Управление инновационной деятельностью на принципах контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сахартов, Роман Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью на принципах контроллинга"
На правах рукописи
САХАРТОВ РОМАН МИХАЙЛОВИЧ
□0306Т241
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРИНЦИПАХ КОНТРОЛЛИНГА
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)".
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
003067241
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Военная академия тыла и транспорта"
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Макаров Александр Данилович
доктор экономических наук, профессор, Карлик Александр Евсеевич
Ведущая организация ■
кандидат экономических наук, Шматко Алексей Дмитриевич
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"
Защита состоится 24 января 2007 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".
9'
Автореферат разослан декабря 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г. Овчинникова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Экономическое управление инновационной деятельностью заключается в умении предвидеть хозяйственную и коммерческую ситуацию, принять меры по оптимизации соотношения «затраты — результат» и тем самым обеспечить достижение поставленных целей и, прежде всего, получение желаемой прибыли. Контроллинг — механизм данного управления, на развитие и совершенствование которого направлены усилия зарубежных, а в настоящее время и российских специалистов.
Осуществление в России макроэкономических реформ создало условия для выдвижения на первый план проблем разработки новых концепций управления, регулирования, планирования, решение которых невозможно без инновационного развития хозяйствующих субъектов на принципах контроллинга. Контроллинг является концепцией, направленной на ликвидацию узких мест и ориентирование в будущем в соответствии с поставленными целями и задачами получение определенных, прогнозируемых изначально, результатов.
Деятельность любого хозяйствующего субъекта направлена на достижение конкретных целей. Чтобы не сбиться с намеченного курса, необходим постоянный контроль над тем, как реализуются разработанные программы. Сегодня традиционная система контроля является одним из существенных (хотя и устаревших) инструментом управления.
Создание эффективных систем планирования и контроля на российских предприятиях позволит сделать бизнес более «прозрачным» и предсказуемым для потенциальных инвесторов, поднять его на качественно новую ступень развития, повысить конкурентоспособность. В этой связи особую актуальность приобретают исследования в области управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на принципах контроллинга.
Степень разработанности темы
В диссертации исследуются теоретические и методические аспекты управления инновационной деятельностью на принципах контроллинга. Отдельные вопросы указанной проблемы нашли отражение в работах ученых по следующим направлениям:
- развития контроллинга как концепции управления хозяйствующими субъектами - А. Беккера, Ю. Вебера, Е. Гютенберга, А. Гидценса, X. Кюппера, Т-. Манна, Э. Майера, Дж. Ортманна, Т. Райхмана, Дж. Фроста, П. Фридмана, Д. Хана, П. Хорвата, Д. Шнайдера и др.
- в области управления хозяйствующими субъектами с учетом их развития на основе инновационных механизмов - И. Ансоффа, С.Б. Барнеса, Д. Гарнера, С.Д. Ильенковой, Дж. Котгера, Д.С. Коэна, K.M. Кристенсена, Ж. Ламбрена, М. Хаммера, Р.Н. Холта, Дж. Чампи и др.;
- планирования и оперативного управления результатами деятельности хозяйствующих субъектов - М. Альберта, П. Драккера, К. Друри, М. Мескона, В. Парето, Т. Питерса, М. Портера, Г.А. Саймона, Ф.У. Тейлора, Р. Уотермена, А. Файоля, М.Р. Фалмера, Ф. Хедоури, Р. Холта, О. Шонесси;
- вопросы прикладного использования принципов контроллинга в экономике - Н.Г. Данилочкина, A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, Э.С. Минаева, С.Г. Фалько.
Для развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях находят применение различные методы. Быстрое развитие и распространение электронно-вычислительной техники помогает разрешению проблемы эффективного использования мощных концептуальных, математических и технических средств, которые объединяются концепцией контроллинга. Главной целью контроллинга является системная организация материальных, финансовых и информационных потоков, направленная на совершенствование организационной структуры, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов, сокращение сроков реализации потребностей клиентов, повышение качества их обслуживания. Контроллинг позволяет сформировать совершенно новые деловые цели с использованием последних достижений информационных технологий.
