормативно-правовые и регламентирующие документы
-& о і §
Электронные ресурсы
Сайты
Блоги
Социальная сеть
Системы опросов и акнетирования
Системы предложений
Экспертные системы
Системы поддержки принятия _решений_
\МЬ-системы
Поисковые системы
Системы обучения
Системы организации совместной деятельности
6 >5 §
| 5
2 и
I
Вычислительная техника
Системное программное обеспечение
Телекоммуникационное оборудование
Прикладное программное обеспечение
Системы хранения
Цдиный портал среды
Рис. 1. Распределение элементов информационно-коммуникационной среды по ее уровням
В предложенной автором концепции рассматриваются шесть уровней информационно-коммуникационной среды.
Нормативный уровень, включает в себя совокупность целей и задачи управления инновациями, а также нормативно-правовые аспекты такой деятельности.
Методический уровень содержит всю необходимую информацию относительно возможных стратегий, способов, форм, методов и методик, связанных с поиском, получением и распространением инноваций.
Управленческий уровень представлен множеством информационно-коммуникационных центров как обособленных структурных единиц.
Информационный уровень включает в себя систему данных и знаний о полученных инновациях, а также о выявленных или предполагаемых источниках знаний об инновациях.
Коммуникационный уровень содержит различные формы взаимодействия участников процесса управления инновациями на базе современных информационных технологий.
Информационная система информационно-коммуникационной среды управления инновациями
Поиск
Л Л
Поисковые системы
Системы опросов и акнетирования
Системы предложений
Получение
Экспертные системы
Системы поддержки принятия решений
Системы организации деятельности в группе
Распространение
Электронные ресурсы
Социальная сеть
Сайты
Блоги
\Уікі-системьі
Системы обучения
Чг
База данных организации
Хранение
_с5?о_
Облачное
хранилище _с5ЕЬ_
Собственный Е^асеШег
Внешний
с!а1асеп1ег
Рис. 2. Структура информационной системы, реализующей информационно-коммуникационную среду управления инновациями
Программно-технический уровень состоит из программно-аппаратных средств, обеспечивающих реализацию вышеперечисленных уровнем путем использования информационно-коммуникационных технологий.
С точки зрения информационно-коммуникационных технологий, среда обеспечивает решение задач по поиску, получению, распространению и хранению инноваций, является единой интегрированной сетевой информационной системой (рис. 2).
4. Предложена модель информационно-коммуникационного центра для управления инновациями в интегрированных структурах.
Авторская концепция информационно-коммуникационной среды включает в себя управляющую структуру - информационно-коммуникационный центр, выделение которого в обособленную структурную форму связано с появлением новых функций управления. Целью создания информационно-коммуникационного центра является решение задачи управления инновациями с использованием информационно-коммуникационной среды.
Данный центр берет на себя функции поиска информации об инновациях, инновационных знаниях, которые могут быть полезны и востребованы организацией, а также функции их сбора, обработки, структурирования, анализа, систематизации, синтеза и оценки.
Внешняя среда I Внутренняя среда организации
Рис. 3. Схема взаимодействия информационно-коммуникационного центра с внешними инновациями в внутренними контрагентами
Поиск инновации
Хранилище
Информационно-коммуникационный центр является своего рода шлюзом, в котором происходят процессы поиска, получения и распространения инноваций. Упрощенная схема взаимодействия информационно-коммуникационного центра с внешними инновациями и внутренними контрагентами представлена на рис. 3.
Главными задачами информационно-коммуникационного центра являются организация и поддержка управления инновациями, для этого такой центром выполняются следующие функции: выстраивание системы сбора информации об инновациях, осуществление обработки данных и знаний об инновациях; анализ и синтез инновационных данных, организация хранения инноваций, оценка инновационного потенциала сотрудников, взаимодействие с центрами компетенций, формирование стратегии развития системы управления инновациями, обеспечение обратной связи и цикла контроля.
Информационно-коммуникационный центр позволяет участникам производственных и иных процессов организации расширить коридор их восприимчивости новой информации.
5. Сформирован алгоритм управления инновационной деятельностью в цикле «поиск - получение - распространение инноваций».
Информационно-коммуникационные центры через информационно-коммуникационную среду обеспечивают управление инновационной деятельностью. В их задачу входит реализация цикла «поиск - получение -распространение» инноваций, который является неотъемлемым процессом инновационного развития.
Авторский алгоритм реализации данного цикла предполагает пять этапов.
На первом этапе происходит формирование целей поиска инноваций. Под этими целями понимаются совершенно различные по своей структуре запросы от подразделений или сотрудников организации. Так, например, какой-либо производственный отдел может запросить поиск информации по какому-либо технологическому процессу, а руководитель предприятия - о существующих инновациях в данной области развития.
На втором этапе осуществляются поиск инноваций посредством использования поисковых систем, работы с патентными бюро, анализ результатов НИОКР проведенных как внутри организации, так и за ее пределами. Для этого применяются методики поиска знаний, переработки данных и их оценки на основе качественных и количественных методов.
Предполагается и вырожденный случай поиска инноваций или источников о них, когда через «систему предложений» внешний пользователь самостоятельно предлагает реализовать свое новшество.
На третьем этапе, после отбора соответствующих данных, происходит процесс получения инноваций, который, в свою очередь, делится на информационную, коммуникационную, обрабатывающую фазу. В информационной фазе происходит копирование данных из открытых или закрытых источников. В коммуникационной фазе происходит взаимодействие с внешними контрагентами, которые являются носителями информации об инновациях. Обрабатывающая фаза заключается в формализации знаний об инновациях, их структуризации, приведении к единому виду посредством методик работы со знаниями, аналитического и синтетического методов. В этой же фазе осуществляются систематизация полученных данных и знаний и перевод их в хранилище.
