Управление инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стреглов, Владимир Юрьевич
- Место защиты
- Орёл
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стреглов, Владимир Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки управления инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития
1.1 Понятийный комплекс «Управление инновационной деятельностью региона» как теоретический инструментарий инновационного развития.
1.2 Стратегический подход к управлению инновационным развитием
1.3 Институциональный подход к организации стратегического управления инновационной деятельностью региона.
Глава 2. Формирование инновационных систем на национальном и региональном уровнях
2.1 Зарубежный и отечественный опыт управления национальными инновационными СИСТеМаМИ I.
2.2 Управление инновационными системами.Советского Союза и Российской Федерации ! в условиях \ перехода , от командно-административной (плановой) модели к рыночной.<.
2.3 Управление инновационным развитием Российской Федерации в условиях формирования национальной инновационной системы.
Глава 3. Организация системы стратегического управления инновационной деятельностью Орловской области
3.1 Инновационная политика региона: возможности и ограничения стратегического управления инновационной деятельностью
3.2 Стратегические факторы развития инновационной деятельности региона.;.
3.3 Система управления инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективных форм управления инновационным преобразованием региона в условиях, когда реорганизация системы отношений собственности и проведение рыночных реформ не привели к ожидаемому повышению эффективности народного хозяйства. Принятая модель рыночных преобразований оказалась неспособной обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государства и его территориальных образований. Инструменты рыночной экономики в сфере инновационного развития используются далеко не в полной мере, а механизмы государственного управления недостаточно стимулируют инновационную деятельность.
Международный опыт свидетельствует о том, что в условиях перехода к постиндустриальному обществу инновационная сфера становится определяющим источником экономического роста и гуманизации социально-экономических отношений. Выраженный гуманитарный характер инновационного развития создаёт предпосылки для последовательного рассмотрения социально-экономических отношений как специфически деятельностных, которые возникают между участниками инновационного преобразования.
В этом контексте особую значимость .приобретает деятельностный характер структур государственного управления по регулированию, стимулированию и поддержке инновационных процессов. Узловым фактором успешного инновационного развития становится высокий уровень, координации усилий представителей научного знания, инновационного бизнеса, высокотехнологичного производства и государственного управления.
Для придания государственным институтам управления стратегической направленности необходимо последовательное решение ряда ключевых вопросов, в их числе - теоретически обоснованного выбора стратегии инновационного развития и системной организации, управления инновационной деятельностью региона.
Последовательное рассмотрение указанных проблем предопределяют актуальность темы диссертации, ее теоретическую и народно-хозяйственную значимость.
Степень разработанности темы. Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков экономической науки, а также результаты исследований российских и зарубежных учёных в области управления социально-экономическими процессами.
Анализ общих проблем инновационного развития представлен в работах Й. Шумпетера, Г. Менша, А. Кляйнкнехта, Ю. Яковца, Б. Кузыка, С. Глазьева, Д. Львова, С. Кузнецовой и др.
Вопросы стратегического управления инновационной деятельностью - в исследованиях В. Афанасьева, А. Гапоненко, Д. Гвишиани, П. Друкера, М. Мес-кона, Р. Фатхутдинова и др.
Теоретические концепции системного управления инновациями получили освещение в работах зарубежных учёных: И. Ансоффа, С. Бира. Г. Саймона, Ч. Бернарда, Т. Парсонса, Т. Петерса. Р. Уотермана, Р. Джонсона, М. Райса и др.
Существенный вклад в развитие теории государственного управления внесли крупные отечественные учёныехА. ^Анчишин, А. Аганбегян, Д. Гвишиани, Г. Гольдштейн, О. Дейнеко, Б. Мильнер, Г. Попов, В. Плотников, Е. Сибирская, С. Шаталин, С. Шманёв. и др.
Концептуальные предпосылки построения институционэ пьной экономической теории раскрыты зарубежными исследователями Д. Нортом, Г. Ицковицем, Л. Лейдесдорфом.
Идеи построения национальной инновационной системы разработаны зарубежными учёными Р. Нельсоном, Б .-А: Лундваллом, Ч. Фридманом, К. Эдквистом.
Вопросы формирования национальной инновационной системы в условиях Российской Федерации получили освещение в работах Н. Ивановой и Л. Гуриевой.
Возможности становления региональной инновационной системы изучены Ф. Куком, М. Андерссоном, Ч. Карлссоном.
Вопросы становления инновационной законодательства рассмотрены М. Волынкиной, А. Ворожевич, Е. Лисиной; проблемы регионального законодательства получили освещение в публикациях М. Волынкиной и А. Ворожевич.
Процедура выбора стратегии инновационного развития региона с использованием математического метода анализа иерархий Т. Саати и К. Кернса разработана Е. Семёновой.
Идея системной организации управления на принципах деятельности получила обоснование в ряде публикаций Г. Щедровицкого.
Несмотря на существенный вклад вышеназванных учёных в исследование инновационных процессов, остаются недостаточно освещёнными вопросы системной организации стратегического управления инновационной деятельностью региона., Недостаточная разработанность ряда вопросов по данной проблематике, а также необходимость поиска организационных решений государственного управления развитием инновационной деятельностью региона в современных условиях социально-экономической модернизации определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является инновационная деятельность региона. Прикладные исследования и расчеты диссертации выполнялись на примере Орловской области. .г-'-.'-.-;- ••<••.¡.4401 т-т.п мг.п.,'
Поелмет исследования — отношения, .котопые возникают в процессе д. • • -.--.7 ± 17 ' стратегического управления, инновационной деятельностью региона.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в разработке концепции системной организации стратегического управления инновационной деятельностью региона.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи: :. .;
- проанализировать возможности использования понятийного комплекса «управление инновационной деятельностью региона» для формирования эффективной модели стратегического управления инновационной деятельностью региона; . . . .,
- проанализировать мировые тенденции формирования институтов управления инновациями, обеспечивающие подвижность и многомерность национальных инновационных политик;
- разработать систему институциональных мер, способствующих повышению согласованности действий органов власти и управления федерального и регионального уровней в инновационной сфере страны и регионов;
- определить направления совершенствования нормативно-правовой базы инновационного развития регионов»;
- разработать теоретико-методический инструментарий оптимизации управления инновационным развитием региона; ■ I
- разработать концепцию системной организации стратегического управления.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по экономической теории, инновационному развитию, теории государственного управления, в том числе стратегического управления инновационным развитием. В диссертации использовались прикладные исследования по вопросам выбора стратегии развития инновационной деятельности региона, а также системной организации управленияинно-вационной деятельностью территориального образования.
Диссертационное исследование- выполнено с привлечением методологий деятельностного, системного и ¡институционального подходов к анализу систем управления инновационным развитием. В аналитическом разделе диссертации в качестве специальных, аналитических инструментов использовались методы экономико-математического моделирования и анализа иерархий.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативные и справочные документы, регламентирующие развитие инновационной деятельности региона, статистические отчёты Российской Федерации и Орловской области,, аналитические отчёты статистических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». . .
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Пункт 2. Управление инновациями:
2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью.
Пункт 3. Региональная экономика:
3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной,' муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.Функции :и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности
Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Обосновано применение понятийного комплекса «Уплавление инноватти 1 1 онной деятельностью региона» в качестве инструмента теоретического осмысления процессов инновационного преобразования,' предложена модель иерархического взаимодействия деятельностньгс.подходов (культурологического, институционального, системного и кластерного) для формирования инструментов стратегического управления инновационной деятельностью региона.
2. Систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на формирование институтов управления инновационным развитием, позволившие дополнить их известный состав факторами политического, экономического, социального, научно-технического, экологического, гуманитарного свойства; установлено, что взаимодействие выявленных факторов определяет страновую специфичность национальных инновационных политик.
3. Определены пути преодоления последствий негативных тенденций развития инновационных процессов в Российской Федерации, вызванных разбалансиро-ванностью инструментов управления инновациями; для минимизации негативных последствий предложено формирование институциональных структур, обеспечивающих согласованное управление инновационными процессами.
4. Установлены общие и специфические недостатки нормативно-правовой базы инновационного развития регионов ЦФО и Орловской области, предложены направления её совершенствования.
5. Разработана модель оптимизации воздействия стратегических факторов различной природы (технологических, экономических, социальных, организационно-управленческих, финансовых, экологических) на инновационное развитие региона с использованием метода анализа иерархий.
6. Разработана концепция системной организации стратегического управления инновационной деятельностью региона на основе согласования функций стратегического, координационного и оперативного свойства; формирования трехуровневой административной иерархии управления с последовательным усилением стратегической направленности деятельности каждого вышестоящего уровня.
Теоюетическая и гюактическая значимость писсетггаттионного исслеяож ± " ' , вания состоит в развитии теоретических и методологических начал системной организации управления инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития.! Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на-совершенствование инструментов и механизмов управления иннрвационным преобразованием региона.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления Российской Федерации и ее регионов при решении задач управления инновационной деятельностью территориального образования, разработки и реализации инновационной политики,! выбора стратегии инновационного развития и формирования целевых программ инновационного преобразования.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертационного исследований были представлены автором и получили одобрение на межрегиональных, международных и всероссийской научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции молодых учёных «Стратегии комплексного развития регионов России» (Орёл, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орёл, 2009 г.); Межрегиональной конференции молодых учёных «Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные» (Орёл, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Рекламный рынок и PR в России (Воронеж, 2011 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России»'(Новосибирск, 2012 г.); I Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2012 г.).
Результаты выполненного исследования апробированы в управлении промышленности и информатизации департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области, что подтверждено справкой о внедрении. "j I <■ . ,,
Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения, списка использованной яитературьт7 вкттючающего 150 наименований, и 5 приложений. Работа изложена на 188 страницах без учета приложений, содержит 4 рисунка, 3 таблицы.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 11 работах общим объемом 6,7 п.л., из которых 10 - печатных, 11) - электронный ресурс, 3 работы опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 11 работах общим объемом 6,7 п.л., из которых 10 - печатных, 1 - электронный ресурс, 3 работы опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России.
Во введении выявлена актуальность работы, установлена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, цели и задачи, раскрыты теоретико-методологическая и информационная основы исследования сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки управления инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития» раскрыта сущность понятийного комплекса «Управление инновационной деятельностью региона», формируемого в точке пересечения ведущих направлений знания о закономерностях социально-экономического развития общества и науки управления и является эффективным инструментарием теоретического осмысления процессов инновационного преобразования.
Во второй главе «Формирование инновационных систем на национальном и региональном уровнях» проанализирован международный опыт политики инновационного развития, которая формируется под воздействием внешних и внутренних факторов. Доказано, что решение социально-экономических проблем территориальных образований современной России невозможно без последовательного реформирования института .государственного управления инновационным развитием. ' " ' 1 '1!
В третьей главе «Организация, системы стратегического управления инновационной деятельностью, Орловской области» представлены концепция организации системы государственного управления, инновационной деятельностью региона и механизмы определения стратегических факторов развития инновационной деятельности региона на основе метода анализа иерархий.
В заключении диссертационной работы сделаны основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования.
В приложениях даны сравнительные характеристики ключевых индикаторов развития инновационной деятельности Орловской области.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стреглов, Владимир Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют обосновать ряд новых теоретических и методических положений, развить недостаточно изученные возможности инновационной политики и организации системы стратегического управления инновационной деятельностью региона:
1. Взаимодействие деятельностных подходов к инновационной деятельности региона (культурологического, институционального, системного и кластерного) имеет выраженный системный характер. С учётом сущностных особенностей разработана модель системного взаимодействия деятельностных подходов, которая создаёт необходимые предпосылки для организации управления инновационными процессами на ближайшую и отдалённую перспективу развития.
2. Формирование институтов управления инновационным развитием осуществляется в фокусе внешних и внутренних факторов: политических, экономических, социальных, научно-технических, экологических, гуманитарных. Взаимодействие факторов определяет страновую специфичность национальных инновационных политик, которые формируются в русле двух исторически взаимообусловленных процессов: 1) формирования национальных инновационных систем и 2) трансформации НИС в инструменты постиндустриального развития.
3. Отмена в 2007 году инновационного законодательства в связи с вступлением в ВТО ведёт к потере опыта, традиций и разбалансированности-институтов управления по государственной вертикали - «Регион - Федеральный центр». Для минимизации негативных последствий предлагается создание при институте исполнительной структур власти региона институциональных структур, из числа и специалистов по вопросам госслужбы с целью согласования принимаемых управленческих решений с инновационной политикой Федерального центра и воссоздаваемым инновационным законодательством РФ.
4. Инновационное законодательство регионов ЦФО обнаруживает общность недостатков - невысокий уровень нормативно-правовой базы, противоречивость и несоответствие понятийного аппарата стратегий инновационного развития принципам юридической доктрины. Для преодоления недостатков нормативно-правовых документов регионов ЦФО предлагается проводить работу по двум взаимообусловленным направлениям:
1) направлению, имеющему кардинальное значение для будущего состояния инновационной деятельности региона - создание свода нормативно-правовых документов, устанавливающего нормы и правила ведения инновационной деятельности, включая деятельность структур государственного управления инновациями;
2) направлению, содержание которого заключается в своевременном и адекватном ответе на вызовы окружающей среды, - совершенствование актов инновационного законодательства как правового основания инновационной деятельности региона, включая деятельность структур государственного управления инновациями.
Инновационная политика Орловской области характеризуется недостаточно чётким видением приоритетов и перспектив стратегического развития, а также неразвитостью инструментов государственного управления. Для преодоления недостатков предложено вернуться к идее создания Регионального научно-инновационного совета, но на новых организационных началах - не как сугубо совещательного органа, а органа, органично «встроенного» в систему государственного управления инструмента координации инновационной деятельности.
- 5. Разработана-методика определения стратегических факторов инноваци-- -онного развития региона с использованием математического метода анализа иерархий Т. Саати и К. Кернса. МАИ, базирующийся на системном подходе, обладает высокой универсальностью, органично сочетает строгий математический расчёт и психологическую обоснованность исследовательских операций по проблеме принятия решений, и в силу этого обстоятельства демонстрирует высокую научную эффективность.
6. Разработана концепция системной организации стратегического управления инновационной деятельностью региона, создающая предпосылки для оптимизации инновационных процессов территориального образования.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития"
На правах рукописи
Стреглов Владимир Юрьевич
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( управление инновациями, региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
% а ФЕВ 2013
Курск-2013
005050040
005050040
Работа выполнена на кафедре экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».
Научный руководитель: Шманёв Сергей Владимирович, доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Плотников Владимир Александрович, доктор
экономических наук, профессор, профессор кафедры региональной экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Юго-Западный университет»
Сибирская Елена Викторовна, доктор экономических наук, профессор, профессор, заведующая кафедрой товароведения, сервиса и торговой инфраструктуры ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Ведущая организация: ФГБУН «Институт экономики Российской Акаде-
мии наук»
Защита состоится 15 февраля 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.
Автореферат разослан 14 января 2013 года.