Литературный обзор показал, что в источниках по управлению недостаточно внимания уделяется позиционированию функции контроллинга. Развитие мировой экономики сопровождается некоторыми ускорением и усложнением ее динамики. Имеются в виду не только изменения рынка и технологии, но и её динамических свойств. Внутреннюю структуризацию системы управления хозяйствующими субъектами следует интерпретировать как реакцию на растущую неопределенность окружающей среды. Исходя необходиомости учета развития независимости подсистем управления, важность координации внутри системы менеджмента хо-зяйтвующего субъекта приобретает большую актуальность.
В подходах к определению сущности, назначения контроллинга и его целей нет единства. Существует путаница в терминологии. Ряд авторов, например, Ю. Вебер, Т.А. Головина, P.E. Исакова, Д. Хан, А. Шмидт контроллинг сопоставляют с комплексным объединением управленческого учета, бюджетирования, а также финансового контроля.
Г. Пич, Т. Райхман, П. Хорват, Э. Шерм контроллинг рассматривают в качестве отдельной подсистемы бюджетирования или управленческого учета и т.п. Все это не способствует реализации самой идеи контроллинга, препятствует его адекватному восприятию и внедрению в практику российских предприятий.
Отмечена и противоположная ситуация: ряд отечественных авторов, например, М. Бруггемейер, В. Ортманн, М. Шнайдер детально не анализируют и, соответственно, не обосновывают целесообразность внедрения новой концепции управления, принимая ее как данность: контроллинг необходим, поскольку он способствует повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Не обращая внимания на мировой опыт, отечественная практика управления развивается особым путем. Многие менеджеры имеют о контроллинге поверхностное представление и, главное, не ощущают особой необходимости внедрять новую модель или рассматривать ее в качестве инструмента при решении вопросов повышения эффективности управления.
Автором обоснована необходимость управления инновационной деятельностью путем своевременного выявления проблем, корректировки, контроля и регулирования инновационной деятельности, а также информационного сопровождения ее процесса планирования, что возможно при ее управлении на принципах контроллинга. Учитывая вышеприведенное, предметом исследования были приняты управленческие отношения, возникающие при управлении инновационной деятельностью на принципах контроллинга.
Объектом исследования явилась инновационная деятельность хозяйствующих субъектов.
Границы исследования определяются инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов управляемой на основе использования информационных систем и принципов контроллинга.
Целью диссертационного исследования является анализ и разработка рекомендаций по развитию организационных методов управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на основе принципов контроллинга.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- установлены условия использования принципов контроллинга при организации инновационной деятельности на основе результатов анализа проблемной ситуации финансового планирования и управления хозяйствующих субъектов;
- разработан метод внедрения контроллинга в качестве инструмента развития инновационной деятельности хозяйствующего субъекта;
- выполнены исследования в области использования программного обеспечения для внедрения процессов контроллинга как механизма управления инновационной деятельностью;
- уточнены и структурированы по задачам в области инновационного развития хозяйствующих субъектов методы контроллинга;
- предложена система показателей, определяемых на основе методов контроллинга и характеризующих инновационное развитие хозяйствующих субъектов;
- предложен порядок комплексного использования информационных систем для оптимизации финансово-экономического механизма реализации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области методов управления инновационной деятельностью.
В ходе исследования использовались системный, структурный, функциональный и финансовый анализы, метод экспертных оценок, методологии BSC (Balanced Scorecard), а также учета затрат и результатов.
Структура и состав диссертации подчиняются содержанию поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем машинописного текста составляет 171 страница, в том числе 9 таблиц и 10 рисунков. Количество используемых источников -171.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, установлена цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические основы разработки системы контроллинга в области управления инновационной деятельностью» выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены цель и задачи исследования, теоретическая и методическая база исследования.
Во второй главе «Методические основы управления инновационной деятельностью на основе использования функций контроллинга» прослежены тенденции развития и использования методов контроллинга при управлении хозяйствующими субъектами; установлены основные задачи контроллинга в области инновационной деятельности, предложена классификация факторов, влияющих на развитие инновационной деятельности, представлена иерархия и структура автоматизированных систем учета, а также методологий и информационных систем контроллинга, предложенных к совместному комплексному использованию для развития инновационной деятельности, методы контроллинга структурированы по задачам в области управления инновационной деятельностью.