Четвертый этап направлен на передачу информации сотрудникам, профессиональным сообществам и подразделениям. На этом шаге используются средства уведомления пользователей информационной системы организации о полученных инновациях, автоматизированное размещение на электронных ресурсах, внутренних сайтах. Происходит прямое информационное взаимодействие с выбранными внутренними контрагентами посредством социальной сети организации и систем обучения.
На пятом этапе проводится контроль за процессом распространения информации. Для этого осуществляются автоматическая проверка активности пользователей информационно-коммуникационной сети, связанных с распространенной информацией об инновациях, выборочная проверка персональных блогов сотрудников, в чью компетенцию входят данные инновации, а также проверка уровня усвоенных знаний, если для распространения инноваций использовались системы обучения.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Борисов, В. В. Управление инновациями на основе развития информационно-коммуникационной среды [Текст] / В.В. Борисов. - Самара: ООО «ДСМ», 2012. - 128 с. - 8 п.л.
2. Борисов, В.В. Особенности управления инновационной деятельностью на разных стадиях развития организации (на основе модели Л. Грейнера) [Текст] / В.В. Борисов // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. -Самара, 2012. - № 8 (94). - 0,5 пл.
3. Борисов, В.В. Информационное обеспечение инновационной деятельности в компании [Текст] / В.В. Борисов // Вопр. экономики и права. - 2012. - №. - 0,6 п.л.
4. Борисов, В.В. Модель информационно-коммуникационного центра управления инновационной деятельностью в сложных интегрированных структурах [Текст] / В.В. Борисов // Экон. науки. - 2012. - №. -0,6 п.л.
5. Борисов, В.В. Модели информационного общества [Текст] / В.В. Борисов // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф., 1.5-16 нояб. 2012 г. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. - 0,2 п.л.
6. Борисов, В.В. Наиболее значимые характеристики информационных потоков в сетевой экономике [Текст] / В.В. Борисов // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 нояб. 2012 г. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. унта, 2012.-0,25 п.л.
7. Борисов, В.В. Понятие информационно-коммуникационной среды применительно к управлению инновациями на предприятиях [Текст] / В.В. Борисов // Изв. ин-та систем управления Самар. гос. экон. ун-та - Самара, 2012. - № 1. - 0,25 п.л.
8. Борисов, В.В. Матрица инновационной деятельности [Текст] / В.В. Борисов // Изв. ин-та систем управления Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2012. - № 1. - 0,2 п.л.
9. Борисов, В.В. Система показателей в НГДО в условиях информационных технологий [Текст] / В.В. Борисов // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 2. - Ч. 1. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - 0,5 п.л.
Ю.Борисов, В.В. Некоторые вопросы формирования информационного общества [Текст] / В.В. Борисов // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 2. - Ч. 1. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2006. - 0,3 п.л.
11 .Борисов, В.В. Электронные информационные ресурсы как фактор повышения качества учебного процесса [Текст] / В.В. Борисов // Проблемы качества экономического роста : материалы Междунар. науч.
конгресса, 27-28 мая 2004 г. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2004. - Ч. 3. - 0,2 п.л.
М.Борисов, В.В. Проблемы повышения качества управления при внедрении информационных технологий [Текст] / Н.В. Абрамов, В.В. Борисов // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф., 20-21 нояб. 2003 г. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2003. - Ч. 1.-0,2 п.л. / 0,1 п.л.
ХЪ.Борисов, В.В. Выбор электронных информационных ресурсов на основе законов распределения информации и экспертных оценок [Текст] / А.Г. Абросимов, В.В. Борисов // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2003. - № 2 (7). - 0,2 п.л. / 0,1 пл.
\А.Борисов, В.В. Формирование информационно-коммуникационной среды при переходе к информационному обществу [Текст] / В.В.Борисов // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. -Самара, 2012. - № 2 (26). - 0,25 пл.
15.Борисов, В.В. Особенности управления инновационной деятельностью на разных стадиях жизненного цикла (на основе модели И. Ади-зеса) [Текст] / В.В. Борисов // Инновации в науке : материалы XIV Междунар. заоч. науч.-практ. конф. / НП «Сибирская ассоциация консультантов». - Новосибирск, 2012. - 0,4 п.л.
1 б.Борисов, В.В. Глобальная информационная сеть как фактор перехода к сетевой экономике [Текст] / В.В. Борисов // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире : материалы XI Междунар. заоч. науч.-практ. конф. / AHO «Центр социально-политических исследований "Премьер"». - Краснодар, 2012.-0,35 п.л.
17.Борисов, В.В. Развитие подходов к управлению инновациями при переходе к информационному обществу [Текст] / В.В. Борисов // Современный российский менеджмент: проблемы, состояние, развитие: сб. ст. XV междунар. науч.-метод. конф. - Пенза: ПДЗ, СГАУ, 2011. - 0,2 пл.
18.Борисов, В.В. Применение современных информационных технологий при управлении информационно-коммуникационной среде [Текст] / В.В. Борисов // Современный российский менеджмент: проблемы, состояние, развитие: сб. ст. XVII междунар. науч.-метод. конф. -Пенза: ПДЗ, СГАУ, 2011. - 0,3 пл.
\9.Борисов, В.В. Организация процесса поиска инноваций в глобальном информационном пространстве [Текст] / В.В. Борисов // Вест. Самар. ин-та бизнеса и управления. - вып. 7. - ч. 3. - Самара: СИБиУ, 2012.-0,2 п.л.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Подписано в печать 14.09.2012 г. Гарнитура'ТітеБ New Roman". Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Л/.
Отпечатано в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, д. 141.