Ученый секретарь
ц?
диссертационного совета . , , /
Д 212.105.06 \Z\JsC КЛ Татьяна Сергеевна Колмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективных форм управления инновационным преобразованием региона в условиях, когда реорганизация системы отношений собственности и проведение рыночных реформ не привели к ожидаемому повышению эффективности народного хозяйства. Принятая модель рыночных преобразований оказалась неспособной обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государства и его территориальных образований. Инструменты рыночной экономики в сфере инновационного развития используются далеко не в полной мере, а механизмы государственного управления недостаточно стимулируют инновационную деятельность.
Международный опыт свидетельствует о том, что в условиях перехода к постиндустриальному обществу инновационная сфера становится определяющим источником экономического роста и гуманизации социально-экономических отношений. Выраженный гуманитарный характер инновационного развития создаёт предпосылки для последовательного рассмотрения социально-экономических отношений как специфически деятельностных, которые возникают между участниками инновационного преобразования.
В этом контексте особую значимость приобретает деятельностный характер структур государственного управления по регулированию, стимулированию и поддержке инновационных процессов. Узловым фактором успешного инновационного развития становится высокий уровень координации усилий представителей научного знания, инновационного бизнеса, высокотехнологичного производства и государственного управления.
Для придания государственным институтам управления стратегической направленности необходимо последовательное решение ряда ключевых вопросов, в их числе - теоретически обоснованного выбора стратегии инновационного развития и системной организации управления инновационной деятельностью региона.
Последовательное рассмотрение указанных проблем предопределяют актуальность темы диссертации, ее теоретическую и народно-хозяйственную значимость.
Степень разработанности темы. Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков экономической науки, а также результаты исследований российских и зарубежных учёных в области управления социально-экономическими процессами.
Анализ общих проблем инновационного развития представлен в работах Й. ТТТум-петера, Г. Менша, А. Кляйнкнехта, Ю. Яковца, Б. Кузыка, С. Глазьева, Д. Львова, С. Кузнецовой и др.
Вопросы стратегического управления инновационной деятельностью - в исследованиях В. Афанасьева, А. Гапоненко, Д. Гвишиани, П. Друкера, М. Мескона, Р. Фатхутдинова и др.
Теоретические концепции системного управления инновациями получили освещение в работах зарубежных учёных: И. Ансоффа, С. Вира. Г. Саймона, Ч. Бернарда, Т. Парсонса, Т. Петерса. Р. Уотермана, Р. Джонсона, М. Раиса и др.
Существенный вклад в развитие теории государственного управления внесли крупные отечественные учёные: А. Анчишин, А. Аганбегян, Д. Гвишиани, Г. Гольдшгейн, О. Дейне-ко, Б. Мильпер, Г. Попов, В. Плотников, Е. Сибирская, С. Шаталин, С. Шмапёв. и др.
Концептуальные предпосылки построения институциональной экономической теории раскрыты зарубежными исследователями Д. Нортом, Г. Ицковицем, Л. Лей-десдорфом.
Идеи построения национальной инновационной системы разработаны зарубежными учёными Р. Нельсоном, Б.-А. Лундваллом, Ч. Фридманом, К. Эдквистом.
Вопросы формирования национальной инновационной системы в условиях Российской Федерации получили освещение в работах Н. Ивановой и Л. Гуриевой.
Возможности становления региональной инновационной системы изучены Ф. Куком, М. Андерссоном, Ч. Карлссоном.
Вопросы становления инновационной законодательства рассмотрены М. Во-лынкиной, А. Ворожевич, Е. Лисиной; проблемы регионального законодательства получили освещение в публикациях М. Волынкиной и А. Ворожевич.
Процедура выбора стратегии инновационного развития региона с использованием математического метода анализа иерархий Т. Саати и К. Кернса разработана Е. Семёновой.
Идея системной организации управления на принципах деятельности получила обоснование в ряде публикаций Г. Щедровицкого.
Несмотря на существенный вклад вышеназванных учёных в исследование инновационных процессов, остаются недостаточно освещенными вопросы системной организации стратегического управления инновационной деятельностью региона. Недостаточная разработанность ряда вопросов по данной проблематике, а также необходимость поиска организационных решений государственного управления развитием инновационной деятельностью региона в современных условиях социально-экономической модернизации определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является инновационная деятельность региона. Прикладные исследования и расчеты диссертации выполнялись на примере Орловской области.
Предмет исследования — отношения, которые возникают в процессе стратегического управления инновационной деятельностью региона.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в разработке концепции системной организации стратегического управления инновационной деятельностью региона.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать возможности использования понятийного комплекса «управление инновационной деятельностью региона» для формирования эффективной модели стратегического управления инновационной деятельностью региона;
- проанализировать мировые тенденции формирования институтов управления инновациями, обеспечивающие подвижность и многомерность национальных инновационных политик;
- разработать систему институциональных мер, способствующих повышению согласованности действий органов власти и управления федерального и регионального уровней в инновационной сфере страны и регионов;
- определить направления совершенствования нормативно-правовой базы инновационного развития регионов»;
- разработать теоретико-методический инструментарий оптимизации управления инновационным развитием региона;
- разработать концепцию системной организации стратегического управления.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по экономической теории, инновационному развитию, теории государственного управления, в том числе стратегического управления инновационным развитием. В диссертации использовались прикладные исследования по вопросам выбора стратегии развития инновационной деятельности региона, а также системной организации управления инновационной деятельностью территориального образования.
Диссертационное исследование выполнено с привлечением методологий дея-тельностного, системного и институционального подходов к анализу систем управления инновационным развитием. В аналитическом разделе диссертации в качестве специальных аналитических инструментов использовались методы экономико-математического моделирования и анализа иерархий.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативные и справочные документы, регламентирующие развитие инновационной деятельности региона, статистические отчёты Российской Федерации и Орловской области, аналитические отчёты статистических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Пункт 2. Управление инновациями:
2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью.
Пункт 3. Региональная экономика:
3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности
Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Обоснование применения понятийного комплекса «Управление инновационной деятельностью региона» в качестве инструмента теоретического осмысления процессов инновационного преобразования; предложена модель иерархического взаимодействия деятельностных подходов (культурологического, институционального, системного и кластерного) для формирования инструментов стратегического управления инновационной деятельностью региона.
2. Систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на формирование институтов управления инновационным развитием, позволившие дополнить их известный состав факторами политического, экономического, социального,
научно-технического, экологического, гуманитарного свойства; установлено, что взаимодействие выявленных факторов определяет страновую специфичность национальных инновационных политик.
3. Определены пути преодоления последствий негативных тенденций развития инновационных процессов в Российской Федерации, вызванных разбалансирован-ностью инструментов управления инновациями; для минимизации негативных последствий предложено формирование институциональных структур, обеспечивающих согласованное управление инновационными процессами.
4. Установлены общие и специфические недостатки нормативно-правовой базы инновационного развития регионов ЦФО и Орловской области, предложены направления её совершенствования.
5. Разработана модель оптимизации воздействия стратегических факторов различной природы (технологических, экономических, социальных, организационно-управленческих, финансовых, экологических) на инновационное развитие региона с использованием метода анализа иерархий.