В третьей главе «Применение системы контроллинга при управлении инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов» выполнен анализ основных технологических характеристик информационных систем в области финансового управления, осуществлена оптимизация финансово-экономического механизма реализации инновационных процессов на основе автоматизации, описано внедрение информационных систем управления с целью реализации инновационных процессов.
В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертации определено, что большинство отечественных хозяйствующих субъектов испытывают сегодня большие трудности в области финансового планирования, что в значительной степени обусловлено еще не сложившейся концепцией финансового управления, сформулированы проблемные факторы финансового планирования.
На практике существуют различные подходы к раскрытию и использованию контроллинга. Так, в странах, говорящих на немецком языке, бизнес-администрирование понимается гетерогенно как «координация менеджмента посредством менеджерской информации» и оно только частично соответствует смысловому значению причастия настоящего времени от английского глагола «to control». Не обращая внимания на мировой опыт, отечественная практика управления развивается особым путем. Многие специалисты имеют о контроллинге поверхностное представление и не видят необходимости внедрять новую модель или рассматривать ее в качестве инструмента при решении вопросов повышения эффективности управления.
[
I I
Как известно, возникновение контроллинга, по мнению специалистов, обусловлено развитием рыночной экономики. По мере развития техники, технологии организация производства фирмы становится все более наукоемкой. Капиталовложения в злания, сооружения и оборудование расту! постепенно, а в исследования и разработки -— гигантскими темпами,
Автором установлены границы применения контроллинга в рамках управления инвестиционной деятсльностью и представлены [¡а рис. 1.
Пгшиирювште миссия ; хозяйствующего субъекта I
С7.
Стратегическое планирование инновационной деятельности
т
Г
Фу нкцноиа;] ьнос планирование реализации инновационной деятельности
I Оперативное планирование ннновациош [Он деятельности
1
Контроль и координация инновационной
деятельности
Финансовый и управленческий учет в области инновационной деятельности
се:
Рис. 1 - Структуризация инновационной деятельности осуществляемой на основе принципов контроллинга
К основным функциям, которые призван выполнять контроллинг в области инновационной деятельности предлагается относить следующее:
- учет в рамках процесса планирования, в том числе разработка методов планирования и координации бюджетов;
- контроль реализации планов, заключающийся в оценке инновационной деятельности, выявлении отклонений и их причин;
- информационно-аналитическую поддержку лиц принимающих решения в области инновационной деятельности.
В сфере учета к важнейшим задачам контроллинга следует относить:
- создание системы сбора и обработки информации;
- разработку методов учета;
- разработку критериев оценки деятельности предприятия.
Основными задачами контроллинга являются выявление проблем и корректировка инновационной деятельности организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис. Решение этих задач связано с:
- определением фактического состояния организации и его структурных единиц;
- прогнозированием состояния и поведения экономики организации на заданный (будущий) момент времени;
- заблаговременным определением места и причин отклонений значений показателей, характеризующих деятельность как организации в целом, так и его структурных единиц;
- обеспечением устойчивого производственно-финансового состояния организации при наступлении (достижении) предельных значений показателей;
- поиском слабых и узких мест в деятельности предприятия.
Результативность решения выявленной проблемы во многом определяется
тем, как хорошо скоординированы цели различных уровней управления, средства и методы их реализации.
Поэтому следующей задачей контроллинга является контроль и регулирование инновационной деятельности. Сущность данной задачи состоит в информационном сопровождении процесса планирования инновационной деятельности. Ее решение связано с:
- представлением информации для составления планов;
- установлением допустимых границ отклонений;
- анализом причин и разработкой предложений для уменьшения отклонений;
- учетом и контролем затрат и результатов;
- разработкой инструментария для планирования, контроля и принятия управленческих решений;
- разработкой методик планирования;
- стимулированием планирования.
Реализация указанных задач контроллинга в области управления инновационной деятельностью делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий, проясняет возникающие проблемы, подготавливает предприятие к внезапным изменениям во внешней среде, улучшает координацию действий в организации и тем самым способствует длительному и успешному функционированию предприятия и его структурных единиц. В диссертации уточнены и структурированы методы контроллинга в соответствии с областью применения его принципов при управлении инновационной деятельностью (табл. 1).
Важнейшими целями организации являются высокая рентабельность, обеспечение ликвидности и повышение эффективности работы. Решение этой задачи основывается на выполнении следующих функций контроллинга:
- мониторинг состояния экономики организации;
- сервисная функция (обеспечение аналитической информацией для принятия управленческих решений);
- управляющая функция;
- контроль и анализ экономичности работы подразделений;
- подготовка (разработка) методологии принятия решений, их координация, а также контроль восприятия этой методологии руководством.
Таблица 1
Структурирование инструментария контроллинга по областям применения
Область применения принципов контроллинга при управлении инновационной деятельностью Методы контроллинга, предлагаемые к использованию при управлении инновационной деятельностью
Планирование миссии хозяйствующего субъекта; Стратегическое, оперативное и функциональное планирование инновационной деятельности хозяйствующего субъекта Анализ и оптимизация объема заказов; Анализ барьеров входа; Анализ жизненного цикла продукта; Анализ качества обслуживания; Анализ конкурентных сил Портера; Анализ кривой обучаемости; Анализ потенциала; Анализ структуры потребления; Анализ сценариев; Анализ точки безубыточности; Анализ узких мест; Анализ цепочки доставки ценности; Анализ чувствительности; Бенчмаркинг; Бюджетирование; Выбор между поставками со стороны и собственным производством; Маржинальный анализ; Методы анализа инвестиционных проектов; Методы анализа конкуренции; Методы линейного программирования; Методы портфельного анализа; Методы расчета комиссионных вознаграждений; Методы ценообразования; Кружки качества; Сетевое планирование; Ступенчатый расчет сумм покрытия; Определение целевых издержек; Функционально-стоимостной анализ; АВС-анализ; ЗУЮТ-анализ;
Финансовый и управленческий учет в области инновационной деятельности Анализ финансово-хозяйственной деятельности; Графическое моделирование процессов; Показатели управленческого учета; Система документооборота; Система управленческой отчетности; Учетные формы
Контроль и координация инновационной деятельности Анализ издержек по центрам доходов и расходов; Анализ срывов; Контроль соответствия фактических показателей плановым; Система раннего предупреждения
Мониторинг состояния экономики предприятия — контроль равновесия показателей прибыль — затраты. Равновесие достигается тем, что через определенные промежутки времени заданные величины сравнивают с фактическим состоянием и определяют, не нужно ли вмешательство (противодействующие меры) доя достижения необходимого или желаемого состояния, и в случае необходимости осуществляют его.
Таким образом, можно дать еще такое определение контроллингу — это система регулирования затрат и результатов деятельности, помогающая в достижении целей предприятия и позволяющая избежать неожиданностей и своевременно принять меры, когда экономике организации угрожает опасность.
Сервисная функция заключается в своевременном представлении необходимой информации руководству для принятия решения по корректировке стратегии. Информационное обслуживание контроллинга обеспечивается при помощи систем планирования, нормирования, учета и контроля, ориентированных на достижение цели, конечного результата деятельности предприятия. Информация должна содержать заданные (нормативные, плановые) и фактические данные, в том числе об отклонениях, выявляемых средствами учета по подразделениям.
Управляющая функция заключается в переоценке стратегии, корректировке реализации целей и изменении целей. Осуществляется эта функция с использованием данных анализа отклонений, ставок покрытия, общих результатов деятельности для принятия решений по управлению. Такие решения принимаются на всех уровнях управления организацией, и весьма важной задачей контроллинга является координация целей различных уровней, средств и методов их реализации, с тем, чтобы в максимальной степени обеспечить достижение конечной цели предприятия.