6. Разработана концепция системной организации стратегического управления инновационной деятельностью региона на основе согласования функций стратегического, координационного и оперативного свойства; формирования трехуровневой административной иерархии управления с последовательным усилением стратегической направленности деятельности каждого вышестоящего уровня.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических начал системной организации управления инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития. Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование инструментов и механизмов управления инновационным преобразованием региона.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами управления Российской Федерации и ее регионов при решении задач управления инновационной деятельностью территориального образования, разработки и реализации инновационной политики, выбора стратегии инновационного развития и формирования целевых программ инновационного преобразования.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты диссертационного исследований были представлены автором и получили одобрение на межрегиональных, международных и всероссийской научно-практических конференциях, в том числе на Международной конференции молодых учёных' «Стратегии комплексного развития регионов России» (Орёл, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орёл, 2009 г.); Межрегиональной конференции молодых учёных «Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные» (Орёл, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Рекламный рынок и РИ. в России (Воронеж, 2011 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012 г.); I Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2012 г.).
Результаты выполненного исследования апробированы в управлении промышленности и информатизации департамента имущества, промышленности и информатизации Орловской области, что подтверждено справкой о внедрении.
Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований, и 5 приложений. Работа изложена на 188 страницах без учета приложений, содержит 4 рисунка, 3 таблицы.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 11 работах общим объемом 6,7 п.л., из которых 10 - печатных, 1 - электронный ресурс, 3 работы опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Во введении выявлена актуальность работы, установлена практическая значимость и степень разработанности темы исследования, цели и задачи, раскрыты теоретико-методологическая и информационная основы исследования сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки управления инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития» раскрыта сущность понятийного комплекса «Управление инновационной деятельностью региона», формируемого в точке пересечения ведущих направлений знания о закономерностях социально-экономического развития общества и науки управления и является эффективным инструментарием теоретического осмысления процессов инновационного преобразования.
Во второй главе «Формирование инновационных систем на национальном и региональном уровнях» проанализирован международный опыт политики инновационного развития, которая формируется под воздействием внешних и внутренних факторов. Доказано, что решение социально-экономических проблем территориальных образований современной России невозможно без последовательного реформирования института государственного управления инновационным развитием.
В третьей главе «Организация системы стратегического управления инновационной деятельностью Орловской области» представлены концепция организации системы государственного управления инновационной деятельностью региона и механизмы определения стратегических факторов развития инновационной деятельности региона на основе метода анализа иерархий.
В заключении диссертационной работы сделаны основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования.
В приложениях даны сравнительные характеристики ключевых индикаторов развития инновационной деятельности Орловской области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование применения понятпйпого комплекса «Управление инновационной деятельностью региона» в качестве инструмента теоретического осмысления процессов инновационного преобразования; предложепа модель иерархического взаимодействия деятелыюстпых подходов (культурологического, институционального, системного и кластерного) для формирования ппст-
рументов стратегического управления инновационной деятельностью региона.
(2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах).
Последовательное развитие инновационной сферы экономики региона предполагает наличие эффективного инструментария управления, теоретическую основу которого составляет научно выверенный понятийный аппарат. Генезис понятийного комплекса «Управление инновационной деятельностью региона» протекает в русле наиболее значимых направлений инноватики: научных знаниях о деловых циклах, технологических укладах, инновационных процессах. Гуманитарная традиция научного знания инновационных процессов неразрывно связана с развитием деятель-ностного подхода, характеризуемого как социально значимого, созидательного подхода к реалиям окружающей действительности.
Стратегия управления выступает ориентиром для инновационной политики, понимаемой в качестве концептуального единства общегосударственных мер, направленных на регулирование инновационных процессов. Ядром стратегического управления становится понятие стратегии, которое опирается на комплекс сопряженных понятий.
Базовым понятием стратегического управления является понятие «миссия» (англ. Mission) - основная цель организации и смысл существования.
Целевые установки можно рассматривать как идеальные представления (фр. vis in.) перспективных результатов миссии, которые являются ориентирами системы управления, отправными точками мотивации субъектов управления.
Цели в системе стратегического управления выступают как перспективные результаты целенаправленных усилий.
Осознание системности как методологического и организационного принципа способствует, во-первых, формированию в ряде экономически развитых стран мира реально функционирующих моделей национальных инновационных систем (НИС), а, во-вторых, НИС начинает рассматриваться в качестве концептуального направления развития инновационной деятельности и инструментария научного познания. Процессы глобализации экономики в 90-е годы XX века способствуют резкому обострению конкурентной борьбы на мировых рынках. Вследствие этого становится очевидной необходимость последовательного повышения эффективности НИС и получает распространение концепция региональной инновационной системы (РИС), которая направлена на стимулирование региональной конкурентоспособности. В связи с отсутствием единства в определении понятия РИС предлагается авторская версия данной дефиниции: РИС — это неотъемлемая составляющая национальной инновационной системы, которая предполагает идеологическую, структурную, функциональную и территориальную общность. РИС полифунщионалъна и может выступать в роли инновационной модели реальной экономики, концептуального направления инновационного преобразования и аналитического инструментария при изучении специфики инновационной деятельности.
Утверждение институционального подхода в его кластерной разновидности завершает построение концептуальной конструкции важнейших теоретических подходов к развитию инновационной сферы региональных экономик, которые в своём сущностном взаимодействии обнаруживают иерархическую системность.
В инновационной политике региона культурологический подход выступает в качестве базового и его сущность заключается в последовательном развитии культуры государственного управления, инновационного предпринимательства, высокотехнологичного производства и инновационного рынка. При этом особую значимость приобретает система образования, представленная многообразием форм и уровней.
Институциональный подход направлен на формирование институтов инновационного законотворчества, управления инновационным развитием, малого инновационного предпринимательства, высокотехнологичного производства, инновационного рынка и информационного обеспечения инновационной деятельности.
Системный подход направлен, во-первых, на становление региональной инновационной системы, а, во-вторых, на системную организацию государственного управления инновационной деятельностью региона, что в своей совокупности создаёт необходимые предпосылки для устойчивого инновационного преобразования и более полного раскрытия инновационного потенциала региона.
Кластерный подход направлен на формирование инновационного кластера (инновационных кластеров) региона по наиболее перспективным направлениям инновационного развития.
Предлагаемая систематизация деятельностных подходов создаёт предпосылки для теоретического осмысления их сущностного взаимодействия и формирования на этой основе инструментов стратегического управления инновационной деятельностью региона.
2. Систематизированы факторы, оказывающие существенное влияние на формирование институтов управлеппя инновационным развитием, позволившие донолпить их известный состав факторами политического, экономического, социального, научно-технического, экологического, гуманитарного свойства; установлено, что взаимодействие выявленных факторов определяет стра-новую специфичность национальных инновационных политик. (2.12. Исследо-ваш!е форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий).
В диссертационном исследовании обоснован комплекс критериев специфичности государственного управления, создающий предпосылки для осмысления исторической подвижности и многомерности национальных инновационных политик.
В процессе исследования факторов инновационного развития социально-экономических систем применен историко-генетический метод, применение которого позволило установить их влияние на современное состояние ведущих мировых держав. США и СССР на продолжительном отрезке времени определяли направленность мировых инновационных процессов. Инновационная система СССР по ряду определяющих признаков была эффективной и по-своему сбалансированной, однако жесткая централизация государственного управления инновационной системой была оптимальной до определённого времени.
Усложнение задач государственного управления привело к чрезмерному усложнению структуры системы управления инновационным развитием. Отсутствие гибкости и заинтересованности управленческого аппарата во внедрении достижений науки и техники в реальное производство не позволяли эффективно использо-
вать научный потенциал Советского Союза, что инициировало процессы стагнации производства и общего смещения экономики в сторону производства углеводородов.
США, являющиеся призна1шыми лидерами инновационного развития, приступили к преобразованию национальной экономики на инновационных началах по окончании Второй мировой войны. Между государством, высокотехнологичным бизнесом и наукой устанавливаются прочные связи системного характера. Успешный опыт США управления инновациями стал базовой моделью инновационного развития для ряда стран мира. В основе этого - эффективные институциональные структуры.
Международный опыт свидетельствует о том, что формирование институтов управления инновационным развитием осуществляется в фокусе внешних и внутренних факторов: политических, экономических, социальных, научно-технических, экологических, гуманитарных. Взаимодействие факторов определяет страновую специфичность национальных инновационных политик, которые формируются в русле двух исторически взаимообусловленных процессов:
- формирование национальных инновационных систем;
- трансформация НИС в инструменты постиндустриального развития.
В контексте усиливающихся процессов глобализации утверждаются новые начала инновационной деятельности, которые ориентируют её на повышение конкурентоспособности национальных экономик и построение постиндустриального общества.
Национальная инновационная политика не может находиться в рамках однажды избранной модели развития, а представляет собой динамично формирующееся единство обновляемых принципов, инструментов и механизмов государственного управления.
Обосновано, что ключевыми факторами инновационного развития национальных инновационных политик, определяющими их специфичность, являются:
1. Масштабы и характер инновационного потенциала государства.
2. «Включенность» фундаментального знания в НИС.
3. Временные рамки запуска, поддержания и ускорения процессов инновационного развития.
4. Уровень зрелости НИС, дифференцированный по 3-м возрастающим стадиям инновационного развития: использование технологий, адаптация технологий и создание технологий.
5. Развитость институтов государственного управления инновационными процессами.
6. Стратегические приоритеты государственной инновационной политики.
Каждый из указанных факторов имеет системную природу и в разной степени
включает в себя элементы политического, экономического, социального, научно-технического, экологического и гуманитарного свойства.
3. Определены пути преодоления последствий негативных тенденций развития инновационных процессов в Российской Федерации, вызванных разба-лансированностыо инструментов управления инновациями; для мипимизации негативных последствий предложено формирование институциональных структур, обеспечивающих согласованное управление инновационными про-
цессами. (2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью).
Начавшиеся в 1990-е годы политические и экономические преобразования приводят к упразднению командно-административной (плановой) системы управления экономикой, однако кардинальные социально-экономические изменения не решили проблемы перевода инновационного развития в русло рыночных отношений. Под воздействием ряда негативных факторов: распада государства, ликвидации промышленных министерств, резкого снижения производства, сокращения финансирования науки и государственных заказов на исследования и разработки, ослабление связей между наукой и производством - нарушается целостность национальной инновационной системы. Негативные последствия разрушения НИС для социально-экономического развития страны были осознаны высшими должностными лицами страны - в 1997-м году ими декларирована необходимость инновациоиного развития в качестве приоритетной политической задачи. Попытки реализации данной задачи нашли выражение в целевых программах по отдельным направлениям инновационного развития, формирован™ составляющих инновационной инфраструктуры и инновационного законодательства.
Мировые кризисы двух последних десятилетий вносят коррективы в планы строительства НИС. К достижениям по воссозданию НИС можно отнести: формирование базовых элементов инновационной структуры - инновационно-технологических центров, центров трансферта технологий, технопарков, фондов поддержки инновационного предпринимательства; в сфере инновационного законодательства, - принятие блока законов об интеллектуальной собственности, основные положения которого адаптированы к требованиям мировых стандартов TRIPS и согласованы с нормами международных договоров и конвенций, в частности, «Патентный закон», закон «Об авторском праве и смежных правах», закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Однако общая направленность процессов воссоздания НИС по-прежнему характеризуется фрагментарностью, незавершённостью и разобщённостью.
Согласно ежегодным рейтинговым обследованиям Всемирного экономического форума 2011-2012 года РФ продемонстрировала положительную динамику лишь по позиции макроэкономической среды. По ряду других важных показателей Россия находится на крайне низких позициях: качество институтов (128-е место), недоразвитость рынка (8-е место по размеру, 128-е - по эффективности), конкурентоспособность компаний (114-е). По рейтингу ВЭФ 2010-2011 года национальная инновационная система России занимала 38-е место из 50-ти.
К сильным сторонам НИС РФ относится сектор креативного знания: академические научные организации и ведущие вузы РФ; система государственных научных центров по важнейшим технологическим направлениям; система образования по естественнонаучным дисциплинам, практика подготовки и аттестации кадров высшей квалификации; наличие отдельных базовых элементов инновационной структуры; к слабым - недостаточная интеграция со стороны Правительства РФ научной, экономической, промышленной и образовательной политики в долгосрочную стратегию инновационного развития и низкая эффективность управления инновационными процессами.
Формирование национальной инновационной системы РФ сталкивается с проблемами системного характера: недостаточным уровнем развития нормативно-правовой базы ишювациошюй деятельности; отсутствием действеш!ых механизмов по реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ; недооценкой частью органов государственной власти и управления (включая администрации субъектов Российской Федерации) социально-экономической значимости развития инновационных процессов в стране, что часто приводит к необоснованному выбору отраслевых и региональных стратегий.
Исходя из сказанного, совершенствование инновационной политики региона по формированию НИС, должно проходить по следующим направлениям:
1. Совершенствование институциональных структур управления инновационным развитием.
2. Развитие нормативно-правовой базы инновационной деятельности.
3. Комплексное планирование процессов инновационного преобразования с учётом инновационных достижений науки и техники.
4. Выбор долгосрочной стратегии развития инновационной деятельности региона.
В 2007 году в связи со вступлением РФ в ВТО, отменяется действующее инновационное законодательство, следствием которого становится потеря опыта, традиций, способствующие дальнейшей разбалансированности инструментов управления инновационным развитием вертикали государственной власти - регион - Федеральный центр.
Одной из частных, но важных задач, является формирование институциональных структур, обеспечивающих согласованное управление инновационными процессами в регионах при институте исполнительной структур власти региона, из числа и специалистов по вопросам госслужбы с целью согласования принимаемых управленческих решений с инновационной политикой Федерального центра и воссоздаваемым инновационным законодательством РФ.
4. Установлены общие н специфические недостатки нормативно-правовой базы инновационного развития регионов ЦФО и Орловской области, предложены направления её совершенствования (2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью).
Установлено, что к наиболее существенным недостаткам, снижающими эффективность инновационной политики регионов, относится либо недооценка значимости инновационной терминологии и, как следствие, отсутствие в нормативно-правовых документах ряда регионов ЦФО разделов, раскрывающих её содержание, либо некорректное отношение к собственно понятийному инструментарию.
Так в инновационном законодательстве ряда регионов ЦФО при определении базовых дефиниций - «Инновация» и «Инновационная деятельность» — имеет место смещение понятий:
- неправомерно отнесены к инновационной деятельности отдельные её виды без учёта целостности инновационных процессов, однако особый нормативно-правовой механизм инновационной деятельности предполагает органическое един-
ство всех видов деятелыюстных отношений, которые последовательно сменяют друг друга в контексте инновационного процесса;
- внедренческое толкование инновации без учёта присущего инновации свойства быть товаром и обладать коммерческой привлекательностью в условиях рыночных отношений;
- неправомерное расширение понятия «инновация» за счёт включения в его смысловой контекст изменений свойств товаров или способов их производства, не находящихся под защитой права интеллектуальной собственности и патентного права, что наносит вред юридической определённости.