Основная задача руководства заключается в создании потенциала успеха на рынке в будущем, что достигается, прежде всего, применением системы стратегического планирования. Чтобы разрабатываемая стратегия была верной, необходимо иметь систему «раннего обнаружения» будущих тенденций как в окружающем мире, так и внутри, и в самой организации. Внешние «индикаторы» должны информировать руководство об экономических, социальных, политических и технологических тенденциях, внутренние — представляющие на практике отдельные показатели и их системы — сообщать о текущем «самочувствии» организации, а также прогнозировать кризисные ситуации в отдельных сферах деятельности или в целом на предприятии. Задачей контроллера является методическая и консультационная помощь при создании системы «раннего обнаружения» тенденций и факторов, способных принести при их развитии не только выгоду, но и потери.
В диссертации предложена система показателей, определяемых с использованием методов контроллинга (таблица 1) и характеризующих инновационное развитие хозяйствующих субъектов. В данную систему, в том числе, включены показатели интенсивности развития - Иинт.рст. (1), динамики развития хозяйствующего субъекта - Идш,„аш, (2) и другие.
"„=-^400%; (1)
длр.отр
где, А„р„ - рост объемов продаж хозяйствующего субъекта, ден. ед.;
^пр.отр - средний рост объемов продаж по отрасли, ден. ед.
Уа+аа
#„„„,„. = '100%; (2)
где, еб - сумма источников формирования активов хозяйствующего субъекта по бухгалтерскому балансу на анализируемый период, ден. ед.;
Лб - прирост источников формирования активов хозяйствующего субъекта в прогнозируемый период, необходимый для достижения запланированного уровня финансово-экономического развития компании, ден. ед.
В диссертационной работе определены условия внедрения автоматизированных систем управления на предприятиях с целью совершенствования управления инновационными процессами:
- все показатели производственно-хозяйственной деятельности должны составлять единую систему с четким выделением общей и частной роли каждого процессам в механизме управления и в достижении установленных стратегических целей предприятия;
- нормативная основа показателей процессов должна быть обоснована верифицированными технико-экономическими расчетами;
- все показатели должны быть ранжированы по степени важности в процессе управления;
- экономико-организационное существо и информационная структура показателей должны соответствовать требованиям автоматизации управления;
- показатели должны быть четко структурированы по сферам деятельности, предметам, функциям, уровням и периодам управления, вместе с тем должна быть ясна форма их перехода в обобщенные (интегральные) оценки.
В табл. 2 представлены иерархия и структура информационных систем управления для использования контроллинга при управлении инновационной деятельностью.
Таблица 2
Иерархия и структура автоматизированных систем учета
Front-office
Back-office MRP МКР II ERP
MRP II
ERP
CRM
SCM
В результате того, что, как правило, используемые в широкой практике системы управления финансами и бизнесом, не соответствуют установленным требованиям к управлению инновационной деятельностью, а также к ним появились существенные претензии, описанные в диссертации, необходимо осуществлять модернизацию
данных информационных систем. Предлагается проведение комплексной автоматизации системы управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта (создания корпоративной информационной системы управления компанией). Результатом внедрения информационной системы должна стать система управленческого учета и поддержки принятия решений, задачей которой является оказание эффективной помощи руководству для выполнения им функции управления предприятием.
При этом следует учитывать, что ни одна компьютерная прмрамма не может предусмотреть всех возможных ситуаций, влияющих на принятие руководителем решения, поэтому главным действующим звеном любой системы остается человек; задача же информационной системы должна сводится к обеспечению руководителя всей необходимой информацией для планирования деятельности предприятия, путем учета имеющихся ресурсов, контроля за их использованием в соответствии с правилами установленными руководством предприятия, обеспечение координации деятельности сотрудников путем ведения единых справочников объектов и журналов документов, контролю за выполнением установленной последовательности проведения операций, обеспечению коммуникации между ними путем предоставления данного информационного пространства, разграничивая при этом доступ и возможности работы с объектами системы в соответствии с выполняемыми функциями.
На практике выделяются четыре варианта модернизации системы:
1. Модернизация текущей системы средствами разработчиков.