Другая группа недостатков стратегий и программ инновационного развития ряда регионов ЦФО РФ представлена несогласованностью законодательных документов с инновационной политикой федерального центра:
- недостаточное закрепление в законодательных актах составляющих кластерной политики, механизмов и инструментов ее реализации;
- недостаточное обеспечение в законодательных и иных нормативных актах регионов механизмов формирования функционально структурированного органа государственного управления инновационной деятельностью региона;
- недостаточное обеспечение в законодательных актах регионов механизмов, устанавливающих факторы стратегического развития инновационной деятельности, особенно в той части, характер которой определяется субъектами (акторами).
Для преодоления недостатков нормативно-правовых документов регионов ЦФО предлагается проводить работу по двум взаимообусловленным направлениям:
1) направлению, имеющему кардинальное значение для будущего состояния инновационной деятельности региона - создание свода нормативно-правовых документов, отвечающего принципам юридической доктрины и устанавливающего нормы и правила ведения инновационной деятельности, включая деятельность структур государственного управления инновациями;
2) направлению, содержание которого заключается в своевременном и адекватном ответе на вызовы окружающей среды, - совершенствование актов инновационного законодательства как правового основания инновационной деятельности региона, включая деятельность структур государственного управления.
Инновационное развитие Орловской области протекает в русле общих тенденций развития инновационной деятельности, свойственных регионам Центрального федерального округа. Устойчивое срединное положение региона в ЦФО по ряду важнейших направлений социально-экономического развития создаёт предпосылки для взаимовыгодного межрегионального сотрудничества по инновационному преобразованию. Позитивная динамика социально-экономических процессов указывает на наличие необходимых и достаточных возможностей для инновационного развития Орловской области.
При этом наиболее жизнеспособным и перспективным оказывается блок креативного научного знания, который должен стать «движущей силой» инновационной деятельности территориального образования. Основу блока научного знания составляют высшие учебные заведения Орла, и в первую очередь ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс», опыт и
традиции которого создают реальные предпосылки для выхода на качественно новый уровень социально-экономического развития.
К наиболее существенным «факторам ограничения» можно отнести:
- несовершенство инновационного законодательства региона;
- отсутствие стратегического видения будущего состояния инновационной деятельности региона;
- отсутствие функционально структурированного органа государственного управления инновационной деятельностью региона.
Отсутствие стратегического видения будущего состояния инновационной деятельности региона сводит практически на нет эффективность управленческой процедуры выбора парадигмы инновационного преобразования. Но именно теоретически обоснованный выбор стратегии развития инновационной деятельности приобретает особую актуальность, поскольку регион, обладая необходимыми и достаточными возможностями, не демонстрирует роста инновационной сферы экономики. Сдерживает развитие инновационной деятельности региона отсутствие реально функционирующего центра стратегического управления инновационным развитием. Однако в начале 2000-х годов было разработано положение о создании системы координации научно-инновационной деятельности, предназначение которого заключается в формировании инновационной политики региона.
Одной из причин нивелирования идеи создания РНИС становится отсутствие механизмов их включения в систему управления развитием инновационной деятельности региона. Исходя из сказанного, предлагаем вернуться к идее РНИС, но уже на принципиально иных организационных началах - не как сугубо совещательного органа, а как «органично встроенного» в систему управления инновационной деятельностью региона инструмента генерации новых идей и общей координации управленческих решений.
5. Разработана модель определения воздействия стратегических факторов различной природы (технологических, экономических, социальных, организационно-управленческих, финансовых, экологических) на инновационное развитие региона с использованием метода анализа иерархий (3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).
Эффективным инструментом для установления стратегических факторов развития инновационной деятельности региона может стать математический инструмент системного подхода к проблемам принятия решений - метод анализа иерархий (МАИ), который был разработан Т. Саати. Инструментарий МАИ, базирующийся на системном подходе, сочетает строгий математический расчёт и психологическую обоснованность исследовательских операций по проблеме принятия решений. МАИ является систематической процедурой, которая позволяет структурировать сложную проблему принятия решений в виде иерархии, сравнивать и давать количест-
венную оценку альтернативным вариантам принятия решения. Метод анализа иерархий направлен на установление приоритетов, вычисляемых на основе субъективных суждений экспертов.
Построение модели проблемы в виде иерархии, включающей цель, альтернативные варианты достижения цели и критерии для оценки качества альтернатив. Моделирование проблемы в виде иерархической структуры основывается на декомпозиции проблемы по элементарным составляющим. Формируемая структура выражает понимание проблемы лицом, ответственным за принятие решение. Иерархическая структура решаемой проблемы получает графическое выражение в виде перевёрнутого древа, где каждый элемент за исключением самого верхнего зависит от одного или более, расположенных выше элементов:
- фокус как цель прогнозированного будущего состояния инновационной деятельности региона;
- факторы, оказывающие существенное влияние на реализацию стратегической цели; на основании проведенного анализа были выделены наиболее значимые факторы стратегического развития инновационной деятельности региона: экономические, технологические, социальные, экологические, гуманитарные, финансовые;
- акторы или роли основных субъектов инновационного развития, которые являются движущими силами инновационной деятельности в региональной инновационной системе.
В процессе исследования было выявлено 7 акторов: государственные структуры, обеспечивающие управление инновационной деятельностью региона, предприятия, осуществляющие выпуск инновационной продукции; финансовые организации (формальные бюджетные финансовые организации) и частный финансовый бизнес (неформальные финансовые организации, «бизнес-ангелы» и представители венчурного капитала), осуществляющие кредитование и финансирование инновационной деятельности региона; научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, университеты, общественные организации, способствующие развитию инновационной деятельности.
Цели акторов (выделено всего 25 целей), которые оказывают заметное влияние на выбор стратегии. Контрастные (альтернативные) стратегии, которые выступают как потенциальные направления действия, оцениваемые в ракурсе относительного их вклада в достижение поставленной цели. В качестве альтернативных стратегий инновационного развития были выбраны: «Стратегия создания благоприятных условий», «Стратегия последовательного институционального развития», «Стратегия развития на принципах экономического либерализма с участием государства в регулировании инновационных процессов», «Стратегия «инновационного прорыва», «Стратегия жестко контролируемого планового развития».
При составлении данной выборки мы руководствовались тем обстоятельством, что представленные в ней альтернативные стратегии базируются на идеях, которые разрабатываются ведущими научными институтами и известными отечественными исследователями, активно дискутируются в научной литературе, а в ряде случаев находят отражение в программных документах Российской Федерации (рис. 1).
11.Ф0КУС | БУДУЩЕЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА
4
2.ФАК-ТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕКИЕ ФИНАНСОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
3. АКТОРЫ Губернаторская, законодательная и исполнительная власть региона Структуры государственной власти, обеспечивающие развитие инновационной деятельности региона Финансовые организации и частные предприниматели, осуществляющие инансирование и кредитование инновационной деятельности региона Высокотехнологичное производство Университеты Общественные организации
Формальные (бюджетные) финансовые организации: Неформальные финансовые организации, «бизнес-ангелы» и представители венчурного капитала
4
4. ЦЕЛИ АКТОРОВ 1. Установление стратегических приоритетов, формирование стратегии и политики инновационной деятельности региона. 2. Создание законодательных документов территориального образования, способствующих благоприятной направленности нормативно-правовому сопровождению инновационной деятельности региона. 1. Эффективная реализация инновационной политики в части развития инновационной деятельности региона. 2. Обеспечение устойчивого функционирования инновационной деятельности как фактора инновационного преобразования региона. 3. Создание специальных условий, стимулирующих инновационную деятельность региона. 1. Достижение эффективного уровня финансирования программ инновационного развития региона. 2. Достижение эффективного уровня финансирования инфраструктуры инновационной деятельности региона. 1. Достижение эффективного уровня кредитования инновационного предпринимательства и инновационной деятельности. 2. Получение прибыли от реализации программ и проектов развития инновационной деятельности региона. 1. Повышение конкурентоспособности продукции за счёт продукции инновационной деятельности. 2. Последовательное обновление и совершенствование производства в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. 1. Обеспечение кадрами структуры инновационной деятельности региона: НИОКР, высокотехнологичного производства и государственного управления инновациями. 2. Повышение востребованности результатов научно-исследовательской 1. Содействие формированию среды, активизирующей инновационное развитие территорий. 2. Поддержка и распространение передового инновационного опыта. 3. Оказание методической, организационной и информацион-
3. Стимулирование процессов формирования РИС.