2. Разработка программных продуктов средствами собственных программистов, работающих на основе данных текущей информационной системы.
3. Написание информационной системы средствами своих программистов.
4. Выбор новой информационной системы.
Внедряемая система должна быть устойчивой и в то же время гибкой, с тем, чтобы изменение внешних (или внутренних) условий не влияло на систему в целом.
Первые два способа исчерпали свои ресурсы, так как модернизация имеющийся информационной системы не целесообразна, потому что часто используемый на практике интегрированный программный комплекс «Парус» морально устарел, а в новый версиях этого программного продукта не возможно полностью реализовать поставленные задачи.
Третий вариант модернизации не возможен, так как в ряде случаев предприятия не имеют персонала необходимой квалификации, и требуется больших временных и финансовых затрат. При этом написание ИС своими средствами не эффективно, с той точки зрения, что фирма становиться зависимой от конкретных людей (программистов) уход которых из фирмы ставит под вопрос дальнейшую нормальную работу системы.
Поэтому более рациональным решением будет выбор на отечественном рынке ПИ информационной системы управления финансами и бизнесом, максимально удовлетворяющей потребностям фирмы.
При этом необходимо учитывать, что информационная система должна обеспечивать следующее:
1. Сбор, обработку, хранение и представление данных о деятельности организации и внешней среде в виде, удобном для анализа и использования при принятии управленческих решений.
2. Автоматизацию выполнения бизнес операций (технологических операций), составляющих целевую деятельность организации.
3. Автоматизацию процессов, обеспечивающих выполнение основной деятельности.
4. Возможность поэтапного наращивания и развития системы.
Для обеспечения реализации поставленных целей, информационная система должна охватывать все имеющиеся на предприятии объекты и виды менеджмента.
Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи, которые должна решать информационная система.
Данные задачи включают:
1. Выполнение учетных функций. Система предназначена для получения сводной картины финансово-хозяйственной деятельности организации. И должна обеспечивать процесс управления финансами на всех автоматизируемых стадиях управленческого цикла:
- планирование
- учет (налоговый и управленческий)
- план-фактный контроль
- анализ текущей ликвидности и рентабельности
Основные выполняемые задачи:
- автоматизация бухгалтерии;
- автоматизация управленческого учета;
- получение данных по выполнению планов организации (планов
- мероприятий и бюджета).
2. Реализация задач подготовки и обработки документации.
3. Выполнение задач связанных с организацией документооборота и ведения архивов документации - программы для автоматизации документооборота.
4. Выполнение задач обеспечения правовой информацией - консультационно-правовые программы.
5. Система должна обладать максимальными возможностями по настройке (с учётом особенностей предметной области):
- методология бухгалтерского учета;
- документоориентированная обработка данных.
Внедрение каждой задачи может вестись самостоятельно. Наиболее важным и сложным звеном для обеспечения руководства предприятия необходимой для принятия решения информацией, является решение первой задачи - автоматизации учета финансово-хозяйственной деятельности организации. При этом при выборе программного продукта в качестве базовой информационной платформы
следует принимать во внимание возможности программы для обеспечения выполнения остальных задач и возможности их взаимосвязанной работы.
Помимо общих решаемых большинством стандартных пакетов программ для исследуемого предприятия, при выборе программного обеспечения необходимо учесть ряд специфических требований:
1. Обеспечение возможности ведения учета и обобщения данных по нескольким предприятиям в рамках единой информационной базы.
2. Возможность организации учета движения документов по видам управленческого и бухгалтерского учета.
3. Обеспечения возможности наращивания числа пользователей при дальнейшем развитии системы.
Архитектурным решением должно быть выделение бухгалтерии одним, отдельным модулем с обеспечением. Возможности копирования туда данных из основной БД с заданными корректировками, наличие современной СУБД (например, Oracle), поддержка стандартов MRP И, ERP, CSRP.
Организационное обеспечение должно соответствовать следующим требованиям:
1. Система должна быть легка в установке, освоении настройке, т.е. дружественна, что должно быть обеспечено наличием исчерпывающей документации для пользователя и администратора системы, а также организацией «горячей» линии консультаций для пользователей системы.