4. Достижение эффективного уровня использования инновационного потенциала территориального образования для социально-экономического преобразования региона.
4. Формирование современной структуры инновационной деятельности региона.
5. Организационное, методическое и информационное обеспечение развития инновационной деятельности региона.
6. Увеличение поступлений в бюджет на основе роста объёмов инновационной продукции и трансферта технологий.
7. Решение экологических и социальных проблем на основе использования достижений инноваци-онной деятельности.
3. Получение прибыли от реализации инновационных программ и инновационных проектов региона.
З.Увеличение прибыли за счёт внедрения инновационных технологий и методов управ пения.
работы как составляющей инновационной деятельности.
ной помощи инновационному предпринимательству.
5 КОНТРАСТНЫЕ СТРАТЕГИИ Стратегия создания благоприятных предпосылок для постепенного «вызревания» инновационной деятельности на принципах либеральной экономики Стратегия инновационной деятельности на основе формирующихся институтов инновационного развития Стратегия, базирующаяся на принципах либеральной экономики, но допускающая участие государства по отдельным направлениям инновационной деятельности Стратегия «инновационного прорыва», базирующаяся на принципах рыночных отношений, но предполагающая активную организационно-управленческую роль государства для решения актуальных задач инновационного развития Стратегия планового развития инноваций и инновационной деятельности в условиях жесткого государственного контроля
4
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИИ
Рис. 1. Иерархическая модель развития инновационной деятельности региона
17
Результат анализа экспертных предпочтений в Орловской области, полученный с использованием математической программы МаШсас!, позволяет сделать вывод, что наибольший удельный вес имеет стратегия «инновационного прорыва», концептуальные основы которой заложены С. Глазьевым, Б. Кузыком и Ю. Яковцом. Выбор «инновационного прорыва» в качестве генеральной стратегии свидетельствует о стремлении акторов инновационной политики региона придать инновационным процессам выраженную деятельностную направленность.
6. Разработала концепция системной организации стратегического управления пнновационной деятельностью региона на основе согласования функций стратегического, координационного и оперативного свойства; формирования трехуровневой административной иерархии управления с последовательным усилением стратегической направленности деятельности каждого вышестоящего уровня (3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).
Установлено, что в развитии взглядов на системную организацию управления социально-экономическими процессами особое место занимают идеи Г. Щедровиц-кого. В соответствии с концепцией учёного основные виды управленческой деятельности: организация, руководство и управление (ОРУ) в своём взаимодействии обнаруживают признаки системной целостности. Интеграция составляющих управленческой деятельности в объемлющую систему протекает в соответствии с «принципом матрёшки», когда «встраиваемая» система выступает как «деятельность над деятельностями».
Виды управленческой деятельности по своим функциональным характеристикам и инструментарию управленческих процедур существенно отличаются друг от друга, но их вычленение в качестве самодостаточных единиц невозможно без губительных последствий для целостности всей системы. Завершающим фрагментом концептуальной конструкции управления становится политика формирования и развития социально-производственной системы. Базовым посылом организации системы управления является стратегическая миссия инновационной деятельности региона.
В связи с отсутствием в нормативно-правовых документах Орловского региона определения стратегической миссии инновационной деятельности предлагается следующая дефиниция: Миссия стратегического развития инновационной деятельности региона заключается в создании необходимых и достаточных предпосылок для решения социально-экономических, гуманитарных и экологических проблем, повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экологической безопасности.
В контексте идей Г. Щедровицкош предлагаем авторский вариант системной организации управления инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития (рис. 2).
Деятельность по формированию основополагающих начал инновационного развития региона
Губернатор
Законодательная ветвь власти | Исполнительная ветвь власти
Стратегия инновационной деятельности
Политика инновационной деятельности
Службы организации, руководства и управления
Механизмы организации, руководства и управления
Служба оперативного управления Координация инновационных процессов в соответствии с действующими планами. Служба управления развитием 1. Прогнозирование: выбор наиболее перспективных форм и направлений инновационной деятельности. 2. Проектирование: создание перспективных моделей инновационной деятельности. 3. Программирование: разработка целевых программ инновационной деятельности. 4. Оргпроектирование: совершенствование организационных форм инновационной деятельности с привлечением возможностей моделирования механизмов ОРУ; моделирование инноваций в системе управления. 5. Планирование: создание на основе прогнозирования и проектирования перспективных планов развития инновационной деятельности региона. 6. «Побуждение» к инновациям: финансирование наиболее перспективных, сложных и капиталоемких инновационных проектов; ориентирование госзакупок на наиболее значимые продукты инновационной деятельности; развитие системы стандартизации инновационной продукции. 7. Стимулирование: обеспечение льготного налогового режима для хозяйствующих субъектов в области инноваций; обеспечение режима льготного кредитования и получения в лизинг современного оборудования; привлечение упрощенной системы выдачи лицензий, патентов и разрешений на реализацию долгосрочных инновационных проектов. 8. Формирование инновационной инфраструктуры: развитие центров трансферта технологий, инновационно-технологических центров, технопарков и территорий высоких технологий; оказание методической, правовой и организационной поддержки инновационным организациям; участие в формировании фондов поддержки НИОКР, фондов стартового и венчурного финансирования; развитие системы подготовки и переподготовки специалистов в сфере организации, руководства и управления инновационной деятельностью; формирование системы информационной поддержки инновационной деятельности региона с привлечением возможностей радио, телевидения и Интернета. 9. Развитие инновационной культуры в сфере материальных и интеллектуальных ресурсов инноваций (образование, НИОКР, производство), инновационного целеполагания и инновационного рынка. Служба развития партнёрских отношений в сфере инноваций 1. Стимулирование государственно-частного партнерства в реализации инновационных проектов. 2. Стимулирование партнерских отношений между науч-но-исследователь-скими, опытно-конструкторскими, внедренческими организациями и сферой производства. 3.Стимулирование партнерских отношений с иностранными и внерегио-нальными инновационными организациями. 4. Формирование благоприятного климата для привлечения инвестиций в инновационную сферу экономики. Служба защиты интеллектуальной собственности 1. Осуществление мер защиты в границах правового поля интеллектуальной собственности от несанкционированных (рейдер-ских) действий. 2. Развитие системы страхования рисков, связанных с реализаций инновационных проектов. Служба контроля Проведение аналитических исследований инновационной деятельности: мониторинг перспективных направлений мирового инновационного развития; мониторинг мирового инновационного рынка региона; мониторинг процессов инновационного развития региона; мониторинг эффективности государственного участия в управлении инновационной деятельностью региона; мониторинг эффективности венчурных фондов региона с привлечением государственного капитала; мониторинг инструментов государственного стимулирования инновационной деятельности.
JЛннoвaциo^жa^^eяте^
Рис. 2. Системная организация управления инновационной деятельностью региона
Базовым посылом структурирования управленческого аппарата являются:
1) дифференциация его стратегических и координационных функций, а также функций оперативной деятельности;
2) дифференциация административной иерархии управления по трем уровням с последовательным усилением их стратегической направленности каждого вышестоящего уровня.
Вершину управленческой «пирамиды» образуют структуры законодательной и исполнительной власти, функциональные обязанности которых определяются задачами, часть которых имеет выраженную стратегическую направленность, а другая -тактическую. Нижний уровень деятельностной системы управления составляют службы ОРУ: оперативного управления, управления развитием, развития партнёрских отношений в сфере инноваций, защиты интеллектуальной собственности и контроля. Для придания сбалансированности вертикальным и горизонтальным связям необходимо включение в систему управления двух дополнительных функций:
1) генерального координатора, отвечающего за общее взаимодействие всех подразделений по организации, руководству и управлению организационной системы;
2) генерального администратора, отвечающего за устойчивое функционирование и взаимодействие механизмов управления.
Система управления, гибко реагирующая на меняющиеся реалии окружающей среды, должна быть «разомкнутой» в части генерации новых посылов стратегического развития, в связи с чем представляется перспективным возвращение к идее Регионального научно-инновационного совета, но на принципиально иных организационных началах, как встроенного в систему управления региона инструмента координации инновационной деятельности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Взаимодействие деятельностных подходов к инновационной деятельности региона (культурологического, институционального, системного и кластерного) имеет выраженный системный характер. С учётом сущностных особенностей разработана модель системного взаимодействия деятельностных подходов, которая создаёт необходимые предпосылки для организации управления инновационными процессами на ближайшую и отдалённую перспективу развития.
2. Формирование институтов управления инновационным развитием осуществляется в фокусе внешних и внутренних факторов: политических, экономических, социальных, научно-технических, экологических, гуманитарных. Взаимодействие факторов определяет страновую специфичность национальных инновационных политик, которые формируются в русле двух исторически взаимообусловленных процессов: 1) формирования национальных инновационных систем и 2) трансформации НИС в инструменты постиндустриального развития.
3. Отмена в 2007 году инновационного законодательства в связи с вступлением в ВТО ведёт к потере опыта, традиций и разбалансированности институтов управления по государственной вертикали - «Регион - Федеральный центр». Для минимизации негативных последствий предлагается создание при институте исполнительной структур власти региона институциональных структур, из числа и специалистов по вопросам госслужбы с целью согласования принимаемых управлепче-
ских решений с инновационной политикой Федерального центра и воссоздаваемым инновационным законодательством РФ.
4. Ипповациошюе законодательство регионов ЦФО обнаруживает общность недостатков - невысокий уровень нормативно-правовой базы, противоречивость и несоответствие понятийного аппарата стратегий инновационного развития принципам юридической доктрины. Для преодоления недостатков нормативно-правовых документов регионов ЦФО предлагается проводить работу по двум взаимообусловленным направлениям:
1) направлению, имеющему кардинальное значение для будущего состояния инновационной деятельности региона - создание свода нормативно-правовых документов, устанавливающего нормы и правила ведения инновационной деятельности, включая деятельность структур государственного управления инновациями;
2) направлению, содержание которого заключается в своевременном и адекватном ответе на вызовы окружающей среды, - совершенствование актов инновационного законодательства как правового основания инновационной деятельности региона, включая деятельность структур государственного управления инновациями.
Инновационная политика Орловской области характеризуется недостаточно чётким видением приоритетов и перспектив стратегического развития, а также неразвитостью инструментов государственного управления. Для преодоления недостатков предложено вернуться к идее создания Регионального научно-инновационного совета, но на новых организационных началах - не как сугубо совещательного органа, а органа, органично «встроенного» в структуру государственного управления инструмента координации инновационной деятельности.
5. Разработана методика определения стратегических факторов инновационного развития региона с использованием математического метода анализа иерархий Т. Саати и К. Кернса. МАИ, базирующийся на системном подходе, обладает высокой универсальностью, органично сочетает строгий математический расчёт и психологическую обоснованность исследовательских операций по проблеме принятия решений, и в силу этого обстоятельства демонстрирует высокую научную эффективность.
6. Разработана концепция системной организации стратегического управления инновационной деятельностью региона, создающая предпосылки для оптимизации инновационных процессов территориального образования.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных журналах и издапиях:
1. Стреглов, В.Ю. Исследовательский потенциал понятийного комплекса «Управление инновационной деятельностью региона в контексте его формирования» / В.Ю. Стреглов //Инновационный Вестник Регион. - 2010. - № 4 (922). - С. 143-148. -0,6 п.л.
2. Стреглов, В.Ю. О деятельностном подходе к управлению инновациями / В.Ю. Стреглов // Экономические и гуманитарные науки. Научно-практический журнал. - 2010. -№ 8 (223). - С. 214-222.-0,7 п. л.
3. Стреглов, В.Ю. Концептуальные и организационные начала системы управления инновационной деятельностью региона / В.Ю. Стреглов // Экономические и гуманитарные науки. Научно-практический журнал. - 2010. - № 12 (227). - С. 8388. - 0,8 п.л.
Статьи в сборниках, журналах и другие публикации:
4. Стреглов, В.Ю. О генезисе понятия управления инновационной деятельностью / В.Ю. Стреглов // Стратегии комплексного развития регионов России. Материалы Международной конференции молодых учёных (Орёл, 2009 г.). Часть I. -Орёл: ОРАГС, 2009. - С. 143-148.-0,4 п.л.
5. Стреглов, В.Ю. О теоретических основах развития инновационной деятельности региона / В.Ю. Стреглов // Механизмы антикризисного управления: Федеральные, региональные корпоративные. Материалы межрегиональной конференции молодых учёных (Орёл, 2010 г.). Том 1. - Орёл: ОРАГС, 2010. - С. 214-222. - 0,4 п.л.
6. Стреглов, В.Ю. Об информационном и рекламном обеспечении инновационной деятельности региона / В.Ю. Стреглов // Рекламный рынок и PR в России: проблемы и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции / Воронеж, 2011. - С. 83-88. - 0,6 п.л.
7. Стреглов, В.Ю. Гуманитарная составляющая инновационной деятельности региона / В.Ю. Стреглов / Моделирование и прогнозирование в управлении: Методы и технологии // Материалы II Международной научно-практической конференции 19-20 ноября 2009 г. - Орёл, ОРАГС, 2010. - С. 318-324. - 0,4 п.л.
8. Стреглов, В.Ю. Деятельностно-ориентированные подходы к инновационному развитию региона: формирование и сущностное взаимодействие / В.Ю. Стреглов // Стратегия устойчивого развития регионов России. Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2012. - С. 14-22.-0,6. п.л.
9. Стреглов, В.Ю. О понятийном инструментарии инновационной составляющей стратегий (программ) социально-экономического развития регионов ЦФО / В.Ю. Стреглов // Управление инновацями: теория, методология, практика. - Материалы I Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2012. - С. 63-70. - 0,6 п.л.
10. Стреглов, В.Ю. Организация системы управления инновациями региона на принципах деятельности / Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. Материалы VI Международной научно-практической конференции/ В.Ю. Стреглов. -Новосибирск: ЦНРС, 2012. - С. 59-68. - 0,6 п.л.
11. Стреглов, В.Ю. Организация системы управления инновационной деятельностью региона на основе стратегических факторов развития / В.Ю. Стреглов // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: HYPERLINK "http: //mabiv.ru/library/ arti-cle/organizatsiya-sistemy-upravleniya-innovatsionnoi-deyatelnostyu-regiona-na-osnove-str. - 1,0 п.л.
Подписано в печать 11.12.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 251/2012. Издательство ОрелГИЭТ 302028, г. Орел, ул. Октябрьская, 12