2. Система должна быть максимально независимой от разработчика.
3. Системы должна осуществляться по возможности силами одного администратора системы.
Техническое обеспечение должно соответствовать следующим требованиям:
1. Совместимость с IBM-совместимыми персональными компьютерами с нижеуказанными техническими характеристиками:
а) процессоры класса Pentium III и выше;
б) оперативная память 256 Мб и выше;
с) 300 Мб свободного места на диске.
2. Система должна обеспечивать обработку данных предметной области в реальном времени.
3. Система должна обеспечивать надежную защиту от несанкционированного доступа
Программное обеспечению должно соответствовать следующим требованиям:
1. Полная программная совместимость с ОС Windows 98/NT/2000. Требования к информационному обеспечению.
2. Централизованное хранение данных в реляционной структуре.
3. Полнота хранимых данных, достаточная для формирования исходящих документов, отчетов и анализа предметной области.
4. Достоверность информации посредством:
- ввода процедур логического контроля и встречной проверки вводимых
данных;
- распределения ролей между пользователями системы.
Таким образом, проведение мероприятий по внедрению информационной системы должно охватывать практически весь имеющийся на сегодня персонал управления предприятием. Тем не менее, можно, ориентируясь на организационную структуру предприятия и специфику задач, возложенных на каждого из сотрудников, выделить целевые группы пользователей, т.е. людей, наиболее заинтересованные в результатах работы системы.
Автором определены этапы внедрения информационных систем управления.
1. На первом этапе необходимо формализовать схему управления финансовыми потоками организации. На основе анализа выполняется оптимизация финансовой схемы с точки зрения налогообложения при соблюдении всех требований законодательства за счет устранения налогооблагаемых внутренних оборотов и других методов
2. Для построения любой системы учета и управления необходимо четкое поступление информации. Поэтому на втором этапе разрабатывается «Регламент учетного документооборота компании». В этом документе приведены формы учетных, описывается порядок заполнения, назначаются ответственные за каждый вид документов и сроки их сдачи. Регламент учетного документооборота вводится приказом по предприятию, проводится обучение специалистов и контроль над внедрением.
3. Ключевым этапом проекта является разработка «Положения о бюджете движения денежных средств», данный документ закладывает основу построения системы управления финансовыми потоками предприятия. В рамках его разработки выполняются: построение единой, для всех структурных подразделений классификации статей затрат.
4. Далее разрабатывается «Регламент составления Бюджета Доходов и Расходов (БДР)», «Регламент составления и исполнения Бюджета Движения Денежных Средств (БДДС)», «Бюджет баланса» (управленческий баланс), что позволит планировать доходы и расходы компании для обеспечения ее безубыточности и прогнозирования финансового результата (что важно для оптимизации налогообложения); обеспечить проведение разумной ценовой политики; на основании прогноза доходов и расходов планировать финансовые потоки предприятия и наладить платежную дисциплину.
5. Разработка структурного плана бюджетных статей компании, которые позволяют получать данные о бюджете движения денежных средств.
6. Установление во всех подразделениях организации работ по ее настройке, обучению персонала и шеф-контролю.
7. Разработка системы стратегического управления, система стимулирования и мотивации персонала, проводится оптимизация бизнес-процессов.
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические и методические положения, методические рекомендации и практические выводы, содержащие в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились результатами применения методических положений
результатов исследования на практике в рамках развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на основе информационных систем.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в:
• постановке и обосновании цели исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решения;
• формулировании преимуществ реализации инновационной деятельности на основе принципов контроллинга по сравнению с традиционными подходами;
• выполнении теоретических и методических разработок по применению принципов контроллинга в управлении инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;
• разработке методических основ совершенствования инновационного управления хозяйствующих субъектов с учетом инструментария контроллинга.
IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна результатов диссертации определяется совокупностью новых научных результатов проведенного исследования, основными из которых являются:
- обоснована необходимость организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на базе внедрения и обеспечения функционирования интегрированной корпоративной информационной системы, адекватной специфике бизнеса и стратегическим целям хозяйствующего субъекта;
- уточнены роль, место и значение контроллинга в системе управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на основе сформулированных методических подходов к бюджетированию;
- предложены организационные методы управления инновационной деятельностью на основе принципов и методов формирования контроллинга для достижения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов с использованием методов оперативной диагностики на основе экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов;
- обоснована необходимость организации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на базе внедрения и обеспечения функционирования интегрированной корпоративной информационной системы, адекватной специфике бизнеса и стратегическим целям компании;
- проанализированы и предложены к использованию системы учета и автоматизированные системы управления для координации внутренних управленческих процессов и их адаптации к требованиям внешней среды в рамках организации инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;
- разработан метод внедрения контроллинга в качестве инструмента развития инновационной деятельности хозяйствующего субъекта.
Указанный научно-методологический аппарат, его элементы и подготовленные с использованием его рекомендаций выносятся на защиту.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:
1) руководителями и специалистами организаций при внедрении информационных систем с целью развития инновационной деятельности;
2) руководителями и специалистами образовательных учреждений высшего профессионального образования в рамках подготовки и переподготовки кадров в области организации инновационной деятельности;
3) руководителями Федеральной службы России по несостоятельности банкротству и ее региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.
Кроме того, разработанные методы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов на основе принципов контроллинга позволяют достичь цели развития субъекта путем своевременного выявления проблем, корректировки, контроля и регулирования инновационной деятельности, а также информационного сопровождения ее процесса планирования.
Непосредственное практическое значение имеет предложенный в диссертации инструментарий контроллинга в таких областях как, учет, организация потоков информации, планирование, мониторинг и контроль над инновационной деятельностью, использование которого позволяет реализовать эффективный механизм координации внутренних процессов управления инновационной деятельностью и их адаптации к требованиям внешней среды.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения на предприятиях Санкт-Петербурга, обсуждались на научных семинарах кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «ВАТТ».
Основные положения диссертационной работы использованы при разработке и внедрении системы управления инновационной деятельностью организации на основе принципов контроллинга на ОАО «Красный октябрь».
Методические разработки диссертации использованы в учебном процессе кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «ВАТТ» при подготовке материалов по курсам «Общий менеджмент» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».
Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах общим объемом 1,75 пл.:
1. Сахартов P.M. Анализ методов финансово-экономического управления инновационной деятельностью // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 4. Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. д-ра экон. наук, академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра экон. наук, проф. М.Д. Медникова, д-ра воен. наук, проф. A.A. Целы-ковских. - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2006 - 0,3 п.л.
2. Сахартов P.M. Анализ практического опыта внедрения систем управления инновационных проектов// Региональные аспекты управления, экономики и
права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 4. Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. д-ра экон. наук, академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра экон. наук, проф. М.Д. Медникова, д-ра воен. наук, проф. A.A. Целы-ковских. - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2006 - 0,35 п.л.
3. Сахартов P.M. Исследование особенностей предпринимательской деятельности в России // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV / под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 п.л.
4. Сахартов P.M. Методические основы управления инновациями в системе контроллинга // Актуальные вопросы обеспечения войск (сил) в транспортном отношении. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск № 5/ Под ред. д.в.н. Целиковских A.A. СПб., ВАТТ. 2006 -0,5 п.л.
5. Сахартов P.M. Оценка инновационной деятельности в системе контроллинга // Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 4. Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. д-ра экон. наук, академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра экон. наук, проф. М.Д. Медникова, д-ра воен. наук, проф. A.A. Целыковских. - СПб.: Изд-во ВАТТ, 2006- 0,2 п.л.
6. Сахартов P.M. Цели и принципы инновационного управления // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV / под редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - 0,2 пл.
САХАРТОВ РОМАН МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ Редактор и технический редактор О. Б. Селиванова
Корректор М.Ц. Генхелъ
Сдано в набор 08.12.06 г. Подписано к печати 08.12.06 г.
Формат бумаги 60x90 1/1в Объем 1 пл. Зак. Р 181
Бесплатно
Тип. ВАТТ
2006 